Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Смерть Оби-Вана.
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Kлассическая трилогия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Volture Arachnids
Долго я думал...зачем же было Оби-Вану сдаваться Вейдеру? Ведь бой был на равных! Стоило ли умирать в то время как Люку так нужна была помощь? Чего он добился растворившись в Силе? Помог ли он Люку чем нибудь?
Поделитесь своим мнением...
Свое мнение я оставлю сдесь чуть позже...
Shaoran
Думаю, что Оби-Ван на момент поединка с Вейдером сделал всё, что от него требовалось. Его роль в материальном мире связанная с судьбами Анакина его детей и многих других закончилась. Далее он будет появляться ввиде духовного тела для дальнейших наставлений для Люка.
Dark_Knight
И Заодно, чтоб показать Люку какой Вэйдер плохой...
Lord Vader
думаю, что Ои Ван действительно подставился.
Зачем? Ну, в 4 эпизоде, мне кажется, он ушел, чтобы не стоять между Люком и Вейдером. Не тянуь в будущее шлейф старой вражды.

Добавлено:
думаю, что Оби Ван "подставился", чтобы не тянуть в будущее шлейф старой вражды. Не стоять между Люком и Вейдером.
Luke Skywalker
Оби сделал все, что должен был сделать... свел Люка с Вейдером и Леей, показал азы владения Силой. Он понял, что дав убить себя, тем самым спасет Люка, а значит и будущее Галактики.
Мог бы Кеноби поступить по другому? Скорее всего нет. Одну ошибку он уже допустил, второй бы не сделал. Исправил, как мог... ценой собственной жизни.
Может быть, его миссия и заключалась в том, чтобы ввести фермерского паренька в чужой и незнакомый ему мир, настроенный подчас враждебно... преподать урок своей смертью.
Да и если говорить о противостоянии Оби-Вана с Вейдером - подставившись, старый Бен не проиграл... а выиграл, оказавшись сильнее духовно.

Lord Vader
Не только... наверно, это одна из причин.
Volture Arachnids
Начну с того что Оби-Ван великий джедай! Ему было видно примерное будущее Люка. Вы все правы что своей смертью он защитил Люка, но не на долго. Оби-Ван не хотел чтобы Скайуокер узнал, что Вейдер его отец раньше времени.( До поединка с отцом.) Он не ожидал, что Вейдер сам откроет Люку правду. Оби-Ван помогал Люку после своей смерти даже больше чем раньше. Его советы направляли развитие молодого джедая.
Цитата(Люк Скайуокер @ Окт 11 2003 @ 1:13)
Может быть, его миссия и заключалась в том, чтобы ввести фермерского паренька в чужой и незнакомый ему мир, настроенный подчас враждебно... преподать урок своей смертью.

К тому же смерть Оби-Вана проверила Люка на стойкость и сопротивление к Темной стороне Силы. Ведь смерть близкого человека могла пробудить ярость и желание к мести. Люк устоял перед искушением и стал сильнее.
ROGUE
Если честно , то мне наиболее странными показались слова " Убив меня , ты сделаешь меня только сильнее"
Я конечно понимаю , может Оби-Вану хотелось показать Люку ,что иногда лучше смерть , чем ... а вот что не понятно ... blink.gif unsure.gif
Volture Arachnids
Цитата(ROGUE @ Окт 13 2003 @ 22:11)
Если честно , то мне наиболее странными показались слова " Убив меня , ты сделаешь меня только сильнее"

И он был прав. Растворившись в Силе он стал сильнее. Оби-Ван сам стал частью Силы. А это что-то да значит! biggrin.gif
Luke Skywalker
ROGUE
Цитата(ROGUE @ Окт 13 2003 @ 18:11)
Если честно , то мне наиболее странными показались слова " Убив меня , ты сделаешь меня только сильнее"

Он наверняка знал, что сможет помогать Люку "с того света"... и Вейдер его там не достанет...
Volture Arachnids
Люди, а что бы случилось если бы Оби-Ван не умер тогда? Может все стало бы намного хуже? Или Люк бы перешел на темную сторону?
Luke Skywalker
Цитата(Volture Arachnids @ Окт 15 2003 @ 10:25)
Люди, а что бы случилось если бы Оби-Ван не умер тогда? Может все стало бы намного хуже? Или Люк бы перешел на темную сторону?


Вряд ли бы он не умер - он же явно подставился... Но Люк не перешел бы на Темную сторону ни в коем случае - это не тот человек, более устойчивый, чем Энакин в своих моральных принципах. Сравни хотя бы реакцию Энакина на смерть матери и реакцию Люка на смерть дяди с тетей... Один перерубил деревню Песчаного народа, а другой - "Я отправлюсь с Вами на Алдеран... Я хочу постичь секрет Силы и стать джедаем как и мой отец". Этим все сказано. При этом нигде не сказано, что Люк своих дядю и тетю любил меньше, чем Эни - мать... тем более Люк с ними жил - и следовательно, они были ему даже роднее.
Werio
он показал что не надо бояться смерти,и чтопришло его время
Luke Skywalker
Цитата(C-3PO @ Окт 15 2003 @ 15:30)
он показал что не надо бояться смерти,и чтопришло его время

Не только это. А что пришло его время - ни к чему кому-то показывать. Каждый должен знать это сам.
Volture Arachnids
Цитата(C-3PO @ Окт 15 2003 @ 19:30)
он показал что не надо бояться смерти

Это только если смерть не будет бессмысленной. Вот бессмысленной смерти стоило бы побояться!
Luke Skywalker
Цитата(Volture Arachnids @ Окт 15 2003 @ 17:17)
Это только если смерть не будет бессмысленной. Вот бессмысленной смерти стоило бы побояться!

По-моему, смерть Оби-Вана не была бессмысленной. Так что ему нечего было бояться. :-) Аргументация - выше.
Volture Arachnids
Цитата(Люк Скайуокер @ Окт 15 2003 @ 22:32)
По-моему, смерть Оби-Вана не была бессмысленной. Так что ему нечего было бояться. :-) Аргументация - выше.

Я не говорил что Смерть ОБи-Вана Бессмысленна. я о смерти вообще ...а про то что я думаю о Оби можно тоже выше читать smile.gif
Bror_Jace
А затем его Лукас убил чтоб в сценарии к 5 и 6 проще написать. А иначе рано или поздно Оби бы сошелся с Императором и вейдером. и история была-бы совсем нета
Volture Arachnids
А что? Может быть получилось бы не так плохо...хотя если бы Оби-Ван не умер, может и Люк бы не стал бы джедаем. Мне просто показалось, что чем труднее становилось Люку, тем лучше он учился и тем быстрее постигал суть Силы.
Luke Skywalker
Цитата(Bror_Jace @ Окт 18 2003 @ 10:15)
А иначе рано или поздно Оби бы сошелся с Императором и вейдером. и история была-бы совсем нета

Это было бы глупо и противоречило основной идее фильма. Кеноби должен был умереть.

Цитата(Volture Arachnids @ Окт 22 2003 @ 10:10)
хотя если бы Оби-Ван не умер, может и Люк бы не стал бы джедаем.

Люк стал бы джедаем в любом случае, потому что хотел этого. Искренне хотел. Только его учил бы Бен. Конечно, судя по предыстории методикой преподавания джедаизма Кеноби не владел, но за столько лет он многое понял и не повторил бы прежних ошибок.

Цитата(Volture Arachnids @ Окт 22 2003 @ 10:10)
Мне просто показалось, что чем труднее становилось Люку, тем лучше он учился и тем быстрее постигал суть Силы

Просто Люк не пасовал перед жизненными трудностями, не совершал чуть что акты вандализма и не впадал в истерику. Дело не в трудности или простоте обстоятельств - просто Люк именно такой и не мог быть другим ни в коем случае.
Lord Vader
Volture Arachnids
Естьинформация, что ОБи вана убили, потому что Алек Гинесс не хотел сниматься в этой роли. Но вообще в сюжете эта смерть играет большое значение, так что спасибо Гинессу.
Luke Skywalker
Lord Vader
Вообще-то, он в качестве призрака вроде как тоже в фильме снимался.
Lord Vader
Люк Скайуокер
Да, конечно, когда выяснилось, что ЗВ стали культовым явлением он вернулся к этой работе. Но убили его героя раньше этого потрясающего известия.
Volture Arachnids
Много наверно людей разочеровалось когда Оби-Ван умер...прикольным он был стариком smile.gif
Brat
Конечно Алек ненавидел свою роль, но по-моему Лукас не менял сценария...
TRAUN
Думаю, здесь все было просто и печально. Время Кеноби прошло, вот он и ушел.
ROGUE
TRAUN все гениальное просто , да ?smile.gif

Bror_Jace думаешь что-то сильно бы изменилось ?? Не думаю ... исход был бы тот же , Император бы погиб .
redice
Люк Скайуокер
Цитата
Люк стал бы джедаем в любом случае, потому что хотел этого. Искренне хотел. Только его учил бы Бен.

А откуда это известно, что он очень сильно хотел стать джедаем? До знакомства с Бэном он вообще мало что знал о джедаях, и хотел только стать отличным пилотом, поступить в Академию и убраться с Татуина подальше.
Сильно стать джедаем он захотел только после встречи с Бэном.

Цитата
Просто Люк не пасовал перед жизненными трудностями, не совершал чуть что акты вандализма и не впадал в истерику.

Это ты на его папашу намекаешь? smile.gif
Volture Arachnids
Цитата(redice @ Нояб 7 2003 @ 1:45)
Это ты на его папашу намекаешь?

redice
А зачем намекать? Тут и так все ясно было сказано wink.gif
redice
Volture Arachnids
Цитата
А зачем намекать? Тут и так все ясно было сказано

Хорошо, против актов вандализма не спорю, а вот когда Энакин пасовал перед жизненными трудностями?
Milena Jace
Цитата(Lord Vader @ Окт 23 2003 @ 22:32)
Естьинформация, что ОБи вана убили, потому что Алек Гинесс не хотел сниматься в этой роли. Но вообще в сюжете эта смерть играет большое значение, так что спасибо Гинессу.

Сколько людей - столько мнений. У меня вот информация, что сэр Гиннес очень обиделся, что его убили.
Luke Skywalker
redice
Цитата(redice @ Нояб 6 2003 @ 21:45)
А откуда это известно, что он очень сильно хотел стать джедаем? До знакомства с Бэном он вообще мало что знал о джедаях, и хотел только стать отличным пилотом, поступить в Академию и убраться с Татуина подальше.

Я имею ввиду, когда он узнал, что его отец был джедаем. Его очень интересовало все, что было связано с отцом, а дядюшка мало распространялся на эту тему. Люк слышал о том, что его отец имел отношение к пилотированию - и естественно, собирался в пилоты.



Добавлено:
MILENA SKYWALKER
Цитата(MILENA SKYWALKER @ Нояб 8 2003 @ 17:44)
Сколько людей - столько мнений. У меня вот информация, что сэр Гиннес очень обиделся, что его убили.

А я вот слышал настолько противоположные мнения по этому поводу, что даже как-то странно. То Гинессу нравилась роль, потому что Кеноби чем-то сродни самураю, то терпеть ее не мог. Однако, в фильме он играл и факт остается фактом.
Volture Arachnids
redice
Цитата
Хорошо, против актов вандализма не спорю, а вот когда Энакин пасовал перед жизненными трудностями?

Он не пасовал, но и не принимал их за должное. Они его раздражали. По моему Люк куда лучше чем Анакин (ака Вэйдер) учился от своих ошибок.
Luke Skywalker
Volture Arachnids
Цитата(Volture Arachnids @ Нояб 10 2003 @ 14:27)
По моему Люк куда лучше чем Анакин (ака Вэйдер) учился от своих ошибок.

Скорее на чужих ошибках, то есть, на папиных.
Volture Arachnids
Люк Скайуокер
Можно и так сказать...но на своих он тоже не малое выучил smile.gif ...не зря же он про руку свою так часто в книгах вспоминает.
redice
Люк Скайуокер
Цитата
Люк слышал о том, что его отец имел отношение к пилотированию - и естественно, собирался в пилоты.

Это, конечно, сыграло свою роль, однако Люку еше и просто нравилось само по себе это опасное, но увлекательное занятие.
А еще Люк хотел поступить в Академию и стать имперским офицером wink.gif .

Цитата
Скорее на чужих ошибках, то есть, на папиных.

Это верно. Но и на своих тоже wink.gif . Вспомните момент, когда он отсекает руку Вэйдеру и готовится уже убить его, когда его взгляд падает на его собственную биомеханическую руку.
Volture Arachnids
Цитата
Он не пасовал, но и не принимал их за должное. Они его раздражали.

Быть рабом и все - таки не терять надежды и продолжать предпринимать попыток освободить себя и мать (помните, как Эни говоил, что пытался смастерить маячок по отыскиванию датчика, который зашивали в тело любого раба). Видеть, что незнакомцам трудно и почти невозможно помочь и тем не менее предложить свою помощь и победить на гонках. Видеть. что тебя унесло в космос, ты не знаешь как управлять кораблем, но тем не менее пытаешься что - то сделать? Слышать как тебе говорят "Расслабся, сынок. Твоя мать мертва" и все равно сделать все возможное, чтобы ее отыскать и попробовать спасти. Можно продолжить...
Все это называется - не принимать жизненные трудности как должное???
А меня кстати тоже всякие препятствия безмерно раздражают, но это не значит, что я перед ними пассую.

Цитата
...не зря же он про руку свою так часто в книгах вспоминает.

Интересно, а чему его потеря руки научила smile.gif ? Тому что спорить с папой, когда он не в настроении опасно и чревато потерей конечностей smile.gif ?
Volture Arachnids
Цитата(redice @ Нояб 11 2003 @ 0:34)
Интересно, а чему его потеря руки научила  ? Тому что спорить с папой, когда он не в настроении опасно и чревато потерей конечностей  ?

...без комментариев просто...

Цитата(redice @ Нояб 11 2003 @ 0:34)
Все это называется - не принимать жизненные трудности как должное???
А меня кстати тоже всякие препятствия безмерно раздражают, но это не значит, что я перед ними пассую.

Ты видишь одну сторону, я другую. Я не говорил, что анакин пасовал, можешь повыше посмотреть. Я о том , что он был всем и постоянно недоволен. Кстати он сам выбрал путь джедая - путь трудностей и лишений. Выбрал, так будь добр, пройди до конца.
redice
Volture Arachnids
Цитата
Ты видишь одну сторону, я другую.

Это вполне естественно, когда одно произведение воспринимают разные люди. Что ж не буду с тобой спорить smile.gif .
Luke Skywalker
redice
Цитата(redice @ Нояб 10 2003 @ 20:34)
еще Люк хотел поступить в Академию и стать имперским офицером

Нет, просто поступление в Академию было для него единственной возможностью слинять с Татуина.
redice
Люк Скайуокер
Цитата
Нет, просто поступление в Академию было для него единственной возможностью слинять с Татуина.

Единственной ЗАКОННОЙ возможностью. Но не единственной возможностью вообще.
А если подумать, до встречи с Обиком он мало, что знал о джедаях, не подозревал о своих возможностях и естественно не желал становится джедаем.
Про повстанцев он тоже мало что знал. Помнишь его довольно бурную реакцию на сообщение Биггса о том, что тот присоединился к Альянсу. А вот стать имперским офицером было престижным, особенно для паренька с захолустной планетки + давало возможность, как и было замечено, законно убраться с Татуина+ возможность стать пилотом (о чем Люк действительно сильно мечтал).
Luke Skywalker
redice
Это еще раз доказывает, как силен был для него авторитет отца, которого он никогда не знал.
Однако Биггса он все-таки одобрил потом и признал его правоту. Хотя мне этот персонаж никогда не нравился, правильно при монтаже эти сцены вырезали.
redice
Люк Скайуокер
Цитата
Хотя мне этот персонаж никогда не нравился,

А почему? Смелый такой и веселый парень. Погиб совсем молодым sad.gif ...
Цитата
как силен был для него авторитет отца, которого он никогда не знал.

Насчет авторитета не спорю. Хотя обычно дети, которых бросили родители, не возводят их до уровня авторитета. Стало быть Люку в свое время другую лапшу на уши навешали.
Dzejd
На мой взгляд - все это было задумано, что бы в дальнейшем Кеноби помагал Люку. Не мог же он везде ходить рядом с ним и говорить, что и как нужно делать! Люк должен был сам научится всему....я имею виду, понятие Силы.....даже при отаке на звезду смерти выглядело бы ужасно глупо если бы Кеноби сидел с ним в кабине и говорил куда надо стрелять и, что надо довериться Силе!
redice
Dzejd
Цитата
На мой взгляд - все это было задумано, что бы в дальнейшем Кеноби помагал Люку.

Живой учитель - лучше мертвого учителя. А сидеть рядом не обязательно.
Volture Arachnids
Цитата(redice @ Дек 1 2003 @ 0:59)
Живой учитель - лучше мертвого учителя.

Вот с этим я на 100% соглашусь 8). Кеноби мог спокойно сидеть себе на каком-нибудь крэйсере Мон Каламари и помогать оттуда, если ему воевать с помощью Силы и сайбера больше не хотелось. Зачем же было здаваться Вэйдеру? Мог бы просто отступить...

Очень хотелось увидеть Кеноби и Люка в тренировочной битве на сайберах 8). Вроде как старость не должна была мешать Оби-Уану владеть своим телом как в 30 лет 8), Сила-то поддержит если что 8).
redice
Volture Arachnids
Цитата
Зачем же было здаваться Вэйдеру? Мог бы просто отступить...

Ну наверное, у Оби - Вана все таки были более глубокие причины так поступить. Сродни тем, по которым Йода сидел в своем болоте.

Цитата
Вроде как старость не должна была мешать Оби-Уану владеть своим телом как в 30 лет 8), Сила-то поддержит если что 8).

Кака сказать...а почему старость...на мой взгляд Обик был не так уж и стар - 50 с мелочью...разве это старость, тем более для мужчины, и тем более для джедая?
А вот длительное отсутствие практики и ...некоторые "суициадальнообразные" мысли...могли и помешать.
Цитата
Очень хотелось увидеть Кеноби и Люка в тренировочной битве на сайберах 8).

Мне тоже smile.gif . Но ничего...зато увидем битву Кеноби и Энакина. В 3 эпизоде wink.gif . Тоже должно быть интересно.
Volture Arachnids
redice
Цитата(redice @ Дек 18 2003 @ 2:51)
Но ничего...зато увидем битву Кеноби и Энакина. В 3 эпизоде  .

Может в этой битве Кеноби и решил, что больше биться с учеником своим не будет? Может он понял чего-то, что не высказал потом никому?... Не люблю я вот так...одни предположения, никакой ясности...
Джо Янг
Ну не знаю зачем её сделали, но фильмы это помоему не испортило.
redice
Джо Янг
Цитата
Ну не знаю зачем её сделали, но фильмы это помоему не испортило.

Зато испортило представление некоторых зрителей об Оби - Ване...


Volture Arachnids
Цитата
Может в этой битве Кеноби и решил, что больше биться с учеником своим не будет

Зачем же тогда стал с ним биться на ЗС?
Volture Arachnids
redice
Цитата(redice @ Фев 5 2004 @ 19:03)
Зачем же тогда стал с ним биться на ЗС?

Выигрывал время для Люка 8). А на самом деле...Ситх его знает зачем 8). Мог и не биться...мог и живым остаться...Видимо услышал зов Силы и поспешил на долгожданный отдых 8).
Bror_Jace
Volture Arachnids
Или решил сдаться, что тож возможно 8)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.