Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Сейчас"
Форумы SWGalaxy > Другое > Творчество > По миру Звездных войн
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Raktena Julhade
Столько чувств и эмоций намешано. Падме по крайней мере видит с какого конца этот клубок распутывать. И, главное, каждый из героев находит в себе силы признавать свои ошибки и находить компромиссы. Даже Лея. Люк со своей широтой души, найдёт в себе силы принять ситуацию и выбор родителей. Слишком далёк парень от любого вида эгоизма, возможно...Но, кто знает. Будем ждать продолжения
Mariza
Та-а-а-ааак...вот и попёрли из нашей мамаши нормальные человеческие чувства. Только как-то поздновато, я нахожу. По-любому поздновато. Даже если у неё в начале становления Империи и "не было выбора", в чём лично я сильно сомневаюсь и практически во всём соглашаюсь со сказанным ранее Jo Dietrich. Она могла и не рассказывать, что стало с Анакином, но сказать правду о родстве близнецам была должна сразу после Явина, когда Люк с Леей стали тесно общаться - а если бы они свои чувства за что-то другое приняли? Об этом она не подумала?

Поражаюсь незлопамятности Люка. Уж у него-то поводов возмутиться - море. "Я догадывалась, что старые магистры настраивают тебя против Вейдера" - догадаться можно было и раньше, Люк насколько мне известно кенобиевскую байку про убиенного Вейдером отца от окружающих не скрывал. Падме знала, что это ложь, но ничего не сказала, скорее всего из боязни, что придётся отвечать на неудобные вопросы.

Зато диалог Леи и Вейдера - выше всех похвал! Как же они действительно друг на друга похожи!

И мне тоже интересно, откуда Падме в разгар войны берёт наряды тоннами и косметику центнерами biggrin.gif

Цитата(Demendora @ 25 мар 2012, 22:19)
Вот не знаю почему..но Падме у меня здесь ассоциируется с паучихой..наплела тут паутины, фиг распутаешь.
*

Мне кажется, она сама из этой паутины теперь выпутаться не может.
Jo Dietrich
Прекрасно, прекрасно. Отличное продолжение, хотя некоторые вопросы вызывают недоумение:
Цитата(Ариша @ 25 мар 2012, 17:34)
И вообще, как женщина, которая занимается всем в Альянсе, находит время заниматься подобными излишествами?
*
Циничный прохиндей Соло не может задаваться подобными вопросами, это реплика должна принадлежать простецу Люку.

Цитата(Ариша @ 25 мар 2012, 17:34)
В те далекие годы, я свято верила в демократию, в справедливость, в республику. Позже я поняла, что уже тогда её не было
*
Получается, что "тогда" не было республики?

Цитата(Ариша @ 25 мар 2012, 17:34)
«Да, а как мы не едим нормально по неделям, так это тренировка,» – вспомнил Хан
*
С чего бы Падме приводить на покаянный семейный разговор Хэна Соло? Тот, кстати, оказался совершенно неканоничным, канонный Хэн высказал бы эту и последующие реплики вслух.

Цитата(Ариша @ 25 мар 2012, 17:34)
Такая новость окончательно вырубила гравитацию в каюте.
*
То есть, присутствующих стало тошнить?

Цитата(Ариша @ 25 мар 2012, 17:34)
Вейдер за месяц раза 4 прилетал на Алдераан. И каждый раз мне приходилась пить Алтук, чтобы он меня не почувствовал, а вас увозить в горы. Но так долго продолжаться не могло, вас нужно было разделить.
*
Цитата(Ариша @ 25 мар 2012, 17:34)
Он объяснял мне как маленькой, что если он узнает про меня, ты можешь попасть к Императору. И он был прав.
*
Судя по отсутствию каких-либо причинных связей в обоих процитированных рассуждениях, Кеноби хорошо овладел майндтриком. Бедная замороченная Падма...

Весьма понравились диалоги Леи с мамкой и папкой. Про Чубакку тот вставил правильно.
Энния
Цитата(Jo Dietrich @ 26 марта 2012, 20:22) *
Циничный прохиндей Соло не может задаваться подобными вопросами, это реплика должна принадлежать простецу Люку.

Наоборот, Люк не мог бы такое подумать. он на то и простец. есть и есть эти излишества, и черт с ними. а вот расчетливый экс-контрабандист тут же задался вопросом, а откуда сии богатства? на что деньги казеные идут. лучше бы их ему в кармашек в качестве премии biggrin.gif А у Люка перед глазами просто была идеально-красивая женщина, исусно созданный целостный образ, который уже невоспринимается отдельно от всех этих "излишеств".

Цитата
С чего бы Падме приводить на покаянный семейный разговор Хэна Соло? Тот, кстати, оказался совершенно неканоничным, канонный Хэн высказал бы эту и последующие реплики вслух.

Ну, он ощутил всю напряженность обстановки, проникся, так сказать wink.gif Да и не каждый день узнаешь, что твоя возлюбленная - дочка Вейдера. надо же это и переварить.
Jo Dietrich
Цитата(Энния @ 26 мар 2012, 21:34)
Ну, он ощутил всю напряженность обстановки, проникся, так сказать
*
Канонический Хан к этому не способен. Он всегда говорит раньше, чем думает.
Demendora
Цитата(Jo Dietrich @ 26 марта 2012, 21:03) *
Канонический Хан к этому не способен. Он всегда говорит раньше, чем думает.

по-моему,єто уже личное видение персонажей ИМХО wink.gif
Mariza
Цитата(Jo Dietrich @ 26 мар 2012, 21:03)
Канонический Хан к этому не способен. Он всегда говорит раньше, чем думает.

*


Хм...согласна с Демендорой, это лишь ваше мнение. ИМХО - Будь Хэн таким, как вы описываете, он бы банально не выжил среди преступного мира.
Demendora
Цитата(Mariza @ 27 марта 2012, 00:51) *
Хм...согласна с Демендорой, это лишь ваше мнение. ИМХО - Будь Хэн таким, как вы описываете, он бы банально не выжил среди преступного мира.

именно..опять же..Даша так его видит..вы по-другому..ну если вам не нравится такая его интерпритация,то не читайте..ради Бога..на то это и фанфик..фантазия автора..слава Силе,вполне вменяемого и талантливого автора wink.gif
Jo Dietrich
Цитата(Demendora @ 27 мар 2012, 03:00)
ну если вам не нравится такая его интерпритация,то не читайте
*
Не нравится? Кто сказал, что не нравится?? Кому не нравится? Вам? Так следуйте своему совету. Мне канонический Соло не нравится, тутошний лучше.
Demendora
Цитата(Jo Dietrich @ 27 марта 2012, 08:21) *
Не нравится? Кто сказал, что не нравится?? Кому не нравится? Вам? Так следуйте своему совету. Мне канонический Соло не нравится, тутошний лучше.

ну так сразу бы и сказали cool.gif
Mariza
Цитата(Jo Dietrich @ 27 мар 2012, 08:21)
Не нравится? Кто сказал, что не нравится?? Кому не нравится? Вам? Так следуйте своему совету. Мне канонический Соло не нравится, тутошний лучше.

*

Так сразу и говорить нужно.
Jo Dietrich
Цитата(Mariza @ 26 мар 2012, 03:21)
И мне тоже интересно, откуда Падме в разгар войны берёт наряды тоннами и косметику центнерами
*
Да че там интересного... Вы про Ленинградскую блокаду читали? Какое там было меню у советской верхушки, и чем питались рядовые граждане? А здесь и блокады то никакой нет. Куча планет под управлением Альянса, а что не сделают там, всегда с радостью привезут многочисленные коллеги Хана Соло-контрабандиста, не одни же наркотики им возить. Поэтому его недоуменный вопрос я могу воспринимать исключительно как риторический, как проявление иронии.
Энния
Имидж матушка Альянса держала. на это никаких денег не жалко. чем корабль оснастить, лучше ведь купить новую губную помаду wink.gif
Jo Dietrich
Цитата(Энния @ 27 мар 2012, 21:30)
чем корабль оснастить, лучше ведь купить новую губную помаду
*
Очень точное наблюдение. Корабль сколько не оснащай, как был железным корытом, так им и останется, а результат от новой помады, как говорится, на лицо. Кораблей тысячи, а лицо одно. Миллион на корабли ни одной проблемы не решит, а физиономию моментально приведет в надлежащее состояние. Падмочка самоотверженно экономила подпольное бабло, на пластику не соглашалась...
Rutheniya
Цитата(Jo Dietrich @ 28 мар 2012, 10:21)
ень точное наблюдение. Корабль сколько не оснащай, как был железным корытом, так им и останется, а результат от новой помады, как говорится, на лицо. Кораблей тысячи, а лицо одно. Миллион на корабли ни одной проблемы не решит, а физиономию моментально приведет в надлежащее состояние.
*

Во-во, а вдруг муж, внезапно не захватит Альянс со всеми потрошками, а она не в форме...А надо же произвести впечатление на супруга спустя -цать лет smile.gif

Ариша, прости, что-то глумимся тут над твоими героями)
Все никак не могла доползти до компа, что высказать все что накипело...
Теперь доползла, трепещите alien.gif

Очень хочу выразить свой восторг нашему дорогому Автору, Ариша, ты просто супер! Твои фики (оба), дают нам прекрасную возможность увидеть как бы развивались события, если бы один и тот же человек принял два, радикально отличающихся, решения...
Хотя, прекрасно понимаю, что уравнивать изначальных героев нельзя, я, все-таки, делаю допущение, что в момент отлета Амидалы на МУстафар, общее прошлое, этих двух реальностей, разделилось и появились два параллельные реальности. В одной Амидала поддерживает Скайуокера-Вейдера, а в другой, она уходит в подполье и оставляет детей.
Да, возможно я не права, возможно эта тема уже избита и банальна, но одно дело когда РАЗНЫЕ авторы пишут АУ 3го эпизода, и совсем другое, когда ОДИН и тот же автор пишет два РАЗНЫХ развития сюжета! На героев обеих историй начинаешь смотреть по новому...Это очень круто!
Желаю тебе терпения, вдохновения, что бы капризная муза тебя не покидала!
Ну и еще, бетту бы к "Сейчас", что бы подправить даже не ошибки орфографические, а немного стиль повествования...Совсем чуть-чуть, и будет конфетка)

Теперь же я обращаюсь к участникам дебатов "Амидала конченная стерва, или что-то человеческое ей еще не чуждо"
Спасибо, было очень интересно вас читать, правда тут был не так давно большой пост от Raktena Julhade, а потом он куда-то делся и я ее не успела прочитать sad.gif. Но могу предположить что там было.
В этом споре, я бы проголосовала за золотую середину, хотя, местами и очень близко, мне ближе мнение Jo Dietrich.
Поэтому Падме в этой реальности, мне ПОКА малосимпотична, но от этого интереснее только)

Так же я согласна с тем, что нечего Соло было делать при откровениях "Матери Альянса", но это мое ИМХО.

И еще, хотелось бы что бы Люк был более подробно описан, а то ему дается всего одна-две реплики, за ними не видно конкретно этого Люка.А очень бы хотелось)

Надеюсь и в дальнейшем здесь будет столь жаркая полемика)))
Raktena Julhade
Цитата(Rutheniya @ 28 марта 2012, 13:50) *
...правда тут был не так давно большой пост от Raktena Julhade, а потом он куда-то делся и я ее не успела прочитать sad.gif. Но могу предположить что там было.

Это был отрывочек из одной статейки, которую я как-то наклепала (Точнее дополнила чью-то выуженную в Инете мысль). Там о мотивах действий Вейдера и Люка. В большей степени Вейдера. Слишком много букффф:) Моя мысль была короче:))) И я убрала лишнее. Но, если интересно, могу прислать в личку или выложить тут.
Rutheniya
Цитата(Raktena Julhade @ 28 марта 2012, 13:17) *
Это был отрывочек из одной статейки, которую я как-то наклепала (Точнее дополнила чью-то выуженную в Инете мысль). Там о мотивах действий Вейдера и Люка. В большей степени Вейдера. Слишком много букффф:) Моя мысль была короче:))) И я убрала лишнее. Но, если интересно, могу прислать в личку или выложить тут.

Было бы интересно, в личку, если можно)
Ариша
Ой, как вы все кинулись на Амидалу.... mellow.gif
Цитата(Энния @ 27 мар 2012, 21:30)
Имидж матушка Альянса держала. на это никаких денег не жалко. чем корабль оснастить, лучше ведь купить новую губную помаду
*

Цитата(Jo Dietrich @ 27 мар 2012, 19:57)
Вы про Ленинградскую блокаду читали? Какое там было меню у советской верхушки, и чем питались рядовые граждане? А здесь и блокады то никакой нет.
*


Одна покойная бабушка прошедшая все прелести войны, года по-моему 17 рождения, которого 1917года, мне рассказывала, что воспитывали её с малых лет аристократы, учили правильность преподносить себя и её этому учили с годиков так 5-6... И вот когда началась её "сказка" единственной мало-мальской отдушиной у "расхолённой" девушки, было расчесывание волос, приведение "в приличный вид" тех тряпок, что на ней были, а после того, как появились хоть мало мальские средства, приличная одежда, она стала одеваться. делать сложные причёски.... даже в возрасте 90 лет, она ВСЕГДА была при маникюре, макияже, с причёской и в строгой, но очень элегантной одежде)

Так что, исходя из истории реального человека, смею провести параллели со своей героиней, которая так же с малолетнего возраста была воспитана носить такие наряды, преподносить себя как королева своего народа, даже если окружающие не могли понять культуры её родины)

Что касается провизии Альянса - чего-то я не припомню, чтобы они голодали?
И на тему "мыслишек" Соло, - я имела в виду экстренные операции в дали от базы)) - простите за некомпитентную преподачу идеи unsure.gif


Цитата(Rutheniya @ 28 мар 2012, 13:50)
Да, возможно я не права, возможно эта тема уже избита и банальна, но одно дело когда РАЗНЫЕ авторы пишут АУ 3го эпизода, и совсем другое, когда ОДИН и тот же автор пишет два РАЗНЫХ развития сюжета!
*


На самом деле если задуматься у них общего (у Амидалы из ДО, и Амидалы из Сейчас) только имя и дети) потому что их жизненый путь абсолютно разный исейчас они думаю по разному - разные ценности, моральные нормы, понимание СИлы и политики)) - это просто разные личности) А про Вейдера-Ситха, и Вейдера-Эничку - я вообще молчу wink.gif

Но всё равно, скрестила пальцы и надеюсь, что крышей не тронусь, в процессе развёртки этих произведений - слишком много политики и персонажей))
Jo Dietrich
Цитата(Ариша @ 30 мар 2012, 10:01)
Что касается провизии Альянса - чего-то я не припомню, чтобы они голодали?
*
Если Соло задается вопросом "откуда у неё в открытом космосе в период войны берутся такие наряды?" Значит, имеется дефицит определенных товаров. А тема ленинградской блокады была поднята мною исключительно для иллюстрации того факта, что верхушка не терпит дефицита товаров, которые считает статусными. В блокадном Ленинграде у Жданова это были деликатесы, а у Падмы - дорогая косметика и одежда.

Цитата(Ариша @ 30 мар 2012, 10:01)
смею провести параллели со своей героиней, которая так же с малолетнего возраста была воспитана носить такие наряды, преподносить себя как королева своего народа, даже если окружающие не могли понять культуры её родины
*
Как закоренелого любителя демократии, меня радует, что Амидала в душе продолжает считать себя приличным правителем, а не продуктом избирательных компаний. Занятие поста Императрицы было бы превосходным развитием ее карьеры.

Цитата(Ариша @ 30 мар 2012, 10:01)
скрестила пальцы и надеюсь, что крышей не тронусь, в процессе развёртки этих произведений
*
У вас все получится, не сомневайтесь.
Ариша
Цитата(Jo Dietrich @ 30 мар 2012, 12:52)
Если Соло задается вопросом "откуда у неё в открытом космосе в период войны берутся такие наряды?"
*


У Соло могут быть другие приоритеты)) нас сколько могу судить, то коралианцы вообще не прихотливы в плане одежды happy.gif Им бы на чём летать, чем стрелять и чего выпить бы laugh.gif
И вспомним даже простых солдат Набу?

Цитата(Jo Dietrich @ 30 мар 2012, 12:52)
Амидала в душе продолжает считать себя приличным правителем
*


Я уверена, что Мон Монма, тоже считает себя приличной правительницей biggrin.gif
Дело воспитании и привычках)
А ещё этаже бабушка, рассказывала, что она чувствует себя уверенней и спокойней, когда на сто процентов уверена в своей красоте. Поэтому чем сильней она нервничала, тем больше она уделяла себе внимание rolleyes.gif
Raktena Julhade
Цитата(Ариша @ 30 марта 2012, 13:05) *
У Соло могут быть другие приоритеты)) нас сколько могу судить, то коралианцы вообще не прихотливы в плане одежды happy.gif Им бы на чём летать, чем стрелять и чего выпить бы laugh.gif
И вспомним даже простых солдат Набу?



Я уверена, что Мон Монма, тоже считает себя приличной правительницей biggrin.gif
Дело воспитании и привычках)
А ещё этаже бабушка, рассказывала, что она чувствует себя уверенней и спокойней, когда на сто процентов уверена в своей красоте. Поэтому чем сильней она нервничала, тем больше она уделяла себе внимание rolleyes.gif

Я почему-то вспомнила "Унесённые ветром": "Главное, успокоиться, а переживать я буду завтра" и еще как там главная героиня, чтобы раздобыть деньги и произвести правильное впечатление, шила себе "наряд" из штор и переживала, что после родов у нее таллия на несколько дюймов увеличилась smile.gif
Ариша
Цитата(Raktena Julhade @ 30 мар 2012, 13:34)
Я почему-то вспомнила "Унесённые ветром": "Главное, успокоиться, а переживать я буду завтра" и еще как там главная героиня, чтобы раздобыть деньги и произвести правильное впечатление, шила себе "наряд" из штор и переживала, что после родов у нее таллия на несколько дюймов увеличилась
*


Женщины во все времена и вселенных женщины! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
"Женщина всегда должна вызывать восхищения и уважение! Именно по-этому быть женщиной такая сложная работа" (с)
Jo Dietrich
Цитата(Ариша @ 30 мар 2012, 13:05)
Я уверена, что Мон Монма, тоже считает себя приличной правительницей
Дело воспитании и привычках
*
Ну, я говорил о собственной оценке. Мотма организовала фактически единоличное правление. Сначала была бессменным руководителем Ребельского Альянса, а потом должность канцлера республиканского Сената была упразднена вместе с необходимостью его регулярных выборов, и Мотма 8 лет была Шефом Государства. Лишь умирая она передала этот пост своей воспитаннице Лейке, поскольку единственный сын погиб еще в период восстания. И все это под непрестанную демократическую демагогию, чтобы пудрить мозги плебсу, а я не согласен считать лицемерие и ханжество поведением подобающим правителю. И не один я. Взгляните на любую современную европейскую монархию. Всюду народ уважает своего монарха несравнимо больше, чем парламентариев или премьерминистров.
Ариша
- Что там с перехваченным сообщением? - спросил командор Скайуокер у собравшихся в штабной комнате флагманского корабля Альянса.
Присутствие Дарта Вейдера на корабле Восстания доводило всех до внутренней истерики и мешало стабильной работе. Все уже собрались, но ни кто не решался начать собрание. Скайуокер-младший решил взять всё под контроль, пока отец не опередил его в своей неподражаемой манере.
Мон Мотма кивнула в знак того, что можно начинать.
«ГУБЕРНАТОР ВИЛЕК НЕРЕУС (СИСТЕМА БАКУРА). ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ ИМПЕРАТОРУ ПАЛПАТИНУ: НИЖАЙШИЙ ПОКЛОН,» - появилась надпись над голографическим столом на общегалактическом.
«БАКУРЕ УГРОЖАЕТ ВТОРЖЕНИЕ СО СТОРОНЫ РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. ПЯТЬ КРЕЙСЕРОВ, ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ КОРАБЛЯ ПОДДЕРЖКИ И СВЫШЕ ТЫСЯЧИ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ. НЕИЗВЕСТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. МЫ ПОТЕРЯЛИ ПОЛОВИНУ СВОИХ ВОЕННЫХ СИЛ И ВСЕ АВАНПОСТЫ ЗА ПРЕДЕЛАМИ СИСТЕМЫ. НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ПРИСЛАТЬ ПОДКРЕПЛЕНИЕ».
- Есть еще данные? – спросил генерал Мадин.
Ему ответил механический голос служебного дройда:
- Имеется подтверждающая видеозапись, сэр, и дополнительные закодированные файлы, предназначенные для различных имперских служб.
- Хорошо. Давайте видеозапись, - распорядился Мадина.
Лорд решил пока не вмешиваться, наблюдая за работой главного командования Альянса. Отсутствие на собрание Амидалы сразу испортило ему настроение. С другой стороны, вполне разумно оставить пустую работу для других, чтобы они ощущали свою значимость.
За то время, что они уже провели в зале, могли бы уже выяснить, в чём проблема и найти оптимальное решение. Но на пятой минуте совещания повстанцы ещё просматривали имеющую информацию.
Над стоящими возникло трехмерное голографическое изображение имперского патрульного корабля. В полной тишине он взорвался, извергнув рой желтых разлетающихся во все стороны спасательных капсул. В поле зрения появилось изображение другого корабля неизвестного вида. Медленно проплывая в пространстве, он постепенно выдвигался на передний план. Гораздо крупнее разрушителя класса «Победа», по форме напоминающий овал, он был покрыт странными, похожими на волдыри выступами.
- Проверьте по картотеке, чей это корабль, - приказал генерал.
- В известных регионах Галактики таких нет, - раздался стальной бас Лорда Вейдера. У него сегодня ещё запланировано четыре встречи и необходимо собрать всех адмиралов, присоединившихся к нему за эту неделю, так же «очистить» флот…
- Ни Альянс, ни Империя не имеют на вооружении кораблей такого типа, – подтвердил слова ситха служебный дройд.
Люк вопросительно посмотрел на отца.
Да, мальчик, я знаком со всеми кораблями в известной Галактике, странно, что вы не можете признать сразу неизвестные суда.
Просмотренная запись вызвала у Повелителя Тьмы сложные многоплановое предчувствие, нужно время, чтобы с ним разобраться конкретней.
Нужно время.
Он сразу смог определиться только с двумя пунктами: ему самому туда соваться не следует, а вмешательство джедая рискованно, но необходимо.
Ситх колебался ровно три секунды. Сын способен о себе позаботиться.
Изображения неизвестного судна начало увеличиваться. Теперь на нем можно было разглядеть с полсотни орудийных платформ. Шесть уцелевших имперских истребителей устремились к нему, они одновременно начали крениться и терять скорость. Потом истребители и спасательные капсулы заскользили к чужому кораблю, подхваченные лучом захвата. Изображение исчезло.
- Взяли пленников, - прокомментировал увидено генерал Акбар.
- Нужно вскрыть закодированные файлы, - Мон Мотма обратилась к дройду, стоящему рядом, - покажи, где находится этот мир, Бакура, и сообщи основные сведения о нем.
- Бакура находится у самого края известных территорий Галактики рядом с сектором Аринскийской туманности, – Вейдер подошёл к Галактической карте и указал зону,- экономика Бакуры базируется на экспорте редких полезных ископаемых, являющихся составной частью топлива для двигателей. Во время последних лет Войны Клонов там обосновалась частная горнодобывающая корпорация, - терпеливо занимался общим развитием новых союзников ситх, - а примерно три года назад Бакура присоединилась к Империи. Она интересна только своими редкими ископаемыми.
Его опять раздирали противоречия. С одной стороны, он зря теряет время: что бы там не происходило на Бакуре, у него здесь головной боли хватало. С другой стороны, он уже знал, что это заденет его детей, и его не оставляло странное смешенное предчувствие со вкусом крови.
В конце концов весь их Союз был создан только для того, чтобы вот так он стоял рядом с детьми в штабной комнате флагманского крейсера, и не важно, чьего. А восхищение в глазах сына было достойной платой за потраченное время.
- Вы, Лорд, по всей видимости, хорошо знаете этот мир? – поинтересовалась Лея, в тоне хорошо слышалась издёвка.
- Был один раз, - с такой же издёвкой, ответил тот, - но я удивлён вашими пробелами в знаниях Известной Галактики.
- Этот мир порабощен совсем недавно и наверняка хорошо помнит, что такое независимость, - заметила Мон Мотмы, решив вернуться к делу. Обменом «комплементами» Принцесса с Лордом могли заниматься долго.
- Покажи относительное расположение Бакуры и Эндора, – попросила глава Альянса у дройда.
- Не близко, - заметил Люк, увидев маршрут и расчёты на голографической карте.- Даже на полет в гиперпространстве понадобится два дня. Навряд ли Палпатин кинется им сейчас помогать.
- Империя не станет тратить свои ресурсы на помощь маленькой планетке, - потвердел экс-имперец.
За то малое время существования Союза, Вейдер успел перетянуть на их сторону почти треть всего флота Империи. Палпатину сейчас не до местных разборок мирка на краю Галактике.
- Как велики имперские силы в этой системе? – включилась в разговор Принцесса.
- Один имперский гарнизон, – ситха начинало утомлять незнание, - вероятней всего, с устаревшим вооружением. Один разрушитель, в лучшем случае класса «Победа», со старыми модификациями.
- Очевидно, Империя не предполагала, что этот захолустный мир может кого-то заинтересовать, - презрительно заметила Лея. - Но теперь имперский флот расколот надвое. Если Империя не в силах помочь Бакуре, это должны сделать мы, - добавила Лея.
- Ваше высочество, наш Союз ещё не решил главные внутренние вопросы, для этого решения понадобиться время, - отозвался генерал Акбар, - мы так же не можем позволить себе ослабить наши войска, - ситх уже начал симпатизировать «красной рыбе», - ещё не известно в какие сроки Палпатин сможет собрать новый флот, и сколько ещё адмиралов присоединятся к нам по просьбе Лорда Вейдера.
Слово «просьба» особо понравилось Повелителю Тьмы.
- Если мы окажем помощь Бакуре, - ответила Лея, - очень может быть, она в знак благодарности выйдет из состава Империи, и ее народ обретет свободу.
- А мы заодно получим доступ к редким полезным ископаемым, - добавил Хэн.
Вейдер старался держаться отчуждённо, насколько это возможно для человека, который ровно половину своей жизни командовал, и начинал уже понимать за счёт каких людей Восстание так мешало Империи. Хэн Соло был в списке этих людей. Хорошо, что его вытащили из карбонита живым, смышлёный парень, ещё пригодится.
- Это очень неплохой шанс, - не успокаивалась Принцесса, - и он потребует от нас не таких уж больших усилий. Главное - направить туда достаточно опытного и облеченного полномочиями посланника.
- Ваша Непревзойдённость, в любом имперском мире за твою голову назначена такая награда, что можно весь флот кормить полгода, – напомнил Органе контрабандист.
Она сердито посмотрела на него.
- Мы не можем позволить себе посылать куда-то опытных дипломированных и военно-подготовленных,- прохрипел Акбар, – список таких людей не так велик. А наши внутренние вопросы требуют этих специалистов как никогда. Пусть Империя сама ищет способ помочь Бакуре.
- Но тогда Империя по-прежнему будет заправлять там. Бакура нужна нам не меньше, чем Эндор или любой другой мир, который мы можем перетянуть на сторону Восстания.
- Адмирал, не думаю, что мы можем позволить себе не посылать туда людей, - вступился генерал Соло. - Судя по всему, те, кто напал на Бакуру, могут стать причиной серьезных неприятностей во всей этой части Галактики. Только будет лучше, если полетит достаточно маневренный корабль, который сможет быстро ускользнуть, если обстановка осложнится.
«Хоть кто-то заметил суть сообщения», - порадовался Вейдер, еле удержавшись от комментария вслух.
- А как насчет цены за твою голову, умник? - прошептала Лея Соло.
- Никуда ты без меня не полетишь, твоя возвышенность, - так же шепотом ответил Хэн.
- Один манёвренный корабль не сыграет роль при защите Бакуры, - «эти демократы никогда не могут быстро принимать правильных решений,» -подумал Лорд ситхов, и всё же взял на себя ответственность, - в поддержку вам вылетят три звёздных разрушителя со всей эскадрой. Коммандер Скайуокер, – персонально обратился к сыну ситх, - я считаю ваше участие в этой операции необходимо для её успеха.
Все присутствующие напряглись. Люк Скайуокер был единственной маленькой ниточкой, которая связывала Союз, и удерживала ситха от «резких» поступков. Его отсутствие может привести к нежелательным конфликтам.
- Коммандер Скайуокер необходим флоту здесь, - осмелился «красная рыба».
- Адмирал, я тоже чувствую, что должен быть на Бакуре, - мягко ответил Люк, - Союз подписан. Мое присутствие на сборе флота необязательно.

***
Холодное сияние космоса успокаивало, звёзды манили, как и прежде. Если бы он мог тяжело вздохнуть, ситх обязательно бы это сделал. Вейдер, отогнал старые, почти запретные желания. Этого никогда не будет, смирись. Мальчик пару раз начинал разговор, о том, что его никогда не лечили, его поддерживали в рабочем состоянии. Вейдер улыбнулся, да, держали в рабочем состоянии, уродом.
Для Империи он был оружием, без возраста, без эмоций, для них он был машиной. И он почти стал им, нет, он был этой машиной убийства, пока мальчишка не увидел в нем человека.
Возможно, он просто захотел увидеть?
«А ты?» - Повелитель Тьмы редко задавал себе вопросы.
А я захотел быть его отцом.
Нет, я его отец!
Решимость удивляла самого ситха.
Больше двадцати лет единственные эмоции Лорда были ненависть, злость, ярость и разочарование. Даже чувство победы его обходило стороной - он считал, что так должно быть, а если нет – ярость, злость, разочарование.
В последнее время разочарование превалировало.
Мальчишка дал надежду, ироничная улыбка начала причинять физическую боль. За годы лицевые мышцы почти атрофировались, а в последнее время он начал улыбаться, иронично с горестью, но улыбаться. Эмоций и чувств стало больше, Великая даёт ему ещё один шанс.
«Семья» и «Ситх» два понятия несовместимые, как и «джедай» и «семья». Но это будет не первоей табу, которое он нарушит в своей жизни.
Нужно было заняться делом.
Все главные палубы были выведены на центральный монитор медкапсулы. Ситх окунулся в паутину Силы, мир стал уютней, красивей и объемней. Необходимо напрячься, чтобы во Вселенной Силы сосредоточиться лишь на одном корабле, но гиперпространство упрощало задачу.
На корабле всё было спокойно внешне, стоило только опуститься поглубже в паутину Силы, как сваливаются все сложные переплетения событий, действий, размышлений, мыслей, эмоций. В первый раз не можешь это всё выдержать, и Сила выталкивает. Но в первый раз Вейдер это почувствовал, когда ему ещё не исполнилось одиннадцати, поэтому все хитросплетения Великой были привычны. Наблюдать за жизнью через Силу можно вечно, но ситха не интересовала простая красота, он искал.
Сократив своё внимание до первой палубы, он начал «осматривать» присутствующих людей. Сначала людей, так проще. На палубе находилось около сорока человек, Вейдер навёл на них фокус камеры. «Рассматривать» и через Силу, и на экране было сложно, но эффективно в его работе. Из всей группы внимание привлекли трое, Вейдер вывел их на отдельный экран, концентрация усилилась. Ситх прислушался к ощущениям – координатор механиков. Портрет офицера был отправлен Пиетту. Ситх продолжил «осматривать» первую палубу.
По окончанию «осмотра» корабля, адмиралу было выслано 12 файлов. В прошлый раз «червей» было 35. Но работа не была закончена, своё внимание Вейдер переключил на дройдов. В Великой Силе было «видно» всех, но с механикой было работать сложней, её нити всегда были ровны и идеальны, приходилось доверять только интуиции. За час на разрушителе «сломался» 41 дройд.
Наблюдение за дройдами было усиленно до максимума. Каждую смену все дройды без исключения проходили перерегистрацию, на которой всю информацию переписывали на бортовой компьютер, а затем память форматировали и отправляли на диагностику. Перед началом смены дройда программировали заново. Вся информация бортового компьютера подвергалась тщательному анализу. Тем не менее, система иногда давала сбои, поэтому вся память повреждённого дройда изучалась и анализировалась с удвоенной внимательностью.
Повелитель Тьмы погасил экран, в капсуле стало привычно темно, «возвращаться» не хотелось, но нужно. Всегда. Ощущения калеченого тела вызывали отвращение, переведя кресло в состояние отдыха, ситх тысячный раз начал проклинать Вселенную, но осёкся на одной мысли. Он летит на переговоры с Альянсом, Люк с Леей на Бакуре, но переговоры с ним Амидала не пропустит. Он увидит своего Ангела.
Впервые за двадцать три года, Повелитель Тьмы засыпал с улыбкой на лице.

***
- Переговоры будут сложными, - тяжело сказала Мон Мотма, садясь за рабочий стол.
- Ты по-прежнему ему не доверяешь, - вздохнула Амидала, присаживаясь напротив подруги, - как и я.
Шестнадцатый рабочий час не сопутствовал бодрости беседы и настроения в целом. Обе женщины почти валились от усталости, но впереди слишком важные переговоры.
Арти хорошо усвоила прошлый урок.
- Падме, я вообще не представляю, как можно доверять Вейдеру! – не удержалась Мон, - столько лет войны. И вот этот убийца готов опять предать всех и подписать с нами Союз!
Происходящее до сих пор не укладывалось в головах повстанцев. Но Союз был уже подписан, осталось только согласовать и подписать дополнительные условия взаимодействия двух противоположно разных структур.
- Если честно, то я вообще перестала верить в его хоть какую-то, человечность, – продолжала подруга. – Я, как родитель, прекрасно понимаю, что значит своё дитя. Но Вейдер сначала ищет его, выжигая всё на своём пути, не разбирая, что возможно сжигает и сына, а потом предает Империю, чтобы избежать «политических разногласий»! – эта формулировка, так же поразила Мон. – И я не понимаю коммандера Скайуокера. Разумный, хороший парень…
Годы, которые Амидалу и Мотму из просто соратников превратили подруг, так же научили их понимать, когда надо просто слушать, а может и не слушать - просто не перебивать.
- Я даже вникать не хочу в древний конфликт ситхов и джедаев… - Падме встала, подошла к потайному ящичку в комнате Главы Альянса, и достала два бокала с бутылкой твилекского светлого вина, - …жаль, что нет генерала Кеноби, хотя тот ещё джедай! – с злостью продолжала Мон, - я не представляю, как ты с ними работала? Если честно, то Скайуокер во много раз честней всего прежнего Ордена. Хотя их поддержка сыграла решающую роль в первые годы…
С таким же спокойным выражением лица Дармин налила в бокалы вино и протянула один из них оратору.
- … спасибо, - поблагодарили та, сделав небольшую паузу, - и без Бейла…
- За Бейла, - подняла бокал Падме, почтив память друга.
После первого глотка, Мон немного поутихла.
Фактически, всё Восстание лежало на плечах двух хрупких женщин. Поэтому эти женщины крайне редко давали себе слабину и возможность просто высказать своё мнение о людях, с которыми сотрудничали, и с кем воевали. Мон Мотма, как «живая» имеющая значительный вес в высших кругах, обладающая харизмой, сильной силой воли, и умением убеждать людей, стала главой Альянса, которая официально направляла Восстания. А Падме Амидала Наберри, как «мёртвая», тщательно скрывавшая свою персону, являющаяся прекрасным политическим аналитиком и, как Дармин Арти, наставница принцессы Органы, стала «матерью Альянса», известная в крайне малом и ограниченном кругу лидеров Восстания, непосредственно принимала решения и управляла Альянсом. Мягкость, заботливость в сочетании со стальной хваткой, хладнокровием, трезвым умом и выдающимися дипломатическими и аналитическими способностями, позволили ей невидимой рукой «держать» и управлять Восстанием. Будучи верными своим политическим убеждениям, Мон трезво оценивала способности Амидалы, принимала её мнение выше своего, а Падме, не стремящаяся к власти и умевшая деликатно обходить все углы, не трогала амбиции Мотмы.
- Союз подписан, - Амидала решила увести разговор в нужное русло, – теперь надо сформировать ряд условий и ограничений, которые бы позволили наладить отношения в нем.
- Падме, - Мон посмотрела прямо в глаза подруги, - Альянс выжил и поднялся только благодаря тебе. Ты как ангел-хранитель оберегала и вела нас к победе. И сейчас, на острие ножа, надеюсь, что ты так же убережешь нас от гибели. Поэтому полностью отдаю тебе прерогативу вести переговоры с Лордом Вейдером. Так как реально оцениваю свои дипломатические навыки. И состояние нервной системы.
«Твой муж, ты и разбирайся,» - Падме тяжело вздохнула, она тоже реально оценивала ситуацию. Теперь, когда ситх знает, что она жива, он будет всячески изворачиваться, заводить их в тупики и загонять в ловушки, провоцируя её на открытые действия и встречу с ним.
С одной стороны то, что она отсрочила их личную встречу, будет мешать взаимодействию с другими представителями Альянса, с другой, есть возможность провоцировать его на определённые уступки своей персоной.
- Первые переговоры были просто провальными с нашей стороны, - продолжала убеждать официальный лидер Альянса, - создалось впечатление, что он знал каждое наше слово!
- Это было именно так, - потвердела опасения «мать Альянса».
- Я уверена, что и на этот раз он будет готов к нашим условиям, ещё до того как мы их сами сформулируем, - «стальная Мотма» была в растерянности. Воюя с ситхом уже второе десятилетие, она сформировала своё мнение о противнике, а теперь, когда она впервые увидела Лорда на мирных переговорах, этот образ был разбит. Незнакомая сторона Повелителя Тьмы вселяла страх ещё сильней, чем все известные. Впрочем, как и всем присутствующим на этой знаменательной встрече. Только лидер Альянса умела хорошо скрывать и контролировать свои чувства.
- Не преувеличивай.
- Падме, ты знала его ещё до того, как он стал ситхом, - продолжала наступать Мон, - и представляешь, как и на что он может реагировать на самом деле. Чёрная маска даже не даёт понять, куда он смотрит, и смотрит ли вообще.
Амидала опустошила бокал и отчуждённо покачала головой. Она уже приняла решение и спокойно обдумывала стратегию переговоров.
Raktena Julhade
Мужчины используют удачный случай ph34r.gif, женщины его создают innocent.gif . Амидала ща, я чую ,выдаст, что мало не покажется. wacko.gif Бедолага Вейдер, придется ему приспосабливаться:собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. laugh.gif
Как всё интересно-то rolleyes.gif Опытные все такие, матёрые ууух.... smartass.gif Нашла коса на камень и радостно искрится thumbsup.gif Автору flowers.gif
Jo Dietrich
О, интересное началось. Ящерки наехали. Постреляем. С нетерпением ждем проду!

Очень понравилось описалово, как Вейдер проводит на своем корабле зачистку. Интуиция Лорда демонстрирует божественную мощь, и даже дроиды не могут скрыть свои тайные электронные мысли. Полезная штука - медитационная камера.

В целом - хорошо, но мало.
Ариша
Цитата(Jo Dietrich @ 4 апр 2012, 11:34)
В целом - хорошо, но мало.
*


Ах... слабая я женщина laugh.gif и падкая на лесть biggrin.gif laugh.gif laugh.gif
Вот ещё!
Ариша
Глава 8.
Выйдя из гиперпространства, «Тысячелетний Сокол» наткнулся на флот Звёздных разрушителей. Старые рефлексы заставили капитана Соло увести корабли на приличное расстояние.
- Ситх! – удивленно пробормотал он, рассматривая флотилию со стороны.
- Хэн, что случилось? – вбежала в рубку Принцесса.
- Да так, нервишки пошаливают, - ответил Соло, мысленно представляя, как вся эта флотилия в количестве трёх десятков разрушителей во главе с дредноутом, гонится за ними.
- Почему мы так далеко отлетели? - проснулся заторможенный Скайуокер.
Имперская мадам Гэриэль Кэптисон невзначай разбила сердце герою Восстания. Весь путь с Бакуры Люк где-то витал.
- Всё в порядке, - повторил Хэн, - старые привычки. Представил, что Империя нас опять в ловушку загнала.
- Подлетим поближе, - предложила Лея, погладив его по руке, - на станции должны начаться переговоры о дополнительном соглашении.
- А Вейдер тусовку любит, - бормотал капитан, - похоже, не умеет передвигаться в одиночку. Всю компанию притащил.
Соло ещё не отошёл от шока, который испытал по выходу из гиперпрыжка. И такое количество Звёздных Разрушителей не сопутствовало душевному равновесию корелианина.
- Вся «Эскадра Смерти», - рассмотрел знакомые корабли сын Вейдера, - не волнуйся, она скоро уйдёт. Отец поручает им самые важные миссии. Они не находятся около заправочных баз больше 48 часов.
Чуи недовольно зарычал, а потом саркастически зафыркал.
- Согласен, приятель, - поддержал вуки Хэн, - главное, чтобы наших нервов хватило на 48 часов.
Подписанный Союз с Вейдером ещё не до конца уложился в шальной голове Соло. Хэн на 100% доверял другу, но не его отцу, в каждую секунду ожидая от ситха предательства. Некоторые происшествия в жизни не так уж просто забыть.
На пульте управление замигала лампочка, Чуи нажал на соседний рычаг.
- «Тар-3» вызывает «Тысячелетний Сокол», - раздался в рубке незнакомый позывной, - прием?
- Капитан Соло на связи, - отозвался в маленький микрофон Хэн.
- Капитан, мне приказано сопроводить вас на станцию «Восход Крамгора», срочно, - пояснил «Тар-3», - переговоры начались час назад. Вас с коммандером Скайоукем и принцессой Органа ждут на станции.
«Ещё бы, коммандер Скайуокер в приоритете, - отменил капитан, получив сообщение с личными кодами Вейдера и Арти, - удивительно, что ситх отпустил любимое дитятко так надолго». Настроение у Соло было ни к ситху. Хэн усмехнулся. Да, не к ситху на переговоры лететь.
- Вас понял, «Тар-3», - неохотно отозвался Соло, - следуем за вами.
Посадка на станцию прошла гладко, как только трап опустился на палубу, Принцесса с гордым видом спустилась по трапу. Соло ничего не оставалось, как выйти вместе с Леей, позади тащился Люк и малыш R2 недовольно что-то комментировал.
На палубе их встречал эскорт в имперском обмундировании.
- Добро пожаловать на борт, - поприветствовал имперский офицер, чётко кивнув головой, - вас ждут на втором уровне в зале переговоров. Пройдёмте.
Друзья двинулись за имперцем, похоже, только Соло испытывал дискомфорт, следуя за офицером. Принцесса твёрдо шагала впереди, Люк занял почётное место у правого бока её Высочества, а капитан – у левого.
- Чуи, останься у корабля, - попросил Соло на всякий случай.
-R2, останься, - так же приказал Скайуокер.
Независимо от ситуации, Хэн прикрывает слева, Люк прорубает путь справа. Старое построение ещё никогда не подводило, давая возможность Лее заниматься самодеятельностью.
Двери зала для переговоров открылись, генерал ещё раз проморгался.
Зал представлял собой круглое помещение с небольшой площадкой в центре, со столом над которым весели какие-то данные, и амфитеатром на 20 рядов. Весь зал был поделен на два сектора, один был полностью серым, второй - белым с оранжевыми вкраплениями. В центре на стороне «цветастых» стояло маленькое голубое облако, со сторону «серых» - большая чёрная тучка.
Накал страстей у круглого стола превышал температуру на Татуине.
Им выдали информационные деки, все заняли свои места.
Скайуокер привычно занял своё место между секторами. Как «малыш» всё это переносил спокойно, друг не знал. Лея спустилась на первые ряды, Хэн нашёл Калриссиана и Мадину.
- Мы, что-то пропустили? - шёпотом спросил Соло у Ландо.
- Угу, они уже час тут пытаются испепелить друг друга, - пояснил друг.
Капитан присмотрелся: маленьким голубым облаком была Дармин Арти, Хэн считал, что Альянс представляет Мон Мотма.
- Что тут делает Дармин? – не удержался Соло.
- Сначала выступила Мон, представив Арти как старшего дипломата и передав право вести переговоры ей. Вейдер согласился, - Ландо, старался не упускать из виду происходящее внизу, - если честно, сам ничего не понимаю. Первые полчаса они расписали все права и обязанности высшего состава и экономические ресурсы, а вот за зону действий уже час дерутся. Похоже, Вейдер хорошо знает эту Арти, – добавил Карлиссиан.
Соло не удержался от удивлённо взгляда на друга, «Хорошо знает?», ещё бы не знал, столько лет Галактику пилят. Хэн внимательно наблюдал за переговорами высших, надеясь, что те ещё не дошли до выяснений личных отношений. А то эти могут! И действительно. Генерал Соло усмехнулся. Все присутствующие считают, что на их глазах решается судьбу Галактики. Ага, дебилы, вы всего лишь присутствуете на семейных разборках одной звезданутой парочки.
- Миледи, мы уже обсудили этот вопрос, - раздраженно говорила «чёрная тучка»,
- Согласна, ваши доводы не актуальны, - ответило «голубое облако».
- Ситуация зашла в тупик.
- Рада, что вы осознаете наше положение, - подтвердила Дармин, – нужен перерыв.
- Предлагаю объявить перерыв на 169 часов, для оптимального решения нашего вопроса.
- Поддерживаю!
Некоторые даже не поняли, что же произошло. Полминуты назад Лорда Тьмы и «мать Альянса» готовы были убивать друг друга, а через пару секунд просто разошлись в разные стороны.
«Что? Всё? Надоело?» - в пустоту спросил Хэн, пробираясь к Принцессе, которая уже подошла к Дармин.

Стоило ситху отойти от стола, как к нему подошёл адмирал Пиетт с отчётом.
- Милорд, Дармин Арти является кровной матерью и наставницей принцессы Органа.
- Оставьте адмирал, эта женщина учила меня разбираться в политике, - перебил отчёт Лорд. Его забавляло удивленное выражение лица первого помощника. - Ещё она мать Люка, - не удержался ситх. Вытянувшее лицо адмирала поднимало настроение.
Адмирал посмотрел за спину Повелителю, где Падме разговаривала с Леей. Оценив внешние качества женщин, он перевёл взгляд обратно на Лорда, теперь в нем читалось уважение.
- Жарко тут у вас, - подошёл младший Скайуокер,- что произошло?
- У своей мамы спроси, - порекомендовал Вейдер, не сводя взгляда с лица адмирала.
- Ладно, - без вопросов согласился Люк, - ты знал, что будет на Бакуре?
- Адмирал, вы свободны, - отпустил Пиетта Лорд, - нет, не знал, предчувствовал, что тебе нужно быть там.
Лучше вкратце и сразу ответить на вопрос сына, иначе не отстанет, пока не добьётся ответа. Вейдер поговорил бы с сыном на эту тему и подобно всё разобрал, но у него всего 7 суток, чтобы найти решение из конфликтной ситуации, а ещё нужно решить пару сотню подспудных вопросов.
- Подготовь мне доклад по событиям и подписанию мира, - попросил ситх.
-Уже, - сообщил Люк, вытаскивая деку из поясной сумки, - тут всё касательно событий на Бакуре и отдельно файл с подробным описанием моего ощущения влияния Силы.
- Отлично, - похвалил отец, - я посмотрю. Мы подробно всё разберём, если у тебя будет время по окончанию переговоров.
- Будет, - твёрдо ответил Люк, - у тебя найдётся сегодня время?
- Не уверен, - честно ответил Скайуокер-старший.
- Я останусь на «Палаче», - предложил джедай, - если будет минутка, зайдёшь?
- Обязательно.
Люк ушёл переговорить с друзьями.
Ситх окунулся в паутину Силы, рассмотрел дочь, в Лее что-то, изменилось, что конкретно, он сказать не мог. У Люка, похоже, очередная душевная травма, Амидала была рада видеть детей невредимыми.
Вейдер вышел из зала.
Он тоже хотел быть с ними так близко и радоваться вместе с Ангелом.
Смирись.
Ты и так получил больше, чем мог мечтать.
Но Скайуокер-старший, несмотря на прошлые ошибки, хотел больше.

***
- Милорд, груз прибыл. Его доставили в пятый карцер. В радиусе 20 метров людей нет. Всю работу выполнили дройды. Память им уже зачистили.
- Хорошо.
Ситх резко развернулся и направился в сторону лифта. Пиетт не любил эту привычку Лорда, никаких дальнейших указаний. Нужно ему идти за Повелителем или он уже выполнил приказ? Лишний раз попадаться на глаза ситху адмирал не хотел, он и так проводит с ним достаточно времени. Первый помощник решил перестраховаться и ускорил шаг в слабых попытках догнать Вейдера.
И в этот раз чутьё адмирала не подвело, прямо у лифта, Лорд резко остановился и обернулся. Военный этикет -«или инстинкт самосохранения,» - уточнил Пиетт, – требовали держать расстояние от ситха минимум в метр. Лишь это позволило ему вовремя сориентироваться.
- Адмирал, позаботьтесь о делегации Альянса. Все дипломатические условия согласно этикету Конвенции должны быть выполнены безукоризненно. Мне не нужны претензии с этой стороны, – под чёрной маской никто не мог увидеть, как в этот момент поморщился ситх.
Он уважал дисциплину, устав, традиции, но когда те не выходили за рамки разумного. Общегалактический этикет соблюдать полностью Вейдер не мог физически, да и желания церемониться с кем-либо у него никогда не было, за малым исключением, поэтому все уже привыкли, что Повелитель Тьмы может в любой момент развернуться и уйти. Договор сотрудничества с Альянсом требовал соблюдения всех правил, иначе эти параноики смогут придраться ещё и к неуважению.
Сам Вейдер принципиально не собирался соблюдать этикет, установленный Общегалактической Конвенцией. Он и так пошёл на уступки, чтобы установить контакт с этими напыщенными идиотами. Ради семьи ситх готов пойти на многое. Но не на измену самому себе.
Дверь лифта открылась в карцерном блоке, он сосредоточился на деле.
Только у единственного входа в карцер стоял караул, не обращая ни на кого внимания, ситх зашёл внутрь. В главной рубке карцера был один офицер и двадцать боевых дройдов. Имперский закон запрещал их использование (один из первых законов, принятых после Войны Клонов), но Вейдер больше не соблюдал законы Империи.
- Проблем нет, сэр. Груз в 7-й камере, блок пуст. Ситуация в камере сканируется каждые 30 секунд. Ничего не было замечено, сэр, – отчитался лейтенант.
- Хорошо, офицер, – ситх направился вдоль узкого коридора.
Вейдер остановился у камеры, сосредоточился. Он много ресурсов тратил, чтобы не допустить влияния Палпатина через Силу на экипаж корабля. Но сейчас нужно быть особенно осторожным. Ситх окунулся в паутину Великой. Он тщательно обследовал пространство за дверью, выстроил защиту над камерой, затем решил не рисковать, и расширил поле до всего блока.
Офицеру у рубки стало не по себе, к горлу подступала тошнота.
Удовлетворившись уровнем защиты, Вейдер вёл код, дверь открылась.
В углу комнаты сидела девушка с огненно-рыжими волосами, как и было велено, глаза и руки были заблокированы.
Вейдер шевельнул пальцами, оковы спали с девушки.
- Что проис...
Пленница не успела договорить, как стальная невидимая рука схватила её за горло.
- Давай оставим детские игры, Мара Джейд, – прогремел бас у неё в голове, – я знаю, кто ты.
Она напряглась ещё сильней под ледяной хваткой ситха и приоткрыла зелённые глаза.
- Я заблокировал вашу связь с Императором, он тебе не поможет, – эта фраза была уже произнесена вслух, – ты одна, девочка.
Невидимая хватка ослабела, голова раскалывалась, Мара боролась с рефлекторным желанием схватиться за горло.
- У меня есть к тебе предложение, – удушье пропало совсем.
- Предат... – Джейд опять не дали договорить, стальная рука снова сжала горло.
- Не зли меня, девочка, – голос опять гремел в голове, было такое ощущение, что бас мог разорвать сосуды, ломая череп изнутри. В камере температура понизилась градусов на десять, Мару била крупная дрожь.
- Тебе меня не запугать, – прошипела она.
Ситх засмеялся, казалось, что от него задрожали стальные стены камеры. Она и вправду его не боялась.
- Это хорошо, - оценил вслух Вейдер, – значит тебе хватит ума выслушать моё предложение.
Она готова была его слушать. Невидимая рука, державшая Джейд за горло, опять исчезла.
- Ты служила Императору почти с рождения, он твой наставник и родитель, кроме старика у тебя никого и ничего нет, – «начал издалека, значит, планы большие, - отметила пленница» - ему осталось недолго, – «он и тебя переживет», - пробежало в голове у Джейд, – я лично позабочусь о его вечности, – прогрохотало у Мары в голове, боль накатила с большей силой. - После его смерти ты лишишься всего, - продолжал ситх. «Если уничтожу тебя, не лишусь», - дерзила в мыслях Джейд, ожидая стальной хватки. «Сгорают, даже звёзды,» - фраза прозвучала иронично, даже с сожалением, но не причинила физической боли, лучше бы мучил физически. – Станешь никому не нужна, без средств к существованию, – Мара презрительно фыркнула, - «я не пропаду».
Глупая девочка, пока ты нужна кому-то, легко рассуждать об этом, но ты не представляешь себе какого это, быть ненужным.
- Ты считаешь, что способна выжить в любой обстановке, что можешь решить практически любую задачу, – на этот раз фыркнул уже ситх, – легко рассуждать, когда за спиной Император. Сейчас его нет, что ты можешь, девочка?
Вопрос был риторический, но Мара знала ответ.
- Ты обладаешь важной информацией, и я её из тебя вытащу, хочешь ты этого или нет. Помешать мне ты не сможешь, за все эти годы Палпатин не научил тебя обходиться без него? – ситх говорил спокойно без нажима, даже с нотой сочувствия. - Никогда не задавала себе подобный вопрос? - Мара нервно сглотнула, сформулировав ответ. – Правильно. Зачем давать самостоятельность?
Вейдер взял паузу, чтобы Джейд могла сама в полной мере прочувствовать разочарование.
- Я сломаю твоё сознание, - девочка начала оправдывать старика, нельзя позволить ей переключиться на него, - вытащу всю информацию и отпущу к Императору.
Мысли в голове у Мары неслись с бешеной скоростью. Новость, о том, что Вейдер отпустит её, утешала.
- Ты считаешь себя важной, - опять наводящие вопросы, Джейд старалась успокоить бурю в душе, - нужной, почему же старик не позаботился о тебе? Почему не защитил, не спрятал? Думаешь, высоко ценил твои умения? Он сбежал от меня! И ты действительно думаешь, что чем-то можешь мне навредить? – Мара была реалисткой и не могла отрицать это, но всё же пыталась абстрагироваться от пронизывающего присутствия Повелителя Тьмы. - Без старика ты не можешь даже защиту ставить!
- Зачем ты мне всё это говоришь? – вырвалось у пленницы.
- Затем, что ты талантлива, в тебе есть потенциал, - ледяной бас стал теплеть, - Ты можешь стать хорошим союзником. – Мара подняла глаза на ситха, - впервые в жизни я дам тебе выбор, – спокойным тоном продолжал тот, - ты остаешься марионеткой Императора, и я всё равно сломаю тебя, - в этом она не сомневалась, он ломал сознание магистров ещё до её рождения, - получу информацию и отпущу. – Джейд начало трясти ещё сильней, - Император уже знает, что ты в плену, он уже списал тебя, – пленница осознавала ситуацию и панически пыталась найти выход. - А можешь, рассказать сама и впустить меня в свое сознание, позволить отрезать манипуляторы старика. Помочь уничтожить, сократить его время! – мысли путались, паника подходила к горлу, - после его смерти, ты будешь свободна! Ты сама выберешь свою судьбу! - Лорд продолжал уже привычным спокойным тоном, - ты сможешь быть моим помощником и, наконец-то, получить признание и уважение в лице правительства, а не быть просто картинкой, – как ни странно, Ситх попал в точку, - если решишь пойти по пути Силы, я могу обучить тебя. Ты не представляешь себе всего могущества, которого тебя лишает Император. У тебя есть час для принятия решения.
Ситх вышел. В камере стало пусто и ещё холодней. Мара обняла колени и вжалась в стенку. Голова продолжала гудеть, истерика свернулась колючим комом и обосновалась у горла. «Успокойся, дура!» - приказала себе Джейд. Предатель прав. Без Императора она никто! Весь опыт, навыки и знания подтверждали её беспомощность. Не хватало тёплой руки на плече, да, Вейдер прав, она не может даже выбор сделать без этой руки.
Палпатин всегда оставлял ей выбор, который, по сути, им не являлся. Выбор, без выбора! Император был добр, заботлив, и она не хотела его огорчать. Мара считала, что тех знаний, которых он ей даёт достаточно, а Вейдер сильней в силу возраста. Что когда-нибудь она станет сильней Повелителя Тьмы. Но пример со Скайуокером показал обратную сторону, парень с Татуина в течение четырёх лет смог встать против ситха и выжить. Но он его сын! Вейдер его жалел, но ведь Скайуокер первый раз столкнулся с Вейдером, когда ещё не знал об этом. Тем более сам Император, говорил, что Люка нужно склонить на свою сторону или уничтожить. Вывод был очевиден. Вейдер прав, Император ограничивал её.
Но на это должно быть объяснение!
Мара перебирала варианты, и все они казались глупыми и натянутыми. А если посмотреть правде в глаза, если Вейдер отпустит её, после того как сломает сознание, Император сам уничтожит её. Она сотни раз видела, как Палпатин наказывает провинившихся, тем более предателей.
Но она не предатель!
Разве?
Вейдер получит от Мары Джейд информацию, которую будет использовать против Палпатина. И навряд ли Сидиус будет спрашивать, как он получил данные.
Нет!
Император ценит и любит её, он не станет наказывать её за поступки предателя! Да, но один раз Вейдер её поймал и получил информацию, следовательно, Император никогда ей не будет доверять, как прежде.
Выбор без выбора!
Ненавижу ситхов, всех!
Но можно ли доверять Вейдеру? А что он может ей теперь сделать? Убить? Он не будет делать этого, потому что знает, что смерть – простое решение, он предпочтёт поиздеваться. Если после того, как Вейдер её отпустит (в этом Джейд была уже уверена), куда она пойдет? У неё уже нет ничего и никого. Она уже осталась одна.
Работа на Лорда Тьмы казалась уже хорошим вариантом. Она сможет делать, то что умеет и учиться у этого проклятого Вейдера! Как ни тяжело признать, но эта груда железа был выдающимся военным, аналитиком и сильным воином. Работа с Вейдером - сложная задача, почти невыполнимая. Любой промах может стоить жизни. Просто непосредственное нахождение рядом с ситхом какое-то длительное время вызывало панику. Почти невыносимые условия - работа с психом. Сложные задачи всегда вызывали в Маре интерес проверить свои силы, найти решение из безвыходной ситуации, выполнить работу, которую никто бы не выполнил.
Адреналин выгнал колючий комок из горла.
Терять уже нечего.
Может действительно проверить, на что она способна, без Императора?

***

У девочки осталось меньше получаса, она уже приняла решение. Но пускай думает. Ситх не хотел «подслушивать», но защитное поле, которое он дополнительно держал над карцерным блоком было слишком чутким, а беря в расчет, что в блоке она была одна, а её мысли складывались витиеватым рисунком в обшей картине Силы, не подслушивать как-то не получалось.
Его могущество росло с каждым днём. Ещё в гиперпространстве он даже не думал пробовать держать поле одновременно над тридцатью разрушителями всей флотилии, маскироваться в Силе самому и при этом прятать своих детей и держать купол над карцером.
После выхода из гиперпространства на точку сбора, Вейдер «сканировал» и зачищал каждый прибывший корабль в систему. Все эскадрильи «осматривались» перед взлётом. После 72 часов работы в Силе «возвращение» в тело прошло крайне болезненно. Система показывала предел перегрузки брони, подключённой к капсуле. Пришлось заснуть больше чем на 21 галактический час. Почти четверо суток экипаж не видел Лорда, Пиетт даже начинал нервничать, так как все приветственные встречи пришлось проводить ему.
На удивление ситх, проснувшись, чувствовал себя отдохнувшим. Сейчас же, тратя огромные ресурсы, Лорд изучал своё состояние. Несмотря на регулярные предельные перегрузки, калечное тело функционировало стабильней, чем механика поддерживающая его. Данный феномен не мог не радовать его.
В чём причина?
Ситха питает Тёмная сторона Великой, только через боль, ненависть и ярость она даёт силы, но сейчас Вейдер начал относиться ко всему с иронией, неисчерпаемый цинизм потерял вкус раздражения. Это был сложный вопрос, на который нужно было больше времени, чем он сейчас располагал.
У него осталось 163 часа, чтобы найти способ переиграть Амидалу на её же поле.
Demendora
"счастливо хлопает в ладоши"УРЯЯЯЯЯЯЯЯ! ПрОДУШКА И ТУТ! Прямо праздничек какой-то,Аришечка! laugh.gif biggrin.gif tongue.gif

Я получаю кайф от повествования от лица Соло..это шедевриально! lol.gif biggrin.gif и как Лейку называет-ваша возвышенность..я прямо вижу эту сцену!!!
Разборочки Милорд vs Миледи..муж и жена-одна Сатана...Милорду нравится его зять! biggrin.gif Прям вижу сцену как Соло нагло называет тестя папаней)))))Ой...Гариэль разбила сердечко нашему джедайцчику...ниче страшного..раз появилась Марушка, то Люку недолго скучать осталось))) tongue.gif biggrin.gif laugh.gif
Raktena Julhade
Весь зал был поделен на два сектора, один был полностью серым, второй - белым с оранжевыми вкраплениями. В центре на стороне «цветастых» стояло маленькое голубое облако, со сторону «серых» - большая чёрная тучка.
Накал страстей у круглого стола превышал температуру на Татуине.


thumbsup.gif lol.gif lol.gif lol.gif
Я тучка,тучка, тучка,
Ведь я не просто ситх!
Мы с облачком галактику
Поделим на двоих.
И будет в звездном небе
Порядок и уют,
Придушим непокорных
И будем править тут tongue.gif
Jo Dietrich
Цитата(Ариша @ 4 апр 2012, 12:36)
Вот ещё!
*
О! Сегодня точно праздник! Спасибо.

Цитата(Ариша @ 4 апр 2012, 12:37)
тут всё касательно событий на Бакуре
*
А как же переговоры с ящерками? Ну, хоть в общих чертах, что там было?
Ариша
Цитата(Raktena Julhade @ 4 апр 2012, 10:20)
Бедолага Вейдер, придется ему приспосабливаться:собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек.
*


Да... этих кошек по пробуй собири, а если уж собрал, то в одну сторону явно не нправишь... Но я всё же верю в Главкома!
Ариша
Цитата(Demendora @ 4 апр 2012, 12:21)
Милорду нравится его зять! Прям вижу сцену как Соло нагло называет тестя папаней))))
*


А я вижу, как перекрестился от такого заятя главком! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Цитата(Demendora @ 4 апр 2012, 12:21)
Ой...Гариэль разбила сердечко нашему джедайцчику...ниче страшного..раз появилась Марушка, то Люку недолго скучать осталось)))
*


Да, он похоже не скучает))) Да и Маре пока не до любовных историй... хотя... ситх их знает cool.gif
Хотя нет.... Главком для себя рыжую вербовал tongue.gif

Цитата(Raktena Julhade @ 4 апр 2012, 12:29)
Я тучка,тучка, тучка,Ведь я не просто ситх!Мы с облачком галактикуПоделим на двоих.И будет в звездном небеПорядок и уют,Придушим непокорныхИ будем править тут
*



Вот это шедеврально! lol.gif lol.gif lol.gif Под столом валяюсь laugh.gif biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif

Цитата(Jo Dietrich @ 4 апр 2012, 14:29)
О! Сегодня точно праздник! Спасибо
*


Спасибо моему провайдеру, который наконец-то подключил мой дом))) теперь я на связи постоянно!

Цитата(Jo Dietrich @ 4 апр 2012, 14:29)
А как же переговоры с ящерками? Ну, хоть в общих чертах, что там было?
*



Да зачем вам эти ящерки здалис? У Главкома с Альянсом и здесь дел хватает, чтобы там ещё со всякими чещуйчитыми разбираться. Договор подписан? Подписан! Значит в крайнем случаи при необходимости в первые ряды мысом пустят, чтобы посмотреть на что "союзнечки" способны.
Demendora
Цитата(Ариша @ 4 апреля 2012, 14:49) *
А я вижу, как перекрестился от такого заятя главком! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Да, он похоже не скучает))) Да и Маре пока не до любовных историй... хотя... ситх их знает cool.gif
Хотя нет.... Главком для себя рыжую вербовал tongue.gif

это будет интересное сотрудничество)))) еще такого не видела..чтобы Марушка с Главкомом работала. rolleyes.gif Нет..ну мало Главкому своих деток?! Еще с Рыжей нянчиться..
Mariza
Цитата(Ариша @ 4 апр 2012, 11:37)
Все присутствующие считают, что на их глазах решается судьбу Галактики. Ага, дебилы, вы всего лишь присутствуете на семейных разборках одной звезданутой парочки.
*

thumbsup.gif biggrin.gif

Raktena Julhade - стих потрясающий!

Цитата(Ариша @ 4 апр 2012, 14:49)
А я вижу, как перекрестился от такого заятя главком!
*

я думаю, что это не поможет. laugh.gif
Цитата(Ариша @ 4 апр 2012, 14:49)
Хотя нет.... Главком для себя рыжую вербовал
*

Ну вербовал...ну и попутно сынуле личную жизнь устроил, а то разбивают тут всякие "мадамы имперские" сердце пацану.
Цитата(Jo Dietrich @ 4 апр 2012, 14:29)
А как же переговоры с ящерками? Ну, хоть в общих чертах, что там было?
*

Сильно подозреваю, что для этого достаточно прочитать книгу "Перемирие на Бакуре"
Jo Dietrich
Цитата(Mariza @ 5 апр 2012, 04:13)
Сильно подозреваю, что для этого достаточно прочитать книгу "Перемирие на Бакуре"
*
Я уже когда-то пытался, не осилил. Вот я и надеялся, что если бы здесь как-то коротенько... Не случилось.
Ариша
Цитата(Jo Dietrich @ 5 апр 2012, 09:09)
Вот я и надеялся, что если бы здесь как-то коротенько... Не случилось.
*


Совсем коротко:
Приходит тот самый сигна отместного губернатора: хелп, спасите-помогите, нечто является и похощает корабли и людей. А потом если кто-то и возвращается (помоемй был один такой) то свистанутой на всю голову) Ну Лея, Люк, Хэн летят туда разбираться... выясняется, что эта новая расса помойему ссурру... Они просто изучают людей) Ну а те не выживают... Люк через Силу вступит с ним в контак... наёдёт там себе блаженного падавана (из плеников выживших), которого в процессе убют... ещё Люк найдёт сенаторшу местную, весьма характерную, но её религия говорит, о том, что джедая - гады, равновесие в мире нарушают.... толкает эту идеалогию Люку - тот задумался, так основательно... но потом его отпустила. К Лейке рисуется призрак Вейдера, весь такой просветлённый, мол простите-простите... Лейка его посылает...мучиется этим, Люк мучается, что папаша к нему не пришёл) - ну в общем как обычно - хорошие пострадальцы, плохие пострадальцы. Кто-то из вышего сословия уже договорился с этими уссурук и поросто отдавали им "мысо", планирую переводот, ну приелети славные герои, поставили всё на свои места, со всеми разобрались, ещё и с импами договор подписали мирный)

Так что много не внятной движухи, страдания героев по маловменяемым темам... и первый договор с представителями империи, я только не помню, по моему с этими уссурук тоже чего-то там подписали... или это было по-позже...
Mariza
Ариша

Дополню. Раса называлась сси"руук и они не опыты ставили, а перерабатывали жизненную энергию для получения энергии электрической и использовали её для питания своей техники. И отдал Бакуру на растерзание Палыч, как потом выяснилось, он же и договор с ними подписал - жизни жителей планеты в обмен на технологию. Выживших не было, был мальчишка, которому они промыли мозги и заставляли служить. Люк ему дурь из мозга вымыл Силой и пытался спасти, но тот всё равно умер.
Ариша
В общем генеальный бред! wink.gif
Jo Dietrich
Цитата(Ариша @ 5 апр 2012, 17:58)
В общем генеальный бред!
*
Спасибо пересказ книги. Мне даже неловко... Я не ожидал, что из-за меня вам придется писать два абзаца офтопа. Что бред, я согласен, поэтому и не справился с самостоятельным чтением раньше. Но, что он гениальный, я не поверю.
Еще раз спасибо.
innatemnikova
на день рождения попала в больницу. Фик поднимает тнастроение. даже больше. чем другое оружие. Побольше Люка и Вейдера. Все очень реалистично, мне безумно нравится. Продолжения!!!!!!!!!!
Ариша
Глава 9.

- Я просмотрел твой отчёт с Бакуры, – начал с прохода Повелитель Тьмы, войдя в комнату сына. – Насколько ясно из твоего отчёта, тебе интересно три вопроса: религия равновесия, воспитание падаванов и степень риска для детей, наделённых Силой.
- Да, - Люк ещё не привык к манерам отца, точнее к их отсутствию. Скайуокер медитировал, когда его наглым образом «выдернули» из Силы за пару секунд до звонка в дверь.
Вейдер прошёл в комнату и устало сел в кресло около иллюминатора. Люку ещё не приходилось видеть ситха в таком состоянии. Тёмное мощное сияние Лорда в Силе утратило половину своего могущества. Сложный рисунок, который никогда нельзя было рассмотреть ранее из-за того сильного сияния, стал теперь разборчивым.
- На Бакуре существует религия, которая отвергает любое влияние на Силу, считая, что любое использование Великой во благо, оборачивается в ущерб в другом месте, – сказал Люк, присаживаясь в соседнее кресло. У него ещё ни разу в жизни не было такой возможности: задавать вопросы человеку, который может ответить, тем более отцу. Он об этом мечтал всё детство.
- Эта религия существует в сотне миров. Но фактически опровергает саму себя, - мягкое кресло приняло форму тяжёлого тела и позволило ситху расслабиться. Работа была выполнена, и он хотел уснуть часов на шесть. Но Люк улетит через пару часов, и они ещё не скоро смогут поговорить наедине, – любое наше действие ведёт к ответу на другом конце Галактике, но чаще ближе.
- Если кто-то «стягивает» на себя много Силы, значит у кого-то её не хватает, - вспомнил Люк аргументы Гэри, сенатора Бакуры, - нарушается равновесие.
- Мы родились со способностью управлять и чувствовать Великую, хотим мы это или нет, Сила всегда будет с нами. Зато существуют целые расы, которые не чувствительны к Силе. А равновесие, о котором так много мечтают, не существует, – Вейдер только сейчас понял, сколько он может дать мальчишке, – Вселенная всегда находиться в своём собственном равновесии, - привычный мир перестраивался, он давно нашёл ответы на свои вопросы, но иногда нужно произнести слова вслух, чтобы их осознать, – в мире не может быть покоя и стабильности. Каждую секунду кто-то рождается, а кто-то умирает. Джедаи правили Галактикой две тысячи лет и мечтали об Избранном, который принесёт равновесие в Силу. Я и принёс.
- Но ты же почти всех уничтожил? – Люк нервно сглотнул.
- Да, во Вселенной должно быть равновесие, - ситх почти забыл, что мальчика обучали старые магистры. «Только ситхи всё возводят в абсолют,» - нет, учитель, джедаи тоже, - ситхи и джедаи мало чем отличаются – слишком много белого требует много чёрного. Сидиус поправил это положение.
- Как он вообще смог стать Императором?
-Орден Джедаев существовал две тысячи лет, – повторился Вейдер, - они считали, что Орден Ситхов уничтожен полностью. За это время джедаи утратили внимательность, стали слишком самоуверенны. Это позволило Палпатину выжить и готовиться десятилетиями на Набу, не превеликая к себе никакого внимания. Он стал мастером астрального влияния, обладал невероятной способностью «закрывать» в себе Силу и казаться простым человеком. Сначала он пробился в Сенат и много лет старался не соприкасаться с джедаями. Затем спровоцировал военный конфликт на своей родной планете, - Вейдер закрыл глаза, вспоминая все тонкости великой интриги, - Использовал Падме для свержения действующего канцлера и сам занял его место. И десять лет правил Республикой, незаметно подводя её к развалу.
- А сепаратисты?
- Сидиус сам их создал. Через своих учеников, Тирануса и Вентресс, он заставил несколько систем выйти из состава Республики. Это вызвало ещё больший дисбаланс в прогнивший системе. Палпатин довёл дело до кризиса и вынудил Сенат дать ему экстренные полномочия, когда Дуку развязал Войну Клонов по его приказу. И в течение трёх лет мы воевали с выдуманным противником.
- Почему с выдуманными? – не понял мальчик.
- Сепаратисты, как и республиканцы, хотели мира, и сами были уже не рады этой войне. Но каждый раз, когда у сенаторов получалось достичь согласия, Сидиус ещё с большей силой сталкивал их и убивал миротворцев, подставляя сепаратистов. Он добился смуты. В этой войне ежедневно гибли десятки джедаев, – Вейдер редко вспоминал эти годы. В них было много непонятных эмоций, - молодых падаванов посвящали в рыцари и отправляли на войну, где они либо гибли, либо пали на Тёмную Сторону из-за неподготовленности. Император использовал всех падших джедаев, а потом предавал и убивал их. В течение трёх лет Орден лишился 80% взрослых подготовленных бойцов, остальные 20 были отменной закалки.
- Почему ты поддержал его?
- Я хотел, чтобы твоя мать жила. Он пообещал мне могущества, которого не существует. Нельзя победить смерть, – ситх нерадостно усмехнулся, - несмотря на обман, он выполнил своё обещание.
- Но в том, что выжила мама, нет его заслуги. Это сделала она сама.
- Да, Сидиус манипулировал мной. Я даже принимаю, тот вариант, что он сам создал те кошмары. Но это не меняет дела.
- Почему ты не отвернулся от него, когда считал, что мы умерли?
- Зачем? - все эти вопросы, которые в своё время формировали Империю, теперь казались Вейдеру глупыми и смешными.
- Он солгал тебе и использовал! – для молодого джедая всё было просто и ясно.
- Мы все используем друг друга. Мы все врём для достижения собственных целей, – усмехнулся наивности ситх, - в этом нет ничего удивительного. Только Палпатин возвёл это умение в ранг мастерства.
- Почему ты до сих пор защищаешь его? – удивился Люк, не зная, как правильно сформулировать вопрос, чтобы получить нужный ответ.
- Я не защищаю его, – устало пояснял Скайуокер-старщий, - я признаю его умение и успехи. Император очень опасный противник. Я не хочу, чтобы у тебя были иллюзии касательно этого человека. Ты один раз выстоял перед ним, - продолжал ситх, - но и он умеет анализировать свои ошибки. Сидиус не упустит шанс спровоцировать тебя на ярость.
- Как от этого защититься?
Мальчик впитывал всю информацию, как губка. Вейдер чувствовал, как каждое его слово имеет отклик в сыне, занимает своё место в сложном рисунке понимания мира. Он столько хотел рассказать ему.
- Разобраться в собственных желаниях и чувствах, - Лорд старался, как можно тщательней подбирать слова, пытаясь большую часть информации передать через Силу, чтобы мальчик знал чувство защищённости во Тьме и от Тьмы, - отрешиться от других. Забыть и не думать о любимых. Сосредоточиться только на своей цели. Задача должна быть одна и чётко сформулирована. Он будет переворачивать твои эмоции, коверкать правду, разворачивать намеренья и чувства. Сидиус будет показываться те стороны правды, которые изо всех сил старался прятать Оби-Ван.
«С определенной точки зрения, я сказал правду,» - эхом отозвалось объяснение Оби-Вана в памяти Люка.
- Он не будет лгать, только в крайнем случае. Скорей подведёт тебя к нужному ему выводу. Чем сильней ты будешь противостоять тьме, тем сильней она будет проникать в тебя.
- Есть же способ победить её, - уверено заявил джедай. Прямолинейность и простота объяснений отца резко контрастировала с размытыми наставлениями магистров.
- Есть, - подтвердил Повелитель Тьмы, - поглощать её.
Люк удивлённо посмотрел на отца. Это противоречило всем наставлениям старых джедаев. Скайуокер вспомнил их разговор у переговорной комнаты. Тогда ситх говорил, что оставит выбор за ним. Может, он изменил своё решение?
- «Стоит только раз пустить её в себя, она полностью поглотит тебя», - процитировал Йоду молодой джедай.
- Да, если хочешь, - с усмешкой подтвердил Вейдер, услышав знакомые интонации. – Но ты можешь её пропустить сквозь себя, так чтобы она не задела тебя.
- Как?
- Отрешись от всего. От привязанностей, от эмоций, от своих убеждений, уверенности и упрямства. В тот момент, когда ты будешь полностью пуст, ни Свет, ни Тьмы не могут влиять на тебя. Останется только… - Вейдер открыл глаза и внимательно изучал сына. Люк аж наклонился в сторону ситха, - поставить правильную цель. Самое сложное – найти в этом смысл. Если отрешиться от эмоций и чувств, то ничего не имеет смысла. Очень сложно убедить себя делать то, что не имеет смысла. Как только ты поставишь цель, вернутся эмоции, если ты их впустишь, и вся Великая Сила будет помогать тебе в её достижении.
В комнате повисла тишина, нарушаемая только механическим дыханием Лорда. Всё выше сказанное не перечило наставлениям джедаев, но и не поддерживало их. Оно лежало в другой плоскости, в другой параллели. Интересно, магистры знали это? Или это познал только ситх? А ситх ли он? Но и джедаем Вейдер не являлся.
- Что касается воспитания падаванов, - Вейдер решил, что все нужные выводы из разговора мальчик может сделать и без его присутствия. А держать глаза открытыми становилось всё сложней, – ты хочешь восстановить Орден?
- Ты против?
Если бы это видели бы старые джедаи… Джедай, сидя в кресле напротив ситха, спрашивал, против ли тот нового Ордена джедаев?!
- Твоё желание, - лениво отозвался Вейдер, - не буду перечить.
Ещё полгода назад одна мысль об Ордене Джедаев вызывала в нём ненависть и ярость, а сейчас это всё не имело смысла. Он не хотел терять сына и не хотел, чтобы мальчик знал, чего стоило ему его могущество. И если Люк решил пойти по другому пути, это его решение.
- Поможешь? – осмелился джедай на странную просьбу.
- Не преувеличивай моё расположение, - отмахнулся Лорд Тьмы, - я воспитанием молодых джедаев ни занимаюсь, – ситх тихо посмеялся над комичностью ситуации, – я могу заниматься твоим воспитанием, если ты этого хочешь. Но никак не падаванов, сам с ними мучайся.
Скайуокер тоже не удержал улыбки. Но он всегда любил мечтать.
- Тебе ещё самому нужно очень многому научиться и многое понять. Прежде чем брать на себя ответственность за обучение других. Не уверен, что Галактике нужны пару десятков недоучек, то ли ситхов, то ли джедаев. Обучение джедая, как и ситха долгий и сложный процесс, - Вейдер вспомнил маленькую тунгуртку, которую когда-то обучал,- у джедаев была строгая система обучения. В Орден забирали годовалых детей, их воспитывали всех вместе, создавались маленькие группки, за которыми следили наставники-няньки. Затем рыцари и магистры на своё усмотрение, или по назначению Совета, брали подросшего падавана в возрасте около десяти-пятнацати лет. И учитель нёс непосредственную ответственность за его обучение. У одного рыцаря один ученик. После того, как учитель или Совет сочтёт, что падаван готов, он проходит испытание и посвящается в рыцари.
На словах всё было просто и понятно.
Обучали почти с младенчества, теперь понятно, почему Йода считал его старым.
- Были исключения?
Старая система воспитание падаванов не предусматривала ни родителей, ни семьи, и самое главное – их никто не спрашивал. Просто забирали в несознательном возрасте в Храм. Идеализированное восприятие джедаев рушилось на глазах, но Люк не мог не признавать обоснованности такой практики.
- Были единичные случаи, - не задумываясь, подтвердил ситх, - я. Меня привели в Храм, когда мне уже было девять. Кеноби сразу стал моим наставником. Я никогда толком не соприкасался с воспитанием юнлингов.
- А у ситхов?
- Мало отличий. Учитель брал ребёнка и обучал его с раннего возраста. Или же находил непутёвого джедая и обращал его к Тьме. Так же, как и у джедаев: один учитель, один ученик, – Вейдер усмехнулся, вспомнив один отличительный нюанс, - только вот у ситхов ученик убивает учителя, если сможет, чтобы самому стать учителем. Выживает сильнейший.
- И все эти годы Сидиус не боялся, что ты его убьёшь? – задал Люк закономерный вопрос.
- Навряд ли, – равнодушно ответил Вейдер, - после Мустафара я потерял половину своей силы. До боя на Звезде Смерти я даже не предполагал, что смогу выстоять против него.
- А теперь?
- Ученик убьёт учителя, - Лорд внимательно изучал эмоции сына в Силе, - я не настолько наивен, чтобы считать, что в одиночку смогу уничтожить Сидиуса и остаться в живых. В этом мне нужна твоя помощь.
- Но тогда я же ничего не сделал! – недоумённо ответил Люк, – это ты поверг его в бегство!
- Ты очень много сделал, - улыбался искренности и чистоте эмоций старый ситх, - вероятней всего, он просто не был готов к моему предательству. За два десятилетия правления Палпатин тоже стал самонадеян.
- Ты недооцениваешь себя, – твёрдо заявил мальчик.
Вейдер не удержался от смеха. Глубокий механический бас раскатился по квартире командора.
- Люк, - немного успокоившись, продолжил наставления отец, - ты очень талантлив, умён и многого достиг за столь короткое время. Из тебя получится великолепный воин и наставник. Ты умеешь смотреть в душу и видеть хорошее. Но поверь моему опыту и знанию - то, что случилось на Звезде смерти, было всего лишь удачей. Ты научишься видеть и знать свои силы, сможешь сравнивать свои реальные возможности и нераскрытый потенциал. Как это делать, я не могу тебе объяснить, это приходит только с годами.
Люк опустил глаза, он чувствовал себя десятилетним мальчиком, которому терпеливый отец объясняет прописные истины. Как ни странно, это ощущение не вызывало в нём дискомфорта. Они наверстывали упущенные годы.
- А дети, чувствительные к Силе, - перешёл к третьему вопросу Скайуокер, - насколько они видны в ней? Что грозит им?
Ситх с улыбкой смотрел на сына. Лицо уже болело от количества выраженных эмоций. Вейдер напомнил себе, что перед ним сидит тоже ребёнок, причём его собственный и нужно запастись терпением и спрятать сарказм подальше.
- Детям, чувствительным к Силе, существует две угрозы, - ситх хотел даже прикусить себе язык, - ситхи и джедаи.
Сын с заинтересованным взглядом смотрел на него. Мальчик тоже начал заражаться его весельем. Те вопросы, которые он задавал себе на Бакуре, сейчас, казались глупыми и забавными. А прямолинейность отца напрочь стирала все страхи.
- Они могут жить всю свою жизнь, управляя Великой, слушая её, используя свои таланты, и никогда не подозревать о ней, – продолжил Скайуокер-старший, - как твоя сестра. Она слушает себя, и это много раз спасало её. Не обязательно быть джедаем или ситхом, чтобы чего-то достичь во владении Силой. Можно быть великолепным лётчиком или лекарем, – рассуждал Вейдер, – но знание даёт возможность раскрыть в себе Силу и выпустить могущество, которое с рождения течёт в нашей крови. Всё зависит от потенциала человека, чем его больше, тем сложней держаться в тени. Но если его не так много, как у тебя, то он может и никогда не раскрыться. Мы были обречены стать служителями Силы, у нас не было выбора, – ситх поднялся с удобного кресла и подошёл к иллюминатору. Он так любил смотреть на звёзды. – Ещё на Татуине я чувствовал, как обычная жизнь стесняет меня, мне всегда хотелось большего, – Люк опустил глаза, ему было знакомо это чувство. Он сам каждый вечер смотрел на звёзды. – Но так бывает не всегда. Талант ребёнка можно увидеть на первых шести месяцах жизни, иногда раньше, иногда позже.
Скайуокер встал рядом с отцом, чувствуя, что разговор подошёл к концу.
- Люк, - спустя пару минут тишины позвал Вейдер, - запомни: твоё могущество принадлежит только тебе. Ты и твоя судьба – это только то, что создаёшь ты сам. Ты управляешь своей силой, а не она тобой.
Ариша
Глава 10.

Голова раскалывалась, тело отказывалось подчиняться, хотелось умереть или проснуться. Но боль утверждала реальность происходящего. Мара попыталась открыть глаза, только третья попытка увенчалась успехом. Она лежала в постели, в какой-то, комнате. Перекатившись на живот, Джейд упёрлась руками о постель и, рывком оттолкнувшись, села.
Воспоминания приходили постепенно. Вчера был очень длинный день. На спец операции по устранению генерала Фердже, примкнувшего к предателю и командующего наземными войсками на Молериане, её перехватили ногри. Очнулась она уже в карцере, на корабле, подчиняющемуся Вейдеру. Флот предателя за месяц вырос в 4 раза, теперь, помимо «Эскадрильи Смерти» и 501-го легиона, ему подчинялись 120 Звёздных Разрушителей разных классов. На каком конкретно её транспортировали, она не знала. Затем заявился сам Вейдер. Джейд укуталась в одеяло - при воспоминании о ситхе по телу пробежала дрожь.
Ах, да, она теперь тоже предатель! Чуть не забыла! И она работает на Дарта Вейдера!
Джейд освежила в памяти все аргументы, из-за которых она решилась на такой шаг.
После принятия решения ситх покопался в её голове.
Надеюсь, он там ничего не сломал? Потому что она болела невыносимо.
Девушка вздрогнула от воспоминаний «отрезания» связи с Императором.
Только сейчас она осознала, что осталась совсем одна. Чувство было странным, не привычным, подкатила истерика.
Мара сползла с кровати. Что сделано, то сделано. Надо разбираться с новой жизнью.
На журнальном столике в соседней комнате она обнаружила деку со всей интересующий информацией.
Каюта вип-класса на «Палаче», который находился рядом со станцией повстанцев «Восход Крамгора».
Притащить её прямо в центр их Союза - как самонадеянно. Джейд вспомнила условия ситха. А их было не мало, но самое главное было одно. Любая связь с Палпатином, будь это простая рефлекторная попытка «дотянуться» до него или через агентов, будет караться «списыванием» всей её памяти. Возможно это или нет, Джейд точно не знала, но то, что процедура крайне болезненна, она могла поручиться. А ещё вполне вероятно сойти с ума от боли во время «дублирования». Как это сделать и чем это грозит, можно рассуждать долго.
Но если честно, то предавать Вейдера уже не имело смысла, и она надеялась, что ситх это тоже понимал.
Осмотрев свои апартаменты, Мара осталась довольна. Две комнаты с душем на корабле в открытом космосе нечастое явление, даже для офицеров Империи.
На том же столе, где Джейд нашла деку с информацией, стоял поднос с завтраком. В небольшом стенном шкафу нашлось, во что переодеться.
Приведя себя в порядок и позавтракав, Мара села изучать данные.
Ровно через 10 минут, прозвучал комлинк, и электронный голос дройда-координатора сообщил, что её вызывает Лорд.
Отдых, кажется, окончен.
Найти личный кабинет ситха не составило труда, конфигурацию всех кораблей, которые находились на службе Империи или попадались ей, Джейд знала наизусть.
В кабинете за информационным столом сидел ситх, по правую сторону стоял дройд-секретарь, напротив него стоял хорошо известный адмирал Фирмус Пиетт.
- Адмирал, это Мара Джейд, мой личный секретарь и первый заместитель в делах Союза,– без особых церемоний представил Вейдер.
- Мара, Гранд-адмирал Пиетт вам известен, мой первый заместитель,– коротко добавил Лорд.
- Мэм, - поприветствовал девушку, ошарашенный адмирал.
- Адмирал, - ответила Мара, приветственно кивнув, стараясь не показывать удивление.
Личный секретарь!
Заместитель в делах Союза!
Джейд не ожидала сразу такого доверия и столь высоких постов. Второе назначение ей нравилось больше.
- На ваших деках список обязанностей и сфера компетенции, - продолжил Вейдер, - указан свод правил, общих и личных. Также те вопросы, которые вы должны курировать постоянно и отчитываться каждые 20 общегалактических часов. У нас осталось 155 часов для нахождения решения конфузной ситуации в соглашении с Альянсом, - сообщил Вейдер, не дав прийти в себя, - приступим.

***
- Мэм, - раздался в комлинке уже знакомый голос офицера-координатора, - коммандер Скайуокер прибыл на борт, просит связи с Лордом Вейдером…
- Соедините со мной.
- Есть, мэм.
Новая должность Джейд требовала заниматься всеми вопросами, связанными с официальными лицами Союза.
- Отец, - раздался звонкий незнакомый голос, - мне нужно с тобой поговорить.
- Прощу прощения, коммандер Скайуокер, - вежливым тоном отозвалась Мара, тщательно скрывая нотки раздражения в голосе, - но Милорд отдыхает и просил не беспокоить.
Женский голос явно сбил с толку молодого повстанца.
- Возможно, ли Вам чем-нибудь помочь, - в обязанностях секретаря был отдельный пункт на счёт этого коммандера, - не тревожа Лорда?
- Можете сообщить, что я у себя и жду его? – уже более официальным тоном попросил Люк Скайуокер.
-Уже, коммандер, - сообщила Джейд, - Лорд, получил отчёт о вашем прибытии, как только вы зашли на борт.
- Спасибо.
Мара знала много о джедае, но прежде не сталкивалась с ним лично. Пару месяцев назад, ещё до предательства Вейдера, Палпатин послал её убить Скайуокера, но, не зная об этом, ей помешал Джабба Хатт, который и поплатился жизнью, умерев от рук Принцессы Леи. Император был недоволен, но, тем не менее, отозвал её с задания. Тогда она видела джедая только издалека, не успев, в полной мере оценить противника.
Скайуокер был на пару лет старше её, но про него уже ходили легенды по всей галактике. Длинный послужной список с великолепной характеристикой как пилота, так и командира, вызывал восхищение, беря в расчёт его воспитание и образование. Только репутация отца отвечала на закономерный вопрос касательно его умений. Насколько известно Джейд, Скайуокер-старший тоже не заканчивал военных академий, ему хватило десять лет в джейдайском храме и три года Войны Клонов, чтобы в совершенстве познать военное дело.
Тем не менее, женское любопытство не дало Маре проигнорировать возможность лично пообщаться с «Надеждой Альянса», пока ситх спит. Джейд сильно надеялась, что Повелитель Тьмы именно спит, а не «работает» в личных покоях. Хотя в её обязанности входило всячески сопутствовать действиям Люка Скайуокера и облегчать моральную сложность нахождение в рядах бывших имперцев, он так же являлся исключением из большого списка основных обязанностей служб под непосредственным подчинением секретаря, например, постоянного контроля за объектами со стороны Альянса во время их пребывания на кораблях и базах флота ситха.
Мара сформировала часовой отчёт начальству и пробежалась глазами по меню в офицерской столовой, выбирая самые съедобные блюда из списка.
«Надеюсь, ситх меня не убьёт за то, что я составлю компанию его ненаглядному отпрыску,» - подумала Джейд, нажимая на звонок.
Увидев на пороге не знакомую рыжеволосую особу, а не железную махину, именуемую отцом, парень приветственно кивнул головой, но в ярко-синих глазах читался вопрос.
- Я – Мара Джейд, секретарь и заместитель вашего отца, - представилась особа, заходя в апартаменты, - Милорд очень беспокоится о вашем комфорте во время пребывания на корабле.
- Приятно познакомиться, - вежливо отозвался джедай.
- Вы, должно быть, проголодались, коммандер?
- Можно просто Люк, - попросил Скайуокер, смущённо улыбнувшись,- немного, - признался парень скорей для вежливости, отметила Джейд. В светловолосом мальчишке не было ни грамма жёсткости отца. Она раньше не сталкивалась со странным сочетанием провинциальной скромности и джедайской уверенности.
-Тогда рекомендую суп из мяса ренурга, - предложила помощница, впуская дройда-официанта.
Годы в Имперской разведке научили Джейд находить общий язык с любыми представителями разных рас, тем более с гуманоидами. Мара в первую же минуту нашла интересную тему, что не позволило ей уйти сразу. Скайуокер-младший, в отличие от отца, был прост и легок в общении, дружба с кореллианами научила его трепаться на любые темы.
Джейд тщательно наблюдала за собеседником, стараясь не пропустить важных моментов, высматривая фальшь. Простота с примесью наивности в сочетании с детской скромностью не помещались в сложивщийся у нее портрет сына ситха. При всём этом уверенность, собранность и дружелюбность резко контрастировали в молодом человеке.
- Отец не упоминал о том, что хочет нанять секретаря, - впервые за десять минут разговора Скайуокер затронул деловую тему.
- Милорд вообще редко высказывает свои планы, - с улыбкой ответила Мара, - обычно сразу ставит перед фактом.
- Да, есть такое, - потупился Люк, не став распространяться, что отец иногда всё же делится хотя бы частью своих планов с ним, но так же согласился, что довольно редко, и когда у него хорошее настроение.
За пятнадцать минут разговора у Мары уже сложилось чёткое мнение на счёт командира Скайуокера.
Джейд рассудила, что слишком много времени наедине с джедаем породит много вопросов и подозрений в её адрес у Вейдера, и решила устроить небольшой экскурс по «Палачу» для того, чтобы Лорд был в курсе их разговора хоты бы частично.

***
Дармин Арти поставила свой код на документ Союза. Лорд Вейдер подошёл к столу и так же заверил документ своим кодом. Большой зал взорвался громом аплодисментов. Ситх отошёл от стола и осмотрел всех присутствующих.
Последние семь суток пошли недаром - он всё же победил. Амидала не нашла, к чему придраться в списке дополнительных соглашений. Это была ещё одна веха, которую штурмом взял Вейдер, и он был весьма доволен результатом. В первых рядах стоя аплодировали, конечно же, верха Альянса во главе с Мон Мотмой. Со стороны его флота Джейд и Пиетт так же аплодировали, но явно с меньшим энтузиазмом. Этим двоим, как и самому Вейдеру, победа далась нелегко. Нужно будет на отдых отправить, а то перегорят. Особенно девчонка.
Люк с Леей стояли рядом, только сейчас через Силу можно было заметить их сходство. Лорд не стал заострять своё внимание на детях, предпочитая больше полюбоваться их матерью. Падме сияла от радости, она величественно кивнула головой в знак признательности и направилась к своим соратникам. Вейдер приподнял правую руку и резко отвёл полог плаща. В последнем взгляде Амидалы была искра победы.
Гнев захлестнул его, смывая радость триумфа. Она всё подстроила. Ситх уже вышел из комнаты переговоров и быстро направлялся в свою каюту. Она спровоцировала его. С самого начала Амидала заводила его в тупик, заставляя выбираться из него только одним удобным способом. Падме даже документ не раскрыла до начала переговоров, чтобы озаботиться решением сложной ситуации. Она хотела, чтобы он всем занимался. И знала, что он всё выполнит. Вейдер сел в привычное кресло, капсула закрылась, выключая свет и ограждая его от мира. Набрав код задачи, ситх закрыл глаза, позволяя снять с себя ненавистный шлем. Гнев продолжал бушевать в нём, но ситх уже устал от него и задавил его холодным расчётом.
Да, что случилось? Он знал, что Падме будет использовать его. Он сам хотел этого Союза. Он его и получил. Амидала спровоцировала и направила, так же как прежде Палпатин, это политические манипуляции, не более. Под гневом пряталась боль. Вейдер старался тщательней разобраться в своих ощущениях. Боль так же не была причиной гнева, за болью скрывалась обида. Она, так же как и Император, использовала его, но все друг друга использовали. Он ещё раз прислушался к себе и удивился, обнаружив страх. Но это был детский страх, что его опять бросят и оставят одного. Вейдер устало закрыл глаза. Несмотря на столько лет одиночества, сейчас, когда у него есть сын, дочь, и есть возможность наладить хотя бы простое общение с Ангелом, он больше всего на свете боялся снова этого лишиться. Ненависть к себе привычно подкатила к горлу. Столько лет! И стоило на минуту расслабиться… Сейчас он чувствовал себя слабым и беспомощным перед своим страхом, как двадцать лет назад, но теперь он знал вкус потери.
Всё это не имело смысла…
Простая мысль мгновенно стёрла и страх, и ненависть, и отвращение. Он был абсолютно один, и абсолютно пуст. Вейдер потянулся к Силе. Плоский мир усложнился, открывая свою настоящую красоту. Он не концентрировался, не ставил задачи, просто наслаждался теплотой и красотой Великой. Через какое-то время он перестал чувствовать ущербное тело, а мысли полностью слились с потоком Силы.
«Отец!»
Он уже не помнил, как его теперь зовут – Вейдер или Энакин…
«Отец!»
Он видел и чувствовал сначала всю солнечную систему, затем «взгляд» расширялся…
«Отец!»
… и резко сузился до одной яркой звезды.
«Отец!!!»
Точнее не звезды, а человека.
«Отец, вернись!!!»
Огромная волна различных эмоций упала на него, заставляя прятаться в собственном калечном теле. Смесь волнения, уверенности, надежды, страха, негодования и одно времен внутреннего спокойствия сына эхом отозвалось в его раненной душе.
Через пару секунд всё прекратилось. Он снова был один в своей медкапсуле.
Ещё одна ошибка.
Всегда нужно иметь точку привязки. Всегда. Всегда возвращаться. Всегда.



Эпилог

Рыжая особа произвела фурор среди офицерского состава и экс-имперцев, и Альянса. Уже вместе сидя в кабаке, пилоты обсуждали секретаря Вейдера.
- Откуда она такая взялась?
- Не знаю! Адмирал пришёл и представил, выдав сразу высшую степень доверия.
- А она ничего!
- Нервы у неё железные! Она почти всегда около ситха!
- Дык, она у него за спиной!
- Да его присутствия на мостике хватает, чтобы поджилки начались трястись. Не то чтобы находиться около него в радиусе метра!
- А как её зовут-то?
- Мара Джейд.
- Ммм... может подкатить? Мы, когда прибыли на «Палач», она глазки коммандеру строила. Может и мне построит?
- Ага, при Вейдере! У нас насчёт Вашего коммандера особые указания. За любое неровное движение в его сторону ситх собственноручно удушит.
- Да брось ты! Неужто, Вейдер так трясется за Люка?
- Ещё как!
Тема Вейдера и Скайуокера уже приелась.
- А она общительная?
- Не очень. В основном по делу. А вообще, звездеть может на любую тему. Я видел, как она Скайуокера развлекала перед саммитом. Ворковала, как птичка весной, любо посмотреть. Не знал бы, не поверил, что эта милашка – помощница Вейдера.
Обсуждение Джейд продолжалось около часа. Грано уже надоело рассказывать новым приятелям о выходках и особенностях нового руководства. Тема с прекрасного пола плавно ушла на истребители и Союз.

Мара, воспользовавшись свободным временем, решила прогуляться до бара, единственного во флоте. В голове по-прежнему крутился вопрос, на который она ещё не нашла ответа: что разозлила Вейдера? Это был очень важный момент, так как она не знала, на что среагировал ситх. Обычно она знала реакцию людей на шаг вперёд. Но как можно знать ответную реакцию, если ты даже не видишь действия?
Оставим на потом.
Дверь лифта открылась. Пройдя сквозь турникеты, Мара направилась к барной стойке.
Помещение было забито солдатами и офицерами в разной форме.
Так всегда бывает: руководство поставило код и пожало руки, а подчиненные кинулись брататься.
У барной стойки не было сильного ажиотажа, большие группы рассредоточились по столикам. За одним одновременно сидело больше сорока человек в разной форме, единственное, что объединяло – это знаки отличия войск. За столом лётчиков эскадрилий было горячей всего. Садясь с боку барной стойки, Мара заказала реанского вина для начала.
Пройти незамеченной и понаблюдать со стороны не получилось. Джейд почти сразу привлекла внимание не совсем трезвых летчиков. Секретарь ситха упорно делала вид, что не замечает заинтересованных взглядов и шёпота. Рискнул первым парень со знаком «Разбойного эскадрона». «Проныры», бравые ребята, отличавшиеся не только в космосе, но и в кантине.
- Позвольте заказать вам вина? - пилот ещё твёрдо стоял на ногах, но голос был уже пьяным.
- Вы опоздали, – коротко отозвалась Мара, демонстративно подняв бокал.
- Ну, а всё же, мадам. Не откажите в любезности скромному лётчику в компании... – пилот уже уселся за соседний стул и теснил собеседницу с её места.
- Подумаю, если скромный лётчик перестанет меня скидывать со стула, - сквозь зубы ответила девушка. Сразу портить отношения не хотелось, но и хамства терпеть она не намерена. И отодвинула свой стул подальше от приставалы.
- Конечно, конечно, - заверил пилот, - а можно узнать имя столь прекрасной особы?
- Мара Джейд, личный помощник Лорда Вейдера, - отчеканила раздражённо та, - а вы - «Проныра-4», Брор Джас.
- О-о-о… - протянул удивлённо «Проныра-4», - вы нас даже в лицо знаете.
Высокомерие пропитывало голос собеседника. Хама надо ставит на место!
- У меня отменная память. Так, что же вы хотели, Джас? – резко поинтересовалась Джейд.
- Ну, я хотел составить вам компанию, - протянуто-слюняво ответил Брор, положа руку на плечо Мары и выразительно смотря ей в глаза.
Конфликта она не хотела, но «летун» сам на просился.
Мара перехватила руку, резко вскочив со стула, и перекинула наглеца через себя. Брор с гротом ударился об стенку и свалился в ноги Джейд, затем резко вскочил и кинулся на Мару.
- Ах, ты… - Джейд ещё раз поймала его руку и швырнула в другой угол зала.
- Эй, Брор, - голос раздался в полной тишине. Подхватил почти в полёте товарища, парень с нашивкой «Проныра-1», - кто тебя учил так знакомиться с девушками?
- Да я её… - попытался вырваться из сильных рук командира Джас.
- Остынь, приятель – сказал Антиллес, задвигая пьяного друга за спину.
Джейд не успела понять, куда дели первого смельчака сослуживцы, как к ней подошёл их командир. Мара приготовилась к большой драке.
- Прощу прощения, - трезвым голосом начал герой Восстания, - за недозволительное поведение моего друга. Он был так счастлив нашему Союзу, что немного перебрал, – Ведж Антиллес даже в кабаке вызывал уважение, - возможно, мэм будет столь великодушна, - как можно аккуратней выражался кореллианин, - и, простив нашего соратника, примет от нас бутылку реанского вина, - Джейд только сейчас заметила, что её бокал разбит, - и в честь сегодняшнего праздника присоединится к нашему столику? Разумеется, я гарантирую достойное отношение столь важной даме.
Повисшая тишина давила на уши. Мара осмотрела парней за спиной у «Проныры-1» и решила, что они не станут подводить своего командира.
- Я принимаю ваше извинения и бутылку вина, коммандер Антиллис, -официальным тоном проговорила Джейд, - и, наверное, вместе с вами и вашими бравыми ребятами отпраздную праздник, - с улыбкой приняла приглашение.
По залу прокатились одобрительные крики, коммандер проводил девушку за столик и посадил рядом с собой.
- Да, и можно, просто Ведж, - предложил он.
- Хорошо, - согласилась Мара, вспоминая знакомство с его другом.
За столик «Разбойной эскадрилии» принесли ещё выпивки, в кантине снова поднялся гам. Лётчики в разной форме и с разными знаками отличия наперебой представлялись секретарю Вейдера, комментировали её броски и крепость удара. Через пять минут тема буйных парней ушла далеко, и все забыли про инцидент.
Градус повышался, Джейд уже чувствовала себя в своей тарелке, «крепко» комментировала слова летчиков, чем заслужила их уважение.
- Эй! Вот они! - резко вскочил один из пилотов напротив Мары, указав всей рукой на дверь кабака. Джейд напряглась, не поняв интонацию возгласа, - ДЕРЖИ ИХ! ЭТО ОНИ ВО ВСЁМ ВИНОВАТЫ!!!!
Все пилоты, носившие форму Альянса, дружно вскочили из за стола и кинулись в сторону выхода. Обернувшись, Мара увидела, как толпа поднимает смеющихся Соло и Скайоукера, начинает их подбрасывать вверх. По залу разнёсся недовольный рёв вуки.
- Эй! Хорошо! – вопил Соло скозь смех друзей, - поставьте меня на пол! Я тут не причём! Это всё он!
Но его ни кто не слушал, «проныры» пронесли их до самого стола и спустили на скамейку.
- Штрафную!
- Хорош, ребят! – просил Скайуокер, когда ему наливали «штрафную».
В суматохе, вызванной приходом «виновников» торжества, все забыли про Джейд. Когда все уселись на места, вновь прибывшие начали знакомиться с пилотами эскадрилий флота Вейдера. Сегодня присутствовала даже «Чёрная эскадрилья».
- Рекслер Брат, эскадрилья «Оникс», - первый представился светловолосый пилот.
- Люк Скайуокер!
- Хэн Соло!
- Знаем! – пожав, протянутые руки, вскрикнул уже нетрезвый пилот. Раздался хохот, каждый из присутствующих и правда знал знаменитую парочку.
- Джуно Эклипс, командир «Чёрной эскадрильи»!
- Томакс Брен, Штурмовое крыло «Скимитар»!
- Карит «Громмет», эскадрилья «Альфа»!
- Бенджо, эскадрилья «Альфа»!
Герои Восстания пожимали протянутые руки, не веря своим ушам! Пилоты самых элитных эскадрилий Империи сидели с ними за одним столом.
- Безумно рад, ребята, - воскликнул Хэн, - что мы теперь с вами по одну сторону баррикад!!!
- А мы-то, как рады!!! – воскликнул командир «Чёрных».
Гогот сотряс зал.
- Мара? – первый опомнился Скайуокер, увидев девушку рядом с другом.
Всё внимание опять сосредоточилось на секретаре Лорда Тьмы.
Джейд медленно опустила бокал, смотря наигранно испуганными глазами на пилотов. Сначала посмотрела направо, затем налево.
- Где? – посмотрела на джедая.
Гогот опять волной разлетелся по залу. Кто-то даже упал со скамейки.
- А вы уже знакомы? – высунулся Соло из-за плеча парня, внимательно осмотрев друга, а потом девушку, - когда успел? – поинтересовался, глядя пристально, почти в упор, Хэн.
Люк густо покраснел, поднял правую руку на уровень пояса и резко спрятал за спину.
Хохот и едкие комментарии не успокаивались, Мара пыталась понять увиденное. Жест показался ей знакомым.
Празднование дня полного заключения Союза шло полным ходом. Выпивка лилась рекой. Это был первый день, когда офицеры могли отдыхать таким составом, а может и единственный. Драк за этот вечер было не меряно, солдаты вспоминали старые стычки, дрались, затем братались и извинялись, а потом разносили друг друга по казармам.
В один вечер за столом пилотов Мара получила прозвище «Рыжая бестия», а, отправив выдумщика в нокаут, закрепила его на всю жизнь. Лётчики обоих флотов чётко уяснили, что зеленоглазая особа не переносит, когда её называют «Рыжей». Самый трезвый, Скайуокер, как обычно, был миротворцем. Пару раз отдирая Соло от старых и новых друзей, чуть не получив в челюсть, Люк сдал друга верному Чуи и отправил в каюту, затем выступал в роли рефери между пилотами эскадрильи «Альфа». Ребята были явно старыми дружбанами, поэтому, после того как их растащили в разные стороны, садились рядом и через какое-то время начинали по новой. Один раз Джейд перепутала белокурого джедая с таким же белокурым Братом, который как-то её обидел (девушка толком не поняла, но решила перестраховаться), размахнулась для удара, но Скайуокер отклонился.
- Ой, тебя нельзя! – заявила Мара, рассмотрев лицо.
Празднование Союза принимало размах какого-то безумия и она решила возвращаться к себе.
Неровной походкой Джейд пробралась к выходу, осмотревшись, сделала вывод, что всё не так уж плохо. Все присутствующие кантины делились на четыре группы: на тех, кто радостно дружились и сидели в обнимку напротив общей бутылки; на тех, кто так же радостно дрался; на тех, кто мирно спал под столом и тех, кого уже выносили. Мара самодовольно отметила, что она единственная выбиралась оттуда сама.
Из-за стола, который она только что покинула, поднялся Люк и, перекинув через плечо руку Антиллеса, вел того на выход.
- Скайуокер, тебе помочь? – вспомнила о своих обязанностях секретарь, когда Люк поравнялся с ней.
Джедай поднял изумлённые глаза на девушку.
- Да, - терпеливо ответил он, - дойди до лифта сама.
Мара хотела обидеться и ударить хама, но, во-первых, вспомнила об неприкосновенности нахала, а во-вторых, обратила внимание, что сама стоит, упёршись в косяк и медленно по нему сползает.
- Как хочешь, - оттолкнувшись от опоры, она зашла в лифт. Люк проследовал за ней. Ведж, почти висевший на плече друга, поднял голову и пустым взором осмотрел лифт.
- У меня на третьей палубе квартира, мы едем туда, - ответил Скайуокер на не прозвучавший вопрос. Джейд сомневалась, что «Проныра-1» способен членораздельно говорить.
- Мне тоже туда, - стараясь не уснуть, сказала девушка.
- Ну, место осталось только на маленьком диване в зале, - прикинул количество народу и спальных мест джедай, - и на моей кровати, – смутился Люк, честно готовясь уступить место даме, а самому лечь на полу.
Ответ ошарашил «даму», заставив её почти протрезветь и окончательно проснуться. Мара решила всё-таки поставить нахала на место, несмотря на кару, если выяснится, что нос сломала именно Джейд, а не кто-то из присутствующих в кантине, но вовремя опомнилась.
- У меня своя квартира на третьем, - усмехнулась девушка, - через две двери от твоей! А что, весь «Разбойный эскадрон» спит у тебя в каюте?
- Почти.
Дверь лифта открылась, и Люк начал выводить уснувшего друга. Джейд гордо, стараясь не держаться за стенку, шла рядом.
- Ммм… Удачи! Я надеюсь, что твой отец не такой садист, чтобы заявиться к тебе часов через пять и поднять меня через четыре, - не удержалась от колкости Мара, - пока, Скайуокер.
Девушка исчезла за дверью одной из квартир по коридору. Люк открыл дверь каюты, на порог тут же выехал недовольный R2D2, который остался в квартире «за старшего», резкие недовольные гудки уже родного дройда били по нервной системе.
- Привет, R2! – стараясь не замечать его низких гудков, поздоровался Скайуокер, - у вас всё в порядке?
Почти у самого входа, на коричневом коврике, свернувшись калачиком спал мохнатый ботан Пешк Ври'сик, который ушёл сам и заявлял о своей трезвости. В главной комнате, рядом со стенкой отопления, растянулся тви’лек Навара Вен, который тоже ушёл сам, но, по всей видимости, зайдя в квартиру, споткнулся о ботана, упал и уснул около тёплой стенки. Большой диван в зале был разложен, на нём спина к спине спали Луджайн Форж и Эриси Дларит, девушки были аккуратно укрыты покрывалом.
На ковре рядом с диваном спали Гэвин Дарклайтер и капитан Тайко Селчу.
Хорошо, что в Империи считают, что в квартире вип-класса всё должно быть застелено коврами или хотя бы ковровым покрытием. На разложенном кресле в его комнате (Люк даже не знал, что оно раскладывается) спал Хэн Соло, рядом, свернувшись калачиком, спал огромный Чуббака. Дальний диван остался не занятым, скорей всего из-за своего расположения, на него хозяин положил Веджа. Да, почти все «Проныры» спали у него. И в расчётах он не ошибся, свободным остался только пол и его кровать. Зачем в его квартире столько диванов и кресел Люк до сих пор не знал, но от идеи избавиться от них отказался.
Ариша
P.S.: Не пугайтесь, это Эпилог первой части "Союз", следующая часть - "Война с Императором".
Она в процессе написания... так что выкладка будет не такая активная, но постараюсь не задерживаться seehearspeak.gif


Жду развёрнутых комментов от впечатлений последних глав и от части в целом flowers.gif
Demendora
Разговор Вейдер и Люка... прямо молодой отец и сына baby.gif )))) по сути так и есть.. им 23 годика наверстать нужно..Какие размышления и Силе и ее месте в Галактике...заставляет задуматься..а из уст Главкома и Люка вообще звучит чудненько! rolleyes.gif

Главком, ты не один, дорогой наш!!! У тебя есть сын, который хрен от тебя теперь отцепится! Дочь и жена прилагаются! Ты никогда уже не будешь один, Главкомушка ты наш дорогой! Не печалься...вон у тебя теперь есть кроме своих детей еще и Марочка-девочка..ее тоже воспитывать нужно.Вон..убийца вроде профессиональная..шпионка..а даже в баре не может не привлекать внимания. Смотри, Главком..девочка уже с сыном познакомилась..дело-то молодое.. wub.gif laugh.gif biggrin.gif глядишь, скоро внуки пойдут.. baby.gif тогда точно ты один не будешь..не...еще зять Соло тут круги нарезает crazy.gif ...та,...Вейдерушка, поверь..ТЕПЕРЬ твоя жизнь будет слишком веселой laugh.gif bag.gif sorcerer.gif

Вообщем..Юлю понесло..а Юлю несет только когда что-то очень понравится.... Аришечка, замечательно..ты же знаешь..я люблю все, что ты пишешь thumbsup.gif wub.gif icon12.gif
Raktena Julhade
Цитата(Ариша @ 9 апреля 2012, 20:15) *
P.S.: Не пугайтесь, это Эпилог первой части "Союз", следующая часть - "Война с Императором".
Она в процессе написания... так что выкладка будет не такая активная, но постараюсь не задерживаться seehearspeak.gif


Жду развёрнутых комментов от впечатлений последних глав и от части в целом flowers.gif

Приползла домой, а тут такой сюрприз! thumbsup.gif
Проглотила в момент, даже раньше, чем свой скромный ужин. Особенно понравились разговор Вейдера с сынулей и полёт в Силе. Тихо порадовалась за Люка, что у него есть такой отец и за Вейдера, что у него появилось ощущение семьи, но при этом уже нет цепляния за эту самую семью. В целом очень душевно. Ожидания оправдываются и снова убеждаешься, что возможно всё, если это основано на Любви. Автору респектище! flowers.gif flowers.gif flowers.gif
Ждём новых глав!
Mariza
Замечательно! flowers.gif Размышления про Силу и равновесие очень понравились, как и разговор с сыном. thumbsup.gif

Эпилог выше всех похвал. Люку наверное видение в Силе было - кресла с диванами не выбрасывать. lol.gif Представила себе это лежбище, чуть от смеха не загнулась.

А теперь немного критики. wink.gif
Цитата(Ариша @ 9 апр 2012, 19:10)
Все пилоты за столом в форме Альянса кинулись в сторону входа.
*

Стол носил форму Альянса? Ариш, исправь, а то в "проду" загремишь.

Ну и конечно, я присоеденяюсь к просьбам о продолжении и с нетерпением его жду.
innatemnikova
Спасибо за проду. Эпилог шикарен. А разговор отца с сыном...Супер...Ну ипутешествия через силу интригуют..надеюсь вейдер не погибнет от этого. Фик гораздо лучше приключений Дарта вейдера. В конце там Скайокер младший силы лишается
Ариша
Цитата(Demendora @ 9 апр 2012, 22:40)
Дочь и жена прилагаются!
*


Как бы не поседел наш главкомушка от тогого приложения wink.gif cool.gif

Цитата(Demendora @ 9 апр 2012, 22:40)
кроме своих детей еще и Марочка-девочка..ее тоже воспитывать нужно.
*


Представила себе воспитательную группу до школьного возраста именни Дарта Вейдера tongue.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Цитата(Demendora @ 9 апр 2012, 22:40)
Вон..убийца вроде профессиональная..шпионка..а даже в баре не может не привлекать внимания
*


Ага... сначала весь самид около ситха тусила со своими яркими волосами, а и баба, около ситха! Само по себе старано... и к тому же красивая... не то, что страшная как вся ситхова жизнь Даала... - разумеется мара сразу превлекла внимание, а когда решила отдохнуть... мужское население сразу же отфиксировала новую представительницу шикарного пола) во флоте всё же девицид девушек)

Цитата(Demendora @ 9 апр 2012, 22:40)
Смотри, Главком..девочка уже с сыном познакомилась..дело-то молодое..
*


на этом месте бы, я на месте главкома бы заперлась бы в медкапсуле и ндаже не пыталась этим заморачиваться... ато иначе очередной перевород в Галактике может случиться wink.gif

Цитата(Demendora @ 9 апр 2012, 22:40)
глядишь, скоро внуки пойдут.. тогда точно ты один не будешь
*


Сразу всё наверстает)))) за пару лет) все 23 года оденочества вернуться к нему в виде прекрасного огромного семейства.... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Цитата(Demendora @ 9 апр 2012, 22:40)
еще зять Соло тут круги нарезает .
*


он ещё пока не зять wink.gif

Цитата(Demendora @ 9 апр 2012, 22:40)
Аришечка, замечательно..ты же знаешь..я люблю все, что ты пишешь
*


Спасибо, солнц, я стараясь)

Цитата(Raktena Julhade @ 9 апр 2012, 23:09)
снова убеждаешься, что возможно всё, если это основано на Любви.
*


Ну... любовь это конечно хорошо и романтично... но я бы сказала, что здесь всё основывается на эгоизме и страхе одиночества.... - простите я циник)

Цитата(Mariza @ 10 апр 2012, 04:02)
Размышления про Силу и равновесие очень понравились, как и разговор с сыном.
*


рада, что понравилась сцена, потому что я её писала очень быстро и легко) Просто взела вопросы, которыми задовался Люк в книге "Перемириена Бакуре" и посадила на против него Вейдера... не фанатика ТСС и не просветлённого, а просто обученного одарённого с офигенным опытом... - и вот так всё получилось) вопросы действительно смотрелись глупыми, а когда читала книгу, там это всё преподносилось - прям вообще проблема!)

Цитата(Mariza @ 10 апр 2012, 04:02)
Люку наверное видение в Силе было - кресла с диванами не выбрасывать.
*


Интуицию тоже можем вписать в список предвиденья)))

Цитата(Mariza @ 10 апр 2012, 04:02)
Представила себе это лежбище, чуть от смеха не загнулась.
*


Писала с реалей) так обычно и бывает)

Цитата(Mariza @ 10 апр 2012, 04:02)
Стол носил форму Альянса? Ариш, исправь, а то в "проду" загремишь.
*


Как только придумаю, как перефразировать - исправлю)

Цитата(Mariza @ 10 апр 2012, 04:02)
Ну и конечно, я присоеденяюсь к просьбам о продолжении и с нетерпением его жду.
*

Уже в процессе) Но надо дописывать главу)

Цитата(innatemnikova @ 10 апр 2012, 06:32)
В конце там Скайокер младший силы лишается
*


очень наслышана об продолжение этого фига, но не как не могу понять, как человек чья Сила по сути в крови может потерять эту самую Силу? Только если из него кровь всю вылить? Но тогда он сам помрёт)
Mariza
Цитата(Ариша @ 15 апр 2012, 13:02)
Как бы не поседел наш главкомушка от тогого приложения
*

Не поседеет, он же лысый. biggrin.gif
Цитата(Ариша @ 15 апр 2012, 13:02)
Представила себе воспитательную группу до школьного возраста именни Дарта Вейдера
*

Детский сад "Вейдерёнок" baby.gif happy.gif
Цитата(Ариша @ 15 апр 2012, 13:02)
и посадила на против него Вейдера... не фанатика ТСС и не просветлённого, а просто обученного одарённого с офигенным опытом...
*

Вот! Вот что мне нравится в твоём видении героя! А то множество авторов загоняется либо про МЕГО-тёмного Вейдера, душащего направо и налево...либо в такие сопли героя сажает - я право не знаю, что из этого хуже. Наверное всё же тёмный маньяк, над просветлёнными Анечками можно хоть поржать. А ведь Главком в первую очередь человек.
Цитата(Ариша @ 15 апр 2012, 13:02)
Интуицию тоже можем вписать в список предвиденья)))
*

Ну да, простая логическая цепочка - раз есть ребелы, значит появится и выпивка, а если есть ребелы и выпивка и повод выпить - значит все нажрутся в хлам. Не в имперской казарме же им спать после пьянки? Тут и форсу юзать не надо, что бы понять, чем дело закончится.
Цитата(Ариша @ 15 апр 2012, 13:02)
Писала с реалей)
*

Знаю, встречала я такие реалии laugh.gif
Цитата(Ариша @ 15 апр 2012, 13:02)
Как только придумаю, как перефразировать - исправлю)
*

Все пилоты, носившие форму Альянса, дружно вскочили из за стола и кинулись в сторону выхода. - так покатит?
Цитата(Ариша @ 15 апр 2012, 13:02)
не как не могу понять, как человек чья Сила по сути в крови может потерять эту самую Силу?
*

Мидики из крови вышибло, вместе со здравым смыслом автора biggrin.gif

А как от форслайтинга можно впасть в детство, можно понять? А что бы Скайуокер-младший в петлю полез? А телепортация при помощи форсы? Да и вообще, меня терзают смутные сомнения, что в каком-то обсуждении автор данного сочинения прямо признавался, что Люка ненавидит и не знает уже, какой грязью его облить, что бы его защищать перестали. Хотя я могу ошибаться и это был автор "Жажды мести". Тоже "весёленькое" сочинение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.