Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сын Империи.Перевод
Форумы SWGalaxy > Другое > Творчество > По миру Звездных войн
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 27 ноя 2012, 06:56)
А ято, абзац трудный?
*

не могла опять понять, что Бленк имел ввиду
Mariza
Время идёт, а проды всё нету и нету wink.gif

Наверное здесь нужен стимул покруче пинка cool.gif Например сеанс тонизирующего форслайтинга...
Demendora
Цитата(Mariza @ 1 дек 2012, 21:33)
Наверное здесь нужен стимул покруче пинка Например сеанс тонизирующего форслайтинга...
*

а вот этого не надо! Ато пойду снова в МЭ рубиться!
Mariza
Цитата(Demendora @ 1 дек 2012, 21:44)
а вот этого не надо! Ато пойду снова в МЭ рубиться!
*

Вот тогда точно сеанс электрофореза проведу)
Miss-Razwedka
А что, перевод совсем-совсем остановился? Печально unsure.gif
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 3 дек 2012, 17:31)
А что, перевод совсем-совсем остановился? Печально
*

да нет, как раз перевожу сижу..8 страниц готово пока..пока не знаю, как разделить главу. Могу еще кусок доперевести и выслать девченкам, а могу сделать два раздела главы, но по-больше.
Ариша
Цитата(Demendora @ 3 дек 2012, 18:27)
да нет, как раз перевожу сижу..8 страниц готово пока..пока не знаю, как разделить главу. Могу еще кусок доперевести и выслать девченкам, а могу сделать два раздела главы, но по-больше.
*


Давай, хотя бв по чучуть)))) Я уже понадеялась, что ты выложила.... ах....
Demendora
Цитата(Ариша @ 3 дек 2012, 18:50)
Давай, хотя бв по чучуть)))) Я уже понадеялась, что ты выложила.... ах....
*

немножко ошиблась-следующий кусочек-и половина главы готова. Сегодня сделаю.
Demendora
Глава 6.1

Вернувшись в апартаменты на следующее утро, Хан узнал о том, что малыш снова пропал. Но, на этот раз, с разрешения. А Эштор, работавший в ночную смену, оставил записку о том, что Палпатин вызвал Люка рано утром и тот до сих пор не вернулся.

- Ну и где он на этот раз?

- Еще не вернулся, - Горн пожал плечами, уткнувшись в пометки, оставленные вчера, как всегда излишне ответственным Индо.

- Откуда?

- Ээ... не могу сказать точно. Знаю только, что они на борту звездного разрушителя «Бессмертный». Мы часто его используем... его и «Вендетту», а это значит, что они покинули планету по каким-то неотложным делам. Но, по всей видимости, мы находимся по иерархической лестнице слишком низко, чтобы нас просветили, по каким именно. И видимо, Индо просто не упомянул это вслух, потому что Эштор бы все равно услышал, - Горн выпрямился, -Эй, если нам повезет, то его здесь не будет и на «день Д».

Хан нахмурился, услышав в голосе Горна не только шутливый, но и натуральный страх.

- Что еще за «день Д»?

- День рождения, - просто ответил Горн. - День рождения Люка.

Хана перекосило от ужаса. - А что, они устраивают вечеринку или что-то типа этого?

Даже зная столь мало, Хан не мог себе представить малыша, отмечающего свой день рождения. С другой стороны, Хан вполне мог поверить в то, что галактика будет к нему настолько жестока, что спихнет на него добрую дюжину подростков. Да еще и подростков перед началом полового созревания.

Горн покачал головой, выставив перед собой руки. - Черт, нет! Ничего подобного даже близко! Мы вообще ничего не делаем по поводу его дня рождения. Ну, разве что, крепимся.

- Крепитесь?

- Он их терпеть не может. Где-то за неделю прямо с катушек съезжает. Ну, ты сам уже видел. Не вздумай даже упоминать это при нем, слышишь? Ни слова... Ой-ей, - Горн уставился в свою деку, на которой как раз загружались утренние сообщения.

- Что на этот раз?

- Ну, есть тут у меня один друг в главном военном центре...

- Еще один?

Проигнорировав это, Горн продолжил. - Он пишет мне, что его командир, Каплан, ну ты его знаешь, да? Он подтвердил, что в конце недели у него запланировано три встречи с Лордом Вейдером - здесь, во дворце.

Вейдер. Прошлой ночью малой упомянул его реакцию по поводу одного лишь его существования. «Вейдер и мой отец... похоже, там целая история... наверное, поэтому Вейдер тогда так разозлился. Он там с ума сходил от гнева».

- Что, все настолько плохо?

- Не то слово. Если Вейдер будет здесь на день рождение Люка, то это катастрофа.

- А что между ними вообще происходит?

- Не знаю.

- Да ладно тебе, ты же все знаешь.

Горн покачал головой. - Не знаю. Знаю только одно - что-то там нечисто.

- Уверен, ты знаешь куда больше. Ты же Терн Горн! - подначивал его Хан. - Ты же в курсе всего, что здесь происходит! - для Хана было немыслимо то, что он знал часть головоломки, о которой Горн был не в курсе - информацию про настоящего отца Люка - Кеноби.

Горн пожал плечами. - Я правда не знаю. Знаю только, что они постоянно на ножах, и я уверен, что Люк завидует Вейдеру по той же причине, по которой Вейдер завидует ему самому. Для Люка, Вейдер свободен и у него есть хоть какая-то автономия, в том время как он находится под постоянным наблюдением - Палпатин следит за каждым его шагом, любой мелкой провинностью и ошибкой. Люк видит в Вейдере того, кому дозволена независимость, пока Люка во всем сдерживают и наказывают за любую оплошность.

Хан кивнул, понимая, что это еще одна причина, по которой Люк хочет стать Рукой Императора - держаться подальше отсюда.

- С другой стороны, - продолжал Горн, - Вейдер видит в парне того, кто появился буквально ниоткуда и теперь занимает все внимание Императора, а Вейдер оказался в прошлом, по сравнению с Люком, Император его просто игнорирует. Конечно же, за исключением тех случаев, когда Палпатин вызывает его для исполнения приказов. Император каждый день интересуется тем, чем занимается Люк, и он постоянно держит его поблизости. Он лично поручает ему дела и отдает приказы... Вейдер ревнует! Я тебе говорю - Палпатин вряд ли бы смог их настроить друг против друга лучше, даже если бы захотел.

- Может как раз хочет. Я как-то не заметил, чтобы он пытался как-то облегчить парню жизнь.

- О, поверь мне, для вражды им не нужно вмешательство извне. Чуть ранее в этом году, они присутствовали на официальной конференции вместе с Императором и пятью моффами, и ссора дошла до того, что они оба подорвались со своих мест с такой скоростью, что кресла грохнулись на пол. Вейдер достал меч... и Люк вытащил свой! Он вообще не должен был носить его без разрешения! А он его взял и стал специально нарываться на драку.

- Меч?

- Световой меч, - Горн закатил глаза, словно говорил об очевидных вещах. - Ты ведь знаешь, что ситхи носят световые мечи, да? Как и джедаи.

- Да, я в курсе, - ответил Хан. Он был военным, поэтому не раз видел список запрещенного оружия. О нем знал каждый солдат. Он часто слышал шутки о том, что если видишь человека немного за сорок и одетого во вручную пошитый плащ, то его нужно остерегаться.

- Я не знал, что у малого такой есть.

- Да ладно тебе, он же тренируется каждый день. Ты наверняка видел, как он с Индо уходил, одетый для тренировок. Когда он тренировался с Вейдером, во дворце был просто дурдом. Впрочем, забудь. В общем, у Люка есть световой меч, но ему запрещено его носить. С тех пор Индо его хранит у себя, хотя вряд ли это сильно остановит Люка.

- Может, он взял его зная, что Вейдер будет вести себя так же?

- Но нельзя же пользоваться запрещенным оружием в присутствии Императора! Ни при каких условиях!

- Так что там произошло?

- Я слышал, что они начали драку прямо за столом, пока Император не остановил их. Люка он отослал сюда. Палпатин рвал и метал, я имею ввиду - он был просто в ярости. Не знаю, что там случилось с Вейдером, но Люк четыре ночи провел в медцентре, и еще неделю здесь - у себя в апартаментах, хотя он и так был под домашним арестом, - Горн покачал головой, сосредоточившись на их насущной проблеме. - Если Вейдер будет во вдорце, то Индо точно рехнется.

- Знаешь, не понимаю я его.

- Кого, Индо? Даже не старайся. Хотя знаешь, могло быть и хуже. Говорили, что Сейт Пестаж очень хотел получить его место, когда Люк только прибыл сюда.

- Пестаж? С чего это?

- Да ну тебя, ты же видел, насколько это место престижно, и в какой близости к Императору оказался Индо. В отличие от большинства, Пестаж уже был достаточно приближенным к Императору, чтобы знать, что произойдет дальше.

- Я серьезно. Если бы это был Пестаж, то что, было бы по-другому? - сомнительно спросил Хан.

- Еще как! Индо хотя бы знает, как обращаться детьми. Я имею ввиду, благодаря своему сыну, у него было хотя бы какое-то понятие о том... насколько Люк изуродован.

- Ты же говорил, он потерял своего сына?

- Да, Дубраила.

Хан заколебался. - Сколько ему было лет?

- Дубраилу? Четырнадцать, - Горн замолчал, и внезапно сделался серьезным, - Индо хотел, чтобы у него было все, но за это он требовал с него не меньше, насколько я слышал. Он ввел для него интенсивный курс обучения... Думаю, занимался он столько же, сколько сейчас занимается Люк, не знаю, - Горн пожал плечами. - По-моему, для ребенка это многовато. Но зато сработало - Дубраил поступил в самую престижную академию.

- Этого...Обри.

- Академия Д.Обри - это чистый воды успех. Верхушка одиннадцатилетнего обучения. Ее выпускники - самые востребованные, самые эффективные... но в год они принимают всего по сто студентов. Богатство и социальный статус не имеет значения при поступлении, все это должно быть по умолчанию. В основном происходит так - регистрируешь своего ребенка на поступление сразу после рождения, и затем надеешься на то, что сможешь вытянуть его достаточно, чтобы у него появился хотя бы какой-то шанс на место в таком заведении. Дубраил попал в первую десятку. А на тех, кто поступил, оказывают колосальное давление. Сразу же после первого курса обучения, отсев составляет почти пятьдесят процентов. Главной целью Индо было поступление туда Дубраила. Я имею ввиду, он всю жизнь парня превратил в подготовку к этому, так что когда его приняли, все проблемы стали не важны. Кроме одной ночи в последнем семестре на втором курсе, когда Дубраил Индо спрыгнул с тренеровочной башни по прыжкам с парашютом. Только прыгнул он без парашюта. Конечно, там было целое расследование, которое указало на неспособность справляться с трудностями в условиях стресса, но главной причиной все таки назвали давление. Конечно, официально об этом никто не говорил, потому что в свидетельстве о смерти они назвали это «нарушением рационального мышления, которое привело к смерти в результате несчастного случая», но на самом деле все было именно так.

- Мальчик покончил с собой?

- Я слышал, что Индо очень и очень тяжело перенес его смерть. Конечно, он не прекращал выполнять свои обязанности при дворе, но... думаю, он просто не знал, что ему еще делать, ведь все его действия так или иначе всегда были связаны с Дубраилом - он готовил его к большой карьере. Это произошло шесть лет назад. Палпатин назначил его наставником и адъютантом Люка почти четыре года назад, и он очень серьёзно и ответственно отнёсся к этой роли.

- Кому ты это рассказываешь! А почему именно его?

- Честно? Никто не знает. Не то, чтобы Палпатин знал его уж очень хорошо. То есть, Индо уже был при дворе, и пытался найти там нишу для своего ребенка, но насколько я слышал, никаких крупных связей у него не было. Некоторые люди до сих пор говорят, что помнят, как Индо привел Люка к Палпатину в поисках спонсорства, но ты же знаешь, какой Индо скрытный. Я знаю, что он уже тогда был известен своей системой обучения, которую он испытал на собственном сыне - этот его интенсивный курс обучения. Насколько я слышал, Люк тогда был очень своенравный.

- Что, не такой, как сейчас? - саркастично протянул Хан.

- Нет, тогда он был куда хуже. Он даже не разговаривал, не..

- Не что?

- Он был просто...как загнанный звереныш, насколько я слышал. За эти два года, пока я был здесь, ему стало намного, намного лучше, и поверь мне, это огромная разница. Программа обучения Индо со всеми этими его учителями и специалистами, уроки с утра и до ночи семь дней в неделю. Насколько я могу судить, эти четыре года Индо обучал его, начав практически с чистого листа. В добавку ко всему, Люк - трудный ребенок, с ним тяжело работать. Палпатин - единственный, кто хоть как-то может его контролировать. Индо заставляет его, но это скорее для того, чтобы утомить Люка спорами, и ему не пришлось приказывать. К тому же, у них вместе целая история, а в жизни Люка не так много постоянства.

- А может, это именно то, что ему нужно - человек, на которого можно положиться.

Поняв скрытый смысл, Горн покачал головой. - Не делай этого, Соло. Позволь мне кое-что сказать тебе: Люк не любит сближаться с людьми, а если даже каким-то чудесным образом это происходит, Палпатин их тут же убирает. Я тебе уже говорил - не лезь. Только не здесь. Люка это устраивает, Индо это устраивает, и Палпатина это тоже вполне устраивает.

В словах Горна не было угрозы, но в них отчетливо читалось предупреждение. Хана посетила мысль о том, что Горн, возможно, видел как они с малышом разговаривали прошлой ночью, сидя на балконе. А если видел, то расскажет ли он Индо?

- Какое ему вообще дело?

- Он потратил годы на то, чтобы убедиться в одном - кроме Палпатина, он - единственный человек, к которому Люк обратится за помощью.

- Ну тогда, почему Палпатин позволяет это, если он никого не подпускает к парню?

- Ты же видел, как Индо обращается с Люком. Он - не угроза Палпатину, потому что поддерживает все, что делает и говорит Император. Всегда поддерживал. Индо... - Горн взглянул на дверь, и еще сильнее понизил голос, - Индо служит своим целям.

- Тогда почему Люк подпускает его к себе? Он ведь знает об этом, а ты видел, на что малой способен.

- Посмотри вокруг себя. Ты видишь, как Люк вырос здесь. Он просто не знает лучшей жизни. Да и откуда ему знать? Для него это нормально. К тому же, Индо делает его нормальным, и Люк знает об этом.

- Ему это не нужно.

- Нет? Ты был в его комнате, Соло? В той, что за зеркальными дверями?

Хан заколебался, - Нет...

Горн вздохнул, глядя в сторону темной анфилады, -Он далеко не такой нормальный, каким кажется.

- Что там?

- Там Люк. В комнате ничего не меняли с тех пор, как он только прибыл сюда. Ну кроме стен, конечно. Вся его жизнь... это всего лишь хорошо замаскированное повторение тех комнат, через которые парень отчаянно пытается разобраться в том, что происходит, а в это время все остальные просто отводят глаза и игнорируют это... или что еще хуже - просто всё закрашивают, словно там ничего и не было. Как будто это все пройдет само собой, - Горн грустно покачал головой, - А если нет, то ничего страшного... ведь у нас еще много краски.

*

*

*

Их не было еще два дня, пока не пришло сообщение об их возвращении. Но к тому времени, когда Люк вернулся к себе в апартаменты, уже было темно. Он быстро прошел по главному коридору, ни разу не замедлив шаг, а затем скрылся за зеркальными дверями своей комнаты.

Хан собирался посчитать до десяти - дать малышу немного времени. Он досчитал до четырех, а затем резко встал, и быстро вышел из офиса, намереваясь пойти за ним. Проходя мимо библиотеки, он услышал голос Индо:

- Куда это, по-вашему, вы собрались, лейтенант?

- Я просто...хотел... - Убедиться что он в порядке? Сейчас это звучало просто глупо.

-В вашем вмешательстве нет необходимости, лейтенант Соло. Думаю, что вы уже и так сделали достаточно, разве нет? - Индо взглянул на настенные часы, отсчитывавшие часы, которые малыш ежедневно проводил за уроками с бесконечным потоком преподавателей.

- Ваша смена только что закончилась. Будьте так любезны, проинформируйте лейтенант-коммандера Эштора, что вместе с ужином он должен принести Люку таблетки. У него на сегодня еще запланировано совещание.

- Но он...я имею ввиду, он в порядке? У него были неприятности... Палпатин сказал, что они поговорят позже. И прозвучало это... как угроза.

- Правильно говорить не Палпатин, а Император, или Его Императорское Величество.

- Вы же в курсе того, что произошло с тем шпионом на базе Синто? - проигнорировал его слова Хан, - Люк...он и правда...

- Да, я в курсе этого инцидента, - коротко ответил Индо. - Его уже уладили, ровно, как и его последствия. Вам не стоит беспокоиться по этому поводу.

Индо отвернулся, оставив Соло с осознанием того, что его действия на базе Синто были оценены и признаны недостаточными по строгим стандартам виконта. Он последовал за ним в библиотеку, где Индо начал раскладывать датапады и инфочипы для завтрашних занятий.

- Эй, если бы мне кто-нибудь рассказал, на что именно способен малой, я может, был бы и в состоянии... ну не знаю, сделать что-нибудь. Но вы здесь всех так запугали, что никто даже не осмеливается говорить об этом.

- По приказу Императора, способности Люка являются закрытой информацией, лейтенант Соло. И если вы чувствуете, что не в состоянии выполнять приказы, вы в любое время можете положить на мой стол официальную просьбу о переводе отсюда. А пока, как я уже упомянул раннее, ваше дежурство на сегодня окончено.

*

*

*

Сидя в гулком зале советов, чьи темные мраморные стены тянулись сплошной тенью до самой стеклянной крыши, через которую открывался вид ночного неба Корусканта, Люк рассеяно слушал, что говорилось на собрании.

Развернув полномасштабную операцию «Страх» и «Призрачный наездник» по уничтожению базы повстанцев на Бриджии, Адмирал Холиджен, являющийся частью ударной силы, но еще не имеющий в своем арсенале ни одной победы, явно чувствовал, что должен что-то доказать Императору, излагая ему свой план по поимке группы повстанцев, скрывающихся на территории хаттов. Голографическая карта известных регионов, которую вполне можно было растянуть на весь зал, сейчас была сжата до одного сектора - планеты Моралан и прилегающих к ней территорий. Свечение карты отражалось от полированной поверхности стола и подсвечивало лица девяти нервных офицеров, сидящих вокруг него.

Сидя по одну сторону с Учителем, и будучи к нему достаточно близко, чтобы быть вне его кругозора, Люк издал тихий вздох, и отвернулся от серьезных лиц присутствующих офицеров. Он изо всех сил старался не поддаться искушению закатить глаза. Идиоты. Лакеи, чьих мозгов хватает только на «Да, ваше превосходительство», и то, только по команде. У повстанцев было четыре маршрута, охватывающие территории Моралана и основные соединения Периферии, находящиеся в сутках полета оттуда, но адмирал Холиджен считает, что он сможет вломиться туда с флотом из пяти звездных разрушителей, одним крейсером «Запрещающий», и удержать их. Он ошибается. Очень сильно ошибается. Даже Люк видел это.

Сидя во главе стола, Палпатин медленно повернул к нему голову и произнес голосом, который скорее напоминал рычание, - Тебе есть что сказать, дитя?

Несмотря на то, что в словах явно прозвучала угроза, Люк все равно высказался. Возмущенный очевидными ошибками, он обратился к Холиджену:

- Они не будут так действовать. Вы думаете, что они - военная сила, но это не так. Они не обучены дисциплине так же, как ее вбивают в Империи, и они знают, что у них нет ни выгодной позиции, ни хотя бы приблизительной огневой мощи. Они - партизаны, и они это прекрасно понимают. Вы планируете с расчетом на то, что они попытаются удержать свою позицию, в то время как им просто нечего защищать. И у них нет ни малейшей причины удерживать построение, ведь они не собираются драться. В ту самую секунду, когда они увидят «Запрещающий», они расформируются и попытаются скрыться. Они будут искать любой способ, чтобы вырваться в гиперпространство, а отследить столько векторов просто невозможно. Они выйдут из гиперпрыжка только для того, что бы оторваться от нас, и лишь тогда перепрограммируются на прыжок к реальному пункту назначения. Вы готовитесь к организованному отступлению, а его просто не будет...

- Ты так считаешь? - тихо спросил Палпатин. Его шепота хватило на то, чтобы Люк замолчал, понимая, насколько ледяным стал тон Учителя.

- ...Да, учитель.

- Считаешь, что ты - пятнадцатилетний мальчишка, понимаешь куда больше, чем лучшие военные стратеги Империи?

- Нет, Учитель, я...

- И, все же, ты перечишь им. В их же присутствии... в моем присутствии, - Палпатин полностью повернулся к нему, и в комнате повисла гробовая тишина, - Пытаешься меня оскорбить? Унизить меня? Может быть, ты считаешь, что твое виденье более точное и дальновидное, чем мое?

Люк наконец поднял глаза, - Нет!

Рука Палпатина, словно нападающая кобра, обвилась вокруг шеи Люка, и острые ногти впились в мягкую кожу. Он притянул Люка к себе, и впился в него своими охровыми глазами, и тот уже знал, какое за этим последует оскорбление.

- Ты - не ситх! Даже не близко... ты всего лишь голубоглазый мальчик. Ребенок, играющий с огнем, - он отпустил Люка, оттолкнув его от себя, и пренебрежительно отвернулся, -Ты будешь иметь право на личное мнение, когда ты посмотришь на меня глазами ситха. А пока, ты - ничто. Ничтожное развлечение, жалкое раздражающее существо, которое уже и так заняло слишком много моего времени.

Люк стиснул зубы, проклиная свои голубые глаза - его позор. Потому что несмотря на все, что он сделал по приказу Учителя, его глаза так и не поменяли свой цвет, как это происходило с настоящими ситхами. Учитель сказал, что он все еще слишком молод, и что он еще не осознает свои действия и их последствия. Но ему почти шестнадцать - он уже не ребенок. Жизнь в тени Палпатина в мельчайших деталях показала ему, насколько катастрофические последствия может иметь нрав одного человека для окружающих его людей, и насколько это разрушительно - противостоять чужой ярости. Насколько сильно наказание лишает сил. Он понимал причину и следствие, понимал ощущения разрушающейся надежды и потери безопасности, которые приходят, когда ты осознаешь собственную уязвимость. Было ли это слабость, что он понимал все это? То, что он чувствовал сострадание к собственным жертвам и жертвам Учителя?

Люк знал, что Учитель ничего не чувствует, вообще ничего... Но он никогда и не жил так, как жил Люк. Жизнь под чудовищным давлением и угнетением. Жизнь, в которой тебя без конца осуждают и наказывают. Никогда он не делал что-то достаточно хорошо для Учителя, который и так с трудом терпел его. В лучшем случае, он его просто игнорировал, в худшем... Он даже представить не мог, что у Учителя могут быть слабости. Что он может быть уязвим. Не мог себе его представить иначе, чем абсолютный центр галактики с несгибаемой волей, вокруг которого вращался весь остальной мир.

Он, не моргая, смотрел за тем, как Учитель отворачивается от него, и как всегда, ощутил странную смесь облегчения и чувства, словно его бросили. Ведь он знал, что о нем уже забыли. Палпатин снова откинулся в своем тяжелом кресле, и жестом приказал своим советчикам продолжать заседание. Из-за свечения голограммы их лица выглядели очень бледными и мрачными.

Люк не двигался несколько долгих секунд, пока Учитель вновь не посмотрел на него с отвращением на лице,
- Почему ты все еще здесь? Убирайся.

Уже давно привыкшей к такой манере, Люк встал и поклонился, но как только он отошел, его окликнули вновь.

- Подожди. Вернись и встань здесь. Может, хоть чему-то научишься.

В голосе учителя звучала всё та же самая горечь разочарования, а Люк был смертельно уставший. Но он тут же развернулся, и встал на указанное Учителем место - рядом с его резным креслом. Уже зная список кораблей, адмиралов и моффов, вовлеченных в игру, он изо всех сил старался вникнуть в разговор. Люк знал, что у блокады, разработанной стратегами Учителя, есть куча недостатков, которые Восстание, хоть и неосознанно, но использует. Но он прикусил язык. Если Учитель захочет услышать его мнение, он его спросит. Но поскольку его мнения никто не спрашивал, то наверняка для этого была своя причина. Скорее всего - найти слабое звено в совете.

Люк пробежался взглядом по девяти сидящим за столом советникам. Он догадывался, что именно голова Холиджена покатится с плеч, и мысленно вычеркнул его из списка дворцовых сановников. Учитель посмотрел на него, и Люк вновь сосредоточился на голоизображении на случай, если после ему устроят опрос.

*

*

*

Когда собрание подошло к концу, Палпатин распустил своих моффов и генералов, и наблюдал за тем, как они, поклонившись ему, уходили прочь. Мальчик старался держаться как можно ближе к толпе, хоть и знал, что его ждет... Тем не менее, Палпатин позволил ему дойти до самого порога двери, прежде чем окликнуть его.

- Антилесс.

Мальчик слегка напрягся, затем повернулся и зашагал обратно, мысленно готовясь ко всему, что могло произойти с ним на этот раз. Как же это отрадно - владеть кем-то настолько, что они добровольно пойдут навстречу своей судьбе.

Внешне мальчик казался невзрачным - худой и миниатюрный. Такая себе маленькая, еще до конца не выросшая тень. Он стоял, опустив глаза к полу. Темные синяки на лице уже начинали сходить, и он старался оставаться уважительным и покорным, виноватым, даже сам не зная, за что. Но в Силе...в Силе....

Большинство обученных Силе можно было легко обнаружить по пульсирующему присутствию, которое всегда мерцало на границе ощущений другого форсюзера. Но мальчик был другой. Сила вибрировала в каждой клеточке его существа, она пронизывала его всего, как и его отца когда-то. Невероятная связь с Силой.

Палпатина тянуло к этой Силе, и за это он ненавидел мальчишку.

Он посвятил жизнь тому, чтобы создать ее - она принадлежала ему. Он создал ее, и поэтому она была только его. Но он понял, что должен заплатить за ее создание: проглотить горькую пилюлю. Потому что контролировать ее - не значит владеть ею. Вместо этого, он может лишь наблюдать за тем, как другой является воплощением той невероятной связи с Силой, которая для него навсегда останется недостижимой... ему никогда самому не испытать ее.

Не понимая причин негодования, исходившего от Учителя, мальчик неловко потоптался на месте. Палпатин повернулся к нему, изогнув губы в усмешке, - Ты светишься своим присутствием, словно маяк. Ты что, вообще не умеешь себя контролировать?

- Вы... вы мне сказали никогда не подавлять м...

- Это нетерпимо. Оскорбительно. Ты - Ситх. Ситхи способны полностью скрывать свое присутствие в Силе. С этого момента ты будешь его скрывать. Всегда.

Под проницательными ментальными пальцами Палпатина, буквально за секунду, присутствие мальчика в Силе полностью исчезло. Идеальный контроль... сегодня. Завтра та же сила может стать блеклой, или даже неощутимой. Ни закономерности и ни единой причины, которую бы смог увидеть Палпатин. Просто случайные колебания, которые с каждым годом становятся только хуже и хуже.

Палпатин нашел новый источник силы по счастливой случайности, но он ухватился за него обеими руками. Эта династия принадлежала ему, она была создана для его использования. Сила, которую видел Палпатин была связана с другим существом - ребенком, но тем не менее, она принадлежала ему, и он имел право делать с ней все, что ему пожелается. Поэтому он забрал ребенка. Терроризировал его и мучил, изуродовал и выпил все жизненные соки еще до того, как тот успел вырасти. В отчаянном желании контролировать и использовать это существо, он привязал ребенка к себе.

И какой выбор оставался у мальчика, когда он был отрезан от тех, кто мог попытаться помочь ему, от всех, кто хотя бы просто замечал его. Уязвимый и сбитый с толку, он склонился под бесконечной бурей, сдаваясь её ярости, поскольку изменить ничего просто не мог. Невидимый и игнорируемый всеми, брошенный на милость его мучителя, он страдал и мучился от голода, он старался вынести тьму, через которую его тащил Палпатин. Он доводил ребенка до отчаянной, бессмысленной ярости и смеялся над его беспомощностью. Он давал ему надежду только затем, чтобы вновь отобрать ее, давал ему редкие моменты свободы лишь ради удовольствия, которое он получал, вновь их отнимая. Что мальчик мог еще сделать, кроме как научиться жить в этом доме кинжалов и тьмы. Проходили дни, месяцы и годы детства за пределами реальности и милосердия, пока мальчик не стал вздрагивать от любой помощи извне, зная по собственному тяжелому опыту, что это не продлится долго, что это был самый жестокий из трюков и самый суровый из всех уроков.

Он все еще носил шрамы прошлого, и Палпатин знал об этом... но это был правильный выбор - так поступать с ним. Теперь у мальчика, подобно его отцу, в сердце живёт кровоточащая рана, которая отталкивает от него всех остальных и приковывает к Палпатину своей ненавистью и стыдом. Знанием, что Учитель пойдет на все, чтобы удержать его рядом с собой. Никого нельзя к себе подпускать: никогда и никого. Палпатин объяснил это очень доходчиво.

Какой жестокий урок для ребенка. Но и с этим, Палпатин мог навсегда потерять мальчишку. Забирая разум, будь то ребенка или взрослого, всегда остается риск. Ломая душу и силу воли можно создать что-то новое, но один неверный шаг может все разрушить. Просчитаться. Недооценить. Величайший риск, захватывающая интрига, самые чудесные минуты - все так же, как было и с его отцом.

Его отец... смакуя этот факт, и то, что он собирается сказать, Палпатин слегка улыбнулся.

- Лорд Вейдер прибудет во дворец к завтрашнему дню. И он уже выразил свое... недовольство твоими недавними действиями.

Мальчик вздрогнул; содрогнулся от одного упоминания о возвращении Вейдера, и сейчас его светлые глаза казались невероятно яркими на фоне исчезающих синяков. Но он тут же разозлился на собственную слабость и плотно сжал губы. Палпатин почувствовал, как его собственные губы затрагивает усмешка при мысли о том, насколько сильно сейчас мальчик был похож на своего отца, настоящего отца - Энакина. И все же Папатин вложил в убеждение о том, что мальчик был сыном Оби-Вана Кеноби столько, что Вейдер видел в мальчишке исключительно своего старого наставника. Худосочное телосложение, сформированное сочетанием генов матери и нескольких лет воспитания Палпатина, лишь сильнее подтверждали ложь в глазах Вейдера.

И это была такая простая ложь - узнать в и так спрятанном мальчике сына Кеноби, а не Вейдера. Вейдер семь лет оплакивал утрату жены и своего нерожденного ребенка, и все из-за Кеноби. Поэтому скормить ему неправду оказалось проще простого. Взять ложь, которая уже и так окутала прошлое мальчика, и использовать ее в своих целях, перекрутить ее для собственного развлечения. Эта игра велась сразу на нескольких уровнях.

Потому что правда: правда, которую Энакин никогда не узнает, заключалась в том, что тот был воплощением всего, что мечтал иметь сам Палпатин - он был чудом с невероятной силой. Все это было так близко, но никогда не принадлежало ему самому.

И каждый год Палпатин наблюдал за тем, как рос Энакин, и вместе с ним, превосходя все мыслимые и немыслимые ожидания, росла его Сила. И когда Палпатин уже поздравлял себя - внутри стали прорастать первые ростки негодования. Гнева, который появился, когда он понял, что он может лишь влиять, а не чувствовать настолько естественную, инстинктивную связь с Силой. Что ему придется снизойти до простейших манипуляций, чтобы контролировать ее. Наблюдать за тем, как Энакин владел ею, а затем впустую расстратил, просто выбросил, как мусор, в приступе слепой ярости.

И все это, как оказалось, было из-за женщины. Та самая вещь, которая позволила Палпатину контролировать Энакина, стала и тем, что обрезало его силу до уровня любого джедая. Он должен был быть рад, ведь Силу, которую он так желал и которой так завидовал, у Энакина отняли. Отняли у него не только ее, но и гораздо больше.

Но этого было недостаточно. Он хотел большего. Глубочайшего унижения и страшной мести для того, чья сила затмила его собственную.

А затем к нему в руки попал сын Энакина... и это стало сладчайшим возмездием. Украсть у него единственного сына, и настроить их друг против друга до такой степени. Это дало Палпатину личную, глубочайшую удовлетворенность от знания, что именно он сделал это. Владеть тем, чем по праву, должен был владеть Энакин. Запугивать и издеваться над мальчиком, подначивая его родного отца делать тоже самое. Какая замечательная, греющая душу, месть. Каждый раз, когда он издевался над мальчиком, и видел, как это делает Вейдер, он улыбался от удовольствия.

- Лорд Вейдер прибудет завтра... - Палпатин замолчал, пристально изучая мальчика, и позволил усмешке перейти в легкий смех, когда он кое-что осознал, - Завтра почти ровно девять лет с тех пор, как ты прибыл сюда, практически день в день.

Мальчик опустил глаза и по его лицу пробежала тень.

- Какой мирской тогда была твоя жизнь. Насколько спокойной и безопасной, вплоть до жалости, - Палпатин шагнул вперед и протянув руку, дотронулся до щеки, по-прежнему сияющей красотой юности. Мальчик напрягся, но не отвернулся.

- Нам было суждено найти друг друга, тебе и мне, - прошептал он, смотря в эти встревоженные глаза, -Тебе было суждено оказаться здесь. Суждено было служить мне. Все остальное не имеет никакого значения... Помни об этом.

Наклонившись вперед, он нежно прикоснулся губами к исчезающему над глазом мальчика синяку, который своей же рукой поставил в гневе три дня назад. Сбитый с толку, мальчик моргнул, и его рестницы коснулись губ Палпатина. Затем он отступил, отпуская смутившегося ребёнка.

Отвернувшись, Палпатин сделал легкий жест рукой в знак того, что мальчик может быть свободен и вернулся к пустому столу, чтобы еще раз изучить светящуюся голограмму. Полностью игнорируемый, мальчик еще долгое время оставался неподвижным...

В конце концов, он поклонился Учителю, и быстро покинул большой зал, оставив улыбающегося в тени Палпатина.
Miss-Razwedka
УР-РА!!!
Дорогие переводчики, спасибо-спасибо-спасибо!!! flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif
Очень сильная глава, которое многое проясняет/
Тут и трагедия Индо unsure.gif , и тайна отношений Люка и Вейдера ph34r.gif , и даже Император со своими комплексами dry.gif . В общем, для полной картинки не хватает только Главкома ph34r.gif .
Хэн понимает, что ему чего-то не договаривают… но он принял решение остаться и пойдёт до конца. Молодчина! Но, помимо Палпатина, ему ещё и с Вейдером придётся столкнуться…
Становится понятным, почему Индо так рьяно взялся за обучение Люка… и отчего Люк так боится Вейдера…
Но Палыч! Он не просто маньяк, он садист, каких мало! mad.gif Неприличных слов не хватает, чтобы выразить то, что я о нём думаю. Сначала избил ребёнка, а потом целует его… добренького дедушку из себя строит, извращенец старый! mad.gif Надеюсь, Вейдер когда-нибудь узнает правду о сыне, и вот тогда его Учителю не поздоровится
Переводчику и редакторам текста – миллион респектов!!! Прекрасный перевод замечательной главы!
Kat-Arva
А какая реакция будет у Кеноби, когда ему заявят о "сыне"... А там еще где-то Лея болтается...
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 8 дек 2012, 08:44)
Сначала избил ребёнка, а потом целует его… добренького дедушку из себя строит, извращенец старый!
*

честно говоря, когда переводила эту сцену, у меня было точно такое лицо

Demendora
Цитата(Kat-Arva @ 8 дек 2012, 09:33)
А какая реакция будет у Кеноби, когда ему заявят о "сыне"... А там еще где-то Лея болтается...
*

да..сам не знал, что у него, оказывается, есть сын...

а Леечка замечательно..у нее все хорошо))
Miss-Razwedka
Цитата(Demendora @ 8 декабря 2012, 22:35) *
да..сам не знал, что у него, оказывается, есть сын...

Ага, вот счастье-то привалило! laugh.gif
Энния
Demendora, спасибо за новую главу, как всегда замечательную!
Цитата
Но, помимо Палпатина, ему ещё и с Вейдером придётся столкнуться…

Жду не дождусь сего исторического момента, не затягивайте с продолжением!
Mariza
К сожалению, ту фразу, которую я сказала, закончив вычитку, не пропустит цензура сайта.

Бедняга Люк icon8.gif

Про Палпатина я молчу, нет слов, одни выражения! Насколько же он всё таки мерзкое и испорченное существо...ты смотри, какой обидчивый до кучи. Мало ему, что Вейдер инвалидом стал, "поиграться" ублюдку захотелось!

Зато Горн, пусть балабол и собиратель дворцовых сплетен, оказался умнее, чем старается казаться. И похоже, Люку он искренне сочувствует, но, в отличие от Соло, ему есть что терять...
Demendora
Цитата(Mariza @ 9 дек 2012, 03:12)
Зато Горн, пусть балабол и собиратель дворцовых сплетен, оказался умнее, чем старается казаться. И похоже, Люку он искренне сочувствует, но, в отличие от Соло, ему есть что терять...
*

вот кстати, единственный из этого гадюшника кто вызывает симпатию..Уже начиная с того,как он принял Соло, пусть у того нет родословной и кучи денег.
Miss-Razwedka
Цитата(Demendora @ 9 декабря 2012, 19:58) *
вот кстати, единственный из этого гадюшника кто вызывает симпатию..Уже начиная с того,как он принял Соло, пусть у того нет родословной и кучи денег.

Просто Горн старается не принимать близко к сердцу, всё. что происходит при Дворе... не заморачиваться... по принципу "меньше знаешь - лучше спишь" wink.gif Но Хэн постарается докопаться до истины в этом "дурдоме" - такой у лейтенанта характер tongue.gif ohmy.gif
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 9 дек 2012, 17:09)
Просто Горн старается не принимать близко к сердцу, всё. что происходит при Дворе... не заморачиваться... по принципу "меньше знаешь - лучше спишь"
*

ну мало кто задерживался там дольше,чем Горн..разве что Индо..тише воды, ниже травы, а Соло только приперся, уже обратил на себя внимание и Индо, и Императора, и даже Вейдера, когда тот прибудет во дворец.
Miss-Razwedka
Цитата(Demendora @ 9 декабря 2012, 20:17) *
ну мало кто задерживался там дольше,чем Горн..разве что Индо..тише воды, ниже травы, а Соло только приперся, уже обратил на себя внимание и Индо, и Императора, и даже Вейдера, когда тот прибудет во дворец.

Ну это же Соло tongue.gif wink.gif laugh.gif
Уж слишком он любопытный и назойливый rolleyes.gif во флоте, поди, его начальство обрадовалось, когда Хэна отправили с глаз подальше (пусть во Дворец; зато на службе "залётов" меньше, и у командования голова не болит). Просто такие офицеры, как Хэн, не признают уставов и правил этикета, зато не останутся в стороне, когда с другими поступают несправедливо. И в этом их основная проблема.
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 9 дек 2012, 17:38)
Ну это же Соло
*

зато он был бы чудесным опекуном для Люка... фейсконтроль, проверка личных вещей, спать вовремя и кушать овощи)))
Miss-Razwedka
Цитата(Demendora @ 9 декабря 2012, 20:42) *
зато он был бы чудесным опекуном для Люка... фейсконтроль, проверка личных вещей, спать вовремя и кушать овощи)))

И никаких косячков с "дурью"! laugh.gif А также рисунков на стенах и столах ! tongue.gif
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 9 дек 2012, 17:57)
А также рисунков на стенах и столах !
*

он, как ХОРОШИЙ опекун, накупил бы ему всего-всего для рисования,чтобы мальчику не пришлось шкрябать на мебели..
Miss-Razwedka
Цитата(Demendora @ 9 декабря 2012, 21:12) *
он, как ХОРОШИЙ опекун, накупил бы ему всего-всего для рисования,чтобы мальчику не пришлось шкрябать на мебели..

Ага... мольберты, краски, акварели... и из этого "дурдома" подальше... на какую-нибудь планету нормальную... Набу или Кореллию, например rolleyes.gif
Jedi ЮЛА
Спасибо за продолжение! rolleyes.gif
Честно, прочитала, никак не могла начать писать комментарий, просто не складывались слова в голове - настолько много всего написано и открыто стало.
А, казалось бы, началось с того, что Люк не любит дни рождения свои - ну, тут еще можно понять, почему - не то это место, в котором захочется устроить себе праздник, да еще "Учитель" скривится в плане того, что ты ничто и зачем родился.
Горн, который имеет одного знакомого там, друга тут, там он слышал, тут узнал, а здесь говорят - Соло повезло, что ему попался такой "вроде бы болтун", но на деле ведь вполне себе способный парень, который знает, кому и что следует говорить. А когда бы не мешало помолчать. И какие сплетни лучше не слушать. Который уяснил суть дворцовых отношений, понял, кто есть кт, хотя бы примерно - и не лезет никуда сверх нужного. Я думаю, он видит, что Соло явно хочет Люку помочь и потому снабжает всякой информацией, вроде как из болтливости. Но кто знает.
А Соло прям искренне к Люку привязался. И никакими палпатинами его не испугаешь.

А Палпатин мерзкий тип. Сделал гадость - на душе радость - это прямо про него!
Если у кого-то лучше способности, или еще какой талант, которого нет у него, так его аж плющит от зависти и злости, что это все не его. Насколько ж это надо быть жадным и сумасшедшим. Тешить свое самолюбие тем, что заставил страдать человека заведомо сильнее себя. Пусть даже и ребенка, который о способностях своих толком ничего не знает!
Понятно его отношение к Люку теперь - эти издевательства и физические и моральные, унижения, оскорбления... Ненавидеть того, кому досталась Сила, но любить саму эту Силу. Вот так парадокс!

Вейдер, который оплакивал жену, но стал слеп к собственным чувствам. Неужели при других обстоятелсьвах он не смог бы сына учуять в такой близости? Между ними же должна быть некая связь. Форсъюзеры не зря же чувствуют друг друга, а уж родственников...
Но, ослепленный болью и горем, кинулся на сына своего врага, как собака на брошенную хозяином косточку. Мол, вот тебе, сорви злость, потешься, с барского стола отдаю.

Едиственным лучиком света увидела здесь фразу о сострадании Люка к своим жертвам и жертвам Палпатина. Прознав всю боль унижений и пыток на себе, Люк как-то естественно жалеет других.
О голубых глазах фраза сначала вызвала недоумение О_о
А потом захотелось кинуть в Палыча тапком - не трогать глазки Люка, еще чего, будет он желтоглазым, как некоорые!!! Лапки прочь!

В общем, Бланк гений все же.
Демендора - респектище за перевод! Представляю, как тяжело даются некоторые моменты и описания fear.gif
Demendora
Jedi ЮЛА
ух ты какой большой развернутый отзыв! happy.gif спасибки!
Цитата(Jedi ЮЛА @ 9 дек 2012, 18:29)
А, казалось бы, началось с того, что Люк не любит дни рождения свои - ну, тут еще можно понять, почему - не то это место, в котором захочется устроить себе праздник, да еще "Учитель" скривится в плане того, что ты ничто и зачем родился.
*

тем более,это годовщина того,как он попал сюда sad.gif
Цитата(Jedi ЮЛА @ 9 дек 2012, 18:29)
Горн, который имеет одного знакомого там, друга тут, там он слышал, тут узнал, а здесь говорят - Соло повезло, что ему попался такой "вроде бы болтун", но на деле ведь вполне себе способный парень, который знает, кому и что следует говорить. А когда бы не мешало помолчать. И какие сплетни лучше не слушать. Который уяснил суть дворцовых отношений, понял, кто есть кт, хотя бы примерно - и не лезет никуда сверх нужного. Я думаю, он видит, что Соло явно хочет Люку помочь и потому снабжает всякой информацией, вроде как из болтливости. Но кто знает.
*

Горн только прикидывается дурачком. Он все прекрасно понимает, только вот, как сказала Катя, ему есть что терять, поэтому он предпочитает помалкивать.
Цитата(Jedi ЮЛА @ 9 дек 2012, 18:29)
А Палпатин мерзкий тип. Сделал гадость - на душе радость - это прямо про него!
*

а как он жалеет себя! Прям бедненький,несчастный! Скайоукеры-сволочи здесь родились, расплодились и Сила досталась не ему..ай-яй-яй,какая трагедия!

А как тебе этот..поцелуй? буэээ

Цитата(Jedi ЮЛА @ 9 дек 2012, 18:29)
Но, ослепленный болью и горем, кинулся на сына своего врага, как собака на брошенную хозяином косточку. Мол, вот тебе, сорви злость, потешься, с барского стола отдаю.
*

да, Вейдер здесь не с самой хорошей стороны показан. Что бы то ни было, над ребенком издеваться ему никто права не давал. Неважно, чей это ребенок.
Цитата(Jedi ЮЛА @ 9 дек 2012, 18:29)
Едиственным лучиком света увидела здесь фразу о сострадании Люка к своим жертвам и жертвам Палпатина. Прознав всю боль унижений и пыток на себе, Люк как-то естественно жалеет других.
*

не выбили из него "воспитатели" все-таки добро и сострадание..
Цитата(Jedi ЮЛА @ 9 дек 2012, 18:29)
А потом захотелось кинуть в Палыча тапком - не трогать глазки Люка, еще чего, будет он желтоглазым, как некоорые!!! Лапки прочь!
*

да..нам и его голубые глазки нравятся! happy.gif
Цитата(Jedi ЮЛА @ 9 дек 2012, 18:29)
В общем, Бланк гений все же.
*

однозначно!
Цитата(Jedi ЮЛА @ 9 дек 2012, 18:29)
Демендора - респектище за перевод! Представляю, как тяжело даются некоторые моменты и описания
*

ну..там будет куда хуже sad.gif wink.gif
Demendora
Цитата(Miss-Razwedka @ 9 дек 2012, 18:18)
Ага... мольберты, краски, акварели... и из этого "дурдома" подальше... на какую-нибудь планету нормальную... Набу или Кореллию, например
*

может что-то с океаном, планета с прекрасной природой и спокойствием..
Jedi ЮЛА
Горн только прикидывается дурачком. Он все прекрасно понимает, только вот, как сказала Катя, ему есть что терять, поэтому он предпочитает помалкивать.

Ну, что тут скажешь - правильно делает. А то уберут его и посадят скучного зануду, у кого Соло будет последние новости узнавать?))

а как он жалеет себя! Прям бедненький,несчастный! Скайоукеры-сволочи здесь родились, расплодились и Сила досталась не ему..ай-яй-яй,какая трагедия!
Да не говори, лишили всего, гол как сокол, последнюю рубашку просто отняли!

А как тебе этот..поцелуй? буэээ
Напомнила же.... dry.gif Наверное, самое страшное, шо Палыч до сих пор показывал... дите и то в шоке от такого!

да, Вейдер здесь не с самой хорошей стороны показан. Что бы то ни было, над ребенком издеваться ему никто права не давал. Неважно, чей это ребенок.
Согласна. Или, раз на ТСС перешел, так теперь все можно? Хотя у Эни есть какая-то склонность убивать кого помладше... то во втором эпизоде, то в третьем... blink.gif

не выбили из него "воспитатели" все-таки добро и сострадание...
Мне кажется, в Люке это на уровне инстинктов, есть какая-то такая у него отличительная черта. Будь он другим - не полетел бы и Соло с Леей в 5-то эпизоде спасать, много у него эмоций, все же. Но в отличие от джедаев старой Республики, он не считал это слабостью.[/quote]

да..нам и его голубые глазки нравятся! happy.gif
однозначно!

Да что уж там.... жить без них не можем! tongue.gif

ну..там будет куда хуже sad.gif wink.gif
Будем крепиться, подготовим валерьяночки.... с водкой ph34r.gif
Miss-Razwedka
Цитата(Demendora @ 8 декабря 2012, 22:32) *
честно говоря, когда переводила эту сцену, у меня было точно такое лицо

После этого неудивительно, что Люк не выносит, когда к нему прикасаются ph34r.gif
А Палыч, наверное, считал это подарком на день рождения своему "воспитаннику" dry.gif
Raktena Julhade
Благодарю за перевод от души!
Но, чем дальше читаю, тем камень на сердце тяжелее. Понимаю, что жизненно и реалистично, но...настолько пронизано чернотой, жутью, мраком, болью и грязью, что и за несколько жизней не отмыться... sad.gif ohmy.gif cry.gif alien.gif icon8.gif
Demendora
Цитата(Raktena Julhade @ 12 дек 2012, 22:38)
Но, чем дальше читаю, тем камень на сердце тяжелее. Понимаю, что жизненно и реалистично, но...настолько пронизано чернотой, жутью, мраком, болью и грязью, что и за несколько жизней не отмыться...
*

Бленк в этом постарался на славу. Это мрачный и трагичный фанфик, но чем больше перевожу и разбираюсь в деталях, тем больше он мне нравится. Здесь очень много симоволов, много деталей, которые меняют по сути весь сюжет. Это гениально!

Спасибо за отзыв!
Raktena Julhade
Цитата(Demendora @ 13 декабря 2012, 00:25) *
Бленк в этом постарался на славу. Это мрачный и трагичный фанфик, но чем больше перевожу и разбираюсь в деталях, тем больше он мне нравится. Здесь очень много симоволов, много деталей, которые меняют по сути весь сюжет. Это гениально!

Спасибо за отзыв!

Бленк гениален - это да! Но особенно болезненно читать именно эту его работу, сердце кровью обливается и зубы скрипят. И тихо радуешься, что ты - это ты, а не кто-то из ДДГ в этом её варианте и начинаешь ценить свою жизнь и людей, что вокруг... Так что не без позитива и тут wink.gif
Demendora
Цитата(Raktena Julhade @ 12 дек 2012, 23:39)
Так что не без позитива и тут
*

ничего.. главный позитив здесь-Соло! Он здесь еще покажет себя)
Ариша
очень нервно сглатывая осадок главы...
всё моё разумное и неразумное существо находиться просто в таком... выварачивающем непонимании и сметение от рассуждений палпатина, что только картина растянутого его на струнах заставляет не ругаться матом!
ОН посвятил жизнь! Его сила! Он то! Он сё! Ситх ты уже сидишь на троне, ты уже уничтожил Джедаяв - пасть от хочущек не порвётся? Бедненький несчастненький палпатинчик силой его обделили! Чуством меры его обделила, а мозгов передали, на столько что маразм цветёт и пахнет! Точнее воняет! прицепился к династии, сила видетили его! Веди эту суворотку, или чем там оплодотворяли Шми себе - и пущай в нём Сила растёт и цветёт! Чужой в атаке....

В индо я не верю... зато верю в Соло. У Люка есть Хэн, и я ставля на кепа! Я уже смерилась, что бленк не любит Вейдера.. там что ждём приествие ведрошлема.
Девчёнки flowers.gif Ждём большого типа в чёрном
Mariza
Цитата(Ариша @ 15 дек 2012, 00:36)
выварачивающем непонимании и сметение от рассуждений палпатина, что только картина растянутого его на струнах заставляет не ругаться матом!
*

Да...иногда мне чертовски жаль, что есть такое понятие как цензура... именно в таких случаях, как этот фик понимаешь это особо остро icon8.gif

Цитата(Ариша @ 15 дек 2012, 00:36)
Веди эту суворотку, или чем там оплодотворяли Шми себе - и пущай в нём Сила растёт и цветёт! Чужой в атаке....
*

ППКС! Представляю себе процесс родов lol.gif Это круче струн!
Demendora
Цитата(Ариша @ 15 дек 2012, 01:36)
всё моё разумное и неразумное существо находиться просто в таком... выварачивающем непонимании и сметение от рассуждений палпатина, что только картина растянутого его на струнах заставляет не ругаться матом!
*

я тут чуть не блеванула, когда переводила ..особеенно последнюю сцену..
Цитата(Ариша @ 15 дек 2012, 01:36)
ОН посвятил жизнь! Его сила! Он то! Он сё! Ситх ты уже сидишь на троне, ты уже уничтожил Джедаяв - пасть от хочущек не порвётся? Бедненький несчастненький палпатинчик силой его обделили! Чуством меры его обделила, а мозгов передали, на столько что маразм цветёт и пахнет! Точнее воняет! прицепился к династии, сила видетили его! Веди эту суворотку, или чем там оплодотворяли Шми себе - и пущай в нём Сила растёт и цветёт! Чужой в атаке....
*

сволочи эти Скайуокеры! Мало того, что родился один.. сильный, красивый, успешный блондинчик, так он еще и посмел размножиться! Козел такой! ай-яй-яй..Палпатинчику житья не дают! Ироды проклятые!
Цитата(Ариша @ 15 дек 2012, 01:36)
В индо я не верю... зато верю в Соло. У Люка есть Хэн, и я ставля на кепа! Я уже смерилась, что бленк не любит Вейдера.. там что ждём приествие ведрошлема.
*

Соло да..мужик сказал-мужик сделал!
Цитата(Ариша @ 15 дек 2012, 01:36)
Девчёнки Ждём большого типа в чёрном
*

тип в черном прибудет очень злой)
Jedi ЮЛА
Цитата(Demendora @ 17 декабря 2012, 19:46) *
сволочи эти Скайуокеры! Мало того, что родился один.. сильный, красивый, успешный блондинчик, так он еще и посмел размножиться! Козел такой! ай-яй-яй..Палпатинчику житья не дают! Ироды проклятые!


Видимо, то, что Эни родился еще и красивым блондинчиком добило Палыча окончательно, а уж глазки Люка и вовсе свели с ума...
Соланж Ноар
Мне почему-то после этого фанфика всякая муть ночью снится... А рассуждения Палпатина в голове не укладываются - ну откуда в человеке столько злобы, ненависти, самомнения, зависти?! А ведь Палпатин ни за что не признается, что завидует Люку. Он добился того, чего хотел - и все мало...

Я на днях прочитала книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом" и у меня возникла ассоциация с этим фанфиком. Только здесь все гораздо жестче. Интересно, стоит надеяться на счастливый конец?
Demendora
Цитата(Jedi ЮЛА @ 17 дек 2012, 21:49)
а уж глазки Люка и вовсе свели с ума...
*

да..стопудово! Он почти в каждой главе цепляться к его глазам будет.
Цитата(Соланж Ноар @ 21 дек 2012, 21:01)
Интересно, стоит надеяться на счастливый конец?
*

ну здесь же Соло) и он хочет все изменить)
Miss-Razwedka
Новый год наступил... а где новая глава? wink.gif
Хоть малюсенький кусочек... rolleyes.gif
Алита Лойс
Цитата(Соланж Ноар @ 21 декабря 2012, 20:01) *
Мне почему-то после этого фанфика всякая муть ночью снится... А рассуждения Палпатина в голове не укладываются - ну откуда в человеке столько злобы, ненависти, самомнения, зависти?! А ведь Палпатин ни за что не признается, что завидует Люку. Он добился того, чего хотел - и все мало...

Я на днях прочитала книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом" и у меня возникла ассоциация с этим фанфиком. Только здесь все гораздо жестче. Интересно, стоит надеяться на счастливый конец?


Никак не могу понять, почему эта книга стала такой популярной...

Счастливые концы - они разные бывают... Но вообще автор далек от нежного детского возраста, не знаю уж, к счастью или нет...
Miss-Razwedka
Цитата(Алита Омбра @ 16 января 2013, 20:41) *
Никак не могу понять, почему эта книга стала такой популярной...

Счастливые концы - они разные бывают... Но вообще автор далек от нежного детского возраста, не знаю уж, к счастью или нет...

А я вот на днях впервые посмотрела "Оливера Твиста" - сначала мультик годов 80-х (там мальчик - ну прям вылитый Люк, блондин голубоглазый, там у него тоже детство весьма безрадостное), потом фильм 2005 года, взяла книжку Диккенса в библиотеке, но читается пока со скрипом huh.gif Почему-то у меня эта история с "СИ" ассоциируется немного unsure.gif
Вообще, проводя параллель между "Сыном Солнц" и "Сыном Империи"... в первом произведении Блэнка образ волка с Люком у меня никак не ассоциируется. В этом произведении он идеалист, не желающий ни от кого зависеть... но не хищник, отнюдь. А вот в СИ Люк как раз похож на маленького волчонка, забитого и загнанного взрослыми охотниками... И от этого очень больно и тяжело читается sad.gif
А насчёт книжки Санаева - не считаю её особо выдающейся, но фильм понравился, заставил посмеяться, хотя сюжет не очень весёлый, а конец так и вообще...
Алита Лойс
Цитата(Miss-Razwedka @ 16 янв 2013, 17:58)
А я вот на днях впервые посмотрела "Оливера Твиста" - сначала мультик годов 80-х (там мальчик - ну прям вылитый Люк, блондин голубоглазый, там у него тоже детство весьма безрадостное), потом фильм 2005 года, взяла книжку Диккенса в библиотеке, но читается пока со скрипом Почему-то у меня эта история с "СИ" ассоциируется немного
*


Да? я не смотрела мультик и книжку не читала, но мультик хочу, надо будет скачать, спасибо за подсказку:)

Люк тоже себя не очень с волком ассоциировал, он называл волком свои страхи и сомнения - хотя Мотму загнал по всем законам хищнецкого жанра.
Да и вообще, волки - очень даже благородные животные, преданные, сильные. Тут можно образ с разных сторон интерпритировать.
А насчет СИ: волчата имеют тенденцию вырастать Но читается тяжело, согласна. Переводится еще тяжелее. С другой стороны, автору потрясно удается разбавлять всю эту мрачность свойственным ему юмором. Правда юмор тоже тяжело поймать и переложить на другой язык, ничего при этом не потеряв, нда... В общем, переводчик заслуживает нашей всесторонней поддержки и благодарности smile.gif

А Санаева мне книжки хватило, фильм не стала смотреть.
Demendora
спасибо вам за поддержку. flowers.gif flowers.gif flowers.gif Переводится...медленно, но переводится. Будете ругаться.
Mariza
Цитата(Соланж Ноар @ 21 дек 2012, 20:01)
Интересно, стоит надеяться на счастливый конец?
*

Я вот лично считаю, что надеяться стоит всегда. Мы с Дорой про это с первой главы фика спорим tongue.gif
Miss-Razwedka
Цитата(Demendora @ 16 января 2013, 23:37) *
Переводится...медленно, но переводится. Будете ругаться.

Будем-будем, за нами не заржавеет wink.gif laugh.gif
Но ещё раз хочу выразить огромную благодарность нашим отважным переводчицам, не побоявшимся взяться за столь объёмный и сложный текст (к тому же такого мрачноватого содержания) rolleyes.gif На мой взгляд, слэнговые выражения, которыми изобилует речь некоторых героев tongue.gif wink.gif очень сложно перевести на русский адекватно huh.gif Но авторы перевода успешно с этим справляются. И, надеюсь, их не страшит объём работы - той, что впереди wink.gif Перевод и редактура - как огранка драгоценных камней: сложно и долго, но результат того стоит. А уж как знание английского можно усовершенствовать rolleyes.gif
Алита Лойс
Цитата(Demendora @ 16 янв 2013, 20:37)
Переводится...медленно, но переводится. Будете ругаться.
*


Давай уже, ругаться хочется скорее tongue.gif
Соланж Ноар
Цитата(Алита Омбра @ 16 января 2013, 18:41) *
Никак не могу понять, почему эта книга стала такой популярной...

Я прочла книгу в принудительном порядке (по учебе надо было) и фильм не смотрела, даже не тянет. Так что популярность книги здесь не при чем smile.gif . А ассоциация с "СИ" возникла после того эпизода, где Палпатин Люка "воспитывает".
Miss-Razwedka
Отличие "Похороните меня за плинтусом" от "СИ" в том, что в книжке Санаева бабуля своего внука действительно любила (возможно, единственного, кого она любила - жестокой садистско-собственнической любовью laugh.gif , но тем не менее). Поэтому и ревновала его ко всем, "ломала" под свой характер, но всё же,, как могла, о нём заботилась (на мнение самого внука ей было плевать, уже не говоря о мнении других) - по сути, его воспитанию она посвятила всю жизнь на пенсии huh.gif И насилие там было в основном психологическим. Внук впоследствии привык к такой заботе и вырос довольно инфантильным...
А вот в творении Блэнка о любви и речи не идёт. Палпатин вообще никого не любил, кроме себя, к Люку он тоже относился как к собственности, игрушке, не зря процесс воспитания Палыч называл "экспериментом" - его просто забавляло издеваться над мальчиком, глядя, как тот страдает - заодно и его отцу можно было отомстить. Люк был тем, на ком можно было использовать свою власть напрямую - Император умело сочетал психологическое насилие с рукоприкладством. Но, опять же, сравнивая с героем Санаева, "опекун" Люка невольно приучал мальчика к самостоятельности, оторвав его в раннем возрасте от привычной среды, убив приёмных родителей - а в "Похороните меня за плинтусом" над мальчиком все трясутся, чуть ли не сопли ему вытирают (извиняюсь за пряямолинейность). Кроме того, герой Санаева изредка, но проводил время с матерью. А Люк своих настоящих родителей даже не знал unsure.gif
Соланж Ноар
Miss-Razwedka, вы абсолютно правы на счет сравнения героев smile.gif Я и не подразумевала, что герои Санаева и Бленка полностью сопадают. Просто возникла вот такая параллель smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.