![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
![]() Группа: Постоялец Сообщений: 543 Регистрация: 21 Сентябрь 2008 Из: г. Самара Пользователь №: 7787 ![]() |
Есть мнение, у раба не может быть семейных ценностей. Он не может стремиться к созданию семьи в традиционном смысле этого слова. Так же раб не столько стремится обрести свободу, сколько стать рабовладельцем. Как вообще рабство влияет на характер человека? Хочется знать ваше мнение по этому поводу.
|
|
|
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
ну вот хожу тут... ![]() Группа: Новичок Сообщений: 97 Регистрация: 30 Декабрь 2009 Пользователь №: 8554 Раса: человек ![]() |
Такой вопрос... Уже год мучаю перевод старой американской книжки, написанной бывшим рабом. Даже в сети несколько глав валяется. И вот, имхо, по прочтении этого сочинения... конечно этот человек всегда хотел стать свободным, и сбежал в 16, или 18 лет (это Фредерик Даглас, или нам привычнее Дуглас). но он это видел, он вырос во всей этой среде, и его описания не жестокостей, а самой системы взаимоотношений... я понял, почему эту книгу не переводили на русский в советское время, хотя расизм, бла бла бла, это был фундаментальный труд по вопросам рабства и аболиционизма. имхо, мне кажется, я понял. потому что очень мало изменилось. и он сам там где-то восхваляя жизнь в свободных штатах, не удержлся и написал о свободных портовых рабочих в Балтиморе, которые его лупили, потому что он черный, у него был повод их не любить, и он написал о них, что они сами не понимают, что находятся в одном шаге от рабства. что их экономические взаимоотношения с нанимателями - один шаг от рабства. и они, идиоты, этого не понимают. их больше интересует расизм. и вся эта книга... мы настолько недалеко ушли, то что сейчас есть, современная экономическая система - это добровольное рабство за деньги. и за всю историю цивилизации все экономические системы, какие были - это все паразитические системы. и рабство - просто одна из них. феодализм - другая, капитализм - третья, социализм - четвертая. они все паразитические и они все в конечном итоге по воздействию на среднего человека очень похожи. какая такая психология раба? она везде вокруг нас сейчас. она никуда не делась. нам логика рабов очень понятна. у нас она точно такая же. в Европе она уже не очень точно такая же. но в пост-совке она точно точно такая же.
Сообщение отредактировал Shinob - 26 Январь 2010, 13:38 |
|
|
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 4 авг 2025, 21:06 |