Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Жалостливый Вейдер, Почему допрос Леи не увенчался успехом
Witch
сообщение 18 Май 2004, 02:28
Сообщение #1



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Народ! Хотелось бы знать ваше мнение по поводу допроса принцессы Органа Лордом Вейдером. Почему он из нее не вытряс всю информацию? Пожалел? Ведь нельзя же всерьез считать, что его квалификация ниже, чем у наших родных средневековых палачей. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Liana
сообщение 18 Май 2004, 02:48
Сообщение #2





Гость






Всё же зависит не только от палача, но и от жертвы. Лея вот попалась сильная духом, поэтому и не получилось ничего у Вейдера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 18 Май 2004, 03:45
Сообщение #3



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Liana
Когда тебе кости плющат никакая сила духа не поможет. А Лея после пыток очень бодро бегала. Значит до членовредительства не дошло. Вот и возник вопрос почему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TRAUN
сообщение 18 Май 2004, 04:37
Сообщение #4


Последний Хранитель Традиций Форума SWG, ИМПЕРАТОР ГИ
Иконка группы

Группа: Лидер фракции
Сообщений: 3075
Регистрация: 13 Октябрь 2003
Из: Планета Земля, город-герой МОСКВА
Пользователь №: 253
Раса: ЧИСС



Вариантов - множество!
Навскидку!
1) Вейдер не особо и старался
2) Пожалел
3) Не умел пытыть.
4) Предками Леи были Джордано Бруно и Зоя Космодемьянская
5) Предком Леи был сам Вейдер и у нее были хорошие гены и много Скайуокеровского упрямства


--------------------
1) ДВОЕ - КОМПАНИЯ, ТРОЕ - ТОЛПА.
2) КТО НЕ С МНОЙ - ТОТ ПРОТИВ МЕНЯ.
3) ЗАКОН - НИЧТО. СПРАВЕДЛИВОСТЬ - ВСЁ.
4) ТОЛЬКО Я ЗНАЮ, ЧТО Я МОГУ.
5) Я НЕ БУДУ ДЕЛИТЬ ЛЮБИМЫХ НИ С КЕМ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тви'лекка
сообщение 18 Май 2004, 05:28
Сообщение #5


Редкая гостья
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 147
Регистрация: 29 Октябрь 2003
Из: г. Бердск Новосибирской области РФ
Пользователь №: 280
Раса: Человек/Тви'лекк



В фильме мы видим какого-то непонятного пыточного дроида. Из всех страшных приспособлений у него имеелся только шприц с иглой. Наверное, слово "пытка" здесь следует заменить словосочетанием "допрос с пристрастием". Импы для допросов использовали сильнодействующие наркотики, под воздействием которых их жертва сама начинала выбалтывать всё, что знала, потому что не могла контролировать свои мысли и ощущения. Наверняка в случае с Лейей было применено подобное средство, поскольку девушка была сильна духом и просто так покопаться в её голове (думаю, что Вейдер частенько этим забавлялся с допрашиваемыми) Тёмный Лорд не смог. Наверное, наркотик должен был ослабить волю принцессы, но, как сказал выше господин TRAUN, "предком Лейи был сам Вейдер, и у неё были хорошие гены и много Скайуокеровского упрямства".
Хотя, если бы действительно были применены методы инквизиции, думаю, что результат был бы всё равно нулевой - может, Лейя и не обладала джедайской техникой самолечения, фанатизма и мужества ей бы хватило, чтобы не расколоться.

А вот если бы допрос проводился так, как в этом отрывке из переделки IV эпизода, которую Сестра_Вейдера надыбала в инете...

В камере появляется чёрный металлический шар со множеством приспособлений.
– Это ещё что такое? – удивляется Вейдер.
– Это новый пыточный дроид, – отвечает один из техов, – пробная модель!
– Я вообще-то доверяю больше старым дедовским методам…
– Попробуйте, и вы по достоинству оцените нашу продукцию.
– Уговорили. Как этим пользоваться?
– Всё очень просто!
Вбегает тех рангом помладше с ноутбуком в руках. Вейдер берёт его и видит
знакомый логотип MS. На экране возникает окошко: превышен допустимый объём корзины, очистить?
Следуя привычке, оставшейся еще с джедайских времен, Тёмный Владыка нажимает "да", у дроида открывается люк, на пол выпадают куски мяса, и
выливается лужа крови.
– Осталось от прошлого заключённого, – извиняется техник.
Тем временем возникает новое окно. Обнаружено новое устройство: принцесса Лейя Органа, идёт установка драйверов. У дроида открываются две панели, выдвигаются маломощные скорострельные бластеры и начинают месить пленницу. Пока Вейдер удивлённо скребет маску, процесс доходит до 100%.
Драйвера установлены, необходима перезагрузка системы. Произвести прямо сейчас? "Да". Дроид выставляет парализатор и стреляет в Лейю.
Система загрузилась, Лейя не очнулась. Компьютер не получает отклика от модема. "Повторить". Появляются два электрода, разряд, Лейя очнулась.
Устройство «левая нога» работает неправильно, или для него не установлены подходящие драйвера. Выбор: удалить, отключить в данной конфигурации, обновить драйвер. "Обновить драйвер. Найти наиболее подходящий". Найдено: правая нога вуки, установить?
Вейдер снова скребёт маску и нажимает «да». Бластеры, парализатор, нет отклика, электрошок.
Ступня правой ноги вуки вывернута не в ту сторону, исправить? Разворачиваются новые манипуляторы, Вейдер в спешке нажимает "нет".
Рекомендуется производить дефрагментацию диска раз в месяц. Произвести
дефрагментацию прямо сейчас?
Дроид вытаскивает циркулярную пилу, Вейдер успевает нажать "нет". Лейя теряет сознание.
Программа не отвечает на системные запросы. Выбор: подождать или СНЯТЬ задачу. Дроид разворачивает лазер. Вейдер лихорадочно щелкает подождать, Лейя успевает оклематься.
– А теперь запустите процедуру пытки, – подсказывает из-за плеча тех.
– ######################! @@@@@@@@@! %%%%%! А это что было?
А тем временем умный компьютер выводит окошко: обнаружено новое устройство: несчастный техник, установка драйверов…

Вот у меня дргуой вопрос: почему Вейдер не почувствовал, что перед ним его кость и плоть или хотя бы то, что перед ним человек, наделённый Силой? Скайуокера ведь он сразу признал.


--------------------
Не иди по течению, не иди против течения, иди поперёк течения, если хочешь добраться до берега.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 18 Май 2004, 05:48
Сообщение #6



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Тви_лекка
Цитата
Вот у меня дргуой вопрос: почему Вейдер не почувствовал, что перед ним его кость и плоть или хотя бы то, что перед ним человек, наделённый Силой?

Терзают меня смутные подозрения, что наш Лорд таки что-то учуял, но что-то очень неопределенное. Вот и решил не усердствовать, на всякий случай.
А почувствовать, что кто-то наделен силой до тех пор, пока этот кто-то не начинает силу применять, ИМХО, невозможно.
Цитата
может, Лейя и не обладала джедайской техникой самолечения, фанатизма и мужества ей бы хватило, чтобы не расколоться

Единственное, что спасало некоторые жертвы инквизиции от излишней болтливости, - сумасшествие. Правда в редчайших случаях пытуемый терял чувствительность, но это редчайшие единичные случаи и чтобы добиться такого результата надо все-таки пытки проводить. А Лею физически никто не пытал. Неужели вы думаете, что Вейдер не стал бы применять физические пытки, убедившись, что узница устойчива к наркотикам, если бы действительно хотел добиться полного признания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord Vader
сообщение 18 Май 2004, 09:45
Сообщение #7


добрый дядя модератор
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 289
Регистрация: 24 Февраль 2003
Из: Саратов
Пользователь №: 28
Раса: папа Люка



Witch
Вопрос, как мне представляется несколько риторический. Ну, конечно, пожалел, что же еще?
Во-первых, в фильме, в отличии от новелизаций сцена пыток не показана, что дало возможность сделать Вейдера в 5 и 6 эпизодах совсем белым и пушистым.
Во-вторых, Вейдера и Лею связывали не простые отношения. Это, что называется "лучшие враги", причем Лея его совсем не боится, думается не только от врожденной бесшабашной смелости. НЕ потому ли что она знает, что он не хочет причинить лично ей настоящего вреда.
Обратите внимание на состояние Леи после "допроса с пристрастием" и сравните его скажем со состоянием Хана Соло. Разница очевидна. Выводо: никаких пыток не было.
Далее по ходу дела Вейдер всеми силами пытается спасти принцессу Лею от смертного приговора, который ей грозит. Если присмотреться внимательно, именно он всякий раз отговаривает Таркина от крайних мер. \
Трудно сказать, чувствовал ли Вейдер - что лея его дочь. Он он определенно ей симпатизировал, хотя бы за ее смелость и молодую наглость.
А почему не почувствовал... Тут. мне кажется, все просто. Вейдер был на Темной стороне, а его дети - на свтлой. Чем сильнее становилась в нем свтелая сторона, тем явственнее он чувствовал Люка и Лею (которые были скрыта от взора Императора). Яркий пример, в сцене смерти Вейдер говрит с ДЛюком так, как если бы он слышал из разговор с Леей, хотя сам он там не присутсвовал.


--------------------
А где Падме?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тви'лекка
сообщение 18 Май 2004, 13:55
Сообщение #8


Редкая гостья
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 147
Регистрация: 29 Октябрь 2003
Из: г. Бердск Новосибирской области РФ
Пользователь №: 280
Раса: Человек/Тви'лекк



Цитата(Witch @ Май 18 2004 @ 4:48)
Единственное, что спасало некоторые жертвы инквизиции от излишней болтливости, - сумасшествие. Правда в редчайших случаях пытуемый терял чувствительность, но это редчайшие единичные случаи и чтобы добиться такого результата надо все-таки пытки проводить.

А Вы "Молодую гвардию" Фадеева не читали? Про героев-партизанов Великой отечественной? Когда организация была раскрыта, их немцы пытали не хуже средневековых инквизиторов и... ничего не добились (по книге, раскрылся только один якобы слабовольный человек - но это литературный вымысел, а в реальности организацию сдал совсем другой, которого даже не пытали). Так вот, герои этого романа (причём это реально существовавшие люди) были не старше Лейи - они вообще были школьниками-старшеклассниками.


--------------------
Не иди по течению, не иди против течения, иди поперёк течения, если хочешь добраться до берега.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 18 Май 2004, 18:59
Сообщение #9



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Тви лекка
Фанатизм - дело великое. Он устоять помогает. Только, если мне не изменяет память, молодогвардейцев просто очень жестоко пороли. Мехав с водой и воздухом, испанских сапогов и прочей гадости к ним никто не применял, возможно из-за отсутствия. А никакой особой информации от них получить и не могли по той простой причине, что у детей ее просто не было. В общем обычное зверство получилось.

Lord Vader
Видимо я вопрос несколько неудачно сформулировала. Как оказалось, есть люди, которые считают, что допрос проходил по всем правилам и Лея его выдержала.unsure.gif В том, что Лею Лорд пожалел, лично я не сомневаюсь. Просто интересно было бы узнать почему. Выслушать разные предположения. Ведь много голов разом могут такое придумать... cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таквааш
сообщение 20 Май 2004, 12:28
Сообщение #10


чудо природы
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 676
Регистрация: 15 Апрель 2004
Из: Бердска, Новосибирской области
Пользователь №: 668
Раса: ТАКВААШ



Знаешь, Witch, не думаем, что он пожалел. Вспомни про его "неуёмное любопытство". Вейдеру надоел стандартный ужас его жертв. Лейя - другая. Она - достойный соперник ему. Вейдер в душе - воин, не палач. Ему нравится борьба, поединок равных - только тогда сладка победа. А убить Лейю, не добившись от неё того, что хотел - значило проиграть. Обхитрить и вызнать место базы - победа. Поэтому и не убил. Может, ещё хотел узнать, как она сопротивляется допросу с наркотиками.
Вряд ли чувствовал, что дочь. Может, что-то необычное - да. Но, мы думаем, о способностях в Силе её он не узнал. Иначе потащил бы к Императору. Вот.


--------------------
Вверх! Только не вниз!
Кто там сказал, что нельзя?
("Дракон", Джэм)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 20 Май 2004, 18:50
Сообщение #11



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Таквааш
Конечно про то, что это дочь, он понятия не имел, вон как в конце 6-го эпизода удивился. А способности, пока они не реализованы вообще не просматриваются, ИМХО.
А мысль о том, что ему не хватало противостояния, интересная. Действительно, он же и Кеноби не стал просто убивать, хотя возможность была, пофехтовал немного. Возможно, что без достойных противников наш Лорд немного заскучал. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fey'lya
сообщение 20 Май 2004, 22:09
Сообщение #12



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 887
Регистрация: 15 Апрель 2004
Пользователь №: 669



Witch

Цитата
Конечно про то, что это дочь, он понятия не имел, вон как в конце 6-го эпизода удивился

да, только имени Леи там не произносилось - только факт того, что у Люка есть сестра-близнец;
LV: "So, u have a twin-sister, your thoughts have now betrayed her too"-
любопытная реакция, сказано так, как - будто к нему она не имеет никакого отношения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 20 Май 2004, 22:17
Сообщение #13



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Fei`lia
Я не уверена, что можно мысленно передать имя. Так, образ, ощущения, эмоции, но не конкретные фразы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fey'lya
сообщение 20 Май 2004, 22:27
Сообщение #14



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 887
Регистрация: 15 Апрель 2004
Пользователь №: 669



Witch
Че-то я... не догнал краями:) ©
- LV _не мог_ прочесть мысли Люка и выяснить личность его сестры, что ли?
ИМХО, скилл у него для этого был достаточный;
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
redice
сообщение 20 Май 2004, 23:15
Сообщение #15



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1868
Регистрация: 26 Октябрь 2003
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 275
Раса: человек



Witch
Цитата
Я не уверена, что можно мысленно передать имя. Так, образ, ощущения, эмоции, но не конкретные фразы.

А зачем собственно имя? Достаточно передать образ...а уж его то Вэйдер узнал бы.


--------------------
" 4 - 6...Они были первыми ... поэтому остальным пришлось лишь
подражать" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
6 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26 Апр 2024, 06:13

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //