Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Free: Тренировочный лагерь
Форумы SWGalaxy > Виртуальный мир Звездных войн > Мандалорианская Конфедерация
V-Z
Итак...
Боевым искусством МК является армилит. И основной его принцип - максимум эффективности. То есть - нет неправильных приемов, а есть неэффективные.
В армилите не выделяются отдельные техники: воин сражается всем телом (например, парировав удар меча противника, двинет ему локтем в почку). Также приветствуется использование всего, что попадется под руку.
Этим мы заниматься и будем.
У каждого из вас есть меч (см. тему "тактика и рукопашный бой"). Запомните - бой начинается, как только клинок извлечен из ножен. Это можно продемонстрировать...
Есть добровольцы?
V-Z
- Благодарю, - вежливый поклон. - Итак, приступим.
Орьен шагнул вперед, положив ладонь на рукоять меча.
- Бой начинается без объявления; извлечение клинка из ножен - это уже удар.
Меч сверкнул на солнце, рассекая воздух.
- Бьете в голову или корпус; можно отшагнуть и провести колющий удар. Главное - не задерживаться и не останавливаться. В бою никто не даст возможности обдумать выпад.
Сейчас я демонстрирую широкий горизонтальный удар. Парировать его легко, но есть сюрпризы...
RumHum
V-Z
Aliena
Правильно я уловил? Вынимаешь меч и по косой от ножен вверх и вправо? Или вынимаешь меч и одновременно делаешь шаг назад,колющий удар?
Фэнди
- А колющие удары, -сместилась влево, вынося правую ногу назад , - как правило, лучше не блокировать, т.к ваш меч оказывается в положении нижней четверти, в то время как меч противника - четвертью выше.
RumHumх
Верно. Комбинаций много, но как правило колющий из такой позиции более сложен, нежели рубящий.
RumHum
Про четверти не понял,поподробнее пожалуйста.Пожалуй с колющим ударом вы правы,посложнее будет.
V-Z
- Как правильно заметила Мандалор, колющие удары тут более сложны... но потому и более неожиданны. Кроме того, для армилита характерна смена тактики... вот смотрите.
Я бью мечом по горизонтали, на уровне ребер противника. Он подставляет свой меч, парируя... но я продолжаю движение, ставлю меч параллельно своему телу, оказываюсь сбоку от врага (а его меч-то нацелен в другую сторону) и наношу прямой удар острием. Да, сложно. Но эффективно.
Максимус
*Вынул меч и повторил движения*
А какие еще есть нюансы колющих ударов?
V-Z
- Хороший вопрос. Колющие удары менее вариативны, в основном они различаются позицией, из которой наносишь. Советую при колющем ударе, когда клинок входит в тело противника, постараться провернуть лезвие, расширяя рану. Вариант - резко дернуть в сторону, разрезая ткани.
Колющие удары необходимо наносить как можно более точно; сейчас я поясню это на примере.
По знаку Орьена дроид выкатил манекен в доспехах.
- Смотрите - колющий выпад в кирасу просто соскользнет. Поэтому нужно бить в сочленения доспеха, в горло или в визор - где возможно пронзить броню или стекло. Показываю...
Молниеносные удары - острие пробивает визор и голова манекена дергается назад; выпад пронзает горло; шаг вправо, удар сверху вниз - и клинок входит в колено.
- Повторите.
Максимус
*Повторрив движения спросил*
Как я понимаю колющий удар должен быть эффективным и смертоносным, так как учитывая его сложность и возможный риск, при нем право на ошибку недопустимо.
Фэнди
* чуть качнула лезвием меча, усмехнувшись *
- Каждый удар Воина должен быть смертоносным и эффективным. Каждый, и цена любой ошибки - жизнь.
Lord Maul
Вопрос госпоже Мандалор.
Можно ли мне тренироваться вместе с господами мандалорианцами о освоить их боевые исскуства smile.gif ?
V-Z
- Не уверен, что мандалорианское искусство успешно сочетается с техниками ситхов, лорд Маул. Руке, привыкшей к световому мечу, непросто освоить металлический.
Lord Maul
V-Z
Да нет,герр.Такому человеку,как я, нужно всё уметь.А тем более когда обучают такие мастера,как вы или госпожа Мандалор.Так что я принят?
V-Z
- Ну что же, посмотрим, что скажет Мандалор... это несколько за рамками моих обязанностей, ибо связано с внешней политикой.
RumHum
Lord DartMaul
Судя по всему дело касается моей скромной персоны? Эту тему можно и нужно обсудить!
V-Z
Элдан
Кроме того господа Лорды МК,вам сообщения на ЛП!Мне необходимо ваше мнение!
Максимус
Госпожа Мандалор, суть Армилита в этом и заключается. Минимум действий - максимум эффективности
Фэнди
Lord DartMaul
* чуть склонила голову набок *
- Боюсь, что это будет невозможно. Впрочем, если у вас цепкий взгляд и острый ум, в чём я не сомневаюсь, вы можете учиться наблюдая. Или, скажем в поединке.
Максимус
- Тогда не задавайте глупых вопросов, квинтор * лёгкая улыбка *
Максимус
*Улыбнулся и про себя подумал, что выглядел полным идиотом*

Орьен, а будет ли тренировка на виброножах? Она, по-моему, немного отличается от тренировке на клинках... Или я ошибаюсь?
V-Z
- Разумеется, будет. Техника работы ножом действительно отличается, из-за длины клинка. Я продемонстрирую еще пару связок с мечом, а затем уделим внимание иным видам оружия.
V-Z
– Итак, продолжим.
Хотел бы сказать пару слов о второй распространенной в галактике мечевой технике – о работе световым мечом. Да, в умелых руках это страшное оружие. Тем не менее, есть моменты, когда металлический меч оказывается гораздо эффективнее светового.
Приведу пример. Достаточно стандартный прием – отсечение конечности. При ударе световым мечом крови не бывает – он прижигает рану. А те, кто носят световые клинки, как правило, умеют терпеть болевой шок. Так что единственная опасность – что враг добьет раненого… но если что-то ему помешает, то через некоторое время побежденный выйдет из клиники с протезом.
Теперь посмотрим на ту же ситуацию; только конечность отсечена световым клинком. Результат следующий – даже если противника что-то отвлечет, раненый попросту истечет кровью до прихода помощи.
Далее, одно из самых важных свойств светового меча – способность рассекать все. Тем не менее, она иногда становится скорее минусом, чем плюсом. Поясню на примере – в вас метают тяжелый предмет. Взмах металлического клинка отобьет его. Взмах светового – разрубит надвое… и вы получите удар двумя половинами.
Также световой меч уязвим к некоторым природным условиям. Под водой, например, цепи включенного меча может замкнуть, и вы останетесь без оружия. А будет ли так с металлом?
Надо заметить, однако, что у светового меча есть и свои неоспоримые преимущества. Возможность скрытого ношения, например. Меньший вес. Лезвие, представляющее собой сплошную режущую кромку.
Зачем я вам все это рассказываю, солдаты? А просто – может быть, вам придется сойтись в бою с обладателем светового меча. И в таком случае необходимо знать его слабые и сильные стороны.
Дроид подвез несколько манекенов и пару длинных коробок.
– Вскоре мы перейдем к отработке техники ударов ножом, – сообщил Орьен. – Но сначала я покажу вам пару образцов… более экзотического оружия. С ними мы тоже будем тренироваться.
Открыв первую коробку, Орьен извлек оттуда две черные доспешные перчатки.
– Мандалорианские дробильные перчатки, – провозгласил он. – Изготовлены из тонкоизмельченного мандалорианского железа. В связи с этим дороги, и применяются лишь спецназом; обычным солдатам выдаются лишь в особых случаях.
В чем отличие этих перчаток от обычных? Очень просто – благодаря технологии изготовления и материалу, они помогают с легкостью крошить то, что обычно рукой сделать нельзя.
