Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Бакрана
Дара Райвен
сообщение 19 Январь 2016, 20:07
Сообщение #1


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка





Мирная зеленая планета земного типа, экспортирующая продовольствие.

Сообщение отредактировал Дара Райвен - 20 Январь 2016, 23:01


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Альда Карст
сообщение 18 Апрель 2017, 22:31
Сообщение #2



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 29 Январь 2012
Пользователь №: 9038



Жилой комплекс СИБ - Шаттл Инквизитора.
Наиш, Соломон, Шер, Дженаро.

Спидер, гудя, приземлился на площадке комплекса. Таиться большого смысла не было: объект был под круглосуточным наблюдением специалистов, так что Дженаро узнает правду очень и очень быстро.
К счастью, монах был в отъезде, что давало хороший шанс провернуть всё дело быстро и без особых последствий.
Транспондер сообщил системе контроля полётов комплекса сигнал СИБ, и та пропустила имперский спецтранспорт.
Трое человек в закрытых шлемах. Ещё двое - в машине. Караульный у площадки останавливает группу, требуя предъявить документы, а спустя несколько секунд уже сломя голову бежит к пульту. Минута, две - и на площадки появляется офицер, старший смены.
Предъявленный жетон впечатляет и его. Взмах руки: "Здесь никого не было. Вы пустите моего компаньона в караулку, и не будете ему мешать".
Будь рядом кто-то одарённый, он бы сказал, что на "джедайские штучки", которые стали причиной столь многих шуток, это похоже так же, как волны на воде на шторм. Инквизиториус требовал подчинения, и у него были отличные способы его добиваться.
Спустя несколько минут в дверь квартиры Шер позвонили.
- Мисс Вийяр, - Наиш сделал паузу, прислушиваясь к возможному будущему, пытаясь выбрать слова, - пожалуйста, откройте. Надо поговорить.
Шер, почти уже собравшаяся в клинику и допивавшая свой каф, кинулась на звонок, но незнакомый голос почему-то заставил ее остановиться в шаге от двери. Это было странно. Если она была срочно нужна в клинике - ее вызывали по комму. Кому она еще могла понадобиться? Запоздало пришла мысль об "Уравнителе" Рика, который тот подарил ей в день отлета на Бакрану - в первый раз за все это время... Звезды! А если что-то с Дженаро?! Или с кем-то из живущих здесь?
- Минутку! - Шер метнулась за своим кейсом, почти точь-в точь таким, как у нее был на Нар-Шаддаа и, накидывая на плечи куртку, открыла дверь.
Три фигуры ждали девушку за дверью. Двое - в выкрашенных в черное доспехах штурмовиков, один - в закрытом офицерском шлеме, открывающем лишь синий подбородок.
Наиш невольно перебирал на поясе футляр с картами, прислушиваясь к будущему и пытаясь разыскать среди вероятностей ту, которая позволит избежать насилия.
- Шерги Вийяр, - голос не столько спрашивал, сколько утверждал.
Так быстро? Или что-то пошло не так? Запрос в архив Дженаро только отправил, а она не поверит, что имперская бюрократия изменилась за три года... Ну, что - держись, док?
- Да, я, - спокойно ответила Шер. - Что-то случилось? И с кем имею честь... - вопросительно взглянула она на офицера.
- Это о вашем друге, Дженаро, - Наиш показал жетон КОМПНОР, - дело очень срочное. Вам угрожает опасность. Мы должны перевезти вас в более безопасное место. Я объясню все по дороге.
Опасность ей точно угрожала... Ошущалось это очень ясно. И, кажется - именно от этих троих...
- Дженаро? - заволновалась она, набирая код на комлинке. И волнение ее было настоящим. И естественным желание услышать голос безопасника. - Что с ним?
Всё ещё надеясь сохранить хотя бы налёт цивилизованности, Наиш доверительно протянул руку накрыть комлинк.
- Мисс Вийяр, вы меня не поняли. Это не просьба, это приказ. Вы отправляетесь с нами. Пожалуйста, не вынуждайте меня пересекать границы вежливости: бластерный паралич - это очень больно, особенно когда проходит.
Да нет, она очень хорошо все поняла... Но раз не дают позвонить Дженаро, значит, он бы ответил... Значит, с ним не так все плохо. Пока...
Шер молча повесила комлинк на пояс, закрыла дверь и так же молча шагнула вперед. Знакомое ощущение... Только в первый раз она была уверена в том, что в СБ разберутся в этом недоразумении, только в первый раз это было - как снег на татуинский песок...
Наиш благодарно кивнул, пропуская даму вперёд. Уже спустя две минуты, спидер поднялся в воздух.
- Ты стёр записи? - спросил Наиш одного из безликих подручных.
- Да, милорд. Всё как вы просили. О нас здесь вообще никто не вспомнит.
Шер никто не стал связывать, или сковывать, но тщательно обыскали и просканировали, исключив возможность оставить себе оружие, или комлинк.
- Итак, мисс Вийяр, похоже, у нас есть немного времени, чтобы прояснить несколько вопросов. Или, может, мне лучше звать вас Пола? Как вам будет удобнее?
С последними словами, Наиш снял шлем, впиваясь в собеседницу алыми глазами. Честно говоря, этот момент он ценил в своей работе больше всего: увидеть, как очередной собеседник отреагирует на мертвенную синеву и неестественные по человеческим меркам глаза чисса.
В этой процедуре ареста и обыска всегда было что-то унижающее, давящее на психику, низводящее личность на самую низшую ступень, чтобы было легче сломать и растоптать. Камера, отобранные вещи, одежда, выданная вместо твоей, круглосуточное наблюдение... Все это готовит заключенного, особенно не преступника, к тому, чтобы он согласился со всем, что ему вменено... Особенно после допросов дознавателя, который делает это с удовольствием...
Шер не удивилась своему имени. Она ждала, когда же он уже начнет... Начал... Красные глаза, в которых зрачки и радужка были неотличимы от того, что принято называть белками. У людей. Но это был чисс... Насколько приятнее ей сейчас показался ее друг и один из пилотов - красноглазый дурос... У нее было жгучее желание отвести взгляд.
- Как хотите. У меня нет оснований испытывать стыд ни за одно из них, - пожала она плечами, глядя в его глаза.
Наиш оценил смелость. Выдержав несколько секунд, он усмехнулся.
- Какое присутствие духа! Впечатляюще. - Сделав несколько пометок в датападе, он продолжил, - итак, вы обвинены в подстраивании побега опасного преступника от сил имперской разведки. Вам известно это обвинение, и что в определенных кругах есть ориентировка о том, что вас следует задержать при первой возможности?
- Положим, это не вы меня задержали, - спокойно возразила Шер-Пола, - Я тут, чтобы снять с себя вину за то, что не совершала. И я не изменяла ни Империи, ни своей присяге.
- Не имею ни малейшего желания с вами препираться относительно того, кто и что задержал, - голос чисса тронул лёд, - вы утверждаете, что невиновны?
Кажется, она захотела отнять у него заслугу своего задержания, и его это задело? "Кто и что задержал..." Что... Шер чуть заметно усмехнулась. Начинают все - " мисс", а потом...
- Утверждала и утверждаю, - кивнула она. - В моем деле нет иных моих признаний.
Наиш отстучал что-то на планшете.
- Тогда что же произошло, по-вашему, мисс Каррада? Расскажите же мне свою версию, если вы и правда невиновны.
Шер посмотрела на бледно-голубую переносицу дознавателя.
- Моя версия?- переспросила она. - Вообше-то, я полевой хирург, у меня лучше версии исхода операций и болезней рассказывать получается, - усмехнулась она. - Но мне странно, почему его побег произошел именно тогда, когда я отправила рапорт наверх? Можно было бы, наверное, устроить это до анализа крови? И еще одна странная вещь - я запрашивала у меддроида расширенный анализ, но обычный, а результаты пришли и на эти неизвестные мне частицы. Зачем бы мне нужно было усложнять себе жизнь? И статью заодно... И кстати, - подняла она на него глаза. - Мне ни один дознаватель так и не сказал - как он совершил побег. Буквально - каким путем.
Чисс выслушал девушку и удовлетворенно кивнул.
- На этом пока что всё. Мы прилетели. - Он открыл дверь флайера, дождался остановки машины, и ступил на землю, - Соломон вас проводит. Соломон, мисс Карраду - на корабль, в гостевую каюту.
- Так точно, - отрапортовал адьютант в спину инквизитора, а затем повернулся к Шер, и негостеприимно продолжил, - сами пойдёте? Шеф пока расположен к диалогу, судя по моему опыту, но лично я всегда предпочитал более жёсткие методы.
Шер пропустила мимо сентенции адъютанта. Добрый и злой дознаватель - это она уже проходила тоже. Тем более, ее сейчас беспокоило другое - корабль...
- Послушайте... Мы куда-то улетаем? - шагнуть к кораблю - она шагнула. Чтобы к ней не прикасались и не погоняли. - У меня тут питомцы остались. Они же погибнуть могут, если меня долго не будет, - взволнованно обернулась она к своему провожатому. Конвою, если точнее...
- Вы под арестом комиссии по сохранению нового порядка, мисс Карраду, - злорадно заметил Соломон, следуя за девушкой, - вам о себе надо беспокоиться надо, а не о питомцах. И если шеф прикажет, вы с ним отправитесь хоть к Сарлакку в пасть.
В голосе адьютанта достаточно чуткому уху могло послышаться что-то вроде "и мы - следом, если понадобится".
"Гостевая каюта" оказалась аскетичным прибежищем, без единой лишней детали. Терминал с доступом к небольшой библиотеке и заблокированной связью, койка, столик и тесный санузел за дверью.
Вот Соломону сарлакку в пасть точно не помешало бы... Она бы с удовольствием пожелала ему этого. Но ей предстояло более крупное и серьезное сражение, чем отвечать на любезности адъютанта. Шер постояла посередине каюты, когда дверь за ней закрылась, и села на койку. Не "Счастливый Случай"...
Она растянулась на ней, заложив руки за голову и закрыв глаза. Если бы можно было заснуть, а проснуться в их каюте на "Случае"... И выдохнуть - это только сон. Ничего нет.
Нет, спать не время. Ей нужно отрешиться от воспоминаний о прошлом и забот о будущем... Важен только настоящий момент. Здесь и сейчас. Как в операционной в их медотряде, когда за тонкими стенами взрывы, а у нее легочная транслантация... И важно только то, что сейчас.
Но сейчас это было тяжело... Этот адъютант, Соломон назвал офицера милордом. Это чересчур для ее дознавателя. И что-то пошло не так. Иначе Дженаро предупредил бы ее... Поэтому - вряд ли этот дознаватель здесь, чтобы оправдать ее..
Шер сделала несколько глубоких вдохов и выдохов, выравнивая дыхание и сердцебиение. Что она может ему противопоставить? Правду. Она знает, что она невиновна. Она знает, что не предавала. Дальше... Бывали переделки и похуже. Она не теряет головы в самых серьезных ситуациях и выходит без потерь... Она хаттски удачлива. Еще с детства - прыгать со зданий Гранджона прямо в спидер - и не разбиться. Удрать из СИЗО. Прожить два года на Нар-Шаддаа и не получить болт...
Мышцы рук и ног расслабились, наливаясь теплом и тяжестью... И любовь тоже - великая сила... К ребятам, к "Случаю", к тем, кто был в экипаже, к тем, кто остался. К Дженаро. К Нику. К жизни. Она выдержит. Она останется спокойной в любой ситуации. Никакая причина не выведет ее из равновесия. Ее дух тверд. И она преодолеет все. И допросы, и сыворотку правды и все, что придется...
Сколько времени прошло, Шер не считала. За это время три раза ей приносили еду и снова оставляли ее одну. Спящую, дремлющую, как можно было подумать со стороны. Есть она не стала - это бы сейчас помешало ей. А воды она выпила из под крана.


К вечеру стало очевидно, что найти пропажу по горячим следам не выйдет. Записи были уничтожены, охрана ничего не видела. Одно можно было сказать определенно - квартиру Шер покинула без борьбы. Либо не сопротивлялась, либо не имела возможности это делать. Какие-то результаты могло дать сопоставление записей с камер наблюдения, расположенных в близлежащих кварталах - на них могло остаться что-то важное, способное навести на след. Этим сейчас занимались все, кого Дженаро мог отвлечь от основной работы. Но это требовало времени...
Безопасник сидел в квартире женщины, которую не уберег, смотрел, как возится в блюдечке с ягодами Радужка, и вертел в пальцах визитку. Обращаться к Инквизитору не хотелось до дрожи в пальцах. Тем более, что тот был одним из подозреваемых. Но иного варианта, похоже, не оставалось...
Дженаро потянулся к комлинку, набрал номер.
- Нрест’наиш’кирмаи, некоторое время назад у нас с вами состоялся разговор...
- Дженаро-сан? - ответ прозвучал практически сразу, - чем я могу вам помочь?
- Добрый вечер, и прошу прощения за поздний звонок, - с каждым словом безопасник отрешался от обуревавших его чувств, становясь тем, кем был - монахом, однажды увидевшим собственную суть в ледяном зеркале. Возможно, сегодня в нем отразится кто-то еще... - Один из моих людей похищен, и я опасаюсь, что моих возможностей будет недостаточно, чтобы вовремя его найти.
- Что произошло?
- Врач, которая со мной прилетела, - отозвался Дженаро, - Шерги Вийяр, сегодня не вышла на работу. В квартире ее нет, записи видеонаблюдения уничтожены, охрана уверена, что она не покидала комплекс.
- К сожалению, пока не имею представления, чем могу помочь, Дженаро-сан, - участливо ответил Наиш, - но, я так понимаю, в вашем комплексе довольно хорошие системы слежения? Полагаю, их обошли, раз вы звоните мне?
- Кто-то очень профессионально сработал, - Дженаро чуть помолчал. - Возможно, если бы мы могли объединить усилия...
- Я бы мог направить к вам специалиста, - после короткой паузы ответил инквизитор, - помимо этого я здесь стеснён в ресурсах. Поднять местную безопасность? Пожалуй, тоже могу, если у вас не хватит на это веса.
Ещё несколько мгновений чисс помолчал, а затем, неожиданно для самого себя добавил:
- Что говорят ваши чувства, Дженаро-сан?
- Что она жива, - без колебаний ответил безопасник. - Я чувствую всех своих людей, рабочая необходимость... Я бы, наверное, не решился беспокоить вас, но это особый случай.
- Я направлю к вам своего специалиста. Посмотрим, что можно будет выжать из систем комплекса, - пообещал Наиш, - мне нужно кое-что расследовать здесь, и после этого я попробую сам осмотреть место.
- Благодарю, - настаивать на большем безопасник не стал.
"Опасную игру ты затеял", - заметил про себя инквизитор, когда связь прервалась.


Время тянулось целую вечность, и отсутствующие на терминале часы совсем не помогали сориентироваться.
Наконец, дверь каюты все же открылась. На пороге стоял Наиш, держащий в руках планшет. За спиной его пиликал зловещий чёрный шар дроида-дознавателя.
- Доброго времени суток, - оторвавшись от планшета, поздоровался Чисс, и вошёл, - как вы себя чувствуете?
Шер открыла глаза на звук открывающейся двери.
- Доброго... - усмехнулась она, покосившись на пыточного дроида. Вспомнить всё... Шер оценила юмор офицера - обычно с вопросом о самочувствии всегда обращалась она.
- Нормально. - кивнула она, садясь на койке.
В корпусе дроида открылася небольшой отсек и чисс извлек оттуда небольшую капсулу.
- Вашу руку, мисс Вийяр. Нужно убедиться, что ваше самочувствие позволяет перейти к последующей процедуре. - Голос чисса был спокоен и не проявлял никакой враждебности.
... Никакая причина не выведет ее из равновесия...
- Убеждайтесь, - пожала она плечами и протянула ему руку, - раз вам моего слова недостаточно. Все же я врач.
- Обычный протокол допроса. Допрос первой степени - обычный опрос, запротоколированный должным образом - спокойно проговорил чисс, смазывая запястье каким-то раствором и нанося сеточку какой-то чёрной жидкости, - вторая - проверка при наличии спецсредств, химический и медикаментозный допрос. Следом идут психологические методы, пытки...
Чисс закончил процедуру, и отпустил руку Шерги.
- Теперь следует подождать, чтобы проверить аллергическую реакцию. Расскажите мне пока, что вас связывает с этим монахом, Дженаро?
Вот оно...Дженаро. Дело не столько в ней... Ее дело - только способ, а не цель... Иначе с чего бы ему сразу задавать вопрос о нем? И его фраза... "С этим монахом..."
- Дженаро предложил мне работать на СБ Бакраны, - спокойно ответила она и уточнила: - В качестве врача.
Это была чистая правда. Еще тогда, когда они отстреливались вместе. Потом, по дороге в Космопорт...
- Я подумала и согласилась, - она подняла на него свои серые, с очень темными ободками вокруг радужки, глаза.
- Вот так запросто? Чем же его заинтересовали именно вы, интересно знать? Почему не взять кого-то из множества врачей, ищущих место получше? - Наиш опёрся на стол, внимательно наблюдая за реакцией.
"... работа, служебная квартира, гражданство через год..." - синие глаза в зеркальце заднего вида... Если бы не взгляд, направленный на нее, а не на Дэй... И свое удивление: "это он кому? Мне?!"
- Как-то я не догадалась задать такой вопрос. - честно ответила она, - Вам, наверное, лучше спросить у него самого. Работодателям, обычно, такие вопросы не задают. - пожала она плечами.
- А зря. Хорошая привычка - спрашивать. Позволяет избежать многих неудобств, - заметил чисс, снова взяв руку своей собеседницы, и принявшись осматривать, - похоже, тест показывает удовлеторительный результат, аллергии на суперпентатал у вас нет. Тогда, пожалуй, приступим. Пожалуйста, мисс Вийяр, не сопротивляйтесь, и тогда мы с вами избежим ненужных неудобств. Будет немного колоть.
Жест - и угрожающе гудящий дроид взмыл над полом, занимая позицию позади допрашиваемой, протягивая к девушке короткое щупальце с иглой на конце.
- Не буду, - подтвердила она, ощущая, как внутри разливается ледяное спокойствие, как всегда в минуту опасности, когда все зависит только от нее самой - единственный выстрел, шаг с крыши в спидер, жизнь больного...Теперь - только от нее - многие жизни... Она справится. Она уже знакома с этим. Она уже проходила через это...
Укол, лёгкий холод - и, кажется, ничего не изменилось. Дроид прогудел в сторону и завис, в ожидании команды..
- Итак, - продолжил он, - у вас есть мысли, почему сотрудник местных СБ полез в архив Инквизиториуса, и интересовался делом некоей барышни, помогавшей, согласно этому делу, бежать военному преступнику?
Отсчет после укола пошел....Тридцать секунд... Зацепиться... Детство, служба. Дальше - космос... Космос...
- Опять вы меня заставляете гадать... А я не умею... Я умею рисовать... - немного оживилась она. - И танцевать... Хотите я... вам... станцую ... - она почти попробовала подняться. - Меня... Звезда... Имперского... балета у..чи...ла...
Она медленно откинулась своей светлой головой к стене и ее глазные яблоки под пушистыми ресницами задергались, словно она следила за быстро-быстро двигающимися предметами.
"Быстро, - отметил про себя чисс, - даже для её массы"
Девушка попыталась встать, но Наиш остановил её, положив руку на плечо. Не хватало ещё чтобы Шерги повредила себе от излишней прыти.
- Не стоит, мисс Вийяр, - проговорил он, а затем, действуя по какому-то наитию, добавил, - хотите, научу вас гадать?
На стол легла колода карт. "Она сейчас крайне восприимчива, и если на что-то способна, это может сработать..."
- Мне... никогда не гадали... на картах.. - призналась Шер, - Странно, что... офицер... может...Ну... там гадалка... на Корусанте... Но...вы... Ну... Валяйте...
- Давайте попробуем вместе тогда. Задайте вопрос?
Серые глаза Шер опять быстро задвигались, словно пытаясь поймать ускользающий призрак, брови страдальчески изогнулись, она зашептала какие-то ругательства и пожелания кому-то куда-то попасть...
- Когда все... это кончится... И я... вернусь домой... - с тоской выговорила она.
- Сконцентрируйтесь на этом вопросе. Пускай он заполнит вас целиком, - Наиш задумчиво посмотрел на девушку, - и выложите карты на стол, одну за другой. Пять карт, одна за другой, крестом, вот так. Рубашкой вверх.
Чисс нарисовал пальцем крест на столе, показывая, как именно.
Сконцентрироваться... Шер послушно зажмурила глаза изо всех сил, пытаясь думать только об этом, но ей все время что-то мешало. Будто в голове стояла какая-то преграда, о которую разбивались все ее старания. Мысли цеплялись за другое - там голодный Дарас... И Радужка... И что они будут делать, если она застрянет...
Ей очень не хотелось расстраивать такого приятного офицера, и она попробовала собраться еще раз. Но и задерживать его ей тоже не хотелось.
Карты она выложила. В форме креста, как он и показывал.
- Готовы? - спросил чисс, положив руку на первую карту. Он не чувствовал Силы, но пока что это ничего не значило, и тест мог дать ложно-отрицательный результат, но попытаться стоило, - центральная карта символизирует вас в той ситуации, которую вы описали.
Пальцы движением фокусника подняли и перевернули карту. Король кубков.
- Наиболее частые значения - доброта, уверенность в себе. Обычно масть кубков символизирует духовенство. Говорит вам о чём-то?
- Духовенство? - беспокойные глаза девушки, устремленные на чисса, не могли остановиться на нем ни на секунду. Кажется, она была удивлена и смущена.
- Нее-ет... Я не...
... она не может быть монахиней, потому что у нее совсем другие планы на жизнь, потому что - Ник... О чем это она?! Нельзя, нельзя рассказывать об этом.. Нельзя... почему? Такой хороший разговор, такой приятный собеседник..
"Справишься? " - вдруг, словно маячок, мелькнуло в тягучей дремоте сознания предупреждение, которое вытащила память.
Справлюсь...
Она собирала все остатки воли, чтобы не распеться, как Радужка.
Духи Уматэ, сделайте меня твердой, как гранит вашего пика...
- "Пламя Ума...тэ"...- прошептала она. - ...Секта... Я была... в секте на... Кору...са... нте...
- Занятно, но пока ничего не говорит. Следующая карта слева от центральной - указывает на прошлое, влияющее на ваш вопрос, мисс Вийяр. - картой оказался Отшельник. - Старший аркан. Отшельник. Он учит заглядывать во внутренний мир. Равновесие и в то же время расторопность. Внутренняя собранность.
Шер взглянула на карту, которую открыл чисс. На ней был изображен старик, бредущий куда-то в гору с поднятым над головой фонарем...
Она так легко угадывала намеки этого офицера, что сама хваталась за них... Старик, одиночество, учитель. Дженаро... Его одиночество, ее одиночество, если она станет его ученицей... Потому что она - одаренная... Нет, нет... Дженаро, я... Не скажу.
Глубокая складка залегла между бровей Шер... Она боролась с желанием сразу открыть все карты и освободиться от всех тайн... И сразу будет легче... Нет, нельзя, нельзя... Что он там еще говорил? Внутрення собранность? Это - осторожность...
- Мне... не нра... вится ваше гадание...
- Вас пугают какие-то ассоциации? Расскажите мне о них? - инквизитор смотрел на девушку со все большим любопытством: в её голове творилось что-то крайне интересное - так говорила Сила.
- Отшельник - оди-и-...ночество... - произнесла она, подрагивая туманными серыми глазами с черными дышащими зрачками. - Одиночество... До... броволь... ное уе... динение. Прятать... ся. Одна... Пре... датель... ница для всех... Друзе... й... Мамы... И отца. Изгой. И там... имя... чужое... Всё чужое. Все... чужие. Работа... работа. Одиночество среди цее...лой тол...пыы... разумн... ых...
- Одиночество в толпе. Знакомое чувство, и с ним нелегко справиться. Но об этом потом, - карта справа явила собой перевернутое изображение человека, держащего два скрещеных серебряных жезла: один с древним символом Бенду, другой - с Фениксом, когда-то ассоциировавшимся с джедайским орденом. Наиш усмехнулся своим мыслям об иронии. Колода была старой... - Двойка жезлов. В прямом значении указывает на готовность к действию, авантюре. Это - будущее того, что связано с вопросом к раскладу. Решающий шаг будет связан с этой картой, но... Она перевернута, а значит, значение совсем не то, которого можно ждать. Перевернутая пара жезлов может означать необходимость остановиться и обдумать всё, искать компромисс.
Инквизитор нахмурился.
Шер немного подалась вперед взглянуть на карту. Символов на жезлах она не знала, значений этих карт тоже, но со знаком креста у нее были свои ассоциации. Препятствия и очень большие трудности...
Она закрыла глаза, но даже под веками глазные яблоки не останавливали своего движения...
- Компро... ми-и - сс... Это... как... Я верн...сь не вся? - слабо-слабо усмехнулась она.
- Я сердце оставил в синих горах, - процитировал чисс, - схороните мое сердце у вундед ни. В каждом путешествии приходится чем-то жертвовать, ради высшего блага. Следующая карта - основное препятствие.
Инквизитор перевернул карту, лежавшую ближе всего к Шерги, ту, что в раскладе была нижней.
- Паж мечей, масть воина. Дитя, изображенное на карте - символ стремящегося к признанию, умеющего рассуждать и выбирать. Одно из значений карты - самостоятельное мышление.
- Вы... правда - доз... нава-атель? - Шер подняла ресницы, пытаясь сфокусировать взгляд на дрожащем расплывающемся в глазах чиссе. - Пре...жни-ие употребляли ру...гательства, а не цита... ты... А вы... сшее благо - для поги... бших у того ручь...я? Или для по... бедив... ших? - посмотрела она в его сторону. Прицельнее уже не получалось.
Означала ли его цитата, что здесь, как и было там - силы неравны? Что как и там - сопротивление будет сломлено теми, на чьей стороне мощь, спецсредства... Что она - с древним примитивным оружием, а он с бластером... И что ей придется похоронить у Вундед-ни, чтобы не жертвовать другими?
- Дитя... - она щурясь, поднесла карту поближе. - Дет... ский выбор не всее... гда верен... Нужен со...вет - карта вернулась на свое место. - Чей?
- Помните, мисс Вийяр, речь идёт о том, что станет вашим препятствием. Противник, враг, или просто условия, которые вам помешают достичь того, чего вы хотите, - чисс перевернул последнюю карту, лежавшую ближе всего к нему. Костлявая рука, держащая в руках весы. Сердце пропустило удар, чисс невольно вспомнил расклад, с которого всё началось. Там Правосудие было перевернуто, здесь - прямое. Там лежало на месте препятствия, здесь - на месте помощи. "Дурак". - Правосудие. Суд. Каждому воздастся. Карта лежит на месте, указывающем на вашу опору, на то, что станет вам помощью.
"Занятно, - подумал инквизитор, - занятно, но надо бы перейти к главной цели нашей беседы".
- Я уверена в этом... Все хо...рошее или плохое, что мы де... лаем - вернется к нам обязатель...но, - произнесла Шер. - Спасибо, это был поз навательный урок...
То, что дознаватель игнорировал ее вопросы, она заметила, но эта точка в сознании тут же растаяла. Суперпентотал глушил и осторожность, и все заметки. И память обо всем этом. - Это... все?
- Осталось трактовать, - ответил чисс, - возвращаясь домой, вы занимаете роль короля кубков. Обычно это - первосвященник. Кто-то, воплощающий в себе некие высшие идеалы. Вам придётся стать выше себя, отойти от привычного, занять некое высшее положение. Для этого нужно отойти от прошлого. Отшельничества. От поисков равновесия, от привычки копаться в себе. В будущем - прийти к компромиссу с самой собой и перестать разбираться во внутренних конфликтах. Оставить. Их. В прошлом.
Чисс вдохнул. Девушка почти наверняка не запомнит всего этого, но ритуал есть ритуал - следовало объяснить расклад до конца.
- Помехой вам будет стремление разобраться во всём самостоятельно, а подмогой - некое высшее правосудие. Обратиться к авторитетам, похоже, лучшее решение.
Инквизитор встал и прошелся туда-сюда, осмысляя увиденное. Он не чувствовал дуновений Силы здесь, но это ничего не значило. Данные, предоставленные в инквизиториус Джереком, не значили ничего. Ничего, кроме собственных наблюдений... Если девушка владела Силой, это бы хорошо объяснило интерес монаха к ней. Пикнул комлинк, сообщая о текстовом сообщении. "Шеф, нашел кое-что на девчонку и монаха. Тебе это понравится!"
Инквизитор снова сел и сложил руки домиком, вкрадчиво глядя на девушку. Карты сами собой скользнули в колоду, колода - в чехол на поясе.
- Итак, давайте вернемся к тому, с чего начали, - голос Наиша поменялся, в него вернулись строгие нотки, - мисс Вийяр, вы участвовали в побеге джедая?
Задумавшаяся Шер машинально накручивала прядь на палец. Необычное гадание, начиная с того, кто ей гадал. Ну и остальное... Судя по всему, домой она вернется только в том крайнем случае, о котором говорил Дженаро. Со всеми отсюда вытекающими... Впрочем, сейчас, под препаратом, это не взволновало и не опечалило. Все равно все слова дознавателя таяли в сознании, как написанные на песке во время прилива... Как их с Ником следы на берегу в ночь трехлуния на Ботавуи...
Духи Уматэ, о чем это она? Кажется, ей задан вопрос...
- Нет, - медленно покачала она головой. - Я никак не участ... вовала ни в ка... ких побегах. Ну, кроме собственного. Что он дже... дай, я узнала толь... ко от дозна...вателя. И то, случайно... Что это зна... чит, я поняла намно... го позже. Я только лечила, - слова звучали заторможенно, вразнобой с быстрыми движениями глаз.
- То есть, - безапеляционно заметил Наиш, - вы подтверждаете, что вы бежали от представителя имперских властей?
- Да, - сразу, как и на первый вопрос, ответила она. - Из больни... цы СИ...ЗО. Я поняла... что... правда... никому не ... нужна. И объектив... ного решения... не будет. А я еще... по-настоящему не видела... в жизни... ничего, - выдохнула она.
- Допрашиваемый признает вину в части побега, - продиктовал чисс метку для поиска по аудиопротоколу, - скажите, вы разговаривали с инквизитором Джереком? И если да, то о чем?
Джерек... Это тот, с черной повязкой на глазах... Сейчас, несмотря на своё устрашающее впечатление, воспоминание не вызвало ровным счетом ничего... Хотя на Нар-Шаддаа она просыпалась в холодном поту, когда он ей снился. Снова и снова...
- Да, разговаривала. Как с ва... ми, - нистагм придавал странное выражение ее лицу.
Вот уж ей никогда не забыть - о чем.
- Снача... ла он спраши... вал про отца. Где он служит, кто... его друзья... Есть ли у него благожела... тели и протекция. Есть ли сре... ди них высокопос... тавленные... или высшее... командование. Но мой отец... обыч... ный военный инженер, слу... жака...
Или был им...
- Про моих дру... зей тоже спраши... вал, есть ли у ме... ня с кем-то из коман... дования или личного состава... отношения... Близкие, - пояснила она, в силу действия суперпенотала, почти без возмущения. - Да, вот еще... одно...
Шер закрутила прядь на палец уже в тугой локон, который, наконец, отпустила.
- Могу ли... я работать на кого-то еще, при усло... вии высокой зарплаты и за... щиты - так он спросил. Но я... ни на кого не ра... ботала, кроме... своей медслужбы. - Она снова попыталась посмотреть на чисса.
- Допрашиваемый утверждает, что Джерек предлагал ей работу, - прокомментировал инквизитор, - какие условия он озвучивал?
- Я не рассматри... вала его вопрос в та... ком ключе, - мимика сейчас у девушки была бледная, но какая-то тень удивления в ней все-таки проскочила. - Мне казало... сь он имеет в виду, что я уже на кого-то рабо... таю... От... вет был отрица... тельный... И...кроме хоро... шей зарпла... ты и защиты он ни о чем не гово... рил.
Шер была спокойна не только потому, что настраивала себя на это перед допросом. То, что спрашивал дознаватель, напряжения и борьбы не вызывало. Дженаро же сказал - рассказать честно...
"Она ухитряется держать себя в руках, - подумал инквизитор, - невероятная воля". Намётаный глаз мог распознать обычные приемы, с помощью которых люди сохраняют толику самоконтроля под сывороткой правды.
Наиш сделал пометку в датападе. Встал со стула, принялся расхаживать по комнате, будто о чем-то размышляя.
И потянулся к сознанию допрашиваемой. Слабо, едва заметно, просто подталкивая еле держащийся в рамках разум потерять концентрацию, сбить её с "думай, прежде чем говоришь" на ритмичную ходьбу чисса, гипнотизирующую податливый ум.
- Инквизитор Джерек рассказывал вам что-то о своих планах? - вкрадчиво спросил Наиш.
- Планов относи...тельно меня? Какое наказа...ние меня ждет? - решила на всякий случай уточнить Шер, и не дожидаясь, сразу ответила. - Нет... Ничего... такого... - медленно выговорила она. Ей пришлось следить глазами за передвижениями чисса, что немного кружило голову...
Мысль о том, что Инквизитор решил поделиться с подследственной чем-то иным, мелькнувшая было на миг, была отметена. Другое толкование вопроса дознавателя показалось ей уж совсем нереальным.
Наиш проигнорировал вопрос, на который у него еще не было ответа.
- Практиковали ли вы когда-либо запрещенные мистические практики? Силу?
- Неет... - медленно сказала Шер. Такое короткое слово, а она вытащила, буквально - вырвала его из себя с трудом - потому что могла бы...Она одаренная... Каким-то непонятным образом... Но не практиковала же... Нет, она толком не умеет... Не практиковала. Нет. Нет. Нет...
Глаза допрашиваемой забегали, выдавая волнение. Пальцы принялись перебирать что-то в воздухе. Будь на столе ручка, или останься колода карт - Наиш был уверен, что Шерги принялась бы перебирать их в пальцах. Инквизитор кожей чувствовал напряжение, сгустившееся вокруг.
- Мисс Вийяр, - чисс развернул стул и оседлал его, доверительно заглядывая в глаза, - вы знаете, что такое Великая Сила?
Что-то живое и теплое всколыхнуло серые озера глаз Шер, заставляя ее взгляд проясниться. О, это было легко... Она знает это. Всегда знала и не раз убеждалась...
- Зна... ю, - тихо произнесла она, на этот раз глядя куда-то за дознавателя. - Это любовь...
В комнате повисло напряженное молчание.
Инквизитор молча вглядывался в глаза Шерги, пытаясь понять: издевается она, каким-то чудом обойдя все возможные препоны на пути ее самосознания, или правда...
"...верит. Проклятье, она же не понимает, о чем я. Чувствует, но не понимает. Однако, если девчонка действительно способна, это бы объяснило все. Абсолютно все".
- Мы закончили, - наконец, сказал инквизитор, и направился к выходу, - через час накормите ее, если что-то случится, я буду у себя.
Уже выходя, чисс замер, повернулся и слегка поклонился.
- Мисс Вийяр. Приятная беседа, благодарю.
Дверь закрылась за его спиной.
- И мне... - прошептала она уже закрывшейся двери.
Мы закончили, сказал он? Конец... Точка... Финал... Финиш. Он ушел. Всё. Всё... Операции закончились. До следующего транспорта с ранеными - есть время...
...Или время действия " сыворотки " истекло, или напряжение - благодаря препарату не ощущаемое - вдруг резко спало, но у нее больше не было ни переживаний, ни мыслей, ни сил.
Шер опустила голову на тощую казенную подушку и в ту же секунду перестала ее чувствовать.


Наиш отложил датапад в сторону и тяжело вздохнул. Сердце его колотилось как бешеное и на то, чтобы успокоиться, ушло больше минуты.
В этом деле было все больше узлов, количество точек интереса за последний час подскочило от "боже, зачем я тут" до "за что бы взяться, у меня на все рук не хватит".
Комлинк. Монах.
- Дженаро-сан. Вы можете говорить?
- Да, - СИБовец ответил мгновенно. - У вас есть новости?
- Мы должны поговорить, - уклончиво ответил Наиш, - как можно скорее. Площадка СБ 2-117, пропуск вам выпишут.
- Уже вылетаю, - коротко ответил безопасник.
Немного помедлив, чисс решил отдать дань вежливости достойному противнику.
- Разговор будет не из приятных.
Сила донесла до Инквизитора короткий всплеск - на корню задавленное горе.
- Вылетаю, - повторил Дженаро. И сбросил вызов.
Монаха провели в аскетичное помещение. Стол, два стула, одну из стен целиком занимало зеркало. Особисту едва ли составило труда опознать комнату для допросов.
- Шеф сейчас прибудет, - сказал Соломон, - присаживайтесь.
Чисс действительно прибыл очень скоро - с подносом, уставленным посудой. Поставил поднос, слегка поклонился:
- Дженаро-сан.
И принялся молча колдовать, наполняя чайник пахучими травами, заливая их кипятком...
Несколько секунд от Дженаро исходило страстное нетерпение - казалось, еще мгновение, и его прорвет. Но в какой-то миг он взял себя в руки. Стремление выяснить, что смог узнать Наиш, сменилось терпеливым ожиданием. С таким терпением могла ждать заснеженная вершина.
Ответив таким же легким поклоном, безопасник замер в полной неподвижности.
- Присаживайтесь, Дженаро-сан, - предложил чисс, разливая чай, - сиденья не идеальны для чайной церемонии, но...
Инквизитор пригубил из своей чашки, выплеснул остаток, и налил снова, следуя древнему ритуалу.
- Прежде чем я перейду к сути моего приглашения, позвольте мне удовлетворить любопытство?
Еще один короткий всплеск - столь же стремительно погасший.
- Разумеется, - тихо ответил Дженаро, садясь к столу. - Что вы хотите узнать?
Чисс спрятал улыбку в чашке.
- Вы не всё рассказали о мисс Вийяр, - отметил он тоном, не терпящим возражений, - не так ли?
- Какое это имеет отношение к случившемуся? - вопросом на вопрос ответил безопасник. Вызова или негодования в нем Наиш не ощутил.
- Вы мне скажите, - парировал Наиш, - возможно, самое время раскрыть карты, вам не кажется?
- Возможно, - не стал отрицать Дженаро. - Что именно вы хотите от меня услышать?
Чисс вздохнул. Если бы монах поддался на блеф, вышло бы слишком легко.
- Чем она вам настолько важна?
Очередное колебание - Дженаро взвешивал услышанное, одновременно Наиш ощутил, что на него... смотрят. Ощущение шло изнутри него самого.
- Она мой сотрудник, - отрезал Бенду. - Кроме того, она моя дальняя родственница. На мой взгляд, этого достаточно, чтобы не оставаться безучастным.
- Это похоже на правду, и многое объясняет, - в голосе послышалось разочарование, инквизитор замолчал, задумчиво отпивая из чашки.
- В таком случае, могу я наконец узнать, о чем вы хотели со мной поговорить? - поинтересовался Дженаро, покачивая в чашке золотистый напиток. Пригубил, оценил вкус и запах чая, ничем более не выдавая нетерпения. Если она жива, он это узнает. Если нет... он уже ничего не сможет исправить. Но сможет...
Пальцы чуть заметно дрогнули.
- Вы большой мастер... Чай превосходен.
- Чай - это целое искусство, - заметил чисс, - монахи вашего ордена, я слышал, были настоящими мастерами в этом деле.
- Были, - согласился Дженаро, отмечая, что от ответа его собеседник уходит уже второй раз. Что ж, в эту игру можно играть вдвоем... - Но и среди них не много теперь тех, кто мог бы вас превзойти.
- Не льстите мне, - парировал инквизитор, - я лишь любитель.
- Самый большой долг в жизни - искренние чувства, - обронил Дженаро ещё одну часть древнего Кодекса.
"Что ж, - подумал инквизитор, - при его возрасте было бы странно быть нетерпеливым. Два-ноль в пользу монаха".
Подумав так, он выложил на стол датапад, на экране которого было заключение анализа крови.
- Тогда, возможно, вы подарите мне ещё одну крупицу искренности, Дженаро-сан?
Безопасник бросил на деку мимолетный взгляд. Синие глаза остались холодными и безмятежными, Сила промолчала.
- Анализ митохондриальной ДНК - доказательство нашего родства. У меня и Шерги общий женский предок. Или вас занимает, почему я не стал предавать огласке наше родство?
- Меня занимают кое-какие расчёты. - Наиш отпил ещё чаю, - видите ли, мне по долгу службы положено быть дотошным. Я увидел несколько несоответствий в анализе и попросил проверить одно странное подозрение...
- Несоответствий? - Дженаро был искренне удивлен. - Ручаюсь, с аппаратурой в моем ведомстве все в полном порядке, и подтасовкой данных я не занимаюсь. Равно как и не поручаю заниматься этим другим.
- Должно быть, какая-то ошибка, - посетовал инквизитор, - по всему выходит, что вам - два тысячелетия от роду. Но, разумеется, этого же не может быть, не так ли?
Пауза, повисшая над столом, была совсем короткой. Почти неощутимой.
- И на чем же основан такой вывод? - спокойно поинтересовался безопасник.
- Митохондриальная ДНК в общем не сильно подвержена изменениям. Не сильно, но - мутирует. Это плохо поддаётся расчетам, но можно описать статистически. Каким-то образом, вы отличаетесь по ряду признаков так, будто вы _не_ мутировали последние от двух с половиной до полутора тысячелетий.
Дженаро смотрел на него поверх чашки.
- Вариант с мутацией ДНК в линии Шерги вы не рассматриваете.
Это не было вопросом.
- Я позволил себе сравнить анализ с некоторыми случайными современными людьми. Видите ли, ее ДНК в каком-то смысле более похожа на современные, чем на вашу.
Дженаро кивнул.
- Мой недочет. Что вы собираетесь с этим делать?
- Попросить вас об искренности? Снимите печать с тайны: почему мы видим эту аномалию?
Монах Бенду двух тысяч лет от роду сделал медленный, долгий глоток чая.
- Видимо, потому что две тысячи лет назад я перестал стареть, - ровно произнес он.
- И, конечно, вы просто так не расскажете, как этого достигли? - Инквизитор, казалось, напрягся.
"Вот он, момент истины..."
Дженаро допил чай и поставил чашку на стол, ближе к середине.
- Красивая работа, жаль будет, если разобьется... Просто так такие вещи не рассказывают никому. Для чего вам это нужно знать?
- Очевидно, Дженаро-сан. Чтобы перестать стареть, - Наиш поставил чашку туда же, соглашаясь с мыслью монаха.
- Что вы рассчитываете получить в результате? - руки монаха расслабленно лежали на столешнице.
- Увидеть мир, - ответил инквизитор, - тысячелетие спустя. Торжество Империи.
- Это неверный ответ, - Дженаро не мигая смотрел в глаза чисса. - Две тысячи лет назад в моем Ордене практиковался особый вид медитации. Пока один глупый послушник не открыл в ней то, чего нельзя было открывать. И не применил на себе. Этот вид медитации с тех пор не используется, все сведения о нём были уничтожены. Меня оставили в живых, потому что я дал правильный ответ.
- Однако, он вам известен, Дженаро-сан? - напряжение достигало апогея.
- Мне он известен, - подтвердил монах.
- В таком случае, я должен извиниться. Вы произвели на меня впечатление и, случись что с вами, это меня очень опечалит, - до сих пор скрывавшийся под маской, инквизитор позволил себе отпустить эмоции и дать собеседнику почувствовать искреннее сожаление.
Встал. Лёгкий поклон. Это было сигналом Соломону - в соседнем помещении спустя несколько секунд должна была появиться Шерги. И Нрест'наиш'кирмаи, инквизитор Его Императорского Величия, в прошлом - страж-джедай, спустил свою волю, как пса с цепи, заставляя её впиться в горло Дженаро, перекрывая дыхательные пути.
Безопасник не пошевелился, не сделал ни малейшей попытки избавиться от хватки Силы или оттолкнуть Инквизитора. Только на губах возникла слабая тень улыбки - и такая же тень надежды во взгляде, которого он так и не отвел.

