Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Спасение Люка Скайвокера?
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Kлассическая трилогия
Страницы: 1, 2
Марина Линс
Люка спас Вейдер, его отец. Зачем или почему он это сделал. Ведь есть ряд причин по которым Люка спас Вейдер? Или же ему так надоело быть "рабом" Палпатина что он искал только повода чтобы его прикончить. И еще... Поведение Вейдера по отношению к Империи в 4, 5 и 6 как оно менялось.
Riala Avery
Вейдер спас Люка, потому, что он был его сыном. Он же не мог просто смотреть как Палпатин его убьет? Даже Палпатин предпологал такую возможность, поэтому и хотел убить Люка. Но не успел. smile.gif
И Палпатин тут ни причем. Он уже долго был его учеником и не собирался устраивать переворот( хотя это конечно спорный вопрос wink.gif ).
А как менялось отношение Вейдера к Империи?
DarkLord
Палпатин ошибся. Зря он устроил показательную казнь при Вейдере. Не на того ставил.
Rena
Спасти сына - это нормально для человека. Ненормально стять и смотреть как сын умирает.
Riala Avery
Менялось скорее не отношение Вейдера к Империи, а отношение к сыну своему.
Soley
Поживешь 20 лет с Палычем да еще в суперкостюмчике, я думаю возненавидишь и его и Империю.
А спас сына, потому, что банально понял, что это все, что у него есть, понял, что не такой уж он и Дарт Вейдер, а Энекин Скайуокер, понял, что человек в нем жив.
Марина Линс
Цитата(Riala Avery @ 21 сентября 2005, 20:39)
wink.gif ).
А как менялось отношение Вейдера к Империи?
*


Сама посуди?
4эп.-Вейдер преданный слуга Империи. Он скачет на цыпочках перед Таркиным, а подчененые ему и слова сказать не могут. Император ему вожнее всего на свете.
5эп.-Он уже начинает сомниваться что вообще оглавился на ТСС. Он знает что у него ЕСТЬ сын. И это становится главным. У него ЕСТЬ сын. Он чуть не првгает от радорсти. И только безмерное чувство долга перед Палычем что он когда-то его потдерживал удерживает Вейдера на ТСС.
6эп.-Тут он вообще нечиго не понимает какого черта он делает на ТСС. Он собирается перетащить своего сына на СВОЮ сторону. Не на ТСС, а на СВОЮ. И убивает он Палыча из-за того что сам прекрасно помнит. Какого это напряжение под 360 вольот. А то и больше.
Nusha
Марина Линс

Цитата
Он скачет на цыпочках перед Таркиным


Что-то никаких вейдеровских "цыпочек" перед Таркиным в эп. 4 я не заметила. Вейдер был приставлен императором к Таркину на ЗС не в подчинение, а для того, чтобы приглядывать за местными высшими офицерскими чинами. Вейдер с Таркиным были практически "на равных". Таркин занимался своими делами, а Вейдер своими.

Цитата
Он чуть не првгает от радорсти.


Ну, особой радости по поводу обнаружнея сына я тоже как-то не заметила. Извините за каламбур, но ситх его разберет, чему он там радовался или не радовался под своей маской. rolleyes.gif Зато он отчаянно выгораживал своего отпрыска перед Императором: когда Палпатин предлагает Вейдеру избавится от Люка, Вейдер заявляет, что лучше его переманить на ТСС (или что оно там). Правда с какой целью он это сделал это вопрос спорный: ради любви к своему чаду или же ему нужен был союзник-форсъюзер, чтобы от Палпатина впоследствии избавиться, а может и то и другое...

Цитата
И только безмерное чувство долга перед Палычем что он когда-то его потдерживал удерживает Вейдера на ТСС.


Это чувство долга перед Императором заставило вещать Люку: "Присоединись ко мне. Ты можешь свергнуть Императора и мы будем вдвоем править Галактикой как отец и сын."?

Цитата
Он собирается перетащить своего сына на СВОЮ сторону. Не на ТСС, а на СВОЮ.


Поэтому он привел сынулю в качестве "подарочка" к Императору.

Цитата
Тут он вообще нечиго не понимает какого черта он делает на ТСС.


Да все то же и делает - Империи служит.

Цитата
И убивает он Палыча из-за того что сам прекрасно помнит. Какого это напряжение под 360 вольот. А то и больше.


Ага. А пытки (к Соло, например) он применял и офицеров душил, потому, что не знал что это такое?

Собственно по поводу спасения. Очень наивное ИМХО. В кое-то веки за последние 20 с лишним лет в жизни Вейдера появилась живая душа, готовая принять и простить его совсеми потрохами, человек, которому он был нужен не для достижения каких либо целей (как Палпатину, например), а просто так, потому, что он есть на этом свете. Да к тому же это еще и собственный сын. Вот и не выдержал Темный Лорд...
Witch
Nusha
Цитата
В кое-то веки за последние 20 с лишним лет в жизни Вейдера появилась живая душа, готовая принять и простить его совсеми потрохами, человек, которому он был нужен не для достижения каких либо целей (как Палпатину, например), а просто так, потому, что он есть на этом свете. Да к тому же это еще и собственный сын. Вот и не выдержал Темный Лорд...

Вот именно. И никакие ССС и ТСС здесь ни при чем.
Цитата
Зато он отчаянно выгораживал своего отпрыска перед Императором: когда Палпатин предлагает Вейдеру избавится от Люка, Вейдер заявляет, что лучше его переманить на ТСС (или что оно там).

Маленькая поправочка. Палпатин Вейдеру ничего не говорил о том, что Люка надо убрать. Просто сообщил новость и наблюдал за реакцией.
Nusha
Witch

Цитата
Маленькая поправочка. Палпатин Вейдеру ничего не говорил о том, что Люка надо убрать. Просто сообщил новость и наблюдал за реакцией.

Сорри, прерсмотрела по внимательнее - действительно, Палпатин ничего такого конкретно не говорил. Однако Вейдер небезосновательно за своего отпрыска забеспокоился, ибо ради того, чтобы "сын Скайуокера" не стал джедаем Палпатин готов был на самые радикальные меры (или заставил бы Вейдера их применить).

P.S. А насчет влияния тээсэсов и эсэсэсов - это вопрос тот еще. Смотря как трактовать...
Soley
Цитата(Nusha @ 23 сентября 2005, 01:30)
Однако Вейдер небезосновательно за своего отпрыска забеспокоился, ибо ради того, чтобы "сын Скайуокера" не стал джедаем Палпатин готов был на самые радикальные меры (или  заставил бы Вейдера их применить).
*

Да, Вейдер-Энакин явно применять радикальные меры не хотел, тут даже принцип "кто не со мной,тот против меня" он отбросил, ему главное было, чтобы сын жив остался, а на какой стороне, дело десятое. А насчет ССС и ТСС, то по-моему фраза Вейдера: "ты и так меня спас" все проясняет. Он же не только Люка спас, но и себя, и, похоже, понимал это.
Nusha
Цитата(Soley @ 23 сентября 2005, 13:30)
Да, Вейдер-Энакин явно применять радикальные меры не хотел, тут даже принцип "кто не со мной,тот против меня" он отбросил, ему главное было, чтобы сын жив остался, а на какой стороне, дело десятое.
*

