Майкл Стэкпол «Я - джедай!»

Я — джедай!

Оурил сидел рядом со мной в кресле второ­го пилота. Огни эль-челнока вспыхнули, когда корабль повернул к четвертой луне Йавина. Мы летели с обратной стороны луны — ночной, что позволяло приблизится к центру системы. Дневная сторона сейчас находится в части скопления газов, сосредоточенных вокруг орбиты. Это означает, что наше появление будет сопровож­дать оранжевое облако света.

Краем глаза я взглянул на ганда.

— Очень признателен за то, что ты разрешил мне вести машину.

Широкий рот раскрылся, демонстрируя... о-о, лучше не смотреть.

— Я понял, т-что ты еще ни разу не летал с тех пор как...

— Да. Свистун очень огорчился, когда его остави­ли в Корусканте. Но Люк настаивал на том, чтобы прежние контакты были сведены к минимуму. К тому же оказалось, что я слишком занят, чтобы ле­тать. Так что Свистун сейчас занят анализом всей ин­формации о «возмутителях» и прочих криминальных элементах. С нетерпением жду его новых отчетов.

— Тебе повезло со Свистуном.

— Еще бы!

Датчики хрипнули, сообщая, что нам мешает турбулентность. На луне очень влажный воздух, ко­торый почти всегда стабилен — за исключением пе­риода наступления темноты.

Мы спускались по шаткой лестнице облаков, и я немного нервничал, контролируя ситуацию.

Люк Скайуокер появился как всегда вовремя:

— Сюда! Спускайся дальше в этом направлении.

— Как прикажете. Может быть, хотите сами сесть за штурвал?

— Нет. Кажется, за штурвалом ты себя чувству­ешь намного лучше. Не так ли? Или хочется чего-ни­будь другого?

— Нет причины менять роль в той пьесе, которая уже идет.

Я рванул рычаг, одновременно наблюдая за давле­нием в топливных баках.

— Оурил, втягиваем крылья и выпускаем шасси.

Серо-зеленые трехпалые лапы привычно затарабанили по приборной доске:

— Как прикаж-жете.

Челнок пошел на снижение. Местная посадочная полоса на редкость узкая. Необходимо проявлять чу­деса внимательности и осторожности.

Поодаль высилась гигантская каменная пирами­да, напоминающая инопланетное существо. По­добные скульптуры я видел неоднократно. Первый раз — в имперских новостях и позднее в истории Альянса. Особенно экспрессивно пирамиды смотре­лись на голограммах, но не так органично и есте­ственно, как эта.

— Вижу цель!

Челнок не без изящества пролавировал между де­ревьями, и наконец опустился у восточной стены Храма.

Здесь, на базе, я увидел широкую площадку, куда можно поставить корабль. Недалеко от нас суетилось две дюжины инженеров из Новой Республики, готовящих Великий Храм к его новой исторической роли — возрождению академии джедаев. По скорому окончанию работ, Оурил заберет их домой. Здесь только мастер Скайуокер, я и еще два слушателя. Остальные девять новобранцев присоединятся позднее.

Посадка прошла успешно.

— Оурил, признаться, мне будет не хватать таких полетов. Боюсь, что по прошествии времени потеряю необходимые навыки.

— Я — сыскарь, Кейран. Я помогу обрести умение вновь.

Оурил крутанулся на стуле, оказавшись лицом к лицу с Люком:

— Пот-чему Люк хот-чет, т-чтобы Кейран все забыл?

Люк укорил взглядом:

— С чего ты взял? Ты подарил Кейрану ряд заме­чательных навыков, я дам ему возможность стать бо­лее совершенным.

— Уж, что-что, но утратить талант пилота мне не удастся. Не дождетесь.

Дверь автоматически открылась. Теплый воздух юркнул в салон. Я потянулся.

— Спасибо за все, Оурил. Надеюсь, увидимся, когда прилетишь сюда снова.

— Оурил будет гордиться иметь среди своих дру­зей рыцаря джедая.

— И пилота.

— И пилота.

Ганд переместился в мое кресло, а мы с Люком прошли в пассажирский отсек.

Люк Скайуокер немного выше меня, но плечи у нас одинаково широкие. Два других слушателя следовали за нами. Рост Бракисса внушителен — на пятнадцать сантиметров выше, чем я. Кам Салусар — на десять. Бракисс отвечал всем представлени­ям об аристократе. Если бы не безумный огонь, го­ревший в ярко-синих глазах, я бы принял его за от­прыска из старинной благородной семьи, который от скуки пожелал позабавиться.

Кам Салусар — полная противоположность Бракассу, несмотря на то что оба обладали роскош­ной светлой шевелюрой. Правда, у Кама стрижка аккуратней, а шея и грудь более массивны. Обвет­ренное лицо и грубые черты говорили о возрасте и том образе жизни, который Кам вел в последние годы.

Тот факт, что Кам носил на поясе лазерный меч, свидетельствовал, что решение поступить в академию не являлось спонтанным, а, напротив, хорошо проду­манным.

Я привез меч деда с собой, но предварительно упаковал оружие в специальный футляр. Пока мне не хотелось распаковываться, несмотря на уверения Люка, что я имею полное право носить его. Сперва необходимо потренироваться.

Итак, мы взяли сумки, и Люк повел нас туда, где инженеры дожидались прибытия нашей группы.

Мы с Оурилом обменялись прощальным салю­том, челнок взмыл вверх и, сделав круг над Великим Храмом, взял направление к обратной стороне луны, скрывшись в чаще деревьев.

Люк завернул рукава черной рубашки и с удо­вольствием оглядел новые владения.

— Добро пожаловать на Йавин IV. Это ваш но­вый дом. Я хотел, чтобы вы стали первыми слушате­лями, потому что вы трое обладаете необходимыми качествами для джедая. Каждый из вас знает, зачем ему это нужно. Понимание, в свою очередь, означает — процесс обучения пойдет гораздо быстрее, а ре­зультаты не замедлят себя ждать. Так что вскоре я буду просить вас помогать мне обучать других. Итак, познакомимся.

—... Кам. Отец Кама, Раник Салусар, был вели­ким мастером-джедаем. Кам учился у него, стал ры­царем, а затем присоединился к Империи. Черный воин, сражающийся на стороне темных сил. Сейчас он раскаялся и решил вернуться.

Пока Люк запросто рассказывал биографию блудного сына Салусара, на лице Кама играли желваки:

— Учитель сумел доказать мне, насколько я оши­бался. Теперь я служу ему.

—... Бракисс. Его впервые открыла Империя как человека, наиболее восприимчивого к Силе. Обучен использовать свои способности. В итоге стал шпио­ном. Дальше — хуже, его заставили уничтожить соб­ственную семью, проникнув в сознание близких лю­дей. Через него враги воздействовали на их поступки. Сюда Бракисс пришел, чтобы научиться помогать, а не наносить вред.

Бракисс воздержался от комментариев.

—... И, наконец, Кейран Халкион...

Взгляды обратились на меня.

— Дед Кейрана также был рыцарем нашего ор­дена и погиб во время Войны клонов. Семья Кейрана придерживалась строгих традиций джедаев, и его присутствие здесь лишнее тому подтверждение. Как вы поняли, он к тому же отличный пилот, и это каче­ство нам еще, возможно, понадобится.

После церемониала представления мы с Камом обменялись рукопожатием, с Бракиссом ограничи­лись легким кивком приветствия. Мастер Скайуокер повел нас по великому Храму.

— В этом здании пять уровней. Шестой, если за­хотите подняться туда, находится на самой вершине. Нижний уровень, расположенный под полом, ранее использовался Альянсом как убежище для воинов. Главные уровни предназначены для боевых операций, там есть и жилые помещения. Еще два уровня ис­пользовались как командный и стратегический цент­ры. Здесь мы будем чаще всего, потому что только здесь есть базовый компьютер, спортивный зал и библиотека. А вон там — зал для принятия пищи. Трапезная, если угодно... И самый секретный уро­вень — Главный зал — пока только для меня, не обессудьте... А пока выбирайте себе комнаты и не­много отдохните. Завтра продолжим.

Моя рука взметнулась вверх:

— Несколько вопросов, если не возражаете.

— Не возражаю.

