![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
Орьен. Меч Мандалора ![]() Группа: Завсегдатай Сообщений: 2229 Регистрация: 21 Октябрь 2004 Из: Минск-Мандалорианский Пользователь №: 1312 Раса: Астэ-тайрон ![]() |
Почитав темы "Смерть" и "Похороны" по соседству, задумался над прямо противоположным вопросом - о бессмертии.
Сейчас оно недостижимо; это удел магии или технологий будущего. (кстати, вопросы магического бессмертия я недавно разбирал, и могу выложить здесь, если не будет оффтопом) Но вот вопрос: что именно в бессмертии для человека? Традиционно считается, что от бесконечной жизни человек будет уставать, и стремиться к ее прекращению. Я лично так не считаю. Мне куда ближе позиция Хоба Гэдлинга из Sandman, получившего возможность бесконечной жизни; так вот, он в каждом десятилетии и веке находил для себя что-то новое и интересное. И даже и не думал уставать от жизни или же мертветь душой (что, по-моему, куда более реальная опасность, чем "усталость"). Таково мое мнение. А что скажете вы? -------------------- Должен - значит могу!
|
|
|
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
вольный ситх, сторонник Империи ![]() Группа: Бывалый Сообщений: 1059 Регистрация: 28 Ноябрь 2008 Из: Дромунд-Каас Пользователь №: 7941 Раса: homo mechanicus ![]() |
Даже не знаю хотела бы я стать бессмертной или нет...не могу ответить точно. С одной стороны эта идея привлекательна: возможность бесконечно приобретать опыт и знания, возможность заработать и скопить денег на приобретение нового опыта (путешествия по миру и др. дорогостоящие способы получения опыта). Но с другой стороны...близкие, которые не бессмертны будут уходить и придется переживать боль утраты ...и это далеко не единственная боль, которую доведется переживать. Жизнь ведь не состоит из сплошных удовольствий: будут и разочарования и предательства и еще много чего малоприятного. Например, усталость от жизни. Я ее порой и сейчас чувствую, еще чувствую, что голова раскалывается от переизбытка информации, а если еще и бесконечно жить...Но, с другой сторны, есть большая вероятность, что за годы бесконечной жизни я научусь отрешенности Будды и свободе от привязанностей и не буду больше переживать от предательств и чужой жестокости. и научусь оищать разум от ненужной информации. И еще если жить бесконечно, то только при условии отсутствия старости.
-------------------- В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
|
|
|
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 3 июл 2025, 00:29 |