Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обращение Анакина ко злу:Было ли это неизбежно?
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Общее
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
TRAUN
Признаться, меня всегда интересовало (как средневековых инквизиторов) - как именно ХОРОШИЙ человек становится ПЛОХИМ. Сам "механизм" проникновения зла в человеческую душу. Пишите. Рад буду послушать. starwars.gif
Адди_Галлия
На мой взгляд никак))))))))) в каждом из нас живет искорка зла, но есть люди, которые могут и хотят бороться с ней)))))) а некотороые, вроде Анакина, просто поддаются ей)))))) если им не помочь, то дело кончиться плохо)))))) в этом случае обращение неизбежно))))))) таково мое мнение)))))
ROGUE
ВСе просто , как уже сказала Адди biggrin.gif в каждом есть искорка зла , у кого-то она похоронена глубоко внутри , а кого-то лежит совсем близко к поверхности , и чаще всего развитию злу внтури человека способствуют обстоятельства , другое дело ,если он умеет себя контролировать , Эни как оказывается не умел , но как всякие импульсивные личности ,после долгих рздумий приходит все-таки к правильному , с его точки зрения решению , то есть перейти обратно на свет .
redice
Сложный вопрос. Несколько ответов возможны:
1) психологическо - педагогический: грубейшие ошибки воспитания Энакина Оби - Ваном и тлетворное влияние одряхлевшего Ордена Джедаев + умный, тонкий расчет Палпатина, смогшего своим поучениями втереться в доверие к мальчику и испортить его окончательно.
2) фаталистский: цепь обстоятельств и нестандартных ситуаций (смерть Квая, учительство Обика, слепота иерархов Ордена, интриги Палпатина, падение в лаву, увечья, смерть жены, потеря семьи, предательство, разочарование в джедаях и прочее). Все это в совокупности и привело Энакина на ТСС.
3) характерологический: слаб был Духом Энакин, не было у него того, стерженька, который бы удержал его на стороне Света.
4) философский: Энакин пал на ТСС по воле самой Силы. Джедаи СР сами нарушили равновесие в Силе, и Сила "приняла меры" послав в мир Избранного. Миссия Энакина как Избранного заключалась в восстановлении нарушенного Равновесия: сначала в расчистке старого, разрушения прогнившего строя и Ордена Джедаев (разрушение - привилегия ТСС и поэтому Энакину суждено было стать ситхом), затем в создании нового (освобождении места для нового поколения "новых" джедаев путем уничтожения Империи и Императора). И возвращение к истокам - откуда ушел когда - то. С этим Миссия Энакина/Вэйдера была завершена и он сошел со сцены...
MatriX
Но это слишком сложно, проще говоря у него к злу было предрасположение, т.к. он хотел отомстить за свою мать, а мщение это уже зло mad.gif
redice
MatriX
Цитата
Но это слишком сложно

Для кого сложно blink.gif ?
Цитата
у него к злу было предрасположение, т.к. он хотел отомстить за свою мать,

Если кто-нибудь обидит моих близких и у меня возникнет желание этим обидчикам отомстить, то это что означает , что у меня есть предрасположение ко злу???
Цитата
мщение это уже зло

Но зло - это не только мщение. Или это тоже сложно?
Luke Skywalker
redice
Цитата(redice @ Нояб 15 2003 @ 18:26)
Но зло - это не только мщение.

Далеко не только. Но желание отомстить никого до добра не доводило. А вот отказаться и простить - это не каждому дано.
Bror_Jace
Это стало не избежно, тогда, когда он убил Амидалу пусть даже не специально. а в этом поступке он начал венить учителей и в первую очердт оби-Вана. в нем появился генв и ненависть и бла-бла-бла

Короче, еслиб не случайная смерть Амидалы(от его рук) он бы не стал служить Темной Стороне
redice
Люк Скайуокер
Цитата
Далеко не только. Но желание отомстить никого до добра не доводило. А вот отказаться и простить - это не каждому дано.

Согласна. Особенно, когда какие - то изверги месяц измывались над твоей матерью, в результате чего она умерла на твоих руках.
Люку не пришлось такого пережить, иначе неизвестно как бы он себя повел. Вон как он завелся при одном только упоминании о нанесении вреда Лее, сестре. А если бы так и сделали, не захотел бы он отомсить...?

Bror_Jace
Цитата
Это стало не избежно, тогда, когда он убил Амидалу

Не слишком ли преждевременный вывод? Как там все это произойдет - из спойлеров (а спойлеры - это не 100% источник информации) еще неясно.

Цитата
Короче, еслиб не случайная смерть Амидалы(от его рук) он бы не стал служить Темной Стороне

А до этого, когда он пошел в Храм убивать джедаев - кому он служил? Светлой стороне Силы??? ИМХО, он перешел на сторону ТЬмы гораздо раньше.
MatriX
Цитата
он перешел на сторону ТЬмы гораздо раньше


А когда именно?
И почему?
В чём смысл его перехода? huh.gif
redice
MatriX
Извините, Вам не трудно писать мой логин, когда обращаветесь ко мне. Так легче ориентироваться.
Цитата
А когда именно?

Проникновение "темных" желаний в его душу началось еще в 10 летнего возраста, когда он стал падаваном и когда Палыч втихомолку занялся его "воспитанием", завершилось, я думаю, где - нибудь в середине 3 эпизода, когда Энакин открыто принял сторону Палпатина, объявившего Джедаев вне закона, и помог ему в "чистке" джедаев, и закрепилось окончательно после "падения в лаву" и потери Амидалы и детей. Но, на самом деле, вторая часть моего высказывания основана лишь на спойлерах, а это , как я писала выше, ненадежный источник информации.

Цитата
И почему?
В чём смысл его перехода?

Есть несколько вариантов. В этой теме я уже излагала 4 возможных варианта, почему это произошло. Но Вы написали, что это слишком сложно. Кстати, повторяю вопрос : "Для кого сложно?"
TRAUN
MatriX
Думаю, не было у Анакина никакой предрасположенности ко злу. Может - только Тень зла на самом краю сознания...
В то, что "месть - зло" я не верю. Просто потому, что не верю в саму месть. Я верю в СПРАВЕДЛИВОСТЬ. ОТНЯВШИЙ ЖИЗНЬ - ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ. Окп за Око и никак иначе! Никакого прощения Извергам- Убийцам, садистам и насильникам!!! Особено душевнобольным!!! ВСЕХ на ВЕШАЛКУ!!!
Посмотри замечательный фильм "ВРЕМЯ УБИВАТЬ", и ты согласишься со мной, что иногда человек имеет право на ЛИЧНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ЛИЧНОЕ ВОЗМЕЗДИЕ.

Bror_Jace
Источник информации об убийстве Анакиным Падмы, пожалуйста. mad.gif sad.gif smile.gif
redice
TRAUN
Цитата
Посмотри замечательный фильм "ВРЕМЯ УБИВАТЬ", и ты согласишься со мной, что иногда человек имеет право на ЛИЧНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ЛИЧНОЕ ВОЗМЕЗДИЕ

Какое право он имеет? Моральное быть может и имеет. Но по закону он не имел права отнимать жизнь у другого человеа. Человека, отомстившего за смерть своей матери (и не только смерть , но длительное измывательство над ней) путем убийства ее мучителей, можно понять и морально оправдать. Но по закону он будет преступником, которого , если поймают, то будут судить и в случае признания его виновным определять ему соответствующую меру наказания.
Цитата
Я верю в СПРАВЕДЛИВОСТЬ. ОТНЯВШИЙ ЖИЗНЬ - ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ.

Справедливость - это слишком абстрактно. Согласись, ведь нет и быть не может справедливости для всех. Для Энакина допустим убийство тускенов было справедливым наказанием их за смерть его матери, а для тускенской женщины, которая возможно не принимала участия в мучениях Шми, убийство ее ребенка, который на ее глазах подвернулся под меч Энакина и которому тот быть может снес голову (он ведь говорил: "Я убилих всех. И даже детей") было ли это для нее справедливостью? Нет. А если бы она, допустим, выжила бы и пошла мстить Энакину, убила бы его жену, а дети Энакина пошли бы мстить ей ...и так далее без конца. Что бы было тогда на Земле, если бы каждый имел право на месть? Хаос, анархия, потоки крови лились бы, нескончаемые кровавые разборки. Вспомнить те же испанские вендетты, из за которых уничтожались целые семьи. Нет "Око за Око" это не выход. Это приведет к еще бОльшему злу и насилию. В результате прав будет тот, кто сильней. Исчезнет вообще всякое представление о справедливости.
Цитата
Никакого прощения Извергам- Убийцам, садистам и насильникам!!! Особено душевнобольным!!!

