Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вейдер на Светлой стороне
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Kлассическая трилогия
Страницы: 1, 2, 3
Luke Skywalker
На мой взгляд, Оби-Ван потерпел поражение потому, что не смог назвать Вейдера Энакином. Старый Бен не верил в остатки добра в душе бывшего ученика и не мог простить...
Люк же, наоборот, верил в то, во что отказывались поверить другие. При встрече в VI эпизоде, Люк назвал Вейдера Энакином Скайуокером... Вейдер, конечно же, ответил, что это имя больше не имеет для него значения, но, мне кажется, именно в этом Люк и был прав.
Может быть именно эта вера Люка, именно понимание того, что он кому-то нужен и вернули Вейдера обратно на Светлую сторону Силы?
Пар'тах
Люк Скайуокер
Мне кажется, что Оби-Ван не смог этого сделать потому что НЕ ХОТЕЛ. А не хотел действительно потому что не верил в добро, оставшееся в Анакине.

Вот тут действительно помогла вера... Кстати, если бы Люк знал о том, что Анакин сделал во 2 и 3 эпизодах... Его вера была бы поколеблена. Ведь Оби-Ван не мог простить, потому что ВСЕ знал, а вот Люк знал слишком мало, потому и верил.
Luke Skywalker
Пар'тах
Люк такой человек, что смог бы простить Вейдеру ВСЁ.
А вот Оби-Ван не то, чтобы не хотел, он просто не смог понять своего ученика. Скорее всего, он пытался, но не получилось: очень сложно заглянуть в душу к другому человеку, даже если знаешь его много лет.
Lexx
Вы еще забыли, что Люк - сын Вейдера (Анакина). А Оби-Ван это... просто Оби-Ван.
Sergeyko
Ответ на вопрос темы. Мое мнение...

Почему не смог Кеноби? Потому что Вейдер просто его предал. Вернее, его предал Энакин, ставший Вейдером. Ведь не каждый человек может простить предательство, тем более человека, с которым связал свою жизнь на какое-то время... И он бы никогда не простил бы его.

А Люк... Ну он ведь родственник в конце концов! А Оби-Ван - это фактически просто знакомый. Просто родственные чувства, я думаю...
Пар'тах
Sergeyko
Оби-Ван совсем не знакомый! Он - Учитель Анакина!
Помните, что Анакин сказал ему в баре во 2 эпизоде:
"Вы мне, как отец!"
Delly
Я отвечу на вопрос: Почему смог Люк?
Мне кажется, что Люк больше, чем Оби-Ван, хотел этого. Сначала Люк думал о своём отце как о герое, о великом джедае, которого убил Вейдер. Узнав о том, что Вейдер - это Анакин, Люк просто не хотел в это верить и поэтому хотел вернуть своему отцу звание героя, он не верил, что Анакин полностью перевоплотился в Вейдера, он единственный, в отличие от Оби-Вана, верил в то, что в Вейдере ещё осталось что-то светлое. Именно эта вера помогла Анакину вернуться на светлую сторону. (я тут сильно повторяюсь, но думаю, что вы меня поняли)
Пар'тах
Delly
Пожалуй, единственное, с чем я не согласна, так это "хотел вернуть отцу звание героя".
Этого он точно не хотел, ведь он знал, что Вейдер сделал уже столько грязных дел и убийств, что героя из него не получится...
Он просто хотел вернуть ОТЦА...
Lord Irenicus
Это Оби-Ван был никто? Вспомните Ученика Джедая и какую связь поддерживали Квай и Оби! Анакин действительно ПРЕДАЛ как до него Ксанатос, и вот этого старик не простил...

Люк же, не только верил, он ещё и принёс старые воспоминания.... Ведь всё что соединяло Вейдера с его прошлым погибло... Всё что составляло окружение молодого Энакина рассыпалось в прах, и ни кто не мог этого вернуть... Джедаи погибли под порывом гнева и когда он встретил Люка, такого похожего на него бывшего... Он не выдержал! Сентиментальность взяла вверх, и он показал слабину...
Которая продолжала расти до конца фильма.... Конец мы все помним...
Vsela
Люк - сын Вэйдера. А Оби-Ван - просто учитель Анакина-Вэйдера
Luke Skywalker
Если бы Вейдер был закоренелым негодяем, ему бы ничто не помешало убить собственного сына. Значит оставался в душе его Свет.
А Оби-Ван был не просто учителем. В Ордене, когда падаван каждый день созерцал своего наставника, тот становился ему как родной.
Delly
Пар'тах
Ну, я примерно это и хотела сказать, просто запуталась...
ROGUE
Люк Скайуокер ну одно дело быть , как родной , а другое дело быть именно родным , к тому же еще и сыном .
А вообще мне кажется , что Вейдер , увидев веру Люка в него , просто не захотел разрушать эту веру , да и Палпатин мо-моему порядком его достал , ведь Вейдеру по сути не нужны были деньги и власть , да он был честолюбив , но не так как Сидиус . Да и кто же стерпит , когда у тебя на глазах убивают твоего собственного сына , так что Император здесь промахнулся , когда начал Люка убивать .
Пар'тах
ROGUE
Ну... Тут был еще один фактор. Во время битвы Вейдера и Люка, когда Люк отрубает ему руку... в книге есть такая фраза:
"И что уже с некоторым отстранением он видит две Темные фигуры на этой стороне Силы - Император и ... его сын."
Люк своей верой во время битвы смог вернуть отца обратно, а дальше Анакин уже защищал своего сына.
А Император просто не заметил, что Вейдер ушел с Темной Стороны - вот в этом и была его ошибка.
Luke
Пар'тах
То есть он просто был очень самонадеян? Ну это естественно. Люку удалось то что не удалось никому.
Пар'тах
Luke
Самонадеен? Мягко сказано... Император был уверен, что Люк перейдет на Темную сторону...
Дорого же ему обошлась его необоснованная уверенность!
Lord Vader
Просто Люк любил Вейдера, а Оби Ван - нет. Я полностью согласен с Люк Скайуокер - Люк верил в чудо и смог его совершить без всякой джедайской силы. Просто силой любви. Даже если бы он не был дждаем - результат был бы таким же. А насчет 2 и 3 эпизодов - если бы Вейдер знал, что про него снимет Лукас он снял бы маску и повесился на первом же суку задолго до начала 6 эпизода. smile.gif
Sergeyko
Насчет того, кто кого предал - вопрос спорный.
Darth Ju
Люк не только любил Вейдера, он искренне верил в то, что в нём есть действительно что-то хорошее, доброе, он видел это в нём, А Оби-Ван всегда следовал учениям, он верил лишь в то, что с Тёмной на Светлую не переходят, поэтому особенно не старался спасти Энакина. dry.gif
Luke
Пар'тах
Ну ему так долго везло, что он стал думать что так будет всегда. Вот и полатился за это!
OBI-WAN
Цитата
Люк - сын Вэйдера. А Оби-Ван - просто учитель Анакина-Вэйдера

Он не просто был учителем он был ему как отец, но всёже большую роль сыграло то что люк был сыном вейдера а это одназначно, любовь сына и отца!!!! Любовь везде побеждает!!! dry.gif
ROGUE
Да просто у Оби-Вана не было такой цели как спасать Анакина , для него он уже был конченным человеком , без всяких вариантов , так как он мог бы егог спасать если не верил в это ?
OBI-WAN
ROGUE
Оби-ван и не стремился его спасать, он у видил в люке новую надежду, и дал Вейдору убить себя, но сказав при етом что "сразив меня ты сделаеш меня силнее....." dry.gif
Lord Vader
Обт Ван в 5 и 6 эпизах вообще ведет себя очень загадочно. Лично мне его мотивы непонятны. Как он мог неверить в возвращение Анакина, если он был уже по ту сторону смерти, а значит должен был видеть своего ьывшего падавана насквозь. Уж светлую его сторону точно, а ведь она в Вейдере есть - это даже зриятелям видно. А в 4 эпизоде ОБи Ван ведет себя немного по-другому. Такое ощущуние, будто он знает о тайном родстве Вейдера и Люка (хотя неизвестно, знал ли об этом Лукас:) тогда). Вспомните этот взгдял, котьолрый он бросает на Люка и Вейдера перед смертью. Он как будто ушел с дороги, что бы не мешать старой враждой чему то новому - они сами разберуться.
Luke Skywalker
Lord Vader
Цитата
Такое ощущуние, будто он знает о тайном родстве Вейдера и Люка

Естественно, знает. Это было понятно и по его взгляду, когда Люк спросил, как умер его отец. (Хорошо актер сыграл!)
Цитата
Он как будто ушел с дороги, что бы не мешать старой враждой чему то новому - они сами разберуться.

Он просто понял, что больше не нужен, что все сделал. А еще он спас этим Люка, так как Вейдер был слишком занят смертью бывшего учителя.
Luke
Люк Скайуокер
Цитата
Естественно, знает. Это было понятно и по его взгляду, когда Люк спросил, как умер его отец. (Хорошо актер сыграл!)

Не просто хорошо, а очень хорошо.
Цитата
Он просто понял, что больше не нужен, что все сделал. А еще он спас этим Люка, так как Вейдер был слишком занят смертью бывшего учителя.

А у него был другой выбор? Он хоть как-то исправил свою ощибку!
Luke Skywalker
Luke
Цитата
А у него был другой выбор? Он хоть как-то исправил свою ощибку!

Никто и не говорит о выборе. Бен сделал то, что должен был сделать. Если уж и говорить о каких-то предназначениях, то это было его предназначением - свести Люка с его отцом... что ж, почти выполнил.
Sergeyko
Lord Vader
Цитата
Обт Ван в 5 и 6 эпизах вообще ведет себя очень загадочно.

Так он же типа этот... призрак. Как он мог вести себя НЕ загадочно? Почему-то все, кто не во плоти - говорят загадками. Чей-то голос в подсознании... Он никогда не скажет напрямую.
Цитата
Такое ощущуние, будто он знает о тайном родстве Вейдера и Люка

Так естественно он об этом знал! Когда он говорил Люку, что Вейдер убил его отца - он понимал, что под словом "убил" имеется ввиду совсем другое.

Добавлено:
Люк Скайуокер
Цитата
его предназначением - свести Люка с его отцом... что ж, почти выполнил.

Ничего себе - свел Люка с отцом! Он даже не сказал ему, что Вейдер - его отец!
Luke Skywalker
Sergeyko
Цитата
Ничего себе - свел Люка с отцом! Он даже не сказал ему, что Вейдер - его отец!

Правильно... это было испытанием для Люка. После этого он уже был почти готов к финальной встече...
Bror_Jace
Люк Скайуокер
Самое интересное что почти.
Узнать про вейдера для Люка было очнь серьезным испытанием, очень.
Sergeyko
Люк Скайуокер
Цитата
Правильно... это было испытанием для Люка. После этого он уже был почти готов к финальной встече...

Он был готов, потому что его подготовил Йода, а не потому, что он узнал, что Вейдер - отец.

Dart_Sidius
Цитата
Узнать про вейдера для Люка было очнь серьезным испытанием, очень.

Скорее, не испытанием, а потрясением.
OBI-WAN
Цитата
Скорее, не испытанием, а потрясением


Потрясение ето точно, ведь ему все утверждали что его атец был героем,а оказывается что он злой бармалей!!!!!! Я его примерно понимаю.
Bror_Jace
И испытанием ведь Люк мог невыдержать и перейти на Темную Сторону, а ЛЕй ничего несмогла бы сделать против 3 владеющих Темной Силой
Принцесса Лея
Во-первых, я не верю, что Люк мог не выдержать испытания, на то он и Люк! Он всегда знал, как правильно поступить, хотя не всегда это знание ему давалось легко.
А во-вторых, Лея всё-таки тоже обладает Силой, и я не думаю, что её так легко можно сбросить со счёта.
Bror_Jace
Принцесса Лея
Защищаешь тезку?
А ктоб ее обучил?
Йоды нет, Оби тоже, А люк на темной стороне?
Мара_Джейд
Принцесса Лея Люк запросто мог не выдержать испытания. Просто ЗВ - фильм американский и по этому у него должно было все получиться просто "по определению".
Bror_Jace
Мара_Джейд Но амереканизм в нем неощущается
OBI-WAN
Dart_Sidius
Цитата
амереканизм

А что ощущается тогда ? Всё ещё начилось с 1 эпизода когда сказали что анакин выполнит пророчиство!!
Sergeyko
Принцесса Лея
Цитата
Лея всё-таки тоже обладает Силой, и я не думаю, что её так легко можно сбросить со счёта.