Орьен надел обе перчатки и сделал знак дроиду. Тот подкатил поближе один из манекенов.
Черная перчатка охватила предплечье манекена… раздался громкий хруст, и на бетон посыпались деревянные крошки. Орьен разжал пальцы и показал, какой стала рука манекена – словно изгрызенной промышленным буром.
Левой рукой Орьен сжал горло манекена, потянул на себя – и значительный кусок шеи остался у него в руке.
– Вот что такое дробильные перчатки, – улыбнулся Орьен, снимая их и укладывая обратно в ящик. – Это действительно страшная вещь, хоть ими и не так просто овладеть.
Из второго ящика Орьен вынул не менее странное оружие. Массивная секира с металлической ручкой и крупными изгибающимися, сложной формы лезвиями по обеим сторонам рукояти. Лезвия были явно не металлическими.
– Напоминает кость, да? Верно. Это и есть обработанная особым образом кость – кость митозавра, исполинского чудовища, ныне не обитающего на Мандалоре. Но собранных запасов кости хватит еще на великое множество секир.
Чем ценна кость митозавра? Она по прочности не уступает многим металлам, и в то же время – куда легче. Увы, у нее есть свои недостатки, и главный из них – это то, что ее невозможно производить. Можно лишь обрабатывать старые запасы. Поэтому в бою секира митозавра редко используется – это ритуальное оружие, а также орудие поединка между предводителями армий.
Орьен закрутил секиру в руке, окружая себя шелестящим вихрем. Потом шагнул ко второму манекену и стремительно обрушил на него удар, второй, третий…
Манекен пошатнулся и рухнул на бетон, рассеченный глубокими зарубками.
– Со многими доспехами было бы то же самое, – заметил Орьен, укладывая секиру митозавра обратно в ящик. – То, что я вам показал, было чисто мандалорианским оружием, не имеющим достойных аналогов у других народов.
Максимус
Меня заинтересовали перчатки. Как я понял, при их умелом использовании можно много наотрывать противнику. А повредить (или оторвать) ногу ими так, чтобы противник был лишен возможности передвигаться можно, как я понял?
Kettch
Максимус
Ходили слухи, что у Вейдера была одна такая.
V-Z
Вопрос по секире. Чем ее обрабатывают и возьмет ли ее световой меч?
V-Z
Максимус
При приложении большой силы - можно... но зачем? Дробление суставной сумки или лучевой кости выводит конечность из строя не менее эффективно, но с меньшими затратами сил.
Kettch
Увы, секиру световой меч возьмет - кость все-таки имеет ряд недостатков. Но мало кто выйдет против адепта Силы с секирой.
Kettch
V-Z
Я так и думал. И все таки как по мне с форс юзерами лучше не связываться...
V-Z
- Кто знает, с чем придется столкнуться бойцу? Воин должен быть готов ко всему, повторяю это еще раз.
Джаден Корр
Например со мной=)


Приступаем к тренировкам.

Только у меня вопрос. Я веть ещё джедай, так какое мне оружие лучше использовать?
V-Z
Джаден Корр
Пока что вы можете использовать оружие, которым владеете лучше всего... но в боевых действиях вам придется работать стандартным оружием, таким, как у других.
Фэнди
Восстановлено.
Прошу приступать.
Ответственный V-Z
V-Z
В ближайшие дни я здесь выложу архив предыдущих тренировок (благо я таковые предусмотрительно сохранил). Возможно, вместо меня это сделает кто-то другой, кому я пришлю (если не будет возможности явиться лично).
Джейсон Фетт
V-Z
Орьен, сможете продолжить данную тему?
V-Z
Джейсон Фетт
Думаю, да. Если, конечно, явятся обучаемые.
Герман Шебранн
V-Z
Они появятся smile.gif Как минимум в моем лице. Потому что со спецификой мандалорианского боя я знаком весьма поверхностно.
Каллиста Фетт
V-Z
К обучению готова) Горю энтузиазмом (в разумных пределах, естественно)! happy.gif
Cade Foster
V-Z
- С удовольствием начну обучение. smile.gif
Джейсон Фетт
V-Z
Трое учеников - самое то smile.gif Можно начинать тренировки, я думаю.
V-Z
*оглядывая пришедших* Думаю, да. Что ж, начнем с завтрашнего дня; но сначала хотел бы спросить: есть ли вопросы по уже обсужденному ранее в этой теме?
V-Z
Как вы думаете, с чего следует начинать бой? Многие скажут – с выбора оружия, места и условий боя… Это верно. Но далеко не всегда возможно.
Вам могут навязать бой тогда, когда вы не ожидаете.
Вам может прийтись сражаться не тем оружием, которым хотели бы.
Вам могут не дать выбирать условия и место.
Но если есть бой, то одно останется неизменным – у вас будет враг. Вот с оценки противника и следует начинать.
Чего не стоит делать ни в коем случае – это недооценивать противника, даже если вы видите, что он в чем-то вам уступает. В Галактике огромное количество народов, и столь же огромное количество боевых искусств; выучить и хранить их в памяти может разве что дроид или кто-то с эйдетической памятью.
Поэтому, даже если противник уступает вам в силе, он может оказаться адептом какого-либо искусства, требующего лишь ловкости и скорости для поражения уязвимых мест и болевых точек.
Конечно, такой подход может привести к переоценке противника. Но это, замечу, все же лучше, чем получать сюрпризы от него; в бою «сюрприз» обычно приводит в могилу.
Итак, что нужно оценить, взглянув на противника? Манеру двигаться. Видимое вооружение. Возможность наличия скрытого от глаз оружия. Имеющуюся защиту. Эмоциональное состояние.
Замечу, что сложности могут возникнуть как раз с последним – обычно эмоции оценивают по выражению лица, а если противник в шлеме, то это будет непросто. Хотя и движения могут сказать о многом.
Но еще не следует забывать о немаловажной детали – к какой расе принадлежит противник. Например, недиджи способны двигаться так быстро, что за ними не уследишь; вуки, гаммореанцы и дашады предпочитают использовать огромную физическую силу. Трандошаны склонны пускать в ход когти и зубы. Как правило, это налагает определенный отпечаток на выбор стиля боя, и именно этого вы и можете ожидать. Парадоксально, но тем не менее, в этом отношении опаснее всего люди – от них можно ожидать почти чего угодно.
Поэтому для воина достаточно важно изучать возможности хотя бы наиболее распространенных в Галактике народов; никогда ведь не знаешь, с кем придется столкнуться.
Но, оценивая любого противника, не забудьте об одной детали – он тоже оценивает вас. И все, что я перечислил, будет делать любой умелый воин.
Вопросы?
Verda Saviin
V-Z
С Вашего позволения, два вопроса:

1. Чем столь важно эмоциональное состояние противника? Имеется некая взаимосвязь между ним и, например, потенциальной техникой ведения боя, м?

2. Раз и противник всегда оценивает нас, а это важный момент, ведь это значит, что воину необходимо уметь вуалировать свой стиль, вооружение, физический потенциал? И любой бой в таком случае делится на две составляющих: анализ каждого шага противника - уже совершенных и предполагаемых, и, исходя из полученных данных, само действие? Ведь оценка противника - не только прелюдия к бою, но и неотъемлимая часть всего процесса?

Поправьте меня, если я что-то поняла неверно.
V-Z
Verda Saviin
С радостью отвечу.
1) Конечно, имеется. Если противник не обучен контролировать свою ярость и сохранять здравомыслие, даже будучи охвачен бешенством – то эта ярость заставит его делать ошибки, не обращать внимания на, казалось бы, очевидное, и тем самым может облегчить задачу вам.
На этом, например, во многом основана боевая доктрина ситхов – дун мёш. Немалую ее часть, помимо очевидных приемов владения мечом, составляет техника приведения противника в ярость (например, насмешками), чтобы он потерял над собой контроль и принялся совершать одну ошибку за другой.
2) Да. Если это возможно, то не следует показывать противнику того, на что вы в действительности способны – пока не настанет время это применить. И вы правы – оценка является не только началом, но и частью всей битвы.
Но замечу: именно из-за этого достаточно сложно разделить бой на какие-либо части. Если только у вас нет времени на предварительные оценки; например, когда вы увидели противника раньше, или по какой-то причине бой не начался немедленно, давая вам время на размышления.
Разумеется, одновременно сражаться и оценивать действия врага, рассчитывая свои и его будущие шаги – не самое простое дело. Но, в конце концов, это и есть одно из отличий умелого воина от ученика.
Verda Saviin
V-Z
М, так в задачу воина входит отслеживание эмоционального фона противника или же манипуляция им? Или же совокупность?
И еще один не очень ясный для меня момент. Допустим, мы применяем в битве часть доктрины ситов "дун мёш" - выведения врага из душевного равновесия. Если в бою есть время для насмешек, значит это дуэль или нечто схожее. По крайней мере не военная операция, не какое-то массовое побоище. "Театральный" такой бой, сражение каких-то противоречий. А значит, ИМХО, для такого боя неприменим принцип "победить любой ценой". В такого рода бою ведь не подобает мандалорианину проявлять подлость, коварство (не путать с хитростью)? Так вот к чему я клоню: манипуляция эмоциями противника не укладывается лично у меня в рамки поведения благородного воина-мандалорианина. Ввиду всего вышесказанного уточню свой вопрос: является ли путем воина-мандалорианина давление на эмоциональный настрой противника и прочие подобные ухищрения?
V-Z
Verda Saviin
Поясню - эмоции противника необходимо учитывать, но манипулирование для победы не обязательно. Это более важно для одаренных, которые напрямую ощущают эмоции, и для которых такой анализ является непременной частью поединка.
Дун мёш я приводил в пример, так как это наиболее известный и яркий образец; но лично я придерживаюсь мнения, что в бою стоит молчать. Хотя бы потому, что остроумный противник может такую тактику обратить против вас же.
В дуэли, поединке чести, такое, разумеется, неприменимо - тут проверяется боевое мастерство. Исключением являются случаи, если, скажем, подобные словесные схватки - часть местной культуры (хотя никто не заставит не принадлежащего к такой культуре, придерживаться подобного правила).
Теперь ответ на конкретный вопрос: давление на эмоциональный настрой в поединке чести неприменимо. В бою, где правил нет, на него времени обычно и не остается.
Парадоксально, но подобное давление - скорее удел тактики; применяется, дабы вывести противника из равновесия и подорвать боевой дух еще до начала сражения. Но это, разумеется, уже иная тема.
Verda Saviin
V-Z
Благодарю Вас, Орьен. У меня все. smile.gif
Cade Foster
V-Z
- Остановитесь пожалуйста подробней насчёт получения информации о эмоциональном состоянии противника. Допустим, у нас предстоит дуэль, мы стоим и смотрим друг на друга... На что конкретно мне обращать внимание?
V-Z
Cade Foster
Если видно лицо - то обращать внимание на него, особенно на выражение глаз. Некоторые рекомендуют именно на них и сконцентрироваться, но лично я считаю, что в поле зрения необходимо держать всю фигуру противника.
По взгляду и лицу можно определить - как настроен противник, как относится к вам... Вот если лицо закрыто - уже сложнее. Тогда обращать внимание надо на движения и, скажем так, манеру держаться.
Разумеется, одаренным проще считывать настроение, намерения и эмоции противника при помощи Силы. Но тут, по понятным причинам, я дать рекомендации вряд ли смогу.
Юлия Фетт
Скажите пожалуйста, если лицо противника закрыто, какими позами и жестами он может выдать свои эмоции? И будут ли отличия в жестах у человека в доспехах и человека, например, в маске или в капюшоне...
Cade Foster
V-Z
- С вашего позволения попробую ответить на вопрос Юлии...

