Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Бакрана
Дара Райвен
сообщение 19 Январь 2016, 20:07
Сообщение #1


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка





Мирная зеленая планета земного типа, экспортирующая продовольствие.

Сообщение отредактировал Дара Райвен - 20 Январь 2016, 23:01


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Дара Райвен
сообщение 21 Апрель 2016, 04:56
Сообщение #2


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Поместье Брайтов - Вышенки
Флай, Кел, Рейбан, соседи в ассортименте

Танцы Бакраны можно было охарактеризовать тремя словами: быстро, весело, просто. Флай подхватили, увлекли в кружение быстро сменяющихся пар. Только что она танцевала с Райго, спустя минуту его сменял Кел, потом еще кто-то, уже незнакомый, но готовый немедленно познакомитья и выяснить, с какой фермы явилась красотка, и почему он до сих пор ее не видел - и, не успев ничего узнать, уступал девушку очередному кавалеру.
Это все выливались в какую-то детскую игрушку из цветных стеклышек, узор которых меняется, только чуть повернешь его... Веселый и стремительный ритм танца, который она интуитивно подхватила, жалея только о том, что каблуки сапог не такие звучные, как хотелось бы, чтобы отбивать, отбивать ритм.... Веселые обрывки разговора до следующей перемены, и опять... Все новые и новые веселые глаза и лица, все новые руки подхватывающие ее...
"Кто на новенького?" - смеясь, думала Флай, выкидывая свои коленца ногами, и чувствуя, что уже не ощущает, что под ногами земля.
У следующего кавалера оказалось неожиданно знакомое лицо. Подхватив за талию Флай, Бруно Рейбан утащил ее на середину площадки, лишив возможности сменить его поджидающих своей очереди фермеров.
- Мистер Рейбан? - оживленная улыбка на ее разрумянившемся лице от неожиданности сменилась удивлением, но пока Флай, не сбившись с ритма танца, повернулась вокруг руки имперца, улыбка снова оказалась на месте. Ощущение всеобщего радостного настроения не отпускало, а ноги, вообще, слушались только этой заводной музыки... И чему, собственно, удивляться? Специалист по координации связей с фермерами здесь, на фермерской вечеринке... И он прав...
- Неформальные контакты устанавливаете? - задорно блеснула глазами рыжая, отбрасывая упавшие на ее разгоряченное лицо, пряди. Ей теперь казалось, что его присутствие на празднике как-то все ставит на место. Ну, стиль работы такой у человека - неофициальный. На празднике, любуясь красотой природы... Или фермерских дочек...
- Ну, это была неплохая идея, - подмигнул Рейбан. - Был рад увидеть вас тут, мисс Кавальерри.
- Я тоже... не ожидала вас увидеть здесь, мистер Рейбан, - пошутила рыжая, - За подарки большое спасибо, не успела вас поблагодарить на ферме. - глядя на Бруно Рейбана добавила она, когда обходила снабженца с левой стороны.
- Я уже вознагражден, - в тон отозвался имперец. Он улыбался, но глаза в отблесках взлетающих фейерверков оставались серьезными. - Замечательное завершение замечательного дня.
- Что, уже полночь? - брови Флай весело приподнялись, - Самое время спидерам превратиться в тыквы, а принцессам терять свои кристальные башмачки?
Впрочем, кристальные башмачки и не выдержали бы такого зажигательного танца. Да и принцесс здесь нет...
- А водитель ваш опять читает в спидере?
- Я его отпустил, - усмехнулся Бруно. - Он не любит праздников и только портил бы всем настроение своей кислой физиономией. Скверный подарок, вы не находите?
Теперь они кружились, соприкасаясь плечами. Только одна фигура выпадала из их танца - переход к следующему партнеру рядом.
- Подарок? А сдается мне, вы здесь не новичок... Знаете Лисси - миссис Брайт?- прищурила смеющиеся глаза Флай.
- Я не новичок в фермерских сообществах, - поправил Бруно. - Детали могут различаться, но основа у всех одна...
" Еще один любитель уходить от прямых ответов... - усмехнулась Флай, - Да и детали, мистер Рейбан, вещь еще какая существенная порой..."
Что ж, стоит сделать обстановку более напряженной - замолчать... Пусть поддерживает разговор сам во время этого затянувшегося контрданса.
И она сделала вид, что полностью поглощена танцем, и это, отнюдь, не было далеко от истины.
Пока они беседовали, пары успели поменяться, и наконец к Флай пробился Кел.
- Позвольте? - оскал, который Кел выдавал за улыбку, даже не пытался казаться дружелюбным.
- Если дама не против... - Рейбан был, напротив, само дружелюбие.
Вопреки правилам танца, Кел появился около них без партнерши, которая сменила бы ее для Бруно... Спасать явился? Гунгана мать... От кого?!
- Это мистер Рейбан, наш деловой партнер, Кел, - и тон, и улыбка, адресованная ему, были преувеличенно мягкими, - Мой... спутник - Кел, - улыбнулась она, в свою очередь, имперцу, представляя безопасника, но не так приторно.
- Наслышан, - обронил безопасник. - Так что насчет смены кавалеров?
- Дама не высказала согласия, - спокойно ответил Бруно. - К тому же, я не вижу при вас дамы, которая могла бы составить мне компанию. Прошу прощения, мистер Кел, нам нужно обсудить несколько деловых вопросов.
" Так, ребята... Сдается мне,что как ни крути, а... - Флай перевела глаза с одного на другого. Один ее пасет, как шаака, другой ее озвучивает... С одним контракт, с другим... Почти родственные. Да и дело - то - не в ней...
- Блестящая интертрепация моего молчания,, - заметила она, усмехнувшись, - Сдается мне, Кел, по правилам, невежливо было бы оставить мистера Рейбана без пары, поэтому я согласна обсудить его деловые предложения. Ты же меня извинишь, Кел? - последнее было сказано как-то по домашнему, по свойски.
- Вас - разумеется, - с подчеркнутой вежливостью ответил оперативник, скрываясь в вихре танцующих.
Флай проводила его взглядом, и будущие выгоды от контракта с Бруно Рейбаном стали стремительно обесцениваться. И удовольствие от танцев тоже, в общем-то... Обидела. Но... Назвался гунганом... Короче - в Паонгу полезай...
- Так о чем мы с вами, мистер Рейбан? Какие несколько вопросов?
- Например, что вы делаете завтра вечером? - с самым деловым видом поинтересовался имперец. - В столице новая выставка, я подумал - вам может показаться интересным.
- А какая выставка? Уж не цветов ли и посадочного материала? - с ироничной улыбкой спрсила она, вспомнив себя с зеленкой в руках, проворачивающую свое самое лучшее в жизни дело... Во всех отношениях - лучшее. И вдруг, почти бессознательно, каким-то там чутьем карманницы, хотя правильнее это было уже себе объяснять Силой, она увидела карту-чип во внутреннем кармане куртки снабженца. А что? На выставке много народа... И...
" Хатт..." - испугалась Флай своих мстительных мыслей... -" Сама же виновата, что повелась на " деловые вопросы " И Кела обидела."
- Нет, - весело ответил Бруно, ничуть не смущенный ее иронией. - Виртуального дизайна. Если вы собираетесь открывать свое кафе, то вам, наверное, что-то может там понравиться.
- Вы очень любезны, мистер Рейбан, что думаете о моем кафе,- в вежливой улыбке, как острая начинка в ее любимой лепешке спряталась усмешка, - Да, спасибо, это и в самом деле полезно увидеть. Правда, я утром буду в Амме и успею ли потом закончить свою посевную до вечера, хатт знает... - пожала она плечами.
- Вы же не собираетесь в одиночку сажать все? - насторожился Рейбан.
- В одиночку - нет, - заверила его Флай со смехом, - Хорошо, я постараюсь, мистер Рейбан. Что-нибудь еще на повестке? - весело спросила она, исподволь бросая взгляд на танцующих.
- Я пока не уверен, - задумчиво отозвался имперец, виртуозно обходя приближающуюся пару, в которой Флай увидела Юхана. - Но может быть, подписавших контракт пригласят на верфи, на неофициальный прием.
- Имперские верфи и неофициальный прием... Кажется - это принципиально несовместимые вещи, - пошутила Флай,заметив и Юхана, и маневр уклонения, выполненный Рейбаном. - А вот просто верфи посмотреть... Это любопытно. И очень познавательно. Но, наверное, нельзя.- понимающе кивнула она, обходя Рейбана с правой стороны, и снова делая шаг назад.
- Мисс Флай? - с другой стороны зашел Райго. - Смена партнеров!
К Бруно устремилась смешливая девица в разлетающейся клетчатой юбке, с цветами в волосах.
- Конец имперской блокаде, - позволила себе с озорством приколоться рыжая. Этикет был соблюден должным образом, и Флай, подмигнув новой партнерше снабженца, приставным шагом оказалась в паре с Райго.
- Чего этому хлыщу тут надо было? - осведомился фермер. - Он к вам приставал? Только скажите, мы ему мигом отполируем все лишнее.
- Эй, я не только пластик на теплице сваривать могу, - с некоторой, пусть и немного притворной обидой заметила Флай, - сама могу и начистить, и отполировать, и бантик завязать... Если пристанут.- сообщила она, уже почти серьезно.- Но это наш деловой партнер, и он сама любезность.
" Аж до приторности"...
- Но за заботу - спасибо, Райго, - смягчилась рыжая с улыбкой.
- Всегда пожалуйста, мисс Флай, - фермер расплылся в добродушной улыбке. - Кто бы он там ни был, а нечего на наших девушек зариться!
Он вел легко и уверенно, создавалось впечатление, что он может вообще не давать Флай касаться ногами земли, удерживая ее на руках, как пушинку. Рейбан исчез, затерявшись в вихре танцующих, сполохах фейерверка и звуках музыки.
" Да ладно - зарится... На ее огненную гриву, что ли? "Приятная рыжая неожиданность с Набу"...- про себя передразнила она Рейбана. Но, может быть, это и правда - неформальные контакты"? Возможно, для дела - все это и не плохо... Ну, сходит она с ним один раз на выставку... Если босс там , конечно, не накопает на него компромата... А потом - все, можно с чистой совестью эти неформальные контакты вежливо завязать, сославшись на занятость. Вежливо. И очень дружелюбно. Вот что-то только напрягает ее в нем... Что-то неуловимое... Пусть даже он и любит природу...
" Да ну его к опи! Или - к сандо ..."
Райго танцевал божественно. Кружась в незамысловатом танце, Флай опять отдалась чувству радости движения в такт музыке. подхваченная сильными руками фермера, огонькам звезд на черном небе - и естественным и рукотворным. И Рейбан, и тревога, и обида Кела ушли на дальний план... Нет, хотя ссора с Келом уже не могла ее вернуть в прежнее безмятежное веселье.
- У вас большой стаж вечеринок, Райго? - улыбалась она фермеру.
- Ну как, лет с шестнадцати бегать начал, - прикинул тот. - Так что уже лет десять. Вам нравится у нас, мисс Флай?
-" У нас" - это где? - уточнила Флай, смеясь. - На Бакране, в округе на ферме? Или здесь, на празднике? Ответы могут немного отличаться... - объяснила она, перевернувшись и вновь оказываясь глаза в глаза с парнем.
- Везде, - весело отозвался Райго. - Это ведь все одно. Что за праздник без фермы, а ферма без Бакраны?
В отдалении возник шум. Пока еще мало заметный, едва выбивающийся из общего веселого гвалта.
- На празднике - очень, - искренне начала Флай, - Но на Бакране я еще... - она замолчала, пытаясь прислушаться к непонятным беспокоющим ее звукам, едва различимым среди всеобщего гула и музыки, - ... совсем недолго... Вы это слышите, Райго? - со смутным волнением спросила она молодого фермера.
Фермер остановился, бессознателным жестом защиты обнимая девушку одной рукой и оттесняя ее за спину.
- Слышу. Кажется, кого-то бьют?
Танцующие пары начали рассыпаться.
- Бьют?!- какое-то нехорошее предчувствие шевельнулось у нее внутри. Да и не предчувствие совсем... Скорее - уверенность...
- Сдается мне, про праздник я немного поторопилась, - пробормотала она, выворачиваясь из под руки Райго и бросаясь туда, где стали расступаться танцующие.
К источнику шума ей пришлось протискиваться - туда поспешила не она одна. Когда Флай добралась туда, где ей стало видно происходящее, она обнаружила под деревом стоящих друг против друга Рейбана и Кела. Оперативник сверлил Бруно яростным взглядом, имперец прижимал к щеке ладонь. Сквозь пальцы сочилась струйка, черная в свете фонариков. Кел что-то сказал - невозможно было расслышать, что именно, Рейбан ответил, и оперативник ударил снова - молниеносным, ускользающим от взгляда движением. Рейбан отлетел назад, ударился спиной о ствол, но выпрямился. В толпе кто-то охнул.
Или это охнула она сама, застыв на месте опять с тем же, как и утром, детским наивным удивлением, где-то далеко чиркнувшим по сознанию " Кел так может ?!" И тут же ощутила, словно фелинкс своими наэлектризованными от близости боя шерстинками, жгучее, душащее ее желание опера не оставить от противника даже звания... А тот, напротив, был спокоен... Выжидал... Чего? И тут Флай стало по настоящему страшно... Не за скулу Рейбана. Драка и кровь - нормальное мужское дело. Вот только Рейбан мог ответить ударом много позже... Совсем другим. Уж если королеву Набу они...
" Внук Ильдико, сын Аранки..." - стукнулось ей в сердце, и Флай рванулась к ним молниеносным движением почуявшего опасность фелинкса.
- Кел, что ты творишь? - прошипела она, стискивая с силой его руку. Даже глаза у нее засветились, как у дикой кошки.- Мистер Рейбан, вы в порядке? - не отводя глаз от Кела, она чуть повернула голову к имперцу.
- Мисс Кавальерри, отойдите, пожалуйста, - негромко произнес Бруно, отнимая ладонь от щеки. Скула была рассечена.
Кел дернул плечом, сбрасывая руки девушки со своего запястья, и бросился вперед, к имперцу. Удержать его было все равно, что пытаться остановить грузовую платформу на полном ходу, хватаясь за поручень. Через мгновение он уже был рядом - и в этот момент Рейбан сделал единственное движение, выбросив руку ему в лицо. Послышался глухой хруст, Кел остановился, будто налетел на стену, и осел на землю, мотая головой.
В толпе завизжали женщины, несколько парней бросились на выручку оперативнику. Рейбан прижался спиной к дереву, усмешка на окровавленном лице выглядела страшнее оскала.
Хатт!!! На глазах Флай оперативника словно продавило вниз, на траву, и что-то так треснуло в черепе Кела,что она поняла, холодея, что дело - дрянь... Кела нужно было срочно кидать в кар и на всех парах везти его к врачу... Вот только она никак не могла оставить это безнаказанным! Да еще эта усмешка... Усмешка!
Флай повернулась к имперцу, выкинув из головы выгоды, контракты и прочие бонусы... От управляющей фермой Кереша," мисс Кавальерри", не осталось и следа...
Рыжая меряла имперца яростными зелеными глазами. "Неформальные контакты, да?" Сжатый кулачок разжался, и в одно мгновенье, она мститетельно деранула ногтями кожу с другой щеки снабженца.
- Для симметрии!
Бруно не попытался защититься. Он не сделал ни единого движения, чтобы отвести или отразить удар Флай. В глазах имперца на миг мелькнула беззащитная обреченность, в следующее мгновение Флай оттащили от него, и девушка увидела перед собой спину Кела.
- Идиот! - рявкнул оперативник. - Кто тебя учил так бить?! Руку! Руку покажи!
Твою гунганскую мать... На секунду Флай уткнулась в его спину, зажмурив глаза. Неизвестно - как Рейбан, но она точно - идиотка! Хрустнуло не в черепе Кела! Это у Рейбана - рука...
- Кел, нам нужно мистера Рейбана немедленно в Амму, к врачу отвезти, да и тебя - тоже - произнесла она, избегая смотреть на три ссадины на щеке имперца.- Я поведу...
Немного замешкавшись - ведь то, что она собиралась сделать, было, как минимум, странно после удара минуту назад, она, все-таки, достала из-за лифа платок и осторожно промокнула кровь на лице имперца.
"Очень последовательно"...
- Со мной все в порядке, - мотнул головой оперативник, не сводя пристального взгляда с лица снабженца. - А вот его действительно надо...
Он включил коммуникатор, произнес несколько быстрых команд, спрятал прибор и поймал Рейбана - тот поехал по стволу яблони вниз, смертельно побледнев.
- Шок, - констатировал безопасник. - Флай, в машине аптечка, в багажном отделении в салоне. Быстро.
Кажется, она никогда так быстро не бегала, даже унося ноги при шухере... Что такое шок, она понимала очень приблизительно, но то, что это совсем скверно - знала.
- Как он? - задыхаясь от бега, она протянула аптечку Келу, вглядываясь в лицо Бруно, в котором не было ни кровинки. - Он не умрет? - с тревогой спросила она Кела.
- Не успеет, - тот выдернул из упаковки шприц-тюбик, вогнал в шею Рейбану. - От сломанной руки пока еще никто на моей памяти не умирал, но операцию делать придется. А не успеет потому, что я сам его прибью, если он еще раз попробует сломать самому себе что-нибудь об меня. Но сначала найду того, кто ему сказал, будто можно бить вот так, и за это ничего не будет...
- Да никто меня не учил, - просипел сидящий под деревом Рейбан. Глаза у него были закрыты, но бледность понемногу отступала. - Я снабженец, в конце концов, а не...
- Заткнись и не разговаривай, - оборвал его Кел. - Сейчас придет машина, я вызвал нашу "скорую".
Убедившись, что драка закончилась, все живы, и больше никто никого бить не намерен, толпа понемногу рассосалась. Снова зазвучала музыка, тут и там возобновились оживленные разговоры. Танцевать, правда, никто не пошел - гости вернулись за столы. Но Кел оставался рядом с Рейбаном, пока не прилетел медспидер.
Флай сидела тут же, молча, смотрела на все еще бледное лицо с темными полосками запекшейся крови. В аптечке нашлось какие-то дезинфицирующие салфетки, но багровые ссадины на коже никуда не делись, хоть она протерла кожу вокруг. В очередной раз ей хотелось стукнуть Кела самой тяжелой книгой из библиотеки его дяди - так напугать ее... А уж себя... На душе у нее скреблась целая стая фелинксов... И все разные.
- Я проеду с ним, - негромко сказала она Келу.- Скажи от меня Лисси спасибо, ладно?
- У нас хорошие специалисты, в этом нет необходимости, - отозвался оперативник, наблюдая за спидером, безошибочно выходящим на их полянку в саду. - С ним все будет в порядке. Но можете навестить его завтра в больнице, если захотите. И если он там усидит.
- Хорошо, - пожала она плечами. Действительно, идея очень неудачная... Приложилась к его щеке, а теперь...Да и завтра, вряд ли. Что ему делать в больнице службы безопасности, когда у имперцев свои медики ...
- Извините, мистер Рейбан, - глядя на снижающуюся на репульсорах " Скорую", быстро сказала Флай, - Мне очень жаль, что так...
Музыка, танцы, огоньки, даже звезды на небе стали совсем другими. Какими-то неяркими, что ли. Она лучше подождет Кела в каре, даже если он пробудет здесь еще долго.
- А вы-то тут при чем? - удивился оперативник. - Не вы же его били.
- Не того поцарапала.- поднявшись, сыронизировала Флай, и пошла в сторону стоянки. - Найдете меня в каре, Кел, - предупредила она, обернувшись.
- Что это с ней? - услышала она за своей спиной негромкий озадаченный голос оперативника.
- Вы ей нравитесь, - ответил слабый голос Рейбана. - Вам повезло...
Что такое? Флай встала на месте, как вкопанная. Кто кому нравится?! Резко повернувшись, она шагнула назад, опять ощущая себя фелинксом на распущенных коготках... И рассмеялась.
- С вашей проницательностью, Бруно...- безнадежно она покачала головой, - Бабушка его мне нравится...
- Хотите сказать, вы чуть не растерзали меня из-за его бабушки? - Бруно невесело усмехнулся. - Ах, мисс Кавальерри... Как бы мне ни хотелось, мне сложно...
- Не разговаривайте, - на этот раз Рейбана вежливо заткнула медбригада. Его уложили на носилки, через минуту машина с пациентом внутри скрылась в ночном небе. До крайности озадаченный Кел направился к девушке.
- Если вы хотите домой, я отвезу вас.
- Но веселье в самом разгаре, Кел. Я не хочу вам портить вечеринку. Туда - сюда мотаться.... Я могу просто подождать в каре. И мне не будет скучно.- пожала она плечами. - Столько веселухи сегодня было...
- Вечеринка для меня закончена, - покачал головой оперативник, отыскивая дорожку к стоянке. - Я вызвал служебную бригаду. Чиф уже знает о вызове, и меня ждет крупный разговор.
- Вам нельзя было вызывать служебную? - Флай внимательно взглянула на спутника, Фелинксы, скребущие душу, были незамедлительно разогнаны по углам. - Лучше было бы, если бы имперец здесь загнулся? - удивилась она.
- Мне можно вызывать ее в случае чрезвычайной ситуации, когда не хватает обычных бригад скорой помощи, - пояснил Кел. - Но это не тот случай... Он здесь был в частном порядке, не как представитель администрации верфей. С другой стороны, если бы я сдал его гражданским, было бы еще хуже. Имперцы могли бы... обидеться. С какой стороны ни посмотри - холку мне будут вычесывать долго и во всех направлениях...
- Ну... А если придумать отмазку для босса? В смысле - не совсем придумать, - поспешно поправила себя она,- Но что-то второстепенное подать, как основную причину? Хотя, вряд ли это с боссом пройдет...- задумчиво ответила она на свой вопрос.- А вы с чего с Рейбаном сцепились - то ?
- Да так... - Кел открыл для нее дверцу, потом сел сам, запустил автопилот. Машина поднялась, набирая высоту и ложась на курс. - Не понравилось мне, как он вокруг вас вьется. И язык слишком длинный. Слово за слово... Теперь самому неловко - он же драться вообще не умеет. Голо, поди, насмотрелся, где одним удачным ударом с ног валят, иначе с чего ему такую глупость делать? Но яйца у него есть... Извините, сорвалось.
Да она такое слышала, что то, что сорвалось у Кела с языка - невинный детский лепет... Правда, Келу этого знать совсем не обязательно...
- Вот и мне неловко, - она смотрела, как за бортом гаснет и растворяется во тьме празднично освещенное поместье Брайтов.
- Я думала, он вас покалечил... Что-то хрустнуло так. И я подумала, что... И как Ильдико... Хатт, я так разозлилась, так хотелось его ударить. А это он сломал свою руку. И усмешка от дикой боли такая... - Флай замолчала, невесело приклеившись к транспаристилу окна. Редкие-редкие огоньки внизу в кромешной тьме... Она вздохнула и добавила.- Если он расторгнет контракт, я его пойму...
- Не думаю, что он это сделает, - оперативник чуть помедлил, нашел в полумраке ладонь Флай, накрыл ее своей рукой. - Видишь ли, ба тебя, считай, приняла в семью. Ты наша теперь. И никто здесь не позволит, чтобы кто бы то ни было тебя задевал. Он это понимает. Он вообще понятливый, как я посмотрю... У него хватило пороху дать мне сдачи, размениваться на мелкую месть девушке он не станет, иначе я вообще ничего не знаю о людях.
- Наверное, не станет, - согласилась Флай, и не убирая своей руки, и сразу замерев - точь в точь - диковатый зверек под рукой.- Он вообще ничего плохого мне и не сделал. Наоборот. Это я ему... И от бакты такое не сразу заживает. Представляю, что ему на службе скажут...
Неужели сегодня новолуние сразу всех лун Бакраны? Такая беспросветная, сосущая глаз чернота, освещаемая только фарами их кара. И то - недалеко. Она помолчала и повернулась к Келу,
- В вашу семью... - повторила она, все еще обдумывая сказанное им, - Кому, как не мне ценить это... Но вы же ничего не знаете обо мне.
- Ты так думаешь? - рассеянно спросил безопасник. - Флай, неужели ты думаешь, что к нашей ферме подпустят кого-то, кому не доверяют? А доверие - не слепая вера... У чифа на тебя досье толщиной с два кирпича. Думаю, там и то, чего ты о себе знать не знаешь. Но ты рядом с ба, и этого, по-моему, более чем достаточно.
- Спасибо за доверие, - с трудом выговорила Флай. Она - то знает, ЧТО в этих двух кирпичах... - И... что, вы читали мое досье? Или полностью полагаетесь на босса?- даже ее худенькие пальцы под ладонью Кела стали острее и тверже.- И семья - не ферма.. Служащих можно поменять без труда. Но тот, кто у тебя в душе - он вошел в нее навсегда. Даже если он спалил там все и ушел из твоей жизни. - Флай замолчала. Хатт... Она сегодня не позвонила Зиме...
- Не читал, - мотнул головой Кел. - Я и своего досье не читал, мне по рангу не положено. Но если чиф считает, что человека можно принять в команду, значит, его можно принять. Чиф в таких делах не ошибается никогда.
Он повернул голову, глядя на Флай.
- Кто тебя так обидел? Скажи, и я его найду.
- Не меня, - усмехнувшись, покачала рыжей головой девушка, - У меня - прививка... Пример был перед глазами.
" Не читал, значит..." Чувство, которое она испытала, когда Кел ей это сказал - было сложным. С одной стороны- можно было выдохнуть - не знает, а с другой... Вот если бы он и Ильдико разговаривали с ней так, зная про все... Да нет, сразу все изменилось бы...
- Пример, говоришь... - негромко сказал оперативник. - Знаешь, я вот уже скоро забывать начну, сколько работаю в СБ. Сперва так, потом у чифа. Знаешь, каких я примеров насмотрелся? От некоторых до сих пор как вспомнишь, так вздрогнешь. Тоже, по идее, прививка должна быть, так? Но я не закрываюсь от других людей. Не боюсь впускать их в мою жизнь только потому, что видел... разное. Не каждый, кто оказывается рядом, непременно будет таким же, как те... примеры.
Флай посмотрела на Кела, будто взвешивала его слова... Или те, что обдумывала сама? Вот сказать ему, что и она тоже видела такое, и даже с противной стороны? Но от тех, как раз и не ждешь ничего другого...
- Так и не обязательно, что это плохой человек, - пожала она плечами.- Он может быть совсем неплохим... Просто ушел, потому, что кто-то перестал ему быть... нужным, например... А этот кто-то всю жизнь мучается и ждет его. - Флай опять отвернулась к окну, - И верит. А когда перестает верить, то...
- Так тоже бывает, - не стал спорить безопасник. - Только знаешь... Мы можем думать, что люди, которые нам дороги, уходят потому, что мы перестали быть им нужными. А настоящая причина может быть совсем другой. Я вот знал одну девушку, она долго ждала своего парня Он не прилетел. И она решила, что он ее бросил. А спустя двадцать лет он вернулся. Хромой, изуродованный, в страшных шрамах... Он, оказывается, попал в крушение, разбился на безлюдной планете. Выжил чудом. И два десятка лет ждал, пока спасатели услышат сигнал маячка, который он смог собрать - ты знаешь, сколько идет простая радиоволна в космосе от планеты к планете? Целой жизни может не хватить. Ему повезло, услышали на пролетающем мимо корабле. Нашли, подобрали. Он два десятка лет хранил ее снимок... Так тоже бывает, Флай. И тот твой пример - откуда тебе знать, что с ним не случилось что-то подобное? Что он именно ушел, и ушел навсегда, а не просто не смог почему-то вернуться?
Флай слушала его очень внимательно, это было заметно, несмотря на то, что она отвернулась, заметно по слишкой прямой спине и по затаенному дыханию.
- А девушка? - напряженным голосом спросила она, когда Кел замолчал и повернула к нему лицо.
- А у девушки к тому времени был муж, - спокойно ответит он. - Двое детей. Дом, семья. Положение в обществе. И так тоже бывает, Флай.
- Та, о которой говорю я - тоже ждала двадцать лет. Ее перестали считать своей родные - на Кореллии, знаешь ли, такие заморочки с клановыми традициями... Да она и не могла улететь с планеты - ждала. Работала не меньше рабыни какой-нибудь... Ребенка его растила. И тяжело заболела... А он так и не прилетел... - Флай говорила отрывисто, будто зачитывала обвинение на судебном процессе, только чуть эмоциональнее. - А что стало с тем, кто вернулся?
- Не знаю, - сказал Кел. - Я никогда об этом не спрашивал... Значит, вот у тебя какой пример перед глазами был... Может быть, конечно, что он подонок и действительно бросил женщину с ребенком. Может быть, не смог вернуться. Может быть что угодно. Но твоя жизнь - это только твоя жизнь, Флай. Не его. И если будешь ее строить с оглядкой на него - очень ошибешься... Разумная осторожность лишней не бывает. Но шарахаться от всех... Неужели вот это все, что с тобой было в жизни, не стоило того, чтобы ее прожить? Там, наверное, было много трудного и горького... Но неужели не было совсем ничего такого, за что стоило бы сказать тому человеку: "Спасибо, что у меня есть эта возможность" - и отпустить его призрак из собственной жизни? Не могу поверить, что нет.
- У меня лично - к нему вообще никаких претензий, - с усмешкой покачала Флай головой, - Я была самой свободной из сверстников, меня никто не ругал, меня никто не ограничивал своей отцовской властью... За это, наверное, можно и поблагодарить. - Флай не добавила еще одно к благодарности - ее способностей, которые позволили ей обчищать карманы и чип-карты, чтобы выжить.- Но Зиму я ему не прощу... А твой рассказ про девушку... - помолчав, спросила она негромко, - Я ее... могу знать?
- Ты ее знаешь. Это моя ба, Ильдико.
Флай кивнула. Это она и ожидала услышать.
- У тебя замечательная бабушка, Кел... Я же Рейбану правду сказала. Ей столько боли выпало... Я не хочу для нее даже самых маленьких огорчений. Она такая заботливая, такая сильная... А кем она была? Не верится, что она только пирожки пекла, хотя они у нее - исключительные.- не смогла удержаться Флай от улыбки.
- Ты не поверишь, - рассмеялся Кел. - Не положено, конечно, говорить, но... Скажем так, в свое время такие, как мы с чифом, у нее по струнке ходили и дышать старались через раз. Чтобы не сочли лишний вдох проявлением наказуемой инициативы.
Рыжая присвистнула длинно и с выражением понимаемой значимости миссис Шекей. Ну, этого следовало ожидать... Очень волевая женщина. Сильная. Умная. И теперь понятно, почему они согласились с Дженаро взять ее управляющей. Вот же она, Флай, попала.... Ей стало смешно - юная карманница в такой семье. Но, несмотря, на этот кажущийся абсурд, она чувствовала, как рука чувствует тепло, что эти люди, и правда, становятся для нее чем-то, вроде семьи, почти такой же, как Зима. Если бы... Если бы не одно "но"...


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Дара Райвен   Бакрана   19 Январь 2016, 20:07
- - Альда Карст   Амма. Флай с ведущим. «Что ж, эта планета ничем н...   19 Январь 2016, 20:14
- - Дара Райвен   Амма Флай, Дженаро Вскоре на комлинк Флай пришло ...   19 Январь 2016, 20:19
- - Альда Карст   Амма - Турбаза "Киннара" Флай, Дженаро. ...   19 Январь 2016, 20:22
- - Дара Райвен   Турбаза "Киннара" Флай, Дженаро ...Тепл...   19 Январь 2016, 20:27
- - Альда Карст   Турбаза "Киннара" Дженаро, Флай. - Даж...   19 Январь 2016, 20:29
- - Дара Райвен   Турбаза "Киннара" - Квартира Флай - Забр...   24 Январь 2016, 01:12
- - Альда Карст   Заброшенная турбаза и ее окрестности. Дженаро, Фла...   29 Январь 2016, 18:04
- - Дара Райвен   Амма Флай, Кел Дженаро, как и обещал, высадил обо...   30 Январь 2016, 21:17
- - Альда Карст   Амма. Квартира Флай. Те же. Флай молча тыкала вил...   6 Февраль 2016, 22:16
- - Дара Райвен   Амма - Ферма Кереша Звуки были негромкие, назойли...   17 Февраль 2016, 05:10
- - Альда Карст   Ферма Кереша. Ильдико, Кел, Флай. Жилой дом име...   17 Февраль 2016, 22:16
- - Дара Райвен   Бояться ей всегда было не по карману, но не говори...   4 Март 2016, 19:20
- - Альда Карст   Ферма Кереша - Амма. Ильдико, Дженаро, врач, Флай....   14 Март 2016, 22:48
- - Альда Карст   Амма - ферма Кереша. Ильдико, Флай. Закинув багаж...   15 Март 2016, 22:36
- - Альда Карст   Ферма Кереша " Вышенки" Ильдико, Флай, К...   21 Март 2016, 18:43
- - Альда Карст   Ферма Кереша " Вышенки" Флай. Соло с р...   22 Март 2016, 17:39
- - Альда Карст   Ферма Кереша " Вышенки" - Амма. Земельны...   28 Март 2016, 21:23
- - Дара Райвен   Амма. Кафе "У Лаури" Флай, Рейбан Кафе...   29 Март 2016, 19:42
- - Альда Карст   Ферма Кереша Вышенки. Ильдико, Флай, Терас. ...   4 Апрель 2016, 21:11
- - Альда Карст   Ферма Кереша Вышенки Флай, Ильдико. По вечерам он...   6 Апрель 2016, 18:11
- - Дара Райвен   Вышенки Флай, Рейбан, Ильдико, Терас Бруно Рейбан...   6 Апрель 2016, 21:10
- - Альда Карст   Вышенки. Бруно Рейбан, Флай. За полтора часа тако...   12 Апрель 2016, 00:30
- - Дара Райвен   Вышенки Флай, Ильдико, Кел, Кармо, соседи Прощаяс...   15 Апрель 2016, 23:51
- - Альда Карст   Вышенки. Кел, Флай, соседи. Обед прошел довольно...   19 Апрель 2016, 21:49
- - Дара Райвен   Вышенки - Поместье Брайтов Флай, Кел, Ильдико, сос...   19 Апрель 2016, 23:43
- - Альда Карст   Поместье Брайтов Флай, соседи. Миссис Брайт оказал...   20 Апрель 2016, 19:28
- - Дара Райвен   Поместье Брайтов - Вышенки Флай, Кел, Рейбан, сосе...   21 Апрель 2016, 04:56
- - Альда Карст   Вышенки. Кел, Дженаро, Флай. - У нее и сейчас хоч...   23 Апрель 2016, 17:56
- - Дара Райвен   Где-то в горах Бакраны Флай, Дженаро На стоянке у...   23 Апрель 2016, 21:19
- - Альда Карст   Где-то в горах Бакраны. Дженаро, Флай. Флай, натя...   26 Апрель 2016, 19:18
- - Альда Карст   Вышенки-Амма. Флай.Рейбан Остаток ночи для Флай ...   4 Май 2016, 09:46
- - Дара Райвен   Вышенки Флай, Кел, Ильдико Это было не легче, че...   8 Май 2016, 00:58
- - Альда Карст   Вышенки- Амма. Кел, Флай. До вечера все было сде...   10 Май 2016, 20:43
- - Альда Карст   Амма. Выставочный центр. Флай, Бруно Рейбан. Сев...   12 Май 2016, 23:26
- - Альда Карст   Дорога в Вышенки. Рейбан, Флай. Бруно сдержал сло...   23 Май 2016, 19:02
- - Альда Карст   Вышенки. Ильдико, Флай, Дженаро. ...Интересно, ка...   24 Май 2016, 20:48
- - Альда Карст   Вышенки. Терас, Флай, Дженаро. На улице ее встрет...   30 Май 2016, 17:10
- - Альда Карст   Вышенки. Флай с ведущим. ...Это потом у нее будут...   19 Июнь 2016, 21:19
- - Альда Карст   Вышенки. Флай с ведущим. Когда растаяла последняя...   24 Июнь 2016, 11:56
- - Альда Карст   Вышенки. Флай, Дженаро. Утром, то есть уже, дейст...   27 Июнь 2016, 17:48
- - Альда Карст   Вышенки. Флай, соло Ночь Флай любила. Еще с детст...   22 Июль 2016, 17:57
- - Альда Карст   Вышенки - трасса на Амму. Кел, Ильдико, Флай. В А...   25 Июль 2016, 22:15
- - Альда Карст   Пригород Аммы. Ярмарка " Богатник" Кел, ...   28 Июль 2016, 14:37
- - Дара Райвен   Ярмарка "Богатник" Флай, Кел Кел не под...   15 Сентябрь 2016, 12:38
- - Альда Карст   Ярмарка " Богатник". Кел, Флай, люди, п...   15 Сентябрь 2016, 20:45
- - Альда Карст   Ярмарка " Богатник"-Вышенки Букмекер, Ке...   30 Сентябрь 2016, 23:46
- - Альда Карст   Вышенки. Кел, Ильдико, Флай. Хлопок дверцы был...   1 Октябрь 2016, 00:19
- - Альда Карст   Вышенки. Флай, Кел. ...Все завтра, завтра...Завт...   9 Октябрь 2016, 19:55
- - Альда Карст   Вышенки - Дикополье. Ильдико, Флай, Берток Гюри, ...   10 Октябрь 2016, 22:38
- - Дара Райвен   Клиника СБ Флай, Лахтан, Рейбан Пробуждение опять...   21 Октябрь 2016, 00:52
- - Альда Карст   Клиника СБ. Лахтан, Флай. - Вот знаете, Лахтан, -...   29 Октябрь 2016, 23:32
- - Альда Карст   Клиника СБ Флай, Лахтан, Рейбан, доктор Киишмар, м...   30 Октябрь 2016, 09:19
- - Альда Карст   Клиника СБ - Космопорт. Рейбан, Флай. От размышле...   2 Ноябрь 2016, 11:02
- - Дара Райвен   Космопорт - Станция "Голан" Флай, комман...   3 Ноябрь 2016, 23:59
- - Дара Райвен   База "Голан" Флай, коммандер Штель, Рейб...   4 Ноябрь 2016, 23:49
- - Альда Карст   Станция "Голан". Челнок. Рейбан, Флай. ...   16 Ноябрь 2016, 20:02
- - Альда Карст   Клиника СБ Рейбан, Флай, Лахтан, неизвестный ей оф...   22 Ноябрь 2016, 22:46
- - Альда Карст   Дорога в Вышенки - Вышенки. Флай, Лахтан, Ильдико,...   7 Декабрь 2016, 21:27
- - Альда Карст   Вышенки. Флай. Ильдико. Дверь в ее комнату за Фл...   22 Декабрь 2016, 22:35
- - Альда Карст   Вышенки Флай, Кармо, Кел, соседи, бантята, гуртаны...   27 Январь 2017, 22:59
- - Альда Карст   Вышенки -Космопорт Флай, курьер, Ильдико, модистка...   10 Март 2017, 20:59
- - Альда Карст   Шаттл - Имперские верфи. Рейбан, Флай, Маарек Штел...   12 Март 2017, 21:39
- - Альда Карст   Станция Голан - Ресторанчик в Амме. Флай, Рейбан, ...   28 Март 2017, 20:43
- - Дара Райвен   Амма. Ресторан - жилой комплекс СИБ, квартира Джен...   2 Апрель 2017, 23:04
- - Альда Карст   Вышенки. Флай. Ильдико. ...Проснулась она слишко...   5 Апрель 2017, 23:24
- - Альда Карст   Вышенки. Флай, Дженаро. Спрятаться ото всех Флай...   12 Апрель 2017, 20:00
- - Альда Карст   Контора СБ - станция" Голан" - Контора С...   17 Апрель 2017, 17:38
- - Альда Карст   Где-то Пракис. Цитадель Инквизиториус. Зал для ме...   18 Апрель 2017, 22:25
- - Альда Карст   Жилой комплекс СИБ - Шаттл Инквизитора. Наиш, Сол...   18 Апрель 2017, 22:31
- - Альда Карст   Жилой комплекс СИБ. Шер, Дженаро, Лахтан. Почему-...   18 Апрель 2017, 22:37
- - Альда Карст   Турбаза " Киннара " Наиш, Дженаро. Пригл...   18 Апрель 2017, 22:39
- - Альда Карст   Жилой комплекс СИБ Шер, Лахтан, Дженаро. Два дня ...   18 Апрель 2017, 22:43
- - Альда Карст   Вышенки. Кел, Дженаро, Флай. "Самый большо...   23 Апрель 2017, 22:44
- - Дара Райвен   Вышенки - Амма Флай, Улло Её фермерская жизнь, не...   30 Апрель 2017, 00:16
- - Альда Карст   Амма-Вышенки-Космопорт. Флай, Ильдико, риэлтор, Дж...   5 Май 2017, 21:07
- - Альда Карст   Набу, Тид. Флай. Дженаро, даже не голограммой) Пис...   1 Июль 2017, 21:04
- - Альда Карст   Набу. Тид. Флай, Мопра, Рейбан по комлинку. Хатт...   16 Июль 2017, 23:04
- - Альда Карст   Набу. Тид. Флай, Мопра, его подельник. И Дженаро. ...   11 Август 2017, 21:32
- - Альда Карст   Тид. Дженаро, Флай и горожане Тида. Луч закатного...   8 Сентябрь 2017, 20:20
- - Альда Карст   Набу. Тид. Стремнина Вирдаго. Флай, Дженаро. П...   14 Сентябрь 2017, 23:10
- - Альда Карст   Набу.Тид. Дженаро, Флай и все прочие) Заснуть в ...   23 Сентябрь 2017, 11:19
- - Альда Карст   Набу. Тид. Королевская Академия. Клиника Королевы ...   29 Сентябрь 2017, 11:08
- - Альда Карст   Тид. На борту спидера. Дженаро, Флай Долго ждать ...   6 Октябрь 2017, 23:04
- - Альда Карст   Тид. Ресторан недалеко от Королевской Академии. Дж...   8 Октябрь 2017, 23:03
- - Альда Карст   Тид. Академия - Королевская площадь. Флай, другие ...   21 Октябрь 2017, 18:21
- - Альда Карст   Тид. Королевская площадь. Флай, ле Дивини, артисты...   17 Ноябрь 2017, 18:58
- - Альда Карст   Тид. Дженаро. Флай Дженаро нашел ее в толпе отдых...   26 Ноябрь 2017, 19:50
- - Альда Карст   Набу. Озерный край. Дженаро, Флай. Опаловая свеч...   22 Декабрь 2017, 20:49
- - Альда Карст   Набу. Озерный край. Флай, Дженаро. Когда они оста...   1 Январь 2018, 23:17
- - Альда Карст   Набу. Амма. Вышенки. Дженаро,Флай, Кел, Шер, Эста,...   3 Февраль 2018, 11:32
- - Альда Карст   Бакрана. Вышенки. Флай, Дженаро, Шерги, Кайлас, Ке...   17 Февраль 2018, 11:44
- - Альда Карст   Бакрана. Вышенки-Амма. Флай, Шер, Кайлас, Кел, Улл...   18 Февраль 2018, 14:25
- - Альда Карст   Вышенки- Амма Флай, Ильдико, Эста, Шер, Винтер, Ка...   19 Февраль 2018, 18:16
- - Альда Карст   Амма. Все те же. Пер­вый от­чет от Рей­ба­на пос­...   28 Февраль 2018, 14:34
- - Альда Карст   Где-то недалеко от Аммы. Борт " Серенити...   1 Март 2018, 21:27


Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26 Апр 2024, 21:00

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //