Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прекращение битвы
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Эпизод III
Страницы: 1, 2
Leya Kelly
Как все помнят, финальная дуэль между Оби и Эни в Э3 началась после слов Обика "Я выполню свой долг", на что Энакин сказал "Ну, попробуй". В общем, это выглядит как необходимость, что слова Оби-Вана и подчеркивают. Так почему же на берегу (когда Оби выпрыгнул, а Эни остался на плите) Оби-Ван сказал "Закончено, Энакин"? Он понял, что так и не сможет его убить? Жалость? А как же долг?
Пьяный вуки
Он отдал выбор Силе, оставить жизнь Вейдеру или нет.
Читаем книги
Witch
Leya Kelly
Кеноби выбрался на твердую почву. У него было преимущество перед Анакином и он рассчитывал продолжить разговор.
Leya Kelly
У меня сложилось впечатление, что он намеревался уйти. Он даже стоял в полоборота.

Добавлено через 36 минут 6 секунд:
Цитата(Пьяный вуки @ 12 мая 2006, 17:03)
Он отдал выбор Силе, оставить жизнь Вейдеру или нет.
Читаем книги
*

Какие книги ВЫ имеете в виду? Речь не о том, что он ушел, когда отсек Энакину руку и ноги. Еще до этого момента он сказал: "Закончено, Энакин".
Master Kolis
Имелась ввиду 3 эпизод(книга). Я думаю, что он хотел, чтобы Анакин сдался, т.к. продалжать битву у Анакина не было возможности(он конечно попытался, но с плачевным результатом)
Delen Jace
Мне кажется, Обика не отпустил бы сам Энакин. Так что дело не в том, хотел или не хотел Оби-ван сражаться. Имхо, не хотел с самого начала, но был вынужден. Ну попытался бы он уйти в разгар битвы....А Энакин догнал бы и заставил продолжить.
Sed_Lynx
Хм, трудно сказать, почему Оби-Ван не убил Энакина...Мое личное мнение - просто по-человечески не смог, очень тяжело ему было ("ты был мне братом, Энакин"). Да и наверно думал, что после таких травм выжить невозможно.
Alin Amidala
По-моему он просто не смог с ним дальше дратся.Я думаю что он предоставил выбор силе.И он еще захотел Эни заставить сдатся дабы не продолжать бой.
Lord Piter Wimsey
Да мне тоже кажется что Оби ван просто не хотел сражаться...
Очень тяжело сражаться с человеком которого ты знаешь, воспитываешь и обучаешь.... Он просто не смог...
Dart Maul
Я думаю,он не хотел его убивать,думал,что тот ещё образумится smile.gif
Этиль Лао-Васк
А вы что, думаете, что они должны драться не прерываясь? Да так устанут не только они, но и мы, зрители. Так что это было неким лирическим перерывом на болтавню... Кроме того, надо же вставить фразы про то, что Эни был как родной для Оби-Вана, вот и нашли момент...
Dart Maul
Хотя непрерывные схватки-это хорошо,я такие люблю. smile.gif
Qui-Gon Jinn
Dart Maul

Они изматывающие,к тому же Оби-Ван и Анакин немогли бы очень долго драться,так как вся планета могла развалиться,или они бы сгорели...и к тому же они темп очень быстрый выбрали с самого начала....
ImperialLordVader
Он его просто любил. Когда Эни начал гореть у бедного Обика аж слезы чуть не потекли... sad.gif
Dart Maul
Цитата(ImperialLordVader @ 5 июня 2006, 13:06) *
Он его просто любил. Когда Эни начал гореть у бедного Обика аж слезы чуть не потекли... sad.gif

В фильме и книге не помню dry.gif а вот в игре он его разрубил и пошёл гулять smile.gif
Falcon
В игре любят преукрашивать реальность. Может Оби и хотел сначала спасти Анакина, но после конкретной фразы "Ненавижу" Он был вынужден его оставить. Он был обязан выполнить свой долг
$t!ffler
На мой взгляд когда Оби Ван оказался на суше исход битвы сразу стал понятен. Обик надеялся, что Анакин сдастся и ему не придется его убивать! Но ситхи упрямые, как ослы!!! "Ты не дооцениваешь мою мощь!" Откровенно говоря эта тема и эти слова уже поднадоели. Это лишь лишний раз доказывает, что свестлая сторона сильнее!
hokum13
"В тебе есть гнев, но ты его не используешь"
Дука был не прав гнев не только дает силу, но и затуманивает разум.
Вайдер ослеп от ярости, он не расчитал тактику момента,

нет эмоций - есть покой.

Оби Ван прилетел не для убийства, а для того чтобы вернуть Эни.
Но он уже знал что не сможет ни убить его, ни вернуть, и отдал выбор силе.
Zoltan
hokum13
Не только. Оби-Вану было бы очень тяжело убить Эни. Оби все еще видел в нем своего падавана, а не врага.
hokum13
Zoltan
А никто не против, это и в книге было, и в фильме, и даже в этой теме не по разу обсуждалось.
Darth Rivian
Ну первое. Энакин был безоружен. Джедаи не убивают безоружных. К тому же мы все видили в каком сотоянии был Энакин. Может Оби-Ван надеялся что планета сделает всё за него. А может он всё ещё надеялся что Энакин поймёт свою ошибку... Или просто не смог его убить...
Cade Foster
Моя версия может показаться бредовой, но мне кажется, что Оби-Ван просто в наказание оставил Энакина умирать как предателя...
Nicolas_Keeney
По моему Оби - Ван просто решил, что Эни и так не жилец. Тот же фактически сгорел заживо. А задержка в том месте могла стоить ему и Падме жизни.
Witch
Nicolas_Keeney
Официальная версия тоже совпадает с вашей. smile.gif Кеноби чуть не умер от удара, когда уже на Татуине узнал, что Вейдер все-таки остался жив.
Leya Kelly
А где эта офицверсия изложена?
Witch
Leya Kelly
Есть роман Лучено Dark Lord: The Rise of Darth Vader , где рассказывается о попытке выживших джедаев поднять восстание против Палпатина и о том, чем это обернулось для вуки. Так вот, в конце достаточно яркими красками опысывается реакция Кеноби на сообщение о героическом подавлении мятежа неким Лордом Вейдером. wink.gif
Но нельзя не отметить, что книгам в плане трактовки действий верить сложно. Тот же Стовер в новеллизации приписывает Кеноби отсутствие желания быть милосердным.
Jade serpent
Может Оби и хотел сначала спасти Анакина, но после конкретной фразы "Ненавижу" Он был вынужден его оставить

...кстати, а разве конкретная фраза "Ненавижу" возникла не в результате того, что Кеноби отвернулся, подобрал меч Энакина и преспокойно собрался идти домой?
Linn
Цитата(Witch @ 19 июля 2006, 19:48) *
Но нельзя не отметить, что книгам в плане трактовки действий верить сложно. Тот же Стовер в новеллизации приписывает Кеноби отсутствие желания быть милосердным.
Имхо данное желание и в фильме выражено, мягко говоря, не сильно blink.gif .
Ulic Kel-Drom
А по-моему, у Кеноби просто не поднялась рука добить Энакена.....другого никак понять не могу: зачем он забрал меч? Неужели он уже тогда знал, что передаст его возможному ребенку Энакена?
Linn
Цитата(Ulic Kel-Drom @ 19 июля 2006, 23:07) *
зачем он забрал меч? Неужели он уже тогда знал, что передаст его возможному ребенку Энакена?
Наверное, в тот момент о ребёнке он не думал. Этот жест мне кажется ритуальным - своего рода гражданская казнь, лишение личного оружия того, кто запятнал это оружие кровью невинных. Рубеж, откуда нет возврата, лишение рыцарства, перечёркивание всей прошлой жизни джедая. "Ненавижу" после этого -вполне закономерный финал, мне кажется.
Witch
Ulic Kel-Drom
Цитата
другого никак понять не могу: зачем он забрал меч?

Есть несколько вариантов:
1) Кеноби, помятуя Мола, побоялся, что Анакин запустит меч ему в спину Силой.
2) Меч был поднят машинально, по привычке не оставлять опасное оружие неизвестно где.
3) Кеноби прихватил его как запасной, а вдруг пригодится.
Witch
Linn
Цитата
Имхо данное желание и в фильме выражено, мягко говоря, не сильно

Есть парочка спорных моментов. Анакин, когда перепрыгнул на плотик Кеноби, на мгновение потерял равновесие, и Кеноби не воспользовался этим, а подождал пока Анакин утвердится на ногах. Потом он пытается отговорить Анакина от безнадежного прыжка. Да и когда тот загорелся, по-моему очень хорошо видно, что джедая колбасит со страшной силой.
Цитата
Этот жест мне кажется ритуальным - своего рода гражданская казнь, лишение личного оружия того, кто запятнал это оружие кровью невинных. Рубеж, откуда нет возврата, лишение рыцарства, перечёркивание всей прошлой жизни джедая. "Ненавижу" после этого -вполне закономерный финал, мне кажется.

А почему ситха Анакина должен волновать сентиментальный джедайский ритуал? Да еще и вплоть до ненависти? Тем более, что не факт, что он от боли вообще что-то толком видел.
ImperialLordVader
Цитата
Кеноби, помятуя Мола, побоялся, что Анакин запустит меч ему в спину Силой.


Мне кажется ему не до этого было, больно наверное, когда тебе отрубают обе ноги и руку да еще и лава все выше и выше...

biggrin.gif blink.gif unsure.gif
Witch
ImperialLordVader
Так это вам кажется, а Кеноби вполне мог думать иначе. biggrin.gif
Linn
Цитата(Witch @ 20 июля 2006, 01:21) *
Есть парочка спорных моментов. Анакин, когда перепрыгнул на плотик Кеноби, на мгновение потерял равновесие, и Кеноби не воспользовался этим, а подождал пока Анакин утвердится на ногах.
Не совсем: Оби-Ван там пытается подрезать Анакина в прыжке тем самым коронным жестом, но безуспешно - слишком высоко. Но там видно, что ему до цели не хватило совсем чуть-чуть, так что он знал, о чём предупреждал.
То, что не воспользовался потерей равновесия - для обоих это не столько убийство, сколько поединок, выяснение отношений; каждый считает себя правым "с определённой точки зрения" (жаль, что эту фразу из скрипта в фильме вырезали). И никому не хочется, чтоб в этот мужской разговор вмешалось нечто постороннее типа какой-то лавы.
Цитата
Потом он пытается отговорить Анакина от безнадежного прыжка.
Мне кстати очень импонирует неофициальный перевод этого момента: "Ты недооцениваешь мою мощь." - "Не испытывай её." - имхо это ближе к истине, чем "не пытайся". Предупреждение скорее бывшего ментора, чем бывшего френда - возможно, на этом последнем наставлении Анакина и переклинило окончательно unsure.gif .
Цитата
А почему ситха Анакина...
Сорри, но никакого ситха там близко не валялось. Имхо. Косвенное подтверждение тому слёзы и срывающийся голос Кеноби в ответ на умоляющий взгляд Анакина. Из-за ситха он бы так не психовал - с какой стати? Ушёл бы спокойно с осознанием честно выполненного долга, и всё. Но там всё иначе: оба понимают, что для Анакина этот момент - последняя возможная точка возврата, и на помощь Кеноби он вопреки всякой логике надеется до последнего (в допах к ЗВ3 есть вариант этой сцены с репликой Оби-Вана "don't ask me"); оттого и звучит это "ненавижу" в спину уходящего экс-ментора и френда.
Цитата
очень хорошо видно, что джедая колбасит со страшной силой.
Вы совершенно правы насчёт расколбаса, и МакГрегору за эту сцену глубокий респект, но весь этот расколбас в итоге кончился ничем -вернее, закончился тем, что остатки человеческого в Анакине он своим разворотом и уходом уничтожил окончательно. Ваше право рассуждать насчёт возможного удара в спину, но имхо на человека, которого хотят вот так угробить, не смотрят с мольбой о помощи - и Кеноби тоже это понимает, иначе вряд ли бы ударился в эмоции. Ударился, но руки не протянул - долг для него, в отличие от Люка в шестом эпизоде, превыше и чувств, и эмоций.
Witch
Linn
Цитата
для обоих это не столько убийство, сколько поединок, выяснение отношений; каждый считает себя правым "с определённой точки зрения"

В принципе согласна. Но все-таки мне кажется, что со стороны Анакина было большее желание убить Кеноби. Людям свойственно ненавидеть тех, перед кем они виноваты.
Цитата
Предупреждение скорее бывшего ментора, чем бывшего френда - возможно, на этом последнем наставлении Анакина и переклинило окончательно

Кстати очень может быть. Но не думаю, что Кеноби рассчитывал на подобный эффект. ИМХО, он предупреждал искренне.
Цитата
Сорри, но никакого ситха там близко не валялось. Имхо. Косвенное подтверждение тому слёзы и срывающийся голос Кеноби в ответ на умоляющий взгляд Анакина.

Мне так не кажется. ИМХО, Анакин был достаточно темным. Из его разговора с Падме это неплохо видно. Так что не думаю. что джедайские ритуалы его волновали, а вот то, что учитель не откликнулся на немую просьбу...
Что же касается Кеноби, то у того с одной стороны истерика чистейшей воды от осознания того, что он натворил, а с другой - попытка накрутить себя на то, что он не должен Анакину помогать. То есть эта сцена скорее свидетельствует о том, что Кеноби очень хотелось проявить милосердие, но принципы не позволили. Если бы он не видел там ситха, полез бы вытаскивать однозначно. ИМХО.
Цитата
весь этот расколбас в итоге кончился ничем -вернее, закончился тем, что остатки человеческого в Анакине он своим разворотом и уходом уничтожил окончательно.

ИМХО, не только в Анакине. Джедай тоже потерял всякую способность к человеческим чувствам, выгорел изнутри. У него остался только долг.
anny99
Цитата(Linn @ 20 июля 2006, 20:16) *
Сорри, но никакого ситха там близко не валялось. Имхо. Косвенное подтверждение тому слёзы и срывающийся голос Кеноби в ответ на умоляющий взгляд Анакина. Из-за ситха он бы так не психовал - с какой стати? Ушёл бы спокойно с осознанием честно выполненного долга, и всё. Но там всё иначе: оба понимают, что для Анакина этот момент - последняя возможная точка возврата, и на помощь Кеноби он вопреки всякой логике надеется до последнего (в допах к ЗВ3 есть вариант этой сцены с репликой Оби-Вана "don't ask me"); оттого и звучит это "ненавижу" в спину уходящего экс-ментора и френда.

Вот этого я не знала blink.gif Теперь окончательно уверилась какая сволочь Оби-Ван. mad.gif mad.gif
Злость, злостью но побить врага это святое. А уж если это бывший друг, и брат...... mad.gif
Witch
anny99
Что вы не знали? Что Linn думает подобным образом? А почему вы считаете, что должны знать все ее мысли? blink.gif biggrin.gif
Ардифф
Оби-Ван не мог бы убить Анакина по некоторым причинам, или помочь... rolleyes.gif
Цитата
"... - Ненавижу тебя! - выкрикнул ситх.
Кеноби опустил голову. Было бы милосерднее убить его.
Он ощущал спокойствие и ясность, он знал, что спуск на тот черный берег займет больше времени, чем есть у него в распоряжении.
Приближался еще один ситх...."

