Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Люк и Звезда Смерти
Warlock
сообщение 15 Август 2004, 03:20
Сообщение #31


бывший генерал Имперских NAVY
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 166
Регистрация: 24 Июль 2004
Из: Вологда, Россия
Пользователь №: 1033
Раса: человек



redice
Цитата
А откуда Вам это известно? 3 эпизод на экраны еще не вышел.

еще в четвертом эпизоде да и во всей классическо трилогии никто из повстанцев не говорил,
что власть Палпатина незаконна - возможно незаконным действием с его стороны был роспуск сената
но само его избрание было вполне законным и сенат (пока он существовал) это одобрил

Цитата
И кстати не ясна Ваша позиция...Вы оправдываете уничтожение Альдераана и осуждаете ответные действия повстанцев и в частности Люка?


я никого не оправдываю и никого не осуждаю, а лишь рассматриваю факты со стороны Империи
и тема начиналась с вопроса не об оправдании и осуждении - а об эмоциональных переживаниях
Люка после уничтожения такого количества людей....
или чтобы почуствавать себя убийцей обязательно нужно ощутить еще теплую кровь на своих руках убитого тобой человека и видеть его стекленеющие глаза и до конца осознать что это ты, именно ты оборвал чью то пусть и не праведную, но ЖИЗНЬ.....?


--------------------
Жалость? Жалость – это что-то вроде молитвы слабого перед сильным. Я безжалостен. Лучшее, на что может надеяться мой противник, – это моё уважение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
redice
сообщение 15 Август 2004, 03:49
Сообщение #32



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1868
Регистрация: 26 Октябрь 2003
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 275
Раса: человек



Warlock


Цитата
еще в четвертом эпизоде да и во всей классическо трилогии никто из повстанцев не говорил,
что власть Палпатина незаконна

Естественно не говорили...об особенностях прихода Палпатина к власти вообще говорили мало. Однако только с выходом 3 эпизода все встанет на свои места. И сдается мне Палпик устроит небольшой государственный переворот..
Цитата
или чтобы почуствавать себя убийцей обязательно нужно ощутить еще теплую кровь на своих руках убитого тобой человека и видеть его стекленеющие глаза и до конца осознать что это ты, именно ты оборвал чью то пусть и не праведную, но ЖИЗНЬ

Я думаю, не обязательно...И более того считаю, что Люк наверняка сильно мучался от сознания того, что сделал (особенно при его то характере) ...и в тоже время он был солдатом...он выполнял приказ. Война есть война....Там если не ты кого то, то этот кто то тебя завалит.


--------------------
" 4 - 6...Они были первыми ... поэтому остальным пришлось лишь
подражать" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Warlock
сообщение 15 Август 2004, 03:58
Сообщение #33


бывший генерал Имперских NAVY
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 166
Регистрация: 24 Июль 2004
Из: Вологда, Россия
Пользователь №: 1033
Раса: человек



redice
так называемый закон джунглей
"ешь или тебя самого съедят"


--------------------
Жалость? Жалость – это что-то вроде молитвы слабого перед сильным. Я безжалостен. Лучшее, на что может надеяться мой противник, – это моё уважение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
redice
сообщение 15 Август 2004, 05:29
Сообщение #34



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1868
Регистрация: 26 Октябрь 2003
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 275
Раса: человек



Warlock
Наверное...так smile.gif Даже в худшем варианте. В джунглях ты против зверей...а в гражданской войне твоим противником вполне может оказаться отец или брат..или друг..Ужасно.


--------------------
" 4 - 6...Они были первыми ... поэтому остальным пришлось лишь
подражать" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Орэ Тоневаар
сообщение 17 Август 2004, 18:41
Сообщение #35



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 110
Регистрация: 18 Июль 2004
Пользователь №: 1003
Раса: Human



Warlock
Цитата
мы вроде не саму Звезду обсуждали а господина Люка и его переживания по поводу ее уничтожения
Цитата
тема начиналась с вопроса не об оправдании и осуждении - а об эмоциональных переживаниях
Люка после уничтожения такого количества людей....

Думаю, ему и без того было что эмоционально переживать. Например, гибель друзей и товарищей, погибших во время атаки на эту самую Звезду Смерти, да и потом, когда Альянс гоняли по всей Галактике в хвост и в гриву. Во время войны, когда тебя того и гляди грохнут вместо со всеми соратниками, не до того, чтобы предаваться рефлексиям на тему "ой, скольких я зарезал, скольких перерезал!". Гораздо хуже в эмоциональном плане было бы, если бы эта Звезда дала бы таки залп по Явину-4, и уцелевшие (если уцелели бы) пилоты Альянса в своих "крестокрылах" остались бы болтаться в пространстве, пусть даже с гипердвигателями - но куда им на этом двигателе двигать? Звезду Смерти нужно было остановить. Точка. Люк это сделал. И более дискутировать на эту тему я не вижу смысла.


--------------------
Игры в Свет и Тьму таким, как вы, не по плечу:
В мир вошло проклятье, чье имя – Пикачу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katherine Kinn
сообщение 19 Август 2004, 03:49
Сообщение #36





Гость






Цитата(Warlock @ Авг 14 2004 @ 2:43)
по пунктам - Палыч власть не узурпировал, а просто провозгласил себя Императором
этакий Наполеон 


Вообще-то это и называется узурпацией власти... И Наполеона в Европе, ему несоюзной, так и называли - узурпатор.


Цитата
с Чечней вариант привел еще по божески, потому что Альянс повстанцев представлял
для Империи еще большую угрозу чем Чечня для России именно в силу тобой приведенных причин


Вы приводите неверную аналогию. Альянс против Империи - это партизаны против СС. Показанные в фильме имперские порядки - это чистой воды оккупационный режим.

Цитата
Таркин конечно с Альдерааном накосорезил, но и этот поступок можно конечно понять, но не простить
просто избавлялся от настроенной антиимперски планеты, потенциально пославляющей кадры и ресурсы
для Альянса....


То есть уничтожить ни в чем неповинных (еще ничгео противозаконного не сделавших) жителей Альдераана - это вы понимаете и оправдываете, а взрыв ВОЕННОЙ станции "Звезда Смерти" - нет. Это какая-то альфацентаврийская логика, логика существ, живущих в пространстве неевклидовой геометрии под девизом "Мир - это война. Свобода - это рабство. Правда - это ложь". С чем ас и поздравляю.

Цитата
да ради интереса вспомнил некий факт из второй мировой войны
сами американцы снявшие этот впечатлающий фильм, по поводу которого мы тут до посинения спорим
(думаю даже никакими моральными проблемами они при этом не озадачивались)
грохнули два японских ни в чем не повинных городка и не почесались даже, а ведь громче всех в Нюрнберге на процессе над военными преступниками орали...


Вы приводите пример демонстрации оружия устрашения. Ваам, вероятно, невдомек, что оружие устрашения может сыграть свою роль только после эффектной демонстрации? Вот Звезда Смерти и разнесла эффектно в пыль целую планету. Страха ради иудейска...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxim from Nsk
сообщение 19 Август 2004, 09:47
Сообщение #37





Гость






Единственная причина, по которой было бы жаль уничтожать ЗС - это расположенная на ней тюрьма, в которой наверняка сидели рядом с обычными имперскими отбросами общества повстанческие пленники. Но, раз уж о них в фильме не вспомнили, значит, можно считать, что ценных людей там не было. А следовательно, чего тогда жалеть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Razor
сообщение 19 Август 2004, 10:17
Сообщение #38





Гость






Насколько жаль - вопрос спорный... Если бы Таркин отправил бы к Альдераану весь Явин, то потери бли бы гораздо болезненей для Альянса... моё, ессесно, мнение...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maigrey
сообщение 19 Август 2004, 15:43
Сообщение #39


Джедай Старой Республики
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 218
Регистрация: 19 Август 2004
Из: на данный момент Земля
Пользователь №: 1126
Раса: Blood Royal



Господа и дамы! В этой теме уже неоднократно высказывалась простая и логичная мысль, которую большинство из вас успешно игнорируют: мирное и военное время отличаются друг от друга и в законодательном, и в этическом плане. Уничтожение ВОЕННОЙ БАЗЫ по законам военного времени не является преступлением, в то время как уничтожение мирного населения - как, например, население Алдераана (согласно той же Женевской Конвенции, например, и я убеждена, что аналогичные правовые акты существуют в любом государстве и обществе, особенно технически развитом, как галактика ЗВ)является. Расстрел дезертиров или маодеров -не является. Расстер госпиталей и военнопленных -является. И т.д. Люди, носящие форму (даже если это форма медицинских или строительных войск) подпадают под действие данных конвенций и по определению, по факту принадлежонсти к армии \, на это согласны. Их об этом информируют. Равно как и журналистов или сотрудников Красного Креста, отправляющихся в горячие точки. Они осознают риск быть убитыми, захваченными в плен или ранеными. Я знаю это лучше многих, поскольку и я сама. и мой муж - кадровые военные. И не надо утверждать, что ЗС была госпиталем. Не была. По определению.
Касательно пленных на ЗС. Представьте себе логику человека, ушедшего в партизаны. Человека, дом которого разорен, родные убиты или захвачены, а страна в фактическом рабстве. А именно так чувствуют себя повстанцы. Для такого человека собственная жизнь значит не в пример меньше, чем победа даже в стычке за продовольствие -я уж молчу о серьезной битве. И, поверьте мне, любой из пленных на борту ЗС был бы счастлив, узнав, что это орудие никогда более не выстрелит. Они тоже знали, на что шли.


--------------------
"Многие живут только потому, что как-то умудрились родиться и никак не могут умереть…"
(Ключевский)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Shmack
сообщение 22 Август 2004, 14:59
Сообщение #40





Гость






Это же война все-таки, на войне как на войне... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Орэ Тоневаар
сообщение 22 Август 2004, 16:10
Сообщение #41



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 110
Регистрация: 18 Июль 2004
Пользователь №: 1003
Раса: Human



Цитата(Maxim from Nsk @ Авг 19 2004 @ 8:47)
Единственная причина, по которой было бы жаль уничтожать ЗС - это расположенная на ней тюрьма, в которой наверняка сидели рядом с обычными имперскими отбросами общества повстанческие пленники.

десять лет он не видел солнечного света. Когда замок начал рушиться и крышу их камеры сорвало - он потерял сознание от радости. "Если бы я умер в тот миг - я бы умер счастливым", - так он сказал.(с)Берен Белгарион, "По ту сторону рассвета". И еще можно было бы привести цитату из автора несколько других убеждений (Вера Камша, "Красное на красном"), где также говорится о том, что если бы пленник мог знать, что ценой за гибель врага будет и его гибель, он с радостью согласился бы. Так что раз уж столь разные авторы сходятся по этому вопросу, то в чем тут дискуссия?

Цитата
Но, раз уж о них в фильме не вспомнили, значит, можно считать, что ценных людей там не было. А следовательно, чего тогда жалеть?

Всего в фильм не втиснешь. Полагаю, если бы Леечка осталась на ЗС и ее взорвали вместе с оной ЗС, о ней вряд ли упомянули бы больше, чем одним-двумя предложениями. Сага - она на то и есть сага. Трилогия так вообще почти эпос - в ней все подается слегка отстраненно, с точки зрения "героики".


--------------------
Игры в Свет и Тьму таким, как вы, не по плечу:
В мир вошло проклятье, чье имя – Пикачу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Airan
сообщение 23 Август 2004, 00:46
Сообщение #42



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 17 Июль 2004
Из: Новомосковск
Пользователь №: 998



Я думаю, что после того как имперцы убили приемных родителей Люка вопрос о его совести. Для него ЗС стала воплощением не только мощи империи, но и зла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maigrey
сообщение 23 Август 2004, 18:29
Сообщение #43


Джедай Старой Республики
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 218
Регистрация: 19 Август 2004
Из: на данный момент Земля
Пользователь №: 1126
Раса: Blood Royal



Airan, согласна. Когда враг первым приходит на твой порог, этика сразу отходит на второй план. К Люку враги пришли. КАак и практически к любому человекуу в Восстании. Иил ты или тебя -таковы правила войны. Именно поэтому война сама по себе аморальна-на ней не грешно убивать.


--------------------
"Многие живут только потому, что как-то умудрились родиться и никак не могут умереть…"
(Ключевский)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Макиэ Хиатари
сообщение 26 Август 2004, 02:23
Сообщение #44


светлый менестрель
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 588
Регистрация: 11 Июль 2004
Пользователь №: 976
Раса: человек



Положительно, соглашусь с Орэ Тоневаар -- Гуммманисты.

И с Maigrey соглашусь -- Женевскую конвенцию, господа, читайте. Там все написано, что есть норма войны, а что военное преступление.

А по Вашей логике, Warlock, нам нужно совместно рыдать по поводу немецких бомбардировщиков, сбитых во Вторую Мировую, или считать аморальным, если бы кто сбил те американские самолеты, что на Хиросиму с Нагасаки бомбы сбросили. С точки зрения закона, права и морали, уничтожение Алдераана было точно таким же военным преступлением.

Да и с каких это пор в этой стране, из всех стран на Земле, считается преступлением встретить с оружием агрессора?


--------------------
- Бросим детские забавы
Ради славы и победы!
- Перекусим, и за славой --
Что за слава без обеда? (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maigrey
сообщение 26 Август 2004, 02:29
Сообщение #45


Джедай Старой Республики
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 218
Регистрация: 19 Август 2004
Из: на данный момент Земля
Пользователь №: 1126
Раса: Blood Royal



Макиэ Хиатари, браво!
Учите матчасть, господа. И научитесь, наконец, отличать этику и мораль от квасного гуманизма.


--------------------
"Многие живут только потому, что как-то умудрились родиться и никак не могут умереть…"
(Ключевский)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27 Апр 2024, 19:11

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //