Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обручальное кольцо
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Общее
Страницы: 1, 2, 3, 4
L’Étranger
А ещё я не могу понять, зачем Скайвокер с Падме поженились. Ну, крутили бы свои шуры-муры (вроде, это даже не было запрещено: целибата ведь в Ордене не было?), но нафига жениться-то? В таких обстоятельствах, когда это для обоих, мягко говоря, чревато? Допустим, Скайвокер женился, потому что Падме до свадьбы не соглашалась. А ей зачем это было нужно? huh.gif Что-то тут нечисто. Взрослая женщина, опытный политик. Неспроста всё это, неспроста. Может, она собиралась через него влиять на ОД, какие-нибудь реформы замышляла, далеко идущие планы строила... ph34r.gif
Darth Catherine
Думаю они поженились по той же причине, что и многие люди на нашей планете - хотелось красивого праздника, романтической церемонии.
Цитата(L’Йtranger @ 18 дек 2009, 21:09)
Взрослая женщина, опытный политик. Неспроста всё это, неспроста.
*

Очень взрослой и опытной мне не кажется. Сколько ей в фильме? 24? Не очень это много. Хорошо обученным политиком она может и была, но опытной жещиной - нет. Интеллект знаний (образование, навыки) и интеллект жизненного опыта (житейская мудрость, основанная на личном опыте) это две большие разницы. Человек может хорошо разбираться в некой науке, но быть полным профаном в чисто житейских вопросах (яркий пример сериал "Теория большого взрыва"). Думаю с Падме такая же ситуация. Я писала об этом уже много раз в других темах и повторю вновь. Ну не вижу я в ней коварную и хитрую интриганку и манипуляторшу. Пусть даже ее натаскивали с горшка быть политиком. Но вот учили ли ее быть женщиной, уметь общаться с мужчинами? Вряд ли. Такому не учат. Такие знания приобретаются только с течением времени, по ходу жизни, на личном опыте.
L’Étranger
Общаться с мужчинами можно и без штампа в паспорте. И красивую церемонию устроить тоже. Без служителей культа. Я не поднимаю сейчас вопрос о том, насколько по-взрослому она вела себя в отношениях с Энакином. Я спрашиваю: зачем ей понадобился, грубо говоря, штамп в паспорте? Который всё равно законно никому не предъявишь и ничего с этого не поимеешь, а если вдруг всплывёт, то ай-яй-яй. Если только она таки собиралась что-то с этого поиметь. Вопрос: что?
R2D2
А зачем он нужен земным женщинам? )) Хотя, действительно безрассудно dry.gif А ещё безрассуднее делать свидетелем свадьбы C-3PO.
L’Étranger
Земным женщинам много зачем может быть нужен. Даже чисто с юридической точки зрения. А для них всё это смысла не имело.
Darth Catherine
L’Étranger
Есть люди, которые являются приверженцами всевозможных вековых традиций до мозга костей. Они не думают о смысле традиций, о том зачем они вообще нужны, но им критически важно их соблюсти, "потому что так надо", "чтоб было все как положено", "как у людей". Возможно Падме захотела свадьбу именно из-за приверженности традициям, а не только ради романтики.
Нарет-кошка
Нет, я так не думаю. И Падме, и Анакин как раз приверженцами традиций не были. Имхо, дело в том, что Падме терпеть не может обмана, ни в каком виде. Я не знаю, как это совмещается с ее карьерой в качестве политика, но по всем прочим фактам оно вот так. Брак, даже секретный, в определенном смысле честнее, чем просто тайная связь.
R2D2
Нарет-кошка
Цитата
Имхо, дело в том, что Падме терпеть не может обмана, ни в каком виде.
Простите, но по-моему Вы несколько преувеличиваете. Её поведение в первом эпизоде - ИМХО, ничто иное как обман не в самом лучшем виде.
Тайная церемония с тремя свидетелями - это не одно и то же, что и нормальный брак. "Штампа в паспорте", насколько я понимаю, у неё не было.
Darth Catherine
Цитата(R2D2 @ 19 дек 2009, 18:24)
"Штампа в паспорте", насколько я понимаю, у неё не было.
*

Но мы же ведь не знаем ставили ли в ДДГ штам в паспорт вообще и были ли у них паспорта. Может церемонии со служителем культа у них было вполне достаточно. Может у них там и ЗАГСов не было))
L’Étranger
Цитата(Darth Catherine @ 19 декабря 2009, 22:35) *
Но мы же ведь не знаем ставили ли в ДДГ штам в паспорт вообще и были ли у них паспорта. Может церемонии со служителем культа у них было вполне достаточно. Может у них там и ЗАГСов не было))

Насколько я понимаю, в дореволюционной России, например, венчания в церкви было достаточно, чтобы считать брак действительным. См. "Метель" Пушкина. Другое дело, что всё это было очень тесно связано с религией. А вот о какой религии может идти речь в нашем случае? huh.gif
Я не считаю, что подобный брак подходит под определение "как у людей". И не думаю, что Падме относилась к числу женщин, для которых так принципиально это "как у людей". Те, для кого это принципиально, за джедаев замуж не выходят.
Я думаю, что тайный брак с человеком, который не имеет права вступать в брак, куда бОльшая ложь, чем просто связь, тем более что, как я уже говорила, целибата в Ордене, по всей видимости, не было.
Вообще, было бы интересно понять, что вообще представлял из себя подобный обряд венчания: для чего он был нужен, какие права давал и какие обязательства накладывал - с точки зрения юридической, религиозной или ещё какой бы то ни было.
Witch
ИМХО, есть еще один вариант. Падме застолбила Анакина. Поскольку иметь любимого при себе не представлялось возможным, она просто сделала для него немыслимым любой уход. Хоть к другой женщине, хоть в другую жизнь. То есть брак как способ намертво привязать к себе мужчину.
vika
У меня более прозаический вариант - в Америке очень уважают институт брака. У Лукаса не поднялась рука сделать Люка и Лею незаконнорожденными. Все-таки, фильм будут смотреть дети, поэтому все должно быть пристойно. Что же касается того, что
Цитата
Падме застолбила Анакина. Поскольку иметь любимого при себе не представлялось возможным, она просто сделала для него немыслимым любой уход. Хоть к другой женщине, хоть в другую жизнь. То есть брак как способ намертво привязать к себе мужчину.

Можно ли застолбить и привязать того, с кем видишься раз в полгода, а то и реже? У него и так другая жизнь, она посвящена выполнению различных миссий. Вот если бы она настаивала на его уходе из ордена, и создать семью в традиционном смысле этого слова, то тогда ее можно было бы в этом обвинить. Наверное, Лукас решил наделить свою героиню убеждениями, что прилично, а что не прилично. Для нее близкие отношения с мужчиной были возможны только в браке.
R2D2
Согласна здесь со многими, в первую очередь с Witch. Повторюсь, сомневаюсь, что мотивы Падме отличались от мотивов земных женщин. Привязать к себе человека, создать видимость семьи. Не исключаю, что Падме была унизительна роль любовницы. С юридической точки зрения этот брак, конечно, бесполезен.
L’Étranger
Цитата
Вообще, было бы интересно понять, что вообще представлял из себя подобный обряд венчания: для чего он был нужен, какие права давал и какие обязательства накладывал - с точки зрения юридической, религиозной или ещё какой бы то ни было.
Присоединяюсь к вопросу.
Witch
vika
ИМХО, мотивы Лукаса сомнений не вызывают. Но лично мне куда интереснее рассматривать вопрос с точки зрения персонажей, чем разбираться почему их именно таким образом сваял автор. wink.gif
Цитата
Можно ли застолбить и привязать того, с кем видишься раз в полгода, а то и реже?

Вот как раз в таком случае и требуются официальный узы. Ибо привязать к себе иначе не получается. Падме была достаточно умна, чтобы понимать, что взрослеющий парень, носясь по миссиям, имеет очень много шансов встретить себе более подходящую пару и по возрасту и по социальному положению, потому и перекрыла ему кислород. Элементарная порядочность после заключения брака с одной женщиной не давала бы Анакину никакой возможности задумываться о появлении в его жизни кого-то другого.
Delen Jace
Witch
А зачем это было нужно Анакину, с вашей точки зрения? Сомневаюсь, что ради "застолбить".
V-Z
Вообще, есть еще один вариант. Брак пришелся на начало войны, в которой Анакину пришлось бы участвовать (да и Падме, как мы знаем, в стороне не оставалась). Оба вполне могли решить: "можем потом просто не успеть".
L’Étranger
Цитата(V-Z @ 22 декабря 2009, 23:56) *
Вообще, есть еще один вариант. Брак пришелся на начало войны, в которой Анакину пришлось бы участвовать (да и Падме, как мы знаем, в стороне не оставалась). Оба вполне могли решить: "можем потом просто не успеть".

Ну, не успели бы, ну и что? Падме очень хотелось стать вдовой Скайвокера? Даже если стала бы, всё равно опять же вряд ли смогла бы это как-то обнародовать.
Witch
Delen Jace
А Анакин, как ведомый в данной паре, был счастлив выполнять все приказы и распоряжения обожаемой женщины, согласившейся ему принадлежать, хоть и на таких странных условиях..
vika
V-Z, я согласна с вашей точкой зрения. Попытаюсь развить эту мысль - еще оба пережили эмоциональный шок после Геонозиса. Побывав на краю гибели, они поняли, что друг без друга жить не могут, поэтому и поженились на радостях, оставшись в живых.
Witch, я не думаю, что Анакин обладал порядочностью. Он должен был охранять Падме на Набу, но нарушил приказ, отправившись на Татуин к матери. И замечу, что он собирался лететь один, оставив Падме дома, что являлось прямым нарушением приказа. Заключив с Падме брак, он проявил непорядочность по отношению к Ордену. С какой стати он должен быть порядочным по отношению к Падме?
Если представить ситуацию, что лет через 5 Анакин влюбился в кого-нибудь другого, то стала бы Падме пугать его "Попробуй только уйди к ней, я обнародую тот факт, что мы женаты"? Скорее всего нет. Потому что в этом случае не только Анакин распрощается с Орденом, а еще и она распрощается с карьерой политика. Просто Анакина исключат сразу, а ее вежливо попросят уйти. Конечно, сенатору не запрещено вступать в брак, но вступить в брак с джедаем, спровоцировав тем самым его уход из ордена - это тоже самое, что в средневековой католической Европе выйти замуж за монаха. Рейтинг Падме как политика тут же упадет до нуля и правительства других планет в ДДГ перестанут ей доверять. Поэтому она будет молчать, чтобы не перечеркивать жизнь себе. И еще его будет просить никому ни о чем не заикаться. Увы, никакой удерживающей силой этот брак не обладает, и он так же опасен как для него, так и для нее.
Delen Jace
Подумалось вдруг. А такой простой и прозаичный вариант как "я люблю его/ее, и хочу жить с ней/с ним в браке" не рассматривается никем вообще? Почему-то сразу ищутся какие-то странные причины, предпосылки, или нелогичности. Но не забьываем ли мы о том, что Эни и Падме прежде всего были людьми? А люди, как правило, когда любят друг друга, еще и женятся. Не все, но большинство. И даже не касаясь ситуации в ДДГ, далеко не у всех имеются благоприятные условия для заключения брака. Тем не менее люди женятся, нисмотря ни на что.
Так почему бы просто не поверить в их любовь? Любовь алогичную, но тем не менее ничем не хуже, чем у других? Почему просто не поверить, что люди просто хотели быть счастливы?
Witch
Delen Jace
Брак не является обязательным, если люди друг друга любят. От штампа или проведенной церемонии чувства не меняются. А в случае, когда для одного из влюбленных данный брак вообще чуть ли не преступление, рассматривать его как красивую дань традициям, ИМХО, нельзя.
Цитата
Почему просто не поверить, что люди просто хотели быть счастливы?

Потому что для счастья брак не нужен. В их же ситуации брак еще и требовал жить во лжи по отношению ко всему миру. А ложь никогда никому счастья не прибавляла.
Может, это я такая странная, но я в принципе не понимаю, зачем нужна официальная церемония заключения брака для подтверждения чувств и счастья? Неужели недостаточно просто принести друг другу клятву верности? Лично, без посторонних. Что это за любовь, для подтверждения которой необходим свидетель?

vika
Цитата
я не думаю, что Анакин обладал порядочностью.

Вы обрисовали у него полное отсутствие чувства долга. С этим я полностью согласна, но порядочность в отношении семьи у него, мне кажется, была. Для него, ИМХО, ничего важнее семьи не существовало. И наличие такой семьи автоматически отключало для него существование других женщин, как потенциальных партнеров.
А брак от радости, что удалось избежать смерти... я не верю в страстно влюбленную дурочку Падме, которая с перепугу оказалась не в состоянии понять, что толкает мужа на преступление.
Darth Catherine
Delen Jace
Ну почему же никем? Один из первых постов в этой теме мой. Я писала о том, что они просто хотели красивого романтического праздника + имелась приверженность традициям.
Лично я не верю в корыстолюбие Падме и не раз уже писала об этом в разных темах.
Цитата
Может, это я такая странная, но я в принципе не понимаю, зачем нужна официальная церемония заключения брака для подтверждения чувств и счастья? Неужели недостаточно просто принести друг другу клятву верности? Лично, без посторонних. Что это за любовь, для подтверждения которой необходим свидетель?

Нет, вы не странная. Я придерживаюсь такого же мнения. Лично мне брак не нужен, но если кто-то считает его для себя необходимым - не осуждаю.
Цитата
Вы обрисовали у него полное отсутствие чувства долга. С этим я полностью согласна

А я не согласна. Чувство долга у него все же было. Иначе зачем он спасал Оби Вана и не единожды.
Witch
Darth Catherine
Цитата
Лично я не верю в корыстолюбие Падме и не раз уже писала об этом в разных темах.

Ну, я имела в виду не корыстолюбие, а неуверенность Падме. Парень красив, моложе ее и ведет совсем иной образ жизни, вероятность, что он уйдет достаточно велика. Вполне естественное желание подстраховаться.
Что же касается красивых костюмированых церемоний... Неужели ей это не надоело, чтобы хотеть еще и собственый брак представить в виде шоу? Я могу понять девочку, для которой свадьба - единственный шанс надеть красивое платье, или женщину, находящуюся по разным причинам в центре внимания общественности, для которой шикарное платье и блестящая церемония - еще одно подтверждение статуса, но для данного случая оба варианта не подходят.
Цитата
Лично мне брак не нужен, но если кто-то считает его для себя необходимым - не осуждаю.

В нашем мире брак, большей частью, необходим по экономическим соображениям. без него не обойдешься. Но когда брак приводит к тому, что один из венчающихся становится преступником, такой брак я не могу не осуждать.
Цитата
Иначе зачем он спасал Оби Вана и не единожды.

Кеноби был ему дорог. Это тоже из разряда личных отношений, а не должностных.
L’Étranger
Между прочим, когда он спасал Кеноби, он тоже грубейшим образом нарушал свой долг. Я вообще поражаюсь, почему одни и те же люди зачастую считают одни его поступки тёмными и ужасными, а действия по спасению Кеноби - светлыми и замечательными. Это вещи одного порядка, вообще-то. Но у Лукаса по этому поводу у самого каша в голове, ИМХО.
Darth Catherine
Цитата(L’Étranger @ 24 дек 2009, 01:32)
Я вообще поражаюсь, почему одни и те же люди зачастую считают одни его поступки тёмными и ужасными, а действия по спасению Кеноби - светлыми и замечательными. Это вещи одного порядка, вообще-то.
*

Не поняла вас.
Энакин не был ни на 100% темным, ни на 100% светлым. Соответственно, некоторые его поступки темные, а некоторые светлые. Избиение юнлингов - ужасный поступок, спасение друга и наставника - добрый поступок.
Почему эти действия одного порядка? А из вашего высказывания вывод можно сделать именно такой.
vika
Darth Catherine, по поводу чувства долга у Анакина:
Цитата
Чувство долга у него все же было. Иначе зачем он спасал Оби Вана и не единожды.

У него была любовь к близким людям, и именно этой любви он был верен. Вопреки долгу. В новеллизации 3 эпизода описано, как он спасал Оби-Вана в тех ситуациях, когда должен был спасать кого-то другого, много других, и эти люди погибали, т. к. он в это время спасал Оби-Вана.
Witch
Цитата
Но когда брак приводит к тому, что один из венчающихся становится преступником, такой брак я не могу не осуждать.

А почему один? Разве с ее стороны это не было преступлением?
Цитата
Вполне естественное желание подстраховаться

Мне кажется, что слово "подстраховаться" неуместно для поступка, который может перечеркнуть всю жизнь ей самой. И, если находясь в безопасности на Набу, она это все понимала, то после Геонозиса она была ничего не в состоянии соображать. И поэтому они с Анакином заключили брак, потому что
Цитата
Эни и Падме прежде всего были людьми. А люди, как правило, когда любят друг друга, еще и женятся.
L’Étranger
Цитата(Darth Catherine @ 24 декабря 2009, 10:01) *
Энакин не был ни на 100% темным, ни на 100% светлым. Соответственно, некоторые его поступки темные, а некоторые светлые.

Тёмные - светлые. cool.gif Обычные у него поступки, человеческие.

Цитата
Избиение юнлингов - ужасный поступок, спасение друга и наставника - добрый поступок.

Ну да, я не переношу эти детсадовские категории: хороший-плохой, добрый-злой. Спасение друга и наставника в тех обстоятельствах было преступным поступком.
А юнглингов он тоже не ради удовольствия убивал.
Вот пожалуйста:
Цитата(vika @ 24 декабря 2009, 13:17) *
В новеллизации 3 эпизода описано, как он спасал Оби-Вана в тех ситуациях, когда должен был спасать кого-то другого, много других, и эти люди погибали, т. к. он в это время спасал Оби-Вана.

Хотя это и в фильме есть. Он за первые минут 15 третьего эпизода успел это сделать дважды.
В CW эта тема позникает постоянно. Он там в одной серии второго сезона вообще всех нафиг заложил, чтобы Асоку спасти. Но я уже, честно говоря, запуталась, как там генеральная линия партии считает: хорошо это или плохо. Вроде как, плохо, но только вот в третьем эпизоде почему-то приказ канцлера забить на Кеноби он проигнорил, и это подавалось как противостояние злым силам и тёмной стороне и вообще расчудесный поступок, я уж не говорю про конец шестого эпизода.

Я лично вообще не считаю, что это имеет какое-то отношение к сторонам ВС. Просто у него характер такой был и такие жизненные приоритеты. Всегда.
Хотя для светлых, вроде как, такое поведение в принципе непозволительно. Но я и не думаю, что светлые какое-то отношение к "добру" имеют.
Witch
vika
Цитата
А почему один? Разве с ее стороны это не было преступлением?

Не думаю. Сенаторы обет безбрачия не давали. Разве что можно посчитать преступлением склонение к браку не имевшего права распоряжаться собственной личностью джедайского падавана, но в данном вопросе она вполне могла уповать на незнание. А то, что она боялась огласки и того, что ее отзовут, так вполне может быть, что на Набу существовали законы, запрещавшие беременным женщинам занимать высокие должностные посты. Но это не говорит о преступности ее брака для нее лично.
Цитата
Мне кажется, что слово "подстраховаться" неуместно для поступка, который может перечеркнуть всю жизнь ей самой.

Отношения с Анакином в любом случае могли перечеркнуть всю ее жизнь, независимо от того, состояли они в браке или нет. И желание закрепить свои позиции в такой ситуации, кажется мне вполне естественным.
Цитата
после Геонозиса она была ничего не в состоянии соображать

В течении некоторого количества часов - возможно, хотя Падме всегда отличалась редким владением собой и своими эмоциями. Но ведь они же брак заключили не сразу же после страшных событий. Они еще на Коруссант слетали (Анакину же должны были где-то протез приделать), а только оттуда на Набу. То есть некоторое время прошло и о браке, заключенном под влиянием острых ощущений, мне кажется, говорить нельзя.
vika
Witch, по поводу "преступления" Падме:
Цитата
Разве что можно посчитать преступлением склонение к браку не имевшего права распоряжаться собственной личностью джедайского падавана

Вот именно это я и имела ввиду! Это же политический скандал! Она не только себя этим опозорит, но и всю родную планету!
Цитата
но в данном вопросе она вполне могла уповать на незнание.

Вряд ли. Я не думаю, что джедаи этот пункт своего устава держали в секрете. Если бы она заявила, что не знает, что джедаям нельзя жениться, ей никто бы не поверил.
Вообще, политический деятель тоже не имеет права распоряжаться собой. Он, конечно, может вступить в брак, но это должен быть достойный брак, на него же вся общественность смотрит! Испокон веков принцессы выходили замуж за принцев, дворяне женились на дворянках и т. д. Еще политический деятель не имел право на поступки, которые широкая общественность может посчитать безнравственными. (Вспомните несчастного Билла Клинтона.) Что позволено простому обывателю, то нельзя политику. А из сената ее попросили бы именно за то, что она совершила такой поступок - непонятно от кого забеременела и родила. Поэтому
Цитата
Отношения с Анакином в любом случае могли перечеркнуть всю ее жизнь, независимо от того, состояли они в браке или нет.
, в этом я с вами согласна. А вот насчет
Цитата
желания закрепить свои позиции в такой ситуации

Если представить ситуацию, что гром все же грянул, и их обоих выпиннули одного из Ордена, а другого из сената, и стали они жить на какой-нибудь отдаленной планете, то удерживали бы в этом случае Анакина около Падме исключительно чувства, а не "штамп в паспорте". Я не знаю точно, но предполагаю, что в ДДГ существовало такое понятие как развод. Так что если бы он захотел от нее уйти, его ни что бы не удержало. Какая то это слишком слабая "подстраховка".
Если честно, то я не считаю преступлением ни поступок Анакина, ни поступок Падме. Просто они нарушили уставы тех организаций, которым собирались посвятить всю жизнь. Разница лишь в том, что Анакин нарушил определенный пункт в правилах, а Падме - неписаный закон. Но и тот и другой имели право уйти по собственному желанию! Было бы гораздо лучше и честнее, если бы они это сделали, тогда бы не пришлось жить во лжи.
Witch
vika
Цитата
и тот и другой имели право уйти по собственному желанию! Было бы гораздо лучше и честнее, если бы они это сделали, тогда бы не пришлось жить во лжи.

Полностью согласна. Но, видимо, личная карьера, а, может, то, что они считали себя незаменимыми на своих постах, оказалось для них важнее честной жизни. За что они в конце-концов и поплатились. Маленькая ложь привела к большому преступлению.
vika
Цитата(Witch @ 26 декабря 2009, 02:27) *
Личная карьера, а, может, то, что они считали себя незаменимыми на своих постах, оказалось для них важнее честной жизни. За что они в конце-концов и поплатились. Маленькая ложь привела к большому преступлению.

с этим я тоже согласна.
Delen Jace
А вообще какая разница, были они женаты или нет? Я понимаю, много об этом уже говорилось, но все же. Если рассматривать брак как ложь перед обществом, то и их отношения в принципе были такой же ложью. Хотя у меня язык не повернется назвать ложью любовь. Что за средневековье такое?
vika
Цитата(Delen Jace @ 27 декабря 2009, 00:03) *
А вообще какая разница, были они женаты или нет? Я понимаю, много об этом уже говорилось, но все же. Если рассматривать брак как ложь перед обществом, то и их отношения в принципе были такой же ложью. Хотя у меня язык не повернется назвать ложью любовь. Что за средневековье такое?

Мне кажется, что нет никакой разницы, женаты они или нет. И поженил их Лукас исключительно для приличия. Ложь здесь не их любовь, а тот факт, что ее приходилось скрывать. А средневековье это то, что в некоторых организациях запрещают жениться. Но это лучше обсуждать в теме "Джедаи"
И все-таки, они должны были сделать выбор - либо их любовь, либо их карьера. К сожалению, бывают такие профессии, которые накладывают на человека некоторые обязательства. Как я уже писала выше, политик себе не принадлежит. И Падме, и Анакин могли бы найти свое место в жизни вне политики и вне Ордена. И было бы оно не хуже, чем там.
Гарриет
Delen Jace
Цитата
А вообще какая разница, были они женаты или нет?

Об том и речь, что разницы для любящих людей нет никакой. Тогда зачем идти на преступление и заключать брак?
Цитата
Хотя у меня язык не повернется назвать ложью любовь.

У меня язык не поворачивается назвать то, что нам показал Лукас "любовью".
Jo Dietrich
Цитата(vika @ 26 дек 2009, 22:28)
Мне кажется, что нет никакой разницы, женаты они или нет. И поженил их Лукас исключительно для приличия.
*
Совсем не вижу в их тайном браке ничего искусственного. Мне это представляется вполне возможным развитием событий, обусловленным человеческой психологией.
Конечно, нельзя считать причиной желание устроить красивый праздник, как писала выше Катрин. У сенатора-экскоролевы красивые праздники могли уже набить оскомину к тому времени. Да и какой можно сделать красивый праздник из тайного венчания?
Мы не много знаем о формальном оформлении актов гражданского состояния. Не помню я случаев государственной регистрации рождения, смерти, браков и разводов в ДДГ, с проставлением штампов, заменой паспортов, выдачей свидетельств о рождении и сдачей пенсионных удостоверений. Семейный статус гражданина не интересовал государство, возможно, из-за многообразия национальных традиций. Поэтому, брак не мог быть способом "охомутать" Энечку или "застолбить" Падмочку.
Раз они организовали религиозную церемонию, значит они ощущают свою любовь как нечто имеющее сакральное значение. Даже не будучи религиозными ортодоксами, они в глубине своих душ хотят божественного благословения для себя и для своих детей. Что в этом абсурдного?
Брак был необходим для самоощущения чистоты и полноты отношений. И Падме, и Анакин с детства существовали в "семейном обществе", в котором отношения счастливой любви максимально реализуются в семье супругов с детьми. Вполне естественным после этого будет их стремление к созданию семьи, максимально приближенной к идеалу, ведь любя друг друга они готовы жертвовать собственной безопасностью для счастья возлюбленного, счастья в собственном понимании этого предмета.

Цитата(L’Étranger @ 23 дек 2009, 02:14)
Падме очень хотелось стать вдовой Скайвокера? Даже если стала бы, всё равно опять же вряд ли смогла бы это как-то обнародовать.
*
Очевидная невозможность "обнародовать" семейный статус лишь доказывает интимность их потребности в браке. Вы не допускаете даже малой возможности, что Падме действительно любила Анакина? Быть вдовой любимого человека совсем не то, что быть бывшей любовницей убитого джедая. А дети? Дети, в которых часть любимого. Почему их надо лишать венчального благословения священника? Только отъявленный атеист захочет сделать это. Повидимому, Падме и Анакин не настолько примитивны.

Цитата(Гарриет)
Цитата(Delen Jace)
А вообще какая разница, были они женаты или нет?
Об том и речь, что разницы для любящих людей нет никакой.
Для кого-то нет, для многих - есть. Во внебрачном сожительстве нет завершенности, остается подсознательное ощущение временности этого состояния, ведь последний решительный шаг, объединяющий двоих в одно не сделан. Ведь многим хочется вечной любви, любви до гроба. А тут даже нет простой семьи.
При том, что Анакин и Падме вынуждены постоянно надолго разлучаться, их психологическая потребность в любых стабильных объединяющих символах, к каковым относится общепринятый в их среде брак, очень велика. Если бы не война, они может и не поженились. То обстоятельство, что каждая разлука может стать окончательной, что похоронка может прийти в любой момент, вынудило их пожениться, не смотря на всю понятную им опасность этого действия. Именно война привела к беременности Падмы. Это была естественная для человека психологическая реакция.
R2D2
Jo Dietrich
А о какой религии идёт речь в данном случае?

ИМХО, для окружающих не было разницы была или не было свадьбы. В джедайском Ордене речь идёт о запрете привязанностей, а не браков, насколько я понимаю. Привязанность была - это уже преступление. Не думаю, что было так важно женаты они или нет. Впрочем, в данном случае нужно точно знать, какие права и обязанности давало венчание. Ответ на этот вопрос я так и не нашла.
Jo Dietrich
Цитата(R2D2 @ 30 дек 2009, 23:54)
А о какой религии идёт речь в данном случае?
О тамошней религии. Кто-то ведь провел их бракосочетание.
R2D2
Jo Dietrich
Просто я ничего не знаю о какой-либо общей религии у людей в ДДГ. И, если честно, не заметила религиозных чувств у Анакина или Падме. Религий в ДДГ было много, разные у разных народов. В данном случае джедайство можно при большом желании назвать религией. Брак, ИМХО, был чисто символическим. Согласна, что он нужен был для ощущения полноты отношений. Но вот в его сакральное значение я не верю.
Witch
Jo Dietrich
А почему вы решили, что Анакин и Падме настолько верят в некое божество, что нуждаются в его благословении для себя и своих потомков? Где, хоть одним словом, хоть кто-то из них дал понять, что является верующим человеком?
Цитата
При том, что Анакин и Падме вынуждены постоянно надолго разлучаться, их психологическая потребность в любых стабильных объединяющих символах, к каковым относится общепринятый в их среде брак, очень велика.

Вообще-то Анакин принадлежит к Ордену джедаев и в его среде брак - явление скорее противоестественное, чем желанное. Да и мама его замужем не была, что не мешало ей своего ребенка любить. Так что для Анакина благословение служителя культа никак не могло быть залогом семейного счастья. Его семья прекрасно без этого обходилась.

И, позвольте заметить, здесь не место для религиозных споров, а, соответсвенно, обвинение приверженцев нелицеприятной (как я поняла) для вас философии атеизма в примитивизме к делу не относится.
vika
Witch, а где доказательства того, что они не во что не верят? Анакин был падаваном ордена джедаев, вероятнее всего, что придерживался их религии. Про религиозные убеждения Падме в фильме не говорится ничего, как и и про их отсутствие. Я убеждена, что Падме любила Анакина, ибо пойти на такой огромный риск для себя самой можно только из-за очень сильного чувства.
L’Étranger
Цитата(vika @ 1 января 2010, 19:08) *
Анакин был падаваном ордена джедаев, вероятнее всего, что придерживался их религии.

Как падаван ОД он не имел права ни жениться, ни детей заводить.
И что это за религия такая, джедайская?
vika
L’Étranger, попытаюсь расставить точки над i: в кодексе ордена джедаев был "запрет на привязанности". Про любовь и брак ничего не говорилось. Я думаю, что из запрета на привязанности вытекала невозможность иметь семью. Верили джедаи в Великую Силу. Она семью и детей иметь не запрещала. Джедай мог вступить в брак, но для этого ему придется покинуть орден. Так что заключая тайный брак с Падме, Анакин нарушил всего лишь кодекс ордена, а не поступился религиозными убеждениями.
Witch
vika
Религии джедаев не существовало. Были среди джедаев мистики, возводящие Силу на трон божества, но учитель Анакина к ним не относился, так что религиозно-одержимым Силой перень быть не мог. Кроме того, отношение Анакина к Силе было весьма прагматичным - удобный инструмент, не более. В мистику "велений Силы" он не верил и прислушивался не к ней, а к своим желаниям.

Цитата
Я убеждена, что Падме любила Анакина, ибо пойти на такой огромный риск для себя самой можно только из-за очень сильного чувства.

Ну и чем же она рисковала? Карьерой? Из сенаторов бы выгнали? Амбициями пришлось бы поступиться? Для искренне и глубоко чувствующего человека сие особыми препятствиями стать не могло. Назвать это огромным риском - большая натяжка.
ИМХО, Падме в данном случае рискует не собой, а мужем. Ибо она вполне может заниматься чем угодно, кроме большой политики, а Анакин обучаться умению направлять Силу мог только в Ордене. Ну или у ситхов. К которым его данный брак и подтолкнул.
Darth Catherine
Вот читаю эту тему и возник вопрос. А почему все решили, что это было именно венчание, а не просто роспись? Что человек на свадьбе был священнослужителем, а не аналогом нашей родины-матери из ЗАГСа?
Кстати, помнится, что первые три-четыре просмотра "Атаки клонов" я и не догадывалась, что это у них свадьба. Я думала это они просто так маленький праздник для двоих устроили. А уже потом, почитав комменты здесь на форуме я узнала, что это у них свадьба была.
Witch
Darth Catherine
ИМХО, это было официальное заключение брака. А в форме венчания это происходило или как некий другой акт - совершенно неважно.
BlackJack
Darth Catherine

Маленький праздник!? кхе-кхе... ладно, бывает.)
Darth Catherine
BlackJack
И что вы хотели сказать своим постом?
Jo Dietrich
Цитата(Witch @ 1 янв 2010, 23:51)
Ну и чем же она рисковала? Карьерой? Из сенаторов бы выгнали? Амбициями пришлось бы поступиться? Для искренне и глубоко чувствующего человека сие особыми препятствиями стать не могло. Назвать это огромным риском - большая натяжка.
ИМХО, Падме в данном случае рискует не собой, а мужем. Ибо она вполне может заниматься чем угодно, кроме большой политики, а Анакин обучаться умению направлять Силу мог только в Ордене. Ну или у ситхов. К которым его данный брак и подтолкнул.
*
Странная оценка рисков. Падмочка с детства строила карьеру, репутацию и профессиональные навыки, затратив не меряно сил и упорства, не раз идя на риск. Почему возможные потери Анакина оцениваются как существенно большие? Ему что, кроме направления Силы, других занятий в жизни придумать невозможно? Мог бы например, всякие девайсы собирать как его потомок.

Цитата(Darth Catherine @ 2 янв 2010, 00:42)
А почему все решили, что это было именно венчание, а не просто роспись? Что человек на свадьбе был священнослужителем, а не аналогом нашей родины-матери из ЗАГСа?
*
Какая тайность возможна в ЗАГСЕ в компьютеризованное время? А вот религиозное таинство будет в самый раз.

Цитата(Witch)
Вообще-то Анакин принадлежит к Ордену джедаев и в его среде брак - явление скорее противоестественное, чем желанное.
Анакин постоянно тяготится орденскими нормами, и это делает брак более желанным для него.
Цитата(Witch)
Да и мама его замужем не была, что не мешало ей своего ребенка любить.
Насколько я знаю по опыту и литературе, мальчики, выросшие с одинокой, но любимой матерью в трудных материальных условиях, хорошо понимают необходимость отца в семье.

Цитата(R2D2)
джедайство можно при большом желании назвать религией
В Британии это официально зарегистрированная религия.
R2D2
Jo Dietrich
Знаю. Но мы, кажется, говорили о ДДГ.
vika
Witch
Цитата
Ну и чем же она рисковала? Карьерой? Из сенаторов бы выгнали? Амбициями пришлось бы поступиться? Для искренне и глубоко чувствующего человека сие особыми препятствиями стать не могло. Назвать это огромным риском - большая натяжка.

В своем предыдущем посте я писала что склонение к браку джедайского падавана, не имеющего на то прав, это бо-о-ольшой политический скандал. Ее имя трепали бы во всех средствах массовой информации, враги и завистники (а у нее их было достаточно) снабдили бы это подробностями, каких не было. Было бы стыдно ее семье, да и всей планете Набу. После этого только домой к маме с папой и до конца жизни нос из дому не показывать.
Цитата
Падме в данном случае рискует не собой, а мужем. Ибо она вполне может заниматься чем угодно, кроме большой политики, а Анакин обучаться умению направлять Силу мог только в Ордене.

Ну, не обучился бы он управлению Силой, ну и что с того? Он и так ее использовал бессознательно. Человек, который в 9 лет из отбросов, найденных в пустыне, сконструировал под, да еще и выиграл на нем смертельно опасные гонки, без работы не остался бы. Его отхватили бы с руками и ногами. Например, какая-нибудь частная организация, где требовались пилоты для опасных полетов, личная охрана, или люди, способные что-либо изобрести. Вариантов много.
А вот Падме кроме политики ничего не умела. Ее готовили к политической деятельности с раннего детства.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.