Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сын Империи.Перевод
Форумы SWGalaxy > Другое > Творчество > По миру Звездных войн
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Jagged Fel
Demendora. А продолжение будет?
Demendora
Цитата(Jagged Fel @ 23 декабря 2013, 12:46) *
Demendora. А продолжение будет?

будет...рано или поздно.Честно говоря, я все никак не могу сесть за новую часть.
innatemnikova
Цитата(Demendora @ 23 декабря 2013, 14:31) *
будет...рано или поздно.Честно говоря, я все никак не могу сесть за новую часть.

и как тебя мотивировать? А то пора бы.
Demendora
Цитата(innatemnikova @ 24 дек 2013, 15:04)
и как тебя мотивировать? А то пора бы.
*

не знаю. Пнуть я себя уже пыталась. Я как Люк который в начале 11 главы вместо учебы, в библиотеке улегся на стол и бездельничает.
Demendora
Глава 11. Часть 1

Хан зашел в библиотеку апартаментов Люка, где малой как раз находился один, разлегшись прямо на полированном столе. Он лежал, зажав между зубами сигарету с алым спайсом, и уставившись в потолок. Вокруг него на столе были разбросаны датапады с изображениями разных планет, и разных военных объектов, судя по их мрачному виду. Правда, Хан не узнал ни одного из них.

-Соло! –Люк на него даже не взглянул, но улыбнулся, когда он вошел в комнату. –Как раз вовремя!

-Да ну? И для чего же?

-Стилус есть?

-…ну да, - насторожено проговорил Хан.

Все еще не глядя на него, Люк протянул руку. –Давай сюда.

-Да без проблем. Я же так люблю начинать свой день с утренних люлей от Индо.

-Это для работы, правда.

Зажатая во рту парня сигарета, дергающаяся в такт его словам, ну никак не добавляла Хану уверенности.

-Ты сейчас не работаешь.

Люк сел, не обращая внимания на падающие датапады, и вновь шевельнул все еще протянутой рукой.
– Просто, дай мне этот чертов стилус.

Хан ослабил ассиметричную застежку на мундире, и, потянувшись к внутреннему нагрудному карману, достал из него стилус.

-Потом вернешь, - произнес он, передав его парню.

-Как скажешь, - хватая стилус, ответил малыш, и достал из-за спины листок бумаги.

-А разве тебе разрешено иметь бумагу? – с сомнением спросил Хан.

-Не-а, - обезоруживающе улыбнулся малыш. Вместе со словами с его губ сорвалось алое облачко дыма. – Я даже могу поспорить, что если Индо сейчас заявится сюда, то он ее у меня отберет.

-Я вот тоже так думаю.

Комната уже начала наполняться знакомым горьковатым запахом.

-Я тут... придумываю разные ассоциации.

Хана это не впечатлило. Он наклонился, чтобы поднять упавший со стола датапад. – А не рановато ли для ассоциаций, а?

-Да нет, для меня все еще поздняя ночь, - малыш склонился над листом бумаги, и стал на нём что-то писать на ауребеше. Затем он оторвал полоску бумаги и показал ее Хану, озвучив то, что было там написано. – «Небесный крюк».

-«Небесный крюк?»

-Это то, что пытался защитить тот шпион. «Небесный крюк».

-А это…

-Не знаю. И он тоже не знал.

-Тогда зачем было его защищать?

-По-видимому, он где-то услышал это название. Возможно, даже, от нужного человека, только вот название было вырвано из контекста…Что вновь приводит нас к нашей новой знакомой: Лее Скайоукер, а точнее к ее мыслям, когда она соскочила с крючка.

Мыслями Хан тут же вернулся к миниатюрной брюнеточке с красивыми карими глазищами и запоминающимися изгибами. Она даже и близко не подходила под его представление джедая… Хотя, опять же, малыш от его представления о ситхах был еще дальше.

-Ты уверен, что она - мятежница?

Малыш вновь что-то стал шкрябать на бумаге, и показал ее Хану.

«Лея Скайоукер - мятежница»

Хан закатил глаза. – А…ну да, наверное, так и есть, раз ты подчеркнул это.

-Что, правда? – язвительно ответил малой, и вновь нагнулся над бумагой, чтобы добавить слово «Определенно».

-Итак… - Люк разложил на столе все полоски бумаги, и стал раскладывать датапады под надписанными им заголовками. –У нас есть мертвый повстанец, защищающий «Небесный крюк», джедайка, которая пыталась его найти, и ЭГ установки «Утроба». Соедини все точки.

Хан тоже оторвал себе лоскуток бумаги, быстро что-то на нем написал, лизнул с обратной стороны, и прилепил себе на лоб. На клочке красовался большой знак вопроса.

– И это я, понятия не имеющий, о чем ты вообще говоришь.

Люк издал краткий смешок, вновь выпуская изо рта облачко алого дыма.

-Ладно, слушай. В центре скопления «Утроба» в системе Кессель есть научно-исследовательский центр, который тоже образно называется «Утроба». Это там Таркин держит всех своих ручных зверьков - ученых. Основной целью «Утробы» является разработка и усовершенствование нового экспериментального, и супер-секретного оружия для Империи. Между этим центром и дворцом постоянно идет обмен информацией, но даже в закодированных посланиях всегда используется ЭГ.

-Чего?

-Эхо гудок. Это мера предосторожности. С каждым пакетом информации , за последние пять сотой доли секунды отправляется краткий гудок в вариации частичной степени. Этот гудок должен прийти одновременно с сообщением. Но если такого не происходит, и гудок запаздывает даже на долю секунды, то здесь что-то не так. Если сообщение и сигнал гудка приходят не синхронизировано, то это значит, что информацию кто-то перехватил, но гудок не получил, так как используется его частичная степень, и его невозможно засечь. Даже если у тебя правильный буфер, доли секунды будет достаточно, чтобы перехватить, перенаправить или продублировать сообщение, но эхо гудок все равно опоздает. И догадайся - сообщение с «Утробы» пришло с десинхронизированым эхо гудком. Вот так сюрприз.

Малыш вновь склонился над листом бумаги, видимо, будучи достаточно гибким, чтобы сидя скрестив ноги, можно было положить локти на колени.

Он вновь поднял полоску бумаги, с надписью: «Утробу» перехватывают», и вновь стал раскладывать надписи на столе.

-Итак, у нас есть Лея Скайоукер, есть брешь в системе безопасности «Утробы», и, заметь, продолжающаяся утечка информации оттуда, у нас есть загадочный «Небесный крюк», - он поднял глаза на Хана, – может, теперь снимешь вопросительный знак со лба?

-Не знаю, наверное, пусть пока побудет там.

Люк улыбнулся, и вновь опустил взгляд к столу, выдвинув одну из полосок бумаги вперед.

-Итак… «Небесный крюк», - сигарета вновь задергалась у него во рту, когда он потянулся к одному из датападов, и через стол толкнул его Хану, который тут же его поймал. А Люк тем временем продолжил:

-Что это может быть?

«Небесный крюк» - это космическая база, взлетная полоса с полной системой жизнеобеспечения на дальней орбите, обычно укрепленная нано-волокном.

-Думай шире, более нестандартно.

-«Небесный крюк» так же - название кафешки вблизи главных казарм на Кариде.

-Использовалась имперской армией? – Люк сделал новый заголовок «Каридская кафешка».

-Да, в большей степени.

-Так же почти пять тысяч «небесных крюков» в имперских мирах. Их используют в качестве военно-морских и торговых складов.

-А частные?

-Около тысячи только на Корусканте, в большинстве своем, это игрушки мажоров.

-Кто-нибудь из них был связан с политическими волнениями?

-Шестеро, и по сей день они находятся под тщательным наблюдением, -Люк поднял глаза. –У Императора тоже есть такой. Огромный… просто гигантский, со своей эко-системой, инфра-структурой, галереей, складами, и… тронным залом.

-Я и не знал, что такие есть.

-Да, он там был всего пару раз, насколько я помню. Короче, это слишком очевидно. Скорее всего, что название «Небесный крюк» не имеет ничего общего с настоящими небесными крюками.

-Тогда почему ты спрашиваешь?

-Просто перечисляю идеи. Помнишь того шпиона на базе Синто? Большинство кодов на его картах памяти были очень конкретными, коды к системе безопасности Утробы. И больше никакой информации: ничего, одни коды. А знаешь, что до недавнего времени строилось в «Утробе»? Новенькая блестящая «Звезда Смерти» Императора.

-Я думал, она принадлежит Таркину? - сухо заметил Хан.

-Императору, - не поднимая глаз, ответил Люк. - Все везде принадлежит Императору. Все подчиняются ему одному, - даже не вдумываясь в собственные слова, Люк положил датапад со схемами «Звезды Смерти» под заголовком «Небесный крюк». -Учитывая, что большинство информации о нем проходит через базу Синто, то можно сделать вывод, что «Небесный крюк» как-то связан со «Звездой смерти». Вопрос в том, как? - Люк вновь наклонился вперед, и алый дым сигареты стал закручиваться вокруг его волос. "Связь?",-написал он на новом клочке бумаги.

-Ты сам только что сказал: шпион передавал коды «Утробы».

-В том-то и проблема. Зачем им эти коды, потому - что, в том случае, если они их получили, то они уже знают о «Звезде смерти» , иначе бы коды были для них бесполезны. Вопрос в том, откуда у них информация о научно-исследовательском центре, который официально даже не существует? Откуда знали, где искать? Мне нужно это узнать, иначе базу нельзя опечатать.

-Ты ее уже опечатал. Шпион-то мертв. Смените коды безопасности, да и все.

-Это не говорит нам, сколько повстанцы уже успели узнать. И о чем. Это не указывает нам на метод, благодаря которому они перехватывают информацию с «Утробы», а значит, мы не знаем, как это остановить. Шпион собирал коды, а не информацию, а это значит, что они ее уже получили. Если мы просто сменим коды, они их все равно узнают - мы ничего не изменим. Это не дает нам подсказки, что же такое «Небесный крюк», а это - самое важное. Это может быть метод получения информации, или, что они собираются с ней делать. Знаешь, что у нас еще есть? – Люк вновь наклонился и сделал новый заголовок, затем показав его Хану.

-Сектор Аурил?

-Лея Скайоукер его упомянула. Она туда собиралась, помнишь? – малыш притянул к себе один из датападов, и ввел пароль для доступа. Когда появилось изображение, Люк провел по нему пальцем , и над экраном возникло трехмерная голокарта сектора. Правда, смотреть было там практически не на что: тринадцать систем, одна из которых помечена, как отдаленный космический порт, и широкий дрейфующий астероидный пояс, названный "Кроном". «Идеальное место для укрытия, если тебе нужно залечь на дно, - подумал Хан».

-Думаешь, база повстанцев там?

-Очень на это надеюсь. В противном случае, трехдневный перелет туда на звездном разрушителе будет чудовищной тратой времени.

Хан выпрямился. – Мы летим туда?

Люк улыбнулся, как маленький игривый ребенок, и зашвырнул окурок сигареты куда-то в другую часть комнаты. – Экскурсия!

-Ты серьезно? Мы, правда, туда полетим?

-Я тебе уже говорил. Моя работа заключается в том, чтобы доводить миссии до конца…, а эта только началась. Я хочу знать, почему «Небесный крюк» важен настолько, что Керн Дерриг был готов отдать за него свою жизнь, и почему они отправили джедайку узнать, в чем дело, когда его не стало. Я вызвал «Бессмертный». Отправляемся завтра.

-Ты вызвал звездный разрушитель?

-Ага.

-Ты, правда, можешь вызвать звездный разрушитель?

-Убикторат,- пояснил Люк одним словом, видимо считая, что в качестве объяснения его будет достаточно.

Он слез со стола, оставив датапады лежать на месте, и направился в сторону двери.

-Так, стоять, - вспомнив, произнес Хан. - Где мой стилус?

- Найдешь, верну.

-Мы так не договаривались, - Хан быстро осмотрел руки парня, и вернулся взглядом к столу. Стилуса нигде не было.

-Мы с тобой вообще не договаривались, - произнес Люк, проходя мимо Хана, и подмигнул ему. –Но сейчас я предлагаю новый договор.

-Не заставляй меня идти к Индо.

-И что ты ему скажешь? Что сам дал мне стилус? Вперед, я даже с удовольствием посмотрю, как он будет тебя отчитывать.

-Где стилус? – проговорил Хан уже более серьезным голосом, когда малыш дошел до двери.

-Ты даже не в той комнате ищешь.

Хан развернулся, и шагнул к парню. – Он у тебя, да?

-Не-а.

-У меня его уж точно нет.

-Знаешь, меня так веселит, что ты веришь каждому моему слову.

-Он остался в библиотеке.

-Не-а.

-Я у тебя его выкуплю.

-Я тебя умоляю. Я тут на прошлой неделе стащил орден у моффа Терто-имперскую звезду. Настоящую, а не ту дешевку, которую он носит на приемах. - Люк полуобернулся к нему, и заговорщическим тоном продолжал, - правда, он пока об этом не знает. Я подменил оригинал на подделку, пока был там, и он до сих пор радуется, что потерял не настоящую звезду.

Хан его едва слушал, занятый тем, что по-прежнему похлопывал себя по карманам в поисках утерянного стилуса.

– Мне очень дорог этот стилус - его мне друг подарил.

-У тебя нет друзей на Корусканте, да и стилус - стандартная имперская канцелярия.

-Откуда тебе знать?

-Ты думаешь, я не знаю, как выглядит стандартная имперская канцелярия?

-Я о том, что у меня нет здесь друзей. У меня здесь полно друзей.

-Я тебя умоляю. Ты же здесь всех ненавидишь. Именно это мне в тебе и нравится, даже более того: я тебя за это почти уважаю.

-У меня есть друзья за пределами дворца.

-В тех кантинах, по которым ты шляешься? Ну да-а-а…

-А мне, может, нравятся эти кантины… и вообще, откуда ты узнал, куда я хожу?

-Я за тобой слежу.

-Я так и знал!

Малыш повернулся к нему, и продолжил идти спиной вперед.

-Серьезно… ты, что, серьезно думаешь, что мне больше делать нечего, кроме как следить за тобой?

-Тогда откуда ты знаешь?

-Потому что за тобой следят, и все докладывают начальству, - невозмутимо ответил Люк. - Я тебе уже говорил, здесь все за кем-то следят. Хотя, признаюсь, я пару раз сам заходил в «Голубые лекку» и просто тебя там заметил. Ты же в курсе, что там наркопритон, да?

Хан пожал плечами. - Подозреваю, что это – малейший из недостатков этого заведения. Так где мой стилус?

-Именно поэтому оно – твое любимое?

-Скажем так: я там чувствую себя, как дома.

-Ты слишком привязываешься к вещам, - рассмеялся Люк.

-Именно так.

-Не надо… и признавать этого тоже не стоит. У тебя так легко могут все отобрать.

Твердая уверенность в голосе малыша заставила Хана взглянуть на него, но Люк тут же нахмурился под пристальным взглядом Хана. Ему явно было некомфортно, и Хан отвернулся, чтобы развеять взволнованность парня из-за своего случайного признания.

-И это я слышу от пацана, у которого спайса больше, чем у любого хатта.

-Ты думаешь, мне нравится спайс?

Хан едва не споткнулся, но тут же продолжил шаг, и заговорил ненавязчивым тоном:

-Тогда зачем его принимать?

Малыш снова повернулся, и пошел глядя вперед. Было видно, что он сильно сжал челюсть.

-Люк?

Он повернулся к нему с улыбкой на лице, словно ничего не произошло.

-Время вышло.

-Что?

-Время вышло. Я оставляю стилус себе.

Хан моргнул, оцепенев от резкой смены темы.

-С чего ты это взял?

-Таковы правила игры.

-Я не знал правил.

-Тогда не нужно было играть в нее.

-…ну и ладно! Знаешь что, оставь себе этот чертов стилус. Теперь ты счастлив? И где он, черт побери?

-Посмотри вверх.

Хан неуверенно нахмурился, и поднял голову, чтобы посмотреть вверх… и прямо над ним, зависнув в воздухе в нескольких сантиметрах над его головой, бросая вызов гравитации, существующей реальности, да и попросту здравому смыслу, на который Хан опирался всю свою жизнь, висел стилус. Несколько долгих секунд Хан стоял на месте, уставившись на него, а затем осторожно поднял руку, чтобы взять его, но стилус вновь уплыл от него по воздуху.

Люк же просто отвернулся, а Хан по-прежнему стоял, застыв на месте, уставившись на стилус. И гадая, стоило ли подпрыгнуть, чтобы достать его… Наверное, нет.

-Пошли, - бросил ему через плечо малой, - нам еще нужно заглянуть в картографию - посмотрим, что официально находится в секторе Аурил. А затем зайдем в гости к разведке, и узнаем, что там находится на самом деле.

Они уже дошли до выхода из апартаментов, когда Хан вновь рискнул посмотреть вверх…, стилус по-прежнему парил у него над головой, - может, ты его, наконец опустишь?

-Потом опущу, а что?

-Он меня нервирует. Вдруг, он упадет?

Люк полуобернулся к нему.

- Или же, вдруг я его раскручу, и воткну тебе в сонную артерию? Если бы я был на твоем месте, то волновался бы именно об этом, - спокойно проговорил он.

- Не-е-е, ты этого не сделаешь, - Хан постарался говорить таким же сухим тоном, - тогда он перестанет писать.

-Ничего страшного, - игриво проговорил малыш, - у тебя еще один в нагрудном кармане.

-Быть такого не может, чтобы ты его заметил.

-Нет, но ты несколько раз о нем подумал.

Хан взглянул на парня, а затем вновь поднял голову к стилусу, по-прежнему парящему у него над головой. Похоже, он перемещался вместе с ними. Наконец, Хан просто покачал головой:

-Черт! Ненавижу эту работу…

*

*

*

Было что-то удивительно правильное в том, чтобы вернуться на борт звездного разрушителя. Это казалось Хану таким естественным. Пропорции коридоров, гул под ногами, который чувствовался всем телом через подошвы ботинок, ощущение искусственно сжатого воздуха, которое никогда не могло обмануть внутреннее ухо, а также симфония звуков из работающих воздушных фильтров, регуляторов температуры, и дверных замков, сотни других гулов и писков, которые издавало каждое судно подобного размера каждый день и каждую минуту.

К тому же, у него была своя отдельная каюта, которая по размеру была куда больше любой из тех, что выделялись ему в качестве пилота ДИ-истребителя. Черт побери, да один его рефрешер здесь был больше тех кают! Он бросил сумку на пол, отделанный пластиловыми плитами, и плюхнулся на кровать в отдельной спальне с огромным иллюминатором наружу! Заложив руки за голову, Хан улыбнулся, смотря в потолок. Да, он вполне понимал, почему люди привыкают к такой жизни…

Потребовалось всего лишь несколько часов. Было уже за полночь, когда они все проверили, и наконец, получили разрешение на смену курса «Бессмертного», отправляющегося к «Крону». После традиционного ночного ритуала принятия снотворного с упирающимся Люком, и настойчивым Индо, виконт собрал со стола всю стандартную канцелярию, которая была приготовлена в выделенной Люку офицерской каюте - записную книжку, и два стилуса, и молча покинул помещение. Еще одна традиционная процедура, к которой, казалось, здесь привыкли все, кроме Хана: порывшись в сумке, малыш вытащил уже знакомую медную коробочку.

Хан тут же нахмурился, когда увидел, что Люк достает зажигалку и подкуривает сигарету со спайсом.

-Почему ты никогда этого не делаешь в присутствии Индо?

Люк пожал плечами, и подойдя к широкому письменному столу, присел, чтобы открыть ящик, и вытащить оттуда, судя по всему, спрятанные раннее четыре листа бумаги.

-Привычка, наверное. Не знаю, заметил ли ты, но он предпочитает, чтобы все думали, будто он официально не одобряет этого.

В мыслях всплыло сделанное малышом признание под воздействием проксина о том, что он принимает спайс, чтобы приглушить свои способности. Хан решил попробовать снова:

-Мы уже не во дворце. Тебе это больше не нужно.

Малыш резко поднял на него взгляд.

- Кто тебе такое сказал?

-Ты, когда был под проксином. Еще одна причина перестать принимать эту гадость.

-Ой, ну ты прямо всезнайка, - саркастично произнес парень, доставая из внутреннего кармана стилус Хана.

-Палпатин в курсе?

-Наверное. Он все знает. Правда не знает, зачем я это делаю. Даже Индо не знает, - тон парня оставался непринужденным, хотя Хан и узнал в его словах скрытое предупреждение: о причине знает только Хан, и если это выйдет за пределы этой комнаты, то Люк сразу поймет, кто в этом виноват.

-Как так вышло? - Хан опустил глаза, - что Палпатин не знает? Я думал, вы, ситхи, читаете мысли?

-Читаем, но мы можем экранировать свои мысли от других одаренных, если захотим, - он замолчал, и пристально посмотрел на Хана.

- Кстати, неделя за пределами дворца - очень хорошая возможность научить тебя базовым приемам экранирования, чтобы ты мог скрывать, о чем думаешь.

Хан наклонился вперед.

- Так я тоже могу проделывать такие фокусы?

-Нет, ситха это не остановит, если он решит вторгнуться в твой разум силой. Это, скорее, приемы уклонения, чтобы он вообще не захотел читать твои мысли, понимаешь? Это просто ментальная дисциплина, для контроля своих мыслей, а не для их укрывания - этого ты все равно сделать не сможешь, только не от ситха, в том случае, если он все-таки решит прочитать твои мысли.

-Или ты просто можешь перестать курить спайс.

Малыш откинулся назад в кресле, явно позабавленный.

- Какое тебе вообще дело? Если ты получишь перевод, о котором постоянно думаешь, то сможешь свалить отсюда уже через месяц, - Хан зыркнул на парня, который в тот момент постукивал стилусом себе по лбу. Его вывод о Хане был очевиден, но он, казалось, понимал, а не винил его

- Так вот как это работает, да? Ты хочешь узнать все обо мне, а мне ты в ответ о себе ничего рассказать не хочешь? Знаю я такие приемчики.

Хан пождал губы. - Я думал, что я открытая книга для ситха.

Люк пожал плечами, склонившись над листом бумаги, и уже начав что-то на нем рисовать.
- Я хочу услышать аудио-версию.

Он мог бы отказаться, - подумал Хан, тем более малыш не стал бы настаивать - он уже высказался по этому поводу, но раз он хотел услышать… - Что ты хочешь узнать?

Люк вновь пожал плечами, по-прежнему уставившись в лист бумаги, - Не знаю…да что угодно.

-Ну… я рос сиротой, - Хан тут же взглянул на парня, ожидая реакции на схожесть их прошлого, но тот не по-прежнему не поднимал глаз. - С улицы меня подобрал мужик по имени Гаррис Шрайк. У него была целая армия таких детей: меньшие дети попрошайничали, а старшие занимались воровством, подростки занимались контрабандой, воровством на заказ, и более серьезными вещами. Нас было очень много, самых разных возрастов, и Шрайк держал нас в «железном кулаке». Никто никогда с ним не спорил, никто не осмеливался. Когда я был маленьким, он меня пару раз вырубал за это, и когда я стал старше…тоже бывало. Но знаешь, рано или поздно приходит такой момент, когда начинаешь думать своей головой, и осозна...

-Нет, про Шрайка мне не интересно.

Хан нахмурился, понимая, почему Люк не хочет слышать про Шрайка: слишком уж это было личным, и слишком похожим на его собственную жизнь. И к тому же, он понимал, что это - причина, по которой Хан так хочет оторвать его от Палпатина. Воспоминания Соло о своем детстве со Шрайком были очень тяжелыми, и, видя, как кто-то другой растет в подобных условиях, он лишь сильнее стремился разорвать эту цепь. Но малыш просто не хочет этого знать: Палпатин загнал свои когти слишком глубоко.

Хан скрестил руки на груди. - Ты хочешь узнать, кто я такой. Так вот, это я и есть… именно поэтому я все еще здесь.

-Я не нуждаюсь в помощи, или защите.

-А я и не говорил, что нуждаешься.

Неожиданно, Люк улыбнулся, вновь уставившись в лист бумаги. - Нужно научить тебя скрывать свои мысли. Но вообще-то, Шрайк - не та причина, по которой ты не хочешь, чтобы я прекратил принимать спайс.

-А почему бы мне не хотеть, чтобы ты перестал принимать это дерьмо? Оно забирает у тебя жизнь, и заставляет тебя делать вещи, на которые ты бы в противном случае никогда бы не пошел. Ты растрачиваешь свои способности впустую.

- Это так. Но ведь это - не главная причина, да? – малыш по-прежнему не сводил глаз с лежащего перед ним листа бумаги.

-Нет, именно поэтому я и не хочу, чтобы ты принимал наркотики. Потому что я все это уже видел. Я смотрел, как умный, сильный и полный жизни человек… просто уплывал в бездну, и не мог остановиться.

-…Кто это был?

-Брия…ее звали Брия Тарен.

Малыш оперся на один локоть. - Ты хорошо ее знал?

-Да…мы встретились на Элизии, незадолго после того, как я ушел от Шрайка. Она была… хрупкой, изящной, и такой серьезной… у нее были огромные карие глазища. Но уже тогда она начала угасать. Какое-то время, она этого не замечала…, а когда заметила, то уже не смогла вырваться. Они называли это «возрадованием». Это было прикрытием для культа, который использовал его, чтобы удерживать рабов. - Хан покосился на парня. - Ты не поверишь, на что люди шли ради этого, и что готовы были терпеть.

Люк положил дымящуюся сигарету на краешек стола, и стал потихоньку что-то рисовать на бумаге, внимательно слушая Хана, но по-прежнему отказываясь встречаться с ним взглядом. На секунду, он замер, услышав последние слова Хана, но голову так и не поднял.

Соло вздохнул, вспоминая Брию, вспоминая все, что она для него значила, и все, что он потерял.

-Я вытащил ее оттуда, и какое-то время мы думали, что все будет хорошо, что все так просто. Но зависимость - очень странная вещь. Она подкрадывается незаметно, и твой мозг из всей силы старается ее скрыть. Вот что такое зависимость… о ней знают все окружающие, кроме тебя самого, ведь ты не хочешь признаваться себе в том, что ты - зависим, ты просто не хочешь быть этим человеком. Ты думаешь, что ты один такой, особенный, что ты - не Брия, и ты - не она, но… она не могла забыть «возрадование», не могла вырваться оттуда. Она стала от меня отдаляться…, а затем, и от себя самой. Вся ее жизнь, ее ум, ее потенциал, все это было потрачено впустую, а я ничего не мог сделать, кроме как сидеть там, и молча наблюдать за этим.. .А затем, однажды утром она ушла. Просто собрала свои вещи, и ушла, словно ее никогда и не было. Она оставила только записку, в которой написала то, о чем мы и так оба знали. - Хан опустил голову, чтобы скрыть всплывшие на поверхность эмоции. - А теперь, у меня ничего от нее не осталось, даже фотографии нет. У меня ни осталось ничего из-за той чертовой зависимости: она забрала все, чем была Брия. Забрала ее у меня. Брия была для меня всем, а у меня не осталось ничего, чтобы доказать, что она вообще была в моей жизни. Ничего….она просто исчезла.

Он поднял голову, и увидел, что Люк пристально за ним наблюдает.

- Мне очень жаль, - слова были искренними, полными сочувствия и вины.

-Того, что тебе жаль - недостаточно. То, что тебе жаль, ничего не меняет. Это ничего не изменило для Брии… и для тебя не изменит. Ты сейчас думаешь, что ты не такой как она, может и так… но скоро ты таким станешь. И так происходит всегда, - Хан встал, не желая сегодня больше продолжать эту тему. Его мысли совсем спутались: мысли о Брии, и о пустоте, которая осталась у него в душе, когда она ушла. - Может, ты и думаешь, что у тебя на это свои причины… черт возьми, возможно, так и есть, но все, что тебе дает спайс, вдвое меньше того, что он забирает. Подумай об этом… потому что в то время, когда ты думаешь, что у тебя полно времени, я смотрю на тебя со стороны… и я знаю, на что я сейчас смотрю. Я это все уже видел.

Малыш хотел было что-то сказать, но затем кивнул, и молча встал из-за стола. Проходя мимо спальни, он произнес:

-Доброй ночи, Хан.

Это не был уговор, далеко не он, но остатки сигареты по-прежнему лежали на краю стола, сгоревшие до пепла, но Люк к ней так и не притронулся. И это дало Хану повод гордиться тем, что пока он говорил, парень не стал употреблять спайс. Один - ноль в его пользу. Осталось только побороться за всю оставшуюся жизнь мальчика. И если ему придется, то он будет бороться, и раз за разом одерживать победы: сначала над спайсом, а затем и над Палпатином.

Хан уже было направился к двери, но тут его взгляд привлек лист бумаги, на котором малой что-то рисовал во время их разговора. Он нахмурился, и поднял рисунок.

Брия. Она была изображена легкими линиями, и почти без деталей, только очертания, но тем не менее это была она: ее улыбка, ее глаза…эта серьезность, которая была ее неотъемлемой частью: все воспоминания о ней, их моменты - все это слилось в мыслях Хана, когда он говорил о ней, и каким-то образом запечатлелось в этом эскизе. Она была слишком похожа на себя - малыш, должно быть, читал его мысли, вылавливая детали ее внешности.

Внезапно, Хан осознал, что это впервые, когда он увидел, как Люк использует свои способности для чего-то хорошего, и понял, почему мальчик оставил ему этот рисунок. Улыбнувшись, он аккуратно сложил набросок, и положил его в нагрудный карман.



Через два дня он спустился в один из ангаров, и усевшись на пол, стал просто наблюдать. Уставившись на истребители, он стал размышлять о том, что он впервые за долгое время крепко стоял на ногах, в переносном смысле, конечно, с тех пор, как он попал на Кариду, чтобы учиться на пилота. У него был такой четкий план тогда: цель, куда ему нужно было двигаться, место, и идеи о том, как туда попасть. Лейтенант-коммандер к тридцати, коммандер эскадрильи к тридцати пяти. Он знал, кто он, и куда идет по жизни. Тогда не было мест, которые могли бы заставить его ходить на цыпочках, или говорить шепотом. Не было высокомерных и могущественных виконтов. Не было психически изуродованных хитрожопых малолетних умников. Не было Императора - тогда он не имел к нему столь близкого, и столь личного отношения. Он отчетливо помнил, как стоял перед его огромным портретом между двух полотен имперских флагов, и произносил слова присяги в свой первый день на Кариде. Тогда было так легко это сделать… так легко дать присягу тому, кого ты не знаешь. Тому, кто являлся какой-то абстрактной фигурой, кого встретить на своем веку у тебя не было ни единого шанса. Он давал присягу принципам, идеалам…

Все было таким простым и понятным. Всю жизнь вот так жить в недрах огромного корабля. Просыпаешься, когда тебе говорят, ешь, когда тебе говорят, летаешь, когда тебя говорят…и сражаешься по приказу.

Но все изменилось в прошлом году, начиная с того момента, когда Хану было приказано подняться на рабовладельческий корабль, и приставить дуло бластера к голове раненного вуки, и сделать то, что ему было сказано. Но он проигнорировал приказ, потому, что это было просто неправильно… совсем неправильно. И бесхребетный коммандер Никлас, его старший офицер, у которого самого не хватило на это духу, раз он приказал это Хану. Он знал, что не сможет этого сделать, как только зашел в отсек, держа в руке бластер. Он понял, что он оказался не на той стороне в этой неравной ситуации, где вуки всего лишь пытался освободить своих сородичей из рабства. Он не сражался против Империи, он пытался освободить свой народ, и их детей. И это было неправильно. И это касалось не только приказа убить вуки…, это касалось всего остального. Рабства. Во имя Империи. Он сам рос под гнетом другого человека, рос, как раб, как товар, поэтому он не понаслышке знал, что это - неправильно.

Но, даже получив приказ, он умудрился убедить себя в том, что во всем виноват офицер. Что Империя не виновата, и все это происходит за спинами руководящих лиц, или же за спиной человека, которому он давал присягу.

Но теперь….теперь, встретившись лицом к лицу с человеком, от которого у него по коже бежали мурашки, а желудок сжимался от отвращения…

Теперь, где-то в глубине души, Хан начинал задумываться о том… что, возможно, в Империи люди были не правы потому, что это их Император был неправ.
Алита Лойс
Ну наконец-то, ура! Круто-круто-круто!))) Спасибо за такой подарок!
Очень понравилась глава.

Вроде бы одни только разговоры, Люк и Хан, а столько всего сказано!
Оба такие яркие, их так хорошо видно.

Юмор и боль, все смешалось. Все эти пикировочки, рабочие моменты, шутки, откровения. Алый дым спайса. И дружба, которую Люк позволить себе не может - но все же в какой-то мере допускает.
Люк вообще необыкновенно выписан; все, что я в нем люблю, извращено и помножено на цинизм и личную драму - и тем не менее чувствуется. Каким-то невероятным образом, нутром. Это все тот же Люк. А не просто парень с таким же именем - как это частенько бывает в фиках.

Честно сказать, жаль, что автор сделал общую атмосферу фика столь мрачной - чуть бы снизить градус измывательств над Люком-ребенком и у СИ было бы гораздо больше читателей.
Потому что его стоит читать хотя бы ради этой парочки. Не знаю, где еще так живо прописаны отношения между ними.

Дора, пожалуйста, иди переводи уже дальше! flowers.gif flowers.gif biggrin.gif
innatemnikova
Цитата(Алита Омбра @ 10 января 2014, 03:53) *
Ну наконец-то, ура! Круто-круто-круто!))) Спасибо за такой подарок!
Очень понравилась глава.

Вроде бы одни только разговоры, Люк и Хан, а столько всего сказано!
Оба такие яркие, их так хорошо видно.

Юмор и боль, все смешалось. Все эти пикировочки, рабочие моменты, шутки, откровения. Алый дым спайса. И дружба, которую Люк позволить себе не может - но все же в какой-то мере допускает.
Люк вообще необыкновенно выписан; все, что я в нем люблю, извращено и помножено на цинизм и личную драму - и тем не менее чувствуется. Каким-то невероятным образом, нутром. Это все тот же Люк. А не просто парень с таким же именем - как это частенько бывает в фиках.

Честно сказать, жаль, что автор сделал общую атмосферу фика столь мрачной - чуть бы снизить градус измывательств над Люком-ребенком и у СИ было бы гораздо больше читателей.
Потому что его стоит читать хотя бы ради этой парочки. Не знаю, где еще так живо прописаны отношения между ними.

Дора, пожалуйста, иди переводи уже дальше! flowers.gif flowers.gif biggrin.gif

Полностью согласна!!!
Этот фик надо читать как раз из-за этой парочки.
Просто их диалоги, и серьезные и опасные темы, и шутки... словно Этот Люк он на грани... на грани того мальчишки которого мы видели в ОТ, и награни того, кого мог воспитать Палпатин.
Серьезная работа, шпионские игры, и все равно в глубине души ему хочется побыть ребенком таким не посредственным
Мне понравилось, как он предупреждает Хана, о том что лучше не привязываться к вещам, могут отнять. Своего рода какая-то забота о друге.
Как Хан пытается отучить Люка от наркотиков, пытается, что-то сделать....
Я повторяю, хоть один нормальный человек, который о нем заботится...
Про портрет вообще прелесть.
Действительно хороший талантливый мальчик, многогранный.
Так, что от главы я в восторг. И хочется верить. что у Люка будет будущее, и его история не закончится как у Брии.
Кстати, тонкий намек, мы не собираемся отставать от тебя по поводу перевода.
(ты же помнишь, я вымогатель)
cool.gif cool.gif cool.gif
Алита Лойс
Цитата(innatemnikova @ 10 янв 2014, 08:35)
Этот фик надо читать как раз из-за этой парочки.
*


Не, ну там и кроме них много чего интересного и не мрачного. Я, вот, очень бой у Звезды Смерти жду.
Надеюсь, это не спойлер... а просто реклама))))

И Лея здесь интересная, совсем не вызывает раздражения. Наоборот, переживаешь за нее. И Кеноби, как ни странно, мне понравился.

Цитата(innatemnikova @ 10 янв 2014, 08:35)
Просто их диалоги, и серьезные и опасные темы, и шутки... словно Этот Люк он на грани...
*


Да, именно на грани. Я тоже в комменте это писала, потом стерла - подумала, заезженное выражение.
Но оно так и есть. Здесь даже более острая, более опасная грань, чем в СС. В силу возраста Люка, в силу обстоятельств.
Там хоть отец рядом был (пусть и со своей "особой" любовью).

Цитата(innatemnikova @ 10 янв 2014, 08:35)
Про портрет вообще прелесть.
*


И рисунки особое настроение придают, да.
Мне очень понравился момент, где показано, насколько Люк тонко и остро настроен к умам других людей, даже под спайсом. Если сумел выловить образ Бреи из разума Хана (тот и сам уж, наверное, четко ее не помнил).

И эта недокуренная сигарета, и оставленный молча рисунок на столе. Красота.
innatemnikova
Цитата(Алита Омбра @ 11 января 2014, 20:07) *
Не, ну там и кроме них много чего интересного и не мрачного. Я, вот, очень бой у Звезды Смерти жду.
Надеюсь, это не спойлер... а просто реклама))))

А через сколько это глав? А то я не помню.
Цитата
И Лея здесь интересная, совсем не вызывает раздражения. Наоборот, переживаешь за нее.

Лейя здесь действительно очень удачная, мне интересно про нее читать.. Такая своеобразная джедайка из нее, что Соло влип крепко и надолго.
Цитата
И Кеноби, как ни странно, мне понравился.

Не люблю Кеноби. Но здесь он другой и его поступок мне понравился. Извиняюсь за спойлерр. Но там он молодец)))
Цитата
Да, именно на грани. Я тоже в комменте это писала, потом стерла - подумала, заезженное выражение.

Ну это то что приходит на ум. И не мне одной))))У Бланка вышел его образ шикарно.
Есть люди которые считают, что Люк скучный персонаж, вот им и нужно Бланка читать.
Цитата
Там хоть отец рядом был (пусть и со своей "особой" любовью).

Там Вейдер знал м до него все-таки что-то успела дойти. Посмотрим что будет в этом.
А здесь есть Соло))))
Dart lea
Мм, вкусно. Я тут не давно фик в оридже дочитала, теперь жду не дождусь встречи с Кеноби.
Demendora
Цитата(Алита Омбра @ 10 янв 2014, 02:53)
Юмор и боль, все смешалось. Все эти пикировочки, рабочие моменты, шутки, откровения. Алый дым спайса. И дружба, которую Люк позволить себе не может - но все же в какой-то мере допускает.
Люк вообще необыкновенно выписан; все, что я в нем люблю, извращено и помножено на цинизм и личную драму - и тем не менее чувствуется. Каким-то невероятным образом, нутром. Это все тот же Люк. А не просто парень с таким же именем - как это частенько бывает в фиках.
*

чем больше перевожу, тем больше мне нравятся здесь Хан и Люк. Они вроде бы другие, но нет вот этой ООСшности-это по-прежнему наши Люк и Хан. Те же персонажи в других обстоятельствах.
Цитата(Алита Омбра @ 10 янв 2014, 02:53)
Честно сказать, жаль, что автор сделал общую атмосферу фика столь мрачной - чуть бы снизить градус измывательств над Люком-ребенком и у СИ было бы гораздо больше читателей.
*

ну, видимо, Бленк решил создать вот такую атмосферу..мрачную, страшную, жестокую.
Цитата(Алита Омбра @ 10 янв 2014, 02:53)
Потому что его стоит читать хотя бы ради этой парочки. Не знаю, где еще так живо прописаны отношения между ними.

*

да, там дальше дружба будет только крепнуть, хотя оба понимают, что ходят по лезвию бритвы.
Цитата(innatemnikova @ 10 янв 2014, 08:35)
Действительно хороший талантливый мальчик, многогранный.
*

ато! Как профессионально он ворует о высокопоставленных лиц незаслуженные ими награды.
Цитата(innatemnikova @ 10 янв 2014, 08:35)
Так, что от главы я в восторг. И хочется верить. что у Люка будет будущее, и его история не закончится как у Брии.
*

будущее этого Люка уж очень туманно. Посмотрим, что там автор припас для него.
Цитата(Алита Омбра @ 11 янв 2014, 19:07)
Не, ну там и кроме них много чего интересного и не мрачного. Я, вот, очень бой у Звезды Смерти жду.
Надеюсь, это не спойлер... а просто реклама))))
*

Цитата(innatemnikova @ 11 янв 2014, 19:15)
А через сколько это глав? А то я не помню.
*

кажется где-то вблизи 20, если мне не изменяет память.
Цитата(Алита Омбра @ 11 янв 2014, 19:07)
В силу возраста Люка, в силу обстоятельств.
*

Люк-тяжелый подросток здесь. Не по своей вине, конечно же.
Цитата(Алита Омбра @ 11 янв 2014, 19:07)
И Лея здесь интересная, совсем не вызывает раздражения. Наоборот, переживаешь за нее. И Кеноби, как ни странно, мне понравился.
*

да, здесь не вызывают раздражения. Они-другая сторона-контраст имперской части этой истории.
Цитата(Алита Омбра @ 11 янв 2014, 19:07)
Мне очень понравился момент, где показано, насколько Люк тонко и остро настроен к умам других людей, даже под спайсом. Если сумел выловить образ Бреи из разума Хана (тот и сам уж, наверное, четко ее не помнил).

И эта недокуренная сигарета, и оставленный молча рисунок на столе. Красота.
*

это очень трогательно, что Люк, услышав про потерю Хана и его горе, сделал рисунок для него.
Цитата(innatemnikova @ 11 янв 2014, 19:15)
Есть люди которые считают, что Люк скучный персонаж, вот им и нужно Бланка читать.
*

Бленк шикарно использовал эту его невинность. Причем, что в "СС", что здесь.
Demendora
Цитата(Dart lea @ 11 янв 2014, 19:44)
теперь жду не дождусь встречи с Кеноби.
*

она где-то есть переведенная в другой теме СИ. Частично конечно, но диалог по-моему, полностью. Или нет..не помню уже.
Demendora
Глава 11.2

Новенький, всего как два года вышедший из доков, звездный разрушитель класса II «Бессмертный» мог похвастаться новым, усовершенствованным мостиком с широкими дорожками, которые сливались в одну над двумя командными ямами. Огромные иллюминаторы, занимающие половину передней части мостика, предлагали панорамный вид на хаотичное движение астероидного пояса Крон.

От Хана не укрылся тот факт, что несмотря на то, что Люк не надевал форму с того самого момента, как они поднялись на борт «Бессмертного», он казался очень уверенным, стоя на мостике - месте, обычно отведенном исключительно для старших офицеров. В свою очередь, команда «Бессмертного» относилась к Хану, в равной степени, как и Индо, с отстраненным уважением. Второй раз в жизни Хану выпала возможность попасть на мостик звездного разрушителя, и впервые ему разрешили спуститься в командную яму.

В данный момент они собрались возле одного из технических альковов, которые находились по обе стороны овального мостика, считывая результаты сканирования астероидного пояса, на границе которого в данный момент и находился «Бессмертный», поскольку капитан Рот отказался вести корабль внутрь без веской на то причины. В отличие от пустых экранов впереди мостика, фиксирующих лишь вспышки энергии, на экранах в этих двух небольших боковых нишах можно было увидеть изображение в режиме реального времени. Они также, были способны воспроизвести вид как спереди, так и позади мостика - ведь отсюда его заслоняла командная башня разрушителя. На боковых экранах также можно было увидеть всю необходимую техническую информацию о каждом из изображений. Люк шагнул вперёд, чтобы тщательнее изучить данные, полученные с двух громадных сканеров разрушителя.

Все казалось нормальным. На этот раз, Капитан Рот лично подошел, чтобы взглянуть на показатели сканеров, хотя оперативный центр уже сообщил о том, то предварительное сканирование не обнаружило ничего необычного.

- Возможно, ваши источники не так надежны, сэр, - изучая данные, спокойно произнес Рот. Крупный мужчина, славившийся, как способный и весьма прямолинейный человек. Эффективный в деле офицер без толики воображения. Таких, как он, можно было встретить на каждом шагу по всему флоту. На него можно было положиться в выполнении работы, и быть уверенным, что задание будет выполнено «от А до Я» точно по инструкции.

И, все же, у него хватило воображения для того, что бы понять: если у кого-то имеется достаточно полномочий, чтобы прервать регулярный маршрут ИЗРа, его стоит называть «сэр» независимо от того, в форме он или нет. Даже если ростом он едва дотягивает тебе до плеча, и более чем в два раза младше.

Что касается Хана, то насчет своего статуса здесь он пока был не уверен. Понятно было лишь то, что главным здесь определенно был Рот - команда выполняла исключительно его приказы, хотя он, казалось, был готов дать новоприбывшим пассажирам свободу действий на борту. И Индо, постоянная тень за плечом Люка - то и дело подталкивал того взять ситуацию под свой контроль.

- Люк? - спокойно намекнул он.

Но малыш даже не обернулся, продолжая изучать данные сканера. Он прищурил глаза, концентрируясь.

- Что это?

Коммандер Исман, заместитель Рота, наклонился вперед.

- Энерго-сигнал, сэр.

- Я знаю. Я спрашиваю о том, что он делает посреди астероидного пояса.

Исман взглянул на одного из оперативников, и тот кивнул в ответ:
- Сигнал очень слабый. Скорее всего, остаточный.

Крупный астероид проплыл мимо наблюдаемой зоны, на секунду закрыв её от сенсоров, а когда зона вновь стала видна, сигнал уже пропал. Все присутствующие тут же выпрямились, и Люк прижал палец к экрану в той точке, откуда исходил сигнал:
- Произвести триангуляцию. Определить источник на базе имеющихся данных.

Офицер-оперативник вскочил на ноги, поймав взгляд Исмана. - Сэр, сигнала недостаточно, чтобы определить источник, к тому же высокая концентрация металла в астероидном поясе имеет сильный рассеивающий эффект: он мешает работе сканеров. Мы, конечно, можем сузить зону поисков до ста двадцати кликов, в пределах которых находятся пять крупных астероидов, но их местоположение постоянно меняется.

- Отметьте их, - невозмутимо ответил Рот.

Люк уставился на обозначенную на экране зону. – Подведите нас к самой зоне. Я хочу это видеть.

- Видеть это? – пробормотал Хан. Что, интересно, малыш надеялся увидеть там с такого расстояния, чего не смогли засечь широкодиапазонные сканеры?

Люк не ответил, и быстро пошел к передней части мостика, когда массивный разрушитель практически носом уткнулся в астероидный пояс... Парень неподвижно стоял на протяжении десяти минут, пристально вглядываясь в астероиды, переводя глаза с одной точки на другую.

Суматоха на мостике постепенно стала стихать, а команда вновь расселась по своим местам. Присутствующие офицеры собрались вместе, и стали что-то обсуждать между собой.

В конце концов, Индо пошел вперед и стал рядом с парнем, который заложил руки за голову, и что-то тихо сказал Индо. Весь язык его жестов выражал расстройство. Хан поспешил вперед, чтобы услышать ответ виконта.

- …нельзя заставлять всех просто ждать пока…

- Можно. Это их работа.

- Но они должны знать, что делают. Ты должен научиться брать на себя контроль…

- Там кто-то есть.

Индо на секунду замер, а затем тихо спросил. - Где?

Люк подошел еще ближе к иллюминатору, пристально вглядываясь вперёд. - Там кто-то есть в астероидном поясе… трое, может четверо людей. Я их чувствую.

- А источник энергии?

Люк расстроено наклонил голову. - Если бы они смогли определить источник, я может, и смог бы сказать. А так, мы можем искать как корабли, так и целые стационарные единицы…

- Можешь их вычислить с этого расстояния?

- Думаю, они разделены на две локации, - он повернулся, и заговорил неожиданно решительным голосом. - Капитан, мы должны очень медленно подойти к самой границе пояса. Скорость снизить до одной десятой. Все сенсоры - на астероидный пояс, узкий радиус поиска.

Люк тут же вернулся взглядом к обзорному окну, но Хан заметил, как капитан, стоя на месте, продолжает сверлить глазами его спину. Судя по всему, его терпение подходило к концу… но все же, он отдал приказ подвести разрушитель еще ближе к скоплению астероидов.

Следующие пятнадцать минут они тщательно сканировали астероидный пояс, но сенсоры так ничего и не нашли. Хан уже начал гадать, сколько еще это будет продолжаться, а если быть точнее - сколько еще вытерпит капитан, но внезапно Люк шагнул вперед, и воскликнул:

- Полный стоп! Вырубить все двигатели!

- Люк? - вопросительно произнес Индо.

- Вон там. Он прямо там! – Люк уставился в темноту. – Близко… он расстроен… и очень взволнован. Он наблюдает за нами, - он понизил голос, чтобы его слова мог услышать один Индо.

- Мужчина?

Малыш кивнул. – Да, человеческой расы, - он повернулся и уже более громким голосом произнес, – Датчики… что у вас там?

- Сэр?

- О… примерно три-тридцать на четыре-десять на шесть-шесть-один… там кто-то есть. Признаки жизни?

- Ааа… нет, сэр, никаких. Есть несколько аномалий, совпадающих по размерам с маленьким кораблем, но никого источника энергии, даже остаточной, а метал в астероидах создает помехи…

- Он маскируется, маскируется... каким-то образом, он скрывает признаки жизни.
Индо не пошевелился, но опустил глаза, и произнес низким, предупреждающим тоном:

- Люк.

Хану потребовалось несколько секунд, чтобы понять: Индо имел ввиду слишком очевидную демонстрацию способностей малыша. Люк глянул на него, но затем, казалось, собрался с мыслями, и вновь повернулся к людям в командной яме. – Просканируйте зону через центр той аномалии - определите плотность металла, и углы по расстоянию от астероида за ним.

- Поступившие данные, сэр… небольшой по размеру корабль, но сигнал нечёткий.

- Потому что он там! – пояснил Люк, считая этот факт очевидным. Хотя, лично Хан вполне мог понять сомнения офицера по этому поводу.

Мужчина слегка выпрямился. - Сэр, частичное совпадение по теневым контурам - возможно «крестокрыл» Инкома. Все энергообеспечение выключено, и без признаков жизни на борту. Он находится почти что на одном из астероидов: внутри кратера с высоким содержанием метала.

- Попался! - Люк резко повернулся к Хану. – Как там твои летные навыки, Соло? Еще не заржавели?

Хан уставился на малыша, не совсем понимая, что тот имел ввиду. До него дошло только тогда, когда Люк развернулся и пошел прочь с мостика.

– Мы летим туда?

- Я уж точно полечу, и мне нужен ведомый.

Хан подошел ближе, когда они достигли внешнего вестибюля, и Люк нажал на кнопку вызова лифта.

- Шутишь? Ты что, меня до ведомого понизил?

- Летающего на «Перехватчике».

- Шикарно! - улыбнулся Хан.

*
*
Они находились в переднем отсеке во втором ангаре для ДИшек, и Хан только что побил собственный рекорд скорости по переодеванию в летный комбинезон. Несмотря на свои слова о том, что ему нужно зайти на склад для оборудования, Люк уже ждал его, нетерпеливо размахивая своим покоцанным и исцарапанным шлемом. Хан подошел ближе, и смог рассмотреть, что шлем и правда был очень изношенным. Но все же он решил задать другой вопрос:

– Ты, что, носишь стандартный шлем?

- А что? Мне подходит. Ремешки довольно маленькие.

На языке крутилась целая сотня ответов, но его внимание полностью захватили стоящие рядом истребители. В доке стояли всего два «Перехватчика», отдельно ото всех остальных ДИ-шек, и судя по всему, их специально доставили на борт для этого перелета. Шлангокабели, тянувшиеся из грузовых боксов, оснащенных модифицированными адаптарами, похоже, были специально созданы для подключения к стандартным силовым модулям ДИ-истребителей. Наверное, Индо постарался,
- подумал про себя Хан.

Каждый порядочный пилот знал, как выглядит «Перехватчик». В конце концов, на флоте он был легендой. Длиннее и тоньше, чем стандартная ДИшка - весь его дизайн просто кричал о том, что он создан для скорости. Стандартные шестиугольные панели опущены вниз, урезаны под углом, чтобы улучшить видимость, но снизить ее для противника. Гладкий, сексуальный… Он выглядел опасно уже просто стоя на месте.

Хан замедлил шаг, заметив сбоку небольшие крылышки, которых он раньше не видел даже у «Перехватчика».

- Это варианты, - ответил малыш, проводя рукой по центральной панели, когда они перешли к носовой части. - Перехватчиков Алой Гвардии.

- Перехватчики Алой гвардии - красные.

Малыш поднял на него глаза. - Они красные, если на них летают гвардейцы.

- А на них кроме гвардейцев никто и не летает.

- «Руки» летают, - спокойно пояснил парень. - Руки Императора. Нам нужны истребители со сверхсветовой скоростью, а эти крылья как раз служат стабилизаторами в гиперпространстве.

- Подожди, на них что, установлен гипердвигатель?

- И щиты, - Люк улыбнулся, приоткрыв один из иллюминаторов в знак приглашения. - Но ты не сильно обрадуешься, увидев, сколько это все заняло места в кабине.

Когда Хан залез внутрь кабины, сгорбившись, чтобы протиснуться через дополнительные механизмы, и плюхнулся в удобное, облегающее тело, сиденье, что-то екнуло у него в груди. Ну вот – он внутри настоящего «Перехватчика»… в новейшем его варианте! Он положил руки на рычаг управления, улыбаясь, и чувствуя, как в ушах колотится кровь. Наверное, это нездорово - так возбуждаться от корабля, но, черт побери, в этой ситуации любой пилот его поймет! Малыш наклонился к нему в тесную кабину, и произнес абсолютно спокойным голосом.

– Так. У тебя шесть орудий…

- Шесть! – воскликнул Хан.

- Да, но не стреляй из всех сразу, если это только не вопрос жизни и смерти, поскольку если одновременно выстрелить из всех шести, энергию расходовать будешь быстрее, чем сможешь ее генерировать. Можно конечно отключить щиты, но я думаю, раз ты попал в ситуацию, в которой тебе необходимы все шесть орудий, то щиты, полагаю, тебе тоже понадобятся - отключив их, по любому попадешь в ситуацию на грани жизни и смерти. Лучше использовать четыре боковых орудия, и все.

- Ты серьезно? –разочаровано спросил Хан.

- Ты же понимаешь, - изогнул бровь Люк. - Что мы там не будем ни в кого стрелять, верно? Там один-единственный крестокрыл.

- Один тоже считается.

- Только вот мы не станем его уничтожать.

Хан нахмурился, чувствуя, что у него только что отобрали игрушку. - А это еще почему?

- Потому что он мне нужен целым.

- Тогда почему его просто не выследить?

Малыш наклонил голову. - Ты хочешь полетать на «Перехватчике» или нет?

Хан тут же вернулся глазами к панели управления, властно сжимая пальцами рычаг управления.

- Понял: не стрелять.

- Так, - вновь начал Люк, - Мммм… все управление почти такое же как в стандартной ДИ-шке, только более чувствительное. Тебя тяжелее взять под прицел, а вот прицел наоборот улучшен: форма и наклон крыла позволяют.

Хан улыбнулся. Малой, должно быть где-то проходил базовую подготовку по ДИ-шкам. На каждом курсе, среди кадетов ходила одна и та же старая шутка «Лучший прицел - это собственные глаза».

Люк еще сильнее наклонился в кабину, и указывая на панель управления, продолжил:

- Все инструменты на рычаге остались на прежних местах. Сканеры и система наблюдения на тех же боковых панелях. Новая панель для щитов - пока оставь на средней мощности, и постарайся, чтобы не сбили… ну или не врежься в астероид, например.

Хан полуобернулся, оскорбленный. - Ну спасибо. Я вообще-то так и планировал.

- О, и не вздумай регулировать сиденье первым рычагом по центру.

- А что это?

- Катапульта. Они переместили его с бока в центр.

- Зачем?

- Не знаю. Наверное, хотят чтобы мы не расслаблялись в ситуациях под давлением - если забудешь, и потянешься в бок вместо центра, свой шанс ты потеряешь, - малыш гаденько улыбнулся. - Считай это естественным отбором.

- Охренеть, - мрачно проговорил Хан.

- Когда вылетим, сделай несколько поворотов и петель, и несколько раз снизь скорость. У тебя двигатели модели 25.6, так что скорость намного выше любой стандартной ДИшки, к тому же, повороты более острые: вектор тяги у тебя сейчас устойчивей любого корабля - даже самой продвинутой модели ДИшек. Менять угол и маневрировать лучше на более низких скоростях - курс разворота более точный, причем в любом направлении, даже полное торможение. Я видел движок от «Хоерш-Кессель» Р-41, он, конечно приблизился к маневренности, но ты же понимаешь: это не то, - словно это было необходимо, добавил Люк, - однако ты все еще можешь сделать на нем «штопор». Можно срезать еще пару углов, настроив дефлекторы, но это слишком сложно сейчас объяснять. Просто выставь их на авторегулировку.

Вот оно что: малыш, оказывается, по-настоящему любил летать. Хан слышал это в его голосе, видел в каждом движении: они стали быстрее и реже от бегущего по венам адреналина, и энтузиазма - страсти, и тяги к полетам. Наверное, именно поэтому он вообще заговорил с Ханом в участке в ночь их знакомства. Он понял, что Хан - пилот, и даже назвал место учебы, курс, просто глянув на нашивку куртки.

Почувствовав, что его изучают, Люк с любопытством посмотрел на Хана, но тот сразу же отвернулся, возвращаясь мыслями в настоящее. - Чтобы когда я вернулся, на моем компьютере меня уже дожидалась летная методичка, - проворчал он, чувствуя, что многого здесь не понимает.

- А кто сказал, что тебе снова позволят летать на нем?

- О, я уж точно снова полетаю на этой детке.

Люк рассмеялся, и вылез из кабины. Его настоящий искренний смех - как же редко это случалось! То же волнение, что звучало раннее в голосе Хана осветило глаза парня: он тоже улыбался в предвкушении полета.

- Увидимся в космосе!


Miss-Razwedka
Я ещё не откомментила прошлую главу, так что вернёмся немного назад.
Хочу ещё раз повториться и сказать огромное спасибо переводчику - перевод гениален, и получился он таким исключительно благодаря высокому мастерству и выносливости переводчика - за что отдельный респект! flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif В тексте много слэнговых слов (что делает текст ярче и и ближе читателю tongue.gif ), а также разлного рода технических описаний, на мой взгляд, это очень сложно переводить.
Разговор Люка и Хэна в самом начале прошлой главы повеселил, а в конце заставил задуматься. Всё же весело читать, как эти двое стебаются друг над другом (как хитро умеет пацан ручки выманивать, этоне может не восхитить biggrin.gif ). И становится понятней, почему Хэн - один из немногих во Дворце, кто не закрывает глаза на спайс, который курит Люк; для него это напоминание о личной трагедии, и не одной, связанной с наркотиками и теми, кто был ему дорог. Судя по рисунку Люка и по рассказу Хэна. Брия была немного похожа на Лею (вот почему Хэн так запал на сестрёнку Люка в кантине). Он не смог спасти Брию, но теперь ставит целью заставить Люка бросить спайс - посмотрим, насколько удачно это у него получится.
И окончание главы, там, где Хэн вспоминает, как давал присягу на верность Императору... тогда он ещё не знал, что от прихоти этого старого хрыча будет зависеть его собственная жизнь, хоть и догадывался, что от воли старика зависят жизни миллионов существ в Галактике. "Служить бы рад - прислушиваться тошно" (с) - этой фразой можно было бы охарактеризовать положение лейтенанта Соло на службе (кстати, во Дворце люди не так сильно продвигаются вверх по карьерной лестнице, как на флоте, тем более Соло уже "залетел", и не на хорошем счету у начальства, должности командика эскадрильи ему не видать теперь как собственных ушей, зато на навороченном истребмтеле полетать можно (эх, видел бы Вейдер эту картину cool.gif ).
Последняя глава показывает Люка как хорошего разведчика и умелого пилота - видно, это не только у него в крови в наследство от отца. это то, чем живёт "гуляющий по небу" - космос, звёзды, высота, незабываемое ощущение полёта, скорость, адреналин, и, конечно - свобода от мрачного Дворца и лживых придворных, от жестокости и равнодушия, попытка стать самим собой, хоть на время, а теперь ещё и соревнование с напарником по полёту. Это то настоящее. а не наносное, что есть в Люке:). В следующей главе они с Хэном будут выделывать такие кульбиты в космосе, что Индо точно хватит удар biggrin.gif . Хотя в техническом плане, насколько я понимаю, глава будет сложноватой для перевода.
Благодарю всех. кто приложил руку к переводу. Девчонки, вы молодчины!
Demendora
Miss-Razwedka
спасибо за такой большой развернутый коммент!! flowers.gif flowers.gif flowers.gif
Цитата(Miss-Razwedka @ 7 фев 2014, 18:12)
а теперь ещё и соревнование с напарником по полёту.
*

он по ходу для этого Соло и притащил во дворец. laugh.gif
Цитата(Miss-Razwedka @ 7 фев 2014, 18:12)
Это то настоящее. а не наносное, что есть в Люке:). В следующей главе они с Хэном будут выделывать такие кульбиты в космосе, что Индо точно хватит удар .
*

Люк не позволит ему расслабиться, вы что.. biggrin.gif Не просто так же он денюжку такую получает за работу.
Цитата(Miss-Razwedka @ 7 фев 2014, 18:12)
Хотя в техническом плане, насколько я понимаю, глава будет сложноватой для перевода.
*

да, битва в космосе-даже открывать главу страшно rolleyes.gif
Miss-Razwedka
Цитата(Demendora @ 8 февраля 2014, 15:25) *
он по ходу для этого Соло и притащил во дворец. laugh.gif

А ещё для того, чтоб с главой государства познакомить biggrin.gif . У них такая милая беседа состоялась... будет, что вспомнить в старости, если доживёшь wink.gif : как же, общался с тем, кому присягу давал, с глазу на глаз, да ещё оценил спортивные навыки Главнокомандующего армией и флотом - лучшего тренера Галактики по фехтованию laugh.gif .
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 8 фев 2014, 14:10)
да ещё оценил спортивные навыки Главнокомандующего армией и флотом - лучшего тренера Галактики по фехтованию .
*

и то, как его в бою победил мелкий шестнадцатилетний пацанчик. И как "честно" ведет себя Главком.
Miss-Razwedka
Цитата(Demendora @ 8 февраля 2014, 16:22) *
и то, как его в бою победил мелкий шестнадцатилетний пацанчик. И как "честно" ведет себя Главком.

Начальство в Империи не ругают. за это предусмотрена уголовная и дисциплинарная ответственность (не зря же Хэна из флота выперли) cool.gif . А вот посмотреть бы, как Вейдер летает... интересно, Люк его переплюнет, или наоборот?
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 8 фев 2014, 15:22)
А вот посмотреть бы, как Вейдер летает... интересно, Люк его переплюнет, или наоборот?
*

будет такое... всмысле их совместные полеты, и они, насколько я помню, они еще офигеют оба-типа, блин! Единственный достойный соперник-и я его ненавижу.
Miss-Razwedka
Цитата(Demendora @ 8 февраля 2014, 17:35) *
будет такое... всмысле их совместные полеты, и они, насколько я помню, они еще офигеют оба-типа, блин! Единственный достойный соперник-и я его ненавижу.

После таких полётов не только Индо, но и Палыч хватается за сердце и пьёт успокоительное biggrin.gif , а количество придушенных имперских офицеров увеличивается в геометрической прогрессии, зато размеры ставок на победителя в "космическом поединке" заметно возрастают.
А Вейдеру не казалось подозрительным, что сын Кеноби так хорошо летает? Ведь сам-то Обик полётов жутко боялся. а у его "отпрыска" такие таланты? Явно не в "папашу" wink.gif .
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 8 фев 2014, 15:50)
А Вейдеру не казалось подозрительным, что сын Кеноби так хорошо летает? Ведь сам-то Обик полётов жутко боялся. а у его "отпрыска" такие таланты? Явно не в "папашу" .
*

задумывался, наверное. Ведь мальчик в талантах своего "папашу" на голову выше.
Miss-Razwedka
Цитата(Demendora @ 8 февраля 2014, 17:53) *
задумывался, наверное. Ведь мальчик в талантах своего "папашу" на голову выше.

Обоих своих "папаш", в шлеме и без cool.gif .
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 10 фев 2014, 18:32)
Обоих своих "папаш", в шлеме и без .
*

бедный ребенок. Откуда взялся, кто родил-непонятно. Хотя, мальчик получился интересный-16 лет, а способности и знания уже равняются кое-какому Лорду Ситхов, а то и превышают его способности-из-за спайса он не может раскрыться полностью.
Miss-Razwedka
Цитата(Demendora @ 10 февраля 2014, 22:30) *
бедный ребенок. Откуда взялся, кто родил-непонятно. Хотя, мальчик получился интересный-16 лет, а способности и знания уже равняются кое-какому Лорду Ситхов, а то и превышают его способности-из-за спайса он не может раскрыться полностью.

Да мальчик по уровню интеллекта кой-кого из правителей государства гораздо выше, умный и находчивый ребёнок, ещё бы курил поменьше wink.gif .
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 10 фев 2014, 20:40)
Да мальчик по уровню интеллекта кой-кого из правителей государства гораздо выше, умный и находчивый ребёнок, ещё бы курил поменьше .
*

очень интересно увидеть, что же с него вырастет. Я думаю, очень удачно, что внешне он такой-мелкий, смазливенький, с голубыми очами-никто и не заподозрит, на что он способен. Это его большой козырь.
Miss-Razwedka
Цитата(Demendora @ 10 февраля 2014, 22:45) *
очень интересно увидеть, что же с него вырастет. Я думаю, очень удачно, что внешне он такой-мелкий, смазливенький, с голубыми очами-никто и не заподозрит, на что он способен. Это его большой козырь.

Согласна. У Люка настроение очень переменчивое, этим он шокирует окружающих (а от настроения зависит и чувствительность к Силе, и способы её использования). Но они с Вейдером пытаются читать мысли друг друга...
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 10 фев 2014, 20:50)
Но они с Вейдером пытаются читать мысли друг друга...
*

потому, что несмотря на их взаимную ненависть, он друг-другу интересны
Mariza
Докладываю - сегодня у Доры день рождения smile.gif

В преданьи старом говорится:
Когда родился человек -
Звезда на небе загорится,
Чтобы светить ему на век.
Так пусть она тебе сияет
По крайней мере лет до ста,
И счастье дом твой охраняет
И радость будет в нём всегда.
Пусть будет в жизни всё прекрасно,
Без горя и невзгод,
Пусть будет всё светло и ясно
На много-много лет вперёд!


Cirkon
Поздравляю! sorcerer.gif sorcerer.gif sorcerer.gif

Здоровья, удачи, творческих успехов, душевного комфорта, короче всего, всего, всего и побольше!!!! clover.gif clover.gif clover.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif
Dart lea
Присоединяюсь к Поздравлениям!:)
Demendora, пусть у Вас все будет отлично и в личной жизни, и на работе, да и вообще везде!:) Будьте счастливы. flowers.gif flowers.gif flowers.gif beer.gif sorcerer.gif sorcerer.gif
innatemnikova
Я присоединяюь!
Скромненько так желаю счастья личного и наличного, море удачи и дачу у моря, чтобы ты никогда не знала таких слов как депрессия, плохое настроения, побольше вдохновения ( ты знаешь о чем я wink.gif, в том что я вымогатель и эгоист я ранее уже признавалась), чтобы тебя не беспокоили проблемы, и были только приятные хлопоты, терпения тебе в твоих переводах, чтоб и на работе и дома все было гладко и в порядке
Miss-Razwedka
Цитата(Dart lea @ 18 марта 2014, 12:27) *
Присоединяюсь к Поздравлениям!:)
Demendora, пусть у Вас все будет отлично и в личной жизни, и на работе, да и вообще везде!:) Будьте счастливы. flowers.gif flowers.gif flowers.gif beer.gif sorcerer.gif sorcerer.gif

От всей души присоединяюсь! rolleyes.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif smile.gif
Побольше Вам счастья, любви и верных друзей, побольше зарплаты, поменьше огорчений и тревог!
Помните - мы, читатели, Вас очень любим и всегда ждём продолжения Ваших переводов!
С Днём Рождения!
Demendora
Спасибо вам, девочки! flowers.gif flowers.gif flowers.gif
Jagged Fel
Demendora! Читатели просят проду!)))
Demendora
Цитата(Jagged Fel @ 23 апр 2014, 22:48)
Demendora! Читатели просят проду!)))
*

будет через несколько дней, наверное. Может, через недельку..как получится закончить главу и вычитать.
Demendora
Глава 12. Часть 1.

Это было отнюдь не самым лучшим вылетом Хана за его летную карьеру. Но, зато, самым веселым. «Перехватчика» стало бросать из стороны в сторону, и Хан выпустил дополнительные крылья, чтобы компенсировать тягу двигателя. Корабль рванул из ангара, словно испуганный минок. Все еще находясь в пределах действия искусственной гравитации, Соло почувствовал, как в предвкушении сжимается все внутри, и он, более не способный держать эмоции под контролем, громко рассмеялся. Стараясь выровнять истребитель, Хан крепко сжал в руках сверхчувствительный рычаг управления, когда они перед ними раскрылся внешний ангар разрушителя, ведущий прямо в открытый космос.

Идущий впереди него истребитель Люка слегка помахал ему крыльями, и по голокомму раздался полный озорства голос малыша:

- Поиграем в салки?

Он сделал резкий, почти девяностоградусный уклон, оказавшись на боку, и тут же ушел в сторону, полностью исчезая из поля зрения Хана, отлично зная, где находятся слепые пятна «Перехватчика». Принимая брошенный ему малышом вызов, Хан обозначил корабль Люка как «шпионский» у себя в системе, и потянув рычаг на себя, немного сбросил скорость. Уйдя в сторону, резко надавил на газ. Изворотливый истребитель вновь стало бросать из стороны в сторону, пока Хан, наконец, не выровнял его. Но, в конце концов, малой обрисовал широкую дугу за пределами траектории Хана, и теперь ему нужно было лишь немного поднять нос истребителя, чтобы повиснуть у того на хвосте.

Улыбаясь от уха до уха, Соло вновь почувствовал себя кадетом в летном симуляторе. Он дернул рычаг управления, ложась на обратный курс. Перевернув истребитель вверх дном, срезая изогнутый курс, на который лег малыш, и тем самым уменьшая расстояние, не меняя при этом скорости. Он уже начинал привыкать к чувствительной системе управления «Перехватчика», когда направил нос своего истребителя прямо навстречу противнику, выжидая подходящего момента, чтобы сделать воображаемый выстрел по его кораблю. Их траектории скрестились на короткий миг, и вновь разошлись в стороны. Кто бы мог подумать - малой действительно оказался хорошим пилотом. Чем дольше Хан маневрировал, используя все известные ему трюки, чтобы наконец поймать Люка, тем больше убеждался, насколько тот был хорош.

Их курс вновь скрестился, и Люк внезапно исчез из поля зрения, включив обратную тягу двигателя, и снизив скорость, ушел в бочку. Теперь о его местоположении можно было узнать только по мерцающей точке на внутреннем дисплее, встроенном внутри шлема Хана - он служил компенсатором слепых пятен «Перехватчика». Люк закончил маневр, оказавшись под истребителем Хана, и его желтый маркер на дисплее Соло сменился красным - он стал угрозой.

Хан переусердствовал, вновь ложась на обратный курс, но в том случае, когда оба пилота одновременно меняли курс, эффект от маневра мог сбить равновесие истребителей, к тому же Хану, как, очевидно, и малышу, каждый день обучения вдалбливали в голову одно и тоже: никогда во время битвы не идти на полный разворот больше трех раз. Люк, давно приспособившийся к чувствительному управлению кораблем, вновь включил прямую тягу, и подвесил истребитель вверх ногами прямо над «Перехватчиком» Хана. Тот же, привыкнув к шестиугольным крыльям ДИ-шки, сразу же ушел вниз, опасаясь столкновения.

Люк сохранял свою позицию еще несколько секунд, а затем плавно поравнялся с Ханом.

- А что... неплохо. Даже очень, - вновь раздался его голос по голокомму.

- Неплохо? – Хан не мог похвастаться блистательной карьерой, но одно он знал точно: пилотом он был отличным. Его выбрали в числе десяти процентов лучших выпускников из начальной летной школы для обучения на Кариде, и выпустили оттуда в числе лучших пяти. Так что, несмотря на его проблемы с поведением, из-за которых он потерял возможность попасть в такие элитные эскадрильи, как «Альфа», или «181», летал он не хуже любого из их пилотов.

- Оооо, благодарю вас от имени Имперского Лётного Корпуса.

- Да ладно тебе. Это не они научили тебя летать, - заметил малыш, – Они просто отполировали острые углы, и дали названия тому, что ты и так умел задолго до учёбы.

- Основано на собственном опыте? – спросил Хан.

- Наш крестокрыл в трех кликах отсюда. Видишь его на экране?

Хан нахмурился, услышав резкую смену темы в словах Люка. Ему потребовалось несколько долгих секунд, чтобы понять причину - их разговор, очевидно, слушал весь мостик разрушителя. Он не в первый раз задумался о том, было ли это естественной реакцией, или было выработано в течении времени - парень замыкался почти моментально. Так же, к нему пришла мысль о том, что люди на мостике наверняка видели их небольшое соревнование, но он по собственному опыту знал, что офицеры на мостике, которые в жизни не сидели в штурвалом истребителя, не станут обращать на это внимания до тех пор, пока голоса пилотов по голокомму будут оставаться спокойными и непринужденными.

- Вас понял, первый. Вижу его на радаре.

- Хорошо, идем спокойно и плавно. Заходи со стороны и садись ему на хвост. Привлечем его внимание.

Крестокрыл по всем параметрам можно было назвать «дохлым», так что Хан сделал широкую дугу, приближаясь к кораблю, и при этом оставаясь вне зоны досягаемости его орудий. Это было одной из серьезнейших проблем кораблей с зафиксированными пушками. Все пилоты ДИшек знали об этом недостатке крестокрылов, и обожали их за это - стрелять те могли лишь по мишеням в зоне поражения орудий. В отличии от ситуации с «Перехватчиком» с его вращающимися лазерными пушками, достаточно было отклониться на каких-то пять градусов, чтобы оказаться вне досягаемости крестокрыла. Так что Хан не спеша приблизился к кораблю, и сенсоры внезапно ожили.

На секунду Хан было подумал, что это потому, что они наконец преодолели помехи, создаваемые металлом астероидов, но увидев все собственными глазами, он не мог не заметить яркую вспышку чего-то серебристого внутри кабины, и понял, что пилот использовал нательную маскировку, что и сделало корабль невидимым для сканеров… пилот, должно быть обернулся материей, чтобы скрыть свои жизненные показатели…а что, умно. Хан надавил на тормоз, и завис возле вражеского истребителя. Приглядевшись, он смог рассмотреть белый шлем с нарисованными на нем шахматными клетками и взволнованное лицо с черными усами.

В коммуникаторе шлема раздался двойной щелчок, и в эфире раздался голос малыша.

- Неопознанное судно, это лейтенант-коммандер Соло со звездного разрушителя «Бессмертный». Наши сканеры расстроены, однако, у вашего корабля, судя по всему, серьезная поломка. Вы меня слышите?

Хан нахмурился, услышав, что малыш использовал его имя, но мешать ему все равно не стал. Далее в эфире повисла тишина. Люк явно хотел, чтобы пилот понервничал.

- Неопознанное судно, - повторил Люк, – у вас полностью отключено энергообеспечение, и не работает коммуникатор, так что мы подцепим вас притягивающим лучом и затянем на «Бессмертный», чтобы проверить…

Хан кивнул, когда в эфире, с треском помех, раздался голос неизвестного пилота, который, казалось, чудом починил свой коммуникатор:

- Эээ…это крестокрыл КорБеза, код К-3-9-9-2. Я сейчас на энергообеспечении, или точнее без него из-за сломанного генератора. У меня…

КорБез - Кореллианская Служба Безопасности - с ней Хан был знаком еще со времен его жизни у Шрайка. Его мысли прервал вопрос Люка, который у него самого так и напрашивался на язык:

- КорБез, вы находитесь за пределами своей юрисдикции. Однако, специалисты «Бессмертного» могут оказать вам помощь, осмотрев поврежденный генератор.

- Эээ…спасибо конечно, но ко мне уже идет на подмогу эвакуационная команда. Я просто подожду их здесь.

Крестокрыл еще неплохо держится на тех нескольких рабочих системах, что еще у него остались, - заметил Хан, позволяя своему новенькому «Перехватчику» немного отдалиться от орудий другого судна. Да моя задница и то больший КорБез, чем ты, - подумал про себя Хан. Свои корабли они держат в куда более приличном состоянии, чем этот, которому, судя по всему, уже давно требовался капитальный ремонт. К тому же, отсутствовали опознавательные знаки КорБеза, которые Хан хорошо запомнил еще с того раза, когда Шрайк попытался их обогнать.

- У вас есть расчетное время их прибытия? – спросил Люк, – Вы здесь просто замерзнете.

- Нуу..я думаю, скоро. Надеюсь, - прозвучал в ответ явно взволнованный голос.

Позволив «Перехватчику» дрейфовать по инерции, Хан заметил, что малыш уже крепко-накрепко сел крестокрылу на хвост - как раз идеальное положение для точного выстрела по противнику. Поскольку пилот видел перед собой Хана, и очевидно считал, что это он с ним говорит по голокомму, а рассеивающий эффект металла на пролетающих мимо астероидах выводил из строя все сканеры, то пилот крестокрыла понятия не имел, где находится ведомый Хана.

Что-то сверкнуло между «Перехватчиком» и «крестокрылом», но пока Хан приглядывался, чтобы рассмотреть, что же это было, оно уже исчезло.

Малыш заговорил вновь, оставаясь по-прежнему вежливым:

- Ну раз вы уверены, КорБез, то мы оставим вас…

В следующую секунду все сенсоры внутри кабины Хана вспыхнули один за другим, когда из гиперпространства резко вышла группа кораблей. Трое из них тут же зашли сверху над ними, двое из них тут же открыли огонь, и выругавшись на чем свет стоит, Хан рванул рычаг управления, уходя в сторону. Добавляя масла в огонь, казалось бы, мертвый крестокрыл выжал из себя достаточно энергии, чтобы выстрелить по Хану, и ослабить его щиты. «Перехватчик» стало бросать из стороны в сторону.

Хан пошел на ускорение, уходя от противников, а малыш погнался за ними, тут же сделав три выстрела, пытаясь снять их с хвоста друга, и сразу же ушел вверх, исчезая с поля зрения.

- Это «клинки», - раздался голос малыша.

Хан снова выругался, все еще не видя противников. Его сканеры идентифицировали лидера как «крестокрыл», но два других оставались по-прежнему «неизвестными». «Клинки» не числись в базе ДИшки, но Хан мог поклясться, что и раньше слышал это название среди разговоров пилотов, собиравшихся в общем зале.

- Это прототипы повстанцев, основанные на «Перехватчике» Актиса, - быстро объяснил малыш напряженным голосом. – Быстрые!

- Без шуток, малой!

Астероиды постоянно меняли свое местоположение, и Хан рванул вперед, но поскольку он все еще не мог приспособиться к этим двигателям, то истребитель чуть было не перевернулся от резкого рывка вперед.

К тому времени, когда он развернулся, чтобы наконец нормально рассмотреть, что вообще происходит, малыш уже отлетел от него на приличное расстояние после того, как попытался снять с его хвоста преследователей, которые теперь гнались за ним самим, крепко усевшись Люку на хвост, и обстреливали его со всех сторон, пытаясь сбить. К счастью, он разделил энергообеспечение между двигателем, и пушками, отдалившись, но недостаточно, чтобы остаться без ведомого наедине с тремя вражескими истребителями. Вместо этого Люк ушел в штопор, удерживая сражение достаточно близко, чтобы Хан смог догнать их.

Теперь он смогу лучше рассмотреть «клинки», прикрывающие ведущий крестокрыл - плоские, небольшие по размеру, собой они представляли не больше, чем кабина и два двигателя. Темно-красный корпус, и белые крылья без опознавательных знаков. Не то, чтобы они были нужны в данной ситуации - Хан и так знал, что это повстанцы. Никто кроме них не выходил их гиперпространства, сразу же начиная стрелять - даже у контрабандистов совести было больше: они хотя бы сначала пытались незаметно подкрасться, прежде чем открывать огонь.

Малыш резко ушел в штопор, пользуясь тем, что мог оставаться в радиусе, необходимом «крестокрылу» и «клинкам» для разворота, а значит, они не могли как следует навести на него прицел.

Хан приблизился к битве, и, когда корабли пересекли его траекторию полета, он увидел ярко-зеленые следы лазерных выстрелов «клинков». Когда «крестокрыл» приблизился к нему еще сильнее, Хан понял, что это его шанс, и понял, что малыш завел их сюда специально.

Незаметно сев на хвост одному из «клинков», чье внимание по-прежнему было целиком приковано к цели впереди, Хан навел орудия и выстрелил по истребителю сразу из четырех орудий, срывая щиты и взрывая двигатели . «Клинок» превратился в огненный шар еще до того, как пилот понял, что произошло.

Оставшийся «клинок» и «крестокрыл» тут же встали в оборонительное положение: один снизу, другой - сразу над ним.

Малыш тут же пустил «Перехватчик» в нисходящую бочку следом за крестокрылом, и Хан примерно с секунду наблюдал за тем, как «клинок» резко меняет траекторию, - А что, вполне легкая мишень, если бы не малыш,- подумал Хан. Но возможность была уже упущена, и потому он бросил истребитель вниз, следом за малышом, прикрывая его на тот случай, если «клинок» вернется.

Крестокрыл, который они преследовали, очевидно, был лидером группы, и как пилот он был хорош, очень хорош. С двумя ДИшками на хвосте, он бросил свой корабль почти что в девяностоградусный разворот, а далее в быстрое вращение, в попытке сбросить преследователя. Малыш последовал его примеру, чтобы остаться у него на хвосте, и Хан с ругательствами потянул за рычаг, чтобы вновь не отстать. Он с трудом разделил внимание, чтобы услышать слова по голокомму:

- Лидер, это центр управления полетами звездного разрушителя «Бессмертный». У нас на радарах четыре новых вражеских корабля. Будьте осторожны.

- Черт, вы что, серьезно? - прорычал про себя Хан.

- Мы высылаем вам подмогу. Оставайтесь на связи.

- Отставить, - ответил резкий голос Люка, который также пытался разделить внимание между битвой и переговорами, – Никакой подмоги.

Хан вызвал его по приватной линии. – Как это никакой подмоги? Ты же не... стоп, подожди. Четыре новые цели?

Хан вытянул шею, но зря. Они сделали петлю, чтобы пойти навстречу по-прежнему дохлому крестокрылу, но все, что Хан смог увидеть, был крупный корабль, который намеревался вот-вот поднять повреждённый истребитель на борт.

- Эй, это же наша цель! – возмущенно заорал Хан, и несмотря на то, что ему хватило мозгов не разрывать построение, он инстинктивно рванул рычаг, заставив ДИшку покачнуться. По голокомму ему ответил голос малыша:

- Пусть уходят.

И в этот момент «Бессмертный» решил выпустить по корвету предупреждающий залп. Тут же по голокомму вновь раздался злой голос малыша. – «Бессмертный», это Лидер. Прекратить огонь! Я повторяю - немедленно прекратить огонь!

- Что? –заорал Хан в ответ. – Они наш крестокрыл грузят на борт.

- Я знаю. Пусть уходят.

Хан взглянул на «Перехватчик» малыша, и понял, насколько же тот близко тот сидел на хвосте у повстанца всего несколькими минутами раньше. Тот пилот был чертовски хорош, но увидев воочию способности парня к полетам, и учитывая тот факт, что сделав те несколько выстрелов, он промахнулся из столь близкого расстояния, вывод напрашивался сам собой. Парень промахнулся нарочно.

- Лидер, это контроль полетов. Извините, но приказ о подмоге дан с мостика. Направляем их к вам.

- Отставить! Отзовите их! – заорал Люк в ответ. - Кто дал этот приказ?

- Люк? - Хан услышал он голос Индо по голокомму. Черт, он парня даже здесь достал!

- Отзови подмогу!

- Нет. Вам нужна поддержка. Капитан Рот распорядился…

- Выполняй приказ!

Люк начал все больше отдаляться от крестокрыла, а затем поднялся вверх и вообще скрылся из виду.

- Эй, что за…

- Уходим.

Хан понял это, еще до того как услышал приказ, и уже ушел вниз, завершая защитное построение. Секундой позже вновь появился «клинок», вынырнув из-под хвоста Хана, который с громким ругательством резко ушел в сторону, стараясь отдалиться от него. Но «клинок» вместо того, чтобы вновь напасть на ДИшки, пошел прямиком к своим товарищам, и затем в мгновенной яркой вспышке растворился в гиперпространстве. Еще секундой позже корвет с крестокрылом на борту последовал его примеру, оставляя после себя лишь яркую вспышку света, которая ослепила Хана, и он остался смотреть им вслед, часто моргая в попытке восстановить зрение.

- Они забрали гребанный крестокрыл! – Хан кулаком ударил по панели, и истребитель пошатнуло.

- Это контроль полетов. Высылаем вам подмогу. Время прибытия - пять минут.

*

*

*

К тому времени, когда Хан с трудом вылез из узкой кабины, малыш уже спустился на палубу и зашагал навстречу ждущему их в ангаре Индо.

- Больше никогда не смей оспаривать мои приказы или вмешиваться в операцию! - во весь голос заорал он, в гневе швыряя свой шлем на пол.

Индо, как обычно, был невозмутим. – Ты ожидаешь от меня, что я оставлю тебя в битве без необходимой поддержки?

- Я ожидаю от тебя, чтобы ты будешь выполнять мои приказы! И мне не нужна твоя защита! Ничья не нужна!

Индо коротко взглянул на шлем, валяющийся на полу. – Не разбрасывайся элементами экипировки, словно истеричный ребёнок.

- О чем ты, черт бы тебя побрал, думал, когда решил перечить мне? Я ясно сказал - никакой подмоги!

- Я, кажется, все еще твой опекун, и несу ответственность за твою безопасность, до тех пор пока Император не решит иначе. Я посчитал, что одного ведомого будет недостаточно. Капитан Рот со мной согласился.

По-прежнему кипя от ярости, малыш приблизился к Индо, – У меня были свои причины, но это неважно. Я отдал приказ, я сказал - никакой подмоги. Я вообще мог сам в одиночку их в пыль разнести, и ты это знаешь!

- А корвет?

- Я был вне зоны поражения! Если бы ты знал статистику боевых кораблей, то понял бы это. Но ты нихрена не соображаешь в этом.

- Не в этом дело.

- Именно в это дело! Я отдал приказ в боевой обстановке, в которой ты мало того что не участвовал, но еще и не имел достаточных знаний, и ты посмел оспорить мой приказ, не имея на это не малейшего права. Я уже не ребенок.

Индо слегка наклонил голову. – Тогда перестань себя вести, как ребенок. Если ты намеревался…

- Конечно, я намеревался!

- В таком случае, нужно было меня предупредить. Если ты не считаешь нужным сообщать…

- Нет, - малыш покачал головой. - Это по-прежнему неважно. Я выше тебя по званию.

- У меня мандат, данный мне лично Императором…

- А у меня его нет?

Индо оглянулся вокруг себя.

- Это - не подходящее место, чтобы…

Люк слегка отошел назад, но было видно, что он по-прежнему зол. – Я пилотировал истребитель, и напрямую участвовал в военной операции, применяя необходимые для этого знания. Ты же понятия не имел о том, что там происходило, и все же ты решился оспорить мой приказ. Ты постоянно подталкиваешь меня брать инициативу в свои руки, брать ответственность… и, каждый раз, ты сам же меня подставляешь.

- Ты потерял истребитель. Ты так же легко мог потерять свою…

- Я его не терял. Я поставил на него маячок.

В этот момент Хан имел редкое удовольствие увидеть Индо ошеломленным.

- …что?

- Я поставил на него маячок, так как видел, в каком состоянии был корабль - а это значило, что за ним бы пришла подмога. Или ты думал, он не пошлет своим сигнал бедствия?

- Ты поставил маячок?

- Так было же очевидно, что подмога придет. Они не могут позволить себе вот так терять корабли и пилотов. Поскольку, мы уже были на краю астероидного пояса, то пилот не мог не знать, что мы здесь. Нам нужно было реагировать…но не как агрессоры! Как обычный вылет пилотов для проверки. Как бы в их глазах выглядела эскадрилья боевых кораблей?

Индо украткой взглянул на по-прежнему молчавшего Хана, который в свою очередь, был удивлен не меньше самого виконта.

- Когда ты умудрился установить маячок?

- Когда пилот наблюдал за Соло. Я взял сеньярский маячок пятьсот шестидесятой модели и прикрепил его на корпус собственного истребителя еще до вылета, а затем использовал Силу, чтобы перенести его и прикрепить к крестокрылу. Я засунул его в топливный бак, прицепив на силовые пластины глубоко внутри, так что никто его не найдет, если только не разобрать весь крестокрыл по частям. Пятьсот шестидесятая модель не работает в вакууме. Я хочу знать, откуда этот крестокрыл прибыл…а именно туда он сейчас и возвращается - на базу.

- Если бы ты рассказал мне о своем плане…

- Я принял решение уже по пути к ангару. А говорить об этом по коммуникатору как-то не хотелось. И как бы тебе это не нравилось, я не обязан перед тобой отчитываться… только перед Палпатином, - Люк поднял руку, указывая на него пальцем, – Ситуация была под контролем. Больше никогда не смей оспаривать мои приказы, и подрывать мой авторитет.

Не дожидаясь ответа, он развернулся и пошел прочь.

*

Хан еще с секунду продолжал смотреть Индо в глаза, прежде чем развернуться, и пойти следом за Люком. А по-прежнему лежащий на полу шлем, словно по волшебству взлетел, и вернулся в протянутую руку малыша. Когда они наконец покинули ангар, Хан наконец спросил:

- Так ты знал, что те истребители будут там, когда они прибыли?

- Черт, да нет же. Я думал, к тому времени мы уже успеем свалить, - не оборачиваясь, ответил малыш.

- Я так и думал,- Хан кивнул, ничуть не удивленный.

*

*

*

К тому времени, когда Хан и Люк вновь переоделись, и вернулись на мостик, «Бессмертный» уже вернулся в изначальную точку, где они впервые обнаружили энергетический всплеск. Интересным было то, что никто из офицеров мостика, кажется, не был удивлен тем, что шестнадцатилетний пацан только что пилотировал ДИ-истребитель, как настоящий профессионал, успел поучаствовать в битве, и при этом уцелеть…но тут Хан вспомнил слова Горна о том, что они регулярно использовали «Бессмертный». Очевидно, никто из присутствующих не знал, что он такое на самом деле, но точно все знали одно - он не был обычным шестнадцатилетним мальчиком.

В данный момент, Люк стоял перед рядом треугольных обзорных панелей, всматриваясь в беспрерывный поток движущихся астероидов, а остальной команде «Бессмертного» только и оставалось, что ждать еще один энерго-сигнал.

Они ждали целых два часа, и даже необычайно стойкий капитан Рот уже не мог дождаться приказа сделать хоть что-то.

- Это мог быть призрак, - уверенно начал он, став возле Люка, и также уставившись в астероидный пояс. – Или сбой в работе датчиков из-за сейсмической активности внутри одного из астероидов.

Люк слегка повернулся к капитану. – И что? Вы же наверняка этого не знаете.

Рот выпрямился. – Я всего лишь имею ввиду, что учитывая непродолжительное время действия этого сигнала, и тот факт, что не было ни одного повторения, вспышка была скорее случайностью, и ее источник скорее всего естественного происхождения.

Хан наблюдал за тем, как малыш отвернулся от капитана, вновь уставившись в обзорное окно. В конце концов, осознав, что убеждать Люка бесполезно, Рот оставил его в покое, уйдя с плотно сжатой челюстью.

Хан тоже осознал, что они зашли в тупик. Несмотря на то, что они вернулись именно туда, откуда получили утром сигнал, постоянное движение астероидов поменяло картину радикально – одни отдалялись, другие приближались, и так без остановки.

Индо подошел к Люку, и произнес настолько тихим голосом, что даже навостривший уши Хан едва смог расслышать его слова:

- Люк, нужно развитие ситуации.

- Я думаю.

Хан вполоборота бросил сухой взгляд на виконта - судя по всему, вспышка Люка всего час назад ничуть не остудила пыл Индо в его стремлении всегда и везде пилить парня. Как он, черт побери, должен двигаться вперёд, если у него ничего нет? Они по-прежнему ждали сигнала с маячка, который Люк установил на истребитель повстанцев. Где бы он сейчас не находился, рано или поздно, он выйдет из гиперпространства, и вернется на базу. Но пока этого не произошло, и все, что им оставалось - это ждать. Нельзя создавать вещи из пустоты. Нельзя…

Малыш повернулся к Роту:

- Свяжитесь с Императорским дворцом на Корусканте. Скажите им отослать сообщение на «Проект Девять» с требованием немедленного ответа. Нужно, чтобы «Проект Девять» повторил каждое свое сообщение за последнюю неделю, нужна устойчивая связь с Корускантом в течении одной минуты.

Хан нахмурился, услышав кодовое название для «Утробы». Он быстро взглянул на Люка, понимая, что тот все еще пытался связать воедино все, что произошло, начиная с мертвого шпиона на базе Синто. Утроба пересылает сообщения на Корускант через Синто, и Люк пытался найти общую нить.

Хан сделал шаг вперед, и заговорил тихим голосом, чтобы никто не смог расслышать их разговор:

- Думаешь, там что-то есть?

Люк украткой взглянул на него, а затем вновь стал смотреть на астероиды.

- А иначе как бы крестокрыл там оказался?

- Может, именно там отказали двигатели? – он не стал озвучивать очевидного - то, если бы они все-таки взяли пилота в плен, а не просто поставили маячок на его корабль, они бы уже знали наверняка.

Люк покачал головой. – Он был здесь не просто так. Но чтобы он не делал, он успел это завершить. Он просто не мог поверить в то, что ему так не повезло - сначала сломался двигатель, а затем появились мы… И потом - эти «клинки», они вышли из гипера с орудиями наготове. Они знали, что мы здесь.

- Крестокрыл был полностью дохлый, когда мы появились, - произнес Хан. – Двигатели были остывшие, их даже сканеры не засекли. А это значит, что пробыл он там довольно долго. И если бы он отослал сообщение, то «Бессмертный» это бы засек. Там кто-то остался, кто-то, кто отправил сообщение сразу же после того, как мы вышли из гиперпространства!

В этот момент, один из офицеров заговорил. – Сэр, мы вновь засекли сигнал. Четыре с половиной клика от его предыдущего местоположения.

*

Оказалось, что это была замаскированная шпионская база в одном из самых глубоких кратеров астероида, на который они раннее обратили внимание. Поддерживая устойчивую связь между «Утробой» и базой «Синто», система базы тут же автоматически заработала в ответ на входящий сигнал, и они смогли без проблем засечь ее местоположение. Она оказалась маленькой, даже можно сказать крошечной - не более чем двухэтажная герметичная конструкция, наполовину зарытая в землю, с антенной наверху. Все это окрашено в темный, почти черный, сливающийся с землей цвет, чтобы замаскировать ее в окружающей тьме и тенях.

Люк приказал двум бомбардировщикам отправиться туда, и уничтожить любой транспорт, который они там найдут, но передатчик не трогать. Так же он отправил туда шаттл, с отрядом штурмовиков, с которыми уже было намеревался отправиться сам, но уже по дороге с мостика, один из офицеров в командной яме окликнул его:

- Сэр, вас вызывает Корускант.

Он удивленно обернулся. – Источник?

- Код: девять-шесть-два.

Люк кивнул, и тут же направился к задней части мостика. – Переведите вызов в главный зал. Я приму его там,- он посмотрел на капитана Рота. – И скажите своим людям, что мне нужны пленные, я не могу допросить труп.

Хан увидел, как Индо тут же покинул мостик следом за Люком, и быстро пошел за ними, чтобы не отстать.

Главный зал оказался оборудован крупнейшим голоэкраном разрушителя, который обычно использовался для проектирования и тактического анализа, и Хан был хорошо знаком с помещениями подобного типа: огромные, овальной формы комнаты, приблизительно в три этажа высотой, без мебели - пилоты на брифинге всегда стояли. После посещения нескольких таких мероприятий, Хан стал подозревать, что это было сделано намеренно - просто, чтобы пилоты не засыпали.

Малыш с Индо вошли первыми, а Хан сразу следом за ними. Экран был уже включен, но изображения по-прежнему не было. Круглая приподнятая платформа осветилась по краям, и Люк ненадолго остановился перед консолью, вводя код, или какой-то шифр, а затем спокойно ступил вперед.

Он должен был догадаться, кто это был, когда малыш встал на круглый трансмиттер, преклонив колено, и опустив голову. Но даже заранее зная, что будет дальше, когда секундой позже на огромном экране появилось лицо Императора, занимая собой все пространство, и нависнув, словно туча, над Люком, Хан непроизвольно сделал шаг назад.

- Расскажи мне детали, - Император начал разговор так, словно это было продолжением предыдущего, и неоконченного.

Люк выпрямился без промедления. – Учитель, след привел нас в астероидный пояс Крон во внешнем кольце. Там оказалась замаскированная шпионская база повстанцев - всего несколько человек. Я уже отправил туда отряд штурмовиков.

- А повстанческий истребитель?

Хан не мог не зыркнуть на Индо - он, должно быть связался с Императором, пока они с Люком возвращались на разрушитель. Малыш с тех пор точно ни с кем не связывался. Но парень в ответ лишь кивнул, словно Палпатин знал, о чем тот говорит. В памяти всплыли слова малыша о том, что одна из Рук Императора могла слышать его голос даже на очень больших расстояниях при помощи Силы. А следом за ним признание самого Люка о том, что Император научил его слышать все эти голоса, но блокировать их и заглушать в своей голове он мог только настраиваясь на присутствие самого Палпатина. Мог ли Люк так же связываться с ним, как это, по его словам, делала другая Рука?

- Учитель, я позволил истребителю ускользнуть, и в данный момент мы ждем сигнала маячка.

- А связь между базой повстанцев и Синто?

- База в астероидном поясе была создана для проникновения, наблюдения и передачи информации между «Утробой» и Корускантом. Мы связались с «Утробой», чтобы они провели пробную трансмиссию, и полученная информация пришла почти одновременно с Корускантом. Когда они установили базу, то, чтобы понять, что они получили, им нужны были коды, а для их получения нужен был свой человек на базе Синто. Мы сможем подтвердить это, когда получим журналы работы базы повстанцев.

- И как долго там находилась эта база? Они успели передать информацию?

- Я смогу сказать вам более точно, когда мы возьмем пленных.

Палпатин раздраженно дернул подбородком, и в его охровых глазах явно прочиталось недовольство.

- Допроси их. Информация нужна мне уже к утру. Если они переживут допрос…убей их.

Хан взглянул на Индо, молча стоящего у края комнаты, как всегда с непроницаемым выражением лица. А малыш послушно опустил перед Императором голову. – Да, учитель.

innatemnikova
Огрогмное спасибо дорогому переводчику, ведь фанф не смотря на иногда мрачные цвета очень интересный, за что спасибо Бланку.
А также спасибо бете, и всех тех, кто сподвиг переводчика двигаться дальше...
Блин какой здесь Люк, и детский азарт игривость, но уже взрослое мнение боевой опыт...
Это в ОТ Хан и малыш люк, здесь иногда кажетсяина оборот..
Отдельное спасибо за описание полетов, спасибо именно за терпение в переводе сего...
Люк с маячком красавчик...
И эти его слова мне не нужна помощь..
Эх мальчик может в этом бою и не нужна, но нужна в другом, но ты в этом никогда не признаешься
Demendora
Глава 12. Часть 2.


Маленькая серая камера для допросов была пуста, за исключением стула с маленьким столиком, и еще одного стула в центре, оборудованного цепями для удержания пленника. Хан встал рядом с Люком, сразу же поняв, куда они пришли, еще до того как увидел дверь в камеру. Сам же малыш молча взял датапад у стоящего на входе офицера, и принялся что-то на нем изучать, пока дверь не открылась.

Почему-то вход в имперские камеры всегда делали очень низкими, и чтобы попасть внутрь приходилось пригибаться. Здесь срабатывала психология - так это объясняли. Правда, малышу заморачиваться не приходилось – он был настолько маленьким, что свободно проходил и так.

Один из двух повстанцев, которых удалось взять живыми, уже был там, переодетый в стандартный комбинезон для заключённых, который никто не удосужился застегнуть, а цепи уже были крепко закреплены вокруг ног и рук, лишая его возможности двигаться.

Люк лишь однажды оторвал взгляда от датапада, и то, лишь для того, чтобы отпустить штурмовиков, стоявших по обе стороны двери. Он сел на стул напротив повстанца, а Хан остался стоять у края комнаты, чувствуя себя здесь крайне некомфортно. И, в отличие от малыша, он не мог не взглянуть на связанного пленника, а тот, видимо, почувствовав на себе взгляд, поднял на него глаза. И тут Хан увидел уже темнеющий огромный синяк, очевидно, от сильного удара в голову.

Люк долго молчал, продолжая что-то читать, и повстанец нервно потянул цепи, явно не понимая, что здесь вообще делает ребенок. Хан мысленно вернулся к прошлому разу, когда парень встретился с повстанцем на базе Синто, и почувствовал, как неприятно все сжалось внутри. Наконец, малыш поднял глаза, и заговорил резким, деловым тоном:

- Итак, исходя из полученных данных, ты взломал спутниковую связь возле Ганда, и установил украденный перенастроенный спутник, чтобы перенаправлять информацию в астероидный пояс. Мне всего лишь нужно уточнить, как долго он работал, сколько информации ты успел передать, и какую именно.

Мужчина продолжал молчать. Даже не мужчина - молодой парень, всего на несколько лет старше самого Люка, максимум ему можно было дать лет двадцать. Когда же война стала такой? Как они дошли до этого? Дети, втянутые во взрослый мир, и ставшие ветеранами, будучи ещё подростками? Хану было еще далеко до тридцати, но он внезапно почувствовал себя очень старым, наблюдая за встречей двух заклятых врагов.

Люк выпрямился, и положил датапад на стол, потратив ненормально долгое количество времени, чтобы выровнять его края идеально симметрично краю самого стола.

- Ты же понимаешь, что не успел стереть данные системы. Чтобы добыть нужную информацию, нам потребуется день, максимум два. Так что время здесь большой роли не играет. Конец все равно будет один и тот же. Так что, давай так. Или ты мне сейчас все рассказываешь, после чего я оставляю тебя в покое, возвращаю в свою камеру, и мы сегодня оба хорошенько выспимся, либо же этот допрос превращается в груду костей и море крови… не моих, как ты понимаешь.

Люк дал ему достаточно времени на ответ, но повстанец продолжал хранить молчание, не дрогнув, и впившись в него глазами. В конце концов, малыш наклонился, чтобы прокрутить вниз страницу на датападе, – Кстати, в соседней комнате находится ваш друг, и ему попался никто иной, как капитан Исман. А тебе попался я… что печально. Печально потому, что я работал с Исманом, и наверняка могу тебе сказать, что он твоего дружка в живых продержит, по меньшей мере, до утра. И зная это, я могу оказаться не столь добросовестным, как он.

Тишина… Люк поднял глаза на мужчину, который в ответ лишь сильнее сжал челюсть, и сузил глаза. Малыш откинулся назад на стуле, и глубоко вздохнул, снова позволив повиснуть довольно долгой паузе. Но ответа так и не последовало, поэтому он заговорил вновь:

- Видишь ли, мне не очень-то нравится капитан Исман, и у меня нет ни малейшего намерения позволить ему выбить из твоего дружка информации больше, чем выбью из тебя я. Называй это тщеславием, или же соперническим духом, профессиональной гордостью… называй это собственным невезением, если хочешь. Можешь назвать это самонадеянностью, но мы с тобой, так или иначе, победим, - Люк вновь опустил глаза к датападу, и снова вернулся взглядом к пленнику, явно позабавленный.

- Кив Клайн…серьезно что ли?

- Кутабарэ.

Хан не узнал язык, но оскорбление на любом языке звучало как оскорбление. Люк позволил молчанию повиснуть буквально на секунду, и Хан почувствовал, как сжимается его горло от ощущения только что возросшего напряжения. Все еще сидя, малыш слегка наклонил голову, и заговорил пренебрежительным, спокойным тоном:

- Зачем ты это делаешь? Зачем бросаться оскорблениями в ситуации, в которой ты знаешь, этого не потерпят? Зачем это делать, зная, что последует дальше? Разве они не учили тебя держаться на допросе? Ты же знаешь – никогда не зли человека, в руках которого находится твоя жизнь, и возможно, очень мучительная смерть.

- Кутабарэ, о бака зэ!

Люк спокойно вернул датапад на место, вновь аккуратно поровняв его края с краем стола, и на несколько секунд опустил голову, устало потирая глаза… а затем резко поднял взгляд…

Тяжелый стул, на котором сидел мужчина, вдруг резко рвануло назад, к самому краю комнаты, и повстанец согнулся пополам: его тело сложилось вдвое с такой скоростью, и под таким углом, что, казалось, будто удар был настолько силён, что их вместе со стулом отбросило назад. Но, когда стул с силой ударился об стену, повстанца тут же отбросило в обратную сторону, и он ударился затылком о стену, после чего обмяк и вновь согнулся пополам, изо всех стараясь побороть шок от невидимого удара, и наконец, вдохнуть выбитый из легких воздух.

Люк оставался неподвижным, абсолютно спокойно наблюдая за тем, как задыхается его пленник, безуспешно пытаясь поднять руку к кровоточащему носу… мальчик просто продолжал смотреть. Сердце самого же Хана вот-вот грозило выпрыгнуть из груди, ему самому стало трудно дышать, но он не мог пошевелится - тело словно приросло к месту. Наконец повстанец поднял голову.

- Ну что, хочешь снова повторить свои слова? – улыбнувшись, спросил Люк.

Мужчина продолжал молчать, и тяжело дышал, пока кровь тонкой струйкой вытекала из носа на его обтянутые серой тканью колени.

Люк встал… и стул пленника снова рвануло, на сей раз вперед, протащило по полированному полу с раздирающим слух скрежетом, и резко остановило перед мальчиком - как раз в тот момент, когда тот протянул руки и схватил ошарашенного повстанца за запястья, – Намэн йа нэо, Кив, какко тцукенна-йо. Потому что я понимаю, что ты говоришь… более того - я слышу твои мысли, а потому и знаю, что ты говоришь на бейсике. А для меня твои слова и мысли – это одно и тоже. Даже если у тебя хватило мозгов и силы воли держать рот на замке, мысли свои ты все равно не скроешь. Только не от меня.

Стул покачнулся на месте, а мужчина, неподвижно застыв, издал рваный, задыхающийся вопль, и Хан мог только представить, от какой боли. Несколько долгих секунд грудь повстанца даже не дергалась, глаза широко распахнулись, каждую мышцу в его теле, словно струну, натянуло до предела…и он, наконец, тяжело опустил голову, словно ее высвободили из захвата. Мужчина зашелся тяжелым, прерывистым дыханием. Люк все это время оставался всего в нескольких сантиметрах от его лица, абсолютно равнодушный, просто ожидая, пока повстанец придет в себя достаточно, чтобы понимать, что происходит вокруг.

- Кив, помнишь, я сказал тебе, что то, что ты попал ко мне – очень печально? Я имел ввиду, что тебе не повезло попасть к ситху, настоящему ситху. Ты попал к тому, кто превратит твои последние часы в самый ужасный, самый жестокий, и самый мучительный кошмар всей твоей жизни. Лично мне как-то плевать, но ты-то можешь все изменить. Ты ведь можешь, и очень легко, - его ледяной тон принял снисходительные нотки убеждения. – Все, что я прошу тебя рассказать: как долго здесь работал пост прослушки, и что вы успели передать. И все. Я не прошу тебя рассказывать о вашем восстании, не прошу говорить о его местонахождении, или о его численности. Только это. Это купит тебе жизнь, Кив. Потому что, поверь мне, человек в соседней комнате это уж точно сделает. Что превратит тебя в ненужный мусор. Мусор, который меня бесит, и на котором я сорву всю свою злость. А потом мы приведем сюда твоего дружка, и на наглядном примере продемонстрируем ему, насколько плохо все может для него закончится. И все ради одного гребанного дня… одного! Мы все равно получим всю нужную информацию уже завтра. Ты уже никому не поможешь своим молчанием. Ты не поможешь себе.

- Нет, - повстанец выдал рванный вздох, но слово было сказано искренне. Хан видел, что это крик души.

По-прежнему держа руки на подлокотниках его стула, Люк слегка отстранился назад, и наклонил голову, пытаясь поймать взгляд пленника, но тот по-прежнему сидел с опущенной головой.

- Нет? Плохой ответ, Кив. Неправильный. Ответ, от которого будет очень больно…

Повстанец напрягся, приготовившись… и Хан резко оттолкнулся от стены, – Да возьми ты уже эту гребанную информацию! Просто возьми ее из его мыслей! Ты ведь можешь это сделать! Прекрати! Хватит его мучать!

Только когда Люк выпрямился, и уставился на него, шокированный такой реакцией Хана, тот наконец понял, насколько громко орал. В ответ он уставился на малыша, и повисла гробовая тишина, нарушаемая лишь тяжелым дыханием пленника.

Он хотел повторить свои слова. Хотел сказать мальчику остановиться, и посмотреть на то, что он делает по приказу другого человека. Ребенок, который не то, что пытать здесь людей, а даже знать о существовании подобных мест не должен. Но Хану ничего не нужно было говорить - Люк и так все знал. Он прочитал его мысли как только те успели сформироваться в его голове. И это было хуже всего.

Он отвернулся, и неуклюже нажав на дверной механизм, быстро пригнулся под потолком этой чертовой двери - настолько он хотел как можно быстрее убраться отсюда. Оказаться как можно дальше от всего этого. От малыша.

*

*

*

Двери в его апартаменты тихо отворились, и, поскольку Хан точно помнил, что закрывал их, то не стал даже оборачиваться – он уже знал кто стоит в дверях, отбрасывая длинную тень в комнату. Хан молча сделал глоток из стакана, по-прежнему не оборачиваясь, а Люк также молчаливо продолжал стоять в дверях, так и не осмелившись переступить порог. В конце концов, Хан просто покачал головой, не злясь, а просто… говоря правду, которую даже не нужно было озвучивать – малыш и так все всегда знал. И если Люк может разобраться в том, что сейчас чувствует Хан, то тому сейчас определенно лучше, чем самому Хану.

- Просто…уйди, ладно? Я не хочу…сейчас тебя видеть.

- У меня был приказ, - тихо ответил Люк.

Он не мог повернуться к нему лицом, он не станет смотреть на него сейчас – он просто не может сейчас его видеть.

- Это – не повод. Его недостаточно для того, что ты сделал.

- Приказа Палпатина достаточно, - так же тихо отозвался Люк.

В ответ Хан лишь молча покачал головой, зная, что не сможет пробиться к парню, и задумался о том, что возможно, никогда не сможет этого сделать. Задумался о том, вообще стоит ли оно того.

Малыш слегка поерзал на месте, и Хан наблюдал за тем, как движется его тень, когда тот поднял руку ко рту и начал грызть ногти. Соло вновь вернулся взглядом к астероидам за иллюминатором, и одним глотком осушил бокал. – Он мертв?

Тень слегка зашевелилась, когда Люк поднял голову. – Да.

- Ты это сделал?

- …да. Если тебе нужна чья-то смерть, это должна быть твоя рука.

- Это Палпатин тебе сказал?

- Нет, - в его тихом голосе не было ноток самооправдания, только лаконичное изложение фактов. – Я сам это понял, когда мне было одиннадцать…однажды, когда…делал это по приказу Палпатина.

Потребовалось пару секунд, чтобы осознание просочилось в мрачные мысли Хана – осознание того, в чем только что признался малыш. Он оказывался в таких ситуациях настолько часто, что понял – нельзя перекладывать бремя вины на кого-то другого. Палпатин явно не страдал угрызениями совести, делая это, но вот Люк… Люк, должно быть, очень мучился, раз не смог передать приказ убить пленника кому-то другому. А чувство вины означало, что неважно, насколько разорвана была его душа, но между внушением абсолютной верности и личными сомнениями, где-то там, глубоко, оставалась совесть.

Хан обернулся, но Люк уже ушел, тихо прикрыв за собой дверь, и комната вновь погрузилась во мрак. Подняв руку, Хан потер виски, а затем провел рукой по волосам, чувствуя, как у него начинает раскалываться голова. Он сжал челюсть от боли, но в ту секунду ему казалось, что он ее заслужил.

*

*

*

Оказалось, что когда Хан явился на мостик, заступив в свою смену на дежурство следующим утром, его ждало много новой информации. Индо уже как всегда стоял рядом с Люком, и что-то тихо ему говорил. За иллюминаторами бушевал водоворот гиперпространства, линии звезд закручивались в вихрь, отбрасывая яркие лучи света через мостик и в командную яму. Люк не обернулся, когда Хан подошел к нему, оставаясь полностью сосредоточенным на технической станции во внешней части командной ямы, включив несколько экранов, и изучая их с каким-то уж преувеличенным интересом, попутно разговаривая с Индо.

- Шпионская станция повстанцев получала передачи через перепрограммированный спутник, похищенный несколько недель назад на Ороне 3. Грузовик «Феникс», на котором перевозили украденную аппаратуру, и лямбда-шаттл «Вилси» - хорошо известный транспорт повстанцев, если верить отчетам, были замечены звездным разрушителем «Неустрашимый» при стыковке с крейсером повстанцев «Максимус» две недели назад. А «Максимус» был не раз замечен в одном построении с крейсером мон-каламари 80 модели.

- У нас есть идентификация крейсера мон-каламари?

- Нет, но это крейсер 80 модели. А сколько их у повстанцев? Это точно «Независимость».

- У нас есть данные, подтверждающие это?

Люк опустил глаза. – Нет.

- Нельзя работать, основываясь на предположениях, Люк.

Малыш вызывающе поднял на него глаза. – Существует всего девяносто четыре крейсера мон-каламири - я проверял. Девяносто из них я могу отследить по своим каналам. Теперь про остальные четыре – один из них числится во флоте «Черного солнца», еще один был уничтожен в туманности Боралика два года назад – было найдено достаточно механических и органических образцов, чтобы подтвердить это. Остается всего два. Названия не имеют значения, но одному из них уже больше двадцати лет, так что дизайн и техническое оборудование должно сильно отличать их друг от друга. Они оба числятся как восьмидесятая модель, но один их них принадлежит к классу А, а другой к классу Д. Крейсера мон-каламари все до одного органической структуры, и они все – разные. Но я вчера очень долго изучал детали. Допустим, что у Альянса их целых два, но судя по многочисленным данным, полученным нами, это всегда был один и тот корабль класса Д. Достаточно тебе косвенных доказательств?

Индо не ответил, и лишь подошел ближе, чтобы лучше изучить изображения крейсера, чьи органические, неправильные линии человеческому взору казались, по меньшей мере, неуклюжими.

- Что тебе еще известно насчет его связи с «Фениксом»?

Вновь он за свое, - подумал Хан, видя, как виконт все дальше подталкивает парня, и тот, казалось, сегодня решил ему это позволить. Должно быть, он по-прежнему расстроен насчет вчерашнего.

- Ну, «Независимость» имеет не так много прямых связей, и поэтому, наверное…, - он замолчал, и тут же исправил самого себя. – Разведка считает, что по статистике существует высокая вероятность того, что идентифицированный крейсер мон-каламари, который принимал участие в стычке со звездным разрушителем над Турканой, вместе с истребителями Т-65, был именно «Независимость»…поэтому то, что мы нашли в Кроне поврежденный крестокрыл – вовсе и не совпадение. «Независимость» также участвовал в поражении возле Бриджиа, когда операция «Устрашение» начала терять инициативу, - Люк осторожно оглянулся, и заговорил уже совсем тихим голосом.

- Если все получится, и крестокрыл окажется с «Независимости», тогда это все равно, что поставить маячок на новый фрегат и штаб-квартиру Альянса, поскольку они бы не стали использовать крейсер для мелкой перевозки. Этот корабль они собираются использовать, чтобы производить впечатление, и заручаться поддержкой. А если я прав, то на этом корабле находятся главные лидеры восстания… если маячок будет продолжать работать, то это возможность раз и навсегда прекратить утечку информации.

- Ты уже сообщил Императору?

- Еще нет. Я хочу посмотреть, вернется ли крестокрыл на борт «Независимости».

- И сколько нам ждать координаты?

- Мы получили короткий сигнал рано утром, значит, перелет через гиперпространство на борту грузовика занял почти сутки. Предположительно, они вернули истребитель на борт корабля, где базируется его эскадрилья, и они вновь ушли в гиперпространство. Из расчетов времени, они сейчас либо в пограничных мирах Гидиана, либо на территории Хаттов. Мы сейчас как раз производим триангуляцию, но направляемся в сектор Халла, контролируемый хаттами.

- Потому что? – спросил Индо.

- Территории хаттов граничат с Тионской гегемонией. Повстанцев оттуда вытеснила операция «Устрашение», но на хаттской территории их военные операции по-прежнему вполне возможны. Я проверял записи последних трех месяцев в этих системах - повстанцы в этом районе за последние месяцы совершали множественные нападения на конвои, сопровождающие торговые корабли, и корабли-тюрьмы, они крадут боеприпасы и технику. Вот откуда появился украденный спутник. Я вообще удивлен, почему туда до сих пор не направили ударную группу. Я сделал перекрестные ссылки между датами, когда были украдены спутники, дату перехвата информации о Звезде Смерти, и смерти шпиона на базе Синто. Если это был их единственный источник информации, то у них недостаточно данных продолжать операцию - они в поиске. Они знают, что что-то происходит, но не знают, где точно, а поскольку мы убрали их пост прослушки, то они и не смогут узнать больше. Они знают, что завершение Звезды Смерти неизбежно, но им нужно больше информации. Раньше они получали ее на территории хаттов… именно там и будут ее искать сейчас, - малыш замолчал, и пожал плечами, покосившись на Хана, но глазами с ним так и не встретился. – Просто интуиция.

Когда парень повернулся, Соло не мог не заметить его бледность и темные круги под глазами. До него внезапно дошло, что Индо стремился войти в курс дел не менее самого Хана, в то время, как Люк, похоже, уже довольно долго работал над этим. Сигнал маячка пришел рано утром, и, судя по его словам, он сразу же занялся поисками. Он так и не ложился спать, - понял Хан. И, казалось, прекращать работать в ближайшее время он не собирался, вновь вернувшись глазами к технической панели.

- Мы выйдем из гиперпространства через несколько минут. Если нам повезет, и они отправились именно туда, куда мы думаем, то вскоре крестокрыл тоже вернется в нормальное пространство, и мы получим еще один сигнал. Если же нет, то у нас все равно хорошая позиция для получения следующего сигнала.

Индо наконец угомонился, и кивнув в знак согласия, также посмотрел на экран, где было изображено грузовое судно повстанцев. – А «Уилси»?

- Ничего, или точнее – почти ничего. Много косвенных связей - связь с «Фениксом», а следовательно и кражу спутников подтвердили весьма сомнительные источники.

- Но ты же можешь проверить эту информацию из восстановленных данных повстанцев? – наконец заговорил Хан.

- Нет никаких данных, - объяснил малыш, не поворачиваясь к нему. – Повстанцы успели уничтожить систему перед тем, как туда зашли штурмовики. Восстанавливать нечего.

Хан уставился на него, вспоминая его вчерашние слова, сказанные повстанцу. Понимая, с какой легкостью он лгал, и при этом, сумев обмануть не то, что повстанца, но и Хана, который думал, что хорошо знает его.

- Но зато мы знаем имя пилота крестокрыла, - как бы невзначай продолжил Люк, выводя на экраны новые изображения. – Я пробил его голосовой профиль, взяв запись нашего маленькой беседы, и с девяностопроцентной точностью база выдала имя Биггза Дарклайтера, бывшего имперского пилота, который обучался в четвертой военной академии Фрестбелла. Он с какой-то Силой забытой планеты под названием Татуин, в секторе Арканис. Очевидно, что это он поднял мятеж на борту «Край Эклиптики», и забрал с собой не только командующего офицера судна – Д. Кливиана, но и сам корабль.

- Умеет проявить себя,- пробормотал Хан, рассматривая фото Дарклайтера в его личном деле.

- Будем надеяться, что на «Независимости» он тоже в тени не останется, - ответил Люк.

На этот раз он почти повернулся к нему лицом, - заметил Хан. Еще несколько минут и…

«Бессмертный» вышел из гиперпространства, и Хан сразу же почувствовал на себе эффект внутренний гравитации – уши заложило, а вес собственного тела стал ощутимо больше. Командная яма сразу же оживилась, когда стала поступать новая информация.

- Полный стоп, - объявил капитан Рот с мостика. – Оперативный центр?

- Все системы активны, сэр. Системы управления в норме. Цель в пяти тысячах кликов от сектора Халла.

Хан слушал разговор, зная, что перед тем как начать сканирование для поиска сигнала маячка, сначала нужно проверить, все ли в норме после выхода из гипера. Но малыш, похоже, не мог больше ждать, поэтому сразу же повернулся к технической панели, чтобы начать сканирование.

- Сэр, - один из офицеров поднял голову в сторону Рота, - У нас поступают новые данные, и…

- Есть! – радостно улыбаясь, воскликнул Люк. – Близко, очень близко. С такого расстояния вычислить их - не проблема.

Индо наклонился к нему, и тихо спросил: - Как долго это займет?

- Несколько секунд… сигнал сужается.

На экране появились координаты. – Ну? – спросил Хан, не сумев остаться в стороне.

Люк вывел на экран навигационную схему территорий хаттов, и ввел координаты. Система выдала соответствие и…

Выпрямившись, он просиял от гордости, и повернулся сначала к Хану, а не к Индо.

- Данута, - торжественно объявил он, - Они над Данутой.

В этот же момент вскочил один из офицеров в командной яме. – Сэр, у нас сигнал тревоги с планеты Данута, система Колова,- напряженным голосом начал он. - Был атакован имперский гарнизон!

Солярис
Спасибо. От допроса просто жутко стало. Вот, что значит воспитание у старой плесени.
Jagged Fel
Спасибо за продолжение!!! Недалее как вчера посмотрел сколько вам надо ещё переводить, и ... В общем здоровья вам и терпенья.)))
Mariza
Все, кто хотел, что бы Люк крепил ребелов - получите и распишитесь! tongue.gif

Но вообще, лично меня, глава ужаснула именно тем, что с обоих сторон воюют дети...
innatemnikova
Цитата(Mariza @ 2 мая 2014, 22:56) *
Все, кто хотел, что бы Люк крепил ребелов - получите и распишитесь! tongue.gif

Но вообще, лично меня, глава ужаснула именно тем, что с обоих сторон воюют дети...

Знаешь, я лучше почитаю прочитаю, как Люку крепит, чем Люка, ибо надоело
Но то с чем Люк стокнулся, убийство в одинадцать лет, и понимание, что нужно сделать самому, а не вешать на кого-то..
И то что у Люка при такой жизни еще остались совесть, какие-то принципы..
И как он относится к Хану понимает, что тот испытывает, объясняет, хоть не обязан.
Лжет даже незаметно длчя тех, кто его знает, выполняет свою работу, тщательно все он обдумывает.
Готовый опреративник, а в глубине еще ребенок...
Demendora
Глава 13. Часть 1.

К тому времени, когда они достигли геостационарной орбиты планеты прямо над имперским гарнизоном в столице –Триде, атака была завершена, а атакующие уже отступили. Операция была короткой, но кровавой, нанесшей сильный ущерб гарнизону. Несмотря на это, дежурный офицер утверждал, что в настоящее время у них нет оснований полагать, что нападавшим удалось проникнуть в секции наивысшего уровня доступа. Предположительно, основной удар пришелся на летный корпус базы, где по периметру были установлены взрывные устройства, что позволило провести вторую волну атак, целью которых было уничтожение базы вездеходного разведывательного транспорта. Если первая волна, не считая истребителей, прошла без жертв, то вторая стоила жизни тридцати солдатам, включая командира базы, отправившихся на разведку заминированного периметра.

Для капитана Рота слов дежурного офицера оказалось достаточно, но вот Люк решил сам спуститься на поверхность планеты. Всю дорогу до Трида, он беспрестанно проклинал всех и вся, возмущенный и разочарованный тем фактом, что нападавшие уже успели смыться, а сигнал маячка исчез. Что было еще более интересным, так это показания дежурного офицера, который утверждал, что нападение было совершенно при помощи гражданского транспорта… а сигнал маячка с крестокрыла повстанцев, исходящий с внутренней орбиты Дануты говорил как раз об обратном.

Сначала, они сделали остановку на космодроме, где крупный корабль модели Ястреб-290 произвел обстрел истребителей, повредив все ДИ-шки, находившиеся там в то время. Следующим по плану был сам гарнизон, где произошла череда взрывов с северной стороны периметра. Перед вылетом Люк, наконец, надел форму Убиктората, чтобы получить доступ к базе данных гарнизона, и теперь занимался тем, что изучал данные на предоставленном ему датападе. Ему потребовалось совсем немного времени, чтобы все связать воедино.

- Как я и говорил, шустрые ребята. Везде успели, - сухо заметил Хан.

Коммандер Бирн - дежурный офицер, который раннее представил свой отчет на борту «Бессмертного», повернулся к нему с гримасой злобы на лице.

– Да, сэр. Достаточно шустрые, чтобы убить нашего командира - майора Хорста.

- И затем они приземлились на крыше? - спросил Люк, осматривая главный корпус гарнизона. Несмотря на то, что пламя уже потушили, из здания по-прежнему валил темный, едкий дым.

-Да, сэр, - оказалось, неприязнь Бирна распространялась не только на Хана. Его также не радовало появление офицера Убиктората через несколько минут после налета. А что еще сильнее усугубило его неприязнь, так это то, что тот лично явился на базу и стал задавать вопросы.

- Чтобы забрать…?

- Сэр?

- Обстрел истребителей, очевидно, был диверсией. А если у вас в наличии взрывчатка, и вы хотите нанести вред имперской базе, вы заминируете саму базу, а не ее периметр. Поэтому «Ястреб» не просто так приземлился на крышу базы. Это было судно для эвакуации ударной группы.

- В настоящее время… - отводя взгляд, неуверенно начал Бирн. - В настоящее время, мы считаем, что на территорию базы было совершено проникновение. Мы по-прежнему собираем общую картину по кусочкам, но думаем, что «Ястреб» все-таки забрал своих людей.

- Таким образом, можно считать, что их миссия была успешной. Я правильно понял?

- Сэр? – сквозь зубы спросил Бирн.

Люк пожал плечами, и, прикрыв глаза от солнца зажатым в руке датападом, вновь посмотрел на крышу здания. – Их миссия прошла на «ура», иначе они бы не стали так спокойно эвакуировать своих людей.

- У нас нет причин так считать, - явно оскорбленный, стал защищаться Бирн. - Они вполне могли прекратить миссию под натиском наших людей, не завершив ее.

Люк взглянул на мужчину и затем вновь вернулся глазами к датападу, на котором продолжала обновляться поступающая информация. - Учитывая, что вы так и не смогли хотя бы приблизительно посчитать количество человек, бывших в составе ударной группы, в перехвате которой вы явно не участвовали, мне с трудом верится, что повстанцы подались в бега.

Офицер резко выпрямился. – Я возмущен тем, что вы смеете намекать…

- Никаких намеков, коммандер, - почти монотонно проговорил Люк. - Банальное наблюдение. Пройдем внутрь?

К тому времени, когда они пришли в главный оперативный центр, картина, наконец, начала вырисовываться. Оказалось, что в здание проник всего один человек, который с легкостью прошел через южные ворота, и оставался незамеченным вплоть до нижних уровней, где камерам наблюдения, наконец, удалось засечь его. Изображение тут же прогнали через базы данных.

- Почему до сих пор нет отчета с пункта охраны южных ворот? – уткнувшись в датапад, спросил Люк.

- Дежурный офицер был ранен, - объяснил Бирн. – В данный момент он находится в медцентре.

- Я хочу с ним поговорить, - Люк опустил глаза, когда база данных с писком выдала результат поисков. – Так-так-так, мы получили идентификацию нашего взломщика. Экс-имперский солдат по имени Кайл Катарн. В прошлом, бравый офицер, который не так давно ушел в самоволку. Даже имеется ордер на его арест за ряд преступлений – дезертирство, предательство и убийство.

- Повстанец?- Спросил Хан.

- Он был уличен в сотрудничестве с Джен Орс, которая, по подтвержденным данным, является агентом разведки повстанцев. Так что, да.

*

Когда они пришли в медцентр, офицер уже пришел в себя, но по-прежнему отходил от шока после произошедшего. Его вскользь задело выстрелом, из-за чего он потерял сознание и очнулся уже в клинике. Он тут же выпрямился, когда увидел, что в палату вошли Люк с Ханом, и следом за ними Бирн.

- Это лейтенант-коммандер Одом. Он был дежурным на южных воротах, когда произошло нападение. Одом, мы просто восстанавливаем события в хронологическом порядке, чтобы понять, что случилось на самом деле.

Мужчина кивнул, и уже было повернулся к Хану, но тот сразу же кашлянул, прочищая горло, и кивнул головой в сторону парня перед ним. Одом на секунду нахмурился, пытаясь понять, что Хан пытался ему сказать. Он взглянул на Люка, с трудом пытаясь скрыть свое смущение. Еще несколько долгих секунд, его лицо выражало крайнюю озадаченность, но затем он, кажется, наконец, заметил форму Убиктората, и его глаза расширились от удивления.

- Аа…да, сэр,- мужчина опустил глаза и быстро сморгнул, пытаясь окончательно проснуться.

- Ничего серьезного, - уж слишком мило улыбнулся Люк. – Мы просто совершали рейд на разрушителе «Бессмертный», когда он принял ваш сигнал о помощи. Вот я и решил лично спуститься к вам, так сказать, отработать свои деньги. Раз вы были дежурным на южных воротах, может быть, вы что-нибудь видели?

- Нет, сэр. Я даже не знал об атаке, пока не было совершенно проникновение за периметр, и не прозвучал сигнал тревоги.

- И вы не знаете, как это произошло?

- Нет, сэр.

- Но сигнализация по периметру сработала, я правильно понял?

- Нет, сэр. Только сигнал общей тревоги.

- Мы все еще пытаемся понять, как они проникли на базу, - добавил Бирн. – На нас напали сразу с нескольких сторон.

- Причем, с минимальным ущербом. Что странно.

- Странно? – спросил Бирн.

Люк повернулся к коммандеру. – Целью нападения была не сама база, иначе, повстанцы бы нанесли куда больший ущерб. Но они ее не тронули. А значит, они что-то искали.

- Может быть, им нужен был майор Хорст? – предположил Бирн.

- Тогда почему они не ушли, как только он был убит? Зачем им было проникать на базу? И учитывая, что они сами покинули гарнизон, они все-таки нашли то, что искали. Так что у вас в хранилищах, коммандер?

Бирн выпрямился. – Я не имею права говорить с вами об этом.

- Нет? Ну, поскольку, вы не желаете добровольно делиться информацией, и, несмотря на все мои подсказки вам, вы до сих пор не поняли, придется мне говорить самому. Да, я уже знаю, что у вас здесь исследовательский центр Имперской Службы Безопасности, - Люк не стал останавливаться, когда глаза коммандера расширились от удивления. – Туда было совершенно проникновение. Я прав?

К чести его, лицо Бирна стало жестче. – Говорить об этом я тоже не имею права, сэр.

- Нет? Ну, тогда ладно, я сам все скажу. Матрица памяти была повреждена. И вы скрыли эту информацию в отчетах на моем датападе. И судя по тому, как вы молча впадаете в панику, сделали вы это намеренно. Я не стану спрашивать, какая именно информация хранилась здесь, поскольку вы все равно этого не знаете… зато знаю я. И позвольте сказать вам, коммандер – вы даже не представляете, насколько крупные у вас неприятности. Я очень надеюсь, что у того офицера разведки, который убедил вас сфальсифицировать информацию на моем датападе, есть друзья в высших эшелонах власти, иначе, эта ситуация может обернуться для него очень, и очень печальными последствиями. Поверьте мне, этот офицер, кем бы он ни был, сделает все, чтобы выйти сухим из воды… что перекладывает всю вину на вас. Удачи вам с этим.

Люк повернулся к раненому и подмигнул ему, на что тот в ответ окончательно выпрямился на кровати. Он явно чувствовал себя не в своей тарелке, видя, как отчитывают его старшего офицера.

- Видите, совсем не больно, правда?

- Ээээ..да, сэр, - он перевел взгляд с малыша на Хана и обратно, очевидно, просто не зная, что сказать. Люк уже было повернулся к двери, и собирался уходить, когда мужчина окликнул его:

- Я...мм…надеюсь, что вы его поймаете.

- Поймаем, - Люк кивнул а затем внезапно застыл на месте.

Хан стал позади него, и Люк обернулся назад, слегка наклонив голову… в тот момент, он был похож на хищника, учуявшего запах жертвы…

- Как вы говорите, вас зовут?

- Одом, сэр. Мэк Одом.

- Одом…- Люк окончательно повернулся к нему и внезапно улыбнулся. Малыш, обычно, никогда не улыбался в таких случаях. А когда все же улыбался, Хан начинал нервничать.

- Вы, кажется, взволнованы, Одом?

- На мою базу было совершено нападение, меня подстрелили, и теперь офицер Убиктората стоит здесь и задает вопросы. Да, я взволнован, сэр.

Люк кивнул и подошел ближе. – Ну, все уже закончилось…вам нужен отдых. Вы ведь получили ранение во время рейда, правильно?

- Да, сэр. Скользящий выстрел. Мне повезло.

- Очень повезло. И вы до этих пор оставались без сознания?

- Да, сэр.

- Ну да…и не видели тех, кто в вас стрелял?

- Нет, сэр, не видел. Я вообще не ожидал этого.

- Что, даже мельком?

- Простите, сэр.

В палате повисла тишина, пока Люк продолжал молча смотреть на Одома. Мужчина сжался под пристальным взглядом парня, и, наконец, малыш выпрямился, заговорив с новой силой в голосе:

- Встать, - тут же исчезло все притворство искреннего интереса и сочувствия.

Одом неуверенно взглянул на командира базы, а затем снова на Люка.

-Встать,- повторил малыш. – Вставай с постели.

Бирн тут же вступился за своего подчиненного, пока тот, бледный, как стена, с трудом поднимался с кровати.

- Сэр, напоминаю вам, что в этого человека стреляли всего час назад. Я вынужден спросить – какого черта вы…

Но Люк продолжал смотреть на Одома, не обращая внимания на Бирна.

– Лейтенант-коммандер Мэк Одом, вы обвиняетесь в сговоре с врагами государства. Вам понятна суть предъявленных обвинений?

Даже Хан не ожидал такого поворота событий. Одом взглянул на начальника полными ужаса глазами, и Бирн отреагировал на это почти что криком:

-Что? Это офицер временной службы, которого я лично знаю уже много лет! Вы не можете просто приходить сюда и…

Малой продолжал игнорировать его, и лишь повысил голос, чтобы его было слышно сквозь возражения Бирна:

- Вы немедленно будете взяты под стражу до суда, на котором ответите перед государством за свое преступление. Сговор является преступлением класса А, который не предусматривает обвиняемому права на защиту. Вам понятны обвинения?

- Сэр? - обратился Одом к старшему.

Бирн незамедлительно отреагировал на происходящее.

- Что, черт возьми, вы делаете?

- Хотите знать, как наш повстанец проник сюда? Так я вам скажу. Он, - Люк кивнул головой в сторону Одома,- отключил сигнализацию по периметру и открыл южные ворота.

- Что!? - Бирн взглянул на Одома. – Да я его не один год знаю! У него идеальный послужной список!

- А еще он впустил повстанца в помещение. Сознательно, - Люк вернулся глазами к Одому.
– Это ты снабдил его информацией, чтобы он знал куда идти? Дал ему план здания?

Мужчина уставился на него широко раскрытыми от шока и страха глазами, потянувшись к воротнику больничной робы, словно та не давала ему дышать.

Люк повернулся к Хану. – Иди за наручниками. Мы забираем его с собой.

Бирн подошел еще ближе. – Ты не можешь вот так взять и забрать одного из моих людей!

Хан поднял руки в успокоительном жесте. – Может, нам всем стоит успокоиться и…

- Я тебе сказал - иди за наручниками!

Глаза малыша стали приобретать уже знакомый маниакальный блеск, а тон голоса стал еще жестче, поэтому Хан поспешил ретироваться из комнаты в поисках наручников, чтобы как можно быстрее вернуться. Одна Сила знает, что Люк может натворить, если Бирн вздумает кинуться на него, а Хана не будет рядом, чтобы предотвратить это.

К тому времени, когда он вернулся, скандал благополучно переместился из палаты в коридор. Люк держал ошарашенного Одома за правую руку, дергая его в одну сторону, а Бирн, ухватив за левую, дергал в другую.

- У тебя нет права приходить сюда и…

Люк повернулся к нему, и угрожающе поднял свободную руку:

- Отойди, солдат. Последнее предупреждение.

- Да кем ты, ситх побери, себя возомнил?

Люк раскрыл ладонь и выкинул руку вперед. Бирна отбросило к дальней стене, о которую он ударился с глухим стуком, но все же смог устоять на ногах. Хан тут же встал между ним и малышом, вновь подняв руки в успокоительном жесте.

- Воу - воу! Давайте все успокоимся…это - просто недоразумение…

Бирн оттолкнулся от стены и быстро пошел к малышу. Хан еле успел схватить его со спины, удерживая от глупостей. Если Бирн кинется на малыша, то до завтра точно не доживет.

- Что, хочешь пойти вместе с ним за пособничество? – заорал Люк. –Хочешь знать, кто виновен в смертях людей, за которых ты так переживаешь? Ты же его сейчас сам и защищаешь!

- У тебя нет права…

- Моя юрисдикция распространяется на всю Империю!

- Это база разведки. Убикторат не…

- У нас с разведкой равные права, и ты это знаешь.

- Но это не дает тебе права арестовать человека без каких-либо доказательств! Таков протокол!

Вокруг них начинала скапливаться толпа, привлеченная их криками, и Хан начинал понимать, что в случае драки они здесь сами по себе. Он уже вытащил комлинк, чтобы вызвать шаттл, но был вынужден раз за разом прерываться, чтобы растащить малыша с Бирном и не дать им перегрызть друг другу глотки.

- Доказательства? – продолжал орать Люк. – Откуда он знал, Бирн? В твоего супер-надежного офицера стреляли, а он говорит, что ничего не видел? Он был без сознания во время рейда, и с тех пор был здесь - в медцентре один все это время. Откуда он узнал, что преступник был один? Откуда?

- Этого недостаточно для ареста!

- Этого достаточно, чтобы я присмотрелся к нему поближе, и я тебе говорю - он это сделал! Этого достаточно!

Толпа начала продвигаться по коридору с по-прежнему не отступающим Бирном и Люком, который тащил за собой все более нервничающего Одома. Малыш забрал у Хана наручники и остановился, чтобы надеть их мужчине на запястья, но тот сопротивлялся, пытаясь вырвать свободную руку.

- Дай мне руку!- в лицо ему заорал Люк. – Дай мне свою чертову руку, иначе я тебе их обе сломаю, вырублю и так потащу к шаттлу!

Люди вокруг начали перешептываться, уставившись на них, и Хан начинал понимать, что в случае, если им решат заблокировать дорогу, они не смогут дойти до двери. Вызвав шаттл, он связался с «Бессмертным», пытаясь как-то мирно разрешить эту ситуацию для Бирна и его людей. Малыш уж точно не уступит.

- У тебя нет юрисдикции на базе разведки, - вновь заорал Бирн.

- В том случае, если у вас здесь найдется офицер выше меня по званию. Сомневаюсь, что у вас имеется такой человек, - озвучил свои мысли Люк. – Потому, что я бы очень хотел с ним встретиться и спросить, чем он занимался последние несколько часов, и по какой причине он решил сфальсифицировать информацию на моем датападе.

Они дошли до толпы офицеров и штурмовиков в конце коридора, и, повернувшись первым, Хан увидел застывшие, озлобленные лица. В толпе было человек двадцать пять - тридцать, и Хану становилась не по себе от осознания, что у них с Люком даже бластеров не было.

Встав возле Хана, малыш повернулся лицом к толпе.

- Отставить! Назад! – в голосе шестнадцатилетнего мальчика, который ростом любому из присутствующих дотягивал максимум до плеча, звучали стальные командные нотки, требующие беспрекословного подчинения. – Назад! – оскалив зубы, снова рявкнул он.

Люк прошел мимо Хана и двинулся вперед, толкая перед собой Одома… и солдаты расступились, пропуская своего товарища. Хан пошел прямо за Люком по образовавшемуся коридору шириной не больше его плеч, где со всех сторон ни них смотрели полные враждебности лица разгневанных солдат с оружием наготове. Хан слышал их шепот, видел сжатые в гневе кулаки и мысленно молился за каждый шаг, понимая, что одной, единственной искры будет достаточно, чтобы раздался взрыв насилия.
Краем глаза он заметил поднимающиеся облака дыма от садящегося на парадной площади шаттла, пилот которого наверняка недоумевал, почему Хан сказал ему приземлиться именно здесь, а не на посадочную площадку по соседству.

Наконец, они дошли до дверей, ведущих на пыльную площадь. Она мягко раскрылась перед ними, и они быстро стали отступать к шаттлу. Все это время, толпа продолжала преследовать их, отставая буквально на шаг.

Когда трап опустился, Люк повернулся лицом к толпе. Хан тоже встал на трап и хотел было увести Одома вовнутрь, но Люк удержал его. Затем малыш нашел глазами коммандера Бирна, и, ухмыльнувшись ему, поднял руку к виску, как бы в насмешку, отдавая честь.

- Приятно было иметь с вами дело, коммандер, - произнес он и повернувшись спиной, стал толкать Одома в спину, поднимая того по трапу и внутрь шаттла.

Бирн что-то прокричал в ответ, но слова утонули в шуме двигателей, когда трап, наконец, закрылся, и толпе пришлось отступить из-за поднявшегося облака пыли.

*

Хан рухнул в кресло, когда шаттл наконец-то взмыл в воздух, и наблюдал за тем, как малыш отвел шатающегося Одома в дальнюю сторону салона, молча впихнув того в кресло, вернулся и уселся напротив Хана.

- Умеешь же ты явиться вовремя туда, куда тебя не звали,- пробубнил Хан, пытаясь успокоить по-прежнему колотящееся сердце.

- Ну да, это же я во всем виноват, - саркастично ответил малой.

- Знаешь, есть такая вещь, «такт» называется. На их базу только что было совершенно нападение. Естественно, что они там все такие нервные.

- Я солдат, а не дипломат.

- Чушь собачья. Я видел, как ты на цыпочках пробирался через ситуации куда сложнее этой. Этот твой образ святой невинности.

- Здесь это было не нужно.

- Позволю себе не согласиться! – воскликнул Хан, чувствуя, что на этот раз факты были на его стороне. – Тебе специально нравится нарываться на конфликт! – проговорил он, указывая пальцем в иллюминатор.

- Я тебя умоляю. Никакой это был не конфликт. Так..мелкая перепалка, - малой похлопал себя по карманам, и Хан уже знал, что он искал.

- Я тебе не верю. Вообще.

Люк уставился на него. – Ты хочешь, чтобы я успокоился или нет?

Хан яростно зыркнул на него исподлобья …и малыш рассмеялся. Тут же прошла вся злость, и он снова откинулся в кресле. – У меня все равно с собой его нет. Кстати, ты такой красный весь.

- Это потому, что мое сердце бьется в три раза чаще, чем нужно,- проворчал Хан и тоже откинулся в кресле, кратко взглянув на Одома. – Надеюсь, он того стоил.

*
Малыш не оглядываясь вышел из камеры, и стоящий у дверей Хан почувствовал, как что-то сжалось в груди. На этот раз, он не стал заходить внутрь - он просто не смог себя заставить.

- Ну?

- Он не стал ничего отрицать, - тихо ответил Люк. – Они с Катарном были знакомы еще с академии, и он думал, что ему можно доверять. Ему и его суждениям. Одом дал ему все необходимое: макеты, коды… он даже выключил сигнализацию, чтобы Катарн смог незаметно проникнуть внутрь.

- Он знает, что искал Катарн?

- Я знаю. В хранилищах была часть планов Звезды смерти. Одом не знает, откуда повстанцы узнали о них.

- И он не знает, куда они их увезли?

- Нет. Он больше ничего не знает так, как с Альянсом раньше никогда не сотрудничал. Он тупо совершил ошибку, доверившись Катарну. Вот и все.

- И что с ним дальше будет?

Малыш отвел глаза. – Он признался в измене.

Что имело закрепленное наказание – смерть.

– Да ладно тебе, это же не измена. Ты сам сказал – он совершил ошибку, доверившись суждениям не того человека.

- А еще я сказал, что он признался в измене. У меня связаны руки.

- Кем?

- Палпатином. Законом! За нарушением закона всегда следует наказание, все это знают.

- Наказание, но не казнь!

- У меня приказ.

- Да ладно тебе, ты же сам понимаешь, что это – слишком!

- Палпатин ожидает…

- Его здесь нет! – воскликнул Хан. – Здесь только ты, и я знаю, что ты имеешь право на такие решения. И я знаю, что ты не хочешь его смерти. Мужик принял плохое решение…очень плохое решение, - быстро добавил Хан, увидев выражение лица малыша. – Но он сам признал это. Он согласился сотрудничать с тобой, и он не какой-то повстанец-радикал, ты же видишь. Он просто совершил ошибку.

Парень опустил глаза в пол. – Я должен сделать это…- в его голосе звучала неуверенность.

Хан также понизил тон, стараясь уговорить, а не заставлять. – Но ты же не сделаешь этого…потому, что знаешь, что это - неправильно.

Люк уставился в пустоту, и Хан видел, как его совсем юношеское лицо исказила гримаса, полная неуверенности и сомнений. Затем, он поднял руку, потирая глаза, что скорее было жестом расстройства, чем усталости. Хотя, Хан знал, насколько, малой, должно было быть, устал к этому времени. Соло затаил дыхание, всей душой надеясь на то, что парень осознает, что же он творит во имя другого человека.

Люк отвел глаза в сторону, а затем вновь взглянул на дверь в камеру. Он так и простоял там несколько долгих напряженных секунд, разрываясь…

А потом вновь поднял глаза на Хана, и тот увидел на его лице смесь раздражения и обвинений в свой адрес. Но, затем, парень развернулся, и, не оборачиваясь, пошел прочь.

Наконец, Хан выдохнул и уставился на закрытую дверь камеры, задумавшись о том, что человек внутри никогда не узнает, насколько же он близко сегодня приблизился к гибели. Прервав на этом свои размышления, Хан пошел следом за малышом.

*

Он догнал его почти одновременно со спустившимся с мостика Индо. Поскольку Люк успел уехать на лифте раньше, чем Хан смог догнать его, то теперь он понятия не имел, где его искать. Пришлось прибегнуть к системе внутренней безопасности корабля, чтобы отыскать Люка на этой громадине.

Именно поэтому он пошел в отдел звездной картографии, где у самого входа столкнулся с Индо, который в ответ на его появление выдал свой коронный, полный презрения, взгляд, молча зашел в комнату и захлопнул дверь перед его носом.
Нажав на входную панель, Хан вошел в комнату и оказался посреди светящейся голограммы этой части внешнего кольца. Изображения планет трех систем широко раскинулись по огромному помещению.

- Топрава, - не оборачиваясь, произнес Люк, перемещаясь сквозь голограмму, чье свечение отбрасывало яркие блики на его лицо и одежду.

Хан взглянул на голограмму. –Чего?

- Это их следующая цель. Топрава.

- Сектор Калмита слишком далеко отсюда, - всматриваясь в карту, произнес Индо. – Ты сам сказал - они будут искать «Утробу», а значит, останутся в секторе Халла.

- У них нет зацепок насчет местоположения «Утробы», но некоторая информация, которую они добыли на Дануте скорее всего пришла с Топравы, и скорее всего, через взломанные ими спутники, а это значит, что у них есть название базы, которое они уже получились из двух разных источников - связь со Звездой Смерти. Наиболее логичным шагом для них сейчас будет вернуться на Топраву.

- Ты думаешь, они могут расшифровать информацию, - предположил Индо.

- Коды местоположения базы, пересылаемые через имперский гарнизон, не поддаются той же шифровке, что и сами сообщения. Это – стандартная шифровка, и если они не смогут взломать ее, то переживать нам не о чем. Но есть шанс того, что они смогут декодировать информацию, по крайней мере, частично.

- Ты снова полагаешься на предположения.

- Нет, я просчитываю проценты.

Индо выгнул бровь.

– Это – одно и тоже. Недостаточная осведомленность…

Люк повернулся к нему лицом.

– База в астероидном поясе была явно лишь частью более крупного, долгосрочного плана. Для этого им нужен был информатор, который бы передавал им коды с базы Синто – наш завербованный лейтенант Дерриг. Учитывая временные рамки кражи спутников, очень оптимистично было бы предположить, что Дерриг не успел передать даже и одного набора кодов, перед тем, как мы его поймали. А теперь повстанцы добыли средства декодировки, и значит, все-таки смогли декодировать некий процент полученной информации. Название гарнизона на Топраве было в файлах, переданные через базу Синто, когда Дерриг там работал, и он был в файлах, которые они получили с Дануты. Даже, если они не смогли ничего расшифровать, они все равно получили название базы на Топраве. Откуда берется вывод, что их следующая цель – именно Топрава. Достаточно тебе логики?

Индо молчал несколько долгих секунд, судя по всему, переваривая доводы малыша, пытаясь найти в них хоть один изъян. Но тут зазвенел его коммуникатор, и ему пришлось прерваться, чтобы ответить на звонок. Как только он отвернулся и отошел в сторону, Хан тут же усмотрел возможность переговорить с Люком.

- Слушай, ты… ты правильно поступил там, в следственном центре.

Малыш быстро взглянул на Индо, чье внимание по-прежнему было полностью сосредоточено на разговоре, и вновь вернулся глазами к голограмме. – Нет, это ты правильно поступил…я бы его убил.

Ответ, по сути, должен был взволновать Хана еще сильнее, но все же он понял одно – несмотря на всю холоднокровную логику, которую Индо изо дня в день вбивал ему в голову, и, несмотря на всю его готовность выполнять приказы, парень все же не забыл, что такое хорошо, а что такое плохо.

Индо выключил комлинк и повернулся к ним с взволнованным выражением лица.

- Император требует отчета.
Jagged Fel
Огромное спасибо за продолжение. Ждём!
innatemnikova
Огромное спасибо, и прости, что не откоментила раньше..завалы...
Хан вообще молодец...
Цитата
Ответ, по сути, должен был взволновать Хана еще сильнее, но все же он понял одно – несмотря на всю холоднокровную логику, которую Индо изо дня в день вбивал ему в голову, и, несмотря на всю его готовность выполнять приказы, парень все же не забыл, что такое хорошо, а что такое плохо.

А вот это гимн главы
Demendora
Глава 13. Часть 2.

Они пришли в тот же коммуникационный зал, что и раньше. Свечение платформы говорило о том, что коммуникатор находился в ждущем режиме. Индо пошел первым, чтобы ввести код доступа. Малыш тоже пошел вслед за ним, но остановился перед самой платформой, как будто собираясь с мыслями, а затем ступил на платформу, тут же опустившись на одно колено и опустив голову.

На огромном экране появилось знакомое изображение, словно нависающее над всеми присутствующими. В таких масштабах Хан отчетливо видел каждую складку сморщенной обвисшей кожи на лице, казалось бы, с постоянным выражением недовольства. Картину завершали охряные жуткие глаза, глядя в которые он невольно каждый раз вздрагивал.

- Докладывай, - полный нетерпения приказ раздался эхом по огромному помещению, и малыш тут же поднял голову.

- Учитель, мы прибыли в сектор Халла семь часов назад, основываясь на информации, добытой с поста повстанцев в астероидном поясе Крон. Получив сигнал маячка, мы сразу же вычислили его местоположение на орбите Дануты. Так же мы получили сигнал тревоги с местного имперского гарнизона, на который было совершенно нападение. К…к тому времени, когда мы прибыли туда, повстанцы успели скрыться,- малыш начал свой отчет полным напряжения голосом.

Огромное лицо тут же перекосил звериный оскал, обнаживший гнилые зубы.

- Повстанцы напали на гарнизон Дануты?

- Да, учитель.

- Они узнали про находящийся там архив разведки?

- Да, учитель. Атака с воздуха служила лишь прикрытием проникновения на базу. Проникнувший оказался бывшим имперским офицером Кайлом Катарном, который ушел в самоволку несколько месяцев назад. Скорее всего, что он не имел достаточной информации, но был знаком с одним из служивших там офицеров, который согласился ему помочь.

Еще один оскал. – Мой же солдат, который давал присягу верности своему Императору! Сначала, тот шпион на базе Синто, затем пилот, а теперь еще и этот. Да у крыс верности и то больше! Я окружен предательством и подстрекательством к мятежу! Мерзкие жалкие существа с их узким мышлением, паразиты, которые сами же себя истребляют, считая, что они сражаются за что-то важное и не подозревают о своей ничтожности.

При виде выступившей в уголках этого омерзительного рта белой слюны, Хан с отвращением отвернулся и сделал несколько шагов назад. Малыш же, мудро продолжал молчать, опустив голову и ожидая, пока не пройдет гнев Палпатина, и тот снова не разрешит ему говорить, вновь посмотрев на него.

- Их операция была успешной?

- Хранилище находится под юрисдикцией разведки, так что мне нужно разрешение для доступа к системам…но повстанцы покинули базу сами еще до нашего прибытия, и поэтому я считаю, что они получили то, что искали…- малыш замолчал, понимая, что сообщает плохие новости. – А это значит, что они получили частичную копию чертежей Звезды смерти…

Тишина в ответ была куда более зловещим знаком, чем та же вспышка гнева. И даже стоящий на приличном расстоянии Хан почувствовал, как в груди вспыхнуло чувство опасения. Даже малыш, выросший под гнетом этого мерзкого старикашки, решил первым прервать повисшее молчание:

- Они успели скрыться прежде, чем мы добрались туда…Мы подумали, что…

- И ты не подумал преследовать их? – спросил грубый, полный сдерживаемого гнева, голос.

- Некого было преследовать, учитель. Они ушли в гиперпространство прежде, чем мы…

- До Дануты ты их же выследил…

- Мы совершили прыжок в сектор Халла, основываясь на полученных данных, а по прибытию сразу же получили оттуда сигнал тревоги…

- Ты установил маячок на корабль повстанцев.

- Он не работает в вакууме, и тем более, в гиперпространстве. К тому же, любой активный передатчик в ангаре главного корабля тут же засекли бы и…

- Отговорки...бесконечные отговорки –все, на что ты способен.

Хан замер на месте, глубоко оскорбленный за малыша. После всего, что он сделал и достиг - умудрился незаметно поставить маячок на истребитель, выстроил все эти логические умозаключения, которые вели их, начиная от базы Синто к самой Дануте. Вычисленные и задержанные агенты повстанцев, сохраненные коды, обнаружение и уничтожение украденных спутников, прерванная цепь проникновений на имперские базы…все это в миг обесценено и забыто лишь из-за того, что малышу не удалось остановить кражу одного документа на противоположной стороне звездной системы, в которой, без Люка, их бы вообще не было!

Люк покосился на Индо, подпирающего стенку сбоку. Виконт кивнул ему, и Люк поднял голову.

- У нас…у меня есть причины полагать, что их следующей целью будет Топрава в секторе Каламит.

Император сделал небольшую паузу, оценивая услышанное.

- И как ты пришел к такому выводу?

- Это следующий форпост, на котором хранится информация касательно Звезды смерти. У повстанцев есть частичные планы, но им нужно больше. Забранные ими чертежи лишь подтверждают факт существования Звезды смерти, но, по сути, никакой ценности они не имеют. А поскольку все их каналы связи перекрыты, то они должны быть в сильном отчаянье, раз решили напасть на Дануту. А значит, могут рискнуть совершить нападение и на более крупную базу, такую как, как Топрава. Мы готовимся совершить прыжок.

Желтые глаза сузились, смотря и оценивая мальчика перед ними, который стоял, распрямив плечи, и судя по всему, был готов ждать, сколько потребуется.

- Этот предатель с Дануты, он дал тебе какую-нибудь информацию?

- Одом? Нет, учитель. Он ничего не знал, кроме того, что думал, что помогает другу.

- Чтобы проникнуть на мою базу! Украсть мои секреты!

- Да, учитель.

Короткая вспышка была смягчена ответов малыша, так что Император на этот раз успокоился довольно быстро, и, поджав губы, произнес уже знакомым презрительным рычанием:

- Ничтожества, все до одного. Чтоб они сгнили все…я так понимаю, они мертвы.

Это был наполовину вопрос, на половину предположение….и стоящий позади Люка Хан увидел, как сцепленные за спиной руки парня лишь крепче сжались в кулаки.

- …двое - мертвы, учитель. Повстанцы, которых мы взяли на базе в астероидном поясе. Они исчерпали свою ценность…

- Двое?

- О…офицер с гарнизона в Триде все еще находится в заключении. Я…

- Ты же сказал, что он ничего не знает, - тон Палпатина стал холоднее сразу на несколько градусов, превратившись в ледяную угрозу.

- Нет, учитель, но…

- Но? Но? Мои приказы не ясны? Это уже второй раз за две недели, когда ты предпочел проигнорировать их. Может, ты считаешь, что знаешь лучше меня?

Малыш поднял голову. – Нет, учитель!

- А что мне еще думать? Ты либо глуп, либо неверен мне, что из двух - правда? Я окружен некомпетентностью! Ты, ты один из всех людей должен знать это: моя воля - закон! Мое слово - неоспоримо! Их не нужно интерпретировать, им нужно подчиняться! Беспрекословно.

- Да, уч…

- Ты – бесполезный мальчишка! Каждый раз, когда я решаю дать тебе немного ответственности и самостоятельности, ты плюешь мне ими в лицо! Раз ты утверждаешь, что ты такой преданный и послушный, так выполняй мои приказы!

Малыш покорно молчал, слушая тираду Императора, пока тот безжалостно обсыпал его обвинениями и угрозами. Он просто неподвижно стоял на месте, с опущенной головой и плотно сжатыми за спиной руками… и смотря на это все, Хан наконец стал понимать, что же он попросил у малыша. И, поскольку именно он попросил это у него, то и наедине с последствиями он его не оставит.

Хан оттолкнулся от стены, намереваясь выйти перед Императором и огласить, что это он поставил под сомнение приговор для заключенного…и почувствовал давление в области груди, словно его кто-то или что-то мягко, но довольно уверенно оттолкнуло назад и пригвоздило у стены. Малыш рискнул взглянуть не него, всем видом давая ему понять, чтобы он оставался на месте, а затем быстро поднял голову, тем самым пытаясь скрыть, что отвлекся.

- Он всего лишь один человек, - тихо прошептал он, и тут Палпатин взорвался.

- Моя воля - закон! Закон! Понятно тебе это или нет? Отвечай!

- …да, учитель.

Огромное лицо задохнулось в одышке после крика, и эти бескровные губы вновь исказились в оскале.

- Поговорим, когда вернешься, - в его рычащем голосе явно читалась угроза, и малыш покорно опустил голову.

- Да, учитель, - произнес он виноватым голосом.

- А пока что, флот Лорда Вейдера в полутора сутках от Топравы. Он возьмет командование на себя в этом фиаско, поскольку ты, очевидно, явно не в состоянии этого сделать. Передашь ему всю информацию и беспрекословно будешь ему подчиняться. Я понятно выражаюсь?

В ответ на это Люк тут же резко поднял голову, и Хан почувствовал, как давление на груди исчезло. – Вейдер? Я сам могу…

- Молчать! – изображение приблизилось и стало еще больше, полностью заполнив собой весь экран и нависнув над клонившим голову парнем.

- Я не уверен в тебе, мальчик! – прогрохотал Император, прекрасно понимая силу своих слов. – Если ты не способен следовать элементарным указаниям без надлежащего присмотра, то я тебе его обеспечу. Будешь делать, что сказано. Это тебе понятно?

- Да, учитель. Я понимаю.

Голос Палпатина понизился до хрупкого спокойствия, а желтые глаза сузились, при этом их взгляд ни на йоту не стал менее угрожающим. – Поговорим, когда вернешься.

Возвышающаяся над ними голограмма исчезла, погрузив зал в тишину. Уставившись в пол, Люк еще несколько долгих секунд оставался неподвижным…а затем, резко встал, и, смотря прямо перед собой, молча покинул комнату.

- Люк! Люк! Подожди! – Хан бросился за ним, но Индо железной хваткой сжал его руку.

- Я думаю, на сегодня вы уже достаточно нанесли вреда, лейтенант. Это ведь вы убедили его не исполнить приговор, я прав? Сам бы он на это не пошел.

Хан вырвал у него свою руку. – А он и не должен этого делать! Вообще всего этого! Он всего лишь ребенок! Ребенок!

- Нет, лейтенант Соло, он уже давно не ребенок. Спросите его - он первым вам это подтвердит.

- Потому что вы все его убеждаете в этом! Продолжаете говорить ему, что все это прекратится, когда он станет старше! Но вы, как и я, прекрасно знаете, что этого никогда не будет!

- Еще одна причина помочь Люку справиться с этим…это, что, недостаточно очевидно для вас?

- Знаете, что достаточно очевидно для меня? Чтобы Люк не делал, этого всегда будет недостаточно! Нет никакой разницы!

*

Люк остановился в трех шагах от двери в комнату и прижался к стене, слушая приподнятые, заряженные эмоциями голоса внутри. Он прикрыл глаза, чувствуя в Соло бурю эмоций, бушующую под фасадом гнева, отражаемый щитом холоднокровия стойкого присутствия Индо, который всегда был тихим оазисом для Люка. Именно поэтому он держался за него все эти годы хаотичного смятения. И Индо был прав - такова его жизнь здесь.

Но затем появился Соло и стал говорить, что это все…неправильно. Он начал зарождать в разуме Люка вопросы и сомнения, что так или иначе вызовет гнев учителя. И он знал это. Тогда зачем он рискует? Зачем терпит все это из-за слов какого-то чужака?

Он сполз вниз по стенке и уселся на полированной пол, продолжая слушать гневные возгласы и полные холоднокровия ответы на них. Не нужно слушать. Не потому, что это – неправильно, а потому, что если Палпатин об этом узнает, он убьет Соло, разорвав того на куски. Но Люк не двинулся с места. Он просто не мог заставить себя уйти, словно околдованный тем, у кого хватало смелости сопротивляться и задавать здесь вопросы, которые давным-давно были выбиты из его собственной головы. Он был очарован тем, кто делал это из-за заботы. Из-за заботы о нем.

Индо был единственным, кто максимально приблизился к такой странной и тревожной вещи, как забота. Но она была в безопасной, отстраненной форме, сдержанная и подкрепленная лишь собственными амбициями виконта. За их пределами, они друг другу были ничем не обязаны.

А это…Люк уставился в свое искаженное и затемненное отражение на полированном полу, слушая, как разгорается ссора. Должен ли он чувствовать что-то? За всю жизнь ему никто никогда и руки не подал. И поэтому, он никому ничего не был должен. Кроме учителя, конечно же, которому он был абсолютно предан. По-другому быть просто не могло. Он давно выучил этот урок. Он падает и всегда встает сам. В одиночку. Без чьей-либо помощи.

Соло ничего не сможет изменить. Только тот, у кого крепкая связь с Силой сможет бросить Палпатину вызов. А сам он этого делать не собирается, как и Вейдер. Он на секунду задумался о своем отце - Кеноби и той девушке – Лее Скайоукер. Но раз этого не произошло раньше, то они так же, как и они, находятся в тени Учителя, наблюдая за происходящим с безопасного расстояния.

Что здесь вообще делал Соло? Люк сам притащил его сюда, но ничего никогда не происходит, не дай Палпатин на то своего разрешения - Люк нахмурился. Соло - неуважительный, упрямый и очень волевой человек - именно это в нем так заинтриговало Люка. Он осмеливался высказывать собственное мнение внутри стен имперского дворца… но по-прежнему был здесь. Услышав еще один хладнокровный довод Индо в ответ на вопли Хана, Люк задумчиво наклонил голову - сам виконт уже, наверняка, не раз беседовал с Императором на эту тему…и все же, Хан по-прежнему был здесь.

Люк поднес руку ко рту и стал грызть ногти. Внутри словно навалилась тяжесть. Если Соло по-прежнему здесь, то это с согласия учителя…только вот зачем? Зачем позволять такому своенравному человеку влиять на него…Он резко выпрямился, задохнувшись. Своенравное влияние…так вот оно что. Проверка его решимости, проверка самодисциплины, которую он, судя по всему, позорно провалил.

Он откинулся назад, стукнувшись затылком об стену и ругая себя за то, что не понял раньше, зная, что ему не стоит сидеть здесь и слушать. Не потому что это - неправильно, а потому, что Палпатин будет ожидать этого от него. Он захочет увидеть, достаточно ли глуп Люк, чтобы послушать Соло…и если заподозрит, что послушал, то жестоко накажет его за это. Даже Хану будет нечего ответить на это. Ну, кроме как нажаловаться на Индо, когда они, наконец, прекратят орать друг на друга.

Так что…ничего, по сути, не изменилось. Люк встал и пошел по коридору, оставляя скандал позади себя. Пройдя буквально десять шагов, он запрокинул голову и выдал натянутый, пустой смешок, полный самоиронии, ведь он, на секунду, действительно поверил в то, что можно что-то изменить.

*

*

*

В центре тренировочного зала на борту корвета повстанцев, скрестив ноги и закрыв глаза, сидела Лея Скайоукер. Сконцентрировавшись, перед собой она увидела четкие линии Силы, удерживающие шесть больших коробок и, как всегда, недовольного Р2Д2. Лея почувствовала, как им на встречу шел излучающий веселье Оби-Ван, чье сияющее присутствие в Силе пылало мощью, но в то же время, было таким мягким и знакомым, что Лея просто не могла себе представить жизни без него. Он дал ей все, хотя никогда и не кичился этим.

Как только она начала обучение в четырнадцатилетнем возрасте, Оби-Ван, после долгих раздумий, решил открыть правду ее происхождения. Хотя, Лея подозревала, что именно Мон Мотма повлияла на его решение.

Несмотря на то, что новость преподнесли мягким, тихим голосом, это был страшный удар для нее, усиленный тем, что, как оказалось, все вокруг нее боролись против ее отца, и всего, что он делал. Она помнила то чувство вины, тот страх, то всепоглощающее смятение и отрицание, которые поглотили ее в тот момент. Тот поток бесконечных вопросов, на которые Оби-Ван отвечал, в лучшем случае, нерешительно и неохотно. Даже сейчас она понимала, что знает далеко не все. Но Оби-Ван и Мон Мотма сделали все для того, чтобы объяснить ей, что она ни в чем не виновата, что единственное общее между ней и ее отцом была фамилия. Они предупредили ее о том, что этот факт не известен никому, кроме них троих, и так должно оставаться далее. Ее опекуны постарались, чтобы она не замкнулась, узнав, что она - единственный ребенок Лорда Вейдера и не изолировала себя от людей вокруг.

Она пришла к осознанию, что Вейдера и Императора нужно остановить. Определенное время она представляла у себя в голове возможные сценарии своей встречи с отцом, но с течением времени, когда она собственными глазами увидела последствия действий Вейдера, Лея мысленно отгородилась от своего наследия.

Все, что у нее осталось, это фамилия, от которой Вейдер сам же и отказался. Фамилия, связывающая ее с джедаем времен Войны клонов, которого, в лучшем случае, помнили немногие. Несмотря на это, Оби-Ван все равно был против того, чтобы она оставила фамилию отца. Но, как всегда, Мон Мотма пришла ей на помощь, убедив Кеноби в том, что они смогут скрыть существовании Леи, но фамилия, с которой она родилась - это часть ее личности, и лишить ее этого значило бы уничтожить ее веру в себя. Если она когда-нибудь все-таки столкнется с отцом лицом к лицу, то она назовет свое имя с высоко поднятой головой, а не стыдливым шепотом. Она знала, кто она такая, и Вейдер, как сказала Мон, над ней не властен. Поймет ли он правду, услышав ее имя, столько лет считая, что его дочь – мертва? Да, конечно. Но преимущество будет на ее стороне, а не на его. Она, в отличии от него, знала, кто она такая, и ее прошлое не могло быть использовано против нее самой. Тем более, самим отцом. Мон за эти года повторяла это настолько часто, что Лея порой задумывалась о нотках неуверенности в ее голосе.

Так что она была свободна от предрассудков прошлого, и знание о нем делало ее только сильнее. Освободившись от этого груза, она создавала собственную семью из людей, которые были ей дороги. Из людей, чьи взгляды на мир она уважала, и чьи принципы разделяла сама. Но самыми близкими для нее оставались Мон, и, конечно же, Оби-Ван - ее учитель, наставник, и лучший друг.

Вместе, она наделили ее уверенностью в себе. Они научили ее смотреть на галактик и видеть правду…не бояться сражаться за то, во что она верила. Они подарили ей веру в то, что она никогда не откажется от своих убеждений, веру в то, что все плохое можно исправить, и что это была обязанность ее самой и всех вокруг нее. Они наделили ее знанием того, что она может это сделать.

Она понимала, что нормального детства у нее не было с тех пор, как она прибыла сюда в одиннадцатилетнем возрасте. Кочуя с одного судна на другое, всегда на полшага впереди от Империи, им постоянно приходилось то воевать, то убегать от преследования. Но, несмотря на это, она всегда чувствовала себя…в безопасности. Все окружающих ее люди - военные, пилоты и техники со всех сторон окружили ее заботой и опекой. Они научили ее собирать и разбирать оружие, научили за две минуты угонять любой истребитель.

Она бегала по разбитым коридорам баз с игрушками, сделанными вручную, играла на взлетно-посадочных полосах в окружении боевых истребителей и их пилотов. Она сопровождала Оби-Вана на миссиях с четырнадцати лет, когда он начал ее обучение. С пятнадцати, она уже руководила перевозками нелегального оружия, и без проблем пилотировала боевой истребитель.

Она не знала, какая сейчас самая популярная бой-бэнд или какой сейчас самый модный цвет ногтей , но зато благодаря Оби-Вану, Мон и бесчисленному количеству друзей, из которых уже многих не было в живых, она умела стрелять из любого оружия, могла пересечь любую границу, в два счета взламывала любой замок , а так же летала на всем, что вообще могло летать…И, с абсолютной уверенностью, Лея знала, что может изменить все.

Оби-Ван улыбнулся, когда Лея плавно опустила выбранные ею предметы обратно на пол, и взглянул на возмущенно бибикающего Р2. Он терпеливо ждал, пока дроид закончит свою гневную тираду и откатится на более безопасную, по его мнению, дистанцию. Посмотрев назад, Оби-Ван выгнул седеющую бровь. – Я думал, к этому времени он уже привыкнет, - произнес он полным веселья голосом, которое, как казалось, было неотъемлемой частью его тона.

Р2Д2 был с ними, сколько Лея себя помнила, и когда она начала свое обучение в качестве пилота, то фактически стала его хозяйкой. Иногда, она делила его с в Биггсом Дарклайтером - недавно присоединившимся к ним пилотом с Татуина, и, в общем… уже один этот факт делал его частью семьи. Она могла взять себе дроида более новой модели, но Р2 стал для нее не менее родным, чем люди.

А для Леи, которая, несмотря на окружающих ее людей, всегда будет одна…семья была всем.

Она встала, отряхивая штаны, и тунику от пыли - более короткая версия джедайского плаща Оби-Вана.

- Я не могла уснуть,- коротко пояснила она, зная, что он поймет. – Как у нас дела?

- Нам удалось частично расшифровать информацию с Дануты. На «Свободе» продолжат работать с ней, когда мы ее передадим.

Лея расстроено опустила глаза. Коды с базы Синто были бы бесценными в расшифровке информации о Звезде смерти, но, несмотря на то, что она лично слетала на Корускант, пытаясь связаться с их агентом, у них ничего не вышло. Возможно, если бы у нее было больше времени…Но, поскольку операция «Небесный крюк» с каждым днем набирала все большие обороты, им пришлось обходиться без кодов.

Она бы чувствовала себя куда спокойнее, если бы им удалось передать полученную на Дануте информацию с «Тантиса», на борту которого они временно обосновались с Оби-Ваном, прямиком на «Свободу», когда они все еще находились у Дануты. Но неожиданное появление звездного разрушителя «Бессмертный» помешало их планам, и всем кораблям пришлось тут же уйти в гиперпространство. Так что теперь, у них не было возможности связаться со «Свободой», а передачу информации придется проводить во время предстоящей битвы.

- Как там Биггс? – в последний раз она слышала, что он застрял посреди астероидного пояса во время их фиаско в Кроне.

- Они его вытащили…едва успели,- успокоил ее Оби - Ван. – Он на борту «Свободы» вместе с информацией с прослушивающего поста,- склонив голову в знак мягкого неодобрения безрассудности молодого пилота, он сцепил руки за спиной под тканью длинного плаща. – Он просил тебе передать, что вы увидитесь уже во время битвы.

- Он там будет?

- И Кливиан…и Ведж. Красная, Синия и Золотая эскадрильи готовятся напасть на конвой, пока наши наземные войска встретятся с местным ополчением и сконцентрируются на базе. И насколько я понял, Биггсу и Веджу поручили охрану шаттла, который будет перевозить информацию на борт «Свободы».

Лея кивнула. Они долго и упорно сражались, чтобы получить эту информацию, и кажется, с каждым их шагом, ставки становились все выше и выше.

- Мы останемся на борту «Тантива»?

Оби-Ван пожал плечами, взволнованный неопределенностью. «Но так всегда, когда сталкиваешься с превосходящим противником»,- про себя подумала Лея.

- Мы будем там, где понадобимся. Либо здесь, либо с эскадрильей. В орбитальной битве наши шансы не так велики, и мы должны убедиться в том, чтобы вся информация была безопасно доставлена на «Свободу».

Лея кивнула. – У нас есть примерное время прибытия?

- Пять часов, - мрачно ответил Оби-Ван. – Мы будем на Топраве через пять часов.
Jagged Fel
Demendora. Спасибо что вы ещё с нами.))) Ждём проду.
Эффи
Demendora, позвольте выразить Вам свою признательность и благодарность за то, что Вы продолжаете переводить эту потрясающую работу!
Jagged Fel
Фройляйн Demendora! Очень ждём перевода и продолжения. Не забывайте о нас, грешных.)))
нерита
Цитата(Demendora @ 10 июня 2014, 00:23) *
Глава 13. Часть 2.

Они пришли в тот же коммуникационный зал, что и раньше. Свечение платформы говорило о том, что коммуникатор находился в ждущем режиме. Индо пошел первым, чтобы ввести код доступа. Малыш тоже пошел вслед за ним, но остановился перед самой платформой, как будто собираясь с мыслями, а затем ступил на платформу, тут же опустившись на одно колено и опустив голову.

На огромном экране появилось знакомое изображение, словно нависающее над всеми присутствующими. В таких масштабах Хан отчетливо видел каждую складку сморщенной обвисшей кожи на лице, казалось бы, с постоянным выражением недовольства. Картину завершали охряные жуткие глаза, глядя в которые он невольно каждый раз вздрагивал.

- Докладывай, - полный нетерпения приказ раздался эхом по огромному помещению, и малыш тут же поднял голову.

- Учитель, мы прибыли в сектор Халла семь часов назад, основываясь на информации, добытой с поста повстанцев в астероидном поясе Крон. Получив сигнал маячка, мы сразу же вычислили его местоположение на орбите Дануты. Так же мы получили сигнал тревоги с местного имперского гарнизона, на который было совершенно нападение. К…к тому времени, когда мы прибыли туда, повстанцы успели скрыться,- малыш начал свой отчет полным напряжения голосом.

Огромное лицо тут же перекосил звериный оскал, обнаживший гнилые зубы.

- Повстанцы напали на гарнизон Дануты?

- Да, учитель.

- Они узнали про находящийся там архив разведки?

- Да, учитель. Атака с воздуха служила лишь прикрытием проникновения на базу. Проникнувший оказался бывшим имперским офицером Кайлом Катарном, который ушел в самоволку несколько месяцев назад. Скорее всего, что он не имел достаточной информации, но был знаком с одним из служивших там офицеров, который согласился ему помочь.

Еще один оскал. – Мой же солдат, который давал присягу верности своему Императору! Сначала, тот шпион на базе Синто, затем пилот, а теперь еще и этот. Да у крыс верности и то больше! Я окружен предательством и подстрекательством к мятежу! Мерзкие жалкие существа с их узким мышлением, паразиты, которые сами же себя истребляют, считая, что они сражаются за что-то важное и не подозревают о своей ничтожности.

При виде выступившей в уголках этого омерзительного рта белой слюны, Хан с отвращением отвернулся и сделал несколько шагов назад. Малыш же, мудро продолжал молчать, опустив голову и ожидая, пока не пройдет гнев Палпатина, и тот снова не разрешит ему говорить, вновь посмотрев на него.

- Их операция была успешной?

- Хранилище находится под юрисдикцией разведки, так что мне нужно разрешение для доступа к системам…но повстанцы покинули базу сами еще до нашего прибытия, и поэтому я считаю, что они получили то, что искали…- малыш замолчал, понимая, что сообщает плохие новости. – А это значит, что они получили частичную копию чертежей Звезды смерти…

Тишина в ответ была куда более зловещим знаком, чем та же вспышка гнева. И даже стоящий на приличном расстоянии Хан почувствовал, как в груди вспыхнуло чувство опасения. Даже малыш, выросший под гнетом этого мерзкого старикашки, решил первым прервать повисшее молчание:

- Они успели скрыться прежде, чем мы добрались туда…Мы подумали, что…

- И ты не подумал преследовать их? – спросил грубый, полный сдерживаемого гнева, голос.

- Некого было преследовать, учитель. Они ушли в гиперпространство прежде, чем мы…

- До Дануты ты их же выследил…

- Мы совершили прыжок в сектор Халла, основываясь на полученных данных, а по прибытию сразу же получили оттуда сигнал тревоги…

- Ты установил маячок на корабль повстанцев.

- Он не работает в вакууме, и тем более, в гиперпространстве. К тому же, любой активный передатчик в ангаре главного корабля тут же засекли бы и…

- Отговорки...бесконечные отговорки –все, на что ты способен.

Хан замер на месте, глубоко оскорбленный за малыша. После всего, что он сделал и достиг - умудрился незаметно поставить маячок на истребитель, выстроил все эти логические умозаключения, которые вели их, начиная от базы Синто к самой Дануте. Вычисленные и задержанные агенты повстанцев, сохраненные коды, обнаружение и уничтожение украденных спутников, прерванная цепь проникновений на имперские базы…все это в миг обесценено и забыто лишь из-за того, что малышу не удалось остановить кражу одного документа на противоположной стороне звездной системы, в которой, без Люка, их бы вообще не было!

Люк покосился на Индо, подпирающего стенку сбоку. Виконт кивнул ему, и Люк поднял голову.

- У нас…у меня есть причины полагать, что их следующей целью будет Топрава в секторе Каламит.

Император сделал небольшую паузу, оценивая услышанное.

- И как ты пришел к такому выводу?

- Это следующий форпост, на котором хранится информация касательно Звезды смерти. У повстанцев есть частичные планы, но им нужно больше. Забранные ими чертежи лишь подтверждают факт существования Звезды смерти, но, по сути, никакой ценности они не имеют. А поскольку все их каналы связи перекрыты, то они должны быть в сильном отчаянье, раз решили напасть на Дануту. А значит, могут рискнуть совершить нападение и на более крупную базу, такую как, как Топрава. Мы готовимся совершить прыжок.

Желтые глаза сузились, смотря и оценивая мальчика перед ними, который стоял, распрямив плечи, и судя по всему, был готов ждать, сколько потребуется.

- Этот предатель с Дануты, он дал тебе какую-нибудь информацию?

- Одом? Нет, учитель. Он ничего не знал, кроме того, что думал, что помогает другу.

- Чтобы проникнуть на мою базу! Украсть мои секреты!

- Да, учитель.

Короткая вспышка была смягчена ответов малыша, так что Император на этот раз успокоился довольно быстро, и, поджав губы, произнес уже знакомым презрительным рычанием:

- Ничтожества, все до одного. Чтоб они сгнили все…я так понимаю, они мертвы.

Это был наполовину вопрос, на половину предположение….и стоящий позади Люка Хан увидел, как сцепленные за спиной руки парня лишь крепче сжались в кулаки.

- …двое - мертвы, учитель. Повстанцы, которых мы взяли на базе в астероидном поясе. Они исчерпали свою ценность…

- Двое?

- О…офицер с гарнизона в Триде все еще находится в заключении. Я…

- Ты же сказал, что он ничего не знает, - тон Палпатина стал холоднее сразу на несколько градусов, превратившись в ледяную угрозу.

- Нет, учитель, но…

- Но? Но? Мои приказы не ясны? Это уже второй раз за две недели, когда ты предпочел проигнорировать их. Может, ты считаешь, что знаешь лучше меня?

Малыш поднял голову. – Нет, учитель!

- А что мне еще думать? Ты либо глуп, либо неверен мне, что из двух - правда? Я окружен некомпетентностью! Ты, ты один из всех людей должен знать это: моя воля - закон! Мое слово - неоспоримо! Их не нужно интерпретировать, им нужно подчиняться! Беспрекословно.

- Да, уч…

- Ты – бесполезный мальчишка! Каждый раз, когда я решаю дать тебе немного ответственности и самостоятельности, ты плюешь мне ими в лицо! Раз ты утверждаешь, что ты такой преданный и послушный, так выполняй мои приказы!

Малыш покорно молчал, слушая тираду Императора, пока тот безжалостно обсыпал его обвинениями и угрозами. Он просто неподвижно стоял на месте, с опущенной головой и плотно сжатыми за спиной руками… и смотря на это все, Хан наконец стал понимать, что же он попросил у малыша. И, поскольку именно он попросил это у него, то и наедине с последствиями он его не оставит.

Хан оттолкнулся от стены, намереваясь выйти перед Императором и огласить, что это он поставил под сомнение приговор для заключенного…и почувствовал давление в области груди, словно его кто-то или что-то мягко, но довольно уверенно оттолкнуло назад и пригвоздило у стены. Малыш рискнул взглянуть не него, всем видом давая ему понять, чтобы он оставался на месте, а затем быстро поднял голову, тем самым пытаясь скрыть, что отвлекся.

- Он всего лишь один человек, - тихо прошептал он, и тут Палпатин взорвался.

- Моя воля - закон! Закон! Понятно тебе это или нет? Отвечай!

- …да, учитель.

Огромное лицо задохнулось в одышке после крика, и эти бескровные губы вновь исказились в оскале.

- Поговорим, когда вернешься, - в его рычащем голосе явно читалась угроза, и малыш покорно опустил голову.

- Да, учитель, - произнес он виноватым голосом.

- А пока что, флот Лорда Вейдера в полутора сутках от Топравы. Он возьмет командование на себя в этом фиаско, поскольку ты, очевидно, явно не в состоянии этого сделать. Передашь ему всю информацию и беспрекословно будешь ему подчиняться. Я понятно выражаюсь?

В ответ на это Люк тут же резко поднял голову, и Хан почувствовал, как давление на груди исчезло. – Вейдер? Я сам могу…

- Молчать! – изображение приблизилось и стало еще больше, полностью заполнив собой весь экран и нависнув над клонившим голову парнем.

- Я не уверен в тебе, мальчик! – прогрохотал Император, прекрасно понимая силу своих слов. – Если ты не способен следовать элементарным указаниям без надлежащего присмотра, то я тебе его обеспечу. Будешь делать, что сказано. Это тебе понятно?

- Да, учитель. Я понимаю.

Голос Палпатина понизился до хрупкого спокойствия, а желтые глаза сузились, при этом их взгляд ни на йоту не стал менее угрожающим. – Поговорим, когда вернешься.

Возвышающаяся над ними голограмма исчезла, погрузив зал в тишину. Уставившись в пол, Люк еще несколько долгих секунд оставался неподвижным…а затем, резко встал, и, смотря прямо перед собой, молча покинул комнату.

- Люк! Люк! Подожди! – Хан бросился за ним, но Индо железной хваткой сжал его руку.

- Я думаю, на сегодня вы уже достаточно нанесли вреда, лейтенант. Это ведь вы убедили его не исполнить приговор, я прав? Сам бы он на это не пошел.

Хан вырвал у него свою руку. – А он и не должен этого делать! Вообще всего этого! Он всего лишь ребенок! Ребенок!

- Нет, лейтенант Соло, он уже давно не ребенок. Спросите его - он первым вам это подтвердит.

- Потому что вы все его убеждаете в этом! Продолжаете говорить ему, что все это прекратится, когда он станет старше! Но вы, как и я, прекрасно знаете, что этого никогда не будет!

- Еще одна причина помочь Люку справиться с этим…это, что, недостаточно очевидно для вас?

- Знаете, что достаточно очевидно для меня? Чтобы Люк не делал, этого всегда будет недостаточно! Нет никакой разницы!

*

Люк остановился в трех шагах от двери в комнату и прижался к стене, слушая приподнятые, заряженные эмоциями голоса внутри. Он прикрыл глаза, чувствуя в Соло бурю эмоций, бушующую под фасадом гнева, отражаемый щитом холоднокровия стойкого присутствия Индо, который всегда был тихим оазисом для Люка. Именно поэтому он держался за него все эти годы хаотичного смятения. И Индо был прав - такова его жизнь здесь.

Но затем появился Соло и стал говорить, что это все…неправильно. Он начал зарождать в разуме Люка вопросы и сомнения, что так или иначе вызовет гнев учителя. И он знал это. Тогда зачем он рискует? Зачем терпит все это из-за слов какого-то чужака?

Он сполз вниз по стенке и уселся на полированной пол, продолжая слушать гневные возгласы и полные холоднокровия ответы на них. Не нужно слушать. Не потому, что это – неправильно, а потому, что если Палпатин об этом узнает, он убьет Соло, разорвав того на куски. Но Люк не двинулся с места. Он просто не мог заставить себя уйти, словно околдованный тем, у кого хватало смелости сопротивляться и задавать здесь вопросы, которые давным-давно были выбиты из его собственной головы. Он был очарован тем, кто делал это из-за заботы. Из-за заботы о нем.

Индо был единственным, кто максимально приблизился к такой странной и тревожной вещи, как забота. Но она была в безопасной, отстраненной форме, сдержанная и подкрепленная лишь собственными амбициями виконта. За их пределами, они друг другу были ничем не обязаны.

А это…Люк уставился в свое искаженное и затемненное отражение на полированном полу, слушая, как разгорается ссора. Должен ли он чувствовать что-то? За всю жизнь ему никто никогда и руки не подал. И поэтому, он никому ничего не был должен. Кроме учителя, конечно же, которому он был абсолютно предан. По-другому быть просто не могло. Он давно выучил этот урок. Он падает и всегда встает сам. В одиночку. Без чьей-либо помощи.

Соло ничего не сможет изменить. Только тот, у кого крепкая связь с Силой сможет бросить Палпатину вызов. А сам он этого делать не собирается, как и Вейдер. Он на секунду задумался о своем отце - Кеноби и той девушке – Лее Скайоукер. Но раз этого не произошло раньше, то они так же, как и они, находятся в тени Учителя, наблюдая за происходящим с безопасного расстояния.

Что здесь вообще делал Соло? Люк сам притащил его сюда, но ничего никогда не происходит, не дай Палпатин на то своего разрешения - Люк нахмурился. Соло - неуважительный, упрямый и очень волевой человек - именно это в нем так заинтриговало Люка. Он осмеливался высказывать собственное мнение внутри стен имперского дворца… но по-прежнему был здесь. Услышав еще один хладнокровный довод Индо в ответ на вопли Хана, Люк задумчиво наклонил голову - сам виконт уже, наверняка, не раз беседовал с Императором на эту тему…и все же, Хан по-прежнему был здесь.

Люк поднес руку ко рту и стал грызть ногти. Внутри словно навалилась тяжесть. Если Соло по-прежнему здесь, то это с согласия учителя…только вот зачем? Зачем позволять такому своенравному человеку влиять на него…Он резко выпрямился, задохнувшись. Своенравное влияние…так вот оно что. Проверка его решимости, проверка самодисциплины, которую он, судя по всему, позорно провалил.

Он откинулся назад, стукнувшись затылком об стену и ругая себя за то, что не понял раньше, зная, что ему не стоит сидеть здесь и слушать. Не потому что это - неправильно, а потому, что Палпатин будет ожидать этого от него. Он захочет увидеть, достаточно ли глуп Люк, чтобы послушать Соло…и если заподозрит, что послушал, то жестоко накажет его за это. Даже Хану будет нечего ответить на это. Ну, кроме как нажаловаться на Индо, когда они, наконец, прекратят орать друг на друга.

Так что…ничего, по сути, не изменилось. Люк встал и пошел по коридору, оставляя скандал позади себя. Пройдя буквально десять шагов, он запрокинул голову и выдал натянутый, пустой смешок, полный самоиронии, ведь он, на секунду, действительно поверил в то, что можно что-то изменить.

*

*

*

В центре тренировочного зала на борту корвета повстанцев, скрестив ноги и закрыв глаза, сидела Лея Скайоукер. Сконцентрировавшись, перед собой она увидела четкие линии Силы, удерживающие шесть больших коробок и, как всегда, недовольного Р2Д2. Лея почувствовала, как им на встречу шел излучающий веселье Оби-Ван, чье сияющее присутствие в Силе пылало мощью, но в то же время, было таким мягким и знакомым, что Лея просто не могла себе представить жизни без него. Он дал ей все, хотя никогда и не кичился этим.

Как только она начала обучение в четырнадцатилетнем возрасте, Оби-Ван, после долгих раздумий, решил открыть правду ее происхождения. Хотя, Лея подозревала, что именно Мон Мотма повлияла на его решение.

Несмотря на то, что новость преподнесли мягким, тихим голосом, это был страшный удар для нее, усиленный тем, что, как оказалось, все вокруг нее боролись против ее отца, и всего, что он делал. Она помнила то чувство вины, тот страх, то всепоглощающее смятение и отрицание, которые поглотили ее в тот момент. Тот поток бесконечных вопросов, на которые Оби-Ван отвечал, в лучшем случае, нерешительно и неохотно. Даже сейчас она понимала, что знает далеко не все. Но Оби-Ван и Мон Мотма сделали все для того, чтобы объяснить ей, что она ни в чем не виновата, что единственное общее между ней и ее отцом была фамилия. Они предупредили ее о том, что этот факт не известен никому, кроме них троих, и так должно оставаться далее. Ее опекуны постарались, чтобы она не замкнулась, узнав, что она - единственный ребенок Лорда Вейдера и не изолировала себя от людей вокруг.

Она пришла к осознанию, что Вейдера и Императора нужно остановить. Определенное время она представляла у себя в голове возможные сценарии своей встречи с отцом, но с течением времени, когда она собственными глазами увидела последствия действий Вейдера, Лея мысленно отгородилась от своего наследия.

Все, что у нее осталось, это фамилия, от которой Вейдер сам же и отказался. Фамилия, связывающая ее с джедаем времен Войны клонов, которого, в лучшем случае, помнили немногие. Несмотря на это, Оби-Ван все равно был против того, чтобы она оставила фамилию отца. Но, как всегда, Мон Мотма пришла ей на помощь, убедив Кеноби в том, что они смогут скрыть существовании Леи, но фамилия, с которой она родилась - это часть ее личности, и лишить ее этого значило бы уничтожить ее веру в себя. Если она когда-нибудь все-таки столкнется с отцом лицом к лицу, то она назовет свое имя с высоко поднятой головой, а не стыдливым шепотом. Она знала, кто она такая, и Вейдер, как сказала Мон, над ней не властен. Поймет ли он правду, услышав ее имя, столько лет считая, что его дочь – мертва? Да, конечно. Но преимущество будет на ее стороне, а не на его. Она, в отличии от него, знала, кто она такая, и ее прошлое не могло быть использовано против нее самой. Тем более, самим отцом. Мон за эти года повторяла это настолько часто, что Лея порой задумывалась о нотках неуверенности в ее голосе.

Так что она была свободна от предрассудков прошлого, и знание о нем делало ее только сильнее. Освободившись от этого груза, она создавала собственную семью из людей, которые были ей дороги. Из людей, чьи взгляды на мир она уважала, и чьи принципы разделяла сама. Но самыми близкими для нее оставались Мон, и, конечно же, Оби-Ван - ее учитель, наставник, и лучший друг.

Вместе, она наделили ее уверенностью в себе. Они научили ее смотреть на галактик и видеть правду…не бояться сражаться за то, во что она верила. Они подарили ей веру в то, что она никогда не откажется от своих убеждений, веру в то, что все плохое можно исправить, и что это была обязанность ее самой и всех вокруг нее. Они наделили ее знанием того, что она может это сделать.

Она понимала, что нормального детства у нее не было с тех пор, как она прибыла сюда в одиннадцатилетнем возрасте. Кочуя с одного судна на другое, всегда на полшага впереди от Империи, им постоянно приходилось то воевать, то убегать от преследования. Но, несмотря на это, она всегда чувствовала себя…в безопасности. Все окружающих ее люди - военные, пилоты и техники со всех сторон окружили ее заботой и опекой. Они научили ее собирать и разбирать оружие, научили за две минуты угонять любой истребитель.

Она бегала по разбитым коридорам баз с игрушками, сделанными вручную, играла на взлетно-посадочных полосах в окружении боевых истребителей и их пилотов. Она сопровождала Оби-Вана на миссиях с четырнадцати лет, когда он начал ее обучение. С пятнадцати, она уже руководила перевозками нелегального оружия, и без проблем пилотировала боевой истребитель.

Она не знала, какая сейчас самая популярная бой-бэнд или какой сейчас самый модный цвет ногтей , но зато благодаря Оби-Вану, Мон и бесчисленному количеству друзей, из которых уже многих не было в живых, она умела стрелять из любого оружия, могла пересечь любую границу, в два счета взламывала любой замок , а так же летала на всем, что вообще могло летать…И, с абсолютной уверенностью, Лея знала, что может изменить все.

Оби-Ван улыбнулся, когда Лея плавно опустила выбранные ею предметы обратно на пол, и взглянул на возмущенно бибикающего Р2. Он терпеливо ждал, пока дроид закончит свою гневную тираду и откатится на более безопасную, по его мнению, дистанцию. Посмотрев назад, Оби-Ван выгнул седеющую бровь. – Я думал, к этому времени он уже привыкнет, - произнес он полным веселья голосом, которое, как казалось, было неотъемлемой частью его тона.

Р2Д2 был с ними, сколько Лея себя помнила, и когда она начала свое обучение в качестве пилота, то фактически стала его хозяйкой. Иногда, она делила его с в Биггсом Дарклайтером - недавно присоединившимся к ним пилотом с Татуина, и, в общем… уже один этот факт делал его частью семьи. Она могла взять себе дроида более новой модели, но Р2 стал для нее не менее родным, чем люди.

А для Леи, которая, несмотря на окружающих ее людей, всегда будет одна…семья была всем.

Она встала, отряхивая штаны, и тунику от пыли - более короткая версия джедайского плаща Оби-Вана.

- Я не могла уснуть,- коротко пояснила она, зная, что он поймет. – Как у нас дела?

- Нам удалось частично расшифровать информацию с Дануты. На «Свободе» продолжат работать с ней, когда мы ее передадим.

Лея расстроено опустила глаза. Коды с базы Синто были бы бесценными в расшифровке информации о Звезде смерти, но, несмотря на то, что она лично слетала на Корускант, пытаясь связаться с их агентом, у них ничего не вышло. Возможно, если бы у нее было больше времени…Но, поскольку операция «Небесный крюк» с каждым днем набирала все большие обороты, им пришлось обходиться без кодов.

Она бы чувствовала себя куда спокойнее, если бы им удалось передать полученную на Дануте информацию с «Тантиса», на борту которого они временно обосновались с Оби-Ваном, прямиком на «Свободу», когда они все еще находились у Дануты. Но неожиданное появление звездного разрушителя «Бессмертный» помешало их планам, и всем кораблям пришлось тут же уйти в гиперпространство. Так что теперь, у них не было возможности связаться со «Свободой», а передачу информации придется проводить во время предстоящей битвы.

- Как там Биггс? – в последний раз она слышала, что он застрял посреди астероидного пояса во время их фиаско в Кроне.

- Они его вытащили…едва успели,- успокоил ее Оби - Ван. – Он на борту «Свободы» вместе с информацией с прослушивающего поста,- склонив голову в знак мягкого неодобрения безрассудности молодого пилота, он сцепил руки за спиной под тканью длинного плаща. – Он просил тебе передать, что вы увидитесь уже во время битвы.

- Он там будет?

- И Кливиан…и Ведж. Красная, Синия и Золотая эскадрильи готовятся напасть на конвой, пока наши наземные войска встретятся с местным ополчением и сконцентрируются на базе. И насколько я понял, Биггсу и Веджу поручили охрану шаттла, который будет перевозить информацию на борт «Свободы».

Лея кивнула. Они долго и упорно сражались, чтобы получить эту информацию, и кажется, с каждым их шагом, ставки становились все выше и выше.

- Мы останемся на борту «Тантива»?

Оби-Ван пожал плечами, взволнованный неопределенностью. «Но так всегда, когда сталкиваешься с превосходящим противником»,- про себя подумала Лея.

- Мы будем там, где понадобимся. Либо здесь, либо с эскадрильей. В орбитальной битве наши шансы не так велики, и мы должны убедиться в том, чтобы вся информация была безопасно доставлена на «Свободу».

Лея кивнула. – У нас есть примерное время прибытия?

- Пять часов, - мрачно ответил Оби-Ван. – Мы будем на Топраве через пять часов.

Бедняга Люк, и тут его облом ждал, хотя, привыкший к вечным двойным стандартам, жизни в клетке под пристальным вниманием Палпатина - это давление уже никогда не сможет исчезнуть из жизни младшего Скайуокера. И мне весьма жаль мальчишку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.