— Мы будем жить по координированному галак­тическому времени или же по времени Йавина? Лунный день короче, и, на мой взгляд, следование га­лактическому ритму неправильно.

Люк колебался всего лишь мгновение, в его глазах отразилось оранжевое небо.

— При условии постоянных тренировок, вре­мя — это последнее, о чем вам придется задумывать­ся. Я буду учить вас восстанавливаться за считанные секунды, так что и спать вы будете всего ничего. Бес­покойство о времени оказывает давление.

— Но если мы откажемся от чувства времени, то как будем знать о начале и конце упражнений и все­го остального? Нужно сверить часы.

— Кейран, а кто тебе сказал, что нам понадобят­ся часы?

Я было ответил, что если кто-нибудь типа адмирала Трауна захочет показать свои возможности по завоеванию планеты, то мы должны быть к этому го­товы. Мы должны знать, что происходит в мире, ос­тановить время — значит остановить жизнь. Но раз­вивать здесь эту мысль явно не стоит, и я ограничил­ся общими фразами:

— Сверка часов будет способствовать росту от­ветственности и доверию между слушателями...

— Замечательно, Кейран! Но мне бы хотелось, чтобы вы доверяли Силе. Сами поймете, как только почувствуете в себе возможность взаимодействовать с Силой. Она даст вам все, в чем вы нуждаетесь, вне времени и вне пространства. И она объяснит, как «возмутители» узнают о наших ловушках.

— Еще вопрос, мастер. А когда мы начнем физические упражнения?

— Каждый решит в индивидуальном порядке. По личной необходимости.

— То есть общих организованных занятий, утренних пробежек и отжиманий не будет?

Кам засмеялся:

— Похоже, Кейран немного разочарован. Неужели ты ожидал армейскую муштру?

— Нет, я не разочарован. Скорее, обескуражен.

Люк похлопал меня по плечу:

— Со временем ты все поймешь, Кейран. Это же касается и лазерного меча.

— Лазерный меч, насколько все знают, мощное и смертельное оружие. Мой отец однажды сказал, что с ним не сравнится ни парализатор, ни навороченный бластер. Лазерный меч убивает быстро и страшно. Ос­новной боевой курс поможет нам освоить ее наиболее эффективно, так, чтобы это опасное оружие работало.

— Тебе, Кейран, нужен специальный курс?

— А разве он будет лишним?

Кам меня поддержал:

— Нам действительно необходимы профессио­нальные навыки.

— Хорошо, хорошо. Уговорили, речистые. Кам и Кейран вы пройдете специальный курс подготовки. Мы вернемся к вопросу, как только вы получите не­обходимые знания. Что-нибудь еще?

— Нет, мастер.

— Появятся новые соображения — сообщите. А пока располагайтесь.

Наше бравое трио не обмолвилось ни словом, пока мы шли по коридору. Живя в Корусканте, я видел немало массивных и странных сооружений, но ни одно из них не сравнится с красотой и совер­шенством храма. Строение возникло задолго до Им­перии и сыграло немалую роль в последующих исто­рических событиях. Интересно, почему Империя не смешала его с пылью? Задачка, которую мне не решить.

Прожекторы и фонари освещали огромную тер­риторию. Комнаты казались пустыми, и эхо выкаты­валось из-под наших шагов. На ум пришли давние со­бытия, связанные со Звездой Смерти. Страх и паника, которую испытали люди, навечно впиталась в стены. Впервые за все то время, что я провел в Разбойном эс­кадроне, я пытался себе представить, что чувствовали Ведж, Биггс и Люк, оказавшись перед Звездой Смер­ти. Вдыхая вместе с давней пылью их эмоции, я вновь и вновь переживал те дни. Я вновь вспомнил наш ви­зит на Черную луну и битву за Тайферру.

Впервые я понял, о чем тогда говорил Ведж, по­чувствовал прочную нить, протянувшуюся от новых Проныр к призракам героев.

Не помню, на каком уровне Кам и Бракисс оста­вили меня, но определенно до того, как ушли на верх­ние этажи. Я обнаружил себя в небольшой комнате, где стояли пара коек и несколько шкафчиков для личных вещей. На одной из коек лежали одеяла и по­стельные принадлежности. Я бросил сумку и огля­нулся. Вот такое новое жилище. Интересно, почему мне здесь так уютно и привычно?

