Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Стрела"
Форумы SWGalaxy > Виртуальный мир Звездных войн > Звездный Лабиринт > Lost in space
Страницы: 1, 2
Sotnik
Грузовой отсек.
Арк. И Эра...

Покинув кают-компанию, Арк зашёл в свою каюту, вытащив из нижнего ящика комода бутылку. Бутылку с настоящим ботавуйским самогоном. Пятьдесят пять градусов... На Нар-Шаддаа за неё могли и убить. А тут она стоила всего лишь... сто кредитов. Если брать оптом... Да. Он нашёл ботавуйского самогонщика и тайком протащил на борт десять литров отборного, чистейшего самогона. Ну а дальше - дело техники... найти пузырь, созданный когтём таозина для мастера не создавало труда. Он сел на пол у ящика, на котором лежал упакованный и сокрытый от чужих глаз коготь, открыл бутылку и прямо из горылшка сделал хороший такой глоток. Ощущая, как тепло разливается по телу, откинул голову.
"Мастер?" - давно он не слышал мыслеголос Эры.
"Что?"
"Мне кажется, или вы хотите напиться?"
"Да. Хочу"
"Зачем?"
"Разве нужно объяснять?"
"Мне - да. Я не понимаю. И у вас есть буквально минута, прежде чем самогон начнёт действовать."
"Я бесполезен."
"В смысле?"
Он сделал ещё один глоток. Ощущая.
"Мастер!!!"
"Я бесполезен для команды, Эра. Индекс ошибся в выборе."
"Арк. Я не могу сейчас использовать доппельгангер. Но если бы могла... я бы тебя ударила. С чего ты это взял?"
Вместо ответа Арк ещё глотнул самогона. Кажется, он начинал действовать...
"А ты сама не видишь? Я - тупой салдафон. Я ни сита не соображаю в Индексе. Я не знаю, что делать с Близостью. Я не знаю, как помочь тебе. И себе... Я просил Войско о силе. И я не знаю, что делать дальше. Я глуп, туп и ленив, Эра... я - обуза. Даже в нашей вылазке на Гли-Ансельме от меня пользы было - ноль без палочки..."
"Ты не прав!!!"
"Ну... допустим. Докажи?"
"Во первых, ты и Войско... ты укротил его,"
"Да ну. У него столько носителей было... и я - укротил?"
"Да. До очищения, до Дачада - именно ты. Ты стал его ножнами."
"Я до сих пор не понимаю что это значит!!!"
Ещё глоток.
"Быть и понимать - разные вещи, мастер..."
В голове уже шумело.
"Хоть раз Войско пыталось на нас воздействовать? Нет... то-то же..."
Вздох.
"Арк... я тоже пьянею, между прочим... сит тебя раздери... ты поэтому сюда пошёл?"
"Нет. Вообще-то я не хотел... чтобы меня кто-то беспокоил."
"Мастер Арк Диар, ты решил напиться в одиночестве и уснуть в поле иглы таозина?"
"Да."
"Сит тебя раздери!"
"Да поздно уже, их нет... Правда, Алый может. Даже не вспотеет..."
"Так он - причина?"
"Он меня разделает под орех! Ты видела, как он двигается?! Никто из наших так не может!!!"
"А зачем ему тебя разделывать? Вы разве не союзники?"
"Не знаю я!!! Эра, дай мне спокойно выпить!"
"НЕ ДАМ!!! ТЫ - ЧАСТЬ КОМАНДЫ!!!"
"То есть, мне надо было предложить самогон всем?"
"Да! Ты - эгоист!"
"Приехали..."
"Да! Из-за тебя я сейчас не могу пообщаться с Кирой. Из-за тебя команда не может насладиться хорошим алкоголем. Хотя я бы отложила это на время, после победы над Шепчущими..."
Арк поморщился.
"Да! Именно так. Из-за тебя..."
"Хватит, Эра, умоляю!!!"
Он сделал ещё один глоток.
"Арк!!! Я не смогу тебя увести в каюту проспаться!"
"Эрра!.."
"У тебя уже ммысли запплетаются!"
"И у ттебя тоже..."
"Нну... так я в твоём... мозгу же..."
"Дда... прости... я не думал... я... нне хотел... чтобы... ты это... чувстоввла... чуств.. чувсв... ну...."
"Я пониммаю тебя. Арк. Я - часть тебя. Как ни кррути... доп... допиль... гангрером."
"Пррости мменя..."
Арк понял, что на этот раз он действительно перебрал. С трудом закрыв бутылку, он отставил её в сторону. Но из поля таозина не вышел. Или - не выполз...
"Ппочемму?"
"Эрра... я хоччу отклю... читься... нненадолго..."
"Ттут буддет надолго... я ччую..."
"Тогдда... расз... расс... сит. Забыл..."
"Мастер. Отдохните," - неожиданно, голос Эры стал ясным и чистым, без всякого признака опьянения, - "я вас понимаю. Просто... Поспите... немного..."
И Арк закрыл глаза, провалившись в сон...

Медотсек
+Кира

- Джедаи бывают трех цветов. Темные, светлые и синие. - Проворчала она мертвецки пьяному мастеру Арку и, решив не будить его, приблизилась, что бы поднять на руки и отнести к каюте. После чего ощутила что-тостранное, неощущаемое, но как бы присутствующее...
Или отсутствующее. Не поняв, что происходит и обратившись к Силе, Кира нашла потеряшку - в непосредственной близости от джедая были в наличии характерное амбре и бутылка, но не было Силы.
- Заря, а что в этих ящиках? - Уточнила девушка, показав на те элементы груза, к которым привалился спиной Арк.
Заря коротко перечислила содержание ящиков. Но содержание необычного ящика назвать не смогла.
- Хм. Ничего необычного. Ладно, потом у Арка уточню.
Закончив с предварительным анализом, крошка-"Гайка" в какой-то мере даже привычным движением подняла Арка на руки, сначала подумала, что неплохо бы отнести его к нему в каюту отсыпаться, потом представила, каково просыпаться после попойки и сменила курс в сторону медотсека. Врачом она не была, но и "операция" предстояла не на спинном мозге - достаточно было устроить мастера-джедая под автохирургом и настроить его на ликвидацию последствий алкогольной интоксикации.
- Заря, ты же можешь отследить состояние мастера Диара? Как проспится - мне бы с ним пообщаться. Или с Эрой.
Неожиданно рядом появилась Эра.
- Да придёт спаситель... - пробормотала она, - спасибо, Кира!
Она немного поморщилась.
- Не... конечно, за двадцать лет мы много разного пробовали...
Тем временем отозвалась Заря.
- Фиксирую небольшую интоксикацию. Запускаю процесс детоксикации. Позволю заметить: уровень интоксикации даже с учётом прошедшего времени ниже ожидаемого. Но у меня нет состава жидкости.
- Эра, радость моя, - Кира была сама доброта. - Расскажи мне и Заре, чем и как ухитрился обдо... напиться мастер Диар? И что за странное место в трюме без Силы?
- Ох!.. - девушка всплеснула руками, - миледи нас прибьёт! Точнее - Арка. Она где-то откопала какую-то штуку, которая рядом глушит Силу. А мастер... решил этим воспользоваться. И, чтобы никто не отвлекал, решил залить горе этим... как его... "уникальный..." нет... "отборный, чистейший ботавуйский самогон"! Сколько там градусов? Пятьдесят? Пятьдесят пять? Фу... что за гадость!
Она снова поморщилась.
- Но он жестоко просчитался.
Кира открыла было рот, что бы ляпнуть в ответ что-нибудь, после чего подумала и закрыла его. Штука, которая глушит Силу? Эра на лекциях рассказывала о таких, но они были чудовищно редки. Но не настолько, что бы их не смогла добыть Леди... После этого до девушки дошла вторая часть фразы.
- Эм... Горе? - Переспросила на всякий случай Кира.
Эра закатила глаза.
- Ну... между нами... девочками. Арк очень неуверен в себе. Моя смерть, проигрыш Республики, постоянные прятки много лет... сильно надломили его. Его часто мучают кошмары с войны... ну и... - она пожала плечами, - когда он увидел уровень мастерства Хилла, то решил, что Индекс ошибся, выбрав его. Я попыталась его переубедить... но... не знаю, получилось ли...
Посмотрела на Арка и погладила его плечо.
- Но - это между нами.
- Если ты настаиваешь, то между нами. Но ты уверена, что ему не нужно обсудить это с кем-то посторонним?
- Наверно, нужно... но пока всё было не до того. Надеюсь, на Мегере не будет такой бешеной гонки и найдётся кто-то подходящий, понимающий и способный сохранить его... слабость в тайне. Он уважает всех членов команды и доверяет нам... но, видимо, никому настолько, чтобы попросить о помощи в этом вопросе. Айрен - тёмная, Дачад... какой-то сильно важный, Тэн - строгий, Хилл - бывший враг, Чарли - продукт Индекса... ему нужен кто-то... кто-то нейтральный ко всем этим разборкам. Достаточно зрелый, мудрый и сильный.
- Айрен - командир, Дачад - второй командир и опытный Светлый, как и Тэн... - Кира пожала плечами. - Может, имеет смысл не искать отговорки, а набраться смелости и довериться тем, кого называешь командой? Тем более, храброй воды у него еще достаточно осталось, да и пива хватает. - Попыталась разрядить это общение Кира полушуткой.
Эра покачала головой.
- До Мегеры недолго осталось. Там постараюсь побудить его принять окончательное решение.
- Воля ваша, я тот еще архитектор душ, что бы психоанализом заниматься. - Отозвалась Кира. - Хотя, мне кажется, нам тыкать Индексу на его ошибки и считать, что они вообще есть - это очень много на себя брать.
- Согласна.
Эра перевела взгляд на Киру.
- Он многое просчитал.
- Очень. - Согласилась девушка. - В любом случае я себя тоже никак не могу назвать более достойной носить артефакты Индекса, чем Арк. И ничего, браслет не жмет. Мне пора в мастерскую, "Василиск" сам себя не доделает. Пройдешься со мной или проследишь за мастером Диаром?
- Я побуду с ним. Спасибо, Кира!
- Я могу быть и тут и там, - напомнила о себе Заря, - когда мастер Арк начнёт просыпаться, я могу вас позвать.
- Спасибо, Заря, но - не нужно. Я побуду здесь.
- Хорошо.
Похоже, что здесь она сделала все, что могла - и на этом покинула медотсек, направившись обратно в мастерскую. Пиво еще не было выпито, а "Василиск" еще не был построен. Надо исправить! А заодно заскочить в трюм и прихватизировать недопитую бутылку на анализ содержимого.
Sotnik
Тренировочная.
Дачад.

Магистр после посиделок с Хиллом сходил в каюту, переоделся, оставил световые мечи и, взяв клинок звёзд, зашёл в тренировочную, где сел в позу лотоса, погрузившись в глубокую медитацию.
Произошедшее дало много ответов, вызывало много вопросов и требовало анализа. Сейчас он воочию убедился в достоверности данных, полученных в симуляции. Он сам ни за что не справился бы с агентом шепчущих. Даже с учётом того, что тот был не самого высокого ранга. Даже эти двое эчани... Хм. Интуитивное желание и совет Тэна позволили бы их нейтрализовать и без указания Хилла, но не дали бы важного знания о их регенерации. Плюс - неожиданно эффективный способ атаки, который он избрал... Назовём его "Порхающие светлячки". Или может лучше "Огненные светлячки"? Надо развивать этот способ. Но он может быть не только атакующим, но и оборонительным...
Неплохая работа команды. Важная информация... о бесполезности энергитического дистанционного оружия. Тем полезнее будут "Светлячки", но пока их может использовать только он... но надо потренироваться с ними. Хм... интересно, можно ли сделать световой меч, используя Сияние, а не обычную энергию? Или преобразовать элемент питания? Это сделало бы оружие джедаев эффективным против Шепчущих. Или, по крайней мере против их самых низкоранговых агентов типа - тех Эчани.
Хилл уже очень много знает... и очень легко согласился полететь с ними. Ждал их. Это говорит о его недюжинном уме и способности к анализу. И предвидению. Это ценнейший союзник и опаснейший враг. Хорошо, что он союзник... У него многому можно будет научиться.
В голове Дачада роились множество мыслей, а медитация позволяла их упорядочить. Он выстраивал дальнейшую стратегию действий. Пока - без Айрен... у той сейчас другие задачи. Командование Стрелой и её разношёрстным экипажем сейчас легло на его плечи. Он не стремился к этому, но был готов. Интересно, почему он даже не рассмотрел Арка в качестве этой роли? Тот советник Айрен, дольше него в команде и был генералом... Они уже достаточно времени вместе. Но всё никак не могут поговорить по душам. Даже совместный спарринг никак не получится устроить. Диар его избегает? Или это... случайность?
С удовлетворением магистр отметил слаженные действия Тиши и Шана. Младшие молодцы...
Закончив медитацию, Дачад решил не откладывать дело в долгий ящик и создал "светлячка". Он мерцал в метре от него холодным светом. Лёгким усилием мысли он стал управлять им, перемещая по комнате - сначала медленно, потом всё быстрее. Решил усложнить задачу.
- Заря, подними блоки, создай препятствия. Десяток. Добавляй постепенно.
Та молча выполнила его указание. Он направлял "светлячка" между блоками по замысловатому пути. И путь становился всё более извилистым, поскольку препятствия добавлялись и добавлялись. Пока в один прекрасный момент не успел среагировать и "светлячок" на большой скорости чиркнул один из блоков...
Сноп искр. Подпалина с остывающими краями.
Светлячок замер. Магистр встал и подошёл к повреждённому блоку. Мда... нехило. Он поднёс ладони - металл по краям разогрелся, вытянулся и соединился, выравниваясь.
- Извини, Заря, придется подкрасить...
- Без проблем. Краска в мастерской. Но позвольте узнать, магистр, что это было?
- А что говорят твои датчики? - вопросом на вопрос ответил магистр.
- Миниатюрный сгусток холодной плазмы. Температура около трёх тысяч градусов. Ваша новая техника?
- Хм... да, пожалуй. Новая.
Дачад задумался и вернулся на место, вспоминая плазмоид с Взууна. Как он там? Да и вообще... в каком времени он там? Он был, есть или будет? Это академический вопрос. А насущный - как противостоять агентам. Он прекрасно понимал, что уже дошёл фактически до предела своего материального тела. Никакие техники или что другое не помогут в таком бою. Но ведь главное оружие джедая - это разум... а потому думай, Дачад, думай.
Первое и самое очевидное - это сбор полного комплекта артефактов. Хилл говорил, что тогда они преобразуются и начинают обучать носителя. Но! До этого момента надо дожить.
Второе. "Светлячки". Их можно использовать и в наступлении и в обороне. Их скорость превосходит скорость агента, но агент превосходит по скорости реакции. Способен увернуться... выход: окружить себя сферой Светлячков. Возможно - вращающейся. Далее - атаковать другой группой, из которой построить сеть. Загнать агента в неё и поразить плазмоидами. Если будет мало - добавить "Войском". Но... опять есть но. Первая проблема - он не видит агента. А визуальный контакт... это уже практически проигрыш. Вторая проблема - сможет ли он управлять ТАКИМ количеством высокоскоростных объектов? Даже для магистра это будет ой как не просто. Поэтому и этот способ - отдалённая перспектива. Нужны тренировки...
Третье... хм... позвать Хилла. Накачать его Владыкой - и пусть разбирается...
Но это не повод не пробовать тренировки. Рядом с ним появилось ещё десятка два Светлячков. И он начал. Светлячки стали двигаться - сначала образуя разные фигуры. Затем - они окружили его, создав нечто подобное щиту. И, ускоряясь, начали двигаться, пока не превратились в сплошные линии. Пока вроде бы ничего сложного. Появилось ещё несколько светлячков. Они начали двигаться - и щит рассинхронизировался. Огоньки стали вращаться вразнобой, меняя скорость и траекторию. Дачад тут же затормозил их, чтобы, чего доброго, не прошить обшивку... Не... это сложно. Надо придумать что-то другое. Ну а пока он выяснил свой предел - двадцать быстродвижущихся Светлячков. Можно больше, но они будут медленнее...
Магистр ещё какое-то время тренировался. Затем, решив, что всё это ещё нуждается в более глубоком анализе, а поразмышлять можно и у себя в каюте, не занимя единолично единственную тренировочную комнату, направился к себе в каюту.
Sotnik
Медотсек.

Эра после ухода Киры уже некоторое время сидела рядом с Арком. Тот же спал - размеренно и ровно дыша.
- Его жизненные процессы ускоряются, сон завершается, - негромко сообщила Заря.
- Спасибо, - отозвалась Эра, - я чувствую это.
И действительно, Арк глубоко вздохнул и открыл глаза.
- Что я? Где я? - посмотрел на Эру, - шучу.
Сел на кушетке.
- Я долго спал?
- Не очень, - отозвалась девушка, - как спалось?
- Неожиданно хорошо... но почему я здесь?
- Пришла Кира. Возмутилась, что ты с ней не поделился. Помогла оттащить тебя сюда. Ну и автодок вывел из тебя токсины. Голова не болит?
Арк покачал из стороны в сторону вышеозначенным органом.
- Да нет вроде бы...
- Я предлагаю отдать твой чистейший ботавуйский самогон в медотсек. Думаю, этой жидкости Заря найдёт лучшее применение...
Диар покраснел.
- Э-э... извини. Это был не очень разумный шаг с моей стороны.
- Посоветовался... всё же хоть пьёшь и ты один, но в две головы... - Эра хихикнула.
- Да... проклятье. Кажется эта привычка слишком глубоко в меня вьелась.
- Пожалуй.
- Надо что-то делать.
- Надо.
- Но что?
- Дело тебе нужно, Арк. Ты слишком редко тренируешься с Шаном.
- Да, ты права, пожалуй... - он вздохнул, встав с кушетки.
Упомянутый кел-дор либо был ну очень лёгок на помине, либо сидел под дверью, выжидая удобного момента, потому что ничем другим его внезапное появление в помещении объяснить было нельзя.
- Мастер, я к Вам с хорошей новостью! Кстати, чего это Вы тут делаете? Медотсек не очень похож на хорошее место для простых разговоров.
Эра улыбнулась Шану, посмотрела на Арка.
- Я вас оставлю...
И вышла. По обычному, без спецэффектов.
- Ну... - Арк почесал затылок, - как тебе объяснить, Шан...
Вздохнул ещё раз. Решил, что лучше быть максимально честным с учеником, чем придумывать какие-то легенды и отговорки.
- Есть моменты которые выбивают меня из колеи. А за то время, пока я прятался от имперцев, у меня появилась нехорошая привычка. Заливать это алкоголем. Вот я и...
Он вздохнул.
- Наверно, не таким ты себе представлял учителя...
- Ну... Кто из нас не выбит из колеи сейчас? Я имею в виду, все эти сверхсилы, параллельные миры, путешествия во времени... Мне кажется, тут каждому нужно осознать всё, - попытался поддержать учителя Шан, - Главное только - не слишком давать волю этой своей привычке. Уверен, у вас получится.
"Мда, по части поддержки я не очень", - кел-дор вынес вердикт своей небольшой речи и тут же попытался свести разговор в сторону.
- Я тут наконец-то получил свой первый артефакт, и теперь у нас есть невероятно мощное оружие. Или инструмент, смотря как применять.
- Спасибо за то, что в меня веришь... Действительно, с нами столько всего произошло..
Арк был рад сменить тему.
- Росток верно? Ну, да, ты прав. Смотря как применять. А в чём ты видишь его применение, уже думал?
- Например... Пробить стену. Или звёздный разрушитель до самого реактора. Насчёт более хитрых применений пока не думал, - честно ответил Шан, - Главное только узнать, где этот реактор, конечно.
- Интересное применение, - согласился Арк, - но давай начнём с простого. Что самое простое с ним можно сделать?
- Показать ему, куда надо "прорасти". Так было в моём видении - он тянулся к своему "солнцу", которое я должен был указать.
- Да. Ты можешь дать ему направление. Или - направления. А если вырастить забор? Стену? Или, допустим, дом?
- Я пока не пробовал его на практике, и не совсем представляю, из чего будет состоять такой "росток". Но можно будет как-нибудь попробовать создать... Мост, например, - предположил Шан.
- Да. Думаю, на Мегере у тебя будет огромное пространство для безопасных тренировок, - улыбнулся Арк, - но цели можно поставить уже сегодня. И, как видишь, для этого не понадобятся звёздные разрушители.
- На самом деле, вряд ли мы с ними вообще встретимся - хихикнул кел-дор, - если только Шепчущие не захватят власть в Новой Республике.
- Да и без шепчущих мы с ними встретимся врядли. Да даже если и встретимся, думаю, ломать им реактор не понадобится, - усмехнулся джедай, - а поскольку наша "Стрела" не совсем подходящее место для экспериментов с инструментами такого масштаба, может навестим тренировочную? Заря, кстати, она свободна?
- Да, мастер Диар. Магистр Дачад только что её покинул.
- Что скажешь, Шан?
- Хорошая идея, - с энтузиазмом ответил ему Шан, - Пойдём?
- Конечно!
И они направились в тренировочную.
Sotnik
Тренировочная.

По пути Арк захватил два тренировочных меча, один из которых вручил Шану.
- Итак, вопрос первый - почему мечи, а не что-то другое?
- Хм... - Шан призадумался. Действительно, почему джедаи и ситхи используют именно мечи? - Думаю, это может быть чем-то вроде символизма? Да, это не практическое объяснение, но я подумал, что оно тоже может подойти.
- Хорошая мысль, - согласился Арк, - а почему я хочу устроить тренировку с мечами, хотя нам сказали что нужно дистанционное оружие?
- Возможно, потому что в ближнем бою они будут лучше бластера? - предположил кел-дор.
- Да. Но, как ты помнишь - против агентов Шепчущих любое энергетическое оружие бесполезно. Наша задача - усиливать твою физическую подготовку. Координацию движений. Точность. Ловкость. Силу. Мы уже проводили много разных тренировок, но сейчас сосредоточимся на этом. К барьеру...
Арк кивнул головой, отошёл на пару шагов назад и поднял меч над головой.
- Нападай.
- Ну хорошо, - Шан довольно хихикнул, вспоминая тренировки с Чарли. Прикрыв глаза, Шан постарался сосредоточиться. "Сейчас я покажу ему..." - Шан внезапно обрушил на Арка град молниеносных ударов, которые тот вряд ли ожидал.
Арк действительно очень удивился. Он слышал про необычные тренировки, но чтобы вот так... Атака Шана была неожиданной и мощной. Мастеру пришлось приложить все усилия - и тем не менее он отступил на несколько шагов, блокируя и уворачиваясь от ударов. Пару раз клинок тренировочного меча скользнул по его комбинезону...
Шан, увлёкшись, не прекращал наносить новые удары. Азарт взыграл в нём, двигаться вдруг стало легко, а вид учителя, которому даже пришлось отступить, только раззадоривал. Однако, он старался не терять концентрации, готовясь к тому, что Арк может пойти в атаку.
Вот. Оно. Арк, до этого обескураженный необычной техникой, неожиданным напором и мастерством... открылся, показывая что его защита слабеет...
Шан воспользовался этим и нанёс удар, который должен был стать последним.
Но это была ловушка. Арк не специализировался на фехтовании, но знал его хорошо. Шан, благодаря тренировкам с Чарли и остальными подтянулся до падавана или даже рыцаря, практически сравнявшись с Арком. Просто поразительно... но опыт, как говорится, не пропьёшь (хоть он и старался). А потому, Арк, улучив момент, твёрдым движением подхватил клинок Шана, увёл его в сторону и легко хлопнул того по корпусу своим мечом.
- Ай, - только и выдал Шан, ещё мгновение назад думавший, как победит учителя, - Глупо я попался, да...
- Уфф, - выдохнул Арк, - ещё чуть-чуть... ты меня поразил, Шан! Чарли тебя так натаскал?
- Ага. Я и сам был удивлён, - взяв передышку, Шан припомнил первую тренировку с Чарли, - Он просто наиграл какую-то мелодию, и...
- Ага... Индекс постарался, - улыбнулся Арк, - получается, тебе передались навыки. И теперь тебе просто надо набираться опыта и учиться использовать Силу во время боя. Но! Один важный момент... Что ты почувствовал, когда я стал отступать?
- Ну... - протянул Шан, подбирая слова под ощущения, - Азарт. Удоволетворение из-за превосходства.
- Запомни одну важную вещь, Шан, - Арк стал очень серьёзным, - на какой бы стороне Силы ты не находился - светлой, тёмной, серой или серо-буро-малиновой - не впадай в раж и не входи в азарт. Это - мостик к смерти. Вот сейчас... ты стал побеждать... но, что произошло?
- Увлёкшись, подставился. Вы правы, не стоит этого делать. Спасибо за урок, - Шан поклонился. Настроение его ничуть не поменялось из-за проигрыша - ведь это было необходимо для обучения, и поэтому он всё ещё был весел, - продолжим? Или опробуем артефакт?
- Не совсем, - Арк улыбнулся, - подставился я. А что произошло с тобой?
- Ну, не смог заметить Вашу ловушку и попался в неё, я имел в виду, - поправил себя кел-дор.
- Да, верно, - согласился джедай, - кстати. Тоже важный момент. Скорее в теории, чем в практике... но такой способ может быть единственным шансом победить того, кто сильнее тебя. Иногда, для этого даже придётся дать себя ранить. А если очень серьёзный и сильный противник...
Арк покачал головой.
- В своей практике я таких случаев, правда, не встречал... Ну да ладно. Артефакт лучше оставим до Мегеры. Продолжим?
- Конечно, - чуть разочарованно из-за откладывания пробы артефакта ответил Шан. И всё же, дальнейшая тренировка обещала быть интересной...
Арк и Шан тренировались до тех пор, пока не начали валиться от усталости. Закончив, пообщались некоторое время и разошлись по каютам.
Sotnik
Рубка.

Дачад сидел в центральном, пилотском кресле. Заря несколько минут назад оповестила о скором выходе из гиперпространства. Два дня пролетели незаметно - в отдыхе, беседах и изнуряющих тренировках. От Хилла они узнали много нового и полезного.
- Внимание! Выход из гиперпространства! Начинаю обратный отсчёт, - пронёсся по кораблю голос Зари, - десять... девять...
Магистр расслабился и прикрыл глаза, Ощущая. Предчувствиве ничего не говорило. Никаких опасностей их не ждало.
- ...три... два... один... ноль.
Где-то в двигательном отсеке гудение гипердрайва изменило тональность, выбрасывая корабль в нормальный космсос, и смолкло.
- Мы в нормальном пространстве, добро пожаловать в систему Мегера! - сообщила Заря.
- Спасибо, - негромко поблагодарил её Нароки, вглядываясь в радар, - установи связь с нашими.
В кресле второго пилота, неизвестно какими путями оказался Чарли. И сейчас его взгляд растеряно скользил по приборным панелям и остеклению кабины. Странно... Но он выглядел... довольным?!
Увиденное на радаре - и невооруженным глазом сквозь блистеры кокпита - разительным образом отличалось от того, что можно было бы ожидать увидеть при входе в систему.
Для начала, нормальный космос оказался за пределами системы Мегеры. Все планеты и спутники, даже кометное облако - совершенно все объекты отделяла от этого самого космоса и "Стрелы" едва уловимая взглядом и Силой пленка поля неизвестной природы. Там, куда доставал свет с яхты, видны были бледные радужные переливы, словно в воду плеснули немного масла.
Сама система сквозь эту пелену выглядела размытой, все время казалось, что объекты не стоят на местах, а произвольно меняют положение и направление движения, никак не соблюдая законы физики.
- Эм... - Дачад нахмурился и почесал подбородок, - что это за... необычное явление? Чарли, если мне не изменяет память, в системе была сложная навигация и частые выбросы энергии от звезды, но о таком не упоминалось...
- За прошедшие годы, при достаточных ресурсах, можно сделать и не такое, - спокойно ответил модификант. - Особенно, если ожидаешь нападения. Так что, рекомендую, вести себя прилично и оповестить о прибытии.
- Заря уже вызывает базу, - отозвался Дачад.
- Подтверждаю, - сообщила Заря, - они пока молчат.
Словно в ответ на эти слова, по пленке поля побежали концентрические круги. Затем в центре этой ряби возник всплеск, образовав круглую брешь, достаточную, чтобы могла пройти яхта.
По контуру прохода побежала цепочка мерцающих зеленым огоньков.
- Заметь, и это они учудили без всяких там Индексов, - пробормотал Дачад, - Заря, ручное управление. Чарли, принимай. Вперёд, но не быстро.
- Что это у вас тут за мыльный пузырь? - в рубку вошёл Арк.
- Не знаю, - Дачад прикрыл глаза, погружаясь в Силу, - видимо какое-то защитное поле.
- Э-э... не планетарное, а... системное?! - воскликнул Арк, но ответа от Дачада он не дождался.
- Управление принял, - отозвался ровным голосом Чарли. Странное дело, но в голосе слышались нотки удовлетворения?!
Яхта медленно вползала в образованную полем брешь.
Пелена сомкнулась сразу, едва корма миновала границу поля. По эту сторону неожиданно ожили радары, зафикировав поблизости крупный искусственный объект, одновременно заработала связь.
- Яхта "Стрела", ваш код внешнего доступа подтвержден станцией контроля, - послышался модулированный голос. - Статус изменен на "гость". Присвоен код внутреннего доступа. Коридор для прохода - белый-Сент. Добро пожаловать.
- Белый-Сент, - пробормотал Чарли. - Что-то мне это напоминает. Заря. Метку на коридор. Не промахнуться бы мимо створа. Не хочется на себе проверять, на что аборигены способны.
- Принято, выполняю, - отозвался голос ИИ.
- Что за белый Сент? - спросил Арк, - нашего старика-умбаранина в космос выволокли?
Дачад ничего не говорил - он молча через Силу сканировал пространство.
В ответ Чарли расхохотался, продолжая аккуратное продвижение яхты по указанному коридору.
- Воспользовались фонетическим алфавитом. Правда что наш Алый, что я, предпочли бы назвать его примерно как "сиерра-один". Но, они не мы.
- В мою память заложены разные варианты навигационных указаний, - прокомментировала ситуацию Заря. Арк же почесал затылок и покачал головой.
- Ну... раз так... значит, спасательные боты нам не понадобятся...
- Да, их удобнее сбивать, - подтвердил опасения Чарли. Впереди, между тем замаячил проход во втором силовом поле. И яхта так же медленно и аккуратно вползала уже туда.
Теперь, когда "Стрела" миновала защитные барьеры, стало видно наконец, как выглядит система на самом деле. Планеты вели себя вполне прилично, звезда тоже. Но внутрисистемное пространство оказалось неожиданно оживленным. От кометных облаков вглубь тянулись караваны грузовых транспортников. Угадывались сторожевые станции. Одна из внешних планет обзавелась кольцом явно искусственного происхождения - туда стягивались транспортники, отуда к обитаемой зоне шли другие корабли, очевидно, с готовой продукцией.
К яхте пристроились три истребителя, покачали плоскостями и ушли вперед, показывая вектор коридора...
- Ну ни... чего себе! - воскликнул Арк. Тем временем открыл глаза Дачад. Он тоже с восхищением смотрел на открывающуюся картину, но не комментировал её.
- Как они развернулись, за восемнадцать лет то! Сент говорил о естественном приросте... тут в каждой семье по сто детей?!
Яхта увеличила скорость и встала в строй к истребителям.
Чарли же предпочел не гадать о том, сколько тут детей, и что тут вообще происходит, ограничившись одним словом:
- Увидим.
- Арк, подготовь команду к посадке, - спокойно сказал Дачад, - нас здесь ждут друзья.
Арк вздохнул и покинул рубку.

Внутрисистемный прыжок вывел яхту и ее конвой к орбитальному космопорту. На экране появился диспетчер. Мохнатый и с очень милыми усиками, украшенными колечками из металла. Вокодер переводил жужжание во вполне распознаваемую речь.
- Яхта "Стрела", добро пожаловать на Яззмин. Вас проводят на посадочную платформу над поверхностью. Очень просим соблюдать направление полета, чтобы избежать столкновений. Пожалуйста, следуйте за конвоем.
- Выполняю, - отозвался Чарли, и пристраивая яхту к означенному конвою. - Надо же, а тогда, с пчелой мог разговаривать только Дейв. А сейчас переводчики, вокодеры.
- Ну, этого следовало ожидать. Их природная цивилизация объединилась с нашей, техногенной. Думаю, мечта Рыжей начала исполняться. Или - уже исполнилась, - ответил Дачад.

Конвой истребителей вел яхту высоким эшелоном. Сквозь облака были видны обширные участки поверхности, словно залитые яркой золотисто-рыжей краской. Ниже сканеры яхты ловили перемещение множества юрких дроидов и медлительных грузовых платформ, но на самой поверхности планеты не было видно никаких следов цивилизации. Только огромные поля неизвестных золотистых растений, и ни одного здания или дороги. Планета оставалась нетронутой людьми.
Ближе к тропикам цвет растительности стал меняться. Золотые поля исчезли, сменившись пестрой растительностью, саванны уступили лесам, и конвой наконец дал сигнал сменить эшелон. Истребители направили яхту к побережью теплого внутреннего моря, где над заливом парила в воздухе посадочная платформа. А на ней уже кто-то ждал...
- Не понял, - пробормотал Чарли, заводя яхту на платформу. - Это у них космопорт такой? А где остальные сооружения? Жилье где?
Несмотря на вопросы, он аккуратно притер "Стрелу" к центру платформы, и начал цикл отключения двигателей.
- Ну вот и приехали. Долгонько же добирались.
- Думаю, или под водой или под землёй. Лично я бы предпочёл подводный город, вроде как у гунганов с Набу. А учитывая то, что наш Дейв с Набу...
Дачад улыбнулся, пытаясь рассмотреть - кто же их встречает.
- Долго. Хорошо ещё рассчитали прыжок снаружи системы, а не внутрь.
Встал.
- Идём?
И направился к выходу, попутно объявив команде по интеркому о завершении путешествия и предложил собраться у рампы.

---------->
Sotnik
----------->

Стрела - корабль Лудо

С Хиллом попрощались, пожелали удачи и потребовали выходить на связь, если что-то случится. И отправились, наконец, на орбиту.
Айрен даже своего волчонка забрать успела. Все-таки, оставить его одного на Мегере она не могла. И на планету не брала.
На связь со старым наемником фалиенка вышла уже в космосе.
- Лудо, вы не будете против, если я к вам присоединюсь?
- Буду рад видеть у себя на борту, - церемонно ответил старик. - Думаю, проще всего будет состыковать наши корабли, и так, в спарке, двигаться дальше.
-Хорошая идея, согласилась с ним Леди, - как насчет встречи через час?
- Вполне, - последовал ответ. - Мы успеем подготовиться. Шлюз откроется по сканеру ладони.
За этот час Айрен успела сделать кучу дел. Принять душ и переодеться, почесать гуртаника и отправить несколько сообщений об успехе их миссии – и Ксару и на Мегеру. С мужем она даже успела кратко поболтать. И само собой, сказать тем, кого она хотела видеть с собой на этой беседе, что им тоже нужно подготовиться
Успела она сказать и особую фразу «Мальчики, оставляю яхту на вас». Так что к стыковочному шлюзу они подходили вчетвером - она сама, Кира, Тиша и Рей.
И в этот раз ее руки были открыты - металл Бездны на одной руке и переплетение нарисованных цветов и листьев на другой.
- Ведите себя разумно и дружелюбно, мои хорошие, - предупредила она своих спутниц, прежде чем приложить ладонь к пластине, что должна была открыть переход.
В шипении открывающегося прохода почти утонули слова Киры:
- Да мы вообще белые и пушистые...
Комитет по встрече состоял из самого Лудо в его кресле и двух девушек. Той, что его ранила - Селии, и полукровки. Остальных не было видно, но из прохода тянуло чем-то вкусным.
- Добро пожаловать, Айрен, - приветствовал ее наемник. - Ваши ученицы?
А Тиша заметно нервничала. Ей хотелось познакомиться со всеми этими существами поближе. И одновременно она волновалась как же все пройдет. Что бы успокоиться она погладила гуртана, который обернулся и лизнул ее руку. Вот уж кто ни о чем не волновался.
- Почти, - Айрен тем временем приветливо улыбалась. Это Тиша, она моя ученица. А это Кира – ученица мастеров Арка и Эры. А это Рей. Он хороший.
Фалиенка подмигнула девушкам. А Гуртан завилял хвостом.
- Селия, - представил Лудо свой "цветник". - Тильда, она полузелтронка. А кашеварят Эрин - она твилекка, и Саади - тогрута.
Кресло откатилось назад, освобождая проход, и двинулось в сторону кают-компании.
- Приятно познакомиться, - Гостьи пошли следом. Айрен коснулась Тиши в Силе, успокаивающе, словно по шерстке погладила. А Рей поднял голову, принюхиваясь к запахам. И энергичнее завилял хвостом.
- Надеюсь, у вас у всех все в порядке? – вопрос Айрен был не просто актом вежливости. Ее это действительно интересовало.
- В полном, - заверил Лудо, вкатываясь в кают-компанию с накрытым столом. - Присаживайтесь, располагайтесь. Всё скромно, конечно, не все продукты пережили такое длительное хранение... Но за то, что на столе - ручаюсь.
- И не сомневаюсь, - Фалиенка с ученицами устроились за столом, - Завтра – приглашаю вас к нам.
Гуртаник же с интересом отправился изучать помещение и дружелюбно принюхиваться ко всем. И к Лудо и к девочкам.
Волчонка тут же зачесали в несколько рук и вручили кость с остатками мяса - с явным удовольствием, что нашлось, чем побаловать нежданного посетителя.
- Если нам долго лететь, успеем находиться в гости, - согласился старик. - Итак... За встречу? Вина не держу, но сок есть.
- Сок это прекрасно, - серьезно согласилась Айрен. Рей тем временем самым наглым образом сунулся носом на стол.
- Кыш, чудовище, - строго одернула она волчонка. Но за этой строгостью было столько нежности… Гуртана правда все равно проняло. Нос он убрал. И вместо этого уселся на полу напротив Селии состроив крайне выразительную морду в которой так легко читалось, что его бедного не кормят, не гладят и еще и обзывают всякими непонятными словами. И не дают лезть на слол. Выходило у него при этом так натурально, что Тиша тихо захихикала, а Айрен просто подняла глаза к потолку.
- Лететь нам, конечно, не слишком долго. Но пару-тройку дней путь все равно займет.
- Хороший зверь, - одобрил старик, пока девушки разливали по бокалам сок. - Думаю, ваша очередь первая, Айрен.
- Хороший, - согласилась фалиенка, принимая бокал. В Силе не шевельнулось ничего – никаких попыток проверить содержимое бокала.
- Раз моя очередь первая – пусть будет тост. За новое начало в жизни.
Лудо кивнул, отпивая глоток.
- Трудно поверить, что прошло так много времени. Но я, пожалуй, этому рад. Теперь у меня есть шанс дожить и увидеть своими глазами, для чего это все.
- Должны, - согласилась Айрен, - уж кто-кто, а Вы, Лудо заслужили право знать, что же тут происходит больше всех прочих. Я как раз хотела рассказать, что же мы уже узнали.
- Я слушаю, - просто ответил старик. - Мы все слушаем.
- Ну что ж, тогда я начну сначала. С того, что было началом для меня лично.
И Айрен начала пересказывать факты. Начиная с собственного слепого прыжка и случившегося после знакомства с самим Лудо и заканчивая текущим моментом. Правда, она старалась излагать только факты и покороче. О том, как команда собралась, как находились артефакты, и как информации об Индексе становилось все больше и больше. Рассказала она и о Шепчущих и об угрозе, которую они собой представляли. Рассказ вышел довольно долгим, но Леди честно пыталась рассказать все, что они знали.
Лудо слушал внимательно. Его девушки тоже ловили каждое слово, переглядывались и ели, но ни одна вилка не звякнула о тарелку. Когда Айрен закончила, он отставил в сторону свою тарелку.
- У нас тоже было много разного. Частично я уже рассказал там, в Хранилище... Когда мы расстались, мне пришлось отрываться от преследования. Как я теперь понимаю, нас нашли шепчущие. К этому моменту у меня были сведения от одного из информаторов, что в связи с артефактами упоминалось некое "Горнило", о котором говорилось и в инструкции. Затем информация о нем была найдена в одном из археологических отчетов где-то на задворках галактики. Самих артефактов археологи не видели, но видели характерные рисунки там, где оно хранилось. Линии, длинные и прерывистые... Я решил - почему нет? И мы отправились туда, где его видели. Это мир джунглей, красивый и дикий. И в джунглях там и сям раскиданы пирамиды. Иногда поодиночке, иногда группами. Горнило было в одной из них... Но когда мы прилетели, его там уже не было. Аборигены рассказали, что этот артефакт был похищен. Он был их святыней, одной из нескольких... И пропажа их очень огорчила. Я нашел тех, кто вывез Горнило, они сказали, что продали его джетиизе. А пока я искал Горнило там, где оно было, а потом ловил грабителей, Орденские хранилища были вывезены. У меня были кое-какие связи, я уже сказал, что работал на Лорда Блэкхоула... Поскольку я искал не голокроны и прочие опасные вещи, а святыню какого-то племени аборигенов, он сказал, где примерно мог находиться этот предмет.
Лудо сделал паузу, отпил сока, чтобы промочить пересохшее горло.
- Вы спрашивали, что такое инструкция. Но там не было возможности обо всем поговорить подробно... Я ее получил среди прочего от моего предшественника. Работает она достаточно просто: капля крови на пирамидку и на артефакт - происходит настройка артефакта на ДНК пробы. Затем раскрывается информация о том, как работать с артефактом. Но о шепчущих там нет ни слова. Зато есть утверждение, что для работы с Индексом годятся молодые девушки, у которых есть слабая концентрация мидихлориан в крови. И это меня очень смущает. Потому что далеко не каждая из найденных мной девочек подходила. Я не потерял, к счастью, ни одной. Но у кого-то не срабатывала настройка, кому-то становилось плохо. А у одной из-за контакта с артефактом начались проблемы с психикой, и мне пришлось позаботиться о ее лечении. Со мной остались в итоге только те, кто прошел настройку...
- Вот это меня и смущает, - Айрен качнула головой, - Правильно все-таки говорили - это две разные системы работы с этими артефактами. И видимо сначала пробовали что-то одно, потом другое. И надстройки менялись, возможно, даже совершенствуясь с каждым новым циклом.
Она вздохнула.
- Сложно это все. У нас слишком мало ответов. И слишком много предчувствий и видений. Я думаю, что чем больше артефактов будет у нас в руках, тем больше будет ответов. И тем выше будет темп событий вокруг нас. И по идее хорошо, что у нас будет на одну подсказку больше.
Айрен повернулась к нубианке:
- Кира, я не успела спросить – что изменилось после знакомства с инструкцией?
- Ну...
Набуанка поморщилась.
- Раньше я думала, что знаю, что такое настоящее похмелье. Теперь точно знаю, что это такое. Сказала бы, что оно того не стоит, но есть бонус. Мне больше не надо забивать гвозди микроскопом, чтобы понять, что мне лучше взять молоток.
- Это уже плюс, - ящерица усмехнулась, - меня и саму тянет попробовать. Но, сначала мне придется доказать необходимость этого перед Дачадом. Он все-таки иногда разумнее и осторожнее меня. Его бы вот точно не потянуло пробовать измененные цитрусы.
На последней фразе она уже почти хихикала. Опыт все равно был очень забавный.
- Что, простите? - осторожно спросила тогрута. - Какие цитрусы?
- Мы изучали, что можно делать с артефактами, - пояснила Кира. - Ну и смешали... Апельсин с чайной ложечкой. А Леди Айрен его попробовала.
- Любопытство – главный критерий для отбора в мой Орден, - леди снова усмехалась, - если бы у нас был герб – на нем было бы написано «А что будет если..?» или «Пойди и узнай». Ну, или «Мха-ха-ха вечером. Похмелье – утром». Проще говоря - тяга к экспериментам просто бешеная, а вот разумная осторожность и предусмотрительность еще не успели отрасти. Так что – не попробовать я не могла. А результат оказался куда веселее, чем я даже подумать могла.
Она подняла левую руку – ту, что без наруча Бездны, и показала когти.
- Металл. То же самое с волосами. И царапины затягиваются так же. Пока – не мешает. Уверена – так зачем-то надо.
- А если в тебя попадёт заряд турболазера, ты превратишься в живую статую? - предположила Селия.
Айрен честно задумалась.
- Возможно. Но, эта не та вещь, которую я хочу проверять на себе. Даже при условии того, что этот вариант кажется мне гораздо более предпочтительным, чем смерть. Хотя…
Она очень явно размышляла о том, что будет, если поставить этот эксперимент на ком-нибудь еще.
- Жалко, нельзя воспроизвести технологии, - вздохнула Кира. - Я столько всего интересного могла бы придумать... Но что толку, если для производства нужны артефакты?
- Ты права, - согласилась с ней Леди, - Хотя, признаюсь, мысль о том, будут ли размножаться металлические мыши и что из этого получится, у меня была.
Она посмотрела на свою руку – на одновременно красивые и пугающие линии наруча.
- Вряд ли эти игрушки у нас останутся. Лучше не планировать ничего с ними связанного вне нашей миссии. Ладно. Кажется, мне стоит рассказать, что же вас всех ждет в ближайшее время.
Теперь она смотрела на девочек. Айрен помнила, что должна была быть еще одна. Но, если все остальные были спокойны – значит все шло так как надо.
- Шейла решила остаться, - пояснил Лудо, перехватив ее взгляд. - Я не стал ее отговаривать. Право выбора у всех, кто под моей защитой, есть с момента, когда они переступили порог моего убежища.
Фалиенка кивнула. Она и сама придерживалась той же точки зрения.
- Все правильно. А теперь, я хочу вам рассказать одну небольшую историю. О том, как встретились и познакомились Хилл - Алый Гвардеец и Нойс – снайпер, охотившийся на Одаренных. Это было на Набу, уже после падения Империи. Там Хилл выслеживал странную компанию странных существ. А Нойс выслеживал его самого. Существа оказались агентами Шепчущих. Сильными и опасными. Особенно тогда, когда артефакты отказывались работать в полную силу не в тех руках. И они тоже охотились. За одной женщиной. В семье которой долгие годы хранился один браслет.
Айрен кивнула на руку Киры, украшенную тем самым браслетом.
- Тогда женщину удалось спасти, объединенными усилиями Хилла и Нойса. Этот случай вынудил их объединиться перед угрозой, которая была страшнее старых распрей. Но, тогда мы узнали одну вещь, которая не может не настораживать. Индекс оставляет след на тех, кто имел с ним дело. И этот след могут найти. Даже если у вас больше не будет никаких артефактов – вас все равно могут найти. И вряд ли эта встреча будет приятной. Наша же база – это не приговор на всю жизнь. Это убежище. И – тоже выбор. Можно выждать, когда все закончится и уйти. А можно остаться.
- Зачем снайперу выслеживать парадно-выпендрежного телохранителя? - удивился Лудо. - Алые гвардейцы - это ведь те красные статуи, которые у трона стояли? Я по голо видел. Стоят красиво, спору нет. Даже не видно, живые они или нет. Не шелохнутся. Но убивать из-за этого?
- Лудо, - проникновенным тоном сказала Айрен, - хотите я открою вам очень страшную тайну? Я про то, что родилась тысячу лет назад, не шутила. И в современных политических играх разбираюсь откровенно слабо. На уровне общеизвестных фактов. Поэтому – я даже близко не представляю, зачем они там друг за другом гонялись. Но, мое чутье говорит, что он – сильный Одаренный. С таким лучше дружить, а не ругаться.
- Сильный? - Лудо улыбнулся. - Это хорошо. Значит, Шейла с ним в безопасности... А остальные решили остаться со мной. Стало быть, они тоже в безопасности. За это, мне кажется, стоит выпить.
- С Нойсом и Арком они точно договорятся, - хихикнула Кира.
- Алкоголики, - Айрен подняла глаза к потолку. Но в ее голосе чувствовалась лишь улыбка.
- Поймать бы вас как-нибудь на горячем. И устроить потом курс по избавлению от плохих привычек. Правильное питание и кросс в полном обмундировании, пока не устанут собаки. Конкретно – вот этот вот волк.
Судя по длине ног – волк должен был устать очень не скоро.
- Мое кресло устанет последним, Айрен, - спокойно напомнил старик. - Оно - мои ноги уже не первый год.
- Ничего, ради такого дела хватит одной Киры. И наверно Арка. В качестве положительного примера.
Айрен покосилась на Киру, вздохнула:
- Хотя нет.. Этих один гуртан не проймет. Ранкора что ли завести.. или нексу?
- Споят, - со знанием дела и глубокой убежденностью пообещала Кира. - И ранкора, и нексу. И вомпу. А потом пойдут спрашивать астероидного червя, кого он уважает.
- Я начинаю серьезно опасаться за фауну этой галактики, - Айрен только головой покачала, сделав еще глоток сока, - ничего, я придумаю как перенаправить вашу энергию в более созидательное русло.
- Если после тренировок у Фрилла останется что направлять, - чуть слышно пробормотала набуанка, припомнив, каким было ее пробуждение после попытки угнаться за Хиллом.
- У него очень интересные техники, - согласилась Айрен.
Эта простая болтовня, шутки и прочие мелочи тоже служили своей цели – успокоить и расслабить тех, кто их слушал. Помогал в этом и Рей, подходивший то к одной девушке, то к другой, то и к самому Лудо и подставляющего под руки голову и уши. Хороший, дружелюбный зверь, которого так и хотелось погладить и приласкать. И как такой у Темной получился?
- Надо будет потом попросить у него разрешение присутствовать при тренировках. Мне они, конечно, не подходят. Но все равно интересно.
- А какая она, эта планета, куда мы летим? - спросила тогрута. - И почему она закрытая?
- Скорее не закрытая, а скрытая.
И Леди начала рассказывать. О планете, настолько хорошо спрятанной, что ее не просто найти даже с картой. О ее штормах и опасности. И о том, насколько же удивительным местом она стала за восемнадцать лет. О ее людям, пчелах и муравьях. И в этом рассказе чувствовался совершенно искренний, почти детский восторг перед этим чудом. И любовь к нему, желание защитить и улучшить. Эти эмоции были совсем тихими, сдержанными, как и положено фалиенке. Но они были.
Девушки слушали, затаив дыхание. Они успели повидать всякое, но разумные пчелы и муравьи, да еще такие огромные, и возможность мирного сосуществования с ними - потрясали воображение. Лудо молчал и улыбался, глядя на них. От него веяло странным - он словно радовался, что смог обеспечить им безопасность, собственное будущее его не заботило совсем.
Айрен перехватила взгляд старого наемника и понимающе кивнула. Поймала она и саму себя на одном занятном ощущении – у нее не было никаких особых планов на этих девочек. Она не думала о том, что стоит держать их под контролем, как потенциальных полезных Одаренных, что стоит постараться, что бы завоевать их верность. Не думала даже, что стоит хорошо вытрясти Лудо, что бы узнать больше об артефактах. … Просто хотелось позволить себе несколько минут искренности в новой компании, без далеко идущих планов. Такой вот странный каприз.
- Девочки, скажите мне, - она обвела взглядом спутниц Лудо, - а сами вы чего хотите? Для себя. В жизни.
Вопрос вызвал оживление. Первой решилась полукровка.
- Танцевать, - сказала она. - Я однажды видела на Сикри, как танцуют две девушки. Мне потом сказали - они одаренные, и это на самом деле их тренировка. Но как же они танцевали... Я тоже хочу так уметь.
- Знаешь…, - Фалиенка улыбалась, тепло и мягко, - это очень хорошее желание. Когда хотят учиться танцевать, а не убивать других..
Последние слова звучали совсем тихо.
Девушки снова переглянулись.
- Лудо учил нас стрелять, - сказала тогрута. - Защищать себя.
- Но никогда - хотеть кого-то убить просто чтобы убить, - добавила летанка. - Жизнь для того, чтобы жить... Я бы хотела, когда все это кончится, научиться лечить. Столько тех, кто носит внутри незаживающие раны... А еще - делать что-то красивое. Не знаю, что. Шить. Рисовать. Потом найду то, что понравится больше всего.
- А мне нравится возиться с животными, - тихо произнесла тогрута, почесывая за ухом Рея. - На этой планете ведь есть такие, о которых мало знают пока?
- Конечно, есть. Не так уж давно исследуют эту планету.
Айрен смотрела на этих девочек очень задумчиво и странно. Давно у нее бродила в голове одна мысль. И сейчас она начинала, наконец, приобретать форму. Что-то было глубоко не правильно в том, как и чему ее учили. Она давно это чувствовала. Но, раньше у нее не было повода серьезно задуматься - а как же было правильно? Нет, какие-то идеи всегда были. Но этого было недостаточно. Сейчас ей хотелось действительно хорошо над всем этим подумать. Будущий разговор с Дженаро обещал быть долгим и сложным. И очень, очень необходимым. Леди понимала, что ей просто не хватает опыта, чтобы превратить идею в настоящий, годный к работе план.
Но, кто сказал, что она должна была думать обо всем сама?
- Я уверена, что все это – будет. И будет так, как вы хотите.
- А какой жизнью хотите жить вы? - спросил наемник.
- Спокойной, - Айрен отозвалась с легкой улыбкой, - хорошей, спокойной жизнью. Не скажу, что нормальной – это у меня все равно не получится. Знаете, как это бывает.. когда ты просыпаешься весенним утром, воздух чист и свеж, солнце светит ярко, настроение прекрасное, а впереди долгий и интересный день? Вот это ощущение спокойствия. И уверенности. Что все будет хорошо. Может быть не сразу, но будет.
Она вздохнула.
- Только такие вещи сами собой не получаются. Это – нужно создавать. Для себя. Для других. Потому, что только для себя – не получится. Этого мало. И еще, что бы это спокойствие длилось долго. Срока одной жизни мало. Даже моей… Кажется, именно это и называется – жить в стабильном государстве. Вот этим я и займусь.
Sotnik
Каюта Айрен

Вернувшись от Лудо, Айрен отправилась в свою каюту. И заперла за собой дверь. Ей хотелось подумать. И не хотелось чтобы ей мешали. Она прошлась от стены к стене. Коснулась пальцами пирамидки, стоящей на столике. Чуть улыбнулась. Голокрон был очень ценной находкой. Но, в нем вряд ли были ответы на вопросы что ее мучали. Смутные подозрения. Догадки. Обрывки фраз. Это все напоминало мелкий разноцветный бисер, из которого нужно было сплести сложное украшение.
Леди сделала еще круг по каюте, шумно вздохнула. Ощущение покоя, что царило на корабле старого наемника быстро проходило. И эти мелкие бисеринки даже не собирались подсказать в какой узор их нужно собрать. Не то, что показать уже готовую схему плетения.
Нужно было чуть подождать. Некоторым мыслям надо дать время. И тогда они соберутся во что-то сами.
Она вновь остановилась у стола. Само собой, она отправила сообщения об успехе их миссии всем. Кому следовало. Но, короткого сообщения для одного из них было мало. Айрен взяла комм, набирая номер своего мужа. Она соскучилась. И хотела услышать его голос. И не просто услышать - еще и увидеть его. А может даже побыть рядом. Теперь у нее было достаточно сил для таких фокусов. Но сначала – она просто набрала номер.
- Здравствуй, солнце, - улыбка появилась на ее губах при первых звуках голоса Ксара.
- Здравсссствуй, - легкий свистящий отзвук подсказал ей, как по ней скучали, и как рады ее слышать. - Как ты?
- Хоррошшо, - Она улыбнулась. И сконцентрировалась. Сейчас все было совсем просто. Она знала, что нужно делать. И у нее было более чем достаточно силы для ее замысла. Айрен закрыла глаза в каюте «Стрелы» и открыла их уже рядом с мужем. Это не было телепортацией, только доппельгангером. Но в этот раз у нее получилось особенно хорошо и достоверно.
- А вот теперь – совсем хорошшшшо, - Айрен подошла к мужу, заглядывая ему в глаза, - я так соскучилась.
Каким-то образом Ксар отличал, кто перед ним - жена, или только ее образ. Но рад был и образу.
- Ты надолго? - спросил он, обнимая ее.
- Как получится, - честно ответила Леди, - у нас сейчас ночь и все дела я уже закончила. Никто не помешает. Надеюсь, и у тебя найдется пол часика времени.
Голос ее звучал лукаво, а руки обняли Ксара. И это было гораздо, гораздо лучше простого разговора.
- Для тебя у меня всегда есть время, - тихо отозвался фалиен, вдыхая запах волос. У призрака они пахли чуть иначе, но все равно - это была она...
- Как хорошо, - Айрен прижалась к его груди. Вот здесь и сейчас она чувствовала себя очень спокойно и защищенно. Как раз так, как она рассказывала Лудо, когда тот спросил, как она хочет жить.
- А у нас было весело, - она начала рассказывать, как прошла их операция. И сейчас все звучало очень просто, легко и почти не опасно. И куда более заметной частью рассказа были чудеса артефактов, чем сражения. И само собой –хранилище с вещами из храма джедаев.
- Ты становишься сильнее, - Ксар улыбнулся. - Это хорошо... У меня тоже есть кое-что для тебя.
Он устроился на диване, усадив ее рядом с собой, потянулся к деке, но потом остановил руку.
- Или дела подождут? - в голосе отчетливо звучала надежда.
- Конечно, подождут, - Айрен прикрыла глаза, положив голову ему на плечо.
- Правда, мне теперь интересно…
- Что, любовь моя?
- Что же ты там нашел, - Айрен потерлась щекой о его плечо, - и еще одно. Скажи, милый, ты боишься пауков? Больших и пушистых.
- Пауков?! - у фалиена озадаченно встопорщился гребень. - Больших и пушистых? Боюсь. Вдруг они тебе нравятся больше, чем я?
Айрен даже голову подняла, что бы посмотреть на Ксара.
- Знаешь, я могу себе представить всего одно существо, которое мне понравится больше чем ты. И это не паук.
- И кто же этот несчастный? - как бы совершенно без всякого интереса уточнил фалиен, проверяя заточку когтей.
Ответом ему был тихий и нежный смех.
- Поверь мне, тебе это существо тоже может понравиться больше чем я.
- Таааак... - протянул ящер, быстро пробуя воздух языком, потом спохватился. Призрак не расскажет ему о таких вещах запахами... - Я чего-то не знаю? Мне пора готовить детскую?
И тут же едва не подпрыгнул, почти до смерти перепуганный:
- Тебе не опасно сейчас так напрягаться?!
Айрен только головой покачала, смотря на мужа с искренним восхищением.
- Не волнуйся, пока нет. Все-таки – сейчас и правда, слишком опасно. Но, вот когда мы со всем этим закончим…
У Ксара раздулись ноздри.
- Ловлю на обещании, - хрипловато сказал он. - Ладно... Так что там с пауками? Ты решила заняться производством паучьих шуб?
Леди, чуть склонила голову на бок. Она знала это выражение лица. Оно означало, что этот фалиен уже начал придумывать что-то крайне коварное, что бы «это все» закончилось как можно скорее. В идеале – вчера. И она совершенно не сомневалась в том, что у него получится. Непонятно как – но точно получится.
- Хотела уточнить – шуб для пауков или шуб из пауков?
- Пауки же мохнатые, зачем им шубы? - удивился Ксар.
- Что бы было, - весело отозвалась Айрен, - Хотя, тут бы лучше думать про шелк. Представляешь, какая крепкая у них должна быть паутина, учитывая размеры? На самом деле – это разумные арахниды, которые были как-то связаны со все теми же артефактами. Я хотела познакомиться и узнать больше. И, очень хочу, что бы ты оправился со мной. Если, конечно, твои дела тебя отпустят.
Когда она это говорила, глаза у нее были большие-большие, как у маленьких фелинксов на картинках. В них так и читалось «ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!»
- Куда лететь? - только и спросил ящер, любуясь ею.
- Уи! - тут же радостно отозвалась фалиенка, - когда все узнаю – скажу!
Как ни странно, в это путешествие ей не хотелось брать никого из своей команды, только Ксара.
- А теперь расскажи, что ты нашел?
Фалиен вздохнул, подтянул к себе деку. И принялся рассказывать.
Пока Леди занималась грабежами и прочими интересными вещами, Лорд Сават вел тихую, скучную жизнь, до краев переполненную подковерными интригами, шантажом, угрозами, завуалированными до полной неузнаваемости... И на текущий момент мог предложить супруге несколько весьма влиятельных лиц в Осколке в качестве весьма же вероятных союзников.
- Для начала...
Айрен заглядывала в деку, снова положив голову на плечо мужа. Она его слушала, и слушала внимательно. Вот только - быть с ним рядом все равно было лучше и важнее любых интриг. И сейчас она знала, что, неважно выйдет ли что-то из их планов или нет – главное в жизни у нее уже было.
- Что бы я без тебя делала, солнце мое?
Ксар сделал вид, что серьёзно задумался.
- Чистила зубы по утрам, слушалась старших, и ела непослушных падаванов на завтрак? - предположил он с улыбкой.
- Стррасти то какие! – восхитилась она, - но, думаю, падаваны бы шли на обед. Ты же знаешь, ранние завтраки – это не мое. Отправишь мне все это? Я завтра утром прочитаю на свежую голову.
- Конечно, - тихонько и шипяще рассмеялся Ксар. - Что мне взять с собой?
- Дикий, но комфортный отдых. Разбавленный очень дипломатичным общением с местным населением, - предложила Айрен. На пару мгновений ей даже подумалось, что это все было бы чудесно и без гигантских пауков и их секретов. Но, все-таки решила, что с ними будет интереснее.
- Обеспечим, - пообещал Ксар.
И выключил свет.
Sotnik
Каюта Дачада

Не смотря на глубокую корабельную ночь Айрен не спала. Она бродила туда-сюда по яхте. Заглянула в кают-компанию, прихватив с собой бутылку белого вина. Заглянула в тир, но так и не начала там тренировку. И, наконец, забрела в оранжерею. Ей не спалось. Она думала. Слишком усиленно, что бы можно было просто лечь и уснуть. Было у нее ощущение, что некое откровение у нее вот – в руках. Но, чего-то не хватало и ее это мучало. Может быть, как раз и стоило устроить себе тренировку. Просто для того, что бы устать еще сильнее. Но, у нее не получалось сосредоточиться. Даже разговор с Ксаром ее не успокоил. Только добавил мельчайших деталей к той картине, которую она пыталась собрать. Этот состояние напоминало то, в котором она работала особенно усиленно и вдохновенно. Но, пока не хватало какого-то маленького толчка, чтобы перейти от подготовки к самому действию. Перед мысленным взором мелькали картинки прошедших дней и случайно оброненные фразы. Вино слегка их искажало, добавляя им некие причудливые грани и странную глубину. Все почти складывалось.. Почти.
В оранжерее, в зарослях набуанских крокусов, Дачад медитировал. Медитация была очень глубокой - тело левитировало почти в полуметре над полом. А перед ним висел венец. То, что он чувствовал, надевая его - не давало покоя. Привычный мир изменился. И как быть теперь ему? Он меняться не собирался. И не хотел, чтобы это изменило его...
- Джедай, - задумчиво констатировала вслух ящерица, с удовольствием приложившись к своей бутылке. Реальность снова поплыла на несколько мгновений, а потом отработанные десятилетиями рефлексы вновь сделали свое дело. Опьянеть она просто не успевала.
- Все-таки – пафос у вашего брата – это все.
Медитация была глубокой, но часть разума среагировала мгновенно. Хм... пожалуй, раньше у него так бы не получилось...
- Мы даже в туалет пафосно ходим, - отозвался магистр, медленно опускаясь на пол.
- На фоне нравов большинства Темных – это очень даже неплохо, - она протянула Дачаду бутылку.
Он принял бутылку и сделал глоток, не касаясь губами горлышка.
- Неплохо.
- На самом деле – хорошо, что ты здесь и не спишь, - Айрен забрала бутылку, сердито на нее посмотрела и поставила на край кадки с каким то цветком.
Опустившийся на пол джедай так и остался сидеть в позе лотоса. Венец лёг перед ним.
- От невысказанных мыслей бурлит твоя душа,
И их успокоить чтоб недостаточно и лучшего вина...
- Поэт, - со старшими магистрами Ордена Джедаев она знакома не была и поэтому образ речи не опознала.
- Но ты прав. Вино тут решительно не помогает. Оно, конечно, слегка меняет восприятие реальности. Но этого явно недостаточно. А браться за настоящие зелья я не хочу. Да и не уверена, что поможет.
Она вздохнула, нервно заходив туда-сюда между растениями.
- Я думаю о Шепчущих.
- Поделись.
- Расцвет, - ее шаги стали быстрее, - превращение Шепчущих в плазмоидов. Перевод в другую фазу. Бутон, становящийся цветком.
В ее голосе звучали злые нотки. Даже не шипение, а почти рычание.
- И…. И я думаю… о том, что их изначально назвали не Шепчущими. А живущими в Шепоте. Ты понимаешь, в чем разница!?
- Хм... - Дачад взялся за подбородок, - не сущность определяет место, а место - сущность?
- Вот именно. Что, если проблема именно в этом? Существовала система порталов, в которой случился сбой. Который открыл путь куда-то совершенно не туда.
Шаги стали еще быстрее.
-Возможно – зацепило нескольких… Архитекторов? Заставив их измениться. Или же – это была параллельная реальность, в которой на этой расе изначально лежала тень? Такая же что была раньше на Индексе? И, предположим, что все наши артефакты это нечто, что могло бы починить систему и закрыть проход… Но раньше этого не получалось, потому что инструменты для починки тоже были испорчены? И что…. И что если…
Она остановилась.
- А что, если именно искаженный индекс и позволил расширить проход в нашу реальность и дать Шепчущим здесь больше власти? Позволить создавать агентов и влиять на все?
- Эта теория вполне логична. Расширяет наше представление. А почему бы не спросить об этом сам Индекс? Хотя... он может и не знать...
- Знаешь.. мне тут в голову пришла одна странная мысль, - она покосилась на бутылку, в темном стекле которой отражались листья растений.
- Зеркало не может отразить само себя. Есть вещи, которые Индекс может не знать о самом себе. И к тому же информация может быть искажена Порчей. И очисткой от нее. Понимаешь? Не все то, что мы знаем – истина. Что-то может быть нарушено… Мы должны думать сами.
Она заходила вновь.
- Система порталов. Поломка. И что-то изначально созданное, что бы справиться с этой поломкой…. А вот тут уже начинаются вопросы. Зачем все так сложно? Зачем так много предметов? Зачем все эти моральные тесты?
Дачад, всё ещё не переключившийся от своих размышлений, просто слушал. Набирал знания в свою копилку.
- Хорошие вопросы. Но ты над ними размышляла. К какому выводу пришла?
- Представь себе… Ты знаешь, что случилась какая-то большая неприятность. Ты пытаешься ее решить. Ты создаешь что-то, что поможет. И понимаешь, что у тебя ничего не получится. Потому, что созданное тобой испорчено с самого начала. И понимаешь, что уже не можешь уничтожить свое творение и начать по-другому. Может быть, у тебя просто нет на это сил. А еще ты знаешь, что то, что ты сделал может быть орудием, что бы .. открыть дверь Шепоту. Индекс это не оружие. Индекс это ключ. Он может закрыть дверь. Но может и открыть ее. И вот, ты видишь, что то, что ты сделал – заражено порчей…. Думаю именно в этот момент вместо одного предмета получилось шестьдесят четыре. Созданное нельзя уничтожить. Но, можно сделать так, что бы этим было сложно воспользоваться.
Айрен потерла виски.
- Ключ. Который надо собрать. И закрыть дверь. Но, ключ должен быть очищен. Но очистить удалось только нам. До этого – не получалось…. Помнишь, что одним из тестов был вопрос чем мы отличаемся от Шепчущих? Те, кто отличаются не смогут собрать ключ, который дверь откроет. И поэтому агенты ищут эти артефакты. Но, сейчас я думаю, что они уже не так им нужны. Шепот звучит миллионы лет.. Что, если его силы уже хватает что бы просто продавить дверь между изменениями? Или проесть ее как кислота? Поэтому-то наша попытка и последняя. Если мы не закроем эту дверь так, что бы она исчезла – будет поздно?
Она помотала головой:
- Путанно получается… Но, считай что я просто думаю вслух
- И очень хорошо думаешь, - ответил Дачад, - очень логично. Но ещё у нас есть некий собирательный образ под термином "сосиска". Какое место здесь займёт она?
Тут Айрен только плечами пожала:
- Тоже самое, только другими словами. Нам нужно найти артефакты, соединить их вместе и добраться до некой точки пространства. Скорее всего той, из которой прибыл Дейв. И там уже будет понятно, что нам делать. Теперь найти ее должно быть просто.
Она снова потерла виски. Сейчас она казалась очень усталой, словно этот разговор забрал почти все ее силы.
- Вот теперь практика. Помимо задачи добыть остаток артефактов, нужно выяснить эту точку. Данные оставались в его скафандре, так?
-Вроде бы Искра считывала данные. Плюс есть память самого Дейва. Плюс у нас есть Путь, - Айрен запустила когти в волосы, - все должно быть просто.
- Хорошо, - согласно кивнул Нароки, - тогда надо послать запрос Харсангу, по прилёту потрясти Дейва и спросить Индекс.
Фалиенка согласно кивнула. А потом спросила:
- Что еще мы забыли?
Дачад задумался.
- Сразу и не скажу...
Тогда Айрен начала перечислять:
- Добраться до Мегеры. Проследить, что бы у Лудо и его девочек было все необходимое, включая их знакомство с Матукаи. Забрать артефакты. Посмотреть, во что они складываются. Использовать Инструкцию для скорости обучения. Получить информацию от Дейва. Ждать Новости от Ника. Выяснить, что с последними артефактами, и решить каким составом нам туда отправляться. Поговорить с Дженаро – мне нужна его мудрость по одному вопросу. Узнать подробнее, что за пауки и где они. И само собой – готовить все для Эры.
- Горнило. И сверхновая для Древнего.
- Кстати, последнее тоже можно решить, используя Путь.
- Согласен. И лучше с этим не затягивать.
- Но потом. Займемся этим на Мегере, - чувствовалось, что она успокоилась и расслабилась. Похоже ей просто надо было выговориться, превратить осколки мыслей во что-то связанное. А теперь – накатывалась усталость.
- А как твои дела с этим? – Айрен кивнула на «Творца»
Дачад задумался, думая что ответить. И, прикрыв глаза, вспомнил свою медитацию...

...Он надевал венец. И смотрел на мир. Ощущая безумно тяжёлую ношу.
...Власть... огромная. Почти - беспредельная... он может творить миры. Галактики. Он под стать Архитекторам!
...Власть... не зря говорят - бремя власти. Да. Власть помогает видеть. Осознавать последствия. Ибо идти этим путём - тяжелее, чем по лезвию бритвы...
...Власть... боль... на одно правильное решение - сто неправильных. Тысяча. Миллион. Как найти единственное истинное?
...Но боль не проходит. Она или становится больше - или меньше. Ибо, когда проявляешь власть, всегда кто-то страдает. Нельзя угодить всем. Кому тогда угодить? В чём смысл власти? Принести благо большинству? Но ведь не все считают это благом... Боль. Для кого-то благо одних = боль и зло для них. Это - данность. Неизбежность. Факт. Нужно решать. Делать выбор. нужно... судить.
...Судья... быть владыкой - равно быть судьёй. Ибо решаешь, кто будет радоваться, а кто - горевать. Этого - не избежать. И это - боль. Даже если не хочешь, чтобы кто-то горевал...

...Венец медленно слетает и виснет перед ним...

...Ты - моя ноша. Нам теперь вместе идти вперёд... я это понимаю - и принимаю. Это - моя жертва...

Глаза открылись.
- Творение неразрывно связано с разрушением, Айрен. Владычество - с судейством. Принимать решения - кому радоваться, а кому страдать... кому жить, а кому - умереть. Это - бремя. Кого воодушевить и зажечь. А кого - погасить. Указав на предел, за который он перешёл. В этом смысл сборки Творца. Только осознавая это, можно найти верный путь - не путь наименьшей боли. А именно - правильный. Это... тяжкое бремя. Надеюсь, Индекс сделал правильный выбор...
Айрен слушала внимательно, и так же внимательно прислушивалась к своим ощущениям. Она тоже это все понимала.
И смотрела на свои руки. Метал и цветы. Перед ней никто таких условий не ставил. Только – не оказаться темнее самой Бездны.
- Знаешь. Мне кажется, что каждый получает именно то, что ему подходит. И именно то, с чем может справиться. Так что - все правильно.
- Да. Именно так и работает Индекс, - согласился Дачад, - ну что... мне кажется, всё же надо поспать?
- Согласна, - Айрен улыбнулась, - главное только не забыть все то, что я тут наболтала.
- Запиши, - Дачад поднялся, - но помимо этого у нас есть Заря. Ты запомнила, о чём мы говорили?
- Да, магистр, - раздался сверху голос, - эту информацию я сохраню в памяти.
- Спасибо! Что-ж... тогда - спокойной ночи, миледи!
И, поклонившись, Дачад направился в свою каюту.
- И тебе спокойной ночи, - Айрен усмехнулась, - И, Заря, спасибо.
Вот теперь можно было спать спокойно. Отпустило ее.
Sotnik
Оранжерея

Корабельное утро застало Айрен во все той же оранжерее. Она поспала несколько часов, но потом вернулась сюда – думать. В этот раз в более подходящей компании - кувшин кафа, несколько подушек, дека и листы флимси, покрытые множеством значков древнего алфавита ситхов. Чуть раньше она оставила Дачаду сообщение, что бы нашел ее как проснется. А пока же она рисовала на очередном листе шаровую молнию со щупальцами.
Дачад успел сделать разминку, подкрепиться, навестил плазмоида с малышами и пришёл в оранжерею.
- Итак?...
- Каф? - фалиенка кивнула на кувшин, в котором, судя по запаху, находилось какое-то убойное утреннее зелье. Очень крепкое и очень пряное.
- Я продолжаю думать о том, что я вчера тут наговорила. И.. у меня появилась мысль, которая меня пугает.
Дачад налил в маленькую чашку напиток и попробовал.
- Неплохо... Что за мысль?
- Что там было.. Шепот – это искаженное параллельное измерение. То, с чем он соприкасается искажается так же. Шепчущие – это измененные им Архитеркторы . Индекс создавался как средство закрыть доступ в Шепот. Но, тоже был искажен. И поэтому вместо одного предмета у нас шестьдесят четыре – что бы их не смогли собрать и использовать, раз уж их нельзя уничтожить. Использовать для того, что бы открыть дверь, а не закрыть ее. Но, Индекс все равно пытаются собрать. Потому что есть надежда, что примитивные создания против нас все-таки смогут быть достаточно морально-правильными, что бы повернуть ключ в нужную сторону… Очень долго ничего не получалось. И скорее всего где-то в то время было создано Горнило – для того, что бы соединять части в одно целое.
Она подняла руку, показывая наруч.
- Примерно так же. Может быть оно будет нужно нам, что бы сделать из 8 частей одну. А потом пришли мы и очистили Индекс. Превратив его в то, чем он и задумывался.
Айрен посмотрела на дно своей чашки – на слой густого темного осадка
- Очистили. Индекс. Артефактом из Индекса. Как будто до этого за пару миллионов лет никто не додумался… Дачад.. ты слышал что-нибудь о слепых курьерах?
Дачад слушал очень внимательно, отставив чашку в сторону.
- Нет, не слышал...
- Так возят наркотики и контрабанду через таможню. Просто отдают их тем. Кто не знает что везет. И такие люди проходят через досмотр гораздо легче, потому что не волнуются и не переживают. Не привлекают внимания. Нормальные, хорошие, совестливые люди, которые несут с собой какую-то гадость и не знают об этом.
Магистр задумался.
- Хочешь сказать... мы - слепые курьеры?
- Именно это я и хочу сказать, - Айрен вздохнула и разлила по чашкам ещё одну порцию своего зелья. Это и правда было зелье - совсем лёгкое. Бодрящее и вкусное.
- Это все может быть многоуровневой манипуляцией Шепчущих. В которой мы собираем "ключ" и тащим его к "двери". А там... Нас можно убить. Или просто внушить что то что мы сделаем - правильно.
Магистр присел. С минуту молчал, размышляя.
- Это... возможно. Но! Зачем тогда Древний?
- Вот скажи, как ты думаешь, он был возле каждой группы людей Индекса? - Айрен смотрела на отблески света на поверхности кафа
Джедай сложил руки перед собой и уткнулся в них носом.
- Надо его накормить. И допросить. С пристрастием...
- Есть одна вещь...которой я не могу найти объяснения, - она казалась очень напряжённой. Пальцы сильно сжимали чашку.
- Зачем он убил тех троих? Последних Шепчущих. Мы могли их освободить и допросить. Даже если бы не сработал Расцвет мы все равно могли вогнать в стазис симбионтов и задавать вопросы... Те люди же помнили что с ними было и с кем они контактировали. А нам достались только трупы. Древний не может нам ничего объяснять. Но может убивать. На это ему сил хватило...
- А может он их действительно съел? - мрачно спросил Дачад, - посчитал их недостойными? Неисправимыми?
- Или просто решил, что мы узнаем то, что нам знать не надо.
Ей было жутко.
- Дачад, я хочу ошибаться. Но, пока все так красиво сходится... Знаешь страшные сказки, где добрый дедушка, что помогал героям оказывается в итоге главным злодеем?
- Зачем нужны тогда агенты?
- Потому, что в одиночку мир не захватить? А "дверь" можно открыть только Индексом. Руками тех, кто выбирает "совесть". А что бы им этого хотелось - нужен враг. Подобное даже было. И совсем недавно. Вспомни войны клонов. Разве не похоже?
Дачад молчал. Молчал и думал.
- Ты либо конченый параноик, Айрен, либо ситский гений.
- Я бы предпочла оказаться параноиком, - она вздохнула, сделала глоток кафа.
- Давай посмотрим что же за Горнило там такое. Предлагаю над ним помедитировать, потом спросить Индекс, а потом полить его кровью.
- Ладно, - согласился Дачад, - но Древнего накормить таки надо...
- Это уже просто сделать. "Путь" найдет нам звезду.
А она тем временем вытащила из-за кадки шкатулку, в которую переложила Горнило.
- Круг?
- Нам? Уже не надо...
Дачад улыбнулся.
- Мы и без круга круг сделаем...
- А мне нравится так работать с тобой. Каждый раз удивляюсь что это возможно.
Через несколько секунд они уже сидели вдвоем, склонившись над древним артефактом и стараясь получить ответ - что же попало им в руки.
Это была внутренне нестабильная система с четкими стабильными границами. Она могла дестабилизировать объекты в зоне влияния, позволяя им объединяться. Но - не любые объекты. Только те, что были связаны и с Горнилом, и с пирамидкой-инструкцией - детищами одних технологий, одной культуры.
"Судя по всему, объекты - это артефакты"...
Дачада волновал вопрос - как отразится действие Горнила на Индексе. Усилит? Ослабит? Изменит? Самое главное - это будет в соответствии с предназначением Индекса? Или нет?
А вот Айрен теория интересовала гораздо меньше. Да, подозрительность ее все еще мучала, но… Это было как с тем липисином. Некоторые вещи просто не возможно не попробовать.
Она коснулась раскрытой ладонью поверхности этого мистического кирпича. Она слишком сильно хотела знать, чем спайка артефактов Горнилом будет отличаться от той, что у нее уже есть.
Даже с Дачадом советоваться не стала.
"Эй!" - только и успел подумать Дачад, прежде чем рука Айрен коснулась непонятной разработки неизвестного... инженера... Но, когда ничего не произошло, облегчённо вздохнул.
"А где кровь?!"
- Если не понимаешь, как что работает – прочти, наконец, инструкцию, - философски прокомментировала свою неудавшуюся попытку ящерица. И решила действовать по порядку.
Уже держа в руках пирамидку, она с усмешкой заметила:
- Я все равно не должна обо все это убиться. Но если что – уверена, ты мне поможешь.
Колола она, правда не палец , а руку на запястье – это было привычным местом. И еще одна точка металла там бы не выделялась. Капля крови попала на основание пирамидки и на Горнило.
В этот же момент появившийся в оранжерее Древний, окутал Горнило. Когда он освободил артефакт, и у Айрен, и у Дачада появилось ощущение явно неодобрительного взгляда. При взгляде на Горнило, оказалось что с него исчезла капля крови.
Айрен хмуро смотрела на шаровую молнию, которая при некоторых размышлениях могла оказаться главной местной сволочью. А могла и не оказаться.
- Эти игрушки не для нас? И лучше их вообще не трогать?
Внятного ответа она на самом деле и не ждала. Но, повторять попытку не пыталась.
- Проснулся, предотвратил... что? - Дачад посмотрел на плазмоида, - нет, Айрен. Рано эксперименты делать такого уровня. Не доросли. А Путь надо спрашивать про сверхновую. И, наконец, его подпитать...
- Думаешь, поможет? – Айрен склонила голову на бок, - по-моему, нам тут нужна не звезда, а переводчик. А что, может попробовать? Чаша вон получилась…
- Можно попробовать... но ему всё равно нужна энергия.
- Тогда – порядок такой – Звезда, артефакт, эксперименты? – Леди качнула головой, - но Кире и Шану же он не мешал… В чем разница то?
- Кирпич, - Дачад ткнул пальцем в камень, - кровь исчезла только с него. На пирамидке есть. Вывод?
- Вывод? – предложила ему продолжать мысль Айрен.
- Кире и Шану он не мешал, поскольку они пользовались пирамидкой - и отдельными артефактами. Результат - понимание назначения. Мы того же самого действия добивались и так. Вопросами. Как носители. А эта штука...
Он щёлкнуль пальцем по кирпичу.
- Или не должна нами использоваться - или... её время не пришло. Что будет, если ты включишь несобранный мотор? Или меч?
Айрен задумчиво почесала кончиком когтя переносицу.
- А что, если для того что бы соединить вместе артефакты – их сначала нужно разъединить?
- Нет. Они и сами соединяются.
Дачад сидел, смотрел на пирамидку, на кирпич, на Древнего.
- Здесь... здесь что-то другое... я пытаюсь уловить эту мысль... но она всё ускользает...
- А мне не нравится, что они разъединяются, - поморщилась Айрен, пряча артефакты по шкатулкам, - Сборка должна быть цельной, а это какой-то детский конструктор.
- У всего должна быть цель. Предназначение, - туманно отозвался магистр, - я буду думать, Айрен. Крепко думать...
Неожиданно Дачад встал, посмотрел на Древнего и мысленно потянулся к нему. Задействуя "Владыку". "Информация о роли, предназначении и использовании Горнила" - был его вопрос... Вдруг Индекс послужит тем самым сопряжением, который конвертирует информацию?
- Псих, - недоверчиво прокомментировала это действо Айрен, - нет бы что-то попроще спросить сначала... Вроде - «Горнило плюс разобранные артефакты бездны – надо пробовать или не надо?» Кстати, сразу говорю – грохнешься в обморок от переизбытка информации – в чувство буду приводить водой из лейки. Как цветочек.
Прямой информации оказалось на удивление мало. Точнее ее не было совсем. Древний ничего не знал об этом объекте и потому ему не доверял. Впрочем ассоциативные цепочки добавляли информации к размышлению.
Плазмоид считал Горнило еще одной системой управления, по типу той, что создал сам, когда разделил одиночные артефакты на группы. Впрочем он давно усовершенствовал ту систему, сначала введя туда Управляющего, а потом и Связующего с Хранителем. И как любому запасному пульту управления сложной системой, этому "пульту" было место только в одном месте. На кристаллической планете.
Дальнейшие ассоциативные цепочки выводили на предполагаемых изготовителей артефакта, одним из которых был... Нети.
Дачад в обморок не упал. Но от удивления - сел.
- Нет... Нет, Айрен... всё же мы как обезьяна с гранатой. Не додуматься до такого... но... Нети?!
- У нас как раз был один знакомый, - ящерица села рядом, - надо будет спросить. Вдруг он в курсе каких нибудь легенд?
- Да, надо его увидеть. И чем скорее - тем лучше...
Не успел Дачад договорить, как почувствовал чёткий ментальный вопрос от Эры - "Переговоры успешны. Вы можете прибыть для продолжения?"
- Ты это слышишь?
- Слышу, - Айрен начала быстро собирать свои бумаги, технику и артефакты. Технику она распихала по карманам, а артефакты оставила на видном месте на подушке.
- Хатт! Заранее бы лучше сообщение послали, что бы мы были готовы!
Отчего-то она не сомневалась, что это «готовы?» значит «прямо сейчас», а не «прилетайте, пожалуйста, как сможете»
- Заря! Если мы сейчас исчезнем – сообщи всем, что нас вызвали на совещание с джедаями! Чарли отдельно попроси забрать эти артефакты! И пусть присмотрят за Реем! Так, Дачад, скажи, нас в таком виде можно показывать людям? Так, тебя точно можно – совершенно нормальный джедай, а меня?
Она явно нервничала.
- Выглядишь отлично, - Дачад встал, - можно идти на переговоры. Хорошо, не во время сна... Он покачал головой, ответив "Да".
Рядом с ними появилась вихревая расширяющаяся структура, и в середине отчётливо проступило другое помещение, где находились люди. Когда она достаточно расширилась, он ступил в неё...
Он еще мог услышать тихое шипение Айрен. Та восхищенно ругалась на ситисе. Порталы. Великая Тьма, Индекс мог порталы! Это было даже круче, чем просто исчезнуть в одном месте и оказаться в другом. Это восхищало. Пугало. И сбивало со всякого толку.
И требовалось немалое усилие воли, что бы изобразить на лице что-то приличное. И замолчать, что бы не смущать никого своими знаниями в древних языках.

----->
Sotnik
------->

Кают-компания

- Ну и как вам твои собратья из параллельной реальности и другого времени? – в качестве места для обсуждения встречи с джедаями Айрен выбрала кают компанию «Стрелы». Тут был каф. И можно было вдоволь почесать соскучившегося гуртана.
- Люк в течении десятиминутной беседы перетащил инквизитора на светлую сторону, - сообщил Дачад, - я... я чувствую себя мальчишкой рядом с ним.
Арк и Эра задумчиво молчали.
- Не совсем на Светлую, – чуть подумав, поправила его Леди.
- Он не стал джедаем. Скорее – чем то новым. Ладно, потом разберемся, как это называть. А что касается десяти минут…
Она обвела присутствующих светлых строгим взглядом.
- Вы же знаете, о том, что иногда даже одна соломинка может сломать спину банте? Вот Люк и был той самой соломинкой. К этому все шло годами. Годами, господа. Годами. И – просто не могло быть по-другому. Для него Темный путь никогда не был правильным. Просто у него не было выбора.
Айрен чуть улыбнулась и налила себе кафа.
- Когда-то, безумно давно, мы сидели на причале и говорили. Это было неспокойное время.. и это была ночь. Он тогда искал учителя. Потому, что сила у него была, а умения с ней управляться не было. И после этой беседы мы оба поняли, что я его учить не смогу. Потому, что мы слишком разные. Я смотрю на Силу как ученый, как на что-то что можно познать и использовать. А он – скорее как священнослужитель. Для него она – бесконечное чудо. Если бы он мог – он бы обратился ко Свету гораздо раньше. Но, вместо этого ему пришлось вернуться к Инквизиторам.
- Да, - согласился Дачад, - но этой соломинкой не смогли стать ни я, на Арк, ни... Эра...
Он покачал головой.
- Я понял, что мне многому нужно ещё учиться.
- Путь познания бесконечен, - отозвалась Эра.
- И он смог стать соломинкой для меня, - прокомментировал обсуждение Арк, вспоминая трёпку на борту корабля Нойса, - или бревном...
- Но вопрос касался джедаев, - продолжил Дачад, - они впечатляют. Я вспоминаю свой Орден.
Налил каф, к которому не притронулся Арк.
- Я рад, что в этой реальности есть такие джедаи... И безумно сожалею о том, что Люк погиб в нашей...
- Ну, я могу сказать, что у меня тоже не все получилось, что я хотела, - Айрен с усмешкой смотрела на Арка, - а у Ника получилось. И это не делает меня хуже него. И его – лучше чем я. Такие вещи вообще нельзя так сравнивать. Просто – если слова, которые подходят. И те, которые не подходят. И – правильное время. А что касается джедаев… С одной стороны они мне кажутся более слабыми, чем те, к которым я привыкла. С другой – более... разумными что ли. Они смогли принять те новости, что мы им принесли. Не хватались за оружие и даже способны принять необходимость сотрудничества. Но, мне кажется, что после того, как все закончится, им будет очень нужна ваша помощь. А может и не только ваша.
- А чья ещё? - задал общий вопрос Дачад.
- Например, моя, – очень серьезным тоном заявила фалиенка.
Арк удивлённо вздёрнул бровь. Эра сдержала смех, а Дачад остался серьёзным. Он помнил о разговоре про идеальное государство...
- И не только твоя, - задумчиво сообщил он, - они защищают мир в отдельном политическом установлении. А надо его сохранять во всей Галактике... значит, нужно как-то подняться выше... и Республкики - и Империи... Но, это дело будущего.
Айрен созерцала Арка и Эру с ласковой улыбкой, в которой так и читалось «На-а-а-ивные татуинские мальчики и девочки». Но, объяснять ничего не стала.
- Да, верно, будущего. Главное, что бы это будущее у всех нас было. А там уже придумаем, как сделать все как надо. Ну а пока, господа, предлагаю позвать сюда Чарли и позвонить мистеру Ньютону.
Дачад кивнул головой.
- Нам надо встретиться с Нети. Эра, позвови Чарли...
- Уже, - ответила та, исполнив требуемое.
Чарли явился через несколько минут. Одетый в свой старый халат, пушистые розовые тапочки на босу ногу и отчаянно зевающий.
- Нет, я знаю, что Одаренным сон почти не нужен, - заявил он. - Но остальным то нужен, и еще как! Вы когда в последний раз на часы смотрели?
- Кафа? – предложила ему Айрен, даже потрудившись изобразить на лице почти виноватое выражение.
- Лучше чая, - очередной отчаянный зевок лучше всего говорил о степени доверия ко всем виноватым выражениям лица. - Чего задумали?
- Есть, чая! – людей ради которых эта ящерица бы так подорвалась что-то готовить можно было пересчитать по пальцам одной руки. И, пожалуй, парочка лишних бы осталась.
- А задумали.. Мы выяснили, что эта новая пара артефактов – Инструкция и Горнило имеют некое отношение к нети. Вот, хотим поговорить на эту тему с единственным знакомым представителем этой расы. И, мне кажется, что тебе лучше присутствовать.
Она хмыкнула, наконец, заливая чай горячей водой.
- Кажется, с тем утренним кафом я перестаралась. Спать не хочется совершенно. Главное, что бы действие не длилось неделю… А то мы за это время полгалактики на уши поставим.
- Нам, еще сутки до Мегеры, - отозвался Чарли. Судя по всему, его разбудили всерьез и надолго. - Там, рекомандую потренироваться с новыми артефактами. Что же до нети... Хотелось бы узнать что вам стало известно, и самое главное - откуда?
- Древний признался, - флегматично отозвался Дачад, - мы его... расспросили, после того, как он нас чуть в угол за хулиганские выходки не поставил.
- Вам удалось его разговорить? - поразился Чарли. - И самое главное - понять?! Он же даже со мной не говорит. Иногда мне кажется, что и не может этого сделать. Так... Какие-то разрозненные воспоминания иногда просачиваются...
- Судя по всему, мы лишь воспользовались предусмотренным инструментом... Владыка, - пояснил Нароки, - я дал запрос, с помощью Владыки к Древнему - что значит этот кирпич, как он работает и так далее. Вот он и выдал... Сказал - а сит его знает, что это за штуковина. Но - предположительно - что-то вроде третьего пульта управления. Первая система управления создана им самим - когда Древний разделил Индекс на шестьдесят четыре артефакта. Потом он её усовершенствовал, добавляя последовательно Управляющего, Связующего и Хранителя. А про Горнило первый раз слышит... и искренне желает отправить его на алмазную планету. И считает, что к созданию сего кирпича причастны нети...
Айрен тем временем добавила к натюрморту на столе не только чай, но и несколько бутербродов.
- Вот. Не знаю, будет ли из этой беседу толк, но пусть хотя бы тоже послушает. И, мы тут пока думаем, как добиться от Древнего чего-то более осмысленного. Пока лидирует сверхновая ему на завтрак.
- Дачад, тогда ты не совсем правильно интерпретировал полученные сведения, - Чарли, дождавшийся наконец чая, успешно утопил свой зевок в огромной кружке. - Артефактов изначально было 64. И к каждому прилагался свой носитель.
Он в очередной раз зевнул, встал со своего места и решительно вышел из кают-компании. Вернулся ое через несколько минут, уже в своей обычной одежде и изрядно посвежевший.
- Я же говорю, воспоминания иногда просачиваются. Так вот. Изначально было 64 артефакта. Древний сам был носителем одного из них. Правда понять не могу, то ли Жертвы, то ли Молнии. Скорее Жертвы. Помнишь, ты на планете, где нашли Молнию, считал мои воспоминания? Так вот, это был не я. Это были последние моменты жизни Древнего в человеческой форме. Перед тем он принес свою Жертву и превратился в плазмоида.
- Был человеком, а стал плазмоидом? – ошарашено переспросила фалиенка, - хм.. кажется тебя надо чаще будить среди ночи…
Дачад хмыкнул и покачал головой.
- Я и не сомневался, что это не твои воспоминания... Но... да. Спасибо за уточнение. Я неверно его понял...
Он задумался.
- Получается, Древний принёс себя в жертву и стал управлять Индексом? - спросила Эра.
- Они проиграли битву, - пожал плечами Чарли. - И нет. Он не стал управлять Индексом, иначе все мы и не потребовались бы. Он замкнул на себя каналы управления интеллектом Кристаллической Планеты, а потом разделил артефакты на группы.
- Так Древний - один из носителей... - протянул Дачад, - хм... Он - носитель...
Потёр подбородок.
- Интересно, а из какой группы? В смысле - какая попытка? Так... если он разделил... на группы... хм... а ведь получается, что группа - первая, и наш Древний - действительно один из Архитекторов, дамы и господа. Но, я думал, что они по умолчанию энергетическая форма жизни... А оказывается - нет. Он стал плазмоидом... получается, остальные Архитекторы выглядели иначе...
- Совсем не факт, - Чарли допил свой чай и пристукнул дном кружки о подставку. - Вполне возможно, что на его воспоминания накладываются и мои впечатления. А я не могу представить человека со змеиными щупальцами вместо рук и ног. Тут мы вступаем на такую зыбкую почву предположений... Что же до Инструкции и Горнила... Что будем с ними делать, вот в чем вопрос.
- Сделаем как хотел Древний, и отвезем их на кристаллическую планету? – предположила Айрен, вновь усаживаясь за стол, - вычислительной мощи этого ИИ должно хватить, что бы понять нужны ли нам эти артефакты или нет. А если да – то что с ними делать.
- Время потеряем, на полете в Ядро, - пожал плечами модификант. - Тем более, я не заметил что бы он сильно возмущался на счет применения инструкции. Проще всего будет сдать на хранение Синга или пчелам.
- Тогда сначала поговорим с Рифом. Надеюсь, у них там не глубокая ночь, - усмехнулась фалиенка.
К счастью, на Ботавуи был день. Судя по планетарному времени, на долготе пансионата "Ника", время решительно подбиралось к обеду.
- Стрела вызывает Мистера Ньютона, - послала вызов Заря.
Киборг ответил сразу же, как будто ожидал вызова. Хотя. Может и ожидал?
- Слышу громко и четко, - как начинающий радист ответил глава корпорации. На следующей секунде, распахнувшийся голообъем показал полурабочую композицию: длинный деловой стол и утопающий в мягком кресле киборг. Хотя по незначительным деталям, можно было понять что это совсем не рабочий офис, а - его личная квартира.
- Курт, - Дачад приветствовал его улыбкой и кивком головы. Арк и Эра тоже приветствовали Ньютона.
- У нас есть дело... к нети.
- К Рифу? - удивление было совершенно не наигранным. - И что вам от него потребовалось, если не секрет? Да и вряд ли он знает что-то серьезное. Молод он, по их меркам. Всего 7 сотен лет.
- Нам нужно направление.
Дачад потёр подбородок.
- Древний считает, что нети причастны к созданию Горнила - артефакта, который мы недавно нашли, и Инструкции к Индексу.
- Ну раз направление... - в голосовом канале послышался щелчок и возник новый, странно поскрипывающий голос. - Слушаю?
- Риф, - раз уж Дачад начал переговоры, то решил продолжить, - мы приветствуем тебя. И у нас к тебе важный вопрос. Мы нашли очень древние Артефакты - Инструкцию и Горнило. Есть предположение, что к их созданию приложили руки... хм... ветви... ну, ты меня понял...
Нароки улыбнулся.
- Есть какая-то возможность узнать об этом больше?
- Никогда и ничего не слышал подобного, - послышался ответ нети. - Хотя... Если задуматься... Есть у нашего народа... Даже не сказка. Скорее поговорка вида "Спит как Баан". Но кто она и где ее искать...
- Как думаешь, кто из твоего народа может об этом знать? Или - может подсказать где искать того, кто может знать?
- Лудо сказал, что эти артефакты хранили пауки. Разумные пауки с планеты М'Бана, - напомнила Айрен. Звукосочетание из сказок нети звучало как-то похоже.
- Спрашивать некого, - сокрушенно ответил Риф. - Не так давно погиб Уд Бнар, джедай. Говорят, что от него остался пасынок. Где-то исчезла Т'ра Саа, боюсь что она тоже в спячке. Я - последний представитель.
И взволнованно добавил.
- Это - язык древних нети. Это слово означает "приют бана". Неужели она жива?
- Не знаю, Риф, - Айрен сочувственно качнула головой, - я.. я бы не рассчитывала. Все, конечно, возможно.. Но, если нет – так будет легче. Ты можешь вспомнить что-нибудь еще кроме той фразы? Что она спит?
- Если пословица когда-то и звучала иначе, то мне это неизвестно, - ответил нети. - Что же до сна... Мы спим иначе, чем все остальные. Нас в фазе сна легко спутать с обычным деревом.
Айрен медленно кивнула, прикрыв глаза- повторяла про себя все, что услышала, что бы запомнить.
- Я собираюсь отправиться на эту планету. Если что-то узнаю – обязательно сообщу.
- Договорились. Что нибудь еще?
- Большое спасибо, Риф, у нас всё, - ответил Дачад, - до связи.
Когда сеанс связи звершился, повернулся к Айрен.
- Кто летит на М`Бану?
- Я, - повторила Леди, - с Ксаром. Ничего там со мной не случится. А у вас, мои дорогие, будут дела поважнее. Надо и с артефактами потренироваться. И – поработать с джедаями. А моя интуиция мне говорит, что сильно мозолить глаза этим ребятам не стоит.
- Хорошо, - Нароки посмотрел на остальных. Арк явно засыпал в своём кресле. Эра... по ней тяжело сказать, что она хочет.
- Вряд ли найдётся в Галактике сила, которая сможет вам помешать, - вдруг сказала джедайка, обращаясь к Айрен, - но в любом случае вы можете мысленно обратиться почти к любому из нас. Я вижу очень прочные каналы, что соединяют тех, кто собрал свои группы артефактов.
Та согласно кивнула.
- Потратим несколько дней, узнаем больше и подготовимся. Нам осталось еще четыре артефакта. И... тут нам нужно подготовиться лучше.
- Хорошо. Мы высаживаемся на Мегере... и приступаем к тренировкам. Ты на М'Бану. А теперь - отдых... - резюмировал Дачад.
- Чарли, прости, что подняли... - вздохнула Эра, - но спасибо, что присоединился.
- И, никаких новых откровений после беседы не посетило? – практично добавила фалиенка.
- Никаких, кроме осознания, что сверхновой не хватит, - ухмыльнулся Чарли и встал с места. - Почему, как вы думаете, в Ядре такая сложная навигация? Ну ладно. Если потребуюсь, я в тренажерке.
- А потом выяснится, что конец света наступил потому, что Древний съел Вселенную… И удивляться этому будет уже некому. А ему самому как раз хватит энергии на то, что бы создать все заново, как-то по другому.
Айрен вздохнула, собирая со стола чашки.
Арк, растолканный Эрой, встал и сказал:
- Меня терзают смутные сомненья... точнее - воспоминанья... но сейчас я их не вспомню. Ладно... до встречи!
И, махнув рукой, он покинул кают-компанию. Дачад ушёл вслед за ним, а Эра осталась помочь Айрен с посудой.
Sotnik
Тренажерный зал.

Чарли не обманул, когда говорил что пойдет в тренажерку, А точнее - в тир. Задав Заре программу для синтеза макета "Свйдуиндера", взяв за образец экзепляр находящийся в оружейке, вместе с ранцевым генератором. А пока Заря готовила макет, от нечего делать, стрелял в задумчивости по поворотным мишеням из пистолета. Три секунды - выстрел. Три секунды - выстрел.
Угловатая тень у переборки шевельнулась и оказалась старым наемником.
- Форму поддерживаешь, или своих от себя защищаешь? - спросил Лудо. Почти сочувственно.
- И то и то, - чего в ответе было больше - безразличия или констатации факта, не понял даже сам Чарли. Зато руки действовали самостоятельно. Две секунды - поворот мишени, вскинуть пистолет и выстрелить.
- Проблема в другом. Я не могу причинить вреда носителю артефакта. Я могу только прийти ему на помощь, и как показали недавние события - могу проделать это даже с другого края галактики.
- И часто таким могущественным разумным бывает нужна настоящая помощь? - тихо поинтересовался наемник. - А когда нужна, дает ли она тебе работать по назначению?
- На моей памяти - ни разу, - непроизвольно отложив пистолет и взглянув на правую ладонь отозвался Чарли. - Если только не считать помощью - ускорение обучения новичков.
- Тогда какого хатта ты тут делаешь? - Лудо смотрел на него, поглаживая подлокотник кресла. - Если в случае настоящей нужды ты можешь помочь хоть с другого края галактики, а здесь ты на положении торпеды, которой гоняют майнокков - что ты тут делаешь, тапанийский танк?
Тем временем, Заря закончила синтез и Чарли принялся прилаживать за спину увесистый рюкзак генератора. Макет конечно, только весивший нисколько не меньше оригинала. Потом взял в руки макет шестиствольного репитера.
- Знаешь, когда я сбежал из имперской лаборатории с артефактом, при помощи которого меня создавали, я думал, что мое предназначение: охранять этот самый артефакт, от того чтобы он не попал ни в чьи руки.
Тем временем, он набрал на панели какую-то программу, не глядя ткнул "Ввод" и продолжил.
- Только вот я ошибся даже в этом. Артефакт спокойно охранял себя сам. Из группы археологов, что высадились на планету, уцелел только один человек. И только потому, что убежал раньше.
Спокойный тон модификанта совсем не гармонировал с тем светопреставлением, что творилось в тире.
Лудо задумчиво кивнул, отслеживая краем глаза точность огня.
- А что ты думаешь теперь? - спросил он наконец.
Скорость появления и движения мишеней все возрастала. Возрастала и скорость передвижений Чарли, а поток болтов все не иссякал: неизбежная условность голографического тира. Настоящее оружие давно бы перегрелось и замедлило темп стрельбы. Но макеты не имели таких недостатков.
- Вместе с вашим исчезновением из галактики, исчезли и мы, - несмотря на ускорение действий, ответ Чарли все так же было возможно и расслышать и осознать. - Или мы чуть раньше вас. И появились в галактике вот совсем недавно: месяц, два, от силы. А самое интересное, что я до сих пор не нашел своего места в галактике. Чем может заниматься модификант из программы "суперсолдат"?
Внезапно наступившая тишина подчеркнула последний вопрос.
На табло светилась единица пройденного упражнения
- И чем же может и должен, - Лудо подчеркнул это слово, - заниматься солдат? Неважно, с приставкой "супер" или без нее. Ты солдат. Чарльз Уилсон... А в галактике война, какой ни одна из наших цивилизаций не знала. Так иди, воюй. Будешь нужен - вернешься. А пока не нужен - что ж тут время тратишь? Найди себе напарника, если он тебе нужен. И делай, что должен...
- И будь, что будет, - ухмыльнулся Чарли. - Но ты прав. В галактике развелось слишком много "шептунов".
- Я бы пошел с тобой, - тихо сказал старик. - Но я слишком стар. И мне уже не подняться из кресла...
Он запустил репульсоры, кресло приподнялось и двинулось к выходу из тира.
- Убей их всех. За меня.
- Рано себя со счетов сбрасывать, - отозвался Чарли, сбросив ранец и в пару шагов догнав старика. - Побываешь на Мегере - поймешь.
- Хочешь сказать, там могут больше, чем вся доступная медицина галактики и мои девочки с артефактами?
- У твоих девочек, не было полной связи с артефактами, - отмахнулся Чарли, - Во первых, цивилизации пчел и муравьев знают в биотехнологиях гораздо больше чем Республика и Империя вместе взятые. Во вторых, я был свидетелем того, что артефакты безо всякого приказа сотворили с одним знакомым киборгом. И в третьих, живет во мне один... Скажем так знакомый. И мне очень кажется что он конструируя мои модификации - задумывал кроме вместилища для себя, нечто большее.
- Ты о том, кого твои друзья называют инструктором?
- Плазмоиды зовут его Древним, - ответил модификант. - А инструктор... Ну да, он взял на себя эту роль, как и некоторые другие. Странно только, что внося модификации, он не предусмотрел возможности прямого разговора с собой. С другими плазмоидами предусмотрел, а с собой - нет!
- Ну, либо он неразговорчив, либо общение его от чего-то отвлекает? - предположил Лудо. - Или доставляет неудобства... Затратно по ресурсам, например?
- Есть и такая возможность, - согласился Чарли. - Он уже два раза меня покидал... Для подзарядки.
- Интересный ты человек, Чарльз Уилсон, - задумчиво обронил наёмник. - Это существо, по твоим же словам, превратило тебя... Во вместилище. Перекроило твой организм. Невесть что сделало с твоим сознанием... И ты так спокойно об этом говоришь?
- А я могу чего-то изменить? - удивился модификант. - А если нет - то чего дергаться?
- Знал я один народ, который придерживался схожих взглядов. Но это были не тапанийцы... Ты не можешь ничего изменить. А он?
- А тапани я только по происхождению и обрывкам воспоминаний, - ухмыльнулся модификант. - С тем же успехом я могу считать своей родиной ту лабораторию. Ну или всю галактику. Что же до него... Понимаешь, в чем дело...
Чарли присел на муляж генератора.
- Он угробил на этот замес с шептунами всю свою жизнь. Обе жизни. А наша попытка последняя. Или мы или они. Он не станет ничего менять до самого конца.
- Поэтому и выбрал солдата, - Лудо кивнул. - Того, кто пойдёт до этого самого конца. Что ж, удачи тогда тебе, боец. Постарайся выжить. Чтобы хоть после конца узнать что-то, кроме войны.
- И пойдет до конца и потянет за собой весь свой взвод, - кивнул Чарли и поднялся с муляжа. - Знаешь, ты подал мне хорошую идею. Пошли за мной.
- Мне нравится, как это звучит, - усмехнулся старик, вновь приводя в движение кресло. - Как в старые добрые, когда я ещё мог ходить. И даже бегать.
В ответ модификант лишь усмехнулся, и пошел вперед, показывая дорогу. Их путь лежал на нижние палубы - туда, где в тревожных рукавах стояли ящики для брони.
- Извини, штурмовой брони здесь нет, но тебе это и не надо. Чувствовать себя двуногим танком, ты будешь еще пару месяцев. А вот боевую броню я тебе выдам. Вон тот комплект еще ничей. Облачайся, помогу.
- Броня?!
Старый наемник смотрел то на броню, то на него, и ничего не понимал.
- Будь я проклят, если хоть что-то понял, но я же потом сдохну от любопытства, если не узнаю, за каким хаттом тебе понадобилось сунуть меня в эту консервную банку, - проворчал он наконец. - Только предупреди своих, чтобы не дергались. Боевая броня ОЧЕНЬ громко падает.
- Не так громко как штурмовая, - хмыкнул модификант. - И в половину не так громко как броня Зеро-Г. Ее вообще называют двуногим танком.
Чарли спокойно подошел к броне, поставил ее перед наемником и максимально освободил все сочленения.
Чуть помедлив, Лудо отстегнул крепления, которые удерживали в кресле его безжизненную нижнюю половину тела и ноги. Рывком приподнялся, опираясь на руку, второй ухватился за обрез входного люка.
Так же без спешки, модификант обошел наемника, и аккуратно проснул сначала его ноги в штанины скафандра, потом подогнал внутреннюю часть по фигуре, а потом и вовсе, загерметизировал его в броне. Обошел с лицевой стороны, и показал на ухо, призывая того включить внешние микрофоны.
- Нравится?
Лудо нашел языком рычажок связи, сдвинул его в положение "включено".
- Здесь довольно уютно, - согласился он. - Интересно, в этом можно ходить на руках?
- Хоть на ушах. Только найди сначала подходящие уши, - расхохотался Чарли. - А теперь, главное не падай. Если не можешь удержаться - то лучше сядь хоть на свой минитанк.
С этими словами, он положил свою правую ладонь на плечо Лудо.
- Хорошая мысль, - старик оглянулся и таки упал - прицельно в кресло. - Все, сижу. Можешь сознаваться. Ты мой сын?
- И даже не родственник, - проворчал модификант и сконцентрировался. - Должен сознаться, что будет немного больно. Уж на что у меня высокий болевой порог, и то заорал как резаный.
"Начали!"
Мягкое белое пламя начав с плеча, охватило сначала голову, а потом и всю фигуру наемника. Помедлив, пламя охватило и "минитанк" Лудо, включая его в общую сеть.
Сколько по времени продлилось превращение, впоследствии так не смогли сказать ни тот, ни второй. Субъективное время сильно отличается от корабельного.
К чести Лудо - он не орал. По крайней мере, динамики брони не вынесли наружу ни звука. Он даже умудрился удержать под контролем рефлексы, и облитые металлом руки только пытались раскрошить подлокотники кресла, но не ударили по модификанту.
Болью это назвать было сложно. Болят ли сгоревшие нервы? В свое время Лудо пытался заменить нервную систему на искусственную, но ему не повезло. Он попал в исчезающе малый процент тех, чей организм безоговорочно отторгал синтетику. Способов справиться с отторжением не существовало. Он помнил ту боль, которую доносили до мозга искусственные нервные волокна. С ней не справлялись никакие обезболивающие. Наркотики тоже не помогали. Именно тогда он навсегда уселся в кресло...
Сейчас было иное. Мертвый спинной мозг и мертвые нервы ног горели в окутавшем его пламени. Жар он чувствовал. Нестерпимый. Но верил, что ему не хотят причинить вред - хотели бы, оставили бы там, в хранилище, среди рваного железа. И терпел, пока мог...
Когда уже не мог - тело само отбросило и кресло, и Чарли, и...
Жар все еще был здесь. Но уже иной. Его можно было терпеть, и он угасал. Но Лудо потрясало не это.
- Я... - вырвалось у него хриплое. - Я стою?!
- Индекс может творить чудеса, - улыбнулся Чарли, ставя коляску в правильное положение. - Снимай шлем, и аккуратно иди сюда. Теперь у тебя гораздо больше шансов... Загреметь в боевой броне...
Колебаться, раздумывать и бояться наемник не стал. Он шагнул - сразу, как прыгают в холодную воду. Пошатнулся, поймал равновесие. Шагнул еще раз, вспоминая, как это - ходить...
- Падай в свой броневик и поехали в тренажерку, - глядя на первые шаги наемника в новом для себя качестве, отреагировал Чарли. - Там звукоизоляция лучше. И за остатки ночи, ты сможешь восстановить навыки. Хотя, тебе сейчас учиться и учиться. Ты же еще всего не знаешь.
- Я знаю главное, - выдохнул Лудо, сдергивая шлем. На Чарли смотрели глаза, в которых плескалась так хорошо ему знакомая свирепая радость. - Я в деле.
Sotnik
Каюта Дачада.

Дачад спал беспокойным сном. Ему снилась звёздная тропа... но необычная. Звёзды были уж слишком странными. Прошло какое-то время, прежде чем он понял, что это - галактики... И тропа его ведёт к одному из уникальнейших объектов вселенной. И, хотя он отстоял от него на мириады парсек, казалось, он чувствовал его жар...
Глаза открылись и ощущение невероятной догадки согнало сон.
- Точно! Серхновая для него что семечки... Заря!
- Да, магистр! Вам что-то приснилось?
- Лучше. Снизошло озарение... а тебе - задача. Найди ближайшие к нашей Галактике квазары.
- Принято... но вы же знаете, что мы не сможем туда полететь? Слишком далеко и слишком жарко?
- Знаю. Это нужно для Древнего...
- Учтите ещё один момент, магистр. Свет от квазаров идёт до нас миллионы лет. Даже если вы или Древний телепортируетесь туда - там уже может быть совсем не квазар...
- Хм... ты права. Мне нужен Шан... или - Арк... или оба. И - Эра.
- Разбудить их?
- Что? А нет, не надо... пусть отдыхают...
Остаток корабельной ночи Дачад провёл медитируя. И наутро отправился в кают-компанию, ожидая встретить там остальных.

Кают-компания.

Походу, он первый. Заварив кафа на всю компанию и сделав себе омлет, он устроился за столом.
- Утро доброе, - Айрен появилась в компании Рея. И вид у нее был очень свежий и бодрый. Не то выспалась, не то ее зелья на нее саму действовали гораздо лучше.
- Что вид такой загадочный?
- Есть идея, - отозвался джедай, - мне нужны поисковые артефакты и Чарли с Древним.
- Давай подробнее, - Айрен устроилась за столом, взяв чашку с кафом.
- Сверхновой мало. Нужен квазар.
- Решил таки и Древнему завтрак приготовить? – задумчиво кивнула Леди, - хорошая мысль. Выберешь ближайший?
- Да. Ситуация немного осложняется тем, что это всё же внегалактический объект. Но энергии там... намного больше чем в Галактике...
- Не советую, - Айрен уткнулась носом в кружку.
- Хм? - Дачад вопросительно посмотрел, жуя.
- Я бы предложила воспользоваться «Путем» при выборе. Кто знает, к чему приведет исчезновение одного из галактических маяков? А так, можно выбрать что-то с минимальным ущербом.
- Разумно, - согласился Нароки.
- И, кажется, у Арка был подходящий артефакт? Может быть, с помощью него удастся проложить самый короткий путь? Нам все-таки нельзя тратить месяцы, - Айрен налила себе еще каф. Есть ей не хотелось совершенно.
- Мы не сможем к нему приблизиться. К квазару.
- Нельзя же просто ткнуть в точку на карте и сказать «Дорогой Древний, смотайся вооон туда, и съешь квазарчик. Он вкусный и полезный», - фыркнула фалиенка.
- Ну, можно ему сообщить. А потом уже принять решение...
- Думаешь, он сам за столько лет не додумался? – крайне скептично заметила Айрен.
- Я не знаю, - честно признался Дачад, - может ему не хватает энергии туда долететь. Думаю, пока не спросим - не узнаем.
- На всякий случай предлагаю подстраховаться и найти несколько звезд.
Фалиенка на мгновение замолчала, а потом тряхнула головой:
- Дачад, ты вообще понимаешь, чем мы тут сейчас занимаемся? Звезды готовимся уничтожать. Спокойно так. Еще и точно знаем, что мы это можем. Вот тебя это все не пугает?
- И вообще, зачем уничтожать звезды? Ведь гораздо веселее созидать. - В дверях кают-компании маячил Чарли. А за его спиной виднелся еще чей-то силуэт облитый броней боевого скафандра.
- Однако… - Айрен тут же потянулась к Силе, выясняя кто это к ним пожаловал, и что вообще случилось, восхищенно присвистнула, - изящно, мне бы в голову не пришло.
В этом, конечно, было небольшое лукавство, но она очень редко думала о том, что могут делать со своими артефактами другие, особенно после того, как обменяла браслет на наруч.
Дачад резко повернулся.
- То есть, ты хочешь сказать - чтобы накормить Древнего... нужен другой физический процесс?
И, положив вилку на пустую тарелку, посмотрел на Чарли - и на того, кто за ним маячил.
- Я совсем не знаю, чем питаются древние плазмоиды, - модификант наконец зашел в кают-компанию, показывая того кто стоит за ним. - Но подозреваю, что дело в энергии. Энергия же энергии рознь. Можно же ее как-то добыть.
- Один из артефактов может устроить ядерный взрыв, - Лудо двигался неуверенно, но двигался. Сам. - Перемолотить на боеголовки какую-нибудь кучу космического мусора не вариант?
Айрен встала со своего места и с интересом обошла вокруг наемника:
- Мы знаем, что энергии, которой может поделиться один из артефактов Индекса – точно не хватит. А его, по идее, питает взрыв Сверхновой. Поэтому-то мы и думаем о чем-то более мощном чем просто взрывы. Хотя, вариант тоже не плохой.
- Ядерные реакции питаются не Индексом, - возразил Лудо. - Уж не настолько я плохо в школе учился, чтобы этого не знать. А что мощнее ядерного взрыва из известных процессов?
- Как говорится - будьте проще. И к вам потянутся микробиологи, - фалиенка хмыкнула, - но на самом деле это забавное когнитивное искажение. И как я вижу – не только у меня. Мы думаем в рамках своей группы артефактов. У меня ничего подходящего нет, а Дачад видит только «Владыку». Забавно. Очень забавно.
- Да, - согласился магистр, - тяжело выйти за рамки. Если продолжать вашу идею, то какие виды реакций с выделением энергии мы знаем? Горение - оксиление с выделением тепла. Самый примитив. Деление. То есть энергия от деления ядер. Синтез. Термоядерная реакция... что ещё остаётся? Аннигиляция? Но где мы возьмём столько антивещества? Надудеть Кириной дудкой? Но та не сработает в безвоздушном пространстве...
- Вообще-то был один артефакт... - медленно проговорил наёмник. - Кажется, из белой колоды... Нет. Из серебряной.
Леди на мгновение прикрыла глаза, вспоминая.
- «Бесконечность»?
- Да. Поток материи. Если ей поменять знак...
Дачад задумался.
- Допустим... но сколько нам нужно энергии? Допустим, мы знаем размер и калорийность наших порций еды... а как определить, сколько нужно на завтрак древнему? Аннигиляция одного килограмма материи... Заря?
- Округлённо девять умножить на десять в шестнадцатой степени, магистр. Девять с шестнадцатью нулями.
- Определить опытным путем, - пожал плечами Чарли. - Создать килограмм антивещества. Скормить. Посмотреть на его самочувствие. Понравилось - повторить.
- Хорошая мысль, - Дачад согласился, - тогда попробуем. Я не настолько вот только силён в физике... как сильна будет вспышка по сравнению с нашим обычным оружием?
- Один грамм - двадцать одна с половиной килотонна в тротиловом эквиваленте, - отозвалась Заря.
- Что-ж, это достаточно безопасно... если не стоять слишком близко, - резюмировал Нароки, - стоп! Один грамм?! Килограмм... двадцать одна мегатонна?!
- Только, умножь еще на два, - вмешался в диспут с ИИ Чарли.
- Зачем? - удивился джедай.
- Лично я предпочту рядом не находится, - Айрен в математику не лезла, вместо этого заваривая чай.
- Реакция аннигиляции килограмма антивещества и килограмма вещества, составляет 1,8 на 10 в 17 степени джоулей, что соответствует 42,9 в твоем любимом эквиваленте, - отозвался Чарли. - Поэтому я и говорю - на два умножай свою цифру
- Я не физик-ядерщик и не оружейник, - покачал головой Дачад, - хорошо. Теперь практическая сторона. Как мы это сделаем? Выкинем Тэна в космос на верёвочке, тот там нам наваяет кило антивещества и мы его затянем? Рядом повесим кило вещества, отлетаем подальше - и - бум?
- А я считаю, что от этой радости нужно поставить щит. И для Тэна и для Чарли. На всякий случай, - на столе появились чайник, чашки и еда.
- Не известно с какой скоростью Древний поглотит энергию. Лучше не рисковать.
- Это детали, которые необходимо просчитать и проработать, хотя бы в черновом виде, - отозвался Чарли. - Решить, как и сколько делать, грубо говоря "еды для Древнего", как от нее защищаться самим и не подставить под удар остальных. Древний от голода не умирает. Терпел годами - потерпит и еще пару дней. У нас проблема посерьезнее.
И он кивнул головой на наемника, что сейчас пил чай.
- То, что я догадался заставить его надеть броню, само по себе - удача. Как бы он сейчас выглядел, если бы его с креслом... Связало?
- Меня никто не заставлял, - на всякий случай напомнил Лудо. - А что значит - связало? Я думал, ты мне ноги вернул... Оу. Спасибо. Кажется, я забыл поблагодарить.
Дачад, прикрыв глаза, Силой потянулся к Лудо - пытаясь понять, что именно произошло. И спрашивал Индекс, какие артефакты были задействованы и что они сделали...
Чувствовалось, что Чарли оторвался на славу. Тут поработали не только Близость, Альянс и Сияние. Было заметно влияние Изобилия, Молнии, Круговорота, Проводника, Пути, Постоянства и Полета. И они не только срастили тело с броней, но и задали еще несколько интересных возможностей.
- Вот именно об этом я и говорю, - Айрен снова подпирала щеку ладонью, и задумчиво потягивала чай. Взгляд ее направленный на Лудо был печальным и даже жалобным.
- Дачад, вот скажи, это только у меня так или нет? Это ощущение, что мы имеем дело с тем, что почти не понимаем. И что мощь всего этого очень сильно пугает.
- Я думаю, что он не понимает, но радостно несётся вперёд спасать галактику, - от двери раздался голос Арка и смешок Эры.
- Не непонимаю, - жалобно отозвался Нароки, пытаясь осознать произошедшее с Лудо, - а не осознаю до конца...
- Что-то не похоже, что именно радостно, - по привычке язвительно отозвалась ящерица.
- Джедайское спокойствие, - хихикнула Эра, в то время как Арк принялся за каф.
- Не только ноги, - улыбнулся Чарли, и добавил. - Если я правильно понимаю... Положи руку на голостол и мысленно задай вопрос, сколько осталось лететь.
Лудо был стар. Но не утратил с возрастом живого интереса ко всему происходящему. С той же готовностью, с какой лез в броню, он подсел к столу, положил на него ладонь и спросил, одинаково готовый и к тому, что это окажется забавным розыгрышем, и к тому, что сейчас произойдёт ещё одно чудо.
И чудо произошло. Мигнула и застыла перед глазами схема с навигационного компьютера, позволявшая прочитать что лететь осталось не больше полусуток, полет проходит штатно, в относительной близости от пути одна звезда класса "сверхгигант", но она даже при самой неблагоприятной ситуации удлинит путь на 10 минут.
- Глазам своим не верю... Это я что, напрямую с навикомпом слинковался?
- С ним и слинковался, - подтвердил Чарли. - Единственное неудобство - броню ты снять не сможешь. Скрыть можно, снять... Ну как ты часть себя снимешь?
- То есть как не смогу? - Лудо оглянулся на него, да так и замер. - Это теперь и спать в ней? И не искупаться? И... эээ... не при Леди будь сказано...
Он заметно подрастерял энтузиазм, но ненадолго.
- Ладно. Ради дела можно и потерпеть.
- Киборги же как-то со всем этим живут. Правда, не знаю как.. И очень надеюсь, что если и узнаю – то не скоро. Но, если можно связаться со «Стрелой» - то наверное и с собственным доспехом можно пообщаться? Или, как обычно советуют все Одаренные в непонятной ситуации – помедитируй, поможет, - Айрен хихикнула, но получилось как-то нервно.
Дачад тем временем снова потянулся. Чарли задумал преобразование и выполнил задуманное. По сути, броня для Лудо стала чем-то вроде внешнего скелета... костыль, грубо говоря. Высокотехнологичный интегрированный в плоть костыль. Так - пусть так... но его интересовал другой вопрос... а было ли другое решение? Лудо потерял много возможностей в своём теле. Они "умерли" в нём... можно ли "возродить" их? Умершее преобразовать в новое?
- Снять не сможешь, спрятать - да. Ты же не Курт Ньютон, у которого степень киборгизации 95%. Потренируешься... - тут стало заметно, что к Чарли пришла в голову новая идея. - Вот оно. Потренируешься. Надо тебя с железным капитаном связать. Он тебя обучит владению своим телом. По степени модификаций организма, вы с ним похожи, только он вынужден оставаться киборгом. Тебя же это делать никто не заставляет.
- Спрятать? - переспросил Лудо. И потряс головой. - Погоди. Давай по порядку. Я не могу снять броню, но могу ее спрятать. Куда и как?
- У тебя сейчас, грубо выражаясь, два управляемых модуля. Твоя броня и твоя коляска. Коляска содержит функции подзарядки для тебя и твоих имплантов, ну и заодно - подзаряжает броню, если энергосистема самой брони не справляется, - начал пояснения Чарли. - Броня: второй управляемый модуль. На нем функции защиты, коммуникации с внешними устройствами, оружие ну и так далее, вплоть до полета. Разберешься. Когда ты садишься в свой минитанк, у тебя появляется возможность снять броню и гулять без нее. Не долго. Часов 20-30. Имплантам нужна подзарядка. И да, кстати, где сейчас твоя коляска? Нет, не вставай, просто - позови ее сюда.
"Тут все чокнутые, и я в первую очередь", - отчетливо читалось на обычно непроницаемом лице старика. Звать коляски ему раньше не приходилось. Поэтому он просто свистнул, как подзывал бы волчонка Айрен.
Тем не менее, все получилось. Открывшаяся дверь кают-компании и появившееся там средство передвижение для инвалида, ясно показывало, что Чарли знает о чем говорит.
- Свистеть, кстати, не обязательно, - прокомментировал модификант. - Достаточно подумать.
- Коляска-телепат, - покивал Лудо, разглядывая явившееся на свист кресло. Что-то с ним определенно было не так...
- И броня, по тому же принципу работает, - усмехнулся Чарли на пассаж Лудо. - Но ты прав. Учиться надо. Боюсь, что мне было несколько не до написания инструкций.
- А железный капитан, к которому ты меня решил послать, надо думать, железный в самом прямом смысле? И знает, что делать с техникой, которая уже не совсем техника? Ладно. Век живи - век учись...
- Ему уже три сотни лет, из которых он киборгом прожил две с половиной сотни лет, - отозвался Чарли. - Известен он в галактике как Курт Ньютон, глава корпорации Ньютон энд Компани, кстати, твоя коляска тоже их производства. После первой встречи с ним, наши артефакты несколько... Взбесились. И превратили его в нечто особенное.
- Взбесившиеся артефакты? Это, как минимум, интересно...
Лудо сел в свое кресло, поерзал, устраиваясь поудобнее. И неожиданно зевнул.
- Заря, отведи его в каюту, человек явно хочет спать, - улыбнулся Чарли. - Ночь была насыщенная.
Sotnik
Каюта Киры

Оставшись наконец в одиночестве в своей каюте, Кира медленно подошла к столу.
Странное дело - ей было... Страшно? Нет, пожалуй. Страхом это чувство нельзя было назвать. Но этот момент она оттягивала, как могла. Там, в подземельях Хранилища. На орбите. В прыжке, за разговорами с Лудо и его спутницами... И даже теперь.
На самом деле ей хотелось это сделать с того самого момента, как вся сборка оказалась у нее в руках. Набуанка всем существом ощущала этот зов, эту тягу - взять артефакты, разложить их на столе, посмотреть, прочувствовать каждый.
И соединить.
Вся ее натура требовала этого. Что может быть естественнее для техника, одержимого идеей создания и совершенствования?
И поэтому она медлила.
Когда это произойдет, что-то изменится в ней самой. Необратимо. Так меняется куколка, становясь мотыльком. Это не просто детали механизма, который можно собрать и разобрать снова. Она сама - такая деталь. И даже если сборка снова превратится в набор деталей, сама Кира уже не станет прежней. Она это знала. Видела на примере Айрен. Ожерелье Хилла стало ей наручем - и у Киры теперь был другой Учитель. Та же внешность, тот же характер, то же поведение... И не то же. Силу не обманешь. Даже такая неопытная, набуанка чувствовала, как изменился облик фалиенки в Силе.
Она не знала, как изменится сама. Хотела это узнать. И боялась перемены.
Что это, как не смерть? Только что ты была одна, спустя миг - уже другая, скорлупа треснула, и назад в яйцо дороги уже не будет...
Но и тянуть до бесконечности она не могла.
С глубоким вздохом девушка положила на стол кейс, собранный для нее девочками Лудо. Откинула крышку.
На мягкой ткани лежали несколько предметов. Кира достала их по одному, разложила на столе, добавила свои. Но не спешила соединять. Прежде она хотела понять их. Ощутить, что они в себе несут. И тогда, может быть, она смогла бы угадать, в кого превратит ее Индекс.
Крохотный сосуд, в котором мерцала какая-то жидкость. Глубина. Кира перевернула его над подставленной ладонью. Тонкая струйка была прохладной, ничем не пахла. На вкус оказалась простой водой. Но сколько бы ее ни выливалось, сосуд не пустел. Девушка влила в него собранную в ладонь воду. Уровень не изменился.
"А там может быть только вода?" - тут же пришла в голову мысль. И следом - понимание: не только .
"Хорошо, что Арк джедай... А то убил бы, пожалуй... А Нойс ему помог бы..."
Быстрый опыт показал, что вода на раз превращается в отличный бренди. И в лум. И в карамельный чай. Достаточно представить вкус.
Набуанка отложила артефакт в сторону и взяла следующий. Нитка бусин с тихим шелестом потекла сквозь пальцы. Они были мокрыми, водяными - но пальцы остались сухими. И чувство глубокого покоя осталось тоже, когда бусы легли рядом с сосудом.
Лоскуток полупрозрачного тумана, с носовой платок, оказался сложен во много раз, и Кира разворачивала его, пока вся каюта не оказалась заполнена складками невесомой ткани. Но до конца не добралась.
- А как тебя теперь сворачивать обратно? - озадачилась она. Потом рискнула и просто представила, что ткань приняла прежний вид. Вряд ли создатели артефактов предполагали, что придется тратить время на разворачивание и сворачивание...
У нее получилось.
В подвеску из сложенных ладоней она положила шкатулку с бутоном. Шкатулка мигнула и исчезла. Но тут же появилась снова - на краю стола. Кира не успела даже испугаться.
- Более или менее понятно, - подытожила девушка. - Техподдержка, как она есть. Залатать, спрятать, насвистеть, соединить, выпить... Закусить нечем. Недоработали.
Она сгребла в кучку артефакты, положила на них ладони и закрыла глаза. Приказ напрочь отказывался формулироваться.
"Ну... давай, что ли?" - выдала она наконец.
И почувствовала, что под руками только один предмет.
Это была все та же флейта, только на этот раз многоствольная. Маленькая, свернутая в дугу. Как раз для худенького девичьего запястья. Каждый стебель был зеркальным, и в глубине зеркал трепетали отсветы молний. А если заглянуть в трубки, в них что-то влажно мерцало...
Кира задержала дыхание, зажмурилась и надела браслет-флейту.
И перестала быть.
Юная женщина с белыми длинными волосами открыла красные глаза. У нее был пытливый уверенный взгляд.
И она точно знала, что должна сделать...

Каюта Лудо

Кресло, управляемое ИИ, отвезло наемника в отведенную ему каюту. Лудо не возражал. Как бы ни был он не по-старчески пытлив и любознателен, его организм был достаточно изношен, и то, что сделал с ним Чарли, могло поставить на ноги. Но не прибавить сил. Он совсем не возражал против отдыха. Пусть даже и в броне. В молодости приходилось в ней дневать и ночевать, не снимая порой неделями. Пахло, конечно, от него потом...
Лудо вздохнул, раскладывая кресло в койку. Лезть в броне в роскошную кровать яхты ему казалось глубоко неправильным. Да и смысл? Тонкость постельного белья не оценишь через металл...
Устроившись поудобнее, насколько мог, старик закрыл глаза. Память помимо воли подкидывала ему воспоминания того времени, когда он спал под кустами, на камнях, в болотах, выслеживая цели. Сколько бы он отдал за возможность снова стать таким? Здоровым, сильным, неутомимым...
Кресло мягко уводило его в сон.
Sotnik
------->

Неизвестная планета ---> Кают-компания Стрелы

Первыми прибыли наемники "Духа Крови". Подивившись раритетам в виде двух ховеров и узнав что таких в Хранилище еще не менее пары десятков, а так же есть и другие образцы оружия времен Империи, а так же получив указания, что и как лучше делать с дройдеками и как охранять прибывающие грузовики и грузчиков с Мегеры, десантники разбрелись по хранилищу. Больше, Хиллу и его ученице охранять было нечего. А вариант предложенный Эрой ранее интриговал все больше и больше. И Хилл решился.
Собрав все свое снаряжение и зная, что гермопалатку наемники не оставят, он подозвал Шейлу поближе.
- Тут мы все закончили, - объявил он. - Теперь идем к остальным.
Девушка всё это время старалась смотреть, слушать и не путаться под ногами. Но тут удержать любопытства не смогла.
- У тебя тут две эскадры, - сказала она. - Если не два флота. А ты летаешь на таком потрепанном корабле... Почему? Стараешься не привлекать внимания или наоборот, провоцируешь?
- "Моих" тут одна эскадра, - улыбнулся Хилл. - Балкеры и модульники, флот планеты Мегера. Но ты права. И не привлекаю внимания, в одном случае, и провоцирую - в другом. Потрепанный фрахтовик не привлекает внимание таможни, что экономит деньги. И привлекает внимание всех не совсем чистых на руку дельцов, в виде пиратов и работорговцев.
Шейлу это объяснение полностью устроило.
- На чем полетим? - спросила она, подхватывая свой нехитрый багаж.
- Разумеется на Индексе, - с преувеличенной серьезностью ответил Хилл и сконцентрировался на образах Чарли и Эры.
"Мы закончили. Как прибыть к вам?"
Воздух дрогнул, всколыхнулся, поплыл знойным маревом. И расступился, открывая по ту сторону пробоя кают-компанию "Стрелы".
- А теперь не медли, - распорядился Хилл. - Ты первой, я следом.
- Ух ты...
Девушка поняла приказ не медлить буквально. Она впрыгнула в портал.
Следом шагнул и Хилл, что бы мгновением для объективного времени или несколькими часами спустя для субъективного - оказаться в кают-компании.
- Мы, свою миссию закончили, - весело объявил он присутствующим снимая шлем. - А вы тут как?
Айрен моргнула. Глядя на эту внезапно появившуюся парочку. Потом негромко выдала что-то предположительно нецензурное на древнем языке ситхов, а потом просто вздохнула. Ну да, пора бы привыкнуть.
- Мы – прекрасно. Хотите чаю?
Привыкнуть, правда, у нее пока не получалось. Наверное это у к лучшему.
- Обязательно будем, - отозвался Хилл. - Все лучше чем "чай пакетированный из отходов чайного производства", что обычно попадается в пищевых рационах. Кстати, знакомьтесь. Шейла. Моя новая ученица.
Он критически осмотрел сначала себя, потом свою спутницу и вздохнул.
- Но сначала мы скинем броню и переоденемся.
- А куда делись старые? - пошутила Шейла, оглядывая кают-компанию. - И сколько этого чая в коньяке?
- Какая хорошая, своевременная мысль, - в интонациях ее голоса слышались специфичные саркастические нотки.
- Возвращайтесь, а мы тут пока по- новой стол накроем. Кстати, для вас тоже есть ма-а-леньникий сюрприз. И да, коньяка в этом чае нет вообще!
Последняя фраза была произнесена со странной гордостью. Не то Леди была против того, что бы мешать два благородных напитка, не то в ее чай добавлялось что-то гораздо более загадочное чем банальный коньяк. Не то – все сразу.
Поприветствовав, Дачад молча задумчивым взглядом проводил Хилла и Шейлу, допивая каф. Арк только вздохнул, заказывая завтрак в автоповаре:
- Опять пить...
Эра покачала головой.
- Миледи, вы представляете себе, на что способен пьяный доппельгангер-Связующая? И вы по настоящему этого хотите?
- Любопытство – один из пороков крайне поощряемый моим Орденом, - пафосно напомнила фалиенка, - так что – мне очень многое интересно в деталях. Начиная от того, чем лучше спаивать и какая для этого нужна доза, заканчивая последствиями. Само собой – с учетом дополнительных факторов. Например – какая будет разница между песнями у костра в компании трех литров самодельной медовой браги и – мрачным выжиранием полутора литров лума в темном, холодном и маленьком помещении размышляя о том, что все мужики – банты безрогие?
- Вот завернула, - с восхищением проговорил Хилл. - Так что я даже не знаю, возвращаться ли мне, или просидеть в каюте как мышка под веником... Леди, а откуда у вас такие познания в бантах безрогих?
- Я много читаю, - весьма хладнокровно отозвалась фалиенка, - кстати – я не считаю, что все – именно безрогие. Забраки, например, точно должны быть рогатыми.
- А уж готалы и деваронцы, те вообще... - хмыкнул матукай. - Ладно, пошли переодеваться, пока они тут ведут такой научный диспут.
И пропустив девушку вперед, аккуратно закрыл за собой дверь кают-компании.
- Эра, я обещаю, что буду пить только сок, - торжественно заявил Арк, вытаскивая готовое блюдо.
- Ага... перебродивший. Знаю я тебя... - вздохнула та.
- Арк, надо было обещать пить только воду! Aqua vitae и все такое, - Айрен смеялась, но получалось у нее как-то нервно.
- Шутки шутками, друзья, - подал голос Дачад, - но надо признать тот факт, что теперь мы можем посетить любое место Галактики. Достаточно только чётко осознать, куда мы хотим попасть...
- Вас же не очень удивит то, что я до сих пор не могу не то что к этому привыкнуть, но даже до конца поверить? – вежливым тоном спросила Айрен, начав колдовать над чаем.
- Галактика полна загадок, и познание - вечно, - ответил Дачад, - мы исполняем своё предназначение. Чему тут удивляться?
Арк покачал головой, а Эра задумалась.
Наконец, стол был украшен свежей композицией из чая, чашек и закусок. Айрен критическим взглядом окинула натюрморт, слегка поправила одну из тарелок и кивнула, подтверждая, что вот теперь – хорошо.
- Кстати, во всем этом есть очевидный плюс – мы можем спокойно разделиться и решать сразу несколько мелких задач.
- Вот именно этим, по прилету на Мегеру, я и собираюсь заняться, - подал голос молчавший до этого Чарли.
- Например? Просто, что бы задачи не пересекались, - идеальный натюрморт был разрушен самим же автором, утащившим себе кружку чая и яблочко.
Дачад допил каф, подумав о том, что он давно это предлагал. Но, предложение одного не есть решение всех, так что он с этим быстро смирился. Кажется, тут все вопросы решены...
- В галактике развелось слишком много шептунов, - отозвался Чарли. - Поэтому, я планирую отправить Лудо на стажировку к мистеру Ньютону, и за время, пока Лудо учится управлять собственными имплантами - надо найти Синтию, и узнать, что нам может сказать инквизитор Холт. А потом, собственно, заняться самой охотой.
- Охота охоте рознь, - вдруг сказал Арк, - одно дело, если ты охотишься за одиночкой. Ну, за парой... Можно сделать это незаметно. Но если их намного больше? И я не говорю... если продолжать аналогию... про стадо травоядных. В одного выстрелил... остальные - разбежались. А мы говорим про хищников... Что будет, если зацепить одного из прайда?
- Мне кажется, что ты очень сильно недооцениваешь Чарли, - ухмыльнулась со своего места Леди, - если сможет – он весь прайд переведет на пушистые тапочки. А если нет – просто уйдет.
- Ваши крокодилы, вы и спасайте, - расхохотался появившийся из дверей Хилл. Впрочем, чему он так радовался - осталось неизвестным для всех: Нойса, который воочию наблюдал это зрелище тут не было.
- Где крокодилы? - выглянула из-за его спины Шейла. Девушка успела переодеться, и теперь щеголяла легким платьем, неизвестно откуда добытым в условиях гиперпространственного прыжка.
- В водопаде, на Мегере, где я проходил рыцарское посвящение, - с улыбкой ответил Хилл, и снова, не сдержавшись, расхохотался. - Основой техник матукаи является так называемая "железная рубашка".
Он с сомнением посмотрел на присутствующих, и все-таки решился. Выхватив из ножен один из своих тесаков, он с усилием провел лезвием по ладони. Потом показал ученице свежее покраснение кожи и отсутствие пореза.
- Примерно так оно и работает. И вот, сижу я в водопаде, медитирую, а ко мне подбираются местные крокодилы. Кусают. Прокусить не могут. Разжать пасть тоже не могут - так у них пасть устроена. Вот и просидел, лишние полсуток, ожидая Нойса.
- Весь в крокодилах, - понимающе кивнула Шейла. - Спасли?
- Ну не убивать же их было, - кивнул Хилл, возвращая свой тесак обратно в ножны. - Они и так лишнего провисели без еды.
- А световой меч, бластер или удар электрического тока? – заинтересовалась техникой Айрен. Что-то подобное она уже видела, но тогда было не до распросов.
- Поглощение энергии, - пожал плечами матукай. - И поглощенную энергию можно направить на разные вещи, от вернуть ее отправителю, до исцелиться.
- Занятно, - сказал Дачад, - разумный подход. С возвращением, кстати. Как там, всё тихо на базе?
Эра с люопытством посмотрела на Хилла и Шейлу, понимая, как они сюда добрались. И только Арк спросил:
- Э! А как вы тут оказались то?! А, портал...
- Уже нет, уже шумно, - Хилл прошел к столу, полюбовался на натюрморт и сел. За стол. - Прибыли мои ребята, и грузовой флот с Мегеры. Грузятся.
- Я тоже так смогу? - тихонько спросила Шейла у наставника, взглядом указывая на его ладонь.
- Это самая первая техника, которую ты освоишь, - кивнул матукай. - А пока - присаживайся за стол.
- Красивое платье, - приветствовала Эра Шейлу, подойдя к ней.
- Благодарю, - девушка улыбнулась ей, садясь рядом с учителем. - И ты отлично выглядишь.
Арк приступил к трапезе а Дачад отставил пустую чашку и сказал:
- У меня к тебе целый вагон вопросов, Мэтт.
- Вопросы, это хорошо, - отозвался Хилл потягивая чай. - Хуже, когда вопросов нет. Но ты ведь понимаешь главный принцип игры "вопросы-ответы"?
- Даешь допрос Хилла с пристрастием! – ящерица явно веселилась, - Скальпель? Паяльник? Иглу таозина?
- Айрен больше не наливать, - отозвался Хилл. - И кстати, игла больше подействует на вас. Я не так долго был Одаренным, и еще помню как это - без Силы.
- Эй-эй-эй! - подскочила Шейла. - Мне, между прочим, наставник живой нужен! И желательно невредимый! Полегче там с паяльниками!
- Это все еще просто чай! – старательно возмутилась Айрен, - Я с ним ничего не делала! И – не так долго – это сколько? Лет двадцать пять?
- Восемнадцать, если совсем точно, - пожал плечами Хилл. - И из них десять, старательно скрывая любые проявления Силы.
- Это ты что, учиться начал в тот год, когда мы исчезли? – быстро провела нехитрые вычисления Айрен. На Хилла она косилась очень недоверчиво.
- Сложно не начать обучение, если в руки попала вся сборка "Бездны", - чуть улыбнулся матукай. - Но вы не знаете, кто такие на самом деле - Алые. Кто и как их обучал, и с какой целью. На самом деле, инструкторов было двое - Император и Вейдер. А выпускающий экзамен, велся до смерти одного из экзаменуемых. Но это была не единственная смерть во время обучения. Будущие гвардейцы набирались из Одаренных, верно, но на деле, они обучались только простейшим вещам: прыжок, толчок, притягивание. А требовалось это потому, что Императору, нужны были батарейки. В критичный момент он просто вытягивал из гвардейца все, включая жизнь, чем и продлял свою. Это означает, что сильных Одаренных, рядом с ним быть просто не могло: если кто-то инстинктивно поставит защиту?
Матукай вздохнул.
- Артефакты нашлись, числом девять штук. Войско было передано в лабораторию. Восемь я утаил, сначала в схроне на отдаленной планете. После передачи пирамиды в лабораторию, меня назначили старшим над проектом "суперсолдат". Странно. А ведь кто-то знал, что это за пирамида, и что она может.
Хилл снова отхлебнул чая.
- Тогда то и началось мое путешествие по командным должностям. Сначала - куратор проекта "суперсолдат", потом - куратор поимки этого суперсолдата. Потом, когда про него забыли - я и перенес оставшиеся восемь артефактов в казарму. Они и начали обучать меня Силе и ее применению.
- А вот значит как, - Айрен только головой качнула, - ладно, обойдемся без паяльника, так уж и быть. Только, чур, чай у меня не отбирать! Хотя, с пирамидой все равно интересно. Ты же знаешь, кто оказался таким умным, что бы разобраться?
- Кто-то, вхожий к Императору, - пожал плечами Хилл.
- А мне интересно, как ты преодолел предел... - задумчиво сказал Дачад, - мы видели, с какой скоростью ты двигался в бою на Гли-Ансельме. Мы знаем, с какой скоростью может биться Чарли. Очевидно, что возможность поддерживать такую скорость на протяжении какого-то времени - это следствие воздействия артефактов... Но как обходятся ограничения, связанные с возможностями наших тел? Это ведь не достигнешь тренировками... в движении в мышцах сжигаются запасы энергии. Её запасы ограничены. Если слишком быстро и слишком сильно они сокращаются - могут появляться микротравмы, могут микроразрывы быть, если вообще связки не порвутся и если это выдержат кости... Эту скорость дают модификации Индекса?
- После пятнадцати лет Шквала, не нужны никакие модификации, - отозвался Хилл. - Новичок, первого года обучения, способен отражать своей силовой пикой бластерные разряды. И нет. На Гли-Ансельме было использовано самое обычное Силовое Ускорение, а поддерживал я его, пользуясь артефактами "Палач" и "Голод".
Шейла тихо грызла утянутый с блюда фрукт и слушала. Наставник разговорился... Это было хорошо. Он мог быть великим воином, могучим одаренным, кем угодно еще. Вон, неуязвимый... Интересно, а что будет, если его попытаются взорвать?.. Но при всем этом он оставался человеком. У которого слишком много накопилось внутри того, о чем он молчал. А Лудо говорил - такой груз может однажды разорвать сердце. И вряд ли неуязвимость от этого защитит...
- А к чему вопрос? – заинтересовалась Айрен, сама большая любительница этих техник.
- Всё, теперь я понял, - Дачад с облегчением кивнул головой, - ускорение - знакомая техника, она действительно даёт сильный прирост к скорости. Но быстро истощаются ресурсы организма. А Индекс позволяет их подпитывать достаточно долгое время.
Он щёлкнул пальцами.
- Но достаточное питание идёт если сборка в комплекте... Но в любом случае, нужно научиться пользоваться новыми возможностями. Мэтт, я был бы рад с тобой встретиться в тренировочном зале. Да и тебе, Айрен, это не помешает... Что я говорю! Это никому не помешает... Арк, ты уже собрал свои артефакты?
Тот, жуя, помотал головой.
- После завтрака займусь.
- Ты уже написал завещание? - поинтересовался Хилл у Дачада. - Учти, что любой спарринг на Йинчорре заканчивался смертью.
- Я, конечно, могу говорить, что я не ситх, - ухмыльнулась Леди, - но первые лет двадцать моей жизни меня тоже учили убивать. А следующие сорок – учили убивать затейливо и весело. А спарринга с артефактами я откровенно говоря просто боюсь. Вся моя сборка создана для того, чтобы не просто убить противника – а что бы сделать это максимально для него неприятно.
- А ты до сих пор на Йинчорре? - улыбнулся Дачад. Но, в Силе Хилл мог почувствовать другое - "ты покинул Йинчорр, ты покинул прошлое - но покинули ли они тебя?"
Повернулся к Айрен.
- Да, ты права. И я понимаю ваши опасения.
- Есть разница между реальным боем и тренировкой, - попыталась объяснить Леди, - например я знаю, что не очень хорошо умею драться с партнером, которого нельзя убить. Тут мой уровень будет примерно на уровне вашего рыцаря – магистра. И совсем другое - бой в полную силу. И – эта не та вещь, которую я хочу пробовать с кем угодно из команды.
- И ты прав, - добавил Хилл. - Я до сих пор там, и я до сих пор Алый.
- Минуточку! - послышался возмущенный возглас Шейлы. - Что значит - любой спарринг заканчивается смертью?! А меня ты как учить собираешься?!
- Во имя черных костей императора! - в сердцах выругался матукай. - А ты права. Хороший из меня получится учитель, не умеющий не убивать.
- Я хотел было сказать, что он будет тебя учить стоять враскорячку под водопадом... - выдал Арк, - с крокодилами в обнимку... но, кажется, я ошибаюсь.
Дачад поднял руку, призывая к вниманию. Эра положила руку на плечо Шейлы.
- Поэтому я говорю о скорости. Только о ней. Вспомните спортивные игры. Допустим, бадминтон. Можно поставить цель победить оппонента - и тогда ты будешь бить ракеткой в дальний от него угол поля. Так, чтобы ему было труднее отбить. А можно поставить цель держать волан как можно дольше в воздухе. И тогда ты будешь бить так, чтобы ему было легче отбить... Но навык - будет вырабатываться. Ведь что такое бой? Это шахматы. Ты просчитываешь ходы. Вот, я делаю такой выпад... как может ответить противник? Так, так и так... А потом? Я реагирую или так, или так... А он? Так - и далее...
Дачад жестикулировал вилкой.
- Чтобы победить, нужно сыграть партию так, чтобы оппонент, сам того не сознавая, выполнил ту последовательность действий, которая приведёт к победе тебя. Почему многие мастера меча не хотят сражаться друг с другом? Да потому что вариантов в конечном счёте становится очень много. И они понимают, что не владеют ситуацией... Но, я опять отвлёкся и начал разглагольствовать. Простите, пожалуйста. В спарринге цель - держать воланчик как можно дольше. Вот.
И он положил вилку на место.
- Не все спарринги темных заканчиваются смертью, - голос Айрен звучал мрачно, - но они всегда заканчиваются очень неприятно, если ты проигрываешь. А просто тренироваться можно и с Зарей. Можно с дроидами. Можно с кем-то равным, когда бой заканчивается ничьей. Не всегда получается, правда…
Она задумчиво хмыкнула:
- Кажется, мне нужно сделать побольше зелья регенерации.
- Если для меня, то не надо, - хмыкнул Хилл и отставил пустую чашку в сторону. - Но Дачад, в чем-то ты прав. Мне надо много чему научиться, прежде чем я смогу завершить ее обучение.
Шейла, которая внимательно следила за этим разговором, оглянулась на Эру.
- Они всегда такие? - шёпотом спросила она.
Та пожала плечами. И так же шёпотом ответила. Скорее, его было слышно практически только в Силе.
- Потрепаться они любят...
Вздохнула.
- Но, даже если напьются - не о нас...
Дачад же согласно кивнул головой Хиллу.
- Мы постоянно учимся чему-то новому...
Встал.
- Я буду очень признателен, если ты составишь мне компанию в тренировочной. И с лёгким поклоном вышел.
Арк продолжал задумчиво жевать, косясь на секретничающих Шейлу и Эру. Женщины...
- Это когда это я напивался? - поинтересовался Хилл, демонстрируя, что выучка в том числе и телохранителя, у него была отменной, и забываться не спешила. После чего встал, с хрустом потянулся и оглядев общество поинтересовался. - Ставки принимаете?
Шейла качнула головой. Ставить она не собиралась.
- А посмотреть можно будет? - спросила она.
Эра фыркнула.
- Что ставить? Артефакты?
- У тренировочной комнаты есть помещение для наблюдателей, - раздался голос сверху, - так же для желающих можно сделать трансляцию хоть в голонет.
- Мое дело предложить, - ухмыльнулся Хилл и вышел из кают-компании.
- Где это помещение? - Шейла стремительно вскочила. - Пошли скорее!
Эра поманила рукой.
- Идём.
Арк продолжил жевать, проворчав что-то вроде:
- Опять будут световыми мечами меряться...
Sotnik
Тренировочный зал
несколькими минутами позднее.

- На чем деремся, какие правила, - деловито поинтересовался Хилл, у находящегося в зале Дачада.
Дачад, ожидая Хилла в тренировочной, сидел в позе Лотоса и медитировал. Перед ним лежал Клинок Звёзд, а сам он обратился к своей сборке с ключевым вопросом, который задавал Хиллу - как поддержать достаточное время ускорение. Какие у него есть варианты - очевидным источником Энергии был Владыка, но единственным ли? Творец по идее мог преобразовывать отходы, образующиеся в результате биохимических процессов организма, повреждённые клетки - в новые... Сияние может очищать организм от тех же продуктов жизнедеятельности. Войско поможет предвидеть ходы оппонента и ответные атаки, но опасно... Мощь может сделать удары такими сильными, что их тяжело будет отразить - но его то задача сейчас не в этом... Правосудие и Жертва вряд ли тут пригодятся, а вот Знамя может придать сил, исключая усталость. Помимо всяких воодушевлений...
Кажется, решение очевидно. Поэтому, когда в зал вошёл Хилл он поднялся.
- Предлагаю мечи, - он кивнул головой на свой клинок, - а правила - без крови, артефакты не используем. Я хочу научиться поддерживать скорость и использовать технику.
- Мечи, говоришь? Что делать с мечом, я знаю только теоритически, - усмехнулся Хилл, снимая рубашку и оставшись с голым торсом. - Мое оружие: силовая пика, или двуклиноквый меч. Недавно освоил эти тесаки.
Указанные тесаки в ножнах отправились на стойку. Следом с нее был взят меч, который Хилл крутанул в руках.
- И еще. Поддерживать Ускорение без артефактов... Я пробовал, выходит очень неудачно.
- Нет... я имею в виду не пуляться Сиянием и прочие спецэффекты, - Дачад улыбнулся, - я же как раз хочу научиться работать артефактами на ускорение. Ну а я в основном тренировался либо с мечами - либо без них...
- Твоя сборка против этого? - он показал браслет на левой руке. - Или я изображаю мальчика для битья?
- Кто будет мальчиком для битья ещё вопрос, - мягко улыбнулся Дачад, имея в виду себя. - Ты атакуешь. Я защищаюсь, по возможности контратакую.
https://www.youtube.com/watch?v=FnGWJaiVOdE
Меч прыгнул с пола ему в левую руку. Магистр прикрыл глаза, сосредотачиваясь - дыхнуло Силой. Он отставил правую ногу назад, наклоняясь вперёд...
Хилл взял меч, точно так же, как взял бы и более привычный ему нож - на обратный хват. Положил левую руку на яблоко и сконцентрировался.
- Атакую, значит?
Сразу же, после этих слов, меч по простой траектории полетел снизу-вверх, аккуратно в центр кулака оппонента.
Простой удар - простой ответ... джедай выхватил клинок, отбрасывая ножны - стараясь отвести удар клинка в сторону...
Простой удар, такой же простой отвод, Как матукай и говорил, он был знаком с мечом лишь поверхностно, только что бы не хвататься за лезвие и получив его в руки - как можно скорее отбросить куда подальше. С другой стороны... Оружие, даже и такое, все равно делится на те же самые компоненты: рукоять, клинок, гарда между ними, а что клинок длиннее, чем привычно...
И снова, клинок устремился вверх, теперь слева.
Они пока примерялись друг к другу. Пытались понять, кто на что способен... лёгкое прощупывание...
Лезвие меча Дачада снова встретило клинок оппонента и отвело его вправо-вверх... а сам он отступил на шаг назад, разрывая дистанцию...
Пора!
Обхватывающий рукоять большой палец правой руки, скользнул по рукояти и на мгновение прижался к ладони. Остальное, доделала неумолимая инерция движения Дачада, вырывая меч... И возвращая его на прямой хват.
Хилл тут же поплотнее обхватил рукоять и ударил диагональным ударом вниз.
Вух!... Клинок Дачада улетел в сторону, открывая его удару соперника - и здесь только два выхода... И...
Джедай двинулся круговым движением, напоминающим па танца, вперёд, резко сокращая расстояние, становясь почти вплотную к Хиллу... и в голове промелькнула озорная мысль...
"Он серьезно"? Без меча и под правый локоть. Да здесь же даже и меч не потребуется. Один удар и... Или...
Почему-то вспомнилась Эра. "Думают не о нас"...
Неизвестно, чтего тут было больше, лихой удали, тонкого расчета или...
Но правая рука выпустила рукоять и взметнулась над головой, а левая отбросила ненужный меч, закручивая корпус навстречу "партнерше".
"Потанцуем"?
"Танго вдвоём"... - решивший подшутить над их соратницами Дачад обхватил Хилла, повернувшись лицом к смотровой - "вперёд!"
"Партнерша несколько не в моем вкусе, но что поделать?", - инструктора танцев были бы довольны. Шаг. Второй. Пируэт, и - развернувшийся к смотровой площадке Дачад.
- Трам-пам-пам! - заявил магистр, когда они остановились. Так вот что такое гармония Силы...

Смотровая у тренировочного зала.

Когда Хилл и Дачад сошлись вблизи, Эра ожидала перехода на рукопашную. Но - она ошибалась. От того, что произошло дальше, у неё глаза на лоб полезли... она вскочила и, ткнув пальцем в окно, сказала:
- Эй! Это что они делают?!...
Айрен наблюдала за танцами с явным интересом.
- Какой красивый ход, - вслух восхитилась она, - хороший способ взаимодействовать без ущерба, -
Она чуть усмехнулась, - можно попросить Киру провести курс танцев. Странно только, что Дачад у меня ничего не спрашивал.. Он же видел, как я пишу отчеты. И даже сам помогал. Но, наверное – ему так проще.
Шейла смотрела сначала внимательно, потом ещё внимательнее, потом с изумлением...
Потом раздался звонкий веселый смех и аплодисменты.
- А у них неплохо получается! Хотя меня иначе учили.
- То есть, это шутка такая? - Эра удивлённо посмотрела на Айрен, затем на Шейлу и тоже рассмеялась.
- Не совсем, - Айрен слегка склонила голову, наблюдая, - тренировочный бой не единственный способ взаимодействия друг с другом и с Силой. Всегда есть еще игра. Догонялки, прятки, игры с животными. Весело, азартно, полезно.
Она улыбнулась, вспоминая пару приятных моментов из своего прошлого.
- Но, мне кажется, что они оба просто никогда так не делали. Оба – начали обучаться уже взрослыми. И оба – слишком серьезны для того, что бы осознать, что им надо просто побегать друг за другом. Или вообще от Рея. Но, мне кажется, что они уже пришли к мысли, что можно тренироваться, не убивая друг друга. И что это – весело.
- Смотрите! - воскликнула Эра, увидев, что Дачад и Хилл возобновили поединок. И увидела, как клинок Мэттью через несколько мгновений замер у шеи джедая.
- Ого...
- Заря, ты же ведешь запись? – голос Айрен зазвучал очень странно. Как у существа крайне шокированного тем, что она видела. У которого вот только что мир перевернулся и времени на то, что бы это осознать еще не было.
- Конечно, Миледи, - сообщила Заря.
- Хорошо, - Фалиенка продолжала задумчиво смотреть на тренировку. Хотя удивление ее теперь читалось куда слабее, - потом хочу пересмотреть. Это все так интересно.
Тем временем Хилл и Нароки снова сошлись - и на этот раз выиграл магистр.
Sotnik
Тренировочный зал.

Дачад не слышал реакцию, но чувствовал. Рассмеялся.
- Мэтт, спасибо что подыграл.
В его руки обратно прыгнули меч и ножны.
- Повторим по нормальному?
- Давай, - улыбнулся Хилл, отвесил наблюдателям шутовской поклон и вернул тренировочный меч на стойку. - Не возражаешь, если возьму свои ножи? А то меч... Действительно не мое.
- Не вопрос, - джедай вернул меч в ножны и вышел на середину комнаты, встав в изначальную стойку, - к барьеру.
- Вот и ладушки, - матукай вернулся к стойке, где оставались и его ножны, вытащил оба тесака, как один, и аккуратно придерживая их большим пальцем за гарду, и уложив клинки на сгиб локтя, повернулся к оппоненту. Коротко поклонился.
- Приступим?
Ответом ему был лёгкий поклон.
- Да.
Вместо ответа, Хилл, все так же удерживающий клинки на сгибе локтя, правой руки, вытянул левую вперед и - поманил оппонента пальцами.
В ответ меч Дачада прыгнул ему в правую руку - и дальше, он сначала взмахнул ножнами - вроде бы пытаясь ударить... но затем последовал истинный выпад - укол мечом...
Оказалось, даже и из такого положения можно неплохо ответить. Легко уклонившись от удара ножнами, Хилл слитно взмахнул обеими руками, сметая легкий клинок оппонента в сторону. Как оказалось, этот момент разъединения двух клинков маскировал и истинное намерение. Вторая, теперь уже вооруженная рука, явно намекающе направлялась на вооруженную кисть.
Лёгкий клинок легко отбить - и так же легко им управлять... Джедай одёрнул руку, завершая движение ножнами, что направлялись по рукам...
Для хорошей управляемости, клинок должен быть хорошо сбалансирован. А собственная масса, значит не так уж и много для короткого клинка.
Крутанув левый клинок вокруг большого пальца, взяв его на обратный хват, и прижав обух к предплечью, Хилл взял на жесткий блок ножны и продолжил движение - уход влево от противника, с последующим ударом правым клинком в шею.
"А он быстр..." - думал Дачад, ощущая сталь клинка Хилла у своей шеи. Он замер на пару секунд и, улыбнувшись, отошёл назад, возвращая меч в ножны.
- Кажется я проиграл. Ещё разок?
- Так вот это как, - задумчиво отозвался матукай, еле остановивший удар правой руки. - Приступим, но аккуратно.
И Хилл отошел на прежнюю дистанцию, продолжая удерживать левый клинок на обратном хвате.
Джедай кивнул головой и отвёл левую руку с мечом назад, правую выставив вперёд и чуть наклонившись. Вдох, выдох... он здесь и не здесь... несколько секунд он просто стоял - в помещении наступила почти абсолютная тишина. Затем он резко двинулся вперёд - и его меч молнией ринулся к Хиллу, нанося мощный горизонтальный рубящий удар...
В ответ матукай перевел левый клинок на прямой хват и встретил меч в классические "ножницы".
Но за первым ударом, который и должен был быть заблокирован или отведён - последовал второй. Ножны шли вслед за мечом - только уже немного выше и затем пошли вправо-вниз, целясь в плечо, шею или голову - в зависимости от того, как поведёт себя оппонент, стараясь уклониться...
Хилл вскинул руку до того, как понял, что удар ножнами будет выполнен с финтом, и от попадания в ту или иную область не защититься. Конечно, техника "стальной рубашки" была на месте, но... Он на мгновение замер, кивнул, фиксируя попадание по себе и улыбнулся оппоненту.
- Один-один. Еще разок?
- Попробуем... это интересно... - Дачад так же улыбнулся и вернулся в исходную позицию. На этот раз засунул меч за пояс.
Третий сход начался в том же ключе, что и первые два. Разве что теперь Хилл не пытался переводить свои тесаки на разные хваты, держал один чуть за другим и время от времени делал ложные выпады. Впрочем слишком короткие для того, что бы хоть как-то навредить сопернику. Чувствовалось, что попадание в предыдущем сходе, перевело его мысли на "боевой" лад и больше он такого допускать не намерен.
Дачад был так же сосредоточен - и сейчас он, пользуясь преимуществом в длине своего оружия держал Хилла на расстоянии. Их клинки почти не соприкасались, а воздух свистел от быстрых ударов.
Чуть отпрянув от противника, чтобы тот не смог дотянуться даже на выпаде, Хилл молниеносно сменил хват обоих клинков на обратный. И теперь он был готов к очередной атаке.
Почему-то вспомнился первый убитый им агент шепчущих. Теперь то он бы с ним справился даже не вспотев.
В момент, когда Хилл сменил хват, Дачад резко сократил дистанцию, нанося диагональный восходящий удар слева...
Широкое лезвие тесака - хорошая защита для предплечья, чем и воспользовался матукай, жестко блокируя клинок Дачада правой рукой и вкручиваясь в удар левой. Обозначив удар левой рукой в незащищенное горло, Хилл продолжая движение и корпусом и правой рукой, развернулся спиной к оппоненту, резко разогнул правую руку, больше показывая укол в живот.
- Страшное оружие, если разобраться. С этими тесаками, я бы тому шептуну не проиграл, - объявил он, выходя на первоначальную дистанцию. - Но и с Нойсом бы не познакомился.
- Соглашусь, - джедай вернул меч в ножны, - ещё? Хочу проверить один момент...
Он отошёл к стойке, положил свой и взял тот меч, который поначалу взял Хилл, затем вернулся в исходное положение, встав в позицию и выставив меч перед собой.
Хилл улыбнулся и отсалютовал Дачаду правым тесаком. А потом встал в обычную левостороннюю стойку, выставив вперед левый тесак и прикрыв им правый.
Джедай кивнул головой. Выпад - простой колющий удар в грудь...
Поймав клинок оппонента в простые "ножницы", клинками вниз, Хилл начал выкручивать меч Дачада против часовой стрелки.
Поддавшись на выкручивание, Дачад опустил меч вниз а затем, перехватив рукоять, продолжил движение дальше и, прокрутив его до вертикального положения... разъединил ножницы! И клинок провалился между руками Хилла, замерев в сантиметре от плеча...
- Кажется, два-два получается... - задумчиво продекларировал магистр, отступая.
- Получается, - согласился Хилл, продолжая удерживать "разомкнутые" ножницы. Потом, придерживая правым тесаком лезвие, аккуратно уложил меч оппонента себе на плечо, после чего скользнул левым клинком по мечу, удержав тесак от касания пальцев Дачада
- Чуть не дожал правой рукой, - объяснил он. - Тренироваться надо. Сам знаешь - тоже новое для меня оружие. Ну что? Хватит?
- Надо. Световой меч похож, но всё же немного по другому работает. Думаю да, пока хватит.
Нароки отнёс меч на стойку, забрав свой. Затем повернулся к Хиллу.
- Мэтт, большое спасибо за спарринг. Это честь для меня.
- И тебе спасибо за урок, - отозвался Хилл, возвращая тесаки обратно в ножны. - Мне предстоит многое обдумать. Кстати, бьюсь об заклад, что такого способа медитации ты не видел.
- Какого? - решил уточнить Дачад.
В смотровой маленькая танцовщица облегченно перевела дух.
Задумчивая Эра выдала:
- Это было... сильно...
- Ну как медитируют джедаи? - задал наводящий вопрос Хилл. - В позе лотоса, цепенеют и так далее. Матукаи в этом деле пошли дальше, и я бы сказал... Извращеннее. У нас в ходу три ступени медитации, и обычная джедайская - первый, самый простой вариант, я бы сказал. Ручаюсь, такого ты никогда не видел. А мне, как я и говорил - надо поразмыслить. Как раз свободное время до посадки образовалось.
- Предлагаешь попробовать? - задумчиво спросил магистр.
- Предлагаю посмотреть, - улыбнулся матукай. - Что же до "пробовать"... Прости, но ты не выдержишь. В твоем арсенале банально нет таких техник.
- Посмотреть - согласен, - улыбнулся в ответ джедай.
- Заря, режим работы тренировочного зала, - начал программирование матукай. - Первый режим - гладкий пол. Спустя минуту, строишь препятствия. и включаешь громкие неритмичные звуки. И спустя минуту, запускаешь четыре тренировочных дрона. Цель я. Время тренировки... Пока не скажу "стоп программа", или пока яхта не совершит посадку.
Хилл подмигнул Дачаду, и снова выхватил свои тесаки из ножен.
- Начать программу!
- Ну ты даёшь, - Дачад усмехнулся и отошёл ближе к стене, сев в позу лотоса. Он будет наблюдать - смотреть. Слушать. И - чувствовать...
То что начал Хилл, не походило на медитацию, от слова "совсем". Прямая высокая стойка, даже на прямых ногах, что редкость для любого боевого стиля. И короткие кистевые рубящие удары, попарно. Потом, удары становились все сложнее и сложнее. Подключились перемещения. И в это время, Заря произвела первую трансформацию зала и запустила так называемую музыку.
Только тут Дачад смог найти различия в школах разных Орденов.
У Хилла, точкой фокуса Силы, служил... Он сам и его оружие.
Магистр сидел погрузившись в Силу. Он смотрел и глазами, и внутренним взором. И начинал понимать... Джедаи слушали Тишину. Плыли по Великому Течению Силы... Покой... это было основой и их медитаций и учения в целом... а здесь - всё наоборот. Движение. И не просто движение - а бой с тенью... С Силой связывался не только сам одарённый, но и его оружие...
Первая перемена в поведении Хилла наступила незамедлительно, с первыми "нотами". Одновременно с проявлением фокуса Силы на самом себе, его движения замедлились и стали больше напоминать движения под водой.
Вторая наступила минутой позже, когда с четырех сторон выплыли дроны и дружно выстрелили по Хиллу.
И тот... Замер. Не реагируя ни на выстрелы дронов, ни на странную неритмичную "мелодию", ни на покачивания пола.
... от замершего матукая распостранялось ощущение несокрушимого спокойствия и уверенности...
- Ого, - такого Айрен прежде не видела. Это восхищало и вызывало желание изучить техники поближе.
- Какая странная техника, - прошептала Эра.
А Дачад смотрел и думал. И затем вполголоса сказал:
- Это, конечно, очень круто... Но как Мэтт всему этому так быстро научился? Ещё на Гли-Ансельме он был Алым... сколько дней у нас прошло с Гли-Ансельма?
- Интересный вопрос, правда?
Несмотря на обстрел дронов, неудобную позу и покачивающийся пол, Хилл, как оказалось был в состоянии еще и весьма шустро отвечать.
- Все просто. Мастером боевых искусств я был уже давно. Тут нет ничего нового. Мой ранг по шкале темных, был равен магистру. Тут тоже все просто. С Силой я не новичок. А все остальное - Рой и Королева. Фрилл передал знания Рою. То, что знает и умеет Фрилл - знает Рой. А я, как ты помнишь - Страж Улья. То есть тоже, обязан уметь защитить свой Улей. И кстати, - можешь тренироваться. Только дроны оставь.
Нароки чуть не вздрогнул.
- Так ты и говорить можешь... - он потёр бороду, - но, насколько я помню, многие из нас тоже вкусили мёда наших пчёл.
- Наша медитация, не такая как у вас, - пояснил матукай. - Есть три градации. Обычная. С отвлекающим фактором. С противодействующим фактором. Третья градация - наиболее глубокая медитация, но и самая сложная для выполнения. Что же до меда... Вы включены в роевое сознание, но не выполняете в этом рое никакой роли.
За ходом спарринга Шейла следила с некоторым трепетом - как-никак наставник сам признался, что раньше ему учить не доводилось, и сражаться не убивая - тоже. А это несколько осложняло жизнь. Однако джедай выжил, матукаи тоже, и можно было выдохнуть, знакомясь с методами медитации.
Методы... Ошарашивали.
Шейла была танцовщицей, и неплохой. Она знала, чего стоит держать равновесие, когда под ногами шаткий помост, шест или канат. Знала, как его поймать, оступившись. Но чтобы вот так?!
Девушка смотрела на Хилла, затаив дыхание, и не вполне сознавая, что сейчас испытывает. Восхищение? Страх? Неверие? Надежду?..
"Я тоже так смогу?!"
- А в чем минусы? - лаконично поинтересовалась Айрен.
- В узкой специализации, - отозвался матукай и добавил. - Стоп программа. Потом подошел к стойке, вернул в ножны тесаки и повесил ножны обратно на пояс. Накинул легкую майку.
- Если все... почти все ордена равномерно тренируются в направлениях Контроль, Изменение, Ощущение, то матукаи совершенствуются в школе Контроля. То есть в Силе, направленной на себя. Остальные школы изучаются постольку-поскольку.
- А твоя прежняя подготовка не позволяет избавиться от этого недостатка? - судя по интонациям ей уже было по-настоящему интересно.
Даже Дачад поднял бровь.
- Совсем избавиться - нет. Скорее обойти, ценой различных ухищрений, - ухмыльнулся Хилл. - Например при простейшем телекинезе у меня может слететь "Стальная рубашка". Второй недостаток - множественный фокус Силы. У матукая фокусом Силы выступает он сам и его оружие. Школа Контроля, помните? При том же телекинезе, нужно сделать фокусом Силы - предмет воздействия. Если это оружие, хорошо. Оно твой фокус. А со стойкой для мечей трюк не проходит - сложно сконцентрироваться. Точнее - сложно переключиться. Фрилл говорил, что каких-то пара - другая десятков лет, и все придет в норму.
- И, если я правильно понимаю, твоя предыдущая подготовка тоже была весьма односторонней? Бой, бой и еще раз бой, - Айрен заинтересованно склонила голову на бок.
Эра, слушающая разговор, посмотрела на Айрен.
- Боя... Было много, - согласился матукай. - Но кроме него, немного расширенная подготовка телохранителя, наблюдение и контрнаблюдение, медицинская подготовка, психология и психология толпы, стрельба и внезапно - диверсионная полдготовка.
- Я именно про Силу, - объяснила свой вопрос фалиенка, - получается, что с этой школой ты много приобрел, и мало потерял.
- Приобрел я действительно много, - улыбнулся Хилл. - Учителя, друзей, место в галактике. Идею. Стоило ли это того? Безусловно. Потерял... Тоже много. Идею, место в галактике. Был ли это равноценный обмен? Нет, не был. Приобрел я гораздо больше.
Сначала взгляд леди выражал недоумение таким странным ответом. А потом пришло понимание. Она согласно кивнула:
- Да, ты прав. Это хороший обмен.
Дачад продолжал размышлять. Он действительно рассматривал себя гостем - и не просто по отношению к рою, а к этому миру в целом. Слова Хилла показали, что стоит за этим... Сумма знаний рождает понимание - так писал древний писатель... И знаний они приобретали всё больше. Нароки чувствовал, что в скором времени количество перейдёт на иной качественный уровень.
- Спасибо, Мэтт. Думаю, нам надо будет как-то повторить. Мне есть над чем поразмыслить, - резюмировал свои размышления джедай.
+
Sotnik
Каюта Хилла - Кают компания

Шейла помалкивала и была притихшей, пока не осталась наедине с наставником. Но было видно, что ей что-то не даёт покоя.
- Мэтт, - спросила она наконец, - ты сказал про то, что у тебя есть место в Рое. А у них нет.
- А они там гости, - поправил ученицу Хилл. - Как они себя позиционировали при принятии в Рой, теми и остались.
- Моим подругам придётся там жить, - тихо сказала Шейла. - Ты мог бы поговорить с ними? Предупредить, посоветовать что-то? Чтобы они не остались там чужими. Я так поняла, что Рой там очень важен, на нем всё держится?
- И об этом я тоже должен был подумать, - ответил Хилл. - Вот что. Веди своих подруг сюда. Встречаемся в кают-компании. Пятнадцати минут хватит?
- Конечно!
Девушка просияла и исчезла, оставив после себя отчётливое ощущение улыбки. "Мы быстро!" долетело уже откуда-то из коридоров.
Спустя четверть часа в кают-компании "Стрелы" сидели пять девушек, переглядываясь и заметно любопытствуя. На столе перед ними медленно остывал каф.
- Лучше бы не каф, а чего покрепче... На трезвую голову, такого не объяснить и не понять, - попытался разрядить шуткой обстановку матукай. - Тем более, что вы всего не видели и не понимаете, насколько отличаетесь, от экипажа "Стрелы", например. Но, что есть, то есть. Итак, приступим.
Девушки переглянулись. И достали большую пузатую бутылку в оплётке.
- Лудо не будет против, - сказала твилекка.
- О! Годится. Шейла - раздавай! То есть разливай. - усмехнулся Хилл. - Правда - остальные сбегутся. Ну да ладно, им это тоже полезно будет послушать. Итак. Начнем с главного. Меня зовут Мэттью Хилл. И я матукай. Что бы не было потом непоняток и прочих попыток нас расколоть, продолжу. Ранее я был Алым или Императорским гвардейцем. Дослужился до Руки Императора.
Он поддернул правый рукав, показав сложную составную татуировку, основой которой была имперская "шестеренка" вписанная в круг из трех серпов.
- Не знаю, что это такое, - сказала летанка, изучив татуировку, - но чувствую, что это должно быть что-то крутое.
- Мастер Хилл, - раздался голос сверху, - если вы не хотите, чтобы вас тут побеспокоили, я могу загерметезировать отсек.
- Скандалы, интриги расследования, раскрытие старых секретов и тайн и прочие сплетни – и без меня? Щаз, - Айрен появилась на пороге, окинула взглядом это очаровательное собрание и прямым ходом отправилась на дальний, и потому никем не занятый диванчик. Рей бодро цокал когтями за ней следом. Спустя пару мгновений они на этом диванчике и устроились – даже успев поспорить, кому сколько его площади достанется. Айрен была твердо уверена, что диван – ее, а всякие волки должны лежать на коврике. Рей же был с этим не согласен и убежден, что может валяться на мебели. Короткий спор закончился разгромной победой волчонка – он нагло завалился на диване, под боком у леди, подставив ей под когти брюхо – что бы чесали. За что – был обозван чудовищем.
Айрен явно не планировала принимать активное участие в беседе – перед ней в воздухе зависла дека, на которой она одной рукой набирала какой-то текст. И само собой – ей это все не мешало слушать.
- На самом деле, хорошо, что здесь появился хоть кто-то, - отозвался Хилл. - Кое-какие известия, лучше слышать собственными ушами, а не доверятиь пересказу, хотя бы и искина. Но пока о главном. Мы прибываем на планету Мегера. Яззмин, как зовут ее местные. Допуск на планету затруднен, по нескольким причинам, и главная из них: эта планета - форт Архитекторов.
Хилл отпил глоток кафа и продолжил.
- На планете уживаются три цивилизации, и мы, люди, там... Не доминирующая форма жизни. Вторая цивилизация - разумных муравьев, и их самоназвание "синга". И они - коренное население этой планеты. Третья цивилизация, цивилизация звейсс - разумных пчел. Откуда они пришли, до сих пор неизвестно. Недавно там объявились и плазмоиды, их вы видели.
Хилл опять отпил глоток, освежая горло.
- Общение между нами и ними, кроме плазмоидов возможно двумя способами. Первый способ - коммуникаторы и переводчики. Второй, более фантастичен, но это как раз то, что я вам хочу расказать и посоветовать.
Эрин шевельнула лекку - продолжай. Слушали девушки очень внимательно, но вопросов пока не задавали.
- Что вы знаете про пчел? - поинтересовался у девушек Хилл
- Не кусают, если их не злить, - тихонько фыркнула тогрута. Полукровка добавила: - Дают вкусный мед. И много чего полезного. Моя бабушка делала такую косметику - никакая фирменная в подметки не годится.
- А еще, у них четкая аерархия, все занимаются своим делом и так далее, и тому подобное, - продолжил Хилл. - Так вот. Жалить они вас не будут, но их лучше тоже не злить. Потому как можно отмахнуться от обычной пчелы. Отмахнувшись от этой, можно сломать себе руку. Ну или ногу, если отмахиваться будешь ногами. Своим жалом, одна пчела, может пробить меня насквозь.
- Врешь, - недоверчиво сказала твилекка. Селия, словно прислушавшись к чему-то, отрицательно качнула головой.
- Не врет. И таких пчел там целый рой?
- Думаете, что там муравьи намного меньше? - ухмыльнулся Хилл, который, казалось к чему-то прислушивался. - Так вот, о пчелах. Королева, и ученые одного частного концерна, разработали новые свойства меда. Отведавший его и специальных грибов - попадают под воздействие роевого сознания. И тут есть одна тонкость.
- Какая? - с живым интересом спросила полукровка.
- Тут надо понимать, что такое роевое сознание, - отозвался Хилл. - Внешние признаки: ты начинаешь понимать любую пчелу, любого муравья и любого жителя этой колони на Мегере. Ты можешь общаться с любым существом из Роя. Любое существо из Роя откликнется на призыв о помощи. Ты никогда больше не останешься один.
- Да, очень интересное ощущение, - подала со своего места голос ящерица. Когти ее все так же размеренно стучали по деке, - мне вот очень помогло. Не чувствовать себя одинокой.
- Звучит неплохо. А что не так очевидно? Та самая тонкость, о которой ты говорил.
- Что не очевидно - процесс этот обоюдный, - ответил Хилл. - Все ваши знания, все ваши планы и намерения становятся достоянием Роя. Любая пчела может точно так же позвать любую из вас, или допустим меня - и мы откликнемся.
- И поможем, если помощь будет нужна, - медленно проговорила тогрута. - Да, когда что-то получаешь - что-то надо дать взамен. Равноценное. Иначе станешь паразитом...
- Но если они такие огромные, чем мы можем им помочь? - летанка вопросительно смотрела на Хилла. - Мы меньше и слабее, не можем летать... Что может быть равноценным вкладом в рой?
- А вот это из совсем неочевидных моментов принятия в Рой, - улыбнулся Хилл. - Роли могут быть разные. Есть рабочие пчелы, собирающие мед. А есть, допустим пчелы, ответственные за проветривание улья. Есть пчелы-разведчики. А к примеру я - страж улья, потерявший собственный улей и принятый в другой. Соответствено, я и предлагаю подумать, чем, каждая из вас может помочь улью. И под ульем, я подразумеваю, не только сообщество Мегеры-Яззмина, а и всю галактику.
- Ну. проветривать удобнее все-таки с крыльями, - хихикнула Тильда. Но тут же посерьезнела.
- Ты сказал, мы можем войти в твой Орден. А ты хороший боец. Шейла рассказала. Стражи могут быть только мужчинами?
- Вот об этом я и говорил, - кивнул Хилл. - Стражи и разведчики - самая работа для нас.
- Разведчики - это интереснее, - Саади что-то прикидывала. - Но если нам придется поселиться там навсегда, остаются только стражи?
- Почему же навсегда? - даже как-то удивился Хилл. - Обучитесь у меня - будете искать своих учеников и учениц. И не только на Мегере.
- Хм, - стук когтей на мгновение утих, а гуртан недовольно заворчал – его прекратили гладить. Фалиенка слушала, не отвлекаясь на текст.
- Мне подобное не светит, - раздался голос сверху, - но у меня и так доступ к огромным массивам информации. Проблема в коммуникации с органиками. Ме-е-едленно...
- Но нам сказали, что это билет в один конец, разве нет? - удивленно спросила Селия.
- Это кто вам такое сказал? - с каким-то детским изумлением отозвался Хилл. - А самое главное - зачем он вам это сказал? И когда?
- Я, - совершенно спокойно сказала Айрен, - потому что эта правда.
- Уже нет. Я посоветовался с Роем и решил, что не обязательно всем торчать на планете, - отозвался Хилл глядя на фаллиенку. - Кстати, Чарли меня тоже поддерживает. Так что нет. Билет на Мегеру - совсем не означает билета в один конец.
- А, тогда хорошо, - отозвалась фалиенка, снова вернувшись к своей деке. Спорить ей не хотелось совершенно.
- Кстати, планета проводит частые противопиратские рейды. А еще - они часто и успешно громят рабовладельцев.
В Силе отдалось... Странное. Только что сидели за столом молодые, любопытные, несколько обеспокоенные грядущими переменами в судьбе женщины, посмеивались, задавали вопросы... И в Силе выглядели, как полагается выглядеть молодым женщинам.
Сейчас там было пусто. Не то интуитивная попытка скрыть свои чувства - сразу у всех, не то из них - из всех - кто-то вынул жизнь, оставив ее бесцветное подобие.
- И... И мы сможем этим заниматься? - тихо спросила Эрин.
- Это один из источников пополнения человеческой колонии, - ответил Хилл. - И говоря про "человеческую", я имею в виду все виды и расы, что не муравьи и не пчелы. Кстати, боевые трутни на истребителях, смотрятся очень эффектно. А после работы истребителей, обездвиженные транспорты следует что? Правильно. Зачистить и привести на родную планету. А я вас буду учить не крестиком вышивать - потому что сам этого не умею.
- Тогда мы согласны и на "в один конец", - за всех ответила летанка.

Айрен не спорила. Конечно, не спорила, потому, что было не о чем. Хилл со своей точки зрения, был прав.
Но, она записывала то, что думает. Она вообще часто и много записывала. Иногда – по делу, чаще – просто так. Это тоже была своего рода медитация – способ привести мысли в порядок. И не потерять потом что-то ценное.
«Билет в один конец» - выстукивали ее когти. Буквы появлялись на экране – и исчезали из внутреннего диалога.
«Ирония в том, что многие думают, что всегда можно вернуться. Что любое действие можно отменить и все может быть так же как и прежде. Но, факты говорят лишь об одном – вернуться нельзя. Любое принятое решение меняет тебя, и даже если ты попытаешься – возвращаться будешь уже не ты. И поскольку это касается не только тебя – то и возвращаться ты будешь не в то же самое место. Древние говорили об этом афоризмом «нельзя дважды войти в одну и ту же воду. Можно лишь претворяться. Что все по-прежнему. И большинству даже прекрасно это удается. Обманывать себя всю свою жизнь, веря, что реальность полностью соответствует твоим ожиданиям. Большинству везет – и она таки соответствует. Но, те, чья жизнь чуть менее скучна рискуют разочароваться в собственной лжи. А это всегда очень больно. И иногда смертельно»
Айрен чуть помедлила, прислушиваясь к диалогу, а потом продолжила:
«Девочки Лудо. Три причин, почему для них нет «обратного билета» . Философская – это то, что выше. Они уже слишком много знают. Они не смогут отбросить это знание и жить как прежде. Да и как – как прежде? С Лудо? Но Лудо изменился. Рабынями, как еще раньше? Думаю, за одно это предположение они бы хотели меня ударить, но не рискнут. Дальше – причины практичные. Это как раз то, чем занимается сейчас Хилл. Они нужны Рою. И, если быть совсем откровенной и циничной – им никто не даст уйти. Им найдут правильную цель и мотивацию. Они будут счастливы. Но факт останется фактом – их никто никуда не отпустит. А личная причина.. Пожалуй, это самое смешное. Мне просто не нравится, когда знакомых мне людей пытаются убить эти твари. А вероятность этого через чур высока, что бы можно было оставить все как есть…»
Она задумчиво постучала кончиками когтей по торцу деки. Погладила Рея и продолжила:
«Так и получается, что и я и Хилл одновременно правы и не правы по этому вопросу. Но, его мнение можно говорить здесь и сейчас, а мое – нет»
Рей заворочился у нее под рукой, вынуждая ее сильнее вжиматься в спинку дивана. Скоро эта зверюга станет совсем большой и они перестанут вот так помещаться. На то надо будет менять мебель, не то – привычки. Еще чуть подумав Айрен начала следующую заметку. В
«Рой. Единение разумов. Отсутствие одиночества. Цель. То, о чем всегда мечтала. Команда, коллектив. Которая понимает все и не будет делать больно специально. Почти мгновенный обмен знаниям. Плюсы. Плюсы и еще раз плюсы. Минусы? Пожалуй, лишь один. Цели Роя выше твоих собственных. Но, собственные при этом не отменяются. Проблема ли это? Нет. Потому, что что-то такое было всегда. Раньше – это был Орден. Сейчас – Индекс. Потом – тоже будет служба. Личные цели должны совпадать с глобальными. Тогда все становится правильным.
Но – все равно нет.
Почему?»
Следующая фраза набиралась медленно. И не читалась на всеобщем. Это был язык древних ситхов, записанный обычными буквами.
«Мне страшно».
Дальше же текст шел вновь на всеобщем.
«Потому что это не тот уровень ответственности и взаимоотношений, который я могу позволить себе здесь и сейчас. Потому что я не знаю, чем все закончится. Вот посмотрим на Дачада и Тэна. Джедаи из параллельной реальности. По ним видно, что они знают, что потом, может быть в последнее мгновения, они либо вернутся к себе, либо умрут. Они знают, что им не придется жить здесь и сейчас. Поэтому они не строят планов на будущее, а просто делают то, что должны для Индекса. Поэтому они тоже не вошли в Рой. Они здесь гости. Пришли и ушли. Их уход оставит за собой лишь светлую грусть и никаких ран на сердце. А я? Я не знаю, что будет со мной. И я стараюсь об этом не думать. Но, вопрос с
·
Роем заставляет дать ответ на вопрос – почему. Варианты у меня на самом деле почти те же, что и у джедаев. Смерть, возвращение обратно и –эта реальность. Смерть мне не нравится, но – она объясняет все. Эта реальность – тоже. Рой будет когда все закончится. В том или ином виде. А вот возвращение… Уносить с собой воспоминания о том единстве и жить без него? Хотя, это вряд ли продлится долго. Я не смогу жить так, как раньше. Все слишком изменилось. Мне нельзя возвращаться в Орден. Но и прятаться я не смогу. Найдут. И… на самом деле, если я буду одна – я просто не смогу прятаться. Не захочу. Второй раз это одиночество я не выдержу. Не смогу без него. А если и смогу – то уже не я. А если с ним? Все равно найдут. То. Что считают своей собственностью, так легко не отпускают. Сколько мне останется? От года до двадцати? Я помню, что мне рассказывали о той чистке Темных, после которой почти никто не выжил… То есть – идея возвращения мне не нравится точно так же как и идея умереть. Потому, что для меня это одно и то же, только в первом случае – дата гибели неизвестна, но слишком близка, что бы суметь принять эту идею спокойно и равнодушно. Кажется, я просто слишком хочу жить. И именно здесь и сейчас. И с теми, кто здесь есть. Кстати, это все прекрасно соотносится с предыдущей заметкой о билете в один конец. Вернуться и надеяться, что ничего е изменилось просто невозможно»
Следующая заметка вышла очень короткой:
«Дачад? Почему он не спросил о технике у меня? Знал, что я ей владею. Видел, участвовал. Когда писали отчет. Но не спросил. Варианты: 1) Забыл, потому что Хилл впечатлил его больше. 2) Не хотел связываться с Темной, справедливо полагая, что мои техники ему не подходят. 3) Хотел получить совет от руководителя Индекса, надеясь, что тот поможет ему разобраться с его артефактами? 4) Не хотел спрашивать совета у женщины?
Стоит ли пытаться выяснить или Тьма с ними?»
Последняя строчка и была ответом:
«Тьма с ним».
Sotnik
Каюта Арка.
https://www.youtube.com/watch?v=vtqfnp4sWhU

Пока остальные с любопытством смотрели на тренировку Дачада и Хилла, Арк позавтракал и вернулся в свою каюту. Время пришло. Он распаковал свои артефакты и разложил перед собой на столике. Какое-то время медитировал. Затем, настроившись на нужный лад, обратил внимание на лежащие на столе предметы. Итак, по порядку...

Близость. Амулет в виде сросшихся минералов... то, что спасло Эру. Закрыв глаза, он сжал его в руке. "Эра!... мой падаван... моя ученица... и теперь - моя любовь. Часть меня. В абсолютном смысле этого слова..."

Перевёл взгляд на следующий. Небольшой диск. Арк взял его и повертел пальцами. Рассмотрел... В центре фигурка. Поза символизирует покорность. Диск... круг... да. Круг. Круг Силы. Как бы Дачад ни распинался про СверхСилу, Архитекторы однозначно Силой пользовались. И знали, что такое Круг Силы. Потянувшись мысленно к артефакту, Арк оказался внутри круга из сидящих людей. Вокруг приглушённо звучал шорох мыслей тех, кто его составлял... и джедай осознал, какую мощь теперь представляет Такой Круг. И что направь такую мощь на что угодно или кого угодно... преград им не будет.

Очаг... с ним он уже знаком. Улыбнувшись, он провёл рукой по сфере, которая давала ему ощущение дома... и ему вспоминалась его комната в Храме на Корусканте... медитации... тренировки... поединки... Но всегда он возвращался туда. Где знал каждую трещинку....

Следующий артефакт представлял собой что-то вроде серьги или подвески в виде капли. Диар положил её на ладонь, рассматривая в лучах мягкого освещения комнаты - а в голове были образы, как в пустыне Татуина начинают бить прямо из песка фонтаны воды... Улыбнулся. Аж самому пить захотелось. И вернул каплю обратно.

Подвеска. В виде старинной амфоры. Подобные украшали разные музеи и дворцы... Он взял, наклонил её, и ладонь наполнилась водой. Ведь он хотел пить? Вот... получай... Выпив воду, он поразился её чистоте. И понял, что оттуда может идти не только вода. В голове сразу представилось и вино, и водка, и уникальный напиток Дженаро... "Эра скажет - только об одном ты и думаешь!" - усмехнулся джедай. Притянул к себе чашку и налил туда... чай. "Так то лучше..." - с блаженной улыбкой он пригубил ароматный напиток. И отставил чашку в сторону.

Дальше снова был круг. Но - разноцветный. С отверстием посредине. Цвета повторяют радугу. Арк взял его в руки... концентрируясь на артефакте... и увидел себя стоящим посреди помещения. Там были джедайские голокубы. Ситские голокроны. Древние манускрипты. Потёртые свитки. Иероглифы на стенах... Но самое важное то, что он понимал их... техники джедаев и ситов, даи-бенду, матукаи, зейсон-ша, датомирские ведьмы... Любые техники Силы, и неважна теперь для него цветовая дифференциация штанов... Интересно. Заманчиво. Но пользоваться надо аккуратно... Кстати... а ведь клонирование и прочие переселения душ - это ситская техника... И теперь ей можно воспользоваться, не рискуя свалиться во тьму! Уф... Диар бережно вернул круг на столик. Радуга...

Следующим был стеклянный шарик. С моделью спиральной галактики. Сосредточиваясь, он взял его в руки. "Круговорот... что же ты делаешь? А-а-а..." Понимание не заставило себя ждать. Казалось, он мог посмотреть на любую звёздную систему Галактики. На любую планету. Более того - взглянуть на город, на улицу, дом, комнату в доме, тумбочку в комнате... Лёгкое мысленное усилие - и вот он видит Стрелу, пронзающую гиперпространство. А вот - Кайл Катарн на своём корабле... А вот Явин и Люк Скайуокер, беседующий с Кайласом. То есть, Ником... Не желая тут зависнуть как в голотубе, Арк с улыбкой положил шарик на место. "Неплохой поисковик..." Круговорот... так он называется.

Вздохнул, отпил ещё чая. Посмотрел на свои артефакты. Эх... ещё одного не хватает до полного комплекта... Ну, ничего. Время встречи близко. Взял коммуникатор и вызвал Шана.
- Шан, ты сильно занят? Как на счёт партии в шахматы?
Шан в это время дожаривал последний блин голубоватого цвета. Готовка была его любимым медитативным занятием. Спокойная, размеренная, позволяющая экспериментировать с ингридиентами, пряностями, способами и временем готовки. Келдорианец не раз про себя шутил, что ему лучше было бы стать поваром, чем археологом. Но поваров по всей Галактике - как гизок А археология была более престижным занятием. К тому же, это же археология! Откопать улицы древнего города, наткнуться на древние тексты... Да, он быстро понял, что является чистой воды практиком. И что на эту самую практику он очень хочет попасть... Ну и попал на свою голову. Теперь он должен спасти этот мир. А, может, и все остальные миры Мультивселенной. Почему для спасения мира понадобился повар-археолог-недоучка?
От этого вопроса его отвлёк звонящий коммуникатор. И подгорающий блин. "Себе заберу, люблю подгоревшие" - Шан не сильно огорчился и выключил нагрев сковородки, после чего ответил на звонок.
- Шахматы? Я не особо умею в них играть, но попробовать можно.
- Думаешь, я сильно умею? - усмехнулся Арк, - но тебе понравится способ игры. Встречаемся в каюткомпании... Или подойти к тебе на камбуз?
- Я подойду, - взгляд Шана упал на тарелку с аккуратной стопкой голубоватых блинов, - Блинов принести?
- Давай, - согласился Арк и направился в кают-компанию.
Взяв десяток блинов и положив их на другую тарелочку, кел-дор заодно решил взять и чаю с вареньем. Но рук ему не хватало, а подносы он никогда не любил. Решение пришло быстро, пусть и было несколько рискованным. Сила. "Надо только сконцентрироваться, и не уронить ничего..." - в воздух медленно поплыли горячий заварочный чайник, пара кружек из серванта с блюдцами и ложечками и банка варенья, которую он достал заранее, чтобы вареье не было таким холодным. А потом он медленно направился в кают-компанию с этим караваном парящих предметов.
Тем временем туда направлялся Арк - с шахматной доской и... коробкой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.