Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Сейчас"
Форумы SWGalaxy > Другое > Творчество > По миру Звездных войн
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Ариша
Всем привет! rolleyes.gif
Я очень долго думала и колебалась выкладывать или всё таки "похоронить под плинтусом". Но по просьбе читателей всё же решила выложить.
Фик, написанный под впечатлением первых двух глав "Приключение Дарта Вейдера".

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ[color="#8B0000"][/color] :
1. Это ПЕРВЫЙ опыт в написании ВООБЩЕ. Самое сложное - это первое слово, затем предложение и абзац, поэтому я честно взяла и "доработала" первые 2 куска из существующего фика. Это некоммерческий проект, все права принадлежат всё равно Лукасу, поэтому если вдруг обидела-задела автора произведения или же переводчика (Nefer-Ra отдельное спасибо за перевод ) - заранее извините! это всё от любви к ЗВ! wub.gif

2. Наверное, стоит поставить ООС, т.к. в этом фике изложено моё детское, идеалистическое, наивное виденье возможной альтернативы.

3. Фик в процесс написания, поэтому стиль изложения некоторых глав будет меняться (скажется разница в опыте).

"Сейчас" состоит из 4 частей и первая часть "Союз".

В общем, автор, как обычно заперся в "Исполнители".

Всем приятного прочтения!
Жду ваших комментариев.
Ариша
Пролог.


Сила странная штука.
Сначала она подводит к краю, что бы человек оценил опасность, затем сбрасывает его, что бы тот насладился полётом, а затем бьёт его, чтобы он знал вкус собственной крови.
Сила направляет, но и ты её ведёшь.
Сила даёт жизнь, но по капельке вытягивает её.
Отнимает затем, чтобы преподнести подарком.
Жалеет слабых и бьёт сильных.
Сушит пустыню и поливает море.
Искушает неискушённого, и отнимает у искусителя.
Преподносит подарки, изымая плату авансом.
Бьёт, а потом ещё плату берёт.
Отгоняет Смерть от того кто о ней мечтает.
Во всей Вселенной и Силе Великой и нет, и не может быть равновесия, о котором так мечтали старые магистры.
Жизнь очень злая штука.
Ты можешь отдать всё и остаться ни с чем.
Можешь получить всё, но потерять самое главное.
Получить могущество, когда тебе оно уже не нужно.
Каждый твой шаг неминуемо ведёт тебя к краю, но упав с него у тебя нет иного пути как опять подняться.
Нельзя знать будущие, нельзя предугадать суть ведения, нельзя знать к чему приведут твои действия, пока уже не будет поздно.
Это всё путь к обрыву. Только вниз или вверх, можно узнать, дойдя до конца пути.
Иногда нужно просто действовать сейчас, не думая, потому, что потом может не быть.
И вот сейчас, Повелитель Тьмы открылся Великой Силе, не думая и не оценивая, концентрируя мощь Силы в себе, не боясь погибнуть от неё, и выплеснул в виде града молний на Императора.
Сейчас у него есть сын.
Ариша
Союз

1 Глава.


На зелёный шарик Эндора опустился вечер. На большой поляне, где пару часов назад произошёл захват бункера, опустился странный туман с примесью гари и запахом плазмы. Но это мало беспокоило тех, кто находился на ней сейчас. Пленённые имперцы находились в таком же растерянном состоянии, как и конвоирующие их повстанцы.
Только местные жители, маленькие эвоки, вовсю суетились около больших котлов, готовя праздничный ужин. Хотя настроение праздника не как не отображалось на лицах победителей.
Хэн Соло, пропустивший обед, решил, что ни за что не пропустит ужин, не смотря на всю сложную и непонятную обстановку. Он с опаской зачерпнул еду из котла, рассуждая о том, кого же все-таки приготовили эти комочки шерсти. Масса в котле отдалённо напоминало овощи, точнее, ему хотелось надеяться на это. Помешав поварешкой в котле и не обнаружив никакого мяса, Хэн налил две миски.
- Надеюсь, наши пушистые друзья, нас всё же не отравят, - с наигранной надеждой заявил контрабандист, протягивая вторую миску Принцессе.
- Надеюсь, - отчуждённо согласилась та.
- Эй, Принцесса,- позвал Соло, стараясь ободрить Лею, - я слышал, что сытный ужин способствует позитивному настрою.
- Хэн, я волнуюсь за Люка! Если с ним все в порядке, то почему он до сих пор не связался с нами? – в голосе сквозило беспокойство, граничащее с паникой, - Что если Вейдер силой заставил отправить сообщение о мире или это был не Люк? Он может быть в плену, или…
- Эй, полегче, - невозмутимо произнес Хэн, целуя паникёршу в лоб, - с парнем все в порядке. Он же джедай. Малыш в состоянии о себе позаботиться. Скорей всего у него не было времени…
В способностях друга Соло не сомневался, так же как и в таланте находить неприятности, но Принцессу нужно успокоить.
- Не знаю. Люк умеет находить выходы из сложных ситуаций, но, Хэн, там же Вейдер. Прошлая встреча с ним стоила ему руки.
Принцесса была права на сто процентов.
Скайуокер, хоть и обладал удивительным талантов находить и влипать в самые невозможные неприятности Галактики, но и так, же талантливо выбирался из них. За время в рядах повстанцев Хэн уже разучился и научился заново удивляться, когда дело касалось Люка. С того несчастного или лучшего дня – Соло ещё не решил, - но явно самого весёлого, когда познакомился с наивным мальчишкой и безумным стариком. В тот день знакомый привычный мир контрабандиста перевернулся с ног на голову. А в этом перевёрнутом мире могло случиться всё, что угодно! Начиная с того, что тот самый мальчишка вдруг стал героем и надеждой Восстания, попутно оказался джедаем и выжил в открытом бою с психом по имени Дарт Вейдер, заканчивая тем, что какая-то нянька-воспитатель на самом деле является тайным непосредственным лидером Повстанцев. Хотя, и он сам, каким-то странным образом стал одним из героев Восстания за Свободу Галактики, но самое приятное, любовником самой красивой и дерзкой Принцессы в этой сумасшедшей Вселенной. И что же в этой Галактике происходит на этот раз, как обычно, никому не известно.
С опушки раздался крик часового:
- Принцесса Лея, генерал Соло, на юго-востоке садится корабль! Это кто-то из наших!
- Свяжитесь с ними! - приказала Принцесса, поднявшись - Кто капитан корабля?
Хэн остался сидеть на месте, продолжая ковыряться в миске. Если это повстанцы, они будут на опушке минут через пять, к этому времени, он успеет уговорить себя съесть содержимое миски, чтобы заткнуть желудок. А если ловушка, то они тоже будут минут через пять, хоть повоевать на сытый желудок, ради разнообразия.
- Ваше высочество, - почти мурлыкая сказал Соло, зная, что такой тон застанет врасплох Лею и обратит на себя внимание, - ребята и так отлично знают свою работу. Давайте сначала закончим трапезу, а потом опять побежим спасать Галактику!
Тяжело вздохнув, Принцесса вернулась на своё место под бок к генералу. Как ни странно, но у самого эгоистичного парня лучшие друзья имеют общую характерную черту – в любой момент забыть про всё и кинуться спасать Галактику.
Самый интересующий вопрос, который мешал жить Соло впервые месяцы в рядах Восстания: «А Галактику кто-нибудь спрашивал? Нужно ли её вообще спасать?». Было очень весело спорить с ребятами за стаканам чего-нибудь крепкого. Но веселье закончилось, когда собеседником стала Дармин Арти. С Принцессой он спорил и так, без повода, у Малыша были одни эмоции, ни какого здравого смысла. А вот наставница Леи разнесла его в пух и прах! Причём на ровном месте, одними логическими и подтвержденными аргументами, даже все его колкости перевернула в свою пользу. После этого разговора, Соло чётко осознал, что Галактику всё же надо спасать от Императора (для начала), а потом разберёмся! Ну и конечно, надо присмотреть за Люком, а то парень за первые десять минут в рядах повстанцев уничтожил самую большую станцию в Галактике, чего тот может натворить без присмотра, и думать не хотелось. Одного упрямство и рвения Скайуокера хватило бы на весь Альянс.
- Это «Тысячелетний Сокол» с генерал Калриссианом! – отчитался офицер, когда с ужином было покончено.
Из тени леса к ним двигалась знакомая фигура, в сопровождении кучки взволнованных эвоков.
- Лея, Хэн! – Ландо поспешил к друзьям, стараясь не споткнуться об конвоиров, мешающих под ногами.
«Вот теперь можно и мир спасать», подумал Соло, вставая на встречу к приятелю. Лея соскочила с места и кинулась к Ландо. Хэн остановился позади неё, гладя, как Калриссиан целует Принцессу в обе щеки.
- Привет, дружище, хорош, приставать к моей Принцессе – старые друзья обменялись рукопожатием, - вы там как? Надеюсь, на «Сокол» нет царапин?
- Почти, - уклончиво ответил Ландо, осматриваясь.
Хэн вопросительно поднял одну бровь.
Калриссиан сделал вид, что не заметил немого вопроса, указал на мельтешащих вокруг зверьков:
- А это что?
- Эвоки, – улыбнувшись, ответила Лея, - местные жители, они за нас.
- Ммм… - выразительно протянул новый гость, - я думаю, это весомые союзники в нашей войне.
Через секунду про местных жителей забыли, так как Лея засыпала вопросами:
- Ландо, может, ты знаешь, что происходит? Мы получили приказ от Акбара о перемирии! Никто не может толком ответить. Ты видел адмирала или Дармин?
- Да, разговаривал с адмиралом. И получил подтверждение приказа от Мон. Арти уже на флагмане. Но тоже никто не чего не может объяснить! Это просто цирк какой-то. Точных данных ни у кого нет! Слухи множатся с бешеной скоростью! Один дурней другого! То Император мертв, то нет, то Вейдер правит балом, то Люк у руля, то они контролируют друг друга, то Император контролирует их… - Калриссиан театрально схватился за голову и покачал ей, - мы были уже в шахте, - продолжил он, - ещё пару секунд… И пришёл приказ от адмирала. Я когда увидел сообщение о капитуляции, глазам не поверил. И Вейдер на мировую – это уже переходит уже все рамки разумного!
- Что с Люком? – перебила Лея.
- Да вроде цел, - неуверено сказал Ландо, - Я с ним не говорил, он связался с Акбаром. Он с вами не связывался?
Лея и Хэн покачали головами.
- Проклятье, - не выдержал Калриссиан. – Я не верю, что Люк мог нас предать! Но и Вейдер – миротворец, тоже на сказку смахивает! Как они вообще могли договориться? Джедаи и ситхи воюют с начало времён!
- Интересный вопрос, - поддержал друга Соло, - зачем Люк вообще сунулся на Звезду Смерти? Был же хороший план!
Лея смущенно посмотрела на мужчин напротив.
- Я должна вам кое что рассказать…, - смущение и неуверенность в голосе Принцессы ни чего хорошего не обещало, - я сама только что узнала…
- Высочество, успокойся, – Соло взял её за руку, - все ещё в порядке, рассказывай.
Принцесса стиснула руку Хэна.
- Люк улетал вчера ночью, для того чтобы спасти Вейдера – на одном дыхании выпалила Лея - он сказал, что Вейдера можно ещё вернуть на Светлую Сторону.
- Что? Люк сошел с ума! Он не мог на эвоках потренироваться, вместо того, чтобы лезть к психу с маниакальными наклонностями?! – вырвалось у Хэна.
Принцесса села на ближайшее бревно.
- Он…я понимаю, что то, что я сейчас расскажу, звучит невероятно, но это правда!
Мужчины сели по обе стороны Леи. Что бы там ни было ещё, это лучше слушать сидя.
- Люк, - выдохнула Лея, - он… сын Дарта Вейдера.
Контрабандисты выдали невнятный звук, который, к счастью, так и не обрел словесного выражения.
- Вейдера когда то звали Энакин Скайуокер. Он был джедаем, Оби-Ван Кеноби был его наставником, - голос девушки задрожал - До того, как он принял сторону Императора и перешёл на Темную Сторону Силы. Люк считает, что может вернуть отца обратно. Он утверждал, что в Вейдере есть добро … он верит, что Энакин ещё жив и его можно спасти…
-Ситх! – не удержался Соло, - Добро в Вейдере?!! Он, что давно не был на семейном обеде?
Хэн встал на ноги, глубоко вздохнул и взял себя в руки. На минутку отвернулся, а Люк уже нашёл, наверное, самую большую проблему в своей жизни! Так, нужно успокоиться и подойти к ситуации с другой стороны.
- Замечательно, - уже более привычным и уверенным тоном заявил генерал Соло, - нужно переговорить с Люком.
Ландо скорчил физиономию, на которой ясно читались его мысли «Гений!».
Считалось, что джедаи, как и ситхи умеют читать мысли, общаться на расстоянии. Хэн, всегда был скептиком, до знакомство с Скайуокером.
- Генерал Соло, Принцесса Органа, - позвал, выбежавший из бункера, офицер, - Командир Скайуокер на связи!
Троица сорвалась с места, добежав до бункера наперегонки. В зал переговоров первый вбежал (точнее влетел) Соло, за ним Ландо и Лея. У пульта связи стоял Чуи
- Соединяй! – задыхаясь, велел генерал вуки.
На большом экране Имперской переговорной появился усталый Люк. Судя по обстановке в какой то каюте. Внешне парень был цел.
- Привет, дружище! - не дав никому открыть рот, начал Хэн – Что там у тебя творится?
- Ты цел? С тобой всё в порядке? – беспокоилась Принцесса.
- Да, в полном порядке, - голос звучал уверено, - станция капитулировала, Вейдер хочет мира!
Не смотря на то, что эту фразу сегодня все присутствующие слушали уже раз десять, она не приобрела реальности.
- Я рассказала, - перебила Лея
- Так, давай по порядку, - взял под контроль разговор Соло, - ты сейчас где?
- В личной каюте, на «Исполнителе».
Личные апартаменты, ммм… на Имперском корабле, хорошо устроился, - это вам не повстанческие комнатки на базе.
- Где Вейдер?
- На корабле.
«Разумно!»
- Связь?
Пояснений не требовалось, парень и так знал.
- Личный, индивидуально защищённый канал. Он мне доверяет.
- Ага, а я - Йсанне Айсард, - не удержался от комментария Ландо.
- Я понимаю, ваше отношение к ситуации… - начал оправдываться Скайуокер.
- Ты с начала поясни нам, что произошло! – перебил недовольно Хэн.
- С Эндора Вейдер привёз меня к Императору на Звезду Смерти. Император пытался заставить меня перейти на Тёмную Сторону, я отказался, мы сразились с отцом. Но Палпатин хотел, чтобы я его убил, я отказался, тогда Император начал убивать меня! Отец вступился, они сразились, но что-то произошло, я не разобрал во вспышках молний, но отец побеждал, а потом как будто в Силе взорвали маленькую бомбу. Император сбежал. Я пришёл в себя, когда отец уже сражался с гвардией Императора. Ну а потом, он взял управление станцией и флотом на себя и объявил капитуляцию.
- Ты веришь, что Энакин вернулся? - возмутилась Принцесса.
Обращение к ситху не прошло незамеченным.
- Я не знаю, он не сильно изменился. – разочарованно ответил Люк – Но он сознательно предал и напал на Императора, так что Палпатин теперь остался без главнокомандующего.
- Если это не было подстроено специально, - заметил Ландо.
- Это не ловушка! - твёрдо заявил джедай. - Вся наша операция была ловушкой. Император знал, что мы будем штурмовать бункер на Эндоре, и что эскадра нападёт в тот момент, когда он будет на станции. Он хотел показать мне вашу смерть и справоцировать на гнев. Не могу судить, но Вейдер его сильно помял. Отец считает, что Палпатин неадекватен.
Ситуация приобрела конкретику, но почему-то от этого было не легче.
- Решение о принятии переговоров, - начал Калриссиан, - насколько, мне известно принято. Делегация будет состоят из 6 человек, - аккуратно произнёс Ландо, – мы втроем в списке.
- Отлично, – кивнул тот в знак согласия, - я буду в делегации со стороны Вейдера.
- С тобой можно будет связаться? – поинтересовалась Принцесса.
- Думаю, да, но мы сможем лично всё обсудить, после переговоров.
- Хорошо, - с облегчением выдохнул Хэн, - береги себя, Малыш.
- Я в безопасности, - с твёрдой уверенностью в голосе, ответил Люк, - до встречи!

2 Глава.

Мон Мотма поднялась, вежливо кивнула:
- Лорд Вейдер. Мы признательны вам за ваш визит. Пожалуйста, присаживайтесь.
- Благодарю.
Темный лорд шагнул к креслу. Присутствие ситха на таком расстоянии щекотало нервы, Соло в сотый раз порадовался тому факту, что перед началом переговоров изъяли всё оружие, а то они бы уже закончились.
- Разумеется, с коммандером Скайуокером все вы знакомы, – джедай, стоявший по правую руку Лорда, приветственно кивнул - Поэтому представляю вам адмирала Фирмуса Пиетта, моего заместителя, – представил Вейдер.
Лидеры Альянса поприветствовали делегатов кивком. Затем Имперская делегация села. Несмотря на сложную ситуацию и непривычную сторону, Люк выглядел вполне уверено.
Мон представила своих спутников:
- Адмирал Акбар, генерал Крикс Мадина, с принцессой Лея Органа, генералом Ландо Калриссианом и генералом Хэном Соло вы так же знакомы. И я – Мон Мотма.
Мон села, вслед за ней опустились в кресла все выше представленные.
Что делегаты Вейдера, что делегаты Альянса чувствовали себя некомфортно. Всё происходящее казалось им нереальным, дурным сном, который в каждую секунду мог обернуться в кошмар.
«Мать Альянса» наблюдала за переговорами в своей каюте. Система записи переговоров напрямую передавала ей картинку происходящего.
Разумеется, об этом знала только Мон Мотма.
- Коммандер, - произнес ситх, - вам, как человеку, в достаточной степени понимающему обе стороны, стоит рассказать, зачем мы здесь собрались.
«Да, не плохо было бы » - не удержался от мысленного комментария Хэн.
Скайуокер напряжённо сглотнул, но в его глазах не было ни тени сомнения.
Арти знала, что Лорд всё продумал. Скорей всего Вейдер провёл много часов, разговаривая со Скайуокером для подготовки этой встречи. Единственный вопрос, который интересовал её в данный момент, добровольно ли Люк представляет Вейдера или всё таки ситх сломал его волю?
Собравшись с мыслями, Люк подался вперёд.
- Я знаю, что произошедшее трудно принять всем нам, - фраза прозвучала с опаской. – 36 часов назад меня взяли в плен и доставили на «Звезду Смерти». К Императору. У него были планы на мой счет… Палпатин хотел, чтобы я к нему присоединился…
При этих словах сердце Дармин сжалось, но на лице ни одна жилка не дрогнула, хотя «мать Альянса» была в комнате одна
-…Он знал о моих способностях к Силе, и считает, что я могу быть ему полезен. – продолжал рассказ Скайуокер - Я отказался присоединиться к нему…поэтому Император решил, меня убить. Лорд Вейдер вмешался, - Люк видел, как его соратники уставились на ситха, и поспешил продолжить. - Лорд Вейдер и Император сразились. Но, Палпатин сбежал с поля битвы, покинул «Звезду Смерти». Это произошло примерно в тот момент, когда лорд Вейдер связался с вами, предложив перемирие.
Внешне джедай был спокоен и собран, уверен в своей правоте, но в нём так же явно проглядывало смущение и интерес к реакции соратников. Если бы Вейдер управлял парнем, то его бы мало интересовала реакция окружающих. Такой вывод частично успокоил Арти.
Вейдер взял слово:
- Люк не рассказал всего, что произошло, – обращение к командору по имени привело к смятении руководство Альянса - Возможно, я спас его жизнь, но в схватке с Императором он, в свою очередь, спас мою.
Повисла паузу, в течение которой казалось, что Вейдер собирался с мыслями.
«Молодец, нашёл на что давить.» - оценила момент «мать Альянса».
- Вчерашние события вынудили меня рассмотреть вопросы, которых я прежде старался избегать, - ровно произнес Повелитель Тьмы, - я много лет верно служил Императору. Но в последние годы я начал всё больше сталкивался с фактом, на котором всегда закрывал глаза. Палпатин лишился рассудка. Поддался своей маниакальной жажде власти и ваше Восстание стало вполне ожидаемым ответом на его безумие – присутствующие не верили словам, которые слышали. Вейдер обвиняет Императора в безумии! Такого быть не может! - Империя гибнет, с одной стороны разрушаемая Альянсом, а с другой – внутренними противоречиями. Вторая Звезда Смерти стала наиболее явным признаком того, что Император утратил связь с реальностью.
Вейдер обвел внимательным взглядом всех лидеров Восстания. Выражения лиц заставили потрескавшиеся губы растянуться в издевательской улыбки. Иногда маска спасала – отметил Вейдер и продолжил серьёзным тоном:
- Для вас Империя лишь безликая масса, порождающая все новых и новых врагов, которых вы едва успеваете убивать. Но я знаю другую сторону – опустошение, производимое вашими «героическими действиями», деморализацию армии, обучением и обеспечением, которой пренебрегают в безумной гонке вооружений, террор, затрагивающий все больше систем в попытке утвердить мощь Империи, когда, в действительности она терпит крах.
- Как же много времени потребовалось, чтобы зародить в вас зерно сомнения, - хмыкнула Мон.
- Много, - согласился Вейдер. Замечание Мотмы не коснулась ситха, оно не могла испортить момент. – Пока это не касалось меня, - легкая пауза расставила акценты - я мог игнорировать происходящее. Произошедшее меньше суток назад, было пиком. Я должен был сделать выбор. И я его сделал. Император не простит меня, как и я его. У меня есть выбор: или бежать от него, или выступить против него. Первый вариант я не приемлю.- жёсткость, с которой прозвучала последняя фраза, заставила вжаться в кресло. Темный лорд снова умолк на несколько секунд.- Я хочу союза с Восстанием. – Услышанное не складывалось в голове - Я понимаю, что это будет трудно. Вы не хотите сотрудничать с врагом, вполне закономерно считая, что это создаст больше проблем, чем пользы. Но не только я хочу союза с Восстанием, - Лорд обернулся и вежливо произнес, - адмирал Пиетт, прошу вас...
Пиетт встал, и, стараясь не делать резких движений, пересек зал, вручив Мон два деки с данными.
- Мэм, это полные данные, касающиеся размещенных возле Эндора кораблей и прошения всех офицеров, которые хотели бы присоединиться к Альянсу, включая всю «Эскадру Смерти».
Адмирал, не обращал внимание на изумлённые взгляды повстанцев.
Такого разворота событий не ожидала даже Дармин. Всем, кто оказался вовлечен в эту авантюру, предстоит еще долго ходить с отвисшей челюстью.
Пиетт продолжил, делая вид, что на него не пялятся полдюжины повстанческих командиров:
- К Эндору были посланы двадцать звёздных разрушителей класса «Имперский». Два из них были потеряны в сражении. Оставшиеся восемнадцать в полном командном составе с десантными корпусами, «Эскадра Смерти» во главе с флагманом «Исполнителем» так же подписала согласие на Союз с Восстанием. Разумеется, если вы примете предложение Лорда Вейдера. Подробную информацию о них вы найдете на первом деке, - адмирал взглянул на Темного лорда, и, дождавшись утвердительного кивка, вернулся на свое место.
- И что Вы хотите? – сжато поинтересовался Акбар.
- Я хочу присоединиться к вам, - повторил Вейдер, - Как вы можете узнать из содержимого второй деке, старшие офицеры восемнадцати разрушителей находящихся в системе и всей «Эскадрильи Смерти» готовы последовать за мной. Все солдаты и офицеры должны сделать свободный выбор. И первое мое требование – чтобы все, кто не захочет к вам присоединиться, могли свободно покинуть эту систему. Крейсера останутся здесь, но, я думаю, мы найдем достаточно транспортов для тех, кому они понадобятся. Мое второе требование, - Мадина вздрагивал при этом слове и ситх пожалел, что не придумал ещё требований - состоит в том, чтобы присоединившиеся к вам имперские военнослужащие имели равные права с вашими солдатами и эквивалентные звания. - Такая перспектива грозила множеством личных проблем - Я понимаю, что на интеграцию наших сил потребуется много времени, но мы должны попытаться это сделать. Но, прежде всего, никто из присоединившихся, не может быть подвергнут преследованиям за те действия, который он совершил, находясь на службе Империи. Если мы хотим сотрудничать, то должны оставить прошлое позади, как бы сложно это не казалось на первый взгляд.
« Хорошо врёт - напряглась «мать Альянса» - и продумано», но картина уже складывалась в голове. Если бы было возможным создание подобного союза...
- Это освобождение от ответственности касается и вас, лорд Вейдер? - поинтересовалась Лея обманчиво-сладким тоном.
Капелька пота скатилось по виску наставницы принцессы. Споры между Леей и Вейдером могли плохо кончиться.
- Разумеется. Не переоценивайте мой идеализм, Принцесса. Отдать вам всё и в результате предстать перед судом? - показушная усмешка ситха была персонально для её - Боюсь, это было бы слишком. Но если я сказал, что буду сотрудничать с Альянсом, то значит так и будет.
- Благодарю за ваше предложение, лорд Вейдер, - осторожно произнесла Мон, чувствуя нарастающий гнев Леи, - мы тщательно его рассмотрим. Вы понимаете, что это решение не из тех, которые принимают, поддавшись минутному порыву. Ваша возможная помощь ценна, но велика вероятность, что многие покинут Восстание, узнав, что вы вступили в наши ряды.
- А как Восстание, призванное защищать права всех разумных рас, собирается оправдать союз с тираном и убийцей? – с той же опасной мягкостью в голосе спросила Принцесса.
Акбар заерзал в своем кресле, Мон на секунду зажмурилась.
Вейдер заговорил, глядя только на Лею:
- Я убил многих, – мягкая интонация в голосе ситха точно копировала интонацию принцессы - Я этого не отрицаю и не оправдываюсь. Но я возражаю против того, чтобы меня обвинял человек, делавший, то же самое. Адмирал Пиетт, - внезапно спросил ситх, адмирал еле заметно вздрогнул - сколько писем-соболезнований вы написали семьям штурмовиков, убитых Принцессой Органа?
На деле вопрос был некорректным – письма составлялись автоматически, и так же автоматически к ним добавлялся образец подписи адмирала.
Если бы адмирал занимался соболезнованиями, на все прочее просто бы не хватило времени.
Но ход был хорошим, оценила Арти.
- Я не помню, сколько точно было писем, Милорд, - ответил смущённый адмирал, – К тому же не всегда можно было точно определить, кто именно послужил причиной гибели солдата – принцесса, или кто-то из ее спутников.
Корректный или нет, но вопрос произвёл нужный эффект – Лея вспыхнула и стиснула зубы.
«Да, маленькая, тебе ещё рано с ним тягаться», мысленно пожалела её Дармин.
В повисшей тишине резко прозвучало заявление Мадины, ринувшегося в защиту девушки.
- Ваше сравнение несправедливо! Принцесса Лея – не убийца. Это была война!
«Мать Альянса» тяжело вздохнула, ловушки Вейдер умел ставить отменные. Переговоры можно считать окончеными. Сейчас развернёт их же доводы против них самих. А потом помахает флагом отцовства. Для закрепления результата.
- Да, - тяжело сказал Вейдер, - была. Но в ней больше нет необходимости.
- Лорд Вейдер, - высказался Ландо до того, как повисла еще более гнетущая тишина, - пожалуйста, не сочтите мои слова за оскорбление, но как мы можем доверять вам? Некоторые из нас сталкивались с вами раньше, и в курсе, что ваши ловушки всегда были весьма продуманными. Как мы можем знать, что это – не одна из них?
- Вы считаете, что я предлагаю вам приманку? – поинтересовался Темный лорд. В механическом басе проскользнула усмешка.
- Если мы примем вас и ваш флот, вы без труда разрушите Альянс изнутри. Сначала вы войдете в состав командования, а потом – хлоп, и нет ни нас, ни Восстания. – пояснил Соло.
- Они правы, это очевидно, - отметил Мадина.
- Тогда, что мне мешает уничтожит вас прямо сейчас? – вопрос заставил Соло вскочить с места и тут же сесть обратно. Все присутствующие не исключая адмирала Пиетта застыли. Люк с испуганным взглядом посмотрел на отца.
«Мать Альянса» нервно сжала подлокотники кресла.
Ответ прост – ничего! Вейдеру ни кто и ни что не может помешать убить их всех прямо сейчас! Она даже встать не успеет, как в комнате переговоров образуется гора трупов. Даже Люк не сможет ему помешать.
Но Вейдер ни шевельнулся, дав возможность всем присутствующим осознать весь объем опасности.
Первый шок от заявления прошёл, к Дармин вернулись холодные рассуждения. Он ведь только спросил, если бы собирался это сделать, то ни стал бы даже говорить. Он полностью владел ситуацией, он вёл их по проложенному курсу, давил на эмоции, путал и выворачивал их же аргументы и домыслы, против них самих. Всё спланировано, а они идиоты, считали, что смогут загнать Вейдера в тупик. Глупо, очень глупо и наивно. Она начинала злиться на себя. Как она могла пустить на такие переговоры Лею? Почему не предвидела и не переговорила заранее с Мон Мотмой? Это было очевидно! Ладно, генералы и адмирал, даже на половину не представляли с кем имеют дело. А она? Она то знала, кто такой Дарт Вейдер.
Арти глубоко вздохнула, беря злость под контроль. Единственный вариант выбить ситуацию из под контроля ситха. Она знала, как это сделать. Но её там нет. Поэтому нужно надеяться только на желание Вейдера и на опыт Мон Мотмы.
- Но если бы я хотел это сделать, не стал бы даже разговаривать, – пояснил Вейдер. Напряжение, повисшее в комнате не пропало, но присутствующие позволили себе выдохнуть. - Вы можете разместить собственные команды на борту Звёздных Разрушителей, или наши войска останутся автономны друг от друга - спокойно продолжал ситх.
- Лорд Вейдер, - булькнул Акбар, первым отошедший от шока и приобрётший способность разговаривать, - мне кажется, есть еще одна проблема. Если мы исключим риск непосредственного нападения, то где гарантия, что ваши люди не будут шпионить за нами, сообщая о каждом нашем шаге Императору?
- Вы правы, адмирал. Но как только мы подпишем договор о союзе, не в наших интересах станет поддерживать власть Императора. Палпатин безумен и не будет щадить предателей, даже если они и работают на него. Любой, кто оставит Имперский флот, чтобы присоединиться ко мне, автоматически приговаривает себя к казни, попадись он в руки Императора.
- Ключевой момент в том, что это, возможно, ловушка - выступила Мон, – Простите, Лорд Вейдер, но я действительно не вижу фактических причин, кроме угрозы нашей жизни, - официальный лидер Восстания сделала отдельный акцент на слово «угрозы» - по которым мы можем довериться вам. Слишком много жизней зависит от этого решения. И наши жизни не главное для Восстания.
Темный лорд посмотрел на сына. Люк уверено кивнул. Ситх позавидовал уверенности сына.
Дармин вжалась в кресло, пришло время для последнего аргумента.
- Я не буду предавать Восстание, - твёрдо сказал Вейдер, поворачиваясь к лидерам Альянса. – Вы просите меня объяснить резкую смену приоритетов?
Глубокий, сильный голос, окрашенный едва заметной дрожью эмоции, производил на редкость убедительное впечатление.
- Люк Скайуокер – мой сын, - отчеканил Темный лорд.
У адмирала Пиетта отвисла челюсть. С другой стороны стола Акбар, Мотма и Мадин вскочили, разразившись недоуменными восклицаниями. Калриссиан, Лея и Соло остались сидеть с весьма мрачным видом.
Вейдер продолжил уверено и спокойно:
- Я не знал о его существовании до Явинской битвы. После, я надеялся убедить Люка присоединиться к Империи. Но мне нечего было ему предложить. Империя ничего не могла предложить. В итоге, вчера мне пришлось выбирать между Императором и собственным сыном. -Горькая ирония прорезалась в голосе отца, - Вы можете считать меня плохим родителем, «хорошим» человеком я тоже не являюсь, поэтому не стоит ожидать, что новообретенное отцовство пробудит во мне некие скрытые таланты и качества. Но я не позволю умереть моему ребенку на моих глазах. И не позволю, чтобы наши политические разногласия стали предметом для личной ненависти.
В повисшей тишине не раздавалось ни звука, за исключением механического дыхания Вейдера.
« Политические разногласия – «мать Альянса» вздохнула, закрыв глаза – для него двадцатилетняя война была всего лишь «политическим разногласием»!»
Лорд первым нарушил молчание.
- Я хочу быть по одну сторону с сыном. Это гарантия моей лояльности.
Решающий аккорд симфонии, которую написал и разыграл Дарт Вейдер. Она знала исход переговоров с десятой минуты их проведении, но не ожидала такого эффекта, а ещё не была готова к гамме человеческих эмоций в механическом голосе. Люк, действительно стал для него всем или ситх стал хорошим актёром?
В методах достижения поставленной цели Вейдер себя ни когда не ограничивал.
Это и беспокоило.
Demendora
с первой главы уже интрига закручивается..класс.. Соло,охреневающий от происходящего -Шо?Где?Когда?Как я тут оказался?))))Скайуоккер,который в очередной раз смог найти приключение на мягкое место и вновь повергнуть всех в шок. Папа Вейдер....аааа...Главком шикарен!!!Его перебранки с доцей ..это как-то все по-семейному чтоли)))Папа учит доцю))) Переговоры и Главком предлагающий мир ради сыночки...отвисшие штакетки окружающих! Аа класс! Хочу проду!"
Demendora
еще заинтриговала Мать Альянса...
Энния
хм, вроде, я это уже где-то читала. но хоть убейте ,не помню где. текст знакомый. Ариша, вы этот фанфик уже где-то выкладывали, или меня заклинило и глючит?
Очень интересно, что будет дальше и во что выльется союз Вейдера с Альянсом. преодолеть недоверие очень непросто, придется потрудиться. по-моему, безоговорочно всем и всему верит исключительно Люк, святая наивность.
в общем, ждем, как будет разворачиваться сюжет. и большая просьба, просто оромная, а можно побольше про взаимоотношения Вейдера с детишками? уж очень хочется... rolleyes.gif
Алита Лойс
Интересненько...)))) Тут тоже лед тронулся, наконец-то)))))

Я так поняла, это переработанные на свой лад первые главы оригинального фика? Некоторые предложения прямо целиком взяты из перевода Нефер-ры. Добавлены свои нюансы, эмоции. Соло, вот, вместо того, чтоб миску опрокидывать, решил никуда не торопиться и все доесть. Мне очень этот момент понравился thumbsup.gif И Лея промолчала о своей причастности к семейству Скайуокеров... Плюс загадочная "мать Альянса". Это не выжившая Падме? smile.gif

В целом я очень рада. Спасибо, Ариша! Хочу продолжения... *посапывает* Ну я знаю, что ты занята, и у тебя есть еще "Другое оружие" (которое я тоже жду), но я ужасно люблю мир ОТ и всякие такие альтернативки с воссоединением Вейдера с детьми. Так что очень хочется увидеть, как у тебя пойдет сюжет дальше.

Цитата(Энния @ 17 мар 2012, 12:27)
хм, вроде, я это уже где-то читала. но хоть убейте ,не помню где. текст знакомый
*


Это по мотивам другого фика написано.
http://www.jcouncil.net/topic26128.html
Ариша
Цитата(Алита Омбра @ 17 мар 2012, 13:40)
Я так поняла, это переработанные на свой лад первые главы оригинального фика?
*

Цитата(Энния @ 17 мар 2012, 13:27)
хм, вроде, я это уже где-то читала. но хоть убейте ,не помню где. текст знакомый. Ариша, вы этот фанфик уже где-то выкладывали, или меня заклинило и глючит?
*


Да-да... первые 2 главы - это переработка - я писала в предупреждении это))) но дальше будет собственная точка зрения и текст - бета доработает и выложу)))
Ариша
Цитата(Алита Омбра @ 17 мар 2012, 13:40)
Ну я знаю, что ты занята, и у тебя есть еще "Другое оружие" (которое я тоже жду), но я ужасно люблю мир ОТ и всякие такие альтернативки с воссоединением Вейдера с детьми.
*


Продолжение будет, и я сильно надеюсь, что не сойду с ума, пока буду вести два фика)
Raktena Julhade
Да, я тоже это читала уже в ином изложении. Тут эмоциональнее намного! Жду продолжения!
Rutheniya
Ариша, СПАСИБОСПАСИБОСПАСИБО!!!!

ААаа....Вейдер/Детки....Я в полном восхищении...хочу проду, много-много проды!!!
Тут же будет хеппи-энд,скажи что будет?!!!

Гггг...СПАСИБО))))
Алита Лойс
Цитата(Rutheniya @ 17 мар 2012, 21:43)
Я в полном восхищении...
*




ЗЫ: А вообще столько всего интересного на форуме появилось, прямо здорово smile.gif
Nefer-Ra
Надеюсь, в этой альтернативной версии обойдется без живодерства первоисточника. А то там автора местами очень уж заносило, не говоря уже о том, что текст был написан еще до выхода НТ и поэтому содержит много различных домыслов и допущений.
Ариша
3 Глава.
Сила сопутствовала ему, у Вейдера получилось первому прислать приказ об общем сборе 501-го легиона. Ребята были несколько в недоумении, но приказ Лорда пришёл первый с приоритетом, поэтому по личному уставу 501-го, легион прибыл в полном составе на флагманский корабль "Эскадры смерти".
После команды «вольно», штурмовики не стали снимать защитные шлема, так как уже слышали новость об измене, но закалённые в боях и интригах парни все же прибыли.
Не смотря, что все штурмовики были клоном одного человека, нельзя было не видеть их отличие, за все годы существования легиона каждый из солдат приобрёл свою индивидуальность, свою точку зрения, свой рисунок в Силе. Несмотря на то, что каждый имел личный серийный номер, у каждого так же было имя или прозвище, которые ситх знал и обращался по имени.
Многие из этих штурмовиков знали и видели в сотни раз больше ВСЕЙ жизни Империи, чем любой из сенаторов и адмиралов, так же как и Вейдер, ребята представляли размах и некомпетентности солдат, и опустошения. Они всегда безукоризненно выполняли приказы, и тогда, в Храме джедаев именно они были рядом с молодым ситхом. Они помнили его лицо, так же как и он их. С солдатами, которых кидали в самые горячие точки, с одной стороны было проще разговаривать, так как они вместе были в этих сражениях, с другой они ЗНАЛИ, как работает Повелитель Тьмы.
Ситх подтвердил факт измены. Так же дал слово, что не зависимо от решения, каждый покинет борт корабля невредимым.
На второй час разговора, когда Вейдер сидел рядом с командором Валом, солдаты начинали снимать шлемы, которые не были предназначены, чтоб в них болтали. Лорд расценил этот жест как доверие. Переговоры пошли живей. Впервые за долгое годы, Вейдер откровенное высказывал, не стесняясь в выражениях, своё мнение о политике, о системе, об умственных способностях адмиралов и прочих офицеров, о военном состоянии. Ситх даже не ожидал получить поддержку. Как ни странно, но клоны, не имеющие детей, поддержали его решение встать против Императора на защиту сына. Вторая Звезда Смерти так же не пользовалась большой популярностью у бывалых вояк.
Много клонов погибло на первой Звезде Смерти, тогда даже не успев добраться до истребителей. Они считали себя братьями, поэтому смерть каждого была трагедией, которая переживалась всеми вместе. Возможно, подобная сентиментальность и помогла клоном выжить, оставаясь самыми элитными войсками во всей Империи.
Тем не менее, 501-й легион остался верен непосредственно лорду Вейдеру. Это не могло не радовать ситха. Самые сильные войска и флот Империи теперь подчинялись только ему.

***
Без кадровых чисток, разумеется, не обошлось. Вейдер же сделал всё, чтобы внутренние «конфликты» затихали, не успев начаться, и чтобы информация о них не выходила за пределы даже отсека, где они зарождались.
Сам факт существования Звезды Смерти претил Вейдеру, поэтому сразу же после подписания внутреннего договора с адмиралами, отдал приказ о демонтаже лазерной пушки, во время которого присутствовал лично. Саму же пушку разобрали по болтикам, уничтожив главные элементы фокусирования энерголуча. Поиск разработчиков и
исполнителей уже начался и как только ситх полностью стабилизирует работу своего флота, они будут уничтожены. Прочие же малые орудия, так же были демонтированы и перенесены на склады «Исполнителя».
Оставшись без вооружения, Звезда Смерти не представляла угрозы, и конечно её можно было использовать в иных целях, но для того, чтобы её достроить, нужно было вложить ещё пару миллиардов кредиток. На что Вейдер не мог согласиться, поэтому было решено, как только в его распоряжении будут верфи, то Звезду Смерти разберут, а из её материала можно будет собрать как минимум шесть Звёздных Разрушителей класса «Император». Кадры же находящиеся на станции, так же в дальнейшем будут пристроены во флоте.

***
Сигнал вызова прозвучал, когда ситх стоял на пороге переговорной комнаты, непривычный звук раздражал. Но комплект был специально для связи с сыном, всем прочим приходилось лично бегать за Лордом или использовать связь в апартаментах милорда.
- Да? – собственный ответ прозвучал странно. Вейдер почти разучился просто разговаривать, он либо отчитывался или приказывал, был ещё вариант «вербовки». Но такие стили общения в данном случае не подходили, если он, конечно, хочет поддерживать общение с сыном в неформальной обстановке.
- Можешь уделить мне минутку? – голос Скайуокера прозвучал смущённо. Он, так же как и отец, не знал, как к нему относиться. Новоиспечённые родственники старались идти на контакт, но огромное количество условностей ещё мешало общаться спокойно.
- Тебе могу уделить семь, - прикинув время до совещания, сообщил Вейдер. Последние события в несколько раз увеличили объём работы, и сократили даже минутные перерывы, – на третьей палубе.
- Я около переговорной, сейчас.
- Хорошо, тогда десять, - уточнил ситх, выходя из комнаты.
Люк выглядел совсем замученным, и у Лорда возникло странное желание отгородить сына от всех проблем, которые его окружали. Ситх отдёрнул себя - не маленький, сам разберётся.
У ног джедая катился до боли знакомый дройд. Вейдер на секунду посмотрел на R-2, дройд сердито замигал лампочками.
Откуда он у Люка?
Для этого будет время.
- Твои друзья скоро определятся? – с иронией в голосе спросил отец. Времени было очень мало, тем для разговоров много, а насущных проблем ещё больше. А пока сын собирается с мыслями, можно войну проиграть.
- Они ещё обдумывают, - деликатно ответил Люк, так же взглянув на верного друга у ног, не понимая, что привлекло внимание Вейдера. - это не моё дело, - детское смущение подкатило к горлу, - но «Эскадра Смерти» покидает систему… Это как то связанно с … Альянсом?
Страх, сомнение, смущение - мальчик чему тебя учили твои учителя? Стоявший напротив сын заслуживал хорошего подзатыльника. Но Повелитель Тьмы не учитель молодому джедаю, поэтому только раздражено закрыл глаза.
Смотря на сына, Вейдер видел своё отражение двадцатилетней давности, но в мальчике все, же было больше терпения, лояльности и гибкости, явно унаследованной от матери. Лорда удивляла собственная реакция на действия Скайуокера. Не смотря на некий дискомфорт в присутствии сына, он стремился проводить с ним как можно больше времени. Наблюдая и изучая мальчика.
- Нет, это связано с Императором, - прямо сказал ситх, - пока твои бунтари будут решать, чего же они боятся больше, Император соберет свой флот и нападет на нас. Или найдёт способ столкнуть нас друг с другом. «Эскадра Смерти» была отправлена для решения нашего экономического вопроса, точнее для его стабилизации.
- Она отправилась захватывать Имперский банк?!! – вопрос прозвучал с таким изумлением, что ситх даже опешил.
- Почему сразу захватывать?
- Грабить? - у мальчика точно плохая компания, и хорошие пробелы в области экономики. Надо будет это исправить, отметил для себя Вейдер.
- Нет, Люк, мы не воруем и не грабим, там более банк. Сразу, после того как было объявлена капитуляция Звезды Смерти, из Имперского банка были выведены все денежные средства моего флота, это весомо подкосило его. «Эскадрон» захватит пару верфей и возьмёт под контроль несколько экономически важных миров. Император собирает флот в центральном секторе. Многие миры останутся без поддержки, до некоторых ещё не дошёл приказ. Надо воспользоваться преимуществом.
А ещё надо привыкать к выражению полного изумления на лице сына. Да, мальчик, всё по-взрослому, это не мелкое мошенничество, которым занимаются твои друзья.
- На нашу сторону стали ещё 14 адмиралов с их Разрушителями и всем экипажем. 501-й легион в полном составе поддерживает меня. Мы набираем вес, Палпатин сейчас будет тщательней убеждать адмиралов. – продолжал водить в курс дела Лорд.
- 14 адмиралов? – уточнил Люк, - когда ты всё это успеваешь? Ты не спал?
Вопрос сына застал врасплох. Вейдер уже забыл, когда кто-то интересовался его личным графиком. А забота в голосе Скайуокера – младшего показалась странной.
- Не было времени, - смущённо пробормотал ситх.
- Ты вообще спишь?
- Конечно, если есть время, – допрос сына загнал в угол Повелителя Тьмы.
- И сколько ты без сна?
Вейдер напрягся, пытаясь вспомнить, когда последний раз отдыхал.
- Около 168 часов назад.
«Семеро галактических суток» - про себя перевёл Люк.
- Для тебя это нормально? – продолжал расспрос неугомонный сын.
- Не всегда, я могу спокойно не спать до двухсот сорока галактических часов, если в этом есть необходимость. Если нет, то я отдыхаю в среднем по 6 часов каждые 30 часов, – пояснил Вейдер. - Люк сейчас не время обсуждать моё расписание, каждый час стоит как один «Исполнитель», не стоит разбрасываться такими ресурсами.
Люк сжал челюсть, любая агрессивная уверенность отца, вызывало в нём чувство опасности и резкое желание схватить свой меч. Ситх хотел сменить тему, чувствуя мгновенное напряжение сына, но не мог выставить приоритеты. Слишком много вопросов и совсем нет времени.
Джедай взял себя в руки и, гася чувство опасности, прямо посмотрел в чёрные визоры отца.
- Ты по-прежнему хочешь, что бы я перешёл на Тёмную сторону?
Вейдер с минуту смотрел в синие глаза Люка, такие же яркие, как и его собственные. Было столько вопросов, которые нужно было решить, что у него не было времени разобраться в себе и в своих намерениях. Но мальчика терзали сомнения, и он требовал ответа. Лорд отвернулся от сына и продолжил медленно идти по коридору, мальчик следовал за ним.
Хочет ли он, чтобы Люк стал ситхом?
Отношение между ситхами и джедаями были простыми и не менялись тысячу лет. Ситх или джедай старался перетянуть на свою сторону другого или убить, третьего варианта ни когда не было.
Ответ на этот вопрос удивил самого Повелителя Тьмы.
Наверное, потому что у них никогда не было сыновей.
- Я оставлю этот выбор за тобой, - теперь уже Вейдер остановился и смотрел в глаза Скайуокера.
- Ты не будешь пытаться убедить меня перейти на Тёмную сторону?- нейтральным тоном переформулировал свой вопрос джедай. В глазах читалось сомнение и подозрение.
Да, Люк, я сам ещё плохо понимаю.
- Нет, не буду, - повторил ситх, и продолжил свой путь, - Оби-Ван и Йода показали тебе Свет, Император показал тебе Тьму, теперь выбор за тобой. Свет и Тьма это разные стороны одной медали. То могущество, которым ты можешь обладать, ты можешь достичь, пойдя, что по пути Света, что по пути Тьмы. Вопрос только во времени и плате.
Только произнеся это слова, Вейдер сам понял правильность своего решения.
- А ты?
- Что я?
- Что ты сейчас выбираешь? Свет или Тьму?
- Я слишком дорого заплатил за Тьму.
- Отец…
- Оставим этот разговор на потом, - грубо прервал ситх,- сейчас у меня нет времени для обсуждения своей позиции. У тебя ещё есть вопрос.
Люк на пару секунд закрыл глаза, беря под контроль свои противоречивые эмоции. Он столько хотел сказать, спросить…
- Отец, а если Альянс … откажется? - аккуратно спросил Скайуокер.
- Мы уже это обсуждали, – резко ответил тот, но опомнился и уже более мягко продолжил – Теперь это моя война. И я надеюсь, что не зависимо от их решений, ты будешь на моей стороне.
- Конечно, – Люк протянул правую руку, закутанную в чёрную перчатку. Под маской Вейдер улыбнулся и пожал руку сына, не желая сильно сжать её, причинив ему боль.



4 Глава.
Голосование не принесло результата. Споры продолжались. Командование Альянса взяло время для принятия решения, и оно неумолимо истекало. Результаты голосования показали ничью, трое "За", трое "Против" и один воздержался. Фактически решение о союзе или его отклонении лежало на плечах Дармин Арти, но именно она воздержалась на общем голосовании.
С одной стороны этот союз может быть крахом Империи и обозначить конец войны, а с другой стороны это может быть крахом Альянса. Кто погибнет решать Лорду Вейдеру. А в прошлом это грозило уничтожением Восстания, но сейчас всё изменилось. Или нет? Чего на самом деле хочет Вейдер? Интересный вопрос. Решающий вопрос. Ломать голову над этим бесполезно, лучше всего спросить у него самого.
- Лея, назначь личную встречу с Вейдером через 2 часа, - спокойным тонном попросила Дармин.
Просьба Арти выбила всех присутствующих из колеи, настолько насколько это было ещё возможно сделать после переговоров с ситхом.
- И о чём мне разговаривать с ним? - аккуратно уточнила Принцесса, решив, что не поняла наставницу.
- Тебе - не о чем, а у меня есть много вопросов к нему, - так же спокойно пояснила "Мать Альянса"
- Миледи, Вы единственная кто неизвестен Вейдеру, ваша личная встреча лишит нас всех козырей! - Крис Мадина даже не представлял весомость собственных слов.
- Да, генерал, - твёрдо согласилась Арти - но "тузы" и нужны в рукаве, чтобы решать исход игры. Союз с Лордом и будет окончанием этой слишком затянувшейся «игры», вопрос только в том, кто проиграет?
Этот вопрос в разных видах, формулировках звучал и не давал спать всем присутствующим уже вторую неделю.
- Ответ на этот вопрос прост, - «мать Альянса» встала и внимательно осмотрела всех присутствующих, - В ней победит та сторона, которую займёт Лорд Вейдер. Вы все знаете о военных и лидерских качествах ситха, о его могуществе как самостоятельной единицы и флоте, который беспрекословно подчиняется ему сейчас. Возможно, второго такого шанса у нас не будет. Мы привыкли воспринимать его машиной, убийцей, монстром и тираном. Но я помню человека по имени Энакин Скайуокер. Молодой рыцарь-джедай, который в Войну Клонов также, как и его сын для нас, нёс надежду на победу Старой Республике. Вполне возможно, что тот рыцарь умер вместе со старым Орденом и Республикой, но возможно ещё нет.
Только Мон Мотма знала о личном знакомстве «матери Альянса» с Энакином Скайуокером и прекрасно помнила заслуги рыцаря в той войне. А ещё помнила, кто вырезал всех обитателей Храма джедаев в ночь переворота.


***
Странное чувство преследовало ситха с того момента, как адмирал сообщил ему о встрече. Вопрос, который хотела обсудить принцесса, не был озвучен. Хотя список мог быть длинным: начиная с личного конфликта её Высочества и Вейдера и заканчивая стратегией, которой будет придерживаться флот, в случае Союза.
Вейдер прекрасно знал, что держит первенство в чёрном списке взбалмошной девицы. Но, тем не менее, её вес в Альянсе нельзя преуменьшать, тем более Принцесса друг Люка. А это, наверное, единственный аргумент, гарантирующий безопасность не только девчонке, но и всей этой банде.
Но здесь было что-то другое...
Опасности не чувствовалось, провокацией тоже не пахло...
Паутина Великой рисовала странный рисунок вокруг него и Принцессы, а ещё
задевала Люка. С того момента, как он сделал выбор, рисунок Силы начал кардинально меняться, закручивая, путая. Он только мог чётко разобрать, если опасность была направлена на него или сына, непосредственная или косвенная, а ещё резко чувствовал влияние Палпатина. Но сейчас этого не было, ни опасности, ни Рук Императора.
Только в комнате переговоров Сила дала подсказку. Перед глазами вспыхнула картина вида ночного Корусанта с сенатского корпуса.
Далёкое прошлое, забытое время...
Принцесса опаздывала уже на две минуты от назначенного времени. Какое-то предчувствие мешало сосредоточиться. Принцесса не рискнула бы заставлять его ждать. Или рискнула? Зачем?
Вейдер подошёл к иллюминатору, звёзды всегда успокаивали.
Мелкая дрожь пробежала по всему телу.
Да, что происходит, Великая?
Дверь в комнату открылась.
- Прошу прощение за задержку, Милорд.
Мягкий голос прозвучал как гром, Вейдер замер, не в силах пошевелиться. Невозможно!
Взяв себя в руки, ситх повернулся к двери.
- Принцесса Лея, не смогла прибыть на встречу, поэтому её интересы буду представлять я - наставница Принцессы, Дармин Арти.
Женщина приветственно кивнула и подошла к столу. Ситх стоял каменной статуей у окна, не веря своим глазам.
Это невозможно!
Дармин Арти - бывшая служанка - двойник сенатора Амидалы. Но из десятка двойников, ещё будучи ребёнком, он безошибочно находил её и никогда бы не перепутал.
И сейчас он не мог ошибиться!
Для Силы нет одинаковых людей, каждый из них имеет свой рисунок, даже клоны отличаются. Незначительно, но отличаются. Возможно это клон, а он не разобрал рисунок, ведь прошло больше двадцати лет.
- Присаживайтесь, Милорд.
Вейдер остался стоять, внимательно изучая собеседницу. Почти такая же какой он ее помнил, хотя нет, в тёмно-каштановых кудрях проскальзывали серебряные нити, в уголках больших карих глаз образовалась тонкая сеть морщинок, но также гордо поднята голова и твёрд взгляд. Лорд прямо посмотрел в глаза женщине. Собеседница уже сидела, а он продолжал возвышаться над ней.
Дармин смотрела прямо на собеседника, непроницаемые визоры надёжно прятали глаза хозяина, но Арти знала, что ситх смотрит ей прямо в глаза.
Нет, это не клон. Даже если в клоне есть модификация взросления, в него не могли заложить память человека. А так смотреть на него могла только она. После всего что произошло, после ...
Он не ошибся.
Сила опять преподносит ему новые сюрпризы.
Наконец, Вейдер занял своё место за столом переговоров.
- Как ты выжила? - вопрос прозвучал жёстко и грубо, но надо было брать ситуацию в руки.
Падме не изменила выражение лица.
- Мне это стоило больших трудов, - интонация ответа не уступила вопросу.
- Я был на похоронах и чувствовал твою смерть.
- Не преувеличивайте, Милорд. Наблюдали с орбиты. - в "уточнении" слышался вызов.
- Когда я пришёл в себя, тебя уже не было.
- Корень дерева Алнук, растёт на маленьком острове, на планете Плен, в секторе Айран. Вводит в своего рода летаргический сон, но его нельзя определить обычными способами, и человека при этом нет в Силе. Я много времени пробыла под его воздействием, прячась от вас, Милорд и от Императора.
Вейдер закрыл глаза. Странное ощущение, которое постоянно сбивало его, когда он слишком близко подходил к повстанцам. Невероятные расчёты его действий, проваленные операции, тонкие политические ходы Альянса… Всё встало на свои места. Открыв глаза, он снова посмотрел на собеседницу.
Падме смотрела в упор, не отводя вызывающего взгляда. Перед глазами ситха встал обрывок картины штурма "Быстроходного-4" и Принцесса Лея с таким же выражением вызова в глазах...
Великая...
- Лея... - имя вырвалось само собой и прозвучало оно мягко, даже вопрос не успел формулироваться.
- Она не знает, - впервые Амидала опустила голову.
Новость повергла новоявленного отца в шок, хорошо, что он уже сидел.
- Люк тоже не подозревает, - в пространство заметил Вейтер, через пару минут отойдя от новости.
- Я сама расскажу, - твёрдо сказала Падме, беря себя в руки.
- Принцесса и фермер, - констатировал факт ситх с ироничной улыбкой, не думая задеть собеседницу.
- У меня не было выбора, - гневно возразила экс-сенатор Набу.
Разговор, мягко говоря, не складывался, хотелось столько рассказать, объяснить, извиниться, поделиться... Но все порывы разбивались о ледяной холод этих карих глаз.
Поделиться, как «страдал», что не мог поймать её Альянс и убить, как «переживал», что не успеет добраться до Люка раньше Императора. Ах да, а когда добрался, отрубил руку сыну и пытал ненаглядную доченьку.
Да, есть, что рассказать и чем поделиться...
- Оставим наши семейные дела, Милорд, и вернёмся к главному вопросу: Ваше предложение, озвученное на Мустафаре, ещё в силе? - "маска сенатора" всегда вызывала в нём раздражение.
Смена темы привела Вейдера в замешательство.
Мустафар... ах, да, убить Императора и занять его место, править Галактикой.
- Госпожа, я озвучил предложение на Беспине нашему сыну, как Вам известно, он также, как и вы, отказался. А предлагать Империю Принцессе... - Повелитель Тьмы не удержался от театральной паузы. Падме улыбнулась, представив реакцию дочери - как минимум глупо.
- Как Вы считаете, Миледи, если бы мне нужна была Империя, Палпатин был бы жив?
- Служба ради служения, - проигнорировав вопрос, заметила Амидала.
- А борьба за свободу в хаосе? - парировал ситх.
Падме мягко улыбнулась:
- Подискутировать на эту тему у нас ещё будет время, - Амидала встала, Вейдер резко поднялся.
- Союз с Альянсом будет подписан.
Экс-королева склонила голову, обозначив поклон.
- До встречи, Лорд, - И направилась к выходу. - Дополнительные соглашения будут подписаны отдельно, - уточнила "Мать Альянса" почти у выхода.
Ситх окончательно потерял контроль над ситуацией, над своими мыслями и чувствами. Всё происходило слишком быстро.
- Миледи, позволите пригласить вас на личную встречу для обсуждения взаимоотношений наших сторон?
- Позвольте отсрочить встречу до более благоприятных времён.
- Конечно, Миледи.



***
После ухода Падме голова совсем пошла кругом.
Ангел жива!
Принцесса его дочь!
Великая Сила!
Взяв себя в руки, Вейдер отправился к своему шатлу, стараясь не думать о случившемся.
Переговоры были короткими, но крайне эффективными.
Солдаты, которым не повезло оказаться на пути Повелителя Тьмы, невольно прижимались к стенкам.
Хотелось бежать, но ситх лишь ускорил шаг. Нужно успокоиться, гамма неописуемых эмоций захлестнула его.
Новость первая - Падме жива!
Заключительная фраза о подписание договора означала, что все эти годы он воевал против Восстания, которое она возглавляла. Но самое главное все эти годы он считал её мёртвой. Больше двадцати лет...
Положительные эмоции начинали отступать. Все эти годы, она пряталась от него и прятала детей. Всё могло бы сложиться иначе, если бы он знал, что она жива. Убил бы Императора и подарил бы ей Новую Республику, раз уж они так упорно воюют за демократию. Перед закрытыми глазами из пепла памяти поднимались ненавистная сцена последней ссоры.
Заплаканная Падме, обвиняющая его в измене и Оби-Ван на трапе "Нубиана". Он не хотел ей вредить, ни ей, ни ребёнку (детям - поправил себя ситх), он чётко контролировал себя, и Силой зажал сонную артерию, что не мешала, чтобы не переживала и не попала под удар. Но Кеноби, конечно, считал, что он может ей навредить! Конечно, он хотел забрать её.
Глупо.
Надо было отпустить, но прошлое не вернуть и оно неизменённое продолжало мелькать перед глазами.
Кеноби на берегу магниевой реки, и кровь кипит в венах, перепрыгнуть его не много сил надо – глупость молодого дурня. Резкий рывок, и невыносимая боль в руке и в коленях, он падет на берег и скользит вниз к огненной реке.
"Ненавижу" - единственное, что он смог прохрипеть в ответ на признание учителя, чувствуя, как горит всё тело.
Вейдер открыл глаза.
Ошибка за ошибкой.
Да, учитель, я был плохим учеником.
Горя в огне и лёжа на операционном столе - мысли, хотя нет, мыслей не было, была только боль, и портрет Падме перед глазами. Он не мог убить её, не мог! И в этом он был уверен.
Что ж, пожалуй, это всё уже не важно.
Его не вернуть, теперь он навсегда закован в глухую браню. Но он, как и прежде, хотел быть с ней рядом, просто быть рядом. Наверное, это возможно, если уничтожить Империю с Императором, он подарит мнимую свободу Галактике, о которой так она мечтает.
Новость вторая - взбалмошная девчонка его дочь!
То ли радоваться, то ли печалиться этой новости. Вейдер ещё не определился. С одной стороны Принцессе нужно отдать должное, крови она ему попортила немало, и ещё как. Волна гордости подкатила незаметно. Сломать волю, пытками добиться информации от его дочери. Все выходки Принцессы потеряли свою глупость и приобрели какой-то налёт детской шалости.
Всё раздражение в адрес Леи превращалось в отцовскую гордость.
Ситх усмехнулся, - да, как чужая, так девица балованная, а как своя, так умничка-дочка.
Вейдер прикрыл глаза.
Принцесса никогда не примет его. Несмотря на все конфликты и взаимную нелюбовь, Лея пошла в него. А он ни когда подобного не прощал. По крайне мери в молодости. А это значит, что Принцесса, как опытный политик, умело пользующийся всеми возможностями, вероятней всего не упустит возможности играть его отцовскими чувствами. По крайне мере на её месте он сделал бы именно так.
Буря разных эмоций были задавлена холодным расчётом.
Ни Амидале, ни Лее нельзя доверять полностью.
Вейдер привык ко всему относиться реально. Такой он Ангелу не нужен. Тот, кого она любила, когда-то, сгорел в пламени Мустафара. Энакина Скайуокера больше нет. И с этим ничего нельзя сделать. Нет больше наивного самоуверенного парня и смазливого личика тоже нет. Его тело и сердце навсегда спрятаны под толстыми защитными слоями брони. И Падме это прекрасно знает.
Demendora
я щас снова начну жалеть Милорда((((Карвалола ему срочно! От таких открытий, от стольких новостей про себя и свою семейку....бедный-бедный Главком.. Ничего..он еще не знает, что Соло-его зять)))
Алита Лойс
Ариша, я тебя прямо расцеловать готова rolleyes.gif за такую встречу с Падме. Что не было никаких прощений-извинений, восклицаний и клятв измениться (и просветлеть) вот буквально к вечеру. И за то, что нет ощущения словно они пару месяцев только не виделись. И милорд, пусть там в его душе много чего всколыхнулось, продолжает реально смотреть на вещи. Радует неимоверно.

Но как можно раздать детей и возглавлять восстание? вот, где настоящая идеалистка-революционерка:) Еще ладно у Леи наставницей была, а мальчишку запрятали в пустыню на окраину галактики... живи там сиротой, черпыхайся, как можешь. Ну да, все ради защиты, я понимаю:)
Rutheniya
Цитата(Ариша @ 18 мар 2012, 03:08)
Разговор, мягко говоря, не складывался, хотелось столько рассказать, объяснить, извиниться, поделиться... Но все порывы разбивались о ледяной холод этих карих глаз.
Поделиться, как «страдал», что не мог поймать её Альянс и убить, как «переживал», что не успеет добраться до Люка раньше Императора. Ах да, а когда добрался, отрубил руку сыну и пытал ненаглядную доченьку.
*

Вот так оно должно быть, без соплей-слез и сантиментов...20 лет прошло, это уже разные люди, и связывают их, разве что, только дети...ТОГО Энакина и ТОЙ Падме уже нет. Огонь Мустафара сжег их, оставив только пепел в душах этих "незнакомцев".

Ариша, безумно благодарна, честно признаюсь, сама энное кол-во лет назад продумывала похожие сюжеты, что Падме жива, возглавляет Альянс тайно, и потом, после Эндора они с Вейдером начинают делить игрушки...
Тем интереснее читать твои историю и гадать, как же ЭТА сказка закончится! СПАСИБО!

ЗЫ:Бете подправить некоторые опечатки и общую стилистику и будет конфетка!
ЗЗЫ:Ты главное "Другое оружие" не забрасывай!
ЗЗЗЫ: Каким размером будет этот фик?

И кстати, поскольку эта тема сопричастна, а в "Приключениях ДВ" дело как заканчивается? В общем, НЕ НАДО конкретики, они же спойлеры))))
Nefer-Ra
Rutheniya, в "Приключениях" Падме вообще нет. Скайвокеровское семейство выживает, хоть и сииильно помятое.
Raktena Julhade
Ариша, вы зацепили все струны моей души! icon12.gif
Всё реалистично до микрона. В Вейдеревской жизненной зебре светлая полоса. И всё лишнее в межбугорье пятой точки laugh.gif Жду продолжения очень приочень!!!!! w00t.gif
Jo Dietrich
Не могу не присоедениться к дружному хору одобрительных возгласов. Действительно хорошее начало хорошего фанфика.

Отличный, слегка ООСный Вейдер, подающий хорошие надежды Люк, драчливая Лея и стервозная фанатичная Падма.

Мотма еще имела наглость заявлять, что Вейдер долго не желал порвать с Палычем. Падма двадцать лет шифровалась от своего мужа, ради прогнившей за тысячелетие республики. Постаралась, чтобы дети воевали против собственного отца. До последнего момента тщательно скрывала отцовство, чтобы у детей не было никаких поводов для попыток невооруженного общения с родителем. Тут конечно, не обошлось без джедайского влияния, которому Амидала была подвержена чуть ли не с детства.
Было бы здорово, если бы "Мать Альянса" сделалась к концу фанфа более человечной.
Энния
Цитата(Jo Dietrich @ 19 марта 2012, 21:47) *
Было бы здорово, если бы "Мать Альянса" сделалась к концу фанфа более человечной.

да-да, поддерживаю. хочется воссоединения семьи Скайокеров. но обязательно, чтобы через тернии к звездам. без терний, оно не так цепляет. wink.gif
Rutheniya
А я одна такая кровожадная и хочу, что бы к концу фика Падмочка героически двинула кони?И так, что бы наверняка hummer.gif
Demendora
Ноно,товарищи!Автор сама решит кого замочить а кого оставить..не стол заказов, знаете ли... dry.gif
Rutheniya
Цитата(Demendora @ 19 мар 2012, 22:47)
не стол заказов
*

Ну таки автор не киллер же, что бы ему заказывать кого-либо...Я так, мыслю вслух innocent.gif
В этом и состоит вся прелесть обсуждения фиков, вроде как sleep.gif
Nefer-Ra
Rutheniya, кровожадная - не одна smile.gif Но автору виднее, кого казнить, кому пряник, кого на доску почета. Посмертно.
Demendora
Цитата(Rutheniya @ 19 марта 2012, 22:51) *
Ну таки автор не киллер же, что бы ему заказывать кого-либо...Я так, мыслю вслух innocent.gif
В этом и состоит вся прелесть обсуждения фиков, вроде как sleep.gif

ті я смотрю вообще дамочка кровожадная..то Мара у тебя зараза..то Падме..защищаешь этих Скайоукер..у них тоже, между прочим, рыльце в пушку..
Rutheniya
Цитата(Nefer-Ra @ 19 мар 2012, 23:10)
Rutheniya, кровожадная - не одна smile.gif Но автору виднее, кого казнить, кому пряник, кого на доску почета. Посмертно.
*

Воооот, значит не одна я такая. Уже легче smile.gif

Цитата(Demendora @ 19 мар 2012, 23:18)
ті я смотрю вообще дамочка кровожадная..то Мара у тебя зараза..то Падме..защищаешь этих Скайоукер..у них тоже, между прочим, рыльце в пушку..
*

И все за дело, за дело же...
Мара зараза-заразой, захомутала себе Наследника, не думая о последствиях, не думая о других людях *Может им тоже хочется*
Падме же вообще, фанатичка-республиканка, ну ладно, у нее есть смягчающие обстоятельства, муж видать не слабо приложил головой на Мустафаре, плюс послеродовая депрессия помноженная на зловещие вещания одного сердобольного рыцаря...Хотя видит Бог, не могу понять как она могла детей оставить, сердцем не могу, несмотря на все доводы разума...
А Скайуокеры зайцы же, как их можно не любить, причем всех и сразу, со всеми их тараканами. Гггг
Энния
Цитата(Rutheniya @ 19 марта 2012, 23:49) *
А Скайуокеры зайцы же, как их можно не любить, причем всех и сразу, со всеми их тараканами. Гггг

да в этих тараканах их основная прелесть и состоит. biggrin.gif куда ж они без них?
Jo Dietrich
Цитата(Demendora @ 19 мар 2012, 23:47)
Ноно,товарищи!Автор сама решит кого замочить а кого оставить..не стол заказов, знаете ли...
*
Стол - не стол, а мне вот нравится, когда в фанфах мочат Мотму.

Цитата(Rutheniya @ 20 мар 2012, 00:49)
Падме же вообще, фанатичка-республиканка, ну ладно, у нее есть смягчающие обстоятельства, муж видать не слабо приложил головой на Мустафаре, плюс послеродовая депрессия помноженная на зловещие вещания одного сердобольного рыцаря...
*
Послеродовая депрессия протяженностью больше нескольких месяцев нуждается в медикоментозном лечении у психиатра, а эта тетка двадцать лет остается без медицинской помощи...
Rutheniya
Цитата(Jo Dietrich @ 20 мар 2012, 09:26)
Послеродовая депрессия протяженностью больше нескольких месяцев нуждается в медикоментозном лечении у психиатра, а эта тетка двадцать лет остается без медицинской помощи...

*

Суровые республиканские женщины...
Но я имела ввиду, что она после родов деток отдала чужим людям, а потом уже бучу поднимать было чревато...
Jo Dietrich
Цитата(Rutheniya @ 20 мар 2012, 15:21)
а потом уже бучу поднимать было чревато...
*
Почему же? Как "крестная мать" альянсовой мафии, она легко могла поселить детей под своим крылом, при желании. Если не в первые дни, то в первые годы их жизни, когда те максимально нуждались в общении с матерью. А походу, дети Падму и теперь не слишком привлекают, кроме как в роли инструментов в борьбе за реставрацию Республики.

Какую неожиданную пакость Вейер устроил Амидале. Она 20 лет культивировала свою ненависть к мужу(Интересно, развод был оформлен, или они юридически до сих пор - супруги?). А тут - БАЦ! Гад в союзники перекрасился, и сынуля к нему как к отцу... Одна доча мамку не обманула.
Rutheniya
Цитата(Jo Dietrich @ 20 мар 2012, 15:02)
Какую неожиданную пакость Вейер устроил Амидале. Она 20 лет культивировала свою ненависть к мужу(Интересно, развод был оформлен, или они юридически до сих пор - супруги?). А тут - БАЦ! Гад в союзники перекрасился, и сынуля к нему как к отцу... Одна доча мамку не обманула.
*

Какой развод, Вейдер честно считал себя 20 лет вдовцом, а тут на тебе, жена объявилась, еще алименты в виде трона императора потребует за деток-то.
Так что спорный это вопрос, кто кому большую каку учинил tongue.gif
Я,честно говоря, удивляюсь спокойствию Главкома, как он ее на месте не задушил,от осознания того, что она не только и не сколько его ПРЕДАЛА, сколько ВЫЧЕРКНУЛА из своей жизни их ДЕТЕЙ...А потом силами ее союзничков из деток воспитали личных врагов папочки...Ведь как ни крути, но Кеноби и Органа-старший тщательно культивировали ненависть в близнецах по отношению к Вейдеру...И при таком раскладе, это не могло не делаться с подачи Падме...

И еще, про дочу, Лейка то в курсе, кто ее батька?Что-то я до конца не поняла это тут...
Jo Dietrich
Цитата(Rutheniya @ 20 мар 2012, 17:35)
Лейка то в курсе, кто ее батька?Что-то я до конца не поняла это тут...
*
По тексту, она не в курсе. Люка братом не считает. И Падма продолжает это скрывать, не подпуская Лейку близко к батьке.

Цитата(Rutheniya @ 20 мар 2012, 17:35)
это не могло не делаться с подачи Падме...
*
Во всяком случае, с ее полного согласия и, в случае с дочей, при непосредственном участии Амидалы, ежели та дествительно выполняла роль наставницы Леи.
Mariza
Падма тут вообще уж фанатичная. И симпатий, как в "Другом оружии" не внушает, как и уважения, если честно. Детей она, как ни крути бросила, и если с Леей какой-то контакт поддерживался, то на сына она просто, извиняюсь за выражение - забила болт. И если она ещё и удивляется, что парень, всю жизнь сиротой проживший, к отцу потянулся - тогда там ещё и с мозгом что-то не то. Это не мать, это кукушка какая-то.


Ариша
Цитата(Алита Омбра @ 18 мар 2012, 10:49)
Ариша, я тебя прямо расцеловать .
*


И я тебя flowers.gif


Цитата(Jo Dietrich @ 19 мар 2012, 21:47)
Тут конечно, не обошлось без джедайского влияния, которому Амидала была подвержена чуть ли не с детства.
*


Да, во всё виноваты джедаи! bag.gif

Цитата(Jo Dietrich @ 19 мар 2012, 21:47)
Было бы здорово, если бы "Мать Альянса" сделалась к концу фанфа более человечной.
*


Ммм... ну, как автор "ДО" могу сказать "Муж и жена - одна сатана!" seehearspeak.gif

Цитата(Rutheniya @ 19 мар 2012, 22:43)
А я одна такая кровожадная и хочу, что бы к концу фика Падмочка героически двинула кони?И так, что бы наверняка

*



Уууу.... Если 20 лет войны с Империей и с муженьком её не добили, надо ОЧЕНЬ постараться, чтобы ... наверняка wink.gif

Цитата(Demendora @ 19 мар 2012, 23:18)
ті я смотрю вообще дамочка кровожадная..то Мара у тебя зараза..
*


Ооо... Мару задели,
Nefer-Ra - Юлька похоже уже подготовила напильник для зуба на тебя, за Мару laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Demendora dont.gif

Цитата(Demendora @ 19 мар 2012, 23:18)
защищаешь этих Скайоукер..у них тоже, между прочим, рыльце в пушку..
*



там не пушок cool.gif особенно у старшего... dry.gif ph34r.gif

Цитата(Rutheniya @ 19 мар 2012, 23:49)
Падме же вообще, фанатичка-республиканка, ну ладно, у нее есть смягчающие обстоятельства, муж видать не слабо приложил головой на Мустафаре, плюс послеродовая депрессия помноженная на зловещие вещания одного сердобольного рыцаря...Хотя видит Бог, не могу понять как она могла детей оставить, сердцем не могу, несмотря на все доводы разума...
*



А если посмотреть со стороны и без эмоций - там одного муженька хватить, без переворотов, свиданок на Мустафаре и прочих "жизненных ситуаций", чтобы дёрнуться...
ИМХО А деток всё равно прятать вместе нельзя mellow.gif

Цитата(Энния @ 19 мар 2012, 23:56)
куда ж они без них?
*


В спокойную жизнь wink.gif

Цитата(Jo Dietrich @ 20 мар 2012, 09:26)
Стол - не стол, а мне вот нравится, когда в фанфах мочат Мотму.

*


Предсказуемо rolleyes.gif

Цитата(Jo Dietrich @ 20 мар 2012, 09:26)
Послеродовая депрессия протяженностью больше нескольких месяцев нуждается в медикоментозном лечении у психиатра, а эта тетка двадцать лет остается без медицинской помощи...

*
\

Как же вы "любите" демократию и их представителей... "чистой", "искренней" и "нежной"" любовью"... прям как Вейдер biggrin.gif



Ариша
Цитата(Jo Dietrich @ 20 мар 2012, 15:02)
Как "крестная мать" альянсовой мафии, она легко могла поселить детей под своим крылом, при желании.
*


А что делать с их "заметностью" в Силе? По отдельности они не такие "яркие", а в месте Вейдер с Императором их бы не пропустили.



Цитата(Jo Dietrich @ 20 мар 2012, 15:02)
Если не в первые дни, то в первые годы их жизни, когда те максимально нуждались в общении с матерью.
*


Как раз в те годы, когда ситхи работали на полную и вырезали всех несогласных. а Вейдер в ходил "во вкус" охоты на одарённых dry.gif


Цитата(Jo Dietrich @ 20 мар 2012, 15:02)
А походу, дети Падму и теперь не слишком привлекают, кроме как в роли инструментов в борьбе за реставрацию Республики.
*


М? С чего такие выводы?
а если человек, прекрасно осознает самостоятельность своих взрослых детей и принимает их стиль жизни, взгляды на мир? Чего сразу использует, то? blink.gif

Цитата(Jo Dietrich @ 20 мар 2012, 15:02)
Она 20 лет культивировала свою ненависть к мужу
*


Э? eek.gif Интересные выводы...
Я чего-то сама пропустила, где прописала ненависть Падмочки....
Воевала - да, считала его предателем - да, убийцей - да, тираном - да, но чтобы КУЛЬТИВИРОВАЛА НЕНАВИСТЬ - death.gif




Цитата(Jo Dietrich @ 20 мар 2012, 15:02)
Интересно, развод был оформлен, или они юридически до сих пор - супруги?
*


donatello.gif смотрите в корень! wink.gif

Цитата(Jo Dietrich @ 20 мар 2012, 15:02)
Гад в союзники перекрасился, и сынуля к нему как к отцу...
*

Ага... она то прекрасно помнит, как утром провожала джедая - героя, а на встречу перелетела к ситху-предателю и убийце ДЕТЕЙ, через сутки! этот человек, ДВАЖДЫ предал своих! Причём не оглядываясь не на годы, не на власть, не на привязанность! Его просто перекликавший на какой-то идеи! Это мы, сторонние наблюдатели, знаем, что он такой - хороший-пригожий, всем благо хотел! А со стороны Амидалы как это было? А со стороны Кеноби? А как это выглядело со стороны Органа? Они то не знают, что храниться и что ведет человека в чёрном, обладающей ТАКОЙ силой!
Вполне логично, что Падмочка напряглась, когда Люк ТАК поверил в отца, но я тоже пока не увидела, хоть грамм её усилий против их общения mellow.gif


Цитата(Rutheniya @ 20 мар 2012, 16:35)
Какой развод, Вейдер честно считал себя 20 лет вдовцом, а тут на тебе, жена объявилась, еще алименты в виде трона императора потребует за деток-то.
*

Элементы в виде трона.... crazy.gif Хорошая идея!

Цитата(Rutheniya @ 20 мар 2012, 16:35)
Я,честно говоря, удивляюсь спокойствию Главкома, как он ее на месте не задушил,от осознания того, что она не только и не сколько его ПРЕДАЛА, сколько ВЫЧЕРКНУЛА из своей жизни их ДЕТЕЙ...
*


Главком был в шоке death.gif


Цитата(Rutheniya @ 20 мар 2012, 16:35)
Ведь как ни крути, но Кеноби и Органа-старший тщательно культивировали ненависть в близнецах по отношению к Вейдеру...И при таком раскладе, это не могло не делаться с подачи Падме...
*



Мммм..
КАК могла Амидала повлиять на Кеноби, при условии. что это пробитый джедай и он жил на другом конце Галактики?
А как она могла повлиять на мнение Леи, когда Главком добрался до неё на ЗС? Как и за чем она должна была менять точку зрения дочери на врага? сказать, что это её отец? за чем? Оправдывать врага - зачем???
Почему не могло без подачки Амидалы? Лея слишком много раз сталкивалась с Вейдером на узкой тропинке, а Люку Кеноби многое рассказал... а если бы она хотела, могла бы ТАК рассказать историю Вейдера и Энакина, что Люк бы и слушать ситха не стал!


Цитата(Rutheniya @ 20 мар 2012, 16:35)
И еще, про дочу, Лейка то в курсе, кто ее батька?Что-то я до конца не поняла это тут...

*


Не-а... она пока не знает cool.gif

Цитата(Mariza @ 20 мар 2012, 18:52)
Падма тут вообще уж фанатичная.
*


В фанатичности даме не откажешь.

Цитата(Mariza @ 20 мар 2012, 18:52)
И симпатий, как в "Другом оружии" не внушает, как и уважения, если честно.
*


Ну ... это почти что абсолютно разные личности) Так что сравнивать их не стоит sleep.gif

Цитата(Mariza @ 20 мар 2012, 18:52)
Это не мать, это кукушка какая-то.
*


С какой стороны посмотреть...
Demendora
Цитата(Ариша @ 21 марта 2012, 18:37) *
Ооо... Мару задели,
Nefer-Ra - Юлька похоже уже подготовила напильник для зуба на тебя, за Мару laugh.gif laugh.gif laugh.gif


Demendora dont.gif


я не хулиганю..я вообще Ruthenia обращалась потмоу что ее очень бесит Мара в" Тенях и Темноте".. и я НЕ ХУЛИГАНЮ!!!" unsure.gif mad.gif ph34r.gif
Nefer-Ra
А к чему тут было про Мару? huh.gif
Jo Dietrich
Огромное спасибо тебе Ариша за такие подробные ответы!

Цитата(Ариша @ 21 мар 2012, 19:07)
А что делать с их "заметностью" в Силе? По отдельности они не такие "яркие", а в месте Вейдер с Императором их бы не пропустили.
*
Так сложилось, что по роду своей работы я давно имею дело со всякой поисковой аппаратурой: металлодетекторы, манитометры, георадары, нелинейники, детекторы радиоизлучения и тепловизоры. Могу уверенно утверждать, что заметность двух близко друг к другу расположенных малозаметных объектов слабо превышает заметность одного такого объекта. Гораздо важнее возможность приблизить обнаружитель к такому объекту.
Цитата(Ариша @ 21 мар 2012, 19:07)
Как раз в те годы, когда ситхи работали на полную и вырезали всех несогласных. а Вейдер в ходил "во вкус" охоты на одарённых
*
Доказательством малозаметности мелких Скайвокеров можно считать спокойную жизнь принцессы на одном из центральных миров в течении 20 лет. Тем более, что ситхи искали не младенцев, рожденных в Империи, а недобитых джедаев и падаванов. Размещение Кеноби рядом с Люком подвергало того существенно большей опасности, чем проживание вместе с сестрой. Оставление Люку фамилии Скайвокер доказывает, джедаи были абсолютно уверены в том, что Вейдер не решится посетить Татуин, где умерла его мамка. Почему бы вместе с мальчиком не поселиться и сестре с матерью? Тем более, что Вейдер не предполагал наличие близнецов.
Цитата(Ариша @ 21 мар 2012, 19:07)
С чего такие выводы?
а если человек, прекрасно осознает самостоятельность своих взрослых детей и принимает их стиль жизни, взгляды на мир? Чего сразу использует, то?
*
С самого рождения отношение к детям Вейдера было как к инструментам, имеющим задачу уничтожения ситхов. Причем, считалось достаточным сохранение живым одного из детей. Именно поэтому их разделили и заставили жить в совершенно разных условиях, мальчика - в нищете на пустынной планете, а девочку - в роскоши королевского дворца Альдераана. Чтобы, если один из них будет случайно обнаружен, найти другого стало бы труднее. Мамочка, естественно, осталась во дворце...
Как любящая мать относится к своим детям? Постоянно о них заботится. Постоянно о них тревожится, если не видит их. Всегда готова их защищать не щадя ничего и никого. Ей нравится смотреть на детей, ласкать их, кормить, наряжать, воспитывать, оберегать. Гибель одного из детей для нее аболютно неприемлема. Навсегда выслать ребенка в чужую нищую семью для такой матери совершенно невозможно. Любящая мать, поставленная перед необходимостью разделить детей обязательно останется с тем ребенком, который окажется в худших условиях, и не успокоится пока оба ребенка не окажутся вместе с ней. Падма сильно напоминает такую женщину?

Цитата(Ариша @ 21 мар 2012, 19:07)
Э? eek.gif Интересные выводы...
Я чего-то сама пропустила, где прописала ненависть Падмочки....
Воевала - да, считала его предателем - да, убийцей - да, тираном - да, но чтобы КУЛЬТИВИРОВАЛА НЕНАВИСТЬ
*
Ненависть — интенсивное, длительное, отрицательно окрашенное чувство, отражающее неприятие, отвращение и враждебность к объекту ненависти(Вики) То что вы перечислили, с моей точки зрения вполне соответствует понятию "ненависть". Возглавляя организацию врагов Империи, она естественно культивировала ненависть к Вейдеру среди ее членов, в том числе и его детей.
Jo Dietrich
Цитата(Ариша @ 21 мар 2012, 19:07)
Ага... она то прекрасно помнит, как утром провожала джедая - героя, а на встречу перелетела к ситху-предателю и убийце ДЕТЕЙ, через сутки! этот человек, ДВАЖДЫ предал своих! Причём не оглядываясь не на годы, не на власть, не на привязанность! Его просто перекликавший на какой-то идеи! Это мы, сторонние наблюдатели, знаем, что он такой - хороший-пригожий, всем благо хотел! А со стороны Амидалы как это было? А со стороны Кеноби? А как это выглядело со стороны Органа? Они то не знают, что храниться и что ведет человека в чёрном, обладающей ТАКОЙ силой!
Вполне логично, что Падмочка напряглась, когда Люк ТАК поверил в отца, но я тоже пока не увидела, хоть грамм её усилий против их общения
*
Даже сумасшедший поступает логично с собственной точки зрения. Выбор точки зрения характеризует человека. Сближение Люка и Вейдера произошло для Падмы совершенно спонтанно и почти мгновенно, помешать этому у нее не было шансов. А вот Лею она от папочки отстранила. И вообще, старательно замалчивает их родство.

Говорите, утром Падма провожала джедая-героя, а вечером он оказался убийцей? Да он уже несколько лет профессионально занимался массовыми убийствами. Любая война только из них и состоит. А разве она не замечала, как изменяется отношение мужа к другим джедаям? Конечно, их встречи были не слишком часты и продолжительны, но она - женщина и профессиональный политик, а он - эмоциональный влюбленный в нее парень. Нет сомнений, что она могла читать его мысли, как открытую книгу. Ну и вот, джедаи допрыгались: покусились на канцлера. В результате чего герой, как настоящий спецназовец, по приказу "президента" всех гадов зачистил. Да, приказ был негуманным, но в военное время его незаконность была неочевидна. Далеко не все сражения героя бывают геройскими, но герои не перестают быть таковыми. Однако, Падме-то какая разница? Жена должна помогать мужу, а не обличать его.

Говорите он предал, даже дважды. Вообщем-то да, когда пришлось выбирать между предательством государства во главе с Палычем, которому доверял, и джедаями, в которых давно разочаровался, Анакин сохранил верность государству, предав преступную организацию. Но Падме-то какая разница? Разве она была джедаем? Или Анакин нанес ущерб планете, интересы которой она защищала по своей должности в Сенате? Жене следует быть опорой мужа, её политические игры не должны наносить ущерба интересам семьи.

Конечно, Анакин был не без греха, его ревность к Кеноби отвратительна. Однако, Энечку можно понять. Ситуация то - классическая. Муж постоянно в командировках, а одинокий друг семьи к жене в гости ходит. Она божится - не было ничего, а вражина из кареты вслед за ней вылазит. Опять же стресс наложился...
Raktena Julhade
Я, конечно, не Ариша, но на некоторые ваши выкладки хочется ответить.
Цитата(Jo Dietrich @ 22 марта 2012, 12:23) *
Так сложилось, что по роду своей работы я давно имею дело со всякой поисковой аппаратурой: металлодетекторы, манитометры, георадары, нелинейники, детекторы радиоизлучения и тепловизоры. Могу уверенно утверждать, что заметность двух близко друг к другу расположенных малозаметных объектов слабо превышает заметность одного такого объекта. Гораздо важнее возможность приблизить обнаружитель к такому объекту.


А вы не думали, например, что свечение в Силе может напоминать лампочку. Что ярче две лампочки рядом или одна?
Цитата(Jo Dietrich @ 22 марта 2012, 12:23) *
Доказательством малозаметности мелких Скайвокеров можно считать спокойную жизнь принцессы на одном из центральных миров в течении 20 лет. Тем более, что ситхи искали не младенцев, рожденных в Империи, а недобитых джедаев и падаванов. Размещение Кеноби рядом с Люком подвергало того существенно большей опасности, чем проживание вместе с сестрой. Оставление Люку фамилии Скайвокер доказывает, джедаи были абсолютно уверены в том, что Вейдер не решится посетить Татуин, где умерла его мамка. Почему бы вместе с мальчиком не поселиться и сестре с матерью? Тем более, что Вейдер не предполагал наличие близнецов.

Лею "спрятали" по принципу: если хочешь что-то спрятать, положи это на самое видное место. К тому же её потенциал был, видимо, меньше чем у Люка. А Люк - тут вообще всё просто. Скажите, будучи вторым лицом в государстве вы поедете в деревеньку Нижние Бруньки, которая находится в густой сибирской тайге, в которой вы не были с тех пор, как там убили вашу маму и где вы сами провели 9 лет в рабстве? В Нижних Бруньках свой сельсовет и дядя Ваня с берданкой. Чё там делать-то? Какие вопросы решать? Татуин в масштабах галактики даже меньше, чем Нижние Бруньки. Что там Вейдер забыл-то?

Цитата(Jo Dietrich @ 22 марта 2012, 12:23) *
С самого рождения отношение к детям Вейдера было как к инструментам, имеющим задачу уничтожения ситхов. Причем, считалось достаточным сохранение живым одного из детей. Именно поэтому их разделили и заставили жить в совершенно разных условиях, мальчика - в нищете на пустынной планете, а девочку - в роскоши королевского дворца Альдераана. Чтобы, если один из них будет случайно обнаружен, найти другого стало бы труднее. Мамочка, естественно, осталась во дворце...
Как любящая мать относится к своим детям? Постоянно о них заботится. Постоянно о них тревожится, если не видит их. Всегда готова их защищать не щадя ничего и никого. Ей нравится смотреть на детей, ласкать их, кормить, наряжать, воспитывать, оберегать. Гибель одного из детей для нее аболютно неприемлема. Навсегда выслать ребенка в чужую нищую семью для такой матери совершенно невозможно. Любящая мать, поставленная перед необходимостью разделить детей обязательно останется с тем ребенком, который окажется в худших условиях, и не успокоится пока оба ребенка не окажутся вместе с ней. Падма сильно напоминает такую женщину?


Как думаете сколько времени надо было Падме прятаться от своего мужа, кушая "травку", которая делала её похожей на мёртвую? А если на это нужны были годы? Пока чистка джедайская не закончилась, как минимум, и пока Вейдер с Императором перестали рыскать в Силе на предмет поиска остатков Ордена? Учтите еще её психическое состояние, пожалуйста. Обожаемый супруг придушил, предварительно переубивал детей малолетних. Естественная реакция какая? Что вы бы сделали? Зная джедаев, мог быть вариант, что пока Падма была в забытьи, трансе и отходила после родов, решение приняли без неё, сославшись на неадекватность дамочки? Как думаете, такой вариант мог быть?А потом, когда она из транса вынырнула, сколько детям было на тот момент? Её могли просто поставить перед фактом. Надо уточнить у автора фика, я так думаю. А если деткам было лет по пять?
Падме для них уже чужая тётя в этот момент. И как бы она должна была поступить в этом случае?
Raktena Julhade
Цитата(Jo Dietrich @ 22 марта 2012, 15:24) *
Конечно, Анакин был не без греха, его ревность к Кеноби отвратительна. Однако, Энечку можно понять. Ситуация то - классическая. Муж постоянно в командировках, а одинокий друг семьи к жене в гости ходит. Она божится - не было ничего, а вражина из кареты вслед за ней вылазит. Опять же стресс наложился...

Думаю, что у Эньки про ревность вообще речь не идет, тем более к Кеноби. Там речь о предательстве другого рода. Жена не приняла его изменившегося-это раз, приволокла убийцу - два. Это не ревность. Это уже аффект. "Ты с ним!" - имелось ввиду "тоже хочешь моей смерти", а не что-то там любовно-драматическое.
Киношная Падме для меня, кстати, не фантан, мне ближе та, что в "Другом оружие" - фанфике этого же автора, что и "Сейчас".
А "местная" прилетела на Мустафар и у нее совершенно не было времени, чтобы как следует разобраться в ситуации. Потеряла контроль над собой, так же как и супруг, а тут еще и Кеноби выполз, аки змий. Но не умерла хотя бы. Решила, что не буду забегать вперед со своими суждениями, подожду, пока автор опишет Падме из "Сейчас" по своему.
Jo Dietrich
Цитата(Raktena Julhade @ 22 мар 2012, 18:57)
А вы не думали, например, что свечение в Силе может напоминать лампочку. Что ярче две лампочки рядом или одна?
*
Риторический вопрос. Риторический и напрасный. Две лампочки рядом ярче, чем одна, хоть и существенно меньше, чем в два раза. Однако, важна не яркость, мы же не обсуждаем освещенность какой-нибудь комнаты. Тут важна ее заметность. А заметность пары лампочек будет больше, чем заметность одной лампочки лишь тогда, когда ищут именно пару. Пару же никто не искал. С другой стороны, "лампочки" необученных одаренных тусклы. Издали их невозможно заметить, требуется по крайней мере посетить их планету. Если дети живут вместе, такая планета одна, по отдельности - две. И тут уже не важно, насколько пара "лампочек" заметнее одной. Если дети разделены, вероятность гибели или пленения ребенка в два раза больше, поскольку уязвимых планет становится в два раза больше. Мы очень упрощаем ситуацию, детям угрожает отнюдь не одна опасность. Обнаружение ситхами - это очень страшно, но с детьми могут приключиться множество других неприятностей, которые могут их покалечить или убить. Поэтому нормальная мать, выбрав самое безопасное место, поселила бы своих детей там. И сама оберегала бы их.

Цитата(Raktena Julhade @ 22 мар 2012, 18:57)
Лею "спрятали" по принципу: если хочешь что-то спрятать, положи это на самое видное место. К тому же её потенциал был, видимо, меньше чем у Люка.
*
Почему же меньше? Просто характер у нее был скверный, по сравнению с близнецом. Вот и не сделали из нее настоящего джедая, решили, что одного убийцы для ситхов будет достаточно. А по поводу видного места, трудно назвать Альдераан видным местом. Это отнюдь не Корусант, одна из множества непримечательных планет ближнего круга. Если Лейка могла оставаться там незамеченной даже при случайном наезде инквизиторов или Вейдера, то почему там не мог жить и Люк? Зачем ему сохнуть в нищете и одиночестве?

Цитата(Raktena Julhade @ 22 мар 2012, 18:57)
А Люк - тут вообще всё просто. Скажите, будучи вторым лицом в государстве вы поедете в деревеньку Нижние Бруньки, которая находится в густой сибирской тайге, в которой вы не были с тех пор, как там убили вашу маму и где вы сами провели 9 лет в рабстве? В Нижних Бруньках свой сельсовет и дядя Ваня с берданкой. Чё там делать-то? Какие вопросы решать? Татуин в масштабах галактики даже меньше, чем Нижние Бруньки. Что там Вейдер забыл-то?
*
Ну вообще-то да, я бы поехал, и велика вероятность, что поехал бы не раз, но один раз точно. Представьте, могила МАТЕРИ осталась в деревне, да 100% человек поедет, чтобы навести там порядок в соответствии со своим представлением о должном. Жириновский и то ездил в израильскую деревню на могилу своего папочки. Да у любого человека, ставшего Большим Боссом, найдется повод посетить малую родину. Там же остались его первые друзья и первые враги, свидетели его первых успеехов и первых неудач. Злой Босс или добрый, повод посетить родные места с могилой матери у него есть. Деревни по-соседству имеют гораздо меньше поводов бояться такого визита.

Цитата(Raktena Julhade @ 22 мар 2012, 18:57)
Как думаете сколько времени надо было Падме прятаться от своего мужа, кушая "травку", которая делала её похожей на мёртвую? А если на это нужны были годы? Пока чистка джедайская не закончилась, как минимум, и пока Вейдер с Императором перестали рыскать в Силе на предмет поиска остатков Ордена?
*
Странные у вас предположения... Думаю, что прятаться Падме требовалось ровно до окончания официальных похорон. Джедайская чистка к ней не имела никакого касательства, поскольку она - ни разу не джедай.

Цитата(Raktena Julhade @ 22 мар 2012, 18:57)
Учтите еще её психическое состояние, пожалуйста. Обожаемый супруг придушил, предварительно переубивал детей малолетних. Естественная реакция какая? Что вы бы сделали?
*
Реакция могла быть разная, но раздать детей случайным, в сущности, людям и забить на них сразу на много лет, в эту реакцию совершенно не вписывается.
Не кажется ли вам, что доверять обожаемому супругу надо бы поболее, чем посторонним мужчинам? Если обожаемый супруг впервые в жизни применил к ней силу, не естественно ли задуматься, чем она его так достала? Не стоит ли предположить, что помешанный на ее защите супруг хотел предотвратить ее участие в предстоящем поединке, чтобы сохранить ее в максимальной безопасности?

Цитата(Raktena Julhade @ 22 мар 2012, 18:57)
Зная джедаев, мог быть вариант, что пока Падма была в забытьи, трансе и отходила после родов, решение приняли без неё, сославшись на неадекватность дамочки? Как думаете, такой вариант мог быть?А потом, когда она из транса вынырнула, сколько детям было на тот момент?
*
Несколько дней было детям, я полагаю.
Цитата(Raktena Julhade @ 22 мар 2012, 18:57)
А если деткам было лет по пять?
Падме для них уже чужая тётя в этот момент. И как бы она должна была поступить в этом случае?
*
Это маловероятно, такой длительный срок содержания в бессознательном состоянии, следует расценивать как умышленное насилие с неизвестной целью. Но вообще, в этом возрасте дети вполне способны привыкнуть и полюбить нового человека, и даже, по прошествии нескольких лет совершенно забыть тех, кто воспитывал их в первые годы жизни. Подобные ситуации иногда случаются, обычно как результат повторного брака.

Цитата(Raktena Julhade @ 22 мар 2012, 19:09)
"Ты с ним!" - имелось ввиду "тоже хочешь моей смерти", а не что-то там любовно-драматическое.
*
Ваша точка зрения вполне возможна, но она легко сочетается с моей. Обычная самцовая ревность наверняка сыграла свою роль в этой сцене. Неверная супруга имеет весомый мотив желать смерти мужу. Вейдер мог расценить поведение жены именно так.
Raktena Julhade
Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 11:23) *
Риторический вопрос. Риторический и напрасный. Две лампочки рядом ярче, чем одна, хоть и существенно меньше, чем в два раза. Однако, важна не яркость, мы же не обсуждаем освещенность какой-нибудь комнаты. Тут важна ее заметность. А заметность пары лампочек будет больше, чем заметность одной лампочки лишь тогда, когда ищут именно пару. Пару же никто не искал. С другой стороны, "лампочки" необученных одаренных тусклы. Издали их невозможно заметить, требуется по крайней мере посетить их планету. Если дети живут вместе, такая планета одна, по отдельности - две. И тут уже не важно, насколько пара "лампочек" заметнее одной. Если дети разделены, вероятность гибели или пленения ребенка в два раза больше, поскольку уязвимых планет становится в два раза больше. Мы очень упрощаем ситуацию, детям угрожает отнюдь не одна опасность. Обнаружение ситхами - это очень страшно, но с детьми могут приключиться множество других неприятностей, которые могут их покалечить или убить. Поэтому нормальная мать, выбрав самое безопасное место, поселила бы своих детей там. И сама оберегала бы их.
Насчет "тусклости" детей - это вы сами придумали?

- Принцесса и фермер, - констатировал факт ситх с ироничной улыбкой, не думая задеть собеседницу.
- У меня не было выбора, - гневно возразила экс-сенатор Набу.


Может быть, у Падме действительно не было выбора? И за неё всё решили джедаи, пока она была в беспамятстве? (объяснение см ниже) А пока, я предлагаю подождать автора и его объяснений. или продолжения, где встанут все точки над Ё. Поскольку мы с вами можем нафантазировать с два короба, а у автора окажется третий и более весомый. starwars.gif
Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 11:23) *
Почему же меньше? Просто характер у нее был скверный, по сравнению с близнецом. Вот и не сделали из нее настоящего джедая, решили, что одного убийцы для ситхов будет достаточно. А по поводу видного места, трудно назвать Альдераан видным местом. Это отнюдь не Корусант, одна из множества непримечательных планет ближнего круга. Если Лейка могла оставаться там незамеченной даже при случайном наезде инквизиторов или Вейдера, то почему там не мог жить и Люк? Зачем ему сохнуть в нищете и одиночестве?

На Татуине уже один раз Энечку не нашли, помните как магистры сокрушались по-поводу "как они могли такое пропустить". При том, что у джедаев спец служба была по поиску детей. Раз один раз сработало, почему бы не попробовать еще разик? Для зеленых и ушастых нормальная логика.

Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 11:23) *
Ну вообще-то да, я бы поехал, и велика вероятность, что поехал бы не раз, но один раз точно. Представьте, могила МАТЕРИ осталась в деревне, да 100% человек поедет, чтобы навести там порядок в соответствии со своим представлением о должном. Жириновский и то ездил в израильскую деревню на могилу своего папочки. Да у любого человека, ставшего Большим Боссом, найдется повод посетить малую родину. Там же остались его первые друзья и первые враги, свидетели его первых успеехов и первых неудач. Злой Босс или добрый, повод посетить родные места с могилой матери у него есть. Деревни по-соседству имеют гораздо меньше поводов бояться такого визита.
Поверьте, когда внутри вас болит, вы не поедете. Первые друзья у раба в 9 лет? Энька о них и не упоминал ни разу с его-то идеализмом и стремлением к семейственности. Они его не волнуют. А первые враги? Это хто же? Тускенов уже выкосил. А потом, давая клятву на могиле матери и нарушив её, сможете ли вы вернуться на это место? blink.gif Тут логика не работает, тут чувства и только они. Чтобы понять, надо поставить себя на место героя и думать как он.

Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 11:23) *
Странные у вас предположения... Думаю, что прятаться Падме требовалось ровно до окончания официальных похорон. Джедайская чистка к ней не имела никакого касательства, поскольку она - ни разу не джедай.
Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 11:23) *
Несколько дней было детям, я полагаю.
Это маловероятно, такой длительный срок содержания в бессознательном состоянии, следует расценивать как ум
ышленное насилие с неизвестной целью.
Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 11:23) *
Реакция могла быть разная, но раздать детей случайным, в сущности, людям и забить на них сразу на много лет, в эту реакцию совершенно не вписывается.

- Когда я пришёл в себя, тебя уже не было.
- Корень дерева Алнук, растёт на маленьком острове, на планете Плен, в секторе Айран. Вводит в своего рода летаргический сон, но его нельзя определить обычными способами, и человека при этом нет в Силе. Я много времени пробыла под его воздействием, прячась от вас, Милорд и от Императора.

"Человека нет в Силе" - Вейдер чувствовал близкого человека в Силе. Это связь на энергетическом уровне. Нужно много времени, чтобы её ослабить. Нужно чтобы Вейдер перестал вспоминать, перестал думать о ней, или хотя бы делал это реже. Не думаю, что это несколько дней, минимум несколько лет, что и подтверждает фраза автора: "Я много времени пробыла под его воздействием".
Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 11:23) *
Не кажется ли вам, что доверять обожаемому супругу надо бы поболее, чем посторонним мужчинам? Если обожаемый супруг впервые в жизни применил к ней силу, не естественно ли задуматься, чем она его так достала? Не стоит ли предположить, что помешанный на ее защите супруг хотел предотвратить ее участие в предстоящем поединке, чтобы сохранить ее в максимальной безопасности?

А вы уверены, что даже ваша железная логика в такой ситуации осталась бы с вами: когда вас душат, вы будете думать, что вас защищают? blink.gif А потом многолетний транс и по пробуждении Вейдер-тиран перед глазами. Не знаю, не знаю придумывала ли она мужу оправдания или нет? Узнаем, читая продолжение, я полагаю.


Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 11:23) *
Но вообще, в этом возрасте дети вполне способны привыкнуть и полюбить нового человека, и даже, по прошествии нескольких лет совершенно забыть тех, кто воспитывал их в первые годы жизни. Подобные ситуации иногда случаются, обычно как результат повторного брака.

ph34r.gif На личном примере смею это отрицать. Но, разумеется, дети разные.

Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 11:23) *
Ваша точка зрения вполне возможна, но она легко сочетается с моей. Обычная самцовая ревность наверняка сыграла свою роль в этой сцене. Неверная супруга имеет весомый мотив желать смерти мужу. Вейдер мог расценить поведение жены именно так.

Но не расценил. Если речь шла о защите, как вы писали выше, то какая уж тут "самцовщина" может быть-то? eek.gif Вы сами себе противоречите. Да и у автора:
Перед закрытыми глазами из пепла памяти поднималась ненавистная сцена последней ссоры.
Заплаканная Падме, обвиняющая его в измене и Оби-Ван на трапе "Нубиана". Он не хотел ей вредить, ни ей, ни ребёнку (детям - поправил себя ситх), он чётко контролировал себя, и Силой зажал сонную артерию, что не мешала, чтобы не переживала и не попала под удар. Но Кеноби, конечно, считал, что он может ей навредить! Конечно, он хотел забрать её.

Jo Dietrich
Цитата(Raktena Julhade @ 23 мар 2012, 14:58)
Насчет "тусклости" детей - это вы сами придумали?
*
Зачем придумывать очевидные вещи? на протяжении 20 лет одаренные дети, находясь в разнообразных условиях, остаются необнаруженными ни ситхами, ни их ищейками. вплоть до того момента, когда Люк получил джедайское обучение. Лейка, будучи сенатором не могла не посещать и столичную планету. Стоило Люку поучиться, и Вейдер стал понемножку его "пеленговать". Очевидно, необученные дети труднообнаружимые, "тусклые".

Цитата(Raktena Julhade @ 23 мар 2012, 14:58)
- У меня не было выбора, - гневно возразила экс-сенатор Набу.

Может быть, у Падме действительно не было выбора? И за неё всё решили джедаи, пока она была в беспамятстве?
*
Весьма вероятно, это в духе джедаев. Хотя чаще всего, человек говорит об отсутствии выбора, всего лишь не видя устраивающего его варианта.

Цитата(Raktena Julhade @ 23 мар 2012, 14:58)
я предлагаю подождать автора и его объяснений. или продолжения, где встанут все точки над Ё. Поскольку мы с вами можем нафантазировать с два короба, а у автора окажется третий и более весомый.
*
А я одновременно пишу эти строки и жду проду. Первое действие помогает второму

Цитата(Raktena Julhade @ 23 мар 2012, 14:58)
у джедаев спец служба была по поиску детей.
*
Насколько я помню, этот поиск основывался на том, что врачи, делая новорожденным анализ крови, определяли среди прочих параметров уровень медихлориан. Плюс к этому, поиск происшедствий, которые можно трактовать, как проявление Силы.

Цитата(Raktena Julhade @ 23 мар 2012, 14:58)
Раз один раз сработало, почему бы не попробовать еще разик?
*
Ничего удивительного, что рождение Анакина у рабыни на окраинной планете, не входящей в Республику, осталось незамеченным джедаями. Нет причин считать, что Татуин обладает какими-то сверх-способностями, и то, что Энечка оставался незамеченным, не дает никаких гарантий его сыну. Если же подобные гарантии существуют, то не поселить там же Лейку вместе с мамкой - преступление.

Цитата(Raktena Julhade @ 23 мар 2012, 14:58)
Поверьте, когда внутри вас болит, вы не поедете.
*
Совершенно напротив, не поеду, если мне будет абсолютно параллельно.

Цитата(Raktena Julhade @ 23 мар 2012, 14:58)
А первые враги? Это хто же? Тускенов уже выкосил. А потом, давая клятву на могиле матери и нарушив её, сможете ли вы вернуться на это место?
*
Такими врагами может оказаться кто угодно. Соседи, которые пинали; дети, которые дразнили; бывший хозяин Уотто; первая хозяйка матери и все ее хатское племя. Мне кажется, что нормальный ситх способен продолжить этот список до полного исчерпания населения планеты.

Цитата(Raktena Julhade @ 23 мар 2012, 14:58)
"Человека нет в Силе" - Вейдер чувствовал близкого человека в Силе. Это связь на энергетическом уровне. Нужно много времени, чтобы её ослабить. Нужно чтобы Вейдер перестал вспоминать, перестал думать о ней, или хотя бы делал это реже. Не думаю, что это несколько дней, минимум несколько лет, что и подтверждает фраза автора: "Я много времени пробыла под его воздействием".
*
Вы преувеличиваете. Простого воспоминания не может быть достаточно, нужны поисковые усилия, сканирование Силы с целью поиска определенного человека. Кажется невероятным, чтобы Вейдер мог заниматься этим продолжительное время после официальных похорон жены. В том, что ее нет среди живых он мог неоднократно убедиться в течении первых дней после того, как пришел в сознание. А когда женщина в эмоциональной беседе со своим "бывшим" утверждает, что ее долго чего-то лишали, или она долго ждала, то это означает срок, превышающий неделю или даже меньше.

Цитата(Raktena Julhade @ 23 мар 2012, 14:58)
А вы уверены, что даже ваша железная логика в такой ситуации осталась бы с вами: когда вас душат, вы будете думать, что вас защищают?
*
Зачем же "когда душат"? Через день-другой, когда есть время выпить валерьянки, успокоиться и подумать. Это же не посторонний мужик, предполагается, что она его любит(любила). То есть, до последней возможности ему дается презумпция невиновности, все его негативные деяния воспринимается как результат случайных неудач, чистосердечных заблуждений, враждебной дезинформации, влияния на него плохих людей и т.д.

Цитата(Raktena Julhade @ 23 мар 2012, 14:58)
А потом многолетний транс и по пробуждении Вейдер-тиран перед глазами.
*
Было бы разумно по пробуждении узнать, какой мерзавец и для чего годами держал ее под наркозом, и грохнуть его. Потом найти своих детей, лично убедиться, что они здоровы и счастливы, найти или купить дом на планете с человеческим населением, непредставляющей интереса ни для имперской администрации, ни для ее экономики, ни для имперской армии. И не слишком далеко от центра, чтобы быть в курсе новостей. Где и жить с детьми, пока те не вырастут.

Цитата(Raktena Julhade @ 23 мар 2012, 14:58)
На личном примере смею это отрицать. Но, разумеется, дети разные.
*
И дети разные и родители, и обстоятельства, но мать же может надеяться на лучший вариант, если не отказывается постараться для этого.

Цитата(Raktena Julhade @ 23 мар 2012, 14:58)
Если речь шла о защите, как вы писали выше, то какая уж тут "самцовщина" может быть-то? Вы сами себе противоречите.
*
Разве поступки человека часто обусловлены одним мотивом? Увидев бывшего учителя, ставшего опасным врагом, Вейдер безусловно был озабочен безопасностью беременной Падмы, и перед опасным поединком с полным напряжением всех сил, чтобы не тратить их на защиту впавшей в истерику жены, он должен был ее положить и обездвижить. Среди телохранителей это стандартная практика. Одновременно он чувствовал себя преданным ею, был на нее зол, поэтому выполнил иммобилизацию весьма грубо, расчитывая все исправить после боя. Не вижу никаких противоречий.
Raktena Julhade
Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 17:54) *
Зачем придумывать очевидные вещи? на протяжении 20 лет одаренные дети, находясь в разнообразных условиях, остаются необнаруженными ни ситхами, ни их ищейками. вплоть до того момента, когда Люк получил джедайское обучение. Лейка, будучи сенатором не могла не посещать и столичную планету. Стоило Люку поучиться, и Вейдер стал понемножку его "пеленговать". Очевидно, необученные дети труднообнаружимые, "тусклые".


Одаренные дети Вейдера и Императора не интересовали. Они опасности не представляют. А вот одаренные взрослые, уничтожающие с помощью Силы Звезду Смерти - это да. Это не значит, что кто-то тусклее, кто-то ярче. Может быть они вообще разными цветами светятся. Считаю спор бессмысленным, поскольку всё это лишь наши предположения. Ваша фантазия логичнее или моя - смех да и только crazy.gif . Автор всё равно переиначит так, как ему это надо.


Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 17:54) *
Хотя чаще всего, человек говорит об отсутствии выбора, всего лишь не видя устраивающего его варианта.

Мы не можем утверждать этого наверняка. Это лишь предположение, не более того.

Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 17:54) *
Ничего удивительного, что рождение Анакина у рабыни на окраинной планете, не входящей в Республику, осталось незамеченным джедаями. Нет причин считать, что Татуин обладает какими-то сверх-способностями, и то, что Энечка оставался незамеченным, не дает никаких гарантий его сыну. Если же подобные гарантии существуют, то не поселить там же Лейку вместе с мамкой - преступление.


У джедаев логика железная, но темная сторона всё время горизонты затмевает. Татуин показался надежным, и это сработало. Если вам охота рыться в "почему так случилось" - это к Лукасу. Если же вам охота порассуждать о том, принимала ли Падме решение в том, куда отправляют её детей или нет - то пока не понятно. Автор это место еще не осветил в достаточной степени, чтобы можно было делать выводы. А на данном этапе вы предположили, что мать Альянса принимала такое решение и окрасили героиню отрицательными красками, я же предположила, что Падме поставили перед фактом и дала возможность ей оставаться если уж не положительным персонажем, то хотя бы иметь в запасе несколько предпосылок для хеппи энда. В любом случае, что мы получим на выходе - интрига.

Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 17:54) *
Совершенно напротив, не поеду, если мне будет абсолютно параллельно.


Вейдер не поехал. И это факт. Вы с ним, видимо, по разному мыслите. Или с автором. Напишите свой фик, с удовольствием почитаем вашу точку зрения в более масштабных вариантах.


Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 17:54) *
Такими врагами может оказаться кто угодно. Соседи, которые пинали; дети, которые дразнили; бывший хозяин Уотто; первая хозяйка матери и все ее хатское племя. Мне кажется, что нормальный ситх способен продолжить этот список до полного исчерпания населения планеты.


Вы правда думаете, что Вейдер будучи Главкомом будет вспоминать, как однажды в детстве кто-то поставил ему подножку и помчится в Мухосранск, ох пардон, на Татуин мстить?blink.gif crazy.gif lol.gif Видимо сказывается увлечение спором ради спора, чтобы быстрее проходило время до "проды". rolleyes.gif


Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 17:54) *
Вы преувеличиваете. Простого воспоминания не может быть достаточно, нужны поисковые усилия, сканирование Силы с целью поиска определенного человека. Кажется невероятным, чтобы Вейдер мог заниматься этим продолжительное время после официальных похорон жены. В том, что ее нет среди живых он мог неоднократно убедиться в течении первых дней после того, как пришел в сознание. А когда женщина в эмоциональной беседе со своим "бывшим" утверждает, что ее долго чего-то лишали, или она долго ждала, то это означает срок, превышающий неделю или даже меньше.


Ваше утверждение против моего и ничего больше я тут не вижу. Нужно быть ситхом или джедаем, чтобы знать это наверняка. Или автором данного фика wink.gif

Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 17:54) *
Зачем же "когда душат"? Через день-другой, когда есть время выпить валерьянки, успокоиться и подумать. Это же не посторонний мужик, предполагается, что она его любит(любила). То есть, до последней возможности ему дается презумпция невиновности, все его негативные деяния воспринимается как результат случайных неудач, чистосердечных заблуждений, враждебной дезинформации, влияния на него плохих людей и т.д.

Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 17:54) *
Было бы разумно по пробуждении узнать, какой мерзавец и для чего годами держал ее под наркозом, и грохнуть его. Потом найти своих детей, лично убедиться, что они здоровы и счастливы, найти или купить дом на планете с человеческим населением, непредставляющей интереса ни для имперской администрации, ни для ее экономики, ни для имперской армии. И не слишком далеко от центра, чтобы быть в курсе новостей. Где и жить с детьми, пока те не вырастут.
Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 17:54) *
И дети разные и родители, и обстоятельства, но мать же может надеяться на лучший вариант, если не отказывается постараться для этого.


Посмотрим какое оправдание выдумает авторская Падме. Мне надоело пальцем небо дырявить, итак всё в дырах уже. wacko.gif wacko.gif

Цитата(Jo Dietrich @ 23 марта 2012, 17:54) *
Разве поступки человека часто обусловлены одним мотивом? Увидев бывшего учителя, ставшего опасным врагом, Вейдер безусловно был озабочен безопасностью беременной Падмы, и перед опасным поединком с полным напряжением всех сил, чтобы не тратить их на защиту впавшей в истерику жены, он должен был ее положить и обездвижить. Среди телохранителей это стандартная практика. Одновременно он чувствовал себя преданным ею, был на нее зол, поэтому выполнил иммобилизацию весьма грубо, расчитывая все исправить после боя. Не вижу никаких противоречий.

Не видите и хорошо rolleyes.gif Считайте, что отмазались. Теория определяет, какой факт вы увидите.(с)
Ариша
5 Глава.

Все присутствующие рассредоточились группками по залу совещания. Соло, как обычно, сидел в компании Принцессы и Скайуокера. Напряжённая тишина между друзьями начинала напрягать корелианина.
- Эй, ребят, – не выдержал он, - да не чего он с ней не сделает!
- Хэн, - резко повернулась нервная Принцесса, - на маме по сути держится всё Восстание. Если с ней что-либо случится, мы сами погрязнем во внутренних конфликтах.
- Успокойся, Лея, - мягко сказал Скайуокер, Хэн почувствовал, как около него начинает разрастаться успокаивающее поле. Не любил он эти джедайские штучки, хотя в исполнении друга это было всяко лучше, чем в исполнении его отца, – отец хочет мира. Он не причинит ей зла. Меня больше интересует, о чём они разговаривают. На первой встрече вроде и так обсудили всё.
- Да, малыш, прав, - подержал друга Хэн, - что твоя матушка так хочет обсудить с ситхом?
- Не знаю я. Она говорила, что много работала с джедаями.
- Она была знакома с джедаями? - удивился Люк, - ты раньше об этом не говорила.
- Мама не любит рассказывать о прошлом, - задумчиво произнесла Лея.
Дармин Арти, по мнению Хэна была женщиной очень скрытной и местами странной, она явно знала больше, чем говорила, а тем более больше, чем считали окружающие.
- При мне она вообще практически по делу не говорит, - иронично заметил он.
Дверь в комнату открылась и вошла виновница собрания. «Мать Альянса» выглядела непревзойденно. Воротник стоечкой и утянутая талия придавали женщине воинственно-величественный вид, подчёркивая женственность и грацию. Её манера одеваться давно стала предметом жарких обсуждений и зависти у женской части Альянса, и предметом шуток и восхищения у мужской.
«Но для переговоров с ситхом как то чересчур,» - отметил корелианен, невольно осматривая стройную фигуру.
- Договор о Союзе с Лордом Вейдером будет подписан! – властно произнесла она, остановившись в центре помещения.
Собравшиеся новость встречали стоя и молча. Решения «матери Альянса» они уже не могли оспорить.
- А вас я прошу проследовать со мной, - попросила Дармин, обращаясь к группе Хэна. Затем так же величественно вышла.
Люк с Леей переглянулись и пошли за ней. Соло не понял, касалось ли предложение и его, но последовал следом, в крайнем случае – выгонят.
Дармин Арти напрямую направилась в свои покои. Комната женщины была намного уютней всех помещений на базе. Находясь в любой комнате Арти на кораблях или базах Восстания, Соло всегда задавался одним только вопросом: «Зачем так заботиться о временном жилице?» У контрабандиста было много вопросов такого рода: откуда у неё в открытом космосе в период войны берутся такие наряды? И в таком количестве. И зачем. И вообще, как женщина, которая занимается всем в Альянсе, находит время заниматься подобными излишествами?
«Мать Альянса» в сознании капитана Соло стала отдельной аномалией наравне со Скайуокером, Вейдером и Принцессой. Для каждого из них корелианени создавал отдельный тип людей в своём сознании и, по прошествии лет, все они остались единственными в этом типе.
Хэн познакомился с Дармин сразу по прибытии на базу повстанцев на Явин4, она встречала их в ангаре. Тогда её приставили как наставницу Принцессы, Соло сразу понял, что эта мадам не просто нянька и воспитательница. Мягкая, заботливая и нежная женщина обладала стальным огоньком в глазах. Бывалый контрабандист знал, что такой огонёк бывает только у людей, которые видели что-то похуже ада и смерти. Хэн не ошибся, этот образ самой заботы и нежности был разбит, когда спустя месяц он случайно подсмотрел совет верхушек Альянса. До этого ему казалось, что правит балом Мон Мотма, пока не заговорила Дармин Арти. Позже он узнал, что она и есть «Мать Альянса». А ещё кровная мать Принцессы Алдераана.
Арти прошла к иллюминатору. Величественность, уверенность, властность таяло на глазах.
- Мне только исполнилось 14, меня выбрали королевой Набу, – Дармин подняла глаза, посмотрев на окружающих. В карих глазах всегда излучавших уверенность, проскальзывал страх, – я - Падме Амидала Наберри, бывшая королева Набу и старший сенатор от сектора Чоммелл в период Старой Республике.
В личных апартаментах «матери Альянса» стояла звенящая тишина.
Лея неуверенно подошла к дивану и села.
«Так, старые скелеты полезли из трюма!» – пробежала в голове Соло. Он точно не знал, что означает этот факт. Все эти годы матерью Восстания оказалась якобы погибшая сенаторша с далёкой планеты, а не её служанка-двойник - что в этом смертельного? Это даже вполне логично.
В течение десяти лет, Лея думала, что все секреты её родителей уже раскрыты, но заявление матери потрясло её. Почему нельзя было рассказать раньше? Тогда, когда она узнала, что нянька её кровная мать. Почему она решила рассказать сейчас, когда война может закончиться, подписав сотрудничество с Вейдером?
- Тогда сенат принял закон о налогообложения на торговлю, и Торговая федерация оккупировала мою планету, прикрываясь этим законом. В столицу были введены армии дройдов, – продолжала та.
Скайуокер внимательно слушал, пытаясь запомнить и не упустить чего-то важного. Сила подсказывала, что эта женщина может ответить на все его вопросы.
- В те далекие годы, я свято верила в демократию, в справедливость, в республику. Позже я поняла, что уже тогда её не было. - Падме повернулась к иллюминатору. Она внимательно изучала отражения светловолосого парня, который явно не понимал, к чему она ведёт.
«Мальчик мой, прости».
Бесконечные звёздные системы … космос всегда такой далёкий и холодный, грели как никогда.
Время не повлияло на её память, а прожитые годы - на чувства.
- Именно тогда я впервые познакомилась с джедаем Оби-Ваном Кеноби и с его наставником Квай-гоном Джином, – воспоминание вызвало непроизвольную улыбку, – и тогда же на Татуине я познакомилась с рабом, который спас мой народ. С Энакином Скайуокером.
«С Вейдером,» - перевела для себя Принцесса.
Падме боялась повернуться и посмотреть в глаза, в одни ярко синие, вторые карие. Окружающие слушали затаив дыхание.
Впервые за 23 года Амидала не врала, она говорила чистую правду, всю правду, не искажая. Внутри творился хаос. Смесь безумного страха и облегчения. На Набу в какой-то из древних религий была вера, что наступит Судный день, и в этот день всем живым придётся отвечать за свои поступки. Падме давно уже не считала себя живой, только иногда, на мгновение, она могла забыть о страхе и почувствовать себя живой.
«Вот он мой Судный День.» – промелькнула у неё в голове.
И она рассказала. Всё. Про маленького раба с мечтами о звёздах, про мудрого рыцаря, отдавшего свою жизнь в бою с ситхом, про молодого падавана, взявшего на себя слишком много. Бывшая королева набралась смелости и повернула голову к слушателям. Лея, сжавшись, сидела на краю дивана, рядом с ней, облокотившись на стенку, стоял Соло. Напротив неё стоял Люк - ноги на ширине плеч, руки сцеплены за спиной. Это была привычная поза командира Скайуокера, так же как и его отца.
«Как она может говорить о ситхе с такой любовью?» - Лее всё это не нравилось.
- Мы не виделись 10 лет, – продолжала рассказ Амидала, опять повернувшись к звёздам. Люку показалась, что ей так легче рассказывать, вспоминать. И он был прав, перед глазами бывшей королевы мелькали воспоминания.
- В республике многое изменилась, я честно отслужила 2 срока Королевой и стала представителем Набу в сенате, – не особо заостряя внимание на своей персоне, продолжала она, - в сенате было очень много конфликтов и разногласий, несколько солнечных систем вышли из состава республики. И ещё сотни грозились выйти. Республика была на грани развала. Я прилетела на Корусант проголосовать против закона о принятии постоянной армии. Тогда, будучи лидером оппозиции, выступающей за мирное решение конфликтов, я обязана была быть там. В оппозицию так же входил Бейл Органа и Мон Мотма.
«Так вот откуда такая дружная компания…» - заметил Соло.
- Мы год бились, чтоб не допустить принятие этого закона. Наличие регулярной армии неминуемо привело к военным конфликтам, – в голосе звучали отголоски старых убеждений, - Было ряд покушений на меня, в которых погибали мои служанки. Канцлер настаивал на усилении моей охраны. Я всегда болезненно воспринимала тот факт, что из-за меня будут гибнуть люди, и ещё, что кто-то будет сковывать мою свободу. Палпанин нашёл оптимальное решение и уговорил принять охрану в лице Мастера Кеноби и его падавана, Скайуокера.
В голосе матери прозвучали незнакомые нотки, Лее стала не комфортно на мягком диване. Захотелось уйти и забыть. Что забыть? Ещё же ничего смертельного мама не рассказала.
- Я готовилась встретить старого друга, маленького мальчика, а встретила сильного мужчину. Я не была готова к тому, что из малыша Эни вырастет красивый, сильный и н предсказуемый Энакин.
У Люка была феноменальная способность не понимать самого очевидного. Он слушал тайного лидера Альянса и не понимал, к чему она ведёт.
- Все эти годы он любил меня. Он не стеснялся своих чувств ко мне, не скрывал, не врал и не прятался, – Падме слегка опустила голову, взгляд не фокусировался не на чём. Она была там, у лифта, у входа в свои апартаменты, - Пока мы были в столице, присутствие наставника ещё как-то сдерживало его. Но после нападения совет джедаев решил тайно отправить меня с Энакином на Набу, а Оби- Вана – на поиски убийцы.
Лею разрывала ярость, она не могла поверить, что её мать, женщина, которая почти 20 лет воевала непосредственно против Вейдера, говорить о его любви к ней с любовью! Хотелась бежать, орать, Лея чувствовала себя преданной. Но желание знать правду заставила принцессу сидеть неподвижно.
- Они сами всё усугубили, оставив нас наедине, – почти оправдывающимся тоном, говорила Амидала, - джедаям запрещено влюбляться, им запрещено привязываться. И я об этом прекрасно знала. Нарушение запрета грозило исключением из Ордена.
Люк стаял, как вкопанный. Джедай ещё впервые месяцы знакомства с Дармин уяснил, что, если она, что-то не хочет говорить, из неё не выбьешь, а если она, что-то рассказывала, значит это важно. Но рассказа о романе с его отцом, поверг его в ступор. Он боялся пошевелиться, думая, что Дармин Арти забыла о том, что не одна в комнате и что в любой момент вспомнит и замолчит.
Но она не забыла, она просто вернулась в воспоминание, на много лет назад, туда, в Озёрный край.
- Я не могла удержаться, я просто полюбила, – оправдывалась Падме перед собой, - Я долго пыталась не видеть нового взрослого Энакина, прикрываясь воспоминаниями о маленькогм мальчике. Старалась объяснить себе, что из этого ничего хорошего не выйдет, что это невозможно. Джедай и сенатор не могут быть вместе. Я запретила себе его любить. Наверное, он бы меня так не искушал и не давил на меня, если бы не чувствовал, что наши чувства взаимны.
«Что там старики твердили по поводу чувства юмора у любви?» - припомнил окаменевший Соло.
- Мы прекрасно понимали, что наша связь невозможна, Энакина могли выгнать из Ордена, а меня отозвать на Набу для сохранение репутации системы… Тогда Энакин был учеником, его сила и могущество только начинали просыпаться, он не мог их контролировать. А ещё ему снились кошмары… Про Шми, про его мать. Он видел, как она умирает… – казалось она сотни раз рассказывала это, только себе - Джедаи говорили, что это пройдёт, что он беспокоится о ней и поэтому проецирует плохое, – в голосе слышалась обида на джедаев, она винила их. - Будучи под постоянным присмотром Оби-Вана, он не мог по собственному желанию улететь к ней. В Озёрном краю, эти кошмары усилились. И мы полетели на Татуин.
«Почему, всё самое важно начинается именно в этой пустыне, неужели нет других планет в Галактике?» - спросил себя Соло.
- Я решила, что на Татуине наёмники меня не найдут, а Эни не нарушит приказ о моей защите. Прилетев, мы узнали, что Шми освободил из рабства фермер Клигг Ларс…
У Скайуокера защемило в груди от имени. Она и их знала!
- Он женился на ней. Мы нашли ферму Ларсов, но было уже поздно. Прилетев туда, мы познакомились со сводным братом Энакина Оуэном Ларсом и с его невестой Беру. И отчимом, Клиггом. Шми ушла на влагоиспорители и её похитили Тускенские разбойники. Прошёл месяц с тех пор. Ларс говорил, что они искали и что надежды очень мало, что она вообще жива, – Падме снова стояла во дворе на ферме, и снова с ней рядом был её защитник, - но Энакин утверждал, что она ещё жива. Я осталась на ферме, а он уехал в пустоши дюны. Его не было ночь, а на утро он вернулся с телом матери на руках. Энакин ушёл в ангар для дройдов, оставив меня с семьёй Ларсов. Он не вышел на завтрак и не пришёл на обед, – в голосе слушалось беспокойство.
«Да, а как мы не едим нормально по неделям, так это тренировка,» – вспомнил Хан, колкость няни Принцессы.
- Я решила, что самобичевание не лучшее средство от горя. Принесла ему обед. В ангаре он чинил какой-то двигатель, он всегда, что то делал руками, перебирал, собирал, чтобы немного забыться, чтобы забить голову сложными задачами...
«Люк тоже всегда, что-то делает,» – вспомнила Лея
-Тогда он рассказал, что вырезал всё племя тускенов. Он убил всех. Смерть матери для него была потрясением. Она умерла у него на руках. Энакин винил себя, что не успел, что не спас её. Днём мы похоронили Шми…
Лицо Дармин стало каменным, взгляд пустым, она снова под сжигающими лучами солнц–близнецов, снова перед могилой Шми и стоящим на коленях Энакином.
- Сила не дала нам и дня на траур, – взяв себя в руки, продолжала она - Прямо по окончанию похорон пришла весть о том, что Оби-Ван попал в плен. Совет велел оставаться там, где мы находились, и собирал всех джедаев для операции на Геоносисе. Поиски убийцы привели Кеноби на Камино, где была готова армия клонов для республики, а затем на Геоносис, на базу сепаратистов, где размещались заводы по производству дройдов.
«Да, такую историю Войны Клонов в голохроне не найдёшь, – заметил Соло, – для общего развития можно будет потом поподробней порасспрашивать»
- Джедаям нужно было пролететь полгалактики, чтобы спасти Оби-Вана, а нам всего пару парсеков. Мы решили лететь. Прилетев на Геоносис, мы сами попали в плен и были приговорены к смерти, как и Оби-Ван. В тот момент я действительно думала, что это конец. И призналась…
Война Клонов, затем время становления Империи время смутное, никто не знал толком, что тогда произошло, только единицы знали всю историю развала Республики и становления Империи, но и те молчали.
- Как и сотни раз, я опять ошиблась, - Падме подняла глаза, по-прежнему смотре в прошлое - это был не конец, а начало, начало Войны Клонов. Прилетели джедаи, но их встретили армии дройдов. Это было страшно. Более сотни джедаев против тысячи дройдов, я выжила, лишь потому, что Энакин был передо мной щитом. Но бой всё равно был не равным. Нас осталась меньше десятка, считая Оби-Вана, Магистра Винду. Йода успел вовремя, - имена старых магистров эхом отозвались в голове молодого джедая. Она всех их знала лично. Она стояла рядом с ними в первой битве! - старый магистр всегда отличался хитростью. Когда все джедаи полетали на Геоносис, он вылетел на Камино. Забрал армию клонов и прилетел к нам на помощь. Тот бой мы выиграли, но с большими потерями. Сотни джедаев остались там, на боле боя. В бою с ситхом, Графом Дуку, Энакин потеря правую руку. Началась Война Клонов. У сепаратистов были армии дройдов, а у республики неизвестно откуда, армии клонов. Не смотря, на все запреты, я больше не могла врать ни себе, не Энакину. Мы решили, пожениться в тайне.
Такая новость окончательно вырубила гравитацию в каюте. Такое ощущение, как будто находишься в вакууме. Новость о браке с ситхом, добила Лею, она нервно вскочила, с желанием то ли кинуться на мать, то ли кинуться подальше отсюда. Хэн положил руку на плечо Леи и заставил сесть её обратно. «Это уже интересно!»
- Выбрали жизнь во лжи, вечно прятаться и скрывать наши чувства, но хотя бы оставаться верным сами себе, – Падме закрыла глаза, боясь посмотреть в глаза дочери. - Это было тяжёлое время. Я боролась в Сенате, а Энакин – на поле боя. Он стал рыцарем, их с Оби-Ваном отправляли на внешнее кольцо. За три года войны они стали надеждой республики, совет отправлял их в самые горячие точки, в самые трудные конфликты.
- Я же вела переговоры после их операций. Мы не виделись месяцами, я ежедневно слышала имена погибших джедаев, – воспоминания причиняли почти физическую боль, - В те короткие моменты, когда мы всё-таки оказывались вместе, были самыми счастливыми в моей жизни…
Лея взяла руку Хэна в свою и крепко её сжала. «Похоже, и я сегодня останусь без правой», - оценил силу Соло, но руку не убрал.
-Энакину дали ученицу Асоку Тано, тунгуртку. Это немного осложнило наши свидания, но Энакин любил Асоку и заботился о ней. Асока была талантливой и так же, как учитель, любила нарушать правела. Они хорошо спелись, – экс-сенатор хорошо помнила краснокожую девочку с голубыми глазами, - Шпилька, он её так называл, как и Энакин была остра на язык. Она много раз спасала мне жизнь. Её убила Ветресс, ситх, – серое лицо Владычицы так же не потускнело с годами, - Энакин винил себя в том, что не уберег ученицу – это был второй удар, который его подкосил. Эта война выжигала нас, в её пламени сгорала наша наивность, беспечность и вера, – взрывы, огонь и белая броня клонов отражались в глазах свидетельницы войны. - В относительной дали от битв я верила в демократию, в мирные переговоры, что все конфликты можно решать мирно. Энакин же каждый день терял своих солдат-клонов, он каждый день видел смерть, и это укрепляло его веру в эффективность других методов… Иногда мы могли стоять рядом без права прикоснуться к друг другу. Тогда он часами рассказывал мне о манёврах, приёмах, особенностях полёта в космосе, мне он пояснял свою логику и видение военных ситуаций. Он рассказывал о тонкостях ведения боя на разных планетах, в разных условиях. Я не люблю насилие и битвы, но меня безумно интересовало все, что интересовало его. Мы слишком редко были вместе, чтоб я могла упустить возможность узнать о его жизни больше.
«Были бы почаще, глядишь, не был бы такой злобный!» - Соло уже не мог просто слушать, но и в слух говорить боялся.
- Он с таким азартом в глазах рассказывал о трюках, - «значит, вот где, таких маньяков выращивали», - и с такой болью вспоминал о поражениях, когда мы были наедине, – шальное воображение корелианина уже рисовало Вейдера, плачущего на коленях у хрупкой Дармин. Он зажмурился, чтобы прогнать глупую картинку, - После смерти Асоки, Энакин опять стал работать с Кеноби, совет счел, что вместе они, будут намного продуктивнее, чем по отдельности. Тем более, в присутствии Оби-Вана, совету удавалось держать Энакина под контролем. За полгода до конца войны я узнала, что беременна. – «И кем же?» Вопрос был важным, так как Соло был сейчас адекватнее всех, он быстро провёл параллель. Тут два варианта: Дармин - мать Люка, или Лея - дочь Вейдера. - Я была в растерянности. Мы никогда не говорили с ним о детях, не было времени. Я не знала, как Энакин отреагирует. Я боялась. – «Я б тоже боялся!», - Но в это же время я была счастлива, что внутри меня живет частичка него. У нас будет малыш – эта мысль заставляла меня смотреть с надеждой в будущее. – Падме смотрела на звёзды так же, как и двадцать три года назад, - я старалась больше не влезать в военные конфликты, – судя по голосу, это давалось нелегко, - но это означало уменьшение вероятности встречи с Эни. Шесть месяцев я мечтала только о том, чтобы его отозвали с внешней границы. Но Энакин и Оби-Ван были надеждой республики. «Скайуокер и Кеноби» означало «Победа». Народ верил, что мы можем победить в этой войне, только благодаря им. Но малыш мне дал возможность чувствовать Энакина. Я не знала, где он, что с ним, но я знала, что он жив. И порой мне было этого достаточно. Гривус и Дуку – лидеры сепаратистов, совершили диверсию на Корусант и похитили канцлера Палаптина. Была только одна задача – не выпустить крейсер в гиперпространство. В столицу отозвали всех джедаев. Энакина и Оби-Вана тоже. Они прорвались на флагман, Энакин убил Дуку, Гривус сбежал. Крейсер был сильно повреждён в ходе боя, и им пришлось садить его на Корусант. – Она вновь стояла у себя на балконе и смотрела на падающую звезду, - за героическое спасение канцлера им далее немного передохнуть в столице. Я безумно ждала и безумно боялась его возвращения. Но все мои опасения оказались напрасны, он был счастлив, когда узнал про малыша. Дуку был мёртв, у сепаратистов остался лишь один лидер - Гривус. Палпатин приблизил к себе Энакина, сделав его своим телохранителем. Я считала, что нужно было идти на переговоры. Но у канцлера были специальные полномочие. Тогда Бейл Органа организовал Делегацию 2000, и я вступила в неё, мы просили канцлера о снятии с себя полномочий и о начале мирных переговоров. Мы с Энакином планировали, что я улечу на Набу и всё подготовлю, я хотела родить дома, в Озёрном Краю, а после окончания войны, Энакин собирался покинуть Орден. Но Канцлер всё затягивал. Энакин опять начал видеть кошмары, только умирала уже я. Он хотел разобраться с предвиденьем, что бы изменить его. Я оставалась во главе комитета, а канцлер перетягивал Энакина на свою сторону. Совет джедаев не доверял канцлеру. Канцлер потребовал вступления Энакина в совет Ордена. Это было прямое вмешательство в дела Ордена, которые джедаи никогда не допускали, – голос уже звенел от злости, - Канцлер не верил совету, Совет не верил канцлеру. Энакин доверял канцлеру и не понимал совет. Энакин был тщеславным и считал, что он давно достоин звания магистра и места в Совете, но у Совета была своя точка зрения на этот вопрос. В итоге Энакину дали кресло в Совете, но не дали звания, что было неслыхано, – и вот опять Энакин в её комнате, взъерошенный и недовольный, - но самое неприятное, что канцлер послал Энакина следить за Советом, а Совет - следить за канцлером. – «Хорошо, хоть за собственной тенью не послали следить», - В итоге он оказался между двумя жерновами. Я тоже тогда по глупости, подлила масло в огонь: просила поговорить с Палпатином, чтобы тот прекратил войту, но Энакин встал на сторону Канцлера. – «Никогда не смешивай личную жизнь с работой!» - вспомнила наставления матери Лея, - На него все давили. Дело ухудшилось, когда за Гривусом отправили одного Кеноби. В бою всегда проще. Ты всегда знаешь, кто свой, и что ты должен сделать. Он приходил ко мне меньше чем на час, не спал и почти ничего не ел, – взволновано рассказывала заботливая супруга, - он ничего не слушал. Я чувствовала, что теряю его, но не знала, как удержать. Я больше старалась не заводить тем о политике, говорила только о том, чтобы улететь. – Она зажмурилась, глотая слёзы, пара секунд – и вот опять «мать Альянса» открыла глаза и продолжила спокойным тоном, - а потом, однажды вечером из окна дома я увидела, как горит Храм Джедаев. Я сходила сума от незнания. В приёмной канцлера не отвечали. А связываться с Энакином я боялась, боялась, что отвлеку в самый неподходящий момент. Все молчали…
В комнате Дармин Арти тоже все молчали. Боясь даже пошевелиться. Люк решил дослушать и лишь потом делать выводы, только многочасовые медитации позволили джедаю по собственному желанию разогнать мысли в голове.
- Он прилетел уже поздно вечером, весь в мыле, – продолжала Падме, - Энакин рассказал, что джедаи предатели, что Совет покушался на канцлера, что они пытались свергнуть Сенат. Но он сказал, что останется верен канцлеру и мне. Палпанин послал Энакина уничтожить остатки сепаратистов на Мустафар. И он сразу же улетел, – тёплый корусанский ветерок обдувал лицо, по которому текли слёзы. - На утро канцлер собрал Сенат на специальную сессию конгресса, – продолжили «мать Альянса», -предоставил улики предательства джедаев и объявил о создании Новой Галактической Империи. Всё было продумано. Всё просчитано и решено 13 лет назад. Палпатин - ситх, и он обставил джедаев. Все джедаи были в розыске и объявлены предателями… - «Так Вейдер ещё и в создании Империи виноват… Деятельный мужик - везде успел!» - оценил Соло. - …Бейл и Мон готовили судебный протест, много наших единомышленников арестовали по обвинению в сговоре против Сената. Только тогда я поняла, что мы в ловушке, и выход только один – прижать головы, проголосовать «ЗА» Империю, поддержать Палпатина, а самим тайно обдумывать и формировать Альянс. Я решила, пока ничего не предпринимать до возвращения Энакина. Днём ко мне домой пробрался Оби-Ван. Он рассказал мне о том, кем стал Энакин, и о том, что он сделал. Он требовал, чтобы я сказала, где он. Он хотел убить ученика. Я ему не поверила и ничего не сказала. Но не смогла ждать. Был объявлен мир, и я взяла свой «Нубиан» и полетела на Мустафар, к Эни. Я хотела посмотреть в его синие глаза, чтобы он сказал, что всё это ложь, - голос дрожал, в нём слышалось отчаяние, Падме снова была там, на огненной планете, - и что мы улетаем на Набу и оставляем всю эту политику и Галактику. Но он этого не сделал, - злые незнакомые глаза смотрели на неё с непониманием, - он утверждал, что теперь будет мир, и нам не нужно будет прятаться. Что джедаев больше нет, и нет запрета. А Палпатин, если будет против, то и его можно убить. Это был не Энакин, я смотрела на лицо любимого, а в глазах видела Вейдера. Но ситуацию усугубил Кеноби, он тайком пробрался на корабль и прилетел вместе со мной. Вейдер счел, что мы в сговоре, назвал меня предательницей и пережал сонную артерию. Я уснула. Ни мне и ни вам, - она открыла глаза, но всё же не рискнула повернуться. Новость до Соло дошла первой. «Сарлак всех сожри! Звезданутая Вселенная!». Лея опять подскочила, но и в этот раз, Хэн усадил её на место, Скайуокер стоял статуей, - это вреда не причинило, разве что разбило моё сердце. Очнулась, я уже в медблоке, на родильном столе. Я хотела умереть, как видел в своих снах Энакин. Но увидев вас, решила, что будет предательством бросить вас.
В комнате по-прежнему ни кто не рискнул подать голос, Амидала продолжила.
- Это была база Бейла. Там был Йода и Оби-Ван. Магистр рассказал, что случилось на Мустафаре. Об их битве и о том, как Энакин попал в лаву. Мы сочли, что он погиб, пока не увидели Дарта Вейдера. Йода потерпел поражение в схватке с Императором. Тогда мы решали, что делать дальше. Йода решил, что он спрячется на Дагобе. Для того, чтобы Палпатин и Вейдер не добрались и вообще не узнали о существовании детей Скайуокера, было решено инсценировать мою смерть беременной. Настой из корня, дерева Алнук, растущего на острове, на планете Плен, в секторе Айран. Вводит человека в своего рода летаргический сон, и его нельзя обнаружить в Силе. Всё пошло гладко. Пару месяцев я пряталась с детьми на Алдераане, - Падме похоже забыла, что рассказывает этим самым детям, - консультируя и помогая Бейлу. Именно тогда была придумана история про служанку-двойника Дармин. Действительно, Дармин Арти погибла во время Войны Клонов на Укотэю. – «Сведенья о её смерти так же зачищены», - дополнил про себя корелианен.
- Вейдер вёл чистки. – «Хорошо, теперь хоть без Эни!». - Он как ищейка чувствовал джедаев, Оби-Ван пару раз подставлялся, чтобы увести его от вас. Вы слишком чувствовались в Силе, а Магистр не мог быть с вами рядом, чтобы закрывать от отца. Вейдер за месяц раза 4 прилетал на Алдераан. И каждый раз мне приходилась пить Алтук, чтобы он меня не почувствовал, а вас увозить в горы. Но так долго продолжаться не могло, вас нужно было разделить. – Никто не знал, каким трудом далось ей это решение, - и это было сложно, очень. Выбор был прост, жесток: или я теряю вас обоих, и вы попадаете к ситхам, или одного из вас от меня увозят на Татуин. Прости, это было нечестно, но ты был слишком похож на отца, и я отдала тебя, Люк, – она повернулась и посмотрела в синие глаза сына, ожидя чего угодно, но не понимания в его глазах. - Для безопасности, Бейл удочерил тебя, Лея. – теперь она смотрела в карие глаза дочери. Та уже была спокойна и так же понимающе смотрела на мать. - Самый лучший способ спрятать - это положить на самое видное место, – уже более уверена продолжала она, - я осталась одна. Родители считают меня мёртвой, муж ситх, а дети воспитываются другими людьми. Я приезжала на Алдераан каждый месяц и часами не могла отойти от твоей кроватки. И раз в три месяца я приезжала к тебе, - её взгляд изучал лицо Люка, - навещала Оби-Вана, он запретил мне показываться на глаза Ларсам, так как он сказал, что мы с Энакином погибли. Бейл сжалился надо мной и предложил стать мне твоей нянькой, - рассказывала уже дочери, - а тайком поднимать восстание. Я продолжала прилетать на Татуин, но всегда наблюдала со стороны. Один раз я прилетела в Мос-Асли и увидела копию Энакина рядом с Оуэном, я тогда подошла к тебе, а потом меня забрал Оби-Ван и запретил прилетать. – Падме опустила голову, и повернулась к иллюминатору. - Когда я вернулась через год, я снова вышла на гору Дюны, когда ты чинил свой спидер, я не удержалась и побежала к тебе, но Кеноби вырубил меня и спрятал под иллюзией ещё до того, как ты повернулся в мою сторону. Он объяснял мне как маленькой, что если он узнает про меня, ты можешь попасть к Императору. И он был прав. Я стала прилетать реже. И каждый раз Оби-Ван ни на шаг не отпускал меня, чтобы я не подошла к тебе. Восстание стало занимать у меня всё больше времени, и твои, Лея, шалости требовали от нас с Бейлом максимум осторожности. Мы старались делать всё, чтобы Император не распознал в тебе талант к Силе. Я с ума сходила, когда ты стала сенатором. Но так сложилось, что я всегда несла ответственность и решала дальнейшую судьбу с начала Набу, затем целого сектора, а теперь и Альянса, но ни когда не могла влиять на свою, а тем более на вашу. Так много хотела вам дать, рассказать и научить, но не могла даже подойти к тебе, Люк, ближе, чем на двадцать метров, а тебе, Лея, чтобы не навлечь беду. Мне пришлось поступиться своим материнством и вами, чтобы сохранить вашу жизнь и организовать Восстание. Все эти годы научили меня терпению и смирению. Когда ты попала в руки к Вейдеру и Таркину, я была на гране срыва, не знала, чего бояться сильней: твоей смерти или того, что Вейдер разглядит в тебе дочь. Я решила: что угодно, только не твоя смерть. Когда ты вернулась с планом станции, и я увидела Люка, я поняла, что все мои мучения были не напрасны. Теперь, ты хотя бы мог быть рядом со мной. Но приближение «Звезды Смерти» заставало сделать жестокий выбор. Или я отпускаю тебя на вылет и есть шанс, что ты выживешь, и станция будет уничижена, или я запрещаю вылет неопытного пилота на сложную операцию и надеюсь на мастерство остальных. Но в том, что ты сможешь выполнить это сложное задание, и мы все выживем, я была уверена на 80%, а вот в том, что пилоты выполнят его без тебя только на 40%. Разумеется, я, сжав сердце, отпустила тебя.
- Почему ты не рассказала нам раньше? – первый вопрос задал Люк.
- Потому что, когда ты только прилетел, в этом не было смысла, - мягко ответила мама Скайуокера, - у тебя были прекрасный образ героя-отца, к которому ты стремился, и я не хотела тебе его портить. А после того, как ты был на Дагобе, тем более. Я догадывалась, что старые магистры настраивают тебя против Вейдера, но не была готова, что он узнает о тебе первым и сам расскажет. Мне об этом сообщил дух Оби-Вана, когда вы возвращались с Беспина. Он просил меня убедить тебя в необходимости закончить обучение у Йоды и сразиться с отцом. Я отказалась. Несмотря на все мои усилия, ты всё равно стал джедаем, и Вейдер с Императором узнали о твоём существовании. Все мои благие намеренья обернулись против тебя. Возможно, если бы я разрешила Кеноби обучать тебя на Татуине, ты был бы готов к встрече с отцом. Но я решила, что ты сам должен выбирать, кем быть и воевать ли, и за что. Лея сама сделала выбор, став сенатором, присоединившись к Восстанию, это было её решение, а вот тебя Йода с Оби-Ваном с рождения воспитывали бы и обучали против ситхов. Не дав ему и шанса.
- А почему ты тогда рассказала сейчас? – спросила уже Лея.
- Я не знаю как, но Вейдер узнал о том, что ты его дочь, - ответила Падме. – Я хочу, чтобы вы знали всю правду о Вейдере, какую её знаю я. Если честно, я так же не ожидала, что ты, Люк, попытаешься вернуть Энакина. И то, что он пошёл на перемирие, для меня стало таким же удивлением, как и для вас.
- Энакин вернулся? – странно было услышать такой вопрос от джедая.
- Я не знаю, - честно ответила она, - джедаи говорили, что Тёмная Сторона Силы прямо противоположно меняет человека. Ровно сколько в Энакине было добра, ровно столько же в Вейдере зла. Трудно судить, что больше повлияло на него, Тёмная Сторона или же, глухая броня с дыхательной маской. Так или иначе, но Энакин, никогда не будет прежним, как и мы все.


6 Глава.

- Добрый день, Лорд Вейдер, - раздался знакомый голос с издёвкой в тоне, - у нас с вами много других забот, чтобы тратить время впустую. Так что если вы хотели извиниться и просить прощения за содеянное ранее, это не ко мне. И вопросы касательно кровных связей и всё что связано с ними, так же не в моей компетенции. Так что вы хотели?
Повелитель Тьмы лениво повернулся к девушке в белом. Нахохленная особа вызывала только улыбку.
- Добрый день, Принцесса Лея, - поприветствовал ситх, тщательно следя, чтобы его голос звучал обычно, без сарказма, - Судя, по всему вы догадываетесь о теме нашей встречи.
- Я уже озвучила…
- Не приуменьшайте свою компетентность, Принцесса, - уже с нажимом перебил Вейдер, - наше родство доставляет мне столько же удовольствия, как и вам. Но, несмотря на это, я не собираюсь отказываться от дочери, какая бы она не была.
Лея стояла, как маленькая девочка, поджав нижнюю губу. Механический бас всегда вызывал у неё страх, но даже в самом страшном кошмаре она не могла представить то, что видела и слышала наяву.
- Мой отец - Бейл Органа, – несмотря на страх, собралась принцесса, - он меня вырастил и воспитал. Я готова признать, что Люк мой брат. Но кровная связь не даёт вам права считать меня дочерью.
Она права, признался себе Вейдер, но это поправимо, если она даст шанс. А если не даст, значит, выбьем, окончательно решил ситх.
- Да, но это даёт мене право на мир с тобой!
- Мир подписан, и мой код так же присутствует на документе, – растерялась Лея.
- «Конвенция о Союзе» - это всего лишь файл, где прописаны условия взаимодействия двух сторон, - терпеливо начал пояснять Вейдер. Ему понадобиться много терпения, очень много терпения. – Но в этой конвенции не прописаны личные отношения сторон.
- Мы раньше не имели никаких личных отношений, кроме взаимной «неприязни». Так и в дальнейшем их не будет, - стиснув зубы, проговорила Принцесса. – Я не Люк, чтобы прощать годы страха и террора, смерти друзей и слёзы мамы, уничтожение Алдераана и смерть отца, собственные мучения и пытки любимого. Я не обладаю и частью его великодушия и добродетелей. Я не умею прощать зло, которое Вы творили десятилетиями.
- А я не прошу у тебя прощения, – резко ответил отец, - у меня нет вины перед тобой, кроме той, что ты выросла в чужой семье. И то, это скорей не моя вина, а вина джедаев, которые считали себя умнее всех.
Услышанное повергло Лею в ступор. Этот человек требует от неё признания отцовства и при этом не считает себя виноватым за все те мучения, что он ей причинил.
- Я не знал, о том, что ты моя дочь, и не выделял никого на поле боя. Я воевал, стремясь к победе всеми мне доступными способами, – продолжил пояснять ситх, - Так же как и ты убивала штурмовиков, не заглядывая под шлем. Мы все равны на войне.
- Не сравнивайте меня с собой. У нас нет и не может быть ничего общего, – нервы у Леи были уже на пределе. Она понимала, что это провокация, но не могла не реагировать на неё.
- У нас больше общего, чем ты можешь представить, - спокойным тоном сообщил Вейдер, - ты считаешь себя лучше меня, добрей, правильней? На чём основано твоё мнение? Я во многих вопросов честней и рациональней тебя. Обладаю большим могуществом, властью и ответственностью. Мои подчиненные живут в лучших условиях, чем твои! Чем ты лучше, принцесса?
Ей хотелось крикнуть «всем», но знала, что это лишь развеселит лорда Тьмы.
Поэтому она глубоко вздохнула и собралась с мыслями.
- Я руководствуюсь норами человеческой морали, не ставлю физическую силу выше силы духовной, не подчиняю и не порабощаю, оставляю право выбора, помогаю слабым и защищаю тех, кто нуждается в этом.
- Зачем?
Лея удивлённо посмотрела на ситха.
- Для того, что бы в этом мире жилось всем лучше. Все создания в этой вселенной равны и каждый имеет право на свободу.
- В Галактике более миллиарда различных рас, но вы поддерживаетесь, только человеческой моралью, – заметил Вейдер, - ты руководствуешься принципом равенство, при у слови того, что существуют сотни рас, которые рождаются для служения. Чубакка по собственной воле служит капитану Соло вот уже много лет.
- Это был его выбор, Хэн спас его от имперцев, - знание лорда о её друзьях несколько удивили принцессу.
- Соло спас его из одного рабства, чтобы тот сам стал рабом, - закончил логическую цепочку ситх, - так вы, принцесса, считаете себя лучше, только потому что поддерживаете человеческую мораль?
- Нет!
- Так в чем? В вашем отношении? Вы считаете, что ваша позиция лучше остальных? – растерянность в глазах дочери начинала раздражать, если дать ей возможность собраться, она ещё найдёт кучу таких же глупых доводов, а его это уже раздражало, - В отличие от вас я приемлю и другое отношение и восприятие мира. Я выбрал для себя методы рационализма и максимальной эффективности. Все прочие моральные ограничения я оставлю для вас.
- Так зачем же вы рассказываете всё это мне, ограниченной?
- Потому что ты моя дочь, и я хочу, чтобы ты могла видеть дальше собственного носа!
- Я дочь Бейла Органы!
- Если ты была дочерью Органы, то выслушала моё предложение до конца, а не доказывать свою правоту. Ты похожа на меня в большей степени, чем твой брат. Я так же на твоём месте не стал бы прощать. Ты даже внешне больше похожа на мою мать, чем на Падме.
-Ты просишь мира, а сам утверждаешь, что не согласился бы на моём месте? – глубоко вздохнула Лея.
Хорошо, что она держит нить доводов и помнить все его слова. Если он прав, много вопросов не будут давать ей спать.
- Молодец, - похвалил ситх, - умеешь сквозь злость слушать. Хорошее качество. Но я сказал, что не стал бы прощать. Сейчас вы в очень выгодной ситуации, принцесса. Хоть и отказываетесь это осознавать. Я могу дать вам многое только за факт принятия меня. Но вы наотрез отказываетесь, руководствуясь своими принципами, похвально. Для меня так же принципы важны. Настаивать долее не буду. Но позвольте всё договориться только об одной условности? - Лея вопросительно наклонила голову, – вы не будете бить мне в спину.
- Я и ранее не позволяла себе подобного, – высокомерно заявила Высочество.
Вейдер протянул руку, Лея пожала её. Маленькая ручка принцессы утонула в огромной ладони отца.
- Зачем тебе это? – уже более смущённо спросила Принцесса, убирая руку, - я и так не могу тебе повредить.
- У меня достаточно врагов, чтобы ещё воевать с собственными детьми, – мягкость, с которой были произнесены эти слова, не клеились с привычным образом Повелителя Тьмы.
Лея обозначила прощальный поклон и пошла к выходу.
- А если бы знал, - так же как и во время встречи обернулась Падме, спросила Лея у входа, - позволил бы уничтожить Алдераан?
- Таркин был бы мёртв ещё до того, как подошёл к тебе, – честно ответил Скайуокер-старший.

***
Дармин уже готовилась ко сну, когда раздался звонок в дверь. На пороге стояла Лея с распущенной на половину причёской из тонких косиц.
- Запуталась, помоги расплести, - по-детски попросила Лея.
- Садись, - мягко улыбнулась она, - опять расплетала в дурном настроении?
Лея прошла в комнату и села на стул, напротив туалетного столика.
- Была на встречи с Вейдером.
- И кто был инициатором? – теперь понятно, откуда взялся такой запутанный колтун.
- Он.
- И что хотел? – Падме взяла тонкую расчёску и попыталась расчесать её.
- Я так и не поняла… - призналась сердитая Лея, - хотел мира со мной, утверждал, что я на него похожа, что я ограниченная…
- Похоже, сам запутался в своих намереньях, - с улыбкой объяснила наставница, - у него так бывало, когда в спор вступает чувство и рационализм.
- Это правда, что я на него похожа?
-Да, у тебя его характер, – с нежностью потвердела Падме, наконец, победив упрямый колтун, - его хватка и нрав.
Дочь тяжело вздохнула и опустила голову, гордые плечи ссутулились.
- Ты жалеешь? – подняв голову, всё же спросила она.
Амидала давно привыкла к неумению дочери сидеть на месте, но всё же иногда не успевала отпустить волосы вовремя.
- Трудный вопрос, - Лея всегда поражалась той мягкости и нежности, с которой она могла говорить на серьёзные темы. – Я бы скорей смогла ответить, если сменить формулировку.
-Что бы ты хотела изменить в прошлом?
- Я начала бы его менять с того момента, когда он вернулся на Корусант, после спасения Палпатина, - ответ заинтересовал Лею.
- А что конкретно?
- Я бы поддержала его. Не стала бы давить, – Падме быстрыми движениями расплетала косички.
- Ведь на него давил и Император и Совет, - припомнила Лея, - как ты могла бы его вывести из этого круга?
-Вывести - никак. А вот заслужить достаточно доверия, чтобы он мне рассказал, в чём дело, могла, надо было поддержать его выбор.
- Даже выбор Палпатина? – удивилась дочь.
- Особенно выбор Палпатина, – Падме уже просто расчёсывала длинные волосы принцессы, - даже если бы он уничтожил всех джедаев, и я не привела бы Оби-Вана на Мустафар, их поединок мог быть отсрочен. Нужно было убедить магистра выждать, не рубить с горяча. Это дало бы время на растравление сил и оценку реального положения дел. Переждать резкие эмоции и действовать продуманно, согласно здравому смыслу, а не как получилось на самом деле, – в голосе Падме прозвучало недовольство.
- Ты считаешь, что генерал Кеноби поспешил? – аккуратно спросила Лея, в надежде узнать чуточку больше о прошлых событиях.
- Время показало, что да. Лея, никогда невозможно предугадать, как обернётся та или иная ситуация, твои намеренья могут быть чисты и логичны, и даже после содеянного может показаться, что всё сделано правильно. Но только годы покажут, так ли это. Спустя только пять лет я осознала свою ошибку, а джедаи руководствовались своим кодексом и долгом, где чёрным по белому на писано, что нужно делать с ситхами и в какие сроки.
- Ну, а что изменилось бы, сумей ты уговорить генерала Кеноби подождать? И поддержала бы Палпатина, как и Вейдер? – Амидала слишком далеко уходила в своих рассуждениях от реальных событий, Лея хотела услышать выход из сложной ситуации, в которой сама не знала решения.
- Да. Родила бы вас на Корусанте. У Энакина была бы возможность быть с вами. Я бы деликатно высказала опасения за свою жизнь, не конкретизируя угрозу. Была бы с ним рядом, - Падме открыла средний ящичек стола и достала оттуда круглую баночку с кремом. «Откуда она всё это берёт?» - невольно, поинтересовалась дочь, спрашивать в слух не стала, зная, что мама сменит тему, - Аккуратно бы склоняла к сомнениям в словах Императора. Я не думаю, что Палпатин потерпел бы меня рядом с Энакином. Он бы постарался меня убить, или настроить его против меня. Ну, там уж кто победит… Можно было бы спровоцировать и подставить Палпатина…
- Ты считаешь, что смогла бы выиграть эту войну?
- Сейчас – да, тогда – нет, – однозначно ответила Падме, - тогда мне не хватило сил даже завоевать полное доверие любящего мужа…
Амидала аккуратно наносила крем на волосы дочери, тщательно его расчёсывая.
- Ты его по-прежнему любишь? – этот вопрос чесался на языке ещё с того момента, когда Дармин рассказала всю правду.
- Я не могу любить человека, чьи глаза спрятаны под маской, но я не могу не любить ту память, которую оставил после себя твой отец. Всё плохое со временем забывается, а хорошее становиться ярче, особенно, когда человека нет рядом.
- И что ты теперь будешь делать? Ваш брак считается действительным?
- Его ещё никто не расторгал, – спокойно ответила наставница, Лея не понимала, как она может так спокойно на всё это реагировать? Она, как никто другой знала, как бьётся ситх за то, что считает своим.
- Почему ты не подала на развод? - Лея представила, какие права он может предъявить матери.
- Потому что я официально мертва, – напомнила ей Амидала. – Вот уже двадцать три года он является вдовцом, а я вдовой, – не весело усмехнулась она.
- Значит, брак аннулирован! – стояла на своём принцесса.
- Нет, если я попытаюсь подать на развод, мне понадобиться подтверждать свою личность. Следовательно, и ему. То есть без него расторгнуть брак нереально. А он своё согласие не даст, – пояснила Падме, - да и пока в этом нет необходимости. Он может ещё и пригодиться.
- Ты признаёшь себя женой Дарта Вейдера?- возмутилась дочь.
-Нет, я остаюсь супругой Энакина Скайуокера, – повторила терпелива Амидала, - на какой он стороне Силы, и как его называют, с этим пускай разбирается сам.
- И что ты будешь делать? – повторила вопрос Лея.
- То же, что и ты, - нежно улыбнулась Падме отражению в зеркале, - бороться за Республику, организовывать и поддерживать Союз.
- Я имею в виду с Вейдером? – Лея сжала губы, показываю всем видом, что не отстанет, пока не услышит ответ.
- А что с ним делать? – беззаботно ответила та, убирая на место крем, - он сам всё сделает, главное правильно замотивировать.
Nefer-Ra
Вот с правильно замотивировать Амидала явно ошибается.
Demendora
Вот не знаю почему..но Падме у меня здесь ассоциируется с паучихой..наплела тут паутины, фиг распутаешь.
Энния
Да ладно, не так уж она все и заплела, это еще не гордиев узел. Просто она поступала сообразно обстоятеотствам. Думала, что делает благо.
Хорошо, что она призналась детишкам. и, безусловно, порадовал разговор Лейи с Вейдером. Хотя принцесса как-то уж очень спокойно приняла правду. Да, кровь у нее кипела, глазки гневно сверкали, но молча. Повествование Падме никто не перебил. Да и Люку следовало побольше повозмущаться: он при живых родителях сиротой по белу свету шатался под руководством интригующих джедаев. Жалко почему-то паренька.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.