Майкл Стэкпол «Я - джедай!»

Я — джедай!

На следующее утро я проснулся весь разби­тый, соображал туго, поэтому не заметил, что свою утреннюю пробежку начал куда позже обычного. Когда я пробежал при­мерно половину трассы и находился в точке, наибо­лее удаленной от Великого Храма, до меня вдруг дошло, который час. В общем-то у Люка не было точ­ного расписания занятий, но он любил начинать тре­нировки с утра пораньше. Я поднажал, как мог, но вскоре понял, что все равно вернусь в Великий Храм после начала занятий.

Захотелось наподдать самому себе — нельзя же быть таким болваном! Вчера вечером мы одержали такую значимую победу на пути познания секретов Силы, экстремальная ситуация заставила меня пол­ностью слиться ней. Теперь я понял, что многое могу, и с нетерпением ждал этой утренней тренировки, чтобы посмотреть, какие уроки я смог извлечь из вче­рашнего опыта.

Причина, по которой я проснулся с дурной баш­кой, была довольно проста — я практически не спал. Мастер Люк как-то сказал, что сны редко нарушают ночной отдых джедая. Не знаю почему, но мне редко что-нибудь снится. Если меня и посещают сновидения, то чаще всего кошмары, которые не дают мне спать.

В ту ночь меня то и дело будили кошмары. Я все время летел куда-то, где ощущал присутствие Миракс. Пытался остановить вращение звезд, чтобы за­помнить их расположение и понять, где же нахожусь, но они гасли одна за другой. В конце концов я остался один среди абсолютного мрака. Когда я посмотрел на свои руки, то увидел сквозь плоть, что кости мои разъедает гниль, затем впал в небытие, вечно обречен­ный существовать с осознанием того, что в тот мо­мент, когда Миракс нуждалась во мне, я бросил ее.

Попробуйте-ка сказать, что это не кошмар.

Подбегая к Великому Храму, я услышал звук, ко­торый словно подтолкнул меня в спину и заставил бежать быстрее. Свист, который издает лазерный меч, рассекая воздух, и треск, с которым он вгрыза­ется в препятствие, невозможно забыть, если услы­шал его хоть раз. Я не мог представить, чтобы Люк и Кам начали бы вдруг учебный бой на лазерных мечах без меня. Конечно, это несколько самонадеянно, но поскольку на Йавине было всего два лазерных меча, а один из них принадлежал мне, то мое присутствие вполне логично.

Я выбежал на опушку как раз в тот момент, когда Люк оттолкнул Ганториса к пурпурному стволу дере­ва массасси. Где Ганторис раздобыл лазерный меч? Черная косичка ученика описала в воздухе сложную петлю, а сам он налетел на ствол. Во все стороны разлетелись кусочки пурпурной коры. Зацепившись ко­ленями за толстый корень, он завалился назад, но ус­пел подставить локти и не упал на спину. Ганторис молча смотрел на Люка, когда тот подходил к нему, и все еще направлял в его сторону ослепительно-фио­летовый клинок лазерного меча, но в такой позиции вряд ли ученик мог достать мечом учителя.

И вдруг Ганторис что-то сделал со своим мечом, и лезвие стало вдвое длиннее. Он резко рубанул, но Люк двигался быстрее, чем это можно было представить. Рукав его серого летного костюма задымился в том месте, где чиркнул лазерный меч, но Ганторис не причинил мастеру никакого вреда. Люк быстро пере­группировался, и его зеленый меч застыл между ним и учеником, готовый к новой атаке.

Пока Люк отступал, Ганторис вскочил на ноги и уверенно бросился вперед. Длина меча давала ему вдохновляющее на подвиги преимущество. Он нале­тал, нанося удар за ударом с маниакальным ожесто­чением одержимого. Хотя Люк с легкостью отражал все удары, неутомимый Ганторис заставил его уйти в глухую оборону, отбивая удары во внутреннем круге обороны, и продолжал наступать. Его мощь и напор заставили Люка делать все новые шаги назад. И вот отступать уже некуда, и мастеру пришлось спасаться от своего ученика, подпрыгнув в воздух и взлетев на ветку дерева массасси.

Я ошарашенно смотрел, как Ганторис дожидает­ся, пока спрыгнет обратно Люк. Все остальные уче­ники поспешили убраться с опушки и скрыться в за­рослях, застыв в нерешительности. У Кама, как и у меня, меча с собой не было. Мы переглянулись, и я понял, что наши мысли совпадают — мы оба прики­дывали, успеем ли добежать до храма, взять мечи и вернуться сюда, чтобы переломить ход поединка.

Но если Ганторис сможет убить мастера-джедая, каковы же мои шансы остановить его?

Люк что-то спросил у Ганториса, но гул лазерного меча заглушил и этот вопрос, и ответ, который про­кричал Ганторис. Затем ученик просто ударил по де­реву массасси мечом, перерубив его пополам. Стинтарилы с громкими криками стали спрыгивать с ве­ток кроны. Запах пряного древесного сока донесся до меня в тот момент, когда дерево с громким треском завалилось в заросли и пропало в густом подлеске.

Мастер Скайуокер благополучно опустился на зем­лю и снова принялся отражать сумасшедшие атаки Ганториса. Ганторис укоротил лезвие своего меча и решил попробовать ближний бой. Люк уступал и па­рировал удары немного ближе к себе, чем до этого. Хотя он производил впечатление уставшего и вымо­танного, я догадался, что это была всего лишь уловка, чтобы заставить Ганториса раскрыться, но тот сейчас ничего этого не видел — сознание его было замутне­но. Он все напирал, прорубая себе дорогу сквозь маморотник и срезая цветущие оркиды.

Неожиданно Люк нырнул вниз и исчез. Ганторис ринулся вперед, кромсая все на своем пути. Я рванул за ним, проклиная себя за то, что не могу отбросить его, как Тионну несколько часов назад. Я на ходу пы­тался придумать, как отвлечь и помешать ему, но ни­чего путного в голову не приходило.

Пурпурное лезвие меча Ганториса обрушилось вниз, выжигая кусты. До меня донесся испуганный визг, и из зарослей вылетел оранжевый пушистик руньип, опустившись на образовавшуюся прогалину, вернее, пропалину рядом с Ганторисом. Когда тот повернулся, чтобы рассмотреть, что за зверь напал на него, рукоять меча вылетела у него из рук, а лезвие погасло.

Люк на лету поймал меч Ганториса, затем деактивировал свой. Они оба стояли не шелохнувшись и смотрели друг другу в глаза. По их лицам струился пот, а дыхание было тяжелым и сбивчивым, хотя никто не хотел выдавать ни малейших признаков слабости. Тишину после боя заполнили обычные звуки джунглей, нарушаемые затихающими воплями руньипа.

То, что сделал Люк затем, ошеломило меня. Он подбросил меч Ганториса, перевернув его эфесом вперед, и протянул Ганторису. Ганторис робко при­нял его, вцепившись в него обеими руками. Он вни­мательно его изучил, повертев так и эдак, словно ви­дел его впервые, затем поднял взгляд на Люка.

Учитель кивнул:

— Прекрасная подготовка, Ганторис, но тебе не­обходимо научиться обуздывать свою злость. Она когда-нибудь погубит тебя.

От изумления у меня аж ноги подкосились. Как завороженный, я смотрел на то, как Ганторис разво­рачивается и исчезает в зарослях джунглей. Осталь­ные ученики, казалось, были поражены увиденным не меньше моего. Они сбились в группки и перешеп­тывались, глядя на Люка, который вынырнул из под­леска, повесил меч на пояс и надел свой плащ.

Он спокойно осмотрелся вокруг и на губах его наметилась легкая улыбка.

— Возможно, после вчерашнего вечера мы нача­ли слишком рано. Давайте снова соберемся сегодня вечером.

В его словах слышалась просьба разойтись по комнатам, но я решил ослушаться. Остальные по­слушно поплелись обратно в Великий Храм и вскоре исчезли в джунглях.

Люк посмотрел на меня и вновь усмехнулся:

— Так и знал, что ты останешься. Видел начало?

Я покачал головой:

— Концовки было более чем достаточно. Что вы собираетесь делать?

— Делать? Все уже сделано.

У меня отпала челюсть.

— Возможно, я чего-то не понял, один из ваших учеников где-то раздобыл или соорудил сам лазерный меч и только что попытался убить вас, вооружившись им. Вы не видите здесь причин для тревоги?

— И как только тебя могло удивить, что Ганто­рис нашел способ модифицировать лазерный меч? У вас с Камом мечи уже есть. И мы говорили о том, что Ганторис соревнуется с тобой.

Я поднял руки вверх.

— Возможно, это и важно, но не главное, как мне видится.

Люк прищурился:

— Значит, твоя точка зрения — это высшая ис­тина?

Я замялся и почувствовал, как заныло где-то под ложечкой.

— Нет, мастер Скайуокер, конечно же, нет. Я не хотел проявить неуважение,— я вздохнул.— Я про­сто хочу понять. У Ганториса есть нечто, что ему не положено иметь. Вы должны объяснить ему, что та­кое дисциплина.

— Он собирается стать рыцарем-джедаем, не могу же я обращаться с ним, как с ребенком, — Люк покачал головой. — От этого его рост остановится, а он много­обещающий ученик, один из лучших на данный мо­мент. Его просто нужно направить в правильное русло.

— Тогда предоставьте это мне,— мои руки ин­стинктивно сжались в кулаки, но я заставил их раз­жаться.— Вы предполагаете, что он осознает свои ошибки и никогда этого не повторит. Но ведь он напал на вас! Тем самым он уже показал, что неверно понима­ет, что такое добро и зло. Он так никогда и не поймет, где пролегает грань между ними, если вы не найдете способ наказать его, прежде чем он пересечет эту черту.

Люк медленно покачал головой:

— Могу заверить тебя: Ганторис уже раскаивает­ся в том, что он только что содеял. Войди с ним в контакт, и ты убедишься в этом. Он сам решает, где пролегает грань и как оставаться на светлой стороне.

Я сделал, как мне было велено, и сразу же ощутил сожаление и растерянность Ганториса.

— Вы правы, мастер. Я знаю, вы верите в раска­яние. То, что вы говорите о Ганторисе — чистейшая правда. Но не вижу причин оставить его без наказа­ния за то, что он поступил неправильно.

— Ты не должен видеть, Кейран, ты должен чув­ствовать,— Люк потер рукой лоб.— Отмщение ве­дет на темную сторону.

Я вздохнул:

— Знаю. Но все же осмелюсь возразить, что не­большое наказание сейчас предотвратит серьезную катастрофу в будущем, и не думаю, что собьет меня с пути истинного.

— Вот видишь, Кейран, в тебе растет не только Сила, но и мудрость.

Смеяться не хотелось, но его комментарий пове­селил меня.

И все же из уст моего ровесника это звучало не­много обидно. Люк несомненно заслужил право учить нас, но мне все же хотелось, чтобы мы с ним оказались на равных, я вспомнил странное отноше­ние к нему Веджа — то ли почтительное, то ли ос­торожное. У Скайуокера явно были свои соображе­ния по поводу нашего обучения, и мы все добились определенных успехов. Некоторые быстрее, чем ос­тальные.

Пусть так, но мне его методы пришлись не по душе. Мне вдруг вспомнилась Йелла, и сердце под­сказало мне, что именно здесь скрывалось решение моей проблемы.

— Я задумаюсь над своим невежеством, мастер, и над тем, сколько еще мне предстоит узнать, но сей­час, если позволите, я хотел бы задать вопрос.

— Пожалуйста.

Я почесал в затылке.

— Что вы спросили у Ганториса и что он крикнул вам, прежде чем срубить дерево?

— Я спросил его, откуда он получил знания, не­обходимые для создания лазерного меча,— Люк по­жал плечами.— Он ответил, что я — не единствен­ный его учитель на пути к обретению звания джедая.

— Не очень хороший ответ. Вы думаете, он ра­зузнал это из Холокрона?

— Не понимаю, как. Холокрон определяет спо­собности ученика и не сообщает ему то, что он еще не готов узнать,— он натянуто улыбнулся.— Это на­столько хорошо работает, что на самом деле и я не уверен, что мне не предстоит многого узнать.

— Если не от Бодо Бааса, тогда от кого же он уз­нал? — нахмурился я.— Я не мог научить его этому. Не думаю, чтобы Кам или тем более вы могли бы. Кто же в таком случае?

— Но это должен быть джедай или кто-то, обла­дающий достаточными знаниями о джедаях и, веро­ятно, значительной восприимчивостью к Силе.

— Мне тоже так кажется.

— И все же прошлой ночью, когда мы все были настолько открыты перед Силой, что могли созерцать любые созвездия, мы не почувствовали присутствия индивидуума с такими незаурядными способностями среди нас?

Глаза Люка превратились в две узкие темно-си­ние щелки.

— Нет.

Я содрогнулся, но не от того, что весь промок от пота.

— Вас это беспокоит так же, как и меня?

— Намного больше, Кейран,— Люк тоже вздрог­нул и плащ его всколыхнулся, — намного больше.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50