Шерги вырвали из забытия, бесцеремонно встряхнул за плечо.
- Вставайте,- неприветливо сказал Соломон, - я должен вас проводить в другое место.
Не проронил больше ни слова, адъютант отвел девушку в небольшую комнатушку напротив. Утилитарный дизайн, тесная - пара стульев, небольшой столик с терминалом. Во всю стену - окно, а за ним - еще одна комната, где ровно сейчас разворачивалось действо, достойное авангардного театра: Дженаро сидел за столом со спокойным лицом, перед ним стоял Наиш, вытянув к монаху руку, будто сжимая что-то невидимое в пальцах.
Все происходило в молчании и с абсолютно спокойными лицами.
Чувствительный к Силе, впрочем, мог увидеть настоящую драму: как шею Дженаро сжимает удавка, а жизнь, по капле, медленно утекает из монаха.
Соломон, не объясняя ничего, вышел, индикатор на замке загорелся красным.
Вот Соломон, как раз, был очень похож на дознавателя. Того, который был до Джерека. С холодным презрением в глазах, рассматривающий своих "подопечных" не как людей, а как некие абстрактные объекты своей профессии, а потому извиняющий себе открытую грубость и цинизм с ними. Запротестовавшее сознание было еле теплящейся искоркой во мраке психоактивного препарата, и Шер было не до Соломона. Искорку нужно было заставить гореть ярче, а времени не было - они уже пришли...
Проводив взглядом Соломона, она немного заторможенно обернулась. Она сидела на стуле, на который почти толкнул ее адъютант чисса. Перед окном...
Затуманенное сознание озарилось яркой вспышкой - Дженаро... Это Дженаро!
Она чуть не бросилась к окну, чтобы стучать, но... Духи Уматэ... Нет, этого нельзя... Там же дознаватель... И... что это они делают?
Холодное стекло охлаждало ее лоб, но чувства... В непонятном жесте дознавателя было что-то такое, отчего сердце билось сильно и горячо, но внутри все стыло... Нет, она никогда не понимала голофильм про засыпавшегося агента, на глазах которой мучают ее ребенка, а она - она не предает. Духи Уматэ, ведь это так и есть... Окно, чтобы она видела все происходящее. И даже слышала все очень ясно...И чтобы не выдержала, сдав Дженаро, себя, всех... Она - засыпавшаяся агент, которая не может сдать резидента... Ни за что!

Чисс ухмыльнулся.
- Итак? В чем ваша тайна, Дженаро-сан? - Инквизитор был несколько обескуражен покоем монаха, но старался не подать виду.
Дженаро чуть повел головой, словно растягивая петлю на своей шее. Хватка действительно ослабла - ровно настолько, чтобы он мог говорить, пусть и с трудом.
- Я гарантировал свою лояльность, - тихо выговорил монах. - Свою и своих людей. Если это провокация, я хочу знать, в чем ее цель. Если это прямое нарушение гарантии неприкосновенности... Тогда я снимаю с себя ответственность за последствия...
- Мне нужен вопрос, - ответил инквизитор, - и мне нужен ответ.
- Значит, нарушение, - подытожил монах. - Вы сознаете, что сейчас нарушаете слово, данное мне Императором, которому вы служите?
Голос. Интонация. Лед.
- Вы ответите на мой вопрос, Дженаро-сан​! Расскажете мне все!
Стол отлетел в сторону, повинуясь невидимой воле инквизитора. Дженаро - в стену, прижатый к ней мощной волной Силы.
Невесть откуда в руке стремительно приближающегося инквизитора оказался меч, алый клинок с шипением рассек воздух и замер у горла монаха.
- Вы ответите мне, или умрете!
Придавленный к стене безопасник... улыбнулся.
- Давайте, - услышал Наиш. - Убейте - и развяжите мне наконец руки. Она ведь у вас, верно? И это она сейчас на меня смотрит... Вы не получите ответа. Не таким образом... Убьете ее - ответа не будет. Заберете ее - ответа не будет. Будете пытать у меня на глазах - ответа не будет... Хоть чем-то повредите ей - ответа не будет. А смерти я не боюсь. Что еще вы можете сделать, Инквизитор?
- Нет!!! – выкрикнула Шер в ужасе - алый меч завис перед горлом Дженаро… - Нет!!! - сотрясая стекло ударами и таким отчаянным голосом, что, казалось, ее должны были услышать далеко за Внешним кольцом, а не в соседней комнате.
…Его поймали на нее, как на приманку…
…Духи Уматэ, только не он. Только не Дженаро… Кровные узы, которых не будет… Розы и память… Теперь - только ее память? Века одиночества, и какие-то месяцы несчастные, которые ей так и не удалось ему скрасить! И боль, боль будто острие алого меча навсегда засело в сердце. Мысли были отрывистыми, быстрыми и колкими, как льдинки…
- Неееет! – не своим голосом закричала она, хватая стол за ножки и из всех сил колотя и колотя им в отчаянье по стеклу…
- Ты готов расстаться с миром, - сказал Наиш, и повернулся к стеклу, глядя прямо в глаза Шерги, - но готова ли она отпустить тебя? Мисс Вийяр, только вы можете остановить мою руку. Ваши чувства предают вас. Я казню его, и эта история закончится. Или вы остановите меня - и вернетесь домой. Помните, что сказали карты? Конфликты должны остаться в прошлом. Вы должны решить их сейчас, одним ударом. Вы воплотите высшее правосудие.
Слова Наиша звучали не только из интеркома - они звучали в голове девушки, заполняя собой все.
Картинный взмах меча. Еще миг - и удар прервет чью-то жизнь.
Пока он говорил, пронзительно-синие глаза поверх головы чисса смотрели в ту же точку - в глаза Шер. Она не могла слышать безопасника - Дженаро молчал. Не могла уловить его мысли - он не думал. Могла только увидеть, как шевельнулись губы, четко артикулируя два коротких слова.
"Не смей..."
- Стойте! – вскрикнула Шер, вскидывая на стекле руку, словно хотела перехватить смерть, грозящую Дженаро. – Стойте, - перевела дыхание она. - Я - не судья, я - врач… Прошу вас… Разрешите мне обменять его жизнь... - ее огромные серые глаза еще вздрагивали от препарата. – Назовите цену сами…
Она не чувствовала ничего, кроме сердца, подвешенного над пустотой на тонком волоске…
Внутри допросной не было слышно криков Шер, но её чувства были красноречивее любых слов.
Алый клинок рассек воздух - и остановился в волоске от шеи монаха. Погас.
Инквизитор отпустил аркан, держащий монаха, позволяя ему опуститься, сохранив достоинство. Шаг назад, лёгкий поклон.
- Вы всё поняли верно, Дженаро-сан, - сказал он, - это было не ваше испытание, и я, видит Сила, ошибался.
Жест руки - и зеркало стало прозрачным.
Быстрый взгляд на стекло - безопасник хотел удостовериться, что Шер не пострадала. Следующий взгляд достался Инквизитору - очень долгий, пристальный и непроницаемый. Что испытывал Дженаро, для Наиша осталось тайной.
- Ваши извинения приняты, - наконец произнес монах. - Теперь мы можем покинуть ваше гостеприимное жилище?
- Я всё ещё надеюсь на то, что вы дадите мне вопрос и ответ, - отступая с дороги монаха, сказал Инквизитор, - на ваших условиях.
- Не здесь, - услышал он в ответ. - И не сейчас. Я не мешал вам делать вашу работу. Теперь позвольте мне заняться моей. И выпустите мою сестру, или я сделаю это сам...
" Сестру..."
Бледневшая лицом все это время у стекла, Шер как-то сразу перестала чувствовать под собой ноги. Дженаро был жив. И свободен. Большего ей не надо. Она опустилась на пол около окна, вздрагивая закрытыми глазами и ресницами. Тут же валялся стол, оказавшийся бессильным перед стеклом ..


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Дара Райвен   Бакрана   19 Январь 2016, 20:07
- - Альда Карст   Амма. Флай с ведущим. «Что ж, эта планета ничем н...   19 Январь 2016, 20:14
- - Дара Райвен   Амма Флай, Дженаро Вскоре на комлинк Флай пришло ...   19 Январь 2016, 20:19
- - Альда Карст   Амма - Турбаза "Киннара" Флай, Дженаро. ...   19 Январь 2016, 20:22
- - Дара Райвен   Турбаза "Киннара" Флай, Дженаро ...Тепл...   19 Январь 2016, 20:27
- - Альда Карст   Турбаза "Киннара" Дженаро, Флай. - Даж...   19 Январь 2016, 20:29
- - Дара Райвен   Турбаза "Киннара" - Квартира Флай - Забр...   24 Январь 2016, 01:12
- - Альда Карст   Заброшенная турбаза и ее окрестности. Дженаро, Фла...   29 Январь 2016, 18:04
- - Дара Райвен   Амма Флай, Кел Дженаро, как и обещал, высадил обо...   30 Январь 2016, 21:17
- - Альда Карст   Амма. Квартира Флай. Те же. Флай молча тыкала вил...   6 Февраль 2016, 22:16
- - Дара Райвен   Амма - Ферма Кереша Звуки были негромкие, назойли...   17 Февраль 2016, 05:10
- - Альда Карст   Ферма Кереша. Ильдико, Кел, Флай. Жилой дом име...   17 Февраль 2016, 22:16
- - Дара Райвен   Бояться ей всегда было не по карману, но не говори...   4 Март 2016, 19:20
- - Альда Карст   Ферма Кереша - Амма. Ильдико, Дженаро, врач, Флай....   14 Март 2016, 22:48
- - Альда Карст   Амма - ферма Кереша. Ильдико, Флай. Закинув багаж...   15 Март 2016, 22:36
- - Альда Карст   Ферма Кереша " Вышенки" Ильдико, Флай, К...   21 Март 2016, 18:43
- - Альда Карст   Ферма Кереша " Вышенки" Флай. Соло с р...   22 Март 2016, 17:39
- - Альда Карст   Ферма Кереша " Вышенки" - Амма. Земельны...   28 Март 2016, 21:23
- - Дара Райвен   Амма. Кафе "У Лаури" Флай, Рейбан Кафе...   29 Март 2016, 19:42
- - Альда Карст   Ферма Кереша Вышенки. Ильдико, Флай, Терас. ...   4 Апрель 2016, 21:11
- - Альда Карст   Ферма Кереша Вышенки Флай, Ильдико. По вечерам он...   6 Апрель 2016, 18:11
- - Дара Райвен   Вышенки Флай, Рейбан, Ильдико, Терас Бруно Рейбан...   6 Апрель 2016, 21:10
- - Альда Карст   Вышенки. Бруно Рейбан, Флай. За полтора часа тако...   12 Апрель 2016, 00:30
- - Дара Райвен   Вышенки Флай, Ильдико, Кел, Кармо, соседи Прощаяс...   15 Апрель 2016, 23:51
- - Альда Карст   Вышенки. Кел, Флай, соседи. Обед прошел довольно...   19 Апрель 2016, 21:49
- - Дара Райвен   Вышенки - Поместье Брайтов Флай, Кел, Ильдико, сос...   19 Апрель 2016, 23:43
- - Альда Карст   Поместье Брайтов Флай, соседи. Миссис Брайт оказал...   20 Апрель 2016, 19:28
- - Дара Райвен   Поместье Брайтов - Вышенки Флай, Кел, Рейбан, сосе...   21 Апрель 2016, 04:56
- - Альда Карст   Вышенки. Кел, Дженаро, Флай. - У нее и сейчас хоч...   23 Апрель 2016, 17:56
- - Дара Райвен   Где-то в горах Бакраны Флай, Дженаро На стоянке у...   23 Апрель 2016, 21:19
- - Альда Карст   Где-то в горах Бакраны. Дженаро, Флай. Флай, натя...   26 Апрель 2016, 19:18
- - Альда Карст   Вышенки-Амма. Флай.Рейбан Остаток ночи для Флай ...   4 Май 2016, 09:46
- - Дара Райвен   Вышенки Флай, Кел, Ильдико Это было не легче, че...   8 Май 2016, 00:58
- - Альда Карст   Вышенки- Амма. Кел, Флай. До вечера все было сде...   10 Май 2016, 20:43
- - Альда Карст   Амма. Выставочный центр. Флай, Бруно Рейбан. Сев...   12 Май 2016, 23:26
- - Альда Карст   Дорога в Вышенки. Рейбан, Флай. Бруно сдержал сло...   23 Май 2016, 19:02
- - Альда Карст   Вышенки. Ильдико, Флай, Дженаро. ...Интересно, ка...   24 Май 2016, 20:48
- - Альда Карст   Вышенки. Терас, Флай, Дженаро. На улице ее встрет...   30 Май 2016, 17:10
- - Альда Карст   Вышенки. Флай с ведущим. ...Это потом у нее будут...   19 Июнь 2016, 21:19
- - Альда Карст   Вышенки. Флай с ведущим. Когда растаяла последняя...   24 Июнь 2016, 11:56
- - Альда Карст   Вышенки. Флай, Дженаро. Утром, то есть уже, дейст...   27 Июнь 2016, 17:48
- - Альда Карст   Вышенки. Флай, соло Ночь Флай любила. Еще с детст...   22 Июль 2016, 17:57
- - Альда Карст   Вышенки - трасса на Амму. Кел, Ильдико, Флай. В А...   25 Июль 2016, 22:15
- - Альда Карст   Пригород Аммы. Ярмарка " Богатник" Кел, ...   28 Июль 2016, 14:37
- - Дара Райвен   Ярмарка "Богатник" Флай, Кел Кел не под...   15 Сентябрь 2016, 12:38
- - Альда Карст   Ярмарка " Богатник". Кел, Флай, люди, п...   15 Сентябрь 2016, 20:45
- - Альда Карст   Ярмарка " Богатник"-Вышенки Букмекер, Ке...   30 Сентябрь 2016, 23:46
- - Альда Карст   Вышенки. Кел, Ильдико, Флай. Хлопок дверцы был...   1 Октябрь 2016, 00:19
- - Альда Карст   Вышенки. Флай, Кел. ...Все завтра, завтра...Завт...   9 Октябрь 2016, 19:55
- - Альда Карст   Вышенки - Дикополье. Ильдико, Флай, Берток Гюри, ...   10 Октябрь 2016, 22:38
- - Дара Райвен   Клиника СБ Флай, Лахтан, Рейбан Пробуждение опять...   21 Октябрь 2016, 00:52
- - Альда Карст   Клиника СБ. Лахтан, Флай. - Вот знаете, Лахтан, -...   29 Октябрь 2016, 23:32
- - Альда Карст   Клиника СБ Флай, Лахтан, Рейбан, доктор Киишмар, м...   30 Октябрь 2016, 09:19
- - Альда Карст   Клиника СБ - Космопорт. Рейбан, Флай. От размышле...   2 Ноябрь 2016, 11:02
- - Дара Райвен   Космопорт - Станция "Голан" Флай, комман...   3 Ноябрь 2016, 23:59
- - Дара Райвен   База "Голан" Флай, коммандер Штель, Рейб...   4 Ноябрь 2016, 23:49
- - Альда Карст   Станция "Голан". Челнок. Рейбан, Флай. ...   16 Ноябрь 2016, 20:02
- - Альда Карст   Клиника СБ Рейбан, Флай, Лахтан, неизвестный ей оф...   22 Ноябрь 2016, 22:46
- - Альда Карст   Дорога в Вышенки - Вышенки. Флай, Лахтан, Ильдико,...   7 Декабрь 2016, 21:27
- - Альда Карст   Вышенки. Флай. Ильдико. Дверь в ее комнату за Фл...   22 Декабрь 2016, 22:35
- - Альда Карст   Вышенки Флай, Кармо, Кел, соседи, бантята, гуртаны...   27 Январь 2017, 22:59
- - Альда Карст   Вышенки -Космопорт Флай, курьер, Ильдико, модистка...   10 Март 2017, 20:59
- - Альда Карст   Шаттл - Имперские верфи. Рейбан, Флай, Маарек Штел...   12 Март 2017, 21:39
- - Альда Карст   Станция Голан - Ресторанчик в Амме. Флай, Рейбан, ...   28 Март 2017, 20:43
- - Дара Райвен   Амма. Ресторан - жилой комплекс СИБ, квартира Джен...   2 Апрель 2017, 23:04
- - Альда Карст   Вышенки. Флай. Ильдико. ...Проснулась она слишко...   5 Апрель 2017, 23:24
- - Альда Карст   Вышенки. Флай, Дженаро. Спрятаться ото всех Флай...   12 Апрель 2017, 20:00
- - Альда Карст   Контора СБ - станция" Голан" - Контора С...   17 Апрель 2017, 17:38
- - Альда Карст   Где-то Пракис. Цитадель Инквизиториус. Зал для ме...   18 Апрель 2017, 22:25
- - Альда Карст   Жилой комплекс СИБ - Шаттл Инквизитора. Наиш, Сол...   18 Апрель 2017, 22:31
- - Альда Карст   Жилой комплекс СИБ. Шер, Дженаро, Лахтан. Почему-...   18 Апрель 2017, 22:37
- - Альда Карст   Турбаза " Киннара " Наиш, Дженаро. Пригл...   18 Апрель 2017, 22:39
- - Альда Карст   Жилой комплекс СИБ Шер, Лахтан, Дженаро. Два дня ...   18 Апрель 2017, 22:43
- - Альда Карст   Вышенки. Кел, Дженаро, Флай. "Самый большо...   23 Апрель 2017, 22:44
- - Дара Райвен   Вышенки - Амма Флай, Улло Её фермерская жизнь, не...   30 Апрель 2017, 00:16
- - Альда Карст   Амма-Вышенки-Космопорт. Флай, Ильдико, риэлтор, Дж...   5 Май 2017, 21:07
- - Альда Карст   Набу, Тид. Флай. Дженаро, даже не голограммой) Пис...   1 Июль 2017, 21:04
- - Альда Карст   Набу. Тид. Флай, Мопра, Рейбан по комлинку. Хатт...   16 Июль 2017, 23:04
- - Альда Карст   Набу. Тид. Флай, Мопра, его подельник. И Дженаро. ...   11 Август 2017, 21:32
- - Альда Карст   Тид. Дженаро, Флай и горожане Тида. Луч закатного...   8 Сентябрь 2017, 20:20
- - Альда Карст   Набу. Тид. Стремнина Вирдаго. Флай, Дженаро. П...   14 Сентябрь 2017, 23:10
- - Альда Карст   Набу.Тид. Дженаро, Флай и все прочие) Заснуть в ...   23 Сентябрь 2017, 11:19
- - Альда Карст   Набу. Тид. Королевская Академия. Клиника Королевы ...   29 Сентябрь 2017, 11:08
- - Альда Карст   Тид. На борту спидера. Дженаро, Флай Долго ждать ...   6 Октябрь 2017, 23:04
- - Альда Карст   Тид. Ресторан недалеко от Королевской Академии. Дж...   8 Октябрь 2017, 23:03
- - Альда Карст   Тид. Академия - Королевская площадь. Флай, другие ...   21 Октябрь 2017, 18:21
- - Альда Карст   Тид. Королевская площадь. Флай, ле Дивини, артисты...   17 Ноябрь 2017, 18:58
- - Альда Карст   Тид. Дженаро. Флай Дженаро нашел ее в толпе отдых...   26 Ноябрь 2017, 19:50
- - Альда Карст   Набу. Озерный край. Дженаро, Флай. Опаловая свеч...   22 Декабрь 2017, 20:49
- - Альда Карст   Набу. Озерный край. Флай, Дженаро. Когда они оста...   1 Январь 2018, 23:17
- - Альда Карст   Набу. Амма. Вышенки. Дженаро,Флай, Кел, Шер, Эста,...   3 Февраль 2018, 11:32
- - Альда Карст   Бакрана. Вышенки. Флай, Дженаро, Шерги, Кайлас, Ке...   17 Февраль 2018, 11:44
- - Альда Карст   Бакрана. Вышенки-Амма. Флай, Шер, Кайлас, Кел, Улл...   18 Февраль 2018, 14:25
- - Альда Карст   Вышенки- Амма Флай, Ильдико, Эста, Шер, Винтер, Ка...   19 Февраль 2018, 18:16
- - Альда Карст   Амма. Все те же. Пер­вый от­чет от Рей­ба­на пос­...   28 Февраль 2018, 14:34
- - Альда Карст   Где-то недалеко от Аммы. Борт " Серенити...   1 Март 2018, 21:27


Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Апр 2024, 15:08

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //