Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Звездный фанфинкшен
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Книги, комиксы, энциклопедии
Страницы: 1, 2, 3
redice
Такой темы вроде как не было на нашем форуме...еще. Фанфинкшен по ЗВ в своем роде представляет собой особый пласт попкультуры, связанной с сагой и всем околосаговым материалом. Некоторые форумчане сами пишут фанфики, кто - то их с удовольствием читает.
Хотелось бы узнать ваше мнение о фикшене.
1. Что это такое по вашему? В чем причина его появления?
2. Какие виды фикшена существуют? И какие нравятся лично вам?
3. Почему на англоязычных сайтах фикшена больше, чем в рунете?
4. И вот что меня так же интересует...как вы относитесь к слешу, кто его пишет и главное зачем...
Ну и прочие вопросы, которые возможно возникнут по ходу обсуждения. smile.gif
Высказывайтесь, дамы и господа smile.gif
Vsela
Из фанфикшена я обожаю песни:) Как нахожу песню, так сразу ее себе на комп перекачиваю. Еще люблю картинки, стихи, истории. За границей фанфикшена больше, так как ЗВ там намного популярнее чем у нас
Alena
redice

1. Действительно, особый пласт, который, думаю не мог не появиться. Потому что мир ЗВ затрагивает глубинные аспекты в нас самих, вызывает сильные эмоции. Он - жизненен и актуален, несмотря на то, что является фантастикой. Потому что только то, что жизненно и актуально вызывает столь бурную реакцию. Например, анекдоты и рассказы не сочиняются про какого-нибудь там героя Томаса Мана или Гессе. Не потому что они плохи, а потому что люди не видят их жизненность, не могут с ними отождествиться.
Мне кажется, общая широта, а поэтому и множество белых пятен дает возможность развернуться фантазии. Многим не нравятся повороты сюжета, другие хотят дополнить и расширить понимание происходящего, многие желают рассказать о том, что правильно на их взгляд, что бы им еще хотелось там видеть. Благодаря сильному сопереживанию героям, авторы выражают то, что есть внутри них самих, проявляют себя.

2. Vsela уже перечислила разные виды фикшкна. Я выскажусь про виды прозы. Обычно это рассказы.
А их виды в общем-то стандартные.
Первый - героический, неомифологический (похоже на то, что мы видем в классической саге).
Второй - из разряда "о повседневной жизни". Иногда, читая такие фанфики, не понимаешь, где происходит действие - то ли в штате каком-нибудь, то ли в далекой-далекой. Реализм эдакий.
Третий - модернистский рассказ, имеет сложную сюжетную структуру, вложенные рассказы, ссылки. Пример этого - попадание героя в мир ЗВ. Или, как пример уже с признаками постмодернизма, "Школа Джедаев".
Четвертый - (частный случай третьего) психологический рассказ, ностальгические нотки, поток сознания. Часто рассказывается как бы от лица персонажа с описанием его переживаний.
А вот авнгарда среди ЗВ-шных рассказов я не встречала. Может быть, пока.
Можно дать другую сортировку:
Приключения, драма, эротика ( в т.ч. слэш), юмор.

Лично мне нравятся ХОРОШИЕ виды. biggrin.gif Не отрицаю ни один, если написан живо, нестандартно, захватывающи. Но мне, как правило, не нравятся произведения с обреченно-вынужденно-безысходным концом. Терпеть не могу безысходности. Они очень сильно захватывают чувства, но очень болезненны. Может, сама одно время грешила такими рассказами. Но теперь не нравится это мне. Примеров - масса. Например, про обреченную любовь Оби-Вана и Падме.

3.Может, англоязычной публики с компами просто больше? rolleyes.gif

4. К слэшу ХОРОШЕМУ отношусь хорошо, к плохому - плохо. Мне нравятся рассказы типо "Школа Джедаев" и "Академия ситов". А про философию слэша ничего не могу сказать.
redice
Vsela
Цитата
За границей фанфикшена больше, так как ЗВ там намного популярнее чем у нас

Да..К сожалению, Вы правы...У нас как то это народ не очень любит..фикшены я имею в виду...А вот за бугром..даже в этом деле порой до сумасшествия доходит.

Alena_Skywalker
Цитата
Многим не нравятся повороты сюжета, другие хотят дополнить и расширить понимание происходящего, многие желают рассказать о том, что правильно на их взгляд, что бы им еще хотелось там видеть

Ага..а еще многие любят поиграть любимым героем(ями) smile.gif
Цитата
Благодаря сильному сопереживанию героям, авторы выражают то, что есть внутри них самих, проявляют себя.

Я думаю..что это не только фикшена касается. но и любого творения..Но вот я почему то не люблю..всяких отбалды созданных героев..МэриСью..как их принято называть..Редко кому из фанфикописцев удается сделать свого героя органично вписывающимся в канву...естественным..Чаще...он портит всю картину.
Цитата
из разряда "о повседневной жизни". Иногда, читая такие фанфики, не понимаешь, где происходит действие - то ли в штате каком-нибудь, то ли в далекой-далекой. Реализм эдакий

А знаешь..мне вот такой род фикшена нравится...Может потому что ЗВ..в книгах, фильмах очень мало внимания уделяют быту, повседневной жизни...вечно они заняты очередным спасением Галактики..а хотелось бы побольше обычных житейских деталей smile.gif
Цитата
Четвертый - (частный случай третьего) психологический рассказ, ностальгические нотки, поток сознания. Часто рассказывается как бы от лица персонажа с описанием его переживаний.

Ага smile.gif Тоже очень любопытная весчь...Иногда бывает интересно почитать про то как автор интерепретирует события, происходившие с героем... smile.gif
Цитата
Например, про обреченную любовь Оби-Вана и Падме.

Мда..Мне бы тоже было неприятно про это читать.
Цитата
Может, англоязычной публики с компами просто больше?

Может быть..А может это еще и более органично вписывается в их культуру...это же все таки американческое кино и книги, комиксы..Вот им как то и легче...фикшенствовать smile.gif
Alena_Skywalker, Vsela
Благодарю за ответы! smile.gif
Alena
Цитата(redice @ Окт 13 2004 @ 22:46)
Ага..а еще многие любят поиграть любимым героем(ями)

Да, согласна. Немаловажный мотив. И еще, возможно, хотят реализовать собственные желания таким косвенным способом.
Цитата(redice @ Окт 13 2004 @ 22:46)
..Редко кому из фанфикописцев удается сделать свого героя органично вписывающимся в канву...естественным..Чаще...он портит всю картину.

Иногда удается. Если он похож на кого-то из реальных героев. Например, неплохо описываются другие рыцари-падаваны. Потому что стандарт есть.
Цитата(redice @ Окт 13 2004 @ 22:46)
Например, про обреченную любовь Оби-Вана и Падме.
Мда..Мне бы тоже было неприятно про это читать.

Кстати, есть фики про их же любовь с хэппи эндом. Например, в одном таком фанфике они свою дочь назвали... Мара Джейд Кеноби! biggrin.gif
redice
Alena_Skywalker
Цитата
И еще, возможно, хотят реализовать собственные желания таким косвенным способом.

И это тоже верно smile.gif Хотя говорят любое творчество - результат опосредованного удовлетворения нудовлетворяемых просто по жизни потребностей smile.gif
Цитата
Если он похож на кого-то из реальных героев. Например, неплохо описываются другие рыцари-падаваны

Главное..чтобы свой герой не становился главнее основных. Я помнится поэтому долго не принимала серии книг типа Разбойного Эскадрона...Ну не интересно было читать..про авторских героев.
Цитата
Например, в одном таком фанфике они свою дочь назвали... Мара Джейд Кеноби

blink.gif Кошмар..Бедный Люк biggrin.gif laugh.gif
Хотя я в одной фике тоже встречала версию происхождения Мары от Кеноби...Правада мамашей была не Падме, а какая то неизвестная прекрасная джедайка smile.gif
Alena
Цитата(redice @ Окт 13 2004 @ 23:39)
Главное..чтобы свой герой не становился главнее основных.

Да, мне тоже это не собо нравится. В конце концов, фанфики-то по ЗВ. А ЗВ и их герои неотделимы друг от друга. Исключение разве что, когда описываются стародавние времена. rolleyes.gif
Цитата(redice @ Окт 13 2004 @ 23:39)
Правада мамашей была не Падме, а какая то неизвестная прекрасная джедайка

Может, Сири? Еще одна постоянная спутница Оби-Вана. smile.gif
redice
Alena_Skywalker
Цитата
Может, Сири? Еще одна постоянная спутница Оби-Вана.

О..Я на самом деле не помню...как ее звали..Однако кроме Мары у Кеноби (согласно этой версии) было еще 2 сына..И когда он только их настругать успел rolleyes.gif biggrin.gif
Sin
Сразу извиняюсь, что сама попросила открыть темку и так долго не являлась, сорри.
1. Фанфикшн, по моему мнению - это попытка хоть ненадолго удержать рядом с собой героев, с которыми сроднились, полюбили. Это желание пожить в мире, который оказалмя таким прекрасным. Когда пишешь - живешь там, никаких сомнений. Ну а фанфикшн по ЗВ - это вообще дело особое, как и сами ЗВ:) Наша Далекая-Предалекая Галактика настолько обширна, что произойти там может все, что угодно! не знаю, как Лукасу это удалось, но мир ЗВ совершенно реален, создается ощущение, что откроешь дверь в соседнюю комнату, а там - Татуин:) Конечно же многим хочется туда попасть, фанфикшн - лучший транспорт для этих уелей, как свой, так и чужой. Поиграться с героями - в этом тоже нет ничего плохого, все мы играли в куклы, в солдатики, вспомните, мы же пытались дать своим игрушкам максимально приближенное подобие настоящей жизни, получалось у всех по-разному. Точно так же с фанфикшеном, степень правдоподобия у всех разная, и ситуации для своих героев все выбирают разные.
2. Виды... ох, их слишком много, классификация может быть очень разнообразной, смотря на какой критерий опираться при делении фанфиков на виды. Alena_Skywalker дала достаточный список. если кто-то хорошо разбирается в жанрах, стилях, направлениях, очень прошу написать, т.к. сама особо никогда не пыталась разобраться, но знаю, что людям с филологическим образованием это как два пальца:)))
Сама же больше всего люблю юмор, что любим - над тем и смеемся, хотя многие не разделяют такую точку зрения. Любителей "страдануть" с заламыванием рук, погловной смертю героев, всеобщим горем и т.д. таких любителей не одобряю, но признаю право на существование, пусть страдают, ежели хотят. Очень редко кому удается красиво написать трагичную вещь, но бывает.
К большому сожалению, заметила, что по ЗВ большинство фанфиков написано достаточно скучно, пресно и банально, во всяком случае, в русском фэндоме ЗВ. Большинство историй - попытка продолжить сагу, но без искорки, как-то больно правильно. Или вводится в повествование Мэри-Сью, об этом уже говорили, этакая умопомрачительная личность, в которую влюбляются все поголовно, которая все знает, все умеет, владеет всеми видами оружия - от зубной щетки до противоракетных установок... в общем, много можно сказать про Мэри-Сью, но одно верно - скучно, господа... Юывает, правда, другой мэри-сьюизм, завуалированный. В нем нет посторонних людей, но зато родные и знакомые герои ведут себя как-то подозрительно... автор просто вкладывает в их уста свои слова, придает их действиям свою мотивацию. Впрочем, не вижу ничего плохого в таком виде мэри-сью, каждый грешен, ну как не представить себя на месте героя?smile.gif
3. Англоязычная публика лучше знакома со ЗВ, у них возможностей всегда было больше! К примеру, когда я увлеклась ЗВ, я смогла достать лишь поганого качества кассеты, а уж перевод-то... храню как память, умиляюсь, но все же... правда, это было очень давно. К тому же культура фанфикшена развита на Западе в значительно большей степени, нежели у нас, одному жанру слэш уже больше пятидесяти лет...
Так, четвертый вопрос может вызвать у меня невероятно длинный поток красноречия, я лучше посижу, подумаю, как лучше сказать и потом напишу, чуть позже, отдельным постом.
redice
Sin
Цитата
Фанфикшн, по моему мнению - это попытка хоть ненадолго удержать рядом с собой героев, с которыми сроднились, полюбили

ППКС smile.gif smile.gif
Цитата
создается ощущение, что откроешь дверь в соседнюю комнату, а там - Татуин

biggrin.gif Боже упаси! biggrin.gif
Цитата
хорошо разбирается в жанрах, стилях, направлениях, очень прошу написать, т.к. сама особо никогда не пыталась разобраться, но знаю, что людям с филологическим образованием это как два пальца:)))

Самой интересно...Помнится в одном из ранних номеров журнала Круг Силы производился довольно подробный анализ фикшена и его видов, в том числе и слеша...
Цитата
Так, четвертый вопрос может вызвать у меня невероятно длинный поток красноречия, я лучше посижу, подумаю, как лучше сказать и потом напишу, чуть позже, отдельным постом


О..буду ждать..с нетерпением smile.gif Спасибо за столь развернутое мнение smile.gif
Alena
Цитата(redice @ Окт 14 2004 @ 19:56)
хорошо разбирается в жанрах, стилях, направлениях, очень прошу написать, т.к. сама особо никогда не пыталась разобраться, но знаю, что людям с филологическим образованием это как два пальца:)))
Самой интересно...Помнится в одном из ранних номеров журнала Круг Силы производился довольно подробный анализ фикшена и его видов, в том числе и слеша...

Да, мне тоже было бы интересно послушать мнение проффесионального филолога, реально изучившего ЗВшные фанфики.
Но для ЗВ, наверное, можно свою классификацию создать. Наример, такую:
- дополнение и раскрытие фильмов (включая психологию героев) - в традиционном понимании сюжета;
- додумывание жизни героев - то, что не показано в фильмах, не написно в официальных книгах, частенько описывет то, чего вроде бы как не могло быть в ЗВ, но нигде и не говорилось, что не могло;
- алтернативный вариант истории;
- приключение на фоне мира ЗВ (своих героев в далекой-далекой);
- взгляд в историю (что было задолго до фильмов);
- смешение двух миров - реал и ЗВ;
- слэш;
- романтика - сложные описание вокруг одной главной темы, т.е. отношения влюбленных героев;
- просто эротика - как красиво и прикольно это делают герои;
- юмор, но он может быть из разряда всех вышеперечисленных.
Может, еще что-то? smile.gif
redice
Alena_Skywalker

И позволь полюбопытствовать, что тебе больше всего нравится в это йтвоей классификации? smile.gif

Я бы еще добавила смешение героев из разных миров..Например, героев Толкина и ЗВ, или персонажей Секретных материалов или там Гарри Поттера и ЗВ...По моему это называется кроссовенгр (или что - то в этом роде)...Потом еще отдельно пародия (это не совсем юмор, т.к. юмористические моменты могут быть во всех вышеперечисленных), а именно подкалывания характера, ситуации...
Это у тебя классификация по сюжету. Наверное, возможны и классификации по поднимаемым проблемам (философские (Сила, джедаи/ситхи, учитель и падаван)..Например, это фикшен Тессы, Старого Дипломата; романтические взаимоотношения (что то их больше в западном фикшене, чем в рунетском); политические (Империя, Республика, повстанцы, политики)..Например, в этом русле очень любит писать ГАТ и др. подвиды.
Можно классиицировать по рейтингу..как это делают на англоязычных сайтах...я только не совсем врубаюсь в эту классификацию..Ну там

NC-17, РG, R и пр.
Далее их еще классифицируют по периодам, которые разрабатываются
СР.
Империя.
НР.
НОД.
и т.д.
Alena
Цитата(redice @ Окт 14 2004 @ 22:17)
Я бы еще добавила смешение героев из разных миров..

Да, верно... все эти модернистские приколы... rolleyes.gif
Цитата(redice @ Окт 14 2004 @ 22:17)
)...Потом еще отдельно пародия

Да, наверное, отдельно должно быть.
Цитата(redice @ Окт 14 2004 @ 22:17)
Это у тебя классификация по сюжету.

Да, получается, что по сюжету, а прошлая моя классификация была по направлению.
Цитата(redice @ Окт 14 2004 @ 22:17)
классификации по поднимаемым проблемам

Наверно, философско-психологические лучше сказать. И еще, как обозвать поднимаемые проблемы в приколах и стебе? Что-то мне пока в голову ничего не приходит. rolleyes.gif
Цитата(redice @ Окт 14 2004 @ 22:17)
И позволь полюбопытствовать, что тебе больше всего нравится в это йтвоей классификации?

Ну, мне разное нравится. И разные направления, и разные сюжеты, и проблемы. Красота и легкость стиля. Не люблю однообразных и голых фраз, без эпитетов и определений (если в этом нет специальной фишки). Например, -..., - сказал он, -.... - сказала она, -...сказл он. Он был.... был...., был ..... Нравятся стройно выстроеные предложения. Неожиданные сюжетные решения. Гармоничность персонажа и его глубина. Просто веселые навороты. Даже простая эротика может быть хороша. А слэш бывает настолько психологичным, что не оторваться. Еще нравится про любимых героев читать, про Люка и Оби-Вана. smile.gif
А тебе что нравится? wink.gif
redice
Alena_Skywalker
Цитата
И еще, как обозвать поднимаемые проблемы в приколах и стебе? Что

Тоже психологические, наверное..Ведь высмеиваются иногда черты характера..того или иного персонажа smile.gif
Цитата
Еще нравится про любимых героев читать, про Люка и Оби-Вана. 
А тебе что нравится

В принципе согласна со всем, что ты сказала выше..это не может не нравится..А вот из тех видов ФФ, которые ты привела выше нравятся:
дополнение и раскрытие фильмов
- додумывание жизни героев
- алтернативный вариант истории;
- романтика -
- просто эротика
Ну и юмор нравится везде smile.gif
Мои любимые герои в этом плане Люк, Марка, команда Каррде, иногда детишки Соло smile.gif
Lord Vader
Ой, какая тема замечательная!
Мое сердце профессионального филолога просто разрывается в груди от счастья. Это я не шучу.
От имени модераторов выношу Вам, redice, благодарность smile.gif.

Фанфики я уважаю, но как то они меня не трогают. Очень мне понравился фанфик Red "From me to you" - история Люка и Вейдера, рассказанная по e-mail'у. Я ее даже перевел.
Очень уважаю вещи, которые пишет Лисса и Альма.
И WItсh smile.gif
И еще один мой друг пишет изумительные вещи, но он их не публикует.
Сам же я ничего не написал, хотя в голове постоянно крутится "левые" сюжеты и в продоление и в опровержение.
В юности пытался состряпать что-то такое фолкнерообразное, ну видимо потому что Фолкнера обчитался перед этим. Смешно, да?
А вообще, как мне кажется, главный русскоязычный фанфик - это то, что пишут на форуме (по теме пишут, я имею в виду smile.gif. Например суд над Вейдером, который проходил на Куличках - чем не развернутый фанфик в лицах:)
Luke Skywalker
Мне самому тема понравилась)) redice, спасибо!
К фанфикам я отношусь двояко, как и к "официальным" книгам, поскольку все они и есть "узаконенные" фанфикшены))
С одной стороны, это "свободная" тема для творчества, как прозаического, так и стихотворного, поскольку простор для фантазии большой и нет четко заданных рамок.
С другой стороны, создается много непристойных и абсолютно нехудожественных произведений с великой претензией.

Лично мне нравится один фанфик (название не помню, но это перевод с английского, правда, переведен отвратительно), про Люка и Хана. Очень хорошее "дополенние" к пятому эпизоду. Про то, что было в ту ночь, когда Люк и Хан остались одни на Хоте на морозе. Если у кого есть, пришлите, пожалуйста!
redice
Luke Skywalker
Цитата
как и к "официальным" книгам, поскольку все они и есть "узаконенные" фанфикшены

Не согласна. И мне как то долго объясняли разницу между книгами и фикшеном...Я не говорю об уровне, масштабности, серьезности подхода..ясно что в случае с книгами все это гораздо выше. Основное отличие на мой взгляд в том, что фанфикописец может произвольно менять в совем произведении все...он может абсолютно коверкать характер персонажа, сюжет и т.д. а вот автор согласовывает, всегда согласовывает свой сюжет с официальной теорией...на книге всегда стоит штамп ЗВ...то есть как бы то ни было, но содержание одобряется лукасовской компанией.
Цитата
создается много непристойных

Может просто легче к ним нужно относиться? wink.gif
Не нравится, не читай...А нравится...расслабся и получи удовольствие.

Lord Vader
Цитата
От имени модераторов выношу Вам, redice, благодарность

huh.gif
Да не за что. smile.gif Я почему то думала, что модераторам как раз это будет неприятно...Даже у Люка спрашивала..не возникнет ли каких возражений. smile.gif Ну я собственно очень рада, что ошибалась в своих предположениях.
Цитата
Red "From me to you" - история Люка и Вейдера, рассказанная по e-mail'у. Я ее даже перевел

О..да. Я ее читала. Спасибо Вам за перевод. Очень оригинальная задумка..насчет электронного способ переписки. Единственный недостаток этого фика на мой взгляд..очень много нежности...То есть Вэйдер слишком уж чувствительным у него (нее) получился.
Цитата
В юности пытался состряпать что-то такое фолкнерообразное, ну видимо потому что Фолкнера обчитался перед этим. Смешно, да?

Нет..абсолютно. Я вот тоже..хотя с огромным удовольствием всегда читаю...и темы в голове есть, но тоже не пишу...Может когда - нибудь...А пока...то ли это от избытка неуверенности и критицизма по отношению к себе...Нет.
Цитата
по теме пишут, я имею в виду . Например суд над Вейдером, который проходил на Куличках - чем не развернутый фанфик в лицах:)

Ага...Если только его еще и оформить..вообще конфетка получится..Кстати, а Вы знаете, что на Куличках шел разговор по поводу того. чтобы еще и Палыча так же...через суд провести. Пока решили отложить до 3 эпизода..чтобы уже быть в курсе всех фактов smile.gif
Видимо, игра понравилась. Хотя она и имела некоторые негативные последствия. smile.gif

Кстати...раз как Вы сами сказали профессиональный филолог...
может для Вас не было очень уж затруднительно как вообще фикшены можно классифицировать smile.gif ...У нас тут выше просьба прозвучала...к которой я тоже готова присоединиться smile.gif ...
Цитата
если кто-то хорошо разбирается в жанрах, стилях, направлениях, очень прошу написать, т.к. сама особо никогда не пыталась разобраться, но знаю, что людям с филологическим образованием это как два пальца:)))
Donal
redice
В идеале, да. А по сути любой сиквел в первую очередь фанфик. А потом уже все остальное.
redice
Donal
Цитата
А по сути любой сиквел в первую очередь фанфик

Cиквел и фильм имеется в виду?
J.K. Lightkeeper
я в принципе очень люблю фан-фикшен. хорошая это штука biggrin.gif и читаю, и сама иногда пишу что-то, бумагу... хм... т.е экран мараю.
зачем люди пишут фан-фики? Поменять сюжет, выразить какие-то свои мысли, свою точку зрения на героев, (или какими им хотелось бы их видеть), добавить события, сделать все подробнее - да куча поводов.

лично мне нравятся, в первую очередь: хорошо написанные фан-фики с логичным сюжетом - это в идеале. ну не люблю я, когда раз, и ни с того, ни с сего, к примеру, Вейдер белый и пушистый, весь из себя раскаявшийся. а почему, с чего, когда и зачем - никто не говорит. и сиди, думай.
исключение может составить разве что фан-фик с хорошим (на мой взгляд) языком. Например "Альтернативная история" Лиссы. милый такой фан-фик.

про слеш. Не воспринимаю и поэтому не читаю. но если кому-то нравится -это его право. Почему нет?

на меня вообще очень сильно повлияло чтение фан-фиков.
дваным-давно...а, если честно, не очень, когда фиков я еще не читала, было у меня... хм... очень странное отношение к некоторым героям саги. Например, к Энакину/Вейдеру, и, ясное дело, Кеноби. Энакина я вообще не воспринимала, а Вейдер... тоже, наверное. А фан-фики, в каждом из которых автор дает свою собственную концепцию персонажа, заставили меня задуматься - и вывести свою. (а то, прямо стыдно признаться, до этого я была... как бы так сказать-то... полностью на стороне Оби-ВАна, прекрасно сознавая - он да-алеко не во всем прав. Вот такие бзики у людей бывают huh.gif smile.gif
redice
J.K. Lightkeeper
Цитата
А фан-фики, в каждом из которых автор дает свою собственную концепцию персонажа, заставили меня задуматься - и вывести свою.

Кстати да..У меня тоже такая фиша была..Быть может..не было бы икшена, я бы не так увлекалась..вернее не так бы сильно задумывалась о персонажах и сюжете smile.gif
Alena
J.K. Lightkeeper
Цитата(J.K. Lightkeeper @ Окт 15 2004 @ 20:19)
А фан-фики, в каждом из которых автор дает свою собственную концепцию персонажа, заставили меня задуматься - и вывести свою. (а то, прямо стыдно признаться, до этого я была... как бы так сказать-то... полностью на стороне Оби-ВАна, прекрасно сознавая - он да-алеко не во всем прав. Вот такие бзики у людей бывают

Да, согласна. У меня тоже что-то похожее было. Я тоже Анакина совсем не воспринимала. huh.gif Сейчас уже намного больше "хорошести" у него в моих глазах. А Оби-Ван после книг и фанфиков мне еще больше стал нравиться, много нового в его образе раскрылось. smile.gif
Lord Vader
Выложите, плиз, свои профессиональные филологические классификации. А то пришлось изрядно пошариться по своему чердаку-черепушке в поисках информации о филологии и культурологии. smile.gif Было бы очень интересно!
Luke Skywalker
Alena_Skywalker
Филологических классификаций именно фанфиков нет, поскольку почти никто всерьез этим не занимался из филологов. Если только не выделять из остальной литературы, а так, в контексте...
J.K. Lightkeeper
Цитата(Alena_Skywalker @ Окт 16 2004 @ 0:26)
. А Оби-Ван после книг и фанфиков мне еще больше стал нравиться, много нового в его образе раскрылось.


а я как-то перешла на какую-то отстраненную сторону восприятия этого героя. Как бы так сказать... был бы над ним суд (крамольная мысль) могла бы быть судьей... Как-то нескромно получилось unsure.gif
а все фан-фики виноваты wink.gif
Sin
Вот в том и вся сила фанфикшена - это новый свежий взгляд на, казалось бы, уже известные вещи! Я сама, например, Оби-Вана в первом эпизоде даже не заметила, но вот прочитала пару фанфиков - глаза раскрылись:)) и где только были все это время мои глаза???!!! Увидела массу интересных вещей, что подтолкнуло меня заниматься фанфикшеном самой и, в частности, к слэшу. Кстати, извиняюсь, что обещала написать по этому поводу развернутый ответ на четвертый вопрос, но так и не написала - кандидатские подкрались незаметно:))) Обязательно вывешу целый курс лекций, лик.без, так сказать:)))

Маленький офф-топ, да простят меня модераторы! Кто читает ШД - зайдите на Трибуну люду, я там выкладываю ревизора мааленькими кусочками:)))
Alena
Sin
Класс! thumbsup.gif Но почему по кусочкам? Чтоб аппетит раздразнить? wub.gif
Уже раздразнила! w00t.gif

Ждем монографию по слэшу. wink.gif
Sin
Alena_Skywalker
Это был мой хитрый и коварный план по массовому выбиванию отзывов, а то пишешь-пишешь, а никто слова доброго не скажет, только случайно можно встретить читателей:) Но план, видимо, с треском провалился:)))))
Кстати, есть ли на этом форуме темка по обсуждению фанфикшена, как местного, так и чужого? Я не имею ввиду фанфикшен вообще, как в этой теме, а просто, о конкретных произведениях, кто что читал, кому что понравилось или не понравилось, да как и почему? На самом деле, лучший стимул для авторов - это отзывы на творчество, ничто так не подстегивает на написание следующих фиков, как пара добрых слов. Уверена, что все, кто пишет фанфики, со мной согласны: нужно! обязательно нужно завести такую темку!
Еще вопрос: может, кто подскажет хороший архив фанфикшена по ЗВ или хотя бы форум, где его выкладывают целенаправленно?
Witch
Sin
Цитата
может, кто подскажет хороший архив фанфикшена по ЗВ или хотя бы форум, где его выкладывают целенаправленно?

1. darstagar.narod.ru
2. vader.h11.ru и его форум (о Вейдере)
3. на Имперском Бастионе
4. на сайте Падме Амидалы
5. bb. kulichki.net - авторы выкладывают в форуме по мере написания
6. здесь, в разделе "Творчество"
Таквааш
Цитата(redice @ Окт 15 2004 @ 16:46)
Кстати, а Вы знаете, что на Куличках шел разговор по поводу того. чтобы еще и Палыча так же...через суд провести.
А нам Оби-Вана на суд призрачного Совета Ордена хотелось бы выставить... biggrin.gif biggrin.gif Кстати,Witch, после прочтения одного из твоих рассказов. wink.gif


Мы не так много фановской прозы прочитали. Потому и не утруждаем себя развёрнутой её классификацией. unsure.gif Просто делим так:
Серьёзные и несерьёзные.
Короткие и длинные. tongue.gif
Пародии, где основной сюжет "пересказан близко к тексту", но изменены (в разной степени и с разной полярностью) характеры и мотивации персонажей.
Пародии, где характеры узнаваемы, но события завязаны по-иному.
Произведения-коллажи.
Взгляд с точки зрения персонажей.
"Мосты" между официальными источниками.
Разное.
ФанфиГшен. mad.gif

Ценим в прозе "достоверность", логичность сюжета, присутствие если не идеи, то хоть какого-то смысла, образность и литературность языка. И грамотность (надоедает исправлять ошибки!). А юмора и фантазии у всех авторов не занимать. smile.gif

***
Про картинки о ЗВ разговор особый. У нас их ситхова прорва. biggrin.gif
Делим по категориям:
тематика (...)
способ рисования (чем и на чём)
Художественная ценность (сложность исполнения картинки, степень сходства изображённых персонажей с "оригинальными", соблюдение закономерностей композиции, света - тени и пр.)
смысловая нагрузка
степень приближённости к произведениям ЗВ wink.gif
Это основные "полочки", про подпункты распространяться сейчас неохота... Спать охота... laugh.gif
Witch
Таквааш
Цитата
А нам Оби-Вана на суд призрачного Совета Ордена хотелось бы выставить...  Кстати,Witch, после прочтения одного из твоих рассказов.

Интересно, после какого. Они у меня вроде бы не слишком однозначно-прообивановские. Или это я себе льщу?
V-Z
Вообще, фанфикшен, по-моему, очень правильное явление. Часто "любители" пишут значительно лучше, чем профи.

В этом же разделе, увы, не помню, где, была высказана мысль, что книги по ЗВ – «это узаконенные фанфики». Можно спорить, но в буквальном смысле все верно. Вряд ли примется писать (и хорошо напишет) человек, которому этот мир безразличен. Если он его любит, то его можно назвать фаном. Следовательно, им написанное – фанфик.
Признаюсь, что я значительно лучше знаком с фанфикшеном по Mortal Kombat, чем по ЗВ, и классификацию свою строил больше на его основании.
У меня, правда, образование не филолога, а лингвиста, но, думаю, такая классификация тоже имеет право на жизнь.
По времени действия:
– прямое продолжение вещей, с момента, где все закончилось. Сюда можно отнести все книги, где действие происходит после Э6;
– описание какого-либо эпизода, происходившего между, или во время предыдущих. Как, например, «Тени Империи» – между Э5 и Э6;
– обращение к истории, т. е. «что было до». Неважно, в принципе, до чего – до осады Набу или Великой Гиперкосмической Войны. Правда, фанфиков времен ученичества Куай-Гона я еще не видел.

По стилю:
– с самостоятельным сюжетом, возможно, введением новых героев. Это – самое частое, и примеров полным-полно;
– просто размышления «на тему». По МК, например, это «Костер из роз» Ахэнне – внутренний монолог Скорпиона; по ЗВ – «Мощь и великолепие Империи» Айны Арде;
– совмещение героев книг и игр, что стоит выделить в отдельную категорию. Пример – «Солдат Империи» Dark Night, где в одном пространстве действуют Синдик Траун и Джейден Корр.

Вариации известного:
– альтернатива, «что было бы, если»… Яркий пример – «Он слишком долго медлил с выбором», где Люк погибает на Звезде Смерти, а Орден восстанавливает Вейдер;
– взгляд с другой стороны. Это, по-моему, самый распространенный тип «вариаций». Чаще всего добро и зло просто меняются местами – благородные ситхи и лицемерные джедаи. Но вот если ничего не меняется, а просто – взгляд на события с точки зрения другого, то читать становится гораздо интереснее. Тут примеров море, начиная с «Безликих героев» и до «Корианского кризиса»;
– то, что я назвал бы «неожиданным союзом». Чаще всего – совместная борьба Империи и Республики против внешней угрозы. Пример – «Последний Адмирал» гросс-адмирала Трауна.

Пародии и юмор я сюда не включаю, потому что они могут принадлежать к любому типу из уже перечисленных. Классификация, конечно, не претендует на полноту.
Кроме того, я не знаю, куда отнести вещи, где в ЗВ вплетаются мотивы иных миров, чаще всего – расы эльфов.
А чем же отличается книга от фанфика? Конечно, прежде всего тем, что сюжет книги заносят в официальные источники. Правда, тогда получается, что Новая Республика переживает смертельные кризисы каждую пятилетку.
Еще – авторы фанфиков совершенно независимы друг от друга, и властны над сюжетом. Автор книги обязан учитывать уже написанное, знать, что собираются написать его сотоварищи, и следовать определенным правилам (например, не убивать ключевых героев – что было нарушено в истории с йуужань-вонгами).
Кроме этого, отличий я не нахожу. Более того, встречаются фанфики, которые написаны значительно лучше книг. По МК я знаю всего пять книг, но вместо них с гораздо большим удовольствием перечитаю «Путь Холода» или «Я – ниндзя».
Alena
V-Z
Цитата(V-Z @ Янв 10 2005 @ 12:38)
Вряд ли примется писать (и хорошо напишет) человек, которому этот мир безразличен.

Иногда создается впечатление, что именно такие и пишут "официальные" книги. Или по крайней мере, не хотят глубоко постигнуть идеи мира ЗВ, а пишут... dry.gif
Цитата(V-Z @ Янв 10 2005 @ 12:38)
Правда, фанфиков времен ученичества Куай-Гона я еще не видел.

На английском есть. wink.gif Правда, ничего серьезного мне не встретилось до сих пор.
redice
V-Z
Цитата
Если он его любит, то его можно назвать фаном.

Не согласна..Я люблю мир ЗВ, но я ни в коей мере не его фанатка.

А вообще спасибо за мнение..Вы очень хорошо все по полочкам расставили. Приятно было читать smile.gif
V-Z
И вам спасибо за отзыв. *увы, смайла с вежливым поклоном нету*
J.K. Lightkeeper
Судя по-вопросам, заявленым в начале темы, это и сюда не совсем подходит, но все-таки лучше чем "Оби-ВАн Кеноби"

Witch
Хм...
Хотела вот на вопрос про Джаймик ответить... (хотя он и не ко мне был), да подумала что в теме про Оби-Вана... Это уже воплощение офф-топа (а высказаться-то хочется smile.gif )
Будете смеяться: это и есть другое не читанное мною произведение.
(Кстати, про Последнего Повелителя я вспомнила. Меня почему-то аннотация напугала когда-то и я не стала читать. Хотя теперь, после рассказов Мастера Бейна уже ничего не страшно...)
А из Джаймик я только первую и кажется пятую картину прочитала.
Не могу, не идет. И... мир этих людей напоминает мне мир...каких-то роботов, что ли.
И совершенно солидарна насчет "воспринимаю как другое произведение".
Witch
J.K. Lightkeeper
Почитайте. ИМХО, у Фьюри именно настоящий Вейдер, без обеливания и соплей. И сразу понятно становится, что таким никакой свет не нужен.
А Джамик вы поняли совершенно верно. Это в какой-то степене взаимоотношение мира и его творца. Иногда страшно до боли, но ИМХО, очень сильно.
J.K. Lightkeeper
Witch

Цитата(Witch @ Апр 1 2005 @ 21:54)
Почитайте. ИМХО, у Фьюри именно настоящий Вейдер, без обеливания и соплей. И сразу понятно становится, что таким никакой свет не нужен.

Хм...почитаю. Интересно. Спасибо
А насчет отбеливания я как-то написала "Пособие по наисанию фан-фикшена о Лорде Дарте Вейдере", давно уж дело было. Теперь вот не знаю, куда его бы деть...
unsure.gif

Цитата(Witch @ Апр 1 2005 @ 21:54)
А Джамик вы поняли совершенно верно. Это в какой-то степене взаимоотношение мира и его творца. Иногда страшно до боли, но ИМХО, очень сильно.

Оказывается, правильно поняла. Вот когда уж воистину становится страшно...
НО у меня ее произведение не читается ни в какую. Бывает...
Мне ее произведение местами напоминает одну книгу Кирилла Еськова (По Толкиену, не помню в упор, как называется). Вспомню - напишу... Вот там все время шла тема "Мир есть Текст". Его кто-то написал...
"Нас всех придумали"... sad.gif sad.gif
Alena
J.K. Lightkeeper
А мир и есть текст. Вот только вопрос, кто и как этот текст читает, и для кого он написан. biggrin.gif
Но бывает заложена создателем и неодназначность в ответе, и всеобщее благо - так что не страшно! wink.gif

Про фик Джамик я написала в теме про Кеноби.
В общем, еще хочу сказать про ее творчество. И почему так сильно получается у нее. В плане глобальных идей - абсолютно неправдоподобно. А в плане частностей - совершенно правдоподобно. Вот поэтому и ощущение силы и жути. Это комплимент. Своего рода. biggrin.gif
J.K. Lightkeeper
Alena_Skywalker
Цитата(Alena_Skywalker @ Апр 1 2005 @ 22:17)
А мир и есть текст. Вот только вопрос, кто и как этот текст читает, и для кого он написан. 
Но бывает заложена создателем и неодназначность в ответе, и всеобщее благо - так что не страшно! 

А я и не отрицаю этого, собственно говоря biggrin.gif


Цитата(Alena_Skywalker @ Апр 1 2005 @ 22:17)
В общем, еще хочу сказать про ее творчество. И почему так сильно получается у нее. В плане глобальных идей - абсолютно неправдоподобно. А в плане частностей - совершенно правдоподобно. Вот поэтому и ощущение силы и жути. Это комплимент. Своего рода.

Я заметила странную тенденцию... Чем темнее, или дальеш от изначальнго произведения(если так можно сказать) хороший фик (это не только в ЗВ, кстати) , тем четче прослеживается то, о чем ты написала.
Alena
J.K. Lightkeeper
Может, взять этот прием на вооружение? И таким образом сказку про Оби-Вана написать? Нечто совсем гротескное! Идеал джедая! biggrin.gif Хотя по мне так недалеко, похоже, от этого и так...
Witch
Alena_Skywalker
Цитата
В плане глобальных идей - абсолютно неправдоподобно. А в плане частностей - совершенно правдоподобно. Вот поэтому и ощущение силы и жути.

Согласна. Когда из достоверных деталей логично создается нечто совершенно для тебя противоестественное, мороз по коже гарантирован.
Цитата
И таким образом сказку про Оби-Вана написать? Нечто совсем гротескное! Идеал джедая!

Не надо. Злобная пародия получится. Мало он пострадал, что ли? wink.gif
Alena
Witch
Цитата(Witch @ Апр 2 2005 @ 2:11)
Не надо. Злобная пародия получится. Мало он пострадал, что ли?

Не будем. Это стеб. wink.gif
А про злобную пародию... Не обязательно. Просто непривычное обозрение общей картины не обязательно должно быть "плохим", пессиместичным, ужасным. Наоборот, может быть нечто несвойственное нашему мышлению, но величественное и радостное.
Witch
Alena_Skywalker
Мне так кажется, что то, что несвойственно нашему мышлению, мы будем однозначно отторгать, а никак не воспринимать его как нечто радостное. Радость - это внутренний полет, душевная комфортабельность. А о каком комфорте может идти речь, если твое сознание вывернули наизнанку и натянули на совсем другой контур. Тут, скорее, запаникуешь.
Alena
Witch
Но есть же так называемые "откровения", правда? wink.gif
Когда вдруг решается какой-то наболевший вопрос в общей картине. Конечно, это радостно. А с тобой такого не было никогда? smile.gif
Witch
Кстати, забыла высказать свое личное мнение по поводу 17-ти мгновений. Я обеленного Вейдера там не увидела. Он занимается достаточно грязным делом и изрядно измазан. А вот кто практически полностью обелен, так это Дуку. Мэйса же так обмазали, что... И вообще, в основе этой истории лежит противоборство двух политиков, Йоды и Палпатина, которые возомнили, что могут распоряжаться судьбами галактики. ИМХО.
Fey'lya
J.K. Lightkeeper
А из Джаймик я только первую и кажется пятую картину прочитала.
Я прочел первые три картины. Из всего её сумбурного потока сознания выделил пару моментов, которые мне, скажем так, не очень понравились. Способности к написанию фиков у неё есть, но развивает идею не в правильном направлении. Имхо.
Artemis
Fey'lya
Цитата
Или у неё что-то с психикой или у меня, но читать сие довольно сложно.

Дело не в отклонениях психики. Помнится, где-то на форуме Вадика сама Джаймик писала, что писать ей трудно. Как я поняла, трудно в том плане, что абсолютно все она пропускает через себя, причем пропускаемость эта приближается к максимальной отметке. Ее мышление - нестандартное, более нестандартное, чем могут без отторжения воспринять часть людей. Тут Witch права:
Цитата
Мне так кажется, что то, что несвойственно нашему мышлению, мы будем однозначно отторгать, а никак не воспринимать его как нечто радостное. Радость - это внутренний полет, душевная комфортабельность. А о каком комфорте может идти речь, если твое сознание вывернули наизнанку и натянули на совсем другой контур. Тут, скорее, запаникуешь.
.
Что касается неприятного осадка, то у себя я его не зафиксировала. Мой друг, который тоже пишет фанфики ЗВ (большая их часть опубликована на Коррибане), также не отмечал ничего подобного. Возможно, читатели в какой-то мере не готовы полностью воспринять то, что написала Джаймик, потому что это, мягко говоря, не соответствует образам героев, сформировавшихся и установившихся в их сознании. Поэтому права и J.K. Lightkeeper, проводя аналогию с произведением Еськова (оно называется "Последний Кольценосец"), которое вызвало у толкинистов и не только их противоречивые реакции. Вселенское Зло, оказывается, не является вселенским и таким злым, а Вселенское Добро - не таким белым и пушистым. Просто как-то уютнее себя чувствуешь, зная, что Палпатин, Вейдер, назгулы, Мелькор - злые и жестокие без всяких оговорок. А когда кто-то логически выводит, что это не так, возникает некий дискомфорт.
Alena
Artemis
Цитата(Artemis @ Апр 3 2005 @ 10:35)
Вселенское Зло, оказывается, не является вселенским и таким злым, а Вселенское Добро - не таким белым и пушистым. Просто как-то уютнее себя чувствуешь, зная, что Палпатин, Вейдер, назгулы, Мелькор - злые и жестокие без всяких оговорок. А когда кто-то логически выводит, что это не так, возникает некий дискомфорт.

Что добро и зло относительны - это само собой разумеется. Но знаете, что страшно от таких произведений? То, что привлекаясь той "хорошестью" в "зле", сознание людей меняется именно в сторону этого самого "зла". Ведь не проблему же относительности народ понимает по прочтении (не все, конечно, но многие)!
Fey'lya
Artemis
читатели в какой-то мере не готовы полностью воспринять то, что написала Джаймик, потому что это, мягко говоря, не соответствует образам героев, сформировавшихся и установившихся в их сознании.
Не совсем так. То, что она пишет - не соответствует духу ЗВ (Имхо). Естесственно, нет каких-то абсолютных категорий добра и зла; те или иные поступки героев можно трактовать по-разному. Но всему есть же предел. Я часто сталкивался с альтернативными концовками ЗВ (англоязычные по большей части), но и там не доходили до того, что зло принимает оттенок добра и наоборот.
Мастер Бэйн
J.K. Lightkeepe @ Апр 1 2005, 21:49]
Цитата
(Кстати, про Последнего Повелителя я вспомнила. Меня почему-то аннотация напугала когда-то и я не стала читать. Хотя теперь, после рассказов Мастера Бейна уже ничего не страшно...)

Во-первых, всем здравствуйте!!! biggrin.gif Я сюда дошёл.
Во-вторых, я всё хотел спросить: какой это мой рассказ привёл вас в состояние несокрушимого бесстрашия? biggrin.gif Я ж их много писал. И про Обика тож... wink.gif


Добавлено:
Fey'lya @ Апр 8 2005, 9:48]
Цитата
но и там не доходили до того, что зло принимает оттенок добра и наоборот.
Вы серьёзно? ИМХО - зло там не показано белым и пушистым. И Энька детишек повырезал, и за джедаями потом два ситха гонялись, и вообще как-то никто там ни о чём из "тёмных" не жалеет.
Но вот "светлые" показаны с практичной стороны. Не Силы, а политики, рвачности и вообще: нет тех, кто борется за идеалы. Есть те, кто ими прикрывается. И НЕ прикрывается.
В этом только (ИМХО) и разница у Джамик между "светлыми" и "тёмными".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.