Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Сейчас"
Форумы SWGalaxy > Другое > Творчество > По миру Звездных войн
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
maili
Цитата(Ариша @ 11 ноя 2012, 11:35)
Да, я все прошедшие выходные (с 7 вечера до 2 ночи - в пятницу и с 2 дня до 6 утра в субботы) писала ДО , и чувствую, что когда я закончу ДО я возму отдых минимум на месяц - потому что нужно разгребствись домашние завалы и институцке - я Сейчас не бросаю - и после сессии - он у меня будет новерное в приоритете... Хотя признаюсь - я очень на многое замахнулась с этом произведение... даже сейчас понимаю, что будет тяжело, но я его закончу)
*


только надеюсь что дождусь продолжения sad.gif а то аж съедает любопытство fear.gif фанф действительно очень хороший (мне нравятся фики, где Вейдер выживает после битвы при Эндоре smile.gif потому что всегда было его жалко - такая трагическая судьба у человека cry.gif )
Vera
Цитата(maili @ 1 декабря 2012, 00:22) *
только надеюсь что дождусь продолжения sad.gif а то аж съедает любопытство fear.gif фанф действительно очень хороший (мне нравятся фики, где Вейдер выживает после битвы при Эндоре smile.gif потому что всегда было его жалко - такая трагическая судьба у человека cry.gif )

Дожалелись вы девоньки cry.gif и Дисней(судя по слухам) его оживит в седьмом эпизоде blink.gif
Demendora
Цитата(Vera @ 2 дек 2012, 15:50)
Дожалелись вы девоньки и Дисней(судя по слухам) его оживит в седьмом эпизоде
*

сомневаюсь.. в виде призрака-да, может быть, но не более того
Mariza
Цитата(Demendora @ 2 дек 2012, 15:52)
сомневаюсь.. в виде призрака-да, может быть, но не более того
*

Этот и в виде призрака всем пропишет! Мечта - что бы он насовал в Силе в морду Кеноби, за милые сказочки...
Cirkon
Цитата(maili @ 1 декабря 2012, 00:22) *
(мне нравятся фики, где Вейдер выживает после битвы при Эндоре smile.gif потому что всегда было его жалко - такая трагическая судьба у человека cry.gif )


Присоединяюсь. Вейдер должен выжить и навести наконец в Галактике мир и порядок (в хорошем смысле)
Ариша
Так, конец света мы пережили, мы даже почти отчухались после НГ)))) так что вот продолжения. Я сильно-сильно извиняюсь, что всё кривое-косое... что по уму главу надо строить по другому.. что там много этого мало.. но... упс, не получилось - в дальнейшим я постараюсь писать главу сразу. хоть и большие, чтобы выровнять сюжет и персонажей и ритм и прочие... ну в общем - приятного прочтения - жду комментов.
Ариша
4 глава (2 часть)

Переступить через себя было сложнее всего. Сумбурные мысли и ноющее сердце мешали сконцентрироваться на материале. Мара выключила свет в комнате, сосредоточившись на своих ощущениях. Стоящая перед ней задача напрямую была направлена против Палпатина, чего она изо всех сил старалась избежать. Мысль о собственном предательстве всё ещё теребила её сознание, мешая приступить к тщательному анализу теракта.
Глубокий вдох изолировал её от всех эмоций. Плотный кокон защиты Вейдера, окутывающий Мару, становился чуть прозрачней. Ситх всегда контролировал её прикосновения к Силе, но никогда не мешал. Это было странно, непривычно. Великая Сила дарила тепло и спокойствие, уверенность и силу . Странное явление. Раньше она давала только холодную сосредоточенность и энергию. Это изменилось после того, как она позволила Вейдеру оборвать связь с Палпатином. По объяснению ситха, учитель ставил своего рода «фильтр», блокируя весь спектр её возможностей. Убрав прямой канал ментальной связи, Вейдер уничтожил и фильтр, что закономерно изменило её ощущение Силы и увеличило её способности. Ситх также предупреждал, чтобы она была с этим осторожна. Сила была слишком опасным инструментом в неумелых руках. Мара реально расценивала свои возможности, плавно погружаясь в медитацию, на краю сознания чувствуя слабое присутствие Вейдера. Его неусыпный контроль настораживал и успокаивал одновременно. Она знала, что он не даст ей упасть в безумный поток Силы, в котором можно потерять собственную личность, но и обещанной свободы она не ощущала. Хотя именно сейчас она так нуждалась в чьей-то уверенной, направляющей её руке на плече и чётких приказах. Мару постоянно терзали растерянность и беспокойство, она не была уверена ни в себе, ни в своих действиях, но у неё был приказ. Один конкретный приказ. А значит, надо откинуть все свои сомнения и приступить к его исполнению.


***
- Добрый день, Ваше Величество, разрешите скромному генералу провести свой незатейливый досуг в ваших покоях? – Соло устало упёрся об косяк входной двери.
- У скромного генерала есть даже ключ от покоев, какие могут быть вопросы? – серьёзным тоном поинтересовалась Лея, отрываясь от груды документов на столе.
- Ну, скромность не позволяет генералу вторгаться в покои столь высокопоставленной дамы без разрешения и без поцелуя на посадочной площадке, - упрёк был на лицо, хотя Хэн и пытался его скрыть, усиливая тем самым эффект.
- Простите, скромный генерал, я перепутала вас с наглым контрабандистом, который сам знает дорогу и до покоев, и до поцелуя, - Принцесса была не в духе и весьма усталой, но всё же протянула руку, призывая подойти к ней и получить заслуженную награду.
- А я думал, в вашем вкусе хорошие парни? – продолжал Соло, игнорируя жест девушки.
- Ваши данные устарели, генерал. Нынче в почёте плохие парни.
- Ну, раз так, - Хэн в два шага пересёк комнату, и, демонстрируя все свои навыки ловеласа, завладел губами изменчивой Принцессы.
- Хэн, - тяжело дыша, Лея упёрлась руками об его плечи, отталкивая от себя, - я очень рада тебя видеть и очень соскучилась, но мне нужно решить ещё пару десятков очень важных дел.
- Важней, чем я?
- Хэн… - она обняла его, не желая отпускать, но и туманить голову тоже не хотела.
- Меня не было три недели, а ты мне о вечных делах, - уже серьёзно заметил кореллианин, - даже встретить на посадочной не могла…
- Прости, я хотела…
- Но заработалась.
- Прости, у нас тут совсем всё плохо. Все наши войска вывели с кораблей и баз Лорда Вейдера. «Разбойный Эскадрон» вновь на «Доме-1», а Люк улетел решать вопросы на Маластер. Даже мама сдалась, отправилась на «Тиран» поговорить с Вейдером лично. После переговоров Мон подозрительно тихо себя ведёт. Она делает всё, чтобы не касаться вопроса Союза. Борск с Кракеном молчат, а Мадина свою песню поёт. Я тут в одиночку пытаюсь разобраться со всем этим… я очень устала.
После такого душещипательного отчёта Хэну ничего не оставалось, как поцеловать кажущуюся такой беззащитной принцессу в макушку. Сердиться на столь милое и хрупкое создание он не мог. Тем более, если Лея вот так сразу выкладывает свою усталость, то дела действительно плохи. Из гордой особы обычно клешнями откровение не вытащить, а тут… так сразу – и устала.
- Устала, значит, устала, - подытожил он, молча о собственном состоянии, - пошли отдыхать.
- Мне нужно ещё просмотреть эти документы, - она кивнула на стол, - отправить их, чтобы всё было сделано к утру. Ты ложись, я скоро приду.
- Ни поцелуя герою по возращению домой, ни тёплой постели за победу, - недовольно подытожил Соло. Он прекрасно понимал важность работы любимой, но такое отношение его тоже не устраивало. Следовало сделать капитальный выговор или даже уйти спать на «Сокол», хотя кровать Принцессы была удобней и теплей, да и на выговор сил у него тоже не было, а признать, что о сегодняшней встрече, Хэн мечтал всё это время, не позволяла гордость.
- Прости, я исправлюсь, - с честными глазами пообещала девушка, - как только разберусь с делами.
- Окей, - расстроено согласился Хэн, - но если я замёрзну, заболею, умру, и Восстание лишится гениального командира, будете виноваты вы, Ваша Бессердечность.
- Не заболеешь, - она притянула его за поцелуем, - я скоро приду.
Соло растянулся на мягкой кровати. Он надеялся поймать Малыша на базе и переговорить лично о делах насущных, но ни Люка, ни Дармин… Их план, откровенно говоря, катился в Бездну, бодро подгоняемый ситхом лично. Главнокомандующий с маниакальными наклонностями ломал не только планы, но и любой здравый смысл, продолжая отдаляться от Альянса, не расторгая при этом Союза. Люк говорил о странных планах его шлемоносного папаши, но чего хочет ситх на самом деле, Соло не понимал. Входило ли это в такой же сомнительный план Арти, он тоже не знал. Его каналы говорили, что Император к чему-то готовится, а данные Борска свидетельствовали о противоположном. Что опять творилось в этой перевёрнутой Галактике, Соло уже отчаялся понять, и это выводило его из себя. Или он устал. Да, он устал и хочет нежную принцессу под бок, а принцесса разгребает всё это, и ей не до него. Он заблудился в недовольных мыслях и плавно погрузился в беспокойный сон.
«Надо было к ребятам в кантину идти, – сквозь сон плавала вредная мысль, - пропустил бы пару крепких…» - мысль стала конкретнее, когда проснувшись, он не обнаружил тёплой королевской особы рядом. Часы показывали ровно четыре ночи по местному времени. Ему скоро вставать, а греть его даже ещё не начинали. Хэн недовольно скинул одеяло и резко встал с кровати. В соседней комнате, подперев щёку рукой, Лея просматривала запись каких-то переговоров.
- Кто-то был жутко уставший и хотел согреть меня в одинокой постели?
- Сейчас, любимый, - слабым голосом отозвалась принцесса, - я досмотрю…
- Ты всё равно уже ничего не понимаешь, - прагматично заметил Соло, подходя к принцессе, и, весьма бесцеремонно перекидывая её через плечо, понёс в комнату.
- Хэн! – тут же проснулась Лея, - отпусти меня! - она попыталась вырваться, - да как ты смеешь со мной так обращаться! – Соло успел опустить её на кровать, прежде чем Принцесса стала отбиваться ногами, - я тебе не портовая девка, чтобы меня так таскать!
- Но и я не альдераанский мальчик, чтобы выполнять все ваши пожелания, Принцесса! Время – четыре ночи, я через пару часов уйду, а ты до сих пор зарываешься в бесконечных документах, напрочь игнорируя меня. Или ты ложишься спать, или я пошёл на «Сокол», – вынес ультиматум разгневанный Соло.
Лея недовольно посмотрела исподлобья. Какой же он всё-таки эгоист! От неё зависят жизни тысяч людей, а он вечно жалуется на недостаток внимания, а теперь ещё и угрожает. Вся её противоречивая натура кричала, чтобы он отправлялся на свой корабль, но вновь спать одной совершенно не хотелось. Тем более, она так его ждала, так надеялась, что он её поддержит, обнимет и поможет разобраться со всем этим, а он…
- Иди сюда, - она спустила ноги на пол и обняла его за талию, - никуда я тебя не пущу. А завтра полетим вместе.
Хэн глубоко вздохнул, прижимая её к себе. Несносный человек, строптивая принцесса и… восхитительная женщина.
- Хорошо, Ваша Невыносимость.
- И никогда больше меня так не таскай, понял меня? – сердито спросила любимая, Хэн только скривил губы в хитрой улыбке. Лея уткнулась ему в живот и внезапно укусила.
- Ау! – чуть не отпрыгнул Соло.
- Понял?
- Понял, понял. Как тут не понять?


***
- Все приготовления закончены, Мой Лорд. Выход из системы пройдёт согласно расписанию.
- Расписание изменилось, Адмирал. Выход из системы по готовности. Мы вас ждём в системе Урк.
- Будет сделано, Лорд главнокомандующий, - отчеканил Пиетт, - согласно данным разведки…
- Я больше верю своей интуиции, чем данным разведки. Вы нужны мне, Адмирал, вместе с флагманом в самое ближайшее время.
- Будет сделано, Милорд. Привлечь флот поддержки адмирала Заарина, располагающийся в системе Курус?
- Да, это будет разумное решение.
- Объявить о боеготовности всех ваших сил?
- Пока не стоит, – главнокомандующий замолчал, явно погружённый в свои мысли. Пиетт уже хорошо знал повадки начальства, чтобы дождаться продолжения ответа. – Я не уверен в необходимости этого. Чрезмерное сосредоточие наших сил в одном месте обязательно привлечёт внимание. Я не хочу, чтобы местоположение «Эскадрона Смерти» стало известно до того, как вы присоединитесь к нам.
- Я вас понял, Милорд. Сделаем всё необходимое.
- Я надеюсь на вас, Адмирал.
Главнокомандующий прервал связь. Адмирал задумчиво почесал подбородок. Предчувствиям Лорда он тоже доверял больше, чем данным разведки, особенно с учётом всей противоречивости информации о расследовании теракта. Ситха что-то беспокоило, об этом говорили его бесконечные проверки, которыми он мучал свой флот уже вторую неделю. Фирмус снисходительно улыбнулся, сочувствуя капитанам звёздных разрушителей. Лично он никогда не забудет первую проверку Лорда Вейдера. На второй день службы на «Обвинителе», когда главный герой всех имперских страшилок, таинственный и жестокий Дарт Вейдер, без предупреждения попросил разрешения на посадку, собрав всё старшее командование, провёл полную инспекцию судна, проверяя все технические отсеки, жилые помещения и оружейные склады. Тогда ещё старший лейтенант, Фирмус Пиетт был поражён, сколько было упущений в образе этого человека, который рисовали флотские байки и сплетни. Хотя после той проверки зарёкся выучить свой корабль до винтика, но в силу служебной загруженности ему не удалось это сделать и по сей день. За пятилетний срок службы у Лорда Пиетт уже привык к неожиданным проверкам, а также к непосредственному участию в исправлении погрешностей, если у главнокомандующего было время. Хотя капитанам разрушителей «Эскадры» сейчас он мог только по сочувствовать – Милорд из них всю душу вытрясет, если техническое состояние кораблей будет хоть на процент отклоняться от идеального.
- Подготовить корабль к гиперпрыжку, - распорядился Адмирал, становясь на мостике, и активируя галактическую карту. О местонахождении основного состава «Эскадрона» ничего не было известно. Главнокомандующий посчитал, что маленькая необитаемая планета, на которой присутствует кислород и вода, станет временным прикрытием и даст возможности пополнить ресурсы. Паранойя командования была заметна даже с верфей, но в нынешней ситуации Пиетт не мог не согласиться с начальником – лучше перестраховаться. - Координаты точки выхода, рассчитать курс.
- Есть рассчитать курс.
- Старт по готовности.


***
От необъяснимого беспокойства уже потряхивало, возможно, это нехватка сна, а возможно – Император использовал очередную неизвестную ему технику маскировки в Силе. Метод исключения тоже не работал, пресловутый нервоз доставал даже сквозь чуткий сон. В крепости своей нервной системы ситх не привык сомневаться, у него просто не было другого выхода. А весь военный опыт подсказывал, что, если в Императоре осталась хоть капля разумности, сейчас лучшее время, чтобы напасть. Модифицированный «Исполнитель» уже на полпути. Это успокаивало. Осталось ещё три разрушителя, не прошедшие проверки. Вейдер зашёл в лифт, пытаясь определиться, какой корабль стоит проинспектировать сегодня. На поясе пискнул комлинк, вероятней всего, пришел отчёт от Джейд. Нужно будет прочитать его во время полёта. За состояние «Преследователя» он не опасался, значит, выбор был между «Судьёй» и «Мстителем». Дверь лифта открылась.
- Добрый день, Лорд Вейдер.
От неожиданности он даже сморгнул пару раз, убедившись, что ему не показалось. После инспекции надо будет выспаться. Хорошо выспаться. Хоть перекаченный снотворным, но он должен выспаться. В противном случае против Императора он не боец, если сумел не заметить появление Падме на своём корабле.
- Добрый день, дипломат Арти, - холодно поприветствовал ситх. Вариантов, зачем она вдруг прилетела, не было. Для Альянса на повестке дня только один вопрос, который он совсем не хотел обсуждать в данный момент.
- Милорд, вы могли бы уделить мне пару минут? - пожалуй, это было единственное существо, которое вот так нагло может стоять у него на пути, а ему нечего противопоставить.
- К сожалению, нет, - с трудом выдавил он из себя, проклиная тот день, когда ввёл эту женщину в ранг «Ангела». Потому что женщина напротив в белом закрытом платье могла быть только ангелом, хотя весь его опыт говорил об обратном, - меня ожидает плановая проверка моих кораблей.
- Замечательно, - божественно улыбнулась та, - вы позволите составить вам компанию?
Это была усталость. И ставший уже стабильным недосып. Потому что он не заметил того момента, когда Падме элегантно положила руку на его предплечье, а его предательская конечность покладисто согнулась для удобства дамы. В такие моменты он ненавидел сам себя, но отказаться от маленького удовольствия– провести время в компании жены – не мог. Полёт до «Мстителя» займёт меньше шести минут, ровно столько времени ему понадобится, чтобы изучить отчёты капитанов о проделанной работе и не дать Амидале ни единой возможности завести светский разговор, потому что сегодня против неё он в уверенном проигрыше.
Ариша
.
Demendora
Мару сейчас разрывают вбитые с дества принципы верности Императору, но ее другая сторона понимает, что об этом нужно забыть. Что теперь у нее другой учитель, другой наставник, другой круг общения и жизнь у нее другая. Нужно только найти опору и вцепиться в нее.

Дико порадовала сценка с Соло и Леей. Особенно улыбнула фраза про "портовую девку", ведь именно так нужно обращаться с подобными принцессишнами. Лея любит плохих парней))) tongue.gif biggrin.gif laugh.gif

Аришечка, thumbsup.gif вкусненько, но так мало!!! baby.gif
maili
happy.gif а я только начала перечитывать фанфик а тут такой сюрприз laugh.gif
хоть кусочек и маленький, но очень интересный rolleyes.gif
Низкий Вам поклон Дорогой Автор!!! flowers.gif
innatemnikova
Наконец-то, алилуйя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Свершилось!!!!!ЕЩе!!!!!!
Kat-Arva
Мара может не беспокоиться, Лорд своих подчиненных не бросает. (А одаренных без присмотра оставлять - вообще с безумием граничит...) Поскорее бы только ей избавиться от приверженности старой плесени.

Хан с Леей... No comment. Эта восхитительная парочка любого заставит улыбнуться.)

А шлемоносного главкомушку остается только пожалеть...
Всякие Альянсы с Империями, всякие войны всяких Империй и Альянсом, безумное правительство во главе всяких Империй и т.д. и т.п.
А еще незваная жена.
И неизвестно, что хуже...

P.S. Спасибо за проду.)

P.P.S. Ариша, а нам всё мало...
Cirkon
Главное герои, не перегруженные принципами, а вполне живые
innatemnikova
Цитата(Cirkon @ 5 января 2013, 22:02) *
Главное герои, не перегруженные принципами, а вполне живые

СогласнаМне здесь очень импонирует Вейдер, который в паре с Амидалой способен проявлять слабость, поддерживать Мару, которая раньше кроме своего мастера никому не доверяла, наставлять Люка, и утихомиривать дочь.
А конкретно в этом куске отличился Пиет, уважающий Главкома, но одновременно сочувствующий Главкому. Вот это реально
человечно
.
Хан, который пытается утащить Лейю от политических дел. А где в это время лазеет юный Скайокер? Он там не в очередную беду собирается попасть?
Mariza
Ура! Свершилось! Прода! flowers.gif

Соло шикарен - таких трудоголиков только так успокаивать и надо) А то любимая в дела упёрлась, в постели холодно - да ещё и принцесса с паталогическим недосыпом будет пострашнее папочки biggrin.gif

Бедный Главком - мало того, что переутом у мужика конкретный, так ему сейчас жёнушка все мозги вытрепет...
Ариша
Ситх.... в новостях увидела - не могу удержаться
Ариша
Цитата(Demendora @ 5 янв 2013, 17:36)
ведь именно так нужно обращаться с подобными принцессишнами. Лея любит плохих парней)))
*


Лея сама... хрях-хрях. .. не очень хорошая девочка blushing.gif

Цитата(Demendora @ 5 янв 2013, 17:36)
вкусненько, но так мало!!!
*


Я старалась, и уже готовля много.... wink.gif

Цитата(maili @ 5 янв 2013, 19:30)
а я только начала перечитывать фанфик а тут такой сюрприз
*


Откровенно говоря - мне страшно перечитывать весь фик подрят.. там новерное жесть... то криво, то косо... я раз пять перечитывала 1 часть 4 главы, чтобы постараться в том же духе написать продолжение.. с теми же персонажами.... хотя надо было всё же персонажей добавить, но по сюжету... не надо. Просто в прошлый присесть не вытянула до нужного разворота, поэтому приходилось дотягивать спустя полгода... Как прочитаете - отпишитесь, пожалуйста, хочу узнать мнение читателя. Потому что для меня - начинала писать я его в другой жизни, можно сказать blushing.gif

Mariza
Цитата(Ариша @ 6 янв 2013, 15:54)
Лея сама... хрях-хрях. .. не очень хорошая девочка blushing.gif

*

По фотке оно и видно. Её мать вполне благонадёжного юношу во дворцах клеила, а Лейка с контрабандистами в кустах целуется biggrin.gif
Ариша
Цитата(Kat-Arva @ 5 янв 2013, 22:48)
Мара может не беспокоиться, Лорд своих подчиненных не бросает.
*


Как обнадёживает.. главное, чтобы у главкома хвотило времени ещё и на рыжую помощьницу... happy.gif

Цитата(Kat-Arva @ 5 янв 2013, 22:48)
Поскорее бы только ей избавиться от приверженности старой плесени.
*


Такие привязки так просто не проходят

Цитата(Kat-Arva @ 5 янв 2013, 22:48)
Хан с Леей... No comment. Эта восхитительная парочка любого заставит улыбнуться.)
*


Я поняла суть их отношений, поэтому дальше их будет чуть больше cool.gif

Цитата(Kat-Arva @ 5 янв 2013, 22:48)
А шлемоносного главкомушку остается только пожалеть...Всякие Альянсы с Империями, всякие войны всяких Империй и Альянсом, безумное правительство во главе всяких Империй и т.д. и т.п.А еще незваная жена. И неизвестно, что хуже...
*


Думать надо было, когда женился!!! А сейчас уже поздно... хотя можно попытаться на развод подать... только разведёшся стакой женщенной? rolleyes.gif

Цитата(Cirkon @ 5 янв 2013, 23:02)
Главное герои, не перегруженные принципами, а вполне живые
*


Принцыпы у них есть.. а живость - я очень к этому стремлюсь.

Цитата(innatemnikova @ 5 янв 2013, 23:13)
А конкретно в этом куске отличился Пиет, уважающий Главкома, но одновременно сочувствующий Главкому. Вот это реально человечно
*


Пиетт ещё отличиться.. он не зря правая рука Вейдера и адмирал Эскадрона Смерти wink.gif

Цитата(innatemnikova @ 5 янв 2013, 23:13)
А где в это время лазеет юный Скайокер? Он там не в очередную беду собирается попасть?
*


а об этом в следующей главе biggrin.gif

Цитата(Mariza @ 6 янв 2013, 00:16)
ринцесса с паталогическим недосыпом будет пострашнее папочки
*


Да-да-да.... но Соло умный иужик, точнее жопа на косяки у него тресерованная biggrin.gif

Цитата(Mariza @ 6 янв 2013, 00:16)
Бедный Главком - мало того, что переутом у мужика конкретный, так ему сейчас жёнушка все мозги вытрепет...
*


Не такой уж и Главком бедный, сам кому хочешь нервы вытрепит, даже родная дочбь уже за голову берётся, а супруга самолично прилетела разговоры-разговаривать....
Ариша
Цитата(Mariza @ 6 янв 2013, 16:57)
По фотке оно и видно. Её мать вполне благонадёжного юношу во дворцах клеила, а Лейка с контрабандистами в кустах целуется
*


Судя по фото - дочь совего отца, даже опытный контрабондист опешил и ручки от неожиданности сложил tongue.gif laugh.gif rolleyes.gif wub.gif
Kat-Arva
Цитата(Ариша @ 6 января 2013, 17:05) *
Судя по фото - дочь совего отца, даже опытный контрабондист опешил и ручки от неожиданности сложил tongue.gif laugh.gif rolleyes.gif wub.gif



Ариша, по-мойму, это еще скромный генерал... Но щас опытный контрабандист проснется.)
Алита Лойс
Ура, продолжение! rolleyes.gif Наверно, очень тяжело вернуться к тексту после такого перерыва...
Но кусочек получился очень добротный, мне понравилось thumbsup.gif Читается легко и интересно, ничего не провалено, не перегружено.

Не буду оригинальна: очень повеселила семейная обстановочка Леи и Хана. Честно сказать, Хану не позавидуешь, но если он не превратится стараниями Леи в брюзгу и зануду, их ждет несколько десятков лет горячих, страстных отношений ))))), которые скорее всего примут форму, когда и вместе невозможно и без друг друга никак.


Есть такая песня у Селин Дион и Лучано Паваротти "I Hate You then I Love You", как раз об этом cool.gif (люблю, ненавижу, потом опять люблю, и никогда не отпущу)
Думаю, что даже когда Хан станет похож на Лучано, эта модель отношений с Леей у них по-прежнему сохранится.
Нужно много сил, но зато точно никогда не станет скучно.

Нежно любимый мною милорд радует. Тем что не позволяет сделать из себя соплю, идущую на поводу у Альянса.
Потому "воскресшая" жена, способная его "рассопливить", очень напрягает))))
Надеюсь, он все же окажется более крепким парнем.

ЗЫ: А, да! Ужасно понравилось хановское "шлемоносный папаша"! biggrin.gif
Ариша
Глава 5. 1 часть.


…Мир мелькал яркими картинками, изменяясь, постоянно искажая направленность. Его несло невиданным потоком, закладывая уши, сворачивая внутренности, схожее ощущение было, когда попадаешь в поле взрывной волны в крестокрыле. Люк попытался собраться, он так делал сотни раз. Это несложно, надо только заставить себя сосредоточиться на показаниях приборной доски. Только её не было, и крестокрыла не было. Он попытался остановиться в абсолютно неясном потоке пространства, поймать движение, слиться с ним, но вместо концентрации Великая Сила ударила в него тысячами различных эмоций, криков, движений. Воздух комом встал в груди, он задыхался, он тонул, стараясь ухватиться за любое плотное вещество. Сознание терялось, ничего плотного не было. Отец предупреждал…
Отец…
Вселенная замерла. Удар космоса пришёлся в грудь, выбивая кислород из лёгких. Перед глазами вспыхнули огни, а потом всё потемнело…
Отец…
Пространство встало. Он чувствовал спасительное присутствие родного человека, он уже смог открыть ослепшие глаза. Он видел чёткие очертания его брони, он шёл к нему… очень быстро и странно передвигался среди… деревьев. Люк вскинул руку.
- Отец!
И пространство колыхнулось, высокий силуэт выгнулся, как от удара в спину, и рухнул.
- Отец! – Скайуокер кинул все силы к нему. Но он исчез. Мир снова содрогнулся, Люк пытался найти в плавающих потоках сильное сияние Повелителя Тьмы или хотя бы его след, но ничего не было.
Была светло-серая комната и Дармин с каменным лицом, сидящая на чём-то.
- Мама? – удивлённо позвал он, вглядываясь в пустые глаза женщины. Её лицо исказилось, и она закричала, сжимаясь всем телом, выжимая из себя всю боль. От крика заложило уши, разорвало сердце, и Вселенная снова изменилась, но Люк этого не понял. Её боль затопила его, голова опустилась. Не может быть. Нет.
- Может, - холодный, стальной, незнакомый голос. Он поднял голову, чтобы уткнуться в дуло бластера, который держала Мара Джейд.
- Мара… - её глаза были покрыты тёмной дымкой, а из высокого воротника выглядывал ошейник, - не делай этого…
- Чего? – тонкая бровь изогнулась, а палец нажал на курок…

... – Стой! – он подскочил в кровати, жадно глотая воздух, - не делай этого… - дыхание было сбито, а стабильное пространство оглушало. Он проснулся. Это был сон. Просто сон. Или не просто?
Сон или видение?
У него никогда не было таких видений, но и в потоки Силы он во сне никогда прежде не входил. Точнее, не падал. Отец же предупреждал, чтобы не медитировал на ночь, что можно провалиться в Силу. Отец…
- Отец, - еле слышно прошептал он, пригибая корпус к коленям, голова всё ещё кружилась, но надо убедиться, что с ним всё в порядке. В два вдоха он всё же восстановил дыхание, а на третий достиг нужной концентрации, чтобы, как по ниточке сквозь парсеки пространства, дотянуться до Повелителя Тьмы. Это было тяжело. Невероятно тяжело чувствовать, как на себе, его защитный костюм, дискомфорт в руках и ногах в районе суставов, пульсирующую боль в висках, но самое болезненное – жгучее ощущение в лёгких, которые с таким трудом открывались, так неприятно всасывали воздух и так царапающе его выгоняли. Лорд Тьмы поморщился, выставляя слабую защиту от эмпатического воздействия сына, подавляя яростное желание ударить в ответ. Люк с трудом сделал вдох и одним потоком выдал все свои вопросы, волнения и переживания. Повелитель Тьмы поморщился второй раз, но Люку показалось, он почти увидел, или, скорее, почувствовал всем нутром снисходительную полуулыбку отца, в которой чётко читалось: «Всё в порядке. Не беспокойся». А затем последовал хороший пинок Силы для ускорения, и джедай почти влетел в собственное тело, со стоном разгибаясь, падая на подушку. Лорд Тьмы не любил, когда кто-то нарушает его личное поле, не говоря уже о ментальном пространстве, даже если это его родное чадо, которое он сам же и пустил.
Вдох получился со стоном. Остаточное ощущение от отца было именно дискомфортом от механических лёгких. Люк повернулся набок и свернулся калачиком, стараясь сделать дыхание более поверхностным. Это скоро пройдёт, через пару минут боль начнёт угасать, и он сможет вдохнуть полной грудью.
Дыхание стало выравниваться, но ему всё же казалось, что вместе с пинком, ему выдали безумный коктейль из эмоций, ощущений, неразборчивых мыслей. Только она мысль была оформившейся и его собственной: ему нужно поговорить с отцом.
- Р2? – хрипло позвал он дройда, который и так мигая всеми лампочками крутился около кровати, - свяжись с отцом. Срочно.
Писк дройда перешёл с волнительного на возмущённый и стал утихать, напоминая неразборчивое бормотание. Джедай заставил себя встать и сходить в уборную, чтобы умыться. Гул в голове стал утихать, а лёгкие вернулись к нормальному дыханию, и только сильное ощущение помятости никак не сдавалось. Когда он вышел, Р2 стоял у двери и недовольно свистел. Конечно же, связь с Лордом Вейдером недоступна.
- Свяжись с Джейд, она-то обязана быть на связи, пароль… - Люк уже начал одеваться, желание увидеть отца свербело в мозжечке. Ему нужна помощь. В этом молодой человек был уверен.
- Коммандер Люк Скайуокер, номер 13-вс… - пока Р2 вёл длительные переговоры со всеми системами защиты и диспетчерами, джедай решил запросить разрешение на взлёт.
- Джейд на связи, - от голоса девушки его передёрнуло. Она бывшая Рука Императора. Она вполне может быть причастна к тому, что, возможно. случится с отцом. Люк тряхнул головой. Мара верна Лорду. И, кому бы она не служила раньше, это в прошлом.
- Привет, соедини, пожалуйста, с отцом. Это срочно.
- Лорд отдыхает, просил не беспокоить. Если «срочное», оставь засекреченную запись. Он сам свяжется с тобой, - судя по голосу, секретарь даже не хотела вникать и была занята чем-то другим.
«Разогреванием еды,» - пришла интересная мысль джедаю.
- Давно он отдыхает?
- Скайуокер, это сверхсекретная информация…
- Пожалуйста, Мара…
- …с учётом нынешней «тишины связи»…
- У нас достаточно защищённый канал…
- Это тебе кто сказал? Сила? О, великий джедай, - с колючей, но не злой издёвкой поинтересовалась Джейд.
- Приятного аппетита, Мара, – на том конце связи поперхнулись, - надеюсь у тебя вкусный завтрак, а то ходят легенды, как народ сухпаем давился постоянно и умирал…
- Ты явно переобщался с Соло, Скайоукер. И у меня ещё только ужин, – через пару секунд молчания добавила, - три часа. Но он велел подготовить шаттл к восьми, то есть через полтора часа.
- Куда он собирается?
- Не знаю. Вероятней всего, устроить очередную проверку разрушителю.
- Какому?
- Не знаю. Но последние недели Лорд только и занимается, что гоняет капитанов техническими проверками.
- Хорошо, - ответил Люк своим мыслям, - скинь мне координаты вашего местонахождения.
- Нужно будет менять пароль…
- Скинь на старый, я уже вылетаю. Буду на борту – сменю.
Джейд не сочла нужным отвечать и выключила связь, жадно вгрызаясь в большой стей из мяса какого-то травоядного существа, обитающего на планете. Хоть какие-то привилегии у секретаря главнокомандующего.


***
Капитан первого ранга Цонор уже более двух лет находился на службе у Лорда Вейдера, командуя звёздным разрушителем «Мститель», и считал, что уже готов к любым неожиданностям и странностям главкома, но присутствие дипломата Арти, почему-то его смутило. Хрупкая женщина в белоснежных одеяниях казалась нереальным видением, которое возникло рядом с чёрной фигурой Лорда Тьмы. Она не вписывалась в дисциплинированный мир флота во время войны. Она принадлежала другому миру, незнакомому капитану, а как и всё незнакомое и непонятное, Арти вызывала настороженность.



***
Проснулась она после первого же писка комплинка. Хэн мирно сопел, хорошо, что у кореллианина был крепкий сон. Лея аккуратно потянулась за прибором через мужчину. Тонкое запястье сковала железная хватка любимого.
- Мы спим…
- Это Люк.
- Мы всё равно спим.
- У него что-то срочное.
Хэн недовольно вздохнул, и сам нажал на кнопку связи.
- Хэн, привет, Лея, прости, что беспокою, но где мама? – на одном дыхании выпалил Малыш.
- Полетела к Вейдеру на переговоры, - ответила Лея. В последнее время она очень беспокойно спала, а взбудораженный голос брата только усиливал беспокойство - а что случилось?
Люк медлил, пытаясь правильно сформулировать ответ.
- Малыш, ты там уснул? – встрял Хэн, - разбудил - так выкладывай, что там у тебя.
- У меня был плохой сон…
- А я тебе давно говорил, что для крепкого сна полтинничек «Гипесы» - самое то…
- Это не простой сон…
- Тогда «Ржепасан»…
- Он похож на видение…
- Тогда только крепкие коктейли…
- Прекрати, - шёпотом попросила Лея, авторитетно кладя ладонь мужчине на грудь, - что ты видел?
- Отца… и маму… им нужна наша помощь, - уверенно постановил Скайуокер.
- А по-моему, они уже давно взрослые ребята… - попытался встрять Соло. Давление на грудь увеличилось.
- Мне тоже как-то беспокойно, - Лея прислушалась к себе и приняла окончательно решение, – перекинь координаты «Эскадры» на «Сокол».
- Хорошо…
- Там встретимся, береги себя.
- Да прибудет с вами Сила.
Связь оборвалась, принцесса задумчиво улеглась на широкую грудь любимого, не обращая внимания на его вопросительный взгляд.
- А с капитаном «Тысячелетнего Сокола» вы ничего не хотите обсудить, Ваша Наглость?
- Прости, контрабандист, но нам и вправду надо туда.
- На подмогу к «Эскадрону Смерти» Дарта Вейдера? – скептически уточнил он, - сигнала SOS ещё не поступало. У нас почти военный нейтралитет, а ты хочешь, чтобы я сейчас подпрыгнул и понёсся на помощь, о которой ещё никто не просил?
- Нет, - тяжело вдохнула принцесса, вспоминая все уроки матери, - капитан Соло, я хочу вас нанять.
- Да? – тут же переменился в лице капитан.
- Да, - добавляя ещё больше хитрости в голос и во взгляд, потвердела Лея, - в качестве эскорта.
- А чем рассчитываться будете, Ваше Величество?
- Натурой.



***
Падме Наберри испытывала искрение сочувствие к служащим во флоте Лорда Вейдера. Его инспекция была крайне своеобразна, но капитан, уже знакомый с требованиями главнокомандующего, побелел всего на три тона от своего обычного цвета лица и продолжал отчитываться. Обеспокоенное состояние главнокомандующего, судя по всему, отметила только она. Падме не верила, что подобная реакция была связана с её присутствием. Сын упоминал, что теракт Вейдер пережил не так спокойно, как казалось окружающим, а его здоровье было подорвано. Возможно, неустранённые вовремя проблемы вызвали осложнения? А возможно он нервничал из-за того, что сам завёл ситуацию с Союзом в тупик, и не мог найти выход, не признаваясь себе в ошибке? Падме наградила капитана вежливой полуулыбкой, прислушиваясь к разговору мужчин, решая, что не улетит, пока не выяснит, что с безалаберным мужем.



***
Лея ритмично стучала пальцем об подлокотник, пытаясь поймать хоть одну мысль в голове, но они просто не появлялись. Сердце глухо ударялось о грудную клетку.
- Мама, - одними губами произнесла она.
Беспокойство усилилось. Она уже пыталась связаться с матерью перед выходом, но сигнал оказался блокирован. Дармин не хотела, чтобы её беспокоили. У неё бывало такое, когда она уходила «подумать». В этот раз «подумать» она отправилась на «Тиран». О её полёте было известно только Лея и Мон, а сейчас ещё Люк и Хэн. Как не вовремя. Она знала, что брат был прав. Что-то должно было случиться, что-то плохое, и, разумеется, рядом с Вейдером.
- Мама не оценит…
- Что, солнышко? – переспросил Хэн, оборачиваясь с кресла капитана.
- Давай сначала залетим на «Дом-1», а потом к «Эскадре».
Соло удивлённо обернулся, недовольно хмуря брови.
- Мы так не договаривались.
- По окончанию нашей миссии выставите счёт.
- По двойной тарификации!
- А это мы обсудим, если выберемся.
- Ради такого, я из Бездны нас вытащу, - азартно подмигнул кореллианин, возвращаясь к доске управления.
- Надеюсь.



***
Ситх замер. В отсеке стало холодно. Сама Тьма густым туманом обволокла Лорда Тьмы. Окружающих передёрнуло, лейтенант неосознанно сделал пару шагов назад. Но Вейдер этого не видел, он видел то, что ждал все последнее время, чего опасался и чего жаждал. Он видел входящую в плоскость космоса Пустоту.



***
Тело сковало.
Нет.
Такое знакомое, такое… родное…
Только не этого…
.. ощущение плавно выходило из гиперпрыжка.
Нет…
Его присутствие затмило её мир полностью, не оставляя просвета…
- Прости…



***
- Полная боевая готовность! – отдал приказ главнокомандующий ещё до того, как системы подняли тревогу. Ситх резко развернулся в направлении лифта, Арти, как светлая тень, следовала за ним, капитан Цонор, кинулся следом. Вопросов о причине тревоги не возникало. Следующего хода Императора они ждали давно.
- Милорд, подготовить шаттл для вашей экстренной эвакуации на флагман? – опомнился капитан.
Флагман… Его флагман ещё в пути.
Он правильно всё рассчитал.
Он не мог ошибиться на этот раз.
- Не торопитесь, капитан, - странно мягко произнёс ситх. Нахождение на «Мстителе» было пока выгодно. Именно этот разрушитель имел самые сильные сенсоры и являлся коммуникативным кораблём в «Эскадре Смерти», - сначала посмотрим, с чем к нам пожаловал Император. - Вейдер шкурой чувствовал, что Сидиус приготовил «сюрприз».
- Всю информацию о противнике на экран!
Дармин внимательно присмотрелась. В огромный иллюминатор мостика было чётко видно выходящие из гиперпрыжка, но во главе флота плыла чёрная тень. Огромных размеров судно с еле заметными очертаниями на фоне темноты космоса. Секундный ступор накрыл «Мать Альянса», когда рядом с тенью выстраивались звёздные разрушители, во всей красе демонстрируя размеры их флагмана.
- Что это? – обернулась она к мужчинам. Напротив Лорда и капитана разворачивалось голоизображение, передавая все данные вражеского флота. И на синем изображении было чётко видно, что глаза её не подвели. По размеру флагман Императора не уступал «Исполнителю», но имел совершенно другую конфигурацию, с увеличенной носовой частью, вероятней всего, для возможного тарана противника.
«Всё-таки собрал, старый маразматик», - скептически оценил ситх.
- «Затмение», - ответил Лорд, - новый тип Звёздного разрушителя. По проекту у него гипердвигатель второго класса, десяток гравитационных проекторов, около сотни тракционно-лучевых проекторов, полусотня тяжёлых лазерных орудий и столько же турболазеров, – вспоминал вслух недавно полученные данные главнокомандующий, - Разрушитель, разработанный специально для подавления флотов в десять-пятнадцать крупных военных судов в одиночку.
- Сэр, вы сталкивались с таким судном раньше? – осмелился капитан с надеждой в голосе.
- Нет, только курировал начальные этапы его разработок пару лет назад, - продолжая обдумывать свою мысль, ответил Вейдер, - нужно его «прощупать». Идентифицировать сопровождение.
- Есть, сэр!
В военном деле Палпатин никогда не был искусным стратегом. Его власть всегда держалась на терроре и на грубом подавлении противника. Вейдер долгие годы поддерживал его точку зрения, пока в прямом бою не столкнулся с Восстанием и в полной мере не оценил ошибочность такой стратегии. Чёрный разрушитель должен был олицетворять страх и силу, угнетать и подавлять волю одним своим видом. Ситх снисходительно улыбнулся. «Затмение» может вызвать страх и панику у солдат Альянса, но не у людей его флота, которые уже привыкли к невероятной мощи флагмана. Который, если верить техническому паспорту, был всё же больше «Затмения» на пару километров, а теперь ещё и мощней.
У Вейдера остался только один разумный вопрос: где и на какие средства Сидиус дособрал «Затмение»? Ведь верфи «Куат Драйв» теперь принадлежат ему.
- Семь звёздных разрушителей класса «Император-2», - начал отчёт капитан второго ранга, - пять звёздных разрушителей класса «Император», четыре звёздных разрушителя класса «Преданность», двенадцать тяжёлых крейсеров тип «Воспрещающий» …
«Хорошо подготовился Сидиус. Насколько же сильно испугался Палпатин, раз вывел такой флот против девяти звёздных разрушителей «Эскадрона»? Сильно,» - погладил себя по самолюбию Вейдер
Двенадцать «Заградителей» - выйти из боя так просто не дадут,» - решила Дармин, отмечая неравный расклад. Милорд был крайне спокойным, не торопясь раздавать экстренные команды, отдавая эту привилегию временному командующему флотом адмиралу Нерху, который находился на «Тиране». Дармин было бы спокойней, если бы Вейдер взял командование на себя.
Неописуемое чувство поражения постепенно закрадывалось на корабли «Эскадрона Смерти». Главнокомандующий поморщился, явно видя облако Пустоты, приближающееся к его флоту. Сидиус давил на свои сильные стороны. В искусстве ментального воздействия ему не было равных, но космос – не его поле боя.
- Активность в секторе Х-132, - доложил оператор, - выход из гиперпространства.
У присутствующих на мостике сжалось сердце – флота перед ними было достаточно для их полного поражения.
- Уважаю пунктуальных адмиралов, - неожиданно с улыбкой в голосе проговорил ситх.
- Это «Исполнитель», - облегчённо постановил офицер.



***
День складывался, как ни странно, самым лучшим образом. Пиетт смог полноценно выспаться, хотя последний раз это было только в отпуске пару лет назад. Никуда не спеша, съесть свой завтрак, который он так же регулярно пропускал, выпить даже две чашечки крепкого кафа с коллекционным бренди из дома, которое хранил именно для таких хороших дней. И в благодушном состоянии встать на мостик лучшего корабля в Галактике, чтобы сразу по выходу из гиперпространства обнаружить флот Императора. О том, что день будет долгим, он должен был догадаться сразу.
- Полная боевая готовность! Связаться с Лордом Вейдером, - Пиетт знал, что его начальник был выдающимся военным, но о талантах провидца стал подозревать относительно недавно. А зря.



***
Она замерла у иллюминатора, пытаясь совладать с собой. Она сможет. Она больше не подчиняется ему. Мара глубоко вздохнула, железными тисками сковывая все чувства внутри себя. Если Вейдер не врал, и на корабле работает ещё одна Рука Императора, в которую она верила слабо, то сейчас Палпатин постарается дать ей конкретные указания через личный канал. Мара не испытывала иллюзий, что сможет перехватить его, но вот обнаружить приёмщика она способна.


***
Падме невольно посмотрела на Главнокомандующего – она могла поклясться, что под маской была самодовольная ухмылка. Он знал, он всё просчитал. Но как? И как в таком меньшинстве он собирался проводить очевидно проигрышное сражение?
- Командование флота берёт Адмирал Пиетт, - распорядился Вейдер.
- Спасибо за доверие, Милорд, - Адмирал уже изучал известные данные о противнике.
- Займитесь «Затмением», - продолжал ситх, - данные о корабле неточные. «Погоняйте» его.
- С удовольствием, Милорд, - услышал долгожданную команду адмирал.
- Меня интересует защита подгорновой части …
Дармин с интересом смотрела на голоизображение, «Исполнитель», набирая скорость, прошёл между двумя флотами, ударяя турболазерами в правый бок «Затмения». Полупрозрачным коконом отразилась работа щитов флагмана противника. Около изображения побежали цифры с данными.
Мостик «Мстителя» накрыл рабочий шум отчётов, приказов, указаний по непрерывной связи с флагманом, такая же ситуация происходила и на «Исполнителе».
- Адмирал, на «Затмении», вероятней всего, есть осевая пушка, подобная той, что стояла на «Звезде Смерти», но явно слабей, - из всего отчётного гама сделал вывод главком, - перегрузите их щиты.
- Вас понял, сэр.
Это было похоже на шахматную доску. Разрушители, как фигуры, выстраивались на изображении голопередатчика, выбирая себе противника по весу и «масти». Только более крупный «Исполнитель» своими «ходами» уделял внимание меньшим судам. Давая возможность «Мстителю» сосредоточить внимание на полноценном анализе противника. Внимательно следя за распоряжениями Вейдера, она стала понимать, что задумал ситх. И эта идея ей не нравилась. Она была рискованной, больше похожей на авантюру в стиле сына или капитана Соло, нежели на продуманную стратегию главнокомандующего. Хотя именно такими сумасшедшими шагами прославился некто Энакин Скайоукер в почти забытые годы Войны Клонов.


***
- Всю мощность на левый двигатель! Манёвр уклонения!
Адмирал еле устоял на ногах, когда флагман начел резкий разворот, пропуская идущее на таран «Затмение».
- Хорошо, - оценил Пиетт новую силу манёвров корабля. Это первое весомое преимущество перед сильным противником.
- Провести стратегический анализ противника! Кто командует этим флотом?



***
Она бежала, сталкивая солдат и ударяясь о броню штурмовиков. Слепо бежала, подчиняясь своим инстинктам, ощущая, слабое отражение тёмной точки, концентрированной Пустоты. Её чувства бежали быстрей неё, казалось, она уже видела, уже почти схватила, уже почти там… Рыжие волосы с красным оттенком, собранные в тугую шишку… невысокий худощавый силуэт… светло-серая форма одного из медицинских отделов…
***
Отлично, решил Вейдер, наблюдая как «Затмение» входит в ряды его флота. Вот теперь их выход.
- Капитан, всю защиту на левый борт, подготовить тяжелые орудия. Подходим к его подкормовой части. Огонь по моей команде.


***
«Затмение» встретили ударом из всех орудий. «Тиран» уверенно подходил к носу противника, готовя усиленный удар. Пользуясь сложившим раскладом и усиленной огневой мощью корабля, «Исполнитель», держа полную защиту по всем фронтам, открыл огонь по окружившим его вражеским судам, задевая некоторые при манёвре.
- Доложить о повреждениях! – от неожиданности затребовал Пиетт, опасаясь, что преувеличил ресурсы «Исполнитель».
- Работа щитов 95%, тело корабля не затронуто, - удивлённо сообщил капитан, читая показания приборов.
- Хорошо, - выпрямляясь сказал Адмирал, хотя на языке крутилось совершенно другое слово.


***
- Огонь из всех орудий. – Холодно скомандовал главнокомандующий, когда они оказались под брюхом флагмана противника. Защитное поле «Затмения» было видно даже через иллюминатор, когда все тяжёлые орудия «Мстителя» ударили в одну точку. Одновременно с ним «Тиран» ударил в носовую часть корабля. Щиты моргнули, в боковой части «Затмения» были видны взрывы, но, вопреки ожиданиям, все орудия противника сконцентрировались на маленьком разрушителе.
- Покинуть сектор!
Защитные поля «Мстителя» не выдерживали, по кораблю пронеслась волна взрывов. «Тиран» не заканчивающий манёвр, входил в опасную зону огня между «Мстителем» и «Затмением», но это не помешало кораблю Императора ударить из осевой суперпушки по дерзкому противнику. Защитное поле «Мстителя» исчезло.


***
Корабль тряхануло, Мара сильно ударилась о стенку плечом и правым бедром. Она встряхнула голову, пытаясь найти объект, но концентрация была полностью сбита.
- Ситх! – прошипела она, пытаясь понять, где находится.
…Изменница…
По ней ударила Пустота. Девушка схватилась за голову, жуткая боль раздирала черепную коробку.
…Предательница…


***
- «Огненный ветер» - прикройте «Мститель»!
- Нет, - резко раздался голос ситха, нарушая все уставы военного дела, - первоначальная задача - «Затмение». Не выводить корабли из боя. «Тиран», подобрать эвакуационные капсулы, – Вейдер внимательно изучал данные о состоянии корабля. Молодой капитан Цонор ещё надеялся, что реактор «Мстителя» перезапустится и сможет полноценно держать защитное поле. Но на это был один шанс из тысячи, и, судя по показателям, он уменьшался с каждой минутой. Лорд зло стиснул зубы, проклиная себя за самоуверенность, всем нутром чувствуя, как верный корабль умирает от его ошибки. Подставлять остальные свои суда он не мог. Не отрываясь Вейдер смотрел на голокарты сражения, просчитывая все ходы и выходы. «Заградители» по периметру, которые до сих пор не вступали в бой, не дадут шанса уйти в гиперпространство, даже если всю оставшуюся энергию они кинут на гипердвигатель. Минут через тридцать звёздный разрушитель превратится в титановый гроб для тех, кто ещё выжил из почти тридцати тысячного персонала «Мстителя». В связи с его присутствием на корабле вся мощь вражеского флота будет направлена на них, что заставит адмирала Пиетта кинуть все силы на спасение главнокомандующего. Вейдер был уверен – Палпатин знал, где он находится, а умирающему «Мстителю» не выдержать повторного удара. Пустота сгущалась над ними, высасывая силы и волю, но эти приёмы уже не действуют на него. Он не мог такого позволить. Он подвёл своих людей, подставив под смертельный удар. Фирмус Пиетт был великолепным адмиралом, который при столь неравном раскладе держал «ничью» в этой сложной битве. Через час, по его расчётам, прибудет адмирал Заарина, что позволит сравнять шансы, а через три часа – флот адмирала Терра. Вейдеру нужно спасти экипаж «Мстителя», - Подберите все военные силы «Мстителя», очистите путь к планете. Первостепенная цель - «Затмение».
- Есть, сэр, - нехотя согласился Пиетт.
- Полная эвакуация корабля! – приказал Вейдер, пользуясь моментом, пока разрушитель находится между «Тираном» и подходящем «Огненным ветром».
- Милорд… - начал капитан.
- Курс на планету, - перебил ситх капитана, - выпустить все военные силы, с полным составом пилотов, десанта, штурмовиков.
- Сэр, вы… У вас есть последняя возможность воспользоваться истребителем, - всё же предложил капитан, зная о лётных навыках главнокомандующего и понимая всю значимость его персоны. Весь офицерский состав искренне уважал адмирала Пиетта и относился к нему даже лучше, чем к главнокомандующему, но Дарт Вейдер был своего рода символом. Непроницаемая завеса тайны вокруг этого человека и его сверхспособности вызывали страх у людей, но и давали чувство какого-то превосходства всем солдатам, служащим под его началом. И все без исключения солдаты. находящиеся на службе в «Эскадре Смерти» присягали на верность именно Дарту Вейдеру, и все они готовы были отдать жизнь за него, пойти на измену Императору и вступить в странный Союз с Альянсом. И отсутствие этого человека на мостике флагмана в такой великой битве против Императора Палпатина может подорвать боевой дух у солдат.
- Я не бегу с погибающего корабля, капитан, - жёстко, холодно, с яростью в голосе отчеканил Повелитель Тьмы.
- Да, сэр, – замирая от страха почти прошептал капитан. Но к его счастью, у Лорда Тьмы было достаточно проблем, чтобы акцентироваться на нём.


***
- Милорд! – она сдавленно, одними губами звала на помощь единственного, кто мог помочь ей.
- Мэм? – кто-то из офицеров всё-таки заметил забившуюся в угол девушку, схватившуюся руками за голову, - вам нужно в медблок, - он попытался поднять пострадавшую. Но та не слышала его слон, не понимала его действий, Мара резко вскрикнула, вскидывая руки, и изо всех силы, вкладывая всё своё отчаяние, ударила в плечи мужчине. Офицер отлетел в противоположную сторону и сполз по стенке, теряя сознание. Девушка даже не поняла, что сделала – сейчасна неё давил весь мир сразу, полностью поглощая Пустотой, забирая волю, сковывая чувства, высасывая её личность…
- Вейдер! – единственное, что она ещё могла помнить, стараясь всем существом цепляться за отдалённое тёмное сияние.


***
-Здорова, алдераанский принц!
- Здорова, Антиллес, - Соло скептически поморщился, пожимая руку языкастому другу, - ты никогда не думал, что по морде можешь получить не только от красивой девушки?
- Ты что, обиделся? - лучезарно улыбнулся земляк, - а от сногсшибательной девушки и в челюсть схлопотать не в стыд!
- Ты за языком присмотри, а то и от не сногсшибательных схлопочешь.
- Ты чего сегодня, Соло? Принцесса плешь прогрызла? Или с похмелья? – Вейдж положил руку на плечо друга. Соло скривил лицо, и по-дружески несильно толкнул Проныру в плечо.
- Ты больно весёлый, Антиллес, - хмыкнул Хэн, - и никуда не торопишься. Вас ещё не подняли?
- Куда?
- Ясно, - недовольно пробормотал Соло, уже искусавший себе все локти, что сразу не послушал Лею и посреди ночи не кинулся в систему Ур. - О нападении на флот Вейдера вам не сообщили…
- Нет, - друг тут же изменился в лице, - когда, кто и каким составом?
- Наш прелестный шизанутый Император всея Галактики, а так же около двадцати крупных судов, вероятно, разрушители класса не ниже «Императора», на новом флагмане размером с «Исполнителя». Больше ничего не известно. Час, может два назад.
- А «Исполнитель» с верфей вернулся?
- Не известно. И о других его адмиралах тоже не хера не известно.
- Если там одна «Эскадра», ситха же разберут на запчасти! - Антиллес как-то крепко прикипел к запчастям Вейдера, - я свяжусь с адмиралом.
- Бесполезно, Лея уже ушла на совещание, в ближайшее время станет известно…
- Если нас до сих пор не подняли… похоже, наши лидеры не сильно рвутся на помощь… Арти-то там?
- Там, - Хэн заговорщески оглянулся и придвинулся ближе к другу, - с «Эскадроном» Арти…
- Ситх… - комлинк на поясе у командира «Проныр» ожил, - Антиллес на связи.
- Командир, это генерал Риекан, у вас нет желания слетать в сектор Ур с вашими ребятами и проведать «Чёрную эскадрилью»? Говорят им жарко.
- Рад вас слышать, генерал, - выражение лица Вейджа заставило улыбнуться даже Соло, - есть желание, генерал, только мы под командованием адмирала Акбара находимся.
- По машинам, коммандер, с адмиралом я сам решу вопрос.
- Чего это он? – удивился Антиллесс такому неожиданному ходу генерала, который командовал базой «Эхо» на Хоте.
- Он же Клоническую прошёл, - предположил Соло, не особо заморачиваясь мотивацией, самое главное…
- Увидимся, - уже сорвался с места Проныра.
- Вейдж! Можно личную просьбу? – Антиллес уже почти ускакал, но всё-таки притормозил, - туда Малыш летит в одинокую – присмотри за ним, ты же знаешь его.
- Люк? – Проныра улыбнулся, - знаю, тогда надо поторопиться, а то воевать не с кем будет.
- Мы взлетаем сразу, как освободится Принцесса, так что смотри мне там!
- Окей!
Соло, уже забыл куда шёл, но даже, если Альянс не направит силы на помощь ситху... Лично он мог попросить о помощи кое-кого ещё… хотя бы ради Малыша.



***
- Миледи, вам стоит воспользоваться истребителем, - обернулся Вейдер к Амидале. В другой обстановке это могло бы выглядеть и галантно, но в данный момент Падме не оценила.
- Я прибыла на корабль в сопровождении вас, Милорд, и покину его я так же с вами, – бескомпромиссно ответила Дармин Арти, - я займусь ранеными. Думаю, что всех, кто не успел эвакуироваться, стоить поднять в мостовую часть.
- Займитесь, - согласился Вейдер, переключая внимание на теребящее чувство внутри.


***
… Изменница…
Она хотела кричать, но не могла раскрыть рот, хотела бежать, но уже не чувствовала тело…
- Джейд? – сквозь расстояние ответил незнакомый голос, но тёмный купол надёжно оградил её от Пустоты, - борись. Он влияет на тебя, пока ты позволяешь это делать.
Дышать стало легче, она расслабленно опустила руки, ощущая, как из носа течёт кровь.
- Не могу…
- Можешь.
- Нет…
- Значит, навсегда останешься его рабой.
- Нет...
- Вернись к себе… ты достаточно сильная, чтобы сопротивляться ему.
- Я не могу…
- Можешь… залезь в самое тёмное место, и, пока не придёшь в себя, не вылезай! – это был единственный приказ, который он мог ей отдать.
Мара, слабо понимая происходящее, поднялась, и, стараясь вытереть кровь с лица, направилась к своей каюте. Залезть в самое тёмное место… это то, чего она больше всего хотела.


***
- Ситуация крайне серьёзная. Мы должны помочь Вейдеру.
- О местонахождении его флота стало известно только после нападения, - вступился Мадина, - до этого момента ему не нужна была помощь…
- Два его флота находятся неподалёку, - решил вмешаться Акбар, - его положение не так плачевно, как кажется.
- Но если мы не вмешаемся, это будет означать развал Союза!
- В последний месяц Лорд Вейдер именно этого и добивался, - спокойно заметила Мон Мотма.
Злость захлестнула Лею, она едва сдерживалась, чтобы не начать кричать на этих равнодушных людей. Она не могла поверить, что именно с ними она бок о бок воевала с Империей, радовалась победе и скорбела о потерях. А сейчас главы Альянса, представители свободы, четности и добра в Галактике, безразлично рассуждали о вероятности помощи или молчания в то время, когда их союзник в одиночку столкнулся с их общим врагом. Что сейчас существа, которые столько лет к ряду рассуждали о всеобщем благе и мире, закопались в личные обиды и жажду мести сильному союзнику. Она не была сторонницей Вейдера, но прекрасно оценивала, что именно благодаря ему, они сейчас могут спокойно строить базы, увеличивать флот и без опаски идти на рисковые ситуации.
- Внутренний конфликт Союза был спровоцирован Императором, - Лея решила, что будет стоять на своём до конца, - сейчас очень сложное время! Мы столько лет боролись с Империей и с самим Вейдером, но он изменился…
- Такие люди не меняются, - перебил Мадина.
- То же самое можно сказать и о вас, генерал! – не удержалась Принцесса, - тем не менее, вы уже много лет в рядах Альянса, и мы вам доверяем, не смотря на ваше имперское прошлое…
- Не сравнивайте мне я с ситхом! – взорвался в ответ генерал.
- Почему? – дочь Вейдера пошла в резкую атаку, - вы, как и Лорд, свято верили в правое дело, пока лицом к лицу не столкнулись с правдой, и не изменили своих убеждений. Вейдер поступился своими правилами и идеалами за сына, так же как и половина нашего Альянса прокляла Империю за смерть близких. Я никогда не забуду того, что Вейдер сделал, но сейчас он наш союзник. Причём, один из сильнейших, и у нас пока единый враг. И в сегодняшней битве Вейдер, вероятней всего, если не одержит верх, то явно выберется живым, но очень злым, и ваши надежды на его смерть напрасны. Наше молчание в ответ на подобное нападение будет рассчитываться как разрыв Союза, и вместо единомышленника мы поучим ещё одного сильного противника…


***
«Мститель» быстро шёл в направлении планеты, повторного удара с «Затмения» не последовало. Если адмирал всё точно рассчитал, то мощности на повторный удар у противника хватит только минут через сорок, что весьма положительно в их нынешней ситуации. А если вымотать защитное поле … адмирал задумчиво потёр подбородок… то, может, удастся отсрочить удар ещё на немного.
Движение «Заградителей» привлекло его внимание.
- Они готовятся к блокаде планеты, - сообщил капитан второго ранга.
Пиетт сжал кулаки. Они не могут сейчас кинуть силы на предотвращение блокады. «Заградители» останутся на орбите, для прохода сквозь атмосферу они не приспособлены, для удара с орбиты у них не хватит мощности орудий. Экипажу «Мстителя» могут угрожать только истребители. «Милорд сам решит этот вопрос»,- рационально решил адмирал, переключая внимание на перегруппировку пяти разрушителей противника.
- Внимание! «Завоеватель» уходите в квадрат С. «Опустошитель», удар из всех орудий по правому борту.


***
Показатели катастрофически падали. Такими темпами они не доберутся до планеты. Голокарта на мостике мигала, показывая движение «Заградителя» и сопровождение «Обвинителя», который принимал весь огонь на себя. Эвакуация была почти закончена. Все шлюзы закрыты, оставшиеся на борту служащие толпились на первой палубе, где раненых осматривали врачи.
Им бы не развалиться до того, как корабль войдёт в атмосферу.
- Всё управление на первого пилота, - неожиданно скомандовал главнокомандующий, спускаясь в яму управления, - освободи место, офицер.
Пилот удивлённо посмотрел на ситха, но с готовностью уступил. Экипаж удивлённо переглянулся. О Лорде Тьмы ходило много легенд, но чтобы разрушитель в одиночку сажать…
«Точнее, аккуратно ронять», - решил Вейдер, вспоминая управление разрушителем. Давненько он не водил такие большие суда, хотя и не в первой. Пальцы сами затанцевали на панели управления. Здесь всё было хотя бы стандартно и для людей. В памяти не к месту всплыла панель управления сепаратистского флагмана. Весело тогда было. А он уже надеялся, что вырос из таких подвигов. Снова ошибся.


***
«Командованием кораблём» капитан Цонор воспринимал несколько иначе, ведь отдавать приказы главнокомандующему, который собственноручно вёл разрушитель, он не мог.
- Здесь присутствует главный врач Эвалд Донносл? – обратился он к пострадавшим и суетящимся около них людей и дройдов со знаком медотсека.
- Да, сэр, - пролез сквозь солдат пожилой мужчина.
- Доложить о ситуации.
- Раненые, находящиеся в медотсеке, отправлены в спасательных канонерках медблока, медицинский состав эвакуирован на 60%. Двадцать один человек высшей врачебной квалификации остался на борту, пятнадцать медицинских дройдов в работоспособном состоянии. На данный момент четырнадцать раненых в тяжёлом состоянии, сорок два солдата с различными переломами и ранениями средней тяжести, способные передвигаться самостоятельно.
- Общее число спасённых?
- Сто двадцать восемь, не считая командного состава мостика, - неожиданно ответила Арти, подходя к капитану, - со склада удалось спасти рюкзаки со спаскомплектом. В количестве около ста штук. Так что у нас есть все шансы выжить на поверхности планеты, если на ней есть атмосфера, пригодная для человека.
- Есть, - присоединился офицер в рванной форме, - прощу прощения.
- Говорите.
- На планете присутствует кислород, вода и некоторые видов животных, пригодных для еды.
- Просто курорт, - оптимистично заметила Арти. Мужчины внимательно посмотрели на внешне хрупкую и совершенно не приспособленную для таких «курортов» женщину. Хотя капитан отметил, что внешний вид дипломата несколько отличался от того, что был в момент её прибытия на корабль. Волосы странной причёски были забраны, длинное белое платье разорвано по бокам и связанно на левом бедре, демонстрируя ноги в светлых штанах, явно из специальной ткани, высокие сапоги военного образца, на голени одной ноги прикреплён миниспаскомплект, а другой – бластер. Капитан нервно сглотнул. На пару секунд закрыл глаза и не заметно ущипнул себя за ладонь.
Его корабль был почти уничтожен, главнокомандующий собственноручно пилотировал почти развалившийся «Мститель», а под юбкой дипломата Арти был арсенал для спасения. Это не могло быть реальностью.
Корабль тряхнуло, многие упали.
- Входим в атмосферу, - командный голос ситха было слышно даже с пилотного места. Температура на мостике стала подниматься. Скоро будет совсем жарко.
- Капитан, где эвакуационный мост с корабля? – спросила Арти, выдёргивая его из странных мыслей, - нужно подготовить людей к выходу. На борту достаточно взрывоопасных веществ.



***
Мара влетела в собственную комнату. Вопреки здравому смыслу, самым тёмным местом оказался гардеробный шкаф, в который она влезла, как загнанный зверь забирается в нору. Выдохнула она уже сидя в полной темноте. Немного отпустило, но сомнение по поводу своей вменяемости усилились.


***
Данные мелькали перед глазами, руки сами находили нужные рычаги. Температурный счётчик стал резко менять цифры в большую сторону. Иллюминаторное стекло должно выдержать, все защитные системы уже почти выключены, и в случае его повреждения, им не выбраться. Вейдер запретил себе об этом думать. Он уже превысил лимит собственных ошибок на одно сражение. Чувство ненависти к себе ядовито встало в горле. Не время для самобичевания.
maili
Здорово!!! за сегодня уже проду второго фика читаю - вечер выдался просто замечательный biggrin.gif tongue.gif happy.gif


Цитата(Ариша @ 10 янв 2013, 21:29)
- Если там одна «Эскадра», ситха же разберут на запчасти! - Антиллес как-то крепко прикипел к запчастям Вейдера, - я свяжусь с адмиралом.
*


прикипел к запчастям Вейдера - просто умора!!! lol.gif lol.gif

Цитата(Ариша @ 17 мар 2012, 10:33)
- Внутренний конфликт Союза был спровоцирован Императором, - Лея решила, что будет стоять на своём до конца, - сейчас очень сложное время! Мы столько лет боролись с Империей и с самим Вейдером, но он изменился…
- Такие люди не меняются, - перебил Мадина.
*


mad.gif а лидеры Альянса окас зались то двуличными - как им помощь нужна так они готовы принять ситха с распростертыми объятиями, а как помощь этому самому ситху, так они и рады будут если тот в мир иной отправится boxed.gif hummer.gif


Цитата(Ариша @ 17 мар 2012, 10:33)
Пилот удивлённо посмотрел на ситха, но с готовностью уступил. Экипаж удивлённо переглянулся. О Лорде Тьмы ходило много легенд, но чтобы разрушитель в одиночку сажать…
«Точнее, аккуратно ронять», - решил Вейдер, вспоминая управление разрушителем. Давненько он не водил такие большие суда, хотя и не в первой. Пальцы сами затанцевали на панели управления. Здесь всё было хотя бы стандартно и для людей. В памяти не к месту всплыла панель управления сепаратистского флагмана. Весело тогда было. А он уже надеялся, что вырос из таких подвигов. Снова ошибся.
*


да уж, аккуратно ронять крейсера он точно умеет, опыт молодости сказывается... biggrin.gif
а панель управления сепаратистского флагмана как раз к месту всплыла - ведь былой подвиг теперь повторить придется cool.gif biggrin.gif wink.gif

Цитата(Ариша @ 17 мар 2012, 10:33)
Его корабль был почти уничтожен, главнокомандующий собственноручно пилотировал почти развалившийся «Мститель», а под юбкой дипломата Арти был арсенал для спасения. Это не могло быть реальностью.
*


интерессно, капитан Цонор еще долго свою челюсть с пола поднимал?? после таких волнений как бы в отставку не ушел lol.gif wink.gif
maili
Автор, Вы просто гений! flowers.gif так хорошо пишите, так подробно описываете все события, уделяя внимание мельчайшим деталям, словно книгу читаю thumbsup.gif smartass.gif
особенно радует подробное описание стратегий боя и различные технические термины ph34r.gif laugh.gif я в просторах инета еще не встречала такие подробные фики tongue.gif
а конкретно эта глава просто и пыщет своей динамикой hummer.gif starwars.gif
Nefer-Ra
В ход пошли большие кораблики, это радует smile.gif
Требуем продолжения банкета!
Demendora
Ух ты! Наколяется не только температура на мостике, но и накал страстей! Какой бой! Какие кораблики! Очень эпично! И как же-то все по Скайуокеровски! Все началось с видения, а значит-быть беде! Я даже не знаю, кто мне понравился больше в этой главе! Соло и Антилесс жгут!!! laugh.gif Главком явно впадает в детство, но в нашем случае-это хорошо, поскольку в детстве от Энички спасения не было никому! biggrin.gif tongue.gif
Ты смотри..мразюка стал перья подымать. Ишь какой флот притащил с собой против Главкома. Боится падла! Не зря боишься, тварь! Задницей ведь чувствуешь, что не долго тебе осталось!

Маре бы сейчас обняться с исаламири..бедная девочка cry.gif

и туда летит Скайоукер младший..этот весь в папу, так что ждем и от него очередной выкидон))

Главы Альянса..ну, я не зря их всегда не любила. Кучка лицемеров , трусов и манипуляторов , которые по факту ничем не лучше имперской элиты. Только цвет знамён другой. Я надеюсь, с Мадином скоро произойдет несчастный случай. До чего мерзкий тип! Буэээ

Вообщем, как всегда шикарно, Ариш! cupid.gif flowers.gif flowers.gif flowers.gif thumbsup.gif icon12.gif sleep.gif
Mariza
Бедная Мара. Палыч, сволочь такая, так просто не отпускает...согласна с Дорой, есть в жизни форсьюзера моменты, когда обнять йсалмирку - не самый плохой вариант.

Видения...хм, видения обычно зависят от их интерпретации. Но Люк как всегда - увидел, кому-то плохо, помчался на выручку. Как бы его ещё раз не словили на этом, и на этот раз отнюдь не батя.

Дерьмократы внушают отвращение своим лицемерием. Получается, они и Дармин сдают, лишь бы Вейдеру отомстить. Фу. Риекан - рулит! Молодец мужик. Воистину, пока сотрясается воздух, кому-то надо и делом заняться...
Raktena Julhade
Как приятно вернуться на форум после некоторого отсутствия и найти тут такие шедевры! Ариша, растёшь не по дням, а по часам - просто зачиталась и восхитилась до глубины души!
Герои дышат, движутся, шутят, одним словом живут так правдоподобно и искренне! Каждый прорисован до мельчайшей детали, ощутим. Каждая сцена так и возникает перед глазами. Это здорово! Честно! Очень вкусно и колоритно! Хочу ещё! Ура таким старательным демиургам ДДГ!
innatemnikova
Интересно, кто помог маре. уж не люк ли?Ведь его нет в описаниях битвы
innatemnikova
Ариша, вы пишете все лучше и лучше. Сюжет затягивает. Вейдер и Арти. Мне очень нравится изменени я в Падме. Порадовала Вейдж. Люк... интересный поворот...и вообще у вас интересно получается про Силу. Так что этот кусок замечательный подарок, но хочется еще.
Алита Лойс
Ого, как все масштабно! *поднимает с пола челюсть*
Ну ты даешь, Ариш:) Я впечатлена.
Кроме этого даже трудно что-то сказать.

Вот, очень согласна с Рактеной:

Цитата(Raktena Julhade @ 11 янв 2013, 00:42)
Ариша, растёшь не по дням, а по часам - просто зачиталась и восхитилась до глубины души!
Герои дышат, движутся, шутят, одним словом живут так правдоподобно и искренне! Каждый прорисован до мельчайшей детали, ощутим. Каждая сцена так и возникает перед глазами. Это здорово! Честно! Очень вкусно и колоритно! Хочу ещё! Ура таким старательным демиургам ДДГ!
*


Кроме космических баталий - что ооочень круто - понравились Люк и Мара.
Люк начинает проявлять человеческие черты wink.gif
А Мара... ну, я как-то не сразу поняла, что ты ее образ решила сделать несколько отличным от привычного. И она у меня сильно диссонировала. А теперь вырисовывается довольно интересный персонаж. Особенно шкаф позабавил)))
Ну и видение Люка со спускающей курок Марой заинтриговало. Пусть бы и спустила, все интересней biggrin.gif

Как ни странно, Падме почти не раздражала)) Очень понравилось, что Вейдер не кинулся спасать (эвакуировать) ее, любимую, бросив всё и вся. Хоть это и необычно biggrin.gif

В общем спасибо! thumbsup.gif
Skynatasha
Интересная баталия намечается)))Но в космосе Вейдеру нет равных еще со времен Войн клоной, особенно если он все продумал заранее + свою безбашенность подключил в память о юности)) Люк - молодец, сразу папе на выручку бросился, типично влезая в самое пекло. Опять найдет неприятности на свою голову. Очень радует, что Милорд все-таки принимает беспокойство сына, пусть и пинками потом провожает))) Хотелось бы больше видеть их отношений, а то их совсем мало стало. Хотя понимаю, сюжет сейчас к другому идет. Надеюсь, папа с сыном сейчас Палычу покажут, как лезть к семье Скайуокеров! И Люку дадут развернуться в своем потенциале в этой битве))) Мара несколько нетипичная...хотя кто знает, если так пытать, тут любой в шкаф заползет (ну кроме Скайуокеров, они из упрямства начнут сопротивляться) Порадовал Хан - кореллианский язык без костей))И не зря Веджа просит присмотреть за Малышом - а ну как тот, вспомнив Явин, раз - и взорвет корабль императора... Опять куда-нибудь стрельнет))У него исключительные способности к разрушению, глаз да глаз за ним нужен (бедный папа, за дочкой хоть Соло присматривает)! tongue.gif В общем автору желаю развернуть битву на полную, какой-нибудь фортель Вейдера вставить, чтобы исход битвы в свою сторону сломить. Ну и ждем продолжения противостояния с о старой плесенью, надеюсь, это не конец)))Последний кусочек интересный, но немного отрывочный (много мелких абзацев). Задумка такого подхода понятна, только доработать нужно. rolleyes.gif
Skynatasha
Кроме космических баталий - что ооочень круто - понравились Люк и Мара.
Люк начинает проявлять человеческие черты wink.gif
А Мара... ну, я как-то не сразу поняла, что ты ее образ решила сделать несколько отличным от привычного. И она у меня сильно диссонировала. А теперь вырисовывается довольно интересный персонаж. Особенно шкаф позабавил)))
Ну и видение Люка со спускающей курок Марой заинтриговало. Пусть бы и спустила, все интересней biggrin.gif

Как ни странно, Падме почти не раздражала)) Очень понравилось, что Вейдер не кинулся спасать (эвакуировать) ее, любимую, бросив всё и вся. Хоть это и необычно biggrin.gif

В общем спасибо! thumbsup.gif
[/quote]

А до этого Люк какой был? dry.gif Хотя смысл ясен)) Ну дак он и папу и маму нашел - есть повод почеловечней быть. И что значит "пусть бы и спустила"?! Вам так Люк надоел? Да ее за это все семейство с альянсом так прижмет - смерть от императора легкой покажется. А что касается Падме - да, она как-то тоже человечней стала, отключила политика. и вейдер все-таки теперь главком - за флот отвечает, научился большей ответственности, так что это было ожидаемо. Хотя...если у них отношения наладяться, то не факт, что он снова так поступит))) wink.gif
Ариша
Цитата(maili @ 10 янв 2013, 23:46)
как им помощь нужна так они готовы принять ситха с распростертыми объятиями, а как помощь этому самому ситху, так они и рады будут если тот в мир иной отправится
*


Ну они и так на него упорно косились всё время, а тут такой момент... что просто грех упустить, у ситха одна опора - семья smile.gif Хотя вот жёнушка.. и дочка большо хорошо шарят в политики, и как то не чильно "кипят" к запчестям Лорда

Цитата(maili @ 10 янв 2013, 23:46)
интерессно, капитан Цонор еще долго свою челюсть с пола поднимал?? после таких волнений как бы в отставку не ушел
*


Молодой капитан, ну я бумаю, что нервы у него должны быть сильные, если дожил до капитана "Мстителя"... помниться капитан Нида не так долго управлял эти разрушителем.

Цитата(maili @ 10 янв 2013, 23:57)
так хорошо пишите, так подробно описываете все события, уделяя внимание мельчайшим деталям, словно книгу читаю
*


Спасибо, я очень старалась, и всё время боюсь, что перегибаю палку с мелочами или с эмоциями...

Цитата(maili @ 10 янв 2013, 23:57)
особенно радует подробное описание стратегий боя и различные технические термины я в просторах инета еще не встречала такие подробные фики
*


Ой.... я очень стараюсь думать логично и просчитывать... но бояюсь что к реалу это не имеет ни какого отношения, хотя - радует, что выглядеть это как так и должно быть)

Цитата(maili @ 10 янв 2013, 23:57)
а конкретно эта глава просто и пыщет своей динамикой
*


Эта глава какая то очень динамичная и насышенная... я её пишу-пишу... а она всё не заканчивается и не заканчивается..
Ариша
Цитата(Nefer-Ra @ 11 янв 2013, 00:55)
В ход пошли большие кораблики, это радует
*


Ну как это ЗВ и без маштабных битв? Я надеюсь, что они у меня устоят smile.gif

Цитата(Demendora @ 11 янв 2013, 01:02)
Маре бы сейчас обняться с исаламири..бедная девочка
*


Классная идея! мне нравиться!

Цитата(Mariza @ 11 янв 2013, 01:40)
Видения...хм, видения обычно зависят от их интерпретации. Но Люк как всегда - увидел, кому-то плохо, помчался на выручку. Как бы его ещё раз не словили на этом, и на этот раз отнюдь не батя.
*


Да, с ведениями семейство Скайуокеров часто паляться...

Цитата(innatemnikova @ 11 янв 2013, 21:01)
Интересно, кто помог маре. уж не люк ли?Ведь его нет в описаниях битвы
*


несчастную рыжую пока начальство вытащило smile.gif

Цитата(innatemnikova @ 11 янв 2013, 21:10)
Ариша, вы пишете все лучше и лучше. Сюжет затягивает. Вейдер и Арти. Мне очень нравится изменени я в Падме. Порадовала Вейдж. Люк... интересный поворот...и вообще у вас интересно получается про Силу. Так что этот кусок замечательный подарок, но хочется еще.
*


Спасибо огромное, я только отхожу от переыва ибоюсь, что у меня и стиль и общая обстановку плавает....радостно, что читателем интересно читать... но я всё бось, что это произведение просто не слепить....


Цитата(Алита Омбра @ 11 янв 2013, 23:07)
Ого, как все масштабно! *поднимает с пола челюсть*
*


Держи челюсть - это только цветочки!

Цитата(Алита Омбра @ 11 янв 2013, 23:07)
А Мара... ну, я как-то не сразу поняла, что ты ее образ решила сделать несколько отличным от привычного. И она у меня сильно диссонировала. А теперь вырисовывается довольно интересный персонаж. Особенно шкаф позабавил)))
*


Я Мару виже совершенно по другому не жели даже Тимати Зан.... или тот же Бленк... я даже на её роль ставлю актрису Роуз Магкоун - так что привыкайте.

Цитата(Алита Омбра @ 11 янв 2013, 23:07)
Как ни странно, Падме почти не раздражала)) Очень понравилось, что Вейдер не кинулся спасать (эвакуировать) ее, любимую, бросив всё и вся. Хоть это и необычно
*


Оу..... через пару часов выложу продолжение.... посмотрим. что ты скажешь после прочтение...

Цитата(Skynatasha @ 12 янв 2013, 10:51)
Но в космосе Вейдеру нет равных еще со времен Войн клоной, особенно если он все продумал заранее + свою безбашенность подключил в память о юности
*


"Числавие - мой любимый грех" (с) "Самоуверенность тебя, когда-нибуть погубит" (с)



Цитата(Skynatasha @ 12 янв 2013, 10:51)
Опять найдет неприятности на свою голову
*


Это точно...

Цитата(Skynatasha @ 12 янв 2013, 10:51)
Хотелось бы больше видеть их отношений, а то их совсем мало стало. Хотя понимаю, сюжет сейчас к другому идет. Надеюсь, папа с сыном сейчас Палычу покажут, как лезть к семье Скайуокеров! И Люку дадут развернуться в своем потенциале в этой битве)))
*


Я понимаю, что эта пара для читателей самое любимое и все жаждут интересные беседу папы с сыном, но простите - в этом фике целых 8 основных перцев и пару десятков попутных - повестрование и так кидает - то пусто - то густо героев то тех то других... - я правдо из-зо всех сил стараюсь всё это выправить, и уделить каждому персонажу внимание... А у Люку ещё будет момент раскрытия... но пока на мостике главком!

Цитата(Skynatasha @ 12 янв 2013, 10:51)
Последний кусочек интересный, но немного отрывочный (много мелких абзацев). Задумка такого подхода понятна, только доработать нужно.
*


подскажите как? Я стараюсь, чтобы повествование было динамично и показать, что в какой момент делает - именно в момент самого сражения....




Всем спасибо за комментарии - вы меня просто вдохновляете! flowers.gif sorcerer.gif
Уважаемая и с титановыми нервами Киддо уже вернула мне файл с продолжением - там много... очень много.... - так что через пару часов выложу!
innatemnikova
Я так давно не была счастлива. Скоро прода!!!!!!!!!!
Алита Лойс
Цитата(Skynatasha @ 12 янв 2013, 09:57)
А до этого Люк какой был? Хотя смысл ясен))
*


Картонный несколько. Ну, мы с Аришей говорили об этом, не думаю, что она обидится:)

Цитата(Skynatasha @ 12 янв 2013, 09:57)
И что значит "пусть бы и спустила"?! Вам так Люк надоел?
*


Нет конечно, как можно))) Просто я не думаю, что это будет фатальный спуск crazy.gif Люк, в конце концов, тоже не последний форсъюзер в галактике.
А отношений между ними хочется погорячее, без скучных банальностей smile.gif

Цитата(Ариша @ 12 янв 2013, 17:12)
Я Мару виже совершенно по другому не жели даже Тимати Зан.... или тот же Бленк... я даже на её роль ставлю актрису Роуз Магкоун - так что привыкайте.
*


Мары разные нужны wink.gif Мне твоя стала нравиться))
Фотку хоть покажи, хто это?!

Цитата(Ариша @ 12 янв 2013, 17:12)
Оу..... через пару часов выложу продолжение.... посмотрим. что ты скажешь после прочтение...
*


Я так и знала, что эта идиллия недолго продлится biggrin.gif
maili
Цитата(Алита Омбра @ 12 янв 2013, 17:34)
Мары разные нужны wink.gif Мне твоя стала нравиться))
Фотку хоть покажи, хто это?!
*


Роуз Макгоун больше знаменита по мистическому сериалу "Зачарованные" - одну из сестер-ведьм играла:)) tongue.gif Хороший сериал правда под конец не очень - видно идеи иссякли и немного переборщили на мой взгляд wink.gif
Skynatasha
Автор, отвечаю на ваш вопрос - как улучшить))) Может, в том и сложность: когда много персонажей, уделяешь время каждому, но можно присмотреться хотя бы к трилогии, где персонажей тоже много. Там персонажи просто объединяют в небольшие группы, а не раскрывают каждого по отдельности. А то с ума можно сойти! wink.gif Вы тоже так делаете периодически, просто нужен опыт. И мое замечание относится только к сцене битвы, когда выбираешь небольшие абзацы, чтобы показать динамику. Конкретно как-то не органично сочетаются эпизоды самой драки и моменты с Вейдером...Как-то бы объединить или размышлизмы сократить... А то с Вейдером много, уже вникнешь в сцену - и опа - переход на другое... И с Марой еще: состояние и переживания в целом понятны, все хорошо, но порой трудно воспринимается, просто по ощущениям тяжело идет... Это всегда сложно с безличными предложениями работать, описывать чувства. У вас хорошо получается, практика и еще раз практика))) Присмотритесь к современной литературе - там любят подобные терзания.
и да, вы правы - пара отец сын любимая, но дейстивительно, они не одни... Ждем пока вступления джедая в баталию))) Хорошо сон Люка получился, Альянс тоже те еще отморозки... Тут все живо вышло)) Падме еще немного "картонная" как выразились недавно. Характер персонажа то ярко проявляется, то смазан несколько... Кусочек с ней можно было и сократить, он мало несет смысла, особенно разглядывание ее офицерами. Ну тут как пожелает автор))).
Надеюсь, мысли свои донесла и не полный бред написала biggrin.gif
Ариша
Глава 5. Часть 2.

Пиетт нервно посмотрел на бортовые часы – адмирал Заарана задерживался, от Альянса до сих пор не было никакого ответа. Но рассчитывать на Восстание– глупость, которую Пиетт не мог себе позволить. Вероятней всего, они потеряют «Тирана», хотя первый флагман «Эскадрильи Смерти» ещё уверено держал защиту, отбивая натиск двух разрушителей противника. Только дополнительные истребители, взятые с «Мстителя», помогали держаться экипажу корабля, но его надо срочно убирать из-под удара.
«Судья» принимал на себя огонь «Преданностей», но ему тоже долго не выдержать.
- Входим в «стын». Курс квадрат 3А, огонь из малых орудий…

***
Посадка прошла мягче, чем он ожидал.
- Всем покинуть корабль! – последних запасов энергии хватило, чтобы запустить систему сканирования. Лорд внимательно изучал координаты места их падения. Надо найти заброшенную базу, ещё с Войны Клонов, она должна быть где-то недалеко. На мониторе засветилась жёлтая точка. Отлично, она за хребтом. Он запоминал карту местности, в поисках попутного укрытия для людей. Вражеских эскадрилий можно было ждать с минуту на минуты, а до базы в один переход им не добраться.
Дармин стояла у эвакуационной лестницы корабля.
- Лейтенант, проведите первичную разведку и уводите людей глубже в лес! – чувство, что в любой момент остатки разрушителя могли взорваться, не покидало её. Надо спешить.
Десять непострадавших офицеров спустились первыми и помогали врачам спускать раненых. Подготовленные солдаты разбились на пары: непострадавший помогал раненому, что помогло ускорить и оптимизировать эвакуацию людей.
Падме считала минуты, высматривая чёрный силуэт у выхода из корабля, но ситх покинет разрушитель последним – в этом она была уверена.
На планете темнело, это могло помочь им спрятаться, но вот горящий корабль будет видно издалека. Она знала только то, что планета пригодна для жизни, но почему она не населена разумными расами? Этот вопрос начал её потихоньку беспокоить.
Падме поправила снятый с погибшего офицера китель, какая температура будет ночью, она не знала, да, и адреналин, пока держал организм в тонусе. Общий климат оценить тоже ещё не могла и всем сердцем надеялась, что универсальной формы, в которую были одеты все солдаты флота, и спальников в рюкзаках первой необходимости будет достаточно для ночёвки.
«Не Хот, и на том спасибо,» - успокоила она себя, помогая спускаться раненому солдату.
Капитан Цонор оглядел опустевший мостик своего корабля, невольно коснулся заградительных перил… Это его корабль…
- Капитан.
- Эвакуация закончена, Милорд, - отчеканил он.
- Не совсем, - давящее присутствие Повелителя Тьмы не располагало к сентиментальностям, и капитан быстро направился к эвакуационному выходу.
Рюкзак первой помощи ему вручила дипломат Арти, которая ждала их внизу у лестницы. Происходящее было похоже на сон. И это ощущение усилилось, когда рядом с ним приземлился Лорд Вейдер, который не стал тратить время на спуск по лестнице, а просто с неё спрыгнул.
- Покинуть опасную зону! – раздражённо скомандовал он, не понимая, почему они до сих пор около корабля, хотя большую часть спасённых уже не было видно за чащей леса.
Дармин сорвалась с места, нацелившись в один рывок догнать своих.

***
…Изменница…
Тесная темнота не могла защитить её от всепоглощающей и подавляющей власти её Мастера. Она со всего размаху запрокинула голову, ударяясь о стенку, стараясь сосредоточиться на тупой боли и вышибить навязчивый голос из головы.
…Он бросил тебя…
- Нет, - по щекам текли слёзы, - нет.. нет… ты не властен надо мной…
…Глупая девочка… я столько лет берёг тебя….
- Нет, нет… вы использовали меня…
…а ты предала…
- Нет, - она отвергала его, отвергала его слова, его выворачивающую и одновременно успокаивающую власть, она старалась оградиться, закрыться… не слушать… не видеть… не знать… сознание затуманилось и мир потух.

***
Вейдер понял голову, прислушиваясь к ощущениям, тонкое гудение Ди-истребителей он ни с чем не перепутает. Вероятней всего, одно крыло - двенадцать машин. Стандартно. Ситх оглянулся в направлении, куда ушли спасённые. Путь на базу лежит через хребет, в котором должны быть потайные ходы. Из отчёта о планете он помнил, что сепаратисты добывали тут руду. Особенное строение горных пород формировало внутри хребта сложную систему пещер, некоторые из них использовала Конфедерация для своих заводов. После обнаружения силами Республики заводы внутри горного массива были остановлены и завалены, а база на поверхности брошена. Там должно остаться что-то из транспорта, на крайний случай - то, из чего можно собрать транспорт. Но им даже до самих гор в один переход не добраться с ранеными. Значит, надо сделать привал за склоном, и там укрыться в неровностях предгорья от истребителей.
Точёный силуэт Падме быстро исчезал в темноте, капитану потребовались некоторые усилия, чтобы догнать её. Амидала не потеряла формы ещё с Войны клонов. Эта мысль показалась ему забавной. По флоту пойдёт много легенд об этой женщине.
Главнокомандующему не положено бегать – это вызывает панику, да и после Мустафара не любил он это дело, поэтому расслабляясь и открываясь Силе, он оттолкнулся от земли и пересёк пару метров в один прыжок. Так будет проще и быстрей.

***
- Чуи, давай на корабль, - отправил второго пилота, Хэн, замечая белый силуэт Принцессы, - взлетаем по готовности.
Он уже по походке видел взбешённое состояние Леи, из чего сделал вывод, что летят они одни.
- Ваше Величество, - встретил он её раскрытыми объятьями, сразу прижимая к себе, опасаясь, что в противном случае скандал закатят именно ему, - генерал Риекан забрал «Разбойный эскадрон» и пару крейсеров Мон-каламари, они уже отправились в сектор Ур. Я ещё связался с Лэндо, он собирает провизию и первую медицинскую помощь – через сутки-двое будет там.
- Спасибо, Хэн, - хоть какие-то хорошие новости. В тёплых объятьях было спокойней, злость потихоньку сворачивалась внутри.
- А адмирал Акбар?
- Он не шевельнётся, пока Мон с Мадиной не скажут.
- Мон нынче под Мадину танцует?
- Не знаю, но я сказала всё, что хотела, - судя по интонации, сказала она много, - мы не будем дожидаться их окончательного решения. Сейчас не время и не место обидам и мести, - заговорила принцесса Алдераана, - и я не позволю развернуть внутреннюю войну с Вейдером. Мы нужны там, - вот такую принцессу он любил больше всего. Хэн посмотрел в карие глаза, не смог удержаться и крепко поцеловал её.
- Чуи, полетели!

***
Раздались первые взрывы. Падме обернулась, над головной пролетело пару Ди-истребителей, корабля уже не было видно, но взрывная волна их ещё достанет.
- Быстрее! Увеличивайте темп!
Капитан выбился вперёд, получив распоряжение и направление пути от Лорда, переходя почти на бег, понимая, что раненые передвигаться вверх по склону быстрей не могут, что солдаты идут на максимуме своих возможностей, но людей надо было увести до предгорного ущелья. Оставалось только надеяться, что лесные массивы заслонят их от взрыва и укроют от истребителей.
Арти шла замыкающей, постоянно отслеживая странное перемещение главнокомандующего, который с появлением истребителей стал отставать, явно уже решив, как от них избавиться в случае нападения.
Цепная волна взрывов сотрясла мирный лес, на горизонте понялась смертельная заря.
«Лишь бы реактор запаковали,» - промелькнула страшная мыль в голове, когда что-то толкнуло её в спину. Она упала, закрывая голову руками, но затаив дыхание, рискнула посмотреть, где Вейдер.
Ситх стоял горой, вскинув руки навстречу рассвету.
- Нет!.. – вырвалось у неё, когда плазменное солнце напало на мужчину. Ужас и паника затопило её сердце в то мгновение, пока она не увидела, как нечто окружило высокую фигуру, не пуская огненную волну дальше ситха. Через секунду огонь взмыл ввысь, отказавшись бороться с Повелителем Тьмы, и потух, оставляя после себя только пепел и сажу.

***
- Активность в секторе З, - сообщил капитан второго ранга, - выход из гиперпространства.
Адмирал подошёл к экрану.
- Красный сигнал – это шестой флот под командованием Адмирала Заарина, сэр.
- Свяжитесь с ними, - облегчённо выдохнул Пиетт.
Теперь у них есть все шансы отомстить за потерянный корабль и вытащить выживших с планеты.

***
Падме сморгнула, пытаясь прийти в себя. Глаза постепенно адаптировались к неожиданным сумеркам.
Взрыв должен вызвать пожар… почему по-прежнему сумерки? Где огонь?
Она не успела понять, как её грубо за рюкзак поняли на ноги и толкнули в спину, отчего она сразу сорвалась на бег. Лишь через пару метров, замечая, что рядом с ней иногда проявляется ситх.
Капитан так и не понял, почему их не зацепило взрывной волной, но остановиться людям не дал. Их нужно провести в безопасное место. Это единственное, что он сейчас понимал, запрещая себе думать о пролетающих над головами истребителях. Через пару минут они начнут «прощупывать» пространство, стреляя по периметру…

***
Сознание возвращалось медленно и болезненно, снова сталкиваясь с неослабевающим натиском Палпатина. Она уже не помнила себя, держа только одну мысль: «Борись!». То крича, срывая горло, то, будто в припадке, била руками и ногами о станы шкафа, то темнота обморока затапливала её… Она не была уверена, что сможет победить и остаться в своём уме, помня только одно: «Борись».

***
Дармин ещё не отошла от испуга, и адреналин в крови гнал вперёд лучше любого энергетика. Перед глазами всё плыло, Падме облокотилась о дерево, переводя дыхание. Впереди шли дройды с особо тяжёло раненными – их она быстро догонит.
- Почему они не атакуют? – спросила она Вейдера, когда тот неожиданно будто материализовался около неё.
- Потому что сенсоры сбиты от взрыва, - ответ позвучал неожиданно спокойно и ровно, - но это временно. Не отставай.
- Капитан знает, куда нас ведёт?
- Да, - и оттолкнувшись, прыгнул верх, какое-то время левитируя в воздухе.

***
- Запросить связь с Лордом Вейдером!
- Адмирал Пиетт на связи, - возник на мониторе худощавый акзелиец, - вы вовремя, адмирал Заарин.
- Рад вас приветствовать, адмирал, но где Лорд-главнокомандующий?
- Приказ главнокомандующего номер... – отчеканил Правая рука ситха приказ о назначении его командующим всеми войсками Дарта Вейдера в отсутствии самого Лорда по какой-либо причине, - сейчас вам перешлют все имеющиеся данные о противнике. Не приближайтесь к флагману «Затмение» - это наша задача. Ваша цель – не дать разрушителям подойти к планете. На ней наши люди, постарайтесь снять блокаду.
- Вас понял, сэр, - отозвался Заарин, не желая вмешиваться в планы ситха. Он уже однажды сталкивался с ситуацией, когда Лорд в разгаре сражения мог лично возглавить эскадрилью для взятия сложных объектов, - но, судя по данным, блокада нам не по зубам, - тут же оценил обстановку и силы опытный стратег.
- Просто не подпускайте никого к «Заградителям».

***
Сила и адреналин были лучшим стимуляторами для него. Последствия будут, несомненно, серьёзными, но альтернативы в нынешней ситуации уже нет. Четыре истребителя сгорели в последнем ударе «Мстителя». Двое вернулись на базу с пережжёнными радарами. Ещё шесть «дишек» кружили неподалеку почти вслепую. Плазменный взрыв тяжёлых орудий вызвал сильное излучение, повредив навигационные и сенсорные системы - это надо использовать. Опустившаяся темнота ему не мешала, разница дня и ночи была не велика для него. Он дождался, пока солдаты уйдут подальше, чтобы запрыгнуть на высокое дерево, надеясь, что оно его выдержит. Выдержало.
«Боевой строй «клин» - зачем?» - задал про себя рациональный вопрос главком неизвестным пилотам. «Клин» эффективен только во время сражении в космосе, а без сенсоров, в условиях атмосферы и неизвестной местности, это построение и бессмысленно, и опасно для всей группы, решил он, концентрируясь.
Левый истребитель покосило, теряя управления, он врезался в лидера, а тот по инерции протаранил правого ведомого. Надлом ионных двигателей под нужным углом задевал управление, вызывая повреждения топливного бака, а искры от двигателя достаточно для хорошего взрыва.
Осталось ещё трое.
Вейдер вернулся к солдатам, которые, не сбавляя темпа, двигались уже к склону.
По возращении нужно будет все лётные войска отправить на переподготовку, решил он, чтобы не совершали подобных глупостей.

***
Второй выстрел «Затмения» скользнул по «Опустошителю», зацепив только правый борт.
- Огонь из всех орудий по противнику, - сдержанно скомандовал Пиетт.
Опытный экипаж линкора знал, что такая интонация адмирала, говорила только об одном: адмирал начинал злиться.

***
Два выстрела ударных ракет достигли цели. Капитан Цонор, не думая о жертвах, уже спускался по склону. Горное ущелье, как и говорил Лорд Вейдер.
Падме подхватила только что раненного солдата, и поволокла вперёд, стараясь не отстать. Ещё пару выстрелов – и их всех тут положат. Истребитель шёл на второй заход, выпуская ракеты. Они успели только мелькнуть, и вернулись в отправителя… Вторая «дишка» взорвалась неподалёку – у пилота не было шанса эвакуироваться. Взрыв от третей не заставил себя ждать. Ситх не терял контроль над ситуацией, и её это устраивало.

***
В огромном ущелье была и вода, и крутые отвесные скалы, которые могли спрятать их. На ДИ-истрибителях не было радаров, просматривающих горные породы. Это давало им время на отдых. Ровно пять часов с учётом осмотра раненых. Суточный оборот планеты составлял около двенадцати часов по стандартному времени, меньше, чем через шесть часов они окажутся на прямой линии огня противника, и, если у командиров флота Императора хватит расчётливости, им может грозить удар с орбиты. Они должны будут спрятаться в лабиринтах гор, пройди хребет, в пару десятков километров длинной, насквозь и найти заброшенную базу. Само наличие плана действия обнадёживало, и в словах главкома Цонор не привык сомневаться.

***
- Миледи, - обратился к ней доктор Доннолс. Пожилой мужчина поправил китель, собираясь с духом. Он узнал женщину, которая в разгаре боя влетела в медицинский блок и стала отдавать команды. Её слово подкреплялось доверием самого Лорда, и он не мог ослушаться дипломата Арти. А сейчас, после того, как миниатюрная фигурка командовала эвакуацией, он решил, что столь сложный вопрос стоит обсудить именно с ней, не решаясь прервать краткое совещание капитанов и Милорда, - Многие погиби во время перехода. И много раненых. И что делать с тяжело ранеными? У нас нехватка медикаментов.
- Сколько раненых? – Дармин опустила глаза, понимая серьёзность вопроса. Пока командиры думают о спасении живых, им с доктором осталось решать вопрос с ранеными.
- Больше семидесяти. Двадцать из них тяжёло, остальные с осколочными и переломами.
- Сколько из них можно спасти?
- При корабельных условиях – всех, но в наших – десятерых. За их жизни уже борются. А на остальных у нас нет даже обездоливающих…
- Спасайте тех, кто может выжить в нынешних условиях.
- А остальных…
Она просто кивнула, опуская взгляд.

***
Боль… жгучая… разрывистая… невыносимая…невыносимый сон, который мог быть только реальностью…
- Как тебя зовут?
- Кес …сар… - у него был жар, а её добрые глаза дарили надежду, - Ме..лар..
- Тс… ты храбрый солдат, Кессар Мелар, потерпи чуть-чуть, скоро твоя боль уйдёт, - она добро улыбнулась, ему захотелось улыбнуться в ответ, но лицо исказил новый приступ боли.
- Спасибо… Миледи..
- Закрой глаза, - это было несложно, сложно их держать открытыми, она наклонилась и поцеловала его в лоб. Он даже не почувствовал точный выстрел в сердце.
Она горько сглотнула. Он был ровесником капитана Соло. Возможно, они даже учились с ним в академии…
Серев Парн… с Коррелии… с родинкой на правой щеке…
Чар Цан… с Карулага… с зелёными глазами…
Элип Джанар… с Чадриллы… цвет волос, как переспелое зерно на полях родного Набу…


***
- Мы не можем их похоронить в земле, здесь каменистые породы.
- Костер выдаст нас.
- Придётся оставить тела…
- Солдаты, погибшие в бою, достойны погребения, - вмешался механический бас главнокомандующего, - сложите тела в овраг, с любой древесиной. После привала, когда вы уйдёте на безопасное расстояние, я разведу погребальный костёр.
- Да, сэр, - отчеканил капитан, - я выставлю дозорных.
- Не надо. Всех хищников распугал взрыв, а против истребителей солдаты ничего не сделают. Я подежурю.

***
Её тошнило, даже голова немного кружилась, а ненависть к себе росла с каждым шагом, но приветливо-спокойную маска Дармин Арти осталась неизменной. Выдавали только катившиеся по щекам слёзы, которые Падме тут же вытерла. Разумом она понимала, что не было другого выхода. Или она, или кто-то другой. Не имело значения. Но чистые человеческие эмоции рвали грудь. Пройдёт. Она знала это наверняка. Это всего лишь усталость. В других обстоятельствах ей понадобились бы минуты, чтобы подавить наивную сентиментальность. Это война, на ней нет места подобным слабостям.

***
Он приоткрыл глаза, ровные потоки гиперпространства обтекали кабину. На панели управления цифры отсчитывали время выхода из гиперпрыжка. Всё было в норме. Он так и не понял, что его разбудило. Быстрей лететь крестокрыл не мог, а значит, надо выспаться. Силы ему понадобятся. В этом он был уверен.

***
Вейдер поднялся на небольшое возвышение, откуда было хорошо видно звёздное небо и часть долины. В висках стучало переутомление, ему тоже нужен был отдых, только в своей медицинской камере, а в данной обстановке ему оставалось только держать себя в постоянном напряжении, чтобы не упасть. Не впервой. В его жизни были моменты и посерьёзней этого.
Ситх закрыл глаза, анализируя своё состояние. Расслабился он на мостике «Исполнителя». Если не злоупотреблять таким грубым использованием Силы, то неделю он способен продержаться в таких условиях. А адмиралу понадобится куда меньше времени для победы в этом сложном сражении. Беря в расчёт силы адмирала Терра, который должен быть уже на подлёте, помощь им следует ждать через сутки. Блокаду планеты он видел и отсюда. «Заградители» будут стоять до последнего. Главное, чтобы Пиетт смог заставить «Затмение» отступить. Это будет очень тяжело. Численное преимущество не будет играть особой роли для этого разрушителя. Даже если адмирал сможет уничтожить все корабли сопровождения, «Затмение» способно стоять и против целого флота. А с учётом потрёпанности противника , остаётся надеяться на остатки здравомыслия Императора и на мощь «Исполнителя». На второе он надеялся больше.

***
«Где этот ситхов Терр?» - сжимая челюсть, проклинал сослуживца адмирал Заарин, пытаясь найти способ обойти стоящий перед ним клин из пяти разрушителей типа «Император-2». Оказаться зажатым между блокадой и разрушителями ему совершенно не хотелось. Внезапный удар суперпушки разбил противника.
- Что? – от неожиданности вырвалось у адмирала, он взглянул на голоизображение боя. «Исполнитель» выходил из невероятного манёвра. «Затмение» готовило удар для флагмана, но Пиетт смог развернуть свой линкор под каким-то невероятным углом, подставляя противника. Вот ситхов помощник! И что они впихнули в «Исполнитель»? Он раньше так не маневрировал!

***
Она тихо подошла и облокотилась на ствол дерева. Ей не нужно было говорить. Он и так знал, что именно сейчас ей нужна его поддержка, которой она никогда не попросила, но в которой он никогда не сможет отказать.
- Разумное решение.
Она и так это знала, но тенью за спиной стояла нубианская девочка, сверля её глазами полными ненависти и презрения.
- Их всех можно было спасти.
- Не ждите помощи раньше, чем через двадцать стандартных часов. Они умерли бы в боли.
- Боль можно перетерпеть… - она тут же пожалела о своих словах.
Это было сильнее, чем раскалённый металл на открытую рану, это было сравнимо с каплями ледяного дождя на свежие ожоги. Он закрыл глаза, искривляя губы в страшной улыбке. О боли он знал всё.
- Да, можно… почти любую, но я многое бы отдал, чтобы у Кеноби было духа побольше.
Тонкая грань прошлого и настоящего, разделяющая поле их эмоций и чувств. Она не уверена, что способна удержаться на лезвии их нынешних отношений, но не могла вытравить из себя принципы, вбитые в неё сорок лет назад.
Ступила на дорогу – иди до конца.
- Даже сына?
Она била так, как он сам учил её много лет назад. Со всей силы, в самое слабое место, не давая передохнуть…
- Его бы это не коснулось.
А он защищался так, как она учила его много лет назад. Уклоняясь, не прячась, скользя, как вода…
- Коснулось… - она не хотела больше делать ему больно, но разговор надо закончить, - перейдя через боль и забыв старое, у тебя есть новый шанс жить дальше… поддерживать отношения с детьми, и продолжать делать то, что ты всегда хотел… а после смерти нет ничего.
Она повернулась к нему, смотря в чёрные линзы маски, но видя синие глаза. Глаза мужчины, который знал цену смерти, и знал всё о физической боли. Он заглянул в глаза женщины, которая так же знала цену смерти и знала всё о моральной боли.
- Там есть покой.
…Она бежала со всех ног, но всё же опоздала. Ей сообщили слишком поздно, или она была слишком далеко, чтобы успеть на церемонию погребения падавана Асоки Тано.
Никто не знал, где сейчас находился её наставник. Никто, кроме верного Р2, который после трагедии ни спускал с хозяина сенсоров. Её «Нубиан» приземлился чуть поодаль скалистого обрыва, на котором каменной статуей сидел учитель погибшего падавана.
Шёл дождь, непроглядной стеной, холодный, промозглый, не было ему начала и конца.
Она села рядом, закутывая его в универсальную мантию, и прикрыла своим плащом. Обняв, как можно крепче, и уткнувшись в мускулистую шею, у неё не было слов, только слёзы катились по щекам. Она не знала, как помочь ему, не знала, что сделать, что сказать, чтобы хоть на грамм облегчить его страдания. Она могла лишь вслушиваться в гулкое биение его сердца.
- Я не успел… - прошептал он, но она услышала. - Не научил. Не уберёг.
Казалось, дождь шёл специально, чтобы прятать слёзы рыцаря Ордена, который уже не мог так открыто выражать свои чувства, как пару лет назад.
- Эта не твоя вина, - единственное, что смогла она сказать.
- Моя. Ветресс охотилась на меня. А я не успел. Снова.
- Асока … была умелым войнам, - сквозь собственные слёзы еле произнесла она, - это был её выбор, ты не мог успеть везде…
- Оби-ван же мог! – взорвался он, гневно смотря именно на неё. Рука легла на щетинистый подбородок, она так хотела передать ему свою любовь и поддержку, наградить хоть капелькой ласки, но ему нужны были ответы, которых у неё не было, - он же меня уберёг!
- В той битве с Дуку вы были вместе, и ты тоже его спас в том бою. Энакин, - она держала его лицо обеими руками, боясь, что он сейчас сорвётся, - сейчас война…
- На Татуине не было войны…
- В пустыне всегда война, Энакин, ты знаешь это лучше меня, – она притянула его к себя, нежно целуя лицо, чувствуя губами солёные капли дождя, желая втравить войну из его сердца…Когда-то смерть для него была последним рубежом, теперь несёт покой…

- Его нам ещё долго не видать, - утвердительно заявила она.
- Сила укажет, - уклонился он, - вам нужно отдохнуть, Миледи, - и сразу отчертил поля их отношений. Она вежливо кивнула, надевая маску дипломата Арти, кусая себе язык, что бы не задать вопрос об его отдыхе.
«Глупая, неразумная девчонка», – разозлилась сама на себя Падме, спуская с пригорка. Куда полезла не подумав?!
Она вернулась к месту, где оставила рюкзак. Место было достаточно ровное, и можно лечь около старого бревна, чтобы в спину не дуло. Вдолбленные ещё в детстве навыки выживания некуда не делись, вовремя всплывая в памяти и теле. Спальник был достаточно тёплым, но китель снимать она не решилась - тревогу могут поднять в любой момент. Тело блаженно расслабилось, завтра ноги многое ей расскажут о спринтерских пробежках с препятствиями в её возрасте. Она постаралась абстрагироваться от всех воспоминаний и событий сегодняшнего дня, так было проще уснуть.

***
Сознание болезненно возвращалось сквозь липкую дымку…
… Глупая девочка… ты не сможешь сопротивляться вечно…
- А вы вечность и не проживёте, - заговорила в ней та, часть, которая до сих пор не давала ей поддаться власти Палпатина. Она выдержит. Она сможет. Она выживет.
Гнев Пустоты был силён. Очень селён, но её защита уже работала исправно. Она просто потеряла сознание, исчезая с поля видимости Сидиуса.

***
Вторая смена мостика зашла пару чесов назад, а адмирал Пиетт только сейчас присел около моделирующего стола. Почти четырнадцать часов боя вымотали оба флота, нужно время на перегруппировку. Неписаные правила боя соблюдали всеми.
Хорошо, что на флагмане нет Лорда Вейдера. Он любил наподдать именно в такое время. Адмирал прокрутил эту мысль в голове, изучая диспозиции обоих сторон. Нет, без адмирала Терра никаких резких атак. Их потери слишком велики.
- Адмирал, - лейтенант подал горячую кружку с кафом.
«Хорошо, что на борту нет Вейдера…» - убеждал себя Фирмус, отпивая тонизирующий напиток. При главкоме, он бы не смог и присесть, ни говоря уже о кафе…
И так… два «Импертора-2» не боеспособны, три «Императора» - частично боеспособны, только две «Преданности» подают признаки жизни и целых четырнадцать «Воспрещающих» надёжно держат блокаду над планетой.
- Повреждения «Затмения»? – как же тяжело без «Мстителя»… Данные о противнике приходится собирать со всех радаров флота, - адмирал Зариина? Ваш коммуникационный корабль цел?
- Цел, адмирал Пиетт, но его мощностей не хватит для ваших целей…
Где адмирал Терр с «Разведчиком»? Сенсоры у этого разрушители ничуть не хуже, чем у «Мстителя»…
- Адмирал, активность в секторе Д,
- Адмирал Терр?
- Нет, сэр… - капитан замолчал, изучая первичную информацию, - корабли Альянса…
Пиетт чуть не поперхнулся кафом. Об союзничках он уже и забыл.
- Сигнал Союза, сэр. Семь крейсеров Мон-каламари…
- Акбар?
- Нет, сэр. Это не «Дом-1», – капитан второго ранга пытался разобраться в данных, - флагман - «Звезда Альдера» под командованием генерала Карлиста Риекана. Просят связи с Лордом, сэр.
- Соедините, - Пиетт не хотя поднялся, оставив каф на столе, и поправил мундир. «Звезда Альдера» ... это название ему ничего не говорило, а вот Риекан… фамилия была знакома, - адмирал Пиетт, командующий флотом.
- Генерал Карлист Риекан, командующий флотом Союза, адмирал. Нам стало известно, что у вас тут жарко.
- Не Хот, генерал, - вольготность повстанцев его раздражала, но генерала он вспомнил.
- Я могу увидеть Лорда Вейдера?
- Руководство боевыми действиями по прямому приказу главнокомандующего Лорда Вейдера выполняю я, генерал, – слава Силе ситха, что это не Акбар с Мотмой на борту. Объяснять, где Лорд он не собирался. Пиетт прекрасно отдавал себе отчёт в том, что все их союзники, включая собственных адмиралов, могут открыть по ним огонь, или же сами уничтожить маленькую планетку, если узнают, в каком уязвимом положении оказался Милорд. Этого он не допустит.
- Надеюсь, сработаемся, адмирал, - ему даже показалась, что генералу в некотором роде было проще работать с ним, а не с Вейдером. Ведь многие выжившие альдераанцы в гибели своей планеты винят Лорда.
- Капитан, отправьте всю имеющуюся у нас информацию о противнике генералу.
- Почему они держат блокаду?
- На планету упал один наш разрушитель, после этого все «Заградители» оккупировали планету. Вероятней всего, Император решил, что Лорд был на этом корабле, - пошёл на хитрость Пиетт,
- Но его там нет. Тогда где он? – генерал вскинул вопросительно бровь.
- Эта информация секретна, - не спуская твёрдого взгляда, продолжил адмирал, - но их заблуждение нам на руку…

***
Яркий, чистый, мощный, светлый поток энергии прилетел как сильная пощёчина, выдёргивая её из спокойного небытия сна и выталкивая из темноты шкафа.
«Мара?»
Она задохнулась, искусственный свет ослепил, к горлу подступила тошнота…
- Ситх! – простонала она, опираясь руками об пол, - Ненавижу! Достали! – из глаз вновь потекли слёзы, но на этот раз слёзы ярости, - Ражмерон! Фарек! Негзо!* - её сейчас вырвет. Нет уж, решила она, поднимаясь. Блевать у себя в комнате она точно не будет. Хватит с неё прятанья в шкафу. Достали, проклятые ситхи, джедаи и кто там еще! Каждая пролетающая фуджу* способна пинать её как вздумается. Хватит! Хватит. Не будет больше этого.
Она отплевалась и салфеткой вытерла подбородок. С неё точно хватит. Мара подошла к умывальнику и взглянула в зеркало. Всё лицо было в кровяных разводах, у носа запеклась бурая корка, глаза воспалены, волосы торчали в разные стороны. Проклятие! Она включила ледяную воду. Не обращая внимания на толчки корабля. Мигнул свет, где-то что-то взорвалось. Сработала система защиты…
- К ситху всё, - решила она, умывая лицо. Дёрганным движением сняла китель, и, набрав в ладони воды, облила спину и вытерла мокрыми руками грудь. Для начала ей нужно привести себя в порядок. Равнодушие и злость сформировали надёжный купол недосягаемости. На краю сознания что-то шелестело и мерцало, но ей уже было не до того. С неё хватит. Намочив расчёску, она привела в порядок волосы, забирая их в хвост. Отражение стало намного приличней. «Тирана» сотряс ещё один взрыв. Надо помочь – эта мысль была единственной разумной. Залезать в шкаф она больше не планировала. Надо перебраться на «Исполнитель» и помочь Пиетту.

***
Судя по передвижению судов противника, перемирие скоро закончится, решил адмирал, изучая карту боя. Успеть бы допить вторую чашку кафа… ещё восемь разрушителей противника прибыли меньше часа назад… надо вывести «Затмение»… и вывести людей с «Огненного ветра», пару выстрелов и разрушитель превратиться в титановую ловушку с парой тысяч солдат на борту…. где адмирал Терр? Где Джейд? Даже с силами Альянса им не прорвать блокаду… на дополнительную помощь от Союза он не надеялся, явление генерала было просто подарком судьбы…
- Адмирал, высший приоритет «светлого» сигнала.
У главкома было забавное чувство юмора: его сигнал «чёрный», сигнал Скайуокера – «светлый». Он, наверное, прибыл с флотом Риекана.
- Свяжите… - Пиетт задумался, - переведите на личный канал. Лейтенант – наушники.
- Есть, сэр.
- Адмирал Пиетт на связи.
- Адмирал, я могу услышать Лорда Вейдера? – самый распространённый вопрос этой битвы.
- Командор Скайуокер, боюсь, что нет.
- Где он?
- На планете, - как можно тише произнёс адмирал, - коммандер, это информация чрезвычайной секретности…
- Я вас понял, адмирал… спасательная операция…
- Пока невозможна, не привлекая особого внимания.
- На этой чёрной бандуре есть суперпушка?
- Да, поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы не подпустить «Затмение» к планете.
- Я спущусь на планету и найду его, адмирал, - наконец-то услышал желанный ответ Пиетт, - но сначала мне нужна дозаправка.
- Дозаправка? – удивился экс-имперец, - вы прибыли не на «Звезде Альдеры»?
- Эм... нет, но я лучше у них заправлюсь , - решил Скайокер, прикинув, что добраться до «Звезды» быстрей и безопасней, чем до «Исполнителя», находящегося между двумя флангами противника.

***
Тыльная часть руки покраснела и чесалась, Падме надела перчатку. Общая стандартная прививка из спаскомплекта всегда вызывала у неё временную аллергическую реакцию. Это меньшая из бед, которые могли вызвать различные неизвестные аллергены на этой планете. Вопреки заявлениям офицера, работающего над изучением планеты, Доктор Донносл запретил без дополнительной очистки брать воду, а провизии им ещё хватало из спаскомплектов. Их численность резко сократилась, почти вдвое, и некоторые солдаты несли по несколько рюкзаков. Дармин повидала много заброшенных баз сепаратистов, единственное, на что они могли надеяться, это вооружение и транспорт. Провизии и медикаментов там не было ни разу. Она сделала маленький глоток из фляжки, в которой была ещё корабельная вода, провожая взглядом идущих вперёд раненых. Вейдер дал чёткие указания капитану и отправил их вперёд, оставшись для возведения погребального костра. Вчерашние эмоции остались во вчера, а сегодня её больше беспокоило, что главнокомандующий весь привал простоял на одном месте, вероятно, медитируя. В то, что он спал стоя, она тоже могла поверить, но в то, что он оставил бы лагерь без присмотра —нет. Значит, он не отдыхал. В костюме питаться он мог только внутривенно, но в их сухпайке не было препаратов, которые он мог бы использовать таким методом, за исключением витаминного набора, который находиться у врачей под строгим учётом. По словам главного доктора, ситх даже не приближался к врачами и медикаментам. Очень плохо…

- …ешь,- странное, жареное мясо в таком же не понятном листе вместо тарелки, - даже вкусно получилось, - супруг схватил зубами свой кусок несъедобно зеленоватого мяса и начал интенсивно жевать, - съедобно, не бойся.
- Мне иногда кажется, любимый, что для тебя всё съедобно, - она всё-таки решила рискнуть и осторожно попробовала ужин. Если бы это несчастное создание не поймал и не разделал, а потом старательно приготовил на углях сам Энакин, она бы никогда, даже умирая от голода, не рискнула его попробовать.
- Не всё, - с набитым ртом ответил он, - магистр Ки-Адии-Мунди утверждал, что я привереда в еде.
- И вправду вкусно, - она сосредоточенно прожевала первый кусок и должна была признать, что даже очень, хотя этот вкус был непривычным, - отныне на костре, готовишь только ты!
- Пошему? – он за раз проглотил оставшийся кусок и удивлённо смотрел на неё, не поняв комплимент. Такой забавный. Она не удержалась и поцеловала его в край губ.
- Не говори с набитым ртом, - это была самая невыносимая его привычка, - спасибо, было очень вкусно. Но надо отдохнуть. Я подежурю первую часть ночи.
Он тщательно прожевал остаток ужина.
- Спи спокойно, я продежурю всю ночь… - он кинул все листья в огонь, и стал разворачивать единственный спальник.
Возможно, это могло бы и стать романтическим вечером у костра в пещере, вдвоём, в одном спальнике… если бы не сепаратисты, которые ищут их, стая хищников в округе… к тому же прошедшую ночь они провели в этом спальнике вдвоём в беспокойной полудрёме. Заботливый муж положил её между собой и угасающим костром и всю ночь бдел врага, а она всю ночь промаялась мыслью, что он замёрзнет и застудит спину.
- У нас завтра большой переход, тебе нужны будут силы, - его рыцарство иногда всплывало не в нужный момент, - а я не ложусь, после еды, - лукаво улыбнувшись, решив пошутить, - вредно для фигуры.
- Тебе нужно хорошо выспаться, - настаивал на своём супруг, готовя лагерь, - а с фигурой у тебя всё в порядке. Завтра будет очень тяжёлый переход.
- Энакин, я ценю твою заботу, но …
- Не волнуйся, родна, я поел, а значит, ещё пару суток я могу не спать…
- Как это? – удивилась она, не понимая взаимосвязь. У всех нормальных людей: поел, надо поспать, но одно другое никогда не заменяло.
- Специально для экстремальных ситуаций джедаи разработали технику контроля Силы и своего тела, чтобы оптимизировать работу организма. Для полноценного нормального самочувствия нам нужен или сон, или еда. Мы с Оби-ваном этой техникой живём с начала войны. И выходить их стабильного ритма только хуже. Так что спи спокойно, родная…

… Она-то на удивление спала спокойно, но есть вдруг Вейдеру станет плохо… Его останется только добить. Падме встряхнула голову, прогоняя плохие мысли, и выдвинулась за остальными. Сорок минут движения, пять минут отдыха - стандартный ритм дальних переходов большой группы, привал на сон через шесть часов. Ориентировочно этот привал должен быть уже в самом хребте. Сколько они могут проплутать в лабиринте туннелей, только Силе известно, но через двенадцать часов, если их не эвакуируют с планеты, она сама возьмёт глюкозу у медиков и вколет её ситху, что бы он по этому поводу не думал. Только надо найти тонкое место его брони, а то медицинская игла не достанет тело.

***
- Эй! Шулера, убирайте колоды!– разнесся по ангару недовольный голос Проныры-лидера, - десятиминутная готовность!
- Спокойно, командир, мы партию до разложим, - Пешк Ври'сик ещё и бутерброд, стыренный со столовки, дожуёт.
- Ходи, давай, мохнатый желудок на ножках! – поторопила его Эриси Дларит, вечная должница в саббак, - не переживай, Вейдж, нам до кабин две секунды!
Антилесс точно знал, что этих двоих гонять словами абсолютно бесполезно. Все командиры экс-имперцев за головы хватались, когда видели дисциплину «Разбойного Эскадрона», но коррелианец точно знал, как построить своих.
- Убрали карты! – рявкнул он, залезая на крыло истребителей, на котором и седела парочка картёжников. Антиллес был не в духе, и ребята недовольно начали разбирать карты, пока тот до них не долез и не скинул нафиг с крестокрыла. А он мог.
Защитное поле сменило цвет и на всём ходу в ангар влете истребитель.
- Эй-й-й-й-ё-ё-ё!!! – произнёс непонятные звуки Проныра- лидер, пока на него летел истребитель. За пару метров гость снизил скорость и стиснул свое судно между двумя кораблями, - ситхов сын!
Кабина открылась, Вейдж рывком забрался на истребитель с твёрдым намерением врезать смельчаку. Пилот резко встал, скидывая шлем:
- Мне нужна срочная заправка! – на весь ангар закричал именно ситхов сын.
- Люк? Ты совсем озверел?!!
- Вейдж? – удивился тот, продолжая разминать спину, пока его Р2 вылетел из своего гнезда, готовя истребитель к заправки, - мне нужно срочно заправиться!
- Заправьте его! – кинул командир в сторону. Механики тут же подбежали к вновь прибывшему. – Скайоукер, если на моих истребителях будет хоть царапина…
Люк быстро оглядел оба соседних крестокрыла, продолжая разминать затёкшее тело.
- Не будет! – для гарантии лучезарно улыбнулся.
- Ты куда так спешишь, коммандер? Ты не с нами полетишь?
- Нет, Вейдж, У меня есть задание…
- Слушай, друг, говорю сразу – мне Соло за тебя голову обещал скрутить, если что. Так что выкладывай, куда ты в это пекло один собрался?
- Прости, не могу сказать. А где Хэн с Леей?
- Они на «Доме-1» были. Через пару часов будут тут.
- С флотом адмирала?
- Вот за это я не ручаюсь… Люк, секретная миссия, окей! Но возьми прикрытие?
Прикрытие было хорошей идеей. Люк привык летать или в эскадрильи, или один, но Хэн часто был в центре боя и не раз втаскивал его. Два крестокрыла не привлекут внимания, возможно, у них получится прошмыгнуть незамеченными.
- Только одну машину, Вейдж. Больше опасно.
- Хорн? – позвал командир, русого корреилианина, - в машину! Прикроешь командира.
- Есть, сэр! – по привычке отозвался тот, уже залезая в крестокрыл.
- Спасибо, друг.
- Пока не за что. Он лучший из наших, и летает, почти как ты.

***
- Маневрируем «гранто», - приказал адмирал, наблюдая за передвижением «Затмения». Они не могут оставить малый флот Зариина между блокадой и флагманом врага. Противник выпустил эскадрильи для диверсионных нападений, - огонь из малых орудий по всему периметру. Подготовить тяжёлые. Не пускать противника к заграждению!

***
Красные искры жадно взялись за сухую кору…
Это было глупостью.
Естественный огонь не сожжёт тела, можно распалить его Силой…
Ещё большая глупость.
Такое неразумное использование собственных ресурсов, но он не мог заставить себя уйти, оставив тела гнить…
Сентиментальность.
Откуда это?
Огонь поднялся выше небольшого карьера и задымил чёрным липким дымом…
Его маска фильтрует кислород, он не может чувствовать запахов.
Но он великолепно помнил и знал, какой запах разнесётся по ущелью, если ещё не усилить огонь, чтобы все жиры быстрее перегорели…
Зачем ему это?
Зачем глупые традиции, зачем погребальный костёр с едким запахом палённой плоти, который навсегда определил его собственную жизнь?
Зачем?
Не было ничего общего между ним и солдатами, умершими относительно спокойной смертью. Зачем дожигать их тела? Им ведь теперь уже всё равно. Их нет в этой плоскости Силы.
Искусственный огонь за считанные минуты набрал невероятную температуру, начиная уже жечь кости…
Глупое, непозволительное, слабое, сентиментальное… чувство… давно забытое желание... Проклятый Кеноби!
Он всегда избегал официальных церемоний кремации, ведь его самого чуть-чуть не кремировали заживо на берегу огненной реки Мустафара. Один удар, один выстрел упокоил бы его строптивую душу, а пламя бы сожгло раненое тело. Но… у Кеноби оказалась кишка тонка. И вот он навсегда обречён на существование в этой проклятой броне.
Этим солдатам повезло больше, чем ему.
Но, возможно, Ангел права…

***
Огонь из всех орудий «Исполнителя» мгновенно забрал всё внимание на себя.
- Отлично. Это наш шанс, - скомандовал Люк, уводя крестокрыл в резкий разворот, - Р2 сделай так, чтобы нас не заметили.
Астродройд недовольно запищал в наушнике, по монитору побежал перевод.
«Не могу. 100% не могу. Хозяин Люк требует невозможного. Могу блокировать вражеские сигналы и отслеживать работу радаров».
- Да, дружок, этого я и хочу от тебя.
- Командир, может, хоть сейчас расскажешь план действий? – поинтересовался Хоррн.
- Ничего сложного, - Люк внимательно изучал перемещение кораблей блокады, - сейчас, облетим планету, и втиснемся в щель между 2-м и 3-м градусом перемещения «Заградителей».
- Ты и вправду псих, - постановил второй помощник, обречённо смотря на блокаду, - мне многие говорили, но я не верил…
- Да, брось ты! – отмахнулся Скайуокер, прислушиваясь к себе. На этом шарике надо найти отца – эта задача потрудней, - на Явине и то сложней было… а грузовые крейсеры протаскивали.
- Хорошо, шеф.
«Если вернусь, Антиллес сам меня отпаивать будет,» - обречённо решил коррелианин, уходя в такой же резкий манёвр, как и первый номер.
Присутствие Императора вызывало у него мигрень. Теперь он понимал, почему отец так много времени проводил на дальних рубежах. Даже сохраняя маскировку и стараясь не «светиться» в Силе, могущество Сидиуса его сбивало, но чем дальше они отлетали от битвы, тем проще ему становилось. Отец, вероятней, всего тоже под полной маскировкой... надо попробовать по личному каналу. Хотя остаточное ощущение прошлого «похода» ещё отдавалось в теле, или это отзывался двадцатичасовой перелёт в крестокрыле. Но стоны своего тела он послушает уже на планете, когда отдаст крестокрыл отцу, а сам останется помогать раненым. Это был единственный вариант вытащить его оттуда, не превеликая внимания. Только пресловутое видение свербело на том же плане, что и Сидиус… надо было связаться с Марой… почему она не ответила на сигнал? Может, её владение Силой не так велико? И где Дармин?
Р2 пискнул.
- Спасибо… Корран, ждём на расстоянии, у ним сенсоры пока другим загружены… выжимаешь на полную за мной по команде.
- Принял, босс…
С начало отец, потом всё остальное…

***
Густой горный лес с каменистыми реками. Ненависть к подобным походам у него с детства. Именно поэтому капитан Цонор пошёл во флот. По наивности он считал, что, находясь на службе флота Империи, ему не придётся под рюкзаком идти в гору, неуклюже пробираясь сквозь камни и деревья. Благо, именно он шёл впереди, задавая темп, регулярно оглядываясь на солдат. Закрывали колонну Арти с доктором Доннослом, следившие за отставшими ранеными. Лорд Вейдер в основном держался так же в конце, только пару раз приземлялся перед капитаном во время отдыха, корректируя направление и уточняя их передвижение. Чувство, что под маской всё же человек, пропало окончательно.

***
Падме подняла голову прислушиваясь. Не ветер, а свист истребителей раздался издалека.
- Ускоряемся!
Вейдер замер рядом, сосредотачиваясь на звуке и на ощущениях в Силе.
- Это не «дишки»…
- Бомбардировщики? – подумала о худшем Дармин.
- Нет, у них тяжелей звук двигателя… это крестокрылы… я думаю, это наш сын, - непонятно недовольно сообщил ситх.
- Люк? Он же на Маластере.
- Нет, он здесь, - Вейдер аккуратно потянулся к Силе, - с двумя крестокрылами…
Падме стояла рядом, ожидая более конкретной информации, остальная группа ушла вперёд, только главный врач немного отстал, помогая раненым.

«Сын, разворачивайся».
«Ты нужен на флагмане».
«Разворачивайся!»
«Тебе нужно выбираться отсюда», - упёрся сын, блокируя разум для связи.
- Что за упрямец, - зло прошипел ситх, чувствуя приближения новых истребителей. И, судя по звуку, это уже были «дишки», - догоняй остальных.
Дармин двинулась в направлении своих, не особо торопясь, она так и не поняла недовольства ситха. Как сын пролез сквозь блокаду, Падме не хотела даже знать, она достаточно уже седая. Если Люк на двух крестокрылах хорошо, что не один, его прикрывают. Он останется здесь, отдав истребитель Вейдеру. Это было разумно, но что так не нравилось самому Лорду?

***
- Адмирал, код доверия Х-34… - отвлёк его капитан второго ранга.
- Джейд?
- Адмирал, я возьму отряд и займусь «Огненным ветром». Выдайте мне доступ.
Так, Джейд нашлась… «Огненный ветер» можно вычеркнуть из списка проблем, требующих решения.

***

«Не приземляйся!»
- Хорн…
- Ты же не думаешь, что сюда можно сесть?
- Эм… можно.
- Псих… я тебя прикрою с воздуха.
- Хорошо, - игнорируя отца, отозвался Люк, присматривая место для посадки, - обратно полетишь с главкомом, он чего-то не в духе.
- Сегодня просто мой день.
«Не смей!»
- Он на самом деле хороший, - заходя на второй круг, Люк определился с местом и стал сбрасывать скорость, - у него даже иногда просыпается чувство юмора…
- Серьёзно?
- Ага.. просто специфическое… - Р2 резко засвистел в наушнике.
- Люк, у нас гости!
«Сын!»
- Отвлеки их, - из такой резкой посадки ему не выйти. Так что два варианта: он либо рискует и доводит дело до конца или же просто врежется в землю носом.
«Делаем всё быстро», - не нравилось ему так рисковать, но поздно.
Папу надо слушать.
В следующий раз.
Падме замерла, наблюдая за резкой посадкой сына. На такое способен только Люк. Раздался взрыв и свист «дишек». Ничего не было видно из-за кроны деревьев. Крестокрыл сына стоял на земле. Вейдер уже быстро двинулся к нему. И тут последовал второй взрыв. Она кинулась вниз, пытаясь понять, что происходит, когда увидела летящего в её сторону вопреки законам физики пилота с нераскрытым парашутом.
- Док! – окликнула она врача, подбираясь к пострадавшему, надеясь, что пилоту не сломало шею от такого удара.
«Взлетай!»
Но было уже поздно, Люк резким прыжком вылетел из кабины пилота, и бежал к нему навстречу.
- Садись!
Упрямый мальчишка!
Крепкая отцовская рука схватила его за шиворот, и резко отправила в кувырок по каменистой земле. А через мгновение раздался взрыв.
Вейдер вскинул вторую руку, гася взрыв и перенаправляя пламя вверх, сжигая пролетающую пару истребителей.
Вторая пара столкнулась и так же громко взорвалась.
Это была не холодная ярость Повелителя Тьмы, это была бесконтрольная злость вспыльчивого отца на нерадивое чадо. Только годы самоконтроля позволили оглянуться и посмотреть на сына так, что он даже сквозь визоры, всё понял.
- Догоняй остальных.
От испуга, Люк аж сначала отполз, глупо перебирая ногами землю, а потом, всё-таки поднявшись, кинулся вверх, где Коррона пытался поднять пожилой мужчина и Дармин.
- Р2? – оглянулся он, в испуге, что астродройд не успел выпрыгнуть, но свист друга раздался среди деревьев.
ДИ-истребители пошли на второй заход, начиная бомбить округу. От специфического звука вражеских истребителей Коррн пришёл в себя и, цепляясь за мужчину с белой нашивкой, встал на ноги.
- Уходим, - Падме схватила сына за плечо, потянув его за собой. Люк обернулся в сторону отца, - он разберётся.
Они уже почти перешли на бег, но ситуация показалась ему знакомой. Ракетные удары били по периметру. Он постоянно оборачивался, следя за отцом. Даже стал отставать, чтобы не отделяться от него. Люка засыпало каменистой почвой от взрыва совсем рядом. Отцу надо помочь. Он собрал силы и сконцентрировался на пролетающей паре истребителей, желая столкнуть их. Взрыв прошёл совсем рядом. Силовое поле, закрыло их от удара.
- Уходи! – потряс лес механический бас.
Но он не мог бросить его. Сияние Повелителя Тьмы неестественно искажалось.
- Люк!
Он стоял на склоне среди деревьев и камней, между отцом и матерью, между их желанием спрятать его и собственным желанием помочь им.
В его не очень длинной жизни слишком много решали за него. Люк сосредоточился на летящем ДИ-истредителе. Одна нить. Одно движение. И их осыпало горячими искрами. Он довольно улыбнулся, переходя на бег, в направление матери. И в этот момент мир исказился. Он снова во сне. Свист турбин, от которых заложило уши, плавно, как в воде, он обернулся, чтобы увидеть падающий силуэт отца и расцветающий за ним зарево взрыва.

***
Она подскочила во сне и со всхлипом проснулась, тяжело дыша.
- Лея, ты в порядке? – забеспокоился Хэн,
- Я - да, Люк - нет.
- Ситх… он хоть жив?
- Да.
- Ну что за человек твой братец?! – вскинул руки верх Соло, пряча реальное волнение за клоунадой, - мы в системе будем через пару минут, подождать что ли не мог?

***
...Убей адмирала…и ты искупишь свою вину…
По коже прошли мурашки, рука автоматически легла на бластер…
Она вспомнила темноту шкафа и отражение собственного перекошенного лица. С неё хватит.
Пункт первый: не приближаться к адмиралу…

***
Сжатый воздух бил напрямую в голову. Он сорвался с места, подлетая к отцу, падая на колени, пытаясь его поднять. Он ничего не слышал, но чувствовал вибрацию пространства, поднял голову и вскинул руку. Сейчас это казалось проще простого. Яркое свечение среди деревьев.
- Отец! – ему столько сил потребовалось, чтобы перевернуть тело. Его плеча коснулась хрупкая ладонь матери. Он, не понимая, стряхнул землю с маски, как с живого лица, - отец!
Арти решительно отодвинула юношу, подпуская врача к главкому. Эвалд Донносл, поддаваясь многолетней выучке, склонился над раненым. Внешних повреждений не было, только механическое дыхание изменилось. Но он знал только один тип дыхания ситха, было ли это нормой? Скорее нет. Он снял с руки перчатку, хватаясь за запястье в поисках пульса, но под пальцами вибрировали только механизмы искусственной руки. Донносл потянулся ко второй.
- Она такая же, - холодно остановила его Дармин.
Доктор ещё раз осмотрел пациента и потянулся к сапогам…
- Они тоже наполовину механические.
Кибернетика такого уровня не было его профилем и специалиста в этой области у них тоже нет. Седовласый мужчина поднял на неё растерянные глаза:
- Я ничего не могу диагностировать.
Если упадёт – добить.
Ей не нравилась эта мысль. До слёз не нравилась. Она глубоко вздохнула, не позволяя эмоциям даже коснуться лица, отвернулась, пытаясь абстрагироваться и найти правильное решение. По склону к ним спускался солдат.
- Люк, встань, закройте его. Нельзя, чтобы кто-то видел его в таком состоянии.
В этом она была уверена. Сколько людей пожелают воспользоваться таким невероятно удобным моментом, чтобы избавить Галактику от невыносимого и неуязвимого, встающего всем поперёк горла ситха? Сейчас оставить его она могла только с сыном, единственно верным и преданным ему человеком.
Дармин спокойно подошла к солдату.
- Передайте капитану Цонору, чтобы временно передал ведение группы своему помощнику и спустился к нам, - она выразительно посмотрела в серо-зелёные глаза служащего, - доктор Донносл просил носилки.
- Да, мэм, - солдат тут же убежал, желая поскорей отдалиться от такого взгляда этой дамы.
Люк пытался привести мысли в порядок и потянулся к отцу, но тот был без сознания, а как достучаться до него, выведя из этого состояния, он не знал как. Это его вина. Он должен был его послушать. Рядом с ним присела Дармин и положила руку на грудь отцу, чуть левее, засекая время на хронометре.
- Семьдесят пять ударов, без сбоев.
- Вы знаете его возраст?
- Сорок шесть.
- Это показатель только того, что он жив, и, вероятней всего, у него нет аритмии, - послушно ответил на немой вопрос док, - и весьма крепкое сердце, если, имея такую кибернетическую нагрузку, оно так исправно работает.
Крепкое сердце…
- Какой у вас был план действий? - выдернул её из задумчивости вопрос сына.
- Дойти до хребта, пройти его насквозь и выйти с другой стороны, в нескольких километрах от него должна быть заброшенная база сепаратистов, а внутри гор – завод.
- Связи у вас нет?
- Никакой. Где Лея? – вспомнила она об особенностях детей.
- На подлёте, – поймал её мысль Люк, - я сразу почувствую, когда она будет в досягаемости. А пока мы можем попытаться доставить отца на эту базу и найти транспортное средство.
- Я не знаю, что там в горах, в этих лабиринтах. План составлял Вейдер, только он знал, как там пройти.
Около них засвистел Р2 привлекая внимание. Около него стоял астродройд Хорна.
- Р2 сможет просканировать горные породы. Он уже так пару раз делал.
- Прощу прощения, - вмещался доктор, - но неизвестное состояние Лорда… я не уверен, что транспортировка ему на благо.
- Док прав, - согласился Люк, - я могу остаться здесь с ним, дождаться Лею. А вы уведёте людей к горам, но не будете соваться в лабиринты. Тогда мы будем знать, где вас искать.
- Разумно, - согласилась Падме, но заглянула в глаза сына, переполненные виной и страхом, хоть он и не подавался эмоциям. Она не могла их оставить, одного в непонятном состоянии, и второго угнетённого чувством вины. Люк защитит отца от любой опасности, но не защитит себя от своей совести. Нет. Оставлять их здесь нельзя. Крепкое сердце… - но мы поступим по-другому. Люк ты умеешь стирать память?
- Теоритически, - прозвучало как-то неуверенно.
- Молодой человек… – обернулась она ко второму пилоту.
- Коррон Хорн, миледи, к вашим услугам, - не смотря на контуженное состояние и растерянный взгляд, Проныра выпрямился.
- Очень приятно, я понимаю это ваш астродройд?
- Да, мэм.
- Доктор Донносл, я надеюсь, вы понимаете всю серьёзность ситуации, - в карих глазах был лёд. Эвалд Донносл понимал. Он понимал, что если лишний раз откроет рот об увиденном, его жизнь будет очень недолгой и мучительной.
- Да, мэм.
- Вы, доктор, должны остаться с группой и по-прежнему следить за состоянием раненых и руководить их лечением. Вы, Коррон Хорн, остаётесь со своим астродройдом единственным приёмником сигнала. Р2, передай шифр экстренного внутреннего сигнала, - дройд покладисто свистнул.
- Мы идём к хребту? – уточнил Люк.
- Да, - она перевела взгляд на супруга. Если до сих пор жив, значит и путь переживёт.

***
… Изменница…ты должна искупить свою вину…
Пункт второй: злиться на окружающее. Чем сильнее, тем лучше. И не забывать про шкаф.
Мара вошла в резкое пике, от души вспоминая хаттес, пытаясь пробиться сквозь окружение «Огненного ветра».

***
Это был сон. Это точно был сон, и он плавно превращался в кошмар. Это не могло быть реальностью.
Семь здоровых, надёжных бойцов, восемь рюкзаков и трое носилок. Задумчивый доктор Донносл, контуженный пилот в оранжевом комбинезоне и один разговорчивый астродройд. Но убедительный взгляд Дармин Арти он никогда не забудет. После него желание думать о чём-то помимо выполнения приказа просто исчезло. Убеждать эта женщина умела, возможно, даже так, как не умел иной ситх. Но об этом он решил не думать, поднимая людей с затянувшегося привала и уводя чуть левей первоначального маршрута, давая возможность маленькой группе уйти вперёд.

***
- Активность в секторе У.
«Кто ещё?» - устало задал вопрос адмирал, на пустую болтовню сил уже не было. Надо собраться.
- Флот адмирала Терра.
«Наконец-то».

***
- Чуи, готов?
«Конечно!» - прорычал первый помощник, даже не смотря, как капитан выводит «Сокол» из гиперпрыжка.
- Ситх! – взвыл Соло, резко разворачивая корабль, и выжимая всё из фрахтовика, - ну и свалка!
Лея вышла из прострации. Её что-то дёрнуло, а потом перед глазами потемнело. Она откинулась на спинку, пытаясь прийти в себя. Внезапная головная боль стала нервно пульсировать в висках. Как Люк с этим живёт? А Вейдер?
- Чуи-Чуи-Чуи, аккуратней! – манёвренный фрахтовик, кидало из в стороны в сторону. Они и так выбирали курс, учитывая битву, но сражение принимало какие-то нереальные масштабы.
Вуки удивлённо зарычал, Соло посмотрел в ту сторону, куда рукой тыкал второй пилот.
- Ни хера себе, бандурина! У ситхов что – комплексы с возрастом растут или с маразмом? – задал риторический вопрос Хэн, - Лея? Тебе плохо?
- Нам на планету…
Хэн вернулся к иллюминатору, Чуи уводил «Сокол» как можно дальше от скопища разрушителей. Это было самое крупное сражение, которое он видел в своей жизни. Десятки разрушителей то мигали, то гасли огнями и взрывами, защитные поля были выведены на максимум, окутывая некоторые корабли цветной оболочкой. Эскадрильи быстрыми искрами метались среди раскалённого железа разрушителей и крейсеров. Общее передвижение кораблей напоминало страшный водоворот болота Джамолии , и казалось, что если коснёшься хоть одной песчинки, тебя затащит в этот омут сражения, где не место малым судам, где шанс выжить есть только у больших линкоров и дредноутов.
- На планету, - повторил он, - да, мне нравится эта идея…
«Там блокада», - зафырчал Чуи, выводя на монитор данные.
- И когда это нас останавливало?

***
Они шли очень быстро, мышцы пульсировали от напряжения, а в висках стучала кровь. Это было чересчур для неё, такие марш-броски как раз для сына с друзьями. Хотя солдаты тоже были вымотаны, вчетвером неся главкома вверх под сильным углом, меняясь каждые сорок минут. Она прежде не задавалась вопросом: сколько может весить ситх, а сейчас вдвойне не хотела, понимая, что только ради морального облегчения себя и сына обрекла солдат на такое испытание. Но, с другой стороны, эти солдаты служили во флоте под командованием самого ситха, и они должны были быть готовы ко всему. К тому же физическая нагрузка расслабляет голову, все усилия идут на работу тела. В данной ситуации – это лучший вариант.
Носилки положили на относительно ровное место. Солдаты тут же отошли от главкома, рассредоточившись на некотором расстоянии. Даже сейчас, в бессознательном и уязвимом состоянии, он вызывал страх и опасения. Она села на бревно напротив него, вытянув ноги, достала фляжку. Ей наоборот было спокойней рядом с ним, хотя, должна была признаться, не ближе метра. Что же всё-таки с ним? Никогда не берёг себя, просила же…

… тяжёлое платье не было предназначено, чтобы в нём так бегали, но это было неважно, когда она увидела высокий силуэт в окне. Счастье затопило сердце, когда она обняла его, прижимая к себе. Такого родного, любимого, дорогого.
Он неловко вздохнул, задерживая дыхание.
- Любимый? - она чуть ослабила объятья, от него пахло потом, гарью и чем-то ещё…
- Я так по тебе скучал, - он крепко поцеловал её, заставляя забыться. Но ему было явно некомфортно в её руках, она положила ладони ему на грудь, вглядываясь с глаза.
- Ты в порядке?
- На сто процентов, - безумно счастливые синие глаза и обворожительная улыбка, - мы же снова вместе.
- Ты бледный…
- Я летел к тебе шестнадцать часов.
- Ты, наверное, проголодался, - смутилась она своей безалаберности. Как она сразу не догадалась?
- Я бы от ванны не отказался, - смутился он в ответ. Глупый, в её доме всё для него.
- Сейчас подготовлю, - неописуемая счастливая растерянность. Она резко развернулась в пышном платье, её немного занесло. Нет, а вдруг… она так же обернулась обратно, - пойдём со мной, - и схватила его за руку, - не хочу, чтобы ты исчез…
- Я никуда уже сегодня не исчезну, - он покладисто пошёл за ней. С ним что-то не так… он всегда такой резкий, темпераментный, а сегодня заторможенный. Усталость? Долгий перелёт? Трудный бой? Не важно, главное, что он жив и рядом. Горячая ванна, вкусный обед, крепкий сон и, разумеется, её ласковое внимание. Это приведёт его в норму.
От идеи совместной ванны она отказалась на второй день замужества, не способная физически переносить комфортную для него температуру воды. Поэтому выставив нужную температуру для ванны, она отошла к гардеробной, расстёгивая верхнее платье, частично выглядывая из-за ширмы, наблюдая, как муж снимает тунику. Под джедайской хламидой было на что посмотреть. Украшения на платье брякнули об пол, он вздрогнул, посмотрев на неё, так как будто забыл о её присутствии, стоя в одной нижней рубахе и в штанах.
- Можно попросить тебя? – ей показалось, что он побледнел сильнее. Она вскинула бровь и улыбнулась, говоря, что сегодня он может просить о чём угодно.
- Может… ты выйдешь?
- Не говори, что ты стесняешься? – у неё было единственное желание – обнять его и никуда не отпускать, ну или хотя бы не выпускать с зоны видимости.
- Нет.. – он неуверенно дёрнул плечами, ворот тупики слегка сдвинулся, около шеи было какое-то синее пятно. Всё игривое настроение просто испарилась. Она решительно подошла к нему и сняла нательную рубаху. Глубоко вздохнула, беря себя в руки.
- Садись и сиди здесь, - приказала она, - я за аптечкой.
Всё тело было просто исполосовано продолговатыми синяками и кровавыми ссадинами. Такое ощущение, что по нему отряд дройдеков прокатился. Возможно даже два отряда. Куда Оби-ван смотрит? А она? Не заметила, что супруг еле на ногах держится, кинулась на шею чуть ли не висеть. Не с рыбалки же он.
- Почему в медотсек не зашёл? – на спине две старых неумелых повязки, которые явно накладывали сидя в окопе, - и откуда эти… царапины? – следы, как после нексу. У неё были похожие, после Геоносиса. Но не такие глубокие. Она отлепила старые повязки. Раны были спаяны лазером из военной аптечки.
- Я зашёл… - он поморщился, - там какая то врачиха была… злая, - замечательный ответ рыцаря-джедая. Она готова была его самого сейчас растерзать на мелкие кусочки, - я попросил заметить мне повязку, она не глядя, отправила в бакту-ванну. И Оби-ван на Корусант с отчётом улетел, мы договорились, что через четыре дня встретимся там, ну я и решил, что лучше у тебя ванну приму… и пару дней отлежусь…
Лестно, ничего не скажешь. Вместо медотсека полетел к ней, раненый, через всю Галактику, ради пары дней. Она проглотила слёзы. Это был жестокий выбор – или он спокойно лечится в лазарете, как все джедаи – сутки в бакте, сутки в медитации, а потом снова в бой, или, раненый и измученный, - у неё. Она чувствовала себя страшной эгоисткой, но аккуратно обняла.
- Может, она хотела тебя раздеть?
- Она не в моём вкусе.
- Я специально для тебя приобрету бакта-ванну, и в следующий раз предупреждай с порога, что ранен, чтобы я тебя так… не мучила.
- Терпеть не могу бакту и совершенно не против, чтобы ты меня так мучила.
- Мазохист, - постановила она, залезая в аптечку, - но у меня тоже будет ванна с бактой, - и достала пакет с сухой порошком. Она, конечно, рассчитана на меньшие объёмы воды и эффективность её будет не такая сильная, но хоть какая-то.
Проявление заботы в виде помощи в помывке мужа тоже была плохой идеей. Он каждый раз вздыхал или всхлипывал, когда она касалась его. В горячей воде мышцы совсем расслабились и чувствительность возросла.
- У тебя хоть что-нибудь не болит? – в конец не выдержала она. Он лишь виновато улыбнулся. Невозможный человек. Пришлось пересесть к правому бортику ванны и взять в свои ладони его механическую руку, положив голову, целуя искусственные пальцы. По иронии судьбы, правая рука точно не болела, - Энакин Скайоукер, тебе только двадцать один, а на тебе уже двадцать шесть шрамов. Что с тобой будет к сорока?
- Всё будет хорошо.
- Не будет, если будешь так к себе относиться. Если совсем не бережёшь своё тело, побереги его для меня…

… Самоуверенность и беспечность. Почему она думала, что Мустафар кардинально изменил его отношение к своему здоровью?
Она встряхнула голову. Как-то много воспоминаний. Ни к чему это.
- Выдвигаемся.

***
- Яха-а-а-а-ай! Давненько мы так не разминались, да Чуи?
Второй пилот недовольно прогудел.
- Да ладно тебе, приятель, расслабься, - адреналин в крови просто кипел. Хэн любил такое состояние –что весь мир подчиняется одному тебе. Головокружительное чувство своей нереальной крутизны, - иди, постреляй из пушек!
Чуи положительно простонал и покинул рубку.
- Принцесса?
- Я в порядке…
- Я вижу, иди ко мне, - он два раза ударил ладонью по месту второго пилота.
- Оно волосатое, а я в белом, - капризно поморщилась Лея, играя в взбалмошную принцессу, чтобы успокоить любимого. Хэн резко напрягался, когда она вот так тихо забивалась в угол и молчала. Он считал, что ей очень плохо или она заболела. А если заболела – нужна помощь, и непосредственно его. Объяснить этому мужчине, что она не может разобраться в своих чувствах и понять, что всё-таки от неё хочет брат, было невозможно. Потому что Хэн Соло до сих пор утверждал, что не верит ни в какую Великую Силу, а если она с братцем хочет поиграться – пускай развлекаются, маленькие. Лично ему не жалко.
Капитан очаровательно улыбнулся, одним глазом смотря на доску управления, вторым на неё, и подул на кресло Чуи, смахивая рукой отсутствующую там шерсть.
- Ты только Чуи не говори об этом, он перед вылетом вычесался и выдраил корабль, - неугомонны коррелианец, протянул её руку, держа управление «Соколом» другой, и посадил её на место вуки, - жутко обидится, и в следующий раз корабль придется чистить мне.
- Хэн, смотри на управление, а то следующего раза не будет, - так же мило улыбнулась Лея.

***
- Семь-четырнадцать, - вёл подсчёт адмирал Пиетт, считая с «Мстителем» восемь-четырнадцать, а он не может представить отчёт Лорду Вейдеру о сражении, где он потерял восемь звёздных разрушителей, а противник – только четырнадцать. Надо как минимум двойное превосходство.
- Огонь по правому флангу. Готовьтесь к манёвру «уклонение», «Затмение» пойдёт на таран.
Интересно такой ход флагмана противника можно считать последним взбрыком?
Он так хотел кафа… но пока «Затмение» активно работает в его строю, он не может отвлечься. По данным анализа «Разведчика» защитное поле уже работало на 56% относительно данных в начале сражения, а «Исполнитель» держал на все 94%. К тому же, удар «Мстителя» был ненапрасным. Милорд правильно рассчитал расположение дополнительного генератора суперпушки и запасного резерва в подгормовой части. Только вот, чтобы пробить её, надо больше сил.

***
Тут она сделала всё, что могла. «Огненному ветру» оставалось только отойти в сторонку и ждать конца битвы. Когда это произойдёт, она не знала, но вот постоянное внимание Палпатина, стало более сбивчивым, непостоянным. Только иногда она эхо Учителя слабо отзывалось в голове. Хорошо, что у него есть проблемы по-важней неё.
- Адмирал?
- Помогите «Опустошителю».

***
На планете время шло по-другому, чем в космосе. Он поднял глаза в уже темнеющее небо. Истребители больше не появлялись, а это может значить, что наши всё таки побеждают, хотя присутствие в системе Сидиуса ещё ощущалось. Возможно, именно это мешало передать Лее чёткое их местонахождение. Но на Беспине она нашла его, идя только по чутью. Возможно, и сейчас получится так же. Он очень на это наделся. Свечение отца было стабильно тусклым. Он уже больше четырёх часов без сознания. Он не мог потерять его сейчас, когда их отношения стали налаживаться. У него наконец-то был отец, тот самый, терпеливый, понимающий и знающий, тот самый, которого он видел и даже чувствовал в детстве. Это всегда было странным ощущением, когда дядя Оуэн говорил, что его отец был простым пилотом на грузовике. В его реальности грузовик превращался в огромный крейсер, а обычный пилот в обычного отца, который способен водить всё, что может летать даже теоритически. И это было правдой. Его смерть – это было самой сложной ложью, которую он смог понять. Он понимал, почему дядя говорил, что отец умер, и понимал Бена, который преподнёс ситуацию с определённой точки зрения. Холодным разумом Люк точно знал, что имел в виду Бен, и почему молчал Йода, а сердце мальчишки было просто радо, что он оказался прав. Вопреки утверждению всех окружающих – он был прав. После Эндора слова и мотивы магистров совсем потеряли для него значения. Они были мертвы, а отец – жив, и не желал ему вреда, отказался ради него от Сидиуса и перешагнув Тьму. И вот сейчас, когда он всё смог осознать, оценить и переосмыслить, найти баланс в себе, чтобы ступить на путь истинного джедая, отец может уйти. Это несправедливо! Но он уже перерос понятие справедливости в жизни. Как-то Бен сказал ему, что учителя уходят тогда, когда они уже не нужны, когда они дали ученику всё, что могли. После того разговора он больше не появлялся, а с вопросами Люк шёл к отцу. К своему отцу. И больше всего на свете он боялся, что придёт этот час, когда отец уйдёт, потому что отдал всё что мог. Джедаям запрещено было привязываться - об этом упоминала мама. О том, что привязанность в конечном итоге ведёт на Тёмную Сторону, говорил Йода. Но как же можно не привязываться к людям? К родным, к тем, кто поддерживает тебя, помогает и рядом в трудную минуту? У него ещё столько вопросов к отцу, что тот просто не мог сейчас уйти. Не мог. Он не позволит, и мама не позволит. Люк оглянулся, в её поисках.
В этом лесу она была совсем другой, ему казалось, что он иногда видит ту Падме Амидалу, которой она была во времена Войны Клонов. Она всё так же несла маску заботливой и мягкой Дармин, воспитательницы и наставницы Альдераанской принцессы, но её сияние стало светлей, более естественным, что ли... он не мог объяснить, но такая она нравилась ему ещё больше. Они много часов провели в беседах, после того, как она рассказала правду. Практически всё, что случилось после его рождения. Разумом он понимал разумность решения, но обида внутри него навсегда свернулась клубочком и улеглась на дно души. По крайней мере, он так думал прежде, чем они оказались на этой планете. Интересно, она отдаёт себе отчёт, что всё это время тратить на отца столько энергии? Он практически видел тонкие нити, идущие от матери к отцу, и тот объём энергии, который она ему отдаёт. Как он ругался после теракта, когда на суде Люк постарался его поддержать. Строго на строго запретил, а на неё на вряд ли будет злиться. А ему влетит, за все двадцать три года проказ, влетит.

***
На всей скорости влетать в атмосферу планеты – на такое способен только Хэн Соло.
- Я, надеюсь, мы не развалимся?
- Эй, малышка, попридержи коней, а то он возьмёт и обидится. И тогда точно развалится.
- Хорошо, - не стала упрямиться Лея, - ты всё выдержишь, хороший наш, - она погладила по боковой панели корабля, - ты всё выдержишь, и вход в атмосферу, и мохнатого вуки, и сумасшедшего капитана…
- На этом месте могу я обидеться! – предупредил капитан.
- Тебя тоже погладить?
- За язвительность возьму по тройному тарифу.
- Если вернёте меня и моего брата живыми, капитан Соло, расплачусь по любым вашим расценкам, ещё и премиальные выпишу.
- Премиальные? Ммм… малышка, ты стоишь этого.
- Я знаю.

***
… Предательница… убей адмирала Пиетта….
Она шла по мостику «Опустошителя», держа руку на бластере, но вовремя встряхнула головой, увидев капитана первого ранга…
«Ещё одна такая осечка и полезу в шкаф», - пригрозила Мара сама себе, пытаясь вернуть мысли в нужную сторону.

***
- На следующем привале нам надо отдохнуть, поспать хоть пару часов, - решила Дармин, доставая фляжку.
- «Сокол» где-то в пределах планеты, - сообщил Люк, - но, по-моему, они ещё очень далеко от нас.
- Главное, что они летят к нам. Возможно, разумней было бы остаться на поверхности.
- Если верить Р2, тридцать километров до выхода. Я думаю, мы успеем добраться до базы.
- Выйдем на поверхность – Р2 сразу передаст им наши координаты…
- Но его может засечь не только «Сокол».
- Это оптимизирует время, капитан Соло вывезет нас отсюда быстрей, чем долетят «дишки».
- А остальные?
- К этому времени они будут уже около хребта.
Люк собрался с духом, чтобы задать вопрос.
- А что будет, если он не выживет?
- Война будет, беспросветная, - философски ответила Дармин, - раньше была Республика и Сепаратисты, потом была Империя и Восстание, а твой отец, разбил Империю и соединил с Восстанием, и до сих пор один держит и адмиралов и их войска собой. Если его не станет, то все те силы, что сейчас на его стороне… адмирал Пиетт с Джейд их не удержат, они передерутся и начнут воевать и с нами, и с Императором, кто-то сможет завоевать независимость, кто-то вернется к Палпатину, кто-то, возможно, останется с нами. Только с Лордом Вейдером мы можем мечтать о мире в ближайшем будущем, но он сам не умеет жить в мире. Так что после уничтожения Палпатина, у нас появятся ещё более страшный враг…
- Он не будет воевать с нами.
- А я не про него, - зря она так всё выложила сыну. Много лишней информации приведёт к смуте в голове и сердце. Не надо этого. – Нам надо идти. Через две остановки – привал.

***
Это будет самый длинный день в его жизни, обречённо решил адмирал, второй раз за всё время сражения присаживаясь около моделирующего стола. Кафа… остыл, пока он до него дошёл. Ладно… Осталось две задачи: «Затмение» и блокада. Большинство разрушителей противника уже навсегда останутся в этой системе космическим хламом, некоторые адмирал уже присмотрел себе в «Эскадрилью» на замену, если не получится восстановить «Опустошителя» и «Тирана», «Огненный ветер» - давно надо было избавиться от «Победы», но Лорд считал, что в её тяжеловесности есть определённые плюсы. А тут такой хороший предлог. А на замену «Мстителю» однозначно «Разведчика», он его заберёт в наказание за такую задержку адмирала Терра. Ещё один глоток, надо сосредоточиться на сражении – битва ещё не выиграна. «Затмение» - вот что он хотел бы иметь у себя во флоте, но Лорд, скорей всего, забракует…

***
- Сказочная моя, может ты расскажешь, куда мы летим? А то капитану как-то неспокойно без курса.
- Пока прямо, - от напряжения у неё закрывались глаза, - мы ещё далеко. Они подадут сигнал.
- Какой сигнал?
- Не знаю, но они пока очень далеко, так что не меняйте курс, капитан.

***
Особенность данных горных пород заключалась в том, что они ещё и поглощали звук. Падме не хотела думать, что кто-то тут мог жить, хотя сын сказал, что никаких живых организмов не чувствует. А это настораживает вдвойне. Что такое здесь строили сепаратисты, что пещеры до сих пор не облюбовали животные? И на планете какой-то сбой с фауной. Ни одного живого создания за полуторасуточное пребывание. Странно.
Она укуталась в спальник, на дежурстве Р2, и один из солдат. Вейдера положили подальше от всех, а она легла, чтобы слышать его дыхание. Разумные доводы, что если до сих пор жив, и его не подвергали ни какому физическому воздействию, то его состояние должно оставаться стабильным. Но он не приходил в себя. Падме закрыла глаза, прислушиваясь к дыханию. Это напомнило ей, как она засыпала у кроватки дочери, просыпаясь от каждого её движения, боясь, что с ней что-то случится.
А ещё в пещерах было холодно. Лётный комбинезон сына был намного теплее мундиров офицеров, поэтому Люка температура не интересовала, он мгновенно уснул. Прямой путь с Маластера – и сразу в пекло событий. Тут никакой джедай не выдержит. Хорошо, что отец не успел научить его своим техникам, и Люк может выспаться. Энакин три года изматывал себя различными техниками и Силой, а потом спал раз в трое-четверо суток, и то беспокойно.
Она резко подскочила, прислушиваясь. Дышит. Показалось. Падме вытерла лицо руками. Она уже устала от этого. Просто устала. Не раздумывая, даже не пытаясь анализировать свои действия, она вылезла из спальника, взяла его и подошла к Вейдеру. Аккуратно уложила спальник рядом с ним и забралась обратно в тепло, положив руку ситху на грудь в район сердца. То ровно стучало, отдаваясь слабым импульсом в ладонь. Так будет спокойней.

***
Надо открыть шестой шлюз и выпустить людей. Идея забраться обратно в шкаф уже не казалась ей такой плохой. Ноги тряслись от напряжения, когда она ступала по тонким перекладинам лифтовой шахты, ещё пару пролётов, и она доберётся до ситхова шлюза. Шизофрения в голове умолкла, это немного расслабило и позволило сосредоточиться на работе. Но Император был ещё в системе… Вейдер прав, с таким потерями продолжать гнуть своё мог только правитель, не имеющий связи с реальным миром. Хотя адмирал ещё не мог пройти сквозь блокаду, но это уже вопрос времени. Если «Затмение» ничего не выкинет…

***
В голову словно свинец налили, всё тело ломило от боли, но под боком было тепло…
… он нехотя перевернулся на живот, подушка пахла чем-то цветочным, свежим.
- Выспался, соня? – он так же нехотя перевернулся обратно, и лениво открыл один глаз.
- Не знаю, ещё не решил, - сон его вполне устраивал, за исключением тела, которое пыталось напомнить ему все его падения, удары, ушибы… ах, да, холодную полку канонерки, но сейчас было тепло, приятно и вкусно пахло, и любимая женщина подлезла под бок. Идеальное утро, - а сколько времени?
- Второй час, - зачем он спросил? Глаза сами открылись, в два или дежурство, или обед. При мысли о еде желудок предательски вякнул, напоминая, что свой прошлый обед он пропустил, как и ужин, а сегодняшний завтрак - проспал, - проголодался?
- Ага, - и тут же зарылся носом в шёлковые волосы.
- Тогда надо поесть.
- Я ещё не готов вставать, - и выпустить жену из объятий тоже.
- Зачем вставать? – вопрос, который окончательно его разбудил. Как зачем? Кровать в комнате, на второй палубе или на тридцать четвёртом этаже Храма, обед в столовой, или на пятой палубе или на двадцатом этаже Храма. Пять километров до цели. Как зачем вставать? Он окончательно открыл глаза, обнаружив себя в сего-голубой спальне. Двуспальная кровать, парочка мягких одеял, жалюзи закрыты, а на входе - прекрасный Ангел с завтраком. Хороший сон, вот так бы всегда просыпаться, - приятного аппетита, генерал Скайоукер, - поставила перед ним поднос с чем-то вкусным супруга.
- Спасибо, - от его выражения лица она засмеялась, звонко, только после этого он понял, что не спит, - хорошо быть женатым, - постановил он, пробуя завтрак, который смёл в считанные минуты. Тело всё ещё болело, поэтому он притянул любимую. И уложил рядом. Он даже не помнил, когда и как прилетел к ней. Всегда бы так…

***
- Адмирал Заарин покиньте квадрат П-45.
- Мы не успеем…
- Огонь из тяжёлых орудий по готовности, «Звезда Альдеры», вы можете вывести «Шорна»?
- Постараемся, адмирал…
«Затмение» набирало скорость, готовясь пробить разрушитель типа «Император», возглавляемый адмиралом Заарином. Идя на пределе своей мощности, расталкивая противников, «Исполнитель» шёл наперерез флагману врага. Пиетт не хотел так жертвовать своим кораблём, но если «Затмение» достигнет цели, он лишится не только ещё одного разрушителя, но и адмирала. Чего допустить никак не мог.
- Защиту на полную!
Щиты обоих флагманов заискрились при столкновении двух гигантов. Линкор наклонило, заставляя адмирала прижиматься к несущим конструкциям, прислушиваясь к вибрациям корабля. Титан задрожал, но выдержал. Адмирал перевёл внимание на центральный иллюминатор, в котором содрогалось «Затмение».
- Огонь из малых орудий.
Skynatasha
автор, СКОЛЬКО продолжения!!!!спасибо, удовольствия на весь остаток вечера! rolleyes.gif
Ариша
Цитата(Skynatasha @ 12 янв 2013, 20:14)
автор, СКОЛЬКО продолжения!!!!спасибо, удовольствия на весь остаток вечера!
*


Надечсь не утомлю... это глава как то всё не хочет кончаться smile.gif Но во вторник экзамен = так что пошла учить белеты и временами проверять ваши комменты и отзывы - очень интересно и страшно happy.gif
Ариша
Цитата(Алита Омбра @ 12 янв 2013, 18:34)
Ну, мы с Аришей говорили об этом, не думаю, что она обидится:)
*


Мы над этим работаем smile.gif

Цитата(Алита Омбра @ 12 янв 2013, 18:34)
А отношений между ними хочется погорячее, без скучных банальностей
*


для отношений - о которых думают все читатели - можно пока забыть... или не вспоминать... я ещё не решила wink.gif ококло Мары крутиться весьма классный Вейдж и ещё один, по смелее Люка, граждани прилетят... Мара тут такая.... своебразная девушка.

Цитата(Алита Омбра @ 12 янв 2013, 18:34)
Мне твоя стала нравиться))Фотку хоть покажи, хто это?!
*


Она ещё даст перцу ))))

Мара из Сейчас злазами Автора smile.gif (простите не могу подредактировать... большой ноут в ремонте)





http://charmedserials.narod.ru/Biography/Biography_Rose.jpg

http://media.fanparty.ru/images/fanclubs/R...e_mcgowan.jpg?5
innatemnikova
Цитата(Ариша @ 12 января 2013, 19:40) *
Надечсь не утомлю... это глава как то всё не хочет кончаться smile.gif Но во вторник экзамен = так что пошла учить белеты и временами проверять ваши комменты и отзывы - очень интересно и страшно happy.gif

Как этим утомить... этим нужно наслаждаться... так как я сейчас в буре эмоции дальнейшие коменты потом но воспоминания, встреча Вейджа с Люком.... очень вкусно
Skynatasha
[quote name='Ариша' date='12 января 2013, 21:20' post='331624']

для отношений - о которых думают все читатели - можно пока забыть... или не вспоминать... я ещё не решила wink.gif ококло Мары крутиться весьма классный Вейдж и ещё один, по смелее Люка, граждани прилетят... Мара тут такая.... своебразная девушка.

Так Люк сам отсутствием своеобразия не страдает!)))) Ведж - хороший парень, но разве сравнится с сыном ситха и гениальным пилотом?))) Люк, если нужно, тоже все свое обояние проявит!)))и думаю это хорошая идея - пока отношения не развивать, не до того. Палыча сперва надо прибить, мир в галактике навести... С папой толком поговорить. Хотя, вспоминая Скайуокера старшего, именно в разгар войны любовь у их семейки начинается))) wink.gif и я так и думала, что на маму сын все равно обидиться, хоть и примет ее.
Мда... накуролесил младший со спасением, разговор потом серьезный будет... dry.gif И порадовало, что наконец-то кто-то из друзей столь буквально понял ругательство - "ситхов сын" biggrin.gif А то не раз встречала, что при Люке его употребляют, но не в отношении него - не порядок! biggrin.gif Кусочек прекрасный, воспоминания Амидалы - бальзам на душу)) Здесь она раскрылась! И упрямый сынок тоже добавил радости)))Хотелось бы больше раскрыть его характер, переживания... А то мельком про отца - и все... Хан с Лейей - милая парочка, как в медовом месяце общаются)))
К этой части даже не придумаю замечаний, все слаженно так, логично. Пиетт на мостике непрошибаемый и уверенный адмирал, но знающий цену кораблей и людей, Мара за ум взявшаяся (шкаф убил просто), Палыч - тормоз военного дела biggrin.gif
Еще раз спасибо автору! thumbsup.gif
Skynatasha
"Папу надо слушать.
В следующий раз."
А это вообще шедевр! flowers.gif baby.gif Хорошо, что выходной, можно перечитать еще раз и насладиться!
Алита Лойс
Эпично все как-то:) Много. Респект и уважуха smile.gif

Очень порадовали все сцены с Люком, а парень-то - живой! wink.gif
Замечательны и его размышления, и диалоги, как мысленные с отцом, так и с пилотами Альянса thumbsup.gif

Пиетт - прекрасен. Я никогда не пылала к нему особой любовью, но тут просто, хочешь-не хочешь, вызывает искреннее уважение и притягивает своей личностью.
Вейдер сделал хороший выбор, поставив его когда-то адмиралом.

Развеселил Вейдер))) Картина того, как он прыгает словно в сапогах-скороходах вокруг Падме, то появляясь, то исчезая, то вообще левитируя)))

Флэшбэки хороши, но они тебе всегда удаются, ничего не скажешь.

Падме... блин... ничего не могу с собой сделать, я пытаюсь-пытаюсь, но ничего не выходит. Сильная картина с тем, как она расстреляла раненых, конечно. Точно Ангел... смерти. В общем любви это к ней не прибавило. Как ни странно, больше всего человечности в ней было не когда она по умершим плакала, а когда у нее рука от укола зачесалась... А так... мужик с яйцами и только. Еще и сыном на эмоции Вейдера надавила Ну, это все мое субъективное, разумеется. Она не обязана мне нравиться.

...Переживания за Вейдера тоже очеловечивают ее, конечно... а как еще этих двух опять вместе свести? Только через такие испытания и эмоции;) В общем я готова с ней мириться только ради милорда, лишь бы ему хорошо было))) Пусть поправляется скорее. Очень хочу посмотреть на его реакцию, когда он вынырнет из своих снов и обнаружит, кто у него там под боком.

А! Хочу Марочку "в кругу друзей", согласна wink.gif думаю, Люк потихоньку начнет ревновать так, что и сам не заметит... или найдет себе какую-нибудь умную, спокойную библиотекаршу)))) без патологических желаний заползти в шкаф и палить из бластера Дамочка на фотке понравилась. Красотуля с пухленькими губками, забавная)))

Спасибо, Ариша flowers.gif flowers.gif flowers.gif Не представляю, как ты это все написала... Экзамен-то точно сдашь? Удачи!
И, конечно, жду продолжения.



Ариша
Цитата(Skynatasha @ 12 янв 2013, 20:05)
Автор, отвечаю на ваш вопрос - как улучшить))
*

Цитата(Skynatasha @ 12 янв 2013, 20:05)
Может, в том и сложность: когда много персонажей, уделяешь время каждому, но можно присмотреться хотя бы к трилогии, где персонажей тоже много. Там персонажи просто объединяют в небольшие группы, а не раскрывают каждого по отдельности. А то с ума можно сойти!
*


Когда можно держать персонажей группками - я держу smile.gif У меня Лея с Хэном - вообще за ручку хотя посление пару глав))))))) А в этой Вейдер с Дармин))) + Люк.... мне проще описать и понимать пресонаже в отдельности, чтобы потом его расскрыть как можно лучше, а толпа бегоющих перцев, у которых разные качества, способности, навыки, задачи и даже военские звания - разные - кто-то всегда на себя всё забирает - как Вейдер. Пиеттт писать рядом с главкомом просто не возможно: да, сэр, так, Сэр, Да, сэр... - жесть! И Джейд - она вообще по натуре одиночка. Она не умеет работать в команде, как Люк или Хэн... поэтому потихоньку и схожу wink.gif

Цитата(Skynatasha @ 12 янв 2013, 20:05)
Конкретно как-то не органично сочетаются эпизоды самой драки и моменты с Вейдером...Как-то бы объединить или размышлизмы сократить... А то с Вейдером много, уже вникнешь в сцену - и опа - переход на другое... И с Марой еще: состояние и переживания в целом понятны, все хорошо, но порой трудно воспринимается, просто по ощущениям тяжело идет... Это всегда сложно с безличными предложениями работать, описывать чувства. У вас хорошо получается, практика и еще раз практика))) Присмотритесь к современной литературе - там любят подобные терзания.
*


Эмоции и состояние героев пишуться целеноправленно кусками для создания и динами и образа, и одщей настроение главы. Если взать и писать одного персонажа.. я делала так в ДО - какая бы не выла экстримальная сетуация, её бинамика смазывается описанием всех мыслей и движений... а ещё я терпеть не могу в ласический книгах ЗВ - глава Республика, глава империя - честно, главый империи проличтывала. если там не было Вейдера...

Цитата(Skynatasha @ 12 янв 2013, 20:05)
Присмотритесь к современной литературе - там любят подобные терзания.
*


Мне нравиться, как стоять образ персонаже Олди.. я вообще их люблю, и пока всех не перечитаю, не чего другого даже не хочу открывать - в книге "Приют Героев" - описан образ персонажа через любовь в маникюру, к хорошему вину... к описанию окружающего пространство и того, что не имеет значения для сюжета, но имеет значение для персонажа, что придаёт ощущение описание реального человека. Такой же приём я попробую в следующим фики.



Цитата(Skynatasha @ 12 янв 2013, 20:05)
Падме еще немного "картонная" как выразились недавно. Характер персонажа то ярко проявляется, то смазан несколько...
*


Падме в этом фике очень сложная.... её масочентво в ранге магистра и смазывает её... работа у неё такая.

Цитата(Skynatasha @ 12 янв 2013, 20:05)
Кусочек с ней можно было и сократить, он мало несет смысла, особенно разглядывание ее офицерами.
*


Её внешний вид - это то, как воспринемают её люди. Это тот образ, который держит эта женщина. Потому что она постоянно держит. ИМХО - это важно)

Цитата(Skynatasha @ 12 янв 2013, 20:05)
Надеюсь, мысли свои донесла и не полный бред написала
*


Спасибо за роспись своих предложений - я буду иметь их в виду, когда снова сяду дописывать эту главу...
Ариша
Цитата(Алита Омбра @ 12 янв 2013, 22:53)
Пиетт - прекрасен. Я никогда не пылала к нему особой любовью, но тут просто, хочешь-не хочешь, вызывает искреннее уважение и притягивает своей личностью. Вейдер сделал хороший выбор, поставив его когда-то адмиралом.
*


Я всегда считала, что Вейдер разбирается в военном деле, значит он должен реально оценивать людей, который около него и на таких постах. Рада, что понравился адмира - его будет в дальнейшим побольше)

Цитата(Skynatasha @ 12 янв 2013, 21:58)
Ведж - хороший парень, но разве сравнится с сыном ситха и гениальным пилотом?))) Люк, если нужно, тоже все свое обояние проявит!)))и думаю это хорошая идея - пока отношения не развивать, не до того.
*


Люку не до Мары.. по секрету, ни кто не догодался, кого Мара спалила в качестве руки Императора? Тоже рыжая такя, зеленоглазая, худощавая....

Цитата(Алита Омбра @ 12 янв 2013, 22:53)
Развеселил Вейдер))) Картина того, как он прыгает словно в сапогах-скороходах вокруг Падме, то появляясь, то исчезая, то вообще левитируя)))
*


Идущий со всеми ранеными главком через бурелом с преподнетым плащём - меня смутил большею. Он же у нас весь такой таинственный... и могучий....



Цитата(Алита Омбра @ 12 янв 2013, 22:53)
а как еще этих двух опять вместе свести?
*


Да ни кто их не своидит и не собирается! Это два сильных человека с единым эмоциональным прошлым. разумеется, её по женской глупости будет тянуть к нему - сама придумала - сама обиделась - народная женская забава. И дял него она собранный, сотканый их воспоминий - от таких тёплых, милых и прекрасный - образ - они взрослые люди и прекрасно это понимают.

Цитата(Алита Омбра @ 12 янв 2013, 22:53)
А! Хочу Марочку "в кругу друзей", согласна думаю, Люк потихоньку начнет ревновать так, что и сам не заметит... или найдет себе какую-нибудь умную, спокойную библиотекаршу)))) без патологических желаний заползти в шкаф и палить из бластера Дамочка на фотке понравилась. Красотуля с пухленькими губками, забавная)))
*


Люку вообще не до баб... у него джедайство, внезапно собравшееся семейство... ещё и ряса рыцарская... может папа надоумит - что бабы - это зло....
А Мара - да, она вот такая - внешне закрытая, сдержаная, вся такая колючая... но весьма красивая и ласковая дама.

Цитата(Алита Омбра @ 12 янв 2013, 22:53)
Не представляю, как ты это все написала... Экзамен-то точно сдашь? Удачи!
*


Я тоже не представляю! История - устно.. а я ещё даже не собилась.. - так что спосибо за комменты. У меня два дня и 40 вопросов - Может сяду писать продолжение в конце недели - там посмотрим, не теряйте. Комменты жду и чатаю rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.