В чем - то согласна. Особенно после прочтения некоторых статеек о "художествах" таких маньяков как Чикатилло, Спесивцев и Онуприенко. ... Это изверги. Это не люди.
Но все - таки, а почему "особенно душевнобольных"?

Добавлено:
TRAUN
Цитата
Источник информации об убийстве Анакиным Падмы, пожалуйста.

На англоязычных сайтах. посвященных SW появились спойлеры (по 3 эпизоду).
Они были переведены на русский язык и вывешены на некоторых сайтах, в частности на Камраде, в соответствующих темах.
В этих спойлерах намекалось, что во время финальной дуэли Энакина с Оби- Ваном (которая завершится падением Энакина в лаву) будет присутствовать Падме (беременная к тому же и Энакин знал об этом). Неизвестно. что там конкретно прозойдет, но на Падме Энакиным будет применен форс - грипп, после чего Энакин продолжит дуэль с Обиком. Падме доставят в больницу при смерти, примут решение достать близнецов хирургическим путем из чрева матери. После этого Падме умрет от ранений. Кстати, Энакин придя в себя в медецинской палате, впадет в дикую ярость, когда узнает о смерти Падме и собственных увечьях, разнесет все палату и передушит кучу народа.

Все это, конечно, спойлеры. Они ненадежный источник информации. И еще естественно совершенно преждевременно делать какие- либо выводы. Но...ведь это может оказаться правдой sad.gif . Вот люди и не могут не обсуждать возможных версий.
TRAUN
redice
Очень кратко:
Если бы каждый имел право, желание и возможность ЛИЧНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ (как Анакин, к примеру), то мы все жили бы в куда как более безопасном мире. Порочную, преступную душу нельзя смягчить добром и лаской. Только страхом, болью и смертью.
"И АЗ ВОЗДАМ!" - сказано в Священном Писании. Я не религиозный фанатик, но здесь трудно не согласиться...

Тускенша, пошедшая мстить джедаю? Забавно...

Психи - куда опаснее нормальных. Они ничего не боятся и плохо оценивают реальность . Вот потому-то их особенно.
redice
TRAUN
Цитата
Если бы каждый имел право, желание и возможность ЛИЧНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ (как Анакин, к примеру), то мы все жили бы в куда как более безопасном мире.

Безопасном???! blink.gif Да никто бы не был застрахован от того, что завтра к нему не придет в дом какой - нибудь человек Калашниковым и не перестреляет всю семью, только потому что один из членов этой семьи в чем - то обидел этого человека. Это называется безопасный мир?

Цитата
Порочную, преступную душу нельзя смягчить добром и лаской. Только страхом, болью и смертью.

Смягчить любую душу страхом и болью нельзя. Так ее можно только сломать, растоптать, напугать, озлобить и покорить. Но не смягчить.
А как же Вэйдер и Люк - ведь Люк именно Любовью смягчил зачерствевшее за много лет сердце Вэйдера?

Цитата
"И АЗ ВОЗДАМ!" - сказано в Священном Писании.

В Священном ли Писании? По - моему это слова из Ветхого Завета. Оттуда же и принцип "Око за око". А Священное Писание, он же Новый завет - учит прощать своих врагов. "И возлюби ближнего как самого себя...И если по одной щеке ударили тебя, подставь другую щеку"...
Цитата
Тускенша, пошедшая мстить джедаю? Забавно...

Это была гипотетическая ситуация. Ну не тускенша, так родственниуа капитана Антиллесса, которого Вэйдер придушил на Тантиве в 4 эпизоде. Или кто другой.
Цитата
Психи - куда опаснее нормальных. Они ничего не боятся и плохо оценивают реальность . Вот потому-то их особенно.

И что всех психов значит вешать? Или только тех, кто совершил преступление?
Кстати, насчет того. что ничего не боятся - это не совсем так, боятся как раз очень многого, оттого и совершают неадекватные поступки.
Lord Vader
redice
Ваш анализ убедителен, хотя, как мне кажется, Лукас дал нам слишком много поводов, почему Вейдер стал Вейдером и ни одной серьезной причины. Идею с педагогической неподготовленностью Бена я считаю не самой удачной. Хотя Бен конечно сыгграл в этом важную роль. Что мне не нравится во всей концепции приквелов, это то, что они ищут причины падение в каких то личных качествах Энакина, то ли Избранный, то ди слабовольный, то ли маму члишком чсльно любил и т.д. А ведь дело, как мне кажется не в Энакине конкретно, а втом, что Сила искушает любого человека, это прблема общефилософская. Энакин вовсе не был исключительным. исключительным стал Вейдер, потому что смог преодолеть влияния Тьмы (с помощбю Люка, разумеется).
redice
Lord Vader
Цитата
Лукас дал нам слишком много поводов, почему Вейдер стал Вейдером и ни одной серьезной причины.

Пока еще не дал...Надеюсь, с выходом 3 эпизода дело немного прояснится. Должно проясниться...По - крайнем, увидим конкретно, ЧТО "Сатана" предложил искушаемому...
Цитата
Идею с педагогической неподготовленностью Бена я считаю не самой удачной. Хотя Бен конечно сыгграл в этом важную роль.

Согласна с Вами wink.gif . Это важный момент, но не главный. Написала этот вариант как один из возможных. Падение человека, изменение его, не происходит только лишь по воле других людей. Окончательный выбор делает сам человек. Очень интересно, почему именно такой выбор был сделан Энакиным.

Цитата
Что мне не нравится во всей концепции приквелов, это то, что они ищут причины падение в каких то личных качествах Энакина, то ли Избранный, то ди слабовольный, то ли маму члишком чсльно любил и т.д.

А при чем здесь концепция приквелов? Это люди, трактуя ее в соответствии со своими интересами, ищут и находят в том или ином причины падения Энакина.
В приквелах нам лишь набросали массу намеков, которые пока еще не сложились в целостную картину (у меня по - крайней мере smile.gif ).
Цитата
А ведь дело, как мне кажется не в Энакине конкретно, а втом, что Сила искушает любого человека, это прблема общефилософская.

Знаете, до выхода приквелов так и мне казалось - вот Вэйдер не выдержал когда - то искушения и пал на ТСС, а вот его сын и в силу определённых обстоятельств подобное искушение смог выдержать и осветил своей силой и светом всю Тьму, в которой погрязла душа Вэйдера.
Однако в свете приквелов (нельзя выбрасывать их из картины, на мой взгляд, это целостное произведение (удачное ли, не удачное не о том разговор)) идея видоизменяется - показан путь, судьба человека, избранного самой Силой, чтобы восстановить нарушенное Равновесие - "порвалась связь времен" (Шекспир В.) Другой вопрос, не менее интересный - кем оно было нарушено?. Он совершил то, что должен был совершить, а все остальное - обучение, конфликт, увечья., потери, приобретения, тот же пресловутый переход на сторону Света - это все ньюансы.

Цитата
Энакин вовсе не был исключительным. исключительным стал Вейдер, потому что смог преодолеть влияния Тьмы (с помощбю Люка, разумеется).

Смотря, что понимать под исключительностью...А почему он смог преодолеть влияние Тьмы - не потому ли, что Энакин/Вэйдер изначательно БЫЛ и ОСТАВАЛСЯ исключительным?
TRAUN
redice
Если хочешь подискутировать на тему "ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ", то можно перенести нашу полемику во Ылейм, или, скажем "Философию" -
тоже подойдет. Но сейчас я вче-таки отвечу здесь.
ИТАК:
1) Мир СПРАВЕДЛИВОСТИ - ЗНАЧИТЕЛЬНО БЕЗОПАСНЕЕ МИРА ЗАКОНА. Законы, знаешь ли, несовершенны. СПРАВЕДЛИВОСТЬ - честнее закона. Человек должен ИМЕТЬ ПРАВО защищать себя и своих близких. Должен иметь право на ЛИЧНОЕ ВОЗМЕЗДИЕ.
Скажу тебе прямо - если бы с Моей Мателью случилось бы то, что с матерью Анакина (Не дай Бог!!!), я бы не ограничился тем, что сделал наш джедай. Я Заставил бы их страдать. ТАКИЕ, как эти тускены не заслуживают легкой и быстрой смерти. ТАКИЕ должны УМОЛЯТЬ о смерти...
2) В любимом тобой МИРЕ ЗАКОНА, кстати, никто не гарантирует тебе безопасность. И прежде всего потому, что, как я уже говорил, Закон - ШТУКА НЕСПРАВЕДЛИВАЯ, и защищает лишь богатых и влиятельных членов общества. Поверь на слово журналисту, проведшему немало криминальных расследований. ЗАКОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ДЕЛОМ ВСЕХ, а не своры коррумпированых ублюдков.
3) НАСЧЕТ СМЯГЧЕНИЯ ПРЕСТУПНОЙ ДУШИ ВЕЙДЕРА с помощью Любви Люка. Так это только Люку, казалось, что дело в его великой любви к Вейдеру. Ана самом деле все было несколько по другому. "ВОЗВРАЩЕНИЕ ДЖЕДАЯ" (вариант "ЭКСМО") читала? Там все очень подробно изложено. Насчет мотивов Вейдера...
4) "Ломать" преступные души - тоже вариант. Лично мне все равно, почему НЕГОДЯЙ НЕ СОВЕРШАЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, Главное - ЧТОБЫ НЕ СОВЕРШАЛ.
5) ВЕТХИЙ ЗАВЕТ, к твоему сведению, это тоже Священное писание. Равно как Евангелие, тора, Коран, Авеста, Веды... ЭТИКА и МОРАЛЬ не ОГРАНИЧИВАЮТСЯ ХРИСТИАНСТВОМ, знаешь ли...
Кстати, "подставлять Щеки" - очень неприятно. Они не казенные.
6) Сомневаюсь, что Вейдеру хоть кто-то смог бы отомстить. Вспомни принца Ксизора.
7) Страхи психов - очень индивидуальны. Они все "в себе", а "извне" практически ничего не бояться. Они непредсказуемы и потому втройне опасны. А казнить надо, конечно же, только душевнобольных преступников, а не всех психов подряд. Я ведь не Гитлер какой-нибудь...
8) Знаешь, почему появились законы? Да потому, что люди не смогли жить по ГЛАВНОМУ ЗАКОНУ - ЗАКОНУ ЛЮБВИ. Вот и осталась нам лишь СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Просто потому, что ЗАКОНЫ почти не работают.
9) А "ВРЕМЯ УБИВАТЬ" все же посмотри.

И давай больше не отклоняться от темы, ладно? alien.gif
redice
TRAUN
Цитата
то можно перенести нашу полемику во Ылейм, или, скажем "Философию" -
тоже подойдет.

Обсуждать в отрыве от действительно интересующей меня темы (а это упрощенно говоря Вселенная SW) просто такие вопросы как "что такое любовь", "есть ли на земле справедливость" и подобное, мне просто не интересно. Я уже давно вышла из подросткового возраста, в котором человек проходит этап идентификации себя с другими и нарабатывает свои представления обо все этом, и все это мне не настолько интересно, чтобы сильно озадачиваться подобными вопросами.
Цитата
Но сейчас я вче-таки отвечу здесь

Спасибо, что снизошел до ответа. Не знаю даже, как благодарить.

По многим тезисам,которые ты здесь написал я в корне не согласна. Но да ладно. Каждый имеет право на свою точку зрения. А переубеждать кого - то дело бесполезное и неблагодарное.
Цитата
ВЕТХИЙ ЗАВЕТ, к твоему сведению, это тоже Священное писание.

Насчет Священного писания - приношу свои извинения, ты прав в данном вопросе, я допустила неточность.

Цитата
И давай больше не отклоняться от темы, ладно

Знаешь, а вот такие формулировки меня поражают больше всего. Тебе, если ты действительно журналист, должно было быть ясно, что нельзя достаточно серьезно обсуждать вопрос(а ведь ты не просто так, от нечего делать, такую темку открыл, я надеюсь) особенно такого уровня, который ты сам же вынес в заголовок темы так , чтобы не "съезжать" время от времени на смежные, но вовсе не посторонние темы.
А вопрос типа как добрый человек становится злым и как конкретно Энакин стал тем, кем стал - изначально философский. Поэтому совершенно не понятна такая реакция. Может я неправильно понимаю значение слова флейм, которое оно имеет на ЭТОМ форуме? Будь любезен, объясни...

Кстати, именно разрешение себе всего - убивать людей, если хочешь им отомстить, вершить свою справедливость, которая может вовсе и не является справедливостью, и есть путь ко Злу, именно так и становятся "вейдерами". Ты не можешь быть на 100% уверенным в своей правоте и в том, что есть справедливость. Ведь и ты можешь ошибаться. Или ты претендуешь на то, что знаешь ответы на все вопросы?

Цитата
И давай больше не отклоняться от темы, ладно?

Если то, что я написала - отклонение от темы, то мне лучше вообще по этой теме не высказываться, так как по- видимому ее автор и без всяких ответов, уже решил для себя, что бы он хотел услышать.

Добавлено:
TRAUN
Цитата
"ВОЗВРАЩЕНИЕ ДЖЕДАЯ" (вариант "ЭКСМО") читала? Там все очень подробно изложено. Насчет мотивов Вейдера...

Читала. Книги пишутся людьми, и в них они могут сколько угодно излагать свою трактовку событий и трактовка Джеймса Кана для меня не истина в последней инстанции. Все смотрели фильм м если не совсем обделены могзгами - могут сделать определенные выводы. Просто выводы эти разные, так как и люди тоже все разные. Иначе бы и не созлдавались форумы для обсуждения разной информации.
TRAUN
redice
Не обижайся, пожалуйста, но я - человек с давно сформировавшимися взглядами на жизнь, и когда кто-то начинает их оспаривать, это быстро выводит меня из себя. При этом я забываю, что пытаться переубеждать взрослых людей ( и не только взрослых) - дело действительно крайне неблагодарное. Закроем на этом нашу дискуссию, так как она начинает приобретать несколько скандальный характер, а это ни к чему.
А концепция Дж. КАНА мне представляется все же единственно верным. ВЕЛИКОЕ РАВНОВЕСИЕ СИЛЫ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ ВОССТАНОВЛЕНО!!!
Просто потому, что пророчества имеют смысл, только если они исполняются... biggrin.gif
Адди_Галлия
Цитата(TRAUN @ Нояб 18 2003 @ 20:06)
Ана самом деле все было несколько по другому. "ВОЗВРАЩЕНИЕ ДЖЕДАЯ" (вариант "ЭКСМО") читала?

А вы читали ту же книгу на этом сайте?))))) там есть одна обалденная вешь, а точнее последние слова Вейдера)))))) очень советую)))))) wink.gif
redice
TRAUN
Цитата
Закроем на этом нашу дискуссию,

Закроем. Хотя дискуссия сначала получалась интересная.

Цитата
ВЕЛИКОЕ РАВНОВЕСИЕ СИЛЫ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ ВОССТАНОВЛЕНО!!!

Во - первых, можно опять таки по - разному понимать, что есть равновесие. Во - вторых, по - разному "прочитать" того же Кана.
Цитата
Просто потому, что пророчества имеют смысл, только если они исполняются

Так оно и исполнилось....

Адди_Галлия

Цитата
А вы читали ту же книгу на этом сайте?)))))

А ее, что другой автор написал smile.gif ?
TRAUN
redice
Цитата(redice @ Нояб 19 2003 @ 10:50)
ее, что другой автор написал  ?


Угу, другой... Это - вообще-то сценарий ЭПИЗОДА 6, а не книга в полном смысле этого слова. starwars.gif
Деона
Насчет Света и Тьмы. Моя лучшая подруга перешла на темную сторону. Как?...И зачем?...
redice
Деона
Цитата
Моя лучшая подруга перешла на темную сторону.

??? blink.gif Это была метафора надо полагать?
Jedi Dmitriy
Зачем люди переходят на Тёмную, я думаю, вопервых из-за того что их предали или плохо с ними поступили (много вариантов, как это зделать) и им хочется отмщения (я чуть сам из-за этого сатанистом не стал blink.gif ), во вторых многим хочется больше силы, богатства, словом всего, что не может дать светлая сторона, в третьих на них просто могут подействовать другие.
В случае с Анакином смешались все три случая: он потерял мать (хотелось отмщения), потерял руку (хотелось того же Дуку), на него подействует Сидиус, когда тот в 3эп. убьёт графа Дуку, он был слаб и чуствовал это, поэтому ему хотелось силы.
Вот моё мнение.
Rima
Деона
хе-хе! ты думаешь что тебе смогут дать сразу же вот так вот сходу ответ на этот вопрос?! расскажи по подробнее или сама возьми да сопоставь все данные тебе факты! и сделай из этого аналогичный вывод! только смотри не делай скорополительных выводов! хорошенько подумай над своими поступками и над её! вот и всё!:) главное-ты не переживай по этому поводу! всё что бы не случилось в жизни- к лучшему! живи и всегда помни эту фразу! smile.gif удачи тебе!
Shaoran
Jedi Dmitriy
Цитата(Jedi Dmitriy @ Дек 24 2003 @ 10:19)
Зачем люди переходят на Тёмную,

Я думаю из-за любви. Джедай и Ситх не могут полноценно себя любить. Им мешают ихние цели и обязанности. Тогда Джедай переходит на Тьму (но не Ситх же на Свет) и воссоединяет свою душу со своим любимым человеком. Совместные темные дела только укрепляют ихнюю любовь. Это мое такое мнение.
redice
Shaoran
Цитата
Джедай и Ситх не могут полноценно себя любить

Почему?

Цитата
Тогда Джедай переходит на Тьму (но не Ситх же на Свет) и воссоединяет свою душу со своим любимым человеком

Подожди...что то я запуталась в твоих рассуждениях. Чутьвыше ты сказал, что джедай не может полноценно себя любить. И что получается...Джедай переходит на ТСС и восоединяет свою душу...с самим собой??? blink.gif
И что Энакин перешел на ТСС из за любви? К кому?
Darth Wsewolod
Переход Энакина- Это его прдназначение, также как его возвроащение на светлую сторону: еслиб он не стал ситхом некому было бы спасти Люка.
Heизвeстный
Darth Wsewolod
Цитата
Еслиб он не стал ситхом некому было бы спасти Люка

Еслиб он не стал ситхом незачем было бы спасать Люка. rolleyes.gif
BART
Как сказал Куай-Гон: его встреча с Анакином не была случайной. Так велела судьба. В этом фильме ничего нельзя изменить в обратную сторону - все под властью судьбы, а эта судьба в кой-то мере вершится темной стороной. О как загнул! biggrin.gif
redice
Цитата
О как загнул!

Да уж...С синтаксической точки зрения круто, конечно, загнул, а вот с семантической, извини, но полная муть. Особенно это:

Цитата
а эта судьба в кой-то мере вершится темной стороной.

biggrin.gif
David Jones
Если бы Уотто не был столь жадным, Анакин не перешёл на Тёмную сторону.

Добавлено:
Я имею ввиду, что тогда бы он отдал Анакина вместе с Мамой, и её бы не убили. Следовательно он не поддался бы гневу и не перешёл бы на тёмную сторону. Вот.
Keiran Halkion
David Jones
Избитая теория... wink.gif
Агата Кутана
Всё решает судба...
Darth Killer
Если бы Энакин был по-настоящему силен духом, он бы никогда не поддался бы влиянию Темной стороны. Ведь Палпатина он не любил, просто не мог противиться. А, как он сам выразился, Сила действует только на слабых духом.
Дитя времени
Кстати, на темную сторону еще можно перейти, когда тебе просто скучно и хочется борьбы...
Ну или из чувства противоречия - если тебе все твердят, что надо обязательно быть светлым, это может и надоесть...
Но это так, к слову...
А Энакин, наверное, действительно был нужен для того, чтобы встряхнуть устаревшую систему, дабы родить нечто новое.
Darth Killer:
А почему он не любил Палпатина? По крайней мере во втором эпизоде он ему вроде бы симпатизировал.
BART
Силенок не хватило... А там еще Оби-Ван под под руку попался. Короче Ани кинул стрелки, а сам был таков.
Shaoran
Дитя времени
Цитата(Дитя времени @ Фев 27 2004 @ 0:49)
Кстати, на темную сторону еще можно перейти, когда тебе просто скучно и хочется борьбы...

Кстати на светлой стороне тоже нужно постоянно бороться. Бороться с самим собой, совершенствовать свои тело и дух.
Цитата(Дитя времени @ Фев 27 2004 @ 0:49)
А Энакин, наверное, действительно был нужен для того, чтобы встряхнуть устаревшую систему, дабы родить нечто новое.

Скорее всего так просто захотел Лукас.
Мэйс Винду
Во всем виноват Совет Джедаев, ведь если бы совет не был столь слеп и ленив, этого бы не случилось. Квай-Гон всегда спорил с Советом из-за этого, просил не сидеть сиднем, но Совет в то время пытался проконтралировать Сенат. После смерти Куай-Гон Джина из Ордена ушел Дукку, Совет потерял двух самых судьба-носных джедаев. Надо было слушатся Йоду....

Судьба Не может влиять на Выбор Человека!
BART
Цитата(Майс Винду @ Фев 27 2004 @ 22:04)
Судьба Не может влиять на Выбор Человека!

Зато, она може влиять на ход событий во всей галактики.
OBI-WAN
Цитата(Майс Винду @ Фев 27 2004 @ 22:04)
Во всем виноват Совет Джедаев

Майс Винду
Но всё же Совет сделал решение, и посчитал его правельным!!!! Или Совет оказался не прав??Незабывай что Энакин выполнил пророчиство. А это значит что так было предопределено судьбой и совет в етом не ошибся!!!!
Дитя времени
Shaora
Насчет Лукаса - творцы иногда сами не свободны в своем написании. И хочется написать так, а не получается - ты точно знаешь, что надо писать по другому, иначе все испортишь... Да и сама логика мира диктует свои условия - ну не могла республика в таком состоянии находится вечно. Стрессы необходимы для встряски и обретения новых возможностей.
Насчет борьбы - тут, наверное, все просто зависит от личных предпочтений - хочешь, будь на светлой стороне и борись с самим собой ради других, а хочешь, выбирай темную сторону и борись с другими ради себя. В любом случае ты будешь совершенствовать и тело, и дух.
TRAUN
ПРИВЕТСТВУЮ!
Недавно мне в руки попал один журнальчик под названием "МЕТРОПОЛИС НЬЮС" ( ЛОС-АНДЖЕЛОС", №49 за прошлый год. Будет у кого желание и возможность - почитайте, рекомендую. Статья "Тёмные джедаи на тропе войны" - точно по нашей теме... starwars.gif
Mnimonik
Я считаю,что задатки зла у него были с рождения,а потом ему просто чуть чуть помогли выпустить их наружу.
Witch
Mnimonik
Увидила ваше мнение и решила поискать зло в Эни. Почему мы считаем, что он был исключительно светлым от рождения? Потому что так Квай-Гону померещилось? Ведь Совет во главе с Йодой в нем тьму увидели и это не только из-за разлуки с матерью, но и по причине махрового эгоизма. Ведь кем был Эни? Рабом. Раб, чтобы успешно выжить, просто не может быть наивным альтруистом, каким многие пытаются представить Эни.
Что мы видим в фильме? Мальчик мечтает принять участие в гонках, даже машину делает. Но! Мало иметь гоночный "автомобиль", нужно еще заплатить за заявку. А денег нет. И нет никакой гарантии, что после прошлогодней неудачи Уотто захочит еще раз раскошелиться. Вот тут и пригодился наивный джедай, согласившийся ради мальчика заложить чужой корабль. Не проще было бы пойти к меняле и обменять креды на местную валюту,а? Кстати, кто-нибудь обратил внимание, что при погребении Квая мальчик не горюет, а вполне по деловому интересуется, что с ним самим теперь будет.
И мать он бросает в рабстве абсолютно спокойно и ни разу за 10 лет о ней не вспоминает. Только когда ее убивать начали, почувствовал неладное, да поздно уже было. Но и тут виновного нашел. Как же! Учитель не ограбил банк и не выкупил маму, негодяй!
Так что с такими задатками ему прямая дорога на темную сторону была. Только благодаря Оби он не сразу туда попал, а то бы еще хуже было.
Aith
Цитата
боятся как раз очень многого, оттого и совершают неадекватные поступки.
mad.gif Да уж,ребята...Вас послушаешь - сразу злость такая!Прямо ощущение офигительной несправедилвости.
Если бы все трусы совершали неадекватные поступки!..Да трусы (большинство из них) скорее будут
ныть или вообще молчать в тряпочку,чем совершать неадекватные поступки.По-моему,неадекватными
бывают чаще те,кто думает не башкой,а эмоциями...
КАТЮХА
Человек из "хорошего" становится "злым", как я думаю, по многим прчинам...на это могут повлиять окружающие его люди или какое-то событие оставившее так сказать нехороший осадок в его дальнейшей жизни...На счёт Эни думаю, его периход был не избежен не тоько потому что, убили его мать и не только из-за того что Палпатин оказался рядом в нужное время, чтобы сказать Эни какой он хороший вообще самый лучший джедай...По моему тут важную роль играет и само пророчество...там было сказанно что придёт избранный, но что он останется джедаем или вообще им будет...про это неслово....Так что можно сделать вывод: возможно это и было предначертано ему с самого его раждения....встать на тёмную сторону, а если это так, то врятли на это можно было как-то повлиять...темболее если никто и не пытался...
Aith
Как там тема...Обращение Энакина ко злу.Было ли это неизбежно?Хм...Да я вот что думаю:вселенная это
голограмма;человек - часть Силы...Значит,в каждом есть и свет и тьма,как и в самой Силе...Но почему-то
в глазах "общественного мнения" Сила совершенна...(хоть и двулика?!)А человек хороший,пока несет свет,и становится автоматически плохим,взглянув во тьму...
Почему?!?!?!?!? mad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.