Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цель , смысл, жизнь.
Jo Dietrich
сообщение 21 Май 2010, 10:11
Сообщение #76



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 499
Регистрация: 31 Октябрь 2009
Из: Подмосковья
Пользователь №: 8462
Раса: Человек



Цитата(Darth Catherine @ 20 май 2010, 22:43)
Алкоголики и наркоманы в моем понимании - люди отнюдь не счастливые. Они не сумели найти в жизни счастье и смысл вот и пытаются заменить счастье суррогатами.
Счастье - сугубо субъективная и даже эфемерная вещь. То ли оно у меня есть, то ли было... а может и не было... А про счастье прочих людей только предположения можно строить. Не может счастье быть ориентиром, смыслом жизни.
Вот удовольствие и радость более объективны. В головном мозге даже определены центры удовольствия. Наркоманы и алкоголики часто сильно озабочены именно достижением удовольствий и избавлением от страданий, доставляемых удовольствиями, полученными ранее и иными скорбями. И если удовольствие имеет отношение к смыслу жизни, то наркоманы очень целеустремленно наполняют свою жизнь таким смыслом. Не всегда у них получается, но они стремятся и не редко преуспевают.

Цитата(Darth Catherine @ 20 май 2010, 22:43)
Ну, кто-то может в этом и не видит смысла, а я вижу. Мне интересно понять себя, понять кто я и каково мое предназначение и моя роль в этой жизни. Итересно понять глубинные мотивы своих поступков, вкусов, отношений к чему-то, короче психология.
То есть цели в этом нет? Просто приятный вам способ проведения времени?

На мой взгляд, смысл существования чего-то маленького и краткого может располагаться в только в чем-то более глобальном и продолжительном, что существовало до возникновения эфемерного существа и продолжит свое развитие после него. Смысл человеческой жизни может быть обнаружен в его семье, его народе, его стране или, например - церкви. Если целью жизни человека являлось то, что прекращается раньше его смерти, значит для всех кто его переживет, такая жизнь будет представляться бесцельной, бессмысленной.


--------------------
Я люблю демократию! (Кос Палпатин)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kento Flash
сообщение 10 Август 2010, 22:44
Сообщение #77





Группа: Заглянувший
Сообщений: 4
Регистрация: 9 Июль 2010
Из: Кисловодск
Пользователь №: 8724
Раса: Дрелл



В чем смысл жизни? Это вопрос самоубийцы, человека, который разочаровался в своей жизни. Если он не ответит на этот вопрос - то умрет, а если ответит - значит будет жить.
Жить или не жить, вот в чем вопрос. smile.gif
Я не нашел ответа.
И с этим приходится жить, и ни чего уже не радует, и ни чего уже не хочится. Я умер в тот день когда спросил себя - зачем я живу?
Может не стоило искать смысл? Я мог радоватся жизни, тому что меня окружает, наслаждаться каждым мнгновеньем. А теперь осталась лишь пустота.
Я бы с радостью умер, если бы это было достойно.


--------------------
Как победить страх учитель? Отруби себе голову падаван.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27 Апр 2024, 23:07

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //