Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сын Империи.Перевод
Форумы SWGalaxy > Другое > Творчество > По миру Звездных войн
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 26 авг 2012, 15:24)
Я же говорю, талантливый пацан wink.gif Папа, если бы знал, им гордился бы rolleyes.gif
*

кстати..думаю это одна из причин его дружбы с Соло..он же тоже вором был..слишком они похожи
Miss-Razwedka
Цитата(Demendora @ 26 августа 2012, 17:27) *
няньки его сидят на попе ровно и ждут когда он вернется, куда бы он не запропастился...

Я ж говорила, зачем столько адъютантов? blink.gif
Нодо штат сокращать! rolleyes.gif
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 26 авг 2012, 15:38)
Я ж говорила, зачем столько адъютантов? blink.gif
Нодо штат сокращать! rolleyes.gif
*

дые они вроде по сменам работают..хотя из 4 человек что-то делает по ходу только Индо и Соло...хотя нет..Горн еще болтает..это тоже труд biggrin.gif а Эштор там вообще шпион Вейдера, как я поняла...
Jedi ЮЛА
Брр, до чего жутко читать, что маленький ребенок остался один в темноте. Помню, как я боялась темноты - всегда казалось, что вылезет какое-нибудь чудовище, а уж любая тень на стене - от дерева или проезжающей машины - пугала до ужаса. Но рядом всегда были родители, к которым можно было прибежать. А тут просто кошмар наяву - одинокий маленький мальчик, которого никто не успокоит, пожалеет и скажет не бояться темноты, а наоброт, подогреет этот страх перед ней. Насколько это страшно психологически так давить на детское сознание.... ух, аж дрожь пробирает...
Сравнение узоров умов с блестящей и пестрой одеждой понравилось. Бланк умеет создавать нужные образы.
Хан Соло как всегда хотел как лучше, а получилось почему-то по-другому.
Вообще весь этот сбор больших шишек и впрямь кажется весьма скучным мероприятием, надеюсь, там хоть кормят хорошо. ))
Спасибо за перевод, у меня тут с интернетом были проблемы, сразу не отписалась, но зато прочитала сразу две проды))))) Ждем-с дальше!))
Алита Лойс
Цитата(Jedi ЮЛА @ 26 авг 2012, 19:02)
Хан Соло как всегда хотел как лучше, а получилось почему-то по-другому.
*


Ага, с Соло вообще прикольный момент получился biggrin.gif))) Правда, я не очень поняла, что он про комлинк говорил... вроде как просил его сначала, а потом тот тип говорит Люку ответить на сигнал.. или подразумевалось, что Хан носит комлинк Люка?
Jedi ЮЛА
Да уж, Соло как никто умеет разрядить обстановку) И либо испортить все окончательно, либо неожиданно и внезапно спасти положение)
Причем сделает это так, что сам не поймет, что это сделал он))

Я так поняла - Соло подошел и намекнул Люку, что, мол, тебе звонят, а ты почему не отвечаешь, у тебя ведь комм с собой?
Как-то так)))
Алита Лойс
Цитата(Jedi ЮЛА @ 26 авг 2012, 20:05)
Да уж, Соло как никто умеет разрядить обстановку) И либо испортить все окончательно, либо неожиданно и внезапно спасти положение)
Причем сделает это так, что сам не поймет, что это сделал он))

*


Мне особенно понравилось, как он абсолютно наоборот жест Люка истолковал biggrin.gif В общем так в жизни и бывает)))

Цитата(Jedi ЮЛА @ 26 авг 2012, 20:05)
Я так поняла - Соло подошел и намекнул Люку, что, мол, тебе звонят, а ты почему не отвечаешь, у тебя ведь комм с собой?
Как-то так)))
*


Откуда тогда именно Соло знал, кто вызывает Люка (он там придумывал, чью фамилию назвать)...? Как-то я запуталась.
Jedi ЮЛА
А он и не знал, вот и придумывал. Решил спасти малыша от скучной беседы со скучным стариком, подошел, сказал, тебе звонят, у тя сотика нету? Ну, дам те свой, ток давай отойдем, а то звонит важная шишка, правда, я не помню, как его там звать, но ответить надо, ага)))
Алита Лойс
Цитата(Jedi ЮЛА @ 26 авг 2012, 20:49)
А он и не знал, вот и придумывал. Решил спасти малыша от скучной беседы со скучным стариком, подошел, сказал, тебе звонят, у тя сотика нету? Ну, дам те свой, ток давай отойдем, а то звонит важная шишка, правда, я не помню, как его там звать, но ответить надо, ага)))
*


Нет, это-то я поняла: что он якобы знал и потому придумывал. Но ты хорошую мысль подбросила, что по версии Хана шишка звонила ему, так как не дозвонилась до Люка... как-то так.

Зы: какая чудесная ава)))) rolleyes.gif
Demendora
Цитата(Алита Омбра @ 26 авг 2012, 20:20)
Ага, с Соло вообще прикольный момент получился biggrin.gif))) Правда, я не очень поняла, что он про комлинк говорил... вроде как просил его сначала, а потом тот тип говорит Люку ответить на сигнал.. или подразумевалось, что Хан носит комлинк Люка?

*

я тоже долго понять не могла.. по ходу у Люка комлинк, и Хан ему звонил, только он морозился..
Demendora
Цитата(Jedi ЮЛА @ 26 авг 2012, 20:02)
Брр, до чего жутко читать, что маленький ребенок остался один в темноте. Помню, как я боялась темноты - всегда казалось, что вылезет какое-нибудь чудовище, а уж любая тень на стене - от дерева или проезжающей машины - пугала до ужаса. Но рядом всегда были родители, к которым можно было прибежать. А тут просто кошмар наяву - одинокий маленький мальчик, которого никто не успокоит, пожалеет и скажет не бояться темноты, а наоброт, подогреет этот страх перед ней. Насколько это страшно психологически так давить на детское сознание.... ух, аж дрожь пробирает...
*

да.. мне тяжело было этот кусок переводить..ярко перед глазами этот кошмар возникает...я прямо видела как монстр утаскивает его во тьму за волосы, а он кричит, и только успевает зацепить ногтями за пол, и оно утаскивает его...ббрррр..жуть
Цитата(Jedi ЮЛА @ 26 авг 2012, 20:02)
Сравнение узоров умов с блестящей и пестрой одеждой понравилось. Бланк умеет создавать нужные образы.
Хан Соло как всегда хотел как лучше, а получилось почему-то по-другому.
Вообще весь этот сбор больших шишек и впрямь кажется весьма скучным мероприятием, надеюсь, там хоть кормят хорошо. ))
*

Соло-это свет в конце тунеля этого произведения.. где он там- там начинается веселье... biggrin.gif
насчет шишек..зато никто ж к Люку уже не полезет..хехе
Цитата(Jedi ЮЛА @ 26 авг 2012, 20:02)
Спасибо за перевод, у меня тут с интернетом были проблемы, сразу не отписалась, но зато прочитала сразу две проды))))) Ждем-с дальше!))
*

пасиб за отзыв..будем переводить
Demendora
Цитата(Jedi ЮЛА @ 26 авг 2012, 21:05)
Да уж, Соло как никто умеет разрядить обстановку) И либо испортить все окончательно, либо неожиданно и внезапно спасти положение)
Причем сделает это так, что сам не поймет, что это сделал он))
*

он там постоянно будет такое чудить...но Люк все равно будет его везде брать с собой..ему наверняка нравится хаос, который привносит Соло в это болото и рутину
Demendora
Цитата(Jedi ЮЛА @ 26 авг 2012, 21:05)
Я так поняла - Соло подошел и намекнул Люку, что, мол, тебе звонят, а ты почему не отвечаешь, у тебя ведь комм с собой?
Как-то так)))
*

ну или так...
Miss-Razwedka
Цитата(Demendora @ 26 августа 2012, 17:28) *
кстати..думаю это одна из причин его дружбы с Соло..он же тоже вором был..слишком они похожи

Соло - вообще авантюрист... в армию его попутным ветром занесло... а что до умения тырить, так по сравнению с высокопоставленными взяточниками и казнокрадами они с Люком просто ангелочки wink.gif
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 27 авг 2012, 15:42)
Соло - вообще авантюрист... в армию его попутным ветром занесло
*

да не..тут Соло-умница..он прошел огромный конкурс для поступления и был одним из самых успешных курсантов, подающий большие надежды. Но вот его принципы моральные не позволили ему служить в Империи...
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 27 авг 2012, 15:42)
а что до умения тырить, так по сравнению с высокопоставленными взяточниками и казнокрадами они с Люком просто ангелочки wink.gif
*

они просто выживают..
Mariza
Цитата(Demendora @ 27 авг 2012, 16:19)
Но вот его принципы моральные не позволили ему служить в Империи...
*

Ну откуда же его командир знал, что Соло воспитывала вуки? Вот и схлопотал
Demendora
Цитата(Mariza @ 28 авг 2012, 02:12)
Ну откуда же его командир знал, что Соло воспитывала вуки? Вот и схлопотал
*

молодец Соло..вот где верность .. icon12.gif wub.gif
Miss-Razwedka
Цитата(Mariza @ 28 августа 2012, 04:12) *
Ну откуда же его командир знал, что Соло воспитывала вуки? Вот и схлопотал

По "изящным манерам" Хэна это заметно tongue.gif
Нравится, что Хэн никогда не прогибается под начальство, где бы он не служил rolleyes.gif
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 28 авг 2012, 17:22)
По "изящным манерам" Хэна это заметно tongue.gif
*

зато человек он замечательный..
Цитата(Miss-Razwedka @ 28 авг 2012, 17:22)
Нравится, что Хэн никогда не прогибается под начальство, где бы он не служил rolleyes.gif
*

я после СИ вообще стала фанаткой Соло.. одна из лучших интерпретаций этого персонажа, как по мне.. cupid.gif blushing.gif icon12.gif wub.gif
Miss-Razwedka
Цитата(Demendora @ 28 августа 2012, 19:33) *
зато человек он замечательный..
я после СИ вообще стала фанаткой Соло.. одна из лучших интерпретаций этого персонажа, как по мне.. cupid.gif blushing.gif icon12.gif wub.gif

Да, он клёвый чувак! А в СИ, пожалуй, самый клёвый из всех. Вообще удивляюсь, как он так жить умудряется, не заморачиваясь всякой фигнёй; не лезет вон из кожи, чтобы построить карьеру; не забивает на всё, как Люк; не гоняется за баблом и привилегиями, как окружение Палыча. Вообще, человек не от мира сего wink.gif
А ещё он замечательный друг. И Люка, в отличие от многих других, он никогда не предавал - ни в Сыне Солнц, ни в Сыне Империи rolleyes.gif
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 28 авг 2012, 17:40)
А ещё он замечательный друг. И Люка, в отличие от многих других, он никогда не предавал - ни в Сыне Солнц, ни в Сыне Империи rolleyes.gif
*

по ходу у Бленка какой-то пунктик насчет их дружбы.. любимые персонажи. Кроме больших произведений, во всех маленьких рассказах фигурируют именно они двое. Ну в одном еще Ведж по-моему, а так везде Скайоукер и Соло..
Алита Лойс
Demendora, в "Репортере" (или как там называется, запамятовала) по-моему Хана нет... А в "Ангеле смерти" даже Люка нет)))
Demendora
Цитата(Алита Омбра @ 28 авг 2012, 19:58)
в "Репортере" (или как там называется, запамятовала) по-моему Хана нет
*

ну я про него и говорила.там Ведж..
Цитата(Алита Омбра @ 28 авг 2012, 19:58)
А в "Ангеле смерти" даже Люка нет)))
*

хм...не читала по-моему..
Jedi ЮЛА
Цитата(Demendora @ 26 августа 2012, 23:35) *
Соло-это свет в конце тунеля этого произведения.. где он там- там начинается веселье... biggrin.gif


За это мы его и любим)))

Цитата(Demendora @ 26 августа 2012, 23:35) *
да.. мне тяжело было этот кусок переводить..ярко перед глазами этот кошмар возникает...я прямо видела как монстр утаскивает его во тьму за волосы, а он кричит, и только успевает зацепить ногтями за пол, и оно утаскивает его...ббрррр..жуть


Но это все равно цветочки, я так полагаю.... sleep.gif Когда читала описание чудовища, которое из тьмы выходит и зловеще дышит и утаскивает, подумала, что это Вейдер над дитем измывается.....
Demendora
Цитата(Jedi ЮЛА @ 30 авг 2012, 21:25)
Но это все равно цветочки, я так полагаю.... sleep.gif Когда читала описание чудовища, которое из тьмы выходит и зловеще дышит и утаскивает, подумала, что это Вейдер над дитем измывается.....
*

я думаю, в кошмарах Люка это был собирательный образ. Хотя...Вейдер измывался над ним хуже.. sad.gif
Miss-Razwedka
Я вот почему-то, когда читала, всегда в образе этого чудовища представляла Палыча. Этот урод у ребёнка отнял детство, приёмных родителей... И ведь, что самое страшное, все ему верили. И Люк, которому тот сказал, что его родной отец, якобы, Кеноби. И Вейдер - у него даже сомнений не было, что тест ДНК может быть поддельным. И Индо, которому он туманно намекнул, что позаботится о будущем его сына... И многие другие. Умеет он лапшу вешать на уши, однако. С такими способностями... неудивительно, что Палпатин с Орденом Джедаев разделался в два счёта. Вот только Хэн на его треп не ведётся... Ох, как бы это лейтенанту боком не вышло...
Mariza
Цитата(Miss-Razwedka @ 3 сен 2012, 18:33)
Ох, как бы это лейтенанту боком не вышло...
*

Как бы Палычу боком не вышло наличие Соло, которому всё лесом biggrin.gif Ведь один человек, который видит весь этот фарс и обман неискажённым жаждой наживы и меркантильности взглядом и называет вещи своими именами - может изменить очень многое, ОЧЕНЬ многое.
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 3 сен 2012, 19:33)
Ох, как бы это лейтенанту боком не вышло...
*

Цитата(Mariza @ 5 сен 2012, 01:57)
Как бы Палычу боком не вышло наличие Соло, которому всё лесом biggrin.gif Ведь один человек, который видит весь этот фарс и обман неискажённым жаждой наживы и меркантильности взглядом и называет вещи своими именами - может изменить очень многое, ОЧЕНЬ многое.

*

Соло-то боком не выйдет..он-это что-то новенькое для имперского двора, поверьте...
Mariza
Цитата(Demendora @ 5 сен 2012, 23:03)
он-это что-то новенькое для имперского двора, поверьте...
*

Да...такого здесь ещё не видели biggrin.gif
Miss-Razwedka
Цитата(Demendora @ 6 сентября 2012, 02:03) *
Соло-то боком не выйдет..он-это что-то новенькое для имперского двора, поверьте...

Охотно верю laugh.gif
Но я за него боюсь... ни Индо, ни Палыч, никто из окружения Императора таких "выскочек" не любит. Хэн с Люком - единственные, кто этому гадюшнику хоть как-то пытаются противостоять.
А это очень-очень трудно. И опасно для жизни.
Соланж Ноар
У меня вопрос назрел: Палпатин сказал Вейдеру, что Люк сын Кеноби, неужели он не заметил, что Люк совершенно не похож на джедая? Я знаю, что Сидиус показал Вейдеру ДНК-анализ. Но не ужели он не видит, что Люк больше на него похож? Или это мне кажется?
Ариша
Цитата(Соланж Ноар @ 16 сен 2012, 21:22)
У меня вопрос назрел: Палпатин сказал Вейдеру, что Люк сын Кеноби, неужели он не заметил, что Люк совершенно не похож на джедая? Я знаю, что Сидиус показал Вейдеру ДНК-анализ. Но не ужели он не видит, что Люк больше на него похож? Или это мне кажется?
*


Ответы на эти вопросы я думаю, мы получим в продолжении.
И да, где продолжение?!!!!
Чего-то уже давненько не было обновления текста wink.gif
Соланж Ноар
Цитата(Ариша @ 16 сентября 2012, 21:25) *
Ответы на эти вопросы я думаю, мы получим в продолжении.
И да, где продолжение?!!!!
Чего-то уже давненько не было обновления текста wink.gif


Присоединяюсь! rolleyes.gif

Мне еще интересно, как там Лея поживает smile.gif Что-то про нее совсем ничего не говорится...
bhairavy
Да какое уж там обновление текста, тут форм подозрииительно молчит в последнее время
Ариша
Цитата(bhairavy @ 17 сен 2012, 18:51)
Да какое уж там обновление текста, тут форм подозрииительно молчит в последнее время
*


Осень... учёба-работа, но мы держимся! rolleyes.gif
И ждём продолжения smile.gif
bhairavy
и не говорите, и кто придумал эту работу?
Demendora
Глава 5.1

Утро началось с обычной утомительной прогулки по нелепо большому количеству этажей монументальной архитектуры дворца, которую даже в дневном свете нельзя было назвать иначе как мрачной. Хан покачал головой, повторяя про себя, что ему срочно нужно отсюда переводиться. И встретив по дороге не закрывающего, как всегда рот, Горна, он лишь сильнее утвердился в этой мысли.

Держа по чашке свежесваренного кафа, Хан и Горн завернули в последний, уже знакомый, коридор перед входом в апартаменты Люка, и тут же быстро расступились в стороны, когда мимо них, опустив голову, пронесся профессор Лентик - учитель Люка по физике.

Хан оглянулся на удаляющуюся фигуру Лентика.

- Куда это он? Люк что, еще не вернулся?

Вчера он задержался до поздней ночи и блуждал по апартаментам еще несколько часов, но малыш так и не появился, а поскольку сегодня Хан работал в первую смену, и вставать ему нужно было рано, то он ушел, так и не дождавшись его возвращения. И только сейчас у него возникла мысль о том, что малой мог улизнуть из дворца, как, по словам Горна, он обычно и делал.

Они вошли в апартаменты и... услышали шум за дверями. Люк орал что было мочи, уже слегка охрипшим от крика голосом. Хан остановился, прислушался и понял, что звук доносится из библиотеки на другой стороне главного коридора. Судя по всему, там сейчас бушевала самая настоящая буря.

- Ну не знаю, - как-то, слишком радостно произнес Горн. - Похоже на то, что он все же вернулся.

Они замедлили шаг, и тут же раздался чудовищный грохот, заставив Хана и Горна подпрыгнуть от неожиданности. Огромные полотна, висящие вдоль прилегающей стены между библиотекой и коридором, в котором они сейчас стояли, внезапно затряслись, и Хан почувствовал под ногами вибрацию, словно по зданию только что пролетел ДИ-истребитель. Секундой позже, из комнаты вылетел по-прежнему орущий малыш:

-...если ты не можешь убраться из дворца, то хотя бы убирайся отсюда!

Виконт Индо, шедший в двух шагах позади него, спокойным голосом ответил:

- Тот факт, что тебе не нравится правда, не делает ее менее реальной. Это было безрассудно, мелочно и по-детски...

Люк резко развернулся к нему и поднял руку, указывая на выход.

- Пошел вон! Какое слово ты здесь не понял!

- Если ты думаешь, что закатывая истерики, ты что-то изменишь...

Малыш напрягся, и на долю секунды Хан почувствовал что-то такое... словно посреди глубокого космоса на корабле произошла разгерметизация. Воздух сначала словно сжался и тут же резко расширился. У него заложило уши, а стоящий перед ним Индо осторожно сделал два шага назад...

С пылающими от гнева глазами, Люк продолжал стоять на месте, наклонив голову, а стоящий спиной к Хану Индо напряженно выпрямился.

- Не надо.

Малыш не двинулся с места, но в его голосе зазвучала угроза.

- Тогда не доводи меня.

Только теперь Хан заметил, что под глазом у него был свежий синяк, и с той же стороны лица красовался ряд царапин.

Индо продолжал стоять на своем:

- Все, что ты сделал, было твоим выбором. Если ты решаешь вести себя столь безответственно, то ты должен принимать последствия.

Малыш выпрямился и почти смеясь, произнес:

- Мое решение?

- Этого бы не произошло, если бы ты не взялся за Арамиля...

- Да я его не трогал!

- Ты заставил Императора отреагировать. Ты решил это сделать.

Малыш залился горьким, почти истеричным смехом. Но тут же замолчал, схватившись за ребра, и подавил вздох боли. Поглядев на Индо, он развернулся и пошел к Красной комнате.

Хан пораженно смотрел, как Индо тут же двинулся следом за ним. Этот человек точно не понимает, когда стоит остановиться.

В последнюю секунду Люк резко развернулся, выставив ладонь перед собой...

Буквально в шести шагах от него, дверь захлопнулась прямо перед лицом Индо с достаточной силой, чтобы его плащ колыхнулся от вырвавшегося потока воздуха. Он подождал ровно секунду, прежде чем нажать на входную пластину. Хан мог лишь наблюдать, как Индо спокойно вошел в комнату и закрыл за собой дверь. В ту же секунду они снова услышали голос малого, и следом за ним раздался еще один сильнейший удар, словно что-то разбилось об стену и осколки посыпались на пол.


Наконец-то придя в себя, Хан двинулся вперед, но Горн тут же ухватил его за руку.


- Послушай меня, Соло, и позволь мне дать тебе очень полезный совет - не лезь. Веди себя тихо, не высовывайся и держи свое мнение при себе. Не лезь. Получишь повышение и свалишь отсюда в стандартный для персонала срок. Я тебе уже говорил. Здесь все разваливается на куски, и поверь мне - если ты влезешь, это вполне можешь оказаться и ты. Я уже видел это, и не раз.

- Например?

- Просто... поверь мне. Индо знает Люка. Он выходит сухим из воды там, где остальные бы просто не посмели, особенно в таких...

Дверь в Красную комнату отворилась и из нее спокойным шагом вышел Индо. Он сразу же закрыл за собой дверь и с другой ее стороны они тут же услышали чудовищный грохот. Индо осмотрел коридор, встретившись взглядом с уставившимися на него Ханом и Горном.

- Я так полагаю, у вас обоих есть обязанности, в которые не входят собрания в пустых коридорах.

Никто не пошевелился. Но когда снова раздался оглушительный грохот из комнаты позади Индо, все трое вздрогнули. Даже Индо, чьи руки по прежнему находись на входной панели, не мог не прореагировать на это. Но через мгновение его лицо снова стало непроницаемым. Он просто продолжал смотреть на них.

- Ну?

Все еще удерживая Хана за рукав, Горн молча потащил его к маленькой комнате для персонала. Хан позволил увести себя, продолжая смотреть Индо прямо в глаза. Раздался очередной, сотрясающий стены, удар и тишину снова разорвал вопль малыша.

*

*

*

Сидя в тесном офисе, Хан и Горн молча продолжали слушать грохот, от которого содрогался пол у них под ногами.

Когда, как показалось, все утихло, Хан повернулся к Горну и уже было открыл рот, чтобы заговорить, когда раздался еще один сильный удар..., а затем наступила тишина.

- Так, ладно. Что здесь, черт возьми, происходит? - наконец спросил Хан. Говорил он так быстро, что каждое слово сливалось с другим.

Уставившись в виртуальный экран, Горн небрежно пожал плечами, так, словно такое здесь происходило ежедневно.

- Я же тебе уже говорил. Люк иногда бывает немного... ну ты понял.

- Я понял? Нет, не понял! Что это за грохот?

- А, это... это Люк швыряется вещами.

- На пару с вуки?

- Ха, слушай, а смешно ведь, - Горн расхохотался.

У Хана заканчивалось терпение. - Не шути со мной, Горн. Что это, черт побери, было?

- Ну, я же уже сказал - у него бывают... эти приступы... вспышки гнева. Теперь ты хотя бы знаешь, что это такое. Их можно предугадать. Обычно, он становится более тихим и молчаливым, перед тем как...

Появление Индо у входа заставило Горна сразу же замолчать. Виконт посмотрел на Хана, а затем на Горна, и, сузив глаза, заговорил так, словно ничего и не произошло.

- Лейтенант Соло, проинформируйте Службу контроля за полетами о том, что нам потребуется шаттл в сопровождении двух ДИ-истребителей...

Появление Люка из-за спины Индо сразу привлекло внимание всех присутствующих. Его голос был неестественно спокойным, и он тяжело дышал.

- Соло, бери китель. Ты идешь со мной. Горн, предупреди Службу контроля о том, что мы отправляемся на базу Синто по приказу Императора. Виконт Индо уточнит детали, - он повернулся и сразу же пошел к выходу.

Индо и Хан посмотрели друг на друга... и тут же ринулись вслед за Люком. Индо догнал его первым.

- Люк, тебе нужно сопровождение на этой миссии, чтобы...

Люк даже не остановился. - Благодарю вас, виконт Индо. Но это военная миссия, и для ее выполнения нужны именно военные, коим и является лейтенант Соло. А мне бы очень не хотелось нарушать протокол. Это ведь вы мне столько раз говорили, насколько нелепо важным для вас является его соблюдение.

- Люк, если ты хотел что-то доказать, ты это уже сделал. Но я очень...

Малыш резко остановился и произнес резким, серьезным тоном:

- Прекрати ходить за мной, иначе я сделаю это уже по-другому.

Он постоял еще несколько секунд, а затем снова пошел вперед. Один.

*

*

*

Натягивая китель, Хан прошел мимо Индо, но тот резко схватил его за руку. Люк зашел в боковую комнату в конце коридора, и Индо заговорил тихо, но быстро.

- Внимательно следите за его окружением, не выпускайте ситуацию из-под контроля и не подначивайте его еще сильнее. Вы вправе делать все, что считаете необходимым для того, чтобы предотвратить это, - Хан посмотрел вниз, но стальная хватка Индо не ослабла. - Пришло время брать на себя ответственность, лейтенант Соло. Сейчас вы находитесь в положении, когда на вас возлагаются доверие и ряд привилегий. Начните вести себя так, чтобы этого действительно заслуживать. Если вы решите, что вы не в силах контролировать ситуацию или самого Люка, сразу же позвоните мне.

- Вы ведь не любите куда-то отпускать его одного, верно?

- Я ожидаю, что вы будете вести себя как настоящий адъютант... в том числе, что вы будете отдавать честь и обращаться к Люку по званию. Лейтенант Горн может и думает, что я не знаю о нарушениях субординации, но он работает здесь - в апартаментах, а за их пределами вы должны вести себя как солдат, коим вы и являетесь. А это включает в себя то, что вы будете обращаться с Люком, как с офицером.

- Офицером?

- Люк Антилесс носит звание лейтенанта-коммандора Убиктората. И вы будете вести с ним себя соответственно.

- Стоп. Он носит звание лейтенанта-коммандора... то есть вы говорите, что я должен отдавать честь пятнадцатилетнему пацану?

- Я говорю, что вы должны отдавать честь любому лейтенант-коммандору, младший лейтенант Соло.

Люк снова вышел из боковой комнаты в уже полностью застегнутом мундире Убиктората. Он стоял там до тех пор, пока Индо не отпустил Хана... затем развернулся и молча вышел из апартаментов.

Только когда они оказались наедине, Люк сбавил шаг и схватился за ребра. И только тогда Хан заметил, что он еще и хромает.

- Ты в порядке? - попытался он завести разговор.

- Просто отлично, - сухо произнес малой. - В восторге. Счастлив. Полон жизни.

- Хочешь, чтобы я заткнулся?

- Да.

Хан кивнул.


*

*

*

Молчание длилось до тех пор, пока они не поднялись на борт шаттла и сели напротив друг друга в маленькой каюте. Люк уставился в пустоту. Они летели еще целых десять минут, прежде чем он пошевелился, похлопывая себя по карманам, выругался и посмотрел на Хана.

- Я так полагаю, это будет перебор, если я спрошу, не найдется ли у тебя сигареты со спайсом?

- Будет, но все равно молодец, что спросил, - сухо ответил Хан.

Глаза малыша сузились. - Ой, ну спасибо. Даже передать не могу, сколько для меня значит твое мнение.

Он встал и осмотрел маленькую каюту, удержав равновесие, когда шаттл качнуло в сторону из-за попутного ветра, поднял руку к верхней части стены отсека, и тут же поморщился от боли, снова схватившись за ребра. Затем он стал ногами на свое сидение и провел пальцами по линии проводов и трубопровода. Наконец он улыбнулся, достав оттуда потрепанную сигарету.

- Видишь? Всегда полезно использовать постоянно одни и те же три шаттла, - он сжал сигарету ладонями и поднеся ее ко рту, спросил:

- Огонька не найдется?

- Не-а.

- Ты с собой хоть иногда что-нибудь полезное носишь?

У Хана не было шанса ответить, так как малой развернулся и пошел в сторону кабины, слегка пошатнувшись, когда шаттл совершил резкий поворот. Когда он вернулся, вокруг него было уже знакомое облако алого дыма. Он моментально успокоился и тяжело сев на прежнее место, уставился на Хана, который в свою очередь, в ответ уставился на него. Затем малыш сделал длинную затяжку.

- Ну и что там Индо наговорил тебе? - спросил малыш, становясь более разговорчивым. - Давал тебе последние советы о том, как справиться с хулиганьем?

- Он сказал, что я должен называть тебя «Сэр».

Люк рассмеялся. - И судя по твоему взгляду сейчас, я как-то не очень могу себе это представить.

- Я тоже...Сэр.

- Ааа..., ну вот видишь, тебя это не убило.

Хан посмотрел вниз. - И сколько ты уже носишь эту форму?

- Год, - слово вырвалось вместе с облаком алого дыма.

- В армию не берут четырнадцатилетних.

- Убикторат - это не армия.

- Тогда что это, черт возьми, такое?

- Тогда что это, черт возьми, такое, Сэр, - весело поправил его малыш, прекрасно понимая иронию в вопросе. Он замолчал и снова затянулся спайсом, наблюдая, как дым поднимается к потолку. - Мы правые руки Императора, что иронично, учитывая, что я сейчас учусь быть Рукой Императора.

- Чего?

- Ничего, забудь. Мы ведь тебе не нравимся, верно?

- У меня есть кое-какие проблемы с тем, что пятнадцатилетний наркоман носит звание лейтенант-коммандора, - огрызнулся Хан. - Ну и на скольких миссиях ты побывал?

Люк на несколько секунд уставился на потолок. – Эээээ…, одиннадцати. Наземные, по большей части.

- Ясно, - кивнул в ответ Хан.

- Плюс различные сражения в космосе. Мне нравятся сражения на ДИшках. Я бы хотел стать пилотом. Мне не нравится то, что после миссий ты еще несколько часов как заводной... Понимаешь?

- Ты летаешь на ДИ-истребителе, - скептически произнес Хан.

- ...Вообще-то я летаю на Перехватчике - альтернативная модель ДИ-истребителя, - Люк кивнул. - Вообще не понимаю, как вы можете летать на обычных моделях, в них же ни черта не видно.

- Ну, на них установлены датчики с большим радиусом действия и индикаторы на лобовом стекле, - сухо ответил Хан.

- Я тебя умоляю. Даже не пытайся их защищать. Я несколько раз летал на Передовом, но я предпочитаю Перехватчик - они более маневренны на поворотах, видимость куда лучше, да и система маскировки более совершенная. Много же пользы от дополнительных орудий Передового, если не видишь куда стрелять. Я видел разработки Передового 2.0, спроектированного по схемам Перехватчика, и над ним уже работают. Прототип, конечно, ещё не полностью готов, но все же вышло неплохо.

Хан смотрел на него несколько долгих секунд... - Ну что ж, отлично. Три года в академии, куча перевозок груза в самой заднице галактики, и за все это я получил одну-единственную гребанную нашивку со званием и трибунал. И я обязан называть пятнадцатилетнего пацана, летающего на Перехватчике и новейших моделях ДИшек, « Сэр».

- А что? Может, я хороший пилот.

- Эй, я замечательный пилот.

- Когда тебе было пятнадцать?- ехидно просил малыш. - А вообще-то, мне уже почти шестнадцать.

- Почти?

Малыш скривился. -Только что сам понял, что сказал. Мне за себя стыдно. Наверное, нужно заканчивать со спайсом. Мне понадобится трезвая голова, когда я туда прибуду, - продолжая смотреть на Хана, он улыбнулся и затушил сигарету об боковую стену шаттла, прожигая смачную дыру в полированной поверхности панели. - Особенно, если учесть, что командовать мне придется людьми постарше и поопытнее меня.

- Немного поздно для этого, тебе не кажется?

- Да нет. Я могу очистить весь организм за несколько минут, - загадочно произнес малыш.

- Где ты вообще берешь спайс?

- Ты что, и правда не знаешь? Потому что я могу назвать пятнадцать мест только вблизи дворца.

- Ты же сказал, что не покупаешь его в кантинах.

- А я и не говорил, что это кантины.

- Я имею ввиду кредиты, - Хан уже порядком подустал от этой игры слов. - Где ты берешь кредиты на покупку этой гадости?

- Во дворце.

- Дворец это очень большое здание, знаешь ли.

- Этим он и хорош, - Люк улыбнулся. - Обожаю чистые удостоверения. Как гражданские, так и военные. Они всегда хорошо расходятся. Их я беру в главном административном центре, который находится в основном зиггурате. Или военные медали зажравшихся моффов. Они тоже обычно нарасхват. Регалии я, правда, не трогаю - они принадлежат их планетам, а не им самим, - он слегка пожал плечами. - Даже у меня есть свои правила.

- Подожди-ка, ты, что реально воруешь из дворца... у моффов?

- Только у тех, которые мне не нравятся. И не надо на меня так смотреть. У самого рыльце в пушку. Я прочитал твое дело, в том числе, и про кучу неприятностей, в которые ты попадал еще малолеткой. Более того, я уже давно хотел спросить про то, как ты смог...

- Я не собираюсь тебя этому учить!

Ничуть не раскаиваясь в своих поступках, малыш улыбнулся и отвернулся к окну.

- А что? Не надо оставлять вещи на виду, если они не хотят, чтобы их украли.

- Хочешь сказать, они оставляют ценные вещи на виду? - с сомнением спросил Хан.

- Ну да...То есть, они запирают их в сейфах, но они все равно плохо лежат.

- Ты умеешь взламывать сейфы?

- Нет. Зато я могу вламываться в их мысли. Обычно для этого требуется пять-десять минут разговора, и я вытаскиваю из головы моффов все, что мне нужно. Завожу с ними разговор, перевожу тему на систему безопасности дворца и быстренько все оттуда вычищаю.

- Что значит «вычищаешь»?

- Это мой маленький трюк. Нет, ну должна же у меня быть хоть одна веская причина посещать государственные приемы, правильно?

Малыш улыбнулся. Его легкий юмор был столь заразителен, что Хан не мог не рассмеяться. Он отвернулся, покачав головой, а малыш тем временем продолжал:

- Я редко этим занимаюсь. Мне это, по сути, и не нужно. По большей части, это просто развлечение. Если получается, я оказываюсь рядом, когда они на следующий день обнаруживают пропажу. Люблю быть с ними в одной комнате и возмущаться. Большинство из них ведь даже не заслужили эти медали. Я никогда не ворую у тех, кто их действительно заслужил.

- Ага, как ты. Ты ведь заслужил серебряную нашивку на воротнике, верно?- проникнувшись к малышу, без определенной злобы произнес Хан.

- Вообще-то да, заслужил, - вставая с места, небрежно произнес малой. - Мы на месте. Думаешь, сможешь справиться с тем, чтобы называть меня Сэр?

- Я постараюсь...Сэр.
Miss-Razwedka
УРА-УРА-УРА!!!
СЛАВА ПЕРЕВОДЧИКАМ!!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Только вышла на больничный, а тут такой подарок! rolleyes.gif
«Хан покачал головой, повторяя про себя, что ему срочно нужно отсюда переводиться. И встретив по дороге не закрывающего, как всегда рот, Горна, он лишь сильнее утвердился в этой мысли».
Соло… вот привереда! И что его не устраивает? Его сослуживцы многое бы отдали, чтоб оказаться на его месте – есть время и кофе попить, и потрепаться с коллегами… так нет, всё его не устраивает tongue.gif
Люк, закатывающий истерики - это что-то новенькое! tongue.gif ohmy.gif Жаль, что от Палыча мальчику влетело... но Индо здесь причём? Попал под раздачу из-за своей навязчивости? Видит, парню плохо, ну, оставил бы его в покое… так нет, ещё и на мозги капает. Здесь я Люка даже немного понимаю. Хотя... может у пацана просто очередная "ломка" началась? Вот только невинная мебель от этого страдает в первую очередь unsure.gif
Очень понравился диалог Люка и Хэна о спайсе:
«Они летели еще целых десять минут, прежде чем он пошевелился, похлопывая себя по карманам, выругался и посмотрел на Хана.
- Я так полагаю, это будет перебор, если я спрошу, не найдется ли у тебя сигареты со спайсом?
- Будет, но все равно молодец, что спросил, - сухо ответил Хан.
Глаза малыша сузились. - Ой, ну спасибо. Даже передать не могу, сколько для меня значит твое мнение.»
Вообще, их стёб друг над другом просто неподражаем. У обоих превосходное чувство юмора – вещь для имперцев исключительная, особенно во Дворце, где это качество встречается весьма редко. Именно оно частенько и спасает Соло и Антиллеса в трудных жизненных ситуациях. А ещё, мне очень нравится слэнг в этом произведении… текст такой весёлый, живой и легкочитаемый wink.gif
И Люк, заныкавший «бычки» в шаттле, а потом тушащий сигаретуо стену – это тоже было забавно. Если бы не так грустно… unsure.gif
Но то, что Люк ещё и торгует поддельными «ксивами»… эх, далеко пошёл мальчик, Уголовный кодекс Империи по нему плачет laugh.gif . И ведь всё пацану сходит с рук. Кроме некоторых вещей ph34r.gif . Только не совсем понятно, из-за чего Палыч на него разозлился. И ещё: звание Люка в отечественном «эквиваленте» как примерно оцениваться будет? Где-то на уровне капитана, как я предполагаю?
Лихо он… глядишь, к совершеннолетию уже генералом станет tongue.gif
Громадное спасибо за перевод всем-всем-всем героическим девушкам, приложившим к нему руку! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif Отличная работа! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Demendora
Miss-Razwedka
спасибо на добром слове
Demendora
Глава 5.2

Сопровождающий шаттл сел первым, так что к тому времени, когда их собственный шаттл совершил быструю и точную посадку, военный эскорт уже выстроился на посадочной площадке. Трап опустился, и, последовав за Люком, Хан впервые в жизни столкнулся с тем, что он является причиной нервозности у встречающих их имперцев. Пятеро старших офицеров военной базы Синто выстроились по стойке смирно. Обычно все было как раз наоборот.

Они сделали буквально десять шагов, и лицо командующего офицера искривилось в недоумении. Он нервно смотрел то на него, то на Люка, явно стараясь понять почему единственный, идущий навстречу и подходяший по возрасту для военной службы, человек шел позади юноши, одетого в форму Убиктората. Хан выдержал расстояние еще в полшага, чтобы командующий, наконец, смог понять кто же здесь главный. Не сбавляя шага, Люк заговорил серьезным деловым тоном:

- Коммандер Венлок, я так полагаю. Я так понимаю, что вы взяли подозреваемого?

Капитан Венлок все еще стоял молча, переводя взгляд между стоящим перед ним мальчишкой с подбитым глазом и царапинами на пол-лица, и застывшим позади него с серьёзным, непроницаемым выражением лица Ханом. Слегка приоткрыв рот, Венлок выглядел так, словно ожидал, что в любой момент кто-то скажет, что все это всего лишь шутка. Хан понял, что учитывая обстоятельства, такой прием был вполне привычным для малыша, и ему было ужасно любопытно узнать, что же будет дальше.

- Коммандер Венлок?- вновь обратился к нему Люк уже намного более нетерпеливым голосом. Он явно был не в настроении для игр.

Коммандер Венлок взглянул на форму Убиктората, а затем на Хана.

- Мне было сказано, что сюда прибудет офицер Убиктората с целью передачи заключенного.

Люк отвернулся. - Если вы еще раз заговорите так, словно меня здесь нет, к концу дня вы станете лейтенантом.

После короткой напряженной паузы командующий наконец удостоил его своим вниманием, взглянув сверху вниз. - Ты офицер Убиктората?

- Вы командующий на этой базе? - точь-в-точь скопировав его интонации ответил малыш.

- Я ожидал кого-то на уровень более... опытного, - неодобрительно произнес коммандер.

- Ага, а я ожидал кого-то, у кого мозгов было бы достаточно, чтобы не переходить дорогу офицеру Убиктората. Но это оказались вы. Так что приходится работать с тем, что есть,- сухо ответил малыш. - Это лейтенант Соло, - он повернулся, указывая на Хана.

Хан заметил, что малыш специально не назвал собственное имя.

Венлок осмотрел Хана с ног до головы, и его полный неодобрения тон ничуть не изменился:

- Он не из Убиктората.

- Нет. Мы, знаете ли, не пачками путешествуем, - сказал ему Люк, осматривая офицеров, собравшихся позади Венлока. - Нам, как правило, не нужна групповая поддержка для принятия какого-либо решения. Так где здесь тюремный блок?


*

*

*

Оказалось, что подозреваемый сотрудник был членом экипажа, которого поймали этим утром, когда он загружал информацию на карты памяти еще до начала своей смены. Его взяли с поличным, так как когда его поймали в одной из оперативных комнат, карты памяти все еще были при нем. Глупо было думать, что ему удастся уйти безнаказанным в самом центре Империи, - подумал Хан. Более того, сливать информацию с военной базы. Все знают, что ждёт предателей.

Странно, но когда они вошли в здание, они не пошли в тюремный блок, так как оказалось, что подозреваемый все еще находился в оперативной комнате под охраной.

Коммандер остановился возле входа в командный центр, и указал на идентификационную консоль.

- Ваши идентификаторы, пожалуйста.

Хан автоматически шагнул вперед, смотря в объектив консоли. Он был слегка удивлен тем, что его попросили пройти эту процедуру, так как идентификационный цилиндр уже красовался в верхнем кармане его униформы. Система обработала информацию и вывела на экран его фотографию и личные данные, подтвердив разрешение на допуск.

Венлок выжидающе посмотрел на Люка....но тот не пошевелился.

- Мой идентификационный номер ЮБ-65068, Коммандер. Если вам нужно подтверждение, тогда свяжитесь с Убикторатом по официальному каналу связи. Они его подтвердят.

- Сканеры - это стандартная процедура для всех неизвестных офицеров при входе в командный центр на всех военных базах с высоким уровнем доступа, - сказал Венлок. - Тоже - самое касается передачи заключенных.

- Офицеры Убиктората не проходят биометрические сканеры, Коммандер. - Я думал, даже вы знаете об этом.

- Это все еще моя военная база, - не двинувшись с места, произнес коммандер.

- Нет. Это военная база Императора, а вы всего лишь служащий здесь офицер. Вы проделали замечательную работу по поимке заговорщика... не портите это понижением в должности.

Когда Венлок не двинулся с места, Люк со вздохом отвернулся в сторону. Было видно, что он уже порядком устал от этой игры.

- Послушайте, я оказался младше, чем вы ожидали, учитывая мое звание. Я понимаю вашу точку зрения.

На секунду Хан действительно подумал, что малыш сдастся, но затем он ближе подошел к Венлоку и заговорил уже более тихим голосом.

- А вот моя точка зрения. Я не виноват в том, что за сорок лет вы смогли получать звание вдвое ниже моего и в том, что вы вымещаете на окружающих расстройство из-за своих недостатков. Но я вполне осознаю собственные недостатки, и так вышло, что сегодня мой главный недостаток - это очень, очень короткое терпение. Поэтому я советую вам немедленно прекратить злить меня, поскольку, поверьте мне, убрать вас будет намного проще, чем сотрудничать с вами, и сейчас я не в настроении для обмена любезностями...Так как насчет того, что вы уйдете с дороги прежде, чем я остановлю эту жалкую пародию на попытку командования, которую вы так старательно хотите провернуть со мной?

Венлок продолжал смотреть на него еще несколько долгих секунд... затем повернулся к одному их своих людей, и произнес:

- Лейтенант Сафф, подтвердите в Убикторате данные офицера и проверьте его полномочия.


*

*

*

По мнению Хана, вполне справедливо было бы сказать, что когда они достигли оперативной комнаты, малыш пребывал не в самом лучшем расположении духа. И он наверняка знал, что человек внутри встретит его подобным образом. Что делало очень странным выбор кандидатуры для выполнения этой миссии, - рассудил Хан, - особенно учитывая тот факт, что, как казалось, Люк обычно не занимался такими вещами. В голову Хана пришла мысль о том, что возможно именно поэтому его отправили сюда сегодня. В воспоминаниях всплыли слова Люка о том, что здесь они по приказу Императора. Очевидно, вчера он каким-то образом, сильно вывел Палпатина... иначе по какой причине он бы побеспокоился о том, чтобы у малого сегодня, в качестве бонуса к подбитому глазу, выдался еще один тяжелый день?

Дверь в боковую оперативную комнату отъехала в сторону. Она оказалась абсолютно пустой за исключением сидящего на стуле человека, за спиной которого стояло двое штурмовиков. Человек поднял голову - на его окаменевшем лице явно читалась смесь злости и решимости, а в глазах едва виднелась нервозность. Невозмутимая решимость на секунду сменилась неуверенностью, когда в комнату вошли Люк, Хан, коммандер Венлок и один из его лейтенантов на полшага позади начальства.

- Встать, - без предисловий произнес Люк.

Взгляд мужчины метнулся к Венлоку, а затем обратно к Люку.

- Ты кто?

Люк посмотрел на штурмовиков. - Поднять его.

Штурмовики не мешкали ни секунды. Когда кто-то, одетый в форму офицера, приказывает тебе, ты делаешь то, что говорят. Один из них потянулся и отодвинул стул, заставляя чуть пошатнувшегося мужчину встать.

Полуобернувшись к Венлоку Люк спросил:

-Почему он не в наручниках?

-У нас в комнате двое штурмовиков, - спокойно отозвался Венлок.

Люк выдержал его взгляд еще две или три секунды, и даже Хан мысленно поморщился. Каждый военнослужащий знал, что перед пленниками всегда следует соблюдать единую линию командования. Представлять единый фронт.

Люк вновь повернулся к мужчине.

- Старший лейтенант Керн Дерриг, вы обвиняетесь в заговоре с целью свержения Империи, намеренном неисполнении своих военных обязанностей и передаче конфиденциальной информации врагам государства. Вы будете содержаться под стражей до тех пор, пока не ответите за совершенные преступления перед государством. Заговор является преступлением первой степени тяжести, что лишает вас права на защиту. Понятна ли вам в полной мере, суть предъявленных вам обвинений?

Хан хорошо знал протокол официального привлечения к суду. Он сам не раз слышал обвинения, выдвинутые против него, когда был моложе. Не в заговоре конечно. Это было уже слишком даже для него.

- Понятна ли вам в полной мере суть предъявленных вам обвинений? - повторил Люк. Он оставался стоять у дальней стены комнаты, заметил Хан. Но Дерриг был довольно крупным мужчиной и малой наверняка понял, что стоять достаточно близко к нему, и быть вынужденным задирать голову при разговоре с человеком, которого ты арестовываешь, не самый лучший подход.

Очевидно, та же мысль посетила и самого Деррига, который смотрел то на коммандера Венлока, то на Люка.

- Да ты же ребенок, - резко заявил он.

- Да, и у меня еще вся жизнь впереди, - спокойно отозвался Люк. - В отличие от тебя, покойника, у которого осталась всего пара дней.

Он немного отошел в сторону, указывая пальцем на лежащую на консоли стопку карт памяти.

- На тебе пять карт памяти, Дерриг. И это твой смертный приговор. Информация о передаче кодов из главной компьютерной базы, как мне сообщили. Алгоритмы декодирования, коды удаленного доступа, выдержки из протоколов... все довольно подробно. Что касается самой военной базы, то я думаю, ты уже в курсе.

Мужчина поднял подбородок. - Я не знаю, о чем ты говоришь.

Вместо ответа Люк посмотрел на двоих шутрмовиков. - Вы можете подождать снаружи.

Когда они молча вышли из комнаты, Хан машинально подошел ближе к Дерригу. Люк молча дождался, пока дверь не закрылась за шутрмовиками. В ту же секунду, когда дверь скользнула обратно, его взгляд сразу же вернулся к предполагаемому предателю.

- Я говорю про звонки по закрытому каналу связи через военную базу Синто в систему Хоруз и комплекс «Утроба». Я говорю про координаты секретного маршрута в гиперпространстве... которые, я могу побиться об заклад, находятся на одной из этих карт памяти. Я прав?

-Это не я виноват, - прохрипел Дерриг. - Во всем виновата Империя.

- Об этом не вам судить, лейтенант Дерриг. Тем более, пока вы одеты в эту униформу. Вы дали клятву верности вашему Императору.

- Он не заслуживает верности.

Малыш оскорбленно выпрямился.

- На вашем месте, я бы очень осторожно подбирал слова, лейтенант Дерриг. Полученный мной приказ обязал меня приехать на базу Синто и забрать заговорщика на допрос... но приказ не уточнял, в каком состоянии должен быть доставлен заключенный.

Дерриг выдал смешок. - И что же ты сделаешь?

- Позвольте мне кое-что объяснить вам, Дерриг. Вы теперь принадлежите Убикторату. Принадлежите мне. Ваша жизнь... в прямом смысле этого слова, находится в моих в руках... а я очень легкомысленный человек, - наклонив голову, он сделал отсылку к раннее сделанному замечанию Деррига. - Должно быть, юношеский максимализм. Или потому, что в то время, как другие дети отрывали лапки паукам, я делал тоже самое с такими насекомыми, как ты. Ты будешь удивлен, очень удивлен, узнав сколько крови может потерять человек и не умереть при этом. Кровь - это всего лишь кровь. Значение имеет лишь то, как ты ее потеряешь.

Он сделал несколько шагов, и выражение его лица стало самым жестким из тех, что Хан видел раннее. В нем явно читалось жестокое веселье. Хан не был уверен, было ли это нормальным для Люка, или же эта была защитная реакция на насмешку Деррига, но даже если это и был просто каприз, то в его голосе появилась холоднокровная угроза, приправленная поражающей прямолинейностью.

- Я не ожидаю от тебя, что ты сейчас что-то скажешь. Более того, я был бы разочарован, если бы ты все-таки заговорил. Я просто, так сказать... освещаю правила. Чтобы тебе было о чем подумать, когда начнется допрос. Тогда ведь и начнется все веселье... по крайней мере, для меня.

Глаза Деррига сузились, и он, вероятно, начал воспринимать малыша всерьез. И Хан его понимал, учитывая неестественно вежливый, полный враждебности тон малыша.

- Не пойми меня неправильно. Я не специалист по допросам - эта работа требует ежедневной практики. Но я - человек, у которого сегодня утром оказался твой файл, что дает мне право решать, смогли ли мы на определенном этапе допроса вытащить из тебя всю нужную нам информацию, или нет. Я - тот, кто может ужесточить допрос, или же вовсе прекратить его... И поэтому отныне я - центр твоей жизни. Ее начало, середина... и конец. И к несчастью для тебя... перед тобой тот, у кого полностью отсутствуют моральные принципы и устои... тот, кто делает это только ради удовольствия. Тот, кто лишь взглянув на тебя, знает, насколько ты виновен. Знаю, что ты делал это уже много раз - сливал информацию кому-то за пределами базы, и сейчас ты волнуешься о готовых для передачи оставшихся пяти картах памяти, спрятанных за третьим умывальником в тренажерном зале на втором этаже. Я прав?

Хан видел, как шок отразился на лице Деррига и его губы сжались плотнее. Он нахмурился, задумавшись о том, каким образом Венлок сказал об этом Люку, а сам Хан умудрился этого не услышать. И вообще, откуда Венлок узнал об этом.

Люк отвернулся и принялся расхаживать по комнате, сложив руки за спиной.

- Я знаю о тебе абсолютно все, лейтенант Керн Дерриг. Знаю обо всем, что ты сделал. Но я все еще продолжаю допрос, только потому, что...

- Эй! - предупредительно заорал Хан, и бросился вперед, когда Дерриг со скоростью света сунул руку в рукав униформы.

Это был маленький бластер класса «специалист», компактный, но смертоносный. Хан рванул вперед, прекрасно понимая, что он не успеет вовремя, когда мужчина поравнялся с Люком. Боковым зрением он увидел как малыш, резко развернулся...

И внезапно Деррига рвануло назад, словно невидимый взрыв, в зоне действия которого оказался один он. Удар, словно неуклюжую куклу, резко сбил его с ног. Невидимая сила была такой мощи, что бластер вырвало у него из рук, и он выстрелил в пол.

С тошнотворным звуком, его тело грохнуло о боковую стену комнаты, где он и остался лежать с широко распахнутыми глазами и открытым в беззвучном крике ртом...

Его глаза закатились, а хлынувшая из носа кровь была слишком густой и темной. Дерриг, словно тряпичная кукла упал на пол, и его голова повернулась в сторону. На том месте, где он ударился головой об стену, остался ярко алый кровавый след. Как много крови, слишком много крови за такой небольшой промежуток времени. Все присутствующие в комнате неподвижно застыли от шока, а изломанное, покалеченное тело окончательно скатилось на пол. Алая артериальная кровь, текущая у него из носа, склеила волосы, и на полу тут же образовалась лужа.

Хан сморгнул и повернул голову, малыш все еще неподвижно стоял, выставив перед собой руку .

Он сделал это... неужели парень был на такое способен?

- Подожди! - Люк рванул к мужчине, опустившись перед ним на окровавленный пол, чтобы слегка приподнять его лицом вверх. - Не умирай пока! Не умирай!

Он положил ладонь на лоб умирающего человека. Деррига затрясло и он выгнул спину. Люк наклонился к нему поближе и Дерриг открыл свои обезумевшие глаза.

- Все, - прошептал Люк. - Расскажи мне все, - мужчину снова затрясло, и он начал биться в конвульсиях. Затем он сделал тяжелый вдох, захлебнувшись собственной кровью. Широко распахнутыми глазами, Дерриг продолжал смотреть на Люка, прижимающего руку к его виску.

Хан в шоке уставился на развернувшуюся перед ним сцену. Он не знал, что и думать об этом.

Грудь Деррига дернулась еще раз, а затем опала. Люк еще несколько долгих секунд оставался в том же положении, затаив дыхание... Когда он, наконец отдернул руку и сделал глубокий вздох, казалось, что для этого от него потребовались значительные усилия.

Тяжело дыша, малыш застывшим взглядом смотрел, как голова мертвеца снова упала на уже и так липкий от крови пол... затем, словно, наконец почувствовав на себе взгляд Хана, он выпрямился, задрав подбородок, и на пару секунд его юное лицо исказила гримаса. Он слегка потянул материал униформы, поправляя ее. Затем снова наклонился, и вытер свои окровавленные руки об одежду трупа, поднял бластер с пола и повертел его в руках.

- И все? И этим он собирался меня убить? - твердой рукой он поднял оружие, и произнес пренебрежительным голосом. - С тем же успехом он мог его бросить в меня.

Хан посмотрел вниз, но увидел не бластер в руке Люка, а кровь мертвеца под его ногтями. Он уставился на мальчика - мальчика, который спокойно развернулся, и словно не произошло ничего плохого, снова принялся сыпать приказами.

- Тело в морозильную камеру, и отправьте его во дворец разведке на аутопсию.

- Да, сэр,- лейтенант без колебаний шагнул вперед. Теперь он был вполне готов оказать малышу уважение.

Голос Люка был голосом человека, который делал привычное для него дело.

-Опечатайте его комнату для дальнейшего расследования, а также тренажерный зал на втором этаже. Никому не прикасаться к его вещам, комлинку, терминалу, которым он пользовался, кораблям и спидерам, на которых он летал - ничего не трогать. Эта база опечатывается по приказу Убиктората до дальнейших распоряжений. Никаких отпусков, никаких звонков. Никто не заходит и никто не выходит отсюда до тех пор, пока разведка не даст на это разрешения. Вы знаете протокол, - Люк дошел до коммандера Венлока, и остановившись перед ним, произнес приобретшим острые, как лезвие бритвы, нотки голосом:

- А ты...- теперь очень злой Люк поднял окровавленный бластер. - Ты не обыскал его?

- Да, сэр!- Коммандер смотрел на него широко распахнутыми глазами, и Хан обратил внимание, что тот внезапно вспомнил ранг малыша, и казалось, очень стремился использовать это в речи.

- Да, сэр? - Люк практически орал на коммандера. - Как? Визуально? Как ты мог не заметить огнестрельного оружия, идиот!

-Сэр, я...

- Он должен был быть в камере, переодетый в стандартную серую одежду заключенного, а его вещи обысканы. Вместо этого, ты оставил его там, без наручников, и обыск был проведен настолько поверхностно, что он сумел спрятать бластер! Я окружен некомпетентностью!

- Мне жаль, сэр. Я...

- Тебе жаль? А, ну тогда, ладно. Может, ты хочешь пойти со мной к Императору, и стоя перед ним, повторить это? Я уверен, что он будет полон понимания. На самом деле, учитывая твои сегодняшние действия, я должен арестовать тебя в качестве соучастника.

Глаза коммандера базы стали еще шире. Очевидно, теперь он был готов поверить в то, что у этого юноши было право на это.

- Сэр, я понятия не имел!

- На вашем месте, коммандер, я бы не стал распространяться об этом, - теперь голос Люка вновь стал пренебрежительным. Гнев остыл до хладнокровного безразличия. Он терпеливо протянул бластер, и Венлок взял его. Когда он поднял оружие за ствол, его губы тут же скривились от отвращения, когда увидел что от него на руке остался кровавый отпечаток. Люк, не оборачиваясь, спокойно вышел из комнаты.

- Если вы хотите сохранить свое место, я советую вам придумать что-то получше к тому времени, когда сюда прибудет разведка.


*

*

*

Вернувшись на борт шаттла, Люк похлопал себя по карманам, молча проклиная тот факт, что в этой форме не было места для личных вещей. Сжимая зубы, он старался не думать о спайсе, который сейчас ему был очень и очень нужен и почувствовал на себе настороженный взгляд Соло.

Коррелианин думает, что сейчас его терзает чувство вины за убийство, но сам он-то знал, что эта мысль не могла быть более далекой от истины. Вместо этого, все внимание Люка сейчас было сосредоточено на том, что же ему сказать Императору, когда он вернется во дворец с пустыми руками. Ведь того, что он узнал, все равно будет недостаточно.

Они молчали еще долгое время по дороге назад, а взгляд Соло вновь и вновь возвращался к погруженному в свои мысли и расстройство Люку, который в свою очередь был так зол на самого себя, что решил просто игнорировать его.

Наконец, жажда узнать правду заставила его озвучить свои мысли.

- Какая она?

- ...Что? - вопрос выдернул Люка из его невеселых мыслей.

- Это, - неопределенно сказал Соло, поскольку в его словарном запасе просто не нашлось подходящего слова, - Это...то, что ты сделал. Это же была Сила, да? Какая она?


- Сила? - удивленно спросил Люк, хоть и осознавал, что с таким человеком, как Соло, удивляться не стоит. Он был не из тех людей, кого можно запугать и именно за это он ему и нравился. Он упорно отказывал страху и трепету управлять собой. Конечно, ему было не очень приятна эта абсолютно новая и непостижимая для него вещь, но со временем он успокоится и опаска превратится в осторожную фамильярность. Это было самим близким к дружбе, через что Люку когда-либо доводилось пройти... и ему нравилось сохранять отстраненность. Так будет безопаснее - для них обоих.

Он посмотрел на Соло с внезапным любопытством, гадая, насколько сильно он сможет довести этого человека.

- Я могу вывернуть тебя наизнанку, разорвать тебя на кусочки, и у тебя не будет ни малейшего шанса остановить меня. Даже если ты будешь знать заранее, даже если я позволю тебе узнать о моих намерениях. Даже, если ты будешь держать дуло бластера, приставленное к моей голове, ты все равно не сможешь остановить меня. За то время, пока импульс из мозга дойдет до твоего пальца на курке, ты будешь уже мертв. Изломанный и разорванный на кусочки, превращенный в ничто в мгновение ока... Или же я могу сделать это медленно - разорвать твою селезенку, легкие, или артерии в мозгу, забрать все воспоминания и уничтожить твою личность с невероятной скоростью. Могу тебя ослепить или переломать тебе кости за считанные секунды.

Повисло долгое молчание, и он оказался под внимательным взглядом карих глаз.

- Ты знаешь, я ожидал чего-то типа «по-моему, хорошо»,- наконец произнес Соло, прерывая юмором напряженный момент. - Или же «от нее у меня иногда болит голова».

Такое предположение заставило Люка улыбнуться, он весело откинулся назад на спинку сиденья. В каюте не осталось и следа былого напряжения.

- У меня не бывает головных болей, - отвернувшись, легко солгал он. - Зато я бываю их причиной.

Соло понимающе поднял брови, а затем спросил:

- Просто любопытно, ты когда-нибудь...терял адъютантов?

- Нет. Обычно я знаю, где, в конечном итоге, они оказываются, - избегая ответа, сказал Люк.

- А-га, - Соло склонил голову набок, и на его лице заиграла беспечная полуулыбка, словно одна она уже была способна защитить его от чего угодно.

- Так, эээээ... например, у моего предшественника остались все конечности на месте?

- Почти, - не вдаваясь в подробности, ответил Люк.

- Мне просто интересно, - Соло улыбнулся. Его спокойное поведение и упрямое нежелание быть запуганным помогло разрядить атмосферу. - Потому что за количество получаемых мной кредитов... за них я готов потерять фалангу пальца, но вот к конечностям у меня особая привязанность, и мне бы хотелось, чтобы все оставалось на месте.

- У него не было одного глаза,- произнес Люк, наблюдая, как Соло на мгновение задумался над этим.

- О, мне очень дороги оба моих глаза. Помогают мне в полной мере, погрузится в глубину восприятия, знаешь ли. Кстати, очень полезное качество для пилота.

И вновь Люк позволил повиснуть молчанию, но на этот раз, оно было менее напряженным, и более веселым. - Но опять же, он уже был одноглазым, когда стал у меня работать, - отвернувшись, наконец, произнес он.

Что он мог предложить? Он знал, чего добивается Соло. В свете сегодняшних событий, он искал хоть какую-то гарантию, что его место здесь подарит ему иммунитет. Но это было бы пустым заверением, и Люк знал об этом. Он сам не знал, чего ожидать от себя в той или иной ситуации. Направляясь сегодня на базу, у него и в мыслях не было убийства человека...

Но даже если бы он дал какую-то бессмысленную гарантию, то Соло все равно пришлось бы волноваться не о Люке. Ведь именно Палпатин убрал его предыдущего адъютанта... и в последний раз, когда он видел его, тот все еще пребывал в добром здравии. Но опять же, Люка не было рядом, когда Учитель занялся им.

Он посмотрел на Соло, почувствовав мимолетную вспышку вины, и более глубокое знание всплыло наружу. Люди умирали рядом с ним. Так или иначе, но они гибли. Это был неоспоримый и неизбежный факт - все, кто приходил в его жизнь, рано или поздно расплачивались за это. Нет смысла привязываться к кому-то. Нет смысла относиться к людям более, чем к временному развлечению. Оставались лишь он и Палпатин, который знал ужасный секрет Люка. Так постановил Учитель. Некоторые задерживались дольше, чем другие, то ли благодаря пользе, которую они приносили, то ли так просто было удобно, но чем дольше они оставались, тем отчетливей на них виднелась метка смерти. Ему даже ничего не нужно было делать - замечать, или же игнорировать, вмешиваться или оставаться в стороне - это было неважно - они по-прежнему гибли один за другим. Его окружала тьма... и так было всегда. Учитель доказал это ему уже не раз. Тьма и смерть...это то, чем был он сам. Это было всем, что он знал. То, чего он боялся и принимал, как должное, и от чего не мог сбежать, ведь как сказал Учитель своим шепчущим, полным беспощадного убеждения голосом, он был из этого создан.

Соло повернулся, почувствовав на себе его взгляд, а Люк в свою очередь тут же отвернулся, вглядываясь в перистые облака. Шаттл слегка тряхнуло из-за турбулентности, но стабильный гул двигателя обнадеживал. Пилоту следует опуститься ниже тропопаузы - отдаленно подумал Люк. В такой близости ко дворцу, здания сами по себе вели себя, как горные хребты, ведь по своим масштабам и плотности расположения, вместе с разницей высоты, они меняли направление ветра и его конвекции. Всего несколько сот футов избавили бы их от этой неприятности.

Обрадованный тем, что он может так быстро менять ход собственных мыслей, чтобы избежать неприятной правды, Люк снова посмотрел на Соло, который теперь тоже смотрел на вид из окна. Нет, этот кореллианин умен. Если ему не нравится жар, у него хватит мозгов отойти от огня. Люк был уверен в этом, но, по его мнению, Соло все же не станет этого делать.

Странно, как люди находят друг друга. Видя себя в другом человеке, они получают ощущение общности. В Соло Люк увидел того, кто жил на грани так долго, что это стало для него нормой. Более того, это было ему нужно. Время от времени он испытывает судьбу, чтобы просто почувствовать себя живым. И Люк понимал его, как никто другой, ведь он жил под тем же постоянным давлением, где не будет поблажек и никакой защиты от неудач и последующего потом наказания.

Безопасность, стабильность... для Люка все это было пустыми словами. И вообще, как часто любил говорить Индо, это был несуществующий идеал, а в реальной жизни нет места для подобных наивных фантазий. Нет смысла желать чего-то нереального, того, чего просто нет... только не здесь.

Люк встал и двинулся в кабину пилота, чтобы отправить свой отчет. Будет лучше, если первой прочитанной Императором версией будет именно его вариант событий, а не командира базы. Тот вариант, мягко говоря, не блистал.
Ариша
Ура! Наконц-то дождались!
Начну сначало: Люк разносящий всё вокруг - это страшно! А вот Индо меня поражает, точно никаких границ не знает! зачем парня то так допикать и так от Императора досталось, ещё этот наставничек! Да и ещё наставления Соло. Ну что Хэн может зделать, чтобы остановить Люка? Встать поперёк и умереть? Зачем?
разговор с шатле тоже поразил: наркона, кража, чёрный рынок.... - точно сын Империи....
Командер базы просто поражает! Фидишь форму, какая разница в какои возрасте тот который её носит? Дебил! Да. ещё под шкуру лесть! А Люк всётаки милосердный - прикрыл идеота! Вейдер бы придушил собственно ручно, не думая. А Люк остаётся Люком, даже после воспитания Сидиуса.
Убийство заключоного сильно обеспокоит - не смотря на всё "обучение" он не управляет своей нериально силой, а это безумно плохо....
Радует, что Люк воспринимает Хэна другом и опасается за него... Радует только одно - Палыч скоро всё таки помрёт!

Переводчику респект!
С замеранием сердца ждём продолжения!
Cirkon
Все таки сильная вещь. Все реакции героев так естественны в этих неестественных условиях.
Mariza
Цитата(Miss-Razwedka @ 30 сен 2012, 17:42)
Только не совсем понятно, из-за чего Палыч на него разозлился.
*

Палыч обиделся на то, что в предыдущей главе Люк его руками недруга убрал biggrin.gif Использовали его вишь, по-чёрному, вот и обозлился.

Цитата(Ариша @ 1 окт 2012, 20:06)
Командер базы просто поражает!
*

Это точно - я когда вычитывала, не знала, как выругаться на дибила. И как они вообще умудрились шпиона выглядеть? Не повезло мужику...

Цитата(Ариша @ 1 окт 2012, 20:06)
А Люк всётаки милосердный - прикрыл идеота! Вейдер бы придушил собственно ручно, не думая.
*

Я так поняла, что Люк оставил его разведке для разборок - так придушить гуманнее...
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 30 сен 2012, 18:42)
Только не совсем понятно, из-за чего Палыч на него разозлился.
*

Цитата(Mariza @ 1 окт 2012, 22:56)
Палыч обиделся на то, что в предыдущей главе Люк его руками недруга убрал Использовали его вишь, по-чёрному, вот и обозлился.
*

обиделся Палыч на Люка..ты смотри гаденыш какой..провести его сумел и использовать в своих целях..научил на свою голову biggrin.gif tongue.gif
Цитата(Miss-Razwedka @ 30 сен 2012, 18:42)
И ещё: звание Люка в отечественном «эквиваленте» как примерно оцениваться будет? Где-то на уровне капитана, как я предполагаю?
*

на один уровень ниже звания майора, вроде как..но Люк-то из Убиктората..а это само по себе самые высокие военные звания..для Убиктората нет ограничений...для них закон не писан, они отчитываются только перед самим Императором, как я понимаю.
Цитата(Miss-Razwedka @ 30 сен 2012, 18:42)
Лихо он… глядишь, к совершеннолетию уже генералом станет
*

не станет..предполагается, что после окончания обучения, он "уйдет в тень" и станет Рукой Императора..будет действовать тайно.
Цитата(Ариша @ 1 окт 2012, 21:06)
Ну что Хэн может зделать, чтобы остановить Люка? Встать поперёк и умереть? Зачем?
*

а чего по-твоему Индо добивается? Может, это его коварный план по ликвидации Соло biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(Ариша @ 1 окт 2012, 21:06)
разговор с шатле тоже поразил: наркона, кража, чёрный рынок.... - точно сын Империи....
*

мальчику надо было как-то выживать..поэтому, тут все средства хороши..
Цитата(Ариша @ 1 окт 2012, 21:06)
Командер базы просто поражает! Фидишь форму, какая разница в какои возрасте тот который её носит? Дебил! Да. ещё под шкуру лесть!
*

ага..редкостный идиот..ему повезло, что Люку просто стало впадлу его убивать. Оставил его на растерзание разведке. А папаша бы придушил на месте,да..
Цитата(Ариша @ 1 окт 2012, 21:06)
Убийство заключоного сильно обеспокоит - не смотря на всё "обучение" он не управляет своей нериально силой, а это безумно плохо....
*

он себя не контролирует..неуравновешенный он очень..
Цитата(Ариша @ 1 окт 2012, 21:06)
Радует, что Люк воспринимает Хэна другом и опасается за него... Радует только одно - Палыч скоро всё таки помрёт!
*

подождите..в следующем кусочке Соло будет беседовать с Императором..вот там будет забавно..
Cirkon
Цитата(Demendora @ 1 октября 2012, 22:21) *
подождите..в следующем кусочке Соло будет беседовать с Императором..вот там будет забавно..


Поскорее бы увидеть!
Miss-Razwedka
Очень хочется продочку rolleyes.gif unsure.gif
Дорогие переводчики, сделайте читателям подарок к ноябрю! rolleyes.gif А мы в долгу не останемся! wink.gif
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 20 окт 2012, 19:11)
Очень хочется продочку Дорогие переводчики, сделайте читателям подарок к ноябрю! А мы в долгу не останемся!
*

только что закончила следующую сценку..но до конца главы еще две сценки. Сегодня вроде перевод пошел впервые за несколько недель, так что кто знает-может ночью еще поперевожу после того, как лекции попереписываю.
Miss-Razwedka
А можно поспойлерить: Люку в следующей главе, случаем, не влетит от Палыча за то, что юный офицер Убиктората предателя замочил? ph34r.gif А то, зная характер Его величества, такое вполне можно ожидать...
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 20 окт 2012, 20:01)
А можно поспойлерить: Люку в следующей главе, случаем, не влетит от Палыча за то, что юный офицер Убиктората предателя замочил? А то, зная характер Его величества, такое вполне можно ожидать...
*

влетит...как раз про это сцену добила сегодня
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.