Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 7 8 9 10 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Образование, чему и как нас учат
Darth Catherine
сообщение 14 Январь 2010, 16:33
Сообщение #121


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(Jo Dietrich @ 14 янв 2010, 15:15)
И что разум может быть весьма мерзким и вредоностным.
*

Занятное утверждение. Поясните про вред разума.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман фон Бэйн
сообщение 14 Январь 2010, 16:54
Сообщение #122


Регент ГИ, Рука Крата
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 651
Регистрация: 2 Август 2004
Пользователь №: 1073
Раса: Человек



Цитата(Jo Dietrich @ 14 янв 2010, 16:15)
Видимо ничего не забыли, объем ваших познаний впечатляет. Просто, религиозная мораль исключает перечисленный вами список, чем и заслуживает мою поддержку.
*

Я правильно вас понял, этим вы подтверждаете тезис о том, что все не христиане - бандиты-наркоманы из подъездов-подворотен?


--------------------
Когда я слышу слово "толерантность", рука хватается за пистолет.
Моя честь называется верность.
Grammatik macht frei.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cherry
сообщение 14 Январь 2010, 17:36
Сообщение #123



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 106
Регистрация: 29 Август 2006
Пользователь №: 4493
Раса: Вонскр



Не люблю, вообще-то цитирование.

Цитата
Говорите яснее, пожалуйста. Следует ли вас понимать таким образом, что верность долгу вы считаете вредной? Может быть даже верность вообще?


"Что написал, то написал" © Понтий Пилат.

Цитата
Вы знаете объективную реальность или только в неполное множество ее отражений? Если первое, то это самообман, а если второе, то чем плохи религии?

Отмечу, что отрицание объективной реальности попахивает эмпириокритицизмом в лучшем случае, но лично Авенариус мне нравится. Главное, чтобы к солипсизму не скатиться.

Я в курсе, что ваша философия не опровергается. Там идет такая вилка, что если бог действительно всемогущий, то он вполне мог реально осуществить весь тот бред, что описан в Библии. А если за основу принять физическую картину мира, то получается, что мы a priori считаем Библию ложью до начала опровержения.

Добавлю от себя, что чтобы создать такое просто для развлечения, надо быть последней сволочью.

Поэтому зайдем с другой стороны - со стороны "нравственного закона в самом себе", со стороны того, как эти нормы поведения относятся к неизбежным "скорбям и страданиям материального мира".

А деткам надо не сладенькую сказочку на ночь читать, а, например, такие цитаты:
"Не мир пришел принести я, но меч",
"Кто любит мать и отца больше меня, тот не достоин меня".
"Праздников ваших ненавидит душа моя"
"Не любите мира, ни того что в мире, ибо то что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от бога, но от мира сего"
Коронный номер: "Да будет воля твоя" - все, на свою класть с прибором. Читается два раза в день.
"А я вам говорю - не противься злому".
"Любите врагов ваших, благословляйте ненавидящих вас и молитесь за проклинающих вас".
"Когда дерутся между собой мужчины, и жена одного подойдет, чтобы отнять мужа своего из рук бьющего его, и протянув руку свою, схватит его за срамный уд, то отсеки руку ее: да не пощадит ее глаз твой".

Я не спорю, может это кому-то и нравится. Лично мне, нет, например. Я вот только не вижу, с какого бодуна это помогает ребенку.


--------------------
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя (c) Джордано Бруно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 14 Январь 2010, 17:40
Сообщение #124



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Цитата(Герман фон Бэйн @ 14 янв 2010, 16:54)
Я правильно вас понял, этим вы подтверждаете тезис о том, что все не христиане - бандиты-наркоманы из подъездов-подворотен?
Не правильно.
Цитата(Darth Catherine @ 14 янв 2010, 16:33)
Поясните про вред разума.
*
Обратимся к классическому варианту истории. Примем этот вариант в качестве истины. Как вы считаете, доктор Йозеф Геббельс был дурак? Или дефицит разума наблюдался у его коллеги Генриха Гиммлера? А уж работы доктора Менгеле, который использовал заключенных концлагеря в качестве лабораторного материала, доказывают его научный разум и борьбу за прогресс.
Мне думается, что если бы перечисленные геноссен были бы поглупее, то и вреда от них было бы меньше.


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 14 Январь 2010, 18:03
Сообщение #125



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Цитата(Cherry @ 14 янв 2010, 17:36)
"Что написал, то написал"
*
Без ответа, значится...
Цитата(Cherry @ 14 янв 2010, 17:36)
Добавлю от себя, что чтобы создать такое просто для развлечения, надо быть последней сволочью.
Мало того, что вы демагогично приписали Создателю несолидную цель, так ещё и логику потеряли: - Как Создатель, первый по определению, может оказаться последним?
Цитата(Cherry @ 14 янв 2010, 17:36)
А деткам надо не сладенькую сказочку на ночь читать, а, например, такие цитаты:
"Не мир пришел принести я, но меч",
...
"Когда дерутся между собой мужчины, и жена одного подойдет, чтобы отнять мужа своего из рук бьющего его, и протянув руку свою, схватит его за срамный уд, то отсеки руку ее: да не пощадит ее глаз твой".
Вам этот перечень цитат для чтения "деткам на ночь" рекомендовал какой-то священник или ваш собственный разум? Уверен, что если б вы прослушали в школе курс ОПК, то сами смогли бы найти в Писании более подходящие деткам тексты.


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cherry
сообщение 14 Январь 2010, 18:40
Сообщение #126



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 106
Регистрация: 29 Август 2006
Пользователь №: 4493
Раса: Вонскр



Цитата
Как Создатель, первый по определению, может оказаться последним?


Истинно, истинно говорю вам, что многие последние станут первыми, а первые последними © Евангелие

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал Cherry - 14 Январь 2010, 18:42


--------------------
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя (c) Джордано Бруно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 14 Январь 2010, 19:11
Сообщение #127



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Цитата(Cherry @ 14 янв 2010, 18:40)
Истинно, истинно говорю вам, что многие последние станут первыми, а первые последними © Евангелие
То есть, прибегнуть к религиозным авторитетам, хоть и некорректно, вы не брезгуете? Тогда, не все потеряно...


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман фон Бэйн
сообщение 14 Январь 2010, 19:31
Сообщение #128


Регент ГИ, Рука Крата
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 651
Регистрация: 2 Август 2004
Пользователь №: 1073
Раса: Человек



Цитата(Jo Dietrich @ 14 янв 2010, 17:40)
Не правильно.
*

Тогда потрудитесь объясниться. Бо воспринимается это исключительно так.


--------------------
Когда я слышу слово "толерантность", рука хватается за пистолет.
Моя честь называется верность.
Grammatik macht frei.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 14 Январь 2010, 22:18
Сообщение #129



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Цитата(Герман фон Бэйн @ 14 янв 2010, 19:31)
Тогда потрудитесь объясниться. Бо воспринимается это исключительно так.
Gut! Следите за движением рук.
Прозвучал вопрос:
Цитата(Cherry @ 14 янв 2010, 14:21)
Если не религиозная мораль - значит обязательно подъезды и подворотни, криминал, наркотики - я ничего не забыл?
И я ответил:
Цитата
Просто, религиозная мораль исключает перечисленный вами список, чем и заслуживает мою поддержку.
То есть, приверженцы религиозной морали избегают наркотиков, криминала и т.д. Это не означает, что
Цитата(Герман фон Бэйн @ 14 янв 2010, 16:54)
все не христиане - бандиты-наркоманы из подъездов-подворотен?
Но "бандиты-наркоманы" находятся в той группе населения, которая руководствуется моральными правилами, противоречащими христианским. Они являются частью той группы.
Если я сумею привить детям основы христианской морали, то они гарантировано избегают наркотиков и прочего перечисленного. В противном случае - как повезет.
Мне совсем не хочется, чтобы мои дети руководствовались антихристианскими принципами "возьми от жизни все", "ты должен попробовать все" и "делай что хочешь, если это не противозаконно". Заложенная с детства привычка к моральному самоограничению будет полезна ребенку в будущем. Совсем не нужно доводить это до степени фанатизма. Крайности всегда вредны.

Сообщение отредактировал Jo Dietrich - 14 Январь 2010, 22:21


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман фон Бэйн
сообщение 14 Январь 2010, 23:50
Сообщение #130


Регент ГИ, Рука Крата
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 651
Регистрация: 2 Август 2004
Пользователь №: 1073
Раса: Человек



Цитата(Jo Dietrich @ 14 янв 2010, 22:18)
И я ответил:
Цитата
Просто, религиозная мораль исключает перечисленный вами список, чем и заслуживает мою поддержку.
*

Это вы добавили на свой действительный ответ:
Цитата(Jo Dietrich @ 14 янв 2010, 16:15)
Видимо ничего не забыли, объем ваших познаний впечатляет.
*

Тем самым, вы либо подтвердили, что если мораль не религиозна, то это обязательно подъезды и подворотни, криминал, наркотики, как и было предположено в изначальном вопросе; либо совершенно неуместно и агрессивно саркастически пошутили.

Цитата
Заложенная с детства привычка к моральному самоограничению будет полезна ребенку в будущем.

Вы искренне убеждены, что без обращения к разного рода священным писаниям в ребенке невозможно воспитать искомые принципы? Понятие о том, что, скажем, воровать и убивать - плохо, можно заложить только апеллировав к библейским заповедям?
Все действительно адекватные и вменяемые принципы, имеющиеся в Библии и других аналогичных источниках, существуют и в светском сегменте общества. Бандитов-наркоманов цивилизованный социум называет своими отбросами.

Мне вот не нравится, что в мире вырубается все больше и больше лесополос, что противоречит принципам язычества - следуя вашей логике, всех замешанных в этом грязном деле людей в детстве нужно было обращать в язычество, зачитывая им Велесову книгу.


--------------------
Когда я слышу слово "толерантность", рука хватается за пистолет.
Моя честь называется верность.
Grammatik macht frei.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 15 Январь 2010, 11:47
Сообщение #131



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Цитата(Герман фон Бэйн @ 14 янв 2010, 23:50)
Это вы добавили на свой действительный ответ:
Цитата(Jo Dietrich @ 14 янв 2010, 16:15)
Видимо ничего не забыли, объем ваших познаний впечатляет.
Тем самым, вы либо подтвердили, что если мораль не религиозна, то это обязательно подъезды и подворотни, криминал, наркотики, как и было предположено в изначальном вопросе; либо совершенно неуместно и агрессивно саркастически пошутили.
Если с памятью не очень, а отмотать тему взад лениво, то придется напомнить как было на самом деле. Мой пост не редактировался и, соответственно, я ничего не добавлял. Вы цитируете краткий фрагмент моего ответа на пост комрада Cherry, содержавший вопрос: "Если не религиозная мораль - значит обязательно подъезды и подворотни, криминал, наркотики - я ничего не забыл?" В процитированном вами фрагменте очевидно не содержится ничего о морали, религии и подворотнях, об этом я писал в том посте ниже. Здесь - только ответ о состоянии памяти камрада, с легким намеком на мое удивление составом запомненной им информации. Возможно ее источник был не слишком хорош. Могу согласиться, что ответ имеет шуточный характер, так же как и вопрос Cherry, и невозможно понять, что послужило причиной для вашей предвзятой оценки: "совершенно неуместно и агрессивно саркастически пошутили".
Цитата(Герман фон Бэйн @ 14 янв 2010, 23:50)
Цитата
Заложенная с детства привычка к моральному самоограничению будет полезна ребенку в будущем.
Вы искренне убеждены, что без обращения к разного рода священным писаниям в ребенке невозможно воспитать искомые принципы? Понятие о том, что, скажем, воровать и убивать - плохо, можно заложить только апеллировав к библейским заповедям?
Вы на самом деле считаете полезными только те вещи, без которых просто невозможно обойтись? Мои критерии полезности несколько шире. Если их упростить, полезным я считаю то, что повышает вероятность благоприятного события.
Цитата(Герман фон Бэйн @ 14 янв 2010, 23:50)
Бандитов-наркоманов цивилизованный социум называет своими отбросами.
Называет и так, да... Только если разорвать связку, если взять отдельно бандитов или отдельно наркоманов, то "цивилизованный социум" отнесется иначе. Меня это не устраивает. Я предпочитаю привить детям более жесткие принципы, социум потом сам сделает их гибче.
Цитата(Герман фон Бэйн @ 14 янв 2010, 23:50)
Мне вот не нравится, что в мире вырубается все больше и больше лесополос, что противоречит принципам язычества - следуя вашей логике, всех замешанных в этом грязном деле людей в детстве нужно было обращать в язычество, зачитывая им Велесову книгу.
Из "моей" логики это никак не следует, но может из вашей? Жду пояснений...

Сообщение отредактировал Jo Dietrich - 15 Январь 2010, 11:54


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман фон Бэйн
сообщение 15 Январь 2010, 14:07
Сообщение #132


Регент ГИ, Рука Крата
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 651
Регистрация: 2 Август 2004
Пользователь №: 1073
Раса: Человек



Цитата(Jo Dietrich @ 15 янв 2010, 11:47)
невозможно понять, что послужило причиной для вашей предвзятой оценки
*

Какая предвзятость, что вы, мы с вами даже не знакомы.
Цитата(Jo Dietrich @ 15 янв 2010, 11:47)
Вы на самом деле считаете полезными только те вещи, без которых просто невозможно обойтись? Мои критерии полезности несколько шире.
*

Вы пытаетесь назвать опциональность необходимостью - это, по-вашему, и есть широта критериев?
Цитата(Jo Dietrich @ 15 янв 2010, 11:47)
Только если разорвать связку, если взять отдельно бандитов или отдельно наркоманов, то "цивилизованный социум" отнесется иначе.
*

То есть криминал и наркомания, как вам кажется, социумом поощряется?
Цитата(Jo Dietrich @ 15 янв 2010, 11:47)
Из "моей" логики это никак не следует, но может из вашей? Жду пояснений...
*

Как вы там сказали... "Если с памятью не очень, а отмотать тему взад лениво, то придется напомнить как было на самом деле". Вы говорите о том, что во избежание криминала, наркотиков, подворотен и подъездов, которые исключает христианская мораль, вы воспитываете детей при помощи Библии. Заменяем к-н-п-п на истребление лесополос, христианскую мораль на языческую, а Библию на Велесову книгу - и получаем вместо вашего утверждения приведенный мной пример. Поменялись только переменные, уравнение я оставил без изменений.


--------------------
Когда я слышу слово "толерантность", рука хватается за пистолет.
Моя честь называется верность.
Grammatik macht frei.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 15 Январь 2010, 17:11
Сообщение #133



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Цитата(Герман фон Бэйн @ 15 янв 2010, 14:07)
Какая предвзятость, что вы, мы с вами даже не знакомы.
А что, тут есть несовместимость?? Скорее, указанное обстоятельство может подтвердить предвзятость вашей вышеизложенной оценки моего поста.
Цитата(Герман фон Бэйн @ 15 янв 2010, 14:07)
Вы пытаетесь назвать опциональность необходимостью - это, по-вашему, и есть широта критериев?
Я где-то писал о "необходимости"? Где? Я понимаю, когда кто-то спорит с моими тезисами, но зачем приписывать мне авторство ваших собственных слов?
Цитата(Герман фон Бэйн @ 15 янв 2010, 14:07)
То есть криминал и наркомания, как вам кажется, социумом поощряется?
Нет. Порицается. Но с оговорками. Например, "цивилизованный социум"(ваш термин) либерально относится к потреблению наркотиков богемой, а легких наркотиков - не только богемой. Ещё более либерально его отношение к "цивилизованному" криминалу.
Цитата(Герман фон Бэйн @ 15 янв 2010, 14:07)
Заменяем к-н-п-п на истребление лесополос, христианскую мораль на языческую, а Библию на Велесову книгу - и получаем вместо вашего утверждения приведенный мной пример. Поменялись только переменные, уравнение я оставил без изменений.
Если "к-н-п-п" вас заботит меньше, нежели "истребление лесополос", становится понятным ваш призыв к чтению Велесовой книги.

Сообщение отредактировал Jo Dietrich - 15 Январь 2010, 17:15


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герман фон Бэйн
сообщение 15 Январь 2010, 17:36
Сообщение #134


Регент ГИ, Рука Крата
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 651
Регистрация: 2 Август 2004
Пользователь №: 1073
Раса: Человек



Цитата(Jo Dietrich @ 15 янв 2010, 17:11)
А что, тут есть несовместимость??
*

Есть.
Цитата(Jo Dietrich @ 15 янв 2010, 17:11)
Я где-то писал о "необходимости"? Где?
*

А о чем, по-вашему, здесь вообще шла речь? О необходимости элементов религиозности в воспитании детей. Вы, очевидно, выступаете за таковую.
Цитата(Jo Dietrich @ 15 янв 2010, 17:11)
Я понимаю, когда кто-то спорит с моими тезисами, но зачем приписывать мне авторство ваших собственных слов?
*

Не знаю, зачем. Спросите того, кто этим занимается.
Цитата(Jo Dietrich @ 15 янв 2010, 17:11)
Но с оговорками.
*

А вот это уже издержки, с которыми необходимо бороться.
Цитата(Jo Dietrich @ 15 янв 2010, 17:11)
а легких наркотиков - не только богемой.
*

Общество не однородно. Могу сказать за себя и свой достаточно широкий круг общения - наша социальная группа категорически против любых наркотиков.
Цитата(Jo Dietrich @ 15 янв 2010, 17:11)
Если "к-н-п-п" вас заботит меньше, нежели "истребление лесополос", становится понятным ваш призыв к чтению Велесовой книги.
*

Жаль, что вы оказались не способны вменяемо воспринимать примеры, основанные на параллелях с вашими собственными тезисами. Посему - проехали.


--------------------
Когда я слышу слово "толерантность", рука хватается за пистолет.
Моя честь называется верность.
Grammatik macht frei.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 15 Январь 2010, 21:39
Сообщение #135



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



От предыдущего поста, камрад Бэйн, осталось только одно впечатление, которое сводится к написанной вами фразе:
Цитата(Герман фон Бэйн @ 15 янв 2010, 17:36)
А о чем, по-вашему, здесь вообще шла речь?


Сообщение отредактировал Jo Dietrich - 17 Январь 2010, 12:43


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
10 страниц V  « < 7 8 9 10 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27 Апр 2024, 11:34

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //