Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему Анакин раньше не повидался с мамой?
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Эпизод II
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
anny99
Цитата(Witch @ 25 апреля 2006, 17:57)
anny99
Если маме было суждено умереть, она погибла бы и на Коруссанте. А поощряя встречи с ней, единственное, чего добился бы учитель - роста привязанности. Так что если считать, что мама - источник опасной привязанности, то лучше. чтобы мамы не стало как можно раньше. Пака ребенок еще максимально управляемый. mad.gif Мне эта картинка не нравится.
*

Погибла бы конечно. Мы все умираем. Но нее так. Может от старости, болезни или еще от чего-нибудь. Тогда он не винил бы Обика и джедаев. Не узнал бы в первые как это просто пролить кровь женщин и детей. Вы не понимаете главного:избавлятся нужно не от мамы, а от той боли которую может принести ее участь , которая ее ждет в рабстве. Вы бы смогли спокойно учится в элитной школе знаю что ваша мама где-нибудь в рабстве? Думаю нет. Энакин уже был максимально неуправляемый, потому что в 9 лет дети уже любят мам. И забывать об этом, раз уж получилось что он так долго не попадал на глаза Ордену, джедаям не стоило.
Witch
anny99
Цитата
Тогда он не винил бы Обика и джедаев. Не узнал бы в первые как это просто пролить кровь женщин и детей.

Кто знает. Если бы мать погибла под колесами у него на глазах, не факт, что он бы не придавил водителя с семейством и не обвинил джедаев в том, что они не поселили мать в более дорогом районе.
Цитата
Вы не понимаете главного:избавлятся нужно не от мамы, а от той боли которую может принести ее участь , которая ее ждет в рабстве.

Вот только мама-то рабыней не была. А теперь представьте ситуацию, когда Квай-Гон на какие-то свои сбережения, или продав фокусирующий кристалл из лайтсабера, выкупает таки маму из рабства, но она категоричеки отказывается уезжать с Татуина, поскольку собралась замуж за Ларса. И все повторяется. Только тут уже Квай-Гон не позволяет парню лететь проведывать маму, потому что у них миссия, а миссия важнее каких-то дурацких предчувствий. И жить надо настоящим моментом, а не загадывать, что там еще случится. Как вы думаете, не обвинил бы Анакин и на этот раз учителя?
anny99
Witch:
Цитата
Кто знает. Если бы мать погибла под колесами у него на глазах, не факт, что он бы не придавил водителя с семейством и не обвинил джедаев в том, что они не поселили мать в более дорогом районе.


Ну если так рассуждать можно совсем в тупик зайти. Если по-вашему рассуждать то плохую ситуацию лучше не разруливать чтоб не стало еще хуже. blink.gif
Цитата
Вот только мама-то рабыней не была. А теперь представьте ситуацию, когда Квай-Гон на какие-то свои сбережения, или продав фокусирующий кристалл из лайтсабера, выкупает таки маму из рабства, но она категоричеки отказывается уезжать с Татуина, поскольку собралась замуж за Ларса. И все повторяется. Только тут уже Квай-Гон не позволяет парню лететь проведывать маму, потому что у них миссия, а миссия важнее каких-то дурацких предчувствий. И жить надо настоящим моментом, а не загадывать, что там еще случится. Как вы думаете, не обвинил бы Анакин и на этот раз учителя?

Сначала она рару лет была рабыней, а уж потом ее выкупил Ларс. и не факт что она его страстно любила, скорее всего не любила. Просто не отказалась чтоб из рабства вырватся. А сына она всегда любила и думаю что отказалась бы за ним последовать.
Witch
anny99
Цитата
Если по-вашему рассуждать то плохую ситуацию лучше не разруливать чтоб не стало еще хуже.

Если в центре плохой ситуации такой человек, как Анакин, то лучше не вмешиваться. При любом исходе он станет искать виноватых везде, кроме собственной персоны. ИМХО.
Цитата
А сына она всегда любила и думаю что отказалась бы за ним последовать.

Ни одна нормальная мать, если она на самом деле любит своего ребенка, не сядет ему на шею, если у нее есть возможность устроиться в жизни самостоятельно. Тем более, что она понимала, что у сына нет возможности ее содержать.
anny99
Witch:

Цитата
Если в центре плохой ситуации такой человек, как Анакин, то лучше не вмешиваться. При любом исходе он станет искать виноватых везде, кроме собственной персоны. ИМХО.
Это в вас уже говорит неприязнь к персонажу. Все трудные парни в его возврасте мечутся и в своих проблемах винят окружающих. Просто одним помогают а другим нет.


Цитата
Ни одна нормальная мать, если она на самом деле любит своего ребенка, не сядет ему на шею, если у нее есть возможность устроиться в жизни самостоятельно. Тем более, что она понимала, что у сына нет возможности ее содержать.

У вас немного неправильное представление о спасении ее из рабства. освободить ее из рабства в маемом понимании не равносильно посадить ему на шею. Просто он раз и навсегда избавился бы, от возможной в будующем, не очень радостной перспективы что ее кто-нибудь на Татуине (благо выбор широкий) пришлепнет.
Witch
anny99
Цитата
Все трудные парни в его возврасте мечутся и в своих проблемах винят окружающих.

Далеко не все. Есть и такие, которые не ждут, что с их проблемами разберется чужой дядя. И не винят весь мир за то, что такого дяди рядом не оказалось. Но Анакин, увы, из тех, кто сам ничего решать не готов. Почему он такой и кого за это винить - отдельный вопрос.
Цитата
освободить ее из рабства в маемом понимании не равносильно посадить ему на шею.

Если она не останется на Татуине, то однозначно окажется на шее у сына. Профессии у нее нет, денег тоже. Прислуга на Коруссанте из дроидов. Куда ей податься, прикажете и на что жить?
anny99
Witch:
В такой большой галактике много возможностей устроится. Не стоит категорично утверждать что вся прислуга из дроидов.
Witch
anny99
Прислуга низшего разряда (официанты, кстати, тоже) из дроидов, а для более высокой должности надо соответствующее образование. Что же касается "пристроиться", то кто это делать будет? Сама-то Шми, при всех ее хороших качествах, провинциалка. Ни знаний, ни связей. Получается, что пристраивать маму должен сын, либо его учитель. Не думаю, что Шми захотела бы быть обузой, при том, что у нее была возможности пристроиться самой на Татуине.
Лелила
Если бы даже Падме и освободила Шми. Но кто-нибудь сказал, хотела ли Шми этого.
У нее была гордость. И потом, она встретила свою любовь, и для Шми сказка осуществилась. У неё был любимый муж, пасынок и будущая невестка. Единственное, что омрачало-отсутствие Эни, но ведь Шми знала, что её сын должен быть джедаем.
Цитата: "Была бы её жизнь лучше, если бы Энакин был вместе с ней? Женщина грустно улыбалась своим мыслям. Нет, ответила она самой себе. Даже если Эни рассказал ей о грядущих переменах, она бы все равно отпустила его в дорогу. Не ради себя. Ради Энакина. Его место не здесь".
Алеар Форкосиган
Помоему это глупость! "Но кто-нибудь сказал, хотела ли Шми этого.", как вы думаете еслебы вы были рабом, вы бы хотели избавиться от этого?
hokum13
некогда было, да и война все же.
А потом просто забыл.
Плюс возможно ему просто запретили.
Qui-Gon Jinn
Я думаю для него это было невозможно,ведь он был падаваном,а им не особенно дают разьезжать попланетам,к тому же Совет бы этого мне ажется неодобрил бы...
$t!ffler
Потому что нельзя. Он даже не рассказал Оби Вану о снах, не говоря уже о поездке домой. У джедая нет семьи, ему можно любить, но нельзя превязываться!
Darth Isis
Действительно, что он? подойдет к Павиану в один прекрасный день и скажет:
- э.. я тут подумал, а можно мне сьездить погулать на Татуин, япотом все лекции отработаю wink.gif


Нет! Исключено!
Анта
Цитата(MixOr @ 18 июня 2005, 11:37) *
Может я чего-нибудь не понял, но почему Анакин полетел к маме на Татуин только тогда, когда она началат ему сниться? Он ведь так по ней скучал, а слетать на другую планету у них тока так можно.

это возможно из-за внутренней скованости. Он искал себя, но все равно потерял sad.gif
Францеска_Финдабаир
В глубине души Анакин понимал что пойдя к джедаем он должен был пожертвовать чувствами. Но когда ему начали сниться странные сны, которые говорили что с его матерью может что то случиться, то чувства пересилили и он полетел на Татуин. Кстати, именно поэтому я думаю его не хотули принимать к джедаем. Семь-восем лет, ребёнок начинает многое понимать и осозновать, а в три-четыри, примерно стандартный возраст когда детей брали к джедаям, они ещё плохо осознавали что с ними происходит.
Barmalinka
Интересно)) А если бы он тогда был на Темной стороне, он также поздно полетел бы к матери? Сомневаюсь dry.gif
Xin-Gon
Цитата
В глубине души Анакин понимал что пойдя к джедаем он должен был пожертвовать чувствами.

Улетая, он прекрасно осознавал, что он может больше не увидится с матерью. Мать это тоже знала. Не даром он к ней подбежал уходя, и спросил, увидятся-ли они снова.. Мать посоветовала слушаться сердца. Он так и сделал. Причём в точности. Мать хотела добра своему сыну и хорошего будущего, а Квай-Гон вселил в неё увереность, сказав, что позвботится об Энакине. Правда не деле не вышло..
Lors
Почему не повидался? Да потому что до этого он рука в руку шёл с Оби Ваном, а когда наконец при одиночном задании он не почувствовал железной хватки учителя, он смог вырваться к матери со всеми вытекающими последствиями. Незря Оби Ван тогда говорил, что Энакин ещё плохо обучен для самостоятельного задания.
Darth Rivian
Хм, а может у него просто не было возможности? Всё таки за ним всегда следил Оби Ван, они выполняли задания, он учился... А ему тут дали задание, самостоятельное, плюс тревожные сны усилились.... И он и полетел.
Reinan Lass
Ну да. Сказал бы он тогда Обику, что мол, снится мама, я соскучился, с ней что то не так- я полетел короче! Да он бы за токое по шее получил бы только от Оби. А если бы про это Совет узнал бы...
Cade Foster
Reinan Lass
Оби-Ван чувствовал, что что-то не так. Моё мнение, Энакин не стал предавать свои сны огласке, потому что до конца в них не верил... А когда поверил и полетел, то было уже поздно!
Mary
Анакин говорил Оби-Вану о своих снах. А тот в ответ сыпал джедайскими изречениями. Я уверена, Квай-Гон, учи он Анакина, позволил бы ему улететь, да и сам бы с ним поехал. И не перешел бы тогда Анакин на Темную сторону.
Кей-Си Артани
Цитата
Я уверена, Квай-Гон, учи он Анакина, позволил бы ему улететь, да и сам бы с ним поехал. И не перешел бы тогда Анакин на Темную сторону.


Поддерживаю. Это правдо уже заобсуждали в теме про Квай-Гона, но всё равно... Учитывать же надо психологические особенности ребёнка, раз уж на обучение в Орден взяли! dry.gif
Witch
Mary
Цитата
Анакин говорил Оби-Вану о своих снах. А тот в ответ сыпал джедайскими изречениями.

Говорил. Что уж лучше бы Падме снилась. Кто знает, что бы ответил Кеноби, если бы Анакин проявил настоящую озабоченность, а не предпочел сам от этих снов отмахнуться.
Cade Foster
Mary
Кто знает?! Может эти "джедайские изречения" стоило всё же слушать, причём с самого начала?
Mary
Witch,
Анакин и раньше Оби-Вану говорил, вспомните диалог:А.:"В последнее время я плохо сплю."
О.:"Это из за снов о матери?"
Т. е. Кеноби о них уже давно знал.

Jedi Foster,
Он их и слушал, доверяя Кеноби, ждал, что сны исчезнут. Но когда боль матери стала невыносимой, он понял, что это не "просто сны".
Witch
Mary
Сны начались только тогда, когда Шми захватили тускены. В это время джедаи были на миссии. А по возвращении им тут же дали другую. Спрашивается, мог ли Кеноби отказаться охранять Падме на основании того, что его падаван маму во сне видит? И как бы к этому отнесся сам Анакин. Ситуация патовая. Все, что оставалось делать учителю, - надеяться, что сны ничего не значат и успокаивать ученика. Тем более, что тот и сам этим снам особого значения не придавал.
Mary
Witch,
Не согласна, сны начались еще до того, как Шми захватили, да и у Кеноби была возможность отказаться от миссии, но он этого не сделал, а значит не был настолько мудр, чтоб понять, что это не просто сны.
Witch
Mary
Цитата
Не согласна, сны начались еще до того, как Шми захватили,

Да ну? И почему вы так решили? Она же в плену больше месяца была.
Цитата
у Кеноби была возможность отказаться от миссии, но он этого не сделал, а значит не был настолько мудр, чтоб понять, что это не просто сны.

Вполне естественно, что он не был в состоянии толковать сны другого человека. Не Йода все-таки. А от миссии из-за того, что падаван плохо спит, никто не отказывается. Его бы даже слушать не стали. Это же личный приказ (просьба) канцлера.
И я думаю, что в этой ситуации больше всех виноват сам Анакин. Если он понимал, что сны не простые, надо было на этом настаивать, а не томно вздыхать и сожалеть, что вместо страдающей мамы красотка сенаторша не снится.
Mary
Witch,
Поверьте, он настаивал на важности, но Вы сами говорили- что перечить учителю-неправильно, и тут Анакин старался этого не делать, так как Оби-Ван все равно не воспринимал это всерьез. И предчувствия появляются перед событием, о котором они(и с чего Вы взяли, что Шми похитили за месяц до известных нам событий?).
Witch
Mary
Мы не видим в фильме, что Анакин считает эти сны чем-то важным. Наоборот, он от них отмахивается и переводит разговор на другую тему. Кроме того, сны Анакина вовсе не были предчувствием. В том-то и дело, что они стали сниться постфактум. Уже после того, как Шми попала в плен.
Цитата
и с чего Вы взяли, что Шми похитили за месяц до известных нам событий?

Это говорит Клигг Ларс. В фильме.
Mary
Witch,
В фильме- нет, я имела в виду опять же книгу 2 эп. А Анакин перевел разговор в другое русло, так как не хотел выслушивать очередную лекцию, мне кажется. Что до слов Клигга Ларса, я уж точно не помню,но у меня в неофиц. переводе(я его чаще смотрю) было что-то другое...
Witch
Mary
Цитата
Анакин перевел разговор в другое русло, так как не хотел выслушивать очередную лекцию, мне кажется

Не думаю. Анакин переводит разговор на то, что его на самом деле в настоящий момент волнует. Он влюбился и весь горит от страсти. И делится своими переживаниями с учителем. Если бы он просто хотел изменить тему, опасаясь нотации, он бы не заговорил о том, за что можно получить еще более весомую отповедь.
Что касается Ларса, то он точно говорит о месяце. Я этот момент специально пересмотрела.
Mary
Witch,
Судьба матери его очень волнует! Волновала и в 1 эп. и волнует во 2м. Иначе, зачем он помчался на Татуин? Прогуляться?
Witch
Mary
ИМХО, ситуация складывалась следующим образом. Анакин был очень сильно привязан к матери, поэтому все годы ученичества просто чувствовал, что у нее все в порядке, и потому не особо переживал. Когда начали сниться сны, он встревожился, но тут как раз произошла встреча с Падме. И ради того, чтобы оставаться рядом с объектом своей страсти, Анакин давит в себе тревогу. На Набу ему четко и однозначно дают от ворот поворот, повода отмахиваться от тревоги больше нет. А сны начиноют принимать все более тревожный характер. Вот он и летит разобраться, что там происходит. ИМХО, если бы не Падме, он бы полетел намного раньше. И учителя сумел бы убедить.
Mary
Witch,
Не думаю. Да, ему действительно была дорога Падме, и он не мог бросить ее, когда ей грозит опасность,но он бы не смог убедить Кеноби и никто его б не отпустил. А с самостоятельным заданием появилось больше свободы, вот он и рванул спасать маму.
Witch
Mary
Цитата
А с самостоятельным заданием появилось больше свободы, вот он и рванул спасать маму.

Да вот только далеко не сразу он за мамой полетел, а только после того, как его притязания были отвергнуты. wink.gif
Mary
Witch,
Вообще то, только 1(2) день они на Набу провели. Не так уж много.
Witch
Mary
Судя по вырезанным сценам, они еще и в гости к родителям Падме ездили.
Mary
Witch,
Я потому в скобках 2 написала, т. е. с учетом книги.
Witch
Mary
То есть он не спешил. Если бы его на самом деле припекло, оставил бы Падме в безопасном месте и сразу же сгонял на Татуин, а не навещал бы с ней родителей, не катался на шааках и лодочках, не пытался бы собразнить.
Mary
Witch,
Нельзя быть уверенным в том, что Набу- безопасное место. А на Татуин он отправился, будучи уже на 100% уверенным, что его мама в опасности.
Witch
Mary
Цитата
на Татуин он отправился, будучи уже на 100% уверенным, что его мама в опасности.

А что изменилось? Она уже месяц как в этой опасности была. ИМХО, он просто получил, наконец, возможность к своим страхам прислушаться. Падме больше не отвлекала.
Mary
Witch,
Он старался не придавать этому значения, так как Кеноби уверил его- что это лишь сны. А на Набу, без учительского влияния, Анакин реально ощутил происходящее с матерью. И, выходит, он прав, говоря:"Это все Оби-Ван виноват". Кеноби, как наставник, т. е. более мудрый должен был понять, что это не просто сны.(правда, я уже писала об этом, извините за повтор).
Witch
Mary
С каких это пор Анакин такое почтение к мнению учителя проявляет? На его слова о том, что политикам не надо доверять, он внимания не обращает, на напоминание об обязательствах перед Орденом в свете опьянения Падме - тоже, а когда дело касается воистину животрепещущего вопроса - жизни матери, внезапно слушается. Неправдоподобно.
А суть снов уловить посторонний человек, ИМХО, не может. Предчувствие - вещь тонкая. Вон, Квай-Гон куда опытнее был и то предчувствию падавана не поверил, отмахнулся. А здесь даже не предчувствие, а реальное ощущение беды. Та же ситуация, что и с Сидиусом случилась, когда он почувствовал, что Вейдер в опасности. Тот, кто не имеет ментальной связи с пострадавшим, почувствовать ничего не сможет.
Mary
Witch,
В первом случае он не согласен мнением Оби-Вана о политиках, во втором- он понимает- что нельзя, но противиться чувствам не может, но что касается знаний о Силе- тут Анакин всегда слушал учителя.
Witch
Mary
Анакин же сам заявляет, что превзошел учителя. Так с какой стати он будет его слушаться? Я понимаю еще практический опыт, планирование операций и т.д. Здесь Анакин не мог не понимать, что ему не хватает опыта. И то он на своем плане настаивает. когда речь об охране Падме идет. А слушаться учителя. если он считает себя более искуссным во владении Силой, да еще если жизнь матери от этого зависит...
Mary
Witch,
То, что Анакин обскакал учителя по владению Силой- и так известно, что до понимания Силы- тут Анакин прислушивался к Кеноби. И к опыту это тоже относится.

Кстати, вспомните самого Кеноби- "мы не будем ничего расследовать- Совет не велит", а на робота убийцу запрыгнул, чтоб добраться до киллера, т. е. Оби-Ван тоже не идеален был и к ученику прислушивался.
Witch
Mary
Цитата
То, что Анакин обскакал учителя по владению Силой- и так известно

Это с какой стати? unsure.gif Он даже с помощью ТСС и только в третьем эпизоде с ним сравнялся. Помните. как их от обоюдного форстолчка в разные стороны разметало? Однозначный признак того, что силы равны.
Цитата
т. е. Оби-Ван тоже не идеален был и к ученику прислушивался.

А кто говорит, что Кеноби - идеал. Но в той ситуации Анакин зарвался. Они не имели права обещать Падме, что займутся расследованием, не зная, как поставлена собственно охрана. И вообще, это не ее дело, как и что они станут предпринимать. Падме попыталась командовать теми, кто ей неподвластен. Кеноби ставит ее на место, а тут вылазит Анакин и начинает поддакивать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.