Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Квай-Гон - величайший из джедаев?
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Эпизод I
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Catcher
А разве Квай-гон не ученик Дуку?
Rogue 9
Darth Catherine
Действительно, много там республиканцев с кредитами доживают до вечера)))
Впрочем, ладно. Все равно дядя был крутой, но умер, и это печально.

Catcher
Да, учеником Дуку.
Даниил Царёв
Интересно почему не кто не уделяет внимание тому, что именно Куай-Гон научил Йоду "уходить в Силу" после смерти? Выходит в чем-то он был мудрее и искуснее Йоды. По-моему Куай-Гон Джинн является одним из самых великих джедаев в истории. А поиски "самого виликого" ни к чему не приведут - у каждого свое мнение, и каждый джедай по-своему велик.
Rover A.J.
Даниил Царёв, собственно, эту технику и до него знала куча народу. Видимо, во времена Эп3. она просто подзабылась.
Даниил Царёв
Похоже на то. Конечно встает вопрос шутил ли Йода когда говорил что ему 900 лет? Если нет, то получается надолго подзабыли эту технику. Хотя может Йода в те времена был еще совсем зеленый. В любом случае в конце 3 эпизода, Йода сказал Оби-Вану, мол Куай-Гон чета там узнал новое. Знащит Куай-Гон был весьма умен. Кстати кто-нить читал книги о "молодости" Куай-Гона? Т.е. есть ли они вообще? Ну помимо его похождений с Оби-Ваном.
Rover A.J.
Даниил Царёв, насколько я помню, последний случай "жизни в Силе после смерти" у джедаев докиношных времён датирован 1000 BBY (Перинкар и Тэл, руусанская битва). Получается, что сходится;)

Цитата(Даниил Царёв @ 5 сен 2009, 22:32)
Кстати кто-нить читал книги о "молодости" Куай-Гона? Т.е. есть ли они вообще
*


Legacy of the Jedi авторства Джуд Уотсон. Там вообще много про кого, но в том числе и про Квая во времена его падаванства у Дуку. Книга ещё не переведена, на английском можно побрать у Эвока.
Даниил Царёв
Rover A.J., спасибо за инфу! Правда на англ. я не люблю читать. А про Руссанскую битву ты где вычитала? Я просто тока в энциклопедии "Полная История" это встретил, хотя не особо то и искал.
А никто не знает откуда Куай-Гон родом? Просто было высказано такое мнение, что он проиграл Дарту Молу из-за возраста. Хотя Дуку явно старше Куай-Гона, но махается будь здоров. Вопрос: это различие рассы? Т.е. они оба человеки, но стареют по-разному?
V-Z
Даниил Царёв
По-моему, это различие опыта. А Куай-Гон проиграл и потому, что натолкнулся на специалиста именно по бою, что единственное и было важно.
Даниил Царёв
Разумно. Как вы относитесь к рукоятке Квая? Мне лично очень нравица - любимая.
NickSoN
Я щитаю что Джин был крайне мудр... Но очевидно его роль в судьбе была сыграна когда он нашёл Анакина... Дальше судьба положила величайшую ответсвенность на плечи Оби-Вана!
R2D2
Нет Куай-Гон не величайший из джедаев. В фильмах он один из лучших форсъюзеров, научившийся сохранять сознание после смерти, но в РВ слишком много достойных лиц. Определить же именно лучшего джедая крайне сложно ещё и потому, что Орден в идеале и Орден в "реальности" - две большие разницы. Лично я считаю лучшем джедаем Селесту Морн, но согласна, что категорий здесь несколько.
И да, Куай-Гон не отец Анакина)))
woss
Если бы он был Великим он бы выжил. Темболее он упрям. А Великий джеди - должен быть идеальным
Hideyosi
Цитата(woss @ 13 июня 2010, 11:07) *
Если бы он был Великим он бы выжил. Темболее он упрям. А Великий джеди - должен быть идеальным

Иногда, чтобы стать Великим, нужно умереть ph34r.gif
woss
Цитата
Иногда, чтобы стать Великим, нужно умереть



Хм...возможно. Но потом о нём почти никто не вспоминал. Квагон хороший джеди, просто великолепный он открыл галактике Энакина (хотя это еще вопрос хорошо это или плохо) но он не велик.
Hideyosi
Цитата(woss @ 14 июня 2010, 16:17) *
Хм...возможно. Но потом о нём почти никто не вспоминал. Квагон хороший джеди, просто великолепный он открыл галактике Энакина (хотя это еще вопрос хорошо это или плохо) но он не велик.

После смерти он ушел в Силу - это не всем доступно ph34r.gif
Он был великим, но не всемогущим.
R2D2
hideyosi
Цитата
После смерти он ушел в Силу - это не всем доступно ph34r.gif
Это-то как раз доступно всем. А вот сохранить сознание после смерти...
Но вообще, ИМХО, это не критерий. На это были способны и ситхи и даже некоторые вольные форсъюзеры. То, что он сохранил сознание, характеризует его именно как великого форсъюзера, а не как великого джедая.
woss
Цитата
Темболее он упрям. А Великий джеди - должен быть идеальным
Не согласна с таким подходом. Джедая характеризуют поступки прежде всего, способности, характер в последнюю очередь.
woss
Цитата
Не согласна с таким подходом. Джедая характеризуют поступки прежде всего, способности, характер в последнюю очередь.


Что за бред??? Тоесть если ребенок у которого ужасный характер хочет стать юнглингом, а пототм и джеди то у него получится?? Нифига совет джедаев увидит в нем зло.
Witch
woss
Плохой характер и зло - вещи хоть и взаимосвязанные, но не всгда подразумевающие один другое.
woss
Как это?? Если страх может привести к тёмной стороне, то почему вредность, эгоизм и.т.д. привести туда же не может???
Witch
woss
Привести может что угодно куда угодно. В том числе, самые хорошие намерения к самым плохим последствиям и наоборот. Дело не в характере, а в том, какие цели ставит перед собой человек. Да, характер некоторым образом предопределяет то, что человек может совершить, но не является гарантом того, что совершаемое будет однозначно плохим. И в этом плане эгоизм куда менее страшен, чем неуправляемые страхи.
woss
Какбэ верно.
Pandora
Цитата(woss @ 15 июня 2010, 12:17) *
Тоесть если ребенок у которого ужасный характер хочет стать юнглингом, а пототм и джеди то у него получится?? Нифига совет джедаев увидит в нем зло.

Ну во-первых дети в том возрасте в котором обычно их забирали в орден вряд ли что-то хотели самостоятельно, так же как и обладали сформированным характером. Личность человека в большей степени определяется воспитанием, окружением событиями происходящими вокруг. Вероятно есть какие-либо внутренние предрасположенности, однако проверить это проблематично в связи с невозможностью перепрожить заново.
Цитата(woss @ 15 июня 2010, 13:15) *
Как это?? Если страх может привести к тёмной стороне, то почему вредность, эгоизм и.т.д. привести туда же не может???

Кто вам сказал, что эгоизм - есть черта отрицательная?
woss
Цитата
Ну во-первых дети в том возрасте в котором обычно их забирали в орден вряд ли что-то хотели самостоятельно, так же как и обладали сформированным характером. Личность человека в большей степени определяется воспитанием, окружением событиями происходящими вокруг. Вероятно есть какие-либо внутренние предрасположенности, однако проверить это проблематично в связи с невозможностью перепрожить заново.


Ох как завернул. Прямо ученый далёкой галактики. ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif


Цитата
Кто вам сказал, что эгоизм - есть черта отрицательная?




Кто вам сказал, что эгоизм - есть черта положительная?
Pandora
Цитата(woss @ 16 июня 2010, 15:21) *
Ох как завернул. Прямо ученый далёкой галактики. ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

"завернула".
Цитата
Кто вам сказал, что эгоизм - есть черта положительная?

подобный способ вести дискуссию как-то связан с вашей национальностью?
Crait_
ИМХО Квай-Гон Джинн один из величайших джедаев, раз сумел научить йоду после смерти собирать себя, а не растворяться в силе. Научить йоду-много стоит
Lucifer
Цитата
Квай-Гон Джинн один из величайших джедаев, раз сумел научить йоду после смерти собирать себя, а не растворяться в силе. Научить йоду-много стоит

забавно прозвучало)) мне понравилось))) а "Научить йоду-много стоит" обязательно заношу в цитатник))
Цитата
Кто вам сказал, что эгоизм - есть черта отрицательная?

Цитата
Кто вам сказал, что эгоизм - есть черта положительная?

Может ещё голосование устроить? В эгоизме как и во множестве других вещей есть как плюсы, так и минусы.
"Лишь ситхи всё возводят в абсолют"(с)
woss
Цитата
Может ещё голосование устроить? В эгоизме как и во множестве других вещей есть как плюсы, так и минусы.
"Лишь ситхи всё возводят в абсолют"(с)



(смех) верно
Mace Vindy
Цитата(Lord_Vader @ 15 января 2008, 16:33) *
После прочтения книги ЗВ 1 я понял, что всем известный рыцарь джедай Квай-Гон-Джинн - величайший из всех джедаев. Это становится понятным как по намекам других джедаев, так и по прямому высказыванию самого магистра Йоды.
Я считаю это правдой. Квай-Гон был способен и на хладнокровную битву, и на милосердие. Он заменил Энакину отца (кстати, есть мнение, что он и есть его отец), Оби-Вану он стал братом, и в то же время превосходным наставником. Мне было бы очень приятно узнать ваше мнение.


А почему в разделе "Классическая трилогия"? В следующий раз замечание будет.
Модератор

Величайший из джедаев это Йода,а Квай-Гон один из величайших.
Witch
Mace Vindy
Цитата
Величайший из джедаев это Йода

А с какой стати вы считаете величайшим джедая, с попустительства которого был уничтожен орден?
VilandIR
Вообще, если говорить о величии то Квай-Гон таковым не является. Как не является и Йода. И Оби-Ван. И вообще никто из джедаев. Тема неправильно названа. Могущество - удел ситхов, как и величие. Ситхи всегда передавали тайны от учителя к ученику. Джедаи же, если говорить о боевой выучке - обучаются группами, в результате чего все владеют примерно одинаковым стартовым потенциалом. А далее идет работа с мастером, задача которого передать мудрость . Именно мудростью определяется "могущество" джедая. А Квай-Гон был мудр. Хоть и упрям. Но упрям он был больше, как мне кажется, в поступках своих именно перед советом. Потому что действовал по велению Силы и только. А совет, действовал по велению Силы, при этом с сильной поправкой именно на политику. Это поправку он и не желал учитывать, в силу большой эмоциональности.

Если же говорить о банальном рубилове на СМ, то тут Мол был сильнее, за счет чего и победил.
R2D2
VilandIR
Цитата
А Квай-Гон был мудр. Хоть и упрям. Но упрям он был больше, как мне кажется, в поступках своих именно перед советом. Потому что действовал по велению Силы и только. А совет, действовал по велению Силы, при этом с сильной поправкой именно на политику. Это поправку он и не желал учитывать, в силу большой эмоциональности.
Для меня это является доказательством того, что мудрейшим он не был. Сила - Силой, а разум - разумом. В РВ уже есть печальные примеры, когда джедаи совершали ужасные поступки из-за этого (в фильме на этом не акцентируется внимание).
Но, опять же, мудрыми могут быть не только джедаи) Мне кажется, нужно уделить большее внимание поступкам.
VilandIR
R2D2 как не странно, в данной ситуации Квай-Гон не прогадал (если бы выжил). А другие джедаи погрязли в делах политических и взяли на себя ответственность, не оценив масштаба его последствий. Так началась клоническая война.
А Квай-Гон поступкам как раз и уделял большое внимание. Но он оценивал их с точки зрения правильности, морали, но не с точки политической выгоды для республики (мне так показалось после прочтения книг "Ученик джедая").
Цитата(R2D2 @ 27 авг 2010, 16:37)
В РВ уже есть печальные примеры, когда джедаи совершали ужасные поступки из-за этого
*
возможно smile.gif
R2D2
VilandIR
Цитата
в данной ситуации Квай-Гон не прогадал (если бы выжил)
В чём не прогадал?
VilandIR
Цитата(R2D2 @ 27 авг 2010, 20:46)
В чём не прогадал?
*
с выбором жизненной ориентации (т.е. слушал только Силу). Настали тяжелые времена, политикой заправлял ситх - и равняться на нее было бы глупо (но джедаи же об этом не знали).
V-Z
VilandIR
Цитата
А другие джедаи погрязли в делах политических и взяли на себя ответственность, не оценив масштаба его последствий.

По-моему, это как раз Куай-Гон совершил поступок, не подумав о последствиях.) Я о его настоянии, что Анакина надо непременно принимать в Орден.)
R2D2
VilandIR
Цитата
с выбором жизненной ориентации (т.е. слушал только Силу). Настали тяжелые времена, политикой заправлял ситх - и равняться на нее было бы глупо (но джедаи же об этом не знали).
Теперь понятно) Но если один человек может так просто уйти от политики (чего про Джинна, всё же, сказать в полной мере нельзя), то организация не может так просто избавиться от своих обязательств. Другое дело, что не нужно было совершать откровенных глупостей.
И, я до конца не поняла - что же было первостепенным для Джинна: Сила или мораль?
VilandIR
Цитата(R2D2 @ 27 авг 2010, 21:31)
Сила или мораль?
*
вообще-то мораль (если верить по книгам). Однако когда он почувствовал всю Силу, идущую из Энакина то не смог устоять. Он почувствовал что у этого мальчика великое предназначение и загорелся идеей его обучения. Думаю, он мечтал вырастить из Энакина настоящего, мудрейшего джедая, который бы смог потягаться с самим Йодой. Грешно оставлять такой талант гнить в глубинке - эта логика ясна каждому smile.gif
Цитата(V-Z @ 27 авг 2010, 21:22)
это как раз Куай-Гон совершил поступок, не подумав о последствиях
*
- если при приеме каждого нового мальчика в Храм будут думать о последствиях, Орден будет состоять только из самых серых и бездарных джедаев. Совет заплыл жиром, привык к спокойной и сытой жизни, все они боялись перемен, наслаждались гармонией. А Энакин был возмущением в Силе, которое требовало к себе пристального внимания. Поэтому проще было скинуть его в колодец, чем усердно трудиться, рискуя, обучая его. Они просто испугались такой мощи. Квай-Гон же проявил среди них смелость, один единственный. Если бы Совет с должным усердием занялся его обучением, а не тупо скинул его на Оби-Вана, и изредко поглядывал наискось, сплетничая за спиной, может и не было бы Дарт Вейдера.
R2D2
VilandIR
Ну, я немного книг о нём читала) Помню, что он совершал сомнительно моральные поступки (убил Криона, оставил безоружного Кеноби на воюющей планете). Чем он в этих случаях руководствовался, как не благом Республики или волей Силы? Или и вовсе, простите, глупостью, как в последнем случае?
Но давайте не будем зацикливаться на плохом) Что он сделал действительно выдающееся - научил Йоду и Кеноби (которые затем научили других) сохранять сознание в Силе. Но для величайшего или мудрейшего этого мало. Да и относительно джедайский поступок.
VilandIR
Цитата(R2D2 @ 27 авг 2010, 22:43)
Ну, я немного книг о нём читала)
*
книги - они такие книги smile.gif
Я о нем читал только серию "Ученик джедая", и то, мне больше всего запомнилось то, что он постоянно нервничал, винил себя в тех или иных поступках. Даже скорее в не поступках а в упущениях (когда Оби-Ван в его отсутствие залез куда не надо и его похитили, например).
но Квай-Гон в книгах и Квай-Гон в фильме - два разных человека.
R2D2
VilandIR
Ну, Вы их привели в пример wink.gif
Но в фильме для него Сила была первостепенной, как Вы сами отметили. Я уже писала, что, на мой взгляд, это не признак мудрости. То что джедаи проиграли из-за того, что не научились быть политиками, не значит, что джедай не должен быть политиком. Не говоря уже о том, что обдумывать свои поступки - не значит быть политиком)
VilandIR
Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 01:49)
Я уже писала, что, на мой взгляд, это не признак мудрости
*
- считаю сто это признак опыта. В данном случае, если судить по РВ - очень горького опыта. Его учителя, который был его идеалом, к которому нужно стремиться (как у каждого падавана) осудили и изгнали. - один удар. Его первый ученик перешел на ТС - второй удар. И наконец, его новый ученик - не меньший удар. Все это одарило его неоценимым опытом. К тому же я считаю что он знал о политике куда больше других джедаев, о том, какой она может быть подлой и бесчеловечной. Поэтому сторонился ее.
Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 01:49)
что джедай не должен быть политиком
*
неа, я не считаю что джедай должен быть политиком. В то, что он должен быть дипломатом -да, в то, что политиком - нет. wink.gif
R2D2
VilandIR
Цитата
- считаю сто это признак опыта. В данном случае, если судить по РВ - очень горького опыта. Его учителя, который был его идеалом, к которому нужно стремиться (как у каждого падавана) осудили и изгнали. - один удар. Его первый ученик перешел на ТС - второй удар. И наконец, его новый ученик - не меньший удар. Все это одарило его неоценимым опытом. К тому же я считаю что он знал о политике куда больше других джедаев, о том, какой она может быть подлой и бесчеловечной. Поэтому сторонился ее.
Ну, на ошибках учатся wink.gif Дуку ушёл после смерти Джинна. Насчёт нового ученика - Вы имеете в виду Анакина или Кеноби?
Ксанатос - да, его ошибка. Но из того, что он ошибся в воспитании, не значит, что впредь нужно полагаться лишь на Силу.
А откуда он больше знает о политике?
Цитата
неа, я не считаю что джедай должен быть политиком. В то, что он должен быть дипломатом -да, в то, что политиком - нет. wink.gif
Ну, я больше говорила о джедаях-политиках, а не о джедаях в политике)
Но ничего плохого не вижу ни в том, не в другом. Кто-то должен был заниматься и грязным делом.
VilandIR
Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 16:31)
А откуда он больше знает о политике?
*
он не то чтобы лучше знает, он лучше ознакомлен с ее темной половиной. Сам видел как политик (в данном случае - Ксанатос) может управлять толпой с помощью низменных чувств. Потому он и сторониться (политики).
Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 16:31)
Кто-то должен был заниматься и грязным делом.
*
- правильно, этим должны заниматься сенаторы smile.gif
Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 16:31)
Насчёт нового ученика
*
я имел ввиду Кеноби smile.gif Их совместные приключения явно не медом намазаны.
R2D2
VilandIR
Цитата
он не то чтобы лучше знает, он лучше ознакомлен с ее темной половиной. Сам видел как политик (в данном случае - Ксанатос) может управлять толпой с помощью низменных чувств. Потому он и сторониться (политики).
Давайте сейчас сразу отделим мух от котлет. Политика в Ордене и политика в Республике - две большие разницы. Первого сторонился, возможно; а ко второму никто не приглашал wink.gif Но долг свой перед Республикой исполнял, с Верховным Канцлером (Валорумом) дружил - почему же сразу сторонился?
Цитата
- правильно, этим должны заниматься сенаторы smile.gif
Вторым - да. Хотя, не вижу не чего плохого в том, что некоторые джедаи уходят в большую политику. (К приквельным джедаям это всё равно не относится).
Цитата
я имел ввиду Кеноби smile.gif Их совместные приключения явно не медом намазаны.
В основном для Кеноби - его же бросили. Но, вообще-то, миссии у всех джедаев мёдом не намазаны. Где там "удар", я так и не поняла.
VilandIR
R2D2 не совсем понял о "Политике в Ордене". Если можно, по подробней wink.gif Я ничего такого не говорил.
А политика на отдельно взятой планете от галактической политики отличается как кирпич от кирпично стены.
Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 17:46)
почему же сразу сторонился?
*
- потому что слишком хорошо знал политиков, как и повадки толпы, которой они управляют. Не исключено что часть знаний были даны ему еще учителем. Вторую часть добыл, побывав на разных планетах, выполняя разные миссии.
Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 17:46)
что некоторые джедаи уходят в большую политику
*
- когда джедай уходит в политику, это знаменует гибель его как джедая. Сами джедаи ни раз говорили что служат для охраны закона и мира в Республике. А не для продвижения ее политических интересов. Так что джедаям в политике делать нечего.
Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 17:46)
Где там "удар",
*
- в одной из книг серии это смачно расписано. Я имею ввиду их расставание.
R2D2
VilandIR
Цитата
R2D2 не совсем понял о "Политике в Ордене". Если можно, по подробней wink.gif
У джедаев ведь тоже было своё управление. Вот его я и имею в виду.
Цитата
- потому что слишком хорошо знал политиков, как и повадки толпы, которой они управляют. Не исключено что часть знаний были даны ему еще учителем. Вторую часть добыл, побывав на разных планетах, выполняя разные миссии.
Я спросила не о том, почему, а о том, когда. Когда Джинн сторонился большой политики, когда у него был шанс туда попасть, и чем он, в таком случае, отличается от большинства остальных джедаев? И, кстати, откуда у Дуку такие знания о политике? Он в неё позже ударился wink.gif
Цитата
- когда джедай уходит в политику, это знаменует гибель его как джедая. Сами джедаи ни раз говорили что служат для охраны закона и мира в Республике. А не для продвижения ее политических интересов. Так что джедаям в политике делать нечего.
А когда джедай включает меч, это не знаменует его гибель как джедая? И неужели Верховного Канцлера абсолютно не волнует охрана мира и закона в Республике?
Цитата
- в одной из книг серии это смачно расписано. Я имею ввиду их расставание.
Джинн не объяснил ситуацию Кеноби. Джинн оставил безоружного ребёнка. Кто от кого получил удар?
V-Z
VilandIR
Цитата
если при приеме каждого нового мальчика в Храм будут думать о последствиях, Орден будет состоять только из самых серых и бездарных джедаев.

Не каждого нового, а превышающего возрастную планку, да еще позиционируемого как Избранного. В этом случае задумываться о последствиях не просто возможно, а категорически необходимо. Тем более, что и пророчество отнюдь не однозначное.

Цитата
Его учителя, который был его идеалом, к которому нужно стремиться (как у каждого падавана) осудили и изгнали. - один удар.

Хм, как уже сказали - это случилось после смерти Джинна, так что ударом могло стать разве что для Кеноби. Но в любом случае - его никто не изгонял, как помнится, граф ушел сам, и даже статуса не лишился.
VilandIR
Цитата(V-Z @ 28 авг 2010, 21:24)
м, как уже сказали - это случилось после смерти Джинна
*
- этого я не помню. Надо будет проверить хронологию wink.gif В любом случае у Дуку тоже не было идеального отношения с Советом.
Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 20:42)
Когда Джинн сторонился большой политики, когда у него был шанс туда попасть, и чем он, в таком случае, отличается от большинства остальных джедаев?
*
- он отличался тем, что был упрям, двигался по велению Силы, что не всегда совпадало с вектором Совета, который имел поправку на политику. Опять же, исключительно мое мнение (еще с книг) - он не любил политиков. В чем был более прав, чем все остальные. Был отшельником, его ничего не держало, даже второго ученика он взял только после того, как понял что они связаны. Это и есть путь истинного джедая. Для политики требуется иметь определенный титул, заслуги, социальный, финансовый статус, обладать влиянием, например как Дуку. А для джедая все это чуждо - вот почему джедаи - не политики, а политики - не джедаи.
Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 20:42)
И, кстати, откуда у Дуку такие знания о политике? Он в неё позже ударился
*
- ударился, наверное, потому, что разочаровался в джедайских идеалах (может я и не прав, все-таки я не Дуку smile.gif)

Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 20:42)
А когда джедай включает меч, это не знаменует его гибель как джедая?
*
- если он включает его для самозащиты, в случае угрозе его жизни, то не знаменует. Нет, конечно бывают исключения, например когда меч включается против другого джедая (падшего), и то, джедай до последнего момента старается обезоружить противника. Его задача арест - а не убийство. Убийство - крайняя мера против очень сильных и очень опасных (для "общества") людей. Короче все, как у милиции/полиции/жандармов.
Цитата(V-Z @ 28 авг 2010, 21:24)
как Избранного
*
. Я же говорю - Джин проявил смелость, взявшись обучить того, кто "уничтожит ситхов". И действительно, он оказался прав, мальчик вырос, прошел тернистый путь и уничтожил-таки последнего ситха, чем восстановил равновесие. (это по киноверсии, а всякие культисты-мультисты, клонированные императоры на деньгах склеены, как говорится - это же РВ).
Пророчество было однозначным, и Квай-Гон был один из тех, кто вопреки трусости, боязни последствий, помог его исполнить. Если бы не его настойчивость - ситхи бы еще несколько столетий изничтожали Орден.
Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 20:42)
Джинн оставил безоружного ребёнка
*
эту ситуацию нужно смотреть под другим углом. Во-первых Оби-Ван не ребенок, а падаван, что налагает на него определенную ответственность, которую он не смог выдержать. Во-вторых он конфисковал его меч - его может носить джедай, а Оби-Ван отрекся от идеологии джедаев.
R2D2
VilandIR
Давайте по пунктам wink.gif
Цитата
- он отличался тем, что был упрям, двигался по велению Силы, что не всегда совпадало с вектором Совета, который имел поправку на политику.
Ну, допустим (если рассматривать показанных в приквеле джедаев, а показывали в основном Совет). Но для меня, как я уже говорила, это минус)
Цитата
Опять же, исключительно мое мнение (еще с книг) - он не любил политиков.
Ну, из книг Вы привели в пример одного Криона) В книгах же, ЕМНИП, он был другом Валорума)
И - разве это принципиальное отличие от остальных джедаев? Тот же Кеноби во втором эпизоде говорил, что не стоит доверять политикам. Да и по Винду не видно, чтоб он им слишком доверял.
Цитата
Был отшельником, его ничего не держало, даже второго ученика он взял только после того, как понял что они связаны.
Отшельник, в моём понимании - Мастер Йода в пятом эпизоде или Кеноби в четвёртом. А таких вот джедаев-оперативников было предостаточно - тот же Кеноби в приквелах.
Цитата
Для политики требуется иметь определенный титул, заслуги, социальный, финансовый статус, обладать влиянием, например как Дуку. А для джедая все это чуждо - вот почему джедаи - не политики, а политики - не джедаи.
Не чуждо, ИМХО, скорее нетипично. Но я рассматриваю политику как ещё один способ служить гражданам Республики (при условии добросовестного подхода к делу). Конечно, тут уже не до служения Силе. Но ведь Сила - не божество, всего лишь энергетическое поле. Такое же средство для джедаев, как и для ситхов, только цели разные, да и техники у последних опаснее.
Цитата
эту ситуацию нужно смотреть под другим углом. Во-первых Оби-Ван не ребенок, а падаван, что налагает на него определенную ответственность, которую он не смог выдержать. Во-вторых он конфисковал его меч - его может носить джедай, а Оби-Ван отрекся от идеологии джедаев.
А Джинн - мастер, и ответственность на него налагается на порядок большая.
А от идеологии, кстати, мальчик не отрёкся, он, как Вы писали о Джинне "оценивал с точки зрения правильности, морали, но не с точки политической выгоды для республики". Вот только Джинн не оценил.
А то, что для Джинна формальный ритуал оказался важнее безопасности ученика, пусть и бывшего, расстроило большее всего.
P.S. Я не слишком передёргиваю? blushing.gif
VilandIR
Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 23:43)
Но для меня, как я уже говорила, это минус)
*
- значит наши мнения не совпадают happy.gif
Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 23:43)
он был другом Валорума
*
Валорума как политика, или Валорума - как человека?

Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 23:43)
Отшельник, в моём понимании
*
ну, я не имел ввиду самоизгнание и маскировку smile.gif Просто Джинн, если судить по тем же книгам, был более отстраненным от дел Совета, сам себе на уме - это если говорить о его психологическом портрете.

Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 23:43)
(при условии добросовестного подхода к делу)
*
а что нужно понимать под "добросовестной" политикой?

Цитата(R2D2 @ 28 авг 2010, 23:43)
от идеологии, кстати, мальчик не отрёкся
*
он проявил привязанность, из за чего поставил под угрозу миссию(даже не так, миссия уже была исполнена. Он забыл о том, что он - джедаи - носитель сверхвозможностей и вмешался в планетарный конфликт, приняв одну из сторон руководствуясь эмоциями и личной привязанностью). Это грубейшее нарушение. А с учетом того, в каком состоянии был Квай-Гон - он сразу почувствовал предательство и принял это слишком близко к сердцу. (может и преувеличил).
Вообще, здесь дело не в формальном ритуале. Дело в способности джедая сдерживать себя. Оби-Вану это списали, в последствии, как просчет молодости, неопытности, но Квай-Гон воспринял это как серьезный сигнал, даже палку перегнул, потому и бросил smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.