Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Великая Сила
Форумы SWGalaxy > Виртуальный мир Звездных войн > Галактическая Республика > Орден Джедаев
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
V-Z
Cade Foster
Благодарю.
Ну что ж... я предлагаю уважаемым рыцарям и падаванам сравнить три кодекса, представляющие три разные философии.
Кодекс джедаев знаком, надеюсь, всем - те самые лаконичные строки.
Думаю, знаком также и кодекс ситхов.
А в качестве третьего хотел бы предложить "Шесть деяний", определяющих путь мандалорианского воина. Их выполнение требуется для того, чтобы считаться мандалорианином.
Эти правила менее известны, так что процитирую:
Ты носишь броню.
Ты говоришь на мандо’а.
Ты защищаешь себя и своих близких.
Ты растишь детей как мандалориан.
Ты помогаешь клану преуспевать и существовать.
Ты откликаешься на призыв Мандалора.


Как по-вашему, что у этих трех наборов правил общее? Что - различное? И как можно описать философию, стоящую за ними?
TiRTo
Если брать все три Кодекса,то общего у них,по-моему,не наблюдается.Вот если же брать попарно...
Например,Кодекс джедаев (К.Д.) и ситхов (К.С.).Они были призваны,чтобы привести форс-юзера в надлежащее для его философии состояние.А больше - мне кажется,ничего общего.К.Д. проповедует покой и созидание,а К.С. - беспокойные эмоции.В К.С. говорится о свободе,джедаи изначально признают свою несвободу.К.С. - Цель достигается страстью и яростью,К.Д. - Цель достигается покоем и покорностью.Да и цели у ситхов и джедаев разнятся.
Мандалорианский же кодекс,как мне кажется, - некий свод правил,традиций,коих должны придерживаться все мандалорианцы.В принципе,это применимо ко всем кодексам и фракциям.Беда только в том,что ситхи по природе крушители устоев и традиций.Вот джедаи - другое дело.У них тоже существуют определённые устои.Но вот цели и методы всех этих фракций слишком разнятся,чтобы в их кодексах нашлись конкретно общие черты.
Кей-Си Артани
Мне кажется, что общим тут является сама цель кодекса - приведение того или иного адепта в особое состояние духа. Но это достигается разными способами. В кодексах джедаев и ситхов - через внутреннее освобождение (у ситхов - преимущественно эмоций, у джедаев - преимущественно от эмоций), а в мандалорианском - через следование внешним принципам, более физическим, что ли...
Эллесайм
Различие, которое мне сразу бросилось в глаза: это пути достижение цели тех, кто придерживается того или иного Кодекса: у Джедаев - это спокойствией, гармония с миром; у Ситов - это выброс эмоций, накал страстей; у Мандалориан - (может я и ошибаюсь...) это поддержка клана, семьи. Самое главное различие - это, конечно, у мандалориан нету возможноти владеть Силой, им нужно что-то для защиты. В Кодексе говорится о доспехах. Говорится о семье и о клане, чего нету ни у Джедаев, ни у Ситов в Кодексе.
Джедаев и Ситов объединяет Сила, просто они по-разному используют её, в зависимости от своих целей. И в Кодексе прописываются основные принципы, которых должен придерживатся форсюзер. У мандалориан в Кодексе нет такого. Есть просто деяния, некоторые можно только один раз сделать: например, вырастить ребенка. Он вырастет и уже ничего не изменишь. И мне, кажется, что можно отказаться от жизни мандалориана. От жизни форсюзера практически нельзя отказаться - умение воздействовать на Силу дается от природы, человек не выбирает сам.
Философию мандалориан я бы описала примерно так: ты живи сам, но не забывай, что ты в клане, которому может в любой момент понадобится твоя помощь и помощь твоих детей. Этого нет ни у Джедаев, ни у Ситов.
Cade Foster
Ответ Оливера Эйра.

Цитата
Кодекс джедаев знаком, надеюсь, всем - те самые лаконичные строки.
Думаю, знаком также и кодекс ситхов.
А в качестве третьего хотел бы предложить "Шесть деяний", определяющих путь мандалорианского воина. Их выполнение требуется для того, чтобы считаться мандалорианином.
Эти правила менее известны, так что процитирую:
Ты носишь броню.
Ты говоришь на мандо’а.
Ты защищаешь себя и своих близких.
Ты растишь детей как мандалориан.
Ты помогаешь клану преуспевать и существовать.
Ты откликаешься на призыв Мандалора.

Как по-вашему, что у этих трех наборов правил общее? Что - различное? И как можно описать философию, стоящую за ними?


Кодекс Джедаев:
Нет эмоций; только покой;
Нет невежества; только знание;
Нет страсти; только ясность;
Нет хаоса; только гармония;
Нет смерти; только Сила.

Кодекс Ситов:
Спокойствие - ложь, есть только страсть.
Страсть дает мне мощь.
Мощь дает мне Власть
Власть дает мне победу.
Победив, я разорву свои цепи.
Сила освободит меня.


Все из трех вышеперечисленных «кодексов» описывают путь, по которому должен идти человек или иное существо для того что бы быть тем кем он хочет. Все три кодекса показывают то, что должно сопутствовать путнику выбравшему путь Сита, Джедая или Мандалорианца.

Джедай: Покой, Знание, Ясность, Гармония, Сила
Джедай без покоя – пешка в руках обстоятельств. Без знания – пешка, в руках любого дальновидного существа. Без ясности – не сможет и понятся к Силе, без которой джедай, фактически, не джедай – а просто религиозное ответвление с своеобразными понятиями.
Сит: Страсть, Мощь, Власть, Победа, Свобода
Без Страсти, не будет и «силы» сита. Без Силы, он никогда не получит Власть, а без Власти – ему далеко до той победы, что как бы должна освободить его.
Мандалорец: Броня, мандо’a, Семья, Мандалор.
Без брони – мандалорец не защищен, так же как и без клана, что за спиной. Говорить на языке мандо’a значит разделять и распространять культуру этой нации. Что бы клан был сильный – ему нужны те кто будет ему помогать, те кто будет наполнять его людьми (расти детей как…), а так же лидер, который будет его направлять.

Фактически – определяя поведение и акценты каждой из этих групп, их цель и модель поведения. Зная эти правила, можно оценивать себя и остальных, опираясь на конкретные пункты, а не плавая в размытых понятиях и толкованиях.

Но на этом общее заканчивается. Далее каждая из веток уводит в свою сторону – Кодекс Ситов обещает, Кодекс Миандалорийцев указывает, а Кодекс джедаев, просто направляет.

В сумме, выходя из всего этого психологически-поведенческую картину каждой из групп можно описать следующими тезисами:

Ситы – все ради свободы (собственной) и победы. Ради этого и страсть, и мощь, и власть – только лишь для того что бы иметь свободу делать все что ему хочется.

Мандалорцы – всегда готовы к битве и всегда на чеку (ты носишь броню), с громадной координацией и верностью своей родине и другим членам группы.

Джедаи – любое действие осознанно и обдумано, без всяких бросков в порыве чувств и эмоций. Позиция каждого базируется на знаниях, на той же основе выбирается модель поведения, а так же бесстрашие перед любой угрозой
Cade Foster
Кто не ответил ещё на поставленный вопрос, прошу отписаться в ближайшее время.
Эллесайм
Cade Foster
А оценка наших ответов со стороны преподавателей и V-Z будет? И дальнейшая дискуссия на тему? smile.gif
Cade Foster
Эллесайм
- Будет.
Cade Foster
- Раскройте то, как Вы понимаете смысл фразы: Нет Смерти - есть Великая Сила.
Master Luke
Довольно трудный вопрос... Нет смерти - есть Великая сила... Я думаю, что это значит, что те, кто умер или погиб переходят в силу, то есть становятся её частью. И каждый после смерти оставляет в ней свой "след". Ситхи соответсвенно негативно влияют на силу, так как они несут в себе гнев и ненависть. А джедаи соответсвенно - наоборот. Джедай должен соблюдать этот пункт правила, то есть не должен бояться смерти, а то это может привести его на темную сторону силу. Страх - это опасное чувство, которое не должно овладевать джедаем. В том числе страх не только за свою, но и за жизнь близких. К примеру, Анакин перешел на темную сторону как раз из-за этого. Контролировать страх должен каждый джедай. Это может быть очень трудно, но только так он сможет защититься от тьмы. Вот примерно так я и понимаю смысл этой фразы... Но я не совсем уверен в правильности ответа...
Оливер Айр
А Рыцарям тоже можно отвечать?
Эллесайм
Цитата
Раскройте то, как Вы понимаете смысл фразы: Нет Смерти - есть Великая Сила.

Что такое смерть? В моём понимании смерть - это расставание души с материальным физическим телом, которое рассыпается в прах. А разум в совакупности с душой (т.е. наша не материальная составляющая) растворяется в Силе. Не стоит бояться смерти, как окончание жизни, потому что Джедай находит свою дальнейшую жизнь в соединеиии с Силой. Джедай может найти утешение в этой фразе, если кто-то из близких ему людей умирает.
Оливер Айр
Цитата
Нет Смерти - есть Великая Сила.


Вся жизнь, даже вся галактика вышла из Силы, и в нее же мы и уйдем.

Но дело здесь не в этом.
Страх смерти - так же как и любой другой страх губителен для джедая. Что бы действовать - он не должен боятся смерти.
Все мы когда нибудь станем едиными с Силой. И боятся этого - безсмысленно - боятся не отвратимого, терять драгоценные минуты жизни своей и других. Те кто в действительности не боятся смерти достигнут наивысшего Мастерства, ведь на самом деле настоящие Мастера Джедаев и достигают того чего так жаждут многие из Ситов.

"Самый лучший Генерал не тот который добивался этого всю жизнь, а тот кто принял эту должность по необходимости - просто потому что больше не было кому..."
Cade Foster
- Справедливо ли это выражение для Ситхов?
Эллесайм
Цитата
Справедливо ли это выражение для Ситхов?

Думаю, эта фраза (вырванная из контекста... что может поменять её смысл на обратный, кстати. вспомнилось недавно) будет справедлива для любого живого организма. Только никто не будет в это верить. Ситов не устраивает смерть, они хотят продлить свою жизнь как можно дольше. Им не нужна такая фраза. Но после смерти и они сливаются с Силой. Так или иначе.
Cade Foster
Эллесайм
- В таком случае, что можете сказать касаетльно последних слов Малака перед смертью? Если вы их запамятовали, могу напомнить.
Master-Dron
Я считаю что наш дух и разум всегда в единстве с Силой и при жизни и после смерти. Душа это часть Великой Силы и она вечна, именно по этому джедаи после смерти могут проявляться как Оби-Ван или же даже Анакин...
Cade Foster
Master-Dron
- Участвуют ли в формировании этих самых частиц Великой Силы души падших джедаев? Если да, то каким образом?
Master-Dron
Cade Foster
Если вы под павшими имеете в виду Ситов. То я отвечу да, участвуют.Они тоже умирая соединются с Силой, то что они перешли на Темную Сторону не мешает соединению с ней. Ведь Сила хоть многогранна, но едина! А на вопрос каким образом они участвуют в формировании "этих частиц". Они формируют их темную часть (темную грань).

Cade Foster
Если вы под павшими имеете в виду Ситов. То я отвечу да, участвуют.Они тоже умирая соединются с Силой, то что они перешли на Темную Сторону не мешает соединению с ней. Ведь Сила хоть многогранна, но едина! А на вопрос каким образом они участвуют в формировании "этих частиц". Они формируют их темную часть (темную грань).
Эллесайм
Cade Foster
Да, напомните. Примерно смысл слов я помню, но не дословно. А без точной формулировки можно и ответить совсем неправильно smile.gif
Cade Foster
Эллесайм
- Пожалуйста: "And in the end, as the darkness takes me, I am nothing."
Master-Dron
Cade Foster
Магистр, вы задали вопрос на который я ответил, не могли бы вы оценить, если вас не затруднит...
Cade Foster
Master-Dron
- Попробуй поразмышлять сначала, каким образом умершие Ситхи могут соединяться (или не соединяться) с Силой и каким образом на неё влиять, если могут.

PS. Магистров в Ордене нет. Есть Мастера.
Master-Dron
Cade Foster
Я осмелюсь предположить, что это происходит так же или подобным образом как с Экзар Куном... он долгое время был в единстве с Силой, когда пришли Люк с учениками он стал являться в виде призрака....
Эллесайм
Цитата
"And in the end, as the darkness takes me, I am nothing."

"И в конце, поскольку меня забирает Тьма, я ничто". Так перевод звучит? Я думаю, это означает, что он не верит в то, что Сила его примет. Он считает, что он просто растворится во Тьме и его душа станет просто пустотой, ничем. Но Сила может принять любого в свой покой, достаточно раскаяния. Искреннего. Она приняла Вейдера. Принялабы и Малака =)
Cade Foster
Master-Dron
- Единство с Силой - это полное слияние, а Экзар просто выжидал момента. Где-то я читал, что он слышал пророчество про Люка, что он придёт к нему, но пришлось малость (какие-то 4000 лет) подождать. smile.gif По сути слияние с Силой не произошло. Пример с Экзаром Куном не совсем удачный.

Эллесайм
- Мда... Тут мой пример не совсем удачный. Бытует мнение, которого я, кстати говоря, придерживаюсь, что Малак умер всё-таки светлым, уверовав в учения Джедаев перед смертью. Вообще между Малаком и Вейдером можно провести много параллелей. Оба были довольно сильны, играли "вторые" номера, имели кибернетические вынужденные имплантанты (тот же голос например был похож, не правда ли?). Хотел даже предложить рассмотреть чью-нибудь смерть (из Великих Ситхов), но не знаю никого, кто бы умер с первого раза и "успокоился". Может в этом есть и суть? В том, что они оставляют лишь след на том месте, где умирают? Примеров могу привести массу.
Master-Dron
Cade Foster
Вы посеяли во мне сомнения по поводу слияния Ситов с Силой, когда стали обсуждать с Эллесайм о Малаке. Может Сила не пускает их, не позволяет сливаться с собой. Это обясняет почему личности как Палыч, К'боат и многие другие с ней не слилис. Да и не спешат они с ней сливаться! Все Ситхи боялись смерти, если мне не изменяет память. Вот у Мола когда он погибал такая напуганная рожа была....

Cade Foster
Вы посеяли во мне сомнения по поводу слияния Ситов с Силой, когда стали обсуждать с Эллесайм о Малаке. Может Сила не пускает их, не позволяет сливаться с собой. Это обясняет почему личности как Палыч, К'боат и многие другие с ней не слилис. Да и не спешат они с ней сливаться! Все Ситхи боялись смерти, если мне не изменяет память. Вот у Мола когда он погибал такая напуганная рожа была....

Кстати, а куда дели тему "Световой меч"?
Оливер Айр
Мне кажется что сам Малак заблуждался касательно своего после телесного будущего. А может и не заблуждался но обманывал Ревана, добавляя себе горестности и вызывая жалость к себе.

Все мы вышли из Силы и в Силу вернемся. Малака нельзя назвать Ситом глубоко познавшим философию как своего учения так и Джедайского учения.
Эллесайм
Cade Foster
Есть одно принципиальное отличие между Малаком и Вейдером. Малак вышел на первую роль (пусть не надолго, но всё же), когда никто над ним не стоял. После того, как он убил Реван, он стал Лордом Сит, единственным. У Вейдера этого никогда не было.
Рэвен
Хм. Не думаю, что Малак умер светлым. Человек просто не моет вот так быстро изменить свое мировоззрение. То, что он разуверился в Темной Стороне, очевидно. Очевидно, и то, что он признал, что в учениях джедай больше правды, чем он думал. Но это не означает, что он принял эти учения, точнее принял их заново (он сам был рыцарем джедай, как мы помним). Скорее он умер меж двумя сторонами, отказавшись от одной, но не успев еще осознать и принять другую. Возможен ли окончательный переход уже *после* смерти? ну, это уе отдельный разговор.
Cade Foster
Master-Dron
Цитата
Вы посеяли во мне сомнения по поводу слияния Ситов с Силой, когда стали обсуждать с Эллесайм о Малаке. Может Сила не пускает их, не позволяет сливаться с собой. Это обясняет почему личности как Палыч, К'боат и многие другие с ней не слилис. Да и не спешат они с ней сливаться! Все Ситхи боялись смерти, если мне не изменяет память. Вот у Мола когда он погибал такая напуганная рожа была....
- Рожи-то у нас у всех хороши. © Джентельмены удачи. Посмотрим какое выражение лица будет у каждого из нас перед такой смертью. Даже у Квай-Гона оно было не совсем уж невозмутимое. Что касается преобразования ситхов в Силу, то у меня тут тоже много вопросов у самого, хотя собственное мнение фактически сложилось. Пытался базироваться на знании и фактах (например о смерти Марко Рагноса). Как-нибудь, когда этот вопрос будет исчерпан, я обязательно выскажусь по этому поводу более подробно. А пока будем рассуждать вместе.

Оливер Айр
Цитата
Мне кажется что сам Малак заблуждался касательно своего после телесного будущего. А может и не заблуждался но обманывал Ревана, добавляя себе горестности и вызывая жалость к себе.

Все мы вышли из Силы и в Силу вернемся. Малака нельзя назвать Ситом глубоко познавшим философию как своего учения так и Джедайского учения.
- Другой вопрос, в какой ипостаси каждый (ситх или джедай) входит в Силу. Почему-то сейчас вспоминаются слова Йоды, который говорил, что тот, кто подсказки Силы не воспринимает - тёмную сторону слушает. Малака не стоит воспринимать недоучкой. Недооценка соперника может стать фатальной ошибкой. Запомни, мой бывший ученик, Лордами-Ситхами просто так не становятся. Среди своей армады Малак был самый сильный и отрицать это глупо. А каждый Лорд-Ситх - это огромнейший потенциал убийственной силы тёмной стороны. Достаточно вспомнить, как Малак довёл фактически до совершенства искуство владения разрядами молний. Ещё при обучении в Академии Джедаев заметили, что он стремился к тёмной стороне, однако будучи Джедаем, он был добрым... Не знаю что, но мне что-то это подсказывает. Может быть на меня произвело впечатление его речь в КОТОРе II, когда Изгнаннице являлось одно из видений в гробнице, что находилась в пещере. Глаза и речь его были искренними, в этом я почему-то не сомневаюсь. Тогда он верил ещё верил в светлую сторону, находясь на пороге тёмной стороны.

- А я смотрю, что ты бы в его слова не поверил... wink.gif Джедай тем и богат, что испытывает сострадание. Уметь прощать - вот великая сила.

Эллесайм
Цитата
Есть одно принципиальное отличие между Малаком и Вейдером. Малак вышел на первую роль (пусть не надолго, но всё же), когда никто над ним не стоял. После того, как он убил Реван, он стал Лордом Сит, единственным. У Вейдера этого никогда не было.
- Отличие не столь принципиально. И Вейдер имел своё собственное мнение. Он тоже хотел свергнуть Императора с самого начала. Он говорил это как Падме, так и Люку.
Оливер Айр
Цитата
- Другой вопрос, в какой ипостаси каждый (ситх или джедай) входит в Силу. Почему-то сейчас вспоминаются слова Йоды, который говорил, что тот, кто подсказки Силы не воспринимает - тёмную сторону слушает. Малака не стоит воспринимать недоучкой. Недооценка соперника может стать фатальной ошибкой. Запомни, мой бывший ученик, Лордами-Ситхами просто так не становятся. Среди своей армады Малак был самый сильный и отрицать это глупо. А каждый Лорд-Ситх - это огромнейший потенциал убийственной силы тёмной стороны. Достаточно вспомнить, как Малак довёл фактически до совершенства искуство владения разрядами молний. Ещё при обучении в Академии Джедаев заметили, что он стремился к тёмной стороне, однако будучи Джедаем, он был добрым... Не знаю что, но мне что-то это подсказывает. Может быть на меня произвело впечатление его речь в КОТОРе II, когда Изгнаннице являлось одно из видений в гробнице, что находилась в пещере. Глаза и речь его были искренними, в этом я почему-то не сомневаюсь. Тогда он верил ещё верил в светлую сторону, находясь на пороге тёмной стороны.

- А я смотрю, что ты бы в его слова не поверил... Джедай тем и богат, что испытывает сострадание. Уметь прощать - вот великая сила.


Я сказал о философии, а не о владении Силой - возможно в этом и была его проблема перехода на Темную Сторону - он не понимал догм. Он не понимал что есть Джедай. Так же как мог не совсем понимать что такое Сит.

Дай ребенку Великую Силу - больше чем у всех остальных - и получиться что-то подобное. Не ограничивая великую Власть собственным взглядом на жизнь который сформировался под действием жизненных факторов многие будут оберечены на Темную сторону, сами того не понимая.

Нет никакой разницы верил я или не верил его словам. На месте Ревана я все так же пытался бы вернуть его к Свету, и не было никакого смысла в его словах, нет никакого смысла в жалости. Жалость плохое чувство - Милосердие - вот что нужно.
Cade Foster
Оливер Айр
Цитата
Я сказал о философии, а не о владении Силой - возможно в этом и была его проблема перехода на Темную Сторону - он не понимал догм. Он не понимал что есть Джедай. Так же как мог не совсем понимать что такое Сит.

Дай ребенку Великую Силу - больше чем у всех остальных - и получиться что-то подобное. Не ограничивая великую Власть собственным взглядом на жизнь который сформировался под действием жизненных факторов многие будут обречены на Темную сторону, сами того не понимая.

Нет никакой разницы верил я или не верил его словам. На месте Ревана я все так же пытался бы вернуть его к Свету, и не было никакого смысла в его словах, нет никакого смысла в жалости. Жалость плохое чувство - Милосердие - вот что нужно.
- Я сказал про сострадание. Собственно милосердие и сострадание в чем-то сходи, но на мой взгляд, сострадание несколько глубже.

- Без философии Малак не смог бы добиться таких высот как во Власти, так и в Силе. И всё же, как оказалось, в нём было добро. Оно не полностью угасло. Жаль, что его жизнь угасла быстрей. Почему-то мне кажется, что, не получив он смертельные раны в бою, из него вышел бы отличный опытный (наученный горьким опытом) Джедай-Мастер.
Cade Foster
Рэвен
Цитата
Хм. Не думаю, что Малак умер светлым. Человек просто не моет вот так быстро изменить свое мировоззрение. То, что он разуверился в Темной Стороне, очевидно. Очевидно, и то, что он признал, что в учениях джедай больше правды, чем он думал. Но это не означает, что он принял эти учения, точнее принял их заново (он сам был рыцарем джедай, как мы помним). Скорее он умер меж двумя сторонами, отказавшись от одной, но не успев еще осознать и принять другую. Возможен ли окончательный переход уже *после* смерти? ну, это уе отдельный разговор.
- Но ведь то же самое по сути было и с Вейдером?
Оливер Айр
Ты говоришь о "недооценивании" врага, я хочу что ты по моему мнению наоборот переоцениваешь Малака, вознося его довольно высоко.

1. Он никогда не был ровня Ревану - кузница была найдена без него, и как понятно сейчас в свои планы учитель своего ученика не посвятил - т.е. выбрал для него роль глупого исполнителя которому он не доверял.

Доказательством этого служит гражданская война Джедаев.

За время два года правления Ревана были парализованы доки, захвачена индустриальная база Республики, переманен один из самых блестящих Генералов того времени. Созданная тайная служба выискивала джедаев по всей галактике. Дарт Реван бережно относился к планетам внутренннего кольца, надеясь постороить на его основе новое государство.

Что же сделал Малак за год своего правления? Гонялся по всей галактике за Бастилой, что равно по успешности - как гонятся за камаром по актовому залу. Разнес в щепки торговую столицу Тарис, выпустил из под носа Ревана когда уже почти его захватил. И разрушил Анклав на Дантуине.

Сравнение на лицо - с учетом того что у Малака были бесконечные ресурсы Звездной Кузни, самые опытные пилоты Республики - он не сделал ничего. Просто потратил время даром выжидая пока найдут Звездную кузню в ощущении своей превосходной непобедимости.

2. Касательно монолога в Гробнице Лудо Кресша.

Меня терзают большие сомнения что Реван бы отправил ученика убеждать Джедаев пойти с ним. Мое мнение что этот монолог - монолог Ревана - но так как коцептуально разработчики не могли поставить Ревана и показать его лицо (оно еще не было скрыто маской) - то вместо него стал Малак.
Но вообще если рассуждать логически - Отправить УЧЕНИКА убеждать Орден присоединиться к нему - как то не по джедайски. С учетом того что Реван все таки головы на две был поавторитетнее нежели Малак.

Но даже если там действительно был Малак - он спокойно мог говорить словами Ревана - передавая слово в слово то что говорил его Мастер раньше кому-то из других Джедаев.

3. Касательно добиться мощи. Мне кажеться - будь он с самого начала - он бы ничего не добился. Но это мое впечатление.

Малак - это классический разрушитель, каким мы привыкли представлять большинство Адептов Ситов.
Cade Foster
Оливер Айр
Цитата
Он никогда не был ровня Ревану - кузница была найдена без него, и как понятно сейчас в свои планы учитель своего ученика не посвятил - т.е. выбрал для него роль глупого исполнителя которому он не доверял.

Доказательством этого служит гражданская война Джедаев.

За время два года правления Ревана были парализованы доки, захвачена индустриальная база Республики, переманен один из самых блестящих Генералов того времени. Созданная тайная служба выискивала джедаев по всей галактике. Дарт Реван бережно относился к планетам внутренннего кольца, надеясь постороить на его основе новое государство.

Что же сделал Малак за год своего правления? Гонялся по всей галактике за Бастилой, что равно по успешности - как гонятся за камаром по актовому залу. Разнес в щепки торговую столицу Тарис, выпустил из под носа Ревана когда уже почти его захватил. И разрушил Анклав на Дантуине.

Сравнение на лицо - с учетом того что у Малака были бесконечные ресурсы Звездной Кузни, самые опытные пилоты Республики - он не сделал ничего. Просто потратил время даром выжидая пока найдут Звездную кузню в ощущении своей превосходной непобедимости.
- Бесспорно, Малак не прочувствовал планов Ревана. Он действовал как классический правитель-ситх и не более того. Он поддался искушению, которому не поддался Реван (в аське объясню почему, просто не хочется вдаваться в историю, да и ты скорее всего меня понял о чем я хочу сказать).

Цитата
2. Касательно монолога в Гробнице Лудо Кресша.

Меня терзают большие сомнения что Реван бы отправил ученика убеждать Джедаев пойти с ним. Мое мнение что этот монолог - монолог Ревана - но так как коцептуально разработчики не могли поставить Ревана и показать его лицо (оно еще не было скрыто маской) - то вместо него стал Малак.
Но вообще если рассуждать логически - Отправить УЧЕНИКА убеждать Орден присоединиться к нему - как то не по джедайски. С учетом того что Реван все таки головы на две был поавторитетнее нежели Малак.

Но даже если там действительно был Малак - он спокойно мог говорить словами Ревана - передавая слово в слово то что говорил его Мастер раньше кому-то из других Джедаев.
- А вот тут прошу меня простить, второй вариант предооженный тобой больше похож на правду, нежели первый. Если опять же вспомнить историю, Малак стал учеником только после того, как сразился с Реваном за престол. До этого их считали лучшими друзьями и соратниками. Ревана характеризовали как мудрого и хитрого военачальника, а Малака как бесстрашного и храброго.

- Да, согласен, что Малак был на голову слабее, но я не про это сейчас. А про то, что всё же он был уникумом среди многих...и про то, что добро всё же в нём не угасло, как это многие видели.
Рэвен
Cade Foster,
То же, да не совсем. Светлая Сторона и человечность в нем пробудились задолго до смерти, когда он узнал о существовании сына. Он начал колебаться уже тогда. И Император знал, что он не станет убивать Люка, поэтому приказал это сделать Маре. Бой с Императором и гибель - как раз таки переломный момент в переходе на Светлую Сторону. Также о многом говорит фраза: "Ты уже меня спас".
/Насчет Малака и неугасшего добра.. Не замечал в нем признаков добра. Даже перед его гибелью. Да, он понял, что его путь не верен. Он пожалел, что ступил на него. Но раскаялся ли он в своих действиях? В тех смертях, причиной которых он стал? Я почему-то сомневаюсь в этом.
Cade Foster
Рэвен
- А раскаяние и признание своего пути ошибочным - это не одно и то же?
Рэвен
Нет. Не одно и то же. Малак сожалел о том, что выбрал неверный путь, что он прошел по нему зря, и жизнь его оканчивается бессмысленным провалом. Но именно раскаяния по поводу того, что он творил, у него не было. Он не раскаялся в своих действиях.
В какой-то степени, думаю, он даже испытывал зависть в отношении Ревана. Не ту зависть, что вызывает злобу, а скорее ту, что близка к досаде и разочарованию.
Cade Foster
Рэвен
- Тут склонен поразмышлять над тем, хватило ли у него на это Силы и хватило ли на это времени у Вейдера. В любом случае, думается мне, понимания пришли бы для обоих, в этом сомневаться не стоит.
Cade Foster
- Как Вы считаете, что ждёт дух Джедая после смерти? Его чувства? Мироощущения? Давайте попробуем поразмышляем.
Эллесайм
Cade Foster
Мне кажется, что в первую очередь дух умершего будет страдать от боли. Как физической, так и душевной. Сложно порвать с миром, где прожил не один год. Но Сила и время лучшие лекарства, они помогут обрести духу покой и равновесие в новом для него мире.
Мироощущения... Совершенно другое, таких ощущений и не найдешь в этом материальном мире. Может быть, это будет похоже на состояние медтации, только ещё более глубокое, безотрывное от Силы на окружающий мир.
Master-Dron
Эллесайм
Не думую что будет боль. Вспомните конец шестого эпизода на лицах духов Йоды Оби-вана и Анакина читалось лишь спокойствие и радость за всех. А по вопросам мироощущения я полностью с вами согласен скорее это будет состояние близное к глкбокой медитации но еще глубже.
TiRTo
Цитата
как Вы понимаете смысл фразы: Нет Смерти - есть Великая Сила.

Нет смерти - есть Сила... Сила вдохнула жизнь в галактику, она дала начало многим видам, расам, цивилизациям. В Силу же это всё рано или поздо возвращается - любое существо, прожив отпущенный ему срок, вновь сливается с Силой. Смерть как таковая - всего лишь ещё один шаг на пути, длиною в бесконечность - шаг в Силу, шаг к познанию.
Что касается о различии слияния с СИлой ситхов и джедаев... Разница, на мой взгляд, кроется в мировоззрении. Джедаи служат Силе, они прислушиваются к ней, к её советам. Они стремятся познать её, понять, как она действует. Разумеется, вряд ли кому-то удастся полностью понять, что же есть Сила и чем она руководствуется, однако не думаю, что это должно останавливать человека на пути к знанию.
Ситхи же, напротив, почитают Силу за инструмент в своих руках. В глазах джедаев Сила - это живое, духовное существо, превосходящее любую материальную жизнь, когда либо существовавшую. В глазах же ситхов Сила - это то, что даёт им власть, силу творить то, что они хотят. Они тоже стремятся познать Силу, но только ради увеличения своей мощи. Им приходится и считаться с Силой, но только как с чем-то, что может поставить под угрозу их жизнь. И именно в этом разница - в различии взглядов на Силу. Джедай изучает её, пытается понять - и в итоге мирно упокаивается в ней; а тот, кто достиг наибольшего взаимопонимания с Силой, может получить возможность возвращаться время от времени в мир живых. Ситхи же проводят всю свою жизнь в бессмысленной борьбе, страшась потерять всё, что удалось добыть своей силой - отнять, украсть... Они цепляются за жизнь, не желая уходить. Но все в итоге погибают. И тоже сливаются с Силой, так как плохие или хорошие, джедаи или ситхи - все мы живём, а значит - Сила примет нас обратно в своё лоно. Просто кто-то с этим смирился уже давно и не боится неизбежного - и в итоге умирает в полном спокойствии; а кто-то до последнего момента цепляется за материю, за могущество, за все те призрачные блага, что дарит нам существование - и, когда настаёт время уходить, не хочет этого и в результате страдает.
Чтобы не было не было недомолвок - объясню, почему самые могущественные Лорды-Ситхи тоже способны являться в мир живых, если при жизни не имели должного смирения и по идее должны были полностью слиться с Силой без шанса вырваться и не потерять свою личность. Так или иначе - мощь магии ситхов ещё никто не отменял. Многие Лорды познавали Силу с тех сторон, которые для джедаев навеки недоступны. Сила Тёмной стороны поистине ужасна. И именно поэтому Лорды могли возвращаться - огромные знания в области Тёмной стороны, помноженные на несгибаемую волю. Это и позволяло им путешествовать в те места, где они когда-то жили.
Цитата
- Как Вы считаете, что ждёт дух Джедая после смерти? Его чувства? Мироощущения? Давайте попробуем поразмышляем.

Джедай после смерти ,на мой взгляд, сливается с Силой - медленно, но верно. Ведь не всем же дано сохранить свою сущность и вновь ступить в мир, который когда-то покинул. Мне кажется, что когда происходит подобное слияние, перед мёртвым джедаем открываются огромные знания - всё, что было накопленно за миллионы лет. Миллиарды жизней пролетают перед глазами, и ты становишься сопричастным к их жизни. Ты понимаешь, что есть Сила, так как сам становишься частью её. И больше ты не ограничен рамками плоти - отныне ты носишь печать духа, неотторжимой части Силы. И если тебе даётся шанс вернуться в мир живых - ты видишь всё в новом свете - вернее, даже не видишь, а чувствуешь через Силу с огромной точностью. Сила ведь гораздо лучше зрения передаёт состояние вещей. Перед тобой снимаются все завесы, ты понимаешь всё, что раньше казалось необъяснимым, узнаёшь все тайны мироздания... И в то же время ты чувствуешь умиротворение. Полное душевное равновесие. Ты становишься Силой - ни больше, не меньше. Со всемы вытекающими последствиями))
Cade Foster
TiRTo
- Превосходный ответ, мой юный падаван. Не могу не похвалить тебя перед всеми. Я восхищён.

- А теперь ответьте мне вот на что: Неужели весь тот опыт, который был накоплн джедаем вплоть до его кончины, будет безвозвратно утерян?
Master-Dron
Cade Foster
Я не думаю что знания вообще уходят есть же Голокорны и тому подобные вещи. Да и вообще джедай войдя после смерти в Силу присоеденяет сВои знания в общую копилку, а жевые джедаи в ограниченом коЛичестве моГут их получать...
Cade Foster
Master-Dron
Цитата
а жевые джедаи в ограниченом коЛичестве моГут их получать...
- Интересно, каким же образом?
Лизард
Cade Foster
Цитата
Неужели весь тот опыт, который был накоплн джедаем вплоть до его кончины, будет безвозвратно утерян?

Весь точно утерян не будет. Что-то останется в архивах, холокронах и прочих информационных носителях, как здесь уже сказали. Что-то будет передано ученикам, если таковые у джедая были. Что-то останется в памяти других джедаев, с которыми ему доводилось пересекаться. Еще что-то джедай может передать уже после своей смерти, как, например, Оби-Ван Люку. Какая-то часть так или иначе пропадет, весь опыт передать в любом случае невозможно.
Это если не придерживаться версии, что весь мировой опыт сливается в Силу и может быть оттуда как-то выловлен.
Cade Foster
- Вы меня не понимаете. Представьте, что джедай изучил нечто сам и умер, не успев передать секрет.
Master-Dron
Ну вот Кавй-Гон Джин он умер нашёл путь как из Силы вернусься и стал доучивать Обика и Йоду впридачу...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.