Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кевин Андерсон
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Книги, комиксы, энциклопедии
Страницы: 1, 2
Trisia
Итак, господа, высказывайте свои мнения...
Просто дело вот в чём. Где-то я слышала, что Кевин Андерсон был признан худшим автором по ЗВ. Но как ни странно его трилогия по "Академии Джедаев" мне понравилась больше всего. Ну, так кто как думает?
redice
Alex Lather
Отношение к этому автору нейтральное...Академию прочитала, в принципе, с интересом...потому как сама тема мне была интересна...Будни Академии Люка Скайуокера. Но вообще то...перечитывать не тянет. Некоторые места пропускала. Помнится показалась абсурдной идея того, что маленький Джейсен мог обращаться с лайтсабером...в связи с тем, что его действиями управлял Люк, находящийся в то время в коме...Бредово, ИМХО.


Добавлено:
Местами понравился Темный Луч...Отдельные моменты: Дорск 81 (занятный персонаж)...путешествие Хэна и Люка с тускенами. Хотя вот аля - медовое путешествие Люка с Каллистой бесило немеренно. Как и ее постоянные стенания о потеряной Силе. Еще странным показалось то, что в битве со стаей голодных вамп...Люк испытывал такие дикие затруднения...ведь казалось же один из самых сильных джедаев...и все такое прочее.
Короче, автор не самый худший, на мой взгляд...но и не из лучших. Его произведения я прочитала...что уже о чем - то говорит smile.gif Там попадались занятные моменты...Ну вот и все собственно.
Trisia
redice
Темный Луч я только начала читать, но потом бросила: не было времени читать. Но про Люка с Хэном и тускенов я уже прочитала (это в самом начале)...
redice
Alex Lather
Цитата
Но про Люка с Хэном и тускенов я уже прочитала (это в самом начале)...

Сама эта сцена...мне прочему то как то лучше всего запомнилась из всей книги. Может потому что о тускенах редко кто пишет smile.gif
Trisia
Возможно, но яповторяю книгу я не читала...
Хотя, действительно ты права - про тускенов очень редко пишут. Вот только я встречала их в книгах по I и IV эпизодов. И то совсем чуть-чуть упомянуто... А ещё я знаю, что в моей книге тоже есть почти глава, посвященная тускенам...
Darth_Fess
Цитата
Где-то я слышала, что Кевин Андерсон был признан худшим автором по ЗВ

Хм, мой кандидат на эту почетную должность – Фостер.
Хотя и Андерсона не люблю. Вся его трилогия, про академию Люка, в гораздо более интересном ИМХО варианте, умещается в одной трети книги Стакпола «Я – Джедай».
Единственное, что мне у этого автора действительно понравилось – это комиксы о Кел-Дроме, Эказре Кане и т.д., сюжеты для которых писал он.
Luke Skywalker
Неплохой автор. Вопить "Супер!!!" я, конечно, не буду, у него много всяких "излишеств"... но читать интересно. Один из лучших авторов книг по Звездным Войнам.
David Jones
В книгах Андерсона я не нашёл ничего интересного... unsure.gif
Может они и оригинальные, но по-моему, немного скучноватые...
Trisia
Darth_Fess
Но я же говорю не про комиксы... Хотя это тоже стоит принимать во внимание.

Luke Skywalker
Ура!!! Хоть кто-то со мной согласен... Спасибо, папа, поддержал меня smile.gif

David Jones
М-да, я почему-то не нашла их скучными biggrin.gif Но это уже кому как...
TRAUN
Вообще-то, в метро я книги не читаю, но проголосовал именно так. Должен заметить, что Андерсон весьма прямолинеен, а еще - ему не повезло с переводами. Так что в целом - слабенькая серия. Весьма слабенькая.
redwhite
весьма неплохо
но как по мне он намного лучше относится к Светлой стороне чем к Темной.
виден большой разрыв между ними. помоему эт недостаток
зато очень мне Кип понравился - чел что надо smile.gif
Gilad
Как можно относится к Кевину Андерсону? Не знаю, кто там назвал его худшим, потому что в ЗВ есть столько отвратительных авторов, на фоне которых Андерсон смотрится просто гением. И в его произведениях можно найти очень много положительных сторон. В частности, он хорош тем, что старается не выдумывать ничего своего, а развивает уже созданное до него: история Явина IV, суть спайсовых контрабандистов и рудники Кесселя, родина Акбара Мон Каламари в деталях, тренировочный центр штурмовиков и прочее. Этим же он и плох, потому что приключения деток в серии Young Jedi Knights – это сплошное дежа вю, глупое клонирование старых идей и переделывание их под новый лад.
Здесь назвали произведения Андерсона скучными – увольте. Вот чего нет, того нет. Академия джедаев и Дарксэйбер – это непрекращающийся набор погонь, стрельб, поединков на мечах и без – причем с достаточно интересными, оригинальными и неожиданными сюжетными а поворотами, а не бессмысленный экшен-квест, как у Фостера. Другой вопрос что в получившемся у Андерсона нон-стоп экшене тяжеловато разглядеть хоть одну философскую или политическую линию, хоть одно сложное развитие характера героя. Все это читается легко, но бездумно. Характеры героев Андерсона (в отличие от Зановских) до безобразного просты и понятны, и можно сразу понять, как будет развиваться их судьба (речь в первую очередь о Кипе и Даале). Самое сильное в этом плане впечатление от его книг – это развязка истории с Зетом Дюрроном. Возможно, еще стоит отметить в этом ряду Акбара – неординарную личность и его сложную судьбу. И всё – остальные предсказуемы, и ничего необычного от них не ждешь и не дождешься.
Если говорить о других недостатках, то первое: сюжетные линии ужасно плохо стыкуются (речь, в первую очередь, о финальной разборке у Мау в третьей книге «Академии»). Второе: явный перебор супервооружений на душу населения. В отличие от героев Зана, любящих побеждать хитростью и изворотливостью, герои Андерсона тупо лезут напролом. Третье: явная неправдоподобность большинства происходящих событий даже по меркам ЗВ. В частности комплекс Мау, который десять лет жил на астероиде без контактов с внешним миром, и при этом не знамо откуда брал припасы и оборудование, необходимое тем более для производства разных звезд смерти, не говоря уже просто о пропитании. Или события на маяке, где Даала поубивала толпу военачальников. Или еще много чего. Четвертое: комментировать сюжетную линию Люк-Каллиста считаю излишним; она просто никакая.

Что получаем в итоге: как писатель Андерсон достаточно слаб, а с каждой книгой его идеи все сильнее истощаются, а остается одна клонированная тягомотина. Но его произведения интересны, захватывающи, а для детей, я считаю, вообще идеальны (я читал все это в очень раннем возрасте и был в полном восторге). Поэтому поставим ему твердое три с плюсом и определим куда-нибудь в середину рейтинга писателей.

З.Ы. Что за глупость про метро? Я лично в метро любые книги читаю, мне просто так удобнее. Почему метро должно служить характеристикой паршивости книги?
Liana
Я у Андерсона читала только "Меч тьмы", после ЭТОГО меня уже что-то не тянет читать книги данного автора - очень скучно. Так что я за то, чтобы признать его самым худшим автором.
Trisia
TRAUN
Многим не повезло с переводами, а ему в особенности sad.gif

redwhite
Мне тоже Кип приглянулся wink.gif

Gilad
Дело в том, что в метро чаще всего читают лёгкую, дездумную литературу... Чаще всего...
Darth_Fess
Alex Lather
Цитата
Мне тоже Кип приглянулся

Кип рулит в "Новом Ордене Джедаев". Хотя он там и не главная звезда, но яркая. ИМХО Кип в этой серии получил гораздо более интересное развитие, чем в книгах Андерсона.
redice
Alex Lather
Цитата
Дело в том, что в метро чаще всего читают лёгкую, дездумную литературу... Чаще всего...

Cкорее это представление пошло от того, что брать с собой в поездку легче и удобней маленькие....книжки...карманного размера. А они, как правило, необременительны с точки зрения серьезности размышлений об их содержании...
А вообще в метро как и любом транспорте...читать вредно tongue.gif ...Хотя в сравнении с количеством времени, проведимого перед чтением разного рода информации с монитора компьютера, этот вред, конечно, меркнет wink.gif
redwhite
Цитата
зато очень мне Кип понравился - чел что надо

А мне вот он как раз и не понравился. Хотя у Андерсона он еще терпим...и, в принципе, является симпатичным, хотя и дерзким парнишкой с необычной судьбой и сильным характером...совершившим ошибку (я имею в виду его художества под экзаркановским влиянием), но и ответившим за нее сполна. Но вот в НОДе....у него просто до невозможности бесячее поведение. Так и хотелось, чтобы кто - нибудь ему по лбу заехал...
redice
Darth_Fess
Цитата
Хотя он там и не главная звезда, но яркая.

Интересно, а кто там главаная звезда? smile.gif Джейсен, Джайна, Энакин...йужань - вонги??
Gilad
redice
Цитата(redice @ Май 17 2004 @ 18:46)
Cкорее это представление пошло от того, что брать с собой в поездку легче и удобней маленькие....книжки...карманного размера. А они, как правило, необременительны с точки зрения серьезности размышлений об их содержании...

Ну, не знаю. Я читаю книги, когда у меня есть свободное время. Чаще всего это в метро, еще на лекциях... biggrin.gif А серьезно там все, или нет, какая разница. Не люблю читать по диагонали. Раз уж принялся, так надо понимать, о чем читаешь, и вдумываться в это.
Цитата(redice @ Май 17 2004 @ 18:46)
Но вот в НОДе....у него просто до невозможности бесячее поведение. Так и хотелось, чтобы кто - нибудь ему по лбу заехал...

Зря ты так на него. Кип в НОДе необходим. Хотя бы потому, что без него Орден скатился бы в пропасть, ведомый пацифистскими настроениями Джейсена и Люка. А в итоге и Кип, и Люк пришли к единому мнению относительно судьбы Ордена, и эта позиция оказалась нейтральной, и именно она привела в итоге к общей победе. А кто, кроме Кипа, смог бы так удачно выступить в роли антагониста Люка? Ну не Анакин же?
Опять что-то сворачивает на оффтоп...
Обсуждаем Кипа в свете Кевина Андерсона. У Андерсона он получился до ужаса прямолинейным и предсказуемым. Тем не менее, какие-то симпатии Кип к себе пробивает еще в трилогии об "Академии". Глупый вопрос: почему ~ через год после трилогии в "Мече тьмы" Кип - уже выпускник Академии? Андерсону что, не терпелось так быстро бросить его в бой?
Darth_Fess
Цитата
Интересно, а кто там главаная звезда?

Стовер smile.gif.
А если из героев, то Джейсен вестимо.
redice
Darth_Fess
Цитата
Стовер

Ммм...и шо це таке? smile.gif



Gilad
Цитата
Чаще всего это в метро, еще на лекциях...

Какие у вас демократичные преподы, однако smile.gif

Цитата
Раз уж принялся, так надо понимать, о чем читаешь, и вдумываться в это.

А если после первой десятки страниц обнаружил, что произведение скучно или для полноты жизни тебе необходима не вся информация?

Цитата
А кто, кроме Кипа, смог бы так удачно выступить в роли антагониста Люка? Ну не Анакин же?

Если так смотреть на этот вопрос то, да, необходим...Но при этом, отстаивая эту свою позицию он вел себя преотвратно...грубил, дерзил, наезжал...и на Люка в том числе. И что самое главное, увел за собой других джедаев...многие из которых, пойдя за ним нашли на этом пути только бесславную смерть. Люк увлекаясь...не губит при этом других людей. А вот ошибки Кипа, что у Андерсона, что в НОДе... стоят жизни многим другим людям...
Хорошо хоть, что Джайна его романтические усремления обломала smile.gif

Цитата
Опять что-то сворачивает на оффтоп...


Угу smile.gif ...Причем постоянно и неотвратимо smile.gif ...К чему бы это? cool.gif smile.gif
Цитата
Глупый вопрос: почему ~ через год после трилогии в "Мече тьмы" Кип - уже выпускник Академии? Андерсону что, не терпелось так быстро бросить его в бой?

Возможно, что и так. Ну и еще...этим автор, как мне кажется, подтверждал миф об исключительном могуществе Кипа в плане форс - юзерства. Ведь он у Андерсона объявлялся чуть ли не самым сильным из джедаев, с выдающимися способностями...Именно поэтому то Люк так за него и ухватился...Доухватывался smile.gif .
Видимо, года обучения Дюррону было достаточно, чтобы пройти весь курс обучения...
А меня вот всегда интересовало другое...каким местом Кип, да и Мара если уж на то пошло....оказываются в НОДе уже со статусом Мастеров Джедаев? huh.gif Какие из них, млин, мастера? blink.gif
Gilad
redice
Цитата(redice @ Май 17 2004 @ 22:35)
Хмм...Понятно  (что ничего не понятно)

Мэттью Стовер. Любимый писатель Дарта Фесса. Автор "Traitor"a. Любимой книги Дарта Фесса. Чего тут непонятного?
Цитата(redice @ Май 17 2004 @ 20:22)
А если после первой десятки страниц обнаружил, что произведение скучно или для полноты жизни тебе необходима не вся информация

Если информация не нужна, я не читаю. Если информация нужна, но скучно, то я героически дочитываю до конца.
Цитата(redice @ Май 17 2004 @ 20:22)
Но при этом, отстаивая эту свою позицию он вел себя преотвратно...грубил, дерзил, наезжал...и на Люка в том числе

Возможно в Conqueste могло показаться, что он грубил (что тоже вряд ли), так это просто наболело. В "Руинах", "Посланниках хаоса", "Возрождении" и "Звезде за звездой" Кип вел себя очень уважительно по отношению к Люку.
Цитата(redice @ Май 17 2004 @ 20:22)
А вот ошибки Кипа, что у Андерсона, что в НОДе... стоят жизни многим другим людям...

Угу. В основном, врагам. Это тоже необходимый сюжетный поворот.
Цитата
Ну и еще...этим автор, как мне кажется, подтверждал миф об исключительном могуществе Кипа в плане форс - юзерства. Ведь он у Андерсона объявлялся чуть ли не самым сильным из джедаев, с выдающимися способностями.

Но ведь Дорск и Килгал вместе с ним выпустились. У них у всех исключительное могущество? К тому же, раз Люк всерьез брался за Новый Орден, он должен был организовать полный курс обучения, а не отпускать учеников на волю по прошествии года.
Цитата(redice @ Май 17 2004 @ 20:22)
А меня вот всегда интересовало другое...каким местом Кип, да и Мара если уж на то пошло....оказываются в НОДе уже со статусом Мастеров Джедаев?

А вот здесь как раз все логично. Время-то сколько прошло: должны были уже дослужиться до мастеров. Кипа со времен "Меча тьмы" вообще не видно. Чем он все это время занимался? Вероятно, совершенствовал свое мастерство. А потом и других стал учить потихоньку.
Мара, во-первых, Люкова жена, ей по статусу положено быть мастером. Во-вторых, она с детства знакома с Силой, а в чем-то и получше Люка разбирается. ИМХО, в НОДе она показана достойной звания мастера.
Dreamer-Drago
Лично я испытываю огромную благодарность К.Андерсону за создание моего семого любимого героя из EU - Экзара Кана. Нельзя не отметить его комиксы - сам придумал , сам нарисовал , respect от меня!
Кстати, "историю" в иллюстрированных энциклопедиях тоже он написал.
В общем , весьма "плодовитый" писатель - имхо.
redice
Gilad
Цитата
Мэттью Стовер. Любимый писатель Дарта Фесса. Автор "Traitor"a. Любимой книги Дарта Фесса. Чего тут непонятного?

Вот...теперь все стало на свои места. Прошу прощения за возможно глупые вопросы.
Цитата
Если информация нужна, но скучно, то я героически дочитываю до конца.

Мой респект тебе как носителю такой силы воли smile.gif ...

Цитата
В "Руинах", "Посланниках хаоса", "Возрождении" и "Звезде за звездой" Кип вел себя очень уважительно по отношению к Люку.

В "Руинах" он уже начал откалываться и откалывать остальных джедаев от Ордена. "Возрождение" к моему огромному сожалению не имела удовольствия читать sad.gif ...

Цитата
Угу. В основном, врагам. Это тоже необходимый сюжетный поворот.

А как же эскадрилья Кипа, из которой выжил только он один?
Цитата
Но ведь Дорск и Килгал вместе с ним выпустились. У них у всех исключительное могущество?

И тоже проучились всего год? Тогда это на совести Андерсона.
Цитата
тому же, раз Люк всерьез брался за Новый Орден, он должен был организовать полный курс обучения, а не отпускать учеников на волю по прошествии года.

Согласна. Здесь два варианта: или это опять таки ляп Андерсона (ну, посмотрел, что сам Люк реально учился всего - то в общей сложности не больше 3 - х месяцев...вот и в своей книге сделал по аналогии). Или прав был Зан, когда обвинял Люка устами Мары в том, что он был полным баранов в деле организации обучения в Ордене.
Цитата
Кипа со времен "Меча тьмы" вообще не видно. Чем он все это время занимался? Вероятно, совершенствовал свое мастерство.

В одиночку? Сам по себе? huh.gif Плюс...если учесть его буйный темперамент и склонность к необдуманным поступкам...Нет, не нужно было давать ему такую власть.

Цитата
Мара, во-первых, Люкова жена, ей по статусу положено быть мастером.

Хм...а если бы он женился...ну не знаю...на Шаде Дукал к примеру...или просто женщине не форс - юзере, что ее тоже произвели бы в Мастера?

Цитата
Во-вторых, она с детства знакома с Силой, а в чем-то и получше Люка разбирается.

И все это детство было проведено под крылом Палпатина+род деятельности, которой она занималась+ее способности после смерти Палыча заметно ослабли+за 10 лет (с начала ТТ и до конца его дилогии) она занималась чем угодно, но не развитием способностей. И тут 5 лет..и бах...уже Мастер...
Нет, наверное, все таки права была Вергер в плане ее отношения к этим "новым" джедаям.
Gilad
redice
Цитата
В "Руинах" он уже начал откалываться и откалывать остальных джедаев от Ордена. "Возрождение" к моему огромному сожалению не имела удовольствия читать  ...

Откалываться он, может, и начал, но хамить Люку – не хамил. У него было свое мировоззрение, он пытался протолкнуть его в массы. В конечном итоге, он по сути своего добился.
В Руинах можно услышать от него вот такое:
"Master, you are first among equals." Kyp bowed his head to Luke. "Your wisdom will guide us."
или такое:
Kyp laid his left hand against Wurth's folded arms. "The confusion is ours. We understand, Relal Tawron, and will respect your customs."
В Возрождении:
"Maybe Master Skywalker is right to urge passive role. Maybe that’s what the Force really asks of us. But I don’t believe it. Luke Skywalker risked everything in his war, the war against the Empire. Everything, including the peril of turning to the dark side as his father did. That was his war, Jaina. This one is ours. Luke wants to protect us from ourselves. I say we’re all grown up. The old Jedi order died with the Old Republic. Than there was Luke, and only Luke, and a lot of fumbling to re-create the Jedi from what little he knew of them. He did the best he could and he made mistakes. I was one of them. His generation of the Jedi was put together like a rickety space scow, but from it something knew has emerged. It’s not the old Jedi order, nor it should be. We, Jaina, are the new Jedi order. And this is our war."
ИМХО, достаточно полно раскрывается его позиция.
В итоге то, раскола ордена не произошло, а произошло его единение, и во многом благодаря противостоянию Люка и Кипа.
Цитата
А как же эскадрилья Кипа, из которой выжил только он один?

Такова судьба Кипа – постоянно терять своих пилотов.
Но Люк и Ведж не виноваты же, что после ЗС-1 выжили только они вдвоем.
Цитата
В одиночку? Сам по себе?

Ну, наверное, не сам по себе. В Академии вместе с другими.
Цитата
Согласна. Здесь два варианта: или это опять таки ляп Андерсона (ну, посмотрел, что сам Люк реально учился всего - то в общей сложности не больше 3 - х месяцев...вот и в своей книге сделал по аналогии). Или прав был Зан, когда обвинял Люка устами Мары в том, что он был полным баранов в деле организации обучения в Ордене.

Зан был прав в том, что подстрочно обвинял Андерсона устами Мары, в том, что тот позволил Люку выпустить из Академии таких баранов. Андерсон ведь в серии о молодых джедаях еще дальше пошел: если в Академии выпускниками были хотя бы взрослые индивиды, то там он вообще малышню в самое пекло бросал.
Цитата
ну, посмотрел, что сам Люк реально учился всего - то в общей сложности не больше 3 - х месяцев...вот и в своей книге сделал по аналогии

Во-первых, у Люка был форс-мажор, в отличие от выпускников его академии, которые могли еще учиться и учиться. Во-вторых Люк, довольно быстро остался без наставников, и его дальнейшее обучение было самостоятельным. Всяким же Кипам следовало бы еще достаточно долго пахать в Академии (как раз до вторжения вонгов), прежде чем их признали бы рыцарями или мастерами.
Цитата
Хм...а если бы он женился...ну не знаю...на Шаде Дукал к примеру...или просто женщине не форс - юзере, что ее тоже произвели бы в Мастера?

Но Мара ведь не Шада Д’укал и не простой форс-юзер. Стаж у нее побольше чем у Люка будет.
Цитата
И все это детство было проведено под крылом Палпатина+род деятельности, которой она занималась+ее способности после смерти Палыча заметно ослабли+за 10 лет (с начала ТТ и до конца его дилогии) она занималась чем угодно, но не развитием способностей. И тут 5 лет..и бах...уже Мастер...

А чем тебя не устраивает ее род деятельности? По-моему все нормально: исполняла поручения, совершенствовала Силу, на темную сторону не скатывалась.
Способности ослабли, но потом восстановились.
В дилогии Зана она предстает уже вполне достойным джедаем, достаточно способным и умелым. И занималась она до этого не незнамо чем: и в Академию к Люку иногда наведывалась, а судя по одной компьютерной игре еще и с Кайлом Катарном тусовалась, исследовала какой-то ситский храм.
Ну и потом 5 лет после этого – вполне достаточный срок, чтобы развить способности настолько, чтобы стать мастером.
Вот и получается, что из всех (сколько ей там) лет сорока, она только пять лет (между Эп-6 и ТТ) не обращалась к Силе и не совершенствовала свои способности. Вполне достаточно, чтобы стать мастером.
Между прочим, раз уж на то пошло, то Люк и Каллисту обозвал мастером, хотя у нее вообще Силы не было.
Цитата
Нет, наверное, все таки права была Вергер в плане ее отношения к этим "новым" джедаям

Вергер - странная особа, достаточно трудна для понимания. А права она была, или не права - она представительница другой школы, о которой Люк и понятия не имел. Ее отношение к новым джедаям было вполне логично.
redwhite
Цитата
Лично я испытываю огромную благодарность К.Андерсону за создание моего семого любимого героя из EU - Экзара Кана

эт да..
Кан был крут, ведь его учил дух Фридона Надда
изгнание духа Кана мне тоже не очень понравилось
за 4000 лет до этого с ним не смогли совладать сотни Джедаев-мастеров, а тут его победила кучка учеников, даже не падаванов.
для сюжета это конечно правильно, но мне бы больше понравилось если было бы как то по другому... dry.gif
redice
Gilad
Цитата
У него было свое мировоззрение, он пытался протолкнуть его в массы. В конечном итоге, он по сути своего добился.

Именно так. Ведь потому он и вызывают у меня такие чувуства: его теория была в корне неверной, но он смог тем не менее увлечь многих. Вся эта ситуации в сочетании с раздражавшей время от времени и непонятной медлительностью Люка в данном вопросе и бесила. Получается, что этот хвааленный Орден при первой же серьезной опасности сдулся как воздушный шарик...И Кип в этом сыграл не последнюю роль.
Цитата
"Master, you are first among equals." Kyp bowed his head to Luke.

Мдя cool.gif ...прямо как средневековый рыцарь перед сюзереном...Скорей бы Руины вышли....Так ведь интересно rolleyes.gif smile.gif
Цитата
but from it something knew has emerged. It’s not the old Jedi order, nor it should be. We, Jaina, are the new Jedi order. And this is our war."

Получается, чято он отмел Люка и тех, кто был его поколения...от этой войны..И именно этим объяснял рпассивность Люка в данных вопросов? huh.gif Вижу в этом только обыкновенную для Дюррона заносчивость и самонадеянность dry.gif .

Цитата
ИМХО, достаточно полно раскрывается его позиция.
В итоге то, раскола ордена не произошло, а произошло его единение, и во многом благодаря противостоянию Люка и Кипа.

Хм..Готова признать, что мое восприятие всей этой ситуации является ошибочным, поскольку основывается на фрагментарном прочтении вышедших книг на русском и самостоятельных попытках врубиться в те, что на инглише. Ты же читал, по видимому, все книги и можешь уже обощать, судить в целом. Я, честно говоря, слабо себе представляю чем там в конце дело завершилось с этим Орденом...Просто Кип никогда не был моим любимым персонажем...и те, части, которые я в НОДе читала про него...не улучшили моего представления о нем.
Цитата
Такова судьба Кипа – постоянно терять своих пилотов.
Но Люк и Ведж не виноваты же, что после ЗС-1 выжили только они вдвоем.

Не совсем...так. Кип проявлял инициативу...А Люк с Вэджем в той битве только лишь выполняли приказ руководства.

Цитата
Зан был прав в том, что подстрочно обвинял Андерсона устами Мары, в том, что тот позволил Люку выпустить из Академии таких баранов.

ИМХО, каждый последующий автор априори принимает то, что до него было написано другим и не критикует...Или не так?

Цитата
если в Академии выпускниками были хотя бы взрослые индивиды, то там он вообще малышню в самое пекло бросал.

Да..с этим не могу не согласиться. Вообще та серия не нравилась. Ведь они там совсем детьми были. А сражались и даже думали иногда..не по детски.
Цитата
Всяким же Кипам следовало бы еще достаточно долго пахать в Академии (как раз до вторжения вонгов), прежде чем их признали бы рыцарями или мастерами.

Но ведь Люк, как я поняла, сам по крохам буквально собирал инфу о том, как и чему учить. Возможно, что тот курс, который он составил...был просто недостаточным..и его ученики..тот же Кип (ведь он был признан самым способным) просто очень быстро все, что предлагалось, усваивали...
А кстати...где нибудь описаны сцены производства "в чин" так сказать smile.gif ..Ну, я имею в виду посвящения...Кипа там...или других?
Цитата
А чем тебя не устраивает ее род деятельности? По-моему все нормально: исполняла поручения, совершенствовала Силу, на темную сторону не скатывалась.

При всей моей симпатии к этому персонажу...она ведь быда убийцей. Она убивала по приказу Императора всех не угодных ему лиц. Причем Император был для нее самым любимым человеком. Я просто не верю, что подвергаясь его влиянию с детских лет (лет с 5 - 6 вроде бы) она могла остаться абсолютно "чистенькой"..что бы там Зан по этому поводу не говорил.
Цитата
и в Академию к Люку иногда наведывалась, а судя по одной компьютерной игре еще и с Кайлом Катарном тусовалась, исследовала какой-то ситский храм.


Наведывалась туда очень эпизодически. Я не помню в книгах описания (за искл. Я - джедай), где она бы чему то основательно там училась. Скорее ее визиты сводились к следующему: приехала, поприкалывалась над Люком и его учениками, покритиковала все и уехала.
Кстати, а что за игуршка? smile.gif
Цитата
Между прочим, раз уж на то пошло, то Люк и Каллисту обозвал мастером, хотя у нее вообще Силы не было.

Ну..во - первых, он был к ней сильно неравнодушен (следовательно...соображлка могла плохо работать wink.gif ), во - вторых, она ведь была рыцарем старой закалки..и теоретически знала намного больше, чем Люк..стало быть имелись основания, и , в третьих, жалко ее просто было...Хотя согласна..никакой она на фиг не мастер.

Цитата
Ее отношение к новым джедаям было вполне логично.

Логично. Правда, не в эпизодах с Джейсеном dry.gif ...
Gilad
Цитата(redice @ Май 18 2004 @ 18:06)
На самом деле эта дискуссия является почти полным оффтопом

Ну прям уж полным. Обсуждаются Андерсоновские персонажи - Кип, Каллиста. Академия его. По-моему, вполне нормально.
На самом деле, я жду, пока кто-нибудь скажет нечто конструктивное по Андерсону, тогда можно будет конкретно развивать дискуссию. А то получается: либо Андерсон крут, потому что он крут, либо Андерсон отстой, потому что он отстой.
Ну а пока продолжим то, что есть:

redice
Цитата
Именно так. Ведь потому он и вызывают у меня такие чувуства: его теория была в корне неверной, но он смог тем не менее увлечь многих. Вся эта ситуации в сочетании с раздражавшей время от времени и непонятной медлительностью Люка в данном вопросе и бесила. Получается, что этот хвааленный Орден при первой же серьезной опасности сдулся как воздушный шарик...И Кип в этом сыграл не последнюю роль.

А кто сказал, что его теория была неверна? И как-то странно ты рассуждаешь: и медлительность Люка бесит, и настойчивость Кипа тоже. Так кто из них по-твоему был прав?
Цитата
Получается, чято он отмел Люка и тех, кто был его поколения...от этой войны..И именно этим объяснял рпассивность Люка в данных вопросов?  Вижу в этом только обыкновенную для Дюррона заносчивость и самонадеянность  .

Он не отметал никого от войны. Он лишь пытался доказать, что Люк с его моральными принципами для подобной войны устарел. И видел два возможных исхода: либо Люк отходит в тень, пропуская вперед молодых, либо меняет позицию и наконец берется за дело.
Цитата
Хм..Готова признать, что мое восприятие всей этой ситуации является ошибочным, поскольку основывается на фрагментарном прочтении вышедших книг на русском и самостоятельных попытках врубиться в те, что на инглише. Ты же читал, по видимому, все книги и можешь уже обощать, судить в целом.

Все книги я не читал. Где-то чуть больше половины только. Но судить в целом в принципе могу.
Цитата
Просто Кип никогда не был моим любимым персонажем...и те, части, которые я в НОДе читала про него...не улучшили моего представления о нем.

Ну это уже другой вопрос. Дело так сказать личных симпатий. Возможно, когда ты доберешься до прочтения Dark Journey, твое мнение о нем изменится.
Цитата
Не совсем...так. Кип проявлял инициативу...А Люк с Вэджем в той битве только лишь выполняли приказ руководства.

Ну, хорошо. Но Люк с Веджем проявляли инициативу в других местах. Ведж вел свою личную войну за бакту. Ведж принял на себя командование осколками НР после потери Корусканта. И там, и там он стал причиной множественных потерь на фронте, но он никуда не мог от них деться.
Люк – вообще отдельная песня. Спасательная миссия на Беспине в Э5 – его личная инициатива. Поход на борт ЗС-2 в разгар сражения – тоже. Просто судьба у него другая – его решения оказываются верными.
Цитата
ИМХО, каждый последующий автор априори принимает то, что до него было написано другим и не критикует...Или не так?

Не так. Последующий автор может критиковать предыдущего (посредством своих героев), может поддерживать его (точно также) и может не обращать на него внимания.
Цитата
Но ведь Люк, как я поняла, сам по крохам буквально собирал инфу о том, как и чему учить. Возможно, что тот курс, который он составил...был просто недостаточным..и его ученики..тот же Кип (ведь он был признан самым способным) просто очень быстро все, что предлагалось, усваивали...

Люк сам даже в НОДе многому доучивался, а эти прям взяли и все усвоили. Нелогично. Это тебе не гончарное ремесло, чтобы все сразу усвоить и дальше применять навыки на деле
Цитата
А кстати...где нибудь описаны сцены производства "в чин" так сказать  ..Ну, я имею в виду посвящения...Кипа там...или других?

Меч тьмы. Глава 8
Цитата
При всей моей симпатии к этому персонажу...она ведь быда убийцей. Она убивала по приказу Императора всех не угодных ему лиц. Причем Император был для нее самым любимым человеком. Я просто не верю, что подвергаясь его влиянию с детских лет (лет с 5 - 6 вроде бы) она могла остаться абсолютно "чистенькой"..что бы там Зан по этому поводу не говорил.

Ну тогда уж более точная аргументация.
Мара:
С того момента, как Палпатин взял меня к себе, и до последнего приказа, который он вбил мне в голову, — темная сторона вне всяких сомнений определяла мою жизнь, — ее взгляд затуманился, словно она погрузилась в глубоко личные воспоминания. — Хотя забавно, ты знаешь. Палпатин никогда не старался склонить меня на темную сторону — по крайней мере так, как он завлек на нее Вейдера и пытался завлечь тебя. На самом деле, мне не кажется, что я вообще когда-либо принадлежала темной стороне.
Люк:
— Суть темной стороны — себялюбие, — заявил Скайуокер. — Когда ты и твои собственные желания становятся для тебя важнее всего во вселенной.
— Разгадка в том, что когда ты работала на Императора, ты никогда и ничего не делала ради себя, — сказал Люк. — Это было служение — хотя бы и эгоистичным целям Палпатина. А служение другим — и есть стезя джедая.
Многое из того, что ты делала, конечно, было неправильно. Но поскольку ты делала это не по личным мотивам, это не привело тебя на темную сторону.

Да и потом, разговор не о том, насколько чистенькой она была, а сколько навыков и опыта во владении Силой она получила во время служения Палпатину. А вот этого было как раз много.
Цитата
Наведывалась туда очень эпизодически.

И все же несколько раз заезжала
Цитата
Скорее ее визиты сводились к следующему: приехала, поприкалывалась над Люком и его учениками, покритиковала все и уехала.

Ну не то, чтобы все было именно так: она еще и училась там иногда (вероятно многое осталось за кадром). Возможно потом поняла, что Академия – это не ее (в Visions of the Future она потом высказала Люку все претензии по поводу Академии) и решила пойти своей дорогой, учиться самостоятельно. В конце концов, то, чем она занималась между трилогией об академии и дилогией Зана (~8 лет), практически нигде не описано.
Цитата
Кстати, а что за игуршка? 

Понятия не имею. Какая-то из серии Jedi Knight доoustcastового периода
Цитата
Ну..во - первых, он был к ней сильно неравнодушен (следовательно...соображлка могла плохо работать  ), во - вторых, она ведь была рыцарем старой закалки..и теоретически знала намного больше, чем Люк..стало быть имелись основания

Та же ситуация и с Марой, разве нет?
redice
Gilad
Цитата
пока кто-нибудь скажет нечто конструктивное по Андерсону, тогда можно будет конкретно развивать дискуссию.

Конструктивное..это что например? Реплики, типа мне (не)понравилось, потому что то....это так, а это не так...? smile.gif
Кстати, мне еще не нравится перевод книг Андерсона...Ляп многовато...

Цитата
Ну а пока продолжим то, что есть:

Продолжим smile.gif

Цитата
А кто сказал, что его теория была неверна?

Как кто? huh.gif Ты сам и сказал smile.gif
Цитата
А в итоге и Кип, и Люк пришли к единому мнению относительно судьбы Ордена, и эта позиция оказалась нейтральной, и именно она привела в итоге к общей победе.

Кстати...откопала сейчас эту твою цитату и малость удивилась...Я правильно поняла..к единому мнению пришли Кип и Люк, а не Люк и Джейсен? huh.gif

Цитата
И как-то странно ты рассуждаешь: и медлительность Люка бесит, и настойчивость Кипа тоже. Так кто из них по-твоему был прав?

Прав был Люк smile.gif . Потому как действия Кипа и то, что он предлагал давали лишь кратковременный эффект, иногда не сопоставимый с потерями...Да и так поступая действительно можно было скатиться неизвестно куда. Но меня бесило то, как оба оппонента выражали свои идеи...Кип волновался и зажигал, время от времени хамил и дерзил...а Люк тормозил...чего - то ждал постоянно, не мог ничего достойного предложить долгое время...Я имела в виду именно это.

Цитата
И видел два возможных исхода: либо Люк отходит в тень, пропуская вперед молодых, либо меняет позицию и наконец берется за дело.

А в результате получилось что - то среднее smile.gif .


Цитата
Возможно, когда ты доберешься до прочтения Dark Journey, твое мнение о нем изменится.

Это там, где Кип по слухам будет активно помогать Джайне оправиться от утраты братьев и не скатить на ТСС? cool.gif Ну, может и изменится...хотя подозрительно что то эта его забота выглядит smile.gif .


Цитата
Люк сам даже в НОДе многому доучивался,

Чего серьезно? А где? Мне казалось...он только применял все то старое, что накопилось за эти годы (ну например, в Мечте повстанца....так кажется эта книга называется)...и еще высокопарные сентенции иногда отпускал...


Цитата
многому доучивался, а эти прям взяли и все усвоили. Нелогично.

Ну так и результат разнится. Я думаю, что если сравнить навыки и умения Люка и допустим тоже самое у Кипа, то при всем гоноре последнего результат получится не в его пользу...
Цитата
Меч тьмы. Глава 8

Спасибо smile.gif . Главное, ведь читала эту сцену...но как то из головы вылетело. Видно тогда я все свое внимание обращала на Калллисту (тоже кстати изрядно бесивший меня персонаж smile.gif ) . И по - моему, там есть объяснение....Кип, Дорск 81 и Килгал, во - первых, сами выразили желание закончить обучение в Академии (а ведь в отличии от Ордена СР...здесь все было на добпрвольной основе..хочешь учись, хочешь нет), и, во - вторых, изготовили свои мечи, что и во времена СР считалось венцом обучения падавана...Да, может они и были не готовы....и скорее всего так и было. Но с их выпуском все логично.
Цитата
Ну тогда уж более точная аргументация.

Спасибо за точную цитату smile.gif ...Однако мне всегда казалось, что Зан просто "отбеливает" в глазах читателей свою героиню...
Кстати, насчет Мары ...ты не знаешь случаем...есть у нее собственный меч или нет (я не имею в виду тот, старый, который ей Люк презентовал)...По идеи раз уж она Мастер...то должна была изгтовить собственное оружие. Но вот по книгам я не очень помню...как там с этим делом было unsure.gif .
Цитата
Ну не то, чтобы все было именно так: она еще и училась там иногда (вероятно многое осталось за кадром).

Честно говоря, сомнительно...ведь она сама потом в ОБ...говорила, что "Так и знала, что надо было подольше поошиваться в твоей академии, поучиться чему - нибудь полезному..." С. 301 Да и в самом нечале книги...когда они там сталлактиты срезали...у нее управление мечом неважно получалось...Короче, не знаю...как насчет навыков...Может после того, как она замуж вышла она день и ночь тренировалась...но до этого ИМХО была не особенно чтобы сильным форс - юзером.

Цитата
В конце концов, то, чем она занималась между трилогией об академии и дилогией Зана (~8 лет), практически нигде не описано.

Ну...посредником вроде была между контрабандистами и правительством НР...Потом у Каррда на посылках...В авантюре с Ландо отметилась...Хотя да...в книгах она появлялась весьма эпизодически...и очень жаль..
Цитата
Та же ситуация и с Марой, разве нет?

Ну не совсем...знала она меньше...ну или одинаково в некоторых вопросах...и жалеть ее было не за что... smile.gif Каллиста хоть и дура последняя и вообще личность бесячая, но ее поведение более достойно джедая...




Добавлено:
Таша
Цитата
А я такого не читала ещё

Вы имеете в виду Андерсона smile.gif ?
Gilad
redice
Цитата
Конструктивное..это что например? Реплики, типа мне (не)понравилось, потому что то....это так, а это не так...? 

Хотя бы. Вообще этот комментарий относился к общей массе заинтересованного народа, с которым тоже хотелось бы пообщаться на тему Андерсона, а они молчат. ph34r.gif
Цитата
Как кто?  Ты сам и сказал 

Где? Когда? huh.gif
Цитата
Я правильно поняла..к единому мнению пришли Кип и Люк, а не Люк и Джейсен? 

Правильно. В Star by Star Кип присягнул Люку на верность. В Destiny’s Way Кип вошел в госсовет.
Цитата
Прав был Люк

Сомневаюсь. Что-то при его правоте джедаи все проигрывали и проигрывали. А выигрывать начали, когда Люк сошелся во мнениях с Кипом. Еще больше стали выигрывать, когда Люк с Вержер пообщался
Цитата
Кип волновался и зажигал, время от времени хамил и дерзил...а Люк тормозил...чего - то ждал постоянно, не мог ничего достойного предложить долгое время...Я имела в виду именно это.

Да не хамил Кип. Нормально он себя вел. И вообще, если бы Люк не тормозил, в серии не было никакой интриги. Вонгов победили бы во 2-3-й книге. А так получилось много и интересно. wink.gif
Цитата
Это там, где Кип по слухам будет активно помогать Джайне оправиться от утраты братьев и не скатить на ТСС?  Ну, может и изменится...хотя подозрительно что то эта его забота выглядит  .

Чего ж тут подозрительного?
Цитата
Чего серьезно? А где? Мне казалось...он только применял все то старое, что накопилось за эти годы

Старое? Сначала он столкнулся с вонгами, которые невидимы в Силе (новое номер раз). Затем с Вержер (номер два). Затем с Секотом (номер три). И везде учился.
Цитата
Ну так и результат разнится. Я думаю, что если сравнить навыки и умения Люка и допустим тоже самое у Кипа, то при всем гоноре последнего результат получится не в его пользу...

Если говорить о навыках и умениях, а не о знаниях и опыте, то я слышал мнение, что, если с свести в поединке на мечах Люка и Кипа (НОДовского периода), то победа должна остаться за Кипом. ИМХО, мнение небезосновательно.
Цитата
Кип, Дорск 81 и Килгал, во - первых, сами выразили желание закончить обучение в Академии (а ведь в отличии от Ордена СР...здесь все было на добпрвольной основе..хочешь учись, хочешь нет), и, во - вторых, изготовили свои мечи, что и во времена СР считалось венцом обучения падавана...Да, может они и были не готовы....и скорее всего так и было. Но с их выпуском все логично
.
Представляешь: учишься ты в институте и курсе на втором заявляешь, что хочешь закончить обучение и получить диплом. biggrin.gif
Еще раз хочу отметить, что Сила – не наука, тут нельзя все вызубрить, сдать экзамены и после этого ходить и светить дипломной корочкой. Такой скорый выпуск джедаев из Академии отнюдь не логичен. Просто Андерсон хотел поскорее бросить своих личных героев в бой, чтобы и они тоже отметились в далекой-далекой галактике. starwars.gif
Цитата
Кстати, насчет Мары ...ты не знаешь случаем...есть у нее собственный меч или нет (я не имею в виду тот, старый, который ей Люк презентовал)...По идеи раз уж она Мастер...то должна была изгтовить собственное оружие. Но вот по книгам я не очень помню...как там с этим делом было  .

Мне казалось, она себе меч не лепила, пользовалась Скайуокеровским. Может, это дань уважения Люку? По-крайней мере у нее в НОДе вроде бы все тот же, голубенький клинок.
Цитата
Честно говоря, сомнительно...ведь она сама потом в ОБ...говорила, что "Так и знала, что надо было подольше поошиваться в твоей академии, поучиться чему - нибудь полезному..." С. 301 Да и в самом нечале книги...когда они там сталлактиты срезали...у нее управление мечом неважно получалось...Короче, не знаю...как насчет навыков...Может после того, как она замуж вышла она день и ночь тренировалась...но до этого ИМХО была не особенно чтобы сильным форс - юзером.

Давай все-таки с Марой завязывать. Она к Андерсону отношения не имеет…
Цитата
Каллиста хоть и дура последняя и вообще личность бесячая, но ее поведение более достойно джедая...

А вот Каллисту обсудим. ИМХО, то, что сотворил с ней Андерсон, разумению не поддается. Во-первых, испортил хорошего персонажа. Во-вторых испортил книгу сценами с ее ноющим участием. Я когда повторно перечитывал книжку, намеренно пропускал все главы, где она тусуется с Люком. Соответственно, невозможно читать и о Люке. В третьих, в конце автор все-таки оставил ее в живых. Такой персонаж, ИМХО, должен был геройски погибнуть, чтобы потом Люк вспоминал о ней с трепетом и респектно. А получилось что: влезла на «разрушитель», Даалу не убила, сама не погибла – зачем все это надо было?
Еще одна темка для обсуждения: зачем Андерсон по десять раз воскрешает Даалу? Одного раза мало?


Добавлено:
redice
Цитата(redice @ Май 19 2004 @ 11:21)
Кстати, мне еще не нравится перевод книг Андерсона...Ляп многовато...

Обеими руками wink.gif
Вот эти отрывки из перевода "В поисках Силы" вообще можно было бы в тему "анекдоты" поместить:
музыкально скрипнула Кви - в высокой тональности, словно виртуозный смычок гульнул по струнам Страдивари
а Хэн вытащил из кобуры бластер Калашникова
Мои ребята расстреляли ее в упор. Пока мы были в командном отсеке дройда для пересменки, пришли другие падальщики и ободрали мясо с костей. Хреново. Ксенобиологи с радостью классифицировали бы эту тварь, но теперь в ней осталось материала разве что для таблицы Менделеева.
в таблицу Менделеева (под этой кличкой на зоне прославился Бевел Лемелиск) входят такие элементы, как карбонит, тибанна, хфредиум, каммрис, доловит и конечно же спайс
Она (Кви) может вдосталь тешиться успокоительной мастурбацией, но над собой он (Хэн) измываться не даст.
А говорили, что в ЗВ нет секса
Хэн припомнил, как во время одной из своих отсидок в камере задержания ему приходилось разделять кров с весьма наглым паукораком, панцирь которого был отмечен несколькими татуировками вызывающего содержания.
Скрещена и изобретена новая раса
Сидя в середине гигантского усико-кактуса, близнецы играли с шевелящимися листьями, совершенно забыв о том, что на них есть колючки
Выведено новое растение
Это же принцип работы нашей организации: «Поделись проблемою своей, и она к тебе сто раз еще вернется»
и тогда наверняка вдруг запляшут облака
Корабль, точно былинный витязь, очнулся, ожил ото сна и встрепенулся, преисполняясь молодецкой силой.
Тридцать три года Анакин Муромец спал на печи
- О мать Помогилла! Приди к нам... - начал кто-то, и все как один забормотали, зашевелили губами, адресуясь куда-то вверх
без комментариев

Добавить сюда Лэндо, который то Калриссиан, то калриссит (раса), Y-Wing, который временами «косокрыл», а иногда и «рогаткокрыл», B-Wing, в разных местах «дугокрыл» и «зигзагокрыл», Виджа, Мару Шейд и прочее, прочее, прочее.
redice
Gilad
Цитата
пообщаться на тему Андерсона, а они молчат.

Как партизаны...
Цитата
Где? Когда?

Видимо, я тебя неправильно поняла.
Цитата
В Destiny’s Way Кип вошел в госсовет.

Госсовет? А что это такое?
Цитата
Что-то при его правоте джедаи все проигрывали и проигрывали. А выигрывать начали, когда Люк сошелся во мнениях с Кипом. Еще больше стали выигрывать, когда Люк с Вержер пообщался

Так я не поняла. Люк все таки изменил свое первоначальное мнение к концу НОДА?
Цитата
Чего ж тут подозрительного?

Есть у меня такое подозрение, что он просто в Джайну немножко влюбился, вот и проявлял заботу...
Цитата
говорить о навыках и умениях, а не о знаниях и опыте, то я слышал мнение, что, если с свести в поединке на мечах Люка и Кипа (НОДовского периода), то победа должна остаться за Кипом. ИМХО, мнение небезосновательно.


А можно узнать поподробнее, какие это основания?

Цитата
Представляешь: учишься ты в институте и курсе на втором заявляешь, что хочешь закончить обучение и получить диплом.

Но Люк же сам сказал при посвящении, что они изучили все, что нужно...Следовательно он им выдал этот самый "диплом".
Цитата
Просто Андерсон хотел поскорее бросить своих личных героев в бой, чтобы и они тоже отметились в далекой-далекой галактике.

По - моему, кроме Кипа никто особенно то и не отметился. Или отметились, но уже не у Андерсона.
Цитата
Давай все-таки с Марой завязывать. Она к Андерсону отношения не имеет…

Давай. Просто она мой любимый персонаж...поэтому сам понимаешь...
Цитата
Во-первых, испортил хорошего персонажа.

Хорошего? huh.gif И чем испортил? ИМХО, она изначально такой задумывалась...пессимисткой неуравновешаанной, скучновато - пресненькой и идиалистически настроенной джедайкой.
Цитата
Во-вторых испортил книгу сценами с ее ноющим участием.

Это, да. Поначалу жалко ее было...Но потом ее нытье надоедает безмерно.
Цитата
В третьих, в конце автор все-таки оставил ее в живых. Такой персонаж, ИМХО, должен был геройски погибнуть, чтобы потом Люк вспоминал о ней с трепетом и респектно.

А он так и вспоминал ее по - моему. В принципе, он с уважением отнесся к ее выбору. Я только не совсем поняла логики ее поступка...неужели она и вправду верила, что сможет в одиночку вернуть себе способности к владению Силой?
И потом...хорошо, что он ее не убил...Она стала в своеобразным символом...джедая, находящегося в вечном поиске утраченного дара...ну или что нибудь в этом роде...
Цитата
А получилось что: влезла на «разрушитель», Даалу не убила, сама не погибла – зачем все это надо было?

Думаю, чтобы замаскировать ее уход под мнимую гибель...И может она сама когда проникла на кораблю еще не решилась окончательно порвать с Академией..ИМХО, она всерьез настроилась на героическую гибель. А получившаяся развязка облегчила ей ее решение...уйти.

Цитата
Вот эти отрывки из перевода "В поисках Силы" вообще можно было бы в тему "анекдоты" поместить:

Класс biggrin.gif ..Спасибо тебе за эти корки smile.gif . Давно так не смеялась...

Цитата
Она (Кви) может вдосталь тешиться успокоительной мастурбацией, но над собой он (Хэн) измываться не даст.
А говорили, что в ЗВ нет секса

Там что действительно было слово мастурбация? blink.gif ...Может это андерсоновский ляп? huh.gif Хотя с наших переводчиков станется smile.gif
Gilad
redice
Цитата
Госсовет? А что это такое?

Это такой совет, который руководит государством smile.gif
Чтобы не рыться по книге, загляни в саммари на njoe.com или в его перевод от Дарта Фесса:
http://starwarrior.theforce.ru/books/njo/njo15.htm
Там есть полный состав Совета.
Цитата
Так я не поняла. Люк все таки изменил свое первоначальное мнение к концу НОДА?

Идеями Кипа он не проникся. Но от своей пассивности отступился.
Цитата
Есть у меня такое подозрение, что он просто в Джайну немножко влюбился, вот и проявлял заботу...

Жаль, что так и не вышло любовного треугольника biggrin.gif
Цитата
А можно узнать поподробнее, какие это основания?

Для начала Люк сам признавал, что Силы в Кипе немеряно, притом, что развита она к тому моменту еще не была. Во-вторых обучение Кипа и его самосовершенствование было сосредоточено в основном на физическом развитии и фехтовальном искусстве. Он не погружался в далекие глубины подсознания, это еще у Андерсона можно отметить, его жизненный путь как джедая был основан исключительно на ратных подвигах, в то время как Люк делал упор на познание, на медитацию, на разрешение споров и конфликтов. В-третьих очень часто в словах авторов НОДа прослеживается, что Кип – самый могучий и необузданный джедай нового ордена. Наконец, Кип значительно моложе. Из всего этого можно прийти к выводу, что в поединке на мечах перевес был бы на стороне Кипа. Другой вопрос – зачем нужен этот поединок, если они прекрасно сосуществуют вместе?
Цитата
Но Люк же сам сказал при посвящении, что они изучили все, что нужно...Следовательно он им выдал этот самый "диплом".

Вот я об этом и говорю, что Люк мановением руки Андерсона выпустил народ из Академии. Зачем?
Цитата
По - моему, кроме Кипа никто особенно то и не отметился. Или отметились, но уже не у Андерсона.

Как раз только у Андерсона и отметились – Кип, Дорск, Килгал. Ты обратила внимание, что авторы, писавшие после Андерсона, но до НОДа, как будто забыли про существование Академии? Это характеристика: они-то в большинстве своем видели, что новые джедаи еще не готовы к серьезным испытаниям.
Цитата
Хорошего?  И чем испортил? ИМХО, она изначально такой задумывалась...пессимисткойнеуравновешаанной, скучновато - пресненькой и идиалистически настроенной джедайкой.

Ну, может, и действительно не очень хорошего, но все равно у Андерсона ситуация еще ухудшилась.
Цитата
И потом...хорошо, что он ее не убил...Она стала в своеобразным символом...джедая, находящегося в вечном поиске утраченного дара...ну или что нибудь в этом роде...

И зачем понадобился этот символ?
Цитата
Думаю, чтобы замаскировать ее уход под мнимую гибель...И может она сама когда проникла на кораблю еще не решилась окончательно порвать с Академией..ИМХО, она всерьез настроилась на героическую гибель. А получившаяся развязка облегчила ей ее решение...уйти.

Вот будет смешно, если она всплывет в пост-НОДе, нашедшая Силу или просто «потемневшая» biggrin.gif
Цитата
Класс  ..Спасибо тебе за эти корки  . Давно так не смеялась...

Там еще много есть. Просто надо рыться, искать…
Цитата
Там что действительно было слово мастурбация?  ...Может это андерсоновский ляп?  Хотя с наших переводчиков станется 

Сомневаюсь, что Андерсон о таком писал. Книжки-то у него почти детские… biggrin.gif


Добавлено:
С самого прочтения «В поисках Силы» меня волнует вопрос: тот кусок, где Фурган превращается в растение, это недосмотр Андерсона или выдумка переводчика? Если у кого есть оригинал Jedi Search, отзовитесь…
redice
Gilad
Цитата
Это такой совет, который руководит государством

Ну чтобы сообразить, что это такое - на это у меня соображалки хватило. Интересно, каким местом Кип туда попал...если его стезя...по твоим же словам - ратные и прочие подвиги на боевом поприще, а не интеллектуальном....Ух...он им там насоветует...Карида, отдыхает...
За ссылку спасибо smile.gif wink.gif
Цитата
Но от своей пассивности отступился.

Ну и Кип тоже..как я поняла...попридержал свою прыть. Значит, получается они оба эффективно друг на друга повлияли...не без пользы для общего дела?
Цитата
что так и не вышло любовного треугольника

А разве нет? Чем тебе Кип - Джайна - Джагг...не любовный треугольник? smile.gif
Цитата
Вот я об этом и говорю, что Люк мановением руки Андерсона выпустил народ из Академии. Зачем?

Вариант 1: недодуманность этого момента со стороны Андерсона...
Вариант 2: Люк не смог удержать своих учеников...ведь все там было на свободной основе...А вот обучение в университете (в вышеприведенном тобой примере wink.gif ) базируется не на свободной основе...
Вариант 3: счел их достойными этого звания.
Варант 4: ему приглючилось (видение какое - нибудь очередное), что они принесут много пользы, если их сейчас произвести в джедаи и дать больше свободы действий...
И главное, заметь, ни один из джедаев, по - моему, не протестовал против действий Люка...Даже Каллиста...хотя ей то как раз как джедаю старой закалки такая ситуация должна была показаться малость преждевременной...
Цитата
Люк сам признавал, что Силы в Кипе немеряно, притом, что развита она к тому моменту еще не была.

Вернее это признавал Андерсон...изобретя тот идиотский приборчик, который отшвыривал измеряющего "силушку" экспериментатороа на n - ое количество метров...Да и я предпочитаю верить фильму...в котором Люк сын Избранного...и следовательно априори очень силен...
Цитата
Он не погружался в далекие глубины подсознания, это еще у Андерсона можно отметить, его жизненный путь как джедая был основан исключительно на ратных подвигах, в то время как Люк делал упор на познание, на медитацию, на разрешение споров и конфликтов

Но Люк же тоже не только медитировал и рефлексировал...и опыт у него был побольше и учителя поискусснее (один Йода чего стоит)...А однобокость развития кстати вряд ли будет преимуществом для Кипа...

Цитата
В-третьих очень часто в словах авторов НОДа прослеживается, что Кип – самый могучий и необузданный джедай нового ордена.

А кто это говорит? smile.gif И кстати в их же словах прослеживается такая точка зрения, что Кип просто очень ярко и вызывающе себя ведет...а Люк не демонстрирует просто так свои Силы, потому и очень трудно их сравнить.
Цитата
Наконец, Кип значительно моложе.

Ну прямо таки значительно smile.gif ...Разница в 8 - 10 лет (В Приливе Кипу 32, а Люку - 40 - 42)...это значительная разница что ли? В данном случае более старший возраст только лишь преимущество Люка...

Цитата
Из всего этого можно прийти к выводу, что в поединке на мечах перевес был бы на стороне Кипа

Ой, не факт...Но было бы интересно посмотреть на этот спектакль smile.gif .
Цитата
Как раз только у Андерсона и отметились – Кип, Дорск, Килгал.

А в НОДе Кип разве не отметился? Да в каждой книге...Дорск...который "потомок" погибшего Дорска...погиб героической смертью...Тоже отметился в своем роде. Килгал в НОДе значенитая целительница...

Цитата
Это характеристика: они-то в большинстве своем видели, что новые джедаи еще не готовы к серьезным испытаниям

С одной стороны, может и так...А с другой...может им просто было интереснее разрабатывать другие направления сюжета...А может герои показались не настолько интересными, сложными и перспективными, чтобы их использовать.

Цитата
Вот будет смешно, если она всплывет в пост-НОДе, нашедшая Силу или просто «потемневшая»


А что...это было бы интересно smile.gif ...Поединок Каллисты и Межань Каад...или еще кого - нибудь из йужань - вонгского племени...Встреча Каллисты и Вергер, которую она быть может знала в прошлом...В НОДе всплывают почти все персонажи...даже вон Фетт объявился...а Каллисту проигнорировали. Интересно почему? cool.gif
Цитата
И зачем понадобился этот символ?

Ну, быть может, Андерсону казалась, что такая развязка только сильнее отточит суть образа Каллисты...А вообще...ХЗ? smile.gif wink.gif
Цитата
Сомневаюсь, что Андерсон о таком писал. Книжки-то у него почти детские…

А сейчас детки продвинутые...во многих вопросах wink.gif ...
Red Snapper
Не знаю, как вам, лично мне не нравится а-la Перумовский стиль. наворотит всего, и на последней странице, приводит развязку всей книги, я очень сильно матерился после каждой прочитанной книги Андерсена. ему долеко до Джуд Уотсон wink.gif
Gilad
redice
Цитата
Ну чтобы сообразить, что это такое - на это у меня соображалки хватило.

Это хорошо. smile.gif
Цитата
Интересно, каким местом Кип туда попал...если его стезя...по твоим же словам - ратные и прочие подвиги на боевом поприще, а не интеллектуальном....Ух...он им там насоветует...Карида, отдыхает...

Ну он же при этом не совсем тупой. Предположим, стал он там каким-нибудь военным министром. biggrin.gif
Цитата
Ну и Кип тоже..как я поняла...попридержал свою прыть. Значит, получается они оба эффективно друг на друга повлияли...не без пользы для общего дела?

Получается. rolleyes.gif
Вообще, вот хорошая характеристика их отношений. Это из FH1: Remnant. Один из молодых джедаев заикнулся, что орден и его глава стали казаться слишком слабыми, что пора (в очередной раз) пойти мочить всех вонгов и т.д и т.п. Ответная реплика Кипа:
"Master, I know you are weak." Durron bowed formally at the waist-but with respect, not sarcasm. "As am I." His hand lightly swept around to indicate the room. "As is everyone here. But I am proud of my weakness, for it makes me who I am. Forgetting one's weakness is a sure recipe for disaster."
Цитата
А разве нет? Чем тебе Кип - Джайна - Джагг...не любовный треугольник? 

Именно, что нет. Джейна помешана на Джаге, а с Кипом у нее отношения что-то вроде мастер-ученик. Это все равно что назвать любовным треугольником ОбиВан-Анакин-Падме.
Кстати, при прочтении Rebel Dream заметно, что Кип и Джаг очень неплохо ладят.
Цитата
Вариант 1: недодуманность этого момента со стороны Андерсона... Вариант 2: Люк не смог удержать своих учеников...ведь все там было на свободной основе...А вот обучение в университете (в вышеприведенном тобой примере  ) базируется не на свободной основе... Вариант 3: счел их достойными этого звания. Варант 4: ему приглючилось (видение какое - нибудь очередное), что они принесут много пользы, если их сейчас произвести в джедаи и дать больше свободы действий...

Я больше склоняюсь к первому варианту.
Цитата
А в НОДе Кип разве не отметился? Да в каждой книге...Дорск...который "потомок" погибшего Дорска...погиб героической смертью...Тоже отметился в своем роде. Килгал в НОДе значенитая целительница...

Я же не о НОДе говорил. С НОДом все логично: именно к этому сроку джедаи и должны были «созреть» и начать действовать. Я обо всех других книгах между Академией и НОДом, где джедаи оказываются за кадром (и правильно).
Кстати, вот еще одно сравнение Андерсона и НОДа: у Андерсона герои выпускаются из Академии через год обучения, причем практически необстрелянные. В НОДе всякую молодежь посвящают в рыцари на третьем году кровопролитной войны, в которой все они стали несколько раз героями. Где логика?
Цитата
Да и я предпочитаю верить фильму...в котором Люк сын Избранного...и следовательно априори очень силен...

Для начала, сказка про избранного была придумана после книг Андерсона. Потом, если в старом Ордене Анакин был самым сильным, далее Люк, его наследник, еще сильнее, то это не значит, что в Новом Ордене никого сильнее Скайуокера не сыщется. Вон тот же Йода считался самым крутым из джедаев. При этом он непобеждал всех (да и не должен был) на мечах.
Цитата
Но Люк же тоже не только медитировал и рефлексировал...и опыт у него был побольше и учителя поискусснее (один Йода чего стоит)...

Фехтовать кстати Люка никто не учил.
А после трауновской дилогии, где Маруся отбрила его за частое использование Силы, он как раз и начал медитировать и рефлексировать.
Цитата
А однобокость развития кстати вряд ли будет преимуществом для Кипа...

Именно в поединке на мечах она и будет приемуществом
Цитата
А кто это говорит?  И кстати в их же словах прослеживается такая точка зрения, что Кип просто очень ярко и вызывающе себя ведет...а Люк не демонстрирует просто так свои Силы, потому и очень трудно их сравнить.

В «Натиске» видно, как Люк продемонстрировал свою Силу, да и выдохся после этого. Что касается Кипа, то вот цитата из «Илезии»:
The doors slid open, Kyp Durron entered, and at once the mood of the room seemed to shift. Some people, Jacen thought, carried a kind of aura with them. If you met Cilghal, you knew at once you were in the presence of a compassionate healer, and Luke Skywalker radiated authority and wisdom.
When you looked at Kyp Durron, you knew you were seeing an enormously powerful weapon.

Цитата
Ну прямо таки значительно  ...Разница в 8 - 10 лет (В Приливе Кипу 32, а Люку - 40 - 42)...это значительная разница что ли? В данном случае более старший возраст только лишь преимущество Люка...

Давай посчитаем. Если согласиться с тем, что Люк родился в Эп3 за 19 лет до Эп4, то к началу НОДа ему должно быть 44. Про Кипа указано, что в «Академии» ему 18. Прибавляем 14 – действительно 32. 12 лет - немалая разница. Опять-таки разговор про поединок, а не про все остальное. ИМХО в Эп4 Кеноби проиграл Вейдеру, только потому что слишком постарел. А между ними разница в возрасте примерно схожа – лет 16.
Цитата
Ой, не факт...Но было бы интересно посмотреть на этот спектакль  .

А мне не было бы. Мне нравится, когда они мирно живут.
Цитата
С одной стороны, может и так...А с другой...может им просто было интереснее разрабатывать другие направления сюжета...А может герои показались не настолько интересными, сложными и перспективными, чтобы их использовать.

Герои оказались интересными, сложными и перспективными, что НОД и доказал.
Цитата
А что...это было бы интересно  ...Поединок Каллисты и Межань Каад...или еще кого - нибудь из йужань - вонгского племени...Встреча Каллисты и Вергер, которую она быть может знала в прошлом...В НОДе всплывают почти все персонажи...даже вон Фетт объявился...а Каллисту проигнорировали. Интересно почему? 

Я имел ввиду не это. НОД – пройденный этап. А вот что будет после него – загадка. Обещают вернуть какого-то старого злодея (расу злодеев)… А в НОДе Каллисту проигнорировали, потому что она там на фиг не нужна. Разве что устроила бы Маре сцену ревности.
Цитата
А сейчас детки продвинутые...во многих вопросах  ...

biggrin.gif laugh.gif tongue.gif dry.gif

Добавлено:
Red Snapper
Цитата(Red Snapper @ Май 20 2004 @ 17:34)
Не знаю, как вам, лично мне не нравится а-la Перумовский стиль. наворотит всего, и на последней странице, приводит развязку всей книги, я очень сильно матерился после каждой прочитанной книги Андерсена. ему долеко до Джуд Уотсон

Очень сильно матерился, а все равно продолжал читать biggrin.gif
Я вот отматерил первые две книги Джуд Уотсон и дальше читать не стал, что удивительно: обычно я читаю все, что связано с ЗВ.
Насчет далеко-недалеко: ИМХО стиль у обоих авторов одинаков - бестолковый детский экшен, в этом они очень близки. Тут надо рассматривать с другой стороны: Уотсон - это легкое массовое чтиво (поставленное на поток - чем-то напоминает Донцову, Устинову) для тех, кому оно нравится. Но чего-либо значимого там нет: ранние приключения героев, без которых и так суть истории не потеряешь. Андерсон же описывает значимые, во многом судьбоносные события, сильно влияющие на дальнейшее повествование. И хотя бы только из-за этого его книжки чего-то стоят, в отличие от Уотсон.
Padawan
ОЧЕНь хорошиписатель. А трилогия Вообще СУПЕР
Gilad
redice
*глядя на вот это:
Цитата(Padawan @ Май 20 2004 @ 18:44)
ОЧЕНь хорошиписатель. А трилогия Вообще СУПЕР

Ну, что я тебе говорил?

Padawan
Ну, вы хоть аргументируйте свою позицию. Чего пустыми словами-то бросаться?
Fey'lya
Gilad

Цитата
НОД – пройденный этап. А вот что будет после него – загадка.

поискать можно тут: http://boards.theforce.net/Literature/b10003/12105339/p14
- правда там уже изврат пошел: Джейсена и Джайну уже женят:))

Цитата
если с свести в поединке на мечах Люка и Кипа (НОДовского периода), то победа должна остаться за Кипом

согласен, в Rebel Dream говорится: мол ,ему, Кипу подчиняется больше чистой кинетической энергии нежели Скайуокеру (а мы не знали;)
redice
Fei`lia
Цитата
Кипу подчиняется больше чистой кинетической энергии нежели Скайуокеру (а мы не знали;)

Нет..ну а кто и как это вычислил cool.gif ?
Цитата
поискать можно тут: http://boards.theforce.net/Literature/b10003/12105339/p14
- правда там уже изврат пошел: Джейсена и Джайну уже женят:))

Э...вопрос о том, что будет после НОДа вообще то я задавала...И почему изврат? Возраст у них подходящий wink.gif ...а продолжать серию надо..нужны новые сюжетные линии и герои. Но я так поняла...там одни лишь домыслы?
Gilad
Цитата
Ну, что я тебе говорил?

Ну...что делать smile.gif . Человек или не читал, или читал давно и мало что помнит, или просто не умеет свою точку зрения аргументировать...а может времени инетовского у него мало...
Fey'lya
redice

Цитата
Нет..ну а кто и как это вычислил ?

Aарон Оллстон. сам.

Цитата
Возраст у них подходящий

инцест - не есть гуд;)

Цитата
.там одни лишь домыслы

90% - да, но некторые клянутся и божатся, что _их_ спойлеры достоверны;

Цитата
продолжать серию надо..нужны новые сюжетные линии и герои.

да зачем? все что нужно и ненужно - уже выдумали... постNJO будет очень оторван от той галактики, к к-й мы привыкли...

p.s.
Цитата
что будет после НОДа вообще то я задавала

oops, sorry...my mistake smile.gif
redice
Gilad
Цитата
Предположим, стал он там каким-нибудь военным министром.

Упаси Сила Галактику от таких военных министров dry.gif ...хотя...может Кип..годам к 40 - 50 и поумнел бы, помудрел...все - таки он теореически способен учиться на своих ошибках cool.gif ...
Цитата
"Master, I know you are weak." Durron bowed formally at the waist-but with respect, not sarcasm...... But I am proud of my weakness, for it makes me who I am. Forgetting one's weakness is a sure recipe for disaster."

Да...над сказать, что здесь он ведет себя более менее достойно smile.gif ...И почему Люк никогда не может так вот активно отшивать оппонентов? dry.gif ...Он всегда предпочитает отмалчиваться. Иногда это раздражает.
Цитата
. Джейна помешана на Джаге, а с Кипом у нее отношения что-то вроде мастер-ученик.

Помешана? smile.gif И при этом у них все оканчивается ничем...Хотя, быть может, их взаимоотношения оставили на посленодовский период...

Цитата
Кстати, при прочтении Rebel Dream заметно, что Кип и Джаг очень неплохо ладят.

Скорее...неплохо понимают друг друга, чисто по мужски wink.gif ...
Цитата
Кстати, вот еще одно сравнение Андерсона и НОДа: у Андерсона герои выпускаются из Академии через год обучения, причем практически необстрелянные. В НОДе всякую молодежь посвящают в рыцари на третьем году кровопролитной войны, в которой все они стали несколько раз героями. Где логика?

Ну молодежь там уж слишком молода..17 лет...это как то очень рано и их посвящение было обусловленно именно военным положением, в котоором находилась вся Галктика. И еще: во времена написания Андерсоном его трилогии вся эта концепция обучения и посвящения в рыцари джедаи была не до конца разработана, а авторы НОДа могли опираться на те новые идеи, которые были привнесены только что вышедшими на экраны приквелами...

Цитата
Потом, если в старом Ордене Анакин был самым сильным, далее Люк, его наследник, еще сильнее, то это не значит, что в Новом Ордене никого сильнее Скайуокера не сыщется.

Я просто не совсем понимаю, в чем Сила эта измеряется? huh.gif ...Вот с Энакиным все более менее понятно...у него самое большое количество мидихлориан, потэтому он считатется самым сильным..А что у Кипа то...второсортного персонажа...в принципе то huh.gif ?

Цитата
А после трауновской дилогии, где Маруся отбрила его за частое использование Силы, он как раз и начал медитировать и рефлексировать.

А откуда нам известно, что он делал все те 5 - 6 лет, прошедших с ТД до НОДа? В НОДе Люк просто дан как Мастер...который много внимания уделяет теоретическим аспектам Силы...но из этого же не значит, что он к лайтсаберу даже на метр не приближался...все это время. А Марины поучения вообще не к селу, ни к городу dry.gif ...Кто она такая, извините, чтобы поучать Люка...бывшая Рука Императора и контрабандистка...Но это так к слову wink.gif
...Э кстати вопрос слегка не по теме: ты читал новую книгу Зана, ну где он описывает экспедицию Люка и Мары куда то там то ли к чиссам, то ли к импарцам?

Цитата
Именно в поединке на мечах она и будет приемуществом

Не знаю..только ли умение махать большой лазерной палкой решает исход поединка?

Цитата
Давай посчитаем. Если согласиться с тем, что Люк родился в Эп3 за 19 лет до Эп4, то к началу НОДа ему должно быть 44

Хм...Я почему то думала, что в 4 эпизоде Люку 18 лет...а не 19. Но не суть...год - два роли не играют...
Цитата
12 лет - немалая разница.

Ты хотешь сказать, что 44 летний мужик будет слабее 32 летнего? Чисто по физическим параметрам?...Ой, не факт....
Цитата
ИМХО в Эп4 Кеноби проиграл Вейдеру, только потому что слишком постарел. А между ними разница в возрасте примерно схожа – лет 16.


Данные пары вряд ли сопоставимы. Кип рядом с Вэйдером и близко не стоял. Потом...если Вэйдер имел возможность совершенствовать свои способности...на тех же тренировочных дроидах...а может и с Палычем, то Кеноби 20 лет безвылазно сидел в татуинской пустыне и предавался мрачным мыслям. По его внешности это заметно кстати. 50 лет...это не старость. Особенно для мужчины. А у Кеноби такой вид, как будто ему все 60 - 70 ...ИМХО, тут свою роль сыграл не столько возраст, сколько тяжелая жизнь, омрачення не менее тяжелыми раздумьями, разочарованиями и потерями...И второе...Кеноби подставился. Вопрос - почему он это сделал...Но суть не меняется...он поддался Вэйдеру..И еще неизвестно, чем бы дело кончилось, если бы он так не сделал (вспомним бодрячка - старичка Дуку, который одной левой сделал Энакина и Кеноби...молодых, полных сил джедаев....да еще и Йоде умудрился формально не проиграть). Короче, возраст...ИМХО как и размер wink.gif в Галактике ЗВ не имеет значения (ну или почти не имеет smile.gif )...Тем более в случае с Кипом и Люком...

Цитата
Обещают вернуть какого-то старого злодея (расу злодеев)…

Интересно кого smile.gif ...

Цитата
А в НОДе Каллисту проигнорировали, потому что она там на фиг не нужна. Разве что устроила бы Маре сцену ревности.

Скорее наоборот wink.gif ...

Цитата
Я вот отматерил первые две книги Джуд Уотсон и дальше читать не стал, что удивительно: обычно я читаю все, что связано с ЗВ.

А я их вообще просмотрела по диагонали...Скучно cool.gif . Действительно...детские книжки...
Gilad
Fei`lia
Очень рад, что к нашей дискуссии наконец подключился новый человек (хмм… ботан). Значит, то, что мы обсуждаем, еще кому-то интересно. smile.gif
За ссылку благодарствую. Однако, по поводу спойлеров. Относительно post-NJO я не верю ни одному из них. И объясню, почему: если съемки Эп3 – это предприятие масштабное, задействовано много народу, каждый представляет собой отдельную утечку информации, есть множество шпионов со скрытыми камерами – и все это приводит к тому, что мы уже сейчас практически знаем сюжет, - то содержание post-NJO есть только в голове у автора (Деннинга) и нескольких координаторов серии. И достоверной можно считать только ту инфу, которую они проронили в своих интервью (а они роняют ее ну очень скудно). Все остальное – ничем не обоснованные домыслы фанов.
Цитата
да зачем? все что нужно и ненужно - уже выдумали... постNJO будет очень оторван от той галактики, к к-й мы привыкли...

Ну, не знаю. Изначально мы привыкли к галактике, которую сотворил Лукас в ОТ, и считали написанное Заном – оторванным. Потом привыкли (Зан стал чуть-ли не каноном), а остальное считали оторванным. Потом появились приквелы и NJO – ну куда уж оторваннее – и то своими стали. Чем post-NJO хуже остальных?

redice
Цитата
Помешана?  И при этом у них все оканчивается ничем...Хотя, быть может, их взаимоотношения оставили на посленодовский период...

Скорее всего
Цитата
Ну молодежь там уж слишком молода..17 лет... это как то очень рано и их посвящение было обусловленно именно военным положением, в котоором находилась вся Галктика

Не 17, а 19 – три года войны прошло. Кипу кстати при посвящении тоже 19 было.
И потом, сама говоришь – возраст не имеет значения.
Цитата
И еще: во времена написания Андерсоном его трилогии вся эта концепция обучения и посвящения в рыцари джедаи была не до конца разработана, а авторы НОДа могли опираться на те новые идеи, которые были привнесены только что вышедшими на экраны приквелами...

Да, серьезная отмазка для Андерсона. Ну, раз не разработана, то и нефиг их было в рыцари посвящать.
Цитата
Я просто не совсем понимаю, в чем Сила эта измеряется?  ...Вот с Энакиным все более менее понятно...у него самое большое количество мидихлориан, потэтому он считатется самым сильным..А что у Кипа то...второсортного персонажа...в принципе то  ?

Если спрашивать мое мнение, то я считаю все эти мидихлорианы полной глупостью, к тому же притянутой за уши. А Кипа не надо второсортным обзывать… Нехорошо по отношению к нему получается. К тому же почему самый крутой джедай в Галактике должен обязательно быть на первых ролях? Почему бы его не сделать героем второго (скажем, полуторного) плана? Вот например в ВК ИМХО самый сильный воин, это не Арагорн, а Боромир (давай только об этом не развивать тут дискуссию, - это просто сравнение, но, кстати, очень подходящее). Так что Кип вполне может, будучи не на первых ролях, быть сильнее и Люка, и Анакина.
Цитата
А Марины поучения вообще не к селу, ни к городу  ...Кто она такая, извините, чтобы поучать Люка...бывшая Рука Императора и контрабандистка...Но это так к слову

У нее большой жизненный опыт. Имеет право.
Цитата
...Э кстати вопрос слегка не по теме: ты читал новую книгу Зана, ну где он описывает экспедицию Люка и Мары куда то там то ли к чиссам, то ли к импарцам?

Не-а. Блин, сколько всего еще надо прочитать. Если тебе интересно, о чем в этой книге, то вот здесь ей все косточки перемыли:
http://kamrad.ru/kvb/showthread.php?threadid=60332
Там, конечно, все, помешанные на империи, тусуются, но они по-крайней мере читали и понимают, о чем это.
Цитата
Данные пары вряд ли сопоставимы. Кип рядом с Вэйдером и близко не стоял. Потом...если Вэйдер имел возможность совершенствовать свои способности...на тех же тренировочных дроидах...а может и с Палычем, то Кеноби 20 лет безвылазно сидел в татуинской пустыне и предавался мрачным мыслям. По его внешности это заметно кстати. 50 лет...это не старость. Особенно для мужчины. А у Кеноби такой вид, как будто ему все 60 - 70 ...ИМХО, тут свою роль сыграл не столько возраст, сколько тяжелая жизнь, омрачення не менее тяжелыми раздумьями, разочарованиями и потерями...И второе...Кеноби подставился. Вопрос - почему он это сделал...Но суть не меняется...он поддался Вэйдеру..И еще неизвестно, чем бы дело кончилось, если бы он так не сделал (вспомним бодрячка - старичка Дуку, который одной левой сделал Энакина и Кеноби...молодых, полных сил джедаев....да еще и Йоде умудрился формально не проиграть). Короче, возраст...ИМХО как и размер  в Галактике ЗВ не имеет значения (ну или почти не имеет  )...Тем более в случае с Кипом и Люком...

Ладно, ладно. Ты меня уела. Сдаюсь. unsure.gif По фильмам с тобой вообще похоже спорить бессмысленно – задушишь кого угодно, как Вейдер. wink.gif
Цитата
Интересно кого  ...

Узнаем когда-нибудь smile.gif
redice
Gilad
Цитата
Ну, раз не разработана, то и нефиг их было в рыцари посвящать.

Так кто ж знал, что ее когда - нибудь будут разрабатывать?...Андерсон сделал все как смог...как ему представлялось верным...

Цитата
Если спрашивать мое мнение, то я считаю все эти мидихлорианы полной глупостью, к тому же притянутой за уши

В самом деле? Хм..ты не единственный, кто так думает..Хотя вообще то меня это удивляет...мне кажется, эта примочка с мидихлорианами вполне логично и с претензией на наукообразность объясняет происхождение способнотей к использованию Силы. Но ладно...тема топика совсем другая...так что оставим smile.gif .
Цитата
А Кипа не надо второсортным обзывать…

Ой...хотела написать второстепенный, а получилось второсортный smile.gif . Работа подсознания, млин, упорно считающего, что Кип именно вторососртный...Но это мое личное эмоциональное к нему отношение просто срабатывает wink.gif ...
Цитата
Так что Кип вполне может, будучи не на первых ролях, быть сильнее и Люка, и Анакина.

По логике может. Но прямых доказательст этому нет...
Цитата
У нее большой жизненный опыт. Имеет право.

Знаешь в Призраках прошлого есть такая милая боевая старушенция Моранда...у нее тоже по всему богатый жизненный опыт...Значит ли это, что и она имеет право?
Цитата
Если тебе интересно, о чем в этой книге, то вот здесь ей все косточки перемыли:

Спасибо за ссылку smile.gif ...Уже читала правда тот топик. ИМХО, они там ничего особенно существенного и не сказали...Просто все дико радовались, что Траун вроде как жив..Ладно...наберемся духа..и прситупим к самостоятельному чтению smile.gif ...Т.к. боюсь, что эта книга на русском появится еще очень нескоро sad.gif .

Цитата
По фильмам с тобой вообще похоже спорить бессмысленно – задушишь кого угодно, как Вейдер

Хмм...это так выглядит со стороны? huh.gif Мдя unsure.gif ..есть повод поразмышлять кое о чем...
Fey'lya
Gilad

Цитата
Относительно post-NJO я не верю ни одному из них.

А верит им, в общем-то, и не надо:)
просто это чуть ли не единственное место, где иногда, все-таки, хоть что-то дельное проскальзывает; так что следить за дискуссом нужно...

Цитата
И достоверной можно считать только ту инфу, которую они проронили в своих интервью

кинь, плз, линк, где они эту инфу обронили.

Цитата
NJO – ну куда уж оторваннее – и то своими стали. Чем post-NJO хуже остальных?

так пол галактики разнесли в пух и прах этим вторжением, сносили целые системы, что вонги сделали с Корускантом, с моей любимой столицей? - превратили её в невесть что;

Цитата
почему самый крутой джедай в Галактике должен обязательно быть на первых ролях

Кип, по идее, и был на первых ролях: в начале NJO со своей эскадрильей носился по всей Галактике, постоянно лез в самую гущу событий, пока Люк протирал штаны, боясь сделать первый шаг к сопротивлению (только об этом упоминали авторы вскольз, ведь Люк - опора и надежда галактики:))

з.ы. широко обсуждение взяли - NJO, ясное дело, интереснее;) хорошо хоть модер терпеливый....
з.ы.ы. перс у меня, конечно, ботан, но я все ж human:)
redice
Fei`lia
Цитата
Кип, по идее, и был на первых ролях: в начале NJO со своей эскадрильей носился по всей Галактике, постоянно лез в самую гущу событий, пока Люк протирал штаны, боясь сделать первый шаг к сопротивлению (только об этом упоминали авторы вскольз, ведь Люк - опора и надежда галактики:))

Все равно Кип на вторых ролях...В некоторых книгах он вообще появляется эпизодически...Если уж на то пошло главные герои НОДа..это детишки Соло.
Они там действительно на первых ролях..Но и без старого поколения не обходится...Люк, Лея, Хэн и Мара в каждой книге присутствуют в той или иной степени...
А Кип кстати вряд ли может считаться опорой и надежой..слишком уж он строптивый и переменчивый...Ситх знает, что ему завтра в голову взбредет..Ненадежный он...
Gilad
Fei`lia
Цитата
кинь, плз, линк, где они эту инфу обронили.

Основные интервьюшки с Деннингом и Шелли Шапиро живут на njoe.com
А вот здесь как раз собрана самая достоверная инфа о постНОДе:
http://p066.ezboard.com/funjoefrm81.showMe...topicID=8.topic
Цитата
так пол галактики разнесли в пух и прах этим вторжением, сносили целые системы, что вонги сделали с Корускантом, с моей любимой столицей? - превратили её в невесть что;

Это была она невесть чем, а превратили ее в то, что надо. biggrin.gif
Цитата
широко обсуждение взяли - NJO, ясное дело, интереснее;) хорошо хоть модер терпеливый....

Предлагаю больше не испытывать терпения модератора и завершить на этом разговоры об NJO (или переехать в отдельную тему)

redice
Цитата
Знаешь в Призраках прошлого есть такая милая боевая старушенция Моранда...у нее тоже по всему богатый жизненный опыт...Значит ли это, что и она имеет право?

Имеет. Если только вопросы не касаются Силы.
Цитата
Спасибо за ссылку  ...Уже читала правда тот топик. ИМХО, они там ничего особенно существенного и не сказали...Просто все дико радовались, что Траун вроде как жив..Ладно...наберемся духа..и прситупим к самостоятельному чтению  ...Т.к. боюсь, что эта книга на русском появится еще очень нескоро  .

Э-эх. Соль на раны.
Цитата
Хмм...это так выглядит со стороны?  Мдя  ..есть повод поразмышлять кое о чем...

Шутю я, шутю. rolleyes.gif

Что-то дискуссия несколько завяла. Вернемся к тем темам, которые пока остались неосвещенными. Итак
1. Как относиться к бесконечным попыткам Андерсона убить и воскресить Даалу? (или к чему постоянное клонирование идей, своих и чужих?)
2. Вопрос вдогонку: на кой … ситх… в серии Young Jedi Knights в N-й раз возрождать Империю, в N+1-й выпускать на волю страшный вирус-крайтос и в N+2-й возрождать «Черное Солнце»? Здесь особенно хочется услышать мнение поклонников творчества Андерсона.
3. Все ж таки про «В поисках Силы». Страницы 351-354. Там где Фурган отравил Мотму, потом вдруг оказывается, что он по ошибке отравил себя, а в последующих книгах все равно выходит, что он отравил Мотму, а сам – жив-здоров. Кто здесь наследил? Переводчик? Андерсон (тогда зачем)? Даже если вы в глаза не видели оригинал Jedi Search, все равно было бы интересно услышать ваше мнение.
Red Snapper
я думаю, что у нас разные понимания судьбоносности. wink.gif Так как Андерсон, из судббонусных новвовидений ввёл Даррона (не считая, конечно, самой академии-кстати это было очень правельно, и даже ново smile.gif ) а что каксается судьбы, то Сальвоторе, убивший Чуви ( непрощу ему етого smile.gif ) более круто перевернул судьбу всей серии, чем кто бы то нибыло и Андерсон в частности
Gilad
Red Snapper
Цитата(Red Snapper @ Май 21 2004 @ 19:00)
Так как Андерсон, из судббонусных новвовидений ввёл Даррона (не считая, конечно, самой академии-кстати это было очень правельно, и даже ново

Вот видите, вы сами за меня ответили. Академия, между прочим, - одна из самых развитых и эксплуатируемых идей Expanded Universe, она даже в компьютерных игрушках (вот уж до чего оторванном от ЗВ мире) встречается. А что такого важного написала Уотсон?
Fey'lya
redice


Цитата
Все равно Кип на вторых ролях...В некоторых книгах он вообще появляется эпизодически...Если уж на то пошло главные герои НОДа..это детишки Соло.

Это авторы сделали Кипа на вторых ролях, ИМХО, герой перспективный - надо бы его "развивать", сдается мне именно он станет рулить Академией после того, как Люк отойдет от дел...

Цитата
Ситх знает, что ему завтра в голову взбредет..Ненадежный он...

готовность к действию ( относится к Кипу), все же лучше нерешительности(Люк);
Gilad

1.да просто относИтся: Андерсен родил более-менее стоящего персонажа и эксплуатировал его как мог, правда перс получился слегка туповат, ни капли фантазии (момент, когда она аннигилировала лидеров оставшейся Империи - исключение);

2. фантазия иссякла ( а кушать-то хочется:)) - и давай по новой:
эксплуатация всего того, что являлось популярным в свое время;
=> кураторы EU засуетились, нашли фэнтэзи-писателя Сальваторе и поручили ему создать образ Врага, т.к. Андерсон видимо уже ничего нового не мог придумать;
3. мда, надо бы в оригинале покопаться, но насколько я помню Фурган превратился в какой-то куст ( очередной бред Андерсона), а Мон Мотма разрушалась как бы изнутри - необратимый процесс;
кажется чел, к-й готовил Фургану фляжки перепутал яд:
Фурган собирался ММ превратить в цветущий куст, тем самым унизив её, Главу Гос-ва НР, но _не_ убивать, но из-за ошибки с фляжкой облил её вот этим неизвестным ядом -> эффект еще лучше;

Red Snapper

Цитата
Сальвоторе, убивший Чуви ( непрощу ему етого ) более круто перевернул судьбу всей серии


да он, вобщем-то, папа этой серии...NJO;)

p.s.
Цитата
А что такого важного написала Уотсон?

Jude Watson : Defenders Of The Dead - не знаю, мне вставило:))
redice
Fei`lia
Цитата
сдается мне именно он станет рулить Академией после того, как Люк отойдет от дел...

А это да..вполне вероятно...если только Кип действительно свяжет свою жизнь с Академией. Надеюсь, в постнодовских книгах об этом как нибудь упомянут smile.gif ...
Цитата
готовность к действию ( относится к Кипу), все же лучше нерешительности(Люк);

Осторожность и осмотрительность лучше необдуманных и импульсивных действий.

Gilad
Цитата
1. Как относиться к бесконечным попыткам Андерсона убить и воскресить Даалу? (или к чему постоянное клонирование идей, своих и чужих?)

Видимо, большой симпатией автора к данному персонажу...Женщина...адмирал...и на стороне имперцев. База очень интересная.
Цитата
в серии Young Jedi Knights в N-й раз возрождать Империю, в N+1-й выпускать на волю страшный вирус-крайтос и в N+2-й возрождать «Черное Солнце»?

Ответ в принципе один..Чтобы было с кем бороться юным джедайским дарованиям. А иначе неинтересно..В ЗВ всегда есть плохие парни и хорошие...Так и здесь.
Red Snapper
Цитата(Gilad @ Май 21 2004 @ 18:34)
Вот видите, вы сами за меня ответили. Академия, между прочим, - одна из самых развитых и эксплуатируемых идей Expanded Universe, она даже в компьютерных игрушках (вот уж до чего оторванном от ЗВ мире) встречается. А что такого важного написала Уотсон?

она очень тонко подводит к действительно судьбоносным моментам первого эпизода. Это же очень сложно писать вещи, от которых может зависить судьба серии, так как по её желанию может умереть Оби-Ван (и причём не раз вмести с Квай-Гоном) это сложней чем придумывать последстви Оригинальной Трилогии
Цитата(Fei`lia @ Май 21 2004 @ 21:04)
да он, вобщем-то, папа этой серии...NJO;)

Но нельзе же так сразу, перейти от Тёмного эльфа к ЗВ и убить его, я бы меньше расстроился еслиб это был Хэн smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.