Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Старость-не радость?, Ваше мнение.
Darth Catherine
сообщение 20 Сентябрь 2009, 02:40
Сообщение #46


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(vika @ 19 сен 2009, 21:36)
Если бы мой Андрюша (с диагнозом "аутизм") просто заговорил! Я была бы очень счастливым человеком, даже если бы лет в 80 жила одна и еле-еле ползала по квартире, держась за больную печенку.
*

Вика, я желаю, чтобы ваши мечты о здоровье сына претворились в жизнь, я очень вам сочувствую и надеюсь, что состояние вашего сына станет хоть немного лучше.

Старость может быть как радостью, так и нерадостью. Это зависит от многих причин. Если человек никогда никому не завидовал и не обвинял в своих проблемах других и к старости успел добиться того о чем мечтал всю жизнь, осуществить свои жизненные планы и при этом сохранил ясность ума и его физическое здоровье более-менее в норме, то да, такая старость в радость.
А если к старости человек стал полностью неадекватным и превратился в завистливого подозрительного маразматика, то он глубоко несчастлив. Такой человек и в молодости вряд ли был счастлив. Если ему постоянно не давала покоя более зеленая травка на лужайке соседа, то в старости его зависть достигнет гротескных и абсурдных проявлений. Я видела немало таких исходящих желчью мерзких старикашек вечно брюзжащих и изрыгающих проклятия в адрес каждого встречного.
Если человек мечтает в старости быть окруженным любящими детьми и внуками и эта мечта сбудется - я искренне порадуюсь за этого человека, как и за любого другого, чьи жизненные планы и мечты претворились в жизнь.
Не знаю боюсь ли я старости. Пожалуй да, есть некоторый страх. Но это не страх утраты красоты, молодости и здоровья (его у меня так нет).
Больше всего я боюсь на старости лет, перед лицом близкой смерти осознать, что жизнь была прожита зря, что мои жизненные планы так и не были осуществлены, а мечты так и остались мечтами. Я с детства хочу быть писателем, я почти на сто процентов уверена, что именно для этого я и пришла в этот мир. Возможно книги, которые я еще напишу кому-то помогут что-то осознать и переосмыслить или пережить трудный период в жизни, как мне самой когда-то помогли книги Берроуза, Скотта и Лондона. Когда я читала о тяготах, выпавших на долю мужественных героев и о том как стойко они и их переносили, мне и самой становилось легче переносить свои трудности. Я считаю, что моральная поддержка это немаловажно. Я очень боюсь неуспеть завершить свои литературные опусы, а еще боюсь, что они могут оказаться никому не нужными))
Еще я боюсь оказаться в старости недееспособной, быть не в своем уме и не в состоянии себя обслуживать. Болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, парализация после инсульта и прочие "прелести". Я бы предпочла умереть, чем "жить" в состоянии овоща и быть обузой для тех, кто будет за мной смотреть в старости (я тоже чайлдфри, поэтому в старости за мной смотреть будут не дети, а работники дома престарелых).
Мне хотелось бы сохранить ясный ум до самой смерти, чтобы всю жизнь постигать новые знания и в старости жить в частном доме поближе к природе, желательно у моря. Сидя на веранде в кресле-качалке читать книги, слушать пение птиц и шум прибоя и совершать прогулки в компании других старичков, вспоминать молодость и ЗВ))

Сообщение отредактировал Darth Catherine - 20 Сентябрь 2009, 02:48


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 22 Сентябрь 2009, 22:46
Сообщение #47



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Подумала, что я о старости не думаю, просто живу: сегодня, завтра, послезавтра... а потом когда-нибудь жить перестану. И все. Будут проблемы в будущем, буду их решать по мере поступления, а заранее чего-то бояться... Зачем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 23 Сентябрь 2009, 13:07
Сообщение #48


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Witch, жить, не задумываясь о старости, не получается. Старость - всегда перед глазами. Мне кажется, важно лишь то, как ты проживёшь свою жизнь. Я имею в виду, будешь ли ты достойным человеком - в молодости, зрелости, - или проживёшь свою жизнь подло, нечестно, лицемерно и НЕДОСТОЙНО. Старческие болезни - от них никуда не денешься, и с этим нужно просто смириться. Но вот будут ли тебя уважать и любить в старости, несмотря ни на что, или же напротив бояться, ненавидеть и ждать твоей смерти - это зависит только от прожитой тобою жизни.


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 24 Сентябрь 2009, 11:03
Сообщение #49



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Мэгги
У кого-то может и не получается, но я же говорю о себе. И я не отрицаю проблем, которые несет или может принести с собой старость, я просто не думаю о них. Вообще. Никогда. Мне это неинтересно. Сейчас у меня одни проблемы, я их решаю. В старости будут другие - придется со временем решать и их. Но со временем, а не сейчас. А рассуждать о том, что грядет, я не люблю, ведь никогда не знаешь, что именно предстоит, какие испытания ожидают, так зачем же их заранее предвкушать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 6 Ноябрь 2009, 17:30
Сообщение #50



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Жена трудится надомным социальным работником. Посещает одиноких стариков(в основном) и инвалидов. Делится впечатлениями.
Одинокие старики и старухи - несчастные люди, даже если проблемы со здоровьем не носят острого характера. Больше всего они страдают от отсутствия общения. Они пытаются дозвониться родственникам, и могут говорить с ними часами, если те согласны разговаривать. Они звонят с справочные службы. Они выходят во дворы или на лестничные площадки, когда боятся спускаться вниз. Еженедельный приход социального работника для них такой праздник, что некоторые пекут печенье и готовят конфеты. Если здоровье не слишком плохое, то социальному работнику, чужому в общем человеку, говорят: - Ничего не надо, ни приносить, ни делать. Вы только приходите, будем пить чай.
Многим хочется хоть каких-то эмоций. Ради этого одинокие старухи готовы в любой момент плакать или кричать.

Они все кажутся безвинно страдающими, но обычно у них нет детей. Разве в этом нет их вины?


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 6 Ноябрь 2009, 20:51
Сообщение #51


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Jo Dietrich
А разве мало одиноких стариков у которых дети есть, но по каким-то причинам они не могут, либо не хотят их посещать? Одинокими старики, да и молодые люди тоже, могут быть по разным причинам. У кого-то все родные погибли, друзья растерялись, кто-то просто нелюдим и одиночество для него благо, а у кого-то характер настолько скверный, что люди с ними не хотят общаться.
На Западе одинокие люди еще в среднем озрасте находят себе компаньнов, чтобы вместе встретить старость и помогать друг другу. У моей семьи есть знакомые в Германии, это уже очень пожилые одинокие женщины. Они живут вдвоем в съемной квартире в пансионате, так легче. Несмотря на то, что им уже под 80 или за 80, точно не помню, и серьезные проблемы со здоровьем (у одной болезнь Паркинсона, у другой искусственный сустав в ноге), они минимум два раза в год ездят заграницу, обычно в Италию. Но то Германия, там пенсии приличные платят. Я бы тоже хотела так жить на старости лет.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 7 Ноябрь 2009, 00:03
Сообщение #52



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Цитата(Darth Catherine @ 6 ноя 2009, 20:51)
А разве мало одиноких стариков у которых дети есть, но по каким-то причинам они не могут, либо не хотят их посещать?
Не много, около 20%, приблизительно. Причем почти все такие имеют лишь одного ребенка. (Среди тех, кто пользуется услугами социальных работников в нашем городе.)
Цитата(Darth Catherine)
На Западе одинокие люди еще в среднем озрасте находят себе компаньнов, чтобы вместе встретить старость и помогать друг другу.
Эрзац-семья? Средний возраст в данном случае случайно не приходится уже на менопаузу? Когда его уже можно называть предпенсионным.
Цитата(Darth Catherine)
Но то Германия, там пенсии приличные платят.
Больше нравится Китай, там мало кому платят пенсии. Старики традиционно живут за счет потомков и накоплений. В общем, за счет собственных усилий, а не за сам факт своего существования.


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 7 Ноябрь 2009, 00:35
Сообщение #53


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(Jo Dietrich @ 6 ноя 2009, 23:03)
Эрзац-семья? Средний возраст в данном случае случайно не приходится уже на менопаузу? Когда его уже можно называть предпенсионным.
*

Семьей я бы это не назвала. Просто подруги решили жить вместе, чтоб помогать друг другу, когда поняли, что пару они себе вряд ли уже найдут, а в каком возрасте они приняли это решение в 45 лет или 55 не важно.
Цитата(Jo Dietrich @ 6 ноя 2009, 23:03)
Больше нравится Китай, там мало кому платят пенсии. Старики традиционно живут за счет потомков и накоплений. В общем, за счет собственных усилий, а не за сам факт своего существования.
*

Вы считаете, что выплата пенсий из пенсионного фонда несправедливое явление? А как же тот факт, что человек всю жизнь трудился и из его оклада отчисления уходили в пенсионный фонд?
К старости не у всех могут накопиться сбережения. Если человек получал мизерную зарплату, которой не хватало на то, чтобы из нее что-то накапливать?
А если его потомки не захотят содержать своего предка, а выкинут на улицу? Или за содержание будут от старика требовать что-то взамен?
А если он слишком горд и жизнь на содержании, считай на шее, у кого-то идет вразрез с его принципами?
А если у старика нет потомков? Вобщем, не нравится мне китайская система.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 7 Ноябрь 2009, 11:59
Сообщение #54



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Цитата(Darth Catherine @ 7 ноя 2009, 00:35)
Вы считаете, что выплата пенсий из пенсионного фонда несправедливое явление?
Да. По крайней мере сейчас, когда пенсионный фонд формируется трудом посторонних людей, которым никто не предложил альтернативы, и которые не могут влиять на распределение пенсионных денег.
Цитата(Darth Catherine)
А как же тот факт, что человек всю жизнь трудился и из его оклада отчисления уходили в пенсионный фонд?
Не знаком с таким человеком. Не думаю, что это - факт.
Цитата(Darth Catherine)
К старости не у всех могут накопиться сбережения. Если человек получал мизерную зарплату, которой не хватало на то, чтобы из нее что-то накапливать?
А если его потомки не захотят содержать своего предка, а выкинут на улицу?
Практически нет ситуаций, когда человек нисколько не мог влиять на свою судьбу, и тогда, его судьба является следствием его поступков и его выбора. Кроме обычных пенсий по старости, есть военные пенсии для военнослужащих и приравненных им категорий. Государственные служащие также получают отдельные пенсии из бюджета, выделяемого на содержание госаппарата. Подобную систему надо расширить. Если человек работал на государство, например медиком, то государство должно платить ему пенсию, исходя из его стажа и квалификации, из бюджета здравоохранения. Если же человек работал менеджером по продажам, то проблему пенсии он должен решить сам.
Цитата(Darth Catherine)
Или за содержание будут от старика требовать что-то взамен?
Слушайте, а детей надо как-то кому-то воспитывать, или это есть важнейшая обязанность их собственных родителей? Что посеешь, то и пожнешь.
Цитата(Darth Catherine)
А если он слишком горд и жизнь на содержании, считай на шее, у кого-то идет вразрез с его принципами?
То есть, сидеть на шее у лично ему знакомых людей, знающих его характер и личность, ему стыдно, а жить на деньги неизвестных тружеников стыд глаза не ест? Говорят, гордыня - тяжкий грех.
Цитата(Darth Catherine)
А если у старика нет потомков?
А почему? Может ему просто влом было...
Цитата(Darth Catherine)
Вобщем, не нравится мне китайская система.
Хорошая система. Не порождает массы иждевенцев, которых должно обеспечивать просто за факт их никчемного существования и бесполезно прожитую жизнь.


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vika
сообщение 8 Ноябрь 2009, 21:28
Сообщение #55



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 543
Регистрация: 21 Сентябрь 2008
Из: г. Самара
Пользователь №: 7787



Jo Dietrich
Цитата
А как же тот факт, что человек всю жизнь трудился и из его оклада отчисления уходили в пенсионный фонд?
Не знаком с таким человеком. Не думаю, что это - факт.

Вы ошибаетесь. Из зарплаты любого человека (естественно, той зарплаты, которая проводится в бухгалтерских документах и с которой платятся налоги) 1% отчисляется в пенсионный фонд. Это по трудовому законодательству. Так что получается, что все мы, работая, откладываем себе на старость. Неважно, в какой сфере (бюджетной или на частном предприятии) человек работает. Почему вы утверждаете, что пенсионный фонд формируют посторонние люди? Вы себе на пенсию отчисляете, размер пенсии зависит от того, какая у вас была зарплата в последние годы перед уходом на пенсию. По-моему, это справедливо.
Цитата
Практически нет ситуаций, когда человек нисколько не мог влиять на свою судьбу, и тогда, его судьба является следствием его поступков и его выбора.

Далеко не всегда. Представьте, что вы возвращаетесь домой с работы, а в автобус (трамвай, троллейбус, машину) в которой вы едете, врезается со всей дури пьяный водитель. Вы получаете такую травму, после которой не сможете работать ни умственно, ни физически. От таких случаев не застрахован никто. На старость себе вы отложить не успели. Что же теперь, вас вычеркивать из жизни?
Darth Catherine, я благодарю вас за поддержку. Я очень надеюсь, что Андрюшу все-таки удастся дотащить до более-менее человеческого состояния. Мы его лечим, он ходит в коррекционный детский сад, надеюсь, что все эти усилия будут не напрасны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 9 Ноябрь 2009, 00:06
Сообщение #56



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Цитата(vika @ 8 ноября 2009, 21:28) *
Jo DietrichВы ошибаетесь. Из зарплаты любого человека (естественно, той зарплаты, которая проводится в бухгалтерских документах и с которой платятся налоги) 1% отчисляется в пенсионный фонд. Это по трудовому законодательству. Так что получается, что все мы, работая, откладываем себе на старость. Неважно, в какой сфере (бюджетной или на частном предприятии) человек работает. Почему вы утверждаете, что пенсионный фонд формируют посторонние люди? Вы себе на пенсию отчисляете, размер пенсии зависит от того, какая у вас была зарплата в последние годы перед уходом на пенсию. По-моему, это справедливо.
Вы рассуждаете как-будто современное налоговое законодательство есть что-то неизменное. Большая ошибка. Те, кто трудился всю жизнь, как писала Катрин, трудились при совершенно разных системах. В советское и постсоветское время, в начале 90-х и в их конце законодательство менялось. То, что вы пишете - лишь намерения, которыми нас успокаивает наше современное правительство. В советский период и первое время после него никаких пенсионных накоплений не было вовсе. Позже наша страна стала перетаскиваться на западную модель пенсионного обеспечения с частичным использованием накоплений. Но почему-то любые накопления в нашей стране быстро обесценивались инфляцией. И сейчас пенсионный фонд наполняется из текущего бюджета, из средств работющих теперь людей. То обстоятельство, что размер пенсии зависит от нескольких последних лет работы, опровергает накопительный характер пенсий.
Цитата
Представьте, что вы возвращаетесь домой с работы, а в автобус (трамвай, троллейбус, машину) в которой вы едете, врезается со всей дури пьяный водитель. Вы получаете такую травму, после которой не сможете работать ни умственно, ни физически. От таких случаев не застрахован никто. На старость себе вы отложить не успели. Что же теперь, вас вычеркивать из жизни?
Не следует смешивать пенсии по инвалидности и пенсии по возрасту. Пенсии по инвалидности, рассчитываются иначе и на справедливость не претендуют.

P.S.: В конце 90-х средний срок жизни мужчин был меньше 60 лет, когда они выходят на пенсию, срок жизни женщин был около 75. При этом финансисты производили усреднение и получали средний срок дожития 18 лет, для расчета пенсионных выплат. То есть, мужчины, заработавшие налогов не меньше женщин были обречены получать объем пенсионных денег гораздо меньше чем женщины.


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vika
сообщение 9 Ноябрь 2009, 14:44
Сообщение #57



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 543
Регистрация: 21 Сентябрь 2008
Из: г. Самара
Пользователь №: 7787



Jo Dietrich,
Цитата
В советское и постсоветское время, в начале 90-х и в их конце законодательство менялось. То, что вы пишете - лишь намерения, которыми нас успокаивает наше современное правительство. В советский период и первое время после него никаких пенсионных накоплений не было вовсе. Позже наша страна стала перетаскиваться на западную модель пенсионного обеспечения с частичным использованием накоплений. Но почему-то любые накопления в нашей стране быстро обесценивались инфляцией.

Но ведь человек-то не виноват, что законодательство изменилось! Тем более, что все накопления были съедены инфляцией. Человек работал, производил материальные блага. Куда эти материальные блага ушли? Это другой вопрос. Должны были уходить в госбюджет. А из госбюджета часть средств должна была уйти в пенсионный фонд, откуда и должна была выплачиваться пенсия. Но в результате многочисленных переделов собственности, финансовых махинаций и дефолтов от нашего государственного бюджета осталось вообще непонятно что.
Если считать что-то несправедливостью, то именно то, что мы оказались ограбленными. Можно, конечно, пенсионную систему индивидуализировать, можно самим откладывать себе на старость но можете ли вы утверждать, что в обозримом будущем не произойдет никакого дефолта, никакой инфляции, как, например, в 90 годы? У среднестатистической советской семьи в 80-90 годы могли быть сбережения, на которые можно было сыграть свадьбу, у некоторых - стоимость машины. В 91 году это все в считанные месяцы превратилось в стоимость 2-3 килограммов мяса или пары сапог. Это справедливо?
Мне кажется, пенсионный фонд и должен представлять из себя "общий котел", в который сначала все работающие отчисляют средства, а потом, в старости, все пользуются. Все индивидуализировать невозможно. Я считаю, что именно государство должно платить пенсии старикам, (если, конечно человек всю жизнь работал, а не был тунеядцем и алкоголиком) не все же в карман березовских и абрамовичей должно уходить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jo Dietrich
сообщение 9 Ноябрь 2009, 17:03
Сообщение #58



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Цитата(vika @ 9 ноя 2009, 14:44)
Но ведь человек-то не виноват, что законодательство изменилось! Тем более, что все накопления были съедены инфляцией.
Если государство демократическое, то виноват в числе прочих. Он же участвовал или мог участвовать в процедуре формирования законодательной и представительной властей.
Цитата(vika @ 9 ноя 2009, 14:44)
У среднестатистической советской семьи в 80-90 годы могли быть сбережения, на которые можно было сыграть свадьбу, у некоторых - стоимость машины. В 91 году это все в считанные месяцы превратилось в стоимость 2-3 килограммов мяса или пары сапог. Это справедливо?
Не совсем так, к концу 93-го. Причем не у всех. Больше всех потеряли те, кто пассивно хранил средства в банке или под матрасом.
Цитата(vika @ 9 ноя 2009, 14:44)
Мне кажется, пенсионный фонд и должен представлять из себя "общий котел", в который сначала все работающие отчисляют средства, а потом, в старости, все пользуются.
То есть, вы предлагаете систему без пенсионных накоплений? Бюджет даст средства в Пенсионный фонд. Фонд распределяет их среди имеющихся пенсионеров по мере возможности. Так?
Ситуация в России, и не только в России, складывается таким образом, что количество иждевенцев на работающего человека растет и в обозримом будущем расти будет. Соответственно положение с пенсиями будет необратимо ухудшаться. В ближайшие годы, например, увеличат возраст выхода на пенсию. Во многих странах пенсионный возраст больше чем у нас. Получится, что сейчас, когда человек работает, от его труда государство отчуждает на кормежку каждого(условно) пенсионера от 55 лет по 3000р, а когда придет его время, то он станет получать от 65 лет и по 2000р. Ему объяснят, что денег в бюджете мало, а пенсионеров много, дюже дурная демография в стране. Где тут справедливость?
Гораздо справедливей, если обеспечением своей старости человек занимается сам. Допустим, ростит и воспитывает детей или копит денежку, берет ипотеку, а на старости лет живет на аренду с приобретенной квартиры или дома. Государство же заботится о тех, кто конкретно на него работает - о военных и чиновниках с бюджетниками. Крупные фирмы также могут быть заинтересованы в пенсионном обеспечении своих бывших сотрудников, отработавших лет по 20.
Такая система стимулирует деловую активность населения и скорректирует демографию.
Накапливать деньги в накопительной пенсии все равно, что выбрасывать их на ветер, потому, что в государственных фондах деньги "ничьи" и обесцениваются инфляцией с максимальной скоростью. Когда же деньгами распряжается заинтересованное лицо, то их сохранность во многом зависит от его ума и энергии. Лень и глупость наказывается, ум и трудолюбие награждается. Надо давать людям возможность для полезной инициативы, а не выращивать иждевенцев, считающих, что от них ничего не должно зависеть, что их должны холить и лилеять за сам факт их существования.


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 9 Ноябрь 2009, 22:40
Сообщение #59


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Пара ремарок.
Jo Dietrich
Цитата
В ближайшие годы, например, увеличат возраст выхода на пенсию.

Пока что это слухи. Но если увеличение произойдет, то государство действительно поставит людей в очень неприятное положение.
Я живу на Севере, у нас льготы. Женщины уходят на пенсию в 50, мужчины в 55 лет. Экология такая, что до пенсионного возраста доживают далеко не все. Теперь представьте, что увеличат на 5 лет. У нас значит планка поднимется до 55/60 лет. А в других регионах до 60/65 лет. То есть люди будут вынуждены трудиться на износ в том возрасте, в котором здоровье уже совсем не то. И до пенсии доживет еще меньшее число пожилых граждан. Как говорится, нет чекловека - нет проблемы. Имхо, омерзительный способ решить проблему с пенсионным обеспечением.

Цитата
Государство же заботится о тех, кто конкретно на него работает - о военных и чиновниках с бюджетниками.

На счет военных и бюджетников согласна. А вот на счет чиновников... Ой бедненькие, голодают... Зажравшаяся прослойка (не все, но большинство), получающая завышенные ЗП. Еще и пенсию им такую же подавай? А на каком основании? Чем их труд лучше труда большинства людей?


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оператор
сообщение 10 Ноябрь 2009, 00:50
Сообщение #60



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 294
Регистрация: 17 Май 2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6664
Раса: Человек



Вспомнилась фраза моей подруги в ее день рождения: "Опаньки, а мне уже 30 и ни капельки не страшно". На самом деле я конечно не считаю этот возраст старческим tongue.gif , хотя как есть переломный момент между живой и беззаботной молодостью и обдуманной, умудренной опытом зрелостью. Просто хочу сказать, что количество лет не имеет значения, если человек живет в позитиве, идет по жизни с улыбкой и распространяет свое хорошее настроение в радиусе тысяч километров, то никакие седины не заставят его втянуть голову в плечи. (Да уж. Малость пафосно получилось, но зато искренне).
Если говорить лично о себе. В старости хочу одного - до самого конца быть лишенной потребности в уходе за мной со стороны родственников. Грубо выражаясь хочу встретить смерть "на ногах", будь мне 70, 80 или даже более лет (как одна моя далекая родственница которая в свои 94 еле ходила уже, но до последнего дня всех помнила по именам и с утра делала зарядку), и сделаю для этого все от меня зависящее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26 Апр 2024, 14:57

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //