Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Великая Сила
Форумы SWGalaxy > Виртуальный мир Звездных войн > Галактическая Республика > Орден Джедаев
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Эллесайм
Jedi Foster
Эм... может ему дали звание мастера?... Я совершенно не помню этого, т.к. 3-ий эпизод смотрела 2 раза... оооочень давно smile.gif
Alin Amidala
Alex Lather
ему никакого звания не давали..он очень хотел получить, но ему отказали
KILL
Он был рыцарем smile.gif
Cade Foster
*Пользуясь тем, что тема моя.*
KILL
Alin Amidala

Цитата
Jedi Foster
Эм... может ему дали звание мастера?... Я совершенно не помню этого, т.к. 3-ий эпизод смотрела 2 раза... оооочень давно

- У меня появились клоны? о_О

*ради шутки, просто хотел было ответить, а тут уже опережают с такими же мыслями* smile.gif
Cade Foster
Вопрос исключительно для падаванов и рыцарей:
Можно ли быть джедаем, но не придерживаться идеологии Республики? Ну или не быть гражданином Республики например?
Rakcsha
Jedi Foster
Цитата
Можно ли быть джедаем, но не придерживаться идеологии Республики?

Нет,не думаю...ведь джедай должен в первую очередь заботиться о народе, а народ должен иметь право высказать свою точку зрения и повлиять на выбор власти в той стране,где он живёт...это свобода выражения взглядов каждого человека, а джедай должен защищать свободу человека!Может кто-то и хотел бы больше жить в спокойной стране,иметь более высокий уровень жизнии, лишившись половины своих республиканских прав, но думаю, для многих свобода республики важнее.
Цитата
Ну или не быть гражданином Республики например?

Сдесь думаю никаких препятствий,какая разница,кто и откуда этот джедай, лишь бы действовал как джедай...
Кей-Си Артани
Джедаи - защитники Жизни в первую очередь, а для этого приходится и защищать Мир. Республика, собственно, тут не особенно при чём.
Jedi Raven
Вполне возможно. Орден помогает республике в том, в чем их интересы и цели совпадают. И они с Республикой только потому. что их цели и интересы НАИБОЛЕЕ совпадают. То есть нет еще более подходящей.. фракции. Но Орден - не часть республики, как, например, армия, они не должны служить Республике и ее правительству. Лишь помогать на свое усмотрение. То есть Орден может не поддержать Республику, если это будет противоречить идеям Ордена. Джедай может не придерживаться идеологии Республики, но он должен придерживаться идеологии джедай. И если вдруг Республика пойдет против своей политики, Орден может и перестать ей помогать.
bogdandt
Цитата
Можно ли быть джедаем, но не придерживаться идеологии Республики?


Мне кажется, что нельзя.Ведь джедаи находятся в Республике и если не будут придерживаться идеологии, то народу будет плохо, т.к. джедаи смогут нарушать законы Республики и т.д.

Цитата
Ну или не быть гражданином Республики например?


Если он соблюдает законы Республики, кодекс Джедаев, то может.
Андрис Лелайс
Можно ли быть джедаем, но не придерживаться идеологии Республики? Ну или не быть гражданином Республики например?

На первый вопрос мой ответ - да. Республика во времена Палпатина, а особенно в последние годы перед ее преобразованием в Империю была далеко не тем, что можно было бы назвать идеальным государством. По сему свято и слепо следовать за ней было бы противоречием с учением Джедаев. Формально, Первая Галактическая Империя была наследником Республики. Однако это отнюдь не означает, что Орден должен были бы и дальше служить теперь уже новым идеалам. В первую очередь, Джедаи должны выступать в качестве сеятелей добра, мира и благоденствия, а не демократии. Республика – это лишь государственный режим, не более того. Нахождение власти в руках народа не является синонимом всеобщего счастья, посему я не считаю, что служение идеалам Республики является обязательным условием для Джедая. Главное – это верность учению Ордена, которые проповедует всеобщее равенство, мир и справедливость. Демократия же зачастую идет в разрез с этими терминами. Лично от себя хочу добавить, что не верю в демократию. Тот идеал, который понимается под этим словом никогда не будет достигнут ни в одном обществе.
Насчет гражданства же, мой ответ так же однозначен – Джедай совершенно не обязан иметь гражданство, а в некоторых случаях и не имеет на это право. Думаю, что вышеуказанных причин будет достаточно для обоснования моего ответа.
Ulic Kel-Drom
Jedi Foster
Прости я понимаю, что это твоя тема, но помни о ее название и направленности. Может имеет смысл вести дискуссию на немного иные темы? Ведь ты мог узнать мнение Ордена по этому вопросу и иными способами..
Cade Foster
Rakcsha
Цитата
Нет,не думаю...ведь джедай должен в первую очередь заботиться о народе, а народ должен иметь право высказать свою точку зрения и повлиять на выбор власти в той стране,где он живёт...это свобода выражения взглядов каждого человека, а джедай должен защищать свободу человека!Может кто-то и хотел бы больше жить в спокойной стране,иметь более высокий уровень жизнии, лишившись половины своих республиканских прав, но думаю, для многих свобода республики важнее.
- А разве чтобы защищать простых людей, обязательно необходимо быть республиканцем? Разве для того, чтобы защищать идеалы равенства и справедливости необходимо всецело поддерживать идеалы Республики?

bogdandt
Цитата
Мне кажется, что нельзя.Ведь джедаи находятся в Республике и если не будут придерживаться идеологии, то народу будет плохо, т.к. джедаи смогут нарушать законы Республики и т.д.
- А чем же народу будет плохо? И причём здесь место, где находятся джедаи?

Ulic Kel-Drom
- Идеология тесно связана с философией джедаев... Почему бы и нет?
Rakcsha
Jedi Foster
Да,думаю,джедаю следует верить в то,что он защищает.Если он хочет защитить интересы и свободу людей,будет лучьше,если он будет в глубине души считать,что они имеют право на эту свободу.
Оливер Айр
- Можно ли быть джедаем, но не придерживаться идеологии Республики?

Можно. И даже может быть нужно. Республика - всего лишь один из политических строев, который пытается соблюсти "Демократию". Хотя если мы посмотрим например тот же США, у них кандидаты отдельно "Республиканцы" и отдельно "Демократы". По этому Республика - лишь ОДИН из вариантов демократического управления.

Как большой спец по Риму и Римской Империи скажу что первоначально тот самый Сенат НЕ подразумевал присудствие "выбраных народом из народа". В первоначальном Сенате заседали "избранные" - главы патрицианских семей, которые крутили как хотели т.к. должность сенатора НЕ подразумевала оплату.

Джедай должен быть верен и Жизни, должен быть верен людям. Ни больше ни меньше

-Ну или не быть гражданином Республики например?
Нет. Зачем?
Лизард
Цитата
Можно ли быть джедаем, но не придерживаться идеологии Республики?

У джедаев, конечно, собственная идеология и т.д., но... Задача джедаев - сохранение мира и справедливости, защита Жизни. А при каком государственном строе делать это проще всего? При Республике. Да, "Республика - лишь один из вариантов демократического управления", но в нашем случае этот вариант единственный. К тому же, идеология Ордена и Республики в чем-то переплетаются.
Собственно ответ: можно, но нежелательно.
Цитата
Ну или не быть гражданином Республики например

А вот гражданство - это формальность, правда, зачастую необходимая... Имхо, не иметь гражданства Республики, но быть при этом джедаем более чем возможно.
Cade Foster
По поводу аттестации по моему предмету:
Буду вылавливать по асе и задавать вопросы, притом каждому - свои. Поймать могу в любое время и лучше отвечать сходу. smile.gif
Cade Foster
Аттестация по моему предмету пройдены следующими лицами:
- Кетрин Лелайс - вопрос о планете Дагоба.
- Jedi Raven - вопрос об орбалисках (мой любимый вопрос smile.gif ), и вопрос о "камне и Силе".
- Alex Lather - вопрос про волнения в Силе, вопрос про ворнскров, вопрос о йсаламири, вопрос про Дарта Сиона и способ борьбы с ним.
hokum13
Цитата(Jedi Foster @ 6 марта 2008, 19:43)
Можно ли быть джедаем, но не придерживаться идеологии Республики? Ну или не быть гражданином Республики например?
*

Если тему еще не закрыли то:
и да: "республика стала средоточием зла"... все помним, знаем, верим... smile.gif
и нет: изначально орден был создан как хранитель мира республики, так что сложно представит как кто то мог получая классическое образование джедая не быть приверженцом республики!
Минан Дорр
Цитата
Можно ли быть джедаем, но не придерживаться идеологии Республики? Ну или не быть гражданином Республики например?


думаю да. Разве принадлежность к какой-либо политической фракции определяет отношение к Силе. И не стоит забывать, что это именно Республика уничтожила Орден. Не палпатин, а именно сенат, дав ему полномочия. Именно Сенат сковывал действия Ордена.
Примером может стать приказ не ввязываться в расследование с ТФ после событий на Набу "Это повлияет на экономику"
Как и Гитлер, Палпатин пришел к власти на законных основаниях, согласно конституции, и кто может гарантировать, что этого не произойдет снова. Тот же Борск Фей'лиа "Пытался развалить Новую Республику, чтобы собрать обратно под своим чутким руководством"

Да, джедай может перейти на ТСС, но он не может служить двум сторонам одновременно, как делают многие политики, даже такие чистюли как Лейя и Мон Мотма, а про остальных и говорить тошно.


Фостер, с тобой всегда так интересно побеседовать smile.gif
Cade Foster
Минан Дорр
- Надо отметить, что это была именно Палпатиновская Республика. Он просто подмял всех под себя и ничего остального политикам просто не приходилось делать. Повернуть всё так, как тебе надо - вот особенность политического характера Палпатина. Эх как хочется произнести такую фразу как "его бы мысль, да в светлое русло", но, но, но... И всё же я считаю, что не Республика, а именно Палпатин, а точнее Сидиус уничтожил (не развалил) Орден. Просто он приподнёс всё так, чтобы общественность думала иначе, чем есть на самом деле, а о законности его методов можно долго спорить. wink.gif

Цитата
Фостер, с тобой всегда так интересно побеседовать
- Сочту за комплимент и отвечу тем же. smile.gif
Минан Дорр
Jedi Foster

Я полностью согласна. Палпатин поставил цель Палпатин ее выполнил, чужими руками, но все же. По вопросу о статусе - джедай, как мне кажется, не должен придерживаться ни одной из партий/фракций и т.д. чтобы мыслить объективно при решении споров. Опираясь на справедливость и общечеловеческие ценности. И, конечно, Силу. Но в то же время не быть сорвиголовой, который решил, что он - сама справедливость. Дисциплина и порядок не менее важны, чем демократия.

Демократия в военном деле - это анархия.

В понимании новых демократов (в современной России) - свобода - ото безграничные возможности+ делай то, что хочешь, в Европе говорят, "Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого".

В Новой республике дикая демократия - что хочу, то и творю, поэтому мне больше по душе Старая Республика (правда где-то 20-22 тысячелетия).

Альянс был создан как антипод Империи - там все запрещено - у нас все разрешено. Пока повстанцы гонялись за имперцами и от них - все было классно, но когда пришло время строить правовое государство не так-то просто было уже усмирить подданных. Потому, что они почувствовали вкус свободы без ответственности.

Я считаю, что джедай должен быть далек от всего этого.

Из одного анекдота ("встречаются 2 ситха и джедай в кантине. Сели, выпили, разошлись. "Мастер",- подумали ситхи. "Пацифисты"- подумал джедай".) вытек вопрос. На столько ли большая разница между ситхами и джедаями? Это вопрос методов и средств или мотивов? Возможно ли чтобы ситхи и джедаи сотрудничали. Ведь во многом джедаи больше похожи на ситхов, чем на обычных людей. (Несколько сумбурно и попахивает Дозорами, но недавно прочитала, вот и задумалась).

Республику уважаю и ценю, как и Империи и другие организации и фракции и никого не хотела обидеть - просто пыталась объективно рассмотреть данный вопрос.
Cade Foster
Минан Дорр
- Ты во многом права, просто Республика что ли ближе была к джедаям. Даже не своими устоями и законами, а больше мерой невмешательства в жизнь мирных граждан. Да, несколько варваристичны законы капитолистического общества, но это всё же лучше, чем запрет на самовыражение.

- Плох тот джедай, который похож на ситха. Для меня всегда эталоном джедая был и остаётся Йода. Пусть даже со всеми его ошибками и просчётами, которые имели место быть. Но вот как ни стараюсь я, ситха я в нём совсем не вижу. Отсюда и ответ, что именно к такому эталону надо стремиться.
Минан Дорр
Jedi Foster

Я про другое - могут ли ситхи и джедаи просто мирно сидеть напротив друг друга и вести светскую беседу или спор о Силе, без применения оружия.

В Дневном Дозоре меня поразила одна ситуация. В Праге в одном пабе встречаются два иных - Темный и Светлый, за неимением свободных мест садятся вместе. Светлым не запрещали встречатся с темными - наоборот даже поощряли, врятли на сторону Света перетащит, так хоть людей от какой-нибудь каверзы спасет.
Они просто разговаривали - о пиве, о еде, погоде, вместе хаяли начальство.
В другом случае в Самарканде Дозоры вообще занимали одно здание и жили через стенку и по-соседски ходили друг другу в гости. В Договоре говорилось, что Сумраке нет различий между Светом и Тьмой, как и нет различий между отсутствием света и отсутствием тьмы.

Термины другие, но суть в приципе одна - возможны ли такие ситуации, когда и Свет, и Тьма, преследуют одни цели. И что есть РАВНОВЕСИЕ?
Cade Foster
Минан Дорр
- Рады бы мы... Только за 25000 лет научились джедаи к этому союзу относиться скептически и отнюдь не из-за своих поступков и действий.
KILL
Минан Дорр
Правила Дозора не подходят к ЗВ по одной главной причине. Нет Инквизиции. Нет мощной силы, которая будет следить за равновесием и карать непослушных. ЗВ по сути это Дозоры до заключения великого договора.
Кей-Си Артани
KILL, Минан Дорр
И ещё по многим другим причинам. Например свет и тьма там - не личные качества человека, а лишь способ использования силы. И ещё, если говорить о Джедаях, то они как-то особо за равновесием с Тьмой вообще не гонятся, даже наоборот.
hokum13
Кей-Си Артани
Да и Дозоры готовы мир на части разорвать, лишь бы не дать другой стороне стать сильнее... И вовсе не потому что так хотят равновесия, а потому что боятся что враги станут сильнее!

А джедаи,... джедаи разные бывают! Скажем так, изначально орден стремился именно к балансу, но за тысячелетия пришел от баланса, к свету, нарушив основы, и тем самым потеряв силу... В событиях после 6 эпизода дети Соло вроде как стремятся именно к равновесию, но я не особо хорошо знаю этот период...
Кадсуане Меледрин
Кей-Си Артани, Свет и Тьма в Дозорах куда больше чем просто использование силы. Сумрак изменяет людей согласно тому, какими они впервые вошли в него, каково было их общее душевное состояние. и больше оно заметно не меняется.

Цитата
Знаешь, что я в первый раз говорю новичкам о сумраке? Мы входим в него, чтобы получить силы. И плата за вход - отказ от части правды, которую мы не хотим принимать. Людям - проще. в миллион раз проще, со всеми их бедами, проблемами, заботами, которые для Иных вообще не существует. Перед людьми не вставал выбор: они могут быть и добрыми, и злыми, все зависит от минуты, от окружения, от прочитанной накануне книги, от съеденного на обед бифштекса. Вот почему ими так просто управлять, даже самого злобного негодяя легко повернуть к Свету, а самого доброго и благородного человека - подтолкнуть во Тьму. Мы же - сделали выбор.


Антон Городецкий.
Кэтрин Лелайс
Хм.. Хорошая беседа получается.. wink.gif

Цитата(Кей-Си Артани @ 11 апреля 2008, 20:22) *
KILL, Минан Дорр
И ещё по многим другим причинам. Например свет и тьма там - не личные качества человека, а лишь способ использования силы.


Да ну?
Andromeda_Jace
А я думаю что джедаи хранители мира и демократии,следовательно должны придерживаться идеологии ркспублики,она ведь тоже проповедует демократию.И вообще орден же это часть республики.
hokum13
Кадсуане Меледрин
Кэтрин Лелайс
Блин, куда то мы не туда поперли...
Dro_Astra
Вот именно что мира и демократии...
Вспомни, кто начал войну с ТФ? Именно республика... Не империя, и не ТФ начали эту войну, а именно республика! И как минимум мир, этот, уже был нарушен!
Да и демократия, тоже кстати стала только флагом, которым прикрывали все что гниет в республике!
К тому времени Джедаи стали так сказать, не те... С ними случилось тоже самое что случилось и с Ситхами во времена Бэйна! И они так же как и Ситхи исчезли, чтобы возрадится вновь (пусть не через 1000, так через 20 лет)!
Ulic Kel-Drom
hokum13
Цитата
Вспомни, кто начал войну с ТФ? Именно республика...

Нет. Вооруженные силы ТФ начали блокаду Набу. Республика ответных шагов не предприняла - Набу сама, без помощи Республиканских сил отстаивала свою независимость.
Далее последовали террористические акты организованные Конфедерацией Независимых Систем. А огромную армию дроидов КНС собрали так, ради прикола?))
Республика лишь предпринимала ответные шаги...
KILL
hokum13
А палпатин жертва политических репрессий))
И вообще он за пивом только вышел))
Кей-Си Артани
Где мое сочинение таа?
Andromeda_Jace
Цитата
Dro_Astra
Вот именно что мира и демократии...
Вспомни, кто начал войну с ТФ? Именно республика... Не империя, и не ТФ начали эту войну, а именно республика! И как минимум мир, этот, уже был нарушен!
Да и демократия, тоже кстати стала только флагом, которым прикрывали все что гниет в республике!
К тому времени Джедаи стали так сказать, не те... С ними случилось тоже самое что случилось и с Ситхами во времена Бэйна! И они так же как и Ситхи исчезли, чтобы возрадится вновь (пусть не через 1000, так через 20 лет)!

Нет не республика.как уже и сказали. я понимаю что в идеале демократия-редкая и практически недостижимая вещь.А раз они возродились значит они и должны отстаивать и защищать ту самую идеальную демократию starwars.gif
Cade Foster
hokum13
- Улик дело говорит.

Dro_Astra
- Джедаи защищают Республику только потому что демократия им ближе, чем Тоталитаризм к примеру. Но запомни одно - Республика и Орден - это не одно и то же, это даже не составные части. Это некое подобие симбиоза и ничего больше. Джедаю не стоит лезть в политику по хорошему, а если уж сунул нос, то оставайся джедаем.
Andromeda_Jace
Я и написала что джедаи должны отстаивать по мере сил идеальную демократию..А то что джедаю не следует лезть в политику-согласна
hokum13
Ulic Kel-Drom
Когда были проблемы на Набу, и когда высадка на Геонозис?
Я уже молчу о правомочности действий относительно шпионов республики!
Кто террор организовал вообще доказано не было!
Не говоря уже о том что мы ведь в афган войска не ввели, когда за деньги алькайды террор в чечне был!
А армия, гм, ну республика то оказалась тоже не без греха...
Цитата(Ulic Kel-Drom @ 12 апреля 2008, 23:04)
Республика лишь предпринимала ответные шаги...
*

не похоже это на самооборону!
KILL
А вот этого я не говорил!
Dro_Astra
Но при этом самим не отступать от принципов ненасилия и демократии!
Jedi Foster
Магистр, не путайте истину и правду... Правда у каждого своя, а истина одна на всех! Я сказал, как это выглядело со стороны, а не так как это видели Джедаи... Не говоря уже о том что агрессивные переговоры, это как то не по Джедайски!
Cade Foster
hokum13
- Правда - не правда, но всё же... От совести никуда не деться, а тогда, слава Силе и опять же на мой взгляд, республиканцы и в частности джедаи поступили так...
Ulic Kel-Drom
hokum13
Цитата
Когда были проблемы на Набу, и когда высадка на Геонозис?

Проблемы? Гибель сотен людей и гунганов - это не проблемы, это полномасштабные боевые действия.
Да, разница в 10 лет.. в книгах и комиксах описано то, что вытворяла КНС за эти 10 лет. И потом, высадка была по всем правилам предварена действиями, которые должны были убить конфликт в зародыше - джедаи явились арестовать Дуку. И к тому были основания - падение на темную сторону, убийство Сайфо-Диаса, покушение на Сенатора и т.д. - список внушителен.

Цитата
Я уже молчу о правомочности действий относительно шпионов республики!

Вы имеете ввиду Оби-Вана на Геонозисе? Правомочность была - он преследовал человека, атаковавшего его и возможно виновного в совершение кучи преступлений. Анакин и Падме - извольте, они были небольшим "подкреплением". Анакин был просто обязан помочь учителю.
Цитата
Кто террор организовал вообще доказано не было!

Ой ли? Если мы опять же обращаемся к фильмам, то к методам террора прибегает только КНС - три покушения на сенатора, блокада планеты, в дальнейшем - пусть и инсценированное, но похищение Канцлера...

Цитата
Не говоря уже о том что мы ведь в афган войска не ввели, когда за деньги алькайды террор в чечне был!

Во первых Аль Каида не эквивалентна Афганистану, во вторых - из этой задницы и так еле выбрались - хотели бы чтобы еще несколько сот тысяч молодых парней погибли черт знает за что? В третьих, это к дискуссии вообще отношения не имеет.

Цитата
А армия, гм, ну республика то оказалась тоже не без греха...

Если Вы имеете ввиду наличие клонов, то заказ на них оформил Дуку, прикрываясь именем Сайфо-Диаса, а замысел был Палпатинский.

Цитата
не похоже это на самооборону!

Именно самообороной это и было, причем несвоевременной и не совсем эффективной, благодаря стараниям Палпатина.


Кстати, тема посвящена Великой Силе... давайте по-тихоньку закругляться...
Cade Foster
Ulic Kel-Drom
Цитата
Кстати, тема посвящена Великой Силе... давайте по-тихоньку закругляться...
- Всё так или иначе связано с Великой силой и никуда от этого не деться. А дискуссия меня радует. Вот поставим в ней точку и задам я очередной вопрос, который я уже придумал. smile.gif
hokum13
Jedi Foster
И пошли против правил сформированных веками...
Цитата(Ulic Kel-Drom @ 13 апреля 2008, 23:03)
И потом, высадка была по всем правилам предварена действиями, которые должны были убить конфликт в зародыше
*

Ну если ведение боевых действий на территории суверенного государства на ваш взгляд можно оправдать благими намереньями, то вам прямая дорога в команду Дж Буша!!!
Цитата(Ulic Kel-Drom @ 13 апреля 2008, 23:03)
Вы имеете ввиду Оби-Вана на Геонозисе?
*

Не зависимо от того они находились на планете незаконно!
Цитата(Ulic Kel-Drom @ 13 апреля 2008, 23:03)
Именно самообороной это и было
*

Скорее превентивный удар! Если ты видишь вооруженного человека на улице, ты же в него стрелять не будешь сходу?

Jedi Foster
Ладно, каждый при своем мнении, задавайте свой вопрос, магистр...
Кей-Си Артани
Простите, я ещё немножко добавлю. Прозвучало, что
Цитата
джедаи должны отстаивать по мере сил идеальную демократию
. Не думаю, что это верно. В учениях джедаев звучит лишь идея защиты и поддержания Мира. А Республика на тот момент была единственным способом поддерживать отношения между разными планетами на государственном уровне, посему Джедаи её и поддерживали.
KILL
Кей-Си Артани
Игноришь ты меня дитя?smile.gif
Cade Foster
hokum13
Цитата
И пошли против правил сформированных веками...
- Среди их действий было больше беззаконности, ты со мной не согласен? Или тебе не верится, что не поёди на этот шаг джедаи, жертв было бы намного больше, как подитических, так и мирных.

Цитата
Ладно, каждый при своем мнении, задавайте свой вопрос, магистр...
- Спасибо, что разрешил, но я как бы сам решу когда. smile.gif wink.gif

Кей-Си Артани
- Хм... После твоих слов не нашёл ничего неверного, если честно...
hokum13
Jedi Foster
Политических больше, мирных меньше...
И если честно то и фиг с ними с политиками...

Тысячу лет джедаи были ХРАНИТЕЛЯМИ МИРА В ГАЛАКТИКЕ, а не войнами-крестоносцами! Да джедаи умеют сражаться, но это не их работа! Их работа защищать галактику от войн, а не ввергать ее в войны!

"Я не это хотел сказать..."
Cade Foster
hokum13
Цитата
Политических больше, мирных меньше...
И если честно то и фиг с ними с политиками...
- Ну как это? А кто хотел поработить всю планету? А это уже не политические жертвы, согласен?... wink.gif

Цитата
Тысячу лет джедаи были ХРАНИТЕЛЯМИ МИРА В ГАЛАКТИКЕ, а не войнами-крестоносцами! Да джедаи умеют сражаться, но это не их работа! Их работа защищать галактику от войн, а не ввергать ее в войны!
- Абсолютно согласен, но иногда война нужна, чтобы...гхм...избежать бОльших жертв. wink.gif
hokum13
Jedi Foster
1. Нет, не согласен... от 50 до 90 % населения любой планеты(страны) латентны, и не будут сопротивляться наступающей угрозе... Если кто то думает что был бы геноцид, то это не так, так как к этому не располагает экономическое состояние ТФ!!!
Банально жертвы бы ограничились несколькими тысячами жертв (только летальных и только при Набу), а основные потери бы понесли именно чиновники, потерявшие власть...
За историю земли мы это проходили тысячи раз!!!

2. А кто решает, когда потери будут малы, а когда велики? Может вы магистр, или совет джедаев, признавших свою слепоту?
Есть такая поговорка, "плохой мир, лучше хорошей войны"!
Как кто либо, пусть даже и совет джедаев, мог принять решение о том что войну можно выиграть с помощью превентивного нападения?
Они даже разведку не провели, чтобы определить силы противника!
Фактически республика была не готова к войне, в которую ее втянули!
И после этого вы говорите что можно было избежать больших жертв?
Cade Foster
hokum13
Цитата
1. Нет, не согласен... от 50 до 90 % населения любой планеты(страны) латентны, и не будут сопротивляться наступающей угрозе... Если кто то думает что был бы геноцид, то это не так, так как к этому не располагает экономическое состояние ТФ!!!
- Ситуация с теми же гунганоми это нам не продемонстрировала.

Цитата
Банально жертвы бы ограничились несколькими тысячами жертв (только летальных и только при Набу), а основные потери бы понесли именно чиновники, потерявшие власть...
За историю земли мы это проходили тысячи раз!!!
- Не хочешь ли ты сказать, что это была законная блокада? Это мы в истории проходили говоришь? Когда это чиновники гибли больше, чем простые люди? smile.gif

Цитата
2. А кто решает, когда потери будут малы, а когда велики? Может вы магистр, или совет джедаев, признавших свою слепоту?
Есть такая поговорка, "плохой мир, лучше хорошей войны"!
Как кто либо, пусть даже и совет джедаев, мог принять решение о том что войну можно выиграть с помощью превентивного нападения?
Они даже разведку не провели, чтобы определить силы противника!
Фактически республика была не готова к войне, в которую ее втянули!
И после этого вы говорите что можно было избежать больших жертв?
- Это не повод просто так сдавать свои законные территории.
hokum13
Цитата(Cade Foster @ 21 апреля 2008, 08:52)
- Ситуация с теми же гунганоми это нам не продемонстрировала.
*

Вот именно, что им сказали, то они и сделали!!! Хотя даже идиот последний ( это не намек на Джар Джара) поймет, что такая тактика приведет к бойне, а не к войне!!!
Цитата(Cade Foster @ 21 апреля 2008, 08:52)
- Не хочешь ли ты сказать, что это была законная блокада?
*

Нет, я говорил в более маштабном смысле!
Цитата(Cade Foster @ 21 апреля 2008, 08:52)
Это мы в истории проходили говоришь? Когда это чиновники гибли больше, чем простые люди? smile.gif
*

Почти по всей истории США, скажем, опять же вспомните Дворцовые Перевороты, являвшиеся по сути революцией, ограниченного маштаба! (не то что в начале 20 века!)
Цитата(Cade Foster @ 21 апреля 2008, 08:52)
- Это не повод просто так сдавать свои законные территории.
*

Это не повод для превентивного удара!!! И еще есть такое понятие, как тактическое отступление!
Ulic Kel-Drom
hokum13
Цитата
Ну если ведение боевых действий на территории суверенного государства на ваш взгляд можно оправдать благими намереньями, то вам прямая дорога в команду Дж Буша!!!

Господь с Вами, я либерастией не особо страдаю...
Во-первых, Геонозис самолично вышел из состава Республики вместе с иными мирами КНС - этот выход Республика не поддержала. Во-вторых, будь он хоть трижды суверенным - для джедаев границы государств значения не имеют - их полномочия были шире полномочий агентов Республики. И они имели полное право явится за незаконно удерживаемым в плену своим собратом и для ареста ренегата. Что они и сделали.

Цитата
Не зависимо от того они находились на планете незаконно!

Неа ). Повторюсь - Кеноби преследовал опасного преступника. И он как джедай, имел полное право преследовать его по всей Галактике.

Цитата
Скорее превентивный удар! Если ты видишь вооруженного человека на улице, ты же в него стрелять не будешь сходу?

Шутить изволите? Превентивным ударом и не пахло - КНС вела полномасштабную войну с Республикой - сначала исподволь - агрессивно воздействую на экономику, а потом уже в ход пошли масштабные боевые действия, террор, убийства и т.д.
Это было именно запоздалыми ответными шагами...

И касательно Вашего примера - если Вы видите вооруженного человека на улице, Вы не будете возможно сразу в него стрелять, но во-первых, все зависит от характера его действий, во вторых, совершенно спокойно никто из прохожих себя чувствовать не будет. В-третьих, уполномоченные на то лица, очень быстро заинтересуются его документами и правом на ношение оружия. И это - в любой стране.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.