Не факт. В эп.5 на момент общения с Императором Вейдер не знал толком, что такое Люк, и скорее рассматривал его как средство для достижения своих целей. Поэтому в случае неудачи привлечения Люка на свою сторону и тем более если бы тот оказался помехой на пути Вейдера, я думаю, он без разговоров бы убрал его с дороги.
Serainis
Ну что тут сказать... Врядли он хотел занять место императора, а если бы и хотел, то предлог ему бы не понадобился. Тем более насколько я помню именно император поддерживал жизнь Вейдера, и Вейдер, убив его, ничего бы не получил( разве что он хотел закончить жизнь самоубийством таким изощренным способом blink.gif ). А решение спасти Люка на него накатило. как я считаю, неожиданно. Буря эмоций и все такое... Было бы время сесть и хорошо все обдумать... неизвестно что тогда бы вышло.
Марина Линс
Цитата(Nusha @ 23 сентября 2005, 00:44)
Марина Линс
Что-то никаких вейдеровских "цыпочек" перед Таркиным в эп. 4 я не заметила. Вейдер был приставлен императором к Таркину на ЗС не в подчинение, а для того, чтобы приглядывать за местными высшими офицерскими чинами.  Вейдер с Таркиным были практически "на равных". Таркин занимался своими делами, а Вейдер своими. 
Ну, особой радости по поводу обнаружнея сына я тоже как-то не заметила. Извините за каламбур, но ситх его разберет, чему он там радовался или не радовался под своей маской.  rolleyes.gif Зато он отчаянно выгораживал своего отпрыска перед Императором: когда Палпатин предлагает Вейдеру избавится от Люка, Вейдер заявляет, что лучше его переманить на ТСС (или что оно там). Правда с какой целью он это сделал это вопрос спорный: ради любви к своему чаду или же ему нужен был союзник-форсъюзер, чтобы от Палпатина впоследствии избавиться, а может и то и другое...   
Это чувство долга перед Императором заставило вещать Люку: "Присоединись ко мне. Ты можешь свергнуть Императора и мы будем вдвоем править Галактикой как отец и сын."?
Поэтому он привел сынулю в качестве "подарочка" к Императору.
Да все то же и делает - Империи служит.
Ага. А пытки (к Соло, например) он применял и офицеров душил, потому, что не знал что это такое?
*


Первое: Если Таркин и Вейдер были на "равных" (в чем я сомниваюсь) то почему Таркин имел полное право ему сказать:Хватит Вейдер. И он слушался.

Второе: Ну если ситх его разбери то тут не из-за чего спорить. А разве это и не есть радость? зачем отгораживать если не хочешь чтобы он жил? А если хочешь значит радуешься что он есть!

Третье: Без Палыча он сам себе хозяин. Кто говорит что при Палыче он такое произнес.

Четвертое: Где это он служит Империи. Разве он недолжен был задержать их шаттл и не убить всех. Должен. Только Люка доставить к Императору. А так...

Пятое: Пытки (к Соло) были напавлены на дело. Он должен был увидить Люка. Что касается подчененых то у всех нервы иногда сдают. Особенно когда не выполняют приказы!
Nusha
Марина Линс

Цитата
Первое: Если Таркин и Вейдер были на "равных" (в чем я сомниваюсь) то почему Таркин имел полное право ему сказать:Хватит Вейдер. И он слушался.

Это вы по поводу того, что Таркин сделал Вейдеру "замечание", когда тому приспичило нахального генерала слегка вразумить? Если Вейдер в каких-то ситуациях предпоситает с Таркиным не связываться, то это не значит, что один другому подчиняется. Таркин точно так же не прикословит Вейдер, когда тот говорит нечто типа: "Предоставьте это мне". Например Таркину не особо хотелось отпускать с ЗС Лею и Ко, но тем не менее это было сделано в соответствии с задумкой Вейдера.

Цитата
А разве это и не есть радость? зачем отгораживать если не хочешь чтобы он жил? А если хочешь значит радуешься что он есть!

Пока сынок не пойман - это скорее не радость, а лишняя головная боль. А отгораживал он сыночка, потому, тот ему был нужен.

Цитата
Третье: Без Палыча он сам себе хозяин. Кто говорит что при Палыче он такое произнес.

Ну не идиот же он делиться с Палычем подобными планами! И потом Палатин сам предчувствовал, что ученик его рано или поздно попытается "подвинуть". В противном случае он стремился бы разменять опытного Вейдера на молодого, "зеленого" Люка в эп.6.(ИМХО, конечно).

Цитата
Где это он служит Империи. Разве он недолжен был задержать их шаттл и не убить всех. Должен. Только Люка доставить к Императору. А так...

Строительство ЗС2 контролирует, флот повстанческий на Суллусте обнаружил. Насчет шатла - то тут он конечно дал слабину, как служитель империи (это если предположить, что Вейдер не знал о плане Палпатина). Но это еще совсем не означпает, что он разуверился в том, чему служит.
lamort
сын - несын..какая разница..все равно Вейдер совершил ошибку, спасая Люка..
Riala Avery
Цитата
lamort


Почему это?

Цитата
Если Таркин и Вейдер были на "равных" (в чем я сомниваюсь)


Просто Таркин был Гранд Моффом, приближенным к Палпатину, а таких людей Император не разрешает убивать( хотя это тоже не всегда помогае wink.gif ). И зачем ему перечить? Не может же он перебить всех. Да и потом жертва не очень важная была можно было и не убивать.

Цитата
Четвертое: Где это он служит Империи. Разве он недолжен был задержать их шаттл и не убить всех. Должен. Только Люка доставить к Императору. А так...


Если бы он так сделал, то у Паопатина сорвался бы план, а тот этому не обрадовался бы. Да и зачем Вейдеру было заниматься каким-то шатлом, если на Эндоре отряды войск, а в космосе половина всего имперского флота, когда дело касается его сына?
lamort
Riala Avery
да потому. что Люк ничтожество..
Witch
lamort
Цитата
Люк ничтожество.

А расписать можете, что именно вы под этим понимаете?
Riala Avery
Или обьяснити свою точку зрения или не надо обзывать. Я же не обзываю всех налево направо, хотя многие достойны.
Fallen Angel
Ну я как обычно обращусь к словам Лукаса, который говорил что дети-это самое важное в жизни, что он его спас, привел к добру бла бла бла, тобишь имелось в виду, что Вейдер сделал это из-за любви к сыну, так как лЛюк был прав, в нем была борьба и только человек который его любил мог ее заметить. И в этот момент добро победило, ведь мы всегда начинаем ценить кого-то понастоящему, тогда когда тереям или можем потерять, вот здесь это и сиграло свою роль. Он боялся потерять своего сына, единственного человка, который его любил и которого он любил сам, возможно даже с того момента когда он узнал что у него есть сын, где-то в подсознании, пытался подавить это как мог, опять таки возможно.
lamort
Witch
коенчно могу..((((я просто не считаю Люка ни настоящим джедаем. ни джедаем самоучкой..я его считаю никем..что он хоорошего сделал для галактики. ктоме подбития Звезды смерти ( да и то это случайность)??
Witch
lamort
Правильно ли я вас поняла, что по-вашему не ничтожеством может считаться только тот, кто сделал что-то хорошее в исключительно глобальных масштабах?
Марина Линс
К примеру тот же Энакин.


\\\Я извиняюсь, Witch вы случаем не бываете на форуме Саберфайтинга? А то я тоже там засидаю. (Помните oxotnik?) Так гэта me.
Riala Avery
lamort

А основание Новой Академии Джедаев? А обучение Джедаев? А его помощь в развязании конфликтов? Он сделал много для Галактики.
Может и Йода ничтожество?И вообще все Джедаи?
А кто тогда личность? Что в твоем понимании польза? Что он должен был сделать?
Ты вообще фильм смотрел? Он уничтожил ЗС не случайно. А благодаря своим способностям.
lamort
Riala Avery
да какое основание "новой акдемии джедаев"?!? нет ни Йода, ни остальные джедаи - не ничтожество..я верю только в силу и мудрось джедаев старой республики..а Люк...я просто не верю в его способности..вот и все..
Witch
к сожалению вы меня неправильно поняли...(((
Riala Avery
lamort

Я почему ты считаешь, что мудрыми были только они? Орден менялся несколько раз на протяжении своей истории и их философия тоже. Нужно просто дать Новой Академии больше времени. Она существует не так долго, а ей пришлось собирать всю информацию по кусочкам. До много им придется доходить самим и на это уйдет много времени.
И если Старый Орден был таким мудрым, почему его уничтожили?
lamort
Riala Avery
потому, что менялось время, но не менялся Орден джедаев.
Riala Avery
Значит их философия изменилась. Правильно? Время изменилось и Орден изменился. Ну так чем они хуже?
Dart Bodia
У Вейдера еще были остатки добра! Сострадание перевело его на темную сторону и сострадание перевело его на светлую сторону!
lamort
Цитата(Dart Bodia @ 4 октября 2005, 20:25)
У Вейдера еще были остатки добра! Сострадание перевело его на темную сторону и сострадание перевело его на светлую сторону!
*



реверанс в вашу сторону.. biggrin.gif

Добавлено через 1 минуту 23 секунды:
Цитата(Riala Avery @ 30 сентября 2005, 21:11)
Значит их философия изменилась. Правильно? Время изменилось и Орден изменился. Ну так чем они хуже?
*


знаете настоящее учение..настоящий орден возродить невозможно...я больше не бду говорить на эту тему..наши рассуждения заведут нас всех просто в тупик...каждый будет стоять на своем...лучше закончим спор..
Delen Jace
Палыч посылает в Люка молнии...раненый Вейдер слышит "отец, помоги мне!"...он поворачивает голову то к сыну, то к своему господину...Это один из самых моих любимых моментов в фильме. Вейдер сделал выбор. Он ушел с ТС. Ибо понял, что родная кровь дороже. Помню, уже давно наткнулась в форуме на чью то мысль, которая мне безумно понравилась. А именно: Эни, а потом Вейдер выбирал стороны силы не потому что реально считал их лучше, а потому, что выбор такой стороны, на его взгляд, мог как то помочь его любимому человеку. ТС - он хотел спасти Падме. ССС - спасти сына. Для Эни всегда не так важна была идеология, сколько привязанность к конкретным людям.
Ясень фон Пенн
Все-таки Вейдер ситх и не-ситх одновременно. Властью за сына - молодец!
DARTH TIRANUS
Вейдер спас Люка увидев как страдает его сын, потому что в нем заиграли отцовские чувства...
Мэгги
Вот я тут залезла в книжку по 6-му эпизоду. Очень интересно описано с точки зрения метаний Вейдера. Когда Палпатин только -только начала метать свои молнии в Люка "Вейдер, как раненое животное переполз на сторону своего Императора". А под конец - вот именно тот самый момент, который описывает Мара - Вейдер смотрит то на фактически умирающего сына, то на Палпатина, - "Вейдер вскочил и сзади набросился на Императора, сжав воздетые руки Палпатина... Вейдер собрал все свои силы. Это был единственный выход. Это бы вопрос жизни и смерти... он сосредоточился только на своём желании, желании победить Зло, воплощённое в Императоре". То есть, это был момент переосмысления, момент выбора между "своим Императорм" и своим сыном, между жизнью и смертью. И Вейдер этот выбор сделал.

Добавлено через 23 секунды:
Вот я тут залезла в книжку по 6-му эпизоду. Очень интересно описано с точки зрения метаний Вейдера. Когда Палпатин только -только начала метать свои молнии в Люка "Вейдер, как раненое животное переполз на сторону своего Императора". А под конец - вот именно тот самый момент, который описывает Мара - Вейдер смотрит то на фактически умирающего сына, то на Палпатина, - "Вейдер вскочил и сзади набросился на Императора, сжав воздетые руки Палпатина... Вейдер собрал все свои силы. Это был единственный выход. Это был вопрос жизни и смерти... он сосредоточился только на своём желании, желании победить Зло, воплощённое в Императоре". То есть, это был момент переосмысления, момент выбора между "своим Императорм" и своим сыном, между жизнью и смертью. И Вейдер этот выбор сделал.
Witch
Мэгги
Это переводчик свои ощущения опысывал. tongue.gif
( На рамочке, под вашим сообщением, есть опция "изменить". Жмете туда и исправляете в сообщении то, что вам не понравилось. Чтобы не писать дважды одно и тоже. )
Мэгги
Я просто случайно нажала дважды. Дрожь в руках, знаете ли...

Добавлено через 3 минуты 9 секунд:
Ну, а если вы полагаете, что это всего лишь описание переводчиком своих ощущений - так они вполне совпадают с моими собственными ощущениями.
Arica
Резко такой выбор сделать сложно - можно и стормозить. Мое мнение: Вейдер давно и подсознательно был настроен против Палпатина. А во время метания молний в Люка подсознание выплыло наружу. По-моему, сбрасывая Палпатина в шахту, Вейдер не совсем отдавал себе отчет в том, что делает. До него немного позднее дошло, когда он начал перед смертью изливать душу. Тогда он и сформулировал мысль, типа Люк был прав, в нем еще осталось добро.... Ну и все.
Witch
Arica
А Вейдер не говорил, что в нем добро осталось. tongue.gif И подсознательно людей в шахту кидать могут неуравновешенные подростки, а не форсъюзеры с опытом самоконтроля более тридцати лет. biggrin.gif
Arica
Witch
Ну я и так и написала - не контролировал он себя в тот момент.... biggrin.gif
А я и не говорила, что он говорил. Это Люк сказал (еще раньше). А Вейдер в конце просто согласился, типа "Ты был прав"))
Falcon
Стоять и смотреть как твой сын бъется в конвульсиях под молниями Императора - не самое прекрасное зрелище и все-таки,хорошо подумав Вейдер понял, что дороже ему будет сын, а не Император около которого он простоял 40 лет!
Witch
Arica
Цитата
Ну я и так и написала - не контролировал он себя в тот момент

А я возразила, что это было более чем маловероятно.
Цитата
Это Люк сказал (еще раньше). А Вейдер в конце просто согласился, типа "Ты был прав"

Ага. И при этом благоразумно не стал уточнять в чем именно оказался прав сын. biggrin.gif
Мэгги
Witch, а Люк отцу, собственно, ничего, кроме того, что чувствует в нём добро и конфликт, и не говорил.
Witch
Мэгги
О конфликте и речь. Он не обязательно подразумевает добро.
Мэгги
Тогда я вас не понимаю. Что вас не устраивает?
Arica
Ладно, я думаю, что речь шла о конфликте в Вейдере ТСС ССС. Может это и не совсем добро, но вообщем-то похожие понятия. Смысл сказанного ведь от этого не меняется. wink.gif
Witch
Arica
Конфликт в человеке может быть любым. Не обязательно между ТСС и ССС. Например. Вейдер вполне мог разрываться между желанием перетащить сына на ТСС и убийством Палпатина.
Льдинка
А еще Люк говорил "Ты не сможешь меня убить" smile.gif
Мэгги
Уважаемая Witch, а почему в любой теме, каким-либо образом касающейся Вейдера, вы стремитесь всех убедить в том, что ни на какую ССС он не переходил, и вообще, ни капли добра и чего-либо человеческого в нём не осталось?
Ясень фон Пенн
Добрый доктор права! Вейдер совсем даже не воплощение зла!
P.S
Она вообще ТСС и особенно Вейдера не терпит!
Arica
Ммм... В Вейдере не могло не быть конфликта двух сторон Силы... Иначе это был бы не Вейдер.....
Собственно говоря привязанность к сыну не значит светлой стороны... Но и особого желания убить Палпатина у него не слишком наблюдалось... Иначе бы он сделал это раньше. Кроме конфликта я не вижу других объяснений того, что с ним было.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.