Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Было ли известно, что Император - форсьюзер?
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Kлассическая трилогия
Страницы: 1, 2
Lady_Lea
Witch
Цитата
Принимать как вариант государственного правления. Разумный человек не станет цепляться за слова, если ему нужны союзники.

Скайуокер - не разумный человек, разумный человек - не Скайуокер. Это некоторым образом относится даже к Шми. Хотя если учесть, что Вейдер с годами становился только мудрее, да и пример интригана-учителя перед глазами... возможно.

Цитата
Мы, вот, о египетских фараонах еще дольше не слышали. smile.gif

dry.gif И, признаться, мы о них ничего не знаем. В большинстве. Такие тонкости, как почему именно фараона обожествляли и только ли фараона... в общем, для современного человека это все равно что пытаться понять, чем джедаю ситх насолил. Плюс естественное нежелание человека учить историю как класс. Имхо, о том, что такое ситхи и с чем их едят из выпускников далкеогалактических школ знали единицы. А при империи - что такое джедаи.
Witch
Александр
Я уже приводила слова Таркина. То, что он на самом деле говорит, а не что вам перевели. mad.gif Повторить?
You, my friend, are all that's left of their religion.
От их религии, а не от них. Почувствуйте разницу.

Lady_Lea
Цитата
Имхо, о том, что такое ситхи и с чем их едят из выпускников далкеогалактических школ знали единицы. А при империи - что такое джедаи.

Про джедаев соглашусь, а вот притивостояние ситхов и джедаев занимало такую же значительную часть истории, как у нас крестовые походы и религиозные войны. Так что люди хоть что-то, да должны были о них слышать. Ну и это же прекрасное поле деятельности для кинематографа, видиоигр, приключенческих романов, или что там еще было аналогичное в той галактике. ИМХО, население, естественно, понятия не имело о подробностях, но сам факт противостояния должен был быть хорошо известен.
Александр
Witch
Цитата
Почувствуйте разницу.

Можно говорить и нормальным тоном. Вас никто не заставляет повторять одно и тоже. Если я конечно правильно понял интонацию. В противном случае извиняюсь.

Lady_Lea
Цитата
Плюс естественное нежелание человека учить историю как класс. Имхо, о том, что такое ситхи и с чем их едят из выпускников далкеогалактических школ знали единицы. А при империи - что такое джедаи.

Абсолютно согласен. Я вообще считаю, что "сит" и "джедай" при Империи стали именами скорее нарицательными, вовсе не связанными там с религиями и т.д.
Witch
Александр
Я говорила вполне корректным тоном. Ничего оскорбительно в предложении прочувствовать разницу между двумя разными фразами нет. Вы же в качестве однозначной и неоспоримой истины приводите перевод не ознакомившись с тем, на что именно вы возражаете. smile.gif
Александр
Witch
Я привожу слова из официального дубляжа первого канала. Не понимаю, каким образом я могу цитировать вам из "первоисточника", если я обсуждаю тут фильм, фильм, который я видел. Да, и не все люди знают английский. Так что ваш пример на чистом английском я могу посчитать как элементарное неуважение к российскому софорумчанину.
К тому же я не говорил ,что истина "неоспорима". Просто я считаю тупо под каждой фразой писать "имхо".
Witch
Александр
Извините, но насколько я поняла, мы здесь обсуждаем сам фильм, а не его интерпретацию нашими переводчиками. smile.gif
Иначе получится ситуация из анекдота:
- Не пойму, почему все восхищаются Карузо. Ни слуха, ни голоса.
- Вы были на концерте?
- Нет. Сосед напел.
А фраза была приведена в самом начале обсуждения. Именно вокруг нее все и крутится. Так что не обязательно смотреть фильм в оригинале, вполне достаточно прочитать всю дискуссию, если вы хотите принимать участие в обсуждении.
Цитата
Да, и не все люди знают английский. Так что ваш пример на чистом английском я могу посчитать как элементарное неуважение к российскому софорумчанину.

Лиди, не знающие английский, могут попросить перевести фразу, если они ее не понимают.
Для справки. Ссылка на перевод не всегда хороша, потому что некоторые перводы являются потрясающей отсебятиной, имеющей мало общего с оригиналом.
Александр
Witch
Тогда примите мои извинения и да простят нас модераторы.
hokum13
Цитата(Witch @ 1 февраля 2007, 18:52)
Но самой же истории это не отменяет. Мы, вот, о египетских фараонах еще дольше не слышали
*

Угу, и где они сейчас?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.