Да. Обладает. Но никто об этом не знал, включая ее. И ее Сила ничего не стоит, пока ее не начать использовать. То же самое было с Люком. В нем была Сила, но обнаружил он ее только летя по каньону Звезды Смерти. В тот момент он впервые ее использовал. До этого момента было неважно - есть у него Сила, или нет. Никто этого не принимал в расчет.
Алькотт
Ну не знаю....
Я так думаю....что Оби предоставил выбор Люку и поэтому предоставил Вейдеру возможность покончить с собой. Это было как бы самое опасное, страшное и ответственное испытание для Люка. Оби предвидел это, вот и направил Люка.
У Люка не получилось бы ничего если б не верные друзья. Их Сила предовала ему энергии когда он ослабевал и падал духом.
С уважением Алькотт.
Sergeyko
Алькотт
Цитата
Оби предоставил выбор Люку и поэтому предоставил Вейдеру возможность покончить с собой.

Или я глючу в четыре часа утра, или ты утверждаешь, что Оби-Ван позволил Вейдеру вот так вот завершить свою жизнь???
Цитата
Это было как бы самое опасное, страшное и ответственное испытание для Люка.

Естественно. Фактически убить своего отца...
Цитата
У Люка не получилось бы ничего если б не верные друзья.

Куда ж без них-то?
Цитата
Их Сила предовала ему энергии когда он ослабевал и падал духом.

Они все-таки спасли его. Физически. wink.gif Помнишь, на Беспине? Если бы не они... Он бы долго не продержался.
Цитата
С уважением Алькотт.

Да уж, уважения в тебе навалом. unsure.gif
Алькотт
Да Оби позволил Вейдеру грохнуть себя. Так как он видел будующее в этом юноше, а если б он грохнул Вейдера в той битве, то дальше было б не интересно смотреть фильм.
С уважением Алькотт.
Sergeyko
Алькотт
Цитата
Оби позволил Вейдеру грохнуть себя.

Что значит - позволил? Он ведь не управлял его сознанием!
Алькотт
Sergeyko
Не управлял может, а может это осталось за кадром..но он его сподвиг на это.
С уважением Алькотт.
Sergeyko
Алькотт
Цитата
Не управлял может, а может это осталось за кадром..но он его сподвиг на это.

Извини, но это немного на бред смахивает. Если бы он имел такую возможность - он сподвиг бы его на это гораздо раньше, и не было бы в галактике Вейдера - повелителя Тьмы.
Алькотт
Ну не согласен....Вейдер никакой не властитель Тьмы......он умел контролировать силу, а сила едина. Тоже можно сказать и про Оби что он был повелителем Добра.
А раньше тож не льзя было, кина б не было.
С уважением Алькотт.
Lord Vader
Алькотт
Шутки это конечно приятно, но в меру. А ваше "кина бы не было" лично мне напоминает издевательство. Еcли вам кажется, что мы тут дурью маемся, не пишите в тему.
С уважением Lord Vader
Bror_Jace
Алькотт
Ведер повелитель Ситхов и згначит властитель тьмы.
Я с тобой несогласен.
С уважением Дарт_Сидиус.
Sergeyko
Алькотт
Цитата
Вейдер никакой не властитель Тьмы

А кто он тогда? Именно что повелитель Тьмы. Максимум - ученик Повелителя тьмы.

С уважением Сергейко. biggrin.gif rolleyes.gif
OBI-WAN
Цитата
А кто он тогда? Именно что повелитель Тьмы. Максимум - ученик Повелителя тьмы.

Sergeyko
Именно так и есть, как крути или не крути!!!!!!
Bror_Jace
А они оба повелители, только один во 2 степени, а другой в 3 smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.