Не всё на ЗС движется по воле Вейдера. Ты ведь начала о нём говорить.
Эту ситуацию он вполне мог проконтролировать. И судя по тому, что диверсантов с принцессой отпустили, он её и контролировал.
Цитата
Может, ты мне подскажешь?
Я не помню.
Цитата
Однако, когда Хан Соло кричал Лее:"Лезь на стену!" (прости, опять не дословно), у неё это не так просто получилось.
У Леи приспособлений и не было - она же была пленницей. А у Люка точно были.
Цитата
Пока факты указывают на обратное.
Разве? Факты-то как раз указывают на то, что их не убили, имея для этого мильон возможностей. И даже дроидов не тронули.
Таких

В общем, мы пришли к тому, что Вейдер изначально замыслил их отпустить. Тогда вопрос звучит так: нафига их давили в мусорном отсеке? Собственно, у меня вопрос и возник из-за этих двух несостыковок: решение их отпустить с одной стороны и этот идиотский пресс - с другой.
Я, конечно, понимаю, что такие взлёты-падения являются классической схемой драматургии, особенно в приключенческом фильме, но как-то тут в итоге всё это не очень стройно укладывается в единую сюжетную линию, ИМХО. И вопрос, знали ли штурмовики и пилоты, остаётся открытым. По идее, они должны были знать.