Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

39 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Перешел ли Вейдер на Светлую сторону?, в финале VI эпизода
Luke Skywalker
сообщение 10 Ноябрь 2003, 13:41
Сообщение #16





Гость






redice
Цитата(redice @ Нояб 10 2003 @ 6:00)
Зря Вы так думаете - людей. сокрушавшихся по поводу именно такого конца ОТ (убийства Императора, глупой смерти Вэйдера, развала Империи и радостной пьянки ребелов в финале) довольно много.

Такова жизнь. Но sw они все-равно ведь любят.

Цитата(redice @ Нояб 10 2003 @ 6:00)
Ничего себе "темные полосы" - одна такая полоса затянулась лет на 20 с гаком.

Не важно, важно - что справился.

Цитата(redice @ Нояб 10 2003 @ 6:00)
Всегда - это сколько? По - моему если он и любил Люка, то продолжительность этого периода равнялась самое бОльшее (от конца 5 эпизода до финала 6). Сколько это в переводе на "реальное" время - год, полтора?

Он его любил столько, сколько времени знал, что Люк существует (сначала не сознательно, а потом это понял). И за долгую жизнь без любви на темной стороне, эти год-полгода могут быть вечностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
redice
сообщение 10 Ноябрь 2003, 22:26
Сообщение #17



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1868
Регистрация: 26 Октябрь 2003
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 275
Раса: человек



Люк Скайуокер
Цитата
Но sw они все-равно ведь любят.

Любят, я бы сказала, то, что им самим в SW нравится. Как впрочем и все мы wink.gif .

Цитата
Не важно, важно - что справился.

Один хороший поступок не искупляет множества не очень хороших (ИМХО smile.gif ).


Цитата
Он его любил столько, сколько времени знал, что Люк существует

А знал ли он о существовании Люка, до того как была взорвана ЗС?

Цитата
И за долгую жизнь без любви на темной стороне

Без любви можно долго и спокойно жить и на Светлой Стороне, и вообще в реальной жизне.


--------------------
" 4 - 6...Они были первыми ... поэтому остальным пришлось лишь
подражать" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luke Skywalker
сообщение 11 Ноябрь 2003, 11:46
Сообщение #18





Гость






redice
Цитата(redice @ Нояб 10 2003 @ 19:26)
Без любви можно долго и спокойно жить и на Светлой Стороне, и вообще в реальной жизне.

Если вдаваться в метафизику, то можно все. я же конкретно о фильме говорю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
redice
сообщение 11 Ноябрь 2003, 11:49
Сообщение #19



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1868
Регистрация: 26 Октябрь 2003
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 275
Раса: человек



Люк Скайуокер
Цитата
Если вдаваться в метафизику, то можно все. я же конкретно о фильме говорю.

А фильм, даже фантастический, это не отражение ли жизни?


--------------------
" 4 - 6...Они были первыми ... поэтому остальным пришлось лишь
подражать" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luke Skywalker
сообщение 11 Ноябрь 2003, 13:07
Сообщение #20





Гость






redice
Просто этот фильм утверждает совершенно определенные понятия добра и зла, а также любви и дружбы. Поэтому я так и написал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
redice
сообщение 12 Ноябрь 2003, 22:17
Сообщение #21



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1868
Регистрация: 26 Октябрь 2003
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 275
Раса: человек



Люк Скайуокер
Цитата
определенные понятия добра и зла, а также любви и дружбы.

К сожалению, Вы правы. В жизни все гораздл сложнее. SW - это всего лишь сказка в фантастическом антураже, в которой четко разведено черное и белое. В отличии от книг (некоторых), где все же находится место полутонам и разнообразным оттенкам этих двух цветов.


--------------------
" 4 - 6...Они были первыми ... поэтому остальным пришлось лишь
подражать" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luke Skywalker
сообщение 13 Ноябрь 2003, 21:42
Сообщение #22





Гость






redice
Цитата(redice @ Нояб 12 2003 @ 19:17)
В жизни все гораздл сложнее. SW - это всего лишь сказка в фантастическом антураже, в которой четко разведено черное и белое.

А, может быть, именно этим она так и привлекательна? Ведь серости всякой и во всех смыслах хватает и в жизни. Иногда хочется чего-то очень понятного и близкого тебе, а sw близки многим.

Цитата(redice @ Нояб 12 2003 @ 19:17)
В отличии от книг (некоторых), где все же находится место полутонам и разнообразным оттенкам этих двух цветов.

Вот и не люблю их поэтому, хотя, не только поэтому.
Но и в фильмах все далеко не черно-белое. А Вейдер? Его метания туда-сюда? А Люк? (хотя с ним все намного проще) Он ведь смог простить Вейдера, хотя и не сразу. Его перемена от простого фермерского паренька до рыцаря джедая, последнего рыцаря галактики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
redice
сообщение 14 Ноябрь 2003, 06:45
Сообщение #23



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1868
Регистрация: 26 Октябрь 2003
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 275
Раса: человек



Люк Скайуокер
Цитата
А, может быть, именно этим она так и привлекательна?

Возможно.
Цитата
Иногда хочется чего-то очень понятного и близкого тебе, а sw близки многим.

С тем, что деление на плохих и хороших - это более понятный и простой подход согласна, а вот то, что это близко....Я до сих пор люблю сказки и очень любила их в детстве, но вот в характерах людей ли, персонажей ли всегда стремлюсь обнаружить прежде всего неодозначность, недоговоренность. Потому что редкий человеческий характер абсолютно "черен" или "светел". Хочется, что бы этот принцип соблюдался авторами и при создании персонажей книг, фильмов и прочего. И если нет этой неоднозначности, глубины, я ее начинаю додумывать smile.gif .
Цитата
Вот и не люблю их поэтому,

Абсолютно все книги или выборочно?
Цитата
Но и в фильмах все далеко не черно-белое.

В приквелах - да, там уходят от черно - белой постановки вопроса. Вот уже и Оби - Ван не такой "белый и пушистый" как нам показали в ОТ. Да и джедаи СР. А тот же Палпатин показан не только злодеем №1, но и очень талантливым политиком и тонким психологом. Нет четкого развендения. Все намешено. В ОТ же не совсем так.
Вэйдер - собственно метаний нет - наоборот утверждается, что вот он был плохим, на ТСС, а потом стал хорошим - перешел на ССС. Хотя и согласна с Вами отчасти. В отличии от всех других пе6рсонажей ОТ, Вэйдер самая неоднозначная и загадочная фигура вТрилогии.
Люк - однозначно хороший, светлый рыцарь. А его путь - тоже совершено сказочный: от фермера к Первому Герою Галактики. Но , если честно, он же,как оказалось, не такой уж и простой фермерский парнишка wink.gif - он форсъюзер и вдобавок Сын самого Избранного. Нечего себе потенциальчик smile.gif


--------------------
" 4 - 6...Они были первыми ... поэтому остальным пришлось лишь
подражать" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luke Skywalker
сообщение 14 Ноябрь 2003, 10:39
Сообщение #24





Гость






redice
Цитата(redice @ Нояб 14 2003 @ 3:45)
Я до сих пор люблю сказки и очень любила их в детстве, но вот в характерах людей ли, персонажей ли всегда стремлюсь обнаружить прежде всего неодозначность, недоговоренность.

Я бы не назвал однозначным того же Вейдера - Энакина, ту же Лею, того же Хана...

Цитата(redice @ Нояб 14 2003 @ 3:45)
Абсолютно все книги или выборочно?

Большинство.

Цитата(redice @ Нояб 14 2003 @ 3:45)
Вот уже и Оби - Ван не такой "белый и пушистый" как нам показали в ОТ.

Он и в оригинальной трилогии был еще тот фрукт (тут даже тема есть "Оби-Ван - пособник Императора", которая создавалась на основе событий классической трилогии (это я точно знаю).

Цитата(redice @ Нояб 14 2003 @ 3:45)
Вэйдер - собственно метаний нет - наоборот утверждается, что вот он был плохим, на ТСС, а потом стал хорошим - перешел на ССС.

Хорошо, вспомните ту сцену, где Люк говрит "тогда мой отец и в самом деле мёртв" и (хотел сказать выражение лица, тьфу) реакцию Вейдера на эти слова. Как он подошел к окну и встал, даже чувствуется на расстоянии, что с ним происходит. А сцена финального мучения Люка молниями? Там тоже никаких метаний?

Цитата(redice @ Нояб 14 2003 @ 3:45)
Но , если честно, он же,как оказалось, не такой уж и простой фермерский парнишка  - он форсъюзер и вдобавок Сын самого Избранного.

Я немного не это имел ввиду. У Люка тоже был момент, когда он чуть папаньку не угробил и не перешел на темную сторону. Да и много там по ходу фильма таких вещей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
redice
сообщение 14 Ноябрь 2003, 11:39
Сообщение #25



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1868
Регистрация: 26 Октябрь 2003
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 275
Раса: человек



Люк Скайуокер
Цитата
бы не назвал однозначным того же Вейдера - Энакина, ту же Лею, того же Хана...

Ну Вэйдер - да. неоднозначная фигура. А Лея - то что? Она явно на светлой стороне. Идеалистка до мозга костей. Хэн - тоже явно положительный персонаж. По сути своей еще бОльший идеалист и романтик, чем Лея.

Цитата
Он и в оригинальной трилогии был еще тот фрукт

Но все - таки больше "светлый". чем "темный".
Цитата
Хорошо, вспомните ту сцену, где Люк говрит "тогда мой отец и в самом деле мёртв" и (хотел сказать выражение лица, тьфу) реакцию Вейдера на эти слова. Как он подошел к окну и встал, даже чувствуется на расстоянии, что с ним происходит. А сцена финального мучения Люка молниями? Там тоже никаких метаний?

Я неточно выразилась. Практически нет метаний. 6 эпизод переломный в этом отношении. Но метания метаниями, а все же в большей части Трилогии - он отрицательный персонаж. А насчет первого примера - кто его знает о чем он там думал, на 100% уверены мы быть не можем. То, что он просто стоит (кстати, у окна ли? huh.gif ) - еще мало о чем говорит. В финальной сцене. ну когда Палыч в Люка молниями шпарит, Вэйдер хоть башкой мотает - заметно человек колеблется.
Цитата
У Люка тоже был момент, когда он чуть папаньку не угробил и не перешел на темную сторону.

Не угробил же.И это всего один момент.

Цитата
Да и много там по ходу фильма таких вещей.

Вещей. касающихся Люка? Какие же это вещи?


--------------------
" 4 - 6...Они были первыми ... поэтому остальным пришлось лишь
подражать" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luke Skywalker
сообщение 14 Ноябрь 2003, 16:10
Сообщение #26





Гость






redice
Цитата(redice @ Нояб 14 2003 @ 8:39)
А Лея - то что? Она явно на светлой стороне.

Хи-хи. А разве конфликт бывает связан только со стороной Силы? А ее отношения с Ханом?

Цитата(redice @ Нояб 14 2003 @ 8:39)
Но все - таки больше "светлый". чем "темный".

Да и в предыстории особой темноты в нем нет... глуповат только немного, а так - ничего.

Цитата(redice @ Нояб 14 2003 @ 8:39)
А насчет первого примера - кто его знает о чем он там думал, на 100% уверены мы быть не можем.

А в чем мы можем быть уверены полностью? На то воображение людям и дается, хотя он точно о пельменях не думал :-)

Цитата(redice @ Нояб 14 2003 @ 8:39)
Вэйдер хоть башкой мотает - заметно человек колеблется.

Дело не в движениях. Просто его лицо скрывает маска и многие эмоции его передаются при помощи музыки.

Цитата(redice @ Нояб 14 2003 @ 8:39)
Вещей. касающихся Люка? Какие же это вещи?

Об отношении к Лее уже обсуждалось. А его окончательное и бесповоротное решение быть джедаем - оно ведь ему не просто так далось. А сцена в пещере...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
redice
сообщение 14 Ноябрь 2003, 20:10
Сообщение #27



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1868
Регистрация: 26 Октябрь 2003
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 275
Раса: человек



Люк Скайуокер
Цитата
Хи-хи. А разве конфликт бывает связан только со стороной Силы?

Увлеклась немного. Когда писала однозначный/неоднозначный - имела в виду прежде всего по отношению к "пребыванию" персонажа на одной из сторон Силы.
Цитата
А ее отношения с Ханом?

А что там такого необычного? Какой конфликт blink.gif ? Романтические отношения, на мой взгляд, не обязательно развиваются ровно и гладко (как у Энакина и Падме к примеру, да и то, и у них все было не так уж и гладко). Часто может быть и типа - любовь/ненависть (из SW примеры таких отношений - Лея -Хэн, Мара - Люк). Недаром же говорят, что это стороны одной медали smile.gif . Вот так и с Лейкой - пыжилась, пыжилась, ненавидела, прикалывалась, нос задирала, а в результате втрескалась по самые уши. От этого она не перестала быть натурой однозначной - положительная, добрая и светлая. А все эти любовные завихрения - дело житейское wink.gif .

Цитата
глуповат только немного, а так - ничего.

Бедный Обик - ну за что его так все не любят sad.gif . Почему же глуповат? По моему с мозгами у него все было в порядке, в другой сфере имелись проблемы...
Цитата
Дело не в движениях. Просто его лицо скрывает маска и многие эмоции его передаются при помощи музыки.

А что об обуревающих человека чувствах мы можем узнать только по выражению его лица? Жесты и телодвижения играют большую роль, особенно в случае с Вэйдером. А музыка? С чего Вы решили, что она передает переживания именно Вэдера? Там кроме него были еще Палыч и Люк и сама ситуация была очень тревожная. напряженная. Поэтому и музыка такая smile.gif .

Цитата
А в чем мы можем быть уверены полностью? На то воображение людям и дается, хотя он точно о пельменях не думал :-)

В чем можем быть уверены? В том что Люк сын Вэдера. В том что Джабба нехороший дядя. В том что Вэйдер пришил таки Палыча. Да во многом.
А воображение...оно может очень далеко завести при желании..
Цитата
А его окончательное и бесповоротное решение быть джедаем - оно ведь ему не просто так далось.

Конечно smile.gif . Это же было одно из главных решений в его жизни.

Цитата
А сцена в пещере...

Навеянная "добрым" Йодой wink.gif ? Ну и что? Испугался мальчик...Что тут такого? Если он рыцарь джедай (пусть и недообученный) ему что уже пугаться запрещено?


--------------------
" 4 - 6...Они были первыми ... поэтому остальным пришлось лишь
подражать" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luke Skywalker
сообщение 14 Ноябрь 2003, 21:35
Сообщение #28





Гость






redice
Цитата(redice @ Нояб 14 2003 @ 17:10)
Недаром же говорят, что это стороны одной медали

Не знаю. Если говорить по отношению к Силе - то Лея к ней не особо относилась (книги не считаются). А если предположить, что между пятым и шестым эпизодами прошло три года... что она имела неплохой выбор между Ханом и Люком (вот хорошо устроилась!).

Цитата(redice @ Нояб 14 2003 @ 17:10)
По моему с мозгами у него все было в порядке, в другой сфере имелись проблемы...

В какой?

Цитата(redice @ Нояб 14 2003 @ 17:10)
А музыка? С чего Вы решили, что она передает переживания именно Вэдера?

Насчет музыки, я имел ввиду вообще на протяжении фильма. Музыка многое передает.
А если уж говорить об эпизоде "тогда мой отец и в самом деле мёртв" - разве эта молчаливая поза не говорит сама за себя?

Цитата(redice @ Нояб 14 2003 @ 17:10)
В чем можем быть уверены?

Все-таки, если вернуться к изначальному вопросу той сцены, то для меня Вейдерово состояние очевидно. ИМХО

Цитата(redice @ Нояб 14 2003 @ 17:10)
Ну и что? Испугался мальчик...Что тут такого? Если он рыцарь джедай (пусть и недообученный) ему что уже пугаться запрещено?

Я не об этом, а о его состоянии во время "вскрытия" маски, когда он видит свое лицо. Думаю, он много чего успел понять.
А вообще, у меня странное ощущение, что мы все-таки о немного разных вещах говорим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
redice
сообщение 14 Ноябрь 2003, 22:20
Сообщение #29



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1868
Регистрация: 26 Октябрь 2003
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 275
Раса: человек



Люк Скайуокер
Цитата
Если говорить по отношению к Силе - то Лея к ней не особо относилась

Но ведь она была форсьюзером, с таким же потенциалом, какой был и у Люка. Кстати бытует такая точка зрения, что быть таким хорошим дипломатом ей помогала как раз Великая Сила wink.gif . Не все же джедаи являлись воинами. Даже в приквелах 9или в их новелизации) по- моему есть упоминание об этом: джедаи цлители, джедаи философы Учителя, джедаи дипломаты wink.gif .
Цитата
А если предположить, что между пятым и шестым эпизодами прошло три года...

Кстати, а Вы не знаете точно сколько Лее/Люку и Хэну было на конец 6 эпизода? Просто встречались разные данные: Люку/Леи не то 20, не то 23, а Хэну - не то 28, нето 35.
Цитата
прошло три года... что она имела неплохой выбор между Ханом и Люком (вот хорошо устроилась!

Типа это она так устроилась. Это Люк с Хэном к ней пристороились как банные листья wink.gif . А то, что она выбрала Хэна - так это на тот момент совершенно понятно smile.gif . Я бы тоже так поступила бы наверное, на ее месте. А может и нет smile.gif .
Цитата
В какой?

В эмоционально- волевой и нравственной smile.gif .
Цитата
Насчет музыки, я имел ввиду вообще на протяжении фильма. Музыка многое передает.

Согласна. В том, что я запала на этот фильм, музыка сыграла наверно свою роль процентов на 50%. А то и больше.
Цитата
А если уж говорить об эпизоде "тогда мой отец и в самом деле мёртв" - разве эта молчаливая поза не говорит сама за себя?

Знаете, я встречала разные точки зрения на предмет - о чем Вэйдер размышлял в тот момент - как минимум две + моя (третья wink.gif ). Так что наверное эта поза говорит многое, только каждый слышит то, что хочет услышать wink.gif .
Цитата
Все-таки, если вернуться к изначальному вопросу той сцены, то для меня Вейдерово состояние очевидно. ИМХО

Смотрите выше smile.gif . У каждого действительно свое ХО wink.gif .
Цитата
а о его состоянии во время "вскрытия" маски, когда он видит свое лицо. Думаю, он много чего успел понять.

Без знания основных составляющих знания (что Вэйдер его родной отец)??? Самое большее, что он смог понять (ИМХО) - ТСС опасна и загадочна + и он не застрахован от попадания на ТСС.
Цитата
у меня странное ощущение, что мы все-таки о немного разных вещах говорим.

Ощущение действительно странное...И что будем с этим делать? smile.gif


--------------------
" 4 - 6...Они были первыми ... поэтому остальным пришлось лишь
подражать" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luke Skywalker
сообщение 15 Ноябрь 2003, 00:43
Сообщение #30





Гость






redice
Цитата(redice @ Нояб 14 2003 @ 19:20)
Но ведь она была форсьюзером, с таким же потенциалом, какой был и у Люка.

И спокойно жила и ничего об этом не знала. Не считается.

Цитата(redice @ Нояб 14 2003 @ 19:20)
Кстати, а Вы не знаете точно сколько Лее/Люку и Хэну было на конец 6 эпизода? Просто встречались разные данные: Люку/Леи не то 20, не то 23, а Хэну - не то 28, нето 35.

Если учесть, что Люку на момент четвертого эпизода было 17 лет, пятый эпизод - через три года, следовательно - 20. А между пятым и шестым - максимум полгода. Так что где-то около 20-21.
А про Хана не знаю.

Цитата(redice @ Нояб 14 2003 @ 19:20)
В эмоционально- волевой и нравственной

Но это же не Dark Side.

Цитата(redice @ Нояб 14 2003 @ 19:20)
Без знания основных составляющих знания (что Вэйдер его родной отец)??? Самое большее, что он смог понять (ИМХО) - ТСС опасна и загадочна + и он не застрахован от попадания на ТСС.

Скажем так: он просто обалдел. А что думал потом - очередное ИМХО каждого :-)

Цитата(redice @ Нояб 14 2003 @ 19:20)
Знаете, я встречала разные точки зрения на предмет - о чем Вэйдер размышлял в тот момент - как минимум две + моя (третья  ).

Какие же, например?

Цитата(redice @ Нояб 14 2003 @ 19:20)
Ощущение действительно странное...И что будем с этим делать?

Например, ждать замечания модераторов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
39 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Апр 2024, 06:13

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //