Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сын Империи.Перевод
Форумы SWGalaxy > Другое > Творчество > По миру Звездных войн
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Raktena Julhade
Цитата(Miss-Razwedka @ 21 июня 2013, 16:57) *
Demedora, innatemnikova, девчонки, вы молодчины!!! flowers.gif
Не зря форумчане за вас болели! rolleyes.gif
Теперь лето отдохнуть, и с новыми силами за фанфики tongue.gif
ГИП-ГИП УР-РА!!!

Цитата
Девчонки - вы супер!!!!!
Молодцы и огурцы!
И вообще - мегакрут!
Вы теперь свободные люди!
Упехов вам, терпения, хорошей работы и личной жизни, конец-но же
Ну и нас не забывать!


ППКС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif
Demendora
Глава 9.1

Яркий утренний свет, проникающий сквозь грани стекла в извилистых коридорах, ведущих к залу для брифингов в главном зиккурате, и отражающийся от полированных полов, заставлял Хана щуриться. Рядом с ним шел малыш с новоприобретенными швами над глазом, а так же с многочисленных царапинами, ссадинами и синяками на лице, которые за ночь стали еще более заметны. Люк шел с закрытыми глазами, при этом умудряясь шагать по одной прямой. Прямо перед ними шел Индо с неизменно прямой осанкой. И, вероятней всего, щуриться на солнце было ниже его достоинства. Они уже минуты две шли по этому коридору, где яркое солнце проникало через высокие прямоугольные колонны. Солнце, тень, солнце, тень, солнце, тень…даже если не принимать во внимание его вчерашний поход в «Голубые лекку», который он предпринял для того, чтобы забыться в алкоголе, от этого чертового контраста у Хана начинала болеть голова.

Да и это не сильно-то помогло. Прошлой ночью он почти не спал, мыслями постоянно возвращаясь в комнату Люка: пустую за исключением одной-единственной кровати, перевернутой набок возле стены, создавая некое подобие убежища, закрытого и безопасного места…к хаотичному нагромождению, сделанных словно одержимым, рисунков и царапин, накладывающихся друг за другом слой за слоем.

К словам Горна, произнесенным несколько недель назад.

Все вокруг него просто отводят глаза и игнорируют это...

К железной воле Индо. - И каким образом вас это касается, лейтенант Соло?

И это была чистая правда. Но ведь хоть кто-то должен…сделать что-то?

А что он реально мог сделать?

Все вокруг него просто отводят глаза и игнорируют это... или что еще хуже - просто всё закрашивают, словно там ничего и не было. Как будто это все пройдет само собой. А если нет, то ничего страшного... ведь у нас еще много краски.

- Я спрашиваю еще раз - каким образом это вас касается, лейтенант Соло?

*

-Ты пялишься на меня,- произнес малыш, не удосужившись повернуться к нему лицом. Это выдернуло Хана из потока мыслей.

- Я просто думаю, почему ты сегодня не в форме, - увильнул Хан.

- Нет, не думаешь, - Люк пожал плечами, словно не хотел заострять на этом внимания. - Сегодня уже другие моффы, другого уровня, и поэтому Императора сегодня не будет. Даже те из них, которым Палпатин более-менее доверяет, думают, что я просто офицер Убиктората. Тем более, я не так часто ношу эту форму, только когда нужно проявить авторитет. Обычно я просто…

- Подкрадываешься?

Люк улыбнулся и тут же превратился в ребенка, несмотря на швы и ушибы, покрывающие его лицо.

- В основном. Большинство людей считают, что я пережиток кратковременного помешательства Палпатина, когда тот, в кои-то веки, пытаясь сделать что-то хорошее, решил стать моим опекуном. Когда… когда погибли мои родители.

Он всегда запинался, говоря об этом - заметил Хан. Но поскольку Люк уже рассказал ему, что его отцом является джедай по имени Кеноби, а тот по-прежнему жив, то кто именно умер, и кто же те, кого малыш решил называть своими родителями, зная, что его биологический отец жив, по-прежнему оставалось загадкой.

- Кем они были?

Перед ними, виконт Индо остановился, чтобы переговорить с другим адъютантом, и Люк остановился следом за ним, при этом ни на шаг не приближаясь к говорящим. Несколько секунд он не проронил ни слова, кратко поглядывая на гражданского адъютанта, говорящего с Индо на пониженных тонах, при этом ни разу не взглянувший на самого Люка. Сделав еще полшага назад, Люк повернулся к Хану, и тихо произнес:

- Видишь этого человека? Он из Убиктората.

Хан бегло осмотрел незнакомца. - Кто? Этот парень в коричневом костюме?

Люк не повернулся, по-прежнему стоя спиной к адъютантам. - Это черный костюм с коричневыми вставками и черной окантовкой…под ним рубашка с высоким воротником. На ногах черные ботинки с пряжками на пятках.

- На какую сторону у него пробор на голове? - пошутил Хан.

- Его нет.

Хан взглянул на мужчину. Малыш был прав.

- Откуда ты знаешь, что он из Убиктората?

- Я как-то видел его в главном центре.

- В форме?

- Нет.

Хан пожал плечами. - Может, он там был по другой причине.

Малыш рассмеялся в ответ.

- Ну да. Ведь мы позволяем людям вот так просто разгуливать здесь.

- Так как вы узнаете друг друга без формы? У вас, что, есть какое-то секретное рукопожатие или что-то типа этого?

Лицо парня изменилось, и его улыбка стала уж совсем обезоруживающе милой и открытой.

- Вообще-то, да….хочешь научу?

Теперь он стоял полностью повернувшись к Хану, и серьезно смотрел вверх, так как ростом дотягивал разве что ему до плеча.

- Держи средний палец согнутым, чтобы твой собеседник это почувствовал ладонью, и он сделает тоже самое в ответ.

Люк протянул руку, словно для пожатия, и Хан повторил жест, предварительно согнув средний палец. Малыш взял его за руку, и наклонившись вперед, заговорил таинственным голосом.

- Затем наклоняешься вперед… - Хан наклонился, когда голос Люка стал тише. - И шепотом произносишь…лошара.

Хан тут же выпрямился, вырывая у него руку.

- Ха, ха, очень смешно, - невозмутимым тоном произнес он, и двинулся вперед настолько быстрым шагом, что Люку приходись практически бежать, чтобы не отстать.

- Ты бы видел свое лицо… такой весь из себя серьезный!

- Как скажешь.

- Извини, - Люк рассмеялся, и веселье вновь превратило его в простого мальчишку. А когда он стал дергать Хана за рукав, то стал уж совсем своим. - Ну прости меня. Я правда покажу настоящий жест.

- Ага, на одни грабли дважды не наступаю.

- Я покажу, правда-правда.

Когда адъютант из Убиктората, если он им, собственно говоря, являлся, ушел, то Хан задумался о том, что тот просто оказался подходящим отвлечением. Шагая с Люком по этим бесконечным коридорам позади строгого Индо, они создавали шквал шума и веселья в залах, чьи пугающе высокие своды могли заставить замолчать кого угодно. Хан продолжал молчать, поджав губы, в то время, как малыш сыпал все более смелыми обещаниями, сказанными исключительно в дружеской манере. А раздражительность Хана, казалось, лишь сильнее раззадоривала Люка. Индо уже дважды зыркнул на них, и малыш понизил голос, кажется, даже не осознавая этого .

Краем глаза, поглядывая на Индо, Хан вспомнил его вчерашний вызов.

- Каким образом это вас касается, лейтенант Соло?

Вспомнил его слова о том, что он реально может сделать. И внезапно Соло понял, что именно это он и может сделать: то, что здесь, кажется, никто делать не собирался. Он будет создавать шумиху в этом сером, подавляющем волю месте, и позволит парню делать тоже самое.

Хан был не глуп, и прекрасно понимал, почему виконт хотел убрать его. Все потому, что он разрушал выстроенные им годами программы, диктующие жизнь Люка. И малыш, может быть, даже действительно нуждался в них… но так же он нуждался… в жизни. Нуждался в том, чтобы хоть иногда вести себя соответственно возрасту, и понять, что мир куда больше, чем эти мрачные залы.

К тому моменту, когда пришло осознание, Люк шел перед ним спиной вперед, широко улыбаясь, в это мгновенье казался абсолютно расслабленным.

- Честно..я покажу! Обещаю!

- Не-а.

- Серьезно? Ты только посмотри на мое честное лицо! Неужели ты не веришь ему?

*

В следующую секунду Люк задохнулся, словно ему дали поддых.

Хан смотрел, как малыша повело назад буквально на полшага, прежде чем ноги подвели его, и он рухнул на колени, прижимая ладони ко лбу.

Индо тут же наклонился к нему, заинтересованный, но явно не взволнованный.

- Люк, что произошло?

- Большое, - выдохнул мальчик. - Что-то большое.

- Здесь?... Сейчас? - уставился на него Индо.

- Нет, далеко отсюда. Смерть. Так много смертей… слишком много. Все.

- Все?

- Что, черт возьми, происходит? - потребовал Хан. Малыш был бледен и тяжело дышал. Взгляд был затуманен, словно он видел нечто, что мог видеть только он один.

Индо поднял глаза лишь для того, чтобы вновь зыркнуть на Хана, а Люк закрыл глаза, пытаясь сконцентрироваться. Несколько долгих секунд он даже не двигался, словно прислушиваясь к чему-то…

Вдруг, он попытался встать, и его пошатнуло. Индо протянул руку, почти что ухватившись за него, но так и не осмелился прикоснуться к парню. Люк на протяжении нескольких долгих секунд стоял, уставившись в пустоту, а затем развернулся, и пошатываясь направился туда, откуда они пришли.

Индо тут же рванул следом за ним. - Люк, ты куда?

- Я возвращаюсь, - поспешно ответил Люк. - Мне нужно вернуться.

- В апартаменты? Совещание начнется менее чем…

- Его отменили.

- Кто?

- Император. Он отменил его. Он тоже почувствовал, что бы это ни было.

- Тогда он захочет поговорить с тобой.

Малыш покачал головой. - Мне нужно вернуться…мне нужно, - он посмотрел на Хана. - Я не могу встретиться с ним, только не так.

Хан нахмурился. - Как? Да что, черт бы вас побрал, все-таки происходит?

Комлинк, висящий на поясе Индо, зазвенел, тем самым заставив малыша обернуться.

Индо достал устройство, и посмотрев на дисплей, произнес:

- Это из офиса Императора. Пестаж, - Люк уставился на комлинк, встревоженный и испуганный.

Когда Индо наконец ответил на звонок, его голос был само спокойствие.

Пестаж же не утруждал себя лишними формальностями. Когда вы находитесь на данном уровне инстанции, вам это просто не нужно.- Мальчик с вами?

- Да, я с лейтенант-коммандером Антилессом.

- Император требует его срочного присутствия в своем кабинете. Немедленно.

- Конечно. Мы можем…, - Индо не дали договорить - на другом конце тут же прервали связь.

Люк был по-прежнему бледен, и начинал впадать в панику. - Сначала мне нужно вернуться…

-Нельзя, ты же знаешь, - твердо произнес Индо.

- Мне нужен спайс, - тихо прошипел парень.

- Нет, ты справишься и так.

- Я не могу пойти туда в таком состоянии!

Индо сделал шаг вперед, и произнес спокойным, но твердым голосом. - Ты не можешь показываться Императору на глаза под воздействием наркотиков, и ты это знаешь. Нам нужно идти прямо сейчас.

Люк сделал еще один шаг назад. - Я не могу!

- Сейчас иди, а после…

- После будет уже поздно.

- Люк…, -голос Индо стал натянутым, когда он шагнул к парню, выставив перед собой руку, не прикасаясь, но заставляя двигаться вперёд. - Нам нужно идти прямо сейчас.

Остаток пути прошел в том же духе: Индо спокоен, но настойчив, а Люк в панике, хотя Хан лично видел, как малыш дюжину раз шел на встречу с Императором абсолютно спокойно, даже если знал, что у него неприятности. Но постепенно он стал успокаиваться, так что когда они дошли до внешнего зала офиса, мальчик, похоже, просто смирился.

Это было просто отлично, учитывая, что это был предел того, чего могли сейчас от него добиться Хан и Индо.

*

Люк знал, что Император вызовет его к себе, чтобы поговорить на этот счет. Тем не менее, оказавшись перед открытыми дверями офиса, он буквально заставлял себя передвигать ноги и идти вперед. Он вошел один, как и было приказано. Даже Пестаж остался стоять за дверями в окружении лизоблюдов, которых Император, скорее всего распустил несколько минут назад, без объяснения причин.

Он всегда ненавидел этот офис. Холодный, и темный, с огромными отполированными панелями гранита, которые отражались друг в друге между идеальными рядами колон, и затемненными апсидами. Огромное количество хрустальных шаров, свисающих с потолка, отбрасывали еле заметный свет среди темных, глубоких теней. Окон здесь не было - ни единый лучик свет не смел нарушить мрачный аскетизм этого огромного места. Люку всегда казалось, что оно скорее было похоже на усыпальницу.

Палпатин тут же зашагал вперед, моментально забыв про свою трость. Люк же остановился и рефлекторно поднял руки в жесте самозащиты, не зная, чего ожидать от Учителя. Он инстинктивно попятился назад, когда Палпатин приблизился, сразу же протянув руку, чтобы схватить Люка за шею.

- Что произошло? – потребовал он, и его голос эхом разнесся огромному, по-спартански обставленному залу.

- Не знаю…

- Тогда посмотри! Почему ты до сих пор этого не сделал?

- Вы приказали мне никогда…

Удар по лицу, пришедшийся по свеженаложенным швам, тут же заставил его умолкнуть.

- Сейчас же посмотри и скажи, что ты видишь.

Опустив голову, и закрыв глаза, Люк погрузился в Силу, пытаясь игнорировать боль. Ему стало не по себе от столь близкого присутствия Учителя, и его вспыльчивости.

Начиная с семи лет, он постоянно делал это про приказу Палпатина. И это скорее можно было назвать испытанием, а не уроком, так как объяснили ему все очень кратко, а требовали очень много. Не успел он впервые почувствовать Силу, как Учитель толкнул его сознание в самую глубь, позволяя барахтаться, слушая его приказы и директивы. Он тащил его через этот неумолимый водоворот, для которого просто не было места в детском сознании.

Но он научился, он адаптировался - дети быстро приспосабливаются ко всему. Он включил Силу в свое понимание вселенной и себя самого, принимая без лишних вопросов приказ о том, что он никогда не должен ее использовать не во благо Учителю, а так же никому не показывать свои способности без необходимости. Он тогда еще не понимал значимости своих способностей, и того, кем он являлся на самом деле.

Но он понял, когда ему исполнилось одиннадцать. Тогда он узнал, что есть и другие: джедаи, которые выбрали путь слабых. Эти другие, насколько понял Люк, осознанно сделали свой выбор, в то время, как ему его путь указывал Учитель. Вот так просто.

С каждым днем Учитель требовал все больше, и его способности, его связь с Силой лишь росли. Становились все глубже.

И Люк знал, конечно, знал и понимал, что его собственные способности намного превосходят способности Учителя. И конечно же, он никогда не произносил этого вслух, никогда не озвучивал настолько опасное знание, поскольку, учитывая тот факт, что Палпатин тоже знал об этом, решение напоминать ему было бы не самым мудрым. Но причина, по которой он был сегодня вызван сюда, скорее всего также являлась и причиной, по которой он все еще был жив. Именно поэтому ценилась и осуждалась вся его жизнь, все его действия, само его существование.

Но насколько бы могущественной на практике не была связь Люка с Силой, Учителю всегда было этого мало… и постепенно, Люк перестал пытаться. Он стал оправдывать его постоянную критику и недовольство. Это было лучше, чем оправдывать его постоянно растущие ожидания. Поскольку не было никакой разницы. Исход был тот же, просто ему было легче жить в качестве разочарования для Учителя, чем в качестве растущей угрозы для него.

Так что теперь он был очень осторожен, стараясь не показывать больше, чем нужно перед пристальным взглядом Учителя. Слишком много, без спайса, чтобы заглушить яркость и глубину связи, может заставить Учителя что-то заподозрить, и задуматься. Заставить его захотеть утвердить свою позицию . Показывать слишком много было очень опасно.

Но принимать слишком много спайса было в равной степени опасно. Он узнал это на собственном горьком опыте. Это была тонкая грань, но он уже так долго ходил по лезвию бритвы, что эффект от наркотиков на его связь с Силой стал нормой для Учителя. Люк лишь изредка показывал свои настоящие способности.

Не имея сегодня перед собой выбора, он осторожно открылся Силе, чувствуя, как она наполняет его, растворяясь в ней. Учитель всегда говорил, что он должен полностью ее контролировать и направлять…но Люку всегда казалось, что это куда более тонкая материя. Он всегда не просто считывал информацию, как это от него требовали... он растворялся в ней и становился самой Силой. В обмен она требовала не меньше, и Люк знал об этом.

- Смотри внимательней, найди это, - пробормотал Палпатин, толкая его глубже. Он всегда толкал его все дальше…

Люк нахмурился, но послушно пошел еще дальше: в глубь его связи с Великой Силой…Планета, система…все дальше и дальше, а связь ничуть не ослабела. Он расширил свой кругозор, позволяя Силе заполнить все вокруг. След было легко отследить - ему казалось, что он идет по линии агонии к ее первоначальному источнику: к свежей, кровоточащей ране. А Люк как никто другой знал о боли все.

- Тишина,- наконец произнес мальчик. - Неподвижность там, где должна была быть жизнь.

- Покажи мне.

Рука Учителя вокруг шеи Люка двинулась вверх, и скрюченные пальцы прижались к его виску. Люк отпрянул назад, пытаясь удержаться за установленную связь, почувствовав, как еще одно сознание забирается к нему в мысли. Ему всегда казалось, что неподъемный груз тянет вниз, когда Учитель присоединялся к этой связи. Но он позволял ему это делать, блокируя и закрывая от него свое знание о том, что сам Учитель не был способен на такую глубину погружения в Силу. И это делало его менее опасным.

- Где это? - наконец потребовал Палпатин, - Покажи мне.

Люк молча поделился знанием, обостряя связь, чтобы абстрактное и неясное превратилось в образы - два газовых гиганта…астероиды…Все меняется…причем колоссально и прямо сейчас.

- В каком смысле меняется?

*

Это был удар невероятной силы, разорвавший саму ткань вселенной.

Нечто гигантское и ужасное завопило, как и сама галактика вскрикнула от боли. Люк резко отпрянул назад, напрягая каждый мускул в теле, и начиная задыхаться. Ему показалось, словно по всем органам чувств нанесли сокрушительный удар ножом…затем постепенно боль сталь утихать, а от ее эха по телу прошла волна спазмов, как ударная волна, которая только что прокатилась по вселенной. И все же, его кости по-прежнему ныли, руки тряслись от чувства чего-то ужасного и необратимого, а душа и разум словно онемели.

Где-то там, Палпатин вышел из его разума, добровольно или по принуждению, Люк не знал. Но сейчас Учитель стал его трясти, и что-то говорить - Люк не мог разобрать слов. Реальность нахлынула и захлестнула его с головой - он вновь задохнулся. Сколько прошло времени, он не знал. Люк опустился на пол, одной рукой упираясь в холодный мрамор плит, чтобы не упасть. Палпатин присел возле него, и сразу же потребовал:

- Что это было?

- Смерть, - наконец хрипло прошептал Люк, - Планета умерла.

- Планета?

Люк кивнул, уставившись в пол. Его разум наконец соединил воедино все ощущения, детали и факты. Он понял теперь, он теперь точно знал, что, где и как произошло.

- Два газовых гиганта, астероидный пояс, и одна устойчивая планета - это система Хоруз, а значит планета Деспейр. Два этапа. Первый испепелил поверхность и сжег атмосферу, второй разрушил тектонические плиты, подняв раскаленное ядро на поверхность. Планета умирает - ее осколки уже сдвинулись с орбиты. Вся система разрушена.

- Деспейр! - цепкие руки Палпатина наконец его отпустили, когда тот резко встал на ноги от осознания, - Моя Звезда Смерти!

- Звезда Смерти цела! Это она…она сделала это, Учитель.

- Как? По приказу?

Отдельная мысль прошлась по сознанию...

- Да… думаю, да.

На краю сознания Люк по-прежнему чувствовал агонию от смерти Деспейра. Он пытался закрыться от нее, но контакт с Силой был слишком интенсивный и глубокий, так что эту боль он прочувствовал всем своим нутром, такой слабеющий и угасающий пульс.

Все еще стоя на коленях, Люк уставился на темную поверхность полированного пола, ничего не видя перед собой. Он пытался осознать масштабы того, что произошло. Они строили Звезду Смерти на протяжении всей его жизни, так что для него она всегда являлась призрачным образом, который бесконечно строился, но так и не был завершен…

Император явно казался затронутым куда меньше, чем сам Люк, который по-прежнему чувствовал покалывание под кожей. Из-за перегрузки органов чувств у него кружилась голова, и подташнивало.

- Вставай.

Люк тут же поднялся на ноги, несмотря на то, что мрачная комната тут же поплыла перед глазами. И как он часто делал; как ему часто говорили делать - он сконцентрировался на присутствии Учителя, пытаясь блокировать связь с жестокой и насильственной гибелью Деспейр.

- У тебя тяжесть на душе, - заметил Учитель.- Почему?

Он поднял взгляд, чувствуя, как пристально смотрят на него эти охрового цвета глаза. Сказать, что он не знает, точно не было вариант. - Этот выстрел был сделан без вашего на то разрешения, Учитель.

- Это была рабовладельческая планета. Она свою миссию выполнила.

-Звезда Смерти не единственный проект в «Утробе», а эти люди были опытными работниками… и даже с учетом того, что они незначительны, выстрел все же был сделан без вашего разрешения.

Учитель сузил глаза, и произнес тихим голосом. - Действительно… я придумаю подходящий способ напомнить Гранд Моффу Таркину об этом. Но ты… только посмотри, на что ты способен, насколько твоя сила возвышает тебя.

Люк опустил голову, только сейчас начиная понимать, насколько глубоко он погрузился в Силу, чтобы отследить причину происшедшего. Ему было не по себе под пристальным, всевидящим взглядом Учителя, который стоял совсем рядом с ним, наклонив голову и рассматривая его. Молчание стало напряженным…

- …будешь ли ты всегда служить мне, дитя? - Палпатин поднял руку, касаясь ею щеки Люка: этот жест был даже больше чем угроза. Но, в конце концов, несмотря ни на что, Люк знал, что его ответ будет прежним.

- Всегда, Учитель.

Палпатин смотрел ему в глаза: смотрел прямо в душу. Люк поежился от этой ментальной атаки, но сопротивляться не стал - ему нечего было скрывать.

Охровые глаза сузились до тонких щелок.

- Ты умрешь за меня?

На несколько долгих секунд повисло молчание, но со стороны Люка это было не игнорирование, а лишь утверждение правды.

Он кивнул, медленно и серьезно. - Я умру за вас…по вашему приказу.

Это был один из тех редчайших и ценных моментов, когда лицо его вечно недовольного учителя расплылось в полной самодовольства улыбке, обнажающей желтые гнилые зубы. Люк согрелся в этом ощущении одобрения. И тихом, скрипучем голосе учителя, больше похожем на шепот:

- В этом, дитя... и есть твоя настоящая ценность.
Dart lea
Переводчик, спасибо! rolleyes.gif
Miss-Razwedka
Хочется выразить преогромнейшее спасибо переводчику за поистине героический труд по переводу этого сложнейшего текста! flowers.gif (и я нисколько не шучу; уже объём заставляет хвататься за голову, а про лексику и вовсе молчу; особенно мне жаргон в этом произведении мне нравится, здесь Бленк здорово постарался )
Хэн-то оказывается, не теряет времени зря после работы, а ходит в местные кабаки, чтоб напиться в стельку и забыться на время, послав подальше «любимую» работу и «замечательное» начальство tongue.gif
«Прикол» Люка в начале главы заставил поржать; вот что значит «настоящий друг»! tongue.gif Хотя Хэн вряд ли обиделся всерьёз, напротив, он видит Люка со стороны: «ты понимаешь, что мне было нужно развлечься, мне нужно чем-то лечить душевные травмы» (с).
Цитата(Demendora @ 12 августа 2013, 19:02) *
И внезапно Соло понял, что именно это он и может сделать: то, что здесь, кажется, никто делать не собирался. Он будет создавать шумиху в этом сером, подавляющем волю месте, и позволит парню делать тоже самое.
Хан был не глуп, и прекрасно понимал, почему виконт хотел убрать его. Все потому, что он разрушал выстроенные им годами программы, диктующие жизнь Люка. И малыш, может быть, даже действительно нуждался в них… но так же он нуждался… в жизни. Нуждался в том, чтобы хоть иногда вести себя соответственно возрасту, и понять, что мир куда больше, чем эти мрачные залы.

Эти мысли Хэна в главе мне больше всего понравились. Если весь мир (который на данный момент заключён во Дворце) – театр, а люди в нём – актёры, то Хэну досталась не самая благовидная роль. И всё же, из всего «окружения» Люка он самый живой, чурающийся лжи и лицемерия, пусть и оправданных якобы «благом»… любому терпению когда-нибудь приходит конец, любая система, не меняясь, однажды будет сломана – без перемен нет движения, и те, кто отнял у ребёнка детство, однажды столкнутся с последствиями своего «воспитания»; но будет слишком поздно. И втолковать это истину Индо и другим у Хэна вряд ли получится; но он, как стойкий оловянный солдатик, будет стоять до конца, ведь есть вещи поважнее почёта, власти и привелегий; искренняя дружба – одна из них, а шутки, как и смех сквозь слёзы – лишь немногие из её составляющих…
По поводу Палпатина у меня снова приличных слов нет. Я вначале думала, что Люк забивает «косячки» из страха перед Палычем, когда идёт к нему «на ковёр», но оказалось, что пацан тем самым глушит связь с Силой в угоду старому извращенцу, который парню дико завидует… да… и этот гад ещё смеет на ребёнка руку поднимать, и пользоваться способностями пацана ради своих прихотей… очень надеюсь, что смерть старой плесени будет долгой и жестокой… а умирать ради такого &@#*! - и вовсе не стоит dry.gif (хотя страшно представить, что было бы с Люком, ответь он на вопрос Мастера по-другому ph34r.gif )…
Люк, несмотря на весь процесс ситховского «обучения», оказался намного человечнее своего Учителя; он близко к сердцу принимает чужую боль; а Палпатина это особо не волнует: ну уничтожили какую-то заштатную планетку, туды ей и дорога, чего жалеть, планет и объектов для ЗС ещё много, а людишек вообще как грязи под ногами, подумаешь, сколько-то тысяч погибло, это всего лишь «эксперимент», Таркина пожурим и ладно…. Даже Вейдер в этот момент выглядел бы достойнее…
Поэтому вновь предлагаю возобновить тему «Смерть Палпатина», благо простор для фантазии имеется, и причина всегда есть rolleyes.gif .
Ещё раз – огромнейший респектище от меня и других читателей фанфика! thumbsup.gif
Надеюсь, продолжение не придётся ждать так долго smile.gif
innatemnikova
Огромнейшее- преогромнейшее спасибо, переводчику. Это было трудно но перевод Дор отменный. Очень хочется убить Палыча, причем делать это медленно и верно, с наслаждением... ну не могу я простиьть насилие над дитем ни физическое не моральное...может даже что-то напишу на тему...
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 13 авг 2013, 21:37)
Хэн-то оказывается, не теряет времени зря после работы, а ходит в местные кабаки, чтоб напиться в стельку и забыться на время, послав подальше «любимую» работу и «замечательное» начальство
*

ну а что? Работая нервная, начальство злое, противное и вообще ситхи) biggrin.gif Нужно же как-то стресс снимать)
Цитата(Miss-Razwedka @ 13 авг 2013, 21:37)
«Прикол» Люка в начале главы заставил поржать; вот что значит «настоящий друг»! Хотя Хэн вряд ли обиделся всерьёз, напротив, он видит Люка со стороны: «ты понимаешь, что мне было нужно развлечься, мне нужно чем-то лечить душевные травмы» (с).
*

иногда он такой взрослый, холоднокровный и жестокий, но вот в таких моментах видно. насколько же он все еще ребенок..дите детское)
Цитата(Miss-Razwedka @ 13 авг 2013, 21:37)
Эти мысли Хэна в главе мне больше всего понравились. Если весь мир (который на данный момент заключён во Дворце) – театр, а люди в нём – актёры, то Хэну досталась не самая благовидная роль. И всё же, из всего «окружения» Люка он самый живой, чурающийся лжи и лицемерия, пусть и оправданных якобы «благом»… любому терпению когда-нибудь приходит конец, любая система, не меняясь, однажды будет сломана – без перемен нет движения, и те, кто отнял у ребёнка детство, однажды столкнутся с последствиями своего «воспитания»; но будет слишком поздно. И втолковать это истину Индо и другим у Хэна вряд ли получится; но он, как стойкий оловянный солдатик, будет стоять до конца, ведь есть вещи поважнее почёта, власти и привелегий; искренняя дружба – одна из них, а шутки, как и смех сквозь слёзы – лишь немногие из её составляющих…
*

Хан здесь замечательный..лучшая его версия из всех, что я встречала. Я после прочтения СИ вообще стала его фанаткой.
Цитата(Miss-Razwedka @ 13 авг 2013, 21:37)
По поводу Палпатина у меня снова приличных слов нет. Я вначале думала, что Люк забивает «косячки» из страха перед Палычем, когда идёт к нему «на ковёр», но оказалось, что пацан тем самым глушит связь с Силой в угоду старому извращенцу, который парню дико завидует… да… и этот гад ещё смеет на ребёнка руку поднимать, и пользоваться способностями пацана ради своих прихотей… очень надеюсь, что смерть старой плесени будет долгой и жестокой… а умирать ради такого &@#*! - и вовсе не стоит (хотя страшно представить, что было бы с Люком, ответь он на вопрос Мастера по-другому )…
*

да малыш Люк оказался куда намного более умным и хитрым мальчиком, чем считают все его воспитатели и учителя. Ведь Палпатин свято верит в то, что Люк не принимает наркотики..он ведь его уже наказал, и тот не смеет ослушаться. Ну-ну..Палыч опять по ходу не понял, что он такое воспитал.
Цитата(Miss-Razwedka @ 13 авг 2013, 21:37)
Люк, несмотря на весь процесс ситховского «обучения», оказался намного человечнее своего Учителя; он близко к сердцу принимает чужую боль; а Палпатина это особо не волнует: ну уничтожили какую-то заштатную планетку, туды ей и дорога, чего жалеть, планет и объектов для ЗС ещё много, а людишек вообще как грязи под ногами, подумаешь, сколько-то тысяч погибло, это всего лишь «эксперимент», Таркина пожурим и ладно…. Даже Вейдер в этот момент выглядел бы достойнее…
*

как бы не изощрялся Палпатин, ему не удалось вытравить из Люка его человечность.
Цитата(Miss-Razwedka @ 13 авг 2013, 21:37)
Ещё раз – огромнейший респектище от меня и других читателей фанфика! Надеюсь, продолжение не придётся ждать так долго
*

Цитата(innatemnikova @ 13 авг 2013, 21:51)
Огромнейшее- преогромнейшее спасибо, переводчику. Это было трудно но перевод Дор отменный.
*

спасибочки за комменты! flowers.gif flowers.gif flowers.gif
Цитата(innatemnikova @ 13 авг 2013, 21:51)
может даже что-то напишу на тему...
*

ой давай! Интересно!
Mariza
Цитата(Demendora @ 16 авг 2013, 18:24)
иногда он такой взрослый, холоднокровный и жестокий, но вот в таких моментах видно. насколько же он все еще ребенок..дите детское)
*

Они есть ребёнок, я считаю. Остальное - это просто наносное, вбитое Палычем и используемое, что бы выжить в этом крокодильнике.
Miss-Razwedka
А скоро перевод новой главы намечается? rolleyes.gif
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 6 сен 2013, 18:57)
А скоро перевод новой главы намечается?
*

а черт его знает..всего 7 страниц пока накропала
Demendora
Глава 9.2

Направляясь прямиком в Красную комнату, Хан, не видя ничего перед собой, шел по темной анфиладе в апартаментах Люка. Однако тонкий горький запах заставил его остановиться. Щурясь, он стал вглядываться в темноту.

- Люк?

Яркая вспышка сигареты осветила мрак, но Хан по-прежнему не мог видеть парня до тех пор, пока не подошел к нему вплотную. Люк сидел на полу в углу, опираясь спиной о стену, положив руки на согнутые колени, и смотрел в пустоту.

- Наконец-то дорвался до спайса?

- Слишком много и слишком поздно.

- Для чего?

- Неважно, забудь, - он сделал еще одну длинную затяжку. Хан подошел ближе, и Люк слегка наклонил голову. - Не садись здесь.

Хан уселся на ближайшее кресло.

- Не хочешь, что бы я составил тебе компанию?

- Полагаю, то, что я сижу один в углу темной комнаты, вполне может ответить на этот вопрос.

- Зачем тебе сейчас вообще спайс? - продолжил Хан. - Ты это сделал. Ты с ним встретился, ты смог. Тебе не нужны наркотики.

- Отлично. Спасибо. Как скажешь, - невозмутимо произнес малыш. - А теперь можешь идти. Свободен.

- Я же серьезно. Ты сделал это.

Люк лишь покачал головой во тьме. - Да, сделал. Слишком много сделал.

- Слишком много?

- Слишком много контроля не бывает, правильно? Не бывает слишком сильной связи, да? А тебе в голову не приходило спросить о других вариантах?

- Других?

- О том, хочу ли я вообще иметь эту силу?

- Я спрашиваю сейчас, - без вызова произнес Хан.

И вновь Люк залился этим сухим, неискренним хохотом. Затем сделал еще одну затяжку, и опустил голову.

- А зачем она мне?

- Такая Сила? - спросил Хан. - Да любой бы хотел заполучить ее.

- Для чего? - сказал Люк, - Это иллюзия. Нет у меня никакой силы, по крайней мере, я не делаю ничего стоящего. Я использую ее по приказу, и вообще что-то значу только до тех пор, пока буду в состоянии это делать. Но это очень тонкая грань, потому что если я покажу чуть больше… - малыш отвел глаза, и покачал головой. Кажется, он злился на самого себя, - Чуть больше, и Палпатин начнет думать. Чуть больше Силы - он почувствует, что нужно уточнить порядок вещей. И мое место здесь, - его голос был очень тихим. - Так что, теперь остается только ждать. Как говорят, ни одно добро никогда не остается безнаказанным. И все что можно сделать - это вообще ничего делать, - он поднял сигарету к губам, и ее кончик вспыхнул во тьме. - Лучше бы я был каким-то неизвестным солдатом, пилотом, или даже механиком, да кем угодно… зато, у меня была бы своя жизнь.

- Это то, чего ты хочешь? - спросил Хан, - Быть нормальным?

- Разве не все этого хотят?

- Не знаю, - уклончиво ответил Хан. - Обычно люди пытаются выделиться и преуспеть.

- Я пытался, - решительно произнес мальчик. - Но этого было недостаточно. Только не для него. Что - бы я не делал, для него этого всегда мало.

- И ты просто перестал пытаться?

- Мне просто стало плевать.

Только вот Хан знал, что Люку было далеко не плевать. Ему никогда не будет плевать до тех пор, пока он будет оставаться здесь. До тех пор, пока у Палпатина есть хоть какое-то влияние на него. И это факт. Он знал по себе, ведь воспоминания о собственном детстве, проведенным под жестокостью Шрайка, все еще оставались очень яркими, даже после всех этих лет. Шрайк, руководящий собственным преступным синдикатом, состоящим из детей, которых он подобрал на улицах. Они были легкими мишенями.

Хан из первых рук знал, что такое хладнокровное манипулирование, и каким способом оно создает подобный тип принудительного удержания - может быть, не до такой степени, но все же. Обычно методы манипулирования были настолько тонкими, и их было такое множество, что к этому времени они бы укоренились в психике любого человека. Жгучая смесь постоянных избиений, изоляции, пренебрежения, и попросту игнорирования делали в глазах ребенка жестокость желательной, ведь это хотя бы что-то. Поскольку, единственный человек в этом мире, который хоть как-то влияет на твою жизнь, является единственным, кто вообще обращает на тебя внимание. И ты вытерпишь что угодно - любой уровень жестокости и насилия: от открытого презрения до физических издевательств, просто для того, чтобы тебя вообще замечали. Все что угодно... лишь бы перестать быть невидимым.

Так что, после стольких лет отчаянного желания угодить человеку, который всегда либо был им недоволен, либо игнорировал его, оставили на плечах парня тяжелое знание - чтобы он не делал, этого всегда будет недостаточно. Но какая-то его часть по-прежнему жаждала этого, все еще нуждалась в этом - со всем страхом и отчаяньем осиротевшего ребенка. Это годами удерживало Хана возле Шрайка. В отчаянном желании хоть какого-то внимания, которое заставляло его выполнять любые приказы. И он был готов на все ради этого чувства, каким бы запятнанным и грязным оно не было. Оно было в душе у каждого ребенка, лишенного родительского тепла: чувство, что он кому-то нужен.

И Палпатин выиграл - он намного опередил Шрайка в своих безжалостных манипуляциях. Он проделал огромную работу, чтобы убедить парня в том, что эта суровая и безжалостная жизнь - единственный существующий для него вариант.

С каждым днем, Хан все больше утверждался в мысли: будь он проклят, если позволит Палпатину уйти за это безнаказанным.

*

*

*

Утро принесло с собой наглядное свидетельство того, насколько быстро страх Люка о возмездии стал реальностью. Новости твердили о том, что операция «Устрашение» потерпела поражение. Планы по поимке повстанцев на территории хаттов вблизи Маралана провалились, а «Непобедимого» на Суллусте так же постигло фиаско. Люка вызвали ближе к полудню, а из источников Горна стало известно, что Вейдер уже был там вместе со всеми руководящими офицерами провалившейся операции.

Хан ожидал, что собрание будет проходить в оперативном центре, или же в шикарном зале для заседаний, но оказалось, что их собирают в прямоугольной комнате с более человеческими пропорциями, ведь ее потолки всего в два или три раза превышали высоту обычных помещений. Стены здесь были украшены панелями черного и красного дерева. А поскольку двери были оформлены тем же образом, то когда они были закрыты, сразу же становились практически невидимыми, сливаясь со стеной. Несмотря на масштаб помещения, эффект оно производило крайне гнетущий и тяжелый. Сложный рисунок из красных и черных панелей на стенах казался почти что приторным вместе с идеально прямыми рядами полированных черных стульев вокруг почти зеркальной поверхности стола. Жалюзи на широких окнах были наполовину закрыты, тем самым превращая яркий солнечный свет в полумрак. Тишина и спокойствие этой комнаты казалась зловещими.

Когда они вошли в комнату, Люк тут же замедлил шаг, и шедший позади него Хан, проследив за его взглядом, тоже остановился - Дарт Вейдер стоял в дальней части комнаты, в стороне от остальных офицеров, нервно столпившихся у двери, и что-то живо обсуждающих между собой.

Вейдер медленно обернулся, его маску исказила игра света и теней, а шипение распиратора уже начинало действовать Хану на нервы. Одно присутствие этого человека здесь вызывало в душе тревогу. Люк остановился лишь когда дошел до полированного стола, и сузив глаза, вызывающе поднял подбородок.

- Люк? - Индо обошел Хана, вытянув руку, словно собирался оттащить парня в сторону. - Сейчас не время, - тихо заговорил он, и отошел в сторону, заставляя Люка, чьи глаза по-прежнему были прикованы к Вейдеру, сделать то же самое.

- Это руководящие офицеры операции «Устрашение»? - спросил Хан, стараясь отвлечь внимание парня на взволнованную группу. - Почему собрание проводится здесь, а не в оперативном центре?

Малыш наконец отвел взгляд от Вейдера, чтобы осторожно осмотреться вокруг. - Что-то идет не так, - он быстро взглянул на собравшихся офицеров. - Держись от Холиджена как можно дальше.

- Холиджена? Почему?

- Моралан была его операцией. Я еще несколько недель назад указал ему на недостатки в его планах, но Палпатин дал ему разрешение, - пробормотал малыш. - Его вообще нельзя было…

Люк прервал все дальнейшие объяснения, когда двойные двери распахнулись, и в комнату вошли двое алых гвардейцев, сообщая о прибытии Императора, который не спеша прошел вперед во главу стола. Офицеры тут же поспешно выстроились возле своих мест, ожидая, пока Палпатин, тяжело опираясь на трость, займёт свое место. Его появление тут же повергло комнату в напряженное молчание.

Он сидел на резном кресле в центре стола, и Вейдер тут же встал по правую руку от него, чтобы наблюдать за все более нервничающими генералами.

На секунду, Палпатин наклонил голову, и Хан смог увидеть охрового цвета глаза, впившиеся взглядом в малыша.

- Сюда, - Палпатин указал своим корявым тонким пальцем на место слева от себя, и Люк без колебаний прошел по комнате, чтобы стать именно на то место, куда указал Палпатин.

Стоя вместе с другими адъютантами у задней стены комнаты, Хан нахмурился, глядя, как малыш шел по комнате, выполняя приказ, отданный столь пренебрежительным тоном.

Молчание затягивалось, в то время как Император сидел, глядя на свои сцепленные руки. Когда он, наконец, заговорил, в его привычно мрачном тоне звучала плохо скрываемая угроза.

- Не стану вас задерживать… вам есть чем заняться. Но мне бы хотелось все же прояснить сложившуюся ситуацию. Присаживайтесь.

Собравшиеся офицеры тут же расселись по местам, и в кои-то веки, Хан почувствовал небывалое облегчение от того, что он не был одним из них.

*

*

*

Стоя позади Императора, Вейдер не стал утруждать себя и вслушиваться в полетевшие во все стороны обвинения. Все присутствующие старались как можно быстрее перевести стрелки, и сбросить весь груз ответственности на кого-то другого. Уже сейчас было понятно, кого в итоге сделают крайним. Вместо этого, он взглянул на мальчика, стоящего по левую руку от Императора, уставившись в пустоту. Ему, так же как и самому Вейдеру, была мало интересна происходящая гонка перевода стрелок.

Почувствовав на себе взгляд Вейдера, мальчик слегка повернул голову. Швы над глазом по-прежнему были опухшими и свежими, и Вейдер улыбнулся под маской, зная, что мальчишка это почувствует. Каждый раз, когда он смотрел на этого ребенка, он видел Кеноби. Видел махинации своего старого учителя - джедая. Его ложь. – Ты был мне братом, Энакин!

Так что будет вполне уместным, если Вейдер позаботится о сыне брата в той же манере, в которой Кеноби собирался позаботиться о нем…и теперь уже скоро. Вейдер не мог не заметить меняющуюся динамику в его дуэлях с мальчишкой - насколько тот вырос, как по силе, так и по скорости. И насколько он был готов продемонстрировать это. Уже почти что мужчина, и с каждым днем он становится все более опасным. Менее предсказуемым..., ну за исключением его непоколебимой верности учителю - Палпатин за эти годы вложил немало, чтобы быть уверенным в этом. Что делало мальчишку еще более опасным противником, поскольку с течением лет, Вейдер все меньше хотел преклоняться перед волей Сидиуса. С каждым днем он все меньше был уверен в праве Императора на трон.

Но если он сейчас решиться выступить против Учителя, то столкнется не с одним, а с двумя ситхами. Для Палпатина нет ничего более полезного, а для Вейдера ничего более проблемного, чем сторонник, готовый отдать жизнь, защищая своего учителя. Мальчик непременно им станет - Вейдер был в этом уверен. Палпатин на протяжении многих лет создавал и укреплял свой маленький страховой полис. Он должен был понять раньше - обругал себя Вейдер. Должен был понять, что Палпатин это делает не только для того, чтобы создать себе еще одну Руку, и поиздеваться над Вейдером по поводу его прошлых ошибок.

Мальчишка стал уже достаточно взрослым, чтобы стать угрозой, но все еще был слишком наивным, оставаясь преданным человеку, который относился к нему, в лучшем случае, с презрением. Отчаянно желающий проявить себя в глазах всегда недовольного им Учителя, мальчик не боялся собственной крови... и он ненавидел Вейдера столь же ревностно, насколько сам Вейдер презирал его - результаты их последней дуэли лишь подтверждали это.

Но это была правда - Вейдер, который так стремился свести старые счеты, и отомстить за свои горькие неудачи по вине Оби-Вана, ни разу в жизни не смягчил удар, физический или психологический, когда дело доходило до сына Кеноби. Когда он схватил мальчишку, он прекрасно знал, как тот отреагирует. Благодаря многочисленным стараниям своего Учителя, которого он так рьяно сейчас защищает, в ответ на любое физическое прикосновение мальчишка превращался в дикого зверя. Вейдер лишь в последние секунды сумел распознать решение Люка. В то мгновение, подогреваемый раскаленным добела гневом, мальчик был готов искалечить себя ради одного шанса ранить Вейдера - резкий переход от сдержанной враждебности к слепой ненависти: настолько абсолютной, что она стала граничить с безумием.

Его Учитель всегда сомневался в статусе мальчишки в качестве Ситха: дразнил сына Кеноби унизительным эпитетом, называя его «голубоглазым мальчиком» - критика того факта, что несмотря на все то, что он сделал во имя Императора, его глаза так и не поменяли свой цвет. Они так и не стали глазами истинного ситха: серно-желтыми, с огненно-красной оправой.

Вейдер уставился на мальчишку, прокручивая в уме последние моменты их дуэли… Если Палпатин когда-то по-настоящему и сомневался в том, что мальчик был ситхом, то он должен был быть там в этот момент: просто, чтобы посмотреть тому в глаза.

*

-Что скажешь, дитя? –Палпатин откинулся назад в кресле, переводя взгляд с собравшихся генералов на мальчишку. - Ты сказал, что это произойдет. И как, по-твоему, должно закончиться это фиаско?

Мальчик повернулся с абсолютно непроницаемым выражением лица, несмотря на то, что от него явно исходило беспокойство. - Оно закончится так, как вы этого пожелаете, Учитель

- Я бы пожелал, что бы миссию вообще не провалили, - прорычал Палпатин. - Но похоже, я прошу слишком многого, раз мои подчиненные не в состоянии проявить и толику компетенции.

Мальчик заколебался. Ему явно стало не по себе от того, что гнев Учителя обратился на него. Насколько бы молод он ни был, Люк был уже достаточно взрослым, чтобы не позволять Палпатину втягивать себя в подобные разбирательства. Поэтому и сейчас он сопротивлялся изо всех сил. Вейдер сузил глаза, когда до него дошел смысл слов Палпатина: «Ты сказал, что это произойдет».

Выходит, что мальчик заранее был втянут во все это, и как все присутствующие здесь офицеры, искал способ выкрутиться. Вейдер позволил улыбке притронуться к его покрытым шрамами губам, когда он понял сложившуюся ситуацию.

- Лорд Вейдер, возможно у тебя есть мнение по поводу того, кто здесь виноват?

Поняв намек, который мальчишка по какой-то причине решил проигнорировать, Вейдер медленно прошел от центра стола к его правой стороне, встав за спинами сидящих там людей, которые при его приближении напряженно выпрямили спины. От них исходила приятная по своей мощи волна страха и ужаса. По правде говоря, виновных здесь было куда больше, чем один человек… но Император хотел, чтобы сегодня был продемонстрирован лишь один пример ответственности за содеянное. Как бы Вейдеру не хотелось переложить всю вину на плечи сына Кеноби, без доказательств это был не вариант. Вместо этого он положил свои затянутые в черные перчатки руки на плечи коммандера Холиджена. Человек тут же напрягся под его прикосновением, и Вейдер почувствовал, как в нем поднимается страх.

Палпатин не колебался ни секунды.- Коммандер Холиджен… единственная ценность, которую вы представляете в этом фиаско, так это то, что вы можете прояснить всем присутствующим, что значит подвести своего Императора. Что вы можете сказать в свою защиту?

Мужчина слегка выпрямился и открыл рот… но не смог выдавить из себя ни слова.

Как и ожидалось, Вейдер с удушающей мощью сдавил горло Холиджена Силой.

Его покрытые перчаткой руки лишь сильнее сжали плечи мужчины, не давая тому вырваться, и усиливая давление Силы. Холиджен стал задыхаться, словно рыба, выброшенная на берег, и взгляды всех присутствующих застыли на нем в испуганном оцепенении. Ну, конечно же, кроме мальчика, который в это мгновение наблюдал за лицами других. Он за свою короткую жизнь видел столько смертей, что эта не казалась ему чем-то необычным. Он стал наблюдать за происходящим, только когда Вейдер отпустил Холиджена, и его тело с глухим стуком упало на пол. Несколько секунд, и мальчишка снова перевел внимание на лица присутствующих офицеров. Наверное, гадает, почему они удивляются, - подумал про себя Вейдер.

Он слегка повернул голову, хотя, по правде говоря, ему не нужно было смотреть на Соло - последнее дополнение в недолговечной свите мальчишки, чтобы прочитать его мысли. Возмущение Соло полыхнуло в Силе, и виконту Индо пришлось схватить того за руку, чтобы удержать на месте. И теперь кореллианец вглядывался в лицо Люка Антилесса в поиске хоть какой-то реакции. Пустая трата времени - подумал Вейдер. Мальчишка едва ли проявит хоть какие-то эмоции, наблюдая за смертью кого-то столь незначительного, как Холиджен: тот подписал себе смертный приговор в ту самую минуту, когда подвел Императора. Чего ожидал Соло? Сочувствия? Сострадания? А с чего бы мальчишка стал сочувствовать кому-то, когда даже Вейдер знал, что Люк в жизни ни от кого не видел ничего подобного. Вейдер не жалел о содеянном им убийстве, но он хотя бы понимал, что он только что сделал. Мальчишка же понятия не имел о том, что он потерял. У него просто не было моральных ориентиров - ему некому было показать разницу.

Палпатин выпрямился, и рычащим голосом проговорил. - Пошли вон. Все вон. У вас в распоряжении весь имперский флот. Исправьте ситуацию и докажите мне, что вы чего-то стоите.

Он не стал продолжать дальше, угроза и так была вполне ясна. Она распростертая лежала на полу с остекленевшими навечно глазами. Офицеры пытались не замечать тела, и так спешили ретироваться, что один из них споткнулся о руку мертвеца, но останавливаться не стал и быстро пошел дальше. Вейдер безразлично смотрел им вслед, но сам остался стоять на месте, намереваясь не упускать появившуюся возможность. Постройка его нового флагмана «Исполнитель» отставала от графика, и пришло время ускорить ее. Пришло время самому взять под контроль операцию «Устрашение».

Мальчишка сделал шаг вперед, намереваясь уйти, но Палпатин тут же схватил его за запястье, и Вейдер мысленно выругался, видя, как его шанс ускользает.

- Идите, - кратко произнес Палпатин, обращаясь в равной степени как к Вейдеру, так и к Индо с Соло. -Я поговорю с мальчиком с глазу на глаз.

Обычно Вейдер нашел бы причины остаться, но в этот раз это бы означало развеять гнев Императора, который вот-вот выльется на мальчишку. Это была достаточно веская причина, чтобы повиниться. Уважительно поклонившись, Вейдер выпрямился, и насмешливо наклонил голову, посмотрев на мальчика.

Повернувшись, чтобы уйти прочь, Вейдер на полпути от двери заметил, что Соло, сузив глаза, по-прежнему пристально смотрит на него, несмотря на то, что Индо уже поклонился и развернулся, чтобы уйти. Соло по-прежнему стоял на месте. Кореллианец еще с секунду смотрел ему прямо в глаза, а затем посмотрел на мальчика в знак поддержки. Он, кажется, был готов подчиниться Императору, оставляя мальчишку одного, и чувствовал из-за этого себя крайне неудобно.

Когда высокие двери закрылись, ограждая их от внутренний комнаты, Соло вновь зыркнул на Вейдера, явно не скрывая своего презрения, а затем развернулся, чтобы покинуть зал.

Наблюдая за ним, Вейдер задумался о растущей дружбе Соло с сыном Кеноби, или, что было гораздо более ценным для Вейдера, растущая зависимость мальчишки от Соло. Имя кореллианца все чаще встречалось в последних отчетах Эштора, который заверил его, что Антилесс сблизился к кореллианским пилотом, несмотря на то, что прекрасно знал, чем это закончится. Когда Палпатин поймет в чем дело, Соло проживет очень недолго. Конечно же, в присутствии Императора мальчишка всегда держался отрешенным ото всех остальных, но он не сможет долго защищать кореллианца. Антиллес должен понимать из собственного горького опыта, что чем дольше Соло остается здесь, тем более неизбежной становится его гибель от руки Палпатина.

Вейдеру в голову пришла мысль о том, что он может легко ускорить этот процесс… но возможно нужно подождать подходящий момент. У мальчика почти не было слабостей, благодаря усилиям Палпатина… может ли кореллианец стать одной из них?

Вейдер еще раз взглянул на закрытые двери, и затем наконец пошел вперед, удовлетворенный тем, что холодная ярость Палпатина уже и так целиком была сосредоточена на мальчишке. Еще немного, и она превратится в открытую агрессию.

*

*

*

*

Палпатин крепко держал его за руку, впиваясь ногтями в мягкую кожу запястья. Люк стоял молча и неподвижно, смотря, как пустеет зал, чувствуя злорадство, исходящее от Вейдера.

В конце концов Учитель все же отпустил его, но Люк не отошёл в сторону - демонстрация страха всегда была наказуема, а Палпатин сегодня и так искал повод. Учитель откинулся на спинку тяжелого резного кресла, и пристально изучал его несколько долгих, напряженных секунд.

- Может быть, ты соизволишь мне объяснить, что только что произошло. Ты же знаешь, чего я ожидал от тебя.

Люк опустил глаза, пряча правду в глубине души - он заколебался из-за присутствия Соло. Как правило, он не раздумывая выполнял то, чего хотел от него Учитель. Это он должен был встать за спиной Холиджена, выполняя волю Императора. Но сегодня… почему из всех дней именно сегодня он заколебался, при этом понимая, что Учитель уже и так искал повод наказать его? В тот момент он почувствовал на себе взгляд Соло, и бурлящий поток эмоций в его душе - вместе они словно пригвоздили Люка к месту.

- Отвечай! - потребовал Палпатин, ударив кулаком по столу.

- Я не знаю! - Люк сразу же постарался изменить ответ, зная, что этот Императору не устроит. - Я не понял, что вы хотели…

- Не понял? Ты хочешь сказать, что после вчерашней демонстрации Силы, ты не почувствовал моих намерений?

- Не почувствовал… я не способен на это сегодня. Контроль над Силой ушел, - это была чистая правда. Он позаботился об этом.

Желтые глаза тут же впились в него и несмотря на то, что Люк вздрогнул, он не стал защищаться от ментального нападения. Ну, разве что упрятал парочку фактов подальше от цепких ментальных пальцев Учителя. Но они были так хорошо спрятаны, что по большей части он не сопротивлялся вторжению.

В конце концов, Палпатин просто покачал головой, поджав губы в знак отвращения.

- Разочарование за разочарованием - вот кем ты всегда будешь. Ты так хочешь получить автономию, которой пользуется Лорд Вейдер, но ты ничто иное, как его бледная имитация, которой всю свою жизнь суждено оставаться в его тени.

Люк тут же поднял глаза, услышав выговор - эта была критика, которую он не мог проигнорировать.

- Я ничем не хуже его.

- И все же, именно Лорд Вейдер был тем, кто смог предвидеть, что я потребую от него сегодня.

- Зато он не знал, что до этого дойдет.

Слова выскочили прежде, чем Люк понял, что делает. Наверное, именно здесь он совершил ошибку, поскольку его Учитель прекрасно знал, что он имел ввиду. Палпатин кратко взглянул на все еще включенную голограмму системы Хаттов.

- Ты знал, что это произойдет.

- Да, учитель.

- И ты ничего мне не сказал.

Он, конечно же, пытался. Он пытался высказать свое мнение еще в первый раз, когда Холиджен только предложил свой план, но был в недвусмысленных выражениях прерван Палпатином. И все же, Люк старался сделать свой ответ в как можно более уважительном тоне. - Вы сказали, что не мне судить.

- И это предел твоих размышлений? Ждать, пока тебе велят говорить, словно какому-то дроиду или говорящей птичке?

Люк вновь опустил глаза, понимая, что гнев Учителя не закончился на убийстве Холиджена. Несмотря на то, что он вчера использовал Силу по его приказу, Палпатин будет и дальше искать предлог утвердить свою позицию в его глазах. Сквозь сжатые зубы Люк испустил тихий вздох.

- Отвечай мне!

Вслед за тревогой, в душе Люка поднялся гнев.

- Что вы хотите, чтобы я сказал? Что я это сделал назло вам? Вы же знаете, что это неправда. Или же я просто хотел, чтобы блокада потерпела поражение? Зачем мне это? Вы думаете…

Реакция была незамедлительной - резкий удар по лицу. Люк замолчал, уставившись в пол несмотря на то, что гнев по-прежнему кипел в душе, а щека горела. Учитель угрожающе сделал шаг вперед, одной рукой схватив его за затылок.

- Что это было? Эгоизм? Независимость? - глаза Палпатина сузились.- Возможно, ты думаешь, что более не нуждаешься во мне?

Люк понял, что натворил. В ушах Учителя, это звучало так, если бы он усомнился не только в способностях Вейдера к предвидению, но и в аналогичной способности Императора.

- Нет, Учитель. Я молчал, потому что вы мне так приказали, - он тут же смягчил тон, несмотря на то, что знал: правильного ответа уже быть просто не может, он не сможет защититься, чтобы не говорил.

Холодные пальцы усилили хватку, впиваясь в мягкую плоть.

- Нет? Разве мой маленький птенчик не хочет вылететь из гнезда? - теперь лицо Палпатина было в нескольких сантиметрах от лица Люка.- Поскольку, поверь мне, как только я вытолкну тебя из гнезда, ты подохнешь раньше, чем успеешь долететь до земли. Если я прекращу тебя защищать, один ситх в черных доспехах тут же придет за тобой.

Люк слегка поднял голову. - Ну и пусть. Я его не боюсь.

- Он же тебя на куски разрежет.

- Пусть попробует.

- Да ну? Он сама ярость и сила…хотя даже он не посмеет выступить против меня. Помни об этом. Ты не выше меня или моей воли. И никогда не будешь. Ты принадлежишь мне, и так будет всегда.

- Я знаю, Учитель.

- И все же ты выступил против него на последней дуэли… против моей воли. Ты ослушался тогда, и ослушался сегодня…, из чего я делаю вывод, что предыдущие методы наказаний уже недействительны для разъяснения того, что верность и послушание должны быть абсолютными?

- Я сдержался только благодаря вашему приказу! Я мог убить его!

Палпатин поднял руку, и провел большим пальцем по все еще чувствительному шву над глазом Люка, - О, мой малыш, ты столькому научился. Но посмотри на себя… весь в синяках и ссадинах. Ты ему не ровня… пока.

- Я уже не ребенок, - Люк вновь попытался отойти от него, но Палпатин крепко удерживал его за затылок.

- Ты всегда будешь для меня ребенком. Всегда будешь моим голубоглазым мальчиком, моим светловолосым птенчиком, - произнес он почти что отеческим тоном, и улыбнулся.- Не волнуйся, малыш. Ты всегда будешь оставаться в моей милости.

- Мне не нужна защита.

- Нет?... Даже от меня? - и вновь перемена тона. Насмешливый, презрительный голос внезапно стал резким и угрожающим. Воздух словно вибрировал от его намерений, а пальцы лишь сильнее впивались в плоть Люка, - Ты говоришь, что его не боишься… а меня ты боишься, дитя?

Люк сохранял напряженное молчание, зная: чтобы он не сказал, это не изменит неизбежное. Учитель наклонился ближе, а на лице появился оскал. - Ты меня боишься?

Железная хватка ослабла, и эти холодные, цепкие пальцы наконец разжались. Зная, что будет дальше, Люк с криком дернулся назад…

Первый разряд молнии заставил его упасть на колени, но это было несравним с тем, который последовал через секунду: он просто упал на пол и потерял сознание…
Miss-Razwedka
Дорогой переводчик! Преогромнейшее Вам спасибо!!!
Награждаю Вас званием "Ударник переводческого труда"! (к нему ещё миллион кредиток прилагается rolleyes.gif ).
Как долго ждали мы проду! И вот она наконец-то появилась! УРА-УРА!!! flowers.gif flowers.gif flowers.gif
Хэн решил отомстить старой плесени - молодчина! И ни старый желтоглаз, ни мужик в чёрных доспехах его не пугают - отчаянный парень, однако. И взгляд, которым он наградил Вейдера по окончании встречи, многого стоит.
Вейдер снова поражает своими комплексами, при виде Люка вылезающими наружу. До чего это мелочно и низко - ненавидя своего врага мстить его сыну. Вообще мерзко выглядят его попытки отыграться на Люке, всячески подставить пацана перед Императором (да ещё и окружение Люка в этом деле использовать), тьфу... Поведение и мысли, недостойные Главнокомандующего... какой Главком, такая и армия...
Старый извращенец вновь потряс: сначала ребёнка птенчиком называет, а затем молниями кидается... какая-то странная у него любовь к "сыну Кеноби", однако ph34r.gif .
Придушенного офицера жаль, но не очень: знал, на что идёт, когда отдавал приказы флоту. Только Палыч, с...а, использовал эту ситуацию в своих целях, чтоб вновь собственные амбиции удовлетворить...
В общем, грустно. Хочется надеяться, что следующая глава будет веселее (и скорее) wink.gif .
Ариша
Если я буду честно высказывать своё мнения по поводу поведения Палыча в этом фике - меня забанят модераторы....

Как ни странно, но вэтом кусочке Вейдер не кажется таким уж чудовищем - он, просто движется к своей цели, а мальчик стоит у него на пути. В нём ещё есть маленькая долика сочувствия к ребёнку, но в целом - это его враг - примой и именно его, а самое главное, теперь мальчик это препятствие на пути к цели - поэтому он найдёт способ свести его...
Люк взрослеет, очень быстро и стремительно, и его мощь растёт, не смотря на все методы её удержания. Хотя ясчстаю, что это теперь будет не удержать, потому что ему, Люку, появилось что-то защищать - Хэн. Теперь место палпатина и себ в его вселеной сдвигается, и теперь он будет многое, что бы не потярять корелеанина, как друга.
Дора - спасибо большое) У тебя очень крепкая нервная систем, чтобы переводить такое.
Ждём продолжение!
Demendora
Цитата(Ариша @ 14 сен 2013, 10:51)
. В нём ещё есть маленькая долика сочувствия к ребёнку,
*

не знаю...как по мне, сочувствия там аж 0,0 десятых. Наоборот он ждет момента, когда Люк еще сильнее привяжется к Соло, чтобы удар вышел сильнее, и Люк сильнее мучался, потеряв друга. В мыслях Вейдера я здесь вообще как бы не заметила сочувствия. Наоборот он считает пацана моральным уродом, и психопатом, который просто не знает, что такое человеческие чувства. Он считает себя лучше этого ребенка. Сожалением и сочувствием, ИМХО, там и не пахнет.
Ариша
Цитата(Demendora @ 14 сен 2013, 13:51)
.как по мне, сочувствия там аж 0,0 десятых.
*


В исполнении такого главкома - сочувствия в обычном понимании этого чувства не дождётесь, но в его достаточно холодных и ценичных рассуждениях проскальзывает нить...

Цитата(Demendora @ 14 сен 2013, 00:54)
Чего ожидал Соло? Сочувствия? Сострадания? А с чего бы мальчишка стал сочувствовать кому-то, когда даже Вейдер знал, что Люк в жизни ни от кого не видел ничего подобного
*

Цитата(Demendora @ 14 сен 2013, 00:54)
Мальчишка же понятия не имел о том, что он потерял. У него просто не было моральных ориентиров - ему некому было показать разницу.
*

Цитата(Demendora @ 14 сен 2013, 00:54)
Благодаря многочисленным стараниям своего Учителя, которого он так рьяно сейчас защищает, в ответ на любое физическое прикосновение мальчишка превращался в дикого зверя
*

Цитата(Demendora @ 14 сен 2013, 00:54)
Мальчишка стал уже достаточно взрослым, чтобы стать угрозой, но все еще был слишком наивным, оставаясь преданным человеку, который относился к нему, в лучшем случае, с презрением. Отчаянно желающий проявить себя в глазах всегда недовольного им Учителя, мальчик не боялся собственной крови...
*



Цитата(Demendora @ 14 сен 2013, 13:51)
он ждет момента, когда Люк еще сильнее привяжется к Соло, чтобы удар вышел сильнее, и Люк сильнее мучался, потеряв друга.
*


Взгляд главкома надо расматривать с 2 позоций:
1 - это политика - да, он ненавидит этот объект, потому что: а - это сын врага, б - это его соперник.
Это ненависть не к Люку, как к личности, как человеку, эта неновисть - к объекту, который является именно СЫНОМ ВРАГА и СОПЕРНИКОМ. Ему пофиг кто это: Люк, Лея, котёнок, мышонок, чебурашка... и совершенно не важно сколько ему лет и в каких условиях он находиться.
2. - это уже личностное отношение. Он признаёт что парень быстро растёт и не заслуженно унижен и неооцинён. Да, он признаёт, что все проблемы вызванные с этим парнём вызваны НЕ парнем, а Палпатином и Кеноби. Но в его обстоятельствах он знает, чо это его враг и сочувствия и жалости к нему быть не может (даже, если не брать месть).
Вейдер выженный снаружи и внутри человек - у него есть его собственный стержень и собственная ИДЕЯ, и он будет идти к этой идеи, потому что у него не чего кроме этого не осталось. Его практически самого нет. есть флот, есть война и есть Император, с которым надо что-то делать. есть сын врага, который постоянно маячит перед глазами и который становится сильней. Сын врага - моральный урод, потому что это с ним сделала Палпатин.
У мальчик наодится под прямой защитой Палыча, и у мальчика практически нет слабого места, но у мальчика появляется друг, которого Палыч же сам и убьёт. Убить самому? Нах - нускай Палыч сам копит камни в своём же огороде. У Вейдера самого этих камней хватает.
По большому счёту - если бы сложилось так, что Вейдер убил Кеноби, а мальчишка бы куда-нибудь сбежал со 1000000% гарантии, что не ударит в спину и остался бы один Палыч - Вейдеру не было бы до него ни какого дела!

Цитата(Demendora @ 14 сен 2013, 00:54)
Антилесс сблизился к кореллианским пилотом, несмотря на то, что прекрасно знал, чем это закончится. Когда Палпатин поймет в чем дело, Соло проживет очень недолго.
*


У Вейдера у самого нет друзей и близких, возможно потому что он знает, чем это гразит в данной ситуации (возможно уже понял, что Палыч построил смерть Падме), и в смерти Соло в данном случаи будет винит заслуженно Люка.

Цитата(Demendora @ 14 сен 2013, 00:54)
Конечно же, в присутствии Императора мальчишка всегда держался отрешенным ото всех остальных, но он не сможет долго защищать кореллианца. Антиллес должен понимать из собственного горького опыта, что чем дольше Соло остается здесь, тем более неизбежной становится его гибель от руки Палпатина.
*



Цитата(Demendora @ 14 сен 2013, 13:51)
он считает пацана моральным уродом, и психопатом, который просто не знает, что такое человеческие чувства.
*


Да, потому что отчасти это так) И к сожалению не отчсти sad.gif Но в тоже время, за это в глазах Вейдера ответственность несёт не Люк, и даже не Киноби - а Палпатин.

Цитата(Demendora @ 14 сен 2013, 13:51)
Он считает себя лучше этого ребенка. Сожалением и сочувствием, ИМХО, там и не пахнет.
*


Главком вообще считает себя лучши всех в этой Галактики, он даже в Палыче уже усомнился, не то, что там какой-то пацанёнок ...





Сори за возможно сумбурный коммент - не могу привыкнуть к недобному управлению планшеткой.
Mariza
О, Сила... это ж надо, сочувствие тут найти - он же тут Люка вообще как человека не воспринимает, только как досадную неприятность при дележе власти с Палпатином. Уж извини Ариша, но ты ищешь то, чего там нет и не было. Видимо очень хочется найти, да? wink.gif

Мало того, что человек ищет себе оправдания за недостойное мужчины и воина поведение, так ещё и стучать не стал с одной целью - что бы потом Люку было больнее. Да ещё и порадовался, что Люк сейчас люлей отхватит ни за что.

ИМХО, тут говорилось уже про вейдеровские комплексы - полностью согласна. Собственную ущербность человек списывает на других. Соло видимо и без форсы понял, что там происходило - солидарна с ним, такой главком достоин только презрительного взгляда и ничего большего. Меня вообще удивляет, как с такой больной верхушкой Империя ещё сама не развалилась...

Demendora
Ариша
я считаю, что здесь главком унижая ребенка, унижает самого себя. Нормальный Главком(хорошо, Главком в моем понимании) до такого бы просто не опустился. Да, ему не за что любить пацана, но он мог быть просто выше этого, выше этих игр Палпатина, но нет..он с удовольствием хватается за каждую возможность поиздеваться. А это просто низко.
innatemnikova
Цитата(Demendora @ 14 сентября 2013, 15:55) *
Ариша
я считаю, что здесь главком унижая ребенка, унижает самого себя. Нормальный Главком(хорошо, Главком в моем понимании) до такого бы просто не опустился. Да, ему не за что любить пацана, но он бог быть просто выше этого, выше этих игр Палпатина, но нет..он с удовольствием хватается за каждую возможность поиздеваться. А это просто низко.

Дора, подписываюсь под каждым твоим словом (кстати огромнейшее спасибо за перевод)
Mariza
Цитата(Demendora @ 14 сен 2013, 15:55)
я считаю, что здесь главком унижая ребенка, унижает самого себя. Нормальный Главком(хорошо, Главком в моем понимании) до такого бы просто не опустился. Да, ему не за что любить пацана, но он бог быть просто выше этого, выше этих игр Палпатина, но нет..он с удовольствием хватается за каждую возможность поиздеваться. А это просто низко.
*

Полностью согласна! Могу ещё добавить, что он притягивает за уши факты, лишь бы оправдать и убедить самого себя в этой своей правоте причинять боль невинному. Сейчас правда у главкома батхёрт, ибо Люк за себя постоять уже может - но изначально он блин, ребёнка банально избивал на "тренировках" - там ты тоже сочувствие искать будешь, Ариша?
Darth Kaa
Demendora, Большое спасибо за проду!
Цитата(Demendora @ 14 сентября 2013, 18:55) *
Ариша
я считаю, что здесь главком унижая ребенка, унижает самого себя. Нормальный Главком(хорошо, Главком в моем понимании) до такого бы просто не опустился. Да, ему не за что любить пацана, но он мог быть просто выше этого, выше этих игр Палпатина, но нет..он с удовольствием хватается за каждую возможность поиздеваться. А это просто низко.

В точку! В сложившихся обстоятельствах нормальный Вейдер из ОТ мог бы желать смерти Люка, мог бы использовать его как приманку для Оби-Вана, но не унижать и издеваться. Видно автор совсем не любит главкома. sad.gif
Dart lea
Переводчик спасибо за вкусную проду!!!!!!!!! rolleyes.gif
Miss-Razwedka
Цитата(Darth Kaa @ 14 сентября 2013, 18:35) *
В сложившихся обстоятельствах нормальный Вейдер из ОТ мог бы желать смерти Люка, мог бы использовать его как приманку для Оби-Вана, но не унижать и издеваться. Видно автор совсем не любит главкома. sad.gif

Совершенно согласна!
Просто опуститься до банальных издевательств над противником, который младше и физически слабее тебя, пусть он даже сын твоего врага, да ещё и следить за ним - ИМХО, недостойно мужчины, и все заслуги и достижения Вейдера в этом отношении его не оправдывают. О сочувствии, хоть мало мальском, здесь и речи нет - главком просто мстит пацану, без вины виноватому, да ещё и делает это гаденько, чтобы Палыч не заметил.
Меня вообще удивляет, куда девались благородство и честь Энакина, когда он перешёл на ТСС - ведь он такой же безотцовщина как Люк, как Хэн, он сам бывший раб, и хатты на Татуине его в детстве тоже по головке не гладили; да, обстоятельства жизни Вейдера были другими, да, он пострадал по вине Обика - ну и искал бы тогда Кеноби, мстил ему, а не его "сыну"; но и в Соло, и в Люке осталась человечность, хотя такого детства, как у них, и врагу не пожелаешь, а у Энички оно прошло гораздо более благополучно; вот эта мелочная мстительность и потребность её выместить на тех, кто послабее, и добивает меня в здешнем Главкоме dry.gif .
bhairavy
Цитата(Miss-Razwedka @ 17 сен 2013, 17:20)
он такой же безотцовщина как Люк, как Хэн, он сам бывший раб, и хатты на Татуине его в детстве тоже по готовке не гладили
*

Вот есть такая тенденция, кстати, что те, кому в детстве не очень хорошо жилость, и людьми то вырастают не ахти какими. Бывший раб - худший хозяин, ммм?
И да, у Соло то детство действительно гавеное было, но вот на счёт Глюка я с вами не соглашусь, да он ж посреди пустыни сидел, влагоуловители чинил, и до сих пор бы чинил, если бы два придурошных дроида ему на голову не свалились
Demendora
Цитата(bhairavy @ 20 сен 2013, 10:47)
но вот на счёт Глюка я с вами не соглашусь, да он ж посреди пустыни сидел, влагоуловители чинил, и до сих пор бы чинил, если бы два придурошных дроида ему на голову не свалились
*

мы вообще-то говорим здесь про детство Люка в этом фанфике, а не про канон. Или скажет, что здесь у него детство нормальное? Сначала в тему вникните.
Цитата(bhairavy @ 20 сен 2013, 10:47)
Вот есть такая тенденция, кстати, что те, кому в детстве не очень хорошо жилость, и людьми то вырастают не ахти какими. Бывший раб - худший хозяин, ммм?
*

не согласна. Люди, у которых было трудное детство могут вырасти озлобленными, но могут вырасти как раз в людей, которые знаюи цену жизни и счастья, поэтому никогда в жизни другому такого не пожелают.
bhairavy
Цитата(Demendora @ 20 сен 2013, 11:20)
Люди, у которых было трудное детство могут вырасти озлобленными, но могут вырасти как раз в людей, которые знаюи цену жизни и счастья, поэтому никогда в жизни другому такого не пожелают.
*

Ну тут, очевидно, никому не повезло (ну, кроме палыча)
Цитата(Demendora @ 20 сен 2013, 11:20)
мы вообще-то говорим здесь про детство Люка в этом фанфике, а не про канон
*

пардоньте, помимо кучи фанфов читаю еще параллельно три книги. кажется, начинаю путаться потихоньку
Ариша
Цитата(Mariza @ 14 сен 2013, 16:20)
там ты тоже сочувствие искать будешь, Ариша?
*


Прежде чем судить - надо попытаться понять. В данный момент мы разговариваем о СИТХЕ, а не о прекрасном рыцаре в блестательный доспехах. И если судить эмоции и рассуждения с точки зрения не обычного человека и не с точки зрения правельно-неправельно. а с точки зрения СИТХА - то, да, с "определённой точки зрения" - это сочувствие. Я не оправдываю все его деяния с общей принятой морали, и своё мнение пояснила в придыдущем развёрнутом посте.

Цитата(Demendora @ 14 сен 2013, 15:55)
А это просто низко.
*


Мы говорим о ситхе - для них нет низко и высоко. Им чехать на мораль и остальные условности рыцарства по определению.

Цитата(Darth Kaa @ 14 сен 2013, 16:35)
Видно автор совсем не любит главкома.
*


Да, есть такое.

Цитата(Miss-Razwedka @ 17 сен 2013, 17:20)
О сочувствии, хоть мало мальском, здесь и речи нет - главком просто мстит пацану, без вины виноватому, да ещё и делает это гаденько, чтобы Палыч не заметил.
*


Ещё раз - он -ситх, для него все методы доступны и ему чхать на способы. "Игра стоит свечь"

Цитата(Miss-Razwedka @ 17 сен 2013, 17:20)
куда девались благородство и честь Энакина, когда он перешёл на ТСС
*


Мне кажется, что автор таким образом и объяснил позицию Кеноби в ОТ "Твоего отца предал и убил Дарт Вейдер". Потому что судя по поведению, мышлению этого главкома - да, Энакина там уже нет. Вейдер убил Скайуокера. Это другой человек с другими ценостями и с другой точкой зрения.

Цитата(Miss-Razwedka @ 17 сен 2013, 17:20)
потребность её выместить на тех, кто послабее, и добивает меня в здешнем Главкоме
*


Хм... вообще-то людей и существ, которые НЕ слабой главком - ВООБЩЕ в ДДГ - можно посчтить по пальцам одной руки. А в этом фике и одного пальца хватит - Палыч. Все остальные - включая старого Кеноби и ещё более древнего Йоды - слобея Вейдера. Люк только-только встал на одну ступень с ним. и то с определённой точки зрения - благодаря самому Вейдеру. В ОТ Люк в 16 бы не смог и пяти секунд выстоять против Вейдера, и если представить обучений в ордене - тот же Мол - загосил Квая - а по большому счёту Мол - мальчишка, а рубился огого как!. Обучения у ситхов и джедаев разное, и продуктивность не в пользу джедаев. Так что если убрать мораль, то своими избиениями Вейдер выростил себе 100% хорошо подготовленного врага, который знает его наизусть и знает все его слабые места. И в самый ненужный момент ударит в самое слабое. Сам себе могилу вырыл.

Цитата(Demendora @ 20 сен 2013, 11:20)
Люди, у которых было трудное детство могут вырасти озлобленными
*

А могут просто об этом забыть. Психические травмы в дестве остаются на всегда и формируют привычки, характер, страхи или мании, но изночальную причину этого человек может и не помнить. А в контексте Вейдера с его травмами, с его бурной молодостью и по сути сменой практически личности (Сторона Силы, смена Имени, смена среды и точек зрения, и даже основных привычек и манер) - может уже поттереть память о дестве. Покрайнее мерие на сколько было плохо или хорошо.... а Вейдер скорее всего просто об этом не думал и не вспоминал. понимая, что мать бы никогда не одобрила его действия.

Кричат какой Вейдер мудак и низкая мерзость в этом фике можно сколько угодно. И вообще все комменты этого фика скатываются в жалость к Люку, и обсиранием Вейдера и Палыча. И если читателем интересно перелевать из пустого в порождее, и не интересно расматривать индивидуальые характера и разбирать различне дейвствия персонажей, -тогда зачем писать коммент? Может дейвствительно стоит поступать как многе читатели и писать - вай, круто! ждём проды.
Дора тебе очень интересно читать такие комменты?
Mariza
Цитата(Ариша @ 22 сен 2013, 20:39)
Прежде чем судить - надо попытаться понять.
*

Зачем? Что тут понимать то? Я уже высказывала не раз, что понимаю laugh.gif , какие глобальные у Вейдера здесь комплекс неполноценности и желание найти крайнего, отомстить за свои обиды.

Цитата(Ариша @ 22 сен 2013, 20:39)
В данный момент мы разговариваем о СИТХЕ, а не о прекрасном рыцаре в блестательный доспехах.
*

Поправка: мы говорим об истеричном мужике, ведущимся на подначки. Диалог после тренировки освежи в памяти - это СИТХ? Неее....этот человек, как было подмечено, сам себя не уважает.
Цитата(Ариша @ 22 сен 2013, 20:39)
И если судить эмоции и рассуждения с точки зрения не обычного человека и не с точки зрения правельно-неправельно. а с точки зрения СИТХА - то, да, с "определённой точки зрения" - это сочувствие.
*

С "опеделёнными точками" к Обику, плиз. Сочувствие - оно и есть сочувствие. Без всяких точек.
Цитата(Ариша @ 22 сен 2013, 20:39)
Я не оправдываю все его деяния с общей принятой морали, и своё мнение пояснила в придыдущем развёрнутом посте.
*

Оправдываешь. И пытаешься доказать, что подобное поведение для СИТХА - оправданно. Ибо:
Цитата(Ариша @ 22 сен 2013, 20:39)
Мы говорим о ситхе - для них нет низко и высоко. Им чехать на мораль и остальные условности рыцарства по определению.
*

Цитата(Ариша @ 22 сен 2013, 20:39)
Ещё раз - он -ситх, для него все методы доступны и ему чхать на способы. "Игра стоит свечь"
*

И последняя фраза, как ответ на высказывание Разведки о подлости подобного поведения - убивает напрочь. Я всегда считала тебя гораздо умнее. Печаль...по ходу ты сама оситхилась, в плохом смысле этого определения.


Цитата(Ариша @ 22 сен 2013, 20:39)
Хм... вообще-то людей и существ, которые НЕ слабой главком - ВООБЩЕ в ДДГ - можно посчтить по пальцам одной руки.
*

О, культ Вейдера попёр. Я же говорю - очень хочется найти там что то светлое и достойное оправдания? wink.gif
Цитата(Ариша @ 22 сен 2013, 20:39)
Так что если убрать мораль, то своими избиениями Вейдер выростил себе 100% хорошо подготовленного врага, который знает его наизусть и знает все его слабые места. И в самый ненужный момент ударит в самое слабое. Сам себе могилу вырыл.
*

Ага. Молодец. Лавровый венок и корзину печенек педагогу laugh.gif Только здесь мы рассматриваем не результаты "обучения", а сам процесс

Цитата(Ариша @ 22 сен 2013, 20:39)
А могут просто об этом забыть. Психические травмы в дестве остаются на всегда и формируют привычки, характер, страхи или мании, но изночальную причину этого человек может и не помнить.
*

А важно ли помнить причину, если от последствий всё равно не избавиться? Результат то один.
Цитата(Ариша @ 22 сен 2013, 20:39)
А в контексте Вейдера с его травмами, с его бурной молодостью и по сути сменой практически личности (Сторона Силы, смена Имени, смена среды и точек зрения, и даже основных привычек и манер) - может уже поттереть память о дестве. Покрайнее мерие на сколько было плохо или хорошо.... а Вейдер скорее всего просто об этом не думал и не вспоминал. понимая, что мать бы никогда не одобрила его действия.
*

И опять оправдываешь. Ай-яй-яй... Да вот нет - оправдания он себе ищет - а значит в глубине души помнит и понимает, что поступает неправильно. Но результат это не меняет. Ведро и в Африке Ведро. Хотя, он же СИТХ, ему можно.
Цитата(Ариша @ 22 сен 2013, 20:39)
Кричат какой Вейдер мудак и низкая мерзость в этом фике можно сколько угодно.
*

ИМХО - такой и есть. Не надо тут мне его расписывать ни великим СИТХОМ, которому не важна мораль, ни страдальцем, которого нужно и можно понять. Поступки него от этого выше не становятся, а человек как известно состоит из поступков. И я сужу о местном главкоме именно по поступкам.
Цитата(Ариша @ 22 сен 2013, 20:39)
И вообще все комменты этого фика скатываются в жалость к Люку, и обсиранием Вейдера и Палыча.
*

Предлагаешь начать коментить наоборот? Форумчане! Дружно начинаем жалеть Палыча, обиженного Великой Силой и Вейдера, которого избил на тренировке мальчишка laugh.gif А Люк гадёныш какой - его воспитывали, кормили, ночей не досыпали, а он сволочь неблагодарная - даже наркоту долбит назло, что бы Учителю способности не демонстрировать полностью. Вредный и жадный! Избивает старших! Хамит! Ворует! Наркоту употребляет!
Цитата(Ариша @ 22 сен 2013, 20:39)
И если читателем интересно перелевать из пустого в порождее, и не интересно расматривать индивидуальые характера и разбирать различне дейвствия персонажей, -тогда зачем писать коммент?
*

Очевидно, что бы высказать своё мнение laugh.gif Очевидно кое-кому стало обидно, что главкома и Палыча незаслуженно поливают грязью? Или это опять спор ради спора? wink.gif
Цитата(Ариша @ 22 сен 2013, 20:39)
Может дейвствительно стоит поступать как многе читатели и писать - вай, круто! ждём проды.
*

Это такой намёк? Заткнитесь все, писать коммент имеет право лишь тот, кто разделяет мою точку зрения? Не круто забираешь?
Miss-Razwedka
Цитата(Ариша @ 22 сентября 2013, 22:39) *
Кричат какой Вейдер мудак и низкая мерзость в этом фике можно сколько угодно. И вообще все комменты этого фика скатываются в жалость к Люку, и обсиранием Вейдера и Палыча. И если читателем интересно перелевать из пустого в порождее, и не интересно расматривать индивидуальые характера и разбирать различне дейвствия персонажей, -тогда зачем писать коммент? Может дейвствительно стоит поступать как многе читатели и писать - вай, круто! ждём проды.
Дора тебе очень интересно читать такие комменты?

Ариша
Если Ваша точка зрения не совпадает с мнением других читателей, это не даёт никому права оскорблять чужие посты. Я уважаю Ваше мнение, другое дело, что я с ним категорически не согласна. Но это уже моё право. И переходить на личности, а тем более, указывать читателям, что им писать в комментах, а что нет - плизз, не надо. Если что, всегда есть личка.
Индивинуальные характеры персонажей как раз и проявляются в их действиях - Вейдер с Палпатином яркие примеры. Признаться, до первого появления Вейдера в этом фанфике я представляла себе такого грозного Главнокомандующего, понабравшего опыта и мудрости с момента перехода на ТСС - уж годы обучения у Палпатина (да и у джедаев) должны были его хоть чему-то научить. И что в итоге? Перед нами мужик с неумеренными амбициями и застарелыми комплексами, не гнушающийся получать удовольствие от избиений несовершеннолетнего противника, и вообще всячески его унижающий при первой возможности. Если вы считаете такое поведение достойным ситха, то простите. Вейдер и Мол - не единственные примеры того, как должен вести себя ситх. Мне в этом отношении гораздо более симпатичен Дуку - хоть какое-то уважение к противнику у него было (мне вот даже невозможно представить, чтобы граф сказал своему противнику: "Ты мне не ровня", тем самым расписавшись в своих комплексах). Насчёт Мола тоже не совсем согласна - он молодой и импульсивный, но, опять же, мозгов у него явно недостаточно было, и не думаю. что Палыч поставил бы его впоследствии руководить флотом, как Энакина. И оправдывать всё "ситхизмом", ИМХО, не стоит. Если джедай - значит, можно ученику руки-ноги рубить со словами "Ты был мне братом!"; если ситх - можно детей вырезать в Храме джедаев, а затем над сыном бывшего учителя издеваться - так, что ли? Странная логика, честно говоря...
Оправдывать персонажей лишь потому, что они нравятся, без учёта их поступков по отношению к другим - просто необъективно. Но это, опять же, взгляд "с опреленной точки зрения".
innatemnikova
Ариша
Я конечно разделяю твою любовь к Главкому, и честно хотела увидеть того Главкома, что мы видели в От, но его здесь нет. Должна признать, что эта глава тоже в начале вдохнула в меня надежду, что там есть что-то под этой броней человеческое, но перечитала второй раз, и вынуждена признать, что этого нет.
Тот Вейдер которого мы видели не стал бы издеваться над ребенком, он бы его сразу убил, или подождал, когда вырастит и убил. Да простят меня все, но это честнее. Чем просто мучить и вымещать свои комплексы.
Ариш, как человек, читавший это произведение на инглише, человечееское у Вейдера проснется нескоро и когда будет поздно...так что Бланк не сильно радует тех, кто Вейдера любит, но к сожалению у всех авторов разные взгляды на персов...
Но учитывая данного Вейдера, я вот так и не собралась написать зарисовку по данному фику, для меня здесь главком слишком пал... каждый автор и каждый читатель имеет право на точку зрения... ситхом вообще не свойствено сочувствие, но мне бы хотелось видеть уважение к врагу или хотя бы к себе... сочувствие это к джедаям... но лично я у них его не замечала...
innatemnikova
Цитата(Ариша @ 22 сентября 2013, 21:39) *
Кричат какой Вейдер мудак и низкая мерзость в этом фике можно сколько угодно. И вообще все комменты этого фика скатываются в жалость к Люку, и обсиранием Вейдера и Палыча. И если читателем интересно перелевать из пустого в порождее, и не интересно расматривать индивидуальые характера и разбирать различне дейвствия персонажей, -тогда зачем писать коммент? Может дейвствительно стоит поступать как многе читатели и писать - вай, круто! ждём проды.
Дора тебе очень интересно читать такие комменты?

Ну если честно в этом фике они заслуживают такое отношения. А как ты относишься к их поведению. На счет моего отношения к Палпатину ты знаешь, я тогда создала тему про его смерть. На счет СС того Палпатина я могла уважать, и втом Векйдере я видела человеческое, хояя знать и отдать на такое сына, ну опять таки вопрос а был ли выбор...там я могу уважать героев , понимать их действия, пусть и не все принимать.
Здесь лично для меня более мрачное произведение, одно из самых мрачных, и я честно поражаюсь переводчику, но все же есть хоть какие-то лучки света...
Так что вай круто я могу сказать только про сам перевод, текст в оригинале для меня оказался тяжелым, как и содержание в переводе... но не смотря на свою мрачность здесь что то притягивает... может у меня глупая и наивная надежда, что здесь что-то наладится ( не смотря на то что фанф мной уже был прочитан)
Просто возможно мы не можем выразить все свои эмоции, но надо как-то показать свой интерес..
Что касается точек зрения...
Ты выразила свою, я свою, и как сы все уже знаем, то абсолютно правильных мнений не бывает
Demendora
Ну все, понеслось дерьмо по трубам. Честно, если вы тут друг-друга начинаете обсирать , лучше вообще не комментите. Мое личное мнение, Ариша, заключается в том, что тут каждый может выражать мнение, а не указывать друг-другу "что и как писать".

Обращаюсь ко всем форумчанам-вам срач в комментах не надоел? Мы тут обсуждаем несуществующих персонажей в несуществующей ситацаии, и на личности переходить из-за этого ( как бы мы не любили или ненавидели тех или иных персов) не стоит. Этот перевод я закончу, будут тут комменты или нет. Для себя я решила, что должна закончить то, что начала. В ваш срач и личные разборки я ввязываться не собираюсь-мне в жизни говна хватает ( я уверена, каждому из вас его хватает тоже). Ваше личное видение Ведра(мое личное мнение об этом персонаже тут)я никому не навязываю. Можете его боготворить, ругать , обожать, жалеть или ненавидеть-для этого фанфик и писался. Но переносить конфликт в плоскость нашей реальности-для меня это слишком. Так что , господа, делайте свой выбор. Я все сказала.
innatemnikova
Demendora
Просто решила выразить мнение, но спор по сути бессмысленный... а то что ты уже решила точно все перевести радует))))
Так что я стобой согласна и предлагаю закончить это обсуждение... все равно мы остались все при своих мнениях...
Demendora
Цитата(innatemnikova @ 23 сен 2013, 17:42)
DemendoraПросто решила выразить мнение, но спор по сути бессмысленный... а то что ты уже решила точно все перевести радует))))Так что я стобой согласна и предлагаю закончить это обсуждение... все равно мы остались все при своих мнениях...
*

да обсуждать одно, а переходить на личности-это другое. Обсуждайте, ради Бога, поливайте грязью персов, хвалите их, хоть в жопу их поцелуйте..мне не нравится, что здесь снова разговается срач, вот и все.
Mariza
Дора, извини за то, что вспылила и перешла на личности. Впредь постараюсь вести себя сдержаннее
bhairavy
Господа человеки, пожалуйста, будьте человеками и не кидайтесь друг в друга какашками!
Demendora
Глава 9.3 (наконец-то она закончилась!!!)

Хан устало прошел последние пять шагов по коридору, ведущему к его маленьким апартаментам. Он прождал возвращения малыша до полуночи, даже после окончания своей смены, но малой так и не вернулся. В течении вечера все они молча слонялись по мрачным апартаментам, чья угрюмость, казалось, отражала их тревогу. Никто не произнес ни слова, но все думали об одном и том же.

Даже обычно веселый Горн стал тихим и поникшим. Когда закончилась его смена, он ушел, так и не сказав ни слова, а в мыслях Хана снова всплыли сказанные им слова:

«Все вокруг либо отводят глаза, либо просто игнорируют это…»

Всплыло сделанное от чистого сердца предупреждение:

«Прими мой совет - не лезь».

В конце концов, Хан молча ушел следом за ним, не говоря ни слова решительно настроенному Индо, который, если придется, будет ждать хоть всю ночь, хотя Хан знал, что когда парень наконец вернется, его здесь будут ожидать отнюдь не сочувствие и утешение. Никогда не будут. Войдя в свои апартаменты, Хан решил, что завтра встанет пораньше, чтобы узнать, вернулся ли малой. Закрыв за собой дверь, он повернулся… и застыл на месте.

Едкий запах обжег горло, а на фоне тусклого света, проникающего из прихожей в гостиную, он смог разглядеть тонкие завитки дыма, закручивающиеся в спирали и поднимающиеся куда-то вверх. Он осторожно, на цыпочках, прошел через прихожую, и наклонился, чтобы незаметно выглянуть из-за угла…

Люк сидел на стуле за столом Хана, уставившись в пустоту, и затягиваясь сигаретой, скрученной из черной бумаги.

Вздохнув с облегчением, Хан включил свет… но не прошло и пяти секунд, как комната вновь погрузилась полумрак.

- Ай, свет!

- Что ты, черт возьми, куришь у меня в апартаментах?

- Проксин. Как по мне, он приятно пахнет, - в голосе звучала наигранная обида. Хан подошел поближе, чтобы включить одну из настенных ламп. Когда он повернулся к малышу, то увидел, что его лицо было покрыто синяками и ссадинами, а кровь засохла на коже.

Палпатин.

Хан поджал губы, изо всех сил стараясь слушать голос разума и сохранять спокойный тон.

- Где ты взял проксин?

- Проксин - фея пришла, и оставила его мне под подушкой.

- Да? Я удивлен, как она вообще умудряется дойти до выхода из дворца?

Люк звонко рассмеялся. - Она не курит спайс. Она его только приносит.

- Тогда может, стоит задуматься о том, чтобы последовать ее примеру?

- Может и стоит, - лукаво произнес Люк.

- Как ты вообще сюда пробрался? На двери кодовый замок стоит.

- Я знаю. Когда ты, кстати, его поставил?

- А кто сказал, что это я его поставил?

- Я. Это не стандартный замок для дворца. Зачем ты его поставил?

- Мне нравится мое уединение. Как ты его взломал? - настаивал Хан.

- А я его не ломал. Раз уж ты решил укреплять свою безопасность, лучше бы решетки на окна поставил.

- Мы на сто шестьдесят восьмом этаже, и выступов на стене нет.

- Ты проверял? - малыш казался скорее позабавленным, чем удивленным.

- Как ты сюда попал?

- Я перелез из окна этажом выше.

«Сто с лишним этажей над землей?» Да еще и в таком состоянии - избитый, весь в синяках и ссадинах, он все же рискнул вскарабкаться сюда. Хан внезапно вспомнил, что в детстве он делал то же самое, зачастую после стычек со Шрайком. Шел на глупый риск, частично, чтобы перестать думать об этом, частично, чтобы выпустить пар злости и разочарования от понимания, что ничего не можешь изменить, и частично потому, что пытался доказать себе, что хоть чего-то стоишь. Тогда он, конечно же, этого не понимал, не видел четкой картины, варясь в это котле, но сейчас, оглядываясь на прошлое, и видя те же кипящие эмоции в другом человеке… Хан уставился на ребенка, застрявшего в этом сюрреалистичном саморазрушительном существовании. Люк как всегда попытался отмахнуться, словно это был пустяк.

- Я так карабкался по зданию с тех пор как был ребенком, так что все нормально, - он прервался и взглянул на сигарету в руке. - Но выходить, наверное, придется через дверь.

- Или же просто не будешь курить спайс.

- Ага. А почему у тебя на столе холоизображение вуки?

Хан сразу же быстро шагнул вперед, выключая светящееся фото.

- Ее зовут Дьюланна. Звали.

Малыш кивнул, и замолчал. Хан уже было думал, что он решил пропустить этот момент, но Люк заговорил вновь. - Это ты с ней на фото?

- Да, - беспокойно ответил Хан, - Это было очень давно.

- Где ты вырос?

- Это что, игра в «Двадцать вопросов»?

Люк пожал плечами. - Это все проксин.

- Ты не должен курить эту гадость.

- Я знаю.

- А есть хоть что-то, что ты не принимаешь?

- Глиттерстим, - со знанием дела произнес Люк, и сигарета, зажатая в уголке рта, подпрыгнула вверх.

Глиттерстим. Упоминание слова всколыхнуло в мыслях Хана воспоминания об этом разрушительном наркотике. Мгновенная вспышка лица Брии Тарен, которую он потерял из-за ее собственных пристрастий. Ее ладони, сплошь покрытые шрамами от тяжелой работы на переработке сырья глиттерстима.

- Ты не должен даже притрагиваться к этому дерьму, - мрачно произнес он.

- Я знаю, - согласился малыш. - Я один раз попробовал, и клянусь, мне казалось, словно реальность вывернули наизнанку. Куда бы я ни посмотрел, везде было одно: словно у каждого человека за плечами тянулся след прошлого, а все их будущее перед ними, и все это перемешивалось друг с другом, создавая возможные варианты событий, альтернативные реальности. Словно все возможные варианты всех возможных событий в их жизни впихнули в одну эту реальность, вытесняя весь кислород, и не оставляя места для мыслей. Я помню, как изо всех сил пытался заставить людей не двигаться, и вообще ничего не делать, лишь бы все прекратилось. Они, конечно, все всполошились, и отправили за Индо, но я - то всего лишь хотел, чтобы каждый в этой гребанной вселенной застыл на месте, и заткнулся… и каждая секунда ощущалась, словно несколько часов, потому что каждое возможное развитие событий проигрывалось в точном времени, и все это вжалось в одну-единственную секунду…

Хан уставился на парня, пораженный яркостью его воспоминаний… Люк, которому явно было некомфортно под столь пристальным взглядом, вновь пожал плечами, словно пытался разрядить атмосферу.

- После этого меня рвало три дня. Первые два дня я не мог достаточно сконцентрироваться, чтобы собственное имя произнести. Хотя, это не имело значения, потому что я его даже вспомнить не мог.

- Ситх тебя задери, малой, сколько ты принял?

- Всего одну сигарету выкурил: один грамм, - произнес Люк, затягиваясь сигаретой с черным спайсом внутри. - Очевидно, одаренные и глиттерстим - вещи несовместимые, но мне тогда об этом никто не сказал. И вот я, пытаюсь заглушить эту чертову Силу, и оказывается, что глиттерстим увеличивает ее стократ.

Что-то вспыхнуло на краю разума Хана, и частички паззла сложились воедино. Вчерашнее признание Люка о своих способностях. «Чуть больше, и Палпатин начнет думать. Чуть больше Силы - он почувствует, что нужно уточнить порядок вещей. И мое место здесь». Его паника раннее того же дня, когда он неожиданно был вызван Палпатином. «Мне нужен спайс... Позже будет уже поздно».

Хан изо всех старался сохранить ровный тон голоса, когда услышал это неожиданное признание, сделанное бездумно под воздействием проксина. Признание, которое столько проясняло.

- Тогда зачем ты принимаешь спайс?

Под воздействием спайса, малыш был более разговорчивый, чем обычно.

- Он всех отделяет, - Люк пожал плечами, - И меня тоже.

- Отделяет?

- Я перестаю их слышать. Все становится так тихо, - он поднял глаза на Хан. - Ты всю жизнь так живешь: у тебя в голове тихо. Все, что тебе нужно сделать, это уйти от людей, и все стихает… я же постоянно слышу мысли каждого человека в этом гребаном дворце…а иногда и за мили отсюда. Каждую мысль, каждую их надежду, каждое разочарование… я слышу все. Палпатин научил меня этому.

- А ты не можешь….ну знаешь, заглушить это как-то?

- Да, только вот… это, словно комната полная людей, которые решили заговорить в одно и то же время, и иногда я могу позволить этому потоку захлестнуть меня. А когда ты привыкаешь к этому шуму, то уже не можешь остановиться. Не можешь игнорировать. Оно впивается в разум, и сводит с ума. Палпатин научил меня настраиваться на присутствие другого одаренного, когда я хочу заглушить остальные голоса.

- Дай-ка угадаю: единственным одаренным здесь оказался Палпатин. Я прав?

По улыбке парня вполне можно было сказать, что он под воздействием наркотиков. - Ну я уж точно не полезу в голову к Вейдеру.

- Удобно, - произнес Хан. Палпатин хотел полного контроля над парнем, и то, чему он учил Люка, сделало мальчика зависимым от него. - Но спайс все равно приглушает этот звон, без участия Палпатина, - только что, осознав это, добавил Хан.

Люк улыбнулся, вновь поднося к губам сигарету, и выпустил новый завиток темного дыма.

- Более того. Подбираешь правильный спайс, и Сила почти полностью уходит.

- А тебе в голову не приходило задуматься о других вариантах? - вспомнил Хан фразу Люка. - Хочу ли я вообще иметь эту Силу.

- Я перестаю ее чувствовать, не могу с ней связаться, и она не может связаться со мной. Когда я курю спайс… я становлюсь нормальным, становлюсь таким, как все, - он посмотрел на Хана своими затуманенными от наркотиков глазами, в которых явно читалась удовлетворенность, - Понимаешь?

Хан уставился на мальчика, видя его в совершенно новом свете. - Это то, чего ты хочешь?

Люк рассмеялся своим сухим, неискренним смехом. - То, чего я хочу… а что это?

Хан молча уселся радом, надеясь, что спайс и дальше поможет разговорить парня.

С трудом моргая своими до невозможности тяжелыми веками, Люк сделал новую затяжку, и черный дым, закручиваясь в спираль, стал подниматься вверх. - Это…дает мне нормальность. По крайней мере, по меркам дворца.

- …он знает? - наконец спросил Хан.

- Давно. Он узнал, когда я как-то раз отравился плохим спайсом, и загремел в медцентр. Индо пытался скрыть это…, но информация до него все равно дошла. Я думаю, врач постарался. Короче, я провел там три дня, а на четвертый он вызвал меня к себе. И когда я пришел… на столике передо мной лежало две сигареты с шенировым спайсом. Он сказал, что они мои, и чтобы я взял их.

- Он дал тебе спайс? - Хан не мог скрыть своего отвращения.

- Не надо возмущаться, - сухо произнес малыш. - Я до этого его ни разу не пробовал, и он был крепче, чем я обычно курю, но Палпатин заставил меня выкурить обе. Он сказал, что спайс делает меня слабым… и он доходчиво показал мне насколько слабым. - Люк слегка повернул голову, чтобы взглянуть на Хана. - Именно тогда я понял, до какой степени спайс отрезает мою связь с Силой. Он сказал мне защищаться, а я… не смог. Он…

Хан наблюдал за тем, как лицо малыша, покрытое ссадинами и синяками, нахмурилось от воспоминаний…, но затем он, кажется, вспомнил про Хана, и улыбнулся.

- Короче, в медцентре я провалялся еще пару дней. Палпатин сказал мне, чтобы отныне я даже не думал о том, чтобы показываться ему на глаза под действием спайса. Так что с тех пор я стал… более осторожным, научился скрывать это от него.

- Так он не знает, что ты все еще принимаешь?

Люк снова улыбнулся. - Ты должен быть впечатлен. Очень немногие способны врать ситху.

- Разве что другой ситх, - мудро рассудил Хан.

Лицо Люка стало своенравным, и Хан задумался о том, что это, возможно, такое же отрицание страха, как и предверие какой-то пакости. - Теперь-то ты понимаешь, в чем трюк - никогда не появляться ему на глаза трезвым, ведь спайс делает меня нормальным.

- Но это значит, что и для себя ты становишься нормальным, - произнес Хан. - Зачем тебе себя так ограничивать?

Уголки губ Люка дернулись вверх. - Потому что нормальные не интересуют Палпатина.

И вот она - недостающая частичка паззла. Наркотики не просто давали ему психологический побег от реальности, не просто давали ему способ заглушить голоса в голове, тем самым освобождая его, от зависимости к Палпатину… они делали его нормальным, а нормальным - значит невидимым для Палпатина. И судя по внешнему виду парня, Хан понимал, почему он так этого хотел.

Люк вновь улыбнулся, смотря из-под полузакрытых век, как закручивается дым от сигареты.

- Более того… нормальность сводит его с ума.

Хан покачал головой, пропуская волосы сквозь пальцы.

- Ты не можешь... тебе нужно выбираться отсюда. Бежать из дворца при первой же возможности.

- Выберусь.

- Я не имею ввиду стать Рукой Императора, я говорю о том, чтобы бежать прямо сейчас, насовсем.

Малыш уставился на Хана, явно озадаченный его словами. Для него служба Императору в качестве Руки был единственным, и лучшим выходом из данной ситуации. Как, черт возьми, можно было до такого довести ребенка? Как, черт побери, можно было заставить его добровольно жить такой жизнью? Хан лишь расстроено покачал головой, не имея понятия о том, что говорить дальше.

Через несколько долгих секунд, Люк молча протянул ему сигарету. Хан даже рассмеялся, вновь покачав головой. - Это не ответ.

- В конце концов, именно это - единственный ответ.

- Во сколько ты начал принимать наркотики?

Люк сделал последнюю затяжку заканчивавшейся сигаретой, и Хан уже было подумал, что он выбросит ее… но, вместо этого, он похлопал себя по карманам, и достал еще одну, тут же подкурив ее от бычка предыдущей.

- Не знаю. Как я уже говорил, мне было где-то около двенадцати. Одиннадцать или двенадцать. Где-то так.

Хан нахмурился. - Не стоит их так курить, одну за другой.

Люк бросил на пол окурок, и, откинув назад голову, затянулся новой сигаретой. - Ага. И это сейчас моя самая большая проблема.

- Как ты вообще умудрился в одиннадцать лет раздобыть спайс?

- Мне было одиннадцать, когда Палпатин отдал меня Индо, и тогда я впервые мог свободно передвигаться. Тогда-то… все и началось.

- А до этого? - спросил Хан, надеясь, что сумеет вытянуть из малыша еще как минимум парочку фактов.

Люк опустил глаза. - До этого я был с Палпатином.

Глядя на избитое лицо мальчика, Хан понял, что больше говорить ничего и не нужно. Да это, наверное, и было все, что он мог сказать. Хан задал еще один вопрос, чтобы удержать парня на крючке.

- А как так вышло, что о тебе никто не знал до одиннадцати лет?

- Меня… держали вдалеке от публичных глаз. Они удалили обо мне всю информацию из Центральной Базы, когда я только попал сюда.

- Но ты есть в системе, - уверенно заявил Хан, хотя и не стал признаваться в том, что использовал доступ Горна, чтобы найти данные о малыше.

- Да, но информацию обо мне меняли несколько раз. Первое покушение произошло через несколько месяцев после того, как Палпатин выпустил меня.

- Выпустил?

- Он… показал меня людям.

Несмотря на то, что малой хоть и был сейчас менее склонен прикрывать факты враньем, он все еще нехотя говорил правду. Вместо этого, он тщательно выбирал слова, но Хану этого вполне хватало, по крайней мере, он узнает хоть что-то. И судя по тому, что малой курил уже третью по счету сигарету, Хан надеялся, что он станет более разговорчивым и менее осторожным.

Люк пожал плечами. - Мне было одиннадцать. Они меня постригли, одели в новую одежду, а Палпатин повесил мне на пояс световой меч, и вытолкнул меня на балкон. Там внизу была целая толпа… Это был первый раз, когда я понял.

В ответ на вопросительный взгляд Хана, Люк задумчиво наклонил голову. - К тому времени, я уже знал, что Палпатин был центром моего существования, всей моей жизни… Я даже знал, что он - Император. Просто… до этого момента я не понимал, что это значит. Не понимал до тех пор. Пока он не вытолкнул меня на балкон над собравшейся толпой внизу, где он был центром всего. Центром галактики.

Хан уже было собирался сказать ему, что это не так, но малыш тут же уставился на него своими проницательными глазами…и он просто не смог произнести эти слова. Поскольку это была бы ложь, а у парня ее в жизни и так было предостаточно.

Люк наблюдал за ним еще несколько долгих секунд. Когда Хан не заговорил, малыш сделал новую затяжку, и сузил глаза, погрузившись в воспоминания, - Я не хотел выходить туда - это был второй раз за четыре года, когда я выходил на улицу, но он схватил меня за плечи и вывел насильно… я знал, что он что-то задумал, но ничего не сказал - я тогда вообще почти не разговаривал, но через месяц повстанцы попытались меня убить.

- Я слышал об этом. Вот только я не понимаю, зачем они это сделали.

- Это был первый раз, когда меня показали людям… с того самого дня, когда я только попал сюда. Первый раз, когда повстанцы поняли, что я все еще жив.

- Зачем им тебя убивать?

- Затем, что я - ситх, и неважно, что сын Кеноби. Я стоял рядом с Палпатином, со световым мечом на ремне - это значит, что я обучен, чтобы стать ситхом. Поэтому я - угроза для них.

- И Кеноби был среди них, я правильно понимаю? - Хан вспомнил, что Люк уже однажды это упоминал, когда впервые признался в том, кто его отец. И он сказал, что Кеноби был среди тех, кто пришел убить его.

Лицо Люка приняло непроницаемое выражение, и он кивнул. У него были годы на то, чтобы все обдумать, - рассудил Хан…хотя какой от этого толк? Это не отменяет того факта, что собственный отец пришел, чтобы убить его, только потому что сын вырос на другой стороне его войны.

- Так… аааа... что произошло с твоей мамой? Я так понял, ты сюда приехал именно с ней, перед тем, как все это произошло?

- Мама... я был, - Люк покачал головой, злясь на самого себя. - Помнишь произошедший здесь девять лет назад теракт? Покушение на королевскую семью Альдераана? - его голос тут же стал жестким.

- Смутно, - Хан помнил ту бурную волну возмущения в СМИ, ведь это была королевская семья Альдераана, и все знали, что они были миротворцами. СМИ во всю трубили, что у повстанцев нет ни стыда, ни совести. Он вспомнил, что был принят ряд мер для защиты граждан, как утверждала Империя.

У него тогда были свои проблемы, но все же он вспомнил… Вспомнил, и тут же выпрямился, когда в памяти всплыли некоторые подробности. Королевская семья Альдераана, разве у них не было сына, который погиб вместе с ними при взрыве? Сколько ему было лет?

Хан уставился на Люка, мысленно сделав некоторые расчеты, хотя они оказались не нужны. Малыш утвердительно кивнул головой. - Они были моими родителями. Забудь про Кеноби - только они всегда были, есть и будут моими настоящими родителями.

Хан выругался, пораженный количеством жестокости в короткой жизни ребенка перед ним. –Ты был с ними, когда произошел взрыв?

- Нет, но я его видел… Видел, как взорвался спидер, видел, как…- он вновь замолчал, и его лицо исказила гримаса.

Хан покачал головой, только сейчас осознав, сколько за свою молодую жизнь пережил этот мальчик.

- Ты был… - как же ее звали?- …ты был сыном Бреи Органа?

Это имело смысл. Если отцом парня был Кеноби, что есть генетически подтвержденный факт, то матерью вполне могла оказаться Брея Органа.

- Мама была... - малыш запинался, ему было трудно говорить, - ...мама была королевой Бреей из королевской семьи Антилессов. Бейл Органа… был моим приемным отцом, но этого никто не знал. Я сам этого тогда не знал, даже не думал о том, что они могут оказаться не моими биологическими родителями, - Люк замолчал, поднимая глаза с сигареты. Его взгляд был серьезен и очень мрачен, - Они всегда останутся моими родителями для меня. Всегда. Палпатин сказал, что… они меня использовали, или, по крайней мере, собирались, когда я стану достаточно взрослым. Это ложь. Я никогда в это не верил. Но после покушения он полностью отрезал все мои связи с Альдерааном. В главной базе я числился мертвым, и мне дали новую личность. Я долго вообще был без фамилии. А когда появилась - Индо сказал Палпатину, что мне нужна фамилия, то Палпатин позволил мне называться Антилессом - взять фамилию маминой семьи, поскольку это довольно распространенная фамилия во всех системах. Органа могла бы…вызвать вопросы. Ведь Альдераан уже и так интересовался мной: взять фамилию отца значило бы признать мое право на трон, которое, как я понял позже, он готовил вовсе не для меня.

Хан опустил глаза. - Любопытно, почему.

Люк пожал плечами, - Это уже неважно. Альдераан уже как пять лет находится в стадии войны, и королевской семьи там попросту больше нет.

- Но Антилессы же остались. Они знают о тебе?

- Они что-то подозревали, когда я вновь появился, но думаю, так будет лучше… для них. Палпатин уничтожил альдераанскую аристократию, когда Антилессы и Органа попытались узнать правду.

-А ты никогда не думал вернуться на Альдераан?

Малыш покачал головой. - Я попал сюда, когда был еще ребенком, и то, что было до этого, я просто не помню.

- Почему ты не хочешь, чтобы они узнали о тебе?

Люк пытался подобрать слова, и было видно, что он пытается подавить эмоции. - Я же уже сказал: так будет лучше. Безопаснее. Для них.

Будучи лично знакомым с Императором, Хан понимающе кивнул в ответ. - А разве ты не должен править… стать королем, или кем там?

- Палпатин лишил Альдераан права на суверенитет, когда Органа стали задавать обо мне вопросы после того, как увидели меня стоящим на балконе. Тогда, когда мне было одиннадцать. Не знаю, как они узнали меня, наверное, повстанцы удружили: у них-то точно возникли подозрения. В любом случае, я не могу править. Не по крови.

- Но даже, если твой отец Кеноби, а мать Брея Органа…

- Да не знаю я, была ли она моей биологической матерью… Лично для меня она всегда будет моей единственной матерью, ровно как и Бейл всегда останется для меня отцом, - с непоколебимой уверенностью повторил он. - Но они мертвы, и поверь мне, лучшее, что я могу сделать для остатков королевской семьи - это оставить их в покое. Правду о том, что произошло на самом деле, знают лишь единицы. Индо знает… и Вейдер… по крайней мере, часть правды.

- А Горн?

- Ты, наверное, шутишь. Да уже через час весь дворец гудел бы об этом, - несмотря на все эти интриги и ложь, саркастичный тон малыша не мог не вызвать у Хана улыбки, - И Палпатин, конечно же, знает всю правду. Большая часть всего этого была создана именно его руками.

Хан почувствовал, как улыбка тут же сползла с лица. - Что ты имеешь ввиду?

- Палпатин… короче, не было никакого покушения повстанцев.

Хан выпрямился, чувствуя, как на затылке волосы встали дыбом. - Палпатин…?

Люк опустил глаза. - Он никогда не скрывал правду. Только не от меня. Когда он впервые заговорил об этом с Вейдером, тот сказал, что вряд ли Брея моя биологическая мать. Он сказал это через несколько дней после покушения, но ты же знаешь Вейдера - ему лишь бы на кого-то напасть.

- Уже тогда?

- С того самого дня, когда он впервые увидел меня, - без лишних разговоров Люк согласно кивнул головой, и тут же поднял глаза на Хана. - Ты же понимаешь, что об этом нельзя никому рассказывать. Тебя грохнут. Я серьезно: тебя убьют.

Хан медленно кивнул. - Ну, чудесно. Хотя бы предупредил.

Люк слегка сгорбился, и кончик сигареты вспыхнул во тьме, когда он сделал новую затяжку. - Здесь к этому быстро привыкаешь. Правда - очень опасная вещь.

- Здесь я не совсем понимаю, что значит слово «правда», - иронично произнес Хан.

Малой пожал плечами, дрожащей рукой поднося сигарету ко рту. Хан подумал о том, что такую дрожь мог вызвать как и спайс, так и тема их разговора. Он наблюдал за тем, как Люк откинулся назад, и его лицо стало уже совсем грустным. - Хочешь настоящую правду? Во всем виновато матово-голубое платье.

Хан перевел взгляд с сигареты на парня. - Что?

- Матово-голубое платье должно было быть черным, но я был слишком маленьким, чтобы понять. Слишком маленьким и слишком напуганным. Если бы я знал… - он наклонился вперед, положив руки на колени, и опустив голову. Несколько долгих секунд он лишь молча качал головой. - Но я не знал…моя собственная чертова ошибка.

Он замолчал, и долго оставался неподвижным… а затем без малейших колебаний, и прямо на глазах Хана, прижал зажженный кончик сигареты к собственной ладони. Шипение плавящейся плоти заставило Хана тут же броситься вперед, и выбить сигарету из рук парня.

- Люк, что за черт!!!

Малыш поднял остекленевшие от эмоций глаза, но Хан явно видел в них искорку озорства.

- А что такого-то?

- Нельзя… ты не должен делать такие вещи. Что, черт возьми, творится у тебя в голове?!!

Люк слегка улыбнулся, и посмотрел на обрамленную пеплом рану на руке, - Правда в том, что... это все - моя вина. Все. Мои родители, покушение, их смерть: во всем виноват лишь я.

- Каким же образом?

- Палпатин сказал, что он всё делает ради меня, чтобы сделать меня сильным. Я мог остановить это… каким-то образом, я должен был остановить это, но вместо этого, позволил им умереть…Я это сделал.

- Это не так.

Люк отвел глаза. - Ты не понимаешь.

- Тогда объясни мне! - Хан понимал, что близок к разгадке, и на этот раз отступать он не собирался. Малыш так хотел поделиться этим… рассказать хоть кому-то. Хан чувствовал это всеми фибрами души.

- Сколько тебе было лет? - глядя на парня, Хан попытался успокоиться и заставить его говорить дальше.

Люк долгое время молчал, слегка покачивая головой, а когда, наконец заговорил, его голос был скорее похож на шепот. - Это было… мое одиннадцатое день рождение. Я все еще… был с Палпатином, и я…, - Люк замолчал, и издал долгий вздох, а через некоторое время еще один.

Хан ждал, давая ему время, и, в конце концов, Люк продолжил. - Я кое-что натворил. Снова сбежал, и это всегда вызывало сильную реакцию у Палпатина.

- Сбежал?

- В комнате, где меня держали… там не было окон, и я не видел неба, а иногда мне так хотелось увидеть звезды. Но… это, - он вновь сделал глубокий вдох, затем еще один, затем покачал головой, и резко поднялся на ноги, - Нет, я не могу. Нет.

- Люк...

Хан тоже встал, но парень уже пошел к двери. Затем, Соло наклонился вперед, чтобы схватить Люка за руку, но малыш тут же отшатнулся в сторону, и споткнулся: из-за спайса его шаг стал нетвердым. Но тут же вспомнив о том, что парень не выносит прикосновений, Соло быстро поднял пред собой открытые ладони. - Ладно, ладно. Я понял.

- Мне нужно… я должен идти, - Люк провел рукой по лицу, и зашагал по короткому коридору.

- Люк?

Малыш остановился у самой двери, стоя спиной к Хану. Его явно шатало из стороны в сторону. Хан понимал, что любая возможность продолжить разговор была утеряна, но все же он хотел дать парню время, чтобы собраться с силами.

- Код двери: пять-один-девять-девять-шесть.

- Я знаю. - Люк повернулся, и слегка улыбнулся ему. Глаза парня окончательно остекленели от спайса и чувств, захлестнувших его, но, в тот момент, он казался таким ребенком… коим он собственно и являлся. А затем он ушел, и Хан остался стоять, уставившись на закрытую дверь. Он все еще чувствовал горький запах спайса, витавший в воздухе.

В конце концов, он поднял с пола все еще дымящийся окурок сигареты, и издав глубокий вздох, прошел через свои маленькие апартаменты, чтобы запустить вентиляцию воздуха. Остановившись у стола, за которым сидел Люк, он подвинул лежащий там датапад и ежедневные рабочие бумаги.

Под ними он увидел рисунок, выполненный в знакомых резких линиях. Незаконченный набросок - точную копию голофото, которое Люк увидел у него на столе: Хан, еще совсем ребенок, и стоящая позади него Дьюланна, обнимающая его своими огромным ручищами. Хан улыбнулся, проведя пальцем по рисунку.

Уже понимая, что произошло, он открыл ящик стола… все стилусы пропали.


tongue.gifЗ.Ы-Следующая глава-встреча с Леей
Dart lea
Во-первых глава клевая, во-вторых рисунок крут, в-третьих переводчик супер крут! rolleyes.gif
Проду!
Miss-Razwedka
Цитата(Dart lea @ 19 октября 2013, 13:22) *
Во-первых глава клевая, во-вторых рисунок крут, в-третьих переводчик супер крут! rolleyes.gif
Проду!

Присоединяюсь!!! flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif
Глава и вправду шикарная (во многом благодаря мастерству переводчика), и сам перевод просто суперский!
В общем, просто праздник для читателей! rolleyes.gif
Ариша
Каждый раз читаю и каждый раз восхищаюсь автором (переводчику тоже спасибо) - как он умеет всё расказывать диалогами! Такими естественными, такими плавными и сильными!
Что касается сюжета: Вечный лозунг - упить Палпатина! Набирает обороты!
И да, Люку вообще досталось,и Хэн - его ниточка спасения, буквально главток нормального воздуха! Хорошо, что у парня появилось второе убежещье - комната Соло. И не увидительно, что он так стабильно гасится... парню можно только посочувсоввать..
Дора - ты - молодец! Я всегда с таким трудом читаю этот текст. Он такой ..... пропитанный чернатой, что аж... но главное - оторваться не могу!
С нетерпением жду встречу с Леей! и карника -супер!
Энния
Присоединяюсь к предыдущим ораторам - текст потрясающий, прямо чувствуется атмосфера, книга захватывает, а это в любом произведении - самое главное)
очень любопытно, при каких обстоятельствах встретятся братик с сестричкой. скорее бы прода! хочется все и сразу, вот прямо сейчас biggrin.gif
Demendora
Спасибки всем за комменты! Следующая глава веселее...по крайней мере, я улыбалась, когда читала))
innatemnikova
Написано черными красками.. все этой черноте... а Люк умудряется быть живым чувствующим и по своему светлым. Его держат там из-за его Дара.. вот он принимает спайс- мальчишка по своему изчет выход...
Хан единственный там нормальный, все все видят, но все молчат... хоть кто-то предложил ему сбежать из дворца...
Плпатин..нет я всегда знала, что это манипулирующая всеми сволочь, но здесь сволочизм такой... что Палыч из Сына Солн кажется нормальным... настолько все таки извращенное каверкание психики... попытка повязать мальчишку на самом себе...Люк к тому же по характеру верный... но верность такому...ух..
Бланк пишется шикарно, текст чувствуется... Дор огромное спасибо перевод потрясающий...я могу только представить, сколько времени у тебя это заняло, но это того стоило)))) flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif
Cirkon
Перевод действительно замечательный.
Респект переводчику.
Хотя сам Бланк для меня тяжеловат
Raktena Julhade
Тяжёлый кусок, грязный, болезненный, как, впрочем, всё это произведение... Бланк талантлив, но его строки здесь чёрные, пусть и реалистичные. Для меня тяжко читается. В нашей повседневности итак мало просветов. Но -это действительно гениально! Спасибо переводчику за возможность познакомится с этой вещичкой на родном языке!
Demendora
Глава 10.

Звонок по голокомму раздался после двух ночи. Хан пропустил два первых гудка, но кто бы не звонил, намека, судя по всему, не понял, однако, к этому времени Хан проснулся уже достаточно, чтобы понять, что звонок может касаться малыша, а потому протянул руку, чтобы ответить.

– Соло.

- Хан, - раздался голос Горна. – Мы потеряли Люка.

Вот так и вышло, что Хан, уставший и сонный бродил теперь по Теням - мрачным закоулкам нижней стороны шикарного дворцового округа, расположенного отсюда далеко наверху. Странным было то, что в то время, как богатейшие семьи Корусканта владели шикарнейшими апартаментами и дворцами там, где светило солнце, в Тенях, куда не проникал ни один лучик солнца, имелся обширнейший выбор самых грязных, захудалых, и попросту опасных кантин, которые только можно найти. Казалось, они, выстроились в ряд на этих тесных, мрачных улицах, освещенных лишь светом вывесок. И то, их свет редко когда достигал темных переулков и дверей.

Они с Горном обходили местные кантины, так как Горн знал, что малыш часто захаживает в «Воронку» и « Кантину грехов», а Хан встретил парня в «Грязном Даге» на границе Теней и района Дайджин.

Хан был вовсе не против прогуляться по этим улицам, но мысленно возблагодарил себя за то, что у него хватило ума одеться в гражданское, несмотря на то, что его вытащили из теплой постели в столь ранний час, - пару минут здесь в имперской форме, и он бы стал еще одним темным пятном, размазанным по стенке. Но проведя детство в шатании по таким вот закоулкам в качестве наблюдателя Шрайка, Хан все еще чувствовал себя здесь, как дома. Более того, он частенько захаживал в «Голубые лекку» всего в десяти минутах отсюда. Но в три часа ночи, собиравшиеся здесь пьяницы и наркоманы становились более чем агрессивны.

Малыш, - рассудил Хан, должно быть находится в самом злосчастном из местных заведений. Поэтому искать его нужно именно там, и скорее всего, это кантина с подсобным помещением. Вниз по узкой аллее он увидел двух вышибал расы виквай, стоящих с каменными лицами у входа кантины, на вывеске которой красовалось ее название: « В отрыв».

Хан прошел вниз по аллее и, дальше - между двух накаченных виквай, проронив краткое: «Прошу прощения, парни».

Внутри было также темно, как и снаружи, и Хану пришлось сделать девять шагов, чтобы хоть что-то рассмотреть. Но он вовремя спохватился, понимая, что стоя наверху, он сможет лучше рассмотреть это большое помещение, полное спайсового тумана, витавшего над огромным количеством тел внизу.

Он осмотрел столики и углы, зная, что малой предпочитает держаться в стороне, подальше от посторонних глаз, затем тщательно просмотрел толпу внизу - ничего. Он уже собирался уходить, когда взглянул на барную стойку - единственное освещенное место в кантине…и там, одетый в короткую потертую куртку, которая помогала ему слиться с толпой, сидел Люк.

Мысленно поздравив себя с находкой, Хан пошел вниз по едва освещенным ступенькам, намереваясь подойти со спины к малышу, сидящему на высоком барном стуле за стойкой - что было крайне необычно для него. Хан прошел уже примерно пол - этажа, когда понял в чём дело - парень беседовал с миниатюрной фигуристой брюнеточкой. У нее были большие карие глаза, и темные, примерно до плеча волосы, которые она собрала в косу, закрепив ее у одного уха, и сделав своеобразный венок, заканчивающийся у другого уха, над которым был закреплен кончик косы - он был на несколько сантиметров длиннее остальных волос. «Точно, не местная» - заметил Хан, рассматривая ее одежду - необычного для Корусканта покроя и стиля.

Вернувшись взглядом к Люку, Хан ухмыльнулся, подходя к нему со спины. – Так и знал, что найду тебя здесь, разводящим какую-то цыпочку на спайс.

Малыш даже не обернулся. – Пошел вон.

- Да ладно тебе, пошли, - Хан осмотрелся вокруг, понимая, что если он сейчас уйдет, то уйдет один. - Давай, пошли, я тут, между прочим, своей шкурой рискую.

- Тогда уходи.

- Ага, ща-а-аз. Я полночи убил на то, чтобы найти тебя, а сейчас просто возьму и уйду.

Наконец Люк повернулся к нему. – Может ты все-таки свалишь, а? – раздраженно произнес он.

Девушка заправила выбившуюся прядь своих темных волос за ухо. Она была одета в легкую светлую тунику, и такого же цвета штаны с широким кожаным поясом, затягивающим ее и так тоненькую талию, все еще заметную, несмотря на длинный плащ до самых пят. Она почему-то не стала его снимать, несмотря на духоту в помещении. Положив ногу на ногу на своем высоком барном стульчике, она медленно осмотрела Хана с головы до ног. – Это кто?

-Мой старший брат,- с легкостью солгал Люк. – Намного более старший.

-Ага, мне в наследство досталась вся красота и ум, а ему лишь его длинный язык.

Девушка вновь повернулась к Люку и улыбнулась, - Он у него хорошо подвешен.

Хан закатил глаза. - О Боже! Слушай, куколка, он сейчас типа занят…

Люк повернулся к Хану. – Какую часть фразы «пошел вон» ты не понял на этот раз?

-Вот ту часть, где мне в два ночи пришлось поднимать свою задницу с кровати, идти тебя искать, а теперь просто уйти, оставив здесь, - ответил Хан. – Тебя там уже пол дв… дома ищет.

Малыша это не впечатлило. – Ну тогда иди, и скажи им, что я вернусь завтра.

- Сегодня уже завтра.

- Утром - я вернусь утром.

- Индо уже на пути сюда.

Люк резко повернулся к нему. – Ты ему рассказал?

Девушка наклонилась вперед, обеспокоенная переменой в голосе Люк. – Кто такой Индо?

- Индо - человек, который на месяц накажет твоего нового дружка, если найдет его вот в такой вот дыре… снова, - многозначительно произнес Хан, обращаясь больше к Люку, чем к девушке.

Она нахмурилась, и теперь рассмотрев её вблизи, Хан заметил, что она довольно таки симпатичная - примерно одного возраста с Люком, с пухленькими алыми губками и огромными карими глазищами, устремленными сейчас на малыша.

- Индо – твой отец?

- Нет, - решительно заявил Люк, вновь поворачиваясь к ней.

Внезапно чувствуя вину за то, что подставляет приятеля перед девушкой, Хан решил сбавить обороты. – Индо - командир нашей части.

Ее глаза стали еще шире. – Так вы военные?

- Нет! – Люк повернулся к Хану. – Может, ты все-таки заткнешься и перестанешь пытаться мне помочь, а?!

Но девушка уже вскочила на ноги. – Наверное, мне стоит уйти.

- Нет, пожалуйста, подожди! – Люк встал следом за ней, и протянул руку, хватая ее за запястье… и она застыла на месте, ее огромные карие глаза сейчас напоминали глаза напуганного, загнанного в угол, олененка. Он сразу же ее отпустил, и выставил перед собой руки, словно пытаясь ее успокоить. Она подняла другую руку, и прикоснулась к тому месту на запястье, за которое он ее схватил…

- Клянусь, я – не военный! – быстро проговорил Люк. – Он просто пытался выставить меня в лучшем свете перед тобой. Пожалуйста, давай увидимся снова?!

Она заколебалась, словно раздумывала над его словами. – Мне не стоит…Что ты только что сделал?

- Я? Ничего я не делал…пожалуйста, давай завтра ночью?

- Не могу завтра, завтра мне нужно в район Майзикк. Я встречаюсь с другом.

- А послезавтра?

И вновь она засомневалась, но, видимо, любопытство пересилило настороженность, и она кивнула. Она сдержит слово - даже Хан был в этом уверен.

- Здесь же, в восемь.

- В восемь слишком рано. Я освобожусь в десять. В десять тридцать, идет?

Она кивнула, и на ее алых губках расцвела улыбка. В этот момент Хан воспользовался возможностью, и схватив Люка за шкирку, потащил того к выходу. – Он придет, я сам лично его приведу.

Непрерывно продолжая смотреть на девушку, Люк несколько метров позволил Хану удерживать себя за материал куртки, но затем он полуобернулся и спросил: – Эй, что ты делаешь?

- Вытаскиваю твою задницу из неприятностей… снова, - ответил Хан. По-прежнему двигаясь спиной вперед, малыш смело прошел несколько шагов назад, ведущих их прямиком на улицу, даже ни разу не обернувшись, чтобы посмотреть, где они. Это была одна из тех вещей, которые Хан находил реально пугающими.

Обратно они возвращались на черном спидере, а малыш всю дорогу сидел молча, и грыз ногти. Хан сразу же позвонил Горну, чтобы прекратить поиски, и выбрал самый окольный путь, надеясь незаметно проскользнуть в ворота для военных и поставщиков. Люк же сидел, задумчиво уставившись в окно.

В конце концов, Хан осторожно покосился на него. – Знаешь, а я впечатлен,- Люк прервал свои размышления, и повернулся к нему. – По крайней мере, ты выбрал самую симпатичную девчонку во всем заведении, да и клеил ты ее, должен сказать, весьма профессионально.

- Я ее не клеил, - спокойно ответил Люк, а Хан лишь ухмыльнулся в ответ.

- Ну да-а-а, конечно.

- Она - мятежница.

Спидер сделал резкий, крутой поворот, и Люку пришлось ухватиться за приборную панель, когда его бросило в сторону. – Эй!

- Мятежница? Пожалуйста, скажи мне, что ты пошутил! Скажи мне, что она наркодилерша или профессиональная убийца, или... или… да кто угодно!

- Она-мятежница, и мне снова нужно с ней поговорить. Но нужно кое-что проверить перед этим.

- Что значит «снова с ней поговорить»?

- Я имею ввиду, когда вернемся туда.

- Никуда мы не вернемся.

- Еще как вернемся.

- Нет, мы анонимно сообщим разведке название кантины, полученную информацию, и будем держаться от этого как можно дальше.

Люк выпрямился. – Мы туда вернемся.

- Нет, не вернемся.

- Но ты же пообещал!

- Когда думал, что ты ее клеишь.

- Хорошо, я ее клею.

- Ага, когда я думал, что ты ее клеишь, и не знал о том, что она - мятежница.

- И что же, по-твоему, такого страшного может произойти?

- Ты серьезно что ли? А если Палпатин узнает?

- Палпатин в курсе! Ну, именно про нее он не знает, но знает про то, что я собирался выследить связного того шпиона, которого я тогда прикончил.

- Связного того погибшего шпиона на базе Синто?

- Да. Ты же слышал - она собирается встретиться с кем-то в районе Майзикк… именно там находится база Синто, откуда он пересылал коды Империи. Именно эту кантину я видел у него в голове, и я уверен, что именно она - его связной.

Хан немного расслабился, и даже снова смог шутить. – Блин, вечно я не на той стороне, самые симпатичные брюнетки всегда оказываются в другой команде.

- Мы туда все равно вернемся.

- Зачем?

- Когда ты сказал, что мы - военные, кстати, большое тебе за это спасибо, она на секунду запаниковала. Всего на секунду, но я что-то услышал… что-то, что она пыталась защитить.

- Что?

- Небесный крюк.

- Небесный крюк, это что?

- Просто... Небесный крюк.

- И все, что ли?

- Она хорошо умеет экранировать свои мысли. Но у того шпиона в голове было тоже самое, когда он умирал… нужда защитить его, - задумчиво произнес Люк. – Это что-то… крупное. Причем крупное настолько, что ради этого они готовы жертвовать шпионами и дж… повстанцами, отправляя их на Корускант. Поэтому мне нужно вернуться - посмотрим, что я еще смогу вытащить из нее.

- Не-а, ни за что. А почему бы просто не сдать ее разведке? Желтоглаз погладит тебя по головке, мое кровяное давление вернемся в норму, и мы все об этом преспокойно забудем.

- Нет, я должен вернуться.

- Ты что, хочешь вместо похвалы по морде получить? Или ты все свое время только и думаешь о том, как еще разозлить старика?

- Нет. Я пытаюсь делать свою работу.

- Твоя работа, солдат, состоит в том, чтобы передать информацию, и ты знаешь об этом.

- Я не солдат. Я - офицер Убиктората… и моя обязанность состоит в том, чтобы доводить свои миссии до конца. А здесь… это только начало.

- Сообщи об этом чертовому Убикторату!

- Нет, это то, что я делаю, то, чему меня учили. Я подчиняюсь только Палпатину, и отвечаю только перед ним. Ты же знаешь.

- И что, как ты думаешь, он скажет, когда узнает? «Что за черт! Я знаю, что нанял кучу людей, чтобы следить за каждым твоим шагом, и я настолько вспыльчив, что достаточно тебе моргнуть без моего на то разрешения - и я тебе устрою, но ты иди-ка, посреди ночи сбеги с моего дворца для встречи с повстанцами. Повеселись там! Потому что я не стану спускать на тебя всех собак», как же!

- Это худшая пародия на Императора, которую мне когда-либо доводилось слышать.

- Эй! А я и не собирался быть на него похожим. Я пытаюсь тебе донести суть разговора. Короче, мое мнение остается прежним - он тебя по стенке размажет, и ты знаешь об этом!

Люк откинулся назад в кресле, не ответив на последний выпад Хана, который через несколько минут непрерывного молчания, поджал губы от нахлынувшего чувства вины - не следовало угрожать парню.

- Слушай, давай просто сделаем все правильно - передадим данные, и пусть дальше об этом волнуется разведка, идет?

- Я ее не сдам.

- Почему?

- Потому… - Люк замолчал, и Хан задумался о том, что, возможно, девушка ему все же понравилась.

- Ладно. Вот что я тебе скажу. Мы никому об этом не скажем, и просто забудем наш секрет.

Люк покосился на него с таким выражением лица, словно он только что ляпнул нечто возмутительное…затем покачал головой, и, издав тихий вздох, уставился прямо перед собой.

– Хорошо.

- Да?

- Да.

- И это не просто слова, чтобы я успокоился, и ты смог туда вернуться?

-Нет.

- Это самая неправдоподобная ложь, которую я слышал.

Малышу не пришлось отвечать, так как спидер уже подлетал к воротам, предназначенным исключительно для военных. Вместо этого, он сидел неподвижно, уставившись перед собой. Хан не спеша опустил тонированное стекло.

- Военные, - просто заявил он.

Штурмовик взял идентификатор Хана, просканировал его, а затем наклонился, чтобы взглянуть на его пассажира. – А это кто?

- Военный, - учтиво ответил Хан.

- Ну да-а-а, - скептично протянул штурмовик. – Ваши документы, пожалуйста.

Ну что ж…они хотя бы попытались. Хан повернулся к малышу. – Дай свой идентификатор.

- Я не взял его с собой.

- Ты шутишь.

- Не-а.

- Как так?

- Ой, можно подумать, я собирался возвращаться через ворота, - равнодушно отмахнулся Люк.

Хан продолжал злобно на него смотреть еще с целую секунду, а затем вновь повернулся к штурмовику, нацепив на лицо свою лучшую дружескую улыбку. – Дружище, может, сделаешь мне поблажку?

- Я не делаю поблажек, сэр.

- Слушай…

Люк наклонился через Хана, чтобы поймать взгляд штурмовика. – Уходи.

Штурмовик неподвижно молчал несколько долгих секунд… а затем выпрямился, и пошел прочь от спидера спиной вперед, непрерывно повторяя слова Люка.

- Давай-давай, - произнес Люк, наблюдая за тем, как пятится штурмовик.

Хан беспокойно наблюдал за происходящим. – И как далеко ты заставишь его уйти?

Малыш нахмурился, не отрывая глаз от штурмовика. – А что?

Хан пожал плечами. – Ну…просто.

- Разве тебе неинтересно узнать насколько далеко я смогу заставить его идти?

- Люк!

Парень фыркнул, явно не понимая, почему то, что он сделал - плохо.

- Ладно, хватит. Стой там. Нас тут не было. За последние несколько минут тут никто не проезжал, - голоса он не поднял, но, несмотря на то, что штурмовик уже был на приличном от них расстоянии, его шлем несколько раз качнулся вниз, словно он услышал сказанное, и повторил за Люком его слова.

Оглянувшись в последний раз, Хан надавил на газ, и они влетели в главный ангар, припарковавшись среди трех десятков идентичных моделей. Он выключил зажигание, и уставился на стену перед собой.

- Ты все еще намерен вернуться туда, да?

- Ага.

- Черт, ненавижу эту работу.

- Я должен пойти, - не поворачиваясь к Хану, произнес Люк.

- Зачем?

- Думаю, она знакома с тем, с кем я хотел бы поговорить.

Хан склонил голову, решительно настроившись не позволить себя втянуть в очередную, безумную и бессмысленную авантюру.

- И кто же это?

- Мой отец - Кеноби.

*

*

*

Кантина был уже под завязку наполнена спайсовым дымом, когда они пришли туда ночью. Стоя позади Люка, Хан осматривался по сторонам, стараясь привыкнуть к тусклому освещению. Он решил ни на шаг не отставать от парня - ситх его знает, что он сейчас может выкинуть, если все, что он говорил - правда. Хотя, судя по тому, что Кеноби удалось продержаться настолько долго, он не настолько дурак, чтобы прилетать на Корускант. С другой стороны, несколько лет назад он сам пытался прорваться во дворец, намереваясь убить Люка.

Убить собственного сына. Хан нахмурился. О чем думал малыш, когда узнал об этом. И что он скажет, если ему когда-нибудь доведется встретиться со своим стариком. Что он с ним сделает. В голове всплыли воспоминания о дуэли Люка и Вейдера - к отточенным смертоносным движениями, приправленными неистовой яростью, которые Люк использовал против кого-то, кто, предположительно, должен был быть союзником. Что же он сделает с человеком, который бросил его при рождении, и пытался убить, когда ему только что исполнилось одиннадцать?

Люк явно что-то задумал, но он, казалось, был готов поиграть в их игру, чтобы получить желаемое, если понадобится. Они остановились в нескольких кварталах от места встречи, чтобы купить комлинк у торговца, который держал товар в багажнике - все абсолютно легально, конечно же.

- А это зачем? – спросил Хан, когда Люк достал из коробки устройство и зарядное от него, а все остальное сразу же выкинул.

- Мне нужен чистый номер комлинка, - небрежно произнес Люк. – Беру их разблокированными, и если не использовать кодовые слова, которые включат прослушку, то несколько месяцев смогу оставаться незамеченным.

- И зачем это тебе? – задал логичный вопрос Хан. Малыш не потрудился ответить, и Хан кивнул.

– Сейчас подходящий момент, чтобы напомнить тебе, что я все еще на испытательном сроке на службе?

- Ой, я тебя умоляю, плевать ты хотел на службу.

- Да, но зато мне не плевать на то, что я скажу Индо, или желтоглазому, когда они меня спросят о том, почему я позволил тебе втянуть меня в это?

- Ну тогда возвращайся во дворец, и притворись, что ничего не знаешь. Правда, с Императором это не сработает, сам понимаешь… кстати, когда вернемся в кантину, лучше помалкивай.

- Боишься, что все внимание будет сконцентрировано на мне - красавчике?

- Очень смешно, - невозмутимо ответил Люк. – Я боюсь, она поняла, что я сделал, когда прикоснулся к ее руке.

- А что ты сделал?

- Я хотел внушить ей желание вернуться сегодня, но не стал, потому что… Я уверен, что она это почувствовала.

- Почувствовала?

- Главное, чтобы ты сидел тихо и незаметно. У меня сейчас нет времени тебя этому учить, но есть способ скрывать мысли, если твой собеседник не собирается целенаправленно рыться у тебя в голове. Сегодня тебе просто нужно не привлекать к себе лишнее внимание. Чем ты тише и незаметнее, тем лучше.

- Ты хочешь, чтобы я пришел туда и тихонечко сидел где-нибудь в уголочке?

- Нет, она те6я заметит, - сразу же отказался от идеи малыш.

- Я выделяюсь из толпы, - Хан в шутку выразил свое тщеславие.

Люк закатил глаза. – Просто позволь говорить мне.

- Это худший вариант фразы «позволь мне быть в центре внимания», который я когда-либо слышал.

- Как скажешь. Просто сиди тихо, и попытайся ни о чем не думать… последнее для тебя точно - не проблема.

Странным было то, что глядя на этих двух, можно было подумать, что они - просто парочка подростков, каких можно встретить в любой кантине на любой из планет, - рассуждал Хан. Кивнув брюнеточке в знак приветствия, он уселся на барный стульчик позади малыша, и занимался лишь тем, что старался смотреть куда угодно, кроме этих двух, и гадал, как, черт побери, можно ни о чем не думать, зная, что происходит всего в трех шагах от тебя….и почему это вообще имеет какое-то значение. В большинстве своем, его голова была забита тысячью и одной возможностью, как происходящее может вылиться в большие неприятности для Люка, и как он будет вытаскивать его, если это все же произойдет. Иногда он украдкой бросал взгляды на девушку с открытым, живым выражением лица, и глубокими, красивыми карими глазами… но затем он вспоминал, что она мятежница, и даже за то, что он просто сидит здесь, у него могут быть очень крупные проблемы. И дело было даже не в ней, просто ему везло на такие вот ситуации.

И все же, Хэн должен был признать: малыш – просто красавчик. Используя все свое юношеское очарование, он все время смотрел на девушку своими широко распахнутыми глазками, и так мило ей улыбался. Он ни разу не спросил ее о Кеноби или Восстании - ни разу не заикнулся о чем-то, что могло вызвать подозрения. Но зато, он задавал ей вопросы о других вещах, на которые она отвечала с легкостью. Он делает это специально, чтобы она привыкла отвечать на вопросы, - понял Хан.

Малыш слегка наклонил голову вперед, и улыбнулся - этот жест в глазах других делал его любопытным и застенчивым в одно и тоже время. Хану потребовалось кое-какое время, чтобы вспомнить, где он в последний раз видел такое, поскольку, поведение малыша сейчас было далеким от его обычной саркастичной отстраненности, но наконец, он вспомнил прием, на котором Люк нацелился на старика-промышленника с целью узнать, был ли тот сторонником повстанцев. Тогда он тоже играл честного и невинного мальчика, полного юношеского энтузиазма. И это снова сработало, потому что темноволосая девушка уже наклонилась к малышу, и очень тепло ему улыбалась.

- Я не была уверена, что ты придешь.

Люк выпрямился на стуле. – Ты что! Конечно же, я бы пришел! Я думал, ты не придешь, ну... не ради меня. Ну то есть… ээ, ммм… а что ты делала здесь до этого?

Она улыбнулась его очевидной смущенности .- Я пришла , чтобы увидеть здесь кое-кого.

- В подобном заведении? Нужно быть осторожней, - малыш был смехотворно искренним, и брюнетка вновь улыбнулась.

- Я могу постоять за себя.

- Ой, нет! То есть я не хотел… я не имел ввиду, что ты не можешь постоять за себя, - Люк стал неуклюже запинаться, что могло показаться очень милым, если бы Хан не помнил хладнокровную угрозу в голосе парня, когда тот в последний раз разговаривал с повстанцем: тем шпионом на базе Синто. Он даже почувствовал укол вины за то, что позволяет брюнетке рыть себе могилу. А Люк тем временем продолжал, и желая показаться нервничающим, одной рукой стал потирать краешек барного стула, на котором сидел.

- Я просто… ну, когда ты ушла тогда… я лишь потом понял, что должен был пойти с тобой - убедиться, что с тобой все хорошо, и что ты дошла в целости и сохранности.

- Ты такой милый, - брюнетка опустила глаза, чтобы скрыть улыбку. Ее тон явно подразумевал, что себя она считает намного более способной защитить себя, чем сидящий перед ней наивный юноша. Хотя, судя по внешнему виду Люка, она была права. Девушка посмотрела на синяки и швы над глазом малыша.

- Без обид, но выглядишь ты так, словно сам нуждаешься в защите.

Люк выпрямился и улыбнулся. – Эй, ты просто не знаешь, сколько их там было.

- И сколько же?

Малыш немного опустил плечи, и произнес тоном, полным самокритичности: Ну, вообще-то он был один… но он гораздо крупнее меня, что не трудно, я понимаю.

Она подавила еще одну улыбку, явно очарованная его скромностью.

- Но, серьезно, тебе не стоит ходить здесь ночью одной, или же по району Майзикк… ты же вроде туда собиралась, я правильно понял? Там есть кварталы, куда после заката вообще соваться не стоит. И к тому же, там какая-то военная база. Нужно быть осторожней, если ты плохо знаешь столицу, - он взглянул на Хана, словно его мнение тоже имело значение. – Я имею ввиду, военные же до зубов вооружены, тем более, поблизости ко дворцу, правильно? А район Майзикк… они там все какие-то нервные последние несколько недель, насколько я слышал.

Брюнетка сразу выпрямилась, – Нервные - это как? Усиленные меры безопасности?

- Да не знаю я, я туда не лезу. Я просто говорю что, что слышал от людей.

- И что они говорят?

- Говорят, что там творятся странные вещи… кажется, эта база называется Синто, да, кажется, так. Там вроде крупный центр связи, который опечатали несколько недель назад.

- Опечатали?

- Ну, это когда никто не заходит, и никто не выходит, понимаешь? Кто-то мне говорил, что это обозначает крупные проблемы на базе, - он вновь повернулся к Хану. – Правильно?

Лея на Хана даже не взглянула. - Какие проблемы?

Ее голос был по-прежнему спокойный, но она была явно заинтересована. Малой вытягивал из нее информацию, давая ей то, что она хотела услышать.

- Не знаю,- произнес он извиняющимся голосом. – Я знаю об этом только со слов моего друга, он там работает курьером. Могу спросить у него, если хочешь.

- А могу я с ним поговорить?

- Ну...да, если хочешь, конечно, - тон малыша граничил между дружелюбием и настороженностью. – А ты…из-за тебя у него не будет неприятностей?

- Нет, конечно, нет, - брюнетка улыбнулась, тронутая его заботой о том, кто, как знал Хан, даже не существовал.

- Потому что, ему вообще не следует говорить о таких вещах, мне так кажется. Может, давай сначала я с ним поговорю, расскажу ему о тебе… как тебя, кстати, зовут?

- Лея. Лея Скайоукер.

- Скайоукер, - Люк улыбнулся. – Какая красивая фамилия… Ну ладно, я скажу ему, что ты нормальная девчонка, ты ведь нормальная, да?

Она улыбнулась, – Я клянусь, я не хочу ,чтобы у него из-за меня были неприятности.

- А зачем тебе вообще знать про эту базу?

- У меня там друг работает. Он должен был встретиться со мной вчера.

- Он что, военный? – Люк изобразил взволнованность, и брюнетка - Лея, вновь улыбнулась.

- Он просто знакомый. Нам не удалось встретиться. Может, он застрял на базе, и просто не может ее покинуть, - последнюю фразу она произнесла как вопрос, а Люк лишь пожал плечами.

- Не знаю. Я не в курсе, сколько длятся такие вещи, - он опустил глаза, и изобразил, что осматривает посетителей вокруг них. – Знаешь… ты должна быть осторожна. Смотри, у кого спрашиваешь подобные вещи. Особенно, в районах возле дворца.

- Правда?

Эти огромные карие глаза были такими невинными, что Хан задумался о том, что, Люк, возможно, ошибался по поводу нее.

Малыш слегка улыбнулся, и пожал плечами. – Я знаю, что ты не имела ввиду ничего такого, просто…

Комлинк на поясе Леи внезапно зазвенел, и она спрыгнула со стула, чтобы отойти подальше и ответить на звонок. Люк сделал вид, что отвернулся, давая ей возможность поговорить, но Хан видел, как он, повернувшись к барной стойке, пристально наблюдает за ней в отражении зеркала за рядами бутылок. Она сделал еще один шаг назад, и отвернулась, чтобы ее лица не было видно. Люк поджал губы.

Когда она вернулась, ее поведение резко изменилось: она казалась очень расстроенной и взволнованной. – Извини, мне нужно срочно уйти.

- Что, прямо сейчас? – малыш взглянул на ее комлинк. – Что-то случилось? – его голос излучал искреннюю заботу.

- Да нет, я просто сейчас занята.

- Придешь сюда завтра?

- Нет, я завтра улетаю с планеты, а мне еще нужно добраться до района Аурил и…, - она замолчала, кажется, удивленная собственным словами, и резко взглянула на Люка.

- А когда ты вернешься? – быстро спросил он, не давая ей возможности подумать. – Мы можем увидеться вновь? Я поговорю с другом, и вернусь к тебе… когда?

- Не знаю, - произнесла она, сделав шаг в сторону двери. – Скоро. Я постараюсь вернуться как можно быстрее… я хочу встретиться с твоим другом. У тебя есть комлинк?

- Мой номер: четыре-пять-три-семь-один-девять-девять.

- Четыре-пять-три-семь-один-девять-девять, - я запомнила.

- Подожди, ты даже его не запишешь? – Хан должен был признать: восхищение малому удавалось изображать просто отлично.

Лея широко улыбнулась. – Нет, я свяжусь с тобой, обещаю, а ты…?

- Дик,- сразу же ответил Люк, –Дик Отри.

*

*

*

- И что, ты просто дашь ей уйти? –спросил Хан, подходя к малышу, когда девушка двинулась к выходу.

- Да, пока она не приведет меня к Кеноби, - ответил Люк, и улыбка тут же исчезла с его лица.

- Может, проследим за ней?

- Нет, она заметит.

- Откуда ты знаешь? – спросил Хан, искоса глядя на парня. – Может, я лучше умею следить за людьми, чем ты.

- Она - джедай.

- Что? Какого хрена?

- Именно поэтому она знает Кеноби, - спокойно ответил Люк.

- Ты этого раньше не говорил.

- Я не был в этом уверен. Она умеет прятать свои способности так же, как это делаю я.

- Так она поняла, что ты - ситх?

- Пока нет. Ситхи всегда умели скрывать свою связь с Силой гораздо лучше, чем джедаи. Мы можем быть у них под носом - и они нас не заметят. Но она знает, что я - одаренный, потому, что в прошлый раз она почувствовала, что я хотел внушить ей вернуться. Я прикоснулся к ее руке, и сразу же отпустил, когда понял это. Но все, что она почувствовала - была доля секунды, и поэтому она не поняла, что это было сделано специально. Это вполне могли быть выплески силы необученного одаренного под воздействием сильных эмоций.

- Тогда почему она вернулась, зная, что ты…?

- Потому что ей любопытно, - Люк повернулся к Хану с легкой улыбкой на лице. - Может, она даже думает, что сможет меня завербовать, и в этом случае, она приведет меня к Кеноби. Или, возможно, она хочет убить меня, только для этого ей нужно увести меня в менее публичное место. В этот раз она соскочила… но в следующий раз, она, возможно, вернется, чтобы закончить то, что начала. Джедаи никогда не оставляют дела на полпути.

- Тогда я не могу не спросить - зачем тебе снова с ней встречаться?

Люк повернулся в двери, в глазах его был холодный расчёт. – Потому что я сверну ей ее маленькую хрупкую шейку еще до того, как она успеет вытащить световой меч, спрятанный у нее под плащом на пояснице.


ЗЫ-Блин, опять иллюстрацию забыла
Ариша
Так... а вот и Лея! Бравый джедай и защитник!
Почти с нулевой внешней маскировкой , но может она сильно маскируется в Силе? раз её Палыч ещё не засёк.... но Хэн сразу словил, что деваха не местная и очень миленькая.
Люк - просто мальчик-зайчик! Ничего не скажешь! Такой весь миленький с такими надеждами, такой весь ах! а Лея на это и купилась - почи все свои планы сразу и выдала.... или Люка так хорошо учили или её... но они явно не ровня.
Хэн в качестве страшего брата - улыбнуло. И зря он радовался, что парень девушку клеил.... последняя фраза - чистая сталь, последний штрих в образе "милого" Люка. В этот момент стало страшно за Лею...
Дора - спасибо за перевод. Ждём продолжения.... очень-очень.
innatemnikova
Глава великолепная. Люк вообще няшка просто, милый обаятельный мальчик, сама невинность, вот только таким няшкам лучше не попадаться...
но с Соло они крутая парочка...
Эх Лейя Лейя... слушалась бы ты в предупреждение что не надо на такие темы разговаривать... но увы джедаев коварству и интригам не учат...
и оять... а палпатин понимает кого воспитал?
Demendora
Цитата(Ариша @ 2 ноя 2013, 10:12)
Люк - просто мальчик-зайчик! Ничего не скажешь! Такой весь миленький с такими надеждами, такой весь ах! а Лея на это и купилась - почи все свои планы сразу и выдала.... или Люка так хорошо учили или её... но они явно не ровня.
*

Люк-просто прелесть, а Леечка ему оочень сильно уступает в обучении. Даже не близко..
Demendora
Цитата(innatemnikova @ 3 ноя 2013, 00:51)
и оять... а палпатин понимает кого воспитал?
*

я думаю, вполне. Причем любит устраивать показательные "выступления" своих двух ручных монстров перед двором и подчиненными.
Cirkon
Мне этот отрывок тоже нравится. Лея здесь очень милая. Прямо так ее и видишь: живая и непосредственная, и Люк в образе Змия-искусителя. (Ну, или провокатора).
Mariza
Цитата(Demendora @ 3 ноя 2013, 19:57)
Люк-просто прелесть, а Леечка ему оочень сильно уступает в обучении. Даже не близко..
*

я думаю это из-за того, что обучали их разными методами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.