Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Долг" Оби-Вана
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Эпизод III
Страницы: 1, 2, 3
Leya Kelly
Как мы знаем, "разборка" между Энакином и Падме на Мустафаре была прервана появлением Оби-Вана на корабле, в результате чего Энакин подумал, что Падме специально привезла его с собой, чтобы Оби напал на Энакина. А если бы он тута не прилетел, чем бы все закончилось? Каково Ваше мнение? И вообще, как вам кажется, нормально создавать беременной женщине такую тяжелую ситуацию перед глазами (лучший друг должен убить ее мужа)?
Я полагаю, что разговор Падме с Энакином ничем бы не кончился. Он бы подумал, что со временем она поймет его и поддержит. Падме, возможно, трагично бы перенесла его "переход", но все же родила бы детей в полном здравии. И не стоит третьим "доброжелателям" и супердолжным людям вмешиваться в семейную жизнь в такой сложный период. Думаю, что если бы Оби начал разборку в другом месте в другое время, никуда бы Энакин не сбежал бы, и Падме не оказалась бы в такой тяжелой ситуации.
Mary
Leya Kelly,
Я в принципе согласна, но все же считаю, что у Падме был шанс спасти Анакина. Вот хоть убейте, но мне кажнтся, что к словам любимой женщины, смысла его жизни он бы прислушался...если б не Оби-Ван..
Delen Jace
Сложно сказать...Мне кажется, что на Мустафаре Падмэ возможно могла избежать своей участи. Но уж точно не смогла бы переубедить Энакина. Но скорее всего ничего бы для нее не изменилось. Если помните, Падмэ еще до выхода Оби-Вана все поняла и ужаснулась тому, во что превратился Энакин. Помните ее слезы и ее слова, что Оби-Ван был прав?
Ну допустим, Оби-Ван тогда не появился. Что бы изменилось? Скорее всего, беседа Падмэ и Эни подзатянулась бы... и к чему бы это привело? Падмэ в шоке, пытается вернуть прежнего Эни или открыто говорит ему, что он стал чудовищем. Эни сначала терпит, соблазняет ее властью и тем, что теперь им не надо скрываться...А потом все сильнее начинает психовать. Поэтому мне кажется, что для Падмэ ничего бы не изменилось.
Witch
Leya Kelly
Судя по тому, как повернулся разговор, Анакин в конце концов придушил бы жену и без вмешательства Кеноби. Только его некому было бы остановать. Он был взбешен и с трудом сдерживался. Это же ужасно, поставить все на карту ради человека и узнать, что твой поступок вместо благодарности вызывает ужас и омерзение.
Mary
Witch,
Я уже писала, но повторюсь: Анакин начал душить Падме только после того, как появился Кеноби, т. е.
после того, как Анакин подумал, что Падме желает его смерти. Мое мнение- этот поступок вызван отчаяньем
Delen Jace
Mary
Конечно мы не знаем, стал бы он душить ее без присутствия Оби-Вана. Но все говорит за то, что стал бы. Почему - я уже говорила.
Witch
Mary
Цитата
Мое мнение- этот поступок вызван отчаяньем

А было ли бы отчаяние меньшим, если бы она развернулась и попыталась уйти, заявив, что знать его такого не желает? А ведь к этому все шло.
Ulic Kel-Drom
Leya Kelly
Цитата
И не стоит третьим "доброжелателям" и супердолжным людям вмешиваться в семейную жизнь в такой сложный период. Думаю, что если бы Оби начал разборку в другом месте в другое время, никуда бы Энакин не сбежал бы, и Падме не оказалась бы в такой тяжелой ситуации.

Семейная жизнь, о которой Вы говорите в той ситуации отходит не просто на второй план, а на самый дальний. И термин "разборка" тут неуместен. Энакен Скайвокер совершил преступление. Тяжелое и страшное. И долгом Оби-Вана было справедливое наказание преступника. Семейную жизнь Скайвокер должен был обустраивать раньше. Насчет Падмэ - думаю, что если бы их разговор шел на едине это ничего бы не изменило. Так что, я считаю, что Оби-Ван поступил правильно.
Mary
Witch,
Не думаю, что Падме так бы поступила, но все равно обсуждать это бассмысленно- все зависит от нашего мировоззрения.
Delen Jase,
Ну, это Ваше мнение- у меня другое, почему- я тоже писала.
Witch
Mary
Беременная женщина резню детей понять и простить не могла. Это не мировоззрение, а физиология.
Lady_Lea
Цитата(Witch @ 23 октября 2006, 19:55) *
Mary
Беременная женщина резню детей понять и простить не могла. Это не мировоззрение, а физиология.

Witch, вы даже не представляете, как в тему вы это сказали(серьезно sad.gif )! Тут у нас ходят вести о скандале, как одна сумасшедшая чтоб сильнее не сказать, будучи беременной, убила ножом обоих своих детей, когда они спокойно играли. Муж когда домой вернулся говорят, чуть не сделал из нее фарш.
А я лично с вами согласна: нормальная, настоящая женщина никогда не убьет ни своего ребенка, ни чужого. И не посоветует никому. Но вот бывают же такие... оригиналки, которых уже больше, чем просто женщин.
Witch
Lady_Lea
Страшная история. Но к Падме к счастью сие не отностися. ИМХО, он была вполне нормальной женщиной и беременность к подобной паталогии привести не могла. А вот Анакин психологии беременных не знал, потому и ее реакция оказалась для него сюрпризом.
Leya Kelly
Да дело даже не в беременности. Думаю, у любой нормальной женщины была бы такая реакция.
Mary
И сам Анакин этого не приемлил бы. Мне кажется, что тогда, когда он согласился стать на сторону Палпатина, у Анакина не осталось мыслей, кроме как спасти Падме. Он поступился всем, во что верил.
Он не понимал, что делает. Все, что угодно, только бы спасти Падме. Иначе я не могу понять, как хороший, добрый человек мог сделать подобное.
Witch
Mary
Не надо делать из убийцы жертву. Прекрасно он все понимал. Никто Анакина не гипнотизировал. И уничтожение всех поголовно джедаев было необходимо для его персонального выживания сейчас и в будущем. Элементарная страховка.

Leya Kelly
У нормальной женщины есть хоть возможность логически все объяснить, а беременную от убийцы инстинкты отбрасывают.
Mary
Witch,
Это- лишь Ваше мнение, у меня- другое.
Master Kolis
Mary
Позволбте вмешаться smile.gif Никто не оспаривает Ваше мнение, вопрос в другом: Кто лучше аргументирует своё мнение? Ведь смысла нет что-либо обсуждать, если все упруться на своём мнении wink.gif
Xin-Gon
Witch
Цитата
Не надо делать из убийцы жертву.

Сначала он стал жертвой. Убийцой лишь потом.
Witch
Xin-Gon
Да. Анакин стал жертвой своих страхов. Но это никак не может служить ему оправданием или поводом для жалости.
Mary
Если бы ему нужна была исключительно Падме, то никто его на стороне Палпатина после ее смерти не удержал бы. А он там преспокойно больше двадцати лет пребывал и вполне комфортно себя при этом чувствовал.

А вообще меня всю жизнь удивляла способность многих женщин (независимо от возраста) свято верить в то, что для мужчин нет ничего дороже некой конкретной особы в юбке, отличной от матери, и все свои помыслы он посвящает исключительно ей.
Xin-Gon
Witch
Цитата
Да. Анакин стал жертвой своих страхов. Но это никак не может служить ему оправданием или поводом для жалости.

Нет. Жертвой страхов - это лишь потом. Прежде всего - жертва хитростей Сидиуса.
Мэгги
Лично я, для начала, не очень понимаю Падме. Беременной на позднем сроке попереться чёрт знает куда! Какой уж тут, нафиг, материнский инстинкт? Я бы на её месте сидела дома. Несмотря ни на что. Дети - важнее всего. Даже падшего мужа (никогда не поверю, что мужа можно любить сильнее детей). Это первое. Второе. Если б Оби Ван не подсел к ней на корабль - тайком, зная, что Анакин и будучи "светлым" мог натворить всего, чего угодно, а уж перейдя на ТСС и тем более, - может, ничего бы и не было. Ну, поговорили бы супруги, поругались бы, но душить жёнушку Анакин вряд ли стал бы -прямо так сразу. Как было справедливо замечено, душить её он стал только при появлении Оби Вана. И немалую роль здесь сыграла банальная ревность - если мне не изменяет память, он и раньше ревновал Падме к Кеноби. Так что, возможно, родились бы у Падме детишки, вырастили бы из них ситхов, и не было бы тогда оригинальной трилогии...
Witch
Мэгги
Ревновать человека, который буквально на днях любимую женщину потерял... да еще и к даме на сносях. Это еще с чего вдруг? Да и не видно, чтобы Кеноби хоть как-то Падме интересовался. Получается, что Анакин вообще псих какой-то.
Apolla
мне кажется, что ревновал Анакин к Кеноби, не как к мужчине, а, наверное, по той причине, что он, Анакин, не стал таким, как учитель (ну, в смысле, мудрее, умнее, светлее)... Не знаю, как точнее выразиться, в последнее время голова не работает. Может, кто поймет и развьет мысль.
В любом случае, смешно винить Оби Вана в том, что юный сит Анакин не умеет держать себя в руках из-за того, что его жена придерживается той же идеалогии, что и Оби Ван.
Мэгги
Я Оби Вана не обвиняю. Но, по-моему, он должен был продумать последствия своего поступка. Тем более, зная, что юный сит Анакин не умеет держать себя в руках.
Apolla
Мэгги, а как Оби Вану вообще могло прийти в голову, что его бывший ученик ревнует к своей жене???
Mary
Master Kolis,
Мы с Witch почти в каждой теме об этом спорим, и аргументы я приводила и привожу. И, как мне показалось, в том посте она тоже лишь высказала свое мнение.
Witch,
Анакин действительно не мог жить без Падме, потому, потеряв ее, его поглотила Темная сторона. Он был опустошен морально. А как написано у Стовера:"Тьма великодушна, она всегда прощает и принимает тебя..."

Что до "способности женщин", не забывайте, что мы говорим о научной фантастике, а не о реальности. smile.gif
Witch
Mary
Цитата
Анакин действительно не мог жить без Падме, потому, потеряв ее, его поглотила Темная сторона.

ТСС поглотила его ДО того, как он потерял Падме. А вообще мне не нравится эта формулировка. Каким образом способ использования Силы может кого-то поглотить? Это чисто технические предпочтения, основанные на предшествующем моральном выборе. Анакин четко и однозначто выбрал свою судьбу. И в разговоре с Кеноби, кстати, нет ни слова о Падме, а только его упоение собственной мощью и перспективой заполучить власть. А ведь она еще была жива.
И вообще их ваших слов следует, что четверть века на верхушке империи находился труп, зомби, движимый исключительно некой злобной ТСС. Если вы именно так представляете себе Вейдера, то действительно спорить не о чем.
Lady_Lea
Witch
Цитата
И уничтожение всех поголовно джедаев было необходимо для его персонального выживания сейчас и в будущем. Элементарная страховка.

Лицо у него было похуже, чем на Татуине, когда он тускенов истреблять вознамерился. Буйнопомешанный нервно курят в сторонке. И в обоих случаях после сделанного - раскаяние. Почему-то возникает такое чувство, что не будь Палыча рано или поздно Скайуокер устроил бы что-то вроде резни джедаев, прежде чем расплеваться с Орденом и стать темным джедаем или кем-то еще. Не в таких масштабах, конечно, как по приказу Палыча, но вряд ли он смотрел бы, кого убивает.

Насчет Падме... с материнским инстинктом у нее явно все в порядке. Но она ведь догадалась, что случилось в Храме и кто (ее муженек) сие сотворил. И тем не менее решила встретиться с ним. Надеясь наставить на путь истинный (или надеясь заманить в ловушку? huh.gif ). А после тускенской резни еще и уговаривала: молодец, Эничка, правильно поступил, умница. Думаю, потому что она была политиком, а политики... и дальше по тексту Оби-Вана.
Касио
Цитата(Lady_Lea @ 25 октября 2006, 21:14) *
Witch

Буйнопомешанный нервно курят в сторонке. Почему-то возникает такое чувство, что не будь Палыча рано или поздно Скайуокер устроил бы что-то вроде резни джедаев, прежде чем расплеваться с Орденом и стать темным джедаем или кем-то еще.


Подписываюсь подо всем!
Хайден, конечно милашка, но Энекин - порядочный дурак. Палпатин просто знал под кого копать. cool.gif Сильно эмоциональные люди как раз более предсказуемые, а значит, их действия и просчитать легче.
Witch
Lady_Lea
Цитата
Лицо у него было похуже, чем на Татуине, когда он тускенов истреблять вознамерился.

Когда Анакин соглашается с Палпатином, что джедаев надо вырезать, он совершенно спокоен. Никакого зверского выражения на его физиономии не было. Да и в Храме не подошли бы к нему дети, если бы он угрозу излучал или там с психозом боролся. Спокоен он был и действовал совершенно хладнокровно. И никакого раскаяния я не увидела. Детишек порезал и на новое задание помчался, только жену предепредил, что отлучится ненадолго.
А слеза на Мустафаре, ИМХО, вызвана тем, что он после слов Гунрая о том, что владыка ситх что-то там ему обещал, сообразил, наконец, кто это войну развязал и зачем. И затаил злобу на Палпатина за то, что тот им в темную сыграл. Потому и говорит он Падме о власти и о том, что собирается убить Сидиуса. Прощать подобное он не собирался.
Касио
Цитата(Witch @ 26 октября 2006, 00:57) *
Lady_Lea
А слеза на Мустафаре, ИМХО, вызвана тем, что он после слов Гунрая о том, что владыка ситх что-то там ему обещал, сообразил, наконец, кто это войну развязал и зачем. И затаил злобу на Палпатина за то, что тот им в темную сыграл. Потому и говорит он Падме о власти и о том, что собирается убить Сидиуса. Прощать подобное он не собирался.


Бла-бла-бла-бла-бла...
То же самое он говорит и Люку в 5 эпе. Его слова ничего не значат. Малыш Эни всю жизнь задирал нос слишком высоко оттого и рухнул очень больно.

А Палыча он слушался бесприкословно, как цепной пес, которым, в сущности и стал. И ничего он, мне кажется, не понял, убивая Гунрая. Он в тот момент был как машина.

П.С.: Чеж, он- солнышко, ни на кого злобу не затаил, убивая детей в Храме? Оставайся он в тот момент человеком, у него, как у будущего отца что-нибудь бы екнуло внутри.
Leya Kelly
Цитата(Apolla @ 25 октября 2006, 14:46) *
Мэгги, а как Оби Вану вообще могло прийти в голову, что его бывший ученик ревнует к своей жене???
оченбь просто. В фильме, когда Анакин пришел в Падме, он говорит: "здесь был Оби-Ван", при этом понятно, что он имел в виду нечто большее, чем просто этот вопрос. В книге объясняется, что накануне Палпатин недвусмысленно намекал, что Оби -Ван имеет виды на Падме и посещает ее.


Цитата(Witch @ 24 октября 2006, 21:47) *
Xin-Gon
Да. Анакин стал жертвой своих страхов. Но это никак не может служить ему оправданием или поводом для жалости.
Mary
Если бы ему нужна была исключительно Падме, то никто его на стороне Палпатина после ее смерти не удержал бы. А он там преспокойно больше двадцати лет пребывал и вполне комфортно себя при этом чувствовал.

Анакин стал жертвойф не только своих страхов, но и страшнейших интриг Палпатина, и не только он один (что признал Оби-Ван).
Он не знал, что все это продумал Палпатин, что тот специально все подстроил. Кроме того, Палпатин для него - спаситель, вытавшивший его с того света. Он был благодарен, а кроме того, Оби-Ван своим поведением только добавил дополнительных аргументов в пользу того, о чем всегда говорил Палпатин.


Цитата(Witch @ 26 октября 2006, 00:57) *
Lady_Lea
А слеза на Мустафаре, ИМХО, вызвана тем, что он после слов Гунрая о том, что владыка ситх что-то там ему обещал, сообразил, наконец, кто это войну развязал и зачем. И затаил злобу на Палпатина за то, что тот им в темную сыграл.

Чтобы Анакин от этого плакал??? ВЫ смеетесь??? Да он, когда понял, что им орден потакал, как хотел, что-то совсем не расплакался. Нет, эти слезы вызваны внутренней ломкой. Не просто ему дался этот переход на ТСС. Причем надо учитывать, что когда человек находится в шоке, он не плачет. А Храм он вырезал именно в шоковом состоянии, и только после всего, что совершил пришло настоящее внутреннее осознание, проживание ситуации. В общем-то это может понять только тот человек, который сам нарушал какие-либо внутренние нормы (пусть даже морали), когда разум говорил, что тебе это необходимо, а сердце препятствовало, когда старался не думать о последствиях, оправдывая цель любым средством.
Witch
Leya Kelly
Цитата
В книге объясняется, что накануне Палпатин недвусмысленно намекал, что Оби -Ван имеет виды на Падме и посещает ее.

Какие виды могут быть у мужика по отношению к бабе на сносях, извините за грубость. Стовер бред несет, а вы за ним повторяете.
Цитата
Чтобы Анакин от этого плакал???

Да. Именно от этого. Как вы думаете он себя чувствовал, когда понял, что человек, которого он считал своим искренним другом, который заменил ему отца, которому он вверил свою и Падме судьбу на самом деле всю жизнь им играл? От такого волком завоешь, а не только слезу пустишь.
Цитата
А Храм он вырезал именно в шоковом состоянии

Не надо. Не было там никакого шока. С кой стати он мог возникнуть через пару часов после перехода? Я понимаю сразу, когда он понял, что после того, как он помог Палпатину, пути назад нет. Да и не отпустил бы Палпатин Анакина от себя, если бы не чувствовал, что тот уже в полном порядке. Зачем ему взбесившийся психопат, которого еще чего доброго уничтожать самому придется.
Цитата
Да он, когда понял, что им орден потакал, как хотел, что-то совсем не расплакался.

Вы имеете в виду, что им помыкали? Что-то я ничего подобного не заметила. А что на него не молились - вполне нормально. Избранный или нет, но в первую очередь ты джедай и обязан подчиняться приказам, как и все остальные. Думаю, что Анакин это прекрасно понимал и потому никаких разочарований по отношению к Ордену испытывать в принципе не мог.

Касио
А вас не затруднит без бла-бла-бла? mad.gif Вы может объяснить с какой стати Анакин вдруг разлюбил душку Палпатина, которому еще пару часов назад сапоги лобызал? Он уже научился воскрешать мертвых, что Палпатин стал вдруг не нужен? Или все-таки понял, что его надули?
Цитата
И ничего он, мне кажется, не понял, убивая Гунрая. Он в тот момент был как машина.

Был бы машиной, не остановился бы послушать, что тот вещает. Анакин же сначала выслушал, а потом только убил. Раз смог приостановить убийство, значит не автомате не шел.
Apolla
Leya Kelly: "очень просто. В фильме, когда Анакин пришел в Падме, он говорит: "здесь был Оби-Ван", при этом понятно, что он имел в виду нечто большее, чем просто этот вопрос".
И??? Где в Вашем возражении свидетельство того, что Оби Вану известны интимные проблемы семьи Скайуокеров?
(А Палыч, кстати, наврет - недорого возьмет. Нашли свидетеля smile.gif smile.gif)

Повторяю вопрос: ...а как Оби Вану вообще могло прийти в голову, что его бывший ученик ревнует к своей жене???
Мэгги
Когда любишь настолько патологически страстно, как Анакин любил Падме, то будешь ревновать не только к каждому фонарному столбу, но к любому существу мужеского полу, начиная от Йоды и заканчивая 3-РО. А если серьёзно, то, ИМХО, Анакин действительно ревновал к Оби Вану, возможно, не столько как к мужчине - такой вариант он вряд ли рассматривал, хотя когда от любви мозги набекрень, всё возможно, - а как к человеку, с которым Падме советуется, который значит для неё не меньше, чем муж - а это же обидно, чёрт возьми! Муж я или не муж?!
А Оби Ван, на мой опять же взгляд, прекрасно зная, что Анакин уже не тот милый мальчик, каким был раньше, а хладнокровный убийца, чудовище и ещё ситх знает что, просто обязан был предвидеть какую реакцию вызовет его, Оби Вана, появление, да ещё из недр корабля Падме. Даже если отбросить предположения о ревности. Оби Ван - джедай. Ради чего он прилетел на Мустафар? Ради того, чтобы свершить правосудие по-джедайски, других вариантов нет, это Анакин понимает. А кто его привёз? Обожаемая жена. Да тут у любого разум помутится.
Delen Jace
Да, все мы помним, как Эни довольно грубо констатировал факт, что Оби-Ван был здесь. Но счего мы думаем, будто это от ревности? Не думаю, что он раньше ревновал Падмэ к своему учителю. И не думаю, что вдруг резко заревновал в тот момент. Скорее его злость была вызвана другим. Он уже оситховел и стал рассматривать Оби-Вана как врага или минимум как потенциального врага. И тут узнает, что этот человек приходил к его сокровищу. Наверняка он понял, зачем. Затем, чтобы разузнать про него, Энакина. Вот и злость.
Мэгги
Ну да, это не ревность в прямом смысле слова, а... как бы это выразиться поточнее... уязвлённое самолюбие. Как же это, в его отсутствие, жена принимает постороннего мужчину, да к тому же мужчину, способного навредить ему, Анакину, единственному и неповторимому?! В общем, это злость и обида, помноженные на огромное самомнение и отсутствие самоконтроля.
Leya Kelly
Цитата(Witch @ 27 октября 2006, 01:01) *
Leya Kelly

Какие виды могут быть у мужика по отношению к бабе на сносях, извините за грубость. Стовер бред несет, а вы за ним повторяете.

Да. Именно от этого. Как вы думаете он себя чувствовал, когда понял, что человек, которого он считал своим искренним другом, который заменил ему отца, которому он вверил свою и Падме судьбу на самом деле всю жизнь им играл? От такого волком завоешь, а не только слезу пустишь.

Не надо. Не было там никакого шока. С кой стати он мог возникнуть через пару часов после перехода? Я понимаю сразу, когда он понял, что после того, как он помог Палпатину, пути назад нет. Да и не отпустил бы Палпатин Анакина от себя, если бы не чувствовал, что тот уже в полном порядке. Зачем ему взбесившийся психопат, которого еще чего доброго уничтожать самому придется.

Вы имеете в виду, что им помыкали? Что-то я ничего подобного не заметила. А что на него не молились - вполне нормально. Избранный или нет, но в первую очередь ты джедай и обязан подчиняться приказам, как и все остальные. Думаю, что Анакин это прекрасно понимал и потому никаких разочарований по отношению к Ордену испытывать в принципе не мог.

1. Самые обыкновенные.
2. Знаете, когда ты понимаешь, что тебя использовали, тем более, когда это понимает Скайвокер, как то не до слезинки. Тут либо рыдаешь из-за истерики, либо продумываешь, как бы отомстить. Но пара слез сожаления - это совсем не то.
3. Надо отличать шок от истерики. Там не было истерики, но был шок. Кроме того, что-то не заметила никакого хладнокровия или желания всех перерезать. А как же крик "Что же я наделал?".
4. Им помыкали хотя бы в том, что хотели, чтобы он шпионил за канцлером в целях ордена. И сами же признали, что используют его.


Цитата(Мэгги @ 27 октября 2006, 10:08) *
Когда любишь настолько патологически страстно, как Анакин любил Падме, то будешь ревновать не только к каждому фонарному столбу, но к любому существу мужеского полу, начиная от Йоды и заканчивая 3-РО. А если серьёзно, то, ИМХО, Анакин действительно ревновал к Оби Вану, возможно, не столько как к мужчине - такой вариант он вряд ли рассматривал, хотя когда от любви мозги набекрень, всё возможно, - а как к человеку, с которым Падме советуется, который значит для неё не меньше, чем муж - а это же обидно, чёрт возьми! Муж я или не муж?!
А Оби Ван, на мой опять же взгляд, прекрасно зная, что Анакин уже не тот милый мальчик, каким был раньше, а хладнокровный убийца, чудовище и ещё ситх знает что, просто обязан был предвидеть какую реакцию вызовет его, Оби Вана, появление, да ещё из недр корабля Падме. Даже если отбросить предположения о ревности. Оби Ван - джедай. Ради чего он прилетел на Мустафар? Ради того, чтобы свершить правосудие по-джедайски, других вариантов нет, это Анакин понимает. А кто его привёз? Обожаемая жена. Да тут у любого разум помутится.

Полностью согласна. Вот именно это я и имела в виду.
Witch
Leya Kelly
Цитата
когда ты понимаешь, что тебя использовали, тем более, когда это понимает Скайвокер, как то не до слезинки.

А кто такой Скайвокер? Истеричный мальчишка. Злые слезы вполне в его духе. А истерику закатывать было не перед кем.
Цитата
Кроме того, что-то не заметила никакого хладнокровия или желания всех перерезать. А как же крик "Что же я наделал?

Так это было еще до принятия решения. Растерянность, ужас от осознания последствий своего поступка. А вот потом уже приходит спокойствие. Он перекладывает ответственность за принятие решения на Палпатина и успокаивается. Никакого шока в его последующем поведении не заметно.
Цитата
Надо отличать шок от истерики. Там не было истерики, но был шок.

А я где-то писала, что там была истерика? От истерики с ума не сходят. Это как раз сброс пара. А вот отпустить ученика на дело в состоянии шока - опасно, крыша может не выдержать. И Палпатин достаточно умен, чтобы этого не допустить.
Цитата
Им помыкали хотя бы в том, что хотели, чтобы он шпионил за канцлером в целях ордена.

Во-первых, ему никто не мешал отказаться. Во-вторых, это была открытая просьба, а не манипулирование. Сходная ситуация могла бы получиться, если бы оказалось, что Орден все эти годы поощрял дружбу с канцлером только для того, чтобы Анакин получил возможность за ним шпионить wink.gif .
Barmalinka
К Падме он бы не прислушался в тот момент, это 100%. Оби-Ван усложнил ситуацию.
А потом, Оби не просто вмешивался в семейные дела (всё-таки это было событие буквально мирового масштаба), а выполнял свой долг. Не из-за благополучия семьи Эни. Пусть я и не поддерживаю Оби-Вана, но ведь это так smile.gif
Witch
Мэгги
Цитата
А Оби Ван, на мой опять же взгляд, прекрасно зная, что Анакин уже не тот милый мальчик, каким был раньше, а хладнокровный убийца, чудовище и ещё ситх знает что, просто обязан был предвидеть какую реакцию вызовет его, Оби Вана, появление, да ещё из недр корабля Падме.

Это нам сейчас легко судить. А представьте ситуацию глазами Кеноби. Он знает, что Анакин уже не милый мальчик. И этот человек беседует с беременной женщиной так, что Сила от возмущений по швам трещит. Вы же не думаете, что Анакин радостно и спокойно воспринял все высказывания Падме? Что остается делать джедаю? Дожидаться, чем закончится разговор или попытаться спасти глупую женщину, пока не поздно? Вот он и выскакивает. Называется: хотел как лучше, получилось как всегда. wink.gif
Lady_Lea
Цитата(Witch @ 25 октября 2006, 23:57) *
А слеза на Мустафаре, ИМХО, вызвана тем, что он после слов Гунрая...

Ну да, конечно! Чтобы мужчина плакал из-за политики, как бы молод он ни был! Область чувств - это да, не их стихия, но всякие армии-интриги-стратегии-убийства, тут они на своей земле, и прочь истерики. А что ситхи честностью редко отличаются и никогда не гордятся, это и любому Скайуокеру понятно. Тем более что джедаи еще давно стали догадываться, что война на руку канцлеру.
cry.gif Для слезинки у него была другая причина. Что бы там ни было позволено Йоде, но Анакин поступил вопиюще неправильно. Может быть, еще припомнил тускенов. Может быть, подумал, что случись такое суть позже, найди он своих детей там в джедайских яслях - не пощадил бы. Да мало ли о чем еще будет плакать человек, совершивший недопустимое даже по меркам многих злодейских злодеев.


Цитата
Дожидаться, чем закончится разговор или попытаться спасти глупую женщину, пока не поздно? Вот он и выскакивает.

Но это же не входило в его полномочия! wink.gif
Касио
Цитата(Lady_Lea @ 27 октября 2006, 21:33) *
Ну да, конечно! Чтобы мужчина плакал из-за политики, как бы молод он ни был!
cry.gif Для слезинки у него была другая причина. Что бы там ни было позволено Йоде, но Анакин поступил вопиюще неправильно. Может быть, еще припомнил тускенов. Может быть, подумал, что случись такое суть позже, найди он своих детей там в джедайских яслях - не пощадил бы. Да мало ли о чем еще будет плакать человек, совершивший недопустимое даже по меркам многих злодейских злодеев.


Абсолютно согласна! Подписываюсь под каждым словом.


Цитата(Witch @ 27 октября 2006, 19:55) *
Дожидаться, чем закончится разговор или попытаться спасти глупую женщину, пока не поздно?


Ага. Лучше сразу добить, чтоб не мучалась. wink.gif

П.С.: А сам он такой умный, что Эйнштейном пол вымоет...
Witch
Lady_Lea
Цитата
Чтобы мужчина плакал из-за политики, как бы молод он ни был!

А при чем здесь политика? Он плакал от злости. На себя, на Палпатина, на собственную глупость. Из-за того, что доверился тому, кто им всю жизнь манипулировал. От отчаяния, потому что понял, что никто спасать Падме не будет. Причин много и все они эмоционального плана, а совсем не полического.
Цитата
джедаи еще давно стали догадываться, что война на руку канцлеру.

А Анакин не верил и радостно согласился шпионить за этими нехорошими джедаями, которые душке-канцлеру не доверяют.
Цитата
Но это же не входило в его полномочия!

А он же член Совета. Сам себе полномочия определяет. wink.gif
Apolla
Мэгги и Ко
"Когда любишь настолько патологически страстно, как Анакин любил Падме, то будешь ревновать не только к каждому фонарному столбу, но к любому существу мужеского полу, начиная от Йоды и заканчивая 3-РО".
Не об этом речь, насколько сильна и патологична любовь Анакина к Падме, что ради нее он решился предать все и вся. Вопрос в том, кто и откуда должен был знать всю глубину и патологию сего чувства.

"А Оби Ван, на мой опять же взгляд, прекрасно зная, что Анакин уже не тот милый мальчик, каким был раньше, а хладнокровный убийца, чудовище и ещё ситх знает что, просто обязан был предвидеть какую реакцию вызовет его, Оби Вана, появление, да ещё из недр корабля Падме".
Чтобы знать эту реакцию, нужно было знать, из чего она развилась, знать, что еще до ситства Анакина начинали посещать подобные ревностные нотки, о которых Оби Ван даже подозревать не смел! Он же искренне восхищался и считал, что Анакин лучший, избранный, он могучий джедай и "мне никогда не стать таким", он друг, брат!
Став ситом, дав волю негативным эмоциям, не сдерживая их, эта ревность, имеющая выплеск лишь в неудовлетворенном бурчании и зарождающемся подозрении – а вдруг Падме сделает вывод – а Оби лучше чем я: "опять Оби Ван был здесь", чувства, толкающие на ТСС, на ней самой – ТСС - приобрели чудовищные размеры и последствия, которые мы и увидели.
Повторюсь, что такую реакцию можно было предвидеть, если знать о ее основе.

"Даже если отбросить предположения о ревности. Оби Ван - джедай. Ради чего он прилетел на Мустафар? Ради того, чтобы свершить правосудие по-джедайски, других вариантов нет, это Анакин понимает. А кто его привёз? Обожаемая жена. Да тут у любого разум помутится".
Вот это другой разговор smile.gif. Вопрос мой был, если помните, откуда Оби Ван мог знать о ревности wink.gif

Можно еще в вами побеседовать?
Как видите, в споре выплывают интересные предположения, причем, более логичные, чем подозрения в том, что несчастный учитель Анакина сидел под кроватью в спальне четы Скайуокеров.
(шутка).
А серьезное в этой шутке, что споря, мы узнаем новые нюансы. Возможно, вы натолкнете на иной угол зрения. Итак, я продолжу.

"...других вариантов нет, это Анакин понимает. А кто его привёз? Обожаемая жена. Да тут у любого разум помутится".
Т.е. он вылил свою агрессию на то, что первое под руку попалось? И плевать, что это его жена? Тогда, конечно, соглашусь, если, конечно, Оби Ван тонкий знаток юных ситов и знает, что у юных ситов, помноженных на Анакина, крышу конкретно сносит. Видимо, когда проходили "Возрастную психологию ситов", Оби Ван лекции прогулял.
Если не было бы этой ревности, реакция Анакина была бы более логичной – вот он источник бед, вот он, на ком можно сорвать злость, вот он, который обманул доверчивую Падме. Сейчас я разберусь…
Я согласна с Witch, Оби Ван попытался "перевести огонь на себя", иначе он мог дождаться разговора с Падме, когда та, ничего не добившись, вернулась бы на корабль (т.к., я полагаю, вы отрицаете факт возможного физического насилия со стороны Анакина в отношении Падме в случае ее отказа), и он отправился бы совершать возмездие.
Недаром, первое, что он сказал, едва появившись в проеме: не трогай ее. "Вот он я".

Конечно, можно оправдать, что Оби Ван "как-то не подумал" не все же такие умные, психологи как мы тут на форуме smile.gif. Вот сидел-сидел, а потом – а дай-ка я выйду, ноги затекли. Можно так сказать – просто не предвидел, хотя и должен был…
(*размышляя*) А чего сидел, чего ждал? Неужели верил, что, вдруг! Падме удастся вернуть Анакина? А может, никак не мог решиться? И этот всплеск отрицательной эмоции, которую он почувствовал – гнев, злость, ярость – упрочила его в решении и он, дабы опять не потерять решимость, пока вновь не потерять ее, выскочил.
Это, конечно, тоже вариант, только сомневаюсь, что, будучи уверенными, что Анакин поднимет руку на Падме (а может, даже и убьет – мы же знаем, что " Анакин уже не тот милый мальчик, каким был раньше, а хладнокровный убийца, чудовище и ещё ситх знает что") узрев его, Оби Вана, все-таки наплевал на это и вылез.
$t!ffler
Цитата(Leya Kelly @ 23 октября 2006, 15:10) *
Как мы знаем, "разборка" между Энакином и Падме на Мустафаре была прервана появлением Оби-Вана на корабле, в результате чего Энакин подумал, что Падме специально привезла его с собой, чтобы Оби напал на Энакина. А если бы он тута не прилетел, чем бы все закончилось? Каково Ваше мнение? И вообще, как вам кажется, нормально создавать беременной женщине такую тяжелую ситуацию перед глазами (лучший друг должен убить ее мужа)?
Я полагаю, что разговор Падме с Энакином ничем бы не кончился. Он бы подумал, что со временем она поймет его и поддержит. Падме, возможно, трагично бы перенесла его "переход", но все же родила бы детей в полном здравии. И не стоит третьим "доброжелателям" и супердолжным людям вмешиваться в семейную жизнь в такой сложный период. Думаю, что если бы Оби начал разборку в другом месте в другое время, никуда бы Энакин не сбежал бы, и Падме не оказалась бы в такой тяжелой ситуации.


Ну почему все винят Оби Вана? dry.gif Он святой! Он все сделал правильно. А падме не перенесла бы так как выговорит е переход АнакинА!
Leya Kelly
Цитата($t!ffler @ 29 октября 2006, 02:17) *
Ну почему все винят Оби Вана? dry.gif Он святой! Он все сделал правильно. А падме не перенесла бы так как выговорит е переход АнакинА!

Он совершенно не святой. И сделал немало ошибок в воспитании Энакина, чем также способствовал всему тому, что произошло.
Во-первых, он настоял на том, чтобы его воспитывать, хотя совершенно не был к этому готов, да и "любви" особой к нему не испытывал.
Во-вторых, он смог распознать очевидных переживаний падавана (страхов за мать).
В-третьих, он не смог стать настоящим другом, чтобы помочь ему в ситуации с кошмарами о Падме (Энакин так и не начал ему доверять, потому что "святая праведность" Оби-Вана все бы разрушила). Оби-Ван, при всем моем к нему хорошем отношении, не лишен недостатоков, основной - стремление "быть хорошим", "все сделать правильно". Это те самые ботаны, которые хорошо учатся и совершенно лишены душевных качеств.....А вот интересно, если бы Падме не потеряла сознание, он бы начал резню с ее мужем прямо у нее на глазах???? На глазах беременной женщины??????????
Witch
Leya Kelly
Цитата
он настоял на том, чтобы его воспитывать, хотя совершенно не был к этому готов

И очень даже может быть, что тем самым спас мальчику жизнь. wink.gif
Цитата
А вот интересно, если бы Падме не потеряла сознание, он бы начал резню с ее мужем прямо у нее на глазах???? На глазах беременной женщины??????????

Нет, конечно. Они бы оба постарались отправить ее на корабль. Чтобы за саберы хватать не стала.
$t!ffler
Цитата(Leya Kelly @ 30 октября 2006, 19:42) *
Он совершенно не святой. И сделал немало ошибок в воспитании Энакина, чем также способствовал всему тому, что произошло.
Во-первых, он настоял на том, чтобы его воспитывать, хотя совершенно не был к этому готов, да и "любви" особой к нему не испытывал.
Во-вторых, он смог распознать очевидных переживаний падавана (страхов за мать).
В-третьих, он не смог стать настоящим другом, чтобы помочь ему в ситуации с кошмарами о Падме (Энакин так и не начал ему доверять, потому что "святая праведность" Оби-Вана все бы разрушила). Оби-Ван, при всем моем к нему хорошем отношении, не лишен недостатоков, основной - стремление "быть хорошим", "все сделать правильно". Это те самые ботаны, которые хорошо учатся и совершенно лишены душевных качеств.....А вот интересно, если бы Падме не потеряла сознание, он бы начал резню с ее мужем прямо у нее на глазах???? На глазах беременной женщины??????????



Оби Ван ботан????? ohmy.gif Вы с ума сошли????
Он настоял, потому что обещал учителю. Так бы сделал любой настоящий друг или как в данном случае ученик!!!!
Он не мог разгядеть переживания анакина. Он не был настолько опытен! А Анакин был очень мал и горд. Он думал, что Оби Ван его не поймет! Ну и дурак, я уверен, что он не просто его бы понял, но и поехал бы вместе с ним к матери!!!
Он был отличным другом для анакина, они были как братья, и Анакин тоже так считал. Оби Ван знал о том, что они с падме женаты и про ребенка с самого начала!!! Так как мысли Анакина его выдавали!!! Да и Падме не могла скрыться от его взора!!!
Так что Оби Ван святой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! mad.gif mad.gif mad.gif
Mary
Цитата($t!ffler @ 1 ноября 2006, 20:12) *
Он не мог разгядеть переживания анакина. Он не был настолько опытен! А Анакин был очень мал и горд. Он думал, что Оби Ван его не поймет! Ну и дурак, я уверен, что он не просто его бы понял, но и поехал бы вместе с ним к матери!!!

Вот именно, а значит не был готов его обучать. Между учеником и учителем существует настолько мощная связь, что Оби-Ван должен был понять страхи Анакина.

Что до "Анакин ему не рассказал"- то это потому, что из-за своей "правильности" Оби-Ван, каким бы другом он не был Анакину, должен был бы рассказать об этом Совету. Скайуокер это знал и потому ничего не сказал Кеноби.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.