Юлия Фетт
Цитата
Скажите пожалуйста, если лицо противника закрыто, какими позами и жестами он может выдать свои эмоции?
- Обычно эмоции имеют как следствие нервные выражения, т.е. человек может совершать необоснованные (или лучше сказать туповатые) поступки в числе которых может быть например: частые одёргивания одежды, проверки на месте ли оружие. Также например согнутые в колене ноги могут сказать о готовности человека атаковать, об этом же говорит наклонённый чуть вперёд корпус и при этом чуть опущенная голова.

Цитата
И будут ли отличия в жестах у человека в доспехах и человека, например, в маске или в капюшоне...
- Если даже чисто гипотетически предположить, что с человека снять капюшон и маску и одеть в доспехи - его манера двигаться в той или иной ситуации не будет отличаться, хотя бы только потому что он так привык двигаться. Но есть и обратная сторона: доспехи могут ему просто быть ему просто непривычны, но это уже лирика...
Юлия Фетт
Cade Foster
Спасибо за ответ!

Цитата(Cade Foster @ 19 октября 2008, 17:27) *
Если даже чисто гипотетически предположить, что с человека снять капюшон и маску и одеть в доспехи - его манера двигаться в той или иной ситуации не будет отличаться, хотя бы только потому что он так привык двигаться.


Я, вообще-то, спрашивала немного другое. Вероятно, я не подобрала правильно слова, чтобы мой вопрос был понятен, но теперь могу уточнить ещё некоторые интересные мне детали.
Мне кажется, движения человека в доспехах и человека, не носящего доспехи, так или иначе отличаются. Чем именно - когда и тот, и другой без доспхов?
Как может выдать себя жестами привычный к доспехам человек, который переоделся в плащ с капюшоном?
Чем и как именно может помочь знание о том, что перед тобой - противник, привыкший к доспехам, но по какой-то причине оказавшийся без них?
И чем именно будет отличаться его поведение от человека, непривычного к доспехам, но привыкшего скрывать лицо?
V-Z
Cade Foster
Благодарю за помощь. Собственно, практически то же самое я и собирался сказать.

Юлия Фетт
Цитата
Мне кажется, движения человека в доспехах и человека, не носящего доспехи, так или иначе отличаются. Чем именно - когда и тот, и другой без доспхов?

Хотя бы... скажем так, чуть большей порывистостью и легкостью. Человек, постоянно носящий доспех, привыкает к его тяжести и хотя бы небольшой, но скованности движений; снимая броню, он избавляется и от того, и от другого.
Цитата
Как может выдать себя жестами привычный к доспехам человек, который переоделся в плащ с капюшоном?

Собственно, такими движениями и может. А также - некоторой неловкостью, если он привык к доспеху без плаща. Правда, существует немало тех, кто носит одновременно броню и длинный плащ - скажем, это была обычная форма Алой Гвардии.
Цитата
Чем и как именно может помочь знание о том, что перед тобой - противник, привыкший к доспехам, но по какой-то причине оказавшийся без них?

Постоянно носящий броню привыкает к определенной малоуязвимости. К примеру, он привыкает к тому, что прямой удар обычным клинком в грудь его не ранит, так как наткнется на пластину нагрудника. Или же, если доспех со встроенным оружием, то он может машинально попытаться использовать это встроенное - тело еще не свыклось с тем, что в ответ на жест наруч не полыхнет пламенем. Это можно использовать к своей выгоде.
Цитата
И чем именно будет отличаться его поведение от человека, непривычного к доспехам, но привыкшего скрывать лицо?

Вопрос сложнее. Можно предположить, что во втором случае человек будет пытаться по-прежнему скрыть лицо... конечно, это зависит еще и от того, по каким причинам он большую часть времени его закрывал.
Юлия Фетт
V-Z

Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.