— Так и знал, что найду тебя здесь! — в дверях стоял Люк.

— Неужели я попал не туда?

— Забавно, но именно туда. Эта комната просто предназначена для тебя, поверь. И она гораздо лучше всех остальных. Знаешь, почему? Смотри!

Он повел по воздуху ладонью, и один из шкафчи­ков отодвинулся в сторону.

. — Третий камень от пола. Посмотри.

Я присел на корточки. Камень затянуло плесенью и мхом, я смел грязь ладонью. Открывшаяся за ней надпись заставила меня улыбнуться и вслух прочи­тать кривоватые буквы:

— Империя или мы... нас ничто не остановит. Биггс Дарклайтер, Татуин, Ведж Антиллес, Кореллия, Йек Поркинс, Бестин...

На лице Люка играла мальчишеская улыбка.

— Да, они жили в этой комнате... я прилетел поз­же и получил комнату на другом этаже. Перед после­дним вылетом они, чтобы не уснуть, рассказывали друг другу разные истории. Все мы надеялись вы­жить, несмотря ни на что. Иногда мне кажется, что эта надпись была вызовом смерти. Они всегда гово­рили слово «если». Если мы не выживем, если Альянс проиграет... И на всякий случай однажды сделали эту надпись. Чтобы их имена не были забыты.

— Но вам повезло. И теперь всем известны их имена. Как и ваше. Вы сумели изменить судьбы бил­лионов существ.

Люк опустил руки, плащ окутал его, словно тень.

— То, что мы сделаем, изменит судьбы биллио­нов существ.

Я выпрямился.

— Мастер, я хочу быть правильно понятым. Вы — мой учитель, я — ваш ученик. И не собираюсь своими вопросами выказывать вам неуважение.

— Мне и в голову не пришло, что твои вопросы могут подорвать мою репутацию. Глупо так думать. Ты вправе интересоваться всем, поскольку здесь ты именно для этого — для обучения владения Силой. Мой учитель когда-то считал меня самым бездарным и неудачным учеником. В твоем случае все обстоит и сложнее, и легче. С одной стороны, твоя натура идеально подходит для ордена. С другой — существу­ет проблема. Я беспокоюсь о твоем моральном состо­янии. Ты никому не доверяешь, даже себе.

— Со мной полный порядок. Пожалуйста, ответь еще на вопросы.

— Спрашивай.

— Вы сказали, оба новобранца до прибытия сюда имели контакты с темными силами. Вы ведь привез­ли нас троих не для того, чтобы я следил за Камом и Бракиссом?

— Нет, конечно. Иногда меня поражает одновре­менная нестандартность и банальность твоего мышле­ния. Когда Император вернулся, я тоже пересек гра­ницу света и тьмы, по многим причинам... Одна из них — проявление того смутного времени, другие — даже сейчас сложно объяснить. Однако тот экспери­мент дал мне бесценные знания — я понял, с чем надо бороться. Гораздо важнее, что любовь моей сестры и друзей побудили в конечном итоге вернуться. Это воз­родило меня. Пойми вот что. Каждый может в своей жизни оступиться. Главное, осознать ошибку. Не суди, да не судим будешь. И Кам, и Бракисс начали свой путь к свету. Я хочу им помочь. Кейран, не будь таким подозрительным. Не думай, но чувствуй. Принимай сердцем, принимай душой. Твоя задача не следить за ними, а учится у них. В какой-то момент темная сто­рона найдет тебя и начнет искушать, предлагать все, что пожелаешь. Устоять против соблазна сложно. Ведь часто мы выбираем то, что еще не изведали. Зачем со­вершать собственные ошибки, когда уже существуют показательные примеры? Извлеки из трагедии Кама и Бракисса нужные уроки и запомни. Их сила должна стать твоей силой. Их знание — твоим.

— Понимаю.

— Отлично. Спи спокойно, Кейран Халкион. Все, с чем ты столкнешься в будущем, не должно разру­шить твою личность. Я верю в тебя.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50