Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Естество и противоестественное, обязан ли человек подчиняться природе?
Darth Catherine
сообщение 12 Сентябрь 2009, 00:00
Сообщение #1


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



В ходе дискуссий с разными людьми мне часто приходится слышать от оппонентов аргумент: "Это неправильно, потому что противоестественно" или наоборот "Это правильно, потому что так задумала природа-мать, она нас таковыми сотворила и мы не вправе идти ей наперекор", "Природу не обманешь" и др. Подобные "аргументы" для меня по своей очевидной нелепости сопоставимы с "агрументами" слепо и фанатично верующих людей (не путать с адекватными верующими, которые не утратили критичность мышления!): "Это правильно, потому что так в Библии сказано" и др.
На мой взгляд, человек уже ДАВНО вышел за рамки, предопределенные для него природой. Это произошло еще тогда, когда наши далекие предки впервые слезли с деревьев, стали передвигаться на двух конечностях и взяли в руки палки. И с тех пор было положено начало цивилизации. Медленно, но верно, благодаря нежеланию следовать во всем БИОСу, прошитому самой природой, лохматое существо с каменным топором в лапе превратилось в homo sapiens'a с мышкой в руке))
Так почему же то, благодаря чему мы стали теми, кем являемся сейчас, так яростно осуждается? А некоторые так сильно цепляются за тот самый природный БИОС и настолько от него зависимы, что даже отказываются от благ цивилизации и достижений науки и техники, от медицинской помощи и уходят жить в леса и горы.
Эволюция вида homo sapiens еще не завершилась, но теперь, когда мы выросли из коротких штанишек и вооружилизь знаниями, мы можем помочь эволюции и можем сами выбирать по какому пути эта эволюция пойдет дальше. А в недалеком будущем мы сможем сами себя делать лучше, выносливей, сильней. Вот тема, которая прекрасно иллюстрирует мою мысль:
http://forum.swgalaxy.ru/index.php?showtopic=7003


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackJack
сообщение 12 Сентябрь 2009, 00:58
Сообщение #2


Бог Хаоса
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 591
Регистрация: 4 Октябрь 2007
Пользователь №: 7024
Раса: Мандалорианец



Не дай Боже чтобы люди стали такими и испытали все те ужасы, которые выпадают на жизнь КосмоДесантников.

Darth Catherine

Лично к тебе вопрос - ты хотела бы стать такой как на картинке? Впрочем нет. Просто сильнее, выше, больше?


--------------------
Бываю здесь... иногда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тот-Кто-Возродит...
сообщение 12 Сентябрь 2009, 01:12
Сообщение #3


Неутомимый спорщик
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 252
Регистрация: 12 Июль 2008
Из: Тверь
Пользователь №: 7657
Раса: Повелители Времени



Боже упаси - у космодесантников в жизни кроме войны ничего, они только для нее и создавались... Да и не люди они. Что для человека естественно а что нет определяет лишь он сам, его воля и принципы. Пример - христианство осуждает гомосексуализм. Почему же тогда есть верующие извращенцы и атеисты гомофобы? Но тут важно понять, что так можно дойти до многого - для некоторых человеческих особей может казаться вполне естественным забирать чужие жизни... На самом деле очень хорошая и глубокая тема, тут нужно либо очень хорошо обдумывать каждое слово, либо промолчать.

P. S.

Прошу прощения, я не прочитал ссылку и подумал, что речь идет о космодесанте из Warhammera. Но по моему разница не очень большая.

Сообщение отредактировал Тот-Кто-Возродит-Орден - 12 Сентябрь 2009, 01:15


--------------------
Si vis pacem - para bellum.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 12 Сентябрь 2009, 01:19
Сообщение #4


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



Соглашусь со сказанным - боюсь, что тема как раз иллюстрирует то, чего человечеству не надо. Адептус Астартес разработаны для войны, создаются для войны и тренируются для войны. Вести обычную жизнь с таким измененным организмом они не могут, даже если не учитывать очень качественное воспитание, нацеленное на смерть ради человечества. Не уверен, но, кажется, они и род продолжать не смогут.
Если брать примеры из Вархаммера - возьмите лучше уж псайкеров, только без бонусов в виде Perils of Warp.
А лучше уж смотреть на вселенную "Андромеды" - там как раз модификации без массы прилагаемых пакостей. Даже от тех же ницшеанцев вред все же по этическим соображениям.

Тот-Кто-Возродит-Орден
Это именно вархаммеровский десантник и есть. Только зачем-то впихнутый в ДДГ.

Сообщение отредактировал V-Z - 12 Сентябрь 2009, 01:27


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackJack
сообщение 12 Сентябрь 2009, 01:31
Сообщение #5


Бог Хаоса
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 591
Регистрация: 4 Октябрь 2007
Пользователь №: 7024
Раса: Мандалорианец



V-Z

Мда. Только как обычно, те, кто пройдут такие модификации будут пытаться всячески угнетать тех, кто их не прошёл.


--------------------
Бываю здесь... иногда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 12 Сентябрь 2009, 01:50
Сообщение #6


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



BlackJack
Не обязательно.) Дилан и Бека, как мне помнится, тоже модифицированные (вернее, их предки), но никого угнетать не стремятся и выше других себя не ставят.


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackJack
сообщение 12 Сентябрь 2009, 01:57
Сообщение #7


Бог Хаоса
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 591
Регистрация: 4 Октябрь 2007
Пользователь №: 7024
Раса: Мандалорианец



V-Z

Это - то самое необходимое исключение из правил))) В большинстве случаев более совершенные - правят более несовершенными. Это и в нашем мире видно. Даже в нынешнем его состоянии.


--------------------
Бываю здесь... иногда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 12 Сентябрь 2009, 02:10
Сообщение #8


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



BlackJack
Не буду спорить, поскольку примеров действительно хватает. Впрочем, в любом мире, где есть вопрос модификаций, оба варианта представлены.


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 12 Сентябрь 2009, 02:43
Сообщение #9


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Мда...кажется я не совсем корректно сформулировала свой вопрос. Или надо было дать пояснения к ссылке на Темных Ангелов? Кажется никто из высказавшихся не понял, что я имела ввиду.
А имела я ввиду не конкретно такие модификации, а модификации в целом. Причем модификации не только тела, а и психики. Выход человека за рамки социальных ролей, детерминированных природой.
Цитата(BlackJack @ 11 сен 2009, 23:58)
Лично к тебе вопрос - ты хотела бы стать такой как на картинке?
*

Разумеется нет. Те картинки всего лишь пример, частично иллюстрирующий мою тему. ТАКИХ радикальный изменений для себя лично я бы не хотела. Вообще радикально менять внешность не хотела бы. Просто хотела бы быть здоровее и выносливей, и все. Быть суперсолдатом мне не к чему, нет такой необходимости.
Цитата(V-Z @ 12 сен 2009, 00:19)
Не уверен, но, кажется, они и род продолжать не смогут.
*

Смогут. Там в одной из тем Ульрика Зеггерса об этом есть упоминание. Но не таким путем, как обычные люди, у них в одном из имплантов хранится зигота со всей генетической информацией, ее после смерти извлекают и выращивают в лаборатории нового супервоина. Как-то так, писала по памяти.
Апдейт. Вот цитата оттуда:
Цитата
Воспроизведение зигот
Генотип может быть получен только из прогеноидных имплантантов живого (или только что умершего) десантника. Для этих целей апотекарии десантников носят специальный прибор, называемый Редуктор, которым они пользуются в полевых условиях для изъятия прогеноидов у убитого десантника. Назначение прогеноидных имплантантов - обеспечивать Легион генотипами. Другим способом получить зиготы невозможно. Генотип имеет огромное религиозное значение для Легион, представляя его будущее. Без генотипа у Легиона нет будущего. Исчезновение какого-либо генотипа означает, что соответствующая зигота потеряна безвозвратно. Исчезновение генотипов Стадий 18 или 19 скорее всего означает конец Легиона.


Сообщение отредактировал Darth Catherine - 12 Сентябрь 2009, 02:55


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackJack
сообщение 12 Сентябрь 2009, 02:51
Сообщение #10


Бог Хаоса
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 591
Регистрация: 4 Октябрь 2007
Пользователь №: 7024
Раса: Мандалорианец



Darth_Catherine

Да я-то понял, но просто поинтересоваться решил.

Понимаешь, так или иначе, будут совершенные люди - а будут несовершенные. И в таком случае есть два пути развития: либо несовершенные будут властвовать над совершенными(дальнейшая судьба - восстание совершенных, разрушительные войны с ними) или наоборот, совершенные над не совершенными будут властвовать.

В любом случае будут отклонения, в любом случае всё - не будет гладко.


--------------------
Бываю здесь... иногда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 12 Сентябрь 2009, 02:59
Сообщение #11


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Black Jack
А когда в истории человечества все было гладко?
Трудности всегда были, не исключены они и в будущем.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 12 Сентябрь 2009, 12:48
Сообщение #12


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



Darth Catherine
Цитата
Смогут. Там в одной из тем Ульрика Зеггерса об этом есть упоминание.

Не смогут. На всякий случай уточню: с этой вселенной я знаком очень даже неплохо, и многие аспекты ее весьма пристально изучил. А упомянутое - это никоим образом не продолжение рода, это создание нового солдата. Аналог - как получить доспехи и оружие погибшего воина и занять его место; но никто же не считает это продолжением семьи?

Цитата
Выход человека за рамки социальных ролей, детерминированных природой.

Так в том-то и дело, по ссылке - никакого выхода за рамки нет. Слегка улучшенное то же самое, что и сейчас.


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Квестор
сообщение 12 Сентябрь 2009, 12:51
Сообщение #13


Специалист
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 141
Регистрация: 24 Декабрь 2006
Из: планета Тенгри
Пользователь №: 5603
Раса: DeathStalker



Давайте отабстрогируемся от военномолота и вспомним евгеническую программу кланов вселенной BattleTech))

ИМХО отличатся в другую сторону не противоестественно, противоестественно из этой мухи слона раздувать.

Сообщение отредактировал Квестор - 12 Сентябрь 2009, 12:51


--------------------
Есть только один способ решения всех проблем - насилие.
Насилие - не развесные карамельки. Ровно не отвесишь.
Пусть не чисты руки - зато совесть чиста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 13 Сентябрь 2009, 16:26
Сообщение #14


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



Квестор
Цитата
Давайте отабстрогируемся от военномолота и вспомним евгеническую программу кланов вселенной BattleTech))

То же самое, в общем-то.) Тем более, что это не сильно-то модификация, единственные модифицированные там - элементалы.
Но ситуация - та же. Никоим образом не "выход за пределы социальных рамок, навязанных природой", а с точностью до наоборот - навязывание тех самых рамок. В данном случае - роли бойца и только бойца. Чем лучше муравьев тогда?
Я ведь не зря упомянул "Андромеду" - там как раз хороший пример. У Дилана Ханта предки изменены для жизни на планетах с высокой гравитацией. Именно - для жизни; такой человек может быть солдатом, пекарем, художником, клерком... кем захочет. Вот это и есть полезное изменение без каких-то ограничений.


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fox
сообщение 13 Сентябрь 2009, 17:09
Сообщение #15





Гость






На эту тему есть хороший фильм:
http://archivsf.narod.ru/cinema/zardoz.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Апр 2024, 18:56

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //