![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
![]() Группа: Постоялец Сообщений: 543 Регистрация: 21 Сентябрь 2008 Из: г. Самара Пользователь №: 7787 ![]() |
Есть мнение, у раба не может быть семейных ценностей. Он не может стремиться к созданию семьи в традиционном смысле этого слова. Так же раб не столько стремится обрести свободу, сколько стать рабовладельцем. Как вообще рабство влияет на характер человека? Хочется знать ваше мнение по этому поводу.
|
|
|
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
ну вот хожу тут... ![]() Группа: Новичок Сообщений: 97 Регистрация: 30 Декабрь 2009 Пользователь №: 8554 Раса: человек ![]() |
симбиотические отношения - это не когда получают "кое-что", это когда получают все, что затрачивают. примером симбиотического экономического порядка является родо-племенная и прочая первобытно-общинная организация, коей еще достаточно сохранилось в мире. по этой причине эти общества существуют и обладают возможностью сохраняться десятки тысяч лет.
но как только появляется цивилизация, так сразу начинается переход от симбиоза к паразитизму. и как результат, быстрая деградация и разложение - цивилизации долго не живут. и не живут по той причине, что в них нет равновесия. паразитические системы, где присутствуют наниматель и наемный работник (или раб), автоматически означают, что наемный рабоник недополучает часть вложенных им сил, так как часть его труда присваивает наниматель. всегда. не важно, сколько он отдает работнику, он никогда не отдает все, иначе наемный труд потерял бы смысл. это форма паразитизма. в природных условиях такие отношения привели бы к ускорению гибели наемного работника или ухудшению его физ.состояния, что тоже способствовало бы его гибели. рабовладение, и любая паразитическая экономическая система вообще, разлагают личность. и паразита, и того, на ком паразиритуют. это "абсолютно гадко". и это тоже является причиной быстрого конца таких обществ. практически невозможно заставить здорового человека (или любое существо) войти в паразитические взаимоотношения добровольно. современная экономическая система обеспечивает поддержание "добровольного рабства за деньги" только за счет захвата всех мировых ресурсов и контроля за их распределением. если вы не заметили, мы не меньше Робин Гуда можем залететь в тюрьму за убийство "государственного" оленя в "государственном" лесу, и не меньше дядюшки Тыквы получить по тыкве за постройку конуры на "государственной" замле. распределение присовенных системой ресурсов между рабами и есть то самое, "кое-что полезное", что без нее уже невозможно получить. но в этом нет ничего положительного и это тоже "абсолютно гадко". Сообщение отредактировал Shinob - 27 Январь 2010, 12:25 |
|
|
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 4 авг 2025, 16:05 |