Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бои на световых мечах в трилогии
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Kлассическая трилогия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Volture Arachnids
В трилогии не так много моментов с использованием световых мечей...
Вчера посмотрел (в который раз) еписод V и решил что бой Люка с Вэйдером в конце фильма мне больше всего нравится. Хорошая техника, плавные, точные движения, неагрессивность со стороны Люка и демонстрация силы и уверенности Вэйдером...Думаю этот бой наиболее показателен и заслуживает название "Лучший бой на световых мечах в трилогии". Несогласных прошу обосновывать ответ biggrin.gif
Vsela
Volture Arachnids
Я с тобой полностью согласна smile.gif . Последний бой на световых мечах так меня потряс rolleyes.gif , что я полчаса после просмотра шестого эпизода, от радости вопила biggrin.gif
Volture Arachnids
Vsela
Я вроде про 5 эпизод говорил... biggrin.gif
Airen Demurg
Volture Arachnids
Во всей трилогии битвы на мечах были красивые. Хотя в первом - втором эпизоде они более зрелищные, но тут - они реалестинее. Мне - нравится
Shaoran
А мне больше всего нравиться финальный бой отца и сына. Да к тому же это зрелище комментировал император, вот это да. Противостояние двух "Богов" Силы...не удивительно, что в ту ночь наступило равновесие в Силе. Этим поединком они по своему решили вечную проблему отцов и детей. Отличается этот поединок так же наличием реплик, которые не хуже меча ранят тело и душу.
Lin
Последняя битва из шестого эпизода - без комментариев!!! Марк Хэмилл так сыграл! Технично и красиво.
Sergeyko
Я в восторге от битв на мечах в пятом и в шестом эпизодах. Четвертый - разочаровал, аж до невозможности. Понимаю, что Оби типа старенький, но чтобы так вяло мечом махать - это уж слшком.
Согласен с Volture Arachnids, что битва в пятом эпизоде - лучщая битва Трилогии.
Luke Skywalker
Я уже много говорил об этом в других темах...
По-порядку... в четвертом эпизоде битва... с точки зрения техники смотрится приятно, но удары, мягко говоря, странные. Но если учитывать, что на съемках использовались палки, которые от приличного удара сразу же ломались - все становится ясно.
Пятый эпизод... эх... Неопытность в бою и горячность Люка, немного снисходительная манера Вейдера, слишком неравное противостояние... Раньше я сильно придирался к этому поединку, но теперь понимаю, что сыграно великолепно, так как не драка здесь главное.
Шестой эпизод. Мой любимый поединок. Актерская игра на высшем уровне. Теперь о технике: Марк Хэмилл двигается хорошо, Вейдер (по-моему, здесь дублер был) хуже, хотя попробуй, попрыгай в таких доспехах... Но блокирование удара на лестнице не подлежит никакой критике.
А вот словесный поединок... у меня нет слов... это гениально! Особенно, если смотреть без перевода.
Эртиль
Лично мне совсем не понравились после зрелищных первых эпизодов, они выгледять как-то неестественно, будто бои велись на булавках. Особенно бой Вейдера и Оби Вана. Можете со мной не соглашаться, но это мое мнение.
Wing Xemia
Битва в четвертом эпизоде мне тоже не нравиться. короткая и скучная. мне так кажеться. и оканчивается немножко не понятно. huh.gif в первом эпизоде - класс. во втором тоже. да и в 6 тоже ничего. huh.gif
Werio
в боях на мечах,самое лучшее это звук и вспышки!Иещё когда чтонибудь режут biggrin.gif
Bror_Jace
Во втором эпизоде бои зрелещнее, но в трилогии он более правдоподобны, и вних присутствуют диалоги сражающихся, что вносит особенный, неповторимый калорит
Gultur
ph34r.gif Самая классная схватка - это в IV !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Там сражались два могучих соперника - вот и выглядела "рассабленой"!
Самая тупая - Квай Гон с Датом Молом. Квай Гон последний раз держал меч в руках, видимо, в школе Джедаев!
И, вообще, смотрите помимо ЗВ, старые фильмы Курасавы!
И вы увидите потрясающие профессиональные бои.
Rodian
Во всей трилогии битвы на мечах были красивые. Хотя в первом - втором эпизоде они более зрелищные, но тут - они реалестинее.
Jar-Jar
Во всей трилогии битвы на мечах были красивые. Хотя в первом - втором эпизоде они мне понравились больше.
Brat
biggrin.gif А мне больше нравятся битвы в оригинальной трилогии...Вспомните, как там реалистично перерубаются перила, и прочие предметы...и это по тем временам! Ну а больше всего мне нравится финальная битва Вейдера и Люка! И бой поставлен очень красиво, и музыка очень хорошо подобрана.
Luke Skywalker
Цитата(Brat @ Нояб 19 2003 @ 18:23)
! И бой поставлен очень красиво, и музыка очень хорошо подобрана.

Согласен. Особенно насчет музыки - половина успеха, можно сказать, принадлежит ей. В поединке она подчеркиевает напряженность ситуации.
Volture Arachnids
Вот почему не думали о битвах "один-на-один" режисёры новых ЗВ?...По мне, так технику бойца лучше всего показывает поединок, а не "рубилово". Тут тебе и напрежённость, и диалог, и противопоставление, и мастерство. Надеюсь в 3-ем Эпизоде на это обратят внимание. Ведь графика сейчас на высоте и есть такие возможности, о каких при съёмках трилогии даже и не мечтали...Да и музыка сейчас не хуже будет...Ой хоть бы постарались на зрителя а не на свой кошелёк...Надеюсь...Пока для меня всё-равно лучшим считается бой в 5-ом Эпизоде...пока ничего лучше не сделают моё мнение так и останется неизменным...
Luke Skywalker
Volture Arachnids
Цитата(Volture Arachnids @ Нояб 19 2003 @ 20:23)
Вот почему не думали о битвах "один-на-один" режисёры новых ЗВ?...

А кто это будет делать? Эван МакГрегор, который только плясать и умеет? Х. Кристенсен, который больше всего любит вертеть меч над головой? Некому....
redice
А мне вот больше всего понравился файтинг на лайтсаберах в 1 эпизоде. Это же просто сказка - как красиво, пластично и изящно двигаются Квай, Оби и Моул в финальной схватке. Классно поработал постановщик smile.gif . Во 2 эпизоде больше показухи чем действительного мастерства, много, на мой взгляд, ненужных движений. Зрелищно конечно, но unsure.gif ...не верится как то. Неествественно dry.gif . В ОТ - по разному. В 4 эпизоде герои не дерутся. Посмотрите на дуэль Обика и Вэйдера - они же не фехтуют, а просто тупо обмениваются ударами. Никакой экспрессии, движения...Не понравилось dry.gif . Вот в 6 эпизоде намного лучше. Всегда с замиранием пересмтриваю дуэль Люка и Вэйдера в тронном зале (Читала кстати, что Хэмилл специально брал уроки фехтования для 6 эпизода). Красиво, мрачно и намного более реалистичн smile.gif ...
Вот.
ROGUE
Собственно все настоящие БОИ на мечах идут только в 1 и 2 эпизоде , потому что техника в 1999 и 2001 году лучше smile.gif
А так по сути в классической триллогии идет просто фехтование и то не всегда , иногда у меня при просмотре появлялось чувство ,что герои стоят на месте и делают какие-то ненужные выпады ....
Но вот то ,как оформляли бои в обоих триллогиях вызывает уважения , качество и стиль ЗВ smile.gif cool.gif
Luke Skywalker
redice
Цитата(redice @ Нояб 20 2003 @ 2:54)
Читала кстати, что Хэмилл специально брал уроки фехтования для 6 эпизода

И для пятого тоже. И не только фехтования.

ROGUE
Цитата(ROGUE @ Нояб 20 2003 @ 12:37)
Собственно все настоящие БОИ на мечах идут только в 1 и 2 эпизоде , потому что техника в 1999 и 2001 году лучше

Техника боя вряд ли лучше, а от другой техники это никак не зависит. Да и вообще, как можно говорить о технике боя в подобных фильмах?
ROGUE
Цитата(Люк Скайуокер @ Нояб 20 2003 @ 14:07)
Да и вообще, как можно говорить о технике боя в подобных фильмах?

извини тогда для чего эта тема ??smile.gif По-моему именно здесь мы это и обсуждаем .
А я имела в виду ,что с помощью компьютера Лукас смог сделать бой более подвижным и действительно похожим на ВОЗМОЖНЫЕ бои с применением СИЛЫ , если сравнить поединок Йоды из 2 эпизода и поединок Оби-Вана с Вейдером из 4 , то разница ... небо и земля . Я не говорю ,что старая трилогия плохо снята или эффекты там плохие , нет ,просто они не том уровне , что вовсе не помешало Лукасу создать свой шедевр .
Korran Khorn
ROGUE
вот были бы у него деньги, неужто он бы не сделал получше, да и в то время бои на мечах были не так актуальны, у героев космических боевиков, только после зв стали появляться мечи(не всегда лазерные), а раньше окромя бластеров ничего и небыло... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ROGUE
Цитата(Korran Khorn @ Нояб 20 2003 @ 15:24)
а раньше окромя бластеров ничего и небыло...   

что кстати очень неправильно , меч смотрит гораздо лучше ,чем простая месиловка с бластерами ...
Korran Khorn
ROGUE
Так все на это и расчитанно, но меч это слишком неудобная штука, вот поэтому придумали и сайбер и места много не занимает и рубит все подряд...

Добавлено:
Вот только одно странно, почему Люк не подрубил ноги "Топтуну" ( V эпизод), а прилепился, бросил гранату и как дурак грохнулся с большой высоты.... blink.gif blink.gif blink.gif
ROGUE
Korran Khorn угу , пока он рубит одну ногу , другая на него наступает , ты вспомни ,какое там железо!!

Цитата(Люк Скайуокер @ Нояб 19 2003 @ 20:29)
А кто это будет делать? Эван МакГрегор, который только плясать и умеет? Х.

несправедливое утверждение .
Korran Khorn
ROGUE
я помню, но там между ногой и ступней два то ли рессора, толи еще чего и достаточно один подрубить и все рухнет....
redice
Люк Скайуокер
Цитата
Эван МакГрегор, который только плясать и умеет?

Не только , он еще и играть умеет очень хорошо. Ты видел его в других фильмах?
Luke Skywalker
redice
Цитата(redice @ Нояб 20 2003 @ 19:05)
Не только , он еще и играть умеет очень хорошо. Ты видел его в других фильмах?

Видел. Но я же не игру имею ввиду, а именно его действия с мечем.
redice
Люк Скайуокер
Цитата
Видел. Но я же не игру имею ввиду, а именно его действия с мечем.

Извини. Восприняла твое высказывание как придирку к уровню актерского мастерства актера.
Про владение мечом и прочие тонкости фехтования сказать могу только на уровне понравилось/непонравилось и что именно (не)понравилось. А вот кто там умеет драться , а кто способен только мечом размахивать не могу сказать, так как не являюсь профессиональным фехтовальщиком, а также не считаю себя человеком, хорошо разбирающимся в этом вопросе. Однако здесь наверное много людей разбирающихся в файтинге tongue.gif .
Volture Arachnids
Люди как вы можете говорить, что бой в 4-ом эпизоде не имеет никакого стиля и техники? Вы видели бои в Кендо? Там бой выглядит почти так же как и бой в 4-ом эпизоде, однако почти каждый выпад, почти каждый удар смертелен. Целью удара, обычно, являются артерии и вены. Кисти рук, ноги, шея, незащищенные области под рёбрами и так далее. Конечно лайтсайбер не оставит кровоточащей раны, но и без потери крови такие раны могут привести к летальному исходу. Зачем танцы с мечом устраивать, если можно за пару секунд, без потерь энергии закончить бой? Я согласен, смотрится этот бой не так эффектно, но стиль и техника определённо не хуже "танцев" во втором Эпизоде. (ИМХО)
Luke Skywalker
Volture Arachnids
Если бы они делали бои в одном стиле - вопросов бы не было, а так в каждой серии - кто в лес, кто по дрова. А вот во втором эпизоде, и правда - пляски ритуальные какие-то smile.gif
redice
Volture Arachnids
Цитата
Вы видели бои в Кендо?

Нет, к сожалению, не видела. А что это такое? В смысле особый вид фехтования?
Volture Arachnids
redice
Это японское боевое исскуство. На основе учения БуШиДо...
redice
Volture Arachnids
Цитата
Это японское боевое исскуство. На основе учения БуШиДо...

Спасибо! "Как много нам открытий чудных готовит просвященья дух..." (А.С. Пушкин).
Хотя, признаюсь, даже не слышала о таком учении...Возможно, что и те, кто ставил сцену поединка Оби - Вана с Вэйдером тоже...Тогда эта дуэль выглядит просто как непродуманно поставленная сцена. И ведь не стоит забывать, что это. прежде всего фильм. Люди на нем деньги зарабатывают. А так как ценителей истинного боевого искусства, в том числе и фехтовального, среди аудитории, на которую рассчитывается фильм SW, маловато все таки, значит сцены эти должны смореться прежде всего зрелищно и красиво, а потом уже реалистично...
Volture Arachnids
redice
Извини меня непросвещенного конечно, 8) но объяснить тут всё учение просто не в моих силах 8). Да и с самой техникой не так сильно знаком как хотелось бы 8). я не спорю, что выглядит эта сцена не на высоте. Я сказал что просматривается стиль и техника. Зрителям не понравилось, ну и хорошо. таких сцен больше небыло... не выдержали критики.
Цитата(redice @ Нояб 21 2003 @ 16:38)
значит сцены эти должны смореться прежде всего зрелищно и красиво, а потом уже реалистично...

Много фильмов смотрятся зрелищно, но раздражают своей нереальностью. Реализм в фильме должен быть. Хотя бы по минимуму.
Luke Skywalker
Volture Arachnids
Цитата(Volture Arachnids @ Нояб 21 2003 @ 17:34)
Много фильмов смотрятся зрелищно, но раздражают своей нереальностью. Реализм в фильме должен быть. Хотя бы по минимуму.

Должно быть качественное сочетание и того, и другого. Если будет что-то сильно перевешивать - будет либо скушно, либо просто смешно.
redice
Volture Arachnids
Цитата
Извини меня непросвещенного конечно,

Да ради Бога, не из - за чего извиняться... smile.gif Я же не наезжаю ни на кого...
Цитата
Реализм в фильме должен быть. Хотя бы по минимуму. 

Мда.. С этим трудно не согласиться.
TRAUN
Volture Arachnids
Бой Вейдера с Люком в конце Э5 мне тоже нравится, но я все же пойду несколько "врвзрез": Бои в Трилогии излишне статичны, медлительны, и по зрклищности явно уступают тем, что есть во 2 и 1... Я так думаю.
Shaoran
Мне кажеться, что не стоит критиковать бои на мечах в трилогии. Ведь там делался упор на другое. А бои разбавляли общий смысл, как говориться всего понемножку. За это я и люблю трилогию. Гм...тут можно привести сравнение с Матрицей. В первой ее части, дракам не уделялось главного внимания. А вот в остальных сериях этим злоупотребили. Так и в ЗВ - трилогия и новые эпизоды. Но с другой стороны, может Лукас посчитал, что зрителю нужно расширять кругозор во всем, что касается ЗВ, по-этому он и добавил в новых эпизодах, чего не поместилось в трилогии - бои на мечах. Но это мое личное мнение...
Luke Skywalker
Shaoran
Цитата(Shaoran @ Нояб 23 2003 @ 21:46)
по-этому он и добавил в новых эпизодах, чего не поместилось в трилогии - бои на мечах.

Если бы они нормальные были! Тогда это стремление было бы оправданным - а так получилось непойми что и сбоку падаванская косичка.
Dzejd
Дам...саберы конечно в трилогии не очень...... sad.gif
Дуэль Вейдера и кеноби мне не очень понравилась, а вот когда Вейдер сражался с Люком, это было действительно здоово smile.gif
Shaoran
Dzejd
Цитата(Dzejd @ Нояб 30 2003 @ 22:06)
Дам...саберы конечно в трилогии не очень

Так какие были в то время технологии, какие сейчас. Разбаловали нас сейчас...спецэффектами.
Цитата(Dzejd @ Нояб 30 2003 @ 22:06)
Дуэль Вейдера и кеноби мне не очень понравилась, а вот когда Вейдер сражался с Люком, это было действительно здоово

Да, соглашусь, что встреча Вейдера и Кеноби была мягко говоря не зрелищная. Но она носит другой характер. Дело не в умении махать мечем в данном случае, а в разговоре и в самом факте данной встречи.
Jedi Dmitriy
Конечно в IV эпизоде бой Оби-Вана с Вейдером не самая лучшая, то и понятно. Это-же первый фильм о ЗВ (скорей всего wink.gif ) бои неотработаны хорошо, актёры- явно не мастера фехтования, да и компьютерной графики не хватает. Но зато было пара реплик. В пятом уже лучше но мечи не доработаны всё равно. В Vi сам бой сделан отлично, не говоря уже о диологах.
Wedge Antilles
Актерская игра в трилогии бесподобна,а вот техника боя(которая,кстати позаимствована от японский самураев,именно они так бьются) просто отвратительная...ну разве что в 6 эпизоде он стремится к чему-то похожему на бой.

ХЕ...и вообще,у профессионалов,обычно все решают 1-2 удара..."посмотрите старые фильмы Курасавы"(с)Gultur
Shadow
Rouge-Leader, разве самураев? А не все там с Кэндо сдуто? А, вообще бои там поставленно, так, что со стороны это все смотрится не натурально и... и как-то механически что-ли. Притом сохраняется какое-то впечатление, что Люк боится меча, чтоли. Как я считаю.
Wedge Antilles
Shadow,собственно Кэндо...это и есть техника боя самураев,если мне память не изменяет...а ты никогда поединков не видела в старых японских фыильмах...они все на мой взгляд ненатурально смотряться...вообще-японская техника очень резкая и четка...и в то же время жутко плавная...у меня от нее всегда остается войственное ощущение...хе...а ты попробуй такой палкой пару часов помахать...тоже будешь механически потом...Люк...ну если это был сам Хэмилл,то вполне возможно...он же раньше не фехтовал,а если раньше этого не делал,то меча боишься обычно
Volture Arachnids
Shadow
Rouge-Leader
На самом деле, кендо как раз натурально смотрится 8). Просто наше представление о боях на мечах подпорчено разного рода фильмами со множеством спецеффектов 8). В кендо же удары отработаны до совершенства, вот и выглядят машинальными 8). Причём одного удара меча самурая достаточно что-бы отрубить желаемый кусок врага 8). Каждый удар смертелен...каждая ошибка последняя 8). Вот этим и красив бой в кендо...или техника совершенна, или ты проиграл бой и жизнь 8).
Wedge Antilles
Volture Arachnids,с этим я не спорю,нго все равно кендо смотрится как-то неестественно,по крайней мере для меня.А насчет подпорченнго представления не надо...я прекрасно себепредставляю что такое японская техника боя на мечах...Хе-хе...кстати,не только у японцев,у всех профессионалов считается хорошим тоном второй раз бить по крышке гроба противника...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.