Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Свет и тьма
Maximus
сообщение 25 Август 2008, 22:26
Сообщение #31





Гость






Собственно,все сказано выше...
Без Иуды не было бы Христа...(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Минан Дорр
сообщение 29 Август 2008, 02:07
Сообщение #32


чокнутый фик-райтер
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1608
Регистрация: 24 Июнь 2006
Из: Аландор
Пользователь №: 4111
Раса: Алгор



TiRTo

Работал когда-нибудь с детьми? Когда их не 1-2 а 20-30?

Любой педагог, который выбрал профессию своим призванием делает все возможное, чтобы его дети были здоровы (не сколько физически, сколько психологически), но есть еще программа, стандарты, а то, что хочешь сказать не всегда укладывается в 45 минут... А выбор в сторону Света или тьмы берется у родителей. Потому, что большую часть жизни он проводит с ними.

И как иногда бывает сложно объяснить что так делать нельзя, если родители говорят что можно?

Был пример в начальной школе - учитель объясняет понятия Родина, родная страна, говорит как много людей погибло защищая ее, и хоть вы и маленькие, вы должны ей служить, помогая старикам, убирая мусор, хорошо учась и помогая своим друзьям.

На что один мальчик ответил, что его родители говорят, что никому он не будет помогать, но все должны ему. Он так и вел себя. Если ему чего-то не давали - обижался, а сам - не делился. Может быть в нашем обществе так и правильно, но это когда взрослый с устоявшимися моральными принципами может себе это позволить, но не ребенок. Некоторые взрослые думают, что все рождаются уже со всеми нужными моральными принципами, как и они в свое время.


--------------------
прости любимая... не плачь...
я не достоин этой муки
я не достоин слезинки твоей...
сотри... забудь... иди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TiRTo
сообщение 29 Август 2008, 09:41
Сообщение #33


Падаван - это звучит гордо :)
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 420
Регистрация: 5 Август 2008
Из: Внешние рубежи
Пользователь №: 7703
Раса: Человек



Минан Дорр
Да,о масштабах работы я не подумал...
Родители - основополагающие силы в выработке у ребёнка морали,факт.Они оказывают самое большое влияние.Некоторые,жаль,не понимают той ответственности,которая на них лежит.Поэтому часто дети вырастают с "гипертрофированными" принципами.Но и учителя способны повлиять на ребёнка - не всегда,но способны.
Очень жалко,когда подход "пусть набивает все шишки сам" родителей переходит по наследству.Просто замкнутый круг получается sad.gif


--------------------
May the Force be with all of you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cade Foster
сообщение 24 Ноябрь 2008, 14:26
Сообщение #34


Мастер Ордена Джедаев Член Совета Республики Чёрный Мандалор
Иконка группы

Группа: Старожил
Сообщений: 2780
Регистрация: 4 Июнь 2006
Из: Россия, Ульяновск
Пользователь №: 4011
Раса: Мандалорианец



- Повлиять на человека и привести его на ту или иную сторону может всё, что угодно. И никто, пожалуй, не в силах предугадать что это и как правильно его использовать. Есть конечно основополагающие принципы того, что если человек будет жить среди темных или светлых, то будет копировать основы их поведения, однако всем известно, что не все взрощенные в таких условиях, продолжают сей путь. Исходя из этого я и делаю такой вывод, что человека на тот или иной путь повернуть вещи самые непредсказуемые.


--------------------
... Но мы устоим, как стояли всегда,
И флаг Империи будет ярко гореть.
Нас никому не сломить никогда,
Не уничтожить, не покорить!...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TiRTo
сообщение 24 Ноябрь 2008, 20:37
Сообщение #35


Падаван - это звучит гордо :)
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 420
Регистрация: 5 Август 2008
Из: Внешние рубежи
Пользователь №: 7703
Раса: Человек



Cade Foster
Это верно - самые разнообразные и неожиданные.Как...ну полёт бабочки.Но всё же чаще человек подстраивается под среду.мало кто способен сопротивляться влиянию извне.Так что человеческий фактор тоже важен.


--------------------
May the Force be with all of you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Минан Дорр
сообщение 30 Ноябрь 2008, 04:15
Сообщение #36


чокнутый фик-райтер
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1608
Регистрация: 24 Июнь 2006
Из: Аландор
Пользователь №: 4111
Раса: Алгор



Cade Foster
TiRTo
Человеческий фактор - это основополагающий в развитии человека - нас создают обстоятельства. Доказательство - однояйцевые близнецы с одинаковым набором генов, но по воле случая поповшие в различные культурные среды, но в то же время, есть то, что заложено в нас природой, то, что полностью изменить мы не можем, хотя "-" воздействие свести к минимому реально.


--------------------
прости любимая... не плачь...
я не достоин этой муки
я не достоин слезинки твоей...
сотри... забудь... иди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Воланд
сообщение 9 Февраль 2009, 19:10
Сообщение #37



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 183
Регистрация: 29 Декабрь 2008
Из: Ярославская область
Пользователь №: 8002
Раса: Человек



Я думаю что свет не должен победить. Это действительно как бы два мира. В одном уважают жестокость, а в другом благородность и всё что с ним связанно.


--------------------
Ты любишь, ты надеешься, ты веришь! Но это всё лишь только ослабляет себя, делая очень лёгкой добычей для более свирепого хищика чем ты!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manson Wizzar
сообщение 9 Февраль 2009, 20:54
Сообщение #38


Be happy!
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 630
Регистрация: 28 Декабрь 2008
Из: Outer Rim
Пользователь №: 7999
Раса: Человек



Я считаю, что между светом и тьмой должно существовать ненарушаемое равновесие. Только тогда сохранится мир в галактике...


--------------------
Если ЭТО тебя отвлекает - очисть свой разум от ЭТОГО;
Если ЭТО питает твой гнев - используй ЭТО. (Ronon Dex)
<><><><><><><><><><><><><><><><><><><>
Without past no future...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 9 Февраль 2009, 23:27
Сообщение #39


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Интересно, а что плохого в том, чтобы в Галактике были только Свет и доброта?) Чем не гармония? wink.gif


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллесайм
сообщение 9 Февраль 2009, 23:54
Сообщение #40


Lost Soul
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 1074
Регистрация: 18 Май 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6672
Раса: призрак



"Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп." Воланд.

Булгаков, "Мастер и Маргарита".

Чем тебе не ответ на твой вопрос. Я уже давно приняла точку зрения Воланда smile.gif Да, и не будет вселенской Доброты и гармонии, пока живы люди... эти ненасытные вампиры.


--------------------
Vita sine libertate, nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 10 Февраль 2009, 00:18
Сообщение #41


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Эллесайм
А Воланд - это лишь литератуный персонаж, который говорит устами пусть и уважаемого и любимого мной, но одного писателя. И его слова - не есть истина для всех.
Что бы делало добро? Его бы и делало.
Но не надо мне говорить, что это утопия. Сама знаю.

Сообщение отредактировал Delen Jace - 10 Февраль 2009, 00:45


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллесайм
сообщение 10 Февраль 2009, 00:22
Сообщение #42


Lost Soul
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 1074
Регистрация: 18 Май 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6672
Раса: призрак



Delen Jace
Понятно, что утопия. Наверное, каждый мечтает в глубине сердца об утопическом мире. Но мнения людей расходятся, сколько людей - столько будет и мнений о мире, где есть только Свет и Добро. И кто-то прикрывается щитом этих слов для развязывания кровопролитных войн...

Ну, это я так)))


--------------------
Vita sine libertate, nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Verda Saviin
сообщение 10 Февраль 2009, 02:00
Сообщение #43


Квинтор корпуса «Шук'орок»
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 201
Регистрация: 29 Ноябрь 2007
Пользователь №: 7144
Раса: Человек



Delen Jace
Цитата
Что бы делало добро? Его бы и делало.

А я считаю, что исчезни из поля зрения Добра все, что оно отождествляет со Злом, оно непременно расширила бы критерии определения Зла, заклеймив им кого-то еще, и не исключено, что бывших же соратников. О каком Добре идет речь вообще? Есть конкретное благо конкретных индивидов. О каком Зле вы говорите? Есть конкретный вред тем или иным лицам.

Лично я вот не люблю свет во всех его проявлениях - принципиально и убежденно. Люблю соответственно тьму, опять же во всех проявлениях. Тем не менее, не страдаю ни подлостью, ни предательством, ни патологической ложью или вероломством. Чего там еще у нас причисляют ко Тьме? Все обратные заповеди господни?
Мне вот что интересно: зачастую Злом и Тьмой считают отсутствие альтруизма. Не проявление какого-то жесткого и нерационального эгоизма или трусости, а просто отсутствие проявления альтруизма. Не захотела подать бомжу на бутылку водки хлебушек - ты злобная и темная личность, нет в тебе света. Не полезла спасать незнакомого человека из бурлящего потока (ну, не надо мне этого, а когда сама тонуть буду, никогда в жизни не подумаю, какого это черта меня никто не спасает, ибо спасение утопающих дело рук самих утопающих) - ууу, это совсем клинический случай. Просто я как-то не считаю, что мне в этой жизни кто-то что-то должен - и у нас с этими кем-то обоюдное согласие - я им тоже ничего не должна. Соответственно захочу - помогу, захочу - еще хуже сделаю, от обстоятельств зависит. И не подумаю даже, что этот поступок на каких-нибудь абстрактных весах - можно бросить на чашу не менее абстрактного Зла. Ибо для меня все это в любом случае будет благом, счастьем и всем остальным, что неизменно сопутствует определениям Добра.


--------------------
Sa kyr'am nau tracyn kad, Vode an!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 10 Февраль 2009, 11:29
Сообщение #44



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Verda Saviin
Цитата
Лично я вот не люблю свет во всех его проявлениях - принципиально и убежденно.

Безумно интересно.
А что именно вы называете светом и его проявлениями?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Verda Saviin
сообщение 10 Февраль 2009, 12:03
Сообщение #45


Квинтор корпуса «Шук'орок»
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 201
Регистрация: 29 Ноябрь 2007
Пользователь №: 7144
Раса: Человек



Witch
Альтруизм и непосредственно свет в физическом смысле: они меня раздражают.


--------------------
Sa kyr'am nau tracyn kad, Vode an!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27 Апр 2024, 20:50

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //