![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
![]() Группа: Постоялец Сообщений: 543 Регистрация: 21 Сентябрь 2008 Из: г. Самара Пользователь №: 7787 ![]() |
Есть мнение, у раба не может быть семейных ценностей. Он не может стремиться к созданию семьи в традиционном смысле этого слова. Так же раб не столько стремится обрести свободу, сколько стать рабовладельцем. Как вообще рабство влияет на характер человека? Хочется знать ваше мнение по этому поводу.
|
|
|
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
![]() Группа: Участник Сообщений: 157 Регистрация: 5 Сентябрь 2010 Пользователь №: 8764 Раса: Киборг ![]() |
А можно поинтересоваться - автор темы имел в виду рабство как элемент общественного строя, как насильственное владение человеком как собственностью (секс-рабыни, которых заманивают посулами "высокооплачиваемой работы за границей", попрошайки-калеки, которые на самом деле всю выручку отдают хозяину) или как добровольная передача себя в собственность другого (Д/с или Л/с отношения)? Поскольку в каждом из трёх случаев характер будет изменяться по-разному.
В первом случае это зависит ещё и от того, когда человек стал рабом. Если он был рабом с рождения и не знает другой жизни, то велика вероятность, что он и не захочет освободиться. Это удобно, когда думают за тебя, кормят, одевают. Ради этого можно даже стерпеть наказания и отрицательные психологические моменты. Если же человек стал рабом в сознательном возрасте, то какое-то время он однозначно будет желать вернуть свободу. А дальше уже зависит от обстоятельств - можно человека сломать, можно убедить принять рабство как более удобную форму жизни. Во втором случае человек считает, что у него нет выхода. Поскольку он заведомо слабее хозяина и не может ничего сделать (властям наплевать, окружающим наплевать). Насколько я знаю, этих попрошаек чуть что убивают без зазрения совести, всё равно никто их не будет искать. В древние времена к рабам относились более практично - мертвый раб ведь не может работать. В третьем случае это просто приятно и человек это принимает именно потому, что изначально к тому и стремился. Всё вышесказанное - сугубо ИМХО, если что. =) Я не претендую на доскональное знание истории. -------------------- Roads? Where we're going we don't need... roads. (c)
|
|
|
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 18 июн 2025, 04:44 |