Цитата
"...В конце концов он был по прежнему Оби-Ван Кеноби, джедаем который не мог убить беспощного человека.
Он предоставил все решать Великой Силе.
Он повернулся и ушел прочь..."

Так написано в книге....
То есть у Оби-Вана была мысль спасти свего бывшего ученика, или убить...но приближался Новоявленый император...Да и не мог всё еще поверить что Анакин, его ученик, друг...стал ситхом...
Witch
Ардифф
Интересно, каким местом Кеноби почуял приближение ситха, которого двадцать с лишним лет не мог почувствовать весь орден джедаев во главе с Йодой? wink.gif
Ulic Kel-Drom
Господа! Давайте не будем считать Кеноби сволочью! Он ошибся и сплоховал только в одном - не добив Энакена.... Оби-Ван прочитал ему достаточно лекций чтобы вернуть его на ССС. Энакен остался глух. С какой стати он должен был помогать психу, перерезавшему кучу народа, детей в том числе (пускай они были формирующимеся форсъюзерами, но они были детьми!), предавшему всех, кого только можно, способствовавшему установлению тирании....

Witch
Цитата(Witch @ 30 июля 2006, 04:41) *
Интересно, каким местом Кеноби почуял приближение ситха, которого двадцать с лишним лет не мог почувствовать весь орден джедаев во главе с Йодой? wink.gif

но к тому моменту, он уже знал, что Палапатин - ситх, возможно это знание помогало, а может того выдавали эмоции, которые он явно испытывал на пути к Мустафару....
Witch
Ulic Kel-Drom
Увы. Многие Кеноби именно сволочью и считают. mad.gif
Цитата
к тому моменту, он уже знал, что Палапатин - ситх, возможно это знание помогало

Он не сомневался и в том, что Вейдер - ситх. Но это никак не помогло ему почувствовать последнего на ЗС-1.
Цитата
может того выдавали эмоции, которые он явно испытывал на пути к Мустафару

Ситхи умели контролировать свои эмоции не хуже, если не лучше, чем джедаи. Уж слишком разрушительными могли для них стать эти эмоции.
И еще один момент. Если он понял, что Палпатин на подлете, он должен был мысленно похоронить Йоду. И как минимум обрадоваться, что тот жив. А ничего подобного не происходит.
Ulic Kel-Drom
Witch
я думаю для Оби-Вана и для других форсъюзеров гибель такого джедая, как Йода, была бы сравни ощущению о гибели Альдераана... и потом, разве Оби-Ван не чувствовал Вейдера на ЗС-1? Он то его почувствовал....
Witch
Ulic Kel-Drom
Цитата
я думаю для Оби-Вана и для других форсъюзеров гибель такого джедая, как Йода, была бы сравни ощущению о гибели Альдераана.

То есть это бы вызвало глобальное колебание Силы, ощутимое на больших расстояниях? Не думаю, что это было бы более сильное возмущение, чем при одновременной гибели нескольких тысяч джедаев. А ведь исполнение приказа 66 Кеноби не почувствовал.
Цитата
разве Оби-Ван не чувствовал Вейдера на ЗС-1?

Скорее всего, нет. Иначе не пошел бы ему прямо навстречу.
Linn
anny99
Цитата
Вот этого я не знала
Про "don't ask me"? Но по-моему, там и так всё достаточно прозрачно. Лукасу везёт на актёров, которые могут играть без текста smile.gif.
Цитата
Теперь окончательно уверилась какая сволочь Оби-Ван.
Нет. У него был тот же выбор, что у Анакина - между долгом и любовью. Он выбрал долг.
Мой хороший друг когда-то очень точно сказал про Анакина: он увеличил свою боль и обрушил её на невинных. Оби-Ван свою боль предпочёл замкнуть на себя и двадцать лет разбираться с ней в одиночку. Уже хотя бы поэтому назвать его сволочью у меня лично язык не повернётся.
Вообще есть какая-то очень горькая правда жизни в том, что именно Оби-Вану, которого в общем не в чем упрекнуть, досталось так много зрительского, как бы это помягче сказать, неудовольствия. Причём по противоположным поводам: одни упрекают, что друга не добил, другим тяжело оттого, что вот так ушёл и этого друга оставил в подарок Палпатину. У Стовера всё намного проще: Анакин у него падший дух, а Оби-Ван карающий ангел с огненным мечом. Лукас, в отличие от автора новеллизации, отвечал за все эпизоды сразу и такой простоты себе позволить не мог: слишком уж непростым и преждевременно постаревшим был его Бен из четвёртого эпизода. Имхо чтобы связать эти два персонажа, и понадобилась эта жуткая сцена с болью и слезами на берегу лавовой реки.
Witch
Цитата
Мне так не кажется. ИМХО, Анакин был достаточно темным. Из его разговора с Падме это неплохо видно.
Достаточно тёмным, именно. Но не ситхом, вернее, не вполне ещё ситхом. Во всяком случае когда он отпускает полузадушенную жену, трясёт его вполне ещё по-человечески. И не столько от ревности и злости, сколько от того самого "What am I doing", про которое говорил Лукас. Был бы он там ситхом, не накручивал бы круги перед Кеноби, не проповедовал бы про Империю срывающимся полудетским голосом и не прятал от Обика растерянную физиономию ближе к финалу своего монолога. Плохо ему там, и отнюдь не по-ситски. Оби не Падме, он и не таких в чувство приводил своей простотой и ясностью. Единственный его прокол, имхо, был про "республику и демократию": если про жену, детей и убитых друзей-товарищей обеим сторонам всё предельно ясно, то в политических вопросах Анакин с помощью Палыча всё для себя уже решил и обратно не собирается: в конце концов, "избранный-спаситель отечества" - это единственная оставшаяся у него точка опоры, чтобы не свихнуться прямо над телом жены от осознания того что натворил. К тому же мастер настроен серьёзно и даже уже включил сейбер, и чувствовать себя в такой ситуации нашкодившим щенком, которого взяли за шкирку - непозволительная роскошь для любого. Даже для Анакина smile.gif.
Цитата
Так что не думаю. что джедайские ритуалы его волновали, ...
обратите внимание, "джедайским ритуалом"я это не называла - всего лишь сказала что этот жест видится мне ритуальным. Лишение воина личного оружия - серьёзный , если не сказать больше, шаг во многих культурах. Лукас просто использовал эту символику для визуального ряда, у него таких отсылок немало. Чего стоит хотя бы проход Анакина-Вейдера в кадрах атаки на храм - когда идёт план сверху, рисунок каменных плит складывается в крест, который новоявленный владыка мира попирает ногами. Не знаю случайность это или само вышло, но впечатляет сильно.
Цитата
а вот то, что учитель не откликнулся на немую просьбу...Что же касается Кеноби, то у того с одной стороны истерика чистейшей воды от осознания того, что он натворил, а с другой - попытка накрутить себя на то, что он не должен Анакину помогать. То есть эта сцена скорее свидетельствует о том, что Кеноби очень хотелось проявить милосердие, но принципы не позволили. Если бы он не видел там ситха, полез бы вытаскивать однозначно.
Оби-Ван - человек долга, не эмоций. Он сказал, что выполнит свой долг и слово своё сдержит, как бы плохо ни было от этого его подопечному. "Делай или не делай", не так ли?
А плохо ему там ещё оттого, мне кажется, что выполнив этот проклятый долг, он нарушил ту самую заповедь, про которую Анакин когда-то говорил Амидале: о сострадании, которое есть квинтэсенция любви. Оттого и не смог больше считать себя джедаем, наверное.
Кей-Си Артани
Ребята, я щас расплачусь! Уже ручки трясуться, такое вы тут обсуждаете... Больно очень... а с don't ask me - вообще убили...
Оби-Ван - совсем даже не сволочь. Его боль, как наставника, как друга очень сильна, мне кажется. тем более, что у Анакина была Падме, которую он любил, а у оби-Вана был только Анакин!
И ещё: вряд ли Стовер прав насчёт того, что Оби почувствовал приближение другого ситха - иначе он не стал бы там стоять и истерику чинить...

Всё это грустно.
Witch
Linn
Цитата
Достаточно тёмным, именно.Но не ситхом, вернее, не вполне ещё ситхом.

Ну, по большому счету, ситхом он еще в принципе быть не мог. Палпатин его ничему не успел обучить и Дартом нарек чисто символически. ИМХО, Кеноби для себя решал насколько шаг Анакина был осознанным. То есть обманули парня, чем-то пригрозили, или он сам так решил. И слова о "его империи" утвердили джедая в вере, что перед ним именно предатель, а не пострадавший.
Цитата
"джедайским ритуалом"я это не называла - всего лишь сказала что этот жест видится мне ритуальным. Лишение воина личного оружия - серьёзный , если не сказать больше, шаг во многих культурах.

Для ритуального жеста, Кеноби поднимает сабер как-то уж ояень мимоходом, не думая. Да и лишение оружия должно сопровождаться соответствующими словами, а он ничего в своем надгробном спиче не упомянул... Но это уже опять пошли тонкости восприятия. wink.gif
Цитата
Оби-Ван - человек долга, не эмоций.

Что не мешает ему эти эмоции испытывать. А здесь даже не столько долг, сколько попытка себе доказать. в чем именно этот долг состоит. Потому что мне кажется, что Кеноби провозгласил, что долг выполнит, но до самого конца пытался переубедить Анакина.
Цитата
А плохо ему там ещё оттого, мне кажется, что выполнив этот проклятый долг, он нарушил ту самую заповедь, про которую Анакин когда-то говорил Амидале: о сострадании, которое есть квинтэсенция любви. Оттого и не смог больше считать себя джедаем, наверное.

Именно!
Ulic Kel-Drom
Witch
Цитата(Witch @ 31 июля 2006, 03:25) *
Скорее всего, нет. Иначе не пошел бы ему прямо навстречу.

Почему Вы так думаете? по-моему Оби-Ван не боялся поибнуть. Тем более не боялся Вейдера, хотя знал, что встреча с Вейдером скорее всего принесет ему гибель...я уверен что Оби-Ван чувствовал Вейдера

Цитата(Witch @ 31 июля 2006, 03:25) *
Не думаю, что это было бы более сильное возмущение, чем при одновременной гибели нескольких тысяч джедаев

как знать...Йода был куда могущественнее чем большинство членов Ордена. Маленькие отряды клонов резали джедаев запросто (по одному конечно)....я думаю, что потребоволась бы не одна сотня клонов, чтобы свалить Йоду...
Witch
Ulic Kel-Drom
Цитата
по-моему Оби-Ван не боялся погибнуть

Не бояться смерти и сознательно лезть на рожон - совершенно разные вещи. А Кеноби очень ответственный человек. Он только-только начал обучать Люка, так что не мог искать встречи с Вейдером.
Цитата
я уверен что Оби-Ван чувствовал Вейдера

И поэтому бросил беспомощного Люка, даже не предупредив его об опасности? Менее чем маловероятно.
Ulic Kel-Drom
Witch
Мало того, что Кеноби - ответственный человек, так еще и достаточно мудрый..он мог предпологать о встрече с Вейдером...и потом слишком многое их связывало, чтобы не чувствовать друг друга...и потом, насчет бросил Люка: возможен был бы и другой исход битвы - если бы не тот же